автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ненормативные имена существительные современного русского языка: лексико-семантический и словообразовательный аспекты

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Папиянц, Наринэ Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ненормативные имена существительные современного русского языка: лексико-семантический и словообразовательный аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Папиянц, Наринэ Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

РУССКОГО ЯЗЫКА

§1.1.Норма, вариант нормы и отклонение от нормы.

§1.2. Экстралингвистические источники ненормативности.

§1.3. Лингвистические источники ненормативности.

§1.3.1.Вторичная (специфическая) номинация как источник ненормативности.

§ 1.3.2.Пейоративность как источник ненормативности.

§ 1.3.3.Компоненты словообразовательной модели как источники ненормативности.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ НЕНОРМАТИВНЫХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

§2.1.Семантические типы имён существительных на -ник/-ик.

§2.1.1 .Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -ник/-ик.

§2.1.2.0тадъективные ненормативные имена существительные на -ник/-ик.

§2.1.3.Отглагольные ненормативные имена существительные на -ник/-ик.

§2.1.4.Аббревемы на -ник/-ик и ненормативные имена существительные на -ник/-ик, мотивированные числительным.

§2.2.Семантические типы имён существительных на уха.

§2.2.1 .Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -уха.

§2.2.2.0тадъективные ненормативные имена существительные на -уха.

§2.2.3.Отглагольные ненормативные имена существительные на -уха.:.

§2.2.4.Аббревемы на -уха.

§2.3.Семантические типы имён существительных на -няк/-як

§2.3.1 .Отадъективные ненормативные имена существительные на -някЛяк.

§2.3.2.Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -няк/-як.

§2.3.3.Отглагольные ненормативные имена существительные на -някЛяк.

§2.3.4. Имена существительные на -някЛяк, мотивированные числительным

§2.4.Семантический тип имён существительных на

§2.4.1 .Отглагольные ненормативные имена существительные на -ец.

§2.4.2.Отсубстантивные ненормативные имена существительные на -ец.

§2.4.3.Отадъективные ненормативные имена существительные на -ец.

§2.4.4.Ненормативные имена существительные на -ец, мотивированные словосочетанием, аббревемы и немотивированные ненормативные имена существительные на -ец.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Папиянц, Наринэ Сергеевна

Ненормативная лексика постоянно находится в центре внимания российских и зарубежных лингвистов. Научная литература, посвященная данной теме, достаточно обширна. Исследованиям в этой области посвящены работы таких учёных, как Н.Г.Комлев, Ю.М.Скребнёв, Е.С.Истрина, В.А.Ицкович, К.С.Горбачевич, Н.Д.Арутюнова, Ю.Д.Апресян, Ч.Хоккет, Э.Косериу, А.Едличка и др.

Разные подходы, подчас противоречивые суждения и непрерывные дискуссии, ведущиеся вокруг ненормы, свидетельствуют о живом интересе языковедов к данному явлению и о той степени сложности, которую представляет собой его осмысление и описание. Отклонения от нормы были объектом пристального внимания в лингвистике всегда, но зачастую они не рассматривались как понятие, которое точно найдёт своё «место» в науке. Отсутствие более точного названия или, точнее, термина для обозначения этого понятия также указывает на это. Интерес к исследуемому материалу и его лингвистической интерпретации неслучаен.

На рубеже XX — XXI веков наблюдается прогрессирующая тенденция к употреблению ненормативных слов. На наш взгляд, есть две причины, способствующие развитию интереса к ненормативному пласту языка. Первая из них социальная. Демократические процессы, идущие в обществе, повлекли за собой снятие многих ограничений в употреблении слов и «спровоцировали» истинный бум в ненормативной лексикографии. Ненормативная лексика в большей степени, чем любая другая, служит «лакмусовой бумажкой» происходящих общественных явлений. С демократизацией языка связана вторая причина, являющаяся её порождением: изменение отношения к ненорме. Отклонения от нормы нужно рассматривать не как лишнее, ненужное или запретное в языке (в 30-60-е годы господствовало такое отношение к ненорме), а параллельно с нормой. В языке ничего нельзя разрешать или запрещать, он живёт и развивается по своим законам, урезывать, умалчивать отдельные факты живого языка не имеет смысла. В наши дни ненормативная лексика всё активнее переходит в общее употребление, проникая в разговорную речь, язык художественной литературы и тексты СМИ. Этим и обусловлена актуальность темы.

Объектом настоящего исследования являются ненормативные имена существительные на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Материалом для исследования настоящей работы послужили ненормативные имена существительные, отобранные из словарей под редакцией Файна А., Лурье В. «Всё в кайф», Быкова В. «Русская феня», Квеселевича Д.И. Толковый словарь ненормативной лексики русского языка и др. В результате сплошной выборки извлечено и проанализировано более 1000 ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец. Источниковедческой базой языкового материала послужили также произведения Н.Леонова, В.Шитова,

A.Марининой, Д.Корецкого, Г.Вайнера, Н.Иовлева, С.Каледина, О.Ларина,

B.Астафьева, С.Дышева, Г.Абрамова, А.Азольского, В.Шитова, Н.Модестова, В.Безымянного, Л.Жуховицкого, В.Посошкова, А.Константинова, С.Устинова, Л.Разумовского Ф.Незнанского, Ю.Алешковского, С.Высоцкого и др., периодические печатные издания: «Правда», «АиФ», «АиФ. Украина», «Труд», «Московский комсомолец», «Собеседник», «Совершенно секретно», «Сегодня», «Мегаполис». Выявлено и проанализировано более 3500 словоупотреблений.

Предметом исследования являются лексико-семантические и словообразовательные свойства ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Цель диссертационного исследования - выявить и описать лексико-словообразовательную структуру ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Установить семантические типы и подтипы имён существительных, функционирующих в сфере ненормативной лексики на современном этапе.

2. Выявить модели, по которым образуются ненормативные имена существительные, и установить тенденции развития данного пласта лексики.

3. Определить источники ненормативности имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Рассмотреть семантические особенности и определить экспрессивно-оценочный потенциал ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец в языке и речи.

5.Выявить способность буквенных аббревиатур выступать в качестве производящей основы для образования ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Методология и методы исследования.

Методология диссертационного исследования основывается на диалектических законах, в связи с чем ненорма рассматривается как парная категория, являющаяся одним из проявлений закона единства и борьбы противоположностей (норма - ненорма).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лексики и словообразования, в частности теории и концепции Е.А.Земской, И.С.Улуханова, В.В.Лопатина, М.Докулила, и др. Исследование фактического материала проводилось при помощи компонентного анализа семной структуры слов и сопоставления (выделение групп существительных внутри семантических подтипов, изучение семантических связей между нормативными и ненормативными именами существительными). Применялись элементы статистического подсчёта. Наличие в семантике определённой части слов социальнооценочного компонента потребовал учета влияния социальной действительности на формирование их значений и в связи с этим использования в качестве вспомогательного метода социолингвистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненормативные имена существительные объединяются в семантические типы и подтипы как и нормативные имена существительные. Однако в ряде случаев возможности словообразования ненормативных имён существительных шире, чем словообразование нормативных имён существительных (например, имена существительные на -няк/-як общелитературного языка мотивируются именем существительным и именем прилагательным. Ненормативные имена существительные также мотивируются глаголом и именем числительным).

2.Ненормативные имена существительные образуются по двум моделям: лексико-семантической и словообразовательной. Более продуктивной является словообразовательная модель.

3. Источниками ненормативности имён существительных могут выступать как компоненты словообразовательной структуры (ненормативная производящая основа и/или ненормативный, экспрессивно маркированный формант, морфонологические изменения в процессе деривации), так и лексико-семантические особенности слова (специфический способ номинации, сужение референтной отнесённости, пейоративность значения, переосмысление).

4. Ненормативные имена существительные могут приобретать в контексте различные частные значения субъективной модальности или экспрессивно выражать оценку каких-либо явлений.

5. Буквенные аббревиатуры способны выступать в качестве производящих основ при образовании ненормативных имён существительных, что особенно убедительно подтверждает их принадлежность к словарному составу русского языка. Активация процесса сокращений слов на рубеже XX - XXI веков обусловлена сочетанием объективных экстралингвистических и интралингвистических факторов. К экстралингвистическому фактору относится информационный «взрыв» в современном обществе, выразившийся в непомерном возрастании объёма новой информации, е распространении Интернета и т.п. Интралингвистический фактор - это закон экономии языковых средств и речевых усилий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней предпринят многоаспектный подход к анализу ненормативных существительных, включающий структурно-семантический и прагматический аспекты их изучения. Впервые предпринимается попытка выявить модели образования ненормативных имён существительных, определить словообразовательные, семантические особенности и источники ненормативности данного пласта языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определено место ненормативной лексики в системе языка, описаны модели образования ненормативных слов на разном жанрово-стилистическом материале. Данное исследование имеет выход в семантику, прагматику и лингвистику текста в целом. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения словообразовательной семантики, специфики функционирования ненормативной лексики. Они помогут также не только раскрыть тенденции в динамике развития ненормы, но и выявить новые особенности и потенции данного пласта языка в его семантическом, словообразовательном и функциональном планах.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ряда теоретических положений и выводов, содержащихся в данном научном исследовании, в общих и специальных вузовских курсах по современному русскому языку, лексикологии, словообразованию, функциональной лингвистике, лингвистическому анализу текста и теории языка, а также при написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике текста.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ненормативные имена существительные современного русского языка: лексико-семантический и словообразовательный аспекты"

Выводы к Главе II

1. Имена существительные на -ник/-ик относятся к самым продуктивным типам, в количественном отношении представляют самую многочисленную группу имён существительных. Менее продуктивные типы — имена существительные на -уха, -няк/-як, -ец.

2. Самым продуктивным семантическим подтипом среди всех проанализированных ненормативных имён существительных является семантический подтип «наименование лица», что подтверждает основную экспрессивно-выразительную функцию ненормативного слова — охарактеризовать человека. Все остальные семантические подтипы: «наименование места, предмета, явления, состояния» относятся к малопродуктивным.

3.Выявлено две модели образования ненормативных имён существительных: лексико-семантическая и словообразовательная. Большая часть ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -няк/як, -ец образована по словообразовательной модели. Меньшая часть - по лексико-семантической модели. Все ненормативные имена существительные на -уха образованы по словообразовательной модели. Таким образом, словообразовательная модель более продуктивна.

4.Анализ показал, что источниками появления ненормативности слова могут выступать как компоненты словообразовательной модели (производящая основа и . формант), так и лексико-семантические особенности слова (специфический способ номинации, развитие полисемии имени существительного общелитературного языка, пейоративность значения, сужение референтных характеристик слова).

5. Проанализированные имена существительные в большинстве случаев относятся к эмоционально-оценочной лексике и характеризуются яркой экспрессивностью, т.к. они, кроме прямого наименования, выполняют дополнительные функции: выражают субъективно-эмоциональную оценку обозначаемого. Имена существительные на -уха, -няк/-як, -ец характеризуются большей степенью экспрессивности. Имена существительные на -ник/-ик - меньшей степенью экспрессивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогрессирующая тенденция к употреблению ненормативных слов, которая наблюдается на современном этапе, объясняется социальными, психолингвистическими и собственно языковыми факторами. Как показывает наш анализ, высокая частотность употребительности ненормативной лексики в разговорной речи, произведениях современной художественной литературы и СМИ определяется тем, что она активно вторгается в сферу чувств, стремится к разнообразию и выразительности речи. Это объясняется её богатыми потенциальными возможностями как в создании номинации, так и в передаче субъективно-оценочных планов и экспрессии.

В отечественной лингвистике представлена классификация, согласно которой существительные образуются от глагола, имени прилагательного и имени существительного. Анализируемые нами существительные также являются в большинстве своём отсубстантивными, отадъективными и отглагольными. Однако в ряде случаев возможности словообразования ненормативных имён существительных шире, чем словообразование нормативных имён существительных. В частности, в классификациях, изложенных в отечественной лингвистике, существительные на -няк/-як образуются лишь от имён существительных и имён прилагательных. А ненормативные имена существительные также мотивируются глаголом и именем числительным.

Наш анализ позволил обнаружить способность буквенных аббревиатур выступать в качестве производящих основ при словообразовании ненормативных имён существительных, что особенно убедительно подтверждает их принадлежность к словарному составу русского языка, а значит можно говорить о новом типе существительных, мотивированных буквенной аббревиатурой (аббревемы), не представленном в исследованиях отечественной лингвистики. Основанием для выделения такого типа существительных является прогрессирующая тенденция на современном этапе буквенных аббревиатур выступать в роли производящей основы.

Иногда словосочетания, числительные могут выступать в качестве производящей основы. Наше исследование показало непродуктивность данного типа образований.

Немногочисленная группа немотивированных имён существительных, выделенных нами в процессе исследования, не относится к отдельному типу, поскольку немотивированные частеречным значением имена существительные характеризуются лишь общностью форманта, определить производящую основу невозможно без историко-этимологического анализа.

Исследование семантических типов и подтипов ненормативных существительных показало, что наиболее продуктивными являются типы имён существительных для производства «наименований лица». Основное назначение агентивных имён существительных - назвать и охарактеризовать человека, (в большинстве случаев это слова ч пейоративные, обладающие отрицательной экспрессивно-эмоциональнооценочной коннотацией). Наименование лица с эмоционально-оценочным компонентом с большей или меньшей регулярностью могут производиться каждым из анализируемых типов. Также выявлена тенденция к детализации наименований лиц, что противопоставляется тенденции в общелитературном языке - стремлению форм имён существительных объединяться в более общее называние лиц. Анализ семантических подтипов внутри типа позволил отметить богатые возможности ненормативной лексики в целом. Например, общее значение, присущее какому-либо типу слов в ненормативной лексике, конкретизуется большим количеством частных значений в отличие от нормативного пласта языка.

Структурный анализ исследуемого материала показал, что ненормативные имена существительные образуются по двум моделям: лексико-семантической и словообразовательной. Большую продуктивность проявляет словообразовательная модель.

Большинство ненормативных слов связаны различными лексико-семантическими отношениями с существительными общелитературного языка, полисемичность данных слов обусловлена многозначностью мотивирующих слов, а омонимичность - распадом многозначности мотивирующих. Некоторые из ненормативных существительных составляют синонимический ряд. Возникшие в результате семантического переосмысления существительные представляют собой лексические омонимы в пределах названий лиц. Эта тенденция — от былой нейтральности образований к ярко выраженной метафоричности представлена в словарях. В частности, в них названия лиц содержат эмоционально-экспрессивные оттенки, употребляются в переносных значениях. Часть слов в литературном языке обозначают не лицо, а в ненормативной лексике, на основе данных существительных, служат для наименования лица.

Анализируемые существительные в большинстве случаев относятся к эмоционально-оценочной лексике и характеризуются яркой экспрессивностью, т.к. они, кроме прямого обозначения какого-либо понятия, выражают субъективно-эмоциональную оценку обозначаемого. Нами выявлено, что большей степенью экспрессивности и ненормативности обладают существительные на -уха, -ец, -няк/-як (малопродуктивные в литературном языке, тогда как в просторечии и разговорной речи многие типы имён существительных с этими морфемами обнаруживают способность к образованию новых слов). Меньшей степенью экспрессивности и ненормативности — существительные на -ник/-ик (весьма продуктивные в литературном языке).

В результате анализа производящих основ ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец можно сделать вывод, что производящая основа может быть либо нейтральной, либо экспрессивно маркированной. А результат соединения форманта и основы тех и других в большинстве случае является экспрессивно маркированное ненормативное производное имя существительное.

Анализ имён существительных показал различие в словообразовательном значении имён существительных литературного 4 языка и ненормативных имён существительных. Так, форманты -някЛяк и -ец, продуктивные в литературном языке для обозначения лица по месту его жительства (так называемые катойконимы), непродуктивны в данном значении в ненормативной лексике. Нами выявлен только один катойконим на -ец (эсенговец).

Таким образом, ненорма активно проникает на периферию литературного языка и пользуется его лексическими и словообразовательными ресурсами, трансформируя их семантически и экспрессивно.

Данное исследование имеет выход в семантику, прагматику и лингвистику текста в целом. Результаты, полученные в ходе исследования, •• могут быть использованы для дальнейшего изучения словообразовательной семантики, специфики функционирования ненормативной лексики. Они помогут также не только раскрыть тенденции в динамике развития ненормы, ко и выявить новые особенности и потенции данного пласта языка в его семантическом, словообразовательном и функциональном планах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ненормативные имена существительные современного русского языка: лексико-семантический и словообразовательный аспекты"

На правах рукописи

Папиянц Наринэ Сергеевна

НЕНОРМАТИВНЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА:

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

(на материале имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец)

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Диссертация выполнена на кафедре русского языка и теории языка

ГОУ впо

«Ростовский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Меликян Вадим Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Буров Александр Архипович

Ведущая организация - Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Чернышевского Н.Г.

Защита состоится «15» декабря 2005г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.206.01 по филологическим наукам в РГПУ по адресу: 344082, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «{£>> ноября 2005г.

доктор филологических наук, профессор Шаповалова Александра Петровна

Учёный секретарь диссертационного совета

I ^ Ненормативная лексика постоянно находится в центре внимания российских и зарубежных лингвистов. Научная литература, посвя-щённая данной теме, достаточно обширна. Исследованиям в этой области посвящены работы таких учёных, как Н.Г. Комлев, Ю.М. Скребнёв, Е.С. Истрина, В.А. Ицкович, К.С. Горбачевич, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Ч. Хоккет, Э. Косериу, А. Едличка и др.

Разные подходы, подчас противоречивые суждения и непрерывные дискуссии, ведущиеся вокруг ненормы, свидетельствуют о живом интересе языковедов к данному явлению и о той степени сложности, которую представляет собой его осмысление и описание. Отклонения от нормы были объектом пристального внимания в лингвистике всегда, но зачастую они не рассматривались как понятие, которое найдёт своё «место» в науке. Отсутствие более точного названия или, точнее, термина для обозначения этого понятия также указывает на это. Интерес к исследуемому материалу и его лингвистической интерпретации неслучаен.

На рубеже XX - XXI веков наблюдается прогрессирующая тенденция к употреблению ненормативных слов. На наш взгляд, есть две причины, способствующие развитию интереса к ненормативному пласту языка. Первая из них социальная. Ненормативная лексика в большей степени, чем любая другая, служит «лакмусовой бумажкой» происходящих общественных явлений. Демократические процессы, идущие в обществе, повлекли за собой снятие многих ограничений в употреблении слов и «спровоцировали» истинный бум в ненормативной лексикографии. С демократизацией языка связана вторая причина, являющаяся её порождением: изменение отношения к ненорме. Отклонения от нормы нужно рассматривать не как лишнее, ненужное или запретное в языке (в 30-60-е годы господствовало такое отношение к ненорме), а параллельно с нормой. В языке ничего нельзя разрешать или запрещать, он живёт и развивается по своим законам, урезывать, умалчивать отдельные факты живого языка не имеет смысла. В наши дни ненормативная лексика всё активнее переходит в общее употребление, проникая в разговорную речь, язык художественной литературы и тексты СМИ. Этим и обусловлена актуальность темы.

Объектом настоящего исследования являются ненормативные имена существительные на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Материалом для исследования настоящей работы послужили ненормативные имена существительные, отобранные из словарей под редакцией Файна А., Лурье В. «Всё в кайф», Быкова В. «Русская фе-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I

ня», Квеселевича Д.И. Толковый словарь ненормативной лексики русского языка и др. В результате сплошной выборки извлечено и проанализировано более 1000 ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец. Источниковедческой базой языкового материала послужили также произведения Н.Леонова, В.Шитова,

A.Марининой, Д.Корецкого, Г.Вайнера, Н.Иовлева, С.Каледина, О.Ларина, В.Астафьева, С.Дышева, Г.Абрамова, А.Азольского,

B.Шитова, Н.Модестова, В.Безымянного, Л.Жуховицкого, В.Посошкова, А.Константинова, С.Устинова, Л.Разумовского Ф.Незнанского, Ю.Алешковского, С.Высоцкого и др., периодические печатные издания: «Правда», «АиФ», «АиФ. Украина», «Труд», «Московский комсомолец», «Собеседник», «Совершенно секретно», «Сегодня», «Мегаполис». Выявлено и проанализировано более 3500 словоупотреблений.

Предметом исследования являются словообразовательные и лексико-семантические свойства ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Цель диссертационного исследования - выявить и описать лек-сико-словообразовательную структуру ненормативных существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Установить семантические типы и подтипы имён существительных, функционирующих в сфере ненормативной лексики на современном этапе.

2. Выявить модели, по которым образуются ненормативные имена существительные, и установить тенденции развития данного пласта лексики.

3. Определить источники ненормативности имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

4. Рассмотреть семантические особенности и определить экспрессивно-оценочный потенциал ненормативных имён существительных на -никУ-ик, -уха, -няк/-як, -ец в языке и речи.

5. Выявить способность буквенных аббревиатур выступать в качестве производящей основы для образования ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на диалектических законах, в связи с чем ненорма рассматривается как парная категория, являю-

щаяся одним из проявлений закона единства и борьбы противоположностей (норма - ненорма).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лексики и словообразования, в частности теории и концепции Е.А. Земской, И.С. Улуханова, В.В. Лопатина, М. Докулила и др. Исследование фактического материала проводилось при помощи компонентного анализа семной структуры слов и сопоставления (выделение групп существительных внутри семантических подтипов, изучение семантических связей между нормативными и ненормативными именами существительными). Применялись элементы статистического подсчёта. Наличие в семантике определённой части слов социально-оценочного компонента потребовал учёта влияния социальной действительности на формирование их значений и в связи с этим использования в качестве вспомогательного метода социолингвистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненормативные имена существительные объединяются в семантические типы и подтипы, как и нормативные имена существительные. Однако в ряде случаев возможности словообразования ненормативных имён существительных шире, чем словообразование нормативных имён существительных.

2. Ненормативные имена существительные образуются по двум моделям: словообразовательной и лексико-семантической. Более продуктивной является словообразовательная модель.

3. Источниками ненормативности имён существительных могут выступать как компоненты словообразовательной структуры (ненормативная производящая основа и/или ненормативный, экспрессивно маркированный формант), так и лексико-семантические особенности слова (специфический способ номинации, сужение референтной отнесённости, пейоративность значения, переосмысление).

4. Ненормативные имена существительные могут приобретать в контексте различные частные значения субъективной модальности или экспрессивно выражать оценку каких-либо явлений.

5. Буквенные аббревиатуры способны выступать в качестве производящих основ при образовании ненормативных имён существительных, что особенно убедительно подтверждает их принадлежность к словарному составу русского языка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней предпринят многоаспектный подход к анализу ненормативных существительных, включающий словообразовательный, структурно-семантический и прагматический аспекты их изучения. Впервые предпринимается попытка выявить модели образования ненормативных имён существительных, определить источники их ненормативности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней описаны модели образования ненормативных слов на разном жан-рово-стилистическом материале. Данное исследование имеет выход в семантику, прагматику и лингвистику текста в целом. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения словообразовательной семантики, специфики функционирования ненормативной лексики. Они помогут также не только раскрыть тенденции в динамике развития ненормы, но и выявить новые особенности и потенции данного пласта языка в его семантическом, словообразовательном и функциональном планах.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ряда теоретических положений и выводов, содержащихся в данном научном исследовании, в общих и специальных вузовских курсах по современному русскому языку, лексикологии, словообразованию, функциональной лингвистике, лингвистическому анализу текста и теории языка, а также при написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике текста.

Апробация работы. Итоги отдельных этапов работы изложены в выступлениях на научно-практических студенческих и аспирантских конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете в 2002-2005 годах; на Межвузовских научно-практических конференциях «Языки мира и мир языка», «Язык и межкультурная коммуникация» в Институте Управления, Бизнеса и Права в 20042005 годах; на Межвузовской научной конференции в РГПУ в честь юбилея профессора Ю.Н. Власовой в 2004 году; на Международной научной конференции в РГПУ в честь юбилея профессора Г.Ф. Гаври-ловой в 2005 году. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и теории языка Лингвистического Института при РГПУ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначаются теоретико-методологические основы авторского анализа, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая ценность и практическая значимость работы.

В Главе I «Теоретические основы и принципы исследования ненормативной лексики русского языка» рассматриваются основы и принципы исследования нормы, варианта нормы, отклонения от нормы, а также рассматриваются экстралингвистические и лингвистические источники ненормативности.

На современном этапе развития культуры возникает необходимость совершенствования языковой коммуникации, которая учитывала бы как потребности взаимодействия профессиональных, производственных и социальных групп, так и личных интересов отдельного индивидуума. Во многих странах, где проходят демократические преобразования, где в связи со становлением новых взаимоотношений между людьми вопросы языка стали особенно злободневными, возникает и проблема языковой нормы, а также речевой правильности. При кодификации литературных норм, с одной стороны, исходят из того, чтобы предписания не были чрезмерно строгими, поскольку слишком тесные рамки тормозят естественное развитие языка и чреваты опасностью, что эти нормы не будут одобрены массами. С другой стороны, «...неограниченная терпимость к отклонениям будет равносильна отказу от регулирующего влияния нормирования» [Комлев Н.Г. Слово в речи. Деннотативный аспект. М., 1992. С. 120].

Вопрос о языковой норме, т.е. правильности и уместности употребления языковых единиц в речи всегда будет оставаться дискуссионным в силу объективной размытости как границ нормы, так и неизбежности субъективного понимания данного вопроса, в силу чего не очень преувеличено парадоксальное высказывание Ю.М.Скребнева, что «число концепций нормы, вероятно, приближается к числу языковедов, специально занимавшихся этим вопросом» [Скребнев Ю.М. Языковая и субъязыковая нормы И Нормы реализации. Варьирование языковых средств. М.,1984. С.162].

Норма как объективная реальность была осознана давно и выполняла определённые социальные функции. Современное языкознание освободилось от догматического представления о незыблемости норм литературного языка. Динамическая теория нормы, опираясь на требования «гибкой стабильности», совмещает в себе и учёт продуктивных и не зависящих от нашей воли тенденций развития языка, и бережное отношение к капиталу унаследованных литературно-традиционных речевых навыков [Горбачевич К.С.Нормы современного русского литературного языка. М., 1989. С.24].

Не всё то, что относится к понятию «нормы», очевидно, может реализовать поставленные цели. Для некоторых случаев рамки «нормы» слишком тесны. Ввиду этого многие учёные-лингвисты считают весьма естественным наличие в языке наряду с понятием «нормы» понятия варианта. На наш взгляд, данное суждение является весьма существенным. Богатство любого языка в многообразии средств выражения того или иного языкового явления. Наличие наряду с нормой варианта говорит о богатстве языка, о широте его возможностей. Однако норма и вариант не являются единственными членами оппозиции в системе языка. Существует в языке и то, что принято называть отклонениями от нормы. Ненорма - распространённое явление в языке, и ввиду этого нужно её рассматривать не как лишнее, ненужное или запретное, а параллельно с нормой. Норма и свобода в языке не противостоят друг другу, сосуществуют, составляя языковую действительность. Закон и свобода, норма и исключение выступают как относительные понятия. То, что сегодня представляет исключение, завтра может стать нормой. До тех пор, пока параллельно существуют две формы, в большинстве случаев не бывает, чтобы одна характеризовалась как абсолютно правильная, а другая - как абсолютно неправильная. Наука развивается вместе с развитием языка, и на современном этапе можно говорить о равноправном существованием нормы и отклонения от нормы.

Современный русский литературный язык противостоит широкому кругу языковых факторов, которые можно было бы назвать «ненормированный пласт языка». Норма - основной признак литературного языка. Всё, что не соответствует норме, является отступлением от общепринятых правил, принадлежит к ненорме. Традиционно к ненормативному пласту языка относят диалектные и устаревшие слова, просторечия и жаргоны (арго, сленг), табуированную (запрещённую) лексику.

Жаргоном традиционно называют разновидности речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии, положения в обществе, интересов или возраста [ЛЭС, 1990: 151].

Многочисленны случаи проникновения жаргонизмов на территорию литературного языка и их употребление в публичной речи, в языке печати, что отмечалось А.И. Горшковым и Л.И. Скворцовым. С другой стороны, жаргон активно пользуется лексическими ресурсами литературного языка, трансформируя их семантически, экспрессивно и отчасти грамматически.

В лингвистической литературе данная подсистема некодифици-рованного языка имеет различное терминологическое обозначение. Кроме термина «жаргон», это также термины «сленг» и «арго». По образному определению Л.И. Скворцова, «...жаргонная лексика -своеобразная «кухня» просторечия» [Скворцов Л.И. Взаимодействие литературного языка и социальных диалектов. М.,1966. С. 245].

Как отмечает ряд лингвистов, изучение лексико-семантической системы любого языка будет адекватным и исчерпывающим только в том случае, если в него входит анализ лексического просторечия, словообразовательные процессы которого имеют ряд отличительных черт. [Рябова, 1980: 228, Беляева, Хомяков, 1985: 94, Смирнова, Хомяков, 1990: 97, Цирихова, 1996: 4]. Под лексическим просторечием понимается «сложная лексико-семантическая категория, т.е. известным образом упорядоченное и обладающее структурой иерархическое целое, представляющее совокупность социально-детерминированных лексических систем (жаргон, арго и т.п.) и стилистически сниженных лексических пластов (коллоквиализмы, сленгизмы, вульгаризмы), которые характеризуются существенными различиями и расхождением в основных функциях и в социолексикологическом, прагматическом и стилистическом аспектах» [Хомяков В.А. Некоторые типологические особенности нестандартной лексики английского, французского и русского языков. М., 1993. С. 94-95].

Просторечная и жаргонная лексика вместе с народными говорами составляют устную некодифицированную сферу общенациональной речевой коммуникации, характеризующуюся специфическими особенностями и своими особыми взаимоотношениями с литературным языком.

Несмотря на то, что ненорма в языке существовала всегда, имела место в разных стилях и жанрах речи, осознанный научный интерес к ней как к самостоятельному феномену, как к системному явлению проявился недавно.

Экстралингвистические факторы появления ненормативности в языке носят ярко выраженный социальный характер. К ним можно отнести смену социально-экономической формации, чрезмерное нарушение этических норм поведения, негативное отношение общества к фактам действительности, которые находятся за рамками нормы, носящими, как правило, асоциальный характер. Отсюда и особые единицы номинации, отличающиеся сниженностью и грубостью.

Специфика ненормативной лексики требует обращения к теории номинации в русском языке. В лингвистике принято выделять изначальные, или первичные, номинации и вторичные номинации. Результаты первичной номинации осознаются носителями языка как первообразные: море, друг, чёрный, моргать и др. Производность первичных номинаций может быть раскрыта только при этимологическом или историческом анализе. Вторичная номинация (нетрадиционный, специфический способ) - использование в акте номинации фонетического облика уже существующей единицы в качестве имени для нового обозначаемого. Результаты вторичной номинации воспринимаются как производные по морфологическому составу или по смыслу. Таким образом, выделяются словообразовательная деривация (образование нового слова в результате действия словообразовательной схемы: море - моряк, морской; друг - дружить, дружба,) и лексико-семантическая деривация (развитие полисемии, переосмысление: кисть руки, кисть маляра, кисть винограда;) В основе всех видов вторичной номинации лежит ассоциативный характер человеческого мышления. В актах вторичной номинации устанавливаются ассоциации по сходству или по смежности между некоторыми свойствами элементов внеязыкового ряда, отображёнными в уже существующем значении имени, и свойствами нового обозначаемого, называемого путём переосмысления этого значения.

Так, например, в ненормативной лексике на общем комплексном признаке «преступно присваивать чужое» основано знаковое значение большой группы слов, обозначающих «вор, грабитель»: карманник, белочник, маршрутник, портяночник, майданник, сумочник, законник, дачник и т.д. Основными средствами и способом создания имён такого типа является вторичная номинация, являющаяся либо

результатом словообразовательной деривации (карманник, болотник, майданник), либо результатом лексико-семантической деривации {дачник, пожарник).

Процесс метафоризации происходит путём сдвига денотативной отнесённости по ассоциативному переносу свойств имени неодушевлённого предмета на одушевлённый. Например: карман - карманник, майдан - майданник.

Таким образом, одним из способов создания ненормативного слова является вторичная, т.е. метафорическая номинация (использование уже имеющихся в языке средств в качестве основы для образования нового слова). Такой нетрадиционный специфический способ номинации можно определить в качестве одного из источников ненормативности.

Обязательное условие заимствования слова из кодифицированного литературного языка в ненормативную сферу языка - изменение его семантики. Одним из продуктивных способов создания номинации в ненормативной лексике является семантическая деривация (развитие полисемии слов общелитературного языка). Как и в кодифицированном литературном языке, по мнению Д.Н. Шмелёва, «...используется способность слова обозначать одновременно не одно, а несколько явлений действительности, т.е. существующему слову придаётся «новое значение» [Шмелёв Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. М.,1977. С. 168].

Метафорическое переосмысление - продуктивный способ создания номинаций в кодифицированном литературном языке. И в «живой разговорной стихии современного языка постоянно возникают многочисленные образные метафорические наименования. Однако закрепляются в языке «счастливые единицы» [Голанова Е.И. Номинация в сфере автолексики // Способы номинации в современном русском языке. М., 1982. С. 159].

Такие метафорические образования органично входят в сферу жаргона. Появление наименования-метафоры - творческий акт. А жаргон - это та языковая подсистема, которая особенно нуждается в проявлении творчества, в создании ярких, необычных номинаций. При семантическом преобразовании слова в ненормативной лексике возникают и явления грамматического порядка. Это отражается на категории одушевлённости, когда слово, имеющее значение неодушевлённости в литературном языке, приобретает значение одушевлённости в ненормированной лексике, в частности в жаргоне: (арма-

тура - худой человек, баобаб - глупый человек, тупица, холодильник-полная женщина).

Одной из отличительных черт ненормативной лексики, а также источником ненормативности является пейоративность слова. К разряду пейоративных слов относятся слова, обладающие «отрицательной экспрессивно-эмоциональной коннотацией»: морда, дерьмо, дрянь [Колесников Н.П., Корнилов Е.А. Поле русской брани. М.,1996. С. 4]. Пейоративный, «содержащий отрицательную оценку, придающий неодобрительный оттенок значения» [Розенталь Д.И., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М.,1976. С. 275]. В большинстве случаев ненормативные слова относятся к эмоционально-оценочной лексике и характеризуются яркой экспрессивностью, т.к. они, помимо прямого обозначения какого-либо понятия, выполняют дополнительную функцию: выражают субъективно-эмоциональную оценку обозначаемого.

Экспрессивность и эмоциональность неразрывно связаны с оце-ночностью. Для понимания специфики языкового выражения оценки важен учёт противопоставления: положительно-отрицательная, объективно-субъективная, положительная или отрицательная оценка может иметь как субъективный, так и объективный характер. Субъективная оценка всегда и экспрессивная чаще включает эмоциональные оттенки (ласкательный, презрительный, пренебрежительный, негодующий).

Источником ненормативности слова могут выступать и компоненты словообразовательной модели. В результате действия словообразовательной модели, элементами которой являются производящая основа (мотивирующее слово) и формант, появляется производное (мотивированное слово). И.С. Улуханов отмечает, что «...мотивированным словом называют такое слово, которое семантически, а также формально выводится из другого слова, называемого мотивирующим» [Улуханов И.С. Единицы словообразовательной системы и их лексическая реализация. М., 1996. С. 74]. В значении мотивированного слова выделяют следующие компоненты: мотивирующую часть значения, которая определяется в результате сопоставления мотивирующего слова с непосредственно мотивирующим; фор-мантную часть значения, которая для слов с семантическим инвариантными аффиксами определяется путём сведения к семантическому инварианту различных компонентов немотивирующей части значений слов с данным аффиксом; дополнительные семантические компоненты значения, которые не входят ни в мотивирующую часть значения,

ни в формантную часть. Дополнительные семантические компоненты могут быть индивидуальными, присущими лишь одному из слов с данным формантом, но могут повторяться в семантике группы слов с каким-либо формантом. Дополнительные семантические компоненты не являются обязательной частью значения мотивированного слова. По аналогичной модели образуется и ненормативное слово.

Во Главе II «Семантические типы ненормативных имён существительных» рассмотрены семантические типы, подтипы и группы ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец в современном русском языке.

Описание ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як,-ец с точки зрения словообразовательных и лексико-семантических особенностей проводилось на разных уровнях обобщения: семантический тип => подтип => группа с дополнительными семантическими компонентами. Слова в подтипе объединялись в группы на основании наличия общего семантического компоненты (архисемы) в значении.

Все ненормативные имена существительные можно объединить в семантические типы. Под типом понимается «схема построения слова, характеризующаяся а) общностью части речи непосредственно мотивирующих слов; б) формантом, тождественным в материальном и семантическом отношении» [Русская грамматика. М., 1980. С. 783]. Так как универсальной причиной возникновения того или иного слова является стремление объективировать определённый классифицирующий признак (предметность, процесс и т.д.), соответственно любое новое слово с момента своего появления обладает общекатегориальным значением и принадлежит к той или иной части речи. Именно поэтому любое системное описание языка удобнее строить, опираясь, прежде всего, на классификацию по частям речи, что и сделано в настоящей работе. В связи с этим по характеру частеречной принадлежности производящей основы ненормативные имена существительные делятся на отсубстантивные (мотивированные именем существительным), отадъективные (мотивированные именем прилагательным) и отглагольные (мотивированные глаголом).

Однако в ряде случаев возможности словообразования ненормативных имён существительных шире, чем словообразование нормативных имён существительных. В частности, в классификациях, изложенных в отечественной лингвистике, существительные на -няк/-як мотивированы именем существительным и именем прилагательным.

Ненормативные имена существительные мотивируются именем существительным, именем прилагательным, а также глаголом и именем числительным: кидняк, висяк, отходняк, сходняк, ругняк, отрубняк, тройняк, вторяк, трояк.

Анализ позволил обнаружить способность буквенных аббревиатур выступать в качестве производящих основ при словообразовании ненормативных имён существительных, что особенно убедительно подтверждает их принадлежность к словарному составу русского языка, а значит, можно говорить о новом типе существительных, мотивированных буквенной аббревиатурой (аббревемы), не представленном в исследованиях отечественной лингвистики. Основанием для выделения такого типа существительных является прогрессирующая тенденция на современном этапе буквенных аббревиатур выступать в роли производящей основы {бэемвуха, гэбуха, лопотуха, кэпэзуха, кеге-бэшник, сэвэпэшник, эсенговец). Активация процесса сокращений слов на рубеже ХХ-ХХ1 веков обусловлена сочетанием объективных экстралингвистических и интралингвистических факторов. К экстралингвистическому фактору относится информационный «взрыв» в современном обществе, выразившийся в непомерном возрастании объёма новой информации, в распространении Интернета и т.п. Ин-тралингвистический фактор - это закон экономии языковых средств и речевых усилий.

Иногда словосочетания, имена числительные могут выступать в качестве производящей основы. Исследование показало непродуктивность данного типа образований {кровопивец, кровососец, мордобоец, вторяк, трояк).

Немногочисленная группа немотивированных существительных, выделенных в процессе исследования, не относится к отдельному типу, поскольку такие имена существительные характеризуются лишь общностью форманта, определить производящую основу невозможно без историко-этимологического анализа (капец, кисец).

Исследование семантических типов и подтипов ненормативных существительных показало, что наиболее продуктивными являются типы имён существительных для производства «наименований лиЦй». Основное назначение агентивных имён существительных - назвать и охарактеризовать человека (в большинстве случаев это слова пейоративные, обладающие отрицательной экспрессивно-эмоционально-оценочной коннотацией). Наименование лица с эмоционально-оценочным компонентом с большей или меньшей регулярностью мо-

гут производиться каждым из анализируемых типов. Также выявлена тенденция к детализации наименований лиц, что противопоставляется тенденции в общелитературном языке - стремлению форм имён существительных объединяться в более общее называние лиц.

Анализ семантических подтипов внутри типа позволил отметить богатые возможности ненормативной лексики в целом. Например, общее значение, присущее какому-либо типу слов в ненормативной лексике, конкретизуется большим количеством частных значений в отличие от нормативного пласта языка.

Структурный анализ исследуемого материала показал, что ненормативные имена существительные образуются по двум моделям: словообразовательной и лексико-семантической. Большую продуктивность проявляет словообразовательная модель.

Словообразовательная модель Например, мокруха ж, (жарг.) Убийство. В отличие от воров старой формации, которые без особой нужды никогда не шли на «мокруху», новое поколение над этим не задумывается. Оружие идёт в ход уже средь бела дня, при большом скоплении свидетелей, по поводу и без оного. /С. Кузьмин. Волки преступного мира/. Слово мокруха связано со словом мокрый деривационными отношениями. В результате действия словообразовательной модели, элементами которой являются нейтральная производящая основа мокрый в значении «сырой, влажный, совершенно пропитавшийся влагой» и просторечный формант -уха, появилось имя существительное мокруха. В данном случае мокрой является кровь убитого человека (мокрое дело - преступление, предположительно убийство человека); сравнение на основе качества предметов, явлений.

Например, выпендруха тж выпендрушка м, и ж, (прост.) То же, что выпендрила. Человек, который старается обратить на себя внимание, рисуется, хвастает. Слово выпендруха связано с глаголом выпендриваться деривационными отношениями. В результате действия словообразовательной модели, элементами которой являются ненормативная экспрессивная производящая основа выпендириваться в значении «прост, пренебр. Важничая выставлять себя напоказ, хвастать» и просторечный формант -уха, появилось просторечное имя существительное выпендруха.

Лексико-семантическая модель Например, мертвец м, (жарг.) Пьяный. В общелитературном языке имя существительное мертвец имеет значение «умерший чело-

век, покойник». В результате развития полисемии данного существительного появилось новое значение «пьяный». Произошло переосмысление на основе сходства «умершего человека» и «пьяного человека». На фоне нейтрального значения пейоративная окраска становится более «заметной», а само значение «пьяный» воспринимается в качестве ненормативного.

Например: горчичник м, (жарг.) Шлепок, оплеуха. /Чарльз/ несколько опомнился после того, как подбежавший вплотную Питер влепил ему «горчичник». /Труд, 15.10.1994/. В общелитературном языке имя существительное горчичник имеет значение «пластырь со слоем горчицы». Произошло переосмысление на основе метафоры по сходству действия (результат - «горение» места удара как от горчичника, боль). В результате развития полисемии имени существительного горчичник общелитературного языка появилось новое значение. На фоне Нейтрального значения (пластырь) пейоративная окраска значения (шлепок) становится более «заметной», а значение воспринимается в качестве ненормативного.

' Источниками ненормативности слов, образованных по словообразовательной модели могут выступать:

1. Компоненты словообразовательной основы (производящая основа и/или формант) также могут выступать источниками ненормативности. Если производящая основа является ненормативной, то при соединении с нейтральным формантом появляется ненормативное производное слово (например, ненормативная производящая основа фуфло + нейтральный формант -ник = ненормативное" производное фуфлыжник; также гопник, сожопник, хавальник, парашечпш). Производящая основа может быть нейтральной, а формант - ненормативным* (например, нейтральная производящая основа старшая + просторечный формант -уха = производное старшуха; вековуха, депрес-суха, тормозуха). Оба компонента словообразовательной модели могут быть ненормативными (например, ненормативная производящая основа курва + ненормативный формант -ец - производное курвец; также поблядуха, выпендруха, засранец, закаканец). Результатом такого объединения также выступает ненормативное производное слово;

2. Специфический, нетрадиционный способ номинации, вторичная, т.е. метафорическая номинация (использование уже имеющихся в языке средств в качестве основы для образования нового слова). Процесс метафоризации происходит путём сдвига денотативной отнесённости по ассоциативному переносу свойств имени неодушевлённого

предмета на одушевлённый: майдан - майданник, топор - топорник, изгиляться - изгильник, карман - карманник, синюшный - синюшник. Например: карманник, тж карманщик м, (прост.) Карманный вор. Когда-то Таранец был карманником, и для него пустым делом было вынуть из кармана мельника бутылку с самогоном и заменить её другой. /А.Макаренко. Педагогическая поэма/. Следует отметить специфический способ номинации, конкретизирующий лицо через уточнение места совершения им противоправного действия. Традиционно называние лица осуществляется по интегрирующей семе: «возраст» (старик, мальчик), «пол» (мужчина, женщина), «внутренний или внешний признак» (красавец, максималист), «социальное положение» (крестьянин, гражданин), «принадлежность к нации» (грек, грузин), «место жительства» (ленинградец, волжанин), «действие» (учитель, вор) и т.д. Однако в слове карманник называние лица осуществляется не по родовой семе (интегрирующей), носящей обобщающий и расширительный характер, а по видовой (дифференцирующей) семе, придающей референту частный, «выпуклый», «заметный» характер, что делает его поступки более неприглядными в глазах общественности, и тем самым усиливает негативное отношение к называемому лицу. Например, синюшник м, (жарг.) Запойный пьяница, алкоголик, алкаш. - Зин, а Зин, - слабым голосом окликнул /жену/ Жилин. - Выпить дай! - Иди к своим дружкам - синюшникам, - не разгибая спины, огрызнулась женщина. - Сил моих больше нет! /И.Деревянко. Иу-дино наследство/. Специфичность (ненормативность) способа номинации также выражается в том, что лицо называется не по действию, которое оно совершает (как в слове пьяница), а по результату действия, отражающемуся на внешнем виде (посинение от пьянства). Таким образом, новая номинация создаётся по модели гиперо-гипонимических отношений (пьяница —синюшник), что связано с называнием лица не по интегрирующей, а по дифференцирующей семе. Следствием этого является усложнение значения гипонима (в слове синюшник содержится дополнительная информация и конкретизируется означаемое, значение слова синюшник семантически сложнее, но уже, чем у слова пьяница);

3. Сужение референтных характеристик слова также можно отнести к источнику ненормативности слова. Например: топорник м, (жарг.) Наёмный убийца, киллер, убивающий топором. Ему отвели роль «топорника», /.../Компании позарез нужны были люди, которые могли бы выполнять для неё грязную работу. /В. Толстое.

В.Каталидзе. Бумеранг/. Результатом нетрадиционной номинации является сужение референтных характеристик слова топорник по сравнению со словом убийца. На фоне слова убийца слово топорник воспринимается в качестве ненормативного. Новым словом называются не все убийцы, а наёмные убийцы, убивающие топором-,

4. Одной из отличительных черт ненормативной лексики, а также источником ненормативности является пейоративность значения слова. Объём и структура оценочного компонента значения выявляются при помощи компонентного анализа семной структуры слова. Например, порнуха («то же, что и порнография») —* порнография («крайняя натуралистичность и цинизм в изображении половых отношений») —* цинизм («пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство») —* наглость («наглый поступок») —» наглый («дерзко беззастенчивый, бесстыдный») —► бесстыдный («лишённый чувства стыда, противоречащий общественной морали, непристойный»), Семный анализ значения слова порнуха позволил установить, что оно относится к разряду пейоративных, т.е. содержит следующие негативно-оценочные компоненты значения: «циничный», «пренебрежительный», «наглый», «бесстыдный», «дерзкий», «непристойный». Например, депрессуха («состояние депрессии») —» депрессия («угнетённое, подавленное психологическое состояние») —» угнетённый («такой, которого угнетают») ■—> угнетать («жестоко притеснять, мучить, отягощать сознание, душу); подавленный («приглушённый, неясный»). В слове депрессуха также содержатся следующие негативно-оценочные компоненты значения: «угнетённый», «подавленный», «жестокий», «мучительный», «отягощающий», «неясный»;

5. Морфонологические изменения в процессе деривации также можно отнести к дополнительному факультативному источнику ненормативности. Результатом деривационного шага выступает слово с необычным звучанием. В результате действия словообразовательной модели может появиться так называемая «вставка-прослойка», которая создаёт необычное звучание. Например, суп - супешник, город -городушник, дом - домушник, портвейн - портвеешник, кукарекать -кукарешник, фуфло - фуфлыжник, свинья - свинушник, такси - так-сишник, ГАИ - гаишник, ПТУ - петеушник, КГБ - гэбэиатк и др. Можно предположить, что эти слова мотивированы именем прилагательным, однако ни в одном словаре ненормативной лексики русского языка не представлены такие слова как городушный, домушный, сви-

нушний и т.д. В результате действия словообразовательной модели могут произойти такие морфонологические изменения, как чередование звуков, умышленная подмена какой-либо буквы, добавление новых букв, усечение основы. Тогда имеем дело с так называемой словообразовательной игрой. Например, крупный - крупешник, броненосец - бровеносец, кровопиец - кровопивец, зопорожец -жопорожец, молодец - молобздец, видешник - видюшник, гранатомёт - граник, бронежилет - броник;

Источником ненормативности слов, образованных по лексико-семантической модели может выступать развитие полисемии имён существительных общелитературного языка. Семантическая деривация является весьма распространённым способом пополнения словарного, в данном случае ненормативного, состава языка. Обязательное условие заимствования слова из кодифицированного литературного языка в ненормативную сферу языка - изменение его семантики. В результате развития полисемии имён существительных общелитературного языка появляется новое пейоративно окрашенное значение, и на фоне нейтрального значения пейоративное воспринимается в качестве ненормативного: горчичник, пожарник, мельник, намордник, особняк, паяльник, рубильник, багажник, скворешник, чайник.

Например: пожарник м, (жарг.) Спекулянт наркотиками. - Сука позорная. Пожарник. Цену ампулы в зоне я знал, не раз предлагали. /М.Пайкин. Станция Ерцево Северной железной дороги/. Ненормативное слово пожарник связано со словами литературного языка пожарник и спекулянт. В литературном языке имя существительное пожарник имеет значение «работник пожарной охраны, боец пожарной охраны, тот, кто тушит пожар». Необходимо отметить специфический способ номинации слова пожарник в значении «спекулянт наркотиками», появившегося в результате переосмысления слова пожарник общелитературного языка. Это вторичная номинация, образованная по ассоциативному признаку. Со словом спекулянт - лексико-семантические. Существует понятие «наркотическая зависимость» и как следствие - «ломка». Жаргонное имя существительное ломка имеет значение «(в З.зн) болезненное состояние наркомана при выходе из наркотической эйфории». Это состояние сопровождается жжением в организме человека. Очевидно, пожарник (спекулянт наркотиками) является тем спасителем, который «тушит пожар». Таким образом, специфичность (ненормативность) способа номинации: вторичная номинация, как результат переосмысления значения имени существи-

тельного пожарник общелитературного языка на основе внутреннего сходства между предметами (пожарник - спекулянт) выступает в качестве источника ненормативности.

Эта тенденция - от былой нейтральности образований к ярко выраженной метафоричности, представлена в словарях. В частности, в них названия лиц содержат эмоционально-экспрессивные оттенки, употребляются в переносных значениях, выражая недифференцированное отношение к тому предмету или понятию, которое указано мотивирующим словом. Часть слов в литературном языке обозначают не лицо, а слова в ненормативной лексике, на основе данных существительных, служат для наименования лица (холодильник - полная женщина, особняк - особо опасный преступник, дубняк - сторож, булыжник - профан, жеребец - похотливый мужчина). Например, жеребец м, (прост.) Здоровый похотливый мужчина. - Жеребец! Кобели-на! Выйди ко мне! Я вырву зенки-то, бесстыжий! Люди добрые, он сейчас с толстомясой спит! /В. Тендряков. Свидание с Нефертити/. В общелитературном языке имя существительное жеребец имеет значение «самец лошади, достигший половой зрелости». В результате развития полисемии данного слова появилось новое значение «здоровый похотливый мужчина». На фоне нейтрального значения «самец лошади» пейоративная окраска значения «похотливый мужчина» становится более «заметной», а значение воспринимается в качестве ненормативного. Произошло переосмысление на основе сходства особенностей человека и животного. Таким образом, источником ненормативности просторечного слова жеребец выступает развитие полисемии имени существительного общелитературного языка. Интересным фактом является этимологическая характеристика данного слова. Жеребец. Общеслав. Образовано с помощью суф. -ьць (-ец) от исчезнувшего жербъ (ср. ст.-сл. жребъ), восходящего к более древнему §егЪъ (ср. др.-инд garbhas - «плод чрева», греч. ЬгерЬоэ - «дитя»). Этого же корня жеребая - «беременная». Иными словами «беременная», достигшая половой зрелости, способная родить. Таким образом, этимологический анализ позволяет определить в качестве производящей основы существительное жереб.

Анализируемые существительные в большинстве случаев относятся к эмоционально-оценочной лексике и характеризуются яркой экспрессивностью, т.к. они, кроме прямого обозначения какого-либо понятия, выражают субъективно-эмоциональную оценку обозначаемого. Выявлено, что большей степенью экспрессивности и ненорма-

тивности обладают существительные на -уха, -ец, -няк/-як (малопродуктивные в литературном языке, тогда как в просторечии и разговорной речи многие типы имён существительных с этими морфемами обнаруживают способность к образованию новых слов). Меньшей степенью экспрессивности и ненормативности - существительные на -ник/-ик (весьма продуктивные в литературном языке).

Анализ имён существительных показал различие в словообразовательном значении имён существительных литературного языка и ненормативных имён существительных. Так, форманты -няк/-як и -ец, продуктивные в литературном языке для обозначения лица по месту его жительства (так называемые катойконимы), непродуктивны в данном значении в ненормативной лексике. Выявлен только один катой-коним на -ец (эсенговец).

Таким образом, ненорма активно проникает на периферию литературного языка и пользуется его лексическими и словообразовательными ресурсами, трансформируя их семантически и экспрессивно.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -уха, -няк/-як, -ец.

Прогрессирующая тенденция к употреблению ненормативных слов, которая наблюдается на современном этапе, объясняется социальными, психолингвистическими и собственно языковыми факторами. Как показывает наш анализ, высокая частотность употребительности ненормативной лексики в разговорной речи, произведениях современной художественной литературы и СМИ определяется тем, что она активно вторгается в сферу чувств, стремится к разнообразию и выразительности речи. Это объясняется её богатыми потенциальными возможностями как в создании номинации, так и в передаче субъективно-оценочных планов и экспрессии.

Имена существительные на -ник/-ик относятся к самым продуктивным типам, в количественном отношении представляют самую многочисленную группу имён существительных. Менее продуктивные типы - имена существительные на -уха, -няк/-як, -ец.

Самым продуктивным семантическим подтипом среди всех проанализированных ненормативных имён существительных является семантический подтип «наименование лица», что подтверждает основную экспрессивно-выразительную функцию ненормативного слова - охарактеризовать человека. Все остальные семантические подтипы:

«наименование места, предмета, явления, состояния» относятся к малопродуктивным.

Ненормативных имена существительные образуются по двум моделям: словообразовательной и лексико-семантической. Большая часть ненормативных имён существительных на -ник/-ик, -няк/-як, -ец образована по словообразовательной модели. Меньшая часть - по лексико-семантической модели. Все ненормативные имена существительные на -уха образованы по словообразовательной модели. Таким образом, словообразовательная модель более продуктивна.

Источниками появления ненормативности слова могут выступать как компоненты словообразовательной модели (производящая основа и формант), так и лексико-семантические особенности слова (специфический способ номинации, развитие полисемии имени существительного общелитературного языка, пейоративность значения, сужение референтных характеристик слова).

Ненормативные имена существительные в большинстве случаев относятся к эмоционально-оценочной лексике и характеризуются яркой экспрессивностью, т.к. они, кроме прямого наименования, выполняют дополнительную функцию: выражают субъективно-эмоциональную оценку обозначаемого. Имена существительные на -уха, -някУ-як, -ец характеризуются большей степенью экспрессивности. Имена существительные на -ник/-ик - меньшей степенью экспрессивности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. ГТапиянц Н.С. Проблема языковой девиации в русском языке: девиации на -няк/-як // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Языки мира и мир языка». Ростов н/Д, 2004. С. 116-122.

2. Папиянц Н.С. Словообразовательная модель имён существительных на - уха // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. Ростов н/Д, 2004. № 4. С. 179-188.

3. Папиянц Н.С. Словообразовательный тип и модель в лингвистике // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д, 2004. № 3. С. 220-224.

4. Папиянц Н.С. Словообразовательный тип ненормативных имён существительных на -уха, мотивированных аббревиа-

22

турой // «Функционально-системный подход к исследованиям языковых единиц разных уровней». Материалы межвузовской научной конференции, посвященной юбилею д.ф.н., проф. Власовой Ю.Н. Ростов н/Д, 2004. С. 130-132.

5. Папиянц Н.С. Десубстантивные ненормативные имена существительные на -ник, имеющие в своём значении общий семантический компонент «вор» // Материалы II международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею д.ф.н., проф. Гавриловой Г.Ф. Ростов н/Д, 2005. С.31-32.

6. Папиянц Н.С. Десубстантивные ненормативные имена существительные на -ник // Сборник научны трудов докторантов в и аспирантов. Ростов н/Д, 2005. С.88-95.

7. Папиянц Н.С. Источники ненормативности отсубстантив-ных просторечных и жаргонных имён существительных на -ник // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация». Ростов н/Д, 2005. С. 116-121.

123 8 6 7

РНБ Русский фонд

2006-4 27980

Заказ № 1181. Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.11.05 г. Усл. п.л.1,2 Издание Института управления, бизнеса и права Лицензия 17ДМ 10-65053 от 17.09.01 г. Формат 60x84/16. Набор компьютерный. Печать ризография. Бумага офсетная. Отпечатано в типографии «ИУБиП» 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 33А/47