автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Проблема телесности в философской антропологии Александра Лоуэна
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Спирова, Эльвира Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Феномен телесности в трактовке А. Лоуэна
Параграф 1. Проблема тела в истории философии.
Параграф 2. Влияние идей 3. Фрейда на формирование концепции А. Лоуэна.
Параграф 3. Тело и телесность: опыт терминологического различения.
Глава И. Поиск идентификации личности в работах А. Лоуэна
Ф Параграф 1. Идентичность и телесность.
Параграф 2. Отождествление атрибутов личности.
Глава III. Проблема целостности личности в истолковании А. Лоуэна
Параграф 1. Разум, дух и душа.
Параграф 2. Целостность как феномен.
Параграф 3. Картография человеческой психики.
Параграф 4. Фундаментальные качества биологической целостности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Спирова, Эльвира Маратовна
Человеческое тело в широком смысле этого слова есть основа душевной жизни. Тело и душа образуют витальное единство в противоположность единству духовному. Тело оказывает влияние на душевное начало, которое в свою очередь воздействует на тело силой воображения, чувствами, аффектами, настроениями. На свете более шести миллиардов неповторимых человеческих тел. Для человека его собственное тело как синтез телесного и духовного оказывается центральным объектом переживаний, наглядным воплощением его Я, по аналогии с которым он образует свой образ человека и мира. Но много ли человеку известно о своем теле, своем организме? Число открытий в этой области к началу XXI в. достигло значительных величин. И все-таки познание тела и телесности продолжает вызывать обостренный интерес. Это особенно характерно для прошлого века. Данная тенденция сохраняет себя и в наступившем столетии.
Актуальность предлагаемой темы обусловлена тем, что многие феномены, связанные с телесностью, в значительной степени игнорировались философской антропологией, а сейчас стали предметом интенсивного изучения. В связи с постоянным вытеснением из сферы философского знания таких понятий, как аффект, болезнь, смерть, устранялось и философское постижение телесности. Конечно, сама проблема имеет в истории философии солидные традиции. Мы можем рассуждать о постижении человеческого тела в античной философии, в эпоху средневековья, в период Возрождения.
Однако первым, кто аранжировал эту тематику в современном звучании, был, очевидно, Б. Спиноза. Конечно, телесную организацию человека он объяснял законами механистического детерминизма. Решая проблему соотношения телесного и духовного, Спиноза утверждает параллелизм этих двух субстанций. В «Этике» он пишет о том, что ни тело не может определять душу к мышлению, ни душа не может определять тело ни к движению, ни к покою, ни к чему-либо другому. Человек, по мнению Спинозы, существует как единство во взаимосвязи тела и души. Тело принадлежит атрибуту протяжения, а душа - атрибуту мышления. Человек явлен посредством этих двух атрибутов. Но эти атрибуты не связаны друг с другом, фактически не воздействуют друг на друга. Это означает, что ни тело не может влиять на душу, ни душа на тело. Внутренняя взаимосвязь обусловлена существованием души. Но она не может быть выражена через взаимосвязь частей тела. Именно на эту философскую идею обращает внимание Ж. Делёз в своих попытках найти истоки современной трактовки телесности1.
Несмотря на эти традиции, «телоцентричной» современная культура стала не сразу2. В лучшем случае эта тематика находила свое отражение на полях философских маргиналий (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, А. Арто, Ф. Кафка). Так, в статьях А. Арто о театре театр текста заменяется театром действия, которое влияет на бессознательное. Арто манипулирует тремя основными стадиями дыхания - мужским, женским и средним, демонстрируя таким образом некие манифестации телесности.
Злободневность названной проблематики определяется также наступлением нового этапа в рассмотрении телесности, которым ознаменовались последние десятилетия прошлого века. Отличительные черты этого этапа определяются признанием чрезвычайной сложности телесной реальности. Процессы взаимодействия тела и психики теперь не подвергаются сомнению. С одной стороны, выделение и изучение основных признаков телесности как феномена невозможно вне изучения биологических и физиологических механизмов жизнедеятельности тела (организма). С другой стороны, жизнь тела немыслима вне психики.
Множественность потенциальных и уже развернувших свой потенциал подходов в философии к изучению человеческого тела рождает крайне противоречивые, противостоящие друг другу концепции. Это нередко актуализирует историко-философские темы, придает им новое звучание или Делёз Ж. Спиноза \\ Делёз Ж. Критическая философия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. Спиноза. М., 2000.
2 См. Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков. СПб., 2000.
3 Арто А. Театр и его двойник. М., 1993. новую аранжировку. Человеческое тело подвергается пуританскому осуждению, но вместе с тем вслед за Ш. Бодлером говорится о «величье наготы». «Человек телесный» противопоставляется «человеку духовному».
Актуальность избранной темы определяется также особенностями современного цивилизационного развития. Компьютерная революция сопряжена с наступлением на человеческое тело. Белковая форма жизни оказывается под угрозой в связи с массовым внедрением машин и механизмов. Перспективы генной инженерии, совершенствование средств, ведущих к искусственному производству потомства, изобретение препаратов, изменяющих личность, трансплантация органов, в особенности искусственных, - все это, разумеется, разрушает традиционное представление о биологической природе человека. И вместе с тем, как никогда ранее, показывает чрезвычайную сложность человека, его уникальность, как явления природы, хрупкость. Многие исследователи подчеркивают, что бурный натиск техногенного мышления содержит в себе скрытый некрофильский импульс. Некоторые ученые проводят эксперименты, вживляя в биологический организм различные механизмы.
Существует тенденция слияния человека с компьютером. Так, одна американская компания разработала микросхему под названием УепСЫр, которую предлагает имплантировать под кожу всем желающим. Такой микрочип способен нести информацию медицинского характера (допустим, попал человек в аварию - врачи считывают медицинскую карту со списком противопоказаний), с его помощью можно проследить за потерявшимися детьми и даже за преступниками. Это, разумеется, не виртуальная реальность, но заметный шаг к тому, чтобы связать все человечество в единую сеть.
Не менее интересен другой проект - М1Т1т1. По существу, он представляет собой персональный компьютер, вшитый в одежду или кожу человека. «Умная» система будет постоянно изучать своего владельца (его привычки, поведение, распорядок дня), вести свой собственный график, входить в Интернет и вовремя делать подсказки. Например, напомнит вам о дне рождения любимой тетушки или подскажет оптимальный маршрут передвижения по городу. Роль монитора при этом будут выполнять очки пользователя. А в перспективе - и сетчатка глаза.
Упомянем также проект, который можно характеризовать как «саморазвивающийся цифровой образ». Встроенная в компьютер видеокамера отцифровывает образ пользователя. Микрофон записывает его речь. Этот процесс идет постоянно, изо дня в день, и программа начинает выстраивать виртуальный образ, все более приближая его к оригиналу. Машина копирует не только ваш внешний вид, но и мимику, интонации голоса, особенности поведения. Наступает момент, когда кибер-двойник становится самостоятельным - теперь он может реагировать на внешнюю ситуацию так же, как отреагировал бы оригинал.
В этом контексте о Майкле Джексоне писали в прессе, что он не простое человеческое тело, а киборг, состоящий наполовину из человеческого тела, а наполовину из компьютерных устройств. «Вообще, - пишет, скажем, В.П. Руднев, компьютерная революция постепенно корректирует телесность человека. Раньше руки создавали орудия. Но когда они создали компьютер, они перестали быть нужны, теперь нужны только пальцы, чтобы набирать информацию (вот символ постиндустриального общества - общества информации). Но скоро и пальцы не понадобятся, останется только человеческий голос, записывающий в компьютер свою тоску по утраченной телесности»4. Все эти факторы определяют злободневность избранной темы.
Объектом работы служит образ человека как особого рода сущего, социокультурные реальности и способы бытия тела.
Предметом исследования служит многообразие проявлений телесного, целостность человека как живого существа.
Цель исследования - дать критический анализ концепции А. Лоуэна, который обуживает проблему целостности человека, сводя ее по сути дела к телесности и психическим реакциям тела.
4 Руднев В.П. Тело \\ Руднев В.П. Словарь культуры XX века. М., 1999, с. 317.
Задачи исследования:
- проследить эволюцию философских взглядов на тело и телесность,
- рассмотреть проблему целостности человека путем критического анализа концепции А. Лоуэна;
- показать роль телесной воплощенности личности для ее самореализации и саморазвития;
- раскрыть биологические, социальные, психологические измерения человеческого бытия применительно к избранной теме;
- выявить онтологические основы телесности.
Степень разработанности проблемы
В истории философии мы находим множество различных значений понятия «тела». Сократ, Платон, Аристотель, Марк Аврелий, Сенека, Эпиктет, Плутарх, Эпикур, Плотин рассматривали тело как физический, материальный субстрат, который подчинен духовному, идеальному, душевному. Аристотель считал, что душа - форма человеческого тела, душа нуждается в материи, которая ей подходит5. В религиозно-философской традиции (Библия, св. Григорий Нисский, св. Иоанн Златоуст, преп. Максим Исповедник, св. Николай Кавасила, Августин Блаженный, Фома Аквинский, Веды, Упанишады, Бхагават-Гита, Шри Ауробиндо Гхош) появляются понятия «тело» и «плоть», которые соотносятся с темой души, духа, Бога, греха, страдания, смерти, бессмертия. Рождается также различение «тела» и «телесного».
Возьмем, к примеру, ранневизантийского мыслителя Немезия Эмесского (вторая половина V в. - начало VI вв). Размышляя о теле, он видит его как смешение четырех стихий. Он полемизирует с Аристотелем, который хочет составить тела животных из одной крови6. Одновременно он затрагивает проблему соединения души и тела. «Итак, каким образом, с одной стороны, тело, соединившись с душой, остается все-таки телом, а с другой - душа,
5 Аристотель. О душе \\ Сочинения. М., 1976, т.1, с. 384.
6 Немезий Эмесский. О природе человека. М., 1998, с. 46. будучи сама по себе бестелесной и субстанциальной, соединяется с телом и становится частью живого существа, сохраняя в то же время свою сущность неслитной и неповрежденной?» .
Средневековый человек был убежден, что он создан по образу и подобию Творца и похож на Бога не только душой и духом, но и телом (так по крайней о мере истолковывал Августина и Тертуллиана П.А. Флоренский) . Мыслители, ориентированные на неоплатонизм, рассматривали тело как темницу и оковы души, а человека - как бессмертную душу. Те же философы, которые тяготели к аристотелевской традиции, полагали, что человек есть единство души (формы) и тела (материи). После длительных мировоззренческих противостояний в средневековой культуре утвердились целостные представления о бестелесности и бессмертии человеческой души, о телесном воскрешении.
Тема человеческого тела занимала немалое место в творчестве таких философов, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Вольтер, П. Гольбах, К. Гельвеций, Л. Фейербах. Уже отмечалось, что данная проблема рассматривалась в творчестве Б. Спинозы. Тело у него описывается как некая идея существования и порядка взаимосвязи существенных частей, пропорцией движения и покоя. «Душа как идея этого тела так связана с ним, что она и это тело образуют единое целое».9
Маркс писал о том, как важно изучать «действительного, телесного человека, стоящего на прочной, хорошо округленной земле, вбирающего и излучающего из себя все природные силы».10
В русской религиозной философии отчетливо проведено различение между «телом» и «плотью». «Понятие о плотском не следует смешивать с понятием о телесности».11
I Там же, с. 40.
8 См. Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М., 1990, с. 298, 746-749.
9 Спиноза Б. Об усовершенствовании разума. М. -Харьков, 1998, с. 92.
10 Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844 г. \\ Маркс К., Энгельс Ф- Соч., 2-е издание, Т. 42, с. 162.
II Соловьев B.C. Оправдание добра \\ Соч.: в 2 томах. М., 1988. т. 1, с. 140.
Тело с аскетической точки зрения есть «храм духа», тогда как «плоть и кровь царства Божия не наследует». Плоть, по мысли Соловьева, есть животность возбужденная, выходящая из своих пределов, перестающая служить материей или скрытою (потенциальною) основой духовной жизни, чем по существу своему должна быть жизнь животная, как с физической, так и с психической своей стороны.12
В русле избранной мною темы особое значение имеет экзистенциалистская и психоаналитическая традиции. В работе К. Ясперса «Общая психопатология» (1913) раскрыто психологическое ощущение телесности. «Я осознаю собственное тело, - пишет К. Ясперс, - как собственное бытие; я также вижу и осязаю его. Тело - это единственная часть мира, которую можно чувствовать изнутри; в то же время его поверхность доступна внешнему восприятию. Тело для меня - объект; сам я также являюсь этим телом. Конечно, существует различие между моим ощущением себя как тела и моим восприятием себя как объекта, но оба ощущения неразрывно взаимосвязаны. Восприятие тела как объекта, который строит себя для меня, и ощущение состояния собственной «телесности», одинаковы и неразделимы, но их возможно различать: чувственные ощущения переходят в осознание физического состояния. Осознание существования нашего тела - в норме представляющего собой незаметный, нейтральный фон для сознания и не оказывающее никакого влияния на его деятельность - в целом подвержено разнообразным необычным изменениям: половое возбуждение, страх или боль настолько глубоко затрагивают телесную природу человека, что способны полностью поглотить личность и либо побудить ее к активным усилиям, либо уничтожить ее».13
В XX в. я отчетливо прослеживаю противостояние двух полемических позиций. С одной стороны, многие исследователи выступают за «восстановление в правах» попранной телесности. Они отмечают, что
12 Там же, с. 141.
1 т
Ясперс К. Общая психопатология. М., 1997, с. 123. телесная идентичность» разрушена различными «зомби» и «киборгами». Тело утратило свою онтологическую определенность. Резко критикуется бесплотный и бессмертный субъект трансцендентальной философии. Эта традиция представлена работой немецкого психиатра Эрнста Кречмера «Строение тела и характер» (М., 1994), в которой он обосновал связь телосложения с характером. Он связал добродушных толстяков с толстой шеей (пикнический тип телосложения) с сангвиническим характером; тонких и худых (астенический тип) - с шизотимическим типом характера. Атлетический тип телосложения Кречмер рассматривал как смешанный. Позже атлетикам присвоили эпилептоидный, авторитарно-напряженный тип характера, характер воина и политика.
Придание значимости телу характерно для психоанализа. 3. Фрейд считал, что тело в значительной степени определяет психическую жизнь человека. Он раскрыл роль бессознательных импульсов и неврозов раннего детства в последующей жизни человека. О. Ранк объяснял не только психические, но и духовные феномены тяжелой телесной травмой - травмой рождения - особенностями сосания груди, дефекацией, детской мастурбацией. Данная традиция разносторонне выражена в работах исследователя, которому посвящена моя диссертация. Пытаясь ответить на вопрос, кто из современных философов наиболее отчетливо выразил культ телесности, я обратилась к творчеству американского философа и психолога Александра Лоуэна.
В современных исследованиях больше внимания уделяется европейской философской антропологии. А. Лоуэн - философский антрополог и психолог, ученик В. Райха, один из создателей биоэнергетики как самостоятельного направления. На русский язык переведены его работы: «Физическая динамика структуры характера» (1996), «Язык тела» (1977), «Предательство тела» (1997), «Радость» (2001), «Любовь и оргазм. Революционный взгляд на сексуальную жизнь» (2001), «Депрессия и тело» (2002) и другие.
В анализе проблемы идентичности он полемизирует с аналитической философией. Основное внимание уделяет рассмотрению телесности и проблемы целостности человека» («Американский философский словарь», Нью-Йорк, 2002, с. 154). Характеризуемая мною позиция, связанная с культом тела, пожалуй, лучше всего выражена в словах А. Лоуэна: «Есть только одна бесспорная реальность в жизни каждого человека - это его физическое существование, или существование его тела. Его жизнь, его индивидуальность, его личность заключены в его теле. Когда тело умирает, его человеческое существование в этом мире прекращается. Не существует ни одной формы психического существования человека, которое было бы независимо от его физического тела».14 Ссылки на работы А. Лоуэна довольно часты. Однако до сих пор не было ни одного исследования, посвященного этому автору.
Тело и телесные практики стали играть большую роль в авангардном искусстве XX в., но подлинно философское осмысление тела дали французские философы второй половины XX в., прежде всего Жиль Делёз и Жан Бодрийар.15
Однако в XX в. проявилась и другая тенденция в осмыслении телесности. Отнюдь не принижая тематики тела, сторонники другой точки зрения полагают, что сводить идентификацию человека к его телесности неправомочно. Отстаивая право человека выступать, прежде всего, как конкретное тело, многие исследователи в немалой степени элиминировали духовные аспекты человеческой личности. Другая тенденция в оценке понятия «телесности» как раз и выражает стремление преодолеть эту ошибку. Так, французский философ П. Рикёр пытается истолковать понятие «личности» в духе «отступления» от диктата тела. Он называет личностями такие существа, которые отличаются от вещей и животных. Рикёр показывает, что тела и личности являются фундаментальными конкретностями в картине мира. «Первое: чтобы выступать в качестве личностей, личности должны быть телами. Второе: психические предикаты, отличающие личности от тел, должны
14 Лоуэн А. Депрессия и тело. М., 2002, с. 6.
15 См. об этом: Руднев В.П. Словарь культуры XX века. М., 1999, с. 316. быть приложимы к той же сущности, что и предикаты физические, общие для тел и для личности. И третье: психические предикаты имеют одно и то же значение в приложении к самому себе или к другому. .»1б
Сторонники излагаемой мною точки зрения рассуждают так: если кибернетические системы - роботы и компьютеры - могут подражать человеческим процессам и только сложность человеческого мозга делает предсказание и объяснение человеческого поведения более затруднительным, чем поведение какого-либо другого живого существа, то возникает впечатление, что наиболее отличительные и ценные области человеческого существования уничтожены бессердечной наукой. В конце концов, получается, что человек не более, чем часть природы, которую он исследует. Или, как выражается французский философ Ж. Деррида, можно сказать, что эти тенденции имеют в виду «вытеснить все метафизические понятия, включая сюда понятия души, жизни, ценности, выбора, памяти, которые до последнего времени, по-видимому, служили разграничению машины и человека».17
Но неизбежно ли это? Философы названной ориентации отмечают, что на первых порах мы можем некритически согласиться с дихотомией тела и ума и рассматривать себя как ум, владеющий телом, - в конце концов понятие самоконтроля - это понятие ума, контролирующего тело. Но иногда мы замечаем, что, кроме того, нам свойственно понятие самих себя, своей личности, которое лежит за пределами как ума, так и тела. И можно воспитывать свой ум так же, как и тело, например, учить его владеть собственными мыслями и чувствами.
Несмотря на огромный пласт философской литературы по проблемам тела и телесности, многие вопросы, ставшие актуальными, не получили еще детальной проработки. Критический анализ философских и психологических экспертиз А. Лоуэна дает мне возможность, как я полагаю, в своей диссертации выразить некоторые эвристические идеи.
16 Рикёр П. Человек как предмет философии \\ Вопросы философии. М., 1989, № 2, с. 43.
17 Derrida J. On grammatology. Baltimore. 1976, p. 9.
За последние годы в отечественной литературе появилось немало интересных работ, посвященных тематике тела. Здесь важно назвать, прежде всего, работы ижевских философов: Круткин B.JI. Онтология человеческой телесности (философские очерки). Ижевск, 1993; Человек: физическое и духовное самосовершенствование. Материалы Межрегиональной научнопрактической конференции. Ижевск, 2000. Данная проблема нашла освещение и в работах московских ученых: Баскаков В.Ю. Танатотерапия. Теоретическое и практическое применение. М., 2002; Газарова Е. Психология телесности. М.,
2002. Защищены диссертации: Матяш Д.В. Танатология: социокультурный контекст (на соискание ученой степени кандидата философских наук). Ростовна-Дону, 1997; Быховская И.М. Телесность человека как объект социокультурного анализа (на соискание ученой степени доктора философских наук). М., 1993; Суворова О.С. Телесность и смерть человека: философскомировоззренческие и методологические проблемы (на соискание ученой степени доктора философских наук). М., 1995.
В своем исследовании я опиралась на работы известных философов Р.Г.
Апресяна, Л.П. Буевой, И.С. Вдовиной, A.A. Гусейнова, К.С. Долгова, Д.И.
Дубровского, Н.Б. Маньковской, В. А. Подороги, B.C. Степина и многих других исследователей. При изучении психоаналитической традиции мне пришлось обращаться к работам А.Э. Воскобойникова, П.С. Гуревича, В.М. Лейбина,
A.M. Руткевича, В.И Овчаренко, М.М. Решетникова и других. Главным источником сведений о психологических аспектах тела и телесного стали работы таких философов, как 3. Фрейд, А. Адлер, Э. Эриксон, К. Левин, А.
Маслоу, В. Франкл, В. Райх и, разумеется, сам А. Лоуэн. Он пишет: «Тело священный сосуд. Оно живет собственной жизнью. Тело подвижно, оно отличается необыкновенной экспрессией, его жесты спонтанны. Наша плоть вместилище чувств. Но у человека есть еще и ум. Так чему отдать
1 g предпочтение - уму или телу» . В этих словах выражена общая концепция А. Лоуэна, которая отражает различные искания современной философии.
18 Лоуэн А. Предательство тела. Екатеринбург, 1999, с. 257.
Человек - существо телесно-духовное, поэтому вопросы соотношения тела и души, их влияние на физическое и психологическое здоровье личности никогда не потеряют своей злободневности.
Преимущественное внимание А. Лоуэн уделяет проблеме шизоидности, а шизоидность становится массовым явлением. Стремительно происходит изменение человека по линии психической деградации: от истерии (проявления невротизма), распространенной во времена Фрейда, до шизоидности человека нашего времени. Современный терапевт имеет дело как с невротиками, так и с психотиками. При этом можно прогнозировать, что самым распространенным пациентом в XXI веке будет шизофреническая личность.
В рамках своего исследования я попыталась выстроить критическую дистанцию по отношению к учению А. Лоуэна, обозначить рамки, в которых его методика оказывается продуктивной, дополнить ее другими методологическими подходами.
Заслуга А. Лоуэна состоит в том, что он показал соотношение тела и сознания на широком фоне современных философских дискуссий. Но его "ограниченность" в значительной степени - в том, что он игнорировал проблемы духа. Понятие духа встречается на страницах его книг, однако дух и душа у Лоуэна выступают как синонимы. Употребляя слово "дух", он имеет в виду светлое, радостное восприятие жизни, самочувствие человека.
Дух в современной литературе понимается в трех смыслах:
1) в религиозной литературе - часть Троицы, святой дух, который вошел в человеческое сознание и определил его божественность;
2) в светском смысле слова - стремление к идеалу, совершенству (например, в работах Э. Фромма);
3) прорыв к трансценденции (например, в работах В. Франкла).
Итогом моих размышлений стал вывод о том, что работу с глубинными слоями психики в современной теории и практике необходимо дополнить целостным образом человека, связанного с вершинами духа.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В диссертации нашли применение методологические принципы экзистенциализма и психоанализа. Использован также феноменологический подход, герменевтическая парадигма, философско-антропологические экспертизы. В методологическом плане взяты на вооружение многие результаты, полученные в рамках аналитической философии и логотерапии В. Франкла.
К методологическим аспектам относится также попытка использовать системный подход, особый способ мышления, который проявляется в наши дни и в научном познании, и в техническом творчестве, и в проектной деятельности, и в медицинской, и в управленческой, все шире и глубже проникая в общественное сознание. Неудивительно, что он захватывает и сферу философского умозрения. Обретение системным мышлением парадигмального, говоря языком Т. Куна, масштаба объясняется тем, что во второй половине XX века во всех областях культуры приходится иметь дело с целостными, сложными и сверхсложными системами, которые оказываются доступными познанию, преобразованию, управлению, проектированию именно в своей целостности, не допуская привычного аналитического расчленения и оперирования каждой частью порознь, ибо система есть нечто большее, чем сумма составляющих ее частей.
Новизна работы
Основополагающая теоретическая идея философского анализа телесности состоит в том, что разум и тело, психологические и физиологические процессы, с одной стороны, функционально идентичны, а с другой стороны, антитетичны. Их функциональная идентичность связана с тем фактом, что тело и разум действуют как единое целое, обеспечивая работу организма, и являются единым целым на глубинном уровне биоэнергетических процессов. Антитетичность отражается в том, что на поверхности разум может оказывать влияние на тело, а тело, разумеется, воздействует на мыслительные и умственные процессы.
В философии XX в. стремление реабилитировать тело и телесность оказалось в значительной мере преобладающим. В рамках этой установки сформулированы весьма интересные теоретические положения, связанные с культом тела как основы человеческой идентичности. Однако, как я старалась показать в диссертации, эта установка в значительной степени исчерпала себя. Отождествляя себя с телом, человек не может достичь предельной самоактуализации. Поэтому в современной философии назрела потребность критического анализа данной установки, что позволяет вернуться к весьма важным традициям философской антропологии, позволяющим осуществлять человеческую идентификацию также на уровне души и духа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анализ работ А. Лоуэна показывает, что в современной философии весьма интенсивно реабилитируется тело человека. В классической философской антропологии (например, у М. Шелера) значительное внимание уделялось человеческой духовности, жизни души и духа. Однако уже философский психоанализ выстраивает свою универсальную концепцию, имея в виду человека как животного. При этом редуцируются многообразные проявления сознательной духовной деятельности. Не случайно К.Г. Юнг упрекал 3. Фрейда за то, что тот никогда не имел серьезной философской выучки.
2. В диссертации подвергнуто критическому анализу инструментальное, прагматическое отношение к телу. Скажем, в гештальт-психологии тело обычно рассматривается как своеобразный «фон», поскольку оно используется для. Такая установка хорошо обозначается фразой: «Покажи, как ты владеешь своим телом». Большинство систем личностного роста (в том числе и у А. Лоэуна), обращаясь вначале к телу, затем рассматривают его как некую обузу
• (треугольник восхождения в классической йоге). А. Лоуэн, разрабатывая проблему телесности, трактует ее как своеобразный гарант безопасности и регулятор баланса процессов активизации-поглощения энергии.
3. Полемизируя с А. Лоуэном, я стараюсь показать значение духовной составляющей в оценке человека как объекта философской антропологии. Такой подход выявляется через вопросы, которые поставлены аналитической философией: «Кто я?», «С чем я себя отождествляю?». При этом обнаруживается ограниченность трактовки, позволяющей идентифицировать себя только с телом.
Научно-практическая значимость диссертации
Практическое применение основные идеи моей диссертации нашли в клинической работе с наркоманами. В современной терапии сложилось два подхода к лечению химически зависимых больных. Некоторые терапевты считают, что наркоман - это, прежде всего, поврежденное тело. Это сопряжено и с использованием определенных методов лечения: очищение организма, переливание крови, восстановление телесных функций. Другие терапевты считают, что наркоман - это, прежде всего, поврежденная личность. Терапия в этом случае направлена на восстановление разрушенных личностных структур пациента. Опыт такой работы с пациентами в Клинике глубинной психологии я отразила в своей монографии «Клинические и психологические аспекты лечения наркомании.19
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе «Феномен телесности в трактовке А. Лоуэна» прослеживается различие понятий «тела» и «телесности» на фоне современных постмодернистских исследований. Во второй главе «Поиск идентификации личности в работах А. Лоуэна» дается критический анализ проблемы отождествления человека. В третьей главе «Проблемы целостности личности в истолковании А. Лоуэна» делается попытка показать неполноту взглядов американского философа на данную проблему.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема телесности в философской антропологии Александра Лоуэна"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Американский психиатр Александр Лоуэн чрезвычайно известен в современной России. Он рассматривает функционирование психики человека в категориях тела и энергии, считая источником неврозов, депрессий и утраты самоотождествления подавление чувств, которое проявляется в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии в организме. Лоуэн - основатель мощного направления современной психотерапии. По его мнению, тело и душа, мораль и секс - гармонично взаимопроникают и взаимодополняют друг друга в естественном состоянии.
А. Лоуэн постоянно указывает на единство тела и психики. Это положение, безусловно, нашло признание в современной клинической психологии. На этой основе Лоуэн строит и определенную модель человека. Однако мне кажется, что эта модель нередко оказывается упрощенной, не учитывающей серьезные разработки проблемы целостности личности, которые осуществлены в отечественной психологии. Дихотомия души и тела ухватывает многие аспекты состояния и поведения человека. Но основанное на этой модели представление о человеке далеко не всегда сопряжено с личностью пациента, с его духовными аспектами. Разумеется, в работах Лоуэна понятие «духовности» встречается довольно часто. Однако есть возможность рассмотреть данную проблему более основательно. В этом и состоит замысел исследования.
В настоящее время большое внимание специалистов в конкретных областях знания привлекает задача целостного понимания человека. Однако в исследованиях, посвященных этому вопросу, предлагаются подчас весьма своеобразные и нередко взаимоисключающие подходы к решению проблемы, а выработка интегративной концепции представляется достаточно отдаленной. В ряду таких исследований особое место занимает анализ телесности человека: без решения вопросов о роли телесной воплощенности личности в ее самореализации и саморазвитии, о телесности сущностных сил человека, о влиянии восприятия собственного тела на становление самосознания и самооценку невозможной оказывается эффективная клиническая работа.
Анализ человеческой телесности оказался связанным с обсуждением вопросов о специфичности телесных действий и техниках тела (М. Мосс, П. Бурдье, М. Джексон и др.), о сигнально-коммуникативных функциях телесных движений (М. Дуглас, Т. Ханна, С. Постал и др.), о путях формирования в психике схемы тела и ее влиянии на поведение личности (С. Фишер, С. Кливленд, Д. Лонг и др.). Новые аспекты возникли в анализе психосоматической проблемы, в частности, в контексте исследований в области трансперсональной психологии.
Не меньшую актуальность анализируемая тема имеет и в свете проблемы целостности человека. Многие психологи пишут сегодня о том, что человека нужно понимать как целостность. О значении такого истолкования проблемы говорят, без преувеличения, все, кто обращается к данной теме. Однако дальше этой общей констатации мы продвигаемся крайне медленно. Суть дела обычно сводится к призыву изучать человека комплексно, чтобы в результате междисциплинарного подхода выработать синтезированный, обобщенный, интегральный взгляд.
Можно целостно толковать тот или иной предмет, который сам по себе является унитарным, единым, неразрозненным. Поэтому возникает первый вопрос - целостен ли человек? В истории психологии мы видим разные ответы на этот вопрос. Некоторые психологи считали, что в человеке одновременно работает несколько программ и поэтому он является принципиально нецелостным.135 Другие психологи не оспаривали множества программ, которые определяют человеческое бытие. Однако рассматривали их по принципу дополнительности. Мы можем говорить о бессознательном только потому, что есть сознательное. Человек - это сплетение противоположностей.136
135 Фрейд 3. Психология бессознательного: Сборник произведений. М., 1989.
136 Юнг К.Г. Психологические типы. М., 1997.
Итак, сложность объекта не исключает его целостность. Мир противоречив, но он един. Человек сложен, но он являет собой некую особость. Но тогда получается, что все объекты целостны. У нас нет критерия, который позволил бы нам выделить два класса явлений - целостные и нецелостные. Ни сложность, ни внутренняя разорванность, ни слабая интегрированность не могут рассматриваться как таковые. Можно, к примеру, говорить о мучительной коллизийности человеческой психики, о ее динамической природе, но эта драматургичность не снимает вопрос о целостности человеческой психики как феномена.
Поэтому целостность - это не свойство, не атрибут, а специфический взгляд, который позволяет находить общее, связанное, нерасторжимое. Одну и ту же реальность можно описать, по-видимому, через качественное разнообразие, несводимость, различие, но в то же время и как онтологическую целостность. Постановку проблемы диктует исследовательская целостность. Иначе говоря, целостность не задана человеку. Она обретается им.
Вместе с Райхом Лоуэн начал формулировать первые основы своей теории. Жизнь сама по себе есть процесс роста, который начинается с роста тела и его органов, продолжается через развитие двигательных навыков, получение знаний, расширение отношений и заканчивается суммированием опыта, тем, что мы называем мудростью. Эти аспекты роста, по мнению Лоуэна, частично совпадают, так как жизнь и рост проходят в природном, культурном и социальном окружении. И хотя процесс роста продолжается, он никогда не уравновешивается. Существуют периоды выравнивания, когда происходит накопление опыта, подготовка организма к новому подъему. Каждый подъем ведет к новой вершине или пределу и создает то, что мы называем пиком переживаний.137
По мнению Лоуэна, физический облик человека символически отражает его психику. Терапия состоит из познавания структуры характера и «оживления» замороженных в теле эмоций. Это приводит к освобождению больших запасов энергии, затрачиваемых до этого на сдерживание телесных импульсов, которые могут быть использованы в менее стереотипных, более творческих формах приспособления и развития индивидуальности.
Рассмотрим критически концепцию Лоуэна, которая изложена в его книге
138
Предательство тела». Он начинает свое исследование с проблемы отождествления. Лоуэн отмечает, что люди обычно не спрашивают себя: «Кто я?». Можно ли принять такой тезис? Вряд ли, механизм отождествления является постоянным, трудноутолимым, обостренным. На самом деле люди постоянно задают себе вопрос: "Кто я?"
Человек вовсе не принимает свою личность как нечто само собой разумеющееся. По мнению Лоуэна, человек только тогда начинает задавать себе вопрос: «Кто я?», когда его неудовлетворенность жизнью перерастает в отчаяние. В действительности одна из глубинных потребностей человека -стремление к уподоблению, поиск объекта поклонения. Индивид, заброшенный в мир таинственных вещей и явлений, оказывается просто не в состоянии самостоятельно осознать назначение и смысл окружающего бытия. Он нуждается в системе ориентаций, которые дали бы ему возможность отождествить себя с неким признанным образцом.
Современные исследования позволяют расширить представление о механизме идентичности. Мир человеческих переживаний чрезвычайно сложен. В основе таких эмоциональных состояний, как любовь, нежность, сострадание, сочувствие, ответственность, лежит нечто такое, что неизменно предполагает взгляд не только на самого себя, но и на других. Ведь эти чувства по самому своему проявлению «открыты», «направлены» на другой объект. Следовательно, глубинная потребность человека состоит в том, чтобы постоянно видеть перед собой некие персонифицированные образцы.
Разумеется, существует более глубокая проблема отождествления. Не подлежит сомнению тот факт, что человек, прежде всего, отождествляет себя со своим телом. Тело - есть основа идентификации. Но, по справедливому замечанию Лоуэна, многим недостает именно этого чувства самости. У многих отсутствует витальный аспект существования, который придает жизни смысл.
При всей важности этой проблемы здесь заметна полемическая преувеличенность. Конечно, отождествленность с телом - это тот фундамент, на котором выстроена человеческая жизнь. Но только ли телесность придает жизни определенный смысл? Как я постараюсь показать далее, поиск смысла жизни - это все-таки проблема духа. Вряд ли разумно упрощать человеческое представление о направленности жизни, сводя ее к витальному существованию.
Конечно, все это не означает, будто проблема отождествления может решаться только путем работы сознания. Лоуэн прав, когда он говорит о том, что чувство отождествленности вытекает из чувствования контакта со своим телом. Для того чтобы знать, кто он есть, человеку необходимо сознавать, что он чувствует. Он должен знать выражение своего лица, то, как он держит себя, как двигается. Если же сознательного чувствования тела и его позы нет, человек расщепляется на бестелесный дух и разочарованное тело. Мысль Лоуэна здесь верна, но она нуждается в уточнении. Проблема отождествления не завершается осознанием собственной телесности.
Лоуэн справедливо считает, что неуверенность в отождествлении типична для современной культуры. Многие пытаются преодолеть ощущение нереальности самих себя и своей жизни. Они приходят в отчаяние, когда образ Я, созданный ими же, оказывается пустым и бессмысленным. Они чувствуют угрозу и испытывают злость, когда роль, которую они приняли на себя в жизни, меняется. Отождествление, основанное на образах и ролях, раньше или позже терпит крах и перестает удовлетворять людей.139
Общий пафос исследования Лоуэна понятен и весьма продуктивен. Он пытается утвердить телесность как основу самотождественности, возродить забытый язык тела. Однако вместе с тем он критикует социальные роли и образы с такой силой отвержения, что получается, будто именно телесность может исчерпывать самопознание.
Практическая сторона концепции моего исследования состоит в том, что в клинической работе существует три группы вопросов. Первая группа связана с телесными заболеваниями, вторая - с психологическими проблемами, третья - с проблемами личностного роста, человеческого духа. Разумеется, если человек не осознает собственного тела, если оно оказывается «мертвым», то это свидетельствует о распаде механизма идентификации. Но можно поставить проблему и по-другому. Можно ли, придавая должное значение телесности, жизни тела, составить адекватный образ самого себя. Нет, ведь это только фундамент, на котором вырастает личностное самочувствие. Но без вхождения в сферу души и духа самотождественность тоже не достигается.
Поставим вопрос так: кто такой наркоман? Человек, потерявший свое тело или поврежденная личность? Вероятно, химическая зависимость наркомана лишает его многих витальных ощущений, приводит к деструкции психического мира. Но в то же время наркоман - не только порченая плоть. В нем можно обнаружить и парадоксы личностного самоощущения.
Представляется неточным и суждение Лоуэна о том, что человек переживает реальность мира только через собственное тело. Тело, само собой понятно, позволяет наладить разносторонний контакт с реальностью. Но восприятие действительности не ограничивается возможностями тела, которые сами по себе, конечно, значительны.
Человек и животные исследуют окружающую среду, - пишет X. Кохут, -при помощи органов чувств: они слушают, нюхают, смотрят и трогают; в результате у них формируются связные представления об этой среде, они запоминают и сравнивают эти представления, и на основе прошлых впечатлений у них развиваются ожидания. Исследования человека с течением времени становятся все более постоянными и методичными, возможности его органов чувств увеличиваются благодаря применению технических средств (например, телескопа или микроскопа), накопленные в результате наблюдений факты объединяются в более крупные блоки (теории), при помощи понятий, которые невозможно наблюдать, и, таким образом, незримо развивается научное познание внешнего мира».140
Разумеется, мы не можем исследовать при помощи органов чувств внутренний мир человека. Наши мысли, желания, чувства и фантазии нельзя увидеть, обонять, услышать или потрогать; они не существуют в материальном смысле, тем не менее они реальны, и мы можем наблюдать их во времени у самих себя - при помощи нашей внутренней интроспекции, у других людей -при помощи эмпатии.
Является ли приведенная выше характеристика внутреннего мира человека правильной в том отношении, что наши мысли, желания, чувства и фантазии не существуют физически? Данная проблема существует очень давно, и ее невозможно решить, если сводить ее сущность к выбору между дуализмом и единством разума и тела.
Лоуэн пишет: «Живость тела напрямую связана со способностью чувствовать. Когда тело «мертво», человек с трудом воспринимает влияние среды, его способность откликаться на ситуации затруднена. Эмоционально мертвый человек обращен внутрь себя: чувства и действия подменяются размышлениями и фантазиями, а реальность компенсирует образы. Чрезмерно развитая ментальная активность, на физическом уровне заметна эмоциональная «омертвелость», тело остается «мертвым» и безжизненным».141
Итак, концепция Лоуэна сводится к важному для философии и психологии тезису возвращения телу его статуса. Однако можно ли принять без критической оценки тезис психиатра о том, что в основе личности с ее субстанцией и структурой лежит реальность телесного чувствования? Такая схема кажется мне слишком упрощенной. Она верна, если рассматривать человека только как животное. Но в том-то и дело, что человек не только
140 Кохут Хайнц Интроспекция, эмпатия и психоанализ: исследование взаимоотношений между способом наблюдения и теорией // Энциклопедия глубинной психологии. 4.2. М.: Институт философии РАН, 2000, с. 282.
141 Лоуэн А. Предательство тела. Екатеринбург, 1999, с. 12. животное. В нем есть еще и «специфически человеческое». Однако понятие личности настолько обширно и неисчерпаемо, что видеть содержание личности только в аранжировке телесных чувствований, мне кажется, абсолютно неверно.
Можно ли рассматривать всякое отклонение от телесных чувствований как проявление невротизма? Разумеется, многие личностные процессы связаны с реальной жизнью тела. Наше тело тает от любви, коченеет от страха, сотрясается от злости и стремится к теплу и контакту. Однако человек по самой своей природе невротичен. Человек может приобрести известную целостность, вернувшись к тому состоянию единства, которое характерно для «досознательного» периода жизни человека. В этом смысле индивид ищет формы докультурного существования. Таков смысл различных версий «естественного человека». Однако этот путь не идилличен. Человек уже не может войти в царство природы в качестве животного. У него есть разум, он обрел специфически человеческое.
Но было бы наивно думать, будто у человека нет такого глубинного обостренного желания. Клинические психологи указывают на множество путей, которые ведут человека к целостности за счет упрощения. Индивид остается у материнской груди или стремится преодолеть изолированность, прибегая к разрушению.
Но у человека есть иной выход. Это не возврат к доиндустриальной, досознательной, райской жизни - такой путь манифестально отстаивает А. Лоуэн. Психологи XVIII века переоценили силу разума, их потомки переоценили данные человеку природой инстинкты. И та, и другая ошибка произошла вследствие недостаточного изучения реального человека. В начале прошлого века немецкий ученый Макс Нордау в книге «Вырождение» подверг резкой критике выдающихся представителей мировой культуры - Ф. Ницше, Л. Толстого, П. Верлена, О. Уайльда, прерафаэлитов и других, - выставив весьма упрощенный личностный идеал. Новые феномены культуры он оценивал как проявления более или менее ясно выраженной психопатии, слабоумия или даже сумасшествия.142
Понятие «вырождение» было введено в психиатрию А. Морелем. Он писал: «Под вырождением следует разуметь патологическое уклонение от первоначального типа. Вырождение, хотя бы оно было вначале весьма несложно, заключает в себе такие наследственные элементы, что человек, пораженный им, становится все более неспособным исполнять свое назначение и что умственный прогресс, заторможенный уже в его личности, подвергается
143 опасности и в лице его потомства».
Понятие «вырождения» получило столь расширительное значение в работе Нордау, что им выстроен некий идеал «естественной природности», а все, что не совмещалось с этим идеалом было трактовано как вырождение. Вот что, к примеру, было сказано о Шопенгауэре: «Беспорядочность ума, неуравновешенность, беспомощность способностей выродившегося гениального субъекта бросаются в глаза всякому трезвому наблюдателю, не подчиняющемуся крикливым похвалам болезненно настроенных критиков».144
А. Морель не ограничился диагнозом безумия «конца века». Он объяснил его отравлением хмельными и спиртными напитками. Некогда знаменитое исследование мы читаем сегодня со странным чувством: получается, будто человек действительно деградировал, причем не частично, не в обособицу, а целиком. Диагноз Мореля помогает нам сегодня критически относиться к таким «обобщающим» диагнозам, в которых работа ума, интеллекта и духа сводится к примитивной схеме. Работа человеческого духа не может быть простой эманацией человеческой телесности. И это является принципиальной позицией задуманного мною исследования.
Новое единство человека с природой, с миром имеет предпосылкой раскрытие человеческого потенциала. Человек - это усилие быть человеком. Опыт жизни, как будто не заключающий в себе ничего духовного, может
142 Нордау М. Вырождение. М., 1995, с. 21.
143 Там же, с. 33.
144 Там же, с. 328-330. пробудить духовные силы человека. Страдание от любви, нужды, несправедливости или эксплуатации способно стать истоком человеческой энергии.
Разумеется, после предварительных критических замечаний, которые будут развиты в эмпирической части исследования, хотелось бы остановиться на тех методиках психиатра, которые представляют бесспорный интерес и заслуживают признания.
Конфликт между телом и Я может быть, по Лоуэну, незначительным. Но может быть и тяжким. Невротичное Я доминирует над телом, шизоидное Я отрицает тело, а шизофреническое - диссоциируется с ним. Невротичное Я боится иррациональной силы природы тела, пытаясь просто подчинить его. Когда телесный страх выражается паникой, Я начинает отрицать тело для того, чтобы выжить. Если страх тела перерастает в ужас, Я диссоциируется с ним, полностью отрывая личность от того, что порождает шизофреническое состояние.
Конфликт между Я и телом, по Лоуэну, порождает расщепление личности, влияние на все аспекты существования и поведения. В расщепленной личности возникают два противоречивых отождествления: в основе одного образ Я, а другого - тело.145 Существуют определенные методики, помогающие изучить, каковы эти отождествления. Приведу примеры из собственной небольшой клинической практики.
Пациентка Ю. в детстве была оставлена родителями на продолжительное время. Маленький ребенок долго кричал и плакал. В итоге у девочки оказались слабыми почки. Все детские годы он провела в клинике, среди таблиц и настенных рисунков. Она наблюдала из окна, как веселились и ликовали другие дети. Тело ее страдало. Но разум не бездействовал. Он пытался найти «выход», который на деле не интегрировал личность, а расщеплял ее. Девочка решила, что когда она вырастет, то непременно обгонит всех, станет лучше всех, превратится в лидера. Вот одна из характерных иллюстраций специфического расщепления личности. Став взрослой, Ю. действительно испытывала мощное воздействие «перфекционизма». Она научилась водить машину, чтобы доказать всем, что она может все. Она старалась учиться лучше всех. Она добивалась всеобщего признания. Она хотела стать лидером.
Но стремление к совершенству может быть и параноидальным. В данном случае оно диктовалось «предательством тела». Ум подсказывал решение, которое компенсировало болезнь, но не помогал избавиться от нее. В результате перфекционистского напряжения Ю. получила еще более сложное заболевание почек. Терапия, если говорить о психологической стороне вопроса, требовала, прежде всего, преодоления «невротического» стремления всегда и везде быть первой. Такое напряжение не выдерживает практически никто. Не зря же тираны, в конце концов, получали серьезные соматические болезни (См. к примеру, клинические портреты Сталина или Гитлера, составленные Э. Фроммом 14<3).
Данный эпизод вполне соответствует методике Лоуэна. Разлад тела и сознания может привести к невротизму. Причем форма этого невротизма может оказаться самой различной. Многое зависит от воспитания, от семьи, от окружения, от привходящих факторов. В связи с этим еще один клинический случай.
Одна из моих пациенток Т. в детстве воспитывалась строго. Если воспользоваться терминологией Лоуэна, то родители оказывали давление на ее телесные чувствования. Когда у нее появлялись какие-то влечения, вызванные позывами плоти, в семье это порицалось. В результате Т. выросла, не пройдя важных стадий психосексуального развития. Выйдя замуж, она проявила себя как фригидная женщина. Однако такого рода «недостаточность» непременно оказывает воздействие на психику, порождая там различные «фрики», продиктованные «сознанием». Слыша от других женщин, что они испытывают какие-то сильные впечатления от интимной близости, пациентка пришла к выводу, что никто ничего на самом деле не испытывает, а просто умеет красиво
146 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1998, с. 486-561. рассказать о своих чувствах. Ее невроз, по сути дела, сводился к тому, что она со временем утратила ощущение подлинных чувств. Ее переживания сместились в сторону неподлинности. Она выражала свои чувства «красиво», но при этом не испытывала чувств. В клинической психологии эта проблема называется проблемой подлинных и неподлинных чувств.
Теперь можно привести два примера из клинической практики А. Лоуэна. Первый случай - молодая женщина, которая утверждала, что ее проблема -аномия. Она почерпнула этот термин из статьи в журнале «Эсквайр» и из книги Бетти Фриден «Женский мистицизм». Вот определение, которое дает Фриден: «Скука, рассеянное чувство бесцельности, небытия, невовлеченности в мир, которую можно назвать аномией, а можно - отсутствием отождествленности, или просто чувствовать проблему без названия».147
Лоуэн задается вопросом: можно ли лечить психические заболевания, не обращая внимания на состояние тела? Разумеется, невозможно. Но правомерен и иной вопрос: можно ли исцелить больного, не обращая внимания на душевное состояние пациента? В принципе возможен и такой подход к терапии, когда работа с телом сопровождается восстановлением личности или восстановление личности сопутствует «воскрешению» тела. Рождается еще один вопрос, который в зарубежной психологии ставил Виктор Франкл: не пора ли достроить здание, которое имеет в качестве фундамента бессознательное, «возводя» и верхние этажи.
Не приходится отрицать огромной роли бессознательного, глубинных инстинктов в обусловленности психических явлений и поведения человека. Как известно, Фрейд сам отмечал тот факт, что он своими работами заложил основы понимания лишь глубинного, «подвального» уровня психики. Но, по
1 л о выражению Франкла, «человек - это больше чем психика: человек - это дух».
По мнению Франкла, которое стало основой методики моей работы с пациентом, человек живет в трех измерениях: соматическом, психическом и
147 Лоуэн А. Предательство тела. Екатеринбург, 1999, с. 15-16.
148 Frankl V. Psichotherapy and existentialism. N.J.: Norton, 1967, p. 63. духовном. Нельзя игнорировать духовное измерение, поскольку именно оно делает нас людьми. Правильный диагноз может быть поставлен только таким терапевтом, который видит духовную сторону человека. Терапевт, который игнорирует духовную сторону человека и, следовательно, вынужден отвергать волю к смыслу, отрицает одно из самых ценных его достоинств.
Но что такое духовность? Перечитывая работы А. Лоуэна, мы видим, что он понимает духовность как «грациозные движения тела», «мягкость и теплоту тела». Он относит к духовности также единение с другими людьми, животными и природой. Лоуэн пишет также и о «духовном блаженстве» посредством единения с высшим порядком. И тем не менее его понимание духовности обужено, поскольку он связывает этот феномен только с пробуждением телесности.
Рациональное определение духа, - писал H.A. Бердяев, - невозможно, это безнадежное предприятие для разума. Дух умерщвляется таким определением, в то время как он есть субъект. О духе нельзя выработать понятия».149
Однако, по мнению Бердяева, можно уловить признаки духа. Такими признаками являются свобода, смысл, творческая активность, любовь, ценность, единение с высшим миром. Дух есть бездонная глубина и небесная высота. Нельзя, как это делает М. Шелер, отнять от духа активность и сообщить активность лишь жизни. А. Лоуэн методологически следует за Шелером. Именно дух есть активность, жизнь же в биологическом смысле пассивна. Дух есть прорыв в отяжелевшем мире, динамика, творчество, полет. Поэтому дух не детерминирован природным миром, а есть прорыв в нем. «Дух понимали как отвлеченность, как отрешенность от мира, как реальность, противоположную реальностям мира, в то время как дух есть энергия, действующая внутри всех реальностей, хотя и пришедшая из более высокой сферы, и дух конкретен и целостен, ничего не дробит и не отвлекает».150
149 Бердяев H.A. О человеке, его свободе и духовности. Избранные труды. М., 1999, с. 51.
150 Там же, с. 54.
Дух направляет развитие телесности. «В нем (в духе) отпечатываются все мысли, чувства, волевые акты - все то, что происходит в нашем феноменальном сознании».151
По мнению Франкла, современный человек испытывает утомленность всем тем, что относится к духовности, и эта утомленность, возможно, является сущностью того нигилизма, который так часто упоминался и так редко был определяем. «Этому состоянию должна противодействовать, - пишет Франкл, -коллективная психотерапия. Верно, что Фрейд однажды заметил в беседе: «Человечество всегда знало, что оно обладает духом; моей задачей было показать, что оно имеет также инстинкты. Сегодня представляется более важным напомнить человеку, что у него имеет дух, что он - духовное существо. Психотерапия должна помнить это, особенно когда она имеет дело с коллективным неврозом».152
Представляя человека как состоящий из рефлексов автомат, как психомашину, как набор инстинктов, как пешку, движимую драйвами и примитивными реакциями, как простой продукт инстинктов, наследственности и среды, мы вскармливаем нигилизм, склонность к которому и без того присуща современному человеку.
На мой взгляд, цель индивидуально-психологической терапии - заставить пациента принять на себя ответственность за отмечающиеся у него симптомы, включить их в свою личную сферу ответственности и тем самым усилить «эго».
Психоанализ рассматривает невроз как ограничение «эго» в плане сознания; индивидуальная психология трактует его как ограничение «эго» в плане чувства ответственности. Обе теории подлежат критике за узость их поля зрения - одна акцентирует лишь значимость осознания, другая -ответственности. Между тем и осознание, и ответственность играют основную роль в драме человеческого существования. Фактически, можно утверждать как
151 Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Дух, душа и тело. М.: Православный Свято-Тихорецкий Богословский Институт, 1997, с. 111.
152 Франкл В. Основы логотерапии. Психотерапия и религия. СПб, 2000, с. 18-19. основную теорему, что быть человеком означает быть осознающим и быть ответственным. Только оба эти аспекта могут дать истинную картину человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема телесности в философской антропологии Александра Лоуэна"
Институт философии
Российская академия наук
На правах рукописи
СПИРОВА Эльвира Маратовна
ПРОБЛЕМА ТЕЛЕСНОСТИ В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ АЛЕКСАНДРА ЛОУЭНА
Специальность 09.00.13 - «Религиоведение, философская антропология и философия культуры»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2003
Работа выполнена в секторе «История антропологических учений» Института философии Российской академии наук
Научный руководитель
доктор философских наук доктор филологических наук, профессор П.С. Гуревич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук профессор И.С Вдовина
кандидат философских наук Д.И. Роинашвили
Ведущая организация:
Московский Гуманитарный Университет, кафедра социальной и политической философии
Защита диссертации состоится «_»_ 200_г в__
час на заседании Диссертационного Совета (шифр Д 002 015 01) по
защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии РАН по адресу 119992, Москва ул Волхонка д 14 зал заседаний Ученого совета (к 524)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН
Автореферат разослан «_» _ 200_ г
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат философских наук
Э М Ткачев
гоо^-н
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Человеческое тело в широком смысле этого слова - основа душевной жизни Тело и душа образуют витальное единство в противоположность единству духовному Тело оказывает влияние на душевное начало, которое в свою очередь воздействует на тело силой воображения, чувствами, аффектами, настроениями. На свете более шести миллиардов неповторимых человеческих тел. Для человека его собственное тело как синтез телесного и духовного оказывается центральным объектом переживаний, наглядным воплощением его Я, по аналогии с которым он образует свой образ человека и мира Но много ли человеку известно о своем теле, своем организме? Число открытий в этой области к началу XXI в достигло значительных величин Й все-таки познание тела и телесности продолжает вызывать обостренный интерес Это особенно характерно для прошлого века Данная тенденция сохраняет себя и в наступившем столетии.
Актуальность темы исследования.
Актуальность предлагаемой темы обусловлена тем, что многие феномены, связанные с телесностью, в значительной степени игнорировались философской антропологией, а сейчас стали предметом интенсивного изучения В связи с постоянным вытеснением из сферы философского знания таких понятий, как аффект, болезнь, смерть, устранялось и философское постижение телесности Конечно, сама проблема имеет в истории философии солидные традиции Мы можем рассуждать о постижении человеческого тела в античной философии, в эпоху средневековья, в период Возрождения, в Новое время, в эпоху Просвещения и в новейшее время.
Однако первым, кто аранжировал эту тематику в современном звучании, был, очевидно, Б Спиноза Конечно, телесную организацию человека он объяснял законами механистического детерминизма. Решая проблему соотношения телесного и духовного, Спиноза утверждает параллелизм этих двух субстанций. В «Этике» он пишет о том, что ни тело не может определять душу к мышлению, ни душа не может определять тело ни к движению, ни к покою, ни к чему-либо другому. Человек, по мнению Спинозы, существует как единство во взаимосвязи тела и души. Тело принадлежит атрибуту протяжения, а душа -атрибуту мышления. Человек явлен посредством этих двух атрибутов Но эти атрибуты не связаны друг с другом, фактически не воздействуют друг на друга Это означает, что ни тело не может влиять на душу, ни душа - на тело Внутренняя взаимосвязь обусловлена существованием души Но она не может
быть выражена через взаимосвязь частей тела. Именно на эту философскую идею обращает внимание Ж. Делез в своих попытках найти истоки современной трактовки телесности1.
Несмотря на эти традиции, «телоцентричной» современная культура стала не сразу2. В лучшем случае эта тематика находила свое отражение на полях философских маргиналий (С. Кьеркегор, Ф Ницше, А. Арто, Ф. Кафка). Так, в статьях А. Арто о театре3 театр текста заменяется театром действия, которое воздействует на бессознательное. Арто манипулирует тремя основными стадиями дыхания - мужским, женским и средним, демонстрируя таким образом некие манифестации телесности.
Злободневность названной проблематики определяется также наступлением нового этапа в рассмотрении телесности, которым ознаменовались последние десятилетия прошлого века. Отличительные черты этого этапа определяются признанием чрезвычайной сложности телесной реальности Процессы взаимодействия тела и психики теперь не подвергаются сомнению С одной стороны, выделение и изучение основных признаков телесности как феномена невозможно вне изучения биологических и физиологических механизмов жизнедеятельности тела (организма). С другой стороны, жизнь тела немыслима вне психики.
Множественность потенциальных и уже развернувших свой потенциал подходов в философии к изучению человеческого тела рождает крайне противоречивые, противостоящие друг другу концепции. Это нередко актуализирует историко-философские темы, придает им новое звучание или новую аранжировку. Человеческое тело подвергается пуританскому осуждению, но вместе с тем вслед за Ш Бодлером говорится о «величье наготы» «Человек телесный» противопоставляется «человеку духовному».
Актуальность избранной темы определяется также особенностями современного цивилизационного развития. Компьютерная революция сопряжена с наступлением на человеческое тело. Белковая форма жизни оказывается под угрозой в связи с массовым внедрением машин и механизмов Перспективы генной инженерии, совершенствование средств, ведущих к искусственному производству потомства, изобретение препаратов, изменяющих личность, трансплантация органов, в особенности искусственных, - все это, разумеется, разрушает традиционное представление о биологической природе человека И
' Делез Ж Спиноза \\ Делёз Ж Критическая философия Канта учение о способностях Бергсонизм Спиноза М , 2000
2 См • Перспективы метафизики классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков СПб , 2000
3 Арто А Театр и его двойник М , 1993.
вместе с тем, как никогда ранее, показывает чрезвычайную сложность человека, его уникальность как явления природы, хрупкость. Многие исследователи подчеркивают, что бурный натиск техногенного мышления содержит в себе скрытый некрофильский импульс. Некоторые ученые проводят эксперименты, вживляя в биологический организм различные механизмы
Существует тенденция слияния человека с компьютером. Так, одна американская компания разработала микросхему под названием Х/епСЫр, которую предлагает имплантировать под кожу всем желающим. Такой микрочип способен нести информацию медицинского характера (допустим, попал человек в аварию - врачи считывают медицинскую карту со списком противопоказаний), с его помощью можно проследить за потерявшимися детьми и даже за преступниками Это, разумеется, не виртуальная реальность, но заметный шаг к тому, чтобы связать все человечество в единую сеть
Не менее интересен другой проект - М1ТИп1. По существу, он представляет собой персональный компьютер, вшитый в одежду или кожу человека. «Умная» система будет постоянно изучать своего владельца (его привычки, поведение, распорядок дня), вести свой собственный график, входить в Интернет и вовремя делать подсказки. Например, напомнит вам о дне рождения любимой тетушки или подскажет оптимальный маршрут передвижения по городу. Роль монитора при этом будут выполнять очки пользователя А в перспективе - и сетчатка глаза
Можно упомянуть также проект, который можно характеризовать как «саморазвивающийся цифровой образ». Встроенная в компьютер видеокамера оцифровывает образ пользователя. Микрофон записывает его речь. Этот процесс идет постоянно, изо дня в день, и программа начинает выстраивать виртуальный образ, все более приближая его к оригиналу. Машина копирует не только ваш внешний вид, но и мимику, интонации голоса, особенности поведения. Наступает момент, когда кибер-двойник становится самостоятельным - теперь он может реагировать на внешнюю ситуацию так же, как отреагировал бы оригинал.
В этом контексте о Майкле Джексоне писали в прессе, что он не простое человеческое тело, а киборг, состоящий наполовину из человеческого тела, а наполовину из компьютерных устройств «Вообще, - пишет, скажем, В П. Руднев, компьютерная революция постепенно корректирует телесность человека Раньше руки создавали орудия. Но когда они создали компьютер, они перестали быть нужны, теперь нужны только пальцы, чтобы набирать информацию (вот символ постиндустриального общества - общества информации). Но скоро и пальцы не понадобятся, останется только человеческий голос, записывающий в компьютер
свою тоску по утраченной телесности»4. Все эти факторы определяют злободневность избранной темы
Объектом работы служит образ человека как особого рода сущего, социокультурные реальности и способы бытия тела
Предметом исследования можно назвать многообразие проявлений телесного, целостность человека как живого существа
Цель исследования - дать критический анализ концепции А Лоуэна, который обуживает проблему целостности человека, сводя ее по сути дела к телесности и психическим реакциям тела. Задачи исследования.
- проследить эволюцию философских взглядов на тело и телесность,
- рассмотреть проблему целостности человека путем критического анализа концепции А. Лоуэна;
- показать роль телесной воплощенности личности для ее самореализации и саморазвития;
- раскрыть биологические, социальные, психологические измерения человеческого бытия применительно к избранной теме,
- выявить онтологические основы телесности
Степень разработанности проблемы.
В истории философии мы находим множество различных значений понятия «тела». Сократ, Платон, Аристотель, Марк Аврелий, Сенека, Эпиктет, Плутарх, Эпикур, Плотин рассматривали тело как физический, материальный субстрат, который подчинен духовному, идеальному, душевному. Аристотель считал, что душа - форма человеческого тела, душа нуждается в материи, которая ей подходит*. В религиозно-философской традиции (Библия, св. Григорий Нисский, св. Иоанн Златоуст, преп. Максим Исповедник, св. Николай Кавасила, Блаженный Августин, Фома Аквинский, Веды, Упанишады, Бхагават-Гита, Шри Ауробиндо Гхош) появляются понятия «тело» и «плоть», которые соотносятся с темой души, духа. Бога, греха, страдания, смерти, бессмертия Рождается также различение «тела» и «телесного».
Возьмем, к примеру, ранневизантийского мыслителя Немезия Эмесского Размышляя о теле, он видит его как смешение четырех стихий Он полемизирует с Аристотелем, который хочет составить тела животных из одной крови6 Одновременно он затрагивает проблему соединения души и тела. «Итак, каким
4 Руднев В П Тело \\ Руднев В П Словарь культуры XX века М . 1999, с 317
5 Аристотель О душе \\ Сочинения М , 1976, т 1. с 384
6 Немезий Эмесский О природе человека М , 1998. с 46
образом, с одной стороны, тело, соединившись с душой, остается все-таки телом, а с другой - душа, будучи сама по себе бестелесной и субстанциальной, соединяется с телом и становится частью живого существа, сохраняя в то же время свою сущность неслитной и неповрежденной?»7.
Средневековый человек был убежден, что он создан по образу и подобию Творца и похож на Бога не только душой и духом, но и телом (так по крайней мере истолковывал Августина и Тертуллиана П.А. Флоренский8). Мыслители, ориентированные на неоплатонизм, рассматривали тело как темницу и оковы души, а человека - как бессмертную душу. Те же философы, которые тяготели к аристотелевской традиции, полагали, что человек есть единство души (формы) и тела (материи). После длительных мировоззренческих противостояний в средневековой культуре утвердились целостные представления о бестелесности и бессмертии человеческой души, о телесном воскрешении
Тема человеческого тела занимала немалое место в творчестве таких философов, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Вольтер, П. Гольбах, К. Гельвеций, Л. Фейербах. Уже отмечалось, что данная проблема рассматривалась в творчестве Б. Спинозы. Тело у него описывается как некая идея существования и порядка взаимосвязи существенных частей, пропорциональным соотношением движения и покоя. «Душа как идея этого тела так связана с ним, что она и это тело образуют единое целое»8.
Маркс писал о том, как важно изучать «действительного, телесного человека, стоящего на прочной, хорошо округленной земле, вбирающего и излучающего из себя все природные силы»10.
В русской религиозной философии отчетливо проведено различение между «телом» и «плотью». «Понятие о плотском не следует смешивать с понятием о телесности»11.
Тело с аскетической точки зрения есть «храм духа», тогда как «плоть и кровь царства Божия не наследует». Плоть, по мысли Соловьева, есть животность возбужденная, выходящая из своих пределов, перестающая служить материей или скрытою (потенциальною) основой духовной жизни, чем по существу своему должна быть жизнь животная, как с физической, так и с психической своей стороны12.
7 Там же. с 40
3 См Флоренский П А Столп и утверждение истины М , 1990, с 298. 746-749
9 Спиноза Б Об усовершенствовании разума М-Харьков, 1998, с 92
10 Маркс К Экономико-философские рукописи 1844 г \\ Маркс К, Энгельс Ф Соч , 2-е
издание, Т 42, с 162
Соловьев В С Опраздание добра \\ Соч в 2 томах М.1988. т 1,с 140 '•' Там же, с 141
В русле избранной мною темы особое значение имеет экзистенциалистская и психоаналитическая традиции. В работе К. Ясперса «Общая психопатология» (1913) раскрыто психологическое ощущение телесности. «Я осознаю собственное тело, - пишет К Ясперс, - как собственное бытие; я также вижу и осязаю его. Тело - это единственная часть мира, которую можно чувствовать изнутри; в то же время его поверхность доступна внешнему восприятию. Тело для меня - объект; сам я также являюсь этим телом. Конечно, существует различие между моим ощущением себя как тела и моим восприятием себя как объекта, но оба ощущения неразрывно взаимосвязаны Восприятие тела как объекта, который строит себя для меня, и ощущение состояния собственной «телесности», одинаковы и неразделимы, но их возможно различать: чувственные ощущения переходят в осознание физического состояния. Осознание существования нашего тела - в норме представляющего собой незаметный, нейтральный фон для сознания и не оказывающее никакого влияния на его деятельность - в целом подвержено разнообразным необычным изменениям: половое возбуждение, страх или боль настолько глубоко затрагивают телесную природу человека, что способны полностью поглотить личность и либо побудить ее к активным усилиям, либо уничтожить ее»13.
Обращаясь к XX в., я прослеживаю противостояние двух полемических позиций. С одной стороны, многие исследователи выступают за «восстановление в правах» попранной телесности. Они отмечают, что «телесная идентичность» разрушена различными «зомби» и «киборгами». Тело утратило свою онтологическую определенность. Резко критикуется бесплотный и бессмертный субъект трансцендентальной философии. Эта традиция представлена работой немецкого психиатра Эрнста Кречмера «Строение тела и характер» (М., 1994), в которой он обосновал связь телосложения с характером. Он связал добродушных толстяков с толстой шеей (пикнический тип телосложения) с сангвиническим характером; тонких и худых (астенический тип) - с шизотимическим типом характера. Атлетический тип телосложения Кречмер рассматривал как смешанный. Позже атлетикам присвоили эпилептоидный, авторитарно-напряженный тип характера, характер воина и политика.
Придание значимости телу характерно для психоанализа. 3 Фрейд считал, что тело в значительной степени определяет психическую жизнь человека. Он раскрыл роль бессознательных импульсов и неврозов раннего детства в последующей жизни человека. О. Ранк объяснял не только психические, но и духовные феномены тяжелой телесной травмой - травмой
13 Ясперс К. Общая психопатология М , 1997, с 123
рождения - особенностями сосания груди, дефекацией, детской мастурбацией Пытаясь ответить на вопрос, кто из современных философов наиболее отчетливо выразил культ телесности, я обратилась к творчеству американского философа и психолога Александра Лоуэна.
В современных исследованиях больше внимания уделяется западной философской антропологии. А. Лоуэн - философский антрополог и психолог, ученик В. Райха, один из создателей биоэнергетики как самостоятельного направления антропологической мысли. На русский язык переведены его работы: «Физическая динамика структуры характера» (1996), «Язык тела» (1977), «Предательство тела» (1997), «Радость» (2001), «Любовь и оргазм. Революционный взгляд на сексуальную жизнь» (2001), «Депрессия и тело» (2002) и другие.
В анализе проблемы идентичности он близок к аналитической философии. «Основное внимание уделяет рассмотрению телесности и проблемы целостности человека»14. Характеризуемая мною позиция, связанная с культом тела, пожалуй, лучше всего выражена в словах А. Лоуэна: «Есть только одна бесспорная реальность в жизни каждого человека - это его физическое существование, или существование его тела. Его жизнь, его индивидуальность, его личность заключены в его теле. Когда тело умирает, его человеческое существование в этом мире прекращается Не существует ни одной формы психического существования человека, которое было бы независимо от его физического тела»15. Ссылки на работы А Лоуэна довольно часты. Однако до сих пор не было ни одного исследования, посвященного этому автору.
Тело и телесные практики стали играть большую роль в авангардном искусстве XX в., но подлинно философское осмысление тела дали французские философы второй половины XX в., прежде всего Жиль Делез и Жан Бодрийар'6.
Однако в XX в проявилась и другая тенденция в осмыслении телесности Отнюдь не принижая тематики тела, сторонники иной точки зрения полагают, что сводить идентификацию человека к его телесности неправомочно Отстаивая право человека выступать, прежде всего, как конкретное тело, многие исследователи в немалой степени элиминировали духовные аспекты человеческой личности Другая тенденция в оценке понятия «телесности» как раз и выражает стремление преодолеть эту ошибку. Так, французский философ П. Рикёр пытается истолковать понятие «личности» в духе «отступления» от диктата
14 Американский философский словарь Нью-Йорк, 2002, с 154
'5 Лоуэн А Депрессия и тело М , 2002, с 6
'6 См об этом Руднев В П Словарь культуры XX века М . 1999, с 316
тела. Он называет личностями такие существа, которые отличаются от вещей и животных. Рикёр показывает, что тела и личности являются фундаментальными конкретностями в картине мира. «Первое, чтобы выступать в качестве личностей, личности должны быть телами. Второе: психические предикаты, отличающие личности от тел, должны быть приложимы к той же сущности, что и предикаты физические, общие для тел и для личности. И третье: психические предикаты имеют одно и то же значение в приложении к самому себе или к другому...»17.
Сторонники излагаемой мною точки зрения рассуждают так' если кибернетические системы - роботы и компьютеры - могут подражать человеческим процессам и только сложность человеческого мозга делает предсказание и объяснение человеческого поведения более затруднительным, чем поведение какого-либо другого живого существа, то возникает впечатление, что наиболее отличительные и ценные области человеческого существования уничтожены бессердечной наукой. В конце концов, получается, что человек не более чем часть природы, которую он исследует, или, как выражается французский философ Ж. Деррида, можно сказать, что эти тенденции имеют в виду «вытеснить все метафизические понятия, включая сюда понятия души, жизни, ценности, выбора, памяти, которые до последнего времени, по-видимому, служили разграничению машины и человека»18.
Но неизбежно ли это? Философы названной ориентации отмечают, что на первых порах мы можем некритически согласиться с дихотомией тела и ума и рассматривать себя как ум, владеющий телом, - в конце концов понятие самоконтроля - это понятие ума, контролирующего тело. Но иногда мы замечаем, что, кроме того, нам свойственно понятие самих себя, своей личности, которое лежит за пределами как ума, так и тела. И можно воспитывать свой ум так же, как и тело, например, учить его владеть собственными мыслями и чувствами.
Несмотря на огромный пласт философской литературы по проблемам тела и телесности, многие вопросы, ставшие актуальными, не получили еще детальной проработки. Критический анализ философских и психологических экспертиз А. Лоуэна дает мне возможность, как я полагаю, в своей диссертации выразить некоторые эвристические идеи.
За последние годы в отечественной литературе появилось немало интересных работ, посвященных тематике тела. Здесь важно назвать, прежде всего, работы ижевских философов: Круткин В.Л. Онтология человеческой телесности (философские очерки). Ижевск, 1993, Человек, физическое и духовное самосовершенствование. Материалы Межрегиональной научно-практической
17 Рикёр П Человек как предмет философии \\ Вопросы философии М , 1989, № 2, с 43
"DerridaJ On grammatology Baltimore 1976, p 9
конференции. Ижевск, 2000. Данная проблема нашла освещение и в работах московских ученых: Баскаков В.Ю. Танатотерапия Теоретическое и практическое применение. М., 2002; Газарова Е. Психология телесности М., 2002. Защищены диссертации: Матяш Д.В. Танатология: социокультурный контекст (на соискание ученой степени кандидата философских наук). Ростов-на-Дону, 1997; Быховская И.М. Телесность человека как объект социокультурного анализа (на соискание ученой степени доктора философских наук). М., 1993; Суворова О.С. Телесность и смерть человека: философско-мировоззренческие и методологические проблемы (на соискание ученой степени доктора философских наук). М , 1995.
В своем исследовании я опиралась на работы известных философов: Р.Г. Апресяна, Л.П. Буевой, И.С. Вдовиной, А А Гусейнова, К.С Долгова, Д.И. Дубровского, Н.Б. Маньковской, В А. Подороги, B.C. Степина и многих других исследователей. При изучении психоаналитической традиции мне пришлось обращаться к работам П С. Гуревича, В.М Лейбина, А М. Руткевича, В.И Овчаренко, М.М. Решетникова, А Э. Воскобойникова и других. Главным источником сведений о психологических аспектах тела и телесного стали работы таких философов, как 3. Фрейд, А. Адлер, Э Эриксон, К. Левин, А Маслоу, В Франкл, В. Райх и, разумеется, сам А. Лоуэн. Американский философ пишет: «Тело - священный сосуд. Оно живет собственной жизнью. Тело подвижно, оно отличается необыкновенной экспрессией, его жесты спонтанны. Наша плоть -вместилище чувств. Но у человека есть еще и ум. Так чему отдать предпочтение - уму или телу?»19. В этих словах выражена общая концепция А. Лоуэна, которая отражает различные искания современной философии. Человек - существо телесно-духовное, поэтому вопросы соотношения тела и души, их влияние на физическое и психологическое здоровье личности никогда не потеряют своей злободневности.
Преимущественное внимание А. Лоуэн уделяет проблеме шизоидности, а шизоидность становится массовым явлением Стремительно происходит изменение человека по линии психической деградации: от истерии (проявления невротизма), распространенной во времена Фрейда, до шизоидности человека нашего времени. Современный терапевт имеет дело как с невротиками, так и с психотиками. При этом можно прогнозировать, что самым распространенным пациентом в XXI веке будет шизофреническая личность
В рамках своего исследования я попыталась выстроить критическую дистанцию по отношению к учению А Лоуэна, обозначить рамки, в которых его
,8 Лоуэн А Предательство тела М, 1997. с 257
методика оказывается продуктивной, дополнить ее другими методологическими подходами.
Заслуга А. Лоуэна состоит в том, что он показал соотношение тела и сознания на широком фоне современных философских дискуссий Но его "ограниченность" в значительной степени проявилась в том, что он игнорировал проблемы духа. Понятие духа встречается, на страницах его книг, однако дух и душа у Лоуэна выступают как синонимы. Употребляя слово "дух", он имеет в виду светлое, радостное восприятие жизни, самочувствие человека.
Дух в современной литературе понимается в трех смыслах
1) в религиозной литературе - часть Троицы, святой дух, который вошел в человеческое сознание и определил его божественность;
2) в светском смысле слова - стремление к идеалу, совершенству (например, в работах Э. Фромма);
3) прорыв к трансценденции (например, в работах В. Франкла).
Итогом моих размышлений стал вывод о том, что работу с глубинными
слоями психики в современной теории и практике необходимо дополнить целостным образом человека, связанного с вершинами духа.
Методология и теоретические основы исследования.
В диссертации нашли применение методологические принципы экзистенциализма и психоанализа. Использован также феноменологический подход, герменевтическая парадигма, философско-антропологические экспертизы. В методологическом плане взяты на вооружение также многие результаты, полученные 8 рамках аналитической философии и логотерапии В. Франкла.
К методологическим аспектам относится также попытка использовать системный подход, особый способ мышления, который проявляется в наши дни и в научном познании, и в техническом творчестве, и в проектной деятельности, и в медицинской, и в управленческой, все шире и глубже проникая в общественное сознание. Неудивительно, что он захватывает и сферу философского умозрения Обретение системным мышлением парадигмального, говоря языком Т. Куна, масштаба объясняется тем, что во второй половине XX века во всех областях культуры приходится иметь дело с целостными, сложными и сверхсложными системами, которые оказываются доступными познанию, преобразованию, управлению, проектированию именно в своей целостности, не допуская привычного аналитического расчленения и оперирования каждой частью порознь, ибо система есть нечто большее, чем сумма составляющих ее частей.
Научная новизна диссертационного исследования.
Основополагающая теоретическая идея философского анализа телесности состоит в том, что разум и тело, психологические и физиологические процессы, с одной стороны, функционально идентичны, а с другой стороны, антитетичны. Их функциональная идентичность связана с тем фактом, что тело и разум действуют как единое целое, обеспечивая работу организма, и являются единым целым на глубинном уровне биоэнергетических процессов Антитетичность отражается в том, что разум может оказывать влияние на тело, а тело, разумеется, воздействует на мыслительные и эмоционально-волевые феномены
В философии XX в. стремление реабилитировать тело и телесность оказалось в значительной мере преобладающим. В рамках этой установки сформулированы весьма интересные теоретические положения, связанные с культом тела как основы человеческой идентичности Однако, как я старалась показать в диссертации, эта установка в значительной степени исчерпала себя. Отождествляя себя с телом, человек не может достичь предельной самоактуализации. Поэтому в современной философии назрела потребность критического анализа данной установки, что дает возможность вернуться к весьма важным традициям философской антропологии, позволяющим осуществлять человеческую идентификацию не только на уровне тела, но и на уровне души и духа
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ работ А. Лоуэна показывает, что в современной философии весьма интенсивно реабилитируется тело человека В классической философской антропологии (например, у М Шелера) значительное внимание уделялось человеческой духовности, жизни души и духа. Однако философский психоанализ выстраивает иную универсальную концепцию, имея в виду человека как животного. При этом редуцируются многообразные проявления сознательной духовной деятельности. Не случайно К.Г. Юнг упрекал 3. Фрейда за то, что тот никогда не имел серьезной философской выучки.
2 В диссертации подвергнуто критическому анализу инструментальное, прагматическое отношение к телу Скажем, в гештальт-психологии тело обычно рассматривается как своеобразный «фон», поскольку оно используется для Такая установка хорошо обозначается фразой. «Покажи, как ты владеешь своим телом». Большинство систем личностного роста (в том числе и у А Лоэуна), обращаясь вначале к телу,
затем рассматривают его как некую обузу (треугольник восхождения в классической йоге). А. Лоуэн, разрабатывая проблему телесности, трактует ее как своеобразный гарант безопасности и регулятор баланса процессов активизации-поглощения энергии.
3. Полемизируя с А Лоуэном, я стараюсь показать значение духовной составляющей в оценке человека как объекта философской антропологии Такой подход выявляется через вопросы, которые поставлены аналитической философией: «Кто я?», «С чем я себя отождествляю?» При этом обнаруживается ограниченность трактовки, позволяющей идентифицировать себя только с телом.
Научно-практическая значимость диссертации.
Практическое применение основные идеи моей диссертации нашли в клинической работе с наркоманами. В современной терапии сложилось два подхода к лечению химически зависимых больных. Некоторые терапевты считают, что наркоман - это, прежде всего, поврежденное тело Это сопряжено и с использованием определенных методов лечения' очищение организма, переливание крови, восстановление телесных функций. Другие терапевты считают, что наркоман - это, прежде всего, поврежденная личность. Терапия в этом случае направлена на восстановление разрушенных личностных структур пациента. Опыт такой работы с пациентами в Клинике глубинной психологии я отразила в своей монографии «Клинические и психологические аспекты лечения наркомании. (Критический анализ концепции А Лоуэна)». М.. МГТА, 2003.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения В первой главе «Феномен телесности в трактовке А Лоуэна» прослеживается различие понятий «тела» и «телесности» на фоне современных постмодернистских исследований Во второй главе «Поиск идентификации личности в работах А Лоуэна» дает критический анализ проблемы отождествления человека. В третьей главе «Проблемы целостности личности в истолковании А. Лоуэна» делается попытка показать неполноту взглядов американского философа на данную проблему.
Текстовой объем работы - 127 стр., библиография имеет 257 названий
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности рассматриваемых проблем, определяются цели и задачи настоящей работы, указываются теоретико-
методологические принципы исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, обосновывается логическая структура работы
В первой главе «Феномен телесности в трактовке А. Лоуэна» дан историко-философский анализ проблемы телесности как основы философской рефлексии А Лоуэна. В первом параграфе «Проблема тела в истории философии» показано, что вопрос о соотношении души и тела имеет глубокие философские традиции. Для греческой классики сома есть нечто объемное, крепкое, сильное, здоровое, невредимое, целостное и целое20 Платон рассматривает человека как самодвижущуюся, бессмертную, самомыслящую, нетелесную душу, владеющую телом. При этом верховенство души, божественного начала, над бренным телом неоспоримо
Первым ученым, выдвинувшим идею о неразделимости души и живого тела, был Аристотель. До Аристотеля, как материалисты, так и идеалисты полагали, что душа и тело могут существовать раздельно. Душа рассматривалась Аристотелем как форма живой материи, выступающей сущностью всего живого К живой материи он относил животных, растения и человека Такое понимание души отличалось от того, как трактовали ее философы-материалисты и Платон. Аристотель возражал против понимания души как одного из состояний первоосновы или оторванной от тела самостоятельной сущности. Являясь формой живой материи, душа, по Аристотелю, представляет собой не само вещество или тело, а есть активное начало в материальном теле.
Эти две концепции создавали определенное поле, внутри которого располагалось множество промежуточных интерпретаций. Одни отдавали предпочтение Платону, больше внимания уделяли различению духовного и телесного, нежели тому, как душа и тело соотносятся в человеке Приоритет при этом сохранялся за душой как лучшей частью человека Она и есть выражение личностного содержания индивида В XIII в. произошло переосмысление этой темы. Возобладала точка зрения Аристотеля. Некоторые толкователи данной проблемы пришли к выводу, что хотя душа и не зависит от тела полностью, она в то же время и не свободна то него. Так начались поиски средней линии между истолкованием мыслительной души как духовной субстанции и пониманием души как формы тела.
Проблема души и тела рассматривается в средневековой теологии в трудах Фомы Аквинского, Августина Блаженного и др Для Августина, как и для других христианских философов, человек - существо, состоящее из души и тела. Лишившись души или тела, человек перестает быть им. Августин, вслед за
20 Тахо-Годи А А О древнегреческом понимании личности на материале термина «сома» \\ Вопросы классической филологии М , 1971, вып 3-4, с 276
Платоном, называет душу субстанцией, но не дает определенного ответа на вопрос о том, как соединяются духовная субстанция с телесной в человеке Важнейшей способностью души, говорил Августин, является воля Она проявляется у человека как доминирующая сила, управляющая действиями души Распоряжаясь телом, воля использует по своему произволу его мозг, органы движений и чувств.
Средневековые философы подчеркивали целостность человека как неделимой субстанции, в которой тело и душа не могут существовать отдельно Но в средневековой философии рождается методологическая философская >
ошибка. Она состоит в противопоставлении души и тела Тело выступает как темница души, носитель всевозможных пороков. Надо усмирять тело, закаляя Дух
Во втором параграфе рассмотрено влияние идей 3. Фрейда на формирование концепции А Лоуэна У основоположника психоанализа первостепенное значение обретает телесная сторона личности. Фрейд рассматривает человека как животное, обращая внимание на его телесную природу, биологические потребности. Он много писал о раскрепощении телесности, которая была ущемлена культурой на протяжении нескольких веков Этому посвящена его работа «Неудовлетворенность культурой»
В философской и психологической традиции вплоть до Фрейда никто не связывал соматические болезни и душевные По работам Франца Александера, основателя психосоматической психологии, видно, что сначала все болезни лечили через душу. Существовал примат души И первыми врачевателями были шаманы, которые с помощью специальных духовных техник лечили телесные недуги Платон тоже опирался на анимистическую традицию и полагал, что излечение соматических заболеваний возможно только с помощью психотехник. Начиная с эпохи Возрождения, стали проводить аутопсии, появились первые атласы человеческих органов, учение о клетке. Произошел переворот в медицине. Начали лечить тело человека и искать источник всех психических заболеваний в теле В медицине стало закрепляться представление о том, что причина заболевания - вирус или физиологическая поломка. Против этой установки выступает психосоматическая психология. Причина заболевания может скрываться в глубинах психики, и заболевание будет носить чисто психогенный характер, как, например, у шизофреника21.
Фрейд же показывал, что психические факторы оказывают воздействие на биологические структуры. Неврозы как раз возникают не столько от тех или иных
21 См Александер Франц Психосоматическая медицина Принципы и применение М 2000
физиологических нарушений, сколько от различных житейских конфликтов, жизненных трудностей, которые способны приобретать острые, клинические формы. Фрейд раскрыл смысл симптома истерии и его роль в психической динамике. Влечение имеет значительную энергию. Но эта энергия блокируется, она не может получить естественной реализации. В этом случае энергия находит окольные пути выражения и проступает в патологических формах Таким образом, теорию сексуальности Фрейда, по сути дела, можно рассматривать как культ человеческой телесности22.
В концепции Фрейда отсутствуют только проблемы духа По Фрейду, человек целостен в смысле соединения в нем души и тела. Речь идет о физиологическом и психологическом единстве. Слово «душа» идентично у него со словом «дух». Эту ограниченность в значительной степени разделяют его последователи: Вильгельм Райх и Александр Лоуэн. Он в своих многочисленных трудах показывает, что человеческое тело попрано. Не во всех культурах оно занимает должное место
А. Лоуэн и 3 Фрейд показали, что главная задача - вернуть телесную радость человеку. Лоуэн пишет, что сложность этой психологической проблемы заключается в том, что у человека есть сознание, душа Поэтому тело не воспринимается человеком как непреложность, что типично для животного мира Животное принимает свою телесную ущербность адекватно, человек же убегает от своей телесной ущербности в сознание. Любая немощь, телесный недуг отыгрывается в сознании. Здесь возникают различные невротические состояния, различные типы компенсации телесной недостаточности Лоуэн показывает, что современная культура хуже всех, после средневековой, относится к человеческому телу. Культура не придает ему того значения, которое было в античном сознании. Эта мысль подтверждается суждениями Артура Шопенгауэра и Уильяма Джеймса.
В третьем параграфе проводится терминологическое разграничение понятий «тело» и «телесность» Здесь показано, что интенсивное изучение человеческой телесности началось в XX в. Это было связано с рядом факторов Во-первых, появилась немецкая философская антропология, которая сделала акцент на человеке как природном существе. Во-вторых, практика тоталитарных режимов показала тело как объект истязаний и мучений, что вызвало особое внимание к проблемам насилия над человеческой плотью23. В-третьих, тело стало объектом постмодернистской рефлексии
22 Фрейд 3 Неудовлетворенность культурой \\ Фрейд 3 Основной инстинкт М 1997, с 431511
23См ФукоМ Надзирать и наказывать М.1998
В работе «Пользование наслаждением» Фуко отмечает, что термин «сексуальность» появился довольно поздно, в начале XIX в. Данный факт, по его мнению, не стоит ни недооценивать, ни переоценивать. Он свидетельствует не просто о возникновении нового слова или о внезапном появлении того, что обозначается этим словом. Само же слово употребляется в связи с различными явлениями: развитием всевозможных областей познания, включая биологические механизмы воспроизводства или же индивидуальные (социальные) варианты поведения; с установлением свода правил и норм, отчасти заданных традицией, отчасти новых, которые опираются на соответствующие религиозные, судебные, педагогические, медицинские учреждения. «Мой замысел, - пишет Фуко,-заключался в том, чтобы построить историю сексуальности как опыта - если под опытом понимать внутрикультурную соотнесенность между областями познания, типами норм и формами субъективности»24.
В книге «Надзирать и наказывать» Фуко анализирует политическую историю тела. Тело оказывается местом или пространством представления закона и власти. Фуко стремился «исследовать метаморфозу карательных методов на основе политической технологии тела, которая может рассматриваться как общая история власти и объектных отношений»25. Технология власти становится видимой на пересечении эпистемологического и юридического дискурсов, которые предъявляются в тюрьме как социальном теле. В системе власти тело становится телом производительным и телом подчиненным. Несмотря на то, что технология тела обычно диффузна и не может быть выражена в целостной дискурсивной связности, тем не менее некоторые социальные аппараты и институты «проводят в некотором смысле микрофизику власти, поле действия которой простирается между большими делами власти и собственно телами с их материальностью и силами»26 Фуко полагает, что «отношения власти проникают в самую толщу общества, они не локализуются в отношениях между государством и гражданами или на границе между классами и не просто воспроизводят - на уровне индивидов, тел, жестов и поступков - общую форму закона или правления»27, но в непрерывности порядков распределения власти предъявляют специфичность ее механизма и модальностей познания Анализ политического захвата тела и микрофизики власти становится «исследованием» «политического тела» как совокупности материальных элементов и техник, служащих оружием, средствами передачи, каналами
24 Фуко М Пользование наслаждением \\ Эрос Страсти человеческие. Философские маргиналии профессора П С Гуревича, М , 1998, с 131
25 Фуко М Надзирать и наказывать М , 1998, с 37.
26 Там же, с 41
27 Там же, с 41-42
коммуникации и точками опоры для отношений власти и знания, которые захватывают и подчиняют человеческие тела, превращая их в объекты познания»2®.
Феномен телесности как неразличенности «внутреннего» и «внешнего» стал предметом многих философских рефлексий в прошлом веке (П. Валери, С. Беккет, Ж Делёз). Порою слово «телесность» замещается другими словами («поверхность», «ландшафт»). Здесь рассматривается попытка французского философа Клода Лефора, который в работе «Промежуточное тело» комментирует книгу английского писателя Дж. Оруэлла «1984» с двух главных точек зрения. Лефор выделяет взгляды, жесты, позы, придающие непрерывность реальности, о которой повествует Оруэлл, прошлому, которое вспоминает Уинстон, грезам Уинстона. Нынешние отношения героя с О. Брайеном и Джулией тем самым сплетены с его детством и образом его матери. «Под именем тела Лефор подразумевает все сущности, которые Мерло-Понти пытается совокупно осмыслить в «Зримом и незримом»: узел, который связывает чувствующего с чувствующим, хиазм чувствительности, тело феноменологическое; а также скрытую, особую организацию пространства-времени, фантазм, тело психоаналитическое. Тело, соединяющееся с миром, которому оно принадлежит, им утвержденное и его утверждающее, а также тело, из мира выбывающее - во тьме того, что оно потеряло, чтобы здесь родиться»29.
Тема репрессированного тела - ведущая в работах А. Лоуэна. Он пишет. «Человек воспринимает реальность только через собственное тело. Воздействие внешней среды связано с ее влиянием на тело и ощущения. Человек откликается действиями, направленными на среду. Если телу не достает живости, то и воздействие среды, и отклики ослаблены. Живость тела означает живость того, что человек делает, воспринимая реальность и активно откликаясь на нее. У всех есть опыт хорошего самочувствия, когда мы тонко и остро воспринимаем окружающий нас мир, и напротив, когда мы подавлены, мир теряет яркость и словно выцветает»30.
Однако когда тело «мертво», человек с трудом воспринимает влияние среды, его способность откликаться на ситуации затруднена. Эмоционально мертвый человек, по Лоуэну, обращен внутрь себя: чувства и действия подменяются размышлениями и фантазиями, а реальность компенсируют образы. Чрезмерно развитая ментальная активность, подменяющая контакт с реальным
г" Там же, с. 43
29 Лиотар Жан-Франсуа Толкование на сопротивление // Философия Хрестоматия Составитель П С. Гуревич М , 2002,с 319
30 ЛоуэнА Предательство тела М, 1999, с 12
миром, создает фальшивую живость. Несмотря на умственную активность, на физическом уровне заметна эмоциональная «омертвелость», тело остается «мертвым» и «безжизненным».
По мнению А. Лоуэна, конфликт между телом и Я может быть незначительным, но может быть и тяжким. Невротичное Я доминирует над телом, шизоидное Я отрицает тело, а шизофреническое - диссоциируется с ним. Невротичное Я боится иррациональной природы тела, пытаясь просто подчинить его Когда телесный страх выражается паникой, Я начинает отрицать тело для того чтобы выжить. Если страх тела перерастает в ужас, Я диссоциируется с ним, полностью отрывая личность оттого, что порождает шизофреническое состояние.
Лоуэн показывает, что конфликт между Я и телом порождает расщепление личности, влияющее на все аспекты существования и поведения человека. Эмоциональное здоровье личности невозможно без ее единства и полноценного контакта с реальностью. При шизофрении личность разъединена с реальностью или уходит от нее. Шизоидное состояние лежит между крайними точками здоровья и заболевания; это значит, что единство личности сохраняется, благодаря силе рационального мышления, а уход от реальности проявляется как эмоциональный отрыв.
Американский исследователь считает, что предвзятость против тела появляется из-за отождествленности с животной природой человека Цивилизация прогрессировала, чтобы возвысить человека над животным. Усилия прогресса породили несравнимое ни с чем эго человека; это должно было освободить его сияющий дух; это расширило и увеличило его сознание Тело человека должно было очиститься, его чувствительность обострилась, оно стало более разносторонним Однако в этом процессе тело, как представитель животного, было опорочено. Но область животного включает влечение и вожделение, радость и боль, а ведь именно на этой основе развивается здоровая подвижность организма. Ребенок рождается животным. Если в процессе обретения цивилизованности и приобретения знаний он отвергает животный аспект своего существования, то становится отчаявшимся индивидом с шизоидной личностью. Эго и тело образовывают единство. Мы не можем отвергнуть одно ради другого. Мы не можем быть людьми, если не будем животными
Человек, прежде всего, - животное. Он - животное, потому что зависим от животного функционирования тела. Однако в нормальных отношениях, он с трудом удерживает в уме, что первоначально он - животное. Он понимает, что в культуре доминируют эго-ценности и что она организована на основе причинно-следственных взаимоотношений. Если он утрачивает свою животную природу, то
становится автоматом. Если он отрицает ее, он становится бесплотным духом. Если он извращает эту природу, то становится демоном.
Таким образом, телесность человека не тождественна телу (соме -биологическому организму), его свойствам и качествам. Телесность - это качество, сила и знак телесных реакций человека, формирующихся с момента зачатия в процессе всей жизни. Она не является продуктом одного лишь тела: это отдельная реальность - результат деятельности триединой природы человека В этом смысле телесность - дочерний феномен. Телесность образуется в контексте генотипа, половой принадлежности и особенностей индивида в процессе его адаптации и самореализации. Она проявляется в характерных движениях, позах, осанке, дыхании, ритмах, темпах, температуре тела, степени его «протекания», запахе и звучании.
В отличие от индивидуального тела, одного и единственного в жизни человека, телесность переменчива: характер ее меняется в соответствии со знаком телесно-чувственных процессов. Эти изменения не тождественны процессам развития, взросления или старения, но перечисленные процессы в ней проявляются. Поскольку ее формирование зависимо от внешних и внутренних условий, то значительное изменение этих условий влечет за собой преображения телесности человека. На состоянии телесности отражаются мотивации, установки и, в целом, система смыслов индивида, поскольку она хранит обобщенное знание человека и представляет собой материальный, видимый аспект души
Так же, как и тело, телесность призвана выполнять охранительную и поддерживающую функции в адаптационных процессах, и в этом ее первое назначение. Уровень развития телесности (диапазон) позволяет человеку в той или иной степени «резонировать» с миром и духовно совершенствоваться, что является другим ее назначением Третьим, последним назначением телесности является обеспечение разъединения души и тела в момент смерти Телесность сводит воедино «несводимый» дуализм идеального и материального, души и тела, «высокого» и «низкого». Более того, именно наличие телесности, как реального феномена, делает несостоятельным противопоставление энергий психики и тела, утверждая их синтез и единую биопсихическую структуру «человек».
Жизнь тела - это одна из сквозных тем А. Лоуэна. «Мы должны согласиться с тем, - пишет Лоуэн, - что за несколько миллиардов лет, из которых складывается история эволюционного процесса на земле, тело приобрело настолько мудрый и прочный стержень, что наш сознательный разум в состоянии
вообразить этот факт, но в ни в коем случае не способен полностью постичь и охватить его»31.
Равны ли друг другу разум и тело? По мнению Лоуэна, это кажущееся равенство есть результат ограниченности того кругозора, который доступен сознательному разуму, умеющему наблюдать лишь то, что находится на поверхности явлений. Он считает, что именно та часть нашего тела, которая погружена во тьму, то есть наша бессознательная и подсознательная половина, поддерживает безостановочное течение нашей жизни.
«Возможно, самая большая из всех иллюзий - это вера в то, что сознательный разум контролирует тело и, что изменив характер своего мышления, мы можем изменить и наши чувства»32. Проблема «забвения тела» поставлена Лоуэном правильно. Откристаллизованный за миллионы лет, свойственный телу принцип природной целесообразности, нарушается в угоду представлениям и социальным установкам, из-за болезней, нормированности общественной жизни и темпов цивилизации.
«Человек подчиняется личностной целесообразности, - Е.Э. Газарова, - и характерные психосоматические паттерны... выполняют определенную роль в контексте этой целесообразности: роль защиты личности. Даже в условиях безопасности человек не может позволить себе проявления непосредственности и спонтанности, и это - тревожный знак: в связи с невостребованностью тело забыло естественные реакции»33.
Недоверие телу и фактический отказ от него делает невозможным осознание значимости телесного опыта. Между тем «телесный опыт -необходимая составляющая человеческого существования, условие его полноты и цельности»34. Телесный опыт - непосредственно-чувственный опыт. Он начинается прежде всего с регистрации ощущений Без этого опыта нет и опыта рефлексии. Благодаря непосредственно-чувственной практике расширяются возможности всех органов чувств. Восполняется и увеличивается психический и общеэнергетический потенциал.
Продуктивна мысль Лоуэна' нашей основной и самой реальной действительностью является наше собственное тело. Наше Я - это вовсе не образ и не представление, обитающее где-то в недрах мозга, а весьма реальный, живущий и пульсирующий организм. Чтобы познать себя, мы должны ощущать свое тело. Потеря чувствительности в любой части тела означает потерю какой-
31 ЛоуэнА Радость Минск, 1999, с 38
33 ЛоуэнА Радость Минск, 1999, с 41
33 Газарова Е Э. Психология телесности. М , 2002, с 26
34 См Телесность человека междисциплинарные исследования, издание Философского общества СССР М , 1990, с 59
либо частицы самого себя. По мнению А. Лоуэна, самосознание, представляющее собой первый шаг в терапевтическом процессе открытия самого себя, означает, что человек чувствует свое тело - все тело целиком, от головы до пят. Многие люди, находясь в состоянии стресса, теряют ощущение тела. Они уходят от тела в попытке сбежать и укрыться от действительности, что является реакцией шизофренического типа и образует собой серьезное эмоциональное расстройство.
Человек выражает свои проблемы смысловыми интеллектуализациями и техническими формулировками. Многие пытаются преодолеть ощущение нереальности самих себя и своей жизни. Отчаяние охватывает их, когда образ, созданный ими же, оказывается пустым и бессмысленным. Отождествление, основанное на образах и ролях, меняется. Отчуждение от друзей, от работы Отвергнута романтическая любовь, секс компульсивен, работа механистична, а стремления эгоистичны
Нельзя сказать, что образы нереальны, но их реальность отлична от телесного феномена. Образ обретает реальность, когда объединяется с чувством или ощущением. «Ментальное здоровье» предполагает, что образ совпадает с реальностью. Образ затмевает личностную человеческую индивидуальность Образ легче убить, чем человека Образ собственного ребенка - подогнать ребенка под образ, который, как правило, ничто иное, как проекция бессознательного отцовского образа себя. Ребенок, которого принуждают измениться, чтобы соответствовать родительскому бессознательному образу, утрачивает ощущение Я, чувство тождественности и теряет контакт с реальностью... Воспитанный на представлениях об успешности, популярности, сексапильности, интеллектуальном и культурном снобизме, статусе, самопожертвовании и т.д., человек видит и других как образы, вместо того, чтобы видеть в них людей. Окруженный образами, пытаясь соответствовать своему собственному образу, он переживает фрустрацию и обманчивое эмоциональное удовлетворение. Образ - это абстракция, идеал и идол. Тело попадает в услужение образу. Отчужденные индивиды создают отчужденное общество.
Во второй главе «Поиск идентичности личности в работах А. Лоуэна» подчеркивается, что в данном вопросе А. Лоуэн исходит из концепции 3 Фрейда В первом параграфе «Идентичность и телесность» ставится вопрос: как личность воспринимает самое себя? Что является основой ее идентичности? Свои рассуждения на эту тему австрийский психиатр начинает с философского разбора проблемы смысла жизни. Источником страдания, по мнению Фрейда, становится наша собственная плоть. Вот почему чтобы избежать невротических реакций, человек должен удовлетворять позывы тела. Тело является основой его
идентификации. В самом деле, разве не тело дает нам реальное представление о себе. Человек не может произвольно менять телесные оболочки. Можно преобразить свою внешность. Но тело - это рок, судьба человека
Проблема отождествления (идентичности) раскрывается А Лоуэном именно в этом направлении. Он отмечает, что на уровне сознания человек знает, кто он, но он все равно мучается вопросами, конфликтует сам с собой, сомневается в своих чувствах. Американский исследователь ставит проблему целостности личности. Разумеется, он не отождествляет человека только с телом, поэтому много говорит о соотношении тела и сознания, тела и духа Однако, по его мнению, только витальный аспект существования придает жизни смысл36. Лоуэн пишет о невротике следующее: этому человеку не хватает отождествленности со своим телом, то есть того фундамента, на котором выстроена человеческая жизнь.
Эти рассуждения кажутся бесспорными. Человек - это, прежде всего, тело. Если нет тела, то нет и других феноменов - души, психики, духа. . Вот они-то и надстраиваются над телесностью, которая является, как считает А Лоуэн, фундаментом человека. При всей своей кажущейся неопровержимости, эти рассуждения далеко не безупречны Шаткость их в том, что они создают определенную модель человека, которая предполагает неизбежный «базис» и «надстройку», первичное и производное. В этом контексте целостность оказывается не чем иным, как механическим восполнением тела «всем нетелесным, душевным, эмоциональным». Но, во-первых, следует «выправить» логику рассуждений А. Лоуэна. Верно, что без тела нет души и других феноменов Но в той же мере нет души как «развоплощенной» сущности. Она «телесна». А, во-вторых, постижение личности начинается не только с тела Ведь, как показала трансперсональная психология, человек способен начать «строительство» личности в ситуации трансцендендирования, то есть временного выхода за пределы собственной телесности.
Можно ли в этом смысле считать тело - фундаментом, на котором выстроена человеческая жизнь? Таким фундаментом, строго говоря, может быть и дух, который находится в слабом теле. А. Лоуэн пишет. «Биоэнергетика опирается на простое предположение, что человек не может существовать отдельно от своего тела, в котором он живет и посредством которого выражает себя и вступает в контакт с окружающим миром. Для доказательства этого очевидного факт можно попросить назвать ту часть себя, которая не является частью его тела Разум, дух и душа являются аспектами каждого живого
35 См ЛоуэнА Предательство тела Екатеринбург. 1999, с 7
организма У мертвого тела нет разума, он потерял свой дух, и его душа отделилась»36
Разумеется, разум, дух и душа - это аспекты живого организма. Но эти феномены не называются телом человека. Они проявляются в живом теле, но это вовсе не означает, что они выполняют какие-то телесные функции. У них другое назначение и совсем иная роль в постижении человека как целостности. Человек способен расщепляться (феномен шизофрении), но у нас нет оснований полагать, что это относится только к телу. На самом деле человек распадается на бестелесный дух и разочарованное тело. Человек - не агрегат, а тело - не ракетоноситель.
Аналитики нынешнего — метафизического i— этапа стремятся к расширению сферы рационального. Но в попытках этого расширения ими утрачивается грань между рациональным и иррациональным. Характерное проявление современных искажений аналитических философов — дискуссия о психофизической проблеме, способах отождествления личности и бессмертия души. Парадоксальность и симптоматичность этой дискуссии состоит в том, что в качестве аргументов рационалисты-аналитики использовали гипотезы "обмена" телами, бесплотного существования, ясновидения и тд Если говорить, по существу, то речь идет о постановке проблемы идентичности, но в варианте, противоположном тому, как эта тема трактуется у Лоуэна. Отметим, что ни на одном из предшествующих этапов развития аналитической философии предметом обсуждения в кругу аналитиков не могла оказаться теория личности, допускающая возможность бессмертия души.
Во втором параграфе «Отождествление атрибутов личности» рассматривается дискуссия, которая была инициирована идеями Питера Стросона. В течение целого десятилетия продолжалось обсуждение нового варианта решения психофизической проблемы и стросоновской концепции личности. Оно проходило на страницах старейшего в Англии философского журнала "Mind", а также на страницах ряда других специальных изданий В нем приняли участие А. Айер, Дж. Айземингер, В. Балович, М. Бертма, Н. Бёрстейн, Б. Вильяме, Д. Гастефсон, К. Дэниельс, К. Ковал, Дж. Корнман, X. Левис, Д Маннисон, Д Роллинс, Р. Росталь и др.
В результате традиционных для аналитиков поисков исходных оснований анализа — базисных партикулярий — Стросон пришел к выводу, что существуют два типа базисных партикулярий: материальные тела и личности Он утверждает, что отождествление (более широко познание вообще) партикулярий всех других
36 Лоуэн А Терапия, которая работает с телом Санкт Петербург, 2000, с 40
типов основано на предшествующей идентификации материальных тел и личностей. Более того, Стросон так описывает отождествление материальных тел, что в конечном счете оказывается, что и оно требует предшествующего опознания отождествляющего — отождествления личности другого и отождествления самого себя. Теоретическое решение этой задачи осложнено тем, что личность представляется соединением двух разных сущностей — сознания и тела. Дуализм сознания и тела является исходной точкой почти всякой концепции личности.
В связи с этим в историко-философской традиции выработаны два основных критерия отождествления личности. Согласно первому критерию, необходимым и достаточным условием тождества личности является телесное тождество, согласно второму критерию — тождество состояний сознания В большинстве случаев эти критерии взаимодополняют друг друга Но возможны конфликтные ситуации (например, описанный Дж. Локком случай "обмена" телами между сапожником к принцем). Тогда возникает вопрос, какой же критерий — телесный или духовный — получает приоритет.
Стросон пытается объяснить, что означает двойственность обыденного употребления слова "личность", почему состояния сознания, мысли и ощущения с одной стороны, и физические характеристики, с другой стороны, приписываются одной и той же вещи. Он пишет: "Перед нами стоит не только вопрос, почему состояния сознания вообще чему-то приписываются. Перед нами также вопрос, почему они приписываются той же самой вещи, что и некоторые телесные характеристики, определенная физическая ситуация и т д "37. Эти два вопроса определяют направление стросоновского рассуждения.
Стросон утверждает, что каждый из нас с легкостью представит себе свое индивидуальное выживание после телесной смерти, здесь не требуется большого усилия воображения. Бесплотная личность может понимать, наблюдать других, думать о них, сохранять память, эмоции и чувства; она теряет только тело, относящееся к ее опыту как ее собственное тело, и способность' производить в физическом мире такие изменения, какие в телесном состоянии производит своими руками, ногами, голосовыми связками и т.д Логически противоречива, по мнению Стросона, мысль о личности, которая никогда не имела тела, ибо такая бесплотная личность неотождествима; но вполне правомерна гипотеза бесплотной личности, которая думает о себе как о лишенной телесной оболочки, как о бывшей личности и тем самым сохраняет себя как индивидуалию
37 Strawson Р F Individuals An essay in descriptive metaphysics L , Methuen, 1961. p 89-90
Итак, целью П. Стросона было построение такой концепции личности, которая, преодолев недостатки "несобственнической'' и картезианской точек зрения, могла бы объяснять, почему состояния сознания вообще чему-то приписываются и почему они приписываются той же самой вещи, которой заданы определенные физические состояния. В признании «базисности», «первичности» понятия личности он видел единственный способ преодоления традиционных трудностей, возникающих при отождествлении личности.
В третьей главе «Проблема целостности личности у А. Лоуэна» отмечается, что американский философ усматривает недостаток психоаналитической концепции в том, что она игнорирует тело. Разум, как считает философ, имеет направляющую функцию относительно тела. Посредством разума человек может направлять свое внимание на различные части тела и таким образом воспринимать их более отчетливо. Разум может направлять внимание человека внутрь или наружу, внутрь тела или наружу к внешним объектам. По существу, человек направляет свою энергию или на себя, или на внешний мир. Здоровый человек, как показывает Лоуэн, может чередовать эти два направления легко и быстро, таким образом, что почти одновременно он осознает и свое тело и окружающий мир3'.
Мы видим, что несмотря на попытку создать некий гештальт человеческой целостности, Лоуэн отводит определяющую роль только телу. Разумеется, он не ограничивается анализом телесности. Он стремится включить в свою концепцию разум и дух. Они, по его мнению, взаимосвязаны. Но каким образом? «Духовное состояние человека определяет, насколько он энергичен и полон жизни, буквально говоря, сколько у него энергии. Связь между энергией и духом непосредственна. Когда человек становится возбужденным и его энергия увеличивается, его дух поднимается. В этом смысле мы говорим об энергичном человеке, или горячей лошади. Поэтому я хотел бы определить дух как жизненную силу внутри организма, проявляющуюся в самовыражении индивидуума. Сила духа человека характеризует его как личность, и когда она сильна, она выделяет человека из его окружения»39.
По мнению Лоуэна, жизненная сила, или дух организма, всегда ассоциировалась с дыханием. В Библии сказано, что Бог вдохнул свой дух в кусок глины, давая ей жизнь. В теологии Дух Господний, или Святой Дух, называется пневма, что в словаре обозначается как «живая душа, или дух». Слово «пневма» пришло из Греции, где оно означает «ветер», дыхание или дух и близко к греческому рЬею, что означает дуть, дышать Многие восточные религии делают
м Лоуэн А Терапия, которая работает с телом СПб . 2000, с 45-46
39 Там же, с 49
ударение на дыхании как средстве связи со Вселенной. Дыханию отводится важная роль в биоэнергетике, потому что, только дыша глубоко и полно можно собрать энергию и для более одухотворенной жизни40.
Такая трактовка души у А. Лоуэна представляется ограниченной. С одной стороны, он готов обозначить трансцендентный характер этого понятия. Он пишет. «Я рассматриваю душу как чувство или ощущение человеком того, что он является частью чего-то большего или вселенной. Такое чувство должно возникать из некоторого действительного переживания принадлежности к чему-то или- связанности с неким жизненным или духовным аспектом вселенной»41 Однако автор сразу поясняет, что он использует слово «духовный» не в его абстрактном или мысленном дополнительном понимании, а как дух, пневма или энергия «Я верю, что энергия в наших телах находится в контакте и взаимодействует с энергией вокруг нас в мире и во вселенной»42. Таким образом, душа оказывается синонимом слова «энергия». «Мое впечатление от людей таково, что изолированный, отчужденный и не связанный ни с чем человек теряет качество душевной полноты, которое, я чувствую, присутствует в людях, ощущающих себя частью чего-то большего, чем есть сами»43.
Однако в философской литературе душа всегда рассматривалась как антитеза понятий тела и материи. В трактовке же Лоуэна она есть не что иное, как ощущение связи между людьми. При установлении такой связи образуется энергетический обмен между младенцем и каждым человеком в семье, плюс еще один - с семьей как с группой. Чувство общности - вот что, по Лоуэну, можно назвать душой.
Разумеется, в истории философии были попытки рассматривать душу сходным образом. Так, например, досократики в греческой философии понимали душу как субстанцию. Ей приписывались свойства тончайшего вещества. Однако, скажем, по Платону, душа является нематериальной и предшествует существованию. Согласно пониманию отдельных отцов церкви (например, Тертуллиана), душа материальна, другие же отцы (например, Августин Блаженный) считали ее духовной. В патристике преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции Такая трактовка оказывается в христианстве господствующей.
Однако известно, что против такой версии выступил Кант. Редкое философско-антропологическое исследование сегодня не затрагивает проблему
40 Там же, с 49
41 Там же, с 50
42 Там же, с 50
43 Там же. с 50
целостности человека. Выражено множество суждений, частных замечаний, общих благопожеланий. Однако о чем, в сущности, идет речь? Многие авторы, обращаясь к этой проблеме, постулируют целостность человека, даже не подвергая эту тему философской рефлексии. Больше пишут о значении самой проблемы, нежели о ее существе.
Сама сложность человека как особого рода сущего вовсе не свидетельствует о том, что человек целостен. Обратимся, для примера, к работе Немезия Немесского «О природе человека» (М., 1998). Творец, - писал он, - «не только соединил бытие единичностей, но и все одно с другим соответственно согласовал (между собою). Ибо подобно тому, как в каждом живом существе соединил нечувствительное с чувствительным, кости, жир, волосы и иное того же рода - с чувствительными нервами, плотью и тому подобным, и из того и из другого составил сложное живое существо, и совершил его не только сложным, но (в то же время) и единым»44.
Однако если то или иное создание едино, означает ли это, что оно целостно? И. Кант определяет целое как такой феномен, который не есть часть еще большего целого того же рода45. Однако если говорить о человеке как космопланетарном явлении, то совершенно очевидно, что он, сохраняя свою автономность как живое существо, в то же время связан с макромиром. Является ли макромир частью целого того же рода? Или правильнее рассматривать человека как обособленное существо? Хорошо известно, что представление о человеке как малом мире (микрокосмос), находящемся в большом мире (макрокосмос), об их параллелизме и изоморфности - одна из древнейших натурфилософских концепций. Об этом свидетельствует космогоническая мифологема «вселенского человека» (индийский Пуруша в Ведах, скандианвский Имир в «Эдде», китайский Пань-Гу).
Далее рассмотрены некоторые типичные примеры, когда относительная целостность заведомо абсолютизируется. Мгновенное целое принимается за нечто окончательное. Например, вся психика сводится только к одному сознанию. Совокупность способностей объявляется единственной объективной реальностью, единственным предметом научного исследования Соматопсихическое единство отождествляется с действительностью как таковой Мир и дух оказываются вдруг теми абсолютами, участие в которых тождественно психической жизни. Сумма характерологических качеств объявляется сущностью души, а совокупность психологически понятных связей постулируется как ее
44 Немезий Немесский О природе человека. М, 1998, с 7
45 Кант И Собр соч , т 4, М , 1994, с 505
бытие Душа рассматривается лишь как эпифеномен событий, происходящих в головном мозге.
Здесь показано, почему человек как целое не становится для нас объектом исследования. Всякая попытка создать целостную схему человека обречена на неудачу. В той мере, в какой схема соответствует истине, она непременно проявляет свой частный, не всеобъемлющий характер и указывает на очередной способ расчленения «человеческого». Но несмотря на это, замечает, скажем, К. Ясперс, не перестанет производить на нас впечатление чего-то безусловно целостного. Все относительные целостности - это некие типологические категории, в рамках которых объединяются разрозненные элементы.
«Нельзя охватить абсолютную целостность «человеческого», теоретически разъясняя известные относительные целостности, выявляя их функцию в качестве элементов или составных частей. Стоит нам только «ухватить» целое, как оно ускользает от нас, и в наших руках остается только схема одно их многих относительных, частных целостностей. Значит, ошибочна не только абсолютизация нашего представления о всеобъемлющей целостности «человеческого», будто бы включающей в себя все известные нам частные целостности»46.
Во втором параграфе также отмечено, что человек как целое не может быть самостоятельным предметом научного исследования или преподавания Познаваемое исчерпывает себя в частностях и относительных целостностях. Любопытно, что и попытка И. Канта создать философскую антропологию, и выработать единый взгляд на человека и стремление немецкой философской антропологии выразить целостность человеческой природы не привели к намечаемым целям. Любая антропология - это бесконечный процесс самопрояснения.
Тогда, возможно, в теоретическом смысле правильнее говорить о принципиальной нецелостности человека. Человек родился в природе, а живет в обществе. У него есть инстинкты, но он создал культуру. У человека есть сознание, но есть мощный слои бессознательного. Даже его мозг расщеплен на два полушария, которые предельно рассогласованы Человек обладает животной природой, но он способен к трансценденции, у него есть душа и дух. Может быть, речь в философии и должна идти об этой разноголосице, присущей человеческому существу.
46 Ясперс К Общая психопатология М , 1997, с 898
Такой подход был бы тоже неверен. Разумеется, целостность не является признаком человека как особого существа Напротив, человек принципиально нецелостен, его бытие разорвано, полно коллизий. Однако, говоря условно, у человека есть возможность обрести полноту собственного существования. Следовательно, целостность человека оказывается для него проблемой, вечным устремлением, частным достижением гармонии. Человек может оставаться фрагментарным, одномерным, принципиально разорванным. Но он же способен раскрыть безграничный потенциал человеческого бытия.
Целостность человека - это некий идеал, движущий мотив прорыва к бытию Трансперсональная психология пришла к убеждению, что многие люди живут на самом низком градусе человеческого существования. Они обрели регрессивную целостность за счет элиминации «человеческого». 3 Фрейд сделал множество поразительных открытий, рассматривая в основном человека как животное. Он указал, к примеру, на примат телесных влечений человека, обеспечивающих защиту от неврозов. Это абсолютно правильно, если оценивать человека по меркам биологии, как животное.
Но человек не только животное. Представим себе идею целостности человека в плане гармонизации его задатков. Вот у человека есть левое лолушарие, которое «заведует» мыслительной деятельностью людей, и правое полушарие, отвечающее за эмоции Если встать на точку зрения 3 Фрейда, то идеал психологического здоровья обеспечивается равновесностью этих полушарий, хотя бы в ходе терапевтической работы. Скажем, если у человека есть проблемы, связанные с правым полушарием, терапевты стараются развить эмоции человека, его способность к переживаниям. В случае с левым полушарием, нужно «подтянуть» к норме мыслительные способности человека.
Однако вообразим, что такая терапевтическая программа реализована У всех людей мозговые полушария развиты гармонично, равновесно Нет патологических «преувеличений». Но в этом случае человеческую культуру населяют «обкатанные», «усредненные» люди. Нет Сократов, нет и Моцартов Зато обеспечена «равновесность» мозговых полушарий. Любопытно, что писатель Макс Нордау в книге «Вырождение» описал именно такую ситуацию. Он объявил «вырожденцами» едва ли не всех выдающихся представителей европейской культуры Он отказал в психологической норме не только символистам или модернистам. В числе людей, чья умственная состоятельность была поставлена под сомнение, оказался и Л.Н. Толстой47.
47 Нордау М Вырождение М , 1995
Однако человек по самой своей природе имеет право на невроз Ведь он существо, которое находится в экзистенциальной ситуации «Человеческое существование, - пишет Э. Фромм, - вопрошает. Человек заброшен в этот мир не по своей воле и умирает опять же вопреки своему желанию В противоположность животному, которое в своих инстинктах имеет «встроенный» механизм адаптации к окружающему и живет полностью внутри природы, человеку недостает этого инстинктивного механизма. Он должен прожить свою жизнь; а не жизнь должна быть прожитой. Он находится в природе, и тем не менее он выходит за пределы природы, он осознает самого себя, и это осознание самого себя как изолированной сущности вызывает у него чувство невыносимого одиночества, потерянности, бессилия. Сам факт рождения создает проблему»48
В этом ракурсе проблемы человек может обрести относительную цельность по крайней мере двумя путями. Человек может преодолеть страдание, изоляцию, стыд, найти согласие с самим собой, со своими собратьями, с природой. Он, например, может вернуться к «досознательному» периоду жизни человека. Многие люди выбрали такой путь. Они понимают голос телесности, но уже психологические проблемы рождают у них невротическое состояние. Другой путь - это устремление к трансценденции, к тому, чтобы выйти за пределы чисто природного существования. Этот путь отдаляет человека от природы, но в то же время позволяет найти новую гармонию и единство с миром Таков один из примеров, показывающих, что обретение целостности для человека всегда является проблемой.
Целостность - это не данность, которая заложена в самой человеческой природе. Она не что иное, как мучительное обретение гештальта, некоей завершенности, относительной гармонии. Человек - это усилие быть человеком Русский философ Виктор Несмелое писал «Эта загадка заключается не в том, что будто мы совершенно не знаем и никогда не можем достоверно узнать, существует ли дух в человеке и существует ли Бог на небе. И дух существует, и Бог существует, и мы вынуждены задавать себе эти вопросы о действительном существовании духа и Бога не потому, что будто мы совершенно не знаем об их существовании, а потому что даже при самом искреннем желании жить по этому знанию мы в действительности все-таки не живем и не можем жить»49
О чем тут речь' Роковое противоречие в бытии человека не устраняется Заявить, к примеру, что человек есть образ и подобие Божие как аргумент в пользу его целостности, это означает выдать желаемое за действительное Не затем существует человек, чтобы опозорить в мире образ Бога. Он существует
4вФроммЭ Психоанализ и дзэн-буддизм \\ Что такое дзэн'Львов, 1994, с 21
49 Несмелое В Наука о человеке Санкт-Петербург. 2000. с 393
для того, чтобы раскрыть истину этого образа Но это опять-таки процесс, а не природное достояние, готовая разгадка бытия.
О расколотости человеческого бытия писал еще Платон. Излагая миф об андрогине, философ хотел показать, что никому не удается прожить полную жизнь, которая соотнесена с понятием «человек». Ведь люди рождаются мужчинами или женщинами. Стало быть, они лишь устремлены к целостности Эту разорванность человеческого бытия остро ощущал Ф. Ницше, который пытался найти основание для связности человеческого существования в античной культуре. К.Г. Юнг в «Психологических типах» показал, что каждый человек обладает психологической типажностью, которая отличает его от других людей и в то же время притягивает к себе собственную противоположность
«Психика как отражение мира и человека, - писал К Г. Юнг, - это предмет такой безграничной сложности, что ее можно наблюдать и изучать с самых разных сторон. Душа ставит перед нами ту же проблему, что и мир: поскольку систематическое изучение мира лежит за пределами наших возможностей, мы вынуждены довольствоваться практическими методами и выбирать те его аспекты, которые нас интересуют. Каждый выбирает себе приглянувшийся сегмент мира и создает свой частный мирок, часто наглухо отгороженный от остальных, так что через какое-то время его создателю начинает казаться, будто он постиг смысл и структуру целого»50.
Однако действительно конечное не может объять бесконечного Мир психических явлений составляет лишь часть мира как целого, и именно по этой причине кажется, что его легче понять, чем универсум. Юнг понимает «разнородности» в человеческой природе по принципу дополнительности В самом деле мы можем говорить о сознании только потому, что есть бессознательное. Бессознательное как феномен правомочно постольку, поскольку есть сознание. Психика с этой точки зрения есть некая относительная целостность.
В заключении диссертации показано, что А. Лоуэн чрезвычайно известен в современной России. Он рассматривает функционирование психики человека в категориях тела и энергии, считая источником неврозов, депрессий и утраты самоотождествления подавление чувств, которое проявляется в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии в организме. Лоуэн - основатель мощного направления современной психотерапии По его мнению, тело и душа, мораль и секс - гармонично взаимопроникают и взаимодополняют друг друга в естественном состоянии В диссертации показано,
1 Юнг К Г Сознание и бессознательное М 1997 с 33
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | С-ПстсрФург «
ОЭ ЮО акт I
.II и......... ■«'»'
что дихотомия души и тела ухватывает многие аспекты человеческого бытия Но основанное на этой модели представление о человеке далеко не всегда сопряжено с личностью пациента, с его духовными аспектами. Разумеется, в работах Лоуэна понятие «духовности» встречается довольно часто. Однако есть возможность рассмотреть данную проблему более основательно. В этом и состоял замысел исследования.
Основные идеи диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Клинические и психологические аспекты лечения наркомании. (Критический анализ концепции А. Лоуэна) М.: МГТА, 2003. - 6 п л.
2. Статьи «Тело», «Телесность», «Плоть», «Лоуэн Александр», «Биоэнергетика» // Психологический словарь. М., 2003. - 0,5 п л.
3. Как проникнуть в бессознательное // Право и политика, № 2 (26)' 2002. -0,5 п.л.
4. Пособие по биоэнергетике. М.: МГТА, 2003. - 0,5 п.л.
5. Пособие по аналитической психологии. М.: МГТА, 2003 - 1 п.л.
6. Пособие по детскому психоанализу. М : МГТА, 2003 - 0,5 п.л
7. Пособие по клинической психологии. М.: МГТА, 2003. - 1 п л
8. Пособие по нейролингвистическому программированию. М.: МГТА, 2003 -
2 п.л
9. Пособие по политической психологии. М.: МГТА, 2003. - 2 п л
10. Пособие по социальной психологии. М : МГТА, 2003. - 1,5 п л
11. Пособие по соционике. М.: МГТА, 2003 -0,5 п л.
12. Пособие по психодраме. М : МГТА, 2002. - 0,5 п л.
13. Пособие по клиническому психоанализу. М : МГТА, 2003, - 2 п л.
14. Пособие по трансперсональной психологии. М.: МГТА, 2003. - 3 п.л
15. Пособие по психологии управления. М.: МГТА, 2003 - 1 п.л.
16. Феномен тела в современной культурной парадигме // Доклад на конференции «Личность, культура и этнос в современной науке», 21.10.2003 г. -0,6 п.л.
i
1
í «к
t
t \
\
i ¡
I i
i
Î
V
?
í
'¿РОЗ (
1 17 6 6 9
Подписано в печать 30.10.03г. Зак.№ 049-03 Объим 2 ,1 2,4 иеч.л., Тир« 100 эхз.
Отпечатано на ротапринте ИФРАЛ,Волхонка,14.