автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема трансцендентального, имманентного и трансцендентного в философии Иммануила Канта
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бурханов, Рафаэль Айратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОГО, ИММАНЕНТНОГО И ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ ДО КАНТА
§ 1. Античность.
§ 2. Средние века.
§ 3. Новое время.
ГЛАВА 2. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ КАНТА: ФОРМИРОВАНИЕ, СУЩНОСТЬ И ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
§ 1. На пути к трансцендентальной философии: от докритического периода» к «критическому периоду».
§ 2. Исходные предпосылки трансцендентальной философии
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОГО, ИММАНЕНТНОГО И ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
§ 1. Трансцендирующая способность теоретического разума.
§ 2. Чувственность.
§ 3. Рассудок.
§ 4. Разум.
§ 5. Целеполагание разума: на пути к практической философии
Глава 4. ПРОБЛЕМА ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОГО, ИММАНЕНТНОГО И ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО В ПРАКТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
§ 1. Трансцендирующая способность практического разума.
§ 2. Моральность.
§ 3. Легальность.
§ 4. Педагогическое учение.
§ 5. Философия истории.
Глава 5. ПРОБЛЕМА ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОГО, ИММАНЕНТНОГО И ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО В КЛАССИЧЕСКОЙ НЕМЕЦКОЙ ФИЛОСОФИИ ПОСЛЕ КАНТА
§ 1. От «наукоучения» Фихте к трансцендентальному идеализму
Шеллинга.
§ 2. От объективного идеализма Гегеля к «философии практики»
Маркса.
§ 3. От иррационализма Шопенгауэра к постановке экзистенциальных проблем в современной философии.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Бурханов, Рафаэль Айратович
Актуальность исследования обусловлена тем, что в XX веке проблема человека, его природы и назначения стала центральной проблемой философии. Кризис ценностей современной культуры и цивилизации, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей созданными ими техническими средствами и артефактами, и как следствие этого,— усиливающееся отчуждение личности, господство в социуме «массового человека», возрастание агрессивных тенденций и другие тревожные симптомы остро поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании.
В постиндустриальном обществе индивиду противостоит колоссальная организационная система — государство вместе с современной промышленностью, которые, функционируя в собственных интересах, стремятся превратить личность в объект, подчинить и овещнить ее. Развитие отношений всеобщего обмена, с одной стороны, предоставляет людям максимально возможный комфорт и удобства жизни, а с другой стороны, приводит к «неумеренной специализации»: работник вынужденно становится специалистом в очень узкой области, что ограничивает его интеллектуальный и духовный уровень и увеличивает его зависимость от сложных социальных систем и организаций.
Научно-технический прогресс обеспечил человеку, существу в нравственном отношении еще весьма незрелому, невиданную мощь, вплоть до возможности уничтожения всего живого на Земле. Современное общество порождает разнообразные силы, враждебные творческому, морально1 му и духовному потенциалу личности .
На рубеже тысячелетий стало ясно, что кризис современной культуры и цивилизации оказался кризисом самого человека, его антропологиче
См.: Киселев Г.С. «Кризис нашего времени» как проблема человека // Вопросы философии. 1999. № 1. С. 40—52. ски ориентированного мира, что закономерно приводит к попыткам осмыслить глубинные основания человеческого бытия. Решение проблемы человека возможно только путем устранения всех видов его отчуждения, гармоничного развития сущностных сил, природных и социальных задатков личности.
На этом фоне обращение к истокам антропологического способа мышления, в частности к антропологической философии Иммануила Канта (1824—1804 гг.), выявление и реализация ее еще далеко не исчерпанного гносеологического, методологического, аксиологического, нравственно-практического, гуманистического и т.п. потенциала представляются весьма актуальными.
Кант впервые в истории европейской философской мысли разработал целостное учение о человеке — философскую антропологию. Именно в философской антропологии человеку в качестве предмета в самом 2 точном смысле слова дан он сам» . Но изучение человеческой природы и человеческого бытия — важнейшая, но не единственная задача этой науки. Другой ее задачей является разработка специфической методологии исследования, в которой человек выступает в качестве не только предмета, но и цели философствования. Ведь «антропология также,— пишет современный немецкий философ Мартин Хайдеггер,— может быть и философской, если она в качестве антропологии определяет либо з цель философии, либо исходный пункт ее, либо оба одновременно» .
Исходя из понимания человека как существа, принадлежащего двум различным мирам — природной необходимости и нравственной свободы,— Кант разграничил антропологию в «физиологическом» и «прагматическом» отношении: первая исследует то, «что делает из человека природа», вторая — то, «что он, как свободно действующее существо,
Бубер М. Проблема человека // Бубер М. Два образа веры. М., 1995.
С. 163. з
Heidegger М. Kant und das Problem der Metaphysik // Heidegger M. Gesamtausgabe. Frankfurt a. M., 1991. Abt. 1. Bd. 3. S. 211. делает или может и должен делать из себя сам» .
Разъясняя эту мысль, немецкий философ подчеркивал: «Все интересы моего разума (и спекулятивные, и практические) объединяются в следующих трех вопросах:
1. Что я могу знать?
2. Что я должен делать?
3. На что я могу надеяться?
Первый вопрос чисто спекулятивный. <.> Второй вопрос чисто практический. <.> Третий вопрос. есть вопрос одновременно практическии и теоретическии.» .
Впоследствии Кант к упомянутым трем вопросам добавил еще и четвертый вопрос: «Что такое человек?», который объявил основным вопросом философии: «На первый вопрос отвечает метафизика, на второй— мораль, на третий—религия, и на четвертый — антропология.
Но в сущности все это можно было бы свести к антропологии, ибо три б первых вопроса относятся к последнему» .
Эти же идеи кенигсбергский мыслитель высказывает и в письме к К.Ф.Штейдлину от 4 мая 1793 г. «В соответствии с моим давно намеченным планом работы в области чистой философии,— пишет он,— мне предстояло решить три задачи: 1) Что я могу знать? (Метафизика). 2) Что мне надлежит делать (Мораль). 3) На что я смею надеяться (Религия); за этим должна была следовать четвертая задача: Что есть человек 7
Антропология.)» .
Кант И. Антропология с прагматической точки зрения. 1798 // Соч.: В 6 т. М., 1966. Т. 6. С. 351.
Кант И. Критика чистого разума // Соч.: В 6 т. М., 1964. Т. 3.
С. 661—662. б
Кант И. Логика. Пособие к лекциям. 1800 // Кант И. Трактаты и письма. М„ 1980. С. 332. 7
Кант — Штейдлину от 4 мая 1793 г. // Кант И. Трактаты и письма. М., 1980. С. 589.
Кант был убежден в том, что основная задача философии состоит в познании жизни, а «самый главный предмет в мире, к которому эти познания могут быть применены,— это человек, ибо он для себя своя по8 следняя цель» .
Исходя из философской антропологии, Кант поставил и разработал проблему трансцендентального, имманентного и трансцендентного.
Степень разработанности проблемы. Уже в последние годы жизни кенигсбергского мыслителя число публикаций, посвященных его фило9 софии, насчитывало около 2000 наименований . В течение всего прошлого века учение Канта также находилось в центре внимания как западных, так и отечественных мыслителей. В конце XIX — первой трети XX веков наследие великого немецкого философа стало объектом пристального изучения со стороны неокантианцев. В настоящее время говорят о «третьей волне» осмысления кантовского учения, которая характею ризуется попыткой соединения сциентизма и антисциентизма .
Философию Канта известный русский мыслитель В.С.Соловьев справедливо охарактеризовал как «главную поворотную точку в истории человеческой мысли». Значение ее так велико, «что все развитие философии. должно быть разделено на два периода: до-критический (или докантовский) и после-критический (или после-кантовский)»11.
Но несмотря на огромное количество публикаций, посвященных немецкому мыслителю как в нашей стране, так и за рубежом, многие аспекты его учения остались практически малоизученными. К числу таких
Кант И. Антропология с прагматической точки зрения. 1798 // Соч.: В 6 т. М., 1966. Т. 6. С, 351. 9
См.: Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии. М., 1997.
С. 308.
10
См.: Суслова JI.А. Философия И.Канта: (Методологический анализ). М., 1988. С. 201—205.
Соловьев B.C. Статьи из энциклопедического словаря // Соч.: В 2 т. М., 1990. Т. 2. С. 441. вопросов следует отнести и проблему трансцендентального, имманентного и трансцендентного.
И если в зарубежной литературе имеется ряд работ, в которых в той или иной степени раскрываются отдельные стороны вышеуказанной проблемы12, то в отечественной философии вплоть до недавнего времени данная тематика относилась к разряду «крамольных» и, следовательно, не подлежащих глубокому и детальному изучению, поскольку она противоречила духу догматически понятого «марксизма-ленинизма».
Все работы, посвященные философии Канта, можно условно разделить на несколько групп.
Прежде всего это работы, в которых дается общая характеристика философии Канта. К ним относятся труды И.Г.Айвазова, Р.Айслера (R.Eisler), А.Арсеньева, В.Ф.Асмуса, Ю.Я.Баскина, Н.А.Бердяева, В.Виндельбанда (W.Windelband), П.П.Гайденко, С.П.Галенко, В.Гер-харда (V.Gerhardt), Ф.Грауеффа (F.Grayeff), М.С.Грема (M.S.Gram), Д.М.Гринишина, А.Ф.Грязнова, А.В.Гулыги, П.С.Гуревича, Т.Б.Длугач, И.В.Дмитриевской, В.А.Жучкова, Д.В.Знаменского, Э.В.Ильенкова, Г.Иррлитца, Л.А.Калинникова, Э.Кассирера (E.Cassirer), Ф.Каульбаха (F.Kaulbach), М.Кроненберга, В.Н.Кузнецова, К.К.Лавриновича, В.В.Лазарева, Р.Лаута (R.Lauth), К.Н.Любутина, Дж.Г.Льюиса, М.К.Мамардашвили, М.М.Михайлова, Н.В.Мотрошиловой, И.С.Нарс-кого, М.Ф.Овсянникова, Т.И.Ойзермана, Х.Ортеги-и-Гассета (H.Ortega у
См., например: Eisler R. Transzendentalphilosophie // Eisler R. Kant-Lexikon. Nachschlagewerk zu Kants Samtlichen Schriften / Briefen und hand-schriftlichem Nachlass. В., 1930. S. 540—541; Findlay J.N. Kant and the Transcendental Object: A Hermeneutic Study. Oxford, 1981. XXIV, 392 p.; Hosle V. Hegels System: Der Idealismus der Subjektivitat und das Problem der Inter subjektivitat: In 2 Bd. Hamburg, 1987. Bd. 1. XL, 275 S.; Knittermeyer H.J. Dei-Terminus «transszendental» in seiner historischen Entwickelung bis zu Kant. Marburg, 1920. 215 S.; Lauth R. Zur Idee der Transzendentalphilosophie. Mtinchen; Salzburg, 1965. S. 20—40; Philonenko A. Le transcendental et la pensee moderne: Etudes d'histoire de la philosophic. P., 1990. 308 p.
Gasset), Ф.Паульсена, Д.В.Пивоварова, В.С.Прокопьева, Г.Риккерта (H.Rickert), А.И.Рубина, В.К.Сережникова, В.С.Соловьева, Э.Ю.Соловьева, К.И.Сотонина, Л.А.Сусловой, А.Филоненко (A.Philonenko), Дж.Н.Финдлей (J.N.Findlay), К.Фишера (K.Fisher), П.А.Флоренского, В.А.Фляксбергера, С.Л.Франка, Г.Функе (G.Funke), М.Хайдеггера (M.Heidegger), О.Хоффе (O.Hoffe), С.А.Чернова, А.С.Чупрова, Л.А.Чухиной, У.Шульца (U.Schultz), В.Якобса и др.
Теория познания Канта специально исследуется в работах Л.А.Абрамяна, И.Г.Айвазова, Р.Айслера (R.Eisler), В.Ф.Асмуса, Ж.Бёме (G.Bohme), Л.В.Бека (L.W.Beck), Н.А.Бердяева, Г.В.Болдыгина,
A.К.Бычко, И.В.Бычко, М.Бубера (M.Buber), Р.П.Вольфа (R.P.Wolff), К.Ф.Вяккерева, Ф.Ф.Вяккерева, П.П.Гайденко, В.Герхарда (V.Gerhardt),
B.В.Глускина, Я.Э.Голосовкера, А.Ф.Грязнова, Ю.Я.Дмитриева, И.В.Дмитриевской, А.Л.Доброхотова, А.В.Дьяченко, В.Ермолаева, В.А.Жучкова, Э.В.Ильенкова, Л.А.Калинникова, А.С.Кармина, Э.Кас-сирера (E.Cassirer), Ф.Каульбаха (F.Kaulbach), М.А.Кисселя, И.Д.Коп-цева, В.И.Копылова, С.В.Корнилова, А.Н.Круглова, А.Ф.Кудряшова, В.Н.Кузнецова, И.С.Кузнецовой, В.Б.Куликова, К.Н.Любутина, В.Дж.Матсона (W.J.Matson), А.В.Мельниковой, Л.А.Микешиной,
B.И.Молчанова, Ж.Нагеля (G.Nagel), И.С.Нарского, С.Ю.Невзорова, П.И.Новгородцева, Т.И.Ойзермана, Ч.Д.Парсонса (Ch.D.Parsons), Д.В.Пивоварова, Г.Прауса (G.Prauss), И.Г.Ребещенковой, К.Л.Рейнгольда (K.L.Reinhold), Н.Речера (N.Rescher), Г.Риккерта (H.Rickert),
A.И.Рубина, Дж.Симона (J.Simon), К.И.Сотонина, Г.В.Тевзадзе,
C.Дж.Тодеса (S.J.Todes), Б.Тушлинга (B.Tuschling), В.Х.Уолша (W.H.Walsh), Дж.Н.Финдлея (J.N.Findlay), П.А.Флоренского, С.А.Чернова, А.С.Чупрова, П.Д.Шашкевича, Н.И.Шашкова, В.Д.Шмелева,
B.А.Штоффа, А.М.Щербины, С.М.Энгеля (S.M.Engel) и др. Этическому и правовому учению Канта посвящены труды И.Г.Айвазова, В.Ф.Асмуса, Ю.Я.Баскина, Л.В.Бека (L.W.Beck), М.Ф.Беляева, Н.А.Бердяева, В.А.Блюмкина, Х.Бракемейера (H.Brakemeier), К.Бремера (K.Bremmer), А.К.Бычко, И.В.Бычко, Ю.Ф.Воропаева, А.Вуда (A.Wood),
П.Н.Галанзы, В.А.Гальстома (W.A.Galstom), Я.Э.Голосовкера, Г.Н.Гум-ницкого, А.А.Гусейнова, А.В.Гулыги, М.Деспленда (M.Despland), П.Дит-рихсона (P.Dietrichson), Фр.Диттеса, О.Г.Дробницкого, В.К.Дябло, Г.Ир-рлитца, Л.А.Калинникова, Дж.Кемпа (J.Kemp), П.Козловски (P.Koslow-ski), К.М.Корсгаад (C.M.Korsgaard), В.Н.Костюка, Дж.Г.Коха (J.G.Cox), В.Б.Куликова, В.Н.Кузнецова, Ж.-В.Кюстерса (G.-W.Kiisters), В.В.Лазарева, Ю.Лебуна, Р.Ленгталера (R.Langthaler), Н.Г.Ляпидевского, Л.С.Мамута, Б.В.Мееровского, Л.А.Мульхолланда (L.A.Mulholland), И.С.Нарского, С.Ю.Невзорова, П.И.Новгородцева, Т.И.Ойзермана,
A.А.Пионтковского, К.Дж.Пози (C.J.Posy), Г.Риккерта (H.Rickert), Н.Ротенштрайха (N.Rotenstreich), Дж.Р.Сильбера (J.R.Silber), В.С.Соловьева, Э.Ю.Соловьева, К.И.Сотонина, А.П.Скрипника, А.К.Судакова,
B.П.Тихомирова, А.Н.Троепольского, А.Филоненко (A.Philonenko), Дж.Харрисона (J.Harrison), П.Хизрахи (P.Haezrahi), А.С.Чернова, Н.И.Шашкова, Г.Шрейдера (G.Schrader), Дж.Эбинхауса (J.Ebbinghaus), К.Ясперса (K.Jaspers) и др.
Педагогическая концепция Канта излагается в работах М.Ф.Беляева, Л.В.Бека (L.W.Beck), Б.М.Бим-Бада, М.Деспленда (M.Despland), В.Н.Кузнецова, Е.С.Потапова, Ю.В.Согомонова, Г.Б.Сориной и др.
Политическое учение Канта исследуется в трудах К.Г.Баллестрема, Х.Бракемейера (H.Brakemeier), А.Вуда (A.Wood), П.Н.Галанзы, Ч.Х.Хенделя (Ch.H.Hendel) и др.
Философия истории Канта анализируется в работах Л.В.Бека (L.W.Beck), Ю.Ф.Воропаева, В.Виндельбанда (W.Windelband), А.Вуда (A.Wood), В.А.Гальстома (W.A.Galstom), А.В.Гулыги, М.Деспленда (M.Despland), Л.А.Калинникова, В.П.Кохановского, Т.И.Ойзермана, Х.Ортеги-и-Гассета (H.Ortega у Gasset), Г.Риккерта (H.Rickert), А.Филоненко (A.Philonenko), М.М.Шитикова, К.Ясперса (K.Jaspers) и др.
Учение Канта о культуре излагается в исследованиях Л.И.Апсите, В.Ф.Асмуса, Л.В.Бека (L.W.Beck), В.О.Бразауски, В.Н.Брюшинкина, В.Виндельбанда (W.Windelband), В.А.Гальстома (W.A.Galstom), А.В.Гулыги, М.Деспленда (M.Despland), Л.А.Калинникова, П.Козловски (P.Koslowski), И.С.Нарского, Г.Риккерта (H.Rickert) и др.
Проблема целеполагания в учении Канта исследуется в трудах Л.В.Бека (L.W.Beck), И.В.Дмитриевской, С.В.Корнилова, Л.Н.Столо-вича, Ф.Хеспе, С.А.Чернова, В.Д.Шмелева и др.
Эстетическая концепция Канта анализируется в работах В.Ф.Асмуса, Л.В.Бека (L.W.Beck), А.Т.Бочоришвили, Р.Л.Зиммермана (R.L.Zimmerman), Л.А.Калинникова, Д.В.Кроуфорда (D.W.Crawford), И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, Х.Ортеги-и-Гассета (H.Ortega у Gasset), М.К.Рыбалкина, Б.Тушлинга (B.Tuschling), Дж.Штадлера (J.Stadler) и др.
Философия религии Канта исследуется в трудах И.С.Андреевой, Ж,-Л.Брюча (J.-L.Bruch), С.Н.Булгакова, А.Вуда (A.Wood), М.Деспленда (M.Despland), Л.А.Калинникова, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, Д.В.Пи-воварова, В.С.Соловьева, В.Д.Шмелева и др.
Логическому кантоведению посвящены работы В.Н.Брюшинкина, Л.А.Калинникова, И.Д.Копцева, В.Н.Костюка, Е.Е.Ледникова и др.
Взаимосвязь учения Канта с естествознанием раскрывается в трудах И.И.Деминой, М.А.Кисселя, С.В.Корнилова, И.С.Кузнецовой, В.Н.Ни-колко, Ю.Н.Солонина, А.Н.Троепольского, А.И.Уемова, С.А.Чернова и др.
Эволюция воззрений Канта от «докритического периода» к «критическому периоду» рассматривается в работах А.Арсеньева, В.В.Васильева, В.Виндельбанда (W.Windelband), Д.М.Гринишина, А.В.Гулыги, Т.Г.Иванцевой, Л.А.Калинникова, Э.Кассирера (E.Cassirer), М.М.Михайлова, В.П.Прокопьева, Г.Риккерта (H.Rickert), С.Л.Смагина, Л.А.Сусловой, К.Фишера (K.Fisher) и др.
Влияние идей Канта на западноевропейскую философию выявляется в трудах Ю.А.Баскина, Г.В.Болдыгина, Р.Брейтлинга (R.Breitling), М.Бубера (M.Buber), В.Виндельбанда (W.Windelband), Шт.Дитцша, Т.Б.Длугач, Э.В.Ильенкова, Л.А.Калинникова, Э.Кассирера (E.Cassirer), В.В.Лазарева, К.Н.Любутина, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, Е.В.Оз-нобкиной, Г.Риккерта (H.Rickert), К.Фишера (K.Fisher), В.Ф.Эрна и др.
Влияние идей Канта на отечественную философию раскрывается в работах В.Н.Акулинина, А.В.Ахутина, Н.А.Бердяева, В.Н.Брюшинкина,
Л.В.Гнатюка, Я.Э.Голосовкера, А. 3. Дмитровского, Б.В.Емельянова, В.А.Жучкова, В.М.Зверева, Л.А.Калинникова, З.А.Каменского, В.А.Капранова, Ф.З.Кичатова, В.В.Лазарева, Т.И.Ойзермана, Р.Пича, В.И.Синю-тина, В.Г.Томилова, П.Г.Торопыгина, М.А.Чуевой, В.Д.Шмелева и др.
Вместе с тем практически отсутствуют работы, посвященные исследованию проблемы трансцендентального, имманентного и трансцендентного в философии Канта.
С учетом актуальности обозначенной проблемы определены цель и задачи диссертационного исследования:
Цель диссертации — рассмотреть проблему трансцендентального, имманентного и трансцендентного в философии Канта и показать ее решение. Для достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи: на основе анализа философских воззрений от античности до Нового времени исследуется постановка и решение проблемы трансцендентального, имманентного и трансцендентного, а также становление трансцендентализма как определенной традиции и способа мышления, в которых находит свое выражение антропологическое начало всех возможных размышлений о бытии, космосе и человеке; раскрывается сущность трансцендентализма как способа мышления, который имеет дело не столько с человеком во всей полноте своих проявлений, сколько с рафинированной и сакрализированной его сущностью, выступающей в виде некоего «трансцендентального субъекта», показывается его активность и рационалистическая направленность; прослеживается формирование трансцендентальной философии Канта в процессе эволюции его воззрений от «докритического периода» к «критическому периоду» его творчества; выявляется взаимосвязь и содержание категорий «вещь в себе» и «явление», «ноумен» и «феномен», «априорное» и «апостериорное» в «критической философии» Канта; раскрывается взаимосвязь и содержание категорий «трансцендентальное», «имманентное» и «трансцендентное» в теоретической философии Канта; выявляется взаимосвязь и содержание категорий «трансценден-ция», «имманентизация» и «трансцендирование» в теоретической философии Канта; исследуется трансцендирующая способность рассудка в теоретической философии Канта; показывается конститутивное применение рассудка и регулятивное применение разума в теоретической философии Канта; показывается регулятивное применение способности суждения в учении о целеполагании Канта; раскрывается взаимосвязь и содержание категорий «трансцендентальное», «имманентное» и «трансцендентное» в практической философии Канта; выявляется взаимосвязь и содержание категорий «трансценденция» «имманентизация» и «трансцендирование» в практической философии Канта; исследуется трансцендирующая способность разума в практической философии Канта; показывается регулятивное и конститутивное применение разума в практической философии Канта; выявляется решение проблемы трансцендентального, имманентного и трансцендентного в классической немецкой философии после Канта.
Теоретико-методологической основой исследования послужили произведения философской классики, в первую очередь работы самого Канта, труды Фихте, Шеллинга, Гегеля, сочинения Шопенгауэра, Маркса. В своих исследованиях диссертант ориентируется на современное понимание диалектико-материалистической философии. В частности, в работе используется ряд формальных и содержательных методов: метод восхождения от абстрактного к конкретному, типологический метод, метод моделирования, герменевтический метод, метод сравнительного анализа и т.д.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной философии проблема трансцендентального, имманентного и трансцендентного в кантовском учении исследуется в целостности и в единстве трех подходов.
Во-первых, это рассмотрение философии Канта как особой разновидности трансцендентализма, в силу чего кантовское учение предстает как трансцендентальная философия.
Во-вторых, это понимание имманентного как внутреннего содержания теоретической и практической философии, в силу чего кантовское учение представляет собой определение оснований, возможностей и границ человеческого познания, целеполагания и практики.
В-третьих, это изучение проблемы трансцендентного, в силу чего трансцендентальная философия Канта выступает как учение о трансцен-денции внешнего мира и учение о трансцендировании человека как субъекта познания, целеполагания и практики.
По мнению диссертанта, единство этих подходов возможно только в результате понимания кантовского учения как трансцендентальной антропологии, поскольку «Кант создал систему, которая. является воз
13 зрением, связанным с человеком» .
Апробация работы. Результаты диссертационной работы апробированы автором в докладах, сделанных на заседаниях кафедры философии и социально-экономических наук Нижневартовского государственного педагогического института; в спецкурсах «Становление трансцендентализма в европейской философии», «Проблема трансцендентального, имманентного и трансцендентного в философии Иммануила Канта», «Проблема трансцендентального, имманентного и трансцендентного в философии Артура Шопенгауэра», прочитанных для аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института.
Выводы и положения диссертационной работы отражены в 32 публи
1 ^
Rotenstreich N. On the Formalism of Kant's Ethics // Kant's practical philosophy reconsidered: Papers presented at the 7-th Jerusalem Philosophical Encounter, December 1986 / Ed. by Y.Yovel. Dordrecht; Boston; L., 1989. P. 60. кациях автора общим объемом 80,75 пл., а также излагались диссертантом в докладах и сообщениях, сделанных на XIX Всемирном философском Конгрессе (Москва, 22—28 августа 1993 года), VI Кантовских чтениях, посвященных 200-летию труда Иммануила Канта «Религия в пределах только разума» (Светлогорск Калининградской области, 21—24 сентября 1993 года), межвузовской научно-теоретической конференции «Теоретическое наследие И.Канта в канун XXI века» (Караганда, 20—21 мая 1994 года), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (Нижневартовск, 25—27 октября 1994 года), республиканской научно-теоретической конференции «Человек в философско-культурологичес-ком измерении» (Нижневартовск, 6—7 февраля 1998 года), региональной научно-теоретической конференции «Философская и педагогическая антропология (Первые Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 25—27 мая 1998 года), межрегиональной научной конференции «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, март 1999 года), региональной научно-практической конференции «Философия и педагогика (Вторые Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 17—19 мая 1999 года), Втором Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 7—11 июня 1999 года), VIII Международных Кантовских чтениях, посвященных 275-летию Иммануила Канта (Светлогорск Калининградской области, 21—24 сентября 1999 года). Препринты и тезисы докладов и сообщений опубликованы.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по истории философии, специальных курсов, посвященных философии Канта и классической немецкой философии в целом, а также при создании учебных и учебно-методических пособий по данной тематике. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области отечественной и зарубежной философии и философской антропологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема трансцендентального, имманентного и трансцендентного в философии Иммануила Канта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философия Канта оказала огромное влияние на последующее развитие не только философской, но и всей духовной жизни человечества. Можно смело утверждать, что после Канта в течении нескольких десятилетий в Европе изменился весь стиль мышления. Антропологическая ориентация его учения проникла не только в философию, но и в другие формы общественного сознания и культуры.
Как и всякое духовное явление, кантовское учение имеет свою жизнь и свою судьбу. Ведь идеи не только живут отдельной жизнью от своего создателя, но зачастую претерпевают такую трансформацию, о которой их творец даже и не помышлял.
В конце XIX — начале XX вв. наследие Канта стало объектом пристального внимания со стороны неокантианцев. Неокантианством называют ряд философских течений в западной философии второй половины XIX — первой половины XX века, ориентированных на реформирование трансцендентальной философии Канта1. В развитии этого учения можно выделить три периода.
Первый период (60 — 70-е годы XIX века) — период зарождения неокантианства. В 1865 г. в Германии вышла книга Отто Либмана (1840— 1914 гг.) «Кант и эпигоны», в которой каждая глава заканчивалась фразой «Итак, мы должны снова вернуться к Канту!».
Помимо ортодоксальных направлений — так называемого «реалистического» неокантианства, представленного учениями А.Риля и О.Кюлъпе,
Подробнее см.: Сыров В.Н. Расцвет и закат европейской философии истории. (От Бэкона к Шпенглеру). Томск, 1997. С. 356—376; Мотрошилова Н.В. Неокантианство // История философии: Запад — Россия — Восток. М., 1998. Кн. 3. С. 65—81; Красиков В.И. Философия как концептуальная рефлексия (Философская пропедевтика). Кемерово, 1999. С. 117—120. и «психологического» неокантианства, представленного учениями Г.Корнелиуса и Л.Нелъсона,— в неокантианстве также возникло «физиологическое» течение. Оно сформировалось под влиянием ряда учений в биологии и физиологии, которые, казалось, подтверждали основные установки Канта в отношении нашего чувственного познания.
Выдающийся немецкий физиолог Иоганн Мюллер сформулировал «закон специфических энергий» внешних чувств. Согласно ему, ощущение — это не доведение до сознания качества внешних тел, а вызванное внешними причинами качества или состояния наших органов восприятия.
Указанные открытия подвигли Фридриха Альберта Ланге (1828— 1875 гг.) и Германа Гельмгольца (1821—1894 гг.). на реформу кантовского учения в сторону устранения из него положения об активно-творческой функции порождения человеческим самосознанием категорий опыта. Последние, полагали они, коренятся не в чистом разуме, а в нашей физиологической и психической организации и предшествуют всякому опыту. Поэтому весь наш опыт обусловлен психической организацией, которая заставляет нас испытывать то, что мы испытываем и мыслить так, как мы мыслим. Даже внешнее раздражение, приходящее извне, есть лишь знак, символ вещи в себе. Этот тезис лежит в основе теории символов (или знаков) Гельмгольца.
Таким образом, здесь кантовское учение интерпретируется сугубо физиологично, а человеческий опыт понимается как родо-биологическая форма самоорганизации адаптивной жизнедеятельности.
Второй период (90-е годы XIX — 20-е годы XX века) — период расцвета, когда неокантианство стало доминировать практически во всех немецких университетах, а его влияние распространилось далеко за пределы Германии. Именно в это время в нем возникло и получило свое развитие так называемое «трансцендентальное» направление, которое было представлено деятельностью двух школ.
Мыслители Марбургской школы — Герман Коген (1848—1918 гг.), Пауль Наторп (1854—1924 гг.) и др. — тяготели к математическому естествознанию, а мыслители Баденской (Фрейбургской) школы —
Вильгельм Виндельбанд (1848—1915 гг.), Генрих Риккерт (1863— 1936 гг.) и др. — к социальным наукам. Несмотря на существенные различия в воззрениях на роль и значение кантовского учения, представители «трансцендентального» направления выдвигали на первый план синтетично-конструирующую функцию нашего сознания. В опыте, полагали они, мы всегда имеем дело не с «данным», а с заданным, уже помыслимым бытием.
Во всем том, что нам представляется данным,— писал Вильгельм Виндельбанд,— кроется уже деятельность нашего разума: на том факте, что мы сначала создаем для себя вещи, и основывается наше познавательное право на них. Нам нужно сначала присвоить, приспособить к себе тот мир, который мы должны пережить, потому что мы можем пережить всегда лишь часть мира, один только отрезок его и то лишь в упорядоченной связи, принципы же отбора и связи заложены в структуре нашего сознания, в котором они и должны быть найдены. Мир, который мы переживаем, есть наше дело»2.
Устранив кантовскую «вещь в себе», неокантианцы субъективистски интерпретировали мыслительную операцию «трансцендентального синтеза». Тем самым они отождествили бытие в целом с миром Разума как такового, частичным выражением которого, по их мнению, выступает человеческий мир (культура, наука и т.п.).
Третий период (30 — 40-е годы XX века) — период упадка неокантианства, когда его влияние ослабло и фактически сошло на нет.
В отечественной философии XIX—XX вв. так и не сложилось отдельной школы кантианства, однако кантианские мотивы в той или иной степени присутствуют в наиболее значительных учениях русских мыслителей.
Виндельбанд В. Философия культуры и трансцендентальный идеализм // Виндельбанд В. Избранное: Дух и история. М., 1995. С. 117.
ПОЛОЖЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НОВИЗНЫ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Постановка и решение проблемы трансцендентального, имманентного и трансцендентного возможны только на основе постановки и решения проблемы человека. В философско-мировоззренческих построениях античности человек понимался не как обособленное и противостоящее миру существо, а как часть мироздания, организованная и функционирующая по общим космическим законам. Поэтому и трансцендентное человеку в первую очередь рассматривалось как трансцендентное миру, в котором человек имманентно жил и который он познавал. Уже элеаты впервые противопоставили мышление и бытие, тем самым расколов мироздание на мир имманентного и мир трансцендентного. Атомисты говорили об истечении из атомов бесчисленного количества их образов, создав первое в европейской философии учение о транс-ценденции внешнего мира в мир человека. В дальнейшем граница между этими мирами выявлялась и осознавалась по мере становления и развития антропологического способа мышления.
2. Трансцендентальный метод, который имеет своей основной целью изучить условия и возможности мыслить любые данные эмпирических наблюдений, начал разрабатываться уже в рамках антропологически ориентированной философии Сократа, Платона и Аристотеля и в дальнейшем получил свое развитие в рационалистической философии Нового времени. Представители западноевропейской рационалистической философии обосновали трансцендентальный метод как априорно-синтетический способ познания. Однако, докантовская философия так и не смогла создать завершенную трансцендентальную философию, в которой бы доказывалась и обосновывалась активность человека как субъекта не только познания, но и целеполагания и практики.
3. Проблема трансцендентального, имманентного и трансцендентного ставится и решается Кантом на основе философской антропологии — целостного учения о человеке как исходном пункте или цели исследования. Эволюция воззрений немецкого мыслителя от «докритического периода» к «критическому периоду» представляет собой процесс создания особой разновидности антропологического способа мышления — трансцендентальной антропологии. Кант впервые в истории европейской философии стал понимать человека как активного субъекта познания, це-леполагания и практики, как существо общественное в своей моральности. При этом человеческая деятельность была сведена Кантом к деятельности трансцендентального субъекта, его теоретического и практического разума.
4. Философ ограничил мир человека как субъекта познания, целепола-гания и воления сферой имманентного, т.е. опытного, эмпирического, чувственного. Именно на имманентное направлено применение трансцендентальных принципов разума человека. В свою очередь, трансцендентное, по Канту,— это запредельное, потустороннее, то, что находится за границей опыта и его возможностей. Трансцендентными философ называет такие понятия разума, применение которых сверхчувственно и всегда выходит за границы опыта. У Канта трансцендентное всегда является результатом мировоззренческой рефлексии. Поскольку мир человека сводится к явлениям, то философия в этом случае может быть только философией представления.
5. В системе Канта впервые в истории философской мысли выявляется статус понятия «трансцендирование» и по-новому, на антропологической основе, определяется статус понятий «трансценденция» и «имманентизация». Трансценденция понимается как переход из мира вещей в себе в мир явлений, а трансцендирование — как выход человека за пределы собственного наличного бытия и расширение своего собственного мира, превращение трансцендентного в имманентное. В свою очередь, имманентизация в мир опыта, осуществляемая посредством теоретического и практического разума, заключается, по Канту, в укоренении в сфере явлений объектов природы и нравственных процессов в целом.
6. Трансцендирование теоретического разума в философии Канта осуществляется на уровне рассудка и на уровне собственно разума. Рассудок, направленный на чувственность, посредством таких чистых форм как пространство и время доставляет материал созерцанию. Рассудок, направленный сам на себя, посредством категориальных схем упорядочивает чувственные созерцания, организует и расширяет наше познание. Тем самым в процессе трансцендирования рассудок имеет «конститутивное» применение.
В свою очередь, разум никогда не направлен прямо на опыт или на какой-нибудь предмет, а всегда направлен на рассудок, чтобы с помощью понятий a priori придать многообразным его знаниям единство, которое можно назвать единством разума и которое совершенно иного рода, чем единство, осуществляемое рассудком. Поэтому расширение теоретического разума за пределы опыта не может быть «конститутивным» принципом познания, но имеет «регулятивное» значение. Регулятивный принцип направляет и расширяет опытное знание, указывает опыту путь ко всеобщим и систематическим принципам, формирует идеал научного знания и, в конечном счете, оберегает нас от иллюзий и заблуждений на трудном и тернистом пути познания.
7. Способность суждения, которая представляет собой промежуточное звено между рассудком и разумом, в системе Канта должна рассматриваться как переход от чисто теоретической способности к практическому понятию о свободе. Получаемое таким образом понятие о целесообразности указывает, какой должна быть наша субъективная рефлексия о предметах природы. Оно мыслится по аналогии с практической целесообразностью человеческой деятельности, но по существу отличается от нее. И хотя в результате этого разум осуществляет трансцендирование за пределы чувственности, такое расширение не дает нам возможности «конститутивного» применения. Однако посредством понятия целесообразности теоретическое познание все же имеет «регулятивное» применение: оно дает нам идею единства явлений природы, согласную с эмпирическими законами.
8. Практический разум, по Канту, имеет первенство по отношению к разуму теоретическому. Он способен осуществлять трансцендирование за пределы опыта с целью обоснования своих моральных правил и законов. При «регулятивном» применении разум имеет целью привести к высшему систематическому единству посредством идеи целесообразной каузальности высшей причины мира. Состоит это применение в том, что такое единство рассматривается в качестве идеала, к которому должно стремиться и который в высшей степени способен наводить ум на гипотезы, но на который нельзя смотреть как на реальность, утверждаемую a priori. При «конститутивном» применении трансцендентальных идей, считает философ, нам даются понятия тех или иных предметов, с помощью которых происходит упорядочение опыта. И при регулятивном, и при конститутивном применении трансцендирование практического разума осуществляется, по Канту, как развитие и совершенствование отдельного индивида, личности и как развитие и совершенствование всего общества, человечества в целом.