автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Идейно-художественная целостность произведения

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кисель, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-художественная целостность произведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кисель, Наталья Алексеевна

Введение

Глава I. Целостность литературного произведения

1.1. Историческая типология целостности произведения

1.1.1. Целостность произведения в смене литературных эпох: античность, классицизм, романтизм

1.1.2. Целостность произведения в русской эстетической мысли XIX-начала XX веков

1.1.3. Теория и методология анализа целостности произведения в литературоведении XX века

1.1.4. Органический тип целостности произведения в русской литературе XX века

Глава II. Идейно-художественная целостность «Тихого Дона» М. Шолохова.

2.1. Целостность «Тихого Дона» в историко-литературном контексте

2.2. История рецепции «Тихого Дона» как целостности (эволюция восприятия в критике 30-40-х, 50-70-х, 80-90-х годов)

2.3. Жанрообразующие принципы целостности «Тихого Дона»

Глава III. Образ дороги в пространственной картине мира «Тихого Дона» М. Шолохова как сквозной компонент художественного целого

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кисель, Наталья Алексеевна

Целостность - категория поэтической онтологии произведения, "бытийного" его статуса. Актуальное значение ее для науки о литературе в том, что она ключ к пониманию (восприятию, толкованию, эстетической оценке) произведения и творчества в целом. Проблематика двуединой эстетической сущности категории - целостность как плод творения и как предмет познания - представляет собою объект притяжения научной МЫСЛИ, неизменно сохраняющий актуальность. Истоки утверждения целостности в качестве категории поэтики, связанной с гармонией и мерой совершенства, лежат в античности. В ходе дальнейшей эволюции понимание целостности преодолевает самодостаточность собственно текстовых границ произведения, а само произведение выявляет свою соотнесенность с той или иной исторически становящейся системой творчества - сначала нормативной (средневековье, Возрождение, классицизм), а затем "индивидуально-творческой", что происходит на рубеже XVIII - XIX вв. Становление целостности равно жизни литературы в веках - оно столь же бесконечно и неисчерпаемо, и потому возможно историко-типологическое исследование, в единстве исторического и эстетического, поэтически общего и индивидуального, с целью определить, сохраняя звенья творческой преемственности, тип эстетического завершения произведения как целостности в ту или иную историко-литературную эпоху. Историко-типологический подход является стратегией достижения основных целей и задач диссертационного исследования.

Категории поэтики заведомо подвижны. Даже тогда, когда в длительной исторической перспективе они сохраняют свою актуальность, от периода к периоду и от литературы к литературе они меняют свой облик и смысл, вступают в новые связи и отношения, всякий раз складываются в особые и отличные друг от друга системы. Характер каждой такой системы обусловлен, в конечном счете, литературным самосознанием эпохи: и потому проблема эволюции «поэтического сознания и его форм» является важнейшим аспектом типологической исторической поэтики» (Историческая поэтика. 1994, 3) (Подчеркнуто мною - Н.К.). Обратимся к рубежу, вблизи которого складываются «индивидуально-творческие» системы. 4

В эпоху романтизма целостность получает творческую свободу «бесконечности» становления, «выраженную в конечной форме» (Шеллинг), причем становления, что важно, не на основе поэтически канонизированных правил, а органического, на основе внутренней формы - подобно тому, как из корня развивается стебель, листья и цветок растения, - с символически неисчерпаемым смыслом. Поэтически-формальная доминанта уступает авторской, смыслообразующей, подчиняет своему действию художественный строй произведения - открытый, эстетически-незавершенный. Открытость целостного как бы отрицает его собственные границы, она предполагает «соучастное мышление» (М.Бахтин), встречу - диалог автора и читателя в историческом контексте творчества, то есть непрерывное становление (реконструкцию).

Целостность античной трагедии, например, не знала становления в настоящем смысле этого слова, опиралась на вневременной миф (как не знало его сознание античного человека, живущего настоящим). Единственное, что составляет движение античной трагедии - это «движение человеческого существа в его судьбе» (М.Хайдеггер), согласно предначертанной логике мифа. В эпоху романтизма целостность произведения открыта «не готовому миру» - в вечном его движении и изменении; целостность обременена «связью времен», хотя в начале эта связь скорее несет отпечаток Вечности Универсума, нежели имеет конкретно-исторический социальный характер - его утвердит «век реализма».

Романтизм - преддверие всех новейших течений в литературе, не случайно происходит его возрождение на новом историческом витке - рубеже XIX - XX веков. Романтический тип органической целостности произведения с непрерывным становлением внутренней формы (Gestalt-a), обогатившись социально-аналитическим историзмом, сохранит свою жизненность в литературе XX века. Ее образность, живущая единством культуры, истории, традиций литературы, станет в этом веке одним из центральных объектов литературоведения. Сформируются два главных направления познания: культурно-историческое с близкими ему биографическим и социологическим подходами, с одной стороны, а с другой - эстетико-формалистское, обращенное к автономному самоценному значению произведения. 5

Первое направление «растворяет» эстетические границы целостности в культуре, социально-историческом опыте человечества; эстетическая оценка уступает «генетике», условиям и причинам создания, характеристике нравов и идейным умонастроениям. Сущность направления верно выразил И.Тэн: «Современный метод, которому я стараюсь следовать и который начинает проникать во все общественные науки, состоит в том, что рассматривает творения человеческого духа, и в частности произведения искусства, как факты, характерные черты которых надо установить, как следствие определенных причин, которые надо найти, этим исчерпывается наша задача» (Тэн, 1933, 9).

Второе направление, с его многочисленными школами, течениями, теориями ведущих ученых сосредоточено вокруг произведения как творимого самоценного мира. Данная парадигма научного мышления видит свою задачу в выработке определенных принципов и программ познания целостности произведения, его «литературности», прежде всего. Целостность произведения в литературоведении XX века становится теоретико-методологическим объектом системного знания.

Очевидна известная односторонность каждого из двух направлений, абсолютизирующих или внешние контекстуальные связи произведения, или внутренние, «имманентные», что не приводит к органичному пониманию «бытийного» онтологического статуса произведения, а также усиливает неслиянность (раздельность) исторического и эстетического познания.

Главная цель диссертации достигается поэтапно:

1) В первой главе диссертации («Целостность литературного произведения») предпринято историко-типологическое исследование творческого становления целостности произведения в смене литературных эпох. Исследование базируется на историко-литературном и эстетическом материале, причем отбор материала диктуется не только преемственностью литературно-эстетической мысли в историческом движении, но и необходимостью выйти на уровень типологии целостности произведения как категории, становящейся во времени. Необходимо также обеспечить анализу интегральность, позволяющую исключить разрыв историко-генетического и теоретического исследования произведения. В связи с поставленной целью в первой главе исследование обращается к наследию Аристотеля, Платона, эстетике немецких романтиков и философов (Г.Гегеля, 6

Ф.Шлегеля, Ф.Шеллинга, И.Герреса, В.Гумбольдта), русской эстетической мысли XIX - начала XX века (А.Потебни, П.Флоренского, Н.Бердяева, Н.Лосского, А.Блока, М.Бахтина); различных направлений, школ XX в. (формальная школа, структурализм, постструктурализм, рецептивная эстетика); учтены также новейшие концепции, предложенные по проблеме теории и методологии анализа целостности произведения (М.Гиршман, В.Тюпа, В.Федоров, Ал.В.Михайлов, П.В.Пал невский, Н.К.Гей, Ю.Б.Борев, В.Е.Хализев, Д.С.Лихачев, М.Науман, С.Вайман, М.А.Сапаров).

2) Историко-типологическое исследование общей проблематики целостности произведения является необходимой ступенью к эстетически-целостному анализу «Тихого Дона» М.Шолохова (главы вторая и третья). Понимание того, что становление целостности «Тихого Дона» происходит в контексте «большого времени», является единой последовательной линией диссертационного исследования. «Великие произведения подготовляются веками, в эпоху же их создания снимаются только зрелые плоды длительного и сложного процесса созревания» (М.М.Бахтин).

Во второй главе целостность «Тихого Дона» раскрывается в динамике взаимодействия внешних (контекстуальных) и внутренних, идейно-смысловых связей произведения. Ее теоретический облик выявляется и через приобщённость к литературной и фольклорной традиции, и через соотнесённость с исторической эпохой, и через поэтическое единство образного и композиционного строя, и через эпически-органическое мироощущение автора, и через рассмотрение судьбы романа в процессе его восприятия - в духовном опыте различных поколений читателей и критиков, со сменой и обновлением их «ценностного кругозора». Полифонизм рецептивного освоения романа также помогает осознать его цельность как становление в движении.

Творческое начало целостности «Тихого Дона» глубоко органично. В его основе, при всей трагедийности истории, мифологическое и фольклорное восприятие мира, издревле складывающаяся архитектоника эстетической завершённости, классические принципы естественной полноты и соразмерности. 7

Наследуя художественный опыт, уходящий в глубину веков, Шолохов выступил творцом эпической формы, в которой с удивительной мощью представлены начала органики, уравновешенности и гармонии.

Дальнейшему осмыслению неповторимого шолоховского дара художника-летописца, создавшего «Илиаду XX века» - «Тихий Дон», посвящена третья глава диссертации. Целостность «Тихого Дона» раскрывается в ней в преломлении через отдельные эпические образы - лейтмотивы (дороги, Тихого Дона, земли и др.), жанрообразующие принципы повествования (пространственную картину мира), конструктивную соотнесенность различных уровней. Задача - показать эстетическое становление целостности «Тихого Дона» в наибольшей «бытийной» полноте и ценностном значении.

Художественная ценность «Тихого Дона», определяющая его место в русской и мировой литературе XX века, еще не получила достаточно полного обоснования, между тем как значение произведения в духовном и историческом самосознании нации чрезвычайно велико. Эстетическое «прочтение» целостности «Тихого Дона» - путь к пониманию действительной ценности произведения. 8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественная целостность произведения"

Заключение

Итак, можно подвести итоги диссертационного исследования «Идейно-художественная целостность произведения («Тихий Дон» М. Шолохова)»:

I. Целостность произведения - категория его эстетической реальности -непрерывно становится. Изменяются не только поэтические средства ее воплощения в историческом движении литературных эпох и в процессе эволюции художественного сознания, но и характер ее научного познания. В основе и создания, и научного познания целостности - логика «сгущения», концентрации художественности и ее обновления, как правило, на стыке литературных эпох. Творческий облик целостности произведения - всегда единство общего и индивидуального - представляет тип художественности, который своими отличительными знаками причастен литературной эпохе. Начиная с античности и до современности целостность произведения переживает эволюцию своего художественного качества. Исторические типы целостности, выявляемые в рамках исторического развития, могут быть представлены следующим образом:

1. Целостность произведения - поэтическая категория художественного произведения. Законы античной поэтики формулируют принципы гармонии и завершенности (целое - это то, что «имеет начало, середину и конец»-Аристотель).

2. В ходе развития литературы целостность произведения переживает обновление критериев, становится категорией открытой, перерастает самодостаточность текста. В эпоху романтизма творческой доминантой целостности выступает авторское (субъектное) начало, произведение наделяется идеальной бесконечностью смысла, заключенного в органической форме (динамичной, свободной, требующей эстетического завершения в историческом контексте творчества и культуры).

3. Целостность насыщается социально-аналитическим историзмом художественного видения мира. Век реализма окончательно закрепляет за целостностью сущность субъект-объектного тождества познания - «познания действительности в образах». Целостность вступает в тесные соотношения с временем как социальной историей.

187

Важно то, что реалистический тип целостности произведения в русской литературе укоренен в органике творческого мышления, сохраняя, наряду с социально-историческим анализом, возможность проникновения в иррациональную глубину жизни и бытия. Органика цельного знания творчески действенна, актуальна и в русской литературе XX века.

4. В XX веке сущность целостности является объектом научного изучения, опирающегося на различные методологии. Методология анализа литературного произведения в эстетико-формалистской парадигме науки о литературе образует два направления, обозначенных как рационально-теоретическое и духовно-интерпретирующее. Первое направление видит в целостности поэтическую конструкцию с установкой на репрезентацию общих законов ее строения, со стремлением зафиксировать их действенное значение и выражение. Второе - сводит познание целостности к интуиции, «вживанию» в текст, творческому проникновению в бесконечность его смысла. Духовная интерпретация не признает власти логических схем и построений, которые лишают целостность ощущения жизненного принципа. Идея XIX века - «понятие в искусстве бесплодно» (Шопенгауэр) - сохраняет здесь свою силу.

В отечественном литературоведении XX века двойственность понимания и оценки целостности произведения выражается в историческом и, с сохранением опыта предшествующего этапа, эстетически-целостном анализе. Двойственность эта сформировалась не без влияния идей Фердинанда де Соссюра о синхроническом и диахроническом в развитии языка. Синхрония предполагает статическое описание объекта, диахрония раскрывает его историю. В результате обзора ведущих направлений, школ, теорий анализа целостности произведения у отдельных ученых мы пришли к выводу, что моделирующих усилий рационально-теоретического направления недостаточно для понимания онтологии произведения.

Главным в оценке содержания целостности как категории современного литературоведения является диалектика отношений текста и произведения. Она исследуется в работах Н.К.Гея, Ал .В .Михайлова, В.В.Федорова, В.И.Тюпы, М.М.Гиршмана, И.Есаулова, В.Е.Хализева,

188

М.Наумана, М.А.Сапарова. С нашей точки зрения, смысл неравенства текста и произведения связан с эстетическим действием художественной целостности как категории, которая в неявном, латентном состоянии хранит энергию перехода от текста к произведению, являясь внутренней формой (формой становления, реконструкции, воссоздания тождественности текста и произведения). Заявленные современным литературоведением новые поэтические категории - поэтической реальности (В.В.Федоров), внутреннего мира (Д.С.Лихачев), эстетического объекта (М.М.Бахтин) - это и есть эквиваленты более чем текстовой художественной целостности произведения. Целостность не может быть сведена к текстовой реальности, смысл которой представлен конструкцией различных приемов. Целостность - высшее творческое единство, «бытийные» корни которого питает культурная традиция, литературно-эстетические ценности, духовное мироощущение эпохи и автора, память и современное дыхание истории. Целостность онтологична, будучи идеальной субстанцией вос-становления, оживотворения текста, находящей в себе самой историческую изменчивость и самодвижение. В произведении все сопряжено со всем, творческий смысл сопряжения хранит целостность как живое образование, содержание которого нарастает в интенциальном акте восприятия-оценки текста произведения читателем.

Осмысление целостности как категории со-творчества, с растущим пониманием произведения в акте прочтения, преодолевает «надисторическое» представление о ней, обращенное только к поэтическому значению, позволяет выйти на уровень онтологии произведения, преодолеть разрыв исторического и эстетически-целостного подходов. В оценке «бытийного статуса» произведения важно достичь понимания наиболее плодотворного в данную историческую эпоху типа поэтического синтеза. Общее и отдельное, объективное и субъективное, континуальное и имманентное, историческое и художественное взаимодействуют в творческом создании и воссоздании (реконструкции) целостности произведения. Типологическая сущность целостности как творческого синтеза отражает возможности данной исторической ситуации, данной литературной эпохи. В XX веке наибольшую проблемную важность приобретает органический тип целостности

189 произведения, и именно этот тип определяет творческую сущность целостности «Тихого Дона».

5. В русской литературе XX века органическая форма творения целостности позволяет достичь универсального синтеза - целостной антропоцентричной картины мира, вопреки «грехопадению раздробленности духа» (Н.Бердяев).

Жизнь органического - в сущностных уровнях миропорядка, во множественном, живом их сплетении. Органическая целостность призвана охватить множественное в его жизненности и единстве как вечную, творимую и творящую форму бытия. Органическая форма миропорядка и творчества антропоцентрична, она утверждает равновеликую сущность человека и мира, творческий их союз на основе гармонии и согласного единения. Она возвращает к природной глубине человека и одухотворяет, очеловечивает природу.

Становление органической формы миропонимания в русской литературе XX века происходит вместе с возрождением романтической традиции, на рубеже века XIX и века XX. Укрепляется и традиция, связанная с органическим миропониманием, отмеченная преемственностью с русской классической литературой XIX века - творчеством Пушкина, Тютчева, Ап.Григорьева, Достоевского, Тургенева, Толстого. В органической целостности реалистического произведения налицо всеохватное единство человека с мирозданием как вечным, самостийным кругооборотом бытия.

Органическая форма миропонимания привлекала художников и таких направлений литературы XX века, как модернизм, авангард, неореализм. Так в эстетике символизма устремление к органичности мировосприятия, чувство стихии жизни были направлены на то, чтобы слить в высшем синтезе мир видимый и мир сущностный и, вопреки нецелостности рационального сознания, обрести единство и полноту художественного миропонимания, которое постигло бы сокрытое, сокровенное, неразгаданное.

В прозе неореализма, а также в реалистической деревенской прозе XX века картина мира восстанавливает единство человека с природным ритмом бытия, с вечным миропорядком - космосом. Углублённый и упроченный союз с природой обеспечен чувством одухотворенности жизненного пространства,

190 что глубоко укоренено в древнейших традициях национального, народного мировосприятия.

Историческое и эстетическое в органической целостности образуют живое творческое единство. Принцип органической целостности не предполагает канонизации жанра. В жанровых рамках свободно проявляет себя авторское начало. Формообразующим центром является «благоговению перед живой жизнью». Богатство и многогранность оттенков ее видения и переживания, неисчерпаемых и бесконечных, как сама жизнь и ее течение в цепи времени и пространства, сказываются в свободе архитектоники и стиля реализма XX века.

Типологическая характеристика органической целостности выявляет, в соотношении с требованиями и возможностями исторической эпохи, и некоторую исторически изначальную заданность, и особенности конечного результата творческого синтеза. Завершение целостности произведения само есть и художественный, и общественный процесс. Эти стороны становления произведения как целостности и раскрываются через предпринятый в исследовании анализ «Тихого Дона» М.Шолохова.

II. Целостность «Тихого Дона» не приемлет поэтических стереотипов представлений о форме; в ней, по очень точному пониманию П.В.Палиевского, «нет наложенности, способной заковать неуправляемую жизнь». Целостность «Тихого Дона» творится как «жизненная форма». Ее суть в неисследимой глубине бытийной органики, находящей для себя неповторимый образ и выражение. М.Шолохов - творец формы, которая полнокровно выражает течение самой жизни, не нарушая ее сокровенности, позволяя самораскрыться истине человеческого бытия. Писатель-летописец, Шолохов явился тем необходимым художником XX века, который продолжил традицию русской классической литературы.

Даже и во фрагментарной и субъективистской картине мира органическая форма творчества способна играть эстетически-восполняющую роль, которая проявляется в крайне широком спектре - от выразительности цветов, запахов, звуков и насыщенных субъективными тонами переживаний; до создания образа «естественного человека», «человека земли», наделенного стихийной силой

191 природного бытия. В зрелом же реализме XX столетия органика становится ведущим принципом, предполагающим единство личного, природного и народного.

Глубинный исток органической формы - в мифопоэтической традиции. Мифологически насыщенное слово-образ раскрывает очертания сущего, воссоздает жизненный космос, его одухотворенное пространство. Оно обеспечивает миропониманию его творческую целостность. В художественном повествовании ключевые слова-образы подчиняются принципу мифопоэтического повтора, лейтмотивного становления. Один из постоянных признаков органической целостности «Тихого Дона» - полифонизм художественной символики образов-лейтмотивов, окрашенный оттенками вечно изменяющейся действительности (лейтмотив сердца, руки, природных стихий - грозы, ветра, ледохода и др.). Поэтическая динамика образов-лейтмотивов циклична, подчинена мифопоэтической схеме круга, которая способна охватить множественность течения жизни и привести его к конечному состоянию единства. Круг - творческая модель целостности «Тихого Дона» как единства антропо-гелио-центричного бытия. Антропоцентричная модель целостности повествования получает пространственно-географическую манифестацию; здесь сущностно значимо место, откуда начнется и где завершится путь героя (знаменитое начало и конец романа). Эта модель находит и двухипостасное воплощение в образах Человека и Солнца. Роман имеет наделённый особой силой притяжения центр: это свет и жизнь - к нему постоянно обращаются в мыслях, воспоминаниях, возвращаются после испытаний и разлук. Это определяет целеустремленность общей динамики повествования: борьба света и тьмы, хаоса и космоса - это борьба за овладение истиной и ее духовной сердцевиной или за удержание их. В заключительном эпизоде мифопоэтическая структура круга возвращает к истокам гармонии жизни, утверждает высший момент духовной истины человека и мира в трагической истории XX века. Опустошительное действие истории преодолевается вечными законами мира, его сути, его неповерженной основы. Возрождение жизни под знаком солнца ассоциируется с мотивом неискоренимости мелеховского рода и народа. Такова незыблемая основа космического миропорядка в романе.

192

Трагический смысл истории, по Шолохову, также связан со стихийной органикой жизни. Этой органике присущ двойственный ритм, удерживающий внутреннее равновесие: жизнь и смерть, добро и зло, любовь и ненависть, смех и слезы, напряжение и расслабление. В момент нарушения ритма жизненного равновесия в действие вступают стихийные силы разрушения. Сцены расправы с турчанкой, смертоубийственная драка на мельнице с тавричанами - кровавый пролог, из которого, как из зерна, вырастает понимание трагических событий большой истории. В единый поток жизни и истории сливаются порывы человеческой души - природы - кипения личных и социальных страстей. Шолохову в романе «Тихий Дон» важно было понять и раскрыть жизненную сердцевину, сокровенный центр, который помогает сохранить целостность жизни - высшую цель и ценность бытия народа. Жизненную норму писатель открывает в устойчивых ценностных формах социальных отношений: традициях, бытовом укладе, житейской мудрости, исторической памяти, целесообразном природном ритме труда земледельца.

Историко-литературный контекст создания и нарастания органической целостности включает также критическую рецепцию произведения в смене литературных эпох, в смене духовного опыта новых и новых поколений читателей. Рецептивная история целостности «Тихого Дона» охватывает период от 30-х - к началу 90-х годов. Огромность материала позволила очертить лишь главные линии критической рецепции, развитие и историческая вариативность которой реализуются непрерывно. Линии эти, по их проблемной ориентации, таковы:

- путь главного героя Григория Мелехова как проявление шолоховской концепции человека и истории

- быт и история

- природа и фольклорные мотивы

- жанр и поэтика формы

Главные этапы становления критической рецепции «Тихого Дона» приходятся на 30-40-е , 50-70-е, 80-90-е годы. Тематические линии рецепции раскрываются в диссертации на материале ведущих литературно-критических изданий 30-40-х годов: «Литературной газеты», «Литературного критика», «Литературного современника» , «Красной нови», «Нового мира», «Октября» и др.

193

Эта история рецепции связана с именами таких критиков, как Ю.Лукин, М.Чарный, Б.Емельянов, В.Ермилов, В.Р.Щербина, С.Динамов, В.Гоффеншефер, Т.Колесникова и др.

Путь главного героя Григория Мелехова признается критикой как центральный в организации целостного повествования, хотя сам герой, по общему мнению критики, лишен цельности. Мотивировка раздвоенности - социально-классовая: Григорий - отщепенец, утративший связь с народом. Шолоховская концепция человека понимается как власть стихийного в нем, связанного с землей, с торжеством подсознания над сознанием, инстинкта над разумом. Это и понимается как почва, питающая глубину и страстность характеров героев. Критики РАППА обвиняют Шолохова в биологизме, между тем как подлинно шолоховская концепция человека - проявление природно-родовой сущности человека земли, соединение в нём всех уровней бытия, утверждение его причастности к единству целого - к величию вечного жизнетворения, открытого мирообъемлющему восприятию человека (П.Горелов).

Особенно и шолоховское отношение к быту. У Шолохова нет истории, отделенной от быта, в быту задатки и высокого и низкого, и трагического и комического, быт является хранилищем народных обычаев, обрядов, вплоть до красочного убранства одежды, утвари. Эпоха войн и революций начала XX века стала отрицанием быта, она разрушила быт, чтобы поставить вопросы бытия. Между тем критики Динамов, Гинзбург, считая, что Шолохов идеализирует реакционный быт казачества, его бездумную и сытую жизнь, недооценивают эпическую глубину изображения быта народа в «Тихом Доне».

Еще одно начало эпического в «Тихом Доне» - природа. Природные образы, ассоциативно-связанные, составляют единый, вечно обновляющийся круг бессмертия жизни. Наиболее интересная оценка природной темы в 30-40-е годы принадлежит В.Кирпотину. Он пишет о бесконечной любви Шолохова к органической цельности жизни казаков, к ее полнокровной мощи, страстной, безрефлективной полноте переживаний и в малом и большом. В.Кирпотин и считает, что в «Тихом Доне» могущественная жизнь природы созвучна человеческой душе. Л.Мышковская и Е.Ф.Никитина, напротив, говорят о немой, молчаливой, величественной и всегда далекой от человека природе у Шолохова. На

194 самом деле, два лика природы соприсутствуют в «Тихом Доне»: это природа и равнодушная, отстраненная, и почти лирически-страстная, созвучная человеческой судьбе и жизни.

Еще впереди полемика о жанре «Тихого Дона», но уже в 30-40-е годы определяется подвижная шкала жанровых оценок, наблюдается тенденция к усмотрению в романе синтеза разных жанровых признаков: романа и эпопеи, эпопеи и исторической хроники, романа и трагедии.

Новый период критической рецепции приходится на середину 50-х годов, когда эпоха «оттепели» пробуждает повышенный интерес к трагической судьбе героев «Тихого Дона». Дискуссии о ней становятся сквозной сюжетной линией шолоховедения 50-70-х годов. Смягчаются идеологически негативные оценки героя-отщепенца; проявляется более глубокое стремление понять судьбу героя через диалектику отношений личности и истории; возникают концепции «трагической вины», «трагического заблуждения», «поисков третьего пути». Дискуссия вокруг этих концепций ведется непрерывно по мере их становления в идеологически-ценностном кругозоре эпохи 1957-1964 годов. Горячая современность и довлеет над пониманием трагического смысла судьбы героя, и подготовляет открытость трактовки образа Григория в финале романа.

К началу 80-х годов шолоховедение накопило значительный историко-литературный материал для системно-целостного анализа «Тихого Дона». Целостный подход к произведению будет осуществлен в работах П.В.Палиевского, А.И.Хватова, В.Петелина, Л.Ф.Киселевой, А.М.Минаковой, Н.Г.Полтавцевой, Ф.Г.Бирюкова, Л.Ф.Ершова, Е.Костина, К.И.Приймы, Г.Ермолаева и др.

Формируется новый аспект в исследовании жанра - не только исторический, но и связанный с имманентной логикой становления целостности произведения. В итоге обзора многочисленных жанровых исследований «Тихого Дона» определилась задача анализа жанрообразующих принципов целостности произведения. Главная функция жанра - в организации определенного типа целостности. Однако сам жанр стремится к конструктивной завершенности, а целостность - двунаправлена: от ставшей формы (текста) - к идеальной бесконечности становления. Выделяется несколько уровней жанровой реконструкции целостности произведения. Один из них - эстетическая картина

195 мира и личности, обусловленная типом мировосприятия автора. Эстетическая картина мира в «Тихом Доне» хранит вечный и изменчивый строй миропорядка народной жизни, причастность к ней человека в единстве жизнетворчества со всем сущим. В иерархической вертикали миропорядка природно-пространственная картина мира соединяет главнейшие звенья - быт (начало земного, повседневного, временного течения жизни) и бытие (вечное, сущностное и неизменно воспроизводящее себя начало).

Изображение быта в «Тихом Доне» отличает произведение от традиции русской литературы конца XIX - начала XX века. У Шолохова в «Тихом Доне» нет отношения к быту как к косной рутинной силе, сковывающей властью мелочей и повседневности. «Тихому Дону» чуждо отрицание быта, свойственное революционной эпохе. У Шолохова быт - проявление творческих сил жизни и народного духа, он главная скрепляющая сила эпического показа событий, что сближает его изображение с традицией А.Пушкина и Л.Толстого. Поэтический закон быта в «Тихом Доне» - размыкание его до границ бытия, поэтому быт лишен плоского, мелкого, в нем проявляется неисчерпаемость органики жизни в чередующемся ритме событий и дней.

Один из признаков эпического жанра - теснейшая связь пространственной формы с сюжетным развитием повествования. Новизна эпического жанра «Тихого Дона» в том, что он открыт незавершенной исторической действительности, поэтому его пространственная форма и обращена к самоценному смыслу «текучей» жизни, и вместе с тем наделена духовной памятью предания, вечности. Эпический мир «Тихого Дона» - мир соотраженного бытия, наделенный соотраженными смыслами, где все едино, все подчинено одному ритму жизни. Закон «эпического сопряжения» (ассоциативно-собирательного синтеза) проявляется и одинаково действует на всех уровнях повествования, являясь главным жанрообразующим принципом в архитектонике целого; основа сопряжения - мифопоэтическая. Путь главного героя также един с пространственной картиной мира и писательским пониманием сущности природно-родового человека земли. В духовном строе Григория Мелехова равноценность «я» и мира не нарушена. Это возможно тогда, когда в тебе и через тебя говорит нечто большее, чем самоценность внутреннего «я» - это большее - связь с целым народной жизни, с ее вечными ценностями и

196 творческой силой. Духовный опыт Григория, творимый историей, соизмерим с жизнью и судьбой многих героев, он - часть целого, не замкнут на себе, открыт незавершенному потоку жизни, являет собою самоопределение личности и народа в истории. В обретении личного пути жизни среди расколотого мира социальной борьбы Григорий сохранит цельность души и останется верен в своем выборе жизненному центру - гармонии и согласию творческих сил народной жизни. Ценность души и характера Григория сливается с сокровенным идеалом Хранения и Вечности - нескончаемости созидательных сил бытия, утверждаемых ПлодоРОДием Земли, цепью поколений человеческого РОДа, единством РОД-ины и НаРОДа.

Эпические средства жанра: кольцевая композиция, обрамляющая система мотивов, рифмы-повторы ситуаций, мифопоэтическая структура пространственной картины мира и человека земли в центре ее, - утверждают величие духовной истины жизни. Органическая целостность «Тихого Дона» М.Шолохова - залог вечности произведения.

Заключительная глава диссертации обращается к первоистоку эпического мира - слову-образу, сопряженному со всеми уровнями повествования, во множестве его смысловых граней и оттенков, эмоциональных тонов и мотивов. Заглавным для этой части исследования является образ дороги - образ пути и истины жизни - истории - человеческих судеб. Образ дороги несет на себе громаду жизненного мира, подчиняясь сцеплению событий, судеб, действующих сил истории и социального обустройства общества. В нем «кристаллизуется» жизнь, формотворческие и смыслообразующие связи пространственной картины мира. Архитектоника повествования имеет мифопоэтическую структуру: двойственность первичных оппозиций, циклический ритм, связанный с земледельческим кругооборотом, концентрическое расширение границ пространства, напоминающее расходящиеся круги, идущие от центра и возвращающиеся вновь к центру (дом - хутор - Донщина - Россия - Европа -земля Тихого Дона).