автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема целостности личности в информационном обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бочан, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема целостности личности в информационном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бочан, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛОСТНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Сущность феномена целостности личности и методология исследования проблемы13

1.2. Целостность личности как условие оптимизации ее взаимодействия с обществом36

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Целостность личности в информационной культуре61

2.2. Влияние виртуальной реальности на сохранение целостности личности83

2.3. Идентификация целостной личности в информационном обществе109

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бочан, Светлана Александровна

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессом перехода общества к новой эпохе -информационному обществу и изменением в первую очередь под влиянием технологий самого человека. Основными чертами нового общества являются его информатизация, создание новых интеллектуальных технологий, ускорение темпов развития техники, превращение информации в важнейший глобальный ресурс человечества. Перечисленные факторы ведут к глубокому, многоуровневому изменению социальной системы, изменению среды, под влиянием которой меняется личность. Может ли личность развиваться, обращая все достижения технического прогресса для своей самореализации? Как изменится процесс социализации в обществе, в котором наблюдаем возрастание роли информационных технологий? Сохраняется ли целостность личности, ее индивидуальность? Эти вопросы ныне стали особенно актуальными.

Появляются новые аспекты и составляющие социального бытия. Виртуальная реальность представляется современному человеку новой интересной и крайне заманчивой действительностью, таящей, как и перспективу развития личности, так и угрозу потери собственного «Я». Все эти тенденции определяют актуальность и востребованность исследования проблемы целостности личности в информационном обществе.

Проблема целостности личности становится актуальной именно в период зарождения постнеклассической познавательной модели. Акцентирование на проблеме целостности личности вписано в становление современной картины мира, связано со становлением информационного общества.

Распад социальных общностей, являвшихся основой для целостного человека, неэффективность привычных способов ориентации в новой окружающей среде, формируют особый тип умонастроения и мироощущения, свидетельствующих о том, что личность может стать заложником этих технологий. Они становятся фактором формирования ценностных ориентиров человека, способны привести к «размыванию» человеческой экзистенции и деградации личности, неспособной к творческой активности. Новые информационные технологии дают возможность наблюдения и контроля над личностью, превращают ее в послушного потребителя, лишенного критического мышления - «одномерного человека».

Последствия распространения информационных технологий носят дуальный характер для личности, т.к. возникает проблема адаптации к новым информационным системам. С другой стороны, создавая такие системы, человек попадает в среду, где эти системы управляются уже не им, а машинами, которые становятся все более автономными относительно человека. Эти факторы делают актуальным исследование целостности личности в информационном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение личности в разных аспектах проводилось на протяжении всей истории социально-философской мысли (Платон, Аристотель, Б.Спиноза, Г. Гегель, И. Кант, Ф.Ницше, И.Г.Фихте, С. Кьеркегор, К. Маркс, В.Франкл, М. Хайдеггер, Ж.П.Сартр, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Ч. Кули, И.Гофман и др.).

Психологические концепции личности отличаются попыткой создать структуру личности и определить пути ее развития и многообразие внутреннего «Я» (З.Фрейд, К. Юнг, Т. Адорно, К.Хорни, А.Адлер, К. Роджерс, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.). Соотношение сознательного и бессознательного личности рассматривали З.Фрейд, К.Юнг, А. Адлер, Б.Г. Ананьев и др. Вопросы, касающиеся способностей человека изучали П. Тейяр де Шарден, В.Д.Щадриков и д.р. Личности как социальному существу, природе человеческой субъективности и смыслу ее существования посвящены работы И.В.Ватина, Ю.Г.Волкова, А.М.Ковалева, С.А.Левицкого, М.К.Мамардашвили, Т.Ф.Базылевич, В.АДцова, О.Ю.Артемовой. А.Н.Леонтьев писал о необходимости рассматривать личность в единстве, но не тождестве, чувственной сущности ее носителя - индивида и условий социальной среды. Вопросам развития личности, изучением ее потребностей занимались А. Г. Маслоу, Дж. Пауэлл.

Проблема целостности личности, тема гармонического соотношения частей и целого, изучалась в трудах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Л.С. Выготского, М.М. Бахтина, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, А.А. Пузырея, В.АДцова, И.В.Блауберга, В.Г.Афанасьева, Г.А.Югай, Б.Г.Юдина, Н.Т.Абрамовой, С.Г.Спасибенко и других. Современные западные концепции целостности человека в мире техники и в условиях НТР изучались в трудах Э.Фромма, Г.Элгози, Э. Мунье, Ж.Лакруа (средний человек), Д.Белла, Ж.Казнева, Р. Шамлери и др. Проблема личности в массовом обществе поставлена в трудах X. Ортега-и-Гассета, Э.Фромма, Т.М.Ярошевского. Тема утраченной целостности личности анализировалась в трудах Ж.Маритена, Г.О.Марселя. Социально-философские концепции целостности личности и ее взаимодействие с обществом исследованы в трудах М.Шелера, Г.Плеснера, А.Гелена, А.Бергсона, X. Ортегаи-Гассета, Ж.П. Сартра, Э. Жильсона, Ж. Валлана, М. Хайдеггера, А. Камню, Э. Фромма и др.

Черты здоровой личности выделил Г. Олпорт. П.А.Сорокин биологизирует «самость» личности или «эго», которое становится у него автономной, социокультурной единицей. Г.Маркузе наделяет науку, технику, научно-технический прогресс чертами автономности по отношению к обществу и личности, более того, на его взгляд, они навязывают человеку свою волю, делают его стандартным, одномерным.

Касались проблем целостности личности в информационном обществе О.Тоффлер, М. Кастельс, Б. Киви, Т.Х. Эриксен, С.П. Расторгуев, С. JI. Афанасьев, А.И. Каптерев, С.И. Дука, Н. Н. Моисеев, И.А. Негодаев и др.

Как видно из анализа, специальной литературы почти отсутствуют исследования, объединяющие обозначенные вопросы в одно целое, осмысленное в социально-философском аспекте. В современном научном дискурсе нет единства мнений по поводу целостности личности в информационном обществе и это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.

В диссертации нашла отражение проблема взаимоотношения информационного общества и целостности личности. Может ли человек приспосабливаться к бурно растущему шквалу информации и стремительно меняющейся технике или же следует затормозить развитие и поискать иной путь, т.к. это угрожает целостности личности. Отвечая на этот вопрос, некоторые ученые отмечают, что проблемы, порождаемые информационным обществом, столь велики, что необходимо воспрепятствовать нарастанию процессов информатизации, общей компьютеризации, так как наращиванием техники нельзя решить человеческие и природные проблемы. Данная концепция не учитывает, что техника сама по себе не ведет к однозначно предопределенным социальным последствиям, а гуманистический эффект информатизации зависит от того, в каких социальных условиях она осуществляется, какова социально-экономическая структура общества, создающего и эксплуатирующего новую технику и технологии, и какую позицию занимает личность в данной структуре.

Информационное общество-это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т.п. С другой стороны, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Другими словами, информация одновременно определяет и социокультурную жизнь человека и его материальное бытие.

Для того, чтобы полно раскрыть вопросы целостности личности, необходимо рассмотреть, в какие условия попадает личность в информационном обществе, то есть проанализировать социальные условия, предпосылки и последствия информатизации, выделить отрицательные и положительные стороны и наметить пути решения возникающих проблем. Данное направление нашло отражение в работах зарубежных авторов А.Кинга, Дж. Мартина, А.Мейера, С.Нора, Э.Роджерса и др. Большой вклад в рассмотрении указанных вопросов сделан отечественными авторами Т.В. Дубковой, К.К. Колином, И.С. Мелюхиным, В.Н.Соловьевым и др.

В работах выше названных авторов вскрыты важные закономерности, а выводы и положения, содержащиеся в них, послужили концептуальной основой, для достижения поставленной в диссертации цели и решения заданных задач. Вместе с тем, в них не дается полноценного понятия целостной личности, не рассматривается взаимовлияния информационного общества на целостность личности, и личности на социум и не рассматривается кризис идентичности личности в информационном обществе, это и определило выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение проблемы целостности личности в информационном обществе.

Достижение поставленной цели осуществляется в результате поэтапного решения следующих исследовательских задач:

1- провести анализ категории целостности;

2- проанализировать имеющиеся методологические подходы к изучению проблемы целостности личности в обществе, к анализу феномена информационной общества;

3- исследовать проблему особенностей целостности личности в информационной культуре;

4- раскрыть влияние виртуальной реальности на формирование целостности личности;

5- рассмотреть и проанализировать кризис идентичности целостной личности в информационном обществе.

Объектом исследования в данной диссертации выступает целостная личность в информационном обществе.

Предметом исследования: специфика процесса влияния информационного общества на целостность личности.

Теоретической методологической основой диссертации является системный подход, основные положения которого изложены в отечественной и зарубежной литературе таких авторов как А.И. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.А. Картышев, A.M. Мирский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др. большое внимание также было уделено опыту использования данного подхода к рассмотрению различных аспектов проблемы целостности личности (работы Б.Г.Ананьева, И.А. Голосенко, В.Е. Кемерова, П.Ф. Кравчук, Б.Ф. Ломова. А.В. Петровского, В.Н. Сагатовского, А.П.Станкевича и др.). Применение системного подхода позволяет более полно раскрыть проблему целостности личности, аспектов её развития и устойчивости в процессах социализации и самореализации.

Большое значение для нашего исследования имел социокультурный подход, основанный П.А.Сорокиным и развитый современными отечественными авторами- А.Г. Здравомысловым. Н.И.Лапиным, И.М.Клямкиным, Б.Г. Капустиным. Принципиальным для нас в этом подходе являлось признание взаимопроникновения культуры и социальности, понимание социальной реальности и целостности личности как многомерного единства личностного, социального, культурного начал.

При выборе методологии исследования важную роль сыграла работа П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности», в которой выработан феноменологический подход к проблеме. Суть стратегии и методологии исследования составил комплексный подход, реализующий возможности системного, аналитического, феноменологического и диалектического методов.

Гипотеза исследования. В современном информационном обществе и его культуре происходят трансформации, способствующие изменению содержания целостности личности. С одной стороны, информационные технологии развивают творческие начала личности, служат средством повышения интеллектуального потенциала, позволяют конструировать виртуальное пространство и виртуальные образы. С другой стороны, приводят к технократическому мышлению, к отчуждению от общества, разрывают связи между поколениями, природой, тем самым, обедняя содержание целостности личности. Эти факторы ведут к кризису идентичности и формированию новой супер-идентичности, вынуждая личность вырабатывать новую стратегию поведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дан анализ проблемы целостности личности как становящегося, принципиально не завершающегося процесса, пока существует единство личности и общества; определены методологические основы изучения проблемы целостности личности путем социального конструирования реальности, а также использования комплексного подхода; в социально-философском анализе концепций личности эксплицирована высокая степень сложности, многомерности и изменчивости жизненного мира личности; показано влияние характеристик целостности личности на оптимизацию ее взаимодействий с обществом, что придает оригинальность исследованию; раскрыта специфика нового типа целостной личности - многомерной индивидуальности как носительнице информационной культуры, для которой характерны способность к инновациям, к адаптации в условиях информационного общества; процесс идентификации личности в виртуальной реальности проанализирован с позиции сохранения качественной определенности личности в отличие от других исследований, не включающих в понимание целостности личности интериоризацию ею особенностей информационного общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Понимание личности как целостности включает в себя единство ее индивидуальных способностей и выполняемых ею социальных ролей, базирующихся на умении человека: 1) выходить из причинно-следственной связи и зависимости, из своего прошлого, предыдущего состояния (не длить себя прежнего), и действовать каждый раз заново в многообразии различных социальных ролей; 2) соотносить свою субъктивность с реальной жизнью и в то же время возвышаться над повседневностью. 3) через личностный опыт понимать свою сущность и являть её в мир как изменяющуюся и преображающую силу.

На первое место из характеристик целостности современной личности выдвигается ее адаптивная способность. Она предполагает умение действовать «здесь и сейчас». Трудовая деятельность человека, информационного общества коррелирует с деятельностью предприятия, организованного как сетевая модель, направленная на реализацию конкретного краткосрочного проекта. Тенденция экономики нового типа нуждается в такой же сетевой личности, престижность, конкурентноспособность которой зависит от частоты сменяемых работ, мобильности, неутомимости, свободы от постоянства и медлительности.

Она должна обладать признаками молодого возраста: уметь прилагать много усилий за короткое время, хорошо ориентироваться в потоке инноваций, поддерживать себя в хорошей физической форме. Целостная личность сама конструирует свой жизненный мир как свободная творческая личность, создающая собственную ценностно-смысловую сферу жизнедеятельности; это прежде всего субъект деятельности, индивидуум с присущими неповторимыми особенностями.

2. Понимание личности как целостности включает в себя ее взаимодействие с другими людьми через оптимизацию отношения с обществом. Философские концепции - экзистенционализма, персонализма, неотомизма, прагматизма и д.р отражают проблему взаимодействия личности и общества как одну из ключевых характеристик целостности личности. Эта проблема рассматривается как одновременный процесс саморефлексии и становления во взаимодействии с другими и как переживание личностью отношений с миром. Философские парадигмы в разной степени идентифицируют целостность индивидуальности в зависимости от форм коллективности, в которых личность самореализуется, наличных условий ее бытия, способности к творчеству. Целостность личности как условие оптимизации ее отношений с обществом проявляется в нравственном осознании ею своего предназначения, в осуществлении значимых для нее поступков.

3.Проблема целостности личности выявляется благодаря использованию концептуально-методологических основ подхода социального конструирования реальности и комплексного подхода. В контексте социального конструирования реальности все процессы рассматриваются как социально признанные, а сознание целостной личности как знание, способное трансформировать общество. Комплексный подход заключается в рассмотрении всех процессов и явлений как целого и исследует целостную личность в контексте информационной культуры, виртуальной реальности, рассматривает взаимоотношения личности и общества как систему, изучает общество в духовном взаимодействии индивидов.

4.Тотальная зависимость личности от информационной культуры, компьютерной реальности приводит к формированию технократического мышления. Информационная культура стимулирует ориентацию на рационализм, но рациональная деятельность скована определёнными стандартами, нормами, несвободами, личность не находит возможность для своего самовыражения. Рационализму чужды симпатии или антипатии, моральные нормы и эстетические переживания. Расчет, практическая полезность, экономическая выгода выходят на первый план. Возникает невротический, тревожный тип личности, как отражение негативных черт информационной личности. Многообразие проявлений нервозов личности-свидетельство трудностей в формировании ее целостности в информационном обществе.

5. Гипотеза о превосходстве иррациональных, интуитивных видов мышления над абстрактно- теоретическими, усиленно внедряемая культурой постмодерна в массовое сознание, разрушает физиологические основы единства сознания- первой и второй сигнальных систем, являющихся фундаментальными скрепами целостности личности, утверждает тотальный иррационализм в познании. Упрощение формально-логических процессов с помощью информационных технологий дает возможность личности сосредоточить свои способности на интуитивно-творческой сфере. Однако творческая сфера противопоставляется возможностям критически соотносить компьютерную информацию со всей полнотой реальной жизни, что характерно для целостной личности.

6. Жизненный мир личности превращается в пространство виртуальной коммуникации, имеющей свои правила, не зависящие от национальных, традиционных, локальных культур. Новые информационные технологии не стали оптимальным средством социализации личности. Напротив, оказалось, что они обладают почти наркотическим воздействием на индивида, делая его неспособным к нормальному взаимодействию с другими людьми. Повсеместная компьютеризация повседневной жизни вводит в обиход виртуальную реальность в качестве компьютерных симуляций реальных вещей и поступков. Многие виды человеческой деятельности становятся виртуальными и не требуют физического присутствия человека. Появляется социальный тип личности сетевого сообщества со своими специфическими, нравственными, психологическими и социальными качествами, подменяя реальную целостность личности виртуальной.

7. Современный кризис идентичности обнаруживает себя в различных формах: апатии, беспомощной социальной адаптации, стремлении уйти от реального мира, виртуальной зависимости и т.д. Эта тенденция ведёт к негативной автономии, дезинтеграции и отсутствию жизненных планов, т.е. к потере долгосрочных жизненных планов. С другой стороны, ощущение единства со своей информационной общностью позволяет осмыслить значимость своего личностного бытия и сохранить целостность существования. Степень эксклюзивности групповой идентичности становится обращенной в сторону единой общечеловеческой идентичности. Материальной основой психологического сближения человеческих общностей выступает современное информационное общество, приближающее технологическую и информационную супер-идентичность будущего, в которой утрачивают свое значение привычные расовые, религиозные, культурные и экономические барьеры, разделяющие людей.

Потеря прежней идентичности в сегодняшней реальности вынуждает целостную личность выбирать, сопоставлять, предлагаемые обществом новые информационные ценности и нормы, которые помогают выработать необходимую стратегию поведения в настоящем и в будущем. «Рождается» новый тип личности, как носитель информационной культуры - «многомерный человек», для которого характерна признание равнозначности всех его проявлений: интеллекта, способность к инновациям, риску, мобильности в меняющихся ситуациях.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего насущностью и важностью социально-философского анализа. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских учебных курсах по социальной философии, философии, социологии, культурологи и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Положения диссертационной работы вносят вклад в решение дискуссионных проблем целостности личности, оценки роли и места информационной культуры, виртуальной реальности в жизни современного человека. Они могут иметь непосредственное прикладное значение при выработке государственной культурно-образовательной политики, в сфере общественной, частной жизни, образования и воспитания. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть востребованы при формировании жизненного пространства современного человека.

Апробация работы. По рассматриваемым вопросам автор выступал на межрегиональных научных конференциях в г. Новочеркасске - в 2007 году, на третьей международной конференции «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» в 2007 году. Материалы диссертации отражены в сборниках научных трудов студентов, аспирантов и соискателей НГМА в 2003, 2005, 2006, 2007 годах, в Интернет-журнале, в трудах Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, в монографии «Целостность личности в информационном обществе: социально-философский анализ». Общий объём 16 печатных работ составляет 17,4 печ. л. Диссертационное исследование прошло апробацию и обсуждалось на заседании кафедры философии НГМА.

Структура работы. Задачи и избранные направления работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема целостности личности в информационном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в и тоге необходимо отметить, что сложившаяся в процессе эволюции человека гармония рационального и эмоционального по мере информатизации труда, когда нагружается в основном левое полушарие, постепенно утрачивается. Это приводит к технократичности мышления, которое в духовных ценностях на первый план выдвигает критерии рациональности, эффективности, целесообразности в ущерб идеалам добра и красоты. Созерцательность рафинированного естественнонаучного подхода сменяется искусственно-техническим, информационным подходом. В этом случае в поле внимания человека, прежде всего, попадают не привычные для него вещественно-энергетические характеристики, а информация, данная в виде символов и человек общается с машиной (а она выступает как объективная реальность) на искусственном языке.

Личность символизирует себя в информационной технологии, компьютер выступает системой, символически изоморфной человеку. Человек становится все более прагматичным и все менее эмоциональным, он устремлен в погоню за информацией, материальными ценностями. Это создает состояние душевного дискомфорта, потерю индивидуальности и снижение общекультурного уровня личности, более того - к дегуманизации труда и манипуляции людьми, влечет за собой многие негативные формы поведения человека - озлобленность, агрессивность, конфликтность и угрожает целостности личности и т.п. Возникает проблема гуманизации как возврата человека к его естественному состоянию, гармоничному развитию, к целостности личности.

Пассивное потребление информации по компьютеру, телевидению, аудио, радио, телефону все больше вытесняет активные формы досуга, творчества, познания, формирует жесткость мышления, лишает людей непосредственного общения друг с другом. Сужение персонального пространства, отчуждение от живой природы вызывает невольное стремление к упрощению картины мира, боязнь принятия решений, страх ответственности.

Для формирующейся культуры характерно изменение самого стиля мышления. Компьютеры очень логичны и заставляют людей совершенствовать стиль мышления на высоком уровне абстракции - алгебраической. Эмоционально окрашенное геометрическое мышление подавляется. Психологи утверждают, что в развитых странах эйдетизм, т.е. способность памяти сохранять яркие образы предметов, исчезает. Притупляются особенности естественного языка - его многозначности, метафоричности. Алгоритмический язык компьютеров приучает человека к метафизическому мышлению, усилению значимости его формально-логической стороны взамен диалектической. Можно согласиться с Ф.Раппом, который пишет, что «язык в качестве важнейшего орудия культуры посредством информационной техники редуцируется к стандартизационным сокращениям, заранее данным категориям и установленным структурам, так что все, что не укладывается в эту схему, станет жертвой технократической селекции, подобно тому как телевидение, ввиду лишенной понятийного и теоретического осмысления визуализации, может привести к утере творчества, многообразия и интеллектуальной автономии» [262 С. 80]. Утрата целостности личности происходит, когда принижается интуиция человека, его мышление делается инструментальным, способность к творчеству не принимается в расчет. Наблюдаются факты разобщающего воздействия компьютеров на коллектив, выделение «компьютерной элиты», происходит потеря каких-то полезных навыков, «тайны профессии» и мастерства, которые накапливались веками.

Вместе с тем, компьютеры, освобождая пользователя от рутинной работы, создают простор для развития его творческих способностей, требуют от человека отказа от вредных привычек, роста профессиональных знаний, нравственных качеств, общей культуры, умения точно сформулировать свои мысли. Все эти обстоятельства накладывают своеобразный отпечаток на характер человека. Его труд становится более ответственным, интеллектуально насыщенным, он утрачивает вынужденный характер и становится свободным проявлением способностей индивида, приобретает форму самодеятельности. Компьютеры развивают способность к самообучению, учат находить оптимальный вариант решения возникшей задачи. Постепенно формируется культура диалога общения человека с машиной, в ходе которого происходит обмен информацией между машиной и пользователем, проводимый с помощью интерактивного терминала и по определенным правилам. Итак, заключает Ф. Рапп, «техника никоим образом не противостоит культуре только как иная, чуждая инстанция; она по меньшей мере является таким же элементом культуры. Техника есть объект и результат культурного установления норм, но вместе с тем она есть само собой разумеющаяся и устанавливающая определенные нормы составная часть нашего жизненного мира, экономики, политики и культуры» [262 С. 82].

Рационализированное мышление человека по иному воспринимает окружающий мир, социум и природу. Что касается восприятия природы, то не только рационализация мышления, но и губительное воздействие человека на окружающую природную среду не может не оказывать влияние на критерии и способы восприятия человеком природы. Уходит в прошлое то поэтизированное восприятие природы, которое было свойственно романтическому искусству. Человек поэтику заменил рациональным расчетом, он, прежде всего, думает, как оптимально использовать эту природу в своих интересах. Как писал в свое время В.В.Розанов «техника, присоединившись к душе, дала ей могущество. Но она же ее и раздавила. Появилась «техническая душа». И вдохновение умерло»[220 С. 233].

Происходит своеобразная редукция интеллектуальных способностей людей к рационализму и даже определенному инструментализму, когда те или иные факторы жизнедеятельности людей рассматриваются не с точки зрения их красоты, моральной и вообще духовной ценности, а как бездушные инструменты практики людей. Это обстоятельство затрудняет и даже мешает гуманистической оценке достижений современной культуры. «Под влиянием научно-технического освоения мира разум постепенно был редуцирован к целерациональной, чисто инструментальной способности, - пишет Б.Марков, - и тем самым оказался неспособным к критическому анализу стратегических установок научно-технической культуры» [135 С. 25].

Следовательно, с одной стороны, можно выделить положительные факторы влияния информатизации на целостность личности: увеличение знаний, расширение возможности общения, развитие склонности к интеллектуальному труду, воспитание точности и аккуратности мышления. В то же время возникают и негативные последствия информатизации и актуализируется проблема информационной безопасности личности и общества. Страх перед все усложняющейся вычислительной техникой (компьютерофобия), электромагнитное облучение и повышение утомляемости людей при работе на компьютере, компьютерные вирусы, дегуманизация и милитаризация процесса информатизации, манипулирование общественным сознанием, изоляционные тенденции в поведении людей и ослабление общественных и семейных связей, компьютерное одиночество, формирование новых духовно-культурных ориентиров, психические расстройства, попытка заменить реальный мир виртуальной реальностью - все это реалии сегодняшнего дня. Учтем, что сейчас объем продуцируемой обществом информации удваивается практически ежегодно и поэтому возможности человека к адаптации быстро возрастающим информационным нагрузкам уменьшаются. Таким образом, процесс информатизации современной культуры, являясь многофакторным и противоречивым, в первую очередь предполагает развитие целостности личности.

Повышение культурного потенциала человека требует процесс овладения информационной техникой. По мере усложнения компьютерных систем человеческое мышление уже не может контролировать выполнение программ для больших компьютеров. Проверить правильность работы их может более мощный компьютер.

Об опасности высокого технологического уровня развития (и в частности, электронно-информационных систем) предупреждали некоторые мыслители (например, П. Сорокин). Внедрение научно-технических знаний в информационном обществе, происходит непосредственно для удовлетворения человеческих потребностей, однако с учетом устаревших социально-экономических отношений - это в основном удел богатых, т.е. разрыв в потребностной сфере бедных и богатых измеряется иногда не только десятком лет, но и столетиями и тысячелетиями. Основой ценностей этого общества станут нематериальные ценности, однако это не означает, что эти ценности будут носить прогрессивный для развития духовности личности характер. Отсутствие материальных проблем в их «индустриальной» форме, смещает центр тяжести человеческих интересов в духовную сферу. Удовлетворенность базовых потребностей ведет к индивидуализации потребностей, поэтому одно только экономическое вознаграждение не является достаточным для устойчивой мотивации; при этом сохраняется уровень иерархически низких потребностей. В связи с чем, возникают особые проблемы у богатых, которые не способны к самоактуализации. Акцентуация в производственно-экономической и сервисной сфере на проблемы потребления и благосостояния населения иногда приводит к социально-экономическим проблемам; это проявляется, когда общество объективно недостаточно готово для постиндустриализации, но в нем начинается новая социально-экономическая жизнь.

Огромная полифункциональная роль СМИ - «отражатель» и «двигатель» массовой культуры, в политической сфере еще больше упрочняют позицию четвертой власти, расширяя свои возможности, способствуют демократизации, появляются независимые СМИ («масс-медиа»). СМИ выступают организаторами массовой фикции, виртуальной реальности, разрывая целостное сознание личности, когда человеческий опыт оказывается ненужными, теряет свою осязательность. Постмодернисты делают вывод о «конце современности», начале эры постмодерна, когда все - ризома, все представлено на поверхности в виде разнообразия, где нет акцентирования на изучении глубинных процессов. Информация, дающая новое знание, становится ключевым социально-экономическим ресурсом. Естественным образом возникают новые виды социальных девиаций: информационное пиратство, хакеры и т.д. Научно-образовательные учреждения становятся ключевыми институтами общества; в условиях коммерциализации и коррумпированности института высшего образования это весьма сложная отдельная проблема. Проходит женская эмансипация в профессиональной сфере (прежде всего, науке и образовании. Естественным образом произойдет вытеснение женской рабочей силы из престижной доходной сферы. Исчезает класс капиталистов, а его место занимает правящая элита, обладающая высоким уровнем образования и знания; собственность как критерий социальной стратификации (расслоения) общества теряет свое значение, решающим становится уровень образования и знания. Владение компьютером является второй грамотностью, повышает интеллектуальные и творческие способности человека. При этом существует реальная угроза подмены на раннем этапе информатизации творческих, глубоко мыслящих, талантливых людей, имеющими серьезный профессиональный опыт на молодежь, не представляющую никакого значимого потенциала без информационных технических средств, использование которых придает им определенную значимость и статус. Высвобождение досугового времени за счет сокращения трудового - социальная проблема, неверное решение которой приводит к массовой социальной девиации и деградации. В культуре возникают и параллельно сосуществуют два противоположных процесса: массификация и демассификация. Однако, с учетом всех процессов и особенностей информационное общество приближает технологическую и информационную супер-идентичность будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема целостности личности в информационном обществе"

Бочан Светлана Александровна

На правах рукописи

ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ

ОБЩЕСТВЕ

09 00 11 -социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗ1753иы

Ростов-на-Дону-2007г

003175309

Работа выполнена на кафедре философии

ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Николаева Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Подопригора Станислав Яковлевич

доктор философских наук, профессор Скорик Александр Павлович

Ведущая организация Донской государственный аграрный

университет

Защита состоится 2 ноября 2007года на заседании диссертационного совета К 212.058 01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу 344010, г Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд252

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (пл Гагарина, 1)

Автореферат разослан«_»октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Кончанин Т Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессом перехода общества к новой эпохе -информационному обществу и изменением в первую очередь под влиянием технологий самого человека Основными чертами нового общества являются его информатизация, создание новых интеллектуальных технологий, ускорение темпов развития техники, превращение информации в важнейший глобальный ресурс человечества Перечисленные факторы ведут к глубокому, многоуровневому изменению социальной системы, изменению среды, под влиянием которой меняется личность Может ли личность развиваться, обращая все достижения технического прогресса для своей самореализации? Как изменится процесс социализации в обществе, в котором наблюдаем возрастание роли информационных технологий? Сохраняется ли целостность личности, ее индивидуальность? Эти вопросы ныне стали особенно актуальными

Появляются новые аспекты и составляющие социального бытия Виртуальная реальность представляется современному человеку новой интересной и крайне заманчивой действительностью, таящей, как и перспективу развития личности, так и угрозу потери собственного «Я» Все эти тенденции определяют актуальность и востребованность исследования проблемы целостности личности в информационном обществе

Проблема целостности личности становится актуальной именно в период зарождения постнеклассической познавательной модели Акцентирование на проблеме целостности личности вписано в становление современной картины мира, связано со становлением информационного общества

Распад социальных общностей, являвшихся основой для целостного человека, неэффективность привычных способов ориентации в новой окружающей среде, формируют особый тип умонастроения и мироощущения, свидетельствующих о том, что личность может стать заложником этих технологий Они становятся фактором формирования ценностных ориентиров человека, способны привести к «размыванию» человеческой экзистенции и деградации личности, неспособной к творческой активности Новые информационные технологии дают возможность наблюдения и контроля над личностью, превращают ее в послушного потребителя, лишенного критического мышления - «одномерного человека»

Последствия распространения информационных технологий носят дуальный характер для личности, т к возникает проблема адаптации к новым

информационным системам С другой стороны, создавая такие системы, человек попадает в среду, где эти системы управляются уже не им, а машинами, которые становятся все более автономными относительно человека Эти факторы делают актуальным исследование целостности личности в информационном обществе

Степень научной разработанности проблемы. Изучение личности в разных аспектах проводилось на протяжении всей истории социально-философской мысли (Платон, Аристотель, Б Спиноза, Г Гегель, И Кант, Ф Ницше, И Г Фихте, С Кьеркегор, К Маркс, В Франкл, М Хайдеггер, Ж П Сартр, В С Соловьев, Н А Бердяев, Ч Кули, И Гофман и др )

Психологические концепции личности отличаются попыткой создать структуру личности и определить пути ее развития и многообразие внутреннего «Я» (3 Фрейд, К Юнг, Т Адорно, К Хорни, А Адлер, К Роджерс, Э Эриксон, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский и др ) Соотношение сознательного и бессознательного личности рассматривали 3 Фрейд, К Юнг, А Адлер, Б Г Ананьев и др Вопросы, касающиеся способностей человека изучали П Тейяр де Шарден, В Д Щадриков и д р Личности как социальному существу, природе человеческой субъективности и смыслу ее существования посвящены работы И В Ватина, Ю Г Волкова, А М Ковалева, С А Левицкого, М К Мамардашвили, Т Ф Базылевич, В А Ддова, О Ю Артемовой А Н Леонтьев писал о необходимости рассматривать личность в единстве, но не тождестве, чувственной сущности ее носителя - индивида и условий социальной среды Вопросам развития личности, изучением^ ее потребностей занимались А Г Маслоу, Дж Пауэлл

Проблема целостности личности, тема гармонического соотношения частей и целого, изучалась в трудах И Канта, Г Гегеля, К Маркса, Л С Выготского, М М Бахтина, В П Зинченко, М К Мамардашвили, А А Пузырея, В А Ядова, И В Блауберга, В Г Афанасьева, Г А Югай, Б Г Юдина, Н Т Абрамовой, С Г Спасибенко и других Современные западные концепции целостности человека в мире техники и в условиях НТР изучались в трудах Э Фромма, ГЭлгози, Э Мунье, ЖЛакруа (средний человек), Д Белла, ЖКазнева, Р Шамлери и др Проблема личности в массовом обществе поставлена в трудах X Ортега-и-Гассета, Э Фромма, Т М Ярошевского Тема утраченной целостности личности анализировалась в трудах Ж Маритена, Г О Марселя Социально-философские концепции целостности личности и ее взаимодействие с обществом исследованы в трудах М Шелера, Г Плеснера, А Гелена, А Бергсона, X Ортега-и-Гассета, Ж П Сартра, Э Жильсона, Ж Валлана, М Хайдеггера, А Камню, Э Фромма и др

Черты здоровой личности выделил Г Олпорт П А Сорокин биологизирует «самость» личности или «эго», которое становится у него автономной, социокультурной единицей Г Маркузе наделяет науку, технику, научно-технический прогресс чертами автономности по отношению к обществу и личности, более того, на его взгляд, они навязывают человеку свою волю, делают его стандартным, одномерным

Касались проблем целостности личности в информационном обществе О Тоффлер, М Кастельс, Б Киви, Т X Эриксен, С П Расторгуев, С Л Афанасьев, А И Каптерев, С И Дука, Н Н Моисеев, И А Негодаев и др

Как видно из анализа, специальной литературы почти отсутствуют исследования, объединяющие обозначенные вопросы в одно целое, осмысленное в социально-философском аспекте В современном научном дискурсе нет единства мнений по поводу целостности личности в информационном обществе и это придает теме диссертационного исследования проблемный характер

В диссертации нашла отражение проблема взаимоотношения информационного общества и целостности личности Может ли человек приспосабливаться к бурно растущему шквалу информации и стремительно меняющейся технике или же следует затормозить развитие и поискать иной путь, тк это угрожает целостности личности Отвечая на этот вопрос, некоторые ученые отмечают, что проблемы, порождаемые информационным обществом, столь велики, что необходимо воспрепятствовать нарастанию процессов информатизации, общей компьютеризации, так как наращиванием техники нельзя решить человеческие и природные проблемы Данная концепция не учитывает, что техника сама по себе не ведет к однозначно предопределенным социальным последствиям, а гуманистический эффект информатизации зависит от того, в каких социальных условиях она осуществляется, какова социально-экономическая структура общества, создающего и эксплуатирующего новую технику и технологии, и какую позицию занимает личность в данной структуре

Информационное общество-это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека Последнее Свойство особенно важно для понимания сущности нового общества С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т п С другой стороны, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к

другому Другими словами, информация одновременно определяет и социокультурную жизнь человека и его материальное бытие

Для того, чтобы полно раскрыть вопросы целостности личности, необходимо рассмотреть, в какие условия попадает личность в информационном обществе, то есть проанализировать социальные условия, предпосылки и последствия информатизации, выделить отрицательные и положительные стороны и наметить пути решения возникающих проблем Данное направление нашло отражение в работах зарубежных авторов А Кинга, Дж Мартина, А Мейера, С Нора, Э Роджерса и др Большой вклад в рассмотрении указанных вопросов сделан отечественными авторами ТВ Дубковой, К К Колином, И С Мелюхиным, В Н Соловьевым и др

В работах выше названных авторов вскрыты важные закономерности, а выводы и положения, содержащиеся в них, послужили концептуальной основой, для достижения поставленной в диссертации цели и решения заданных задач Вместе с тем, в них не дается полноценного понятия целостной личности, не рассматривается взаимовлияния информационного общества на целостность личности, и личности на социум и не рассматривается кризис идентичности личности в информационном обществе, это и определило выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение проблемы целостности личности в информационном обществе

Достижение поставленной цели осуществляется в результате поэтапного решения следующих исследовательских задач

1 - провести анализ категории целостности,

2- проанализировать имеющиеся методологические подходы к изучению проблемы целостности личности в обществе, к анализу феномена информационной общества,

3- исследовать проблему особенностей целостности личности в информационной культуре,

4- раскрыть влияние виртуальной реальности на формирование целостности личности,

5- рассмотреть и проанализировать кризис идентичности целостной личности в информационном обществе

Объектом исследования в данной диссертации выступает целостная личность в информационном обществе

Предметом исследования: специфика процесса влияния информационного общества на целостность личности

Теоретической методологической основой диссертации является системный подход, основные положения которого изложены в отечественной и зарубежной литературе таких авторов как А И Аверьянов, И В Блауберг, В А Картышев, А М Мирский, В Н Садовский, А И Уемов, Э Г Юдин и др большое внимание также было уделено опыту использования данного подхода к рассмотрению различных аспектов проблемы целостности личности (работы Б Г Ананьева, И А Голосенко, В Е Кемерова, П Ф Кравчук, Б Ф Ломова А В Петровского, В Н Сагатовского, А П Станкевича и др ) Применение системного подхода позволяет более полно раскрыть проблему целостности личности, аспектов ее развития и устойчивости в процессах социализации и самореализации

Большое значение для нашего исследования имел социокультурный подход, основанный П А Сорокиным и развитый современными отечественными авторами- А Г Здравомысловым Н И Лапиным, И М Клямкиным, Б Г Капустиным Принципиальным для нас в этом подходе являлось признание взаимопроникновения культуры и социальности, понимание социальной реальности и целостности личности как многомерного единства личностного, социального, культурного начал

При выборе методологии исследования важную роль сыграла работа П Бергера и Т Лукмана «Социальное конструирование реальности», в которой выработан феноменологический подход к проблеме Суть стратегии и методологии исследования составил комплексный подход, реализующий возможности системного, аналитического, феноменологического и диалектического методов

Гипотеза исследования. В современном информационном обществе и его культуре происходят трансформации, способствующие изменению содержания целостности личности С одной стороны, информационные технологии развивают творческие начала личности, служат средством повышения интеллектуального потенциала, позволяют конструировать виртуальное пространство и виртуальные образы С другой стороны, приводят к технократическому мышлению, к отчуждению от общества, разрывают связи между поколениями, природой, тем самым, обедняя содержание целостности личности Эти факторы ведут к кризису идентичности и формированию новой супер-идентичности, вынуждая личность вырабатывать новую стратегию поведения

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

в дан анализ проблемы целостности личности как становящегося, принципиально не завершающегося процесса, пока существует единство личности и общества,

в определены методологические основы изучения проблемы целостности личности путем социального конструирования реальности, а также использования комплексного подхода,

в в социально-философском анализе концепций личности

эксплицирована высокая степень сложности, многомерности и изменчивости жизненного мира личности,

н показано влияние характеристик целостности личности на оптимизацию ее взаимодействий с обществом, что придает оригинальность исследованию,

и раскрыта специфика нового типа целостной личности - многомерной индивидуальности как носительнице информационной культуры, для которой характерны способность к инновациям, к адаптации в условиях информационного общества,

а процесс идентификации личности в виртуальной реальности проанализирован с позиции сохранения качественной определенности личности в отличие от других исследований, не включающих в понимание целостности личности интериоризацию ею особенностей информационного общества На защиту выносятся следующие основные положения 1 Понимание личности как целостности включает в себя единство ее индивидуальных способностей и выполняемых ею социальных ролей, базирующихся на умении человека 1) выходить из причинно-следственной связи и зависимости, из своего прошлого, предыдущего состояния (не длить себя прежнего), и действовать каждый раз заново в многообразии различных социальных ролей, 2) соотносить свою субъктивность с реальной жизнью и в то же время возвышаться над повседневностью 3) через личностный опыт понимать свою сущность и являть ее в мир как изменяющуюся и преображающую силу

На первое место из характеристик целостности современной личности выдвигается ее адаптивная способность Она предполагает умение действовать «здесь и сейчас» Трудовая деятельность человека, информационного общества коррелирует с деятельностью предприятия, организованного как сетевая модель, направленная на реализацию конкретного краткосрочного проекта Тенденция экономики нового типа нуждается в такой же сетевой личности, престижность,

конкурентноспособность которой зависит от частоты сменяемых работ, мобильности, неутомимости, свободы от постоянства и медлительности

Она должна обладать признаками молодого возраста уметь прилагать много усилий за короткое время, хорошо ориентироваться в потоке инноваций, поддерживать себя в хорошей физической форме Целостная личность сама конструирует свой жизненный мир как свободная творческая личность, создающая собственную ценностно-смысловую сферу жизнедеятельности, это прежде всего субъект деятельности, индивидуум с присущими неповторимыми особенностями

2 Понимание личности как целостности включает в себя ее взаимодействие с другими людьми через оптимизацию отношения с обществом Философские концепции - экзистенционализма, персонализма, неотомизма, прагматизма и д р отражают проблему взаимодействия личности и общества как одну из ключевых характеристик целостности личности Эта проблема рассматривается как одновременный процесс саморефлексии и становления во взаимодействии с другими и как переживание личностью отношений с миром Философские парадигмы в разной степени идентифицируют целостность индивидуальности в зависимости от форм коллективности, в которых личность самореализуется, наличных условий ее бытия, способности к творчеству Целостность личности как условие оптимизации ее отношений с обществом проявляется в нравственном осознании ею своего предназначения, в осуществлении значимых для нее поступков

3 Проблема целостности личности выявляется благодаря использованию концептуально-методологических основ подхода социального конструирования реальности и комплексного подхода В контексте социального конструирования реальности все процессы рассматриваются как социально признанные, а сознание целостной личности как знание, способное трансформировать общество Комплексный подход заключается в рассмотрении всех процессов и явлений как целого и исследует целостную личность в контексте информационной культуры, виртуальной реальности, рассматривает взаимоотношения личности и общества как систему, изучает общество в духовном взаимодействии индивидов

4 Тотальная зависимость личности от информационной культуры, компьютерной реальности приводит к формированию технократического мышления Информационная культура стимулирует ориентацию на рационализм, но рациональная деятельность скована определенными стандартами, нормами, несвободами, личность не находит возможность для своего самовыражения Рационализму чужды симпатии или антипатии,

моральные нормы и эстетические переживания Расчет, практическая полезность, экономическая выгода выходят на первый план Возникает невротический, тревожный тип личности, как отражение негативных черт информационной личности Многообразие проявлений нервозов личности-свидетельство трудностей в формировании ее целостности в информационном обществе

5 Гипотеза о превосходстве иррациональных, интуитивных видов мышления над абстрактно- теоретическими, усиленно внедряемая культурой постмодерна в массовое сознание, разрушает физиологические основы единства сознания- первой и второй сигнальных систем, являющихся фундаментальными скрепами целостности личности, утверждает тотальный иррационализм в познании Упрощение формально-логических процессов с помощью информационных технологий дает возможность личности сосредоточить свои способности на интуитивно-творческой сфере Однако творческая сфера противопоставляется возможностям критически соотносить компьютерную информацию со всей полнотой реальной жизни, что характерно для целостной личности

6 Жизненный мир личности превращается в пространство виртуальной коммуникации, имеющей свои правила, не зависящие от национальных, традиционных, локальных культур Новые информационные технологии не стали оптимальным средством социализации личности Напротив, оказалось, что они обладают почти наркотическим воздействием на индивида, делая его неспособным к нормальному взаимодействию с другими людьми Повсеместная компьютеризация повседневной жизни вводит в обиход виртуальную реальность в качестве компьютерных симуляций реальных вещей и поступков Многие виды человеческой деятельности становятся виртуальными и не требуют физического присутствия человека Появляется социальный тип личности сетевого сообщества со своими специфическими, нравственными, психологическими и социальными качествами, подменяя реальную целостность личности виртуальной

7 Современный кризис идентичности обнаруживает себя в различных формах апатии, беспомощной социальной адаптации, стремлении уйти от реального мира, виртуальной зависимости и тд Эта тенденция ведет к негативной автономии, дезинтеграции и отсутствию жизненных планов, те к потере долгосрочных жизненных планов С другой стороны, ощущение единства со своей информационной общностью позволяет осмыслить значимость своего личностного бытия и сохранить целостность существования Степень эксклюзивности групповой идентичности становится обращенной в сторону единой общечеловеческой идентичности Материальной основой

психологического сближения человеческих общностей выступает современное информационное общество, приближающее технологическую и информационную супер-идентичность будущего, в которой утрачивают свое значение привычные расовые, религиозные, культурные и экономические барьеры, разделяющие людей

Потеря прежней идентичности в сегодняшней реальности вынуждает целостную личность выбирать, сопоставлять, предлагаемые обществом новые информационные ценности и нормы, которые помогают выработать необходимую стратегию поведения в настоящем и в будущем «Рождается» новый тип личности, как носитель информационной культуры - «многомерный человек», для которого характерна признание равнозначности всех его проявлений интеллекта, способность к инновациям, риску, мобильности в меняющихся ситуациях

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего насущностью и важностью социально-философского анализа Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских учебных курсах по социальной философии, философии, социологии, культурологи и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров Положения диссертационной работы вносят вклад в решение дискуссионных проблем целостности личности, оценки роли и места информационной культуры, виртуальной реальности в жизни современного человека Они могут иметь непосредственное прикладное значение при выработке государственной культурно-образовательной политики, в сфере общественной, частной жизни, образования и воспитания Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть востребованы при формировании жизненного пространства современного человека

Апробация работы. По рассматриваемым вопросам автор выступал на межрегиональных научных конференциях в г Новочеркасске - в 2007 году, на третьей международной конференции «Человек и общество поиски, проблемы, решения» в 2007 году Материалы диссертации отражены в сборниках научных трудов студентов, аспирантов и соискателей НГМА в 2003, 2005, 2006, 2007 годах, в Интернет-журнале, в трудах Государственного педагогического университета имени А И Герцена, в монографии «Целостность личности в информационном обществе социально-философский анализ» Общий объем 16 печатных работ составляет 17,4 печ л Диссертационное исследование прошло апробацию и обсуждалось на заседании кафедры философии НГМА

Структура работы Задачи и избранные направления работы определили структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование темы диссертационного исследования, рассматривается степень разработанности, актуальность исследования, формулируются основные цели и задачи, которые ставит перед собой диссертант Указывается новизна, формулируется и обосновывается логика исследования, излагаются тезисы, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Концептуальные и методологические основы исследования целостности личности»- проведен анализ существующих теоретических подходов к исследованию феномена целостности личности в информационном обществе

В первом параграфе -«Сущность феномена целостности личности и методология исследования проблемы» -диссертант определяется с понятийным аппаратом и методологией исследования

Автор, включает в само понятие личность, такое ее качество как целостность Целостность есть система социальных свойств человека, активность индивида в системе социальных отношений посредством деятельности и общения

Проблема целостности личности- это становящийся процесс, многогранный, не завершающийся в принципе никогда, пока существует единство личности и общества Диссертант показывает, что проблема целостности личности является одной из важнейших в научном познании Над ее раскрытием работали многие выдающиеся мыслители прошлого и настоящего -от Сократа, Аристотеля, Г Гегеля и И Канта до М К Мамардашвили, И В Блауберга, Ж Казнева, Ж Лакруа и др

В первом параграфе раскрывается понятие целостности, производное от категории «часть и целое», которые определяются следующим образом «Часть и целое - философские категории, выражающие отношение между совокупностью предметов и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщенности, при этом тип связи частей определяет и тип образуемого целого связи строения характеризуют структурное целое, связи функционирования - функционирующее целое, связи развития -

развивающееся целое и тд»1 Понятие целостность, отражает обобщенную характеристику объектов, обладающих сложной внутренней структурой (например, общество, личность, биологическая популяция, клетка) Понятие «целостность» выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, их противопоставленность окружению, связанную с их внутренней активностью

Подход автора к целостности личности базируется на следующих основаниях 1) умение человека выходить из причинно-следственной связи и зависимости, из своего прошлого, предыдущего состояния и действовать каждый раз заново в многообразии различных социальных ролей личности, 2) осуществлять себя, а не длить себя наличного, ставшего, того, который уже эмпирически есть Действия человека можно рассматривать как свободные личностные действия, создающие полноту жизни, 3) умение через такие действия получать новый опыт, играя различные социальные роли Такой опыт есть точка встречи с самим собой, собой-истинным, целостным Он дает способность слышать свою сущность и являть ее в мир как изменяющуюся и преображающую силу

Автор отмечает, что путь целостности, самоопределения есть путь «спасения» от эмпирической зависимости, способ формирования мотивов деятельности как внутренней потребности активного освоения окружающей действительности и авторского личностного способа коадаптации к ней Именно коадаптация, по мнению автора, а не подстраивание к требованиям среды важно для целостной личности Действия человека, вставшего на этот путь, характеризуются тем, что они совершаются каждый раз заново внутри некоей полноты и целостности Этой «полнотой» и целостностью является смысловая сфера субъекта, которая начинает для него звучать, как голос внутренней необходимости и в пределе устремлена к корневым смыслам экзистенции Эта способность связана с развитым самосознанием (самопониманием), самотворением и креативными качествами личности

В контексте сказанного, автор постулирует, что целостная личность обладает всеми данными для творчества самого себя, для самоосуществления, для того чтобы стать субъектом своей жизни Чтобы двигаться в этом направлении, личности надо занять позицию подхода к своей жизни в перспективе ее развития Процесс самореализации целостной личности-сознательный, целенаправленный процесс раскрытия и опредмечивания

' Философский энциклопедический словарь/ Ред Кол С С Аверинцев Э А Араб-Оглы Л Ф Ильичев и др -2-е изд Советская энциклопедия -1989г -815с

сущностных сил личности в ее многообразной социальной деятельности Важнейшая особенность такой личности — это умение избегать отождествления себя, как определенной целостности, с конкретными формами своего социального поведения, умение «быть» и «казаться» Смысл понятия целостной личности раскрывается через понятие свободы, ответственности, поступка как действия сообразно свободно принятому решению

Диссертант приходит к выводу, что существуя как единство непрерывного и прерывного, конечного и бесконечного, целостность личности является перманентным состоянием высокоразвитой личности, необходимой стороной жизненного пути, порождаемой ее свободной самодеятельностью Автор использует в работе различные методологические подходы комплексный, социокультурный и теорию социального конструктирования реальности В теории социального конструирования реальности сознание, как уже отмечалось, рассматривается как знание, способное трансформировать общество Субъект, целостная личность воспринимает свою жизнедеятельность в состоянии бодрствования, в естественной установке, как упорядоченную реальность Модусы «здесь и сейчас» организуют реальность, которая существует как сомоочевидная и непреодолимая фактичность, не требующая доказательств и проверок своего существования Уверенность в знании общества целостной личности и любому человеку придается повседневным существованием в нем и способностью представлять его как предельно широкую и полную сферу значений, своего рода символических универсумов Социальное конструирование реальности- это процессы,' с помощью которых любая система знания становится признанной в качестве реальности, а сознание рассматривается, как знание способное трансформировать общество и личность

Целостная личность автономна, самодостаточна, с развитыми генетическими связями и социальными ролями, выраженным творческим началом, высокой духовностью, отсутствием стереотипов Это счастливая самореализованная свободная личность, многомерная, свободная к саморефлексии, взаимодействию с другими личностями

Во втором параграфе первой главы «Целостность личности как условие оптимизации ее взаимодействия с обществом» рассматривается целостная личность через оптимизацию и как условие взаимодействия ее с обществом

Само собой разумеется, что личность социализируется при взаимодействии с обществом, при этом целостная личность влияет на общество, а общество, в свою очередь активно воздействует на личность т е происходит бесконечный взаимный процесс Философские концепции- экзистенционализма, персонализма

и тд отражают проблему взаимодействия личности и общества как одну из ключевых характеристик целостности личности

Автор отмечает, что большинство концепций личности предполагает собственные модели взаимодействия личности с обществом, являемые через определенный идеальный образ личности Если в марксизме личность детерминирована ее отношением с обществом или ее социальной сущностью, а во фрейдизме ее биологической основой и сущностью, то в большинстве других теорий личности, она предстает как изменчивая, саморазвивающаяся структура, которая взаимодействует с обществом в акте сотворчества

Диссертант полагает, что целостность личности определяется через оптимизацию ее взаимодействия с обществом, характеризуетсятся в первую очередь, через жизненный путь личности представляющий не только движение вперед, но и движение вверх, к высшим проявлениям человеческой сущности Целостная личность в качестве субъекта организует и структурирует свою жизнь, регулирует ее ход, осуществляет избранное направление Условием ее оптимизации является взаимодействие с обществом, рассматриваемое через совокупность отношений к себе, к работе, к другим людям, к окружающей действительности, к обществу Существование любого человека как целостной личности возможно только через безусловное принятие каждым судьбы другого за свою собственную и обратного отношения другого к нему

Автор подчеркивает, что оптимизация отношений личности с другими зависит от уровня личностного развития С одной стороны, каждый поступок целостной личности обусловлен уже сложившимися внутренними потребностями человека и внешними обстоятельствами его бытия, а с другой стороны, одновременно складывается иная детерминация- актуально-целевая, которая оптимизирует личность, непосредственно направляет ее к совершению определенного действия или поступка Так создается предпосылка к внутренней противоречивости личности И только ценностные основания нравственного поступка позволяют сохранять целостность личности

Диссертант приходит к выводу о том, что целостность личности как условие оптимизации ее отношений с обществом, проявляется в мудрости, нравственном осознании своего предназначения, в процессе ценностного переживания, наполненного нравственным смыслом

Автор указывает, что оптимизация отношений личности с обществом проявляется через направленность-активность личности, осуществляющая объективацию самой личности в значимых для нее поступках, жизненной

программе, стратегиях жизненной перспективы Оптимизация проявляется через способов взаимодействия личности н общества

Во второй главе- «Социокультурная трансформация целостной личности в информационном обществе» диссертант анализирует сущность целое гности человека в информационном обществе, раскрывая роль информационной культуры на формирование личности, воздействие виртуальной реальности на целостную личность и показывает кризис идентичности, как следствие потери целостности

В первом параграфе второй главы - «Целостность личности в информационной культуре»-отражено воздействие информационной культуры на процесс формирования целостной личности

Анализ информационной культуры характеризует ее с точки зрения кумулируемой, обрабатываемой и транслируемой в этих рамках информации Сравнительный подход к противоречивым точкам зрения о роли информационной культуры в развитии личности позволяет сделать вывод о том, что информационная цивилизация радикально преобразует социокультурное пространство, формируя новый тип личности и новую культуру Способ самоакультизации личности зависит от культуры, в которой она живет и творит Социокультурное пространство информационного общества формирует понимание целостности личности как многомерного и многослойного гипертекста, представляющего одновременно свой жизненный мир и креативную силу, способную к самодостраиванию и преобразованию общества Оно признает ценность всех проявлений личности и ее творческой неисчерпаемость

В постмодернистской культуре целостная личность рассматривается как многогранное существо, вмещающее в себя многообразие реальных и виртуальных миров, где нет личного центра, нет периферии и уравновесить этот хаос способно только творческое начало личности, созидающей из фрагментов бытия свой мир

Диссертант дифференцирует, информационную культуру на следующие аспекты - технико-технологический и социальный Эти аспекты по-разному воздействуют на развитие личности В технико-технологическом информационная культура характеризует профессиональную культуру целостной личности, и в процессе технологического действия человек ставит перед собой определенные задачи и рационально (т е на основе знаний) использует технику для реализации поставленной цели

Человек должен обладать для своего рационального действия знанием, умением их применять в своей практической деятельности, быстро и своевременно отбирать из всего массива информации нужную Инормационная культура в технико-технологическом аспекте оказывает позитивное воздействие на развитие целостной личности Уже само ознакомление с обширной информацией расширяет эрудицию личности, теоретически помогает сориентироваться в происходящих событиях Вместе с тем, ограничение интеллекта человека рамками информационной культуры оказывает негативное воздействие на духовный мир, на целостность личности и ведет, к формированию «одномерного человека» Это ограничение мышления и деятельности строго рациональными формами, формирует технократический тип, ослабляет межличностное общение людей, ведет к отчуждению, которое проявляется не только в изоляции людей друг от друга, но и в отчуждении поколений, от самой природы Сама культура претерпевает глубокие качественные изменения, превращается в технологию, разрушая целостность личности

Человек, общаясь с машиной на искусственном языке, постоянно репрезентирует себя в информационной технологии, что снижает общекультурный уровень личности, дегуманизирует труд Пассивное потребление информации по телефону, аудио, телевидению, компьютеру все больше вытесняют активные формы творчества, досуга, познания, формирует жесткость мышления, разрушает духовное богатство личности

Автор раскрывает содержание социального понимания технологии - как совокупности правил, принципов рационального действия для реализации поставленной цели В таком понимании возможен дискурс о технологии выборов, технологии манипулирования общественным сознанием, технологии политической борьбы и др так называемых социальных технологиях Так, по мнению диссертанта, технология манипулирования общественным сознанием опирается на малопонятный и двусмысленный язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, прикрытие авторитетом и на другие средства

В итоге параграфа автор делает вывод, что роль информационной культуры в формировании личности усиливается Тотальная зависимость от информационной культуры, компьютерной реальности приводит к формированию технократического мышления, отчуждения, характеризующие утрату целостности личности, возникновению у наиболее образованной части общества страха перед широкомаштабной манипуляцией сознанием

Во втором параграфе второй главы «Влияние виртуальной реальности на сохранение целостности личности» - исследуется позитивное и негативное

влияние виртуальной реальности на целостность личности

В работе отмечается, что в последние два десятилетия XX в благодаря развитию информационных технологий появилась новая форма бытия — виртуальная реальность, которая понимается как искусственно созданная компьютерными средствами среда, в которую можно проникать, меняя ее изнутри, наблюдая трансформации и испытывая при этом реальные ощущения Виртуальная реальность является одним из многих типов феноменов внутри киберпространства - большой электронной сети, по которым мы находим наш путь среди огромного массива информации в электронном пространстве

Затем исследуются характеристики виртуального пространства, как противоположность естественному, физическому пространству Оно содержит информационный эквивалент вещей и процессов, заставляет пользователя чувствовать, будто он имеет дело с физической реальностью Под воздействием хорошо смоделированной искусственной реальности человек может полностью поверить в ее существование, довольствоваться жизнью в ней и отойти от реального мира, а это несомненно разрушает целостность личности Своей популярностью виртуальная реальность во многом обязана тем, что она эффективно воздействует на человеческие органы чувств Однако виртуальная реальность не может дать большего наслаждения, чем реальность физическая, поскольку создаваемые, ею ощущения в большей степени определяются не ею самой, а тем, как мы ее воспринимаем В диссертации делается вывод, что виртуальная реальность из теоретических изысканий превратилась в неизбежную принадлежность современной субкультуры

В работе показаны важные преимущества виртуальной реальности Интернет-технология создает «виртуальное сообщество людей», трансформируя тем самым современную информационную культуру в такой новый ее тип, как «глобальная деревня» с отсутствием в ней границ для коммуникации Именно последнее дает возможность личности подключиться к сокровищам мировой культуры с целью повышения уровня своего потенциала Вторым преимуществом использования виртуальных технологий в развитии целостной личности является то, что они выступают действенным средством поддержки и обогащения внутреннего мира личности Немаловажно, что виртуальные технологии, обладают рядом уникальных свойств, дающих возможность имитации реальных процессов, позволяющих человеку осуществлять поиск в Интернете необходимых материалов Способность компьютера выводить на дисплей аутентичные иллюстрации и демонстрировать мультимедиа, открывает

перспективы освоения новых мировых горизонтов, способствует взаимодействию с другими индивидами

Вместе с тем, автор показывает, что сама виртуальная технология имеет ряд отрицательных последствий Системы виртуальной реальности и технологии способны контролировать и имитировать ощущения и действия целостной личности, что влечет за собой негативные психофизиологические следствия для человека, такие как утомляемость, дезорганизацию внутреннего мира целостной личности и пр

Другим негативным последствием виртуальных технологий выступает генерирование в Интернете и других компьютерных сетях виртуальной реальности, ведущее к появление «миров зазеркалья», не только изменяющих и усиливающих силу воображения, фантазии и чувств Возникает проблема адекватности виртуальной информации реальной действительности и в итоге, это ведет человеческое сообщество, целостную личность к социальной аритмии, влекущей за собой уничтожение биологической и социальной ритмичности Постепенно может произойти уничтожение упорядоченного жизненного цикла целостной личности без замены его альтернативной последовательностью

Автор считает, что новые информационные технологии не стали средством социализации личности, напротив, оказалось, что они обладают почти наркотическим воздействием на индивида, делая его неспособным к нормальному взаимодействию с другими людьми электронная почта и телеконференции вполне заменяют ему живое общение Оказалось, что компьютер отдаляет человека от реальности, создавая взамен ее удобную, комфортную, но виртуальную среду

Новые информационные технологии действительно дают доступ к глобальным сетям, но вопреки ожиданиям, они не всегда способствуют развитию целостной личности, ее творческого начала, не всегда служат средством ее интеллектуального обогащения Если у человека не сформированы навыки селекции и систематизации информации, возникает угроза стандартизации, усредненности личности Более того, у индивида может возникнуть чувство изоляции, что ведет к отказу вступать в общество взрослых людей

В связи с этим, в работе обосновывается идея о коррективах социализации личности Введение новых технологий (компьютерные программы п Интернет -технологии) существенно определило соответствующие изменения в мышлении целостной личности, эти изменения с необходимостью требуют помощи в инкультурации человека, т е формировании устойчивого стиля мышления и

деятельности, которые служили бы ориентирами, способствующими позитивной динамике развития целостной личности и общества

Существует также опасность того, что информация может быть использована для манипулирования сознанием человека Действительно, погружение человека в мир виртуальной реальности, позволяет осуществлять внушение, навязывать ему определенные способы существования, нужные манипулятору

Диссертант приходит к положению о том, что тотальная компьютеризация повседневной жизни вводит в обиход виртуальную реальность в качестве компьютерных симуляций реальных вещей и поступков Обыденным стало использование выражений «виртуальный магазин», «виртуальная конференция», «виртуальная экономика» и прочее Многие виды человеческой деятельности становятся виртуальными, и не требуют физического присутствия человека Появляется социальный тип личности сетевого сообщества со своими специфическими, нравственными, психологическими и социальными качествами, для которой субъективная повседневность теряет свойства подлинности, а виртуальный мир эту подлинность субъективно приобретает, создавая виртуальную целостность личности и раскалывая подлинную целостность личности Стремление к независимости от внешнего мира и сосредоточения всего внимания и времени на Интернет превращается в синдром зависимости от Интернета Формируемая в условиях виртуальной реальности личность отличается неустойчивыми эмоциональными реакциями Становится все более временным отношение людей не только к другим людям, но и к окружающим явлениям, вещам, ценностным установкам

В третьем параграфе второй главы «Идентификация целостной личности в информационном обществе» рассматривается кризис идентичности целостной личности

В параграфе определено понятие идентичности личности Являясь жизненным стержнем личности и главным индикатором ее психосоциального равновесия, психосоциальная идентичность означает а) внутреннее тождество субъекта в процессе восприятия им внешнего мира, ощущение устойчивости и непрерывности своего «Я» во времени и пространстве, б) включенность этого «Я» в некоторую человеческую общность, тождество личного и социально-принятого типов мировоззрения

Автор подчеркивает, что потеря прежней идентичности в сегодняшней реальности вынуждает личность выбирать и сопоставлять, предлагаемые обществом, новые, информационные ценности и нормы, которые в современном

обществе позволяют выработать необходимую стратегию поведения в настоящем и будущем Идентичность приобретается человеком в ходе индивидуального развития и является результатом психологических процессов социализации, идентификации, личностной интеграции и т д По мере усвоения индивидом социокультурных образцов, норм, ценностей, принятия и усвоения различных ролей во взаимодействиях с другими людьми изменяются его самоидентификации и более или менее идентичность окончательно складывается к концу юношеского возраста

Для процесса отождествления с подлинным «Я», автор предлагает, использовать термин «персонификация» В данном случае человек склонен принимать в себе не только свои позитивные, но и свои теневые стороны и проявления Он, с одной стороны, видит себя во всем, а с другой - он не отождествляет себя полностью ни с какой своей ролью или функцией Персонализация используется для обозначения социальных идентичностей человека Эта структура самосознания представляет собой динамическую подструктуру личности, которая характеризуется относительно независимым существованием Самые типичные субличности человека - те, что связаны с социальными (семейными или профессиональными) ролями, которые он принимает на себя в жизни, например с ролями отца, любимой, врача, учителя и т Диссертант приходит к выводу, что главной движущей силой становления идентичности, является стремление соотнести внутренний мир с внешним в воспроизводящейся ситуации усложнения, множащегося разнообразия, реализуемого развитием и распространением систем информации, знания и информационных технологий, сохраняя целостность личности В период глобальных изменений современный российский человек оказался в ситуации кризиса идентичности Современный кризис идентичности обнаруживает себя в различных формах депрессии и апатии, бессмысленной жестокости, различных формах зависимости и беспомощности, стремления уйти от реального мира, проявлениях избыточной властности, разных формах мистицизма, в алкоголизме, употреблении наркотиков, сексуальных извращениях, виртуальной зависимости и других формах Эта тенденция ведет к негативной автономии, идеологии безвременья, дезинтеграции и отсутствию жизненных планов, тек потере идентичности, потере целостности личности

Кризис идентичности становится проблемой не только в России Он актуален во всем мире в связи с «наступлением» культуры постмодерна, информационного общества и глобализации Технологические специализации, моральная безответственность, глобальные коммуникации, ядерная угроза,

переоценка роли пола, эксперименты с генными кодами создают условия для паники по поводу идентичности, в которой современный человек может потерять целостность личности, не только свои социальные, но и биологически видовые свойства Современный человек должен не только создавать новый технический универсум, разделяемый и обжитый всеми, но и преодолеть все предрассудки прошлого, которые формировали его идентичность Кризис идентичности, потеря целостности личности во многом обусловлены тем, что мы живем в обществе повышенного риска не только в сфере экологии и политики, но и экономики Когда основой экономической системы становится череда обстоятельств, которые невозможно прогнозировать, прежние показатели экономической деятельности более не отражают реальное экономическое положение Полезность экономической деятельности определяется не известными нам ранее факторами, а стечением неопределенных обстоятельств Неопределенность и риск создают общее чувство депрессии и пессимизма Современная экономика представляет собой смесь неопределенности и желания самоутвердиться на индивидуальном и коллективном уровнях Преуспевает тот, кто может найти неповторимую идентичность, выбрать и определить стратегию развития в ситуациях риска, сохраняя при этом целостность личности По мнению автора, происходит «вхождение» темы рефлексии идентичности в повседневную жизнь Этот феномен вызван рядом причин и главной из них стала глобализация человеческой жизнедеятельности, осознание собственной сопричастности к глобальным проблемам, изменения в программе самореализации, достижения полной независимости, творческого раскрепощения В конце параграфа автором сформулирован аргументированный вывод о том, что утрата идентичности проявляется в таких формах как отчуждение, психические патологии, ролевые конфликты, девиантное поведение и др

Кризисы идентичности в индивидуальной жизни, связанные с возрастными кризисами, в определенной мере универсальны Вместе с тем механизм идентичности является необходимым условием преемственности социальной структуры и культурной традиции Ощущение гармонического единства с той или иной культурно- исторической общностью позволяет осмыслить значимость своего личного бытия и сохранить полноту и целостность существования вопреки неизбежному физическому концу Социально-историческая идентичность группы расценивается ее членами как единственно аутентичный, подлинно человеческий способ существования, участие в котором приобщает индивида к высшей реальности и дает ему гарантии морального бессмертия Степень эксклюзивности групповой идентификации становится обращенной в сторону с единой

общечеловеческой идентичности Материальной основой психологического сближения человеческих общностей выступает современное информационное общество, приближающее технологическую и информационную суперидентичность будущего, в которой утрачивают свое значение привычные расовые, религиозные, культурные и экономические барьеры, разделяющие людей

В «Заключении» подводятся итоги и результаты исследования, формируются общие выводы

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Бочан С А Проблемы личности в социокультурном пространстве информационного общества // Сборник статей студентов по материалам межрегиональных научных чтений по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы / Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2003г (0,3п л )

2. Бочан С А Психологическая зависимость как фактор воздействия виртуальной реальности // Сборник статей студентов по материалам межрегиональных научных чтений по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы / Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2003г (0,3п л )

3. Бочан С А Актуальность проблемы целостной личности // Сборник статей студентов по материалам межрегиональных научных чтений по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы/ Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2005г (0,3пл)

4. Бочан С А Личность в двух измерениях // Сборник трудов аспирантов /Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2005г (0,3пл)

5. Бочан С А Феномен целостной личности // Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов Вып 4 /Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2006г (0,3пл)

6. Бочан С А Виртуальная реальность как новое социокультурное пространство личности //Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА Выпуск 5 /Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2007г (0,3 п л)

7. Бочан С А Глобальные проблемы виртуальной реальности //Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА Выпуск 5 /Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2007г (0,3п л )

В. Бочан С А Анализ процесса взаимовлияния культуры и техники // Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА Выпуск 5 /Новочеркас гос метиор акад / Новочеркасск НГМА, 2007г (0,3п л )

9. Бочан С А Феномен виртуальной реальности как философская проблема// Человек и общество поиски, проблемы, решения Материалы 3-й международной конференции /под ред Л С Николаевой - Новочеркасск НГМА, 2007г (0,4п л )

10 Бочан С А Проблема информационного общества в контексте глобальных проблем современности// Человек и общество поиски, проблемы, решения Материалы 3-й международной конференции /под ред Л С Николаевой - Новочеркасск НГМА, 2007г (0,4п л )

11. Бочан С А К проблеме информационного общества// Человек и общество поиски, проблемы, решения Материалы 3-й международной конференции /под ред Л С Николаевой - Новочеркасск НГМА, 2007г (0,3п л)

12 Бочан С А О целостности личности // Международный сборник №4 /под ред Л С Николаевой -Новочеркасск НГМА, 2007г - 2007г (0,4пл)

13. Бочан С А Целостность личности в информационном обществе социально-философский анализ Монография - Новочеркасск, 2007г (12,3п л )

14. Бочан С А Роль информационной культуры в развитии личности// ИЗВЕСТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени Герцена Аспиранские тетради - Санкт-Петербург, 2007г (0,4 п л)

15. Бочан С А К вопросу о проблемах человека в социокультурном пространстве информационного общества// Культура ¿¿общество Интернет-журнал МГУКИ/ Московский государственный университет культуры и искусств // е-сиИллге ги (0,4п л )

16. Бочан С А Основные подходы к рассмотрению личности в информационном обществе // Культура &общество Интернет-журнал МГУКИ/ Московский государственный университет культуры и искусств // ШрХХидулу е-сикиге ги (0,4п л )

Подписано в печать^/^-Х 2007г Тираж 100 экз Заказ № 50? Объем 1печ л Формат 60x84 1/16 Типография НГМА, г Новочеркасск, ул Пушкинская 111, 346428