автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема целостности личности в условиях кризиса

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Минченко, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Проблема целостности личности в условиях кризиса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема целостности личности в условиях кризиса"

ТСИООЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г 5 ОД

на правах рукописи

тшт

ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

уда гзо.з 316

ПРОБЛЕМА ЦЕЛОСТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

09.03.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Томск - 1994

/

Диссертация выполнена на кафедре истории философии и логики философского факультета Томского государственного • университета.

Научные руководители - доитор философских наук,

академик >Ш Bill Сухотин А.К.

доктор психологических наук, допент КаЛрин В.И.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Петров D.B.

кандидат философских над*, доиент Халанчук Л.Л.

Ведущая организация - Кафедра философии Томского филиала СО РАИ

Защита диссертации состоится "_______ 1994 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

Д. 063.53.06 по эаците диссертаций на соискание .ученоС степени доктора философа .их наук при Томском государственном университете по адресу: 634Э1Э, Томск, пр. Ленина, 34, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в Научно!» библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан "__" ' 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских наук, доцент ^fnbj ¿¿.¿к О.Г. Маэаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. Проблема целостности человека всегда занимала важное место в философии, но в переходные " эпохи жизни общества, когда ралручается стабильность существования, она встает наиболее остро. Ссобенностьо периодов значительных преобразован;!С является усиление интереса к фундаментальным источникам и движущим силам изменений. Представляется, что кризисные и интегративнке процессы выступают наиболее существенными противоречивыми аспектами развития человека, поскольку в них воплощены самые напряденные моменты становлений личности.

Тот факт, что наше общество переживает глубоки Г- кризис, усиливающий индивидуальную и социальную дезинтеграцию, не вызывает. сомнения.- Вместе с тем, в отечественной литературе,на фоне частых обсуждений кризисов в различных сферах жизни общества, не наблюдается выхода на уровень комплексного рассмотрения кризиса, презде всего по тоЛ причине, что исключается из анализа человек, пере^вающиЯ трансформацию. В период резких изменений качества и темпов жизни, смены ценностей, возникновения целого спектра новых явлений, все мы находимся как бы на границе двух шров, в духовном кризисе, который можно конкретизировать как экзистенциальный личностный кризис, поскольку а его основе лежат сшсложизненные проблемы.

В начале века, тоже в переходную эпоху, рядом мыслителей было обосновано, что духовный кризис является глубинным истоком более наглядных конфликтов в различных сферах жизни. Сейчас общая ситуация значительно усложнилась,ото происходит в силу вовяечешости все большего числа людей в поиск своего индивидуального пути к единству и полноте кизни, в отличие от массовых двикениП недавнего прошлого'. Духовные искания затрудняются вследствие появления новых измерений и новых противоречивых сторон о гллни современного человека. Плюрализм мислей, стремления, поступков н образов кизки как характерная черта наоего времени,обуславливает проблемность в осуществлении интеграции. Поэтому наличие ряда критических этапов в развитии личности, находящаяся на пути духовной эволюции, вполне закономерно.

Основная причина неудачи большинства проектов преобразования как человеческой природ», так и общественного устройства.

заключается в том, что усилия сосредотачивались на какой-то одноК сфере. Односторонность является гласным препятствием прогрессивного развития. Человек представляет собо» неразрывное единство различных компонентов и, если какая-либо его часть не сможет развиваться в выбранной направлении, то тем самым нарушается целостность и вместо желаемой цели зачастую достигается нечто противоположное ей.

Анализ современной переходной ситуации говорит о насущной необходимости исследования способов конструктивного преодоления кризиса и путей формирования личностной целостности. В отличие от распространенных крайностей в понимании иеяоввчесхоР эволюции - с одноЛ стороны, пессимистического взгляда на природу человека, сформировавшегося .в результате катастрофических событий XX века,-а,с другой стороны, ошибочного отождествления целостности как идеала развития с наличным состоянием, хотелось бы подчеркнуть ироблеииость процесса итеграт», поскольку личностная целостность, являясь фундаментальной потребностью человека, обретается со все большей степенью полноты через ряд последовательных критических трансформаций.

Степень теоретическое разработанности проблемы. Проблема целостности личности в контексте кризиса в современных уйловиях впервые ставится в отечественной философии. Изучение критериев И путер формирования целс ткости человека на биологическом, 4 психическом и социальном уровнях его организации проводилось, в основной, в рамках системного подхода. Анализ литературы выявил значительную малоисследованна область, которая включает вопросы возможностей и условий интеграции личности на уровне духовно-твсрчестх измерений. Вместе с тем, модели целостной, гармонически развитой личности, рассматриваемой в .научной литературе, свойственна отвлеченность и статичность; в большой степени это обусловлено изучением развития человека без учета закономерных кризисных этапов, го есть из анализа исключается важный фактор динадики преобразований, оказывающий непосредственное влияние на результат.

В свою очередь, исследование кризиса личности и проблемы его конструктивного преодоления не имеет достаточной концептуальной базы в философии. Вопрос о роли и месте категории кризиса в системе социально-философских категорий остается дискуссионным.

Конструктивные возможности творческих проявлений человека в преодолении личностных кризисов также мало изучены.

Предметом диссертационного исследования является единство кризисных и творческих процессов как противоречивых аспектов развития человека по направленно к целостности.

Практическая значимость проблемы интеграции личности и явно недостаточная ее теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования. Целью работы является обоснование возможности продуктивного переживания кризиса и восстановления целостности "я" на пути реализации творческого отношения к жизни. Основные задачи конкретизирует цель, определяя логическую структуру диссертационного исследования:

1. Обоснование теоретико-методологических принципов работы и того, что проблема целостности личности может быть представлена более адекватно в концепциях* ориентированных на холистический подход.

2. Установление причин кризиса, механизма его протекания, а'тахже негативного и позитивного значения в развитии человека.

3. Определение критериев конструктивного и деструктивного подходов к решению жизненных проблем и рассмотрение различных форм преодоления хризиса.

4. Обоснование роли творчества как способа реализации духовности в кизга и необходимого условия интеграции различных модусов существования человека в процессе переживания кризиса.

Методология я источники исследования. Поиски методологии, адекватной изучению проблем» целостности личности в условиях кризиса, явились часть» исследования. При анализе различных подходов к проблеме целостности человека выяснилось, что наиболее широкие возможности для построения концептуальной модели личности, синтезирующей противоречия, лежащие в основе кризиса в некоторую целостность, дает холистический подход. Сейчас преждевременно говорить о его теоретической завершенности, но существует ряд конценций, которые создаст определенную традицию целостного изучения человека с учетом его основных противоречий на каадом ю уровней организации. Методологические преицущества холистического подхода еще и в том, что он позволяет по-новоцу понимать соотношение различных философских направлений. Из признания единства бьггия при условии его иерархической много-

мерности и концепции спектров сознания (К. Уилбер) следует вывод о том, что полный спектр человеческого опыта невозможно описать в рамках какой-либо одной философской системы и что каждый уровень эволюции человека требует самостоятельной структуры объяснения.Соответственно, большинство расхождений в понимании человека (и реальности) в научных теориях возникает не столько из-за различия интерпретаций и методологий, сколько из-за разг.ых уровней спектра сознания, на которые они опирается. Таким образом, открывается возможность дополнительности теорий, которые с иных позиций могут представляйся взаимоисключающими.

Следует отметить, что тенденция целостного подхода к многообразию мира всегда присутствовала в истории философии, на чинал со времени возникновения философских учениР и заканчивая предшественниками современных холистических концепция' - монадологией Г. ЯеГбница и феноменологией З.Гуссерля. В настоящее время полноправными составляющими холистического подхода могли бы стать многие идеи системного подхода, принципы методологии философско-остетической рефлексии ( B.C. Соловьев, K.M. Бахтин, А.5. Лосев), идеи философии космизма (ТеПяр де Шарден, H.H., Рерих, В.И. Вернадский), методологические разработки современного холистического представления о человеке в контексте универсума (К. Уилбер, Д. Бом, К. П, брам, и др.).

Что касается теоретических источников исследования, то они достаточно разнообразны. Особое значение для мировоззренческой направленности работы имели труди мыслителей, ориентированных на комплексное рассмотрение человека с учетом глубинных экзистенциальных противоречий и подчеркивающих интегративцую роль духовно-творческих факторов (Н. Бердяев, Л. Шестов, Э. Фромм, IL Сорокин, Шри Ауэробиндо, М. Ыамардашвили и др.). Продуктивными для решения задач диссертационного исследования оказались идеи некоторых психологических концепций, выходящих за рамки психологии к приобретающих философское звучание в силу направленности на понимание природы человека в целом (К. Онг, А. Ыас-лоу, Р. Ассаджиоли, Ф. Перлз, С. Рроф).

В качестве эмпирического материала послужили биографические и литературные источники, в которых представлены различные еталы на пути духовно-творческой самореализации личности с

учетом кризисных переходов между ниш.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. К разрабатываемым в научной литературе критериям целостности человека на физическом, психическом и социальном уровнях, добавляются философские критерии целостности личности на уровне духовно-творчесхкх измерений.

2.' Дается новое понимание духовного, экзистенциального кризиса личности как разрыва ее целостности при осознании необходимости интеграции.

3. Доказывается тесная взаимосвязь феноменов кризиса и творчества, которые выступают по существу двумя противоречивыми аспектами процесса личностного развития.

4. В изучение проблемы целостности личности вносится ранее не рассматриваемый наукой аспект предаествуыцего переживания кризиса.

5. Впервые в литературе творчество рассматривается как необходимый фактор становления личностной целостности и определяются содержательные характеристики различных творческих этапов в развитии человека по направлению ко все более полному синтезу его личности.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании нового ракурса проблемы целостности личности в контексте холистического представления о развитии человека как единстве критических и интеграционных процессов. Сформулированные в диссертации принципы целостного подхода к пониманию человека могут быть использованы в качестве методологической основы для конкретных социально-философских, социологических и психологических исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют внести определенны!! вклад в диагностику состояния людей в современном обществе, по-нозому увидеть динамику личностного развития и, главное, наметить путь конструктивного преодоления кризиса. Положения и выводы, полученные о процессе исследования, способствуют постановке и углублению рада социально-филосо*»-ских и социально-психологических задач.

. Данныэ диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и семинарских занятий в курсах социальной философии, этики, социальной психологии и а спецкурсах па такаи:ЕПрвбле1<а

целостности человека в контексте разл/чных философских подхо- : дое", "Личностный кризис: сухость и пути преодоления", "Творчество жизни как фактор интеграции личности". На основе исследовательского материала возможна разработка конкретных программ и методик практических занятий, целью которых является инициирование и поддержка процессов личностной интеграции ' путем повышения творческого потенциала и формирования адекватного индивидуального стиля, взаимодействия с окружающим миром и лгэдьми. Некоторые результаты реализации практической работы в высшей школе описаны в приложении к диссертации. -

Положения, вшостме на заяиту:

1. Кризис является одной из закономерностей развития личности и имеет как позитивное, гак и негативное значений. Сущность этого переходного этапа составляет, диалектическое единство возможности дезинтеграции человека и возможности становления целостности "я" на новой основе.

2. Высшим критерием целостности человека выступает интег-рированность различных модусов его существования при адеккат-. ности поведения в этих модусах,

3. Нормирование творческого отношения к жизни является продуктивным путей преодоления кризиса; критериями, позволяющими отграничить творческое и деструктивное отнопение к решение кризисных противоречий, • дущее либо к личностному здоровью, либо к личностной патологии, будут способность к трансценденши и способ объединенное™. с миром и людьми. ' -

4. Существует достаточно устойчивая последовательность качественно различных этапов выявления духовно-творческой сущности личности.

Апробация работы. Основные-идеи диссертации и результаты исследований обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в Петропавловске-Какч&тском (1990, 1991), Ленинграде (199Э), Симферополе (1993), Омске (1994), Томске (1Э92, 1993, 1994). . —.

Структура диссертации определяется целью и внутренней логикой исследования, отражая последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы й приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДОЧШИЕ РАБОТи

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень теоретической разработанности прсблемы, формулируется цель и задачи работы, определяется ее методологическая и источниковая база, новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту и структура диссертации. 5

Первая глава "Развитие личности в контексте кризиса и интеграции" посвящена выявления теоретических и методологических основ изучения динамики развития личности в единстве его фундаментальных противоречивых, сторон. Формулируется концептуальная гипотеза исследования и определяются ключевые понятия целостности и кризиса.

В первом параграфе "Проблема целостности в развитии личности* исходим гипотеза о том, что личностная интеграция^ осуществима на дуги становления и развития творческого отнопе-ния к жизни, соотносится с пониманием проблемы целостности человека в рамках различных подходов. Выясняются границы применимости этих подходов и возможности их дополнительности. Определяется малоизученная сфера исследования - вопросы , касающиеся возможностей интеграции многомерной структуры'человека в условиях кризиса, и обосновывается актуальность рассмотрения личностного развития при помощи холистической методологии.

Поскольку любой анализ в больней или меньшей степени определяется позицией исследователя, поэтоц/, прение чем выявить различные подходы к репени» проблемы целостности, логично обозначить опорные пункты.теоретической модели, выступающей основой работы.

В первую очередь, исследование базируется на представлении о фундаментальном единстве реальности при учете ее многомерной иерархический структуры и многоуровневой организации человека. Это представление следует из концепции "холодвкжения" Д.Боыа, описывающей реальность как непроявленцуи целостность, которая является основа ^существующего универсума и содержит имплицитный порядок, предопределяющий материо и сознание, проявляясь на различных уровнях единой материи-энергии; из концепции спектров сознания К. Уилбера и интегральной философ«! Шри Ау-эробиндо. :

Следукяцим теоретическим положением является признание парадоксальной природы человека: в одних случаях он проявляет свойства сложного физического, биологического или социального , объекта, подчиняющегося каузальности материального мира, и ' других - свойства поля сознания, не ограниченного временем, пространством и причинностьо линейного характера. Такое понимание природы человека открывает новые возможности для -постижения сущности кризисных и творческих процессов» в частности, распространенной причиной современных кризисных состояний выступает несогласованность двух фундаментальных модусов его существования, в творческом же акте достигаемся гармоническая интеграция этих модусов.

Важным пунктом является обоснование критичности человеческой ситуации в мире как миник/ы в трех различных масштабах: в контексте космической эволюции, в контексте универсума человеческого рода и в рамках социума.

Движущей силой на всех уровнях эволюции человека выступает его целенаправленнее стремление к исходночу космическому . единству (К.УилберЬ Особое внимание обращается на динамику связи между центром индивидуального сознания "эго" и надличностным синтезирующим центром - Высшим "Я". Что касается средств осуществления эволюции, то в отличие от распространенной позиции, основывающе на том убездении, что главным орудием прогресса является та -дли иная форма борьбы за существование, диссертационное исследование опирается на другуп точку зрения, признающую объединяющую силу уважения и любви к жизни, альтруизм и творчество более адекватными средствами целостного развития, а только такое развитие можно считать действительно прогрессивным.

При рассмотрении понятия целостности отмечается актуальность его уточнения в контексте переживания кризиса, поскольку идеал целостной,„гармонически развитой личности, разрабатываемый, в частности, в отечественной философии, подразумевал человека, не знающего реальных глубинных конфликтов. С этих позиций невозможный оказывалось понимание действительного механизма личностной трансформации. Наряду с выделением таких содержательных характеристик целостности как автономность, целенаправленность и интеграция, эносится новый суод-стностный аспект целостности личности, а именно - способность

конструктивного переживания кризиса при условии полноты своего развития как субъекта, управляющего теми .отношения»«, в которые он вовлечен, то есть способность х интеграции глубинных противоречий жизни. Таким образом, сообщается динамика традиционно статичному понятно целостности; с учетом добавленного аспекта целостность личности понимается как становящаяся целенаправленная синергия личностных структур в процессе движения ко все большей степени интеграции через ряд критических трансформаций.

Обосновывается также различие между понятиями целостности и цельности человека, отождествляемых большинством исследователе 1>; выделятся типы целостных личностей на основании наличия либо отсутствия кризисов и определяются альтернативные по отношению к целостности состояния (и понятия) дезинтегркрован-ности или кризиса, отчуждения, а также частичности личности.

3 работе анализируются возможности решения проблемы целостности человека в рамках различных'философских подходов. Отмечаются полгрныв позиции, основывающиеся в своей интерпретации человека на одном из модусов его существования - "объектном" либо "полевом" и показываете! каким образом холистический подход снимает эту односторонность, открывая возможности целостного рассмотрения различных сторон человека, а также кризисных и творческих аспектов развития личности в их неразрывной взаимосвязи. Критериями достоверности холистических концепций является способность принимать и синтезировать данные из многих областей науки, большая адекватность по сравнению с другими подходами в понимании сущности целостности и путей ее достижения, и, конечно же, способность быть источником принципиально новых идей.

Во втором параграфе "Кризис как объект социально-философского и конкретно-научного анализа" определяется специфика личностного экзистенциального кризиса в соотнесении с другими . типами кризисов, рассматриваются его причины, механизм и этапы, обосновывается новое понимание значения критических этапов в развитии человека с позиций холистического подхода.

Отмечается, что понятие кризиса до сих пор полноправно не включено в систецу социально-философских.категорий. В научной литературе, за исключением небольшого числа работ, практически отсутствует целостное рассмотрение проблем, приводящих к кризису, в их взаимодействии и взаимовлиянии, в то время как

ю

поотделыюсти эти проблемы неразрешимы. Степень изученности кризиса совершенно не соответствует потребности в понимании закономерностей этого переходного этапа и в знании возможностей его продуктивного переживания. Поскольку целостное философское изучение личности.* 'кризисов почти на проводилось, в •работе делается попытка выявления специфики духовного личностного кризиса через сравнение с различными аспектами общественных, культурных, психологических кризисов с одной стороны, а, с другой - посредством анализа биографических и литературных источников, в которых представлена феноменология кризиса.

При исследовании теоретического и эмпирического материала была выявлена сущностная определенность духовного кризиса человека. Данный кризис возникает при разрыве личностной целостности» когда духовные силы И смысл, обуславливающие единство . предшествующего органического этапа уходят, а новые либо на- , ходятся в стадии зарождения, либо по каким-то причинам не могут быть интегрированы.

Б работе дифференцированы различные причины кризисных состояний: трансперсональные, социальные, индигидуадьно-бног-рафические, а также комплексные, сочетающие генетически разнородные факторы. Духовный кризис личности, в отличие от всех иных типов кризисов, вызван становлением новых стремлений и смыслов, несущих возможность возрождения.

При сопоставлении различных интерпретаций сущности критического переходного периода ввделястся две альтернативны^ позиции. Согласно первой, кризис означает конец развития и зачастую предшествует смерти, другая позиция трактует кризис . как сложный процесс трансформации, в результате которого происходит обновление. В связи с этим отмечается, что в рамках холистического подхода достигается более адекватное понимание сущности личностного кризиса: наряду с полным разрушением прежних уст{1новок и ценностей, составляющих экзистенциальное ядро личности, и опасностью деструктивных Исходов, кризисная ситуагдя несет в себе возможности выхода на новый уровень личностное* зрелости в результате интеграции противоречий, неразрешимых в рамках прежнего мировоззрения и образа жизни.

Односторонность в понимании кризиса, приводящая к путанице е интерпретации этого понятия, часто связана с тем, что этот

сложный переходный период рассматривается не во всей полноте ■ своих этапов, а отождествляется с одним из них (гак, например; понимается кризис во французском экзистенциализме). Анализ механизма кризиса осложняется тесной взаимообязанностью сознательных и бессознательных процессов. Тем не мен?е, можно выделить несколько качественно различных стадий кризиса в его завершенности, начиная с первого этапа осознания разрушения целостности жизни, затеи этапа переживания абсурдности и безвыходности ситуации до постепенного принятия противоречий, • напряженного поиска цутей выхода и финального этапа возрождения, связанного с формированием целостности на новой основе.

В разделе обосновывается необходимость переосмысления традиционно!) негативной оценки роли кризиса в развитии человека и общества. Сравнительно недавно критические переходы стали связываться с закономерностями личностного развития. Современное положение таково, что без выявления позитивных аспектов кризиса вряд ли возможен конструктивный подход к решению фундаментальных противоречий действительности. Хотя в современном обществе условия далеко не всегда способствуют формированию такого подхода и процесс трансформации часто задерживается на одной из деструктивных стадий, тем не менее, важно учитывать содержащиеся в кризисной ситуации новые возможности творческого развития. Увиденные в истинном свете, препятствия часто служат своеобразным "пробным камнем", под- " тверждающим подлинность развития человека и катализатором духовного роста.

Холистический подход позволяет интерпретировать кризис как закономерный этап развития личности, наличие которого э современных условиях является одним из индикаторов духовной эволюции. Позитияное значение кризиса в том, что он может ■представлять собой одну из высших форм проявления жизни личности и ступенью роста, поскольку осознание глубоких противоречий внутри своей сущности и поиск их интеграции требует максимальной концентрации человеческих сил.

Во второй главе "Пути выхода из кризисной ситуации" на основе методологических принципов целостного подхода предпринята попытка выявления критериев личностного здоровья и патологии, описывается сущностные черты конструктивных и деструктивных способ.в решения жизненных противоречий, что ведет

либо к интеграции различных компонентов жизни человека, либо к углублению кризиса.

В первом параграф "Деструктивные пути решения кризисной ситуации" обосновывается проблема критериев целостного (здорового ) и аномального развития личности в контексте кризиса, характеризуются некоторые типичные для нашего времени альтернативы творческому переживали» кризиса и вскрываются их причины.

Анализ литературы показывает, что определение душевного и социального здоровья дастся посредством отрицания признаков, что является'логически некорректным и не позволяет выделить специфику здоровья в отличие от "нормы". Вследствие этого душевное здоровье понимается как отсутствие психического заболевания, что же касается исследования личностного здоровья, связанного с высшими проявлениями человека, то оно отсутствует в современной философской литературе, соответственно многие патологические проявления "психически нормальных" люде г, распространенные в нашем обществе, не определяются в своей сущности.

Вусловиях кризисного переходного периода общества в целом понятна сложность в определении критериев, позволяющих отграничить здоровое развитие от аномального. Тем не менее, для того, чтобы определить ориентиры конструктивного поведения в кризисной сиг.ушии, необходимо обозначить основания, с помощью которых mgs-.ho было бы разделить творческие и деструктивные тенденции в решении личностных противоречий, что будет способствовать более эффективному преодолению кризиса как на индивидуальном, так и на социальном уровне.

Холистический подход позволяет рассматривать эволюционные оси трансценденции и ¡экзистенции а их взаимодополнительности, а то время как большинство теорий учитывают только одну из них, отдавая предпочтение либо "объектному" либо "полевому" модусу существования. В пространстве этих координат человеческой эволюции- можно выделить основополагаюцио критерии различения творческой и деструктивной направленности с переживании кризисной ситуации, а именно - отношение личности к трансцокценции и способ объединенное™ с миром и людьми. На основании наэв&ннмх критериев возмогла систематизация различиях типов поведения человека в условиях кризиса.

6 работ« рассматривается ряд характерных для современности деструктивных способов решения жизненных.противоречий я типов личностей, формирующихся в результате разных видов деструктив-ности: например, "имитатор", "разрушитель", "потребитель", "некрофил" и т. п.

Обозначив альтернативы продуктивному, творческому способу преодоления кризиса, можно сделать вывод о том, что глубинным истоком деструктивности, обеспечивающей личностную патологии, является неумение синтезировать различные модусы существования, обособленность в индивидуальном развитии трансцендентного и экзистенциального векторов эволюции; конкретные виды деструктивности при этом определяются степенью и характером дисгармонии.

Параграф второй "Творчество как продуктивный путь пре- . одоления кризиса и фактор целостности "я"" посвящен обоснованию тесной взаимосвязи кризисных и творческих процессов в развитии и рассмотрению жизнетворчества как необходимого условия осуществления личностной интеграции. Характеризуются сущностные качества творческого отношения к жизни и выделяются наиболее типичные этапы творчества человека.

В силу недостаточной теоретической разработанности конкретных путей конструктивного переживания кризиса в современных условиях, основные результаты данного параграфа получены при анализе эмпирического материала - биографических и литературных источников, в большинстве из них описывается жизненный путь ведающихся личностей. Целью этого анализа было выяснение того, какие люди и какими способами наиболее успешно решали задачу синтеза глубинных жизненных противоречий, что из их опыта может быть актуальным в наших условиях и какие качественно различные этапы жизнетэорчества можно выделить.

Выл выявлен достаточно широкий спектр способов гармонизации личности, но обнаружился и общий аспект этого многообразия - духовное творчество жизни, ведущее к целостности и _ личностному здоровью. Разнообразие путей гармонизации обусловлено с одной стороны, тем, какие процессы доминируют -духовные (направленные на дальнейшее обогащение и углубление внутреннего мира личности и расширение сознания) или творческие (направленные на выражение духовных постижений в предметном

богатстве мыслвдеятельности), а, с другой стороны, тем, какие именно личностные ресурсы (разум, чувства, вера, воля, и т. п.) играют доминирующую роль в становлении целостности.

По сравнению с изученностью отдельных видов творчества (художественного, научного, технического), где основным критерием выступает новизна, родовое понятие жизнетворчества, для которого этот критерий не является достаточным, мало разработано. Благодаря ориентации на технический, а не органический прогресс, "творческой деятельности" сообщается частичность, особенно опасная на фене усиливающейся специализации во многих, сферах общественной жизни. Поэтому с позиций понимания творчества как реализации суцнздтмых сил человека необходимо подчеркнуть имманентно целостный характер подлинного творчества.

Привлечение обозначенных в предыдущем разделе критериев дифференциация конструктивного и деструктивного подходов к решению жизненных противоречив помогает более адекватно для современных условий определить сущность творческого отношения к жизни. Последнее заключается в гармоническом сочетании в человеке стремления к трансценденции с формой объединенное™ с окружающим миром, содержание которой составляет ориентация не на обладание, а на бытие О. Фромм). На этой основе возможна интеграция "объектного" и "полевого" модусов существования человека и достижение целостности "я".

При анализе биографических и литературных источников наглядно раскрывается фундаментальная взаимосвязь механизмов кризиса и творчества, выявляется позитивное содержание того стрессового напряжения, которое предваряет творческие акты, связанные с выходом из кризиса. На основе теоретического и эмпирического материала раскрывается роль духовности как сущностного источника творческого отношения к жизни и показывается, что духовность является наиболее действенным проявлением личности , тсП реальной силой, которая обуславливает интеграционные процессы. В работе исследуются основные фактор», необходимые для пробуждения и развития творческого подхода в кризисной ситуации и рассматриваются содержательные характеристики творческой целостной личности.

При выделении органических этапов в духовно-творческой - эволюции человека отмечается, что хронологические рамки здесь достаточно условии: основанием для различения как отих огапов,

так к кризисных, в отличие от большинства периодизация жизненного пути, будет не физический возраст, а содержательные критерии, учитывающие многообразие индивидуальных шкал личностного времени. Вместе с тем, при изучении источников обнаруживается достаточно устойчивая последовательность качественно различных этапов жмэнетворчества, каждый из которых характеризуется в работе в своем содержательном своеобразии.

В завершение параграфа делается вывод о том, что, как показывает опит жизни многих внцающихся личностей, становление и развитие творческого отнопения к жизни является необходимым фактором продуктивного переживания кризисной ситуации; творчество непосредственно способствует интеграции разнообразных противоречивых сторон жизни современного человека и достиже-. нию личностного синтеза в условиях кризиса. Результаты диссертационного исследования подтверждают универсальность связи кризисных и интеграционных процессов в развитии личности.

В заключении представлены основные итоги работы, намечены дальнейшие перспективы исследования проблемы целостности человека и возможности применения выделенных в диссертации теоре-'тико-метедояогических принципов, а также полученных результатов»

В приложении рассматриваются некоторые результаты социально-психологического исследования личностного развития студентов при переходе на многоуровневую систему образования. Данные обрабатывались на ЗВ!1 методами дифференциального и корреляционного анализа. Материал данного исследования подтверждает один из выводов диссертационной работы о том, что продуктивно® 4 и завершенное переживание кризисного переходного периода возможно при актуализации творческого и коммуникативного потенциала личности.

Публикации, ограхатсцие содержание диссертации:

1. Мтшенко Т.П. Возрастные кризисы: феноменология и пути разрешения // Мекв.уээрская научно-теоретическая конференция преподавателе». Петродавловск-КамчатскиР, 199^- С, 38-42.

2. Минченко Т.Н. Влияние кожушкатавноП среды на решение критических ситуация // Межвузовская научно-теоретическая конференции преподавателей, Петропавловск-Камчатский, 1991. - ' С. 19-2,).

3. Участие в подготовке учебного пособия "Первокурснику

о многоуровневой системе образования". Томск, 1992. - 42 с.

4. Ыинченко Т.П. Творчество кизни как дуть обретения целостности личности в кризисной ситуации // Человек: феномен субъективности. Система сущностных сил. Омск, 1994. -С.59-63.

Б. Ыинченко.Т.Н. Кризисные ситуации и динамика личностного развития студентов Ц Проблемы многоуровневой системы образования (Материалы И научно-практической конференции). Томск, 1994. - С.46-51.

ТГ Минин ко