автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема творчества в этико-эстетических воззрениях Ф. М. Достоевского

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рыкова, Кристина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема творчества в этико-эстетических воззрениях Ф. М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыкова, Кристина Александровна

идеи, и есть средство, вместе с религией и философией, проводить в сознание и высказывать глубочайшие и высшие истины духа. Истина и красота, по Гегелю, одно и то же; разница только в том, что истина есть сама идея, как она сама в себе существует и мыслима. Идея же, проявляемая во вне, для сознания становится не только истинной, но и прекрасной. Прекрасное есть проявление идеи8.

Рядом с гегельянскими теориями одновременно в Германии появляются теории красоты, не только не признающие положений Гегеля, но прямо противоположные взглядам Гегеля, отрицающие их и смеющиеся над ними. Такова эстетика Герберта и в особенности Шопенгауэра.

По Шопенгауэру воля объективируется в мире на различных ступенях, и хотя чем выше ступень ее объективирования, тем она прекраснее, каждая ступень имеет свою красоту. Отрешение от своей индивидуальности и созерцание одной из этих ступеней проявления воли дает нам сознание красоты. Все люди, по Шопенгауэру, обладают способностью познавать эту идею на различных ее ступенях и этим освобождаться на время от своей личности. Гений же художника имеет эту способность в высшей степени и поэтому проявляет высшую красоту.

Что касается французских и английских эстетик, то часть эстетиков (такие, как Cousin, Jouffroy, Leveque, Гюйо, Костер) продолжают эстетику Баумгартена и Гегеля с разными видоизменениями; другие переносят вопрос в субъективную область и видят основы прекрасного в деле вкуса - такова, по преимуществу, английская эстетика: Reid, Алиссон, Эразм Дарвин, Ричард Найт и другие; третьи отыскивают начало красоты в физиологических законах- к такой мысли склоняется Ч. Дарвин, Спенсер (по Спенсеру происхождение искусства есть игра - мысль, высказанная еще Шиллером. В низших животных вся энергия жизни растрачивается на

Овсянников М.Ф. Эстетическая концепция Шеллинга и немецкий романтизм // Шеллинг В.Ф. Философия искусства. М., И поддержание и продолжение жизни; в человеке же остается еще излишек силы, который и употребляется на игру, переходящую в искусство. Игра есть подобие настоящего действа; то же есть искусство); четвертые, наконец, рассматривают вопрос уже совершенно независимо от понятия красоты. Так, по Сэлли («Studies in Psychology and Aesthetics», 1874), понятие красоты совершенно упраздняется, так как искусство, по определению Сэлли, есть произведение остающегося и переходящего предмета, способного доставить деятельную радость и приятное впечатление некоторому количеству зрителей и слушателей независимо от получаемых от этого выгод.

Такова история развития эстетических взглядов на примере эстетик, которые оказали влияние на формирование эстетических взглядов в России 19 века.

Концепция Достоевского, касающаяся творческого процесса, которая и является предметом данного исследования, развивает идеи Платона, которые затем варьируются в эстетике Канта, Шиллера, Шеллинга и Гегеля (и у Платона, и у Гегеля красота предстает как непосредственное и свободное проявление божественной идеи, проявляющей себя в чувственных образах).

Связь мировоззрений Достоевского и Платона отмечает А.З. Штейнберг в работе «Система свободы Достоевского». Достоверно известно, что Достоевский был знаком с творчеством Платона: из опубликованного JI. Гроссманом каталога библиотеки Достоевского мы знаем, что «полное собрание сочинений Платона» в последние годы было всегда у Достоевского под рукой. И Платон, и Достоевский, - пишет Штейнберг, - «идеалисты-идеологи», т. е. провозвестники таких учений и такой логики, которые проявляются как логика идей и как учение о Логосе». В контексте рассуждений Штейнберга Достоевский предстает как платоник, чья система свободы, ее учение о задачах сознания покоится на метафизическом учении об идеях9. Подтверждением того, что язык Достоевского является языком идеализма, Штейнберг считает уникальное сочетание в творчестве Достоевского общего и конкретного, живого и идеального, которые объединяются у Достоевского в единое целое. И именно в этом, проникающем все творчество Достоевского двуедином элементе и просвечивает основная стихия его духовности, его идеализм. Общность мировоззрения Платона и Достоевского сводится к тому, что «они не разрывают мир пополам и не делят его на два раздельных царства, а наоборот, единство мира созерцают в творческом начале идей, а жизнь идеи постигают в многообразии опытного мира»10.

Полифоничное строение романов Достоевского Штейнберг также сопоставляет с платоновскими диалогами. Все герои Достоевского, как и все герои Платона, говорят за него, или, что тоже, он всегда говорит за себя. «В мысли Достоевского, - отмечает Штейнберг, - господствует симфоническая диалектика, движения его мысли - ритмические взмахи волшебной палочки дирижера», который «безмолвно повелевает всему многоразличию голосов, из них создавая оркестр и хор». Но если у Платона вся множественность голосов в конце концов «погашается в идее», то диалог у Достоевского мыслится как «неотменное и вечное», что, по наблюдению М.М. Бахтина, сближает диалоги у Достоевского с библейским или евангельским диалогом11.

Каждый герой - носитель определенного мировоззрения, таким образом идеи у Достоевского превращаются в действующие монады и судьба каждой из них прослеживается в ее последней конкретизации. В этом кроется причина того, что в творчестве Достоевского стирается грань между отвлеченным рассуждением и образным воплощением, что, в свою очередь,

Штейнберг А.З. Система свободы Достоевского. РАКК, УМСА-Р11Е88. 1980. является характернейшей первоосновой творческого процесса у Достоевского: внешнее впечатление пробуждает мучительную работу мысли; мысль, обремененная живым индивидуальным образом, перевоплощенным в творческом восприятии, разрешается в том, что уже, по сути, не образ и не мысль, а единый и неразрывный мыслеобраз.

Люди Достоевского - воплощенные философские системы, тяготеющие к единому центру, к проблеме свободы; это люди, для которых мировоззрение стало судьбою. «Идея» у Достоевского, в основном, означает именно Идею в метафизическом, в идеалистическом смысле», - отмечает Штейнберг - мир Достоевского есть мир идей, «а центре его, действительно, живет замысел действенной монады»12.

Огромную, центральную роль идей в творчестве Достоевского отмечает и H.A. Бердяев в книге «Миросозерцание Достоевского». Вл. Ильин, развивая мысль Бердяева, отмечает, что, основываясь на такой решающей роли идей в творчестве Достоевского, «совершенно естественно сопоставить его с Платоном и даже признать его русским Платоном»п.

Такова параллель, проводимая между мировоззрением Платона и Достоевского, которая дает основание для сопоставления не только их философских взглядов, но и концепций творческого процесса, который на основании вышеизложенного, очевидно, имеет в воззрениях Платона и Достоевского общий первоисточник и схожие специфические особенности.

Влияние на Достоевского философии Канта, Шиллера, Шеллинга, Гегеля также общеизвестно14.

Концепция творчества Достоевского, соответственно, призвана занять адекватное ей место в мировой истории развития концепции творчества.

1 М.М. Бахтин. Проблемы творчества Достоевского. Собрание соч. в 7 тт., т. 2, стр. 173.

Там же, стр. 69.

3 Ильин В.Н. Достоевский и Бердяев. Эссе о русской культуре. СПб. 1997, стр. 428.

4 См. работы Голосовкер Э.Я. «Достоевский и Кант», Вильмонт «Достоевский и Шиллер», Чижевский Д.И. «Гегель в Росси

Шиллер в России», Stammler Н. «Dostoevsky's Aesthetics and Shelling's Philosophy of Art», Comparative Literature, 7 (1955) и

Эстетические и этические взгляды Достоевского, касающиеся проблемы творчества, представляют особый интерес, так как являются во многом ответом на вопросы, связанные с процессом творчества, волновавшие человечество еще со времен античности. При этом концепция творчества, созданная Достоевским, является как бы взглядом «изнутри», так как основана на его собственном опыте и поэтому представляет особую ценность, являясь глубоко творческой, художнической концепцией, результатом обобщения многолетнего писательского опыта.

Творческая концепция Достоевского приобретает особую актуальность и в контексте современной религиозной мысли. Еще в эпоху Возрождения, эпоху творческого расцвета, намечается противопоставление пути религиозного и пути творческого. Взамен творчества - «служения», творчества, подчиненного космическим и духовным законам, творчества эпохи античности и средневековья, возникает творчество - «бунт», утверждающее всемогущество человека. В этот период появляется и понятие греховного творчества, путь творческий нередко начинает рассматриваться как противоречащий пути духовному. Наиболее ярко данное противоречие в истории русской религиозной мысли было отражено в книге Н.А. Бердяева «Смысл творчества». Философ приходит к мысли о невозможности сочетания пути творческого и пути религиозного, цель его книги - защита права человека на свободу творчества.

В сфере искусства данная проблема преломляется в вопрос о сочетании религиозности и тенденциозности, художественности и нравственности. «Сочетание религиозности и художественности всегда было главной проблемой русской литературы, - отмечает современный исследователь - Но, пожалуй, нет других писателей, которые для разрешения этой проблемы - и в теории, и в творческой практике - приложили бы большие усилия, буквально посвятили бы этому жизнь, для которых она значила бы столь многое, как для Гоголя и Достоевского»15. И для Гоголя, и для Достоевского воздействие создаваемых ими произведений на духовное состояние читателей было главным. Литература, по их мнению, должна руководить обществом и направлять его на верную дорогу, важнейшая задача подлинной интеллигенции - духовное просвещение народа. Но требования художественности - всегда ли они согласуются с этими задачами литературы, не препятствуют ли они друг другу, или, может быть, даже противоположны? «Над этими вопросами и по сию пору бьются многие умы, правда, сейчас более склонны находить простые ответы»16, - замечает К.А. Степанян.

Данный вопрос также станет предметом нашего исследования, поскольку именно в творчестве Достоевского эта проблема нашла свое разрешение.

3. Принцип тематической организации материала

Материал группируется вокруг тех проблем, которые наиболее волновали самого Достоевского (так, например, главы в диссертации выделены соответственно основным проблемам, акцентируемым Достоевским в его высказываниях в письмах и «Дневнике писателя»).

4. Методологические принципы

Постановка в данном исследовании проблемы творчества является принципиально новой, так как творческие взгляды Достоевского рассматриваются в ином ракурсе, нежели это делалось в более общих исследованиях по эстетике Достоевского: историко-типологический подход сочетается с эстетико-философским и религиозно-философским анализом

5 К. Степанян. Гоголь и Достоевский: диалоги на границе художественности // сб. Достоевский в конце XX века. Изд. «Кла< люс», М., 1996., стр. 518.

6 там же значения теоретических взглядов, сформулированных в публицистике, письмах и творческой практике Достоевского. Такой подход оправдывается многообразием деятельности и многогранностью мировоззрения самого писателя. Например, для рассмотрения взглядов Достоевского привлекаются учения Платона, эстетика Канта и Гегеля, Шеллинга и Шиллера - то, что входило в круг интересов самого Достоевского и оказывало влияние на его эстетические взгляды; русская религиозная философия, непосредственно хронологически вслед за Достоевским развившая идеи, впервые намеченные именно Достоевским. Вместе с тем привлекается современный Достоевскому литературный контекст, созвучный ему или оппозиционный (В.Г. Белинский, Ап. Григорьев, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев). Берется широкий спектр суждений о творческом процессе русских писателей XIX века, связанных с Достоевским общими законами единого литературного процесса: от предшественников В.А. Жуковского, A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя (интерес детского и юношеского чтения Достоевского, творчество и взгляды этих писателей сохраняли свою значимость для Достоевского на протяжении всей его жизни) до классика следующего поколения В.Г. Короленко, противоречиво откликавшегося на произведения Достоевского. Все эти подходы данное исследование сводит воедино для более полного рассмотрения всех основных аспектов заданной проблемы.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на кажущийся сложным сплав философской и религиозной проблематики с литературоведением, в данном исследовании мы жестко придерживаемся филологического ракурса анализа всех рассматриваемых аспектов проблемы: выводы, достигнутые с помощью использования религиозной и философской мысли, нацелены опять-таки исключительно на раскрытие концепции литературного творчества

Достоевского, а за основу исследования берутся публицистические и художественные тексты самого Достоевского.

В результате применения методологии комплексного анализа данной проблемы, предпринято вычленение концепции творчества из массива эстетических взглядов Достоевского, что, во-первых, является принципиально новым и существенным дополнением к предыдущим исследованиям по эстетике Достоевского, а, во-вторых, оправдано своими реальными ориентирами в системе мировоззрения писателя (оправданность данной темы в приложении к Достоевскому выявляется в процессе анализа этико-эстетических взглядов Достоевского, составляющих основной корпус данного исследования).

5. Обзор используемой литературы

Исследования, посвященные эстетике Достоевского, такие как работы И.И. Лапшина «Эстетика Достоевского», P.JL Джексона «Dostoevsky's quest for form. A study of his philosophy of art», H.B. Кашиной «Эстетика Ф.М. Достоевского», Г.М. Фридлендера «Эстетика Достоевского», работа Л.П. Гроссмана «Достоевский-художник», и некоторые другие, касаются эстетической концепции писателя в целом. Частично темы, рассматриваемые в нашем исследовании, затрагивались в вышеперечисленных работах по эстетике, но исследователи касались размышлений Достоевского относительно творческого процесса лишь вскользь, в контексте более обобщенных размышлений об эстетических взглядах и художественных приемах, используемых Достоевским. Не существует ни одного исследования, в котором была бы поставлена цель всесторонне изучить непосредственно концепцию творчества Достоевского.

В работах предшествующих исследователей рассматривались такие аспекты проблемы, как проблема отражения действительности в творчестве Достоевского, интерес Достоевского к «текущей действительности», к факту; натуралистический и реалистический подход к отражению действительности; понятие «фантастического» реализма Достоевского ; анализ эстетического идеала писателя: разграничиваются понятия идеала и идеи, дается определение эстетического идеала; законы композиции романов

Достоевского, что является важным ключом к поэтике Достоевского ; процесс формирования художественного типа в творчестве Достоевского; двойственность понятия красота; задачи искусства19; соотношение формы и содержания в эстетике Достоевского . Некоторые темы, такие, как соотношение искусства и нравственности, назначение искусства, понимание Достоевским категории художественности, оказываются лишь намечены, но не развиты21.

Наименее разработанными оказываются такие проблемы, как этическое наполнение идеала у Достоевского: в советском достоеведении данная тема фактически не затрагивалась, разбирается она либо в работах русских религиозных философов (В.В. Зеньковского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, Л. Шестова, А.Л. Волынского)22, либо в зарубежном достоеведении , либо в современных статьях, в которых анализ данной темы носит скорее фрагментарный характер - так, например, этой теме посвящены работы Л.М. Розенблюм «Красота спасет мир» (о «символе см. И.И. Лапшин. Эстетика Достоевского, К.И. Тюнькин сб. Развитие реализма в русской литературе,Н.В. Кашина. Эстета .М. Достоевского, R.L. Jackson. Dostoevsky's quest for form. A study of his philosophy of art, Г.М. Фридлендер. Эстетика остоевского, Л.П. Гроссман. Поэтика Достоевского, Л.М. Розенблюм, гл. Эстетика. Теория и творчество в кн. Творческие невники Достоевского.

М.М. Бахтин. Проблемы поэтики Достоевского. Л.П. Гроссман, Поэтика Достоевского. Н.В. Кашина. Эстетика ФМ. остоевского.

R.L. Jackson. Dostoevsky's quest for form. A study of his philosophy of art. И.И. Лапшин. Эстетика Достоевского. Г.М. ридлендер. Эстетика Достоевского.

Н.В. Кашина. Эстетика Ф.М. Достоевского. 1 см. там же см. В.В. Зеньковский. Проблема красоты в миросозерцании Достоевского //Искусство кино. М., 1991, № 11; С.Н. Булгаке ван Карамазов как философский тип // Вопросы философии и психологии 189-1900, 1902, кн. 61; Н.А. Бердяев, иросозерцание Достоевского. Собр. соч. в 2-х тт. M., 1994 и Н.А. Бердяев. Откровение о человеке в творчестве остоевского, там же; Л. Шестов. Достоевский и Ницше. Берлин, 1922 и Л. Шестов. Преодолений самоочевидностей // Л. [естов. На весах Иова. YMCA-PRESS, Paris, 1973; А.Л. Волынский. Царство Карамазовых. СПб, 1901. 3 R.L. Jackson. Dostoevsky's quest for form. A study of his philosophy of art. New Haven- London, 1966 and Jackson/ Dostoevsky arquis de Sad //Russian Literature, 1976, IV- 1, Amsterdam; S. Linner. Staretz Zosima in the Brothers Karamazov, 1975. веры» Ф.М. Достоевского), В. Захарова «О христианском значении основной идеи творчества Достоевского», Е. Трофимова «Онтологичность эстетики Достоевского», Т. Киносита «Понятие красоты в свете идей эстетики Достоевского», A.M. Буланова «Философско-этические искания в русской литературе 2-ой половины XIX века» («Ум» и «сердце» в творчестве Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого). J1.M. Розенблюм анализирует этико-эстетическое содержание понятия «красота» в творчестве и высказываниях Ф.М. Достоевского. Автор отмечает, что если красота в шиллеровском понимании очевидно и присутствует в публицистике Достоевского, го все же не это понимание красоты является основным для Достоевского. В середине 1860-х годов понятие об идеале красоты наполняется новым содержанием: понятие «красота» оказывается тесно связанным с христианским идеалом автора. Исследовательница делает акцент на размышлениях Достоевского об относительности нравственных понятий, если они «не имеют авторитета в вере и во Христе». Образ красоты у Достоевского предстает как символ высших нравственных устремлений человечества по пути, указанному Христом. Стремление к красоте предстает как сквозной мотив всего творчества Достоевского, который так и не был оценен современниками и которому не уделялось должного внимания и в последующих критических работах, посвященных творчеству писателя. Отмечаются различия в понимании красоты у Толстого и Достоевского. Как воплощение «живого образа» красоты в творчестве Достоевского разбираются сцены в романе «Бесы» и «Братья Карамазовы», когда через любовь, страдание и счастье происходит духовное возрождение Шатова и Мити Карамазова. Как основной критерий, объединяющий или разъединяющий художников разных литературных эпох и направлений, по мысли Достоевского, предстает их отношение к красоте. Подчеркивается вера Достоевского в осуществление

Царства Божьего на земле как окончательного торжества красоты24. В. Захаров размышляет о сути идеи «восстановления падшего человека», нравственного преображения в творчестве Достоевского . В статье Е. Трофимова вскрывается взаимосвязь эстетики писателя с его этико-религиозными воззрениями, эстетика определяется как движение к Богу, движение, целью которого является обожение человека . В работе Т. Киносита делается акцент на понятии красота с точки зрения его этического наполнения, подчеркивается двойственность красоты у Гоголя и Достоевского, и, как атрибут красоты подлинной, рассматривается ее способность возбуждать «сострадание» или же «симпатию», «жалость». Посредством ощущения сострадания, подчеркивает автор, преодолевается содомская сторона красоты27. A.M. Буланов отмечает противоречие «ума» и «сердца» как важнейшее в нравственном бытии у Достоевского. Противоречие это связано с тем, что «сердце чувствует Бога, а не разум», также в постановке этой проблемы писатель опирается на труды святых Отцов Церкви, в первую очередь, Нила Сорского и Тихона Задонского. Все творчество Достоевского предстает как изображение поединка притязающего на всесилие и вседозволенность разума с вместилищем человеческой земной правды сердцем. В образе князя Мышкина в «Идиоте» Достоевский предпринимает попытку художественного синтеза «ума» и «сердца», который и создает основу нравственного поведения, этического, морального идеала28. Проблема соотношения искусства и нравственности также оказывается едва намеченной. Касается этой проблемы В.В.

Л.М. Розенблюм. «Красота спасет мир» ( о «символе веры» Ф.М. Достоевского) // «Вопросы литературы», ноябрь-декабрь 991.

В. Захаров. О христианском значении основной идеи творчества Достоевского // сб. Достоевский в конце XX века, М., 19!

Е.Трофимов. Христианская онтологичность эстетики Ф.М. Достоевского // сб. Достоевский и мировая культура. Альмана: о8. М., 1997.

Т. Киносита. Понятие «красоты» в свете идей эстетики Достоевского // Достоевский: Материалы и исследования. СПб., 1' . 11.

A.M. Буланов. Философско-этические искания в русской литературе 2-ой половины XIX века» («Ум» и «сердце» в творчес .M. Достоевского и Л.Н. Толстого). Волгоград, 1991.

Зеньковский в статье «Проблема красоты в миросозерцании Достоевского», в которой он размышляет о соотношении темы «восстановления падшего человека» в творчестве Достоевского с представлением о путях спасения и преображения в христианстве. Достоевский, который долгое время верит в способность «естества» к преображению своими собственными силами, без Божественной благодати, в преображающую силу красоты, являющей эту скрытую в естестве способность к преображению, оказывается последователем «христианского натурализма» и эстетического утопизма, влиянию которого поддался в свое время и Гоголь. В «христианском натурализме» откровение о Боговоплощении фактически упраздняет Голгофу и смерть Спасителя, делает ненужным даже Его Воскресение. Лишь в конце своего творческого пути, по мысли Зеньковского, Достоевский, как и Гоголь, приходит к пониманию разрыва изначальной связи красоты и добра, искусства и морали, к мысли о том, что искусство не справится с этой проблемой без христианства29. Э. Мари в статье «Религия и искусство в творчестве Гоголя и Достоевского» отмечает преемственность у Достоевского гоголевской идеи. Суть ее в сочетании двух мотивов -религиозного как возрождения и искусства как источника духовного обновления. Художественная деятельность в этом контексте рассматривается как деятельность избранников человеческого духа, умеющих воплотить и представить простому человеку высшие инстанции человеческого бытия30. Также данная проблема затрагивалась в статьях В.Г. Белинского, Ап. Григорьева, но вне связи в творчеством Достоевского.

Значимым с точки зрения изучения материала представляется исследование Л.М. Розенблюм «Творческие дневники Достоевского», в которой акцент делается на изучении публицистики писателя и черновых

В.В. Зеньковский. Проблема красоты в миросозерцании Достоевского // Искусство кино. М., 1991, №11.

Э. Мари. Религия и искусство в творчестве Гоголя и Достоевского // Acta Univ. Szegediensis de Attila Josef nominatae.Sect. storiae litterarum. Diss. Slavicae. Szeged, 1997, № 22. записей к романам, дающих ключ к творческому методу писателя вообще.

Также разбирает основные вехи создания пяти наиболее крупных романов

Достоевского и «Дневника писателя» в главе «Творческий процесс —

Достоевского» Г.М. Фридлендер , касаются этих проблем в своих работах J. Catteau и S. Spender32.

Выводы упомянутых исследователей учтены в данной работе, но значительно расширены (за счет вышеописанного комплексного подхода к проблеме), концептуально дополнены (прежде всего с помощью привлечения религиозной философской мысли, остававшейся за бортом большого исторического периода достоеведения) и вовлечены в контекст новой проблематики, вовсе отсутствующей в предшествующих исследованиях: рассматриваются креативно-прагматические аспекты творческого процесса: теория создания художественного произведения, практические законы претворения мысли в художественную ткань, проблема нравственно-эстетического воздействия произведения, характер связи художник - читатель.

Также в данном исследовании делается акцент на мало разработанных темах, актуальных в контексте эстетической мысли Достоевского: творческой проблеме создания образа положительно прекрасного человека, проблеме соотношения тенденциозности и художественности, искусства и нравственности (соприкасающейся с проблемой религиозности и художественности) и некоторых других.

Акцентируются в данном исследовании и некоторые индивидуальные черты творческой личности Достоевского, существенные для нашего понимания личности художника вообще: самоощущение художника как избранного, ощущение своего труда как выполнения особой исторической миссии, специфика психологического климата творческой работы

Достоевского - приступы и отсутствие вдохновения, режим его рабочего дня, контрасты между вынужденными и желанными периодами работы и так далее. Эти, хоть и большей частью известные детали, впервые вовлекаются в целое эстетической системы Достоевского.

Выводы русской религиозной философской мысли способствуют более глубокому проникновению в эстетику Достоевского (представления о соотношении категорий добра и красоты Вл. Соловьева, трактовка понятия красота и анализ задач и целей искусства в работах Н.О. Лосского и В.В. Зеньковского, представления о задачах творческого процесса H.A. Бердяева, идеи, касающиеся соотношения нравственного и творческого начала, Вл. Ильина и т.д.)

Опорными в нашей работе являются также эстетика Канта и Гегеля, эстетические идеи Шиллера, Белинского, Ап. Григорьева, в которые, как уже отмечалось, корнями уходят этико-эстетические взгляды Достоевского.

6. Цель работы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема творчества в этико-эстетических воззрениях Ф. М. Достоевского"

4. Результаты исследования оказываются значимыми в контексте современной общественной мысли. Одна из важных проблем, заново зазвучавшая в последнее время в связи с возрождением религиозной мысли в России, - проблема православия и творчества, соотношения пути религиозного и творческого, которые нередко противопоставлялись в церковной практике. О возможности совмещения этих двух путей заговорили лишь в наше время: наиболее значимым исследованием вопроса с этой точки зрения оказалась публицистическая книга Олеси Николаевой «Православная культура и творчество», в которой привлечен обширный религиозно-философский материал. Творческий и духовный путь Достоевского, с этой точки зрения, оказался разрешением этого противопоставления (в отличии от Н.В. Гоголя, в судьбе которого очевиден трагический внутренний конфликт между этими двумя путями). По мысли Достоевского, творить - означает исполнять свое земное предназначение, исполнять свой нравственный долг перед обществом: «кому есть что сказать и кто<.> знает, во что верить, тому грех <.> не говорить» (28/2, 112). Также в связи с современной общественно-нравственной проблематикой представляется значимым раскрытие в исследовании таких понятий, как красота, идеал, размышление о связи идеала с действительностью, роли красоты в реальной, повседневной жизни.

II. Дальнейшие перспективы исследования

Представляется перспективным дальнейшее развитие таких тем, затронутых в исследовании, как проблема создания образа положительно-прекрасного человека, проблема тенденциозности и художественности, соотношения искусства и нравственности, исторической роли искусства, роли литературы в эстетически-нравственном формировании человеческой личности, места искусства (в первую очередь литературы) в ряду религия-искусство-философия; перспективным представляется и выявление образов творцов и анализ их судьбы в художественном тексте Достоевского.

Наша тема, отраженная в заглавии, ограничена теми идеями, касающимися творческого процесса, которые были осознанны самим Достоевским. Но исследование эстетики Достоевского может, безусловно, включать и не акцентируемые или неосознаваемые писателем моменты его эстетической программы (представляется перспективным анализ его художественных произведений, черновых записей с точки зрения их художественной структуры, хода, последовательности творческой мысли, побудительных толчков мысли, анализа первопричин (идей, реальных жизненных переживаний, впечатлений действительности), из которых вырастает та или иная мысль, тот или иной образ (например, сопоставление реального факта самоубийства молодой девушки, описанного в Дневнике писателя за 1876 год в главе «Два самоубийства», и претворения этого события в художественную ткань рассказа «Кроткая» и т.д.)

Многое в художественных приемах Достоевского оказывается связано с литературными влияниями и литературной традицией эпохи, поэтому может не осознаваться писателем как специфическая особенность его творческой концепции, с другой стороны, художественные подходы самого Достоевского, в свою очередь, оказывают влияние на последующие поколения писателем и через анализ этих влияний также представляется возможным выявление специфики творческого метода и эстетики Достоевского. Все эти аспекты также могут стать предметом дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. Результаты исследования

1. В результате проведенного исследования нами выявлена творческая концепция Достоевского.

В понимании природы творческого дара Достоевский оказывается продолжателем платоновских идей - источник творческого вдохновения лежит в сфере бессознательного, в области духовного, посредством прикосновения к которому и рождаются первоначальные образы «поэмы». С другой стороны, Достоевский подчеркивает огромную значимость в творческом процессе наблюдений за действительностью - здесь можно вспомнить аристотелевскую концепцию творчества как подражания природе. Выявляются особенности реализма Достоевского, который берет за основу редкие, исключительные факты, в действительности являющиеся глубоко типическими, так как они уходят корнями в законы духовной реальности. Соответственно, реализм романного мира Достоевского предстает как «вертикальный», поскольку он охватывает не только мир видимый, но и невидимый, выявляет не только земную, но и Божественную природу человека. Так как эта «иная» реальность художественно может быть выражена лишь в символах, творчество Достоевского приближается к форме символического искусства, близкой по своим задачам и функциям символике христианского богословия.

Противопоставляя «исконный» реализм натурализму, Достоевский отмечает, что отражаемые в художественном произведении реальные факты и события приобретают значимость только в том случае, если они не просто копируются художником, а осмысляются им, пропускаются через идеал. Идеал, как выявляется через анализ воззрений Достоевского, лежит в основе осмысления действительности, процесса типизации, создания художественного образа. Важнейшую роль при оценке творчества писателя для Достоевского играет мировоззрение художника, которое рассматривается как одна из составляющих художественного таланта писателя. Идеал самого Достоевского предстает как идеал этико-эстетический, в основе которого лежит образ Христа как нравственный идеал человечества (свое отражение этико-эстетический идеал писателя находит в образах положительно прекрасного человека - в данных образах этический идеал раскрывается как сознательная жертва своим «я» ради блага других). Вскрывается ориентированность русской литературы на народные идеалы, поскольку именно в народе, по мысли писателя, в наиболее незамутненном виде сохранена вера и красота человеческого образа. Утрата Бога в среде интеллигенции приводит, по мысли Достоевского, к искажению человеческого образа, когда человек начинает находить красоту в безобразии, теряет различение добра и зла.

От того, какой идеал ложится в основу художественного творчества, зависит и нравственное воздействие произведения, за которое художник ответственен перед обществом.

Раскрывается понятие художественности как способности автора столь адекватно с помощью художественных средств выразить свою идею, чтобы она была понята читателем точно также, как ее понимает сам автор. Выявляются основные условия художественности, связанные с психологическими особенностями читательского восприятия и мировоззренческими установками самого автора (отсутствие «тенденции» при создании произведения, отражение нравственных законов, действующих в действительности, реальности, во всей их полноте, без попытки (возможно, бессознательной) искажения этой реальности в угоду своим ложным установкам или идеям, то есть, по сути, умение художника быть «открытым» восприятию жизни во всей ее широте, что, по мысли

Достоевского, и является важнейшей составляющей понятия талант) - при таком условии произведение является художественным и оказывает нравственное воздействие на читателя.

Раскрывается соотношение жизни и искусства (реальность богаче всего, что может выдумать искусство, но нужен художник, обладающий особым умением «видеть», чтобы уловить и отразить это богатство реальности). Как основные функции искусства рассматривается эстетическая (эстетическое воспитание человека), историческая (литература играет важную роль в национальном развитии, в выявлении национальной самобытности, способствует взаимодействию с культурами других стран) и нравственную (нравственное преображение, «восстановление падшего человека».) Выявляется религиозная основа искусства, связанная с его ориентированностью на идеал, в познании истины, как считает Достоевский, роль искусства оказывается более значимой, нежели философии, так как искусство, корнями уходящее в бессознательное, способно глубже проникнуть в действительность, чем человеческий разум. Подчеркивается тесная взаимосвязь эстетического и религиозного начала в концепции творчества Достоевского, подлинное искусство предстает как нравственный, духовный поиск человека на путях его нравственного развития.

2. Концепция творчества Достоевского, вычлененная на основе анализа его этико-эстетических воззрений, дает ключ к пониманию творчества как самого писателя (его идеалов, целей, которые он преследовал, создавая свои произведения и т.д.), так и русской литературы, ее основных ориентиров, и процесса создания литературного произведения вообще.

3. Выстроенная концепция творчества, в свою очередь, обогащает эстетическую мысль идеями, достигнутыми посредством практического творческого опыта (представления Достоевского об условиях, делающих произведение художественным: отсутствии тенденциозности, какой-либо искусственной задачи при создании произведения, о необходимости осмысления действительности с точки зрения идеала, способствующем улавливанию «идеи» действительности и дающем возможность создать живые, а не поверхностные, шаблонные образы, взаимодействии мировоззрения художника и описываемых им фактов действительности; раскрывается, какова должна быть личность художника (через раскрытие образа самого Достоевского), чтобы его произведения могли оказывать нравственно-преображающее воздействие на читателя, являлись осуществлением задач искусства в высочайшем их проявлении).