автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Проблема визуальной формы в эстетике и художественной культуре первой трети XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Озерков, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Проблема визуальной формы в эстетике и художественной культуре первой трети XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Озерков, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Визуальная форма в статусе медиации словом.

1.1. Обоснование хронологических границ и термина визуальная форма.

1.2. Реальность как видимая форма и как проговаривающий ее язык.

1.3. Терминологические поиски.

1.4. Как не говорить?.

Глава 2. Поиски универсального языка и создание визуальной среды.

2.1. Движение к универсальному языку.

2.2. Звучащее / визуальное: поиски визуальных инвариантов в поэзии.

2.3. Визуальная форма между поэзией и пластическими искусствами.

2.4. Визуальные «наималы». Точка и линия.

2.5. Визуальное в музыке и танце. Идея Gesamtkunstwetkn создание визуальной среды.

2.6. Необходимость предваряющей схемы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Озерков, Дмитрий Юрьевич

Актуальность исследования

Проблема визуальной формы является одним из эстетических следствий переломного периода около 1900 года. Он положил начало перелому определяющих художественных и эстетических традиций, ставшему характекрной чертой XX века. Классическая система представлений, необходимых для интерпретации нового искусства и осмысления его основополагающих принципов и культурных смыслов, с конца XIX столетия вступила в процесс постепенной парадишальной трансформации. Возникновение новых эстетико-художестоенных феноменов способствовало вхождению в арсенал современной эстетики новых категорий и понятий — одним из них стало понятие «визуальная форма», обозначающее результат такого эстетического восприятия объекта, при котором он определяется на основании непосредственных зрительных характеристик, тогда как его культурно-содержательные смыслы оцениваются как вторичные, факультативные. Такое восприятие, сфокусированное на внешних формальных составляющих зрительного образа, способствует трансформации категории «визуальности» в структуре современных эстетических представлений и переходу ее из сферы семиотико-технологической в область определяющих смысло- и формообразующих принципов. Исследование истоков этой тенденции, во многом определяющей эстетику и искусство всего XX века, актуально как для истории эстетики, культуры и искусства, так и для теоретического осмысления основополагающих проблем современных культуры и искусства.

Изобразительное искусство, именно за счет своей «изобразительности» имеющее визуальное преимущество, не просто отражает перемены, но (впервые?) диктует их. В ходе изучаемого здесь периода произошло переименование пластических искусств в «визуальные» из «изящных». Связано это не с появлением артистического эпатажа или же возникновением наряду с изящными каких-то «не-изящных» искусств. Сам термин «arts visuels» («visual arts»), вводящий искусство в поле объективной реальности, постепенно вытесняет в это время привычное девятнадцативековое «beaux-arts», замкнутое на себе самом и связанное со старой эстетикой. В русском языке названия «изящные искусства» и «свободные художества» заменяются термином «изобразительное искусство». Обстоятельства, отраженные этой терминологической переменой, исследует настоящая работа.

Универсум человека XX века превращается в мир, описываемый в терминах изобразительного искусства, музыки (гармония, ритм) и дизайна. Дизайн заявляет о себе в начале века как новый вид искусства, постулируя (оформлением повседневности) фактически новую позицию на шкале высоких и низких жанров искусства. Такие жизненные оппозиции как душа и тело, внутреннее и внешнее, большое и маленькое, прекрасное и безобразное осуществляются через изобразительное искусство, в котором они находят себе эталоны. Практически они существуют только в нем, вмещая в себя при этом все представление о мире. В отличие от предыдущего периода искусство становится примером и образом для восприятия реальности (глядя на реальный пейзаж, Набоков говорит об облаках Клода Лоррена и небосводе Эль Греко; Шкловский пишет о «пушкинском закате»; Амбруаз Воллар движется по Франции «словно по холстам Сезанна», и т.д.), а не наоборот, когда видимая реальность являлась прообразом искусства. Бывшее доселе не наглядным визуализируется эстетическим воображением в виде всевозможных образов. И постепенно оказывается, что эти образы тоже представляют собой некую реальность — онтологизированную искусством. С этой новой реальностью приходится считаться как с медиумом, несущим необходимый эвристический образ, или как с дополнительным уровнем знания о мире, удалить который безболезненно — без ущерба для полноты общей картины — оказывается уже невозможным. Старое эстетическое представление о мире, образ, который был до сих пор не более чем иллюстрацией к идее, неожиданно стал самоценной «картиной мира». Внешний вид не изменился, но поменял статус, став из простого носителя сущего его — сущего (как системы1) — уникальным воплощением. В результате этого то, что ранее представлялось не воплотимым в образе иначе, чем символически и (или) нарративно, становится онтологическим исключительно как визуальное, заявляющее о себе в новом эстетическом контексте.

В непосредственной связи с описанными изменениями находится новое, изменившееся эстетическое отношение к предмету, к самой реальности, в которой он находится, к особенностям ее существования. Живопись оказывается в начале XX в. показательным движением в сторону экспериментирования и теоретизирования. «Возможно ли в этом своенравном движении видеть нечто иное, чем протест против обветшавшей эстетики, а именно создание нового канона, призванного придать нашей жизни стиль и внутреннюю красоту?» — восклицает французский поэт и художественный критик Р. Аллар (Allard) в статье «Приметы обновления живописи», вошедшей в альманах «Синий всадник».2 Происходящая на протяжении XX века смена культурной, эстетической, художественной парадигм, требует новых подходов, новых критериев оценки, новых корреляций, при этом возникает проблема взаимоотношения традиционной и новой эстетики. Вместе с тем эстетическая теория оказывается в значительной степени не готовой к решению такой задачи, в результате чего многие исследователи оценивают ее современное состояние как кризисное. Одним из плодотворных путей выхода из него является перекрестный взгляд на сложившуюся теоретическую коллизию разных дисциплин, прежде всего культурологии, а также теоретического и исторического искусствознания, что позволяет точнее понять

1 Ср. о «системе» в этом смысле: Хайдеггер М. Время картины мира / Работы и размышления разных лет. Пер. с нем., сост. и прим. A.B. Михайлова. М., «Гнозис», 1993. С. 147,157.

2 Аллар Р. Приметы обновления живописи / Der Blaue Reiter. Hrsg. von W. Kandinsky und F. Marc. München, R. Piper & Co. Verlag, 1912. Dokumentarische Neuausgabe von K. Lankheit. München, 1967. Здесь и далее используется перевод З.С. Пышновской (Синий всадник. Под редакцией

В. Кандинского и Ф. Марка. М., Изобразительное искусство, 1996. С. 31), заново сверенный с оригинальным текстом; исправления в переводе особо не оговариваются. генезис переломной тенденции и ее контекстуальную панораму и способствует обоснованному обновлению понятийного аппарата и концептуальных горизонтов.

Степень разработанности проблемы

Первые научные разработки проблематики визуальной формы относятся ко времени рубежа XIX и XX вв. и начала XX века, когда художественно-практические и эстетико-теоретические поиски были максимально близки друг к другу, то есть эстетическая теория развивалась, непосредственно опираясь на художественную практику, приобретавшую, в свою очередь, характер теоретико-практического эксперимента. При этом имена теоретиков и художников-практиков очень часто совпадали. Так работы Г.Г. Шпета «Внутренняя форма слова», проект «Symbolarium» П.А. Флоренского, литературоведческие сочинения В.Б. Шкловского и Р. Якобсона, искусствоведческие и эстетические работы Э. Линде и В. Воррингера стали первыми научными исследованиями проблемы визуальной формы и, в то же время, воспринимались как манифесты нового искусства (наиболее характерен пример «Абстракции и вчувствования» Воррингера).3 Жанр теоретического осмысления проблематики видимого мира и визуальной стороны художественного творчества характеризует большую часть анализируемых в данном исследовании источников. Это касается, в частности, работ таких художников-теоретиков как И. Иттен, В. Кандинский, П. Клее, К.С. Петров-Водкин, A.M. Родченко, В .А. Фаворский, Я. Чернихов и других.

Другой особенностью этого периода было широкое культурное поле обращения к данной проблеме: ею занимались философы (М.М. Бахтин, Н. Гартман, Э. Гуссерль, Р. Ингарден, Г. Коген, Т. Липпс, А.Ф. Лосев, М. Хамбургер, Р. Циммерман, О. Шпенглер и другие), психологи (Д. Кац, В. Кёлер, Э. Кречмер), литературоведы (О. Вальцель,

3 Linde Е. Natur und Geist als Grundschema der Welterklärung, Versuch einer Kulturphilosophie auf entwicklungsgeschichtlicher Grundlage als Unterbau einer künftigen Pädagogik, 1907; Worringer W. Abstraktion und Einfühlung. Ein Beitrag zur Stilpsychologie. Munich, 1908.

A.Н. Веселовский, A.A. Потебня; сборники «Поэтика», «Проблемы литературной формы» и прочее), искусствоведы (Г. Вёльфлин, А.Г. Габричевский, В.Е. Гиацинтов, А. Гильдебрандт, H.H. Пунин, К. Фидлер и другие), художники (В. Кандинский, К.С. Петров-Водкин, итальянские футуристы), поэты (К. Моргенштерн, В.В. Маяковский, Велемир Хлебников, «визуальная поэзия» Канджулло, Маринетти, Буцци и других футуристов), музыканты (Ф. Казавола, Н. Кульбин, А. Скрябин) и кинематографисты (братья Коррадини, Дзига Вертов, С.М. Эйзенштейн). Научное осмысление понятия визуальной формы связано с синхронными тенденциями в разных науках на волне повышенного интереса к опытам абсолютизации визуального при обращении к проблеме видимой реальности и визуальных целостностей. Первыми работами в этом направлении стали труды по феноменологии, семиотике и морфологии культуры в философии, по проблемам гештальтпсихолоши и психологии восприятия в психологии, формальный метод в литературоведении, языкознании, музыковедении, искусствознании.

Если в течение первой трети XX в. постановка и осмысление проблемы визуальной формы осуществлялись скорее как рефлексия формализма, то впоследствие (с середины — второй половины XX в.) происходило его семиотическое переосмысление, что можно проследить на примере исследований таких отечественных авторов как В.И. Жуковский и Д.В. Пивоваров, Г.К. Вагнер, М.Ю. Герман, Б.А. Зернов, А.Я. Зись, Е.Ф. Ковтун,

B.А. Крючкова, И.С. Куликова, Ю.М. Лотман, Е.А. Некрасова, А. Парнис, Я.П. Пастернак, В.И. Ракитин, Р.Ю. Рахматуллин, Ю.Г. Цивьян, а также таких зарубежных авторов как Т. Адорно, С. Андерсон-Ридель, 3. Андрич, М. Антлифф, Р. Арнхейм, Ю. Балтрушайтис, X Баран, Р. Барт, X Бельтинг, Г. Брас, Х- Бринкманн, П. Герлах, Дж. Гибсон, Э.Х. Гомбрих, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, М. Джей, Х.-М. Диес Сане, Ж. Клэр, Ш. Кордулэк, Дж. Крэри, Ф. Лаку-Лабарт, С.К. Лангер, Л. Лефруа, Д.М. Ливайн, Ж.-Ф. Лиотар, В. Марков, М. Мерло-Понти, Д. Морган, А. Наков, В. Паперньгй, Дж. Рикверт, С. Рингбом, Г. Рок, В.И. Стоикита, А. Стойков, Н. Фиртич, М. Фуко, М. Хайдеггер, В. Хофманн, М. Читхем, У. Эко, Дж. Элкинс и других.

Проблема визуальной формы рассматривалась до сих пор в рамках той или иной теоретической или исторической дисциплины — эстетики, теории и истории культуры, теоретического искусствознания, истории искусства и т. д. Автор данного исследования исходит из необходимости произвести комплексный эстетический анализ различных видов искусств в первую треть XX в. с целью нахождения в них общих тенденций, скрестившихся прежде всего благодаря новому пониманию визуальной формы.

Автор учитывает также выводы, касающиеся различных аспектов проблематики визуального, в появившихся в последнее время в разных гуманитарных науках трудах таких современных российских исследователей как Н.Б. Автономова, Н. Адаскина, ТА. Акиндинова, A.A. Бажанов, В.В. Бибихин, Е. Бобринская, В.И. Божович, К.Ю. Бурмистров, М.Л. Гаспаров, АА. Глухов, A.A. Грякалов, Н. Гурьянова, С.М. Даниэль, Е.Ю. Дёготь, А. Дмитриев, Г.Ю. Ершов, М.С. Каган, Л. Казанская, О. Клинг, И. Коккинаки, В. Колотаев, А.Н. Лаврентьев, Л. Лиманская, Г.Н. Лола, М. Маяцкий, A.A. Никонова, Б. Парамонов, Н. Подземская, В.А. Подорога, В. Поляков, А.Г. Раппапорт, Д.В. Сарабьянов, А.К. Секацкий, Б.М. Соколов, А. Стригалев, В.И. Тасалов, Д.В. Токарев, B.C. Турчин, E.H. Устюгова, Л.Ф. Чертов, И.Д. Чечот, М.Б. Ямпольский.

При этом рассматриваемая коренная перемена в эстетике около 1900 г. представляется автору структурно сходной с той, которую И. Хёйзинга описывает (кстати, тоже в начале XX в.) как переход от средневековья к новому времени.4 Или — с той, что М. Фуко трактует как изменение особенности и смысла видения (voir— у Фуко) на рубеже эпохи Просвещения и

4 Ср.: «Основная особенность культуры позднего Средневековья — ее чрезмерный визуальный характер. С этим тесно связано атрофирование мышления.; удовлетворение приносило только то, что было зримо»; «форма забегает вперед по отношению к содержанию. художник в состоянии претворить в форму всю эту невыразимую мудрость: идею, настроение, психологию»; «в литературе. риторика возмещала. недостаток новизны в содержании. Литература буквально утопла в роскоши декоративного стиля» (Хёйзинга Й. Осень средневековья. М., 1988. С. 318, 329, 331).

XIX века, что тогда, в свою очередь, повлекло за собой изменение полагания универсума.5 Или — с радикальной перестройкой видения и возникновением нового типа наблюдателя в период около 1840 г., рассмотренными в работе Дж. Крэри.6 Так и на рубеже XIX и XX веков происходит «очередная» визуализация мыслимого, что приводит к возникновению новых отношений идея—образ, произведение—реальность и к принципиально новому пониманию этой последней.

Смена эстетических устремлений около 1900 года в сторону доминирования визуального образа выявляется в самых разных сферах и должна быть отслежена через общие понятия языковых норм, словесных конвенций, ходовых мифологем, популярных образов, элементарных составляющих осмысляемой реальности и элементов организации создаваемых произведений, внутренних взаимосвязей этих элементов, особенностей построения схем, форм обращения с реальностью. Таким образом, самое начало визуальной тематизации «внешнего вида» должно быть комплексно изучено на уровне понятий, терминов и мифологий, обслуживающих и маркирующих его, а также с точки зрения существенности их влияния на установившееся эстетическое представление о мире. Именно эти принципы и руководили составлением плана настоящего исследования.

Цель и основные задачи исследования

Цель исследования заключается в обобщении и теоретическом осмыслении генезиса и характера начальной стадии процесса смены эстетической парадигмы культуры (в период 1890 —первой трети XX в.), в значительной степени связанной с формированием новых

5 Фуко М. Рождение клиники. Пер. с фр. А.Ш. Тхостова. М.: Издательство «Смысл», 1998. С. 13,166, 226, passim; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб.: A-cad, 1994. Ср.: Полорога В. Навязчивость взгляда: М. Фуко и живопись. В кн.: Фуко М. Это не трубка. Пер. с фр. И. Кулик. Научн. ред. В. Подорога. М., Художественный журнал, 1999. С. 86-87.

6 CraryJ. L'art de l'observateur. Vision et modernité au XIXe siècle. Nîmes, Éditions Jacqueline Chambón, 1994. трактовок реальности на основе переосмысления роли визуальной формы в эстетике и художественной культуре.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

• выявить и охарактеризовать начавшиеся в европейской культуре в указанный период кардинальные изменения в эстетической картине мира;

• проследить генезис визуальности как эстетической категории в исследуемый период в разных сферах культуры; установить области генезиса; раскрыть его основные принципы и особенности. В первую очередь это касается эстетических процессов в рамках изящных искусств (переименованных в ходе этих процессов из «изящных» в «изобразительные», или «визуальные»);

• рассмотреть на словесном, культурном и знаковом уровнях принципиальные изменения в эстетических аспектах представления о «реальном» в сторону визуализации;

• установить взаимосвязь и различие между терминологическими и смысловыми, языковыми и логическими стратегиями трактовки визуального в реальности;

• определить степень и характер влияния на культуру XX века утвердившейся в искусстве и эстетике тенденции доминирования принципа визуализации.

Метолология исследования

Методологической основой исследования являются междисциплинарный и историко-проблемный подходы. Первый — сочетающий в себе культурологический, психологический, теоретико-эстетический, философский, историко- и теоретико-искусствоведческий ракурсы рассмотрения, позволяет выявить богатую содержательно-смысловую палитру исследуемого явления. Второй — дает возможность конкретизации теоретического анализа культуры восприятия через установление при эстетическом анализе феноменов художественной культуры соответствия между характером зрительных образов и понятийным аппаратом при их трактовке, что культурно-контекстуально обогащает категориальный анализ, показывает проблему в историческом развитии, благодаря чему введение понятия «визуальная форма» в категориальный аппарат современной эстетики получает дополнительное обоснование.

Одной из главных проблем самоосознания культуры XX века стала проблема поиска языка объективного и универсального постижения мира. В эстетике и теоретическом искусствознании она была поставлена уже на рубеже XIX и XX вв. и с тех пор оставалась одной из ключевых, представая в виде феноменологических, структуралистских, герменевтических, постструктуралистских стратегий анализа искусства. В первой трети XX века эти методологические поиски были непосредственно связаны с концепцией визуальной формы, в которой виделся прообраз универсального языка культуры. Вопрос о возможности языка описания и анализа искусства, языка свободного от релятивности его содержательных интерпретаций актуален и для современной эстетики и искусствознания. Одним из сквозных ракурсов исследования является рассмотрение генезиса и развития этой проблемы, анализ исторических уроков этого процесса и прогноз возможных вариантов ее решения.

Таким образом, историко-проблемная методология данного исследования ориентирована на решение следующих теоретических задач: а) теоретический анализ проблематики визуальной формы и ее роли в культуре; б) изучение историко-культурного контекста становления и развития этой проблематики в системе эстетической теории; в) анализ культурной (художественной, научной) практики, воплощавшей идеологию визуальной формы в исторических границах первой трети XX века; г) анализ возможностей выработки языка анализа, адекватного его предмету.

В работе использовался опыт исследований отечественной и зарубежной философской и искусствоведческой традиции. Особо следует указать на работы Р. Барта, В.В. Бибихина, Г.К. Вагнера, И.Д. Чечота, Ж. Деррида, М. Мерло-Понти, М. Баль и Дж. Элкинса.7

Источники исследования

С целью выявления теоретических представлений о реальности и о статусе визуального в ней в период 1890-е — начало 1930-х гг., в работе анализируются взгляды философов, теоретиков искусства, художников, музыкантов, ученых, касающиеся видимой реальности и ее отражения в искусстве, и существующие, главным образом, в форме текстов.

Автор постарался учесть весь доступный ему горизонт текстов по затрагиваемым в исследовании вопросам, в частности, тексты философские, литературные (в том числе поэтические), критические, научные, научно-популярные. Работа с источниками велась в библиотеках России, а также Франции, Швейцарии и Испании в рамках стажировки на философском факультете университета города Фрибур (Швейцария).

Основным критерием в отборе источников было значение, которое тот или иной текст получил для эстетики в ходе развития принципов визуализации в рассматриваемый период. Учитывая различные жанры текстов, относящихся к разным культурным пластам (научному, художественному, просветительскому и т.д.), автор считает возможным их совместное рассмотрение в рамках поставленных исследовательских задач для достижения максимальной полноты картины смысловых потенциалов проблемы визуальной формы в культурном контексте исследуемого периода, что определяет ее теоретическую и

7 Bal М. Reading «Rembrandt». Beyond the Word-Image Opposition. Cambridge: Cambridge University Press, 1991; Elkins J. The Domain of Images. London, 1999; Elkins J. On Pictures and the Words That Fail Them. Cambridge, 1998; Elkins J. On Monstrously Ambiguous Paintings // History and Theory. VoL 32. 1993. No. 3. P. 227-247. культурологическую значимость.

Географического деления материала в работе не проводится. Это связано с разновременностью изучаемых процессов в разных странах в связи с политическими, социальными и прочими обстоятельствами, а также в разных сферах искусства и науки. Европа рубежа Х1Х-ХХвв. и вплоть до 1914—1915 гг. существует фактически как единое пространство, где художники перемещаются скорее в зависимости от своих интересов, чем от национальной принадлежности.8 Войны и прочие исторические коллизии воспринимаются лишь как исключения из этого правила. Для Кандинского полем художесгенной деятельности были в равной мере как Германия, так и Россия (а потом и Франция); для В. Барта, М. Ларионова и Н. Гончаровой — и Россия, и Франция; для Филиппо-Томмазо Маринетти — как Италия, так и Франция; для Пауля Клее как Германия, так и Швейцария, для А. Скрябина как Россия, так и Франция и Швейцария. Не говоря уже о совершенно особой теме путешествий, с которыми в эти годы связано множество художественных и философских откровений. О единстве европейского художественного пространства свидетельствуют интернациональные содружества художников (например, в Париже и Мюнхене) и целый ряд выставок и художественных интервенций (таких как дягилевские «Русские сезоны» (1907—1914) и выступления его труппы до 1929 г.), а также коллекции, например — московских собирателей Сергея Щукина и Ивана Морозова.9 Таким образом, речь идет о более или менее синхронных процессах как художественного, так и эстетического характера.

В диссертации существенное место занимает анализ русского материала, причиной чего стала его большая доступность во время написания работы. В отношении русских источников мы вынуждены сделать оговорку, касающуюся трудностей чисто

8 Это же касается и научного мира, где общение впервые становится достаточно быстрым для того чтобы обеспечить взаимовлияние. См. об этом, в частности: Dmitriev A. Le contexte européen (français et allemand) du formalisme russe // Cahiers du Monde russe, 2002,43/2-3, Avril-septembre, pp. 423-440.

9 См. об этом: Marcadé J.-CL L'Avant-garde russe. 1907-1927. Paris, Flammarion, 1995. P. 15-18; Демская A., Семенова H. У Щукина, на Знаменке. M, Банкъ Столичный, б.г. библиографического характера. Именно в 1997—2002 гг., когда обдумывалось и писалось данное сочинение, было издано и переиздано — на подъеме интереса к 1910-1920-м годам — огромное множество источников, научных монографий и справочного материала. Целый ряд принципиальных для данной работы источников, в том числе и переводных, появился одновременно сразу в нескольких русских изданиях. Часто тексты (источники и комментарии к ним) выходили вначале в виде журнальных статей, появлялись в Интернете, а потом становились частью больших сводных монографий, претендующих на характер базовых источников. Это касается, например, текстов, принадлежащих перу В. Кандинского, К. Малевича, П. Флоренского, В. Хлебникова и др. Мы стремились к библиографической унификации, однако не всегда имели возможность сверить все опубликованные к 2002 г. редакции русскоязычных и переволы иноязычных источников (устаревавших с ужасающей стремительностью) межлу собой с целью процитировать наиболее точный вариант. Именно поэтому в тексте диссертации некоторые источники цитируются в разных редакциях, а иногда по исследовательским монографиям. Автор постарался учесть весь доступный ему горизонт текстов по затрагиваемым в исследовании вопросам, в частности, тексты литературные, критические, научные, научно-популярные, которые были, так или иначе, известны и популярны в исследуемую эпоху. Работа с источниками велась в библиотеках России, Франции, Швейцарии и Испании. Перевод иноязычных цитат кроме особо оговоренных случаев принадлежит автору.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании важного концептуально-теоретического статуса проблемы визуальной формы для философии, эстетики, искусствознания, культурологии. Определяется значение данной проблемы и влияние способов ее решения на пути развития европейской культуры в XX столетии. Впервые проблема визуальной формы комплексно исследуется с позиций междисциплинарного подхода, объединяющего усилия философии, психологии, культурологии, эстетики, искусствоведения, литературоведения, науковедения, истории искусства и культуры. Проведенный анализ убеждает в обоснованности введения понятия «визуальная форма» в категориальный аппарат современной эстетики, теории культуры и. теоретического искусствознания. При этом автором получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

• междисциплинарный историко-теоретический анализ проблемы осмысления видимой реальности в культуре первой трети XX в., впервые проведенный в настоящем исследовании, показывает важность проблематики «визуальной формы» объекта (искусства) для эстетики и художественной культуры XX в.;

• введен в научный оборот термин «визуальная форма» и обоснована стратегия его употребления в качестве описания реальности на основании данной зрению качественно характерной целостности;

• проблема визуальной формы выделена как одна из ключевых в становлении новой эстетической парадигмы, что в свою очередь существенным образом повлияло на тенденции развития эстетики и художественной культуры всего XX в.;

• впервые единый исторический период художественной культуры (первая треть XX в.) целостно рассмотрен в ракурсе проблематики визуальной формы; сведены воедино и рассмотрены с позиций критического и эвристического анализа эстетические изменения в различных областях науки и культуры первой трети XX в.; констатированы и обоснованы устойчивые тенденции к проблематизации визуальной составляющей представления о реальности в разных областях науки и культуры рассматриваемого периода; теоретический аспект данной проблематики представлен как актуальный для современной эстетики;

• осуществлен разносторонний анализ терминологического аппарата описания феноменов видимой реальности в исследуемый период.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют дополнить понимание проблематики языка, генезиса феноменов культуры, структуры эстетических и культурологических «переломов» и «сдвигов». Основные положения и выводы исследования, а также содержащийся в нем фактический материал могут быть использованы для историко-философских, историко-культурологических, историко-художественных и историко-эстетических исследований, посвященных культуре, искусству, эстетике XX в. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по эстетике, культурологии, семиотике, эстетической теории и теории культуры, истории отечественной и мировой культуры и искусства.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на Теоретическом семинаре кафедры этики и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета и освещались в устных сообщениях и докладах, в частности, на заседаниях Сектора теории и истории изобразительных искусств и архитектуры Российского института истории искусств (Зубовский) (1997), семинара «История и теория культуры» Исторического общества при Европейском университете в Санкт-Петербурге (06.04.1999) и Семинара по истории искусства философского факультета университета г. Фрибур (14.03.2001), на международных конференциях и симпозиумах «Искусство XX века. Итоги столетия» в Государственном Эрмитаже (03.04.1999); «Вена и Санкт-Петербург на рубежах столетий: культурные интерференции» в Санкт-Петербургском государственном университете (2000); «Абстракция в России. XX век» в Государственном Русском музее (19.04.2002); «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: научный прогноз студентов» в Санкт-Петербургском государственном университете (29.04.2002).

Структура работы

Исследование подразделяется на введение, две главы, разделенных на параграфы, заключение и список использованной литературы на русском и других языках (514 наименований).

I*' Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Озерков Д.Ю. Визуальная форма в искусстве XX века: теории и практика // Искусство XX века. Итоги столетия. (Тезисы докладов международной конференции. Государственный Эрмитаж.) — СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 1999. - С. 107-109 (0,2 п.л.).

2. Озерков Д.Ю. Имя как знамя // Новый Мир Искусства. — СПб., 1999. — № 4 (9). — С. 13 (0,2 п.л.).

3. Озерков Д.Ю. О фотографировании природы // Новый Мир Искусства. — СПб., 1999. - № 5 (10). - С. 6-8 (0,2 п.л.).

4. Озерков Д.Ю. Неестественная природа. Испанский пейзаж XVII века / / Метафизические Исследования. СПб., Лаборатория Метафизических Исследований; Алетейя, 2000. - Вып. XIII: Искусство. - С. 136-203 (3,0 п.л.).

5. Озерков Д.Ю. Лишь видимость истины // Новый Мир Искусства. — 2000. — № 3 (14). -С. 22-23 (0,3 п.л.).

6. Озерков Д.Ю. Точка // Новый Мир Искусства. - 2000. - № 1 (12). - С. 39 (0,2 п.л.).

7. Озерков ДЮ. Борьба с реальностью // Новый Мир Искусства. — 2000. — № 1 (12). —

С. 64 (0,1 п.л.).

Озерков Д.Ю. Визуальность в европейском искусстве после 1900 г. // Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: научный прогноз студентов. Тезисы докладов IV международной студенческой конференции. — СПб.: СПбГУ, 2002. — С. 222-224 (0,1 п.л.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема визуальной формы в эстетике и художественной культуре первой трети XX века"

Заключение

В данном исследовании рассмотрены эстетические представления о реальном и «видимом» мире в основополагающий для культуры XX в. период (1890-1930-е гг.). Прослежено становление визуальности в разных сферах культуры исследуемого периода как равноправной эстетической категории, раскрыты ее основные принципы и особенности.

Проблематика визуальности синхронно заявляет о себе в нескольких областях науки и культуры конца XIX в. В физике и в науках о живой природе развитие механизмов наблюдения ведет к изучению все более мелких организмов и частиц. Промышленная и бытовая необходимость создания технических и служебных языков, основанных на восприятии зрением, ставит вопрос об адекватности их элементов человеческой природе. Гештальпсихология оперирует визуально воспринятыми целостностями. «Науки о душе» и различные формы мистицизма оперируют именно визуальными категориями. Изобразительные искусства эволюционируют от разложения предмета и его фактуры на составляющие визуальные элементы — к попытке его воссоздания, сложения из составляющих. Закладываются основы визуальной поэзии и визуальной музыки. Изящные искусства сменяют наименование на «изобразительные» или «визуальные».

Решение проблемы визуальности находилось прежде всего в области построения теорий соответствия визуального и невизуального (мыслительного, аудиального и пр.). Анализ этих теорий, проведенный на страницах данной работы, позволяет выделить в них общие черты. Это, во-первых, наукообразность; во-вторых, пронизанность идеологией универсализма, которую можно характеризовать как принадлежность модернистской эстетики. В-третьих, субъективный характер, который становится очевидным из сопоставления теорий, — что в области изящных искусств сближает теорию и практику. Субъективный характер основан на сознательно оформленном интуитивизме, что неожиданно сближает решение проблемы визуальности с современными ее рождению стратегиями символизма. Этот субъективный характер может быть, впрочем, трактован как солипсическая индивидуальность мышления, отвергающая любую коммуникацию. Создается некая «визуальная феноменология», которая ищет себе воплощения. Прослеживание развития и бытования теорий позволяет указать на их существенное влияние на сложение эстетики визуальной среды, узурпирующей представление о реальности к концу XX в.

На практике решение проблемы визуальности вылилось в создание предметов повседневности и произведений изобразительного искусства, рассчитанных исключительно на зрительный эффект. Область предметов повседневности в этом отношении решается различными видами дизайна, а сфера искусства — созданием (абстрактных) образов, построенных на эффектном соотношении элементов форм, линий, цвета и пр.

Способность перестроить восприятие на внимание к эффектному соотношению элементов (абстрагировать его) характеризует человека, воспитанного на этой новой эстетике, основа которой была заложена на рубеже XIX и XX вв. С другой стороны, эта способность оказывается доминирующей, мешая непосредственности восприятия других проявлений реальности — природной, эмоциональной, этической, — тем, что придает им в мышлении визуальный образ.

Таким образом, на эстетику и культуру XX в. подходы к решению проблемы визуальности оказали самое существенное влияние. Обнаружившаяся в начале XX в. существенность качества визуальности всех составляющих реальности сняла такие оппозиции как содержание-форма, искусство—жизнь, культура—природа, душа—тело, внутреннее—внешнее, большое—маленькое, прекрасное-безобразное, — лишив их актуальности в присутствии непосредственно воспринимаемого визуального явления и указав на их фундированность идеологией. За этим последовало пристальное всматривание в сами визуальные феномены и установление закономерностей в них самих как в уникальных константах. Все это привело к предположению, пусть и осознанно утопическому, что не только отдельные явления, но и вся действительность целиком постижима визуально, и что «суть вещей» может быть дана в образе формального устроения и в визуальных схемах. Визуально-эстетический аспект становится универсальным в своей нейтральности полем пребывания объективных характеристик образа. Это суждение, как мы постарались показать, глубоко концептуально в своей основе и подчас столь репрессивно, что позволяет сегодня рассматривать проблематику визуальной формы в культуре первой трети XX в. как своеобразную идеологию.

Проведенный в данном исследовании междисциплинарный историко-теоретический анализ проблемы осмысления видимой реальности в культуре первой трети XX в. показывает важность проблематики «визуальной формы» объекта (искусства) для эстетики и художественной культуры XX в. и дает основание утверждать, что:

1. понятие «визуальная форма» и проблема визуализации в культуре являются одними из ключевых в становлении новой эстетической парадигмы, что в свою очередь существенным образом повлияло на тенденции развития эстетики и художественной культуры всего XX в.;

2. могут быть выявлены смысл и значение понятия «визуальная форма» для эстетики и теории искусства в целом и рассматриваемого периода в частности, как эстетического феномена, состоящие в основополагающем воздействии, оказанном на становление современной художественной культуры и мировоззрения. По ходу работы язык визуальной формы прилагается к произведениям изобразительного искусства, природе, человеку, следуя различным аспектам существа понятия реальность. Визуальная форма представляет собой как совокупность элементов в объекте восприятия, воздействующих эстетически (характеризуя первичный уровень восприятия, свободный от истолкований), так и последовательность суждений субъекта восприятия;

3. в рамках исследования общей тенденции визуализации реальности могут быть сведены воедино и рассмотрены с позиций критического и эвристического анализа эстетические изменения в различных областях науки, околонаучных дисциплин и художественной культуры первой трети XX в. В них налицо общие тенденции эвристического, понятийного и концептуального характера в том, что касается проблематики реальности. Проблема визуальной формы является ключевой в установлении новой эстетической парадигмы; установлено, что такая смена эстетической парадигмы существенным образом повлияла на тенденции культуры всего XX в. В результате эстетических процессов первой трети XX в. возникла ситуация, когда современный человек устанавливает отношение к реальности (в самом широком смысле, включая и природную реальность) через акцентированную дизайнером и «семиологизированную» культурой визуальную среду, в которой он живет. Ныне ко всему, с чем бы он ни столкнулся, он относится и как к эстетическому целому. И художественное, и нехудожественное осмысляются через в равной степени присущую им характерную втуалъностъ {визуальную форму)', констатированы и обоснованы устойчивые тенденции к проблематизации визуальной составляющей представления о реальности в разных областях науки и культуры рассматриваемого периода. Теоретический аспект данной проблематики представлен в качестве актуального для современной эстетики. В связи с этим затронута проблематика универсальности констант визуальной формы, при трактовке которых следует различать, с одной стороны, зрительный характер эстетического феномена от его терминологического характера, а, с другой стороны, контекст непосредственного субъективного восприятия от идеологически фундированного контекста; осуществленный разносторонний анализ терминологического аппарата описания видимой реальности в исследуемый период показывает наличие устойчивой связи между терминологической проблематикой, трактующей реальность, и сущностью самих феноменов реальности; для анализа проблематики исследования введен в научный оборот термин «визуальная форма» и обоснована стратегия его употребления в качестве описания реальности на основании данной зрению качественно характерной целостности. Суммирование эстетических отношений к парадигме визуальной формы позволяет по-новому взглянуть на представление о реальности в самом широком смысле, сформировавшееся к концу XX в., и выявить в нем сущностный и визуальный аспекты. Через вводимое понятие визуальная форма в работе передается качественное суждение о конкретном пространственно-временном проявлении реальности. Это понятие в диссертации подробно определяется, и служит критерием для трактовки видимой реальности. Рассматриваются возможности применения термина визуальная форма для «независимой» интерпретации таких явлений видимой реальности как повседневные предметы и произведения искусства. Визуальная форма является нейтральным языком описания, постулируемым в качестве стадии смотрения. Действия этого языка — указать, обратить внимание, перечислить. Представляется, что именно язык визуальной формы позволяет наиболее точно охарактеризовать то новое эстетическое отношение к реальности как к видимости, которое возникает в исследуемый период. Визуальная форма определяется на основании выделения в объекте восприятия характерной целостности, имеющей зрительные характеристики. Они улавливаются по контрасту с окружающим (выделение целостного объекта или его части из среды) и объединяются в более крупные формальные целостности. Визуальная форма — это объективное суждение об объекте в момент его восприятия субъектом.

Итак, мы показали, что в 1890—1930-е гт. сфера визуальной формы (как непосредственного, сейчас-данного зрительного образа, служащего основанием суждения о качестве) была освоена и практически узурпирована художественной культурой, создавшей на основе ее разработки помимо целого ряда произведений искусства подлинную идеологию обращения с ними. Мы подчеркнули основополагающее значение визуализации и визуальной формы как эстетического феномена в отношении разных сфер культуры исследуемого периода, раскрыть ее основные принципы и особенности. Мы установили существенную роль визуализации в эстетических представлениях о реальном и «видимом» мире в 1890-1930-е гг. и на примере выделения в реальности визуальных форм попытались показать, с одной стороны, необходимость «медиацию) видимой реальности в сферу ее осмысления (в образы, слова, схемы и прочее), а, с другой стороны, существенность визуальности как свидетельства объективности реального мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема визуальной формы в эстетике и художественной культуре первой трети XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОЗЕРКОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

Проблема визуальной формы

в эстетике и художественной культуре первой трети XX века

Специальность 09.00.04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре этики и эстетики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Елена Николаевна Устюгова

доктор философских наук, профессор Юрий Матвеевич Шор кандидат философских наук, доцент Николай Николаевич Суворов

Государственное научно-исследовательское учреждение культуры «Российский институт истории искусств» Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии наук

Защита состоится « 11 » сентября 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., ' Менделевская линия, д. 5, философский факультет, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «_»_

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека 09 *т>гА

Е. Г. Соколов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

XX век стал временем перелома определяющих художественных и эстетических традиций. Классическая система представлений, необходимых для интерпретации нового искусства и осмысления его основополагающих принципов и культурных смыслов, с конца XIX столетия вступила в процесс постепенной парадигмальной трансформации. Возникновение новых эстетико-художественных феноменов способствовало вхождению в арсенал современной эстетики новых категорий и понятий - одним из них стало понятие «визуальная форма», обозначающее результат такого эстетического восприятия объекта, при котором он определяется на основании непосредственных зрительных характеристик, тогда как его культурно-содержательные смыслы оцениваются как вторичные, факультативные. Такое восприятие, сфокусированное на внешних формальных составляющих зрительного образа, способствует трансформации категории «визуальности» в структуре современных эстетических представлений и переходу ее из сферы семиотико-технологической в область определяющих смысло- и формообразующих принципов. Исследование истоков этой тенденции, во многом определяющей эстетику и искусство всего XX века, актуально как для истории эстетики, культуры и искусства, так и для теоретического осмысления основополагающих проблем современных культуры и искусства.

Происходящая на протяжении XX века смена культурной, эстетической, художественной парадигм, требует новых подходов, новых крит: ериев оценки, новых корреляций, при этом возникает проблема взаимоотношения традиционной и новой эстетики. Вместе с тем эстетическая теория оказывается в значительной степени не готовой к решению такой задачи, в результате чего многие исследователи оценивают ее современное состояние как кризисное. Одним из плодотворных путей выхода из него является перекрестный .взгляд на сложившуюся теоретическую коллизию разных

дисциплин,' прежде всего культурологии, а также теоретического и исторического искусствознания, что позволяет точнее понять генезис переломной тенденции и ее контекстуальную панораму и способствует обоснованному обновлению понятийного аппарата и концептуальных горизонтов.

Степень разработанности проблемы

Первые научные разработки проблематики визуальной формы относятся ко времени рубежа XIX и XX вв. и начала XX века, когда художественно-практические и эстетико-теоретические поиски были максимально близки друг к другу, то есть эстетическая теория развивалась, непосредственно опираясь на художественную практику, приобретавшую, в свою очередь, характер теоретико-практического эксперимента. При этом имена теоретиков и художников-практиков очень часто совпадали. Так работы Г.Г. Шпета «Внутренняя форма слова», проект «Symbolarium» П.А. Флоренского, литературоведческие сочинения В.Б. Шкловского и Р. Якобсона, искусствоведческие и эстетические работы Э. Линде и В. Воррингера стали первыми научными исследованиями проблемы визуальной формы и, в то же время, воспринимались как манифесты нового искусства (наиболее характерен пример «Абстракции и вчувствования» Воррингера).1 Жанр теоретического осмысления проблематики видимого мира и визуальной стороны художественного творчества характеризует большую часть анализируемых в данном исследовании источников. Это касается, в частности, работ таких художников-теоретиков как И. Иттен, В. Кандинский, П. Клее, К.С. Петров-Водкин, А.М. Родченко, В.А. Фаворский, Я. Чернихов и других.

Другой особенностью этого периода было широкое культурное поле обращения к данной проблеме: ею занимались философы (М.М. Бахтин,

1 Linde Е. Natur und Geist als Grundschema der Welterklärung, Versuch einer Kulturphilosophie auf entwicklungsgeschichtlicher Grundlage als Unterbau einer künftigen Pädagogik, 1907; Worringer W. Abstraktion und Einfühlung. Ein Beitrag zur Stilpsychologie. Munich, 1908.

Н. Гартман, Э. Гуссерль, Р. Ингарден, Г. Коген, А.Ф. Лосев, Р. Циммерман, О.Шпенглер и другие), психологи (Д.'Кац, В.Кёлер, Э. Кречмер), литературоведы (О. Вальцель, А.Н. Веселовский, А.А. Потебня; сборники «Поэтика», «Проблемы литературной формы» и прочее), искусствоведы (Г. Вёльфлин, А.Г. Габричевский, В.Е. Гиацинтов, А. Гильдебрандт, Н.Н. Пунин, К. Фидлер и другие), художники (В. Кандинский, К.С. Петров-Водкин, итальянские футуристы), поэты (К. Моргенштерн, В.В. Маяковский, Велемир Хлебников, «визуальная поэзия» Канджулло, Маринетги, Буцци и других футуристов), музыканты (Ф. Казавола, Н. Кульбин, А. Скрябин) и кинематографисты (братья Коррадини, Дзига Вертов, С.М. Эйзенштейн). Научное осмысление понятия визуальной формы связано с синхронными тенденциями в разных науках, на волне повышенного интереса к опытам абсолютизации визуального при обращении к проблеме видимой реальности и ' визуальных целостностей. Первыми работами в этом направлении стали труды по феноменологии, семиотике и морфологии культуры в философии, по проблемам гештальтпсихологии и психологии восприятия в психологии, формальный метод в литературоведении, языкознании, музыковедении, искусствознании.

Если в течение первой трети XX в. постановка и осмысление проблемы визуальной формы осуществлялись скорее как рефлексия формализма, то впоследствие (с середины - второй половины XX в.) происходило его семиотическое переосмысление, что можно проследить на примере исследований таких отечественных авторов как В.И. Жуковский и Д.В. Пивоваров, Г.К. Вагнер, М.Ю. Герман, Б.А. Зернов, АЛ. Зись, Е.Ф.Ковтун, В.А.Крючкова, И.С.Куликова, Ю.М.Лотман, Е.А.Некрасова, А. Парнис, Я.П. Пастернак, В.И. Ракитин, Р.Ю. Рахматуллин, Ю.Г. Цивьян, а также таких зарубежных авторов как Т. Адорно, С. Андерсон-Ридель, 3. Андрич, М. Антлифф, Р. Арнхейм, Ю. Балтрушайтис, X. Баран, Р. Барт, X. Бельтинг, Г. Брас, X. Бринкманн, П. Герлах, Дж. Гибсон, Э.Х. Гомбрих, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, М. Джей, Х.-М. Диес Сане, Ж. Клэр,

Ш. Кордулэк, Дж. Крэри, Ф. Лаку-Лабарт, O.K. Лангер, Л. Лефруа, Д.М. Ливайн, Ж.-Ф. Лиотар, В. Марков, М. Мерло-Понти, Д. Морган, А. Наков, В. Паперный, Дж. Рикверт, С. Рингбом, Г. Рок, В.И. Стоикита,

A. Стойков, Н. Фиртич, М. Фуко, М. Хайдеггер, В. Хофманн, М. Читхем, У. Эко, Дж. Элкинс и других.

Проблема визуальной формы рассматривалась до сих пор в рамках той или иной теоретической или исторической дисциплины - эстетики, теории и истории культуры, теоретического искусствознания, истории искусства и т. д. Автор данного исследования исходит из необходимости произвести комплексный эстетический анализ различных видов искусств в первую треть ц

XX в. с целью нахождения в них общих тенденций, скрестившихся прежде всего благодаря новому пониманию визуальной формы.

Автор учитывает также выводы, касающиеся различных аспектов проблематики визуального, в появившихся в последнее время в разных гуманитарных науках трудах таких современных российских исследователей как Н.Б. Автономова, Н. Адаскина, Т. А. Акиндинова, Л. А. Бажанов,

B.В. Бибихин, Е. Бобринская, В.И. Божович, К.Ю. Бурмистров, М.Л. Гаспаров, A.A. Глухов, A.A. Грякалов, Н. Гурьянова, С.М. Даниэль, Е.Ю. Дёготь,

A. Дмитриев, Г.Ю. Ершов, М.С. Каган, Л. Казанская, О. Клинг, И. Коккинаки,

B. Колотаев, А.Н. Лаврентьев, Л. Лиманская, Г.Н. Лола, М. Маяцкий, A.A. Никонова, Б. Парамонов, Н. Подземская, В.А..Подорога, В. Поляков,

A.Г. Раппапорт, Д.В. Сарабьянов, А.К. Секацкий, Б.М. Соколов, А. Стригалев,

B.И. Тасалов, Д.В. Токарев, B.C. Турчин, E.H. Устюгова, Л.Ф. Чертов, И.Д. Чечот, М.Б. Ямпольский.

Цель и основные задачи исследования

Цель исследования заключается в обобщении и теоретическом осмыслении генезиса и характера начальной стадии процесса смены эстетической парадигмы культуры (в период 1890-первой трети XXв.), в

значительной степени связанной с формированием новых трактовок реальности на основе переосмысления роли визуальной формы в эстетике и художественной культуре.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

• выявить и охарактеризовать начавшиеся в европейской культуре в указанный период кардинальные изменения в эстетической картине мира;

• проследить генезис визуальности как эстетической категории в исследуемый период в разных сферах культуры; установить области генезиса; раскрыть его основные принципы и особенности. В первую очередь это касается эстетических процессов в рамках изящных искусств (переименованных в ходе этих процессов из «изящных» в «изобразительные», или «визуальные»);

• рассмотреть на словесном, культурном и знаковом уровнях принципиальные изменения в эстетических аспектах представления о «реальном» в сторону визуализации;

• установить взаимосвязь и различие между терминологическими и смысловыми, языковыми и логическими стратегиями трактовки визуального в реальности;

• определить степень и характер влияния на культуру XX века утвердившейся в искусстве и эстетике тенденции доминирования принципа визуализации.

Методология исследования

Методологической основой исследования являются

междисциплинарный и историко-проблемный подходы. Первый - сочетающий в себе культурологический, психологический, теоретико-эстетический, философский, историко- и теоретико-искусствоведческий ракурсы рассмотрения, позволяет выявить богатую содержательно-смысловую палитру исследуемого явления. Второй - дает возможность конкретизации

теоретического анализа культуры восприятия через установление при эстетическом анализе феноменов художественной культуры соответствия между характером зрительных образов и понятийным аппаратом при их трактовке, что культурно-контекстуально обогащает категориальный анализ, показывает проблему в историческом развитии, благодаря чему введение понятия «визуальная форма» в категориальный аппарат современной эстетики получает дополнительное обоснование.

Одной из главных проблем самоосознания культуры XX века стала проблема поиска языка объективного и универсального постижения мира. В эстетике и теоретическом искусствознании она была поставлена уже на рубеже XIX и XX вв. и с тех пор оставалась одной из ключевых, представая в виде феноменологических, ' структуралистских, герменевтических, постструктуралистских стратегий анализа искусства. В первой трети XX века эти методологические поиски были непосредственно связаны с концепцией визуальной формы, в которой виделся прообраз универсального языка культуры. Вопрос о возможности языка описания и анализа искусства, языка свободного от релятивности его содержательных интерпретаций актуален и для современной эстетики и искусствознания. Одним из сквозных ракурсов исследования является рассмотрение генезиса и развития этой проблемы, анализ исторических уроков этого процесса и прогноз возможных вариантов ее решения.

Таким образом, историко-проблемная методология данного исследования ориентирована на решение следующих теоретических задач:

а) теоретический анализ проблематики визуальной формы и ее роли в культуре;

б) изучение -историко-культурного контекста становления и развития этой проблематики в системе эстетической теории;

в) анализ культурной (художественной, научной) практики, воплощавшей идеологию визуальной формы в исторических границах первой трети XX века;

г) анализ возможностей выработки языка анализа, адекватного его предмету.

В работе использовался опыт исследований отечественной и зарубежной философской и искусствоведческой традиции. Особо следует указать на работы Р. Барта, В.В. Бибихина, Г.К. Вагнера, Ж. Деррида, М. Мерло-Понти, М. Баль и Дж. Элкинса.2

Источники исследования

С целью выявления теоретических представлений о реальности и о статусе визуального в ней в период 1890-е - начало 1930-х гг., в работе анализируются взгляды философов, теоретиков искусства, художников, музыкантов, ученых, касающиеся видимой реальности и ее отражения в искусстве, и существующие, главным образом, в форме текстов.

Автор постарался учесть весь доступный ему горизонт текстов по затрагиваемым в исследовании вопросам, в частности, тексты философские, литературные (в том числе поэтические), критические, научные, научно-популярные. Работа с источниками велась в библиотеках России, а также Франции, Швейцарии и Испании в рамках стажировки в университете г. Фрибур.

Основным критерием в отборе источников было значение, которое тот или иной текст получил для эстетики в ходе развития принципов визуализации в рассматриваемый период. Учитывая различные жанры текстов, относящихся к разным культурным пластам (научному, художественному, просветительскому и т.д.), автор считает возможным их совместное рассмотрение в рамках поставленных исследовательских задач для достижения максимальной полноты картины смысловых потенциалов

2 Bal М. Reading «Rembrandt». Beyond the Word-Image Opposition. Cambridge: Cambridge University Press, 1991; Elkins J. The Domain oflmages. London, 1999; Elkins J. On Pictures and the Words That Fail Them. Cambridge, 1998"; Elkins J. On Monstrously Ambiguous Paintings // History and Theory. Vol. 32.1993. No. 3. P. 227-247.

проблемы визуальной формы в культурном контексте исследуемого периода, что определяет ее теоретическую и культурологическую значимость.

Географического деления материала не проводится, так как в изучаемый период Европа существует фактически как единое культурное пространство, где художники перемещаются скорее в зависимости от своих интересов, чем от национальной принадлежности.3 Таким образом, речь идет о более или менее синхронных процессах как художественного, так и эстетического характера в культуре разных европейских стран, в том числе и отечественной.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании важного концептуально-теоретического статуса проблемы визуальной формы для философии, эстетики, искусствознания, культурологии. Определяется значение данной проблемы и влияние способов ее решения на пути развития европейской культуры в XX' столетии. Впервые проблема визуальной формы комплексно исследуется с позиций междисциплинарного подхода, объединяющего ' усилия философии, психологии, культурологии, эстетики, искусствоведения, литературоведения, науковедения, истории искусства и культуры. Проведенный анализ убеждает в обоснованности введения понятия «визуальная форма» в категориальный аппарат современной эстетики, теории культуры и теоретического искусствознания. При этом автором получены следующие результаты, которые выносятся на защиту: • междисциплинарный историко-теоретичесьсий анализ проблемы осмысления видимой реальности в культуре первой трети XX в., впервые проведенный в настоящем исследовании, показывает важность

3 Это же касается и научного мира, где общение впервые становится достаточно быстрым для того чтобы обеспечить взаимовлияние. См. об этом, в частности: Dmitriev A. Le contexte européen (français et allemand) du formalisme russe // Cahiers du Monde russe, 2002,43/2-3, Avril-septembre, pp. 423-440.

^

проблематики «визуальной формы» объекта (искусства) для эстетики и художественной культуры XX в.;

• введен в научный оборот термин «визуальная форма» и обоснована стратегия его употребления в качестве описания реальности на основании данной зрению качественно характерной целостности;

• проблема визуальной формы выделена как одна из ключевых в становлении новой эстетической парадигмы, что в свою очередь существенным образом повлияло на тенденции развития эстетики и художественной культуры всего XX в.;

• впервые единый исторический период художественной культуры (первая треть XXв.) целостно рассмотрен в ракурсе проблематики визуальной, формы; сведены воедино и рассмотрены с позиций критического и эвристического анализа эстетические изменения в различных областях науки и культуры первой трети XX в.; констатированы и обоснованы устойчивые тенденции к проблематизации визуальной составляющей представления о реальности в разных областях науки и культуры рассматриваемого периода; теоретический аспект данной проблематики представлен как актуальный для современной эстетики;

• осуществлен разносторонний анализ терминологического аппарата описания феноменов видимой реальности в исследуемый период.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют дополнить понимание проблематики языка, генезиса феноменов культуры, структуры эстетических и культурологических «переломов» и «сдвигов». Основные положения и выводы исследования, а также содержащийся в нем фактический материал могут бьггь использованы для историко-философских, историко-культурологических, историко-художественных и историко-эстетических исследований,

посвященных культуре, искусству, эстетике XX в. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по эстетике, культурологии, семиотике, эстетической теории и теории культуры, истории отечественной и мировой культуры и искусства.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на Теоретическом семинаре кафедры этики и эстетики СПбГУ и освещались в устных сообщениях и докладах, в частности, на заседаниях Сектора теории и истории изобразительных искусств и архитектуры Российского института истории искусств (Зубовский) (1997), семинара «История и теория культуры» Исторического общества при Европейском университете в Санкт-Петербурге (06.04.1999) и Семинара по истории искусства философского факультета университета г. Фрибур (14.03.2001), на международных конференциях и симпозиумах «Искусство XX века. Итоги столетия» в Государственном Эрмитаже (03.04.1999); «Вена и Санкт-Петербург на рубежах столетий: культурные интерференции» в СПбГУ (2000); «Абстракция в России. XX век» в Государственном Русском музее (19.04.2002); «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» в СПбГУ (29.04.2002).

Структура диссертации

Исследование подразделяется на введение, две главы, разделенных на параграфы, заключение и список использованной литературы на русском и других языках.

Основное содержание работы

Во Введении рассматривается актуальность избранной темы и состояние ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, обосновывается его методология и терминология, выясняются его новизна, теоретическая и практическая значимость. Вводится и обосновывается термин «визуальная форма».

В качестве предпосылки для этого термина рассматривается представление о том, что в результате эстетических процессов в отношении' мыслимое / видимое в XX веке приоритет постпенно начал меняться в сторону последнего. Если раньше в любой визуальной целостности прочитывалось заранее известное («заложенное» туда) послание, то теперь визуальное стало эмансипироваться от конкретной мысли. Подобно позднесредневековому движению от иконического к нарративному,4 - на рубеже XIX и XX вв. нарративное сменилось визуальным. Только тогда на место статичного и заключенного в себе образа пришло пространство повествования, а теперь интерес к сюжету этого повествования сменился вниманием к линеарно-пространственной организации масс и цветов образа. (Подобным же образом в конце XX — начале XXI в. падает интерес к визуальности в пользу позиционирования бесконечности контекста этой визуальности, что получает выражение средствами видеоарта, компьютерной анимации и интерактивных технологий: в конце XX века возникает новая оппозиция -визуальное / виртуальное.) /

Рассматриваемая в данной работе коренная перемена в эстетике, обозначившаяся около 1900 г., по сути сходна с той, что описывает Й.Хёйзинга как актуализацию видения при переходе от средневековья к новому времени, или с той, что М. Фуко формулирует как изменение

4 См. об этом, например: Ringbom S. Icon to Narrative. The Rise of the Dramatic Close-up in XV^-century devotional painting. 2nd ed. Davaco Publishers, 1983.

особенности и смысла видения на рубеже эпохи Просвещения и XIX века, что тогда, в свою очередь, повлекло за собой изменение полагания универсума.5 На рубеже XIX и XX вв. происходит «очередная» визуализация мыслимого, что приводит к возникновению новых отношений «идея-образ», «произведение-реальность» и к принципиально новому пониманию этой реальности как таковой. Начавшийся с этого времени интенсивный анализ процесса объективации видимой реальности выдвинул визуальную форму как необходимый уровень постижения реальности в виде целостного зрительного образа, обретающего точные характеристики, которые могут быть описаны словесно.

Первая глава «Визуальная форма в статусе медиации словом» начинается с пояснения хронологических границ исследуемого во всей работе материала и посвящена разграничению реальности как таковой и ее словесного описания. Именно под таким углом рассматривается основной объект исследования, понимаемый как проблема представления о реальности в указанный период (1890-е - начало 1930-х гт.) в свете эстетических процессов, так или иначе связанных с идеей видимого.

Смена тогдашних эстетических устремлений в сторону доминирования в картине реальности визуального образа проявляется в самых разных сферах через общие понятия языковых норм, словесных конвенций, ходовых мифологем, популярных образов, элементарных составляющих осмысляемой реальности и элементов организации создаваемых произведений, а также через

5 Хёйзинга Й. Осень средневековья. М., 1988. С. 318,329, 331; Фуко М. Рождение клиники. М.: Издательство «Смысл», 1998. С. 13,16б, 226; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб.: A-cad, 1994. Ср.: ПодорогаВ. Навязчивость взгляда: М. Фуко и живопись. В кн.: Фуко М. Это не трубка. М.: Художественный журнал, 1999. С. 86-87. Ср. также: Craiy J. L'art de l'observateur. Vision et modernité au XIXs siècle. Nîmes: Éditions Jacqueline Chambón, 1994; Ямпольский M. Наблюдатель: Очерки истории видения. M.: Ad Margmem, 2000.

внутренние взаимосвязи этих элементов, через особенности построения схем и других моделей реальности. Таким образом, самое начало визуальной тематизации «внешнего вида» предрасположено к комплексному изучению как на уровне понятий, терминов, так и мифологий, обслуживающих и маркирующих визуальную данность, а также с точки зрения существенности их влияния на установившееся эстетическое представление о реальности.

В художественной культуре того времени складывается новое эстетическое отношение к произведению искусства, природе, человеку и реальности, состоящее в возможности отстраниться (абстрагироваться) от объекта эстетической идеологии, культуры и Ьеаих-аЛз, и трактовать его как вообще данный, присутствующий объект (поставив его в один ряд с другими целостными объектами визуального восприятия), как «формальное вообще», доступное визуально и еще свободное от «предвиденного» в нем смысла.

В § 1.1. «Обоснование хронологических границ и термина визуальная форма» обосновывается выбор хронологических рамок исследования (1890-е -начало 1930-х гг), и определяется термин визуальная форма.

Визуальная форма произведения определяется на основании выделения / в объекте восприятия характерной целостности, воспринимаемой зрительно. Визуальные характеристики улавливаются по контрасту с окружающим (выделение целостного объекта или его части из среды) и объединяются в более крупные формальные целостности, что позволяет приблизиться к смыслу произведения как бы с другой стороны, в противоположность традиционной интерпретаторской методологии истории искусства. Визуальная форма объекта (произведения) выступает как совокупность зримых элементов, воздействующих эстетически и характеризует первичный (иногда условный) уровень восприятия произведения, внешне свободный от каких бы то ни было «в-читываний», «истолкований» и конвенций прочтения смысла.

В § 1.2. «Реальность как видимая форма и как проговаривающий ее язык» рассматриваются различные представления о реальности, опосредованные «прочтениями» и интерпретациями, например, традиционные

языковые клише трактовки визуального, пребывающие в таких мифологемах как «органичная целостность», «детское творчество», «древность» и таких содержательно-формальных оппозициях как «внутреннее-внешнее» и «душа-тело».

В § 1.3. «Терминологические поиски» эти мифологемы и оппозиции рассматриваются через призму обслуживающих их понятий. Исследуются термины для трактовок визуальных феноменов, имевшие хождение в эстетических и художественных текстах рассматриваемого периода и восходящие к греческой философии, к музыкальной .терминологии, к математическим образам, и т. д. С точки зрения характера использования терминов для описания визуальных элементов реальности последовательно анализируются тексты философов А.Ф. Лосева, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, художников И. Итгена, В. Кандинского, П. Клее, К. Петрова-Водкина, В. Фаворского, поэтов В. Хлебникова, А. Крученых, О. Мандельштама, психологов Ч. Ломброзо, Р. Арнхейма, Д. Каца, натурфилософов А. Дебарроля, К.Г. Каруса, Л. Клагеса, искусствоведов Г. Вёльфлина, Гобле Д'Алвьелла, X. Зедльмайра, Дж. Морелли, М. Фридлендера и других, а также оценивается эстетическая рецепция этих текстов в рассматриваемый период.

В § 1.4. «Как не говорить» анализируется проблематика элиминирования речи как возможность приближения к объективному познанию видимой реальности. В исследуемый период слово находится в центре дискурса о реальности: одними оно поднимается на щит как единственная подлинная артикуляция реальности, другими критикуется как затемняющее ее подлинное значение, для третьих («заумное» слово) служит полем для экспериментов по созданию иной, новой реальности. Таким образом, слово рассматривается как медиатор видимого, как служебный термин, как самоценная часть реальности.

Необходимо различать реальность как непосредственно воспринятое чувствами и реальность как опосредованность культурой восприятия самого этого акта восприятия; индивидуальность восприятия реальности и

предопределенность среднего человеческого восприятия способностями восприятия; реальность как данность и реальность как нечто воображаемое... Современная философия исчерпывающе показала зависимость знания (о) реальности от самой «культуры знания». Рассматриваемые в первой главе характерные системы осмысления «внешнего" вида», возникшие в этот период в исследовательских или художественных целях, оперируют «объективными элементами»: с одной стороны непосредственно видимыми глазу, а с другой •' самыми простыми из имеющихся. Является ли разложение реальности на видимые глазом формы объективной картиной реальности или не более чем особенностью знания? Или, с другой позиции, — объективна ли трактовка реальности как суммы элементарных форм? Иными словами, насколько познание реальности может быть исчерпано познанием явленности в ее визуальных элементах? К постановке этих вопросов обращена вторая глава.

Вторая глава «Поиски универсального языка и создание визуальной . среды» в § 2.1. «Движение к универсальному языку» посвящена рассмотрению популярной в данный период мифологемы универсального языка, согласно которой новые формы искусства (синтетическое искусство, кино), идея ОезатИатБ^егк последовательно рассматриваются с точки зрения их исходной ориентации на визуальное.

В § 2.2. «Звучащее / визуальное: поиски визуальных инвариантов в поэзии» на примере текстов А. Крученых, Д. Бурлюка, В. Маяковского, Н. Кульбина, В. Хлебникова и других анализируются поиски элементарных («неделимых») частей в поэзии рассматриваемого периода, из которых можно было бы создавать словесные формулы, адекватно отражающие картину видимой реальности. Так на материале творчества Хлебникова показывается близость поэтических и пластических поисков и эволюция буквенно- . словесного описания объективного «неделимого» феномена в графическо-схематическое.

В § 2.3. «Визуальная форма между поэзией и пластическими искусствами» проблематика предыдущего параграфа анализируется на примере изобразительного искусства. Живопись демонстрирует в начале XX века показательное движение в сторону экспериментирования и теоретизирования. Кризис медиации — уничтожение промежуточного уровня опосредования (и начало восприятия явлений непосредственно по их визуальным характеристикам) — находит свои первые примеры в абстракционизме, конструктивизме, живописной аналитике композиции и т.д.

Изобразительное искусство, именно за счет своей «изобразительности» имеющее визуальное преимущество, не просто отражает перемены в трактовке реальности, но диктует их. Большое внимание уделяется анализу поэтических и теоретических произведений В. Кандинского.

В ходе изучаемого здесь периода произошло переименование пластических искусств из «изящных» в «визуальные». Термин «arts visue ls» («visual arts»), вводит искусство в поле объективной реальности, постепенно вытесняя привычное в то время девятнадцативековое «beaux-arts», замкнутое на себе самом и связанное со старой эстетикой. В русском языке названия «изящные искусства» и «свободные художества» заменяются термином «изобразительное искусство».

Эстетический перелом, произошедший в начале XX в. дал импульс для интенсивного развития в 1920-1930-х годах педагогической деятельности. Пособия, тексты курсов и прочие педагогические материалы этого времени представляют собой особый этап понимания визуальной формы как эстетического феномена. Визуальная форма понимается здесь как нечто принципиально приложимое к практике, а потому не столько осмысляемое философски, сколько осваиваемое практически. При этом мистический характер трактовок часто одерживает верх над рациональной философией рубежа веков. В этой связи анализируются педагогические сочинения архитектора Я. Чернихова, художника А. Родченко.

В § 2.4. «Визуальные «наималы». Точка и линия» рассматривается поиск универсальных изобразительных элементов, элементарных частиц, «наималов» (В. Хлебников), непосредственного воплощения воспринимаемой «визуальной формы». С помощью найденных/установленных .«наималов» была бы возможна объективная трактовка феноменов видимой реальности. Эта тенденция рассматривается на примерах из художественной культуры и философии. Сопоставляются рассуждения о точке В. Кандинского и П.А. Флоренского. Анализируются тексты Н. Кульбина, И. Иттена, К. Малевича, П. Клее и других.

В § 2.5. «Визуальное в музыке и танце. Идея ОезатЙсипБ^егк и создание визуальной среды» проблематика визуальной формы рассматривается в применении к музыке и танцу. Анализируется эволюция рассуждений о музыке и визуальной форме от А. Шопенгауэра, Ф. Шлегеля до М. Фридлендера, Э. Ганслика, А. Скрябина. На примере театральных постановок В. Кандинского рассматривается идея ОеБапйкш^ууегк (совокупного произведения искусства) и анализируется роль визуального в его построении.

Особое место отводится возникновению в конце изучаемого периода проблематики визуальной среды обитания человека. Универсум человека предстал как мир, описываемый в терминах изобразительного искусства, музыки (гармония, ритм) и дизайна (который заявил о себе в начале века как новый вид искусства, претендуя на глобальное преобразование окружающей визуальной среды). Согласно распространенным тогда представлениям такие жизненные оппозиции как душа и тело, внутреннее и внешнее, прекрасное и безобразное, большое и маленькое осуществляются через изобразительное искусство, в котором они находят себе эталоны. Практически оказывалось, что они существуют только через него, вмещая в себя при этом все представление о мире; таким образом бывшее- доселе не наглядным визуализируется эстетическим воображением в виде всевозможных образов. Постепенно оказывается, что эти образы тоже представляют собой некую реальность -

онтологизированную искусством. С этой новой реальностью уже надо было считаться как с медиа, несущим необходимый эвристический образ, или как с дополнительным уровнем знания о мире, удалить который безболезненно - без ущерба для полноты общей картины - оказывается уже невозможным. Старые эстетические представления о мире в образах, иллюстрирующих идеи, уступили место новой, будто бы самоценной «картине мира». Внешний вид не изменился, но поменялся статус, в результате чего представшееся ранее не воплотимым в образе иначе, чем символически и (или) нарративно, заявило о себе в новом эстетическом контексте онтологически, как визуальное.

В §2.6. «Необходимость предваряющей схемы» уделено внимание проблематике необходимости наличия некой схемы — словесной или визуальной, - предшествующей любому рассуждению о реальности. Особое место отведено рассмотрению проблематики априорной схематизации любого знания и месту схемы (прежде всего ее наглядности) в контексте целого явления. В качестве основы этого представления рассматривается анализ Ж. Деррида рассуждений Гегеля о необходимости предисловия а также анализируется проблематика схематизирования на примере выдержек из сочинений К.Г. Каруса, П. Клее, П. Эрлиха, Р. Музиля, В.В. Маяковского и других. Показано, каким образом визуальная наглядность схемы служит ее большей убедительности, играя ведущую роль при трактовке объективной реальности. В связи с этим ставится вопрос и о реальности визуальной формы как своеобразной схемы и о ее роли в усилении убедительности и наглядности художественного и научного высказывания в рассматриваемый период.

В Заключении делаются выводы об особенностях понимания визуальной формы в культуре первой трети XX в., указывается на его влияние на процесс формирования новой эстетической парадигмы.

В философии и культуре XX в. проблема визуальной формы находит артикуляцию в таких контекстах как «утрата чувства реальности», «сооруженность» идеи реальности в сознании, «замещение» реальности

искусством. Реальность как визуальная данность претендует своей очевидностью на объективность, а потому то, как в произведениях искусства XX в. она внешне сравнительно легко может быть разрушена и собрана заново, приводит к стиранию грани между ними и реальностью, то есть к снятию целого ряда противопоставлений, которые подтверждались классической эстетикой вплоть до конца XIX в. Визуальность стала категорией, через которую изначально • осуществлялось и осознавалось сближение искусства с реальностью. Представление о визуальном стало эстетической идеологией культуры первой трети XX в., оказав существенное влияние на развитие культуры в дальнейшем. Визуализация смыслов стала одним из важнейших признаков, приемов и тенденций развития как искусства, так и культурной среды человеческого бытия. Претендуя на то, чтобы стать фундаментом новой культурной парадигмы, способной определять развитие мышления, эта идеология заявила о себе в академической науке, в искусстве, в организации повседневной среды, в коммуникативных стратегиях.

Таким образом, осмысление характера современной культуры следует начинать с того момента, когда данные процессы находились в стадии формирования. Для развития культуры XX в. существенно и специфично, что в этих процессах в стадии генезиса главенствовали теоретические усилия по обоснованию необходимости последующей «эстетической революции», то есть теория осознанно опережала практику. Поэтому анализ теоретических оснований данной идеологии представляет интерес как для эстетической теории, так и для понимания истории развития данного эстетического феномена в культуре XX в. (от возникновения до современного состояния). Наиболее очевидны эстетические изменения в изобразительном искусстве. В других сферах художественного творчества визуальная данность является в начале XX в. в большей или меньшей степени определяющей для суждения о сущем - это зримые составляющие поэзии (чисто зрительное разбиение стихотворения на стихи и строфы, их размещение на странице, поэзия «слов на свободе», конкретная поэзия), музыки (нотный стан с ключом, нотами и

знаками альтерации, «цветная музыка»), архитектуры (внешний вид фасада, ракурсы, исключительная визуальность плана). В то же время существенную роль визуальная форма играла в экспериментальных и околонаучных практиках начала XX в. (различные виды медицинской диагностики, графология, характерология и прочие), которые находились в то время в тесной связи с художественной культурой. В теоретических дисциплинах в целом по сравнению с предшествующей эпохой значительно возросла роль визуальных познавательных схем.

В непосредственной связи со всеми этими изменениями находится новое, изменившееся эстетическое отношение к предмету, к самой реальности, в которой он находится, к особенностям ее существования. Сегодня, в начале XXI в., визуальные формы активно используются и действуют не как случайные, а как «непосредственно и органично соответствующие» определенным эмоциям, состояниям, этапам, событиям, кредо, манерам поведения, способам держаться, возрастам, идентичности, социальной самоидентификации, уровням развития, и т. п., - то есть фактически охватывают все стороны существования (физическую, эмоциональную, ментальную и т. д.), будучи способными провоцировать определенные состояния. Благодаря постоянному присутствию «01фужающей среды» (решенной дизайнерами) соответствующая «визуальная форма» претендует выглядеть как модель жизни, предваряющая восприятие. Фасоны одежды, фасады и интерьеры зданий, оформление книг, ювелирные изделия, бытовые предметы, и т. д., - то есть все, что составляет жизненно-практическую среду, - все это в визуальном отношении теперь вполне сознательно подобрано как / визуально какое-то, и в этом качестве получает признанные общественные и культурные соответствия.

Важно подчеркнуть то обстоятельство, что под влиянием акцентированной дизайнером и «семиологизированной» культурой визуальной среды, в которой живет современный человек, формируется его особое отношение к реальности вообще: то есть к картине природы, построению

пространства, дому, автомобилю, животному, другому человеку, и т. д. он относится и как к визуальному целому.

Внимание эстетики и культуры XX в. к визуальным феноменам и установление их закономерностей привело к предположению, пусть и осознанно утопическому, что не только отдельные явления, но и вся действительность целиком может быть постижима визуально, что «суть вещей» (может быть) дана в виде визуальных схем. Подобные теоретические построения осуществлялись не в рамках академической абстрактно категориальной эстетики, а отрабатывались и осмыслялись непосредственно в сфере художественной практики (в разных. видах искусства: литературе, изобразительном искусстве, музыке). Характерно, что лидеры этого движения сами были деятелями искусства и воплощали теоретические позиции в художественном творчестве. Таким образом, эстетика XX в. получила дополнительный толчок развития от теории и практики искусства, - от ' художественно-творческой сферы как таковой. Данное обстоятельство делает необходимым исследование художественного творчества для раскрытия представлений о визуальной форме как эстетическом и культурном феномене.

Список использованной литературы построен в алфавитном порядке и включает 514 наименований.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Озерков Д.Ю. Визуальная форма в искусстве XX века: теории и практика // Искусство XX века. Итоги столетия. (Тезисы докладов международной конференции. Государственный Эрмитаж.) - СПб.: Издательство

Государственного Эрмитажа, 1999. - С. 107-109 (0,2 пл.). '

2. Озерков Д.Ю. Имя как знамя // Новый Мир Искусства. - СПб., 1999. -№4(9).-С. 13 (0,2пл.).

3. Озерков Д.Ю. О фотографировании природы // Новый Мир Искусства. -СПб., 1999. -№ 5 (10). - С. 6-8 (0,2 пл.).

4. Озерков Д.Ю. Неестественная природа. Испанский пейзаж XVII века // Метафизические Исследования. СПб., Лаборатория Метафизических Исследований; Алетейя, 2000. - Вып. ХШ: Искусство. - С. 136-203 (3,0 пл.).

5. Озерков Д.Ю. Лишь видимость истины // Новый Мир Искусства. - 2000. -' № 3 (14). - С. 22-23 (0,3 пл.).

6. Озерков Д.Ю. Точка // Новый Мир Искусства. - 2000. - № 1 (12). - С. 39 (0,2 пл.).

7. Озерков Д.Ю. Борьба с реальностью // Новый Мир Искусства. - 2000. -№1(12).-С. 64 (0,1 пл.).

8. Озерков Д.Ю. Визуальность в европейском искусстве после 1900 г. // Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: научный прогноз студентов. Тезисы докладов IV международной студенческой конференции. - СПб.: СПбГУ, 2002. - С. 222-224 (0,1 пл.).

ч

Подписано в печать 07.07.03 Тираж 125 экз.

ч

• 12 65 1