автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль
Введение .4
Глава I. Некоторые особенности генезиса арабо-израильского конфликта и место в нем водного фактора.17
§1. Природный водный потенциал и особенности водопользования в основных речных бассейнах Ближнего Востока.17
§2. Водный фактор в формировании международных отношений на Ближнем
Востоке в 20-40-е годы XX века.38
Глава II. Проблема водных ресурсов в международных отношениях в зоне арабо-израильского конфликта.68
§ 1. Арабо-израильские отношения в сфере водных ресурсов в бассейне реки Иордан.68
§ 2. Водные ресурсы и палестино-израильские отношения.83
§ 3. Проблема водных ресурсов в сирийско-израильских отношениях
§ 4. Иордано-израильские и иордано-сирийские отношения в сфере водных ресурсов.98
§ 5. Проблема водных ресурсов в ливано-израильских отношениях.
§ 6. Место и роль водных ресурсов в египетско-израильских отно шениях. 111
Глава III. Проблема распределения водных ресурсов в контексте регионального сотрудничества.123
§1. Формирование нового международного порядка на Ближнем Востоке в
90-х годах и проблема использования водных ресурсов.123
§2. Региональное сотрудничество в использовании водных ресурсов как альтернатива военно-силовому решению «водного кризиса» на Ближнем Востоке
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль
Актуальность темы диссертации.
Многие западные политологи справедливо рассматривают богатые энергетические ресурсы Ближнего Востока и прежде всего нефть как главный фактор, влияющий на политическую ситуацию и международные отношения в этом ключевом регионе мира. Но во второй половине XX века не меньшее влияние на эти отношения стал оказывать и другой важный фактор: нехватка такого жизненно необходимого ресурса, каким является вода.
По мнению видного египетского дипломата, бывшего Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали, возрастающая с каждым годом нехватка воды во многих странах Ближнего Востока может стать причиной серьезного «водного кризиса» и в конечном счете привести к войне1. Подобного рода опасения высказывают и представители делового мира. «Если вооруженные конфликты нынешнего столетия /речь идет о XX столетии- М. X. / нередко возникали из-за нефти, то кровавые конфликты будущего века будут возникать из-за воды», - утверждает, например, вице-президент Всемирного банка - Исмаил Серагельдин, отвечающий за финансирование проектов, связанных с защитой окружающей среды2.
Все более острый дефицит пресной воды, который испытывает большинство стран Ближнего Востока, за исключением, может быть, лишь одной страны -Турции, помимо чисто природных и экологических причин, выражающихся в нехватке пресной воды, необходимости постоянной ирригации неплодородных земель и сокращении пригодных для сельскохозяйственных работ земель, во многом связан также с возникновением во второй половине XX века ряда существенных новых тенденций в социально-экономической жизни региона. Одна из них - небывало быстрый рост населения и темпов урбанизации, особенно в арабских странах Ближнего Востока, составляющих его основной массив, - Египте, Судане, Сирии, Ираке, Ливане, Иордании, Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/, Бахрейне, Омане и Йемене3. За период 1960-90-х годов общая численность населения в арабском мире увеличилась в 3 раза при одновременном возрастании потребления воды на душу населения в 4 раза4. Демографический взрыв и изменившееся качество жизни арабов повлекли за собой резкое обострение продовольственной проблемы в арабских странах.
Другой характерной тенденцией стало общее ускорение темпов экономического развития ближневосточных стран, интенсификация их промышленной сферы, сельскохозяйственного производства, введение в сельскохозяйственный оборот новых площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на искусственном орошении, требующих все большее количество воды; наконец, еще одной тенденцией, неразрывно связанной с двумя первыми, стало постепенное, но неуклонное истощение водных ресурсов региона, усугубляемое к тому же выдвижением амбициозных, но зачастую экономически и экологически неоправданных проектов.
Развитие упомянутых новых тенденций и связанных с ними изменений в социально-экономической жизни Арабского мира и стран Ближнего Востока в целом оказало весьма противоречивое влияние на общую политическую обстановку и международные отношения в регионе. С одной стороны, эти изменения вели к обострению противоречий в двусторонних отношениях и к возникновению региональных конфликтов. Самым убедительным свидетельством этого стал затяжной арабо-израильский конфликт. Следует подчеркнуть, что коренные причины этого самого длительного и сложного конфликта на Ближнем Востоке второй половины XX столетия заключались не только в сионистской колонизации Палестины и изгнании из этой арабской страны большинства ее коренного населения - палестинских арабов, но и в стремлении руководства Всемирной сионистской организации /ВСО/, а затем еврейского Государства Израиль, образованного на палестинской земле, к установлению своего преимущественного контроля над водными ресурсами в зоне арабо-израильского конфликта.
С другой стороны, заметное истощение водных ресурсов побуждало правительства стран региона вступать в ту или иную форму сотрудничества в области совместного использования водных ресурсов и тем самым влияло на их внешнюю политику. Примером в этом отношении могут служить египетско-израильские проекты совместного использования вод Нила, которые впервые стали разрабатываться еще в 80-х годах XX в., а также иордано-израильские проекты по совместному использованию вод реки Иордан, предусмотренные в договоре о мире между Иорданией и Израилем, подписанном 26 октября 1994 г5.
Однако эти, равно как проявлявшиеся и ранее намерения заинтересованных сторон урегулировать вопросы водопользования в данном регионе, не сопровождались сколь либо существенным улучшением ситуации в сфере воды. В итоге, по всеобщему признанию специалистов-экологов, политологов и социологов, на начало XXI века нигде в мире проблемы воды не являются столь острыми, сложными и трудноразрешимыми, как на Ближнем Востоке. Связано это прежде всего с комплексным характером самой сути проблемы водных ресурсов, вобравшей в себя не только их природную составляющую, но охватывающей одновременно аспекты политики, социальной и культурной областей, культурно-религиозные традиции.
В свете вышеизложенного особую политическую и научную актуальность приобретает исследование проблемы водных ресурсов с точки зрения ее роли в системе международных отношений на Ближнем Востоке.
Актуальность избранной теме придает также и то обстоятельство , что ситуация с водными ресурсами - проблема глобальная. И в этой связи обращение к анализу положения с водой в конкретном регионе земли, выявление факторов - внутренних и внешних, - формирующих нынешнее критическое состояние водного баланса в таком регионе, как Ближний Восток, изучение опыта поиска рациональных методов пользования водными источниками, попыток урегулирования возникающих вокруг воды конфликтов и причин неудач в достижении согласия по данному вопросу может быть полезным для тех стран и регионов, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.
Цель данной диссертации состоит в попытке показать место и значение водных ресурсов бассейнов рек Нил и Иордан в международных отношениях региона Ближнего Востока. Этот выбор не случаен: Нил для северо-восточной части Африканского континента и Иордан для Западной Азии имеют определяющее значение. Хотя по своим территориальным /но не политическим/ масштабам эти реки несопоставимы, между ними есть много общего. Обе реки имеют международный характер. По их течению сосредоточено полтора десятка государств, а опосредованно с водами Нила и Иордана связано еще большее число стран. Стремительно возрастающий в последние десятилетия спрос на воду- в силу отмеченных выше, а также многих других причин внутреннего и внешнего характера - сопровождается резким обострением противоречий между вовлеченными сторонами, нередко перерастающих в вооруженное противостояние. Анализ роли и места «водного фактора» в двусторонних отношениях государств Ближнего Востока рассматривается в диссертации главным образом через призму арабо-израильских отношений и арабо-израильского конфликта. Такой подход связан с тем, что этот конфликт сыграл стратегическую системообразующую роль в формировании региональных отношений второй половины XX века и в силу этого занял и продолжает сохранять центральное место в международных отношениях на Ближнем Востоке.
Достижение поставленной цели определило конкретные задачи исследования:
- дать общую характеристику водных ресурсов Ближнего Востока, показав соотношение природных возможностей региона с сегодняшними и будущими потребностями в воде;
- определить место водных ресурсов в становлении арабо-израильского конфликта;
- проанализировать роль водных ресурсов в формировании межгосударственных арабо-израильских отношений в зоне арабо-израильского конфликта (между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Палестиной, Сирией, Иорданией, Ливаном, - с другой);.
- показать влияние складывающегося у нового международного и регионального порядка на проблему использования водных ресурсов на Ближнем Востоке в 90-х годах XX века; рассмотреть примеры и намечающиеся тенденции регионального сотрудничества в использовании водных ресурсов Ближнего Востока;
- осветить имеющиеся на сегодня проекты урегулирования «водных» конфликтов как альтернативы военно-силовому решению проблемы.
Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XX века -с начала 50 -х и до конца 90-х годов. Столь значительный период позволяет, по мнению автора диссертации, проследить роль водных ресурсов в международных отношениях на фоне динамики развития событий на Ближнем Востоке в эти годы. Для более глубокого анализа допускался ретроспективный выход за указанные рамки.
Методология исследования базируется на принятых в исторической науке принципах историзма и объективности, системном анализе проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке на основе учета новых реалий в мире и в ближневосточном регионе.
Научная новизна исследования заключена в том, что оно является одной из первых, по крайней мере применительно к арабской и российской историографии, попыток комплексно рассмотреть проблему водных ресурсов рек Нил и Иордан в формировании системы региональных межгосударственных отношений.
Краткий обзор источников и литературы.
Возросшая актуальность проблемы водных ресурсов в мире и особенно в регионе Ближнего Востоке привела к появлению многочисленной литературы, посвященной этой теме. В последние несколько десятилетий в Египте, Сирии, Ливане, Кувейте и других арабских странах, а также в Израиле появились многочисленные публикации, затрагивающие различные аспекты данной темы. Значительное число работ, посвященных проблеме водных ресурсов в регионе Ближнего Востока, были опубликованы также в Америке и Европе.
При подготовке данной диссертации автор стремился использовать разнообразные источники и литературу на арабском, русском и западных языках*.
При этом главное внимание им уделялось первоисточникам: официальным документам и отчетам, справочным материалам и докладам, содержащимся в ежегодных изданиях Организации Объединенных Наций /ООН/, и ее специализированных организаций, документам Лиги Арабских государств (ЛАГ), и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Большой интерес для исследуемой темы представляют «Документы по Палестине» в двух томах, изданные в 1997 году Палестинским научным обществом по изучению международных отношений (PASSIA)6.
Полезным дополнением к этим сборникам служит справочное издание, также подготовленное PASSIA и приуроченное к «Миллениуму-2000»7.
В эти публикации вошли практически все документы по истории Палестины от предосманского периода до 1999 года включительно. Материалы названных сборников дают возможность проследить историю Палестины,
Полный список источников и литературы, использованных в диссертации, приводится в конце данной работы. вершителями судеб которой были османские власти, великие державы, прежде всего Великобритания, Всемирная Сионистская Организация (ВСО), Государство Израиль - все те, кто несет ответственность за возникновение и сохраняющуюся нерешенность арабо-израильского конфликта с его многими слагаемыми, среди которых наиболее жизненно важной является проблема воды.
В диссертации использованы также первоисточники, непосредственно относящиеся к международным отношениям в зоне ближневосточного (арабо-израильского) конфликта, из которых автор выделил бы следующие: « Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и о конференций»; «Политические резолюции по палестинской проблеме» , изданные Лигой арабских государств в 1985 году на арабском языке; « Арабо-палестинские документы»; «Документы арабских совещаний в верхах» и другие источники9.
Диссертант изучил также материалы, раскрывающие планы сионистских лидеров в отношении Палестины в целом и особенно в определении ими места в этих планах водных ресурсов как важнейшей основы созидания еврейского государства. Интерес здесь представляют подходы к проблемам водообеспечения видных идеологов и активных политических деятелей сионистского движения, таких как первый президент Государства Израиль Хаим Вейцман, первый премьер этого государства, его, по общему признанию, подлинный «творец» и «архитектор» Давид Бен-Гурион и др., чьи взгляды нашли отражение в их работах, заявлениях, статьях, речах, письмах10.
К источникам следует отнести и мемуары, речи, статьи, интервью ведущих политических деятелей XX века, таких как президенты Египта Га-маль Абдель Насер, Анвар Садат и Хосни Мубарак, экс - Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали, президент Сирийской Арабской республики Хафез Асад, король Иорданского Хашимитского Королевства Хусейн бен Талал11, создатель Государства Израиль Д. Бен Гурион, и его преемники на этом посту Ицхак Рабин, Шимон Перес, Эхуд Барак, дающие возможность ощутить атмосферу, в которой происходили те или иные события и принимались значимые решения, особенно в аспектах, касающихся проблем воды.
Существенная часть фактического материала почерпнута автором диссертации из работ арабских и израильских авторов, опубликованных в Египте, Сирии, Кувейте, Ливане, Палестине, Израиле. Среди этих работ особого внимания заслуживает большой коллективный труд группы арабских экспертов и ученых из 15 арабских государств, опубликованный в 1999 году под эгидой университета города Асьют. /Египет/: «Арабские водные ресурсы и вызовы двадцать первого века»12.
Эта работа арабских ученых представляет собой коллективную монографию, подготовленную на основе материалов третьей ежегодной конференции по проблемам водных ресурсов, организованной Центром стратегических исследований при университете в Асьюте 24 - 26 ноября 1998 года. Упомянутая монография общим объемом 1143 страницы арабского текста состоит из пяти частей: арабские водные ресурсы с точки зрения исторических и юридических прав, арабские водные ресурсы в политическом и стратегическом измерении, региональная борьба за воду на Среднем Востоке и в Северной Африке, порядок пользования водой в бассейне реки Нил, экономическое управление арабскими водными ресурсами.
Подробное и всестороннее освещение в рассматриваемой монографии состояния и будущего водных ресурсов арабского мира на основе новейших данных, нередко мало известных за его пределами, ставит данную работу в ряд наиболее ценных литературных источников по проблеме водных ресурсов.
Анализ различных аспектов проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке содержится в сборнике статей: « Водный кризис в регионе арабского мира» /реальность и возможные альтернативы/, опубликованном на арабском языке в Кувейте в 1996 году13. В этой работе арабских ученых рассматриваются основные причины кризиса водных ресурсов в регионе и варианты арабского решения выхода из него в интересах обеспечения национальной безопасности арабских государств и жизненных потребностей населения в воде. Наряду с общей оценкой состояния водных ресурсов в регионе в этой работе имеется специальная глава, посвященная международным отношениям в зоне арабо-израильского конфликта /глава третья: «Международные отношения с точки зрения «водной проблемы»/. Данный сборник снабжен подробными примечаниями по каждой главе, а также многочисленными схемами, картами и комментариями к ним.
При подготовке диссертации автор использовал в числе других работ труды египетского исследователя Махмуда Самира Ахмеда, опубликованные в 90-х годах в Каире на арабском и английском языках египетским издательством «Дар аль-Мустакбаль»: «Война из-за воды на Ближнем Востоке» и «Будущие войны на Ближнем Востоке»14. Эти публикации в основном затрагивают возможные перспективы решения проблемы водных ресурсов, прогнозируя неизбежные при этом осложнения ситуации вплоть до возникновения «водных войн».
Много ценных сведений и фактов по теме диссертации имеется также в работах Хамид Сеийд Аль - Муайеда «Война из-за водных ресурсов на Ближнем Востоке»15; Мустафы Казказа «Водные ресурсы и борьба вокруг них»16; Рушди Сайеда «Река Нил- возникновение и использование нильской
17 воды» ; Ибрагима Насера «Израильские интересы в водных ресурсах араб-18 ских стран» ; Имада Дижжада «Израиль и водные ресурсы на оккупированных территориях Палестины»19; Рами Хури «Долина Иордана: жизнь и лл общество ниже уровня моря» , Сами Хадауи «Горькие плоды. Палестина между 1914-1967»21.
Многие работы арабских авторов мало известны или не известны совсем российскому читателю, и они впервые вводятся в научный оборот.
В последние десятилетия проблемы водных ресурсов на Ближнем.
Востоке стали предметом внимания многих политологов в странах Европы и Америки. На Западе появился целый ряд исследований, посвященных этим вопросам. Среди них работы М.Лови, Фредерика У.Ф. и Томаса Н., Джона Вотербэри, Стефана Либижевски, Р.Коллинса, М.Е. Моррис и др22.
Характеризуя работы западных авторов по проблемам водных ресурсов на Ближнем Востоке, необходимо отметить, что они отражают различные точки зрения на решение этих проблем в контексте международных отношений. Во многих из этих работ обобщается богатый фактический материал и предлагаются варианты наиболее рационального использования водных ресурсов в регионе. Это позволяет рассматривать их как серьезный вклад в изучение проблемы водных ресурсов. Вместе с тем, нельзя не отметить, что некоторые работы западных авторов, особенно американских, написаны с произраильских, просионистских позиций и не учитывают интересы арабских стран, в частности, коренного арабского населения Палестины.
Так, например, У. Лакер в своей объемной монографии, посвященной истории арабо-израильских отношений и сионизма, пишет: «В истории национальные государства не возникают в результате мирного развития и юридических соглашений. Они развиваются в результате вторжений, колонизации, насилия и вооруженной борьбы. Местное население должно быть поглощено и ассимилировано. истреблено или изгнано» . Эта колониалистская по своей сущности, концепция У. Лакера полностью совпадает с тем, чем на практике занимались лидеры сионизма в Палестине в период создания там еврейского Государства Израиль, и с той политикой, которую проводит в настоящее время израильское правительство А. Шарона.
Еще более откровенная апология сионистской колонизации Палестины и в то же время полное игнорирование интересов арабского населения этой страны прослеживались в большинстве работ израильских авторов. Вместе с тем в 90-х годах, в период некоторого ослабления напряженности на Ближнем Востоке, в Израиле появились исследования, авторы которых высказывались в духе необходимости арабо-израильского примирения и совместного арабо-израильского сотрудничества, включая и использование водных ресурсов. Показательна в этом отношении книга Шимона Переса «Новый Ближний Восток», вышедшая в 1993 и 1994 годах на нескольких языках: арабском, английском и русском. В своей книге Шимон Перес, известный политик и общественный деятель Израиля, призывает отказаться от военной конфронтации Израиля с арабскими странами и перейти «от экономики, работающей на нужды войны, к экономике мира»24. В числе проектов, предлагаемых автором во исполнение такого перехода, указывается на сотрудничество Израиля с арабскими странами в области водоснабжения, создания «зеленого пояса», на развитие связей в научной сфере, туризме и многих других областях мирной жизни народов Палестины и Израиля.
Большое значение для написания диссертации имели работы российских ученых-востоковедов и международников по проблемам водных ресурсов и международных отношений на Ближнем Востоке. Среди них следует отметить фундаментальные труды академика Е.М. Примакова, известных арабистов Е.Д.Пырлина, В.И.Киселева, В.И. Гусарова, Е. Дмитриева и В.Ладейкина, Г.С.Никитиной, С.С.Щевелева, И.Д. Звягельской, А.А. Корнилова, А.В.Федорченко и др25.
В отмеченных и многих других работах названных авторов дается глубокий научный анализ генезиса и эволюции многоаспектого характера ближневосточного конфликта, его современного состояния и перспектив решения.
Непосредственно анализу проблемы водных ресурсов в ближневосточном регионе посвящены монографии К.З Хамзина « Водные ресурсы бассейна реки Иордан и арабо-израильский конфликт» и А.О Филоника и Э.Н. Рогожиной « Юго-Западная и Юго-Восточная Азия : проблемы водных ресурсов»27, а также статьи К.З.Хамзина, А.Р.Аганина, Л.И.Данилова, Б.Н.Гашева, Н.В.Степановой, А.В.Федорченко, Е.Ю.Усовой и многих других авторов в коллективных трудах, издаваемых Институтом востоковедения РАН, Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока, Дипломатической Академией МИД РФ, в которых рассматривается роль и место водных ресурсов в различных аспектах общей проблемы ближневосточного урегулирования.
В процессе работы над диссертацией автор широко использовал материалы арабских, российских, и западных периодических изданий, журналов и газет, издающихся в Египте, Ливане, Кувейте и других арабских странах (их полных перечень см. в «Библиографии».
Автор использовал также ресурс Интернета.
Практическая значимость. Основные положения, выводы диссертации и приводимый в ней фактический материал могут представить интерес для специалистов, занимающихся проблемами Ближнего Востока, использоваться при чтении курсов по истории и внешней политике арабских стран, а также способствовать изучению многоаспектной проблемы водных ресурсов, далеко выходящей за региональные рамки.
Структура и основное содержание работы. Как уже отмечалось, в настоящей диссертации проблема водных ресурсов рассматривается главным образом в одной из самых «болевых точек» Ближнего Востока - в зоне арабо-израильского конфликта в рамках арабо-израильских отношений. По мнению диссертанта, проблемы водных ресурсов и международных отношений в других частях ближневосточного региона-области долины рек Тигра и Евфрата, Юго-Западной части Аравийского полуострова имеют свою специфику и требуют отдельного анализа. Они затрагиваются в работе лишь в той части, которая касается арабо-израильских отношений непосредственно в зоне ближневосточного конфликта.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В главе первой , дающей общую характеристику водных ресурсов Ближнего Востока, раскрываются особенности генезиса арабо-израильского
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертант пришел к следующим выводам:
В течение всей второй половины 20 столетия проблема водных ресурсов занимала одно из приоритетных мест в межгосударственных и в региональных международных отношениях на Ближнем Востоке в целом. Возрастанию роли и влияния водных ресурсов на международные отношения в регионе способствовали несколько факторов. Одним из них был постепенный, но все более увеличивавшийся разрыв между общим потенциалом водных ресурсов и уровнем потребностей ближневосточных государств в воде. В основе этого фактора лежали отчасти социально-экономические изменения : демографический «взрыв» в странах Арабского Востока, ускорение темпов экономического развития, в том числе увеличение сельскохозяйственных площадей под искусственным орошением, отчасти истощение основных речных систем - бассейнов рек Иордан, Тигр и Евфрат, составляющих в совокупности главный водный ресурс региона.
Воздействие отмеченных факторов привело к серьезному водному кризису в регионе: в 90-х годах количество воды на душу населения составляло лишь 1/3 от уровня 60-х годов и, по прогнозам экспертов, уменьшится вдвое к 2025 году до уровня в 650 куб. м. воды на человека. На 5% населения земли на Ближнем Востоке в 90-х годах приходилось менее 1 % запасов пригодной воды, что хуже, чем в других регионах земного шара. К острой нехватке воды добавляется загрязнение, потери от плохого пользования, а также от изношенной водной инфраструктуры /каналов, водохранилищ, трубопроводов/.
Заметное уменьшение водного потенциала на Ближнем Востоке в 1950-х — 2000-х годах влекло за собой обострение межгосударственных противоречий из-за распределения водных источников между ближневосточными государствами, особенно между арабскими странами и Израилем в зоне арабо-израильского конфликта. Арабо-израильские противоречия в области контроля над водными ресурсами в бассейнах рек Иордан, Литани, Ярмук, а также Нила являлись одной из причин и одновременно катализатором конфликтных ситуаций на основных направлениях ближневосточного конфликта, и в первую очередь на палестинском, сирийском, иорданском и ливанском направлениях.
Неоднократные попытки Израиля разрешить спор о водных ресурсах с соседними арабскими странами и палестинцами в бассейнах рек Иордана и Нила военно-силовым путем и установить свой преимущественный контроль над ними не могли, как показали события, служить основой для справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильских отношений и арабо-израильского конфликта во всех его аспектах. Эти попытки вели лишь к дестабилизации политической ситуации в зоне конфликта и в регионе Ближнего Востока, к появлению кризисных зон по берегам основных речных систем, перекраиванию геополитической карты региона, что подводило регион к критической черте войны за доступ к водным источникам и перераспределению водных ресурсов.
Изменения глобального и регионального характера на рубеже 80-90-х годов создали необходимые предпосылки для поиска путей установления мира на Ближнем Востоке. При всей непоследовательности и непредсказуемости развития событий в данном регионе в 90-е годы наметились некоторые признаки поворота основных конфликтующих сторон - Израиля и арабских стран - в сторону новых подходов к решению проблемы распределения водных ресурсов. Эти проблемы были включены в мирный переговорный процесс и стали частью мирных соглашений Израиля и Организации освобождения Палестины: «Декларации принципов» 13 сентября 1993 года и Мирного договора Израиля и
Иордании 26 октября 1994 года.
Эти примеры свидетельствуют о возможности преодоления конфликтов, связанных с водными ресурсами, при наличии политической воли и готовности заинтересованных сторон сесть за стол переговоров. При этом должны учитываться все аспекты конфликта, а весь переговорный процесс - включать и связывать воедино политические, технические, социально-экономические, экологические, инфраструктурные и другие аспекты управления водными ресурсами. Переговоры должны быть основаны на принципах справедливого и всеобъемлющего подхода к решению проблемы воды, на гарантировании равных прав на воду всем сторонам в зависимости от специфики их водного положения. Ни одно государство не имеет права доминировать, пренебрежительно относиться, загрязнять или препятствовать совместному использованию реки, пользуясь своим военным превосходством или господствующим положением.
Использование воды в странах региона необходимо строить на оптимизации в соответствии с выработанными заинтересованными сторонами унифицированными программами по сохранению водных ресурсов. Оптимизация использования воды подразумевает под собой применение всех доступных способов по сохранению и сбережению водных ресурсов, таких как сокращение использования воды путем внедрения ирригационных методов, применения биотехнологических способов по выращиванию культур, не требующих большого количества воды, минимизацию потерь воды в системах орошения и с помощью разделения между дождевыми и орошаемыми культурами. Усовершенствование системы орошения ведет к экономии воды, но необходимо проявлять особую осторожность в этом подходе, чтобы не вызвать серьезных экологических последствий, включая изменения качества воды - ее засоление или увеличение содержания нитратов.
Общая потребность в воде на душу населения должна находиться под контролем во всех сферах жизни. Необходимо внедрять всевозможные альтернативные методы по сокращению потребления воды на душу населения, а также повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне путем ее сохранения, опреснения или вторичного использования, а также проводить в этой области научные изыскания.
Охрану совместного использования водных ресурсов в регионе следует базировать на основе прозрачных и компетентных соглашений, в которых дается характеристика водным ресурсам, определяются пользователи и области применения воды. Эти соглашения устанавливают принципы и их практическое применение, региональный контроль за качеством воды, уровнем ее использования, а также мерам, направленным на защиту окружающей среды.
Речные системы Ближнего Востока имеют международный характер. И поскольку пользование водными ресурсами этих рек не регулируется международным правом, на страны-пользователи возлагается особая ответственность за получаемые водные ресурсы, их сбережение и предотвращение загрязнения. Для соблюдения этих норм необходим специальный комитет, включающий заинтересованные стороны и экспертов, не являющихся гражданами государств региона, но признаваемых всеми сторонами за свой опыт и компетентность и беспристрастный подход к своим обязанностям. Итогом работы комитета должны стать добавления в регулирующие механизмы и законодательную базу. Разрабатываемые совместными усилиями сторон проекты по реализации намечаемых мер в сфере сохранения и развития водных ресурсов ближневосточного региона являются дорогостоящими, а следовательно, практически нереализуемыми. Изменению ситуации должны способствовать страны ЕС, Международный Банк, Международный Валютный Фонд и другие фонды, заинтересованные в установлении мира и стабильности на Ближнем Востоке, в развитии этого весьма перспективного региона мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке"
На правах рукописи
Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль
ПРОБЛЕМА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ /вторая половина XX века /
Специальность 07. 00.03 всеобщая история /новая и новейшая /
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2004
Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений /Университета/ МИД России
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор Степанова Н.В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Киселев В.И.
доктор географических наук, профессор Гусаров В.И.
Ведущая организация
Российский Университет Дружбы народов
Защита состоится « »_
_2004 г. в_час. на заседании диссертационного
Совета Д.209.002.03 по историческим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России
Автореферат разослан
УЧЕНЫЙ С Е К Р I Г —4 ) дат исторических наук
ДИССЕРТАЦИОННОГОСОВЕТЗ^-"" профессор Емельянов А.Л.
Актуальность темы диссертации.
Многие западные политологи справедливо рассматривают богатые энергетические ресурсы Ближнего Востока и прежде всего нефть как главный фактор, влияющий на политическую ситуацию и международные отношения в этом ключевом регионе мира. Но во второй половине XX века не меньшее влияние на эти отношения стал оказывать и другой важный фактор: нехватка такого жизненно необходимого ресурса, каким является вода.
По мнению видного египетского дипломата, бывшего Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали, возрастающая с каждым годом нехватка воды во многих странах Ближнего Востока может стать причиной серьезного «водного кризиса» и в конечном счете привести к войне. Подобного рода опасения высказывают и представители делового мира. «Если вооруженные конфликты нынешнего столетия /речь идет о XX столетии- М. X. / нередко возникали из-за нефти, то кровавые конфликты будущего века будут возникать из-за воды», - утверждает, например, вице-президент Всемирного банка - Исмаил Серагельдин, отвечающий за финансирование проектов, связанных с защитой окружающей среды.
Все более острый дефицит пресной воды, который испытывает большинство стран Ближнего Востока, за исключением, может быть, лишь одной страны -Турции, помимо чисто природных и экологических причин, выражающихся в нехватке пресной воды, необходимости постоянной ирригации неплодородных земель и сокращении пригодных для сельскохозяйственных работ земель, во многом связан также с возникновением во второй половине XX века ряда существенных новых тенденций в социально-экономической жизни региона. Одна из них - небывало быстрый рост населения и темпов урбанизации, особенно в арабских странах Ближнего Востока, составляющих его основной массив, - Египте, Судане, Сирии, Ираке, Ливане, Иордании, Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/, Бахрейне
1960-90-х годов общая численность населения в арабском мире увеличилась в 3 раза при одновременном возрастании потребления воды на душу населения в 4 раза. Демографический взрыв и изменившееся качество жизни арабов повлекли за собой резкое обострение продовольственной проблемы в арабских странах.
Другой характерной тенденцией стало общее ускорение темпов экономического развития ближневосточных стран, интенсификация их промышленной сферы, сельскохозяйственного производства, введение в сельскохозяйственный оборот новых площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на искусственном орошении, требующих все большее количество воды; наконец, еще одной тенденцией, неразрывно связанной с двумя первыми, стало постепенное, но неуклонное истощение водных ресурсов региона, усугубляемое к тому же выдвижением амбициозных, но зачастую экономически и экологически неоправданных проектов.
Развитие упомянутых новых тенденций и связанных с ними изменений в социально-экономической жизни Арабского мира и стран Ближнего Востока в целом оказало весьма противоречивое влияние на общую политическую обстановку и международные отношения в регионе. С одной стороны, эти изменения вели к обострению противоречий в двусторонних отношениях и к возникновению региональных конфликтов. Самым убедительным свидетельством этого стал затяжной арабо-израильский конфликт. Следует подчеркнуть, что коренные причины этого самого длительного и сложного конфликта на Ближнем Востоке второй половины XX столетия заключались не только в сионистской колонизации Палестины и изгнании из этой арабской страны большинства ее коренного населения - палестинских арабов, но и в стремлении руководства Всемирной сионистской организации /ВСО/, а затем еврейского Государства Израиль, образованного на палестинской земле, к установлению своего преимущественного контроля над водными ресурсами в зоне арабо-израильского
конфликта.
С другой стороны, заметное истощение водных ресурсов побуждало правительства стран региона вступать в ту или иную форму сотрудничества в области совместного использования водных ресурсов и тем самым влияло на их внешнюю политику. Примером в этом отношении могут служить египетско-израильские проекты совместного использования вод Нила, которые впервые стали разрабатываться еще в 80-х годах XX в., а также иордано-израильские проекты по совместному использованию вод реки Иордан, предусмотренные в договоре о мире между Иорданией и Израилем, подписанном 26 октября 1994 г.
Однако эти, равно как проявлявшиеся и ранее намерения заинтересованных сторон урегулировать вопросы водопользования в данном регионе, не сопровождались сколь либо существенным улучшением ситуации в сфере воды. В итоге, по всеобщему признанию специалистов-экологов, политологов и социологов, на начало XXI века нигде в мире проблемы воды не являются столь острыми, сложными и трудноразрешимыми, как на Ближнем Востоке. Связано это прежде всего с комплексным характером самой сути проблемы водных ресурсов, вобравшей в себя не только их природную составляющую, но охватывающей одновременно аспекты политики, социальной и культурной областей, культурно-религиозные традиции.
В свете вышеизложенного особую политическую и научную актуальность приобретает исследование проблемы водных ресурсов с точки зрения ее роли в системе международных отношений на Ближнем Востоке.
Актуальность избранной теме придает также и то обстоятельство , что ситуация с водными ресурсами — проблема глобальная. И в этой связи обращение к анализу положения с водой в конкретном регионе земли, выявление факторов — внутренних и внешних, - формирующих нынешнее критическое состояние водного баланса в таком регионе, как Ближний Восток, изучение опыта поиска рациональных методов пользования вод-
ными источниками, попыток урегулирования возникающих вокруг воды конфликтов и причин неудач в достижении согласия по данному вопросу
может быть полезным для тех стран и регионов, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.
Цель данной диссертации состоит в попытке показать место и значение водных ресурсов бассейнов рек Нил и Иордан в международных отношениях региона Ближнего Востока. Этот выбор не случаен: Нил для северо-восточной части Африканского континента и Иордан для Западной Азии имеют определяющее значение. Хотя по своим территориальным /но не политическим/ масштабам эти реки несопоставимы, между ними есть много общего. Обе реки имеют международный характер. По их течению сосредоточено полтора десятка государств, а опосредованно с водами Нила и Иордана связано еще большее число стран. Стремительно возрастающий в последние десятилетия спрос на воду- в силу отмеченных выше, а также многих других причин внутреннего и внешнего характера - сопровождается резким обострением противоречий между вовлеченными сторонами, нередко перерастающих в вооруженное противостояние. Анализ роли и места «водного фактора» в двусторонних отношениях государств Ближнего Востока рассматривается в диссертации главным образом через призму арабо-израильских отношений и арабо-израильского конфликта. Такой подход связан с тем, что этот конфликт сыграл стратегическую системообразующую роль в формировании региональных отношений второй половины XX века и в силу этого занял и продолжает сохранять центральное место в международных отношениях на Ближнем Востоке.
Достижение поставленной цели определило конкретные задачи исследования:
- дать общую характеристику водных ресурсов Ближнего Востока, показав соотношение природных возможностей региона с сегодняшними и будущими потребностями в воде;
- определить место водных ресурсов в становлении арабо-израильского
конфликта;
- проанализировать роль водных ресурсов в формировании межгосударственных арабо-израильских отношений в зоне арабо-израильского конфликта (между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Палестиной, Сирией, Иорданией, Ливаном, - с другой);.
- показать влияние складывающегося нового международного и регионального порядка на проблему использования водных ресурсов на Ближнем Востоке в 90-х годах XX века;
рассмотреть примеры и намечающиеся тенденции регионального сотрудничества в использовании водных ресурсов Ближнего Востока;
- осветить имеющиеся на сегодня проекты урегулирования «водных» конфликтов как альтернативы военно-силовому решению проблемы.
Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XX века -с начала 50 -х и до конца 90-х годов. Столь значительный период позволяет, по мнению автора диссертации, проследить роль водных ресурсов в международных отношениях на фоне динамики развития событий на Ближнем Востоке в эти годы. Для более глубокого анализа допускался ретроспективный выход за указанные рамки.
Методология исследования базируется на принятых в исторической науке принципах историзма и объективности, системном анализе проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке на основе учета новых реалий в мире и в ближневосточном регионе.
Научная новизна исследования заключена в том, что оно является одной из первых, по крайней мере применительно к арабской и российской историографии, попыток комплексно рассмотреть проблему водных ресурсов рек Нил и Иордан в формировании системы региональных межгосударственных отношений.
Краткий обзор источников и литературы. Возросшая актуальность проблемы водных ресурсов в мире и особенно в регионе Ближнего Востоке привела к появлению многочисленной литературы, посвященной этой те-
ме. В последние несколько десятилетий в Египте, Сирии, Ливане, Кувейте и других арабских странах, а также в Израиле появились многочисленные публикации, затрагивающие различные аспекты данной темы. Значительное число работ, посвященных проблеме водных ресурсов в регионе Ближнего Востока, были опубликованы также в Америке, Европе и России.
При подготовке данной диссертации автор стремился использовать разнообразные источники и литературу на арабском, русском и западных языках.
При этом главное внимание им уделялось первоисточникам: официальным документам и отчетам, справочным материалам и докладам, содержащимся в ежегодных изданиях Организации Объединенных Наций /ООН/1, и ее специализированных организаций, документам Лиги Арабских государств (ЛАГ)2, и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Большой интерес для исследуемой темы представляют «Документы по Палестине» в двух томах, изданные в 1997 году Палестинским научным обществом по изучению международных отношений (PASSIA)3. Полезным дополнением к этим сборникам служит справочное издание, также подготовленное PASSIA и приуроченное к «Миллениуму-2000»4.
В эти публикации вошли практически все документы по истории Палестины от предосманского периода до 1999 года включительно. Материа-
1 - Economic and Social Commission for Eastern Asia and Arab Organization for Agricultural Development. Food security in the West Bank and Caza Strip E/ESCWA/AGR/85/4 Baghdad, United Nations, League of Arab States 1983, -] sriel'i Policy on the West Bank Water Policy United Nations. N-Y 1980, - A Palesunian Agenda for the West Bank and Gaza. Ed By Ennle Nakhleh American Enterprise Institute for Public Policy Research Washington. 1980
2 - Ат-такрир нстраджи арабн (Заключение Саммита ЛАГ по стратегической ситуации в арабском мире на начало XXI в дс кабрь 2001 г) Центр полткческнх и сфлегических исследований «Аль-Ахрам» www ahranuirg egfacpssfahram, - Фн мута' мар яль-амн ans -майи аль-арабн (Арабскаа вода и пробпемы безопасности) Доклад президент* Центра арабо-европейских исследования, экг-гексеп ЛАГ Исмят Аблель Мапдо иа конференция » марте 2000 т 1 Каире Аль-Алам аль-Майи, март 2000
' Documents on Palestine. Vol 1 -2, PASSIA, Jerusalem. 1997
4 PASSIA. Dairy 2000 The Mllletuum Issue Al-Quds 2000 Palestine Chronology The Events of 1999
лы названных сборников дают возможность проследить историю Палестины, вершителями судеб которой были османские власти, великие державы, прежде всего Великобритания, Всемирная Сионистская Организация ( ВСО), Государство Израиль - все те, кто несет ответственность за возникновение и сохраняющуюся нерешенность арабо-израильского конфликта с его многими слагаемыми, среди которых наиболее жизненно важной является проблема воды.
В диссертации использованы также первоисточники, непосредственно относящиеся к международным отношениям в зоне ближневосточного (арабо-израильского) конфликта, из которых автор выделил бы следующие: « Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и конференций»; «Политические резолюции по палестинской проблеме», изданные Лигой арабских государств в 1985 году на арабском языке; « Арабо-палестинские документы»; « Документы арабских совещаний в верхах» и другие источники .
Диссертант изучил также материалы, раскрывающие планы сионистских лидеров в отношении Палестины в целом и особенно в определении ими места в этих планах водных ресурсов, как определяющей основы созидания еврейского государства. Интерес здесь представляют подходы к проблемам водообеспечения видных идеологов и активных политических деятелей сионистского движения, таких как первый президент Государства Израиль Хаим Вейцман2, первый премьер этого государства, его, по общему признанию, подлинный «творец» и «архитектор» Давид Бен-Гурион и др.3, чьи взгляды нашли отражение в их работах, заявлениях, статьях, речах, письмах.
К источникам следует отнести и мемуары, речи, статьи, интервью веду-
1 - Палестаискаа проблема. Документ ООН, международных органтаиий и конференций М Прогресс 1984, - Истоки и история
проблемы Палестины Ч 11917-1947,4 П 1947-1977 Н-Й.ООН 1979, • Арабо-палестинские документ. Бейрут 1968 (арабп) * Weramn.Ch The Letten and Papen of Chaim Weizman Vol XXIII Scries A. August 1947 - June 1952 Jerusalem. Unci Universities Pres» 1980
' Ben-Gunon, D My Talk» With Arab Leaders N-Y. The Thin] Press, 1971
щих политических деятелей XX века, таких как президенты Египта Га-маль Абдель Насер1, Анвар Садат2 и Хосни Мубарак3, экс - Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали4, президент Сирийской Арабской республики Хафез Асад5, король Иорданского Хашимитского Королевства Хусейн бен Талал6, создатель Государства Израиль Д. Бен Гурион, и его преемники на этом посту Ицхак Рабин, Шимон Перес7, Эхуд Барак, дающие возможность ощутить атмосферу, в которой происходили те или иные события и принимались значимые решения, особенно в аспектах, касающихся проблем воды.
Существенная часть фактического материала почерпнута автором диссертации из работ арабских и израильских авторов, опубликованных в Египте, Сирии, Кувейте, Ливане, Палестине, Израиле. Среди этих работ особого внимания заслуживает большой коллективный труд группы арабских экспертов и ученых из 15 арабских государств, опубликованный в
1999 году под эгидой университета города Асьют. /Египет/: «Арабские
8
водные ресурсы и вызовы двадцать первого века» .
Эта работа арабских ученых представляет собой коллективную монографию, подготовленную на основе материалов третьей ежегодной конференции по проблемам водных ресурсов, организованной Центром стратегических исследований при университете в Асьюте 24 - 26 ноября 1998 года.
Упомянутая монография общим объемом 1143 страницы арабского текста
* ПАНасер Проблемы египетской революции Избранные речи к выступлении 1952-1970 М.,1979 1 Анвар Садат Впоискахсебя (араб яз) Каир, 1978
* Summit ofpeace makers Final Statement Issued by Cc-Chairmen Egipnan President Hosni Mubarak ana President U S Bill Clinton,
Sharm el-Sheikh 13march 1990, МЕЛ
4
Бутрос Бутрос Гали. Демократизация и Глобализация М, 2002
5
Мир глазами президента Сирия X. Асада. М, 2000
«
Хусейн • король Иорданского Хашимитского Королевства. Моя профессия король. М., 1995 ' Шимон Перес. Новый Ближний Восток. М, 1994
* Аль-Миях аль-арабийя мтахдийяат аль-карн аль-хади ва аль-ишрин (Арабские водные ресурсы и вызовы двадцать первого века) Асьют 1999
состоит из пяти частей: арабские водные ресурсы с точки зрения исторических и юридических прав, арабские водные ресурсы в политическом и стратегическом измерении, региональная борьба за воду на Среднем Востоке и в Северной Африке, порядок пользования водой в бассейне реки Нил, экономическое управление арабскими водными ресурсами.
Подробное и всестороннее освещение в рассматриваемой монографии состояния и будущего водных ресурсов арабского мира на основе новейших данных, нередко мало известных за его пределами, ставит данную работу в ряд наиболее ценных литературных источников по проблеме водных ресурсов.
Анализ различных аспектов проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке содержится в сборнике статей: « Водный кризис в регионе арабского мира» /реальность и возможные альтернативы/, опубликованном на арабском языке в Кувейте в 1996 году1. В этой работе арабских ученых рассматриваются основные причины кризиса водных ресурсов в регионе и варианты арабского решения выхода из него в интересах обеспечения национальной безопасности арабских государств и жизненных потребностей населения в воде. Наряду с общей оценкой состояния водных ресурсов в регионе в этой работе имеется специальная глава, посвященная международным отношениям в зоне арабо-израильского конфликта /глава третья: «Международные отношения с точки зрения «водной проблемы»/. Данный сборник снабжен подробными примечаниями по каждой главе, а также многочисленными схемами, картами и комментариями к ним.
При подготовке диссертации автор использовал в числе других работ труды египетского исследователя Мухаммеда Самира Ахмеда, опубликованные в 90-х годах в Каире на арабском и английском языках египетским издательством «Дар аль-Мустакбаль»: «Война из-за воды на Ближнем Вос-
1 Узма аль-миях фи аль-минтака аль-арабийя. Аль-Кувейт, 1997.
токе» и «Будущие войны на Ближнем Востоке»1. Эти публикации в основном затрагивают возможные перспективы решения проблемы водных ресурсов, прогнозируя неизбежные при этом осложнения ситуации вплоть до возникновения «водных войн».
Много ценных сведений и фактов по теме диссертации имеется также в работах Хамид Сеийд Аль - Муайеда «Война из-за водных ресурсов на Ближнем Востоке»2; Мустафы Казказа «Водные ресурсы и борьба вокруг них»3; Рушди Сайеда «Река Нил- возникновение и использование нильской воды»4; Ибрагима Насера «Израильские интересы в водных ресурсах арабских стран»5; Имада Дижжада «Израиль и водные ресурсы на оккупированных территориях Палестины»6; Рами Хури «Долина Иордана : жизнь и общество ниже уровня моря», Сами Хадауи «Горькие плоды. Палестина между 1914-1967».
Многие работы арабских авторов мало известны или не известны совсем российскому читателю, и они впервые вводятся в научный оборот.
В последние десятилетия проблемы водных ресурсов на Ближнем. Востоке стали предметом внимания многих политологов в странах Европы и Америки. На Западе появился целый ряд исследований, посвященных . этим вопросам. Среди них работы М.Лови, Фредерика У.Ф. и Томаса Н. Джона Вотербэри, Стефана Либижевски7, Р.Коллинса8, М.Е. Моррис и др.
Характеризуя работы западных авторов по проблемам водных ресурсов на Ближнем Востоке, необходимо отметить, что они отражают различные точки зрения на решение этих проблем в контексте международных отно-
1 Mahmoud Samir Ahmed Water's war tn the Middle East, Cairo 1991, The eommg wars » the Middle East, Cairo, 1997
2 Хамид Ссйид аль-Муайед. Харб аль*миах фи аш-Шарх аль-Аусет Димашк, 1990 ' Муспфа Кгаоз. Мауарнд аль-Миях аа Нндаль хаулнха. Димашк 1990
' Рущди Сайд. Нахр ан-Нил Нищету аа Исподам миаха. Аль-Кахнра. 1993
* Ибрагим Насер. Атмаа Исраэл ва аль-миях аль-Арабийя. Димашк. 1992.
• Имад Дижжада. Исраэл ва мауварид аль-миях ва аль-арады филастын аль-
7 Stephan Ubiszewslci Water Disputes m Jordan Basin Region and their Role m the Resolution of Aiab-lsraelt Conflict Aug
шений. Во многих из этих работ обобщается богатый фактический материал и предлагаются варианты наиболее рационального использования водных ресурсов в регионе. Это позволяет рассматривать их как серьезный вклад в изучение проблемы водных ресурсов. Вместе с тем, нельзя не отметить, что некоторые работы западных авторов, особенно американских, написаны с произраильских, просионистских позиций и не учитывают интересы арабских стран, в частности, коренного арабского населения Палестины.
Так, например, У. Лакер1 в своей объемной монографии, посвященной истории арабо-израильских отношений и сионизма, пишет: «В истории национальные государства не возникают в результате мирного развития и юридических соглашений. Они развиваются в результате вторжений, колонизации, насилия и вооруженной борьбы... Местное население должно быть поглощено и ассимилировано, истреблено или изгнано». Эта коло-ниалистская по своей сущности, концепция У. Лакера полностью совпадает с тем, чем на практике занимались лидеры сионизма в Палестине в период создания там еврейского Государства Израиль, и с той политикой, которую проводит в настоящее время израильское правительство А. Шарона.
Еще более откровенная апология сионистской колонизации Палестины и в то же время полное игнорирование интересов арабского населения этой страны прослеживались в большинстве работ израильских авторов. Вместе с тем в 90-х годах, в период некоторого ослабления напряженности на Ближнем Востоке, в Израиле появились исследования, авторы которых высказывались в духе необходимости арабо-израильского примирения и совместного арабо-израильского сотрудничества, включая и использование водных ресурсов. Показательна в этом отношении книга Шимона Переса
' Collins R. History hydropolitics and Nile Myth or reality Cambnge,1994 1 Laquer, W. History of Zionism, Z., 1976.
«Новый Ближний Восток», вышедшая в 1993 и 1994 годах на нескольких языках: арабском, английском и русском. В своей книге Шимон Перес, известный политик и общественный деятель Израиля, призывает отказаться от военной конфронтации Израиля с арабскими странами и перейти «от экономики, работающей на нужды войны, к экономике мира»1. В числе проектов, предлагаемых автором во исполнение такого перехода, указывается на сотрудничество Израиля с арабскими странами в области водоснабжения, создания «зеленого пояса», на развитие связей в научной сфере, туризме и многих других областях мирной жизни народов Палестины и Израиля2.
Большое значение для написания диссертации имели работы российских ученых-востоковедов и международников по проблемам водных ресурсов и международных отношений на Ближнем Востоке. Среди них следует отметить фундаментальные труды академика Е.М. Примакова, известных арабистов Е.Д.Пырлина, В.И.Киселева, В.И. Гусарова, Е. Дмитриева и В.Ладейкина, Г.СНикитиной, С.С.Щевелева, И.Д. Звягельской, А.А. Корнилова, А.В.Федорченко и др.
В отмеченных и многих других работах названных авторов дается глубокий научный анализ генезиса и эволюции многоаспектого характера ближневосточного конфликта, его современного состояния и перспектив решения.
Непосредственно анализу проблемы водных ресурсов в ближневосточном регионе посвящены монографии К.З Хамзина « Водные ресурсы бассейна реки Иордан и арабо-израильский конфликт»3 и А.0 Филоника и Э.Н. Рогожиной « Юго-Западная и Юго-Восточная Азия : проблемы водных ресурсов», а также статьи К.З.Хамзина, А.Р.Аганина, Л.И.Данилова, Б.НХашева, Н.В.Степановой, А.В.Федорченко, Е.Ю.Усовой и многих дру-
' Шимон Перес. Новый Ближний Восток. С. 116 1 Там же. С. 154
1 К. 3. Хамзин. Водные ресурсы бассейна реки Иордан и арабо-израильский конфликт. М. 1998.
гих авторов в коллективных трудах, издаваемых Институтом востоковедения РАН, Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока, Дипломатической Академией МИД РФ, в которых рассматривается роль и место водных ресурсов в различных аспектах общей проблемы ближневосточного урегулирования.
В процессе работы над диссертацией автор широко использовал материалы арабских, российских, и западных периодических изданий, журналов и газет, издающихся в Египте, Ливане, Кувейте и других арабских странах (их полных перечень см. в «Библиографии».
Автор использовал также ресурс Интернета.
Практическая значимость. Основные положения, выводы диссертации и приводимый в ней фактический материал могут представить интерес для специалистов, занимающихся проблемами Ближнего Востока, использоваться при чтении курсов по истории и внешней политике арабских стран, а также способствовать изучению многоаспектной проблемы водных ресурсов, далеко выходящей за региональные рамки.
Структура и основное содержание работы.
Первая глава - «Некоторые особенности генезиса арабо-израильского конфликта и место в нем водного фактора» содержит довольно подробную характеристику природного водного потенциала ближневосточного региона, его важнейших речных систем - Нила, Иордана, Тигра и Евфрата, с которыми - в силу международного характера этих рек - связана судьба более полутора десятка стран в Азии и Африке, приводятся данные о суммарных объемах водных источников, прослеживается динамика «спроса» и «предложения» на воду. Сопоставление этих данных свидетельствует о продолжающейся достаточно устойчивой тенденции общего сокращения ресурсного водного потенциала арабских стран и Ближнего Востока в целом и дальнейшего снижения в начале XXI в. обеспечения населения этих стран водой. Такая ситуация определяется прежде всего тем, что Ближний Восток - сверхаридная зона, где на 9,6% земной
суши, занимаемой арабскими странами, приходится менее 1% возобновляемых мировых запасов пресных вод. Постоянная нехватка воды вследствие крайней скудости природных источников в регионе приобрела особую остроту во второй половине XX в.
Внимание сосредоточивается на анализе причин, обусловивших кризисное состояние обеспеченности водой бытовых и производственных потребностей населения Ближнего Востока. Нарушение водного баланса в данном регионе - результат действия комплекса факторов: природных, социально-экономических, политических, психологических, внешнеполитических, как региональных, так и международных. На процесс естественного сокращения водных ресурсов под воздействием природно-климатических факторов наложились качественные изменения, затронувшие все арабские страны в постколониальный период. Нарушение водного баланса вызывалось процессом модернизации, повлекшим за собой существенные сдвиги в социально-экономической сфере: ускорение темпов экономического развития, в том числе увеличение сельскохозяйственных площадей под искусственным орошением, демографический «взрыв» и стремительно возраставшая урбанизация имели своим следствием истощение основных природных речных систем — бассейнов рек Нил, Тигр и Евфрат, Иордан, составляющих в совокупности главный водный ресурс региона. Заметное уменьшение водного потенциала на Ближнем Востоке в 1950-2000 годах влекло за собой обострение межгосударственных противоречий из-за распределения водных источников между ближневосточными странами, особенно между странами Арабского Востока и Государством Израиль в зоне арабо-израильского конфликта.
В диссертации анализируется место, которое заняла проблема контроля над водоносными территориями, в формировании сложного, многоаспектного, трудно поддающегося разрешению арабо-израильского, или ближневосточного конфликта, вскрываются истоки арабо-израильского противостояния, роль внешних сил - Великобритании, Франции, США в
его зарождении и развитии, в их содействии претворению в жизнь идеи возникшего в конце XIX в. политического сионизма создать на «земле обетованной» , в Палестине, с ее крайне скудным природным и экономическим потенциалом «еврейский национальный очаг» - будущее Государство Израиль.
Прослеживаются этапы деятельности лидеров сионизма, опиравшихся на поддержку британских мандатных властей Палестины, по приобретению в 20-40-е годы земель и установлению контроля над водными ресурсами Палестины. С 30-х годов эта деятельность приобрела насильственный характер, и к тому же отчетливо выявилось их стремление расширить контроль над источниками воды на прилегающие территории Сирии, Ливана, Трансиордании, что находило отражение в ряде гидропроектов, разрабатывавшихся еврейскими и западными специалистами и направленных на увеличение водных ресурсов и обеспечение водой пустынных районов, намеченных лидерами еврейской общины - ишува к освоению и развитию. Все такие проекты, в том числе и отвечавшие интересам всего населения Палестины, отвергались арабами и встречали их решительное сопротивление. Аналогичной была реакция и еврейской стороны на подобные проекты арабских специалистов.
Характеризуя ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке к середине 40-х годов XX в., следует признать, что Англия как держава-мандатарий не смогла выполнить возложенную на нее Лигой Наций миссию по созданию независимого палестинского государства: поощрение еврейской иммиграции в Палестину изменило демографическую картину здесь, сформировавшиеся арабский и еврейский национализмы пришли в непримиримое противоречие, претендуя каждый на свое безусловное политическое господство в Палестине. Насилие, заложенное в идее создания еврейского государства в Палестине, предопределило характер международных отношений в ближневосточном регионе после раздела Палестины в 1947 году и образования непризнанного арабскими странами Государства
Израиль: противоречия между арабами-палестинцами и евреями переросли в широкомасштабный арабо-израильский конфликт, превратившийся в системообразующий фактор региональных межгосударственных отношений, в которых проблема водных ресурсов заняла одно из ведущих мест. Политика поощрения Израилем еврейской иммиграции сопровождалась стремлением к расширению пределов этого государства с включением в него природных водных ресурсов региона, что не раз ввергало Ближний Восток в вооруженные конфликты.
В данной главе рассматриваются также вопросы, связанные с политикой ближневосточных государств, направленной на смягчение остроты водной проблемы. Хотя в большинстве стран региона ставка по-прежнему делается на основные речные системы: реки Нил, Иордан, Тигр, Евфрат, а также малые речки Оронт и Литани - в Ливане, Ярмук - в Иордании, одновременно ведутся работы по мобилизации водных ресурсов как из естественных, так и альтернативных источников. Предпринимаются также усилия, направленные на достижение взаимопонимания и справедливого распределения водных ресурсов. И здесь арабские страны накопили определенный опыт, примером чему могут служить отвечающие общим интересам египетско-суданское соглашение 1959 года о порядке пользования водами Нила и урегулировании вопросов, связанных с возведением Асуанской плотины в Египте и строительством Россейрской плотины на Голубом Ниле, а также сирийско-турецкое соглашение 2001 года о совместном использовании вод рек Тигр и Евфрат. Эти соглашения свидетельствуют о возможности достижения при наличии политической воли взаимоприемлемого согласия сторон в построении системы водопользования пересекающих государственные границы рек в национальных интересах всех стран, расположенных в их бассейнах.
Вторая глава - «Проблемы водных ресурсов в международных отношениях в зоне арабо-израильского конфликта» посвящена анализу роли водных ресурсов в формировании межгосударственных и региональных
отношений на Ближнем Востоке во второй половине XX в. в условиях новой геополитической ситуации, определявшейся созданием Государства Израиль и его политикой, направленной на расширение территориальных пределов этого государства. Переход под контроль Израиля сначала большей части, а затем и всей территории бывшей Палестины в ходе Палестинской войны /«Войны за независимость» в израильской интерпретации/ 1948-1949 годов и «шестидневной» войны 1967 года породил ряд новых сложных проблем, решение которых самым непосредственным образом было связано с водой.
Рассматриваются последствия существенного изменения демографической ситуации в регионе, порожденной возникновением проблемы палестинских беженцев, согнанных со своей земли палестинских арабов, оказавшихся в соседних арабских государствах, большая часть из которых разместилась в Иордании, а также массовым въездом в Израиль еврейских репатриантов. Все это потребовало разработки планов экономического развития как в арабских странах, так и в Израиле, важнейшей предпосылкой для реализации которых было обеспечение водой. И арабской, и израильской сторонами был подготовлен ряд гидротехнических проектов, направленных на увеличение водных ресурсов для удовлетворения собственных национальных интересов. Но поскольку все планы основывались на использовании водных ресурсов бассейна р. Иордан и его притоков, озер Хула и Тивериадское, вокруг самих планов, не учитывавших интересов другой стороны, и попыток их реализации развертывалась ожесточенная борьба, зачастую с применением военной силы. Предлагавшиеся западными экспертами гидропроекты, разработанные в том числе и под эгидой ООН, могли быть реализованы лишь при участии всех стран, привязанных к водам бассейна Иордана, что в условиях отсутствия между ними политического взаимодействия оказывалось неосуществимым. Различия в подходах к решению проблемы распределения и использования водных ресурсов бассейна р. Иордан создавали атмосферу постоянной
опасной напряженности, готовой вылиться в силовое противостояние.
Раскрываются различные планы развития гидроресурсов в зоне арабо-израильского противостояния, наиболее существенным из которых был так называемый «План Джонстона», суть которого заключалась в определении квот на воду каждому пользователю воды реки Иордан, что в принципе отвечало экономическим интересам всех вовлеченных сторон — Иордании, Сирии, Ливана и Израиля, но при этом «План» полностью игнорировал политическую сторону проблемы, а поэтому был отвергнут арабами. В этом отчетливо проявлялось опасение арабских стран идти на какие-либо договоренности с Израилем, в том числе и те, которые затрагивали исключительно экономическую сферу и были крайне важны для самих арабов, но' даже косвенное признание Израиля было для них абсолютно неприемлемым.
Характеризуя ситуацию, сложившуюся в зоне арабо-израильского конфликта в 50-60-е годы, следует отметить превалирование в региональной политике арабских лидеров эмоционального негативно окрашенного подхода к факту существования на Ближнем Востоке Государства Израиль, что мешало им принимать объективно обусловленные решения, касавшиеся отдельных арабских государств. Так, отклонение «Плана Джонстона» Сирией и Ливаном серьезно осложнило положение Иордании, принявшей сотни тысяч палестинских беженцев и нуждавшейся в развитии сельского хозяйства в долине реки Иордан на основе раздела воды между арабами и израильтянами.
Значительное место отведено рассмотрению двусторонних и многосторонних отношений между палестинскими арабами, Иорданией, Сирией, Ливаном, Египтом и Израилем в сфере водных ресурсов.
Палестина и ее коренные жители оказались первой и главной жертвой израильской агрессии и оккупации, что и наложило свой отпечаток на палестино-израильские отношения, которые со времени образования на территории Палестины Государства Израиль неизменно носили жесткий и
неприязненный характер. Все водные ресурсы на оккупированных палестинских территориях Западного берега р.Иордан и Сектора Газа перешли под управление израильских военных властей, проводивших дискриминационную политику в отношении палестинцев, о чем свидетельствуют приводимые в диссертации факты. Истощение водных ресурсов на оккупированных территориях вызвало серьезную проблему нехватки питьевой воды. В Секторе Газа практически не осталось чистой питьевой воды и ее приходится покупать в Турции.
В начавшемся в 1991 году в Мадриде ближневосточном переговорном процессе проблема водных ресурсов заняла одно из приоритетных мест. Она получила свое отражение как в палестино-израильской «Декларации о принципах организации временного самоуправления», так и в других документах, что явилось определенным шагом вперед в деле разрешения разногласий в области «водной политики», поскольку впервые были зафиксированы права палестинцев на водные ресурсы и водопользование. Однако, как показали дальнейшие события, даже весьма ограниченные договоренности по водным вопросам оказались сорванными, что привело к новому взрыву недовольства и протеста палестинцев на оккупированных территориях, к новому обострению палестино-израильских отношений.
Характерной чертой международных отношений в зоне арабо-израильского конфликта является переплетение интересов расположенных в ней государств в использовании вод реки Иордан и ее притоков, примером чему служат отношения в треугольнике Иордания, Израиль и Сирия. Односторонние действия Израиля по забору воды из Иордана и его притока р. Ярмук тяжелее всего сказываются на положении Иордании, испытывающей, неуклонное нарастание водного кризиса. Ее неоднократные попытки совместно с Сирией улучшить свое обеспечение водой успеха не имели. Задуманный еще в 50-е годы проект строительства плотины на р. Ярмук, получивший позже название «Аль-Вахда», осуществление которо-
го могло бы качественно улучшить снабжение водой Иордании, до сих пор завершения так и не получил: по-прежнему сохраняется положение, при котором основной забор воды из рек Иордан и Ярмук остается в руках Израиля и Сирии, а это сохраняет трения не только между Иорданией и Израилем, но и между Иорданией и Сирией.
В подписанном 26 октября 1994 года в ходе переговорного процесса по мирному урегулированию ближневосточного конфликта иордано-израильском договоре водные ресурсы явились важнейшим аспектом и получили свое закрепление в статье 6-й этого документа, декларировавшей взаимное признание права каждой из сторон на часть воды рек Ярмук и Иордан. После подписания договора Иордания и Израиль предприняли ряд совместных действий в сфере водообеспечения, наметили к осуществлению некоторые масштабные проекты, однако многие вопросы иордано-израильских и иордано-сирийских отношений остаются нерешенными в силу сохраняющихся противоречий в области распределения водных ресурсов в бассейне рек Иордан и Ярмук. В иордано-израильских отношениях они касаются противодействия Израиля выделению Иордании 50 млн.куб.м. воды, предусмотренных мирным договором, и строительству плотины «Аль-Вахда» на реке Ярмук. В иордано-сирийских отношениях главная трудность - в политизированности позиции Сирии: разрешение сложного вопроса раздела воды возможно лишь после подписания мирного договора между Сирией и Израилем.
Центральным звеном в ливано-израильских отношениях является река Литани, на обладание которой лидеры сионистов притязали еще задолго до образования еврейского государства, а после его создания пытались с применением военной силы овладеть этой и другими южноливанскими реками. В результате операций «Литани» 1978 года и «Мир для Галилеи» 1982 года Израиль получил полный контроль над земельными и водными ресурсами Южного Ливана, в том числе в нижней части бассейна реки Литани, а также Эль-Ваззани и Эль-Хасбани. Эти реки
были и остаются объектом постоянных ливано-израильских противоречий. Особо они обострились, когда после пятнадцатилетней гражданской войны в начале 90-х годов правительство Ливана приступило к восстановлению своей экономики, к активному использованию водных ресурсов реки Ли-тани для орошения земли на юге страны, а также для снабжения электроэнергией с шести гидроэлектростанций. Уход Израиля из Южного Ливана не устранил главного аспекта в ливано-израильских отношениях - сохраняющихся притязаний израильской стороны на водные ресурсы южных районов Ливана.
В данной главе анализируются также египетско-израильские отношения в сфере водных ресурсов, развитие которых претерпело известную эволюцию, пройдя путь от общеарабской позиции конфронтации с Израилем, отказа «сионистскому образованию» в праве на существование на арабской земле - через признание Израиля и готовность к политическому урегулированию - до подписания мирного договора с Израилем в 1979 гоДУ-
Египет при президенте Гамале Абдель Насере был инициатором выработки коллективных мер по защите прав арабов на воду реки Иордан, когда в начале 60-х годов Израиль в одностороннем порядке принял решение об отводе вод реки Иордан. Противоречия между Израилем и арабскими странами явились одной из причин и своего рода катализатором арабо-израильской «шестидневной» войны 1967 года, в ходе которой Израиль не только оккупировал большие арабские территории, но и установил свой преобладающий контроль над водными ресурсами бассейна реки Иордан.
Арабо-израильская война в октябре 1973 года существенным образом изменила соотношение сил в регионе и положила начало новому этапу в развитии египетско-израильских отношений, в том числе и в урегулировании существовавших противоречий по проблемам водной политики на оккупированных Израилем территориях. Подписание Египтом мирного до-
говора с Израилем открыло возможность реализации проектов использования водных ресурсов Нила на Синайском полуострове. Израильская сторона требовала от Египта переброски 1% нильской воды в южную часть Израиля - в Негев. Проекты подведения нильской воды к Синаю, где идеологи сионизма планировали создавать еврейские поселения, вынашивались еще в начале XX в., а в дальнейшем получили четкие очертания в израильских проектах перекачки вод Нила по одному или сразу трем трубопроводам, прорытым под Суэцким каналом для направления воды в пустыню Негев. Тогдашний президент Египта Анвар Садат не мог принять израильских предложений из-за жесткого его неприятия в стране. Планы переброски нильской воды вызвали серьезное беспокойство также и у африканских государств - Судана, Эфиопии, Уганды и других.
В настоящее время Египет осуществляет проект перевода нильской воды на Синай для обеспечения переселения туда до 1,5 млн. египтян, что в полной мере отвечает национальным интересам Египта. Вместе с тем Израиль не отказывается от своих намерений заполучить нильскую воду, реализовать которые он пытается через Эфиопию.
Третья глава - «Проблема распределения водных ресурсов и региональное сотрудничество» посвящена формированию нового регионального межгосударственного сотрудничества на Ближнем Востоке по проблемам водных ресурсов. В ней анализируются изменения глобального и регионального характера, которые существенным образом повлияли на развитие новых тенденций в ближневосточном регионе. Их проявлением стало, с одной стороны, стремление одной великой державы - Соединенных Штатов играть доминирующую роль во всех ближневосточных делах, рассматривая этот регион мира как зону своих «жизненных интересов», а с другой, - после окончания «холодной войны» и военно-политического противостояния США и СССР на Ближнем Востоке в начале 90-х годов наблюдалась другая тенденция - определенное ослабление напряженности и некоторое улучшение региональных международных отношений. Одним
из проявлений этой тенденции был созыв мирной конференции по Ближнему Востоку 30 октября 1991 года в Мадриде и начавшийся мирный процесс по урегулированию арабо-израильского конфликта.
Отправной точкой долгого и трудного пути к Мадриду следует считать итоги арабо-израильской войны 1973 года, явившиеся для арабов своего рода «стартовой» площадкой для разговора с израильтянами, который и был начат главным участником этой военной кампании президентом Египта Анваром Садатом, сделавшим ставку на США как главного посредника в установлении прямых контактов с Израилем, завершившихся подписанием египетско-израильского договора. Тем самым было положено начало установлению мирных отношений между Израилем и одним из ведущих арабских государств, определившее формат договорно-правовой инфраструктуры в регионе. Ближний Восток вступал в переломный этап своей истории, который, как представлялось, должен был проложить путь к миру, стабильности, развитию, избавлению от вражды и конфронтацион-ности.
Мадридская конференция 1991 года, определив ключевым направлением двусторонние переговоры - палестино-израильские, сирийско-израильские, иордано-израильские, ливано-израильские, одновременно придала серьезное значение многостороннему направлению, призванному взять на себя разработку наиболее острых и крупных проблем общерегионального масштаба. Одной из пяти созданных рабочих групп была группа по водным ресурсам. Поиску новых подходов Израиля и арабских стран к проблемам использования водных ресурсов в двух основных системах зоны арабо-израильского конфликта - бассейна реки Иордан и бассейна реки Нил во многом способствовало подписание в сентябре 1993 года палестино-израильской «Декларации принципов» и мирного договора между Иорданией и Израилем в октябре 1994 года.
Видение будущего Ближнего Востока частью израильского общества, представленного центристской Партией труда, получило освещение в
книге бывшего министра иностранных дел Израиля Шимона Переса. Среди факторов построения Нового Ближнего Востока, мирного и процветающего, автор большое внимание уделил проблеме воды в зоне арабо-израильского конфликта и факторам, усугубляющим и без того крайне сложную ситуацию в сфере водных ресурсов в регионе. К этим факторам Ш.Перес относит скудость природных водных ресурсов, к которой добавляются быстрый рост населения, политика региональных государств в сфере водопользования, «безумная эксплуатация окружающей среды» и «порочная политика», заключающаяся, по мнению автора, в отсутствии учета потребностей соседних стран и будущих поколений, что не только приводит к неуклонному сокращению доступной воды, ухудшению ее качества из-за чрезмерного расходования, засолению почвы и наступлению пустыни, но и грозит снова поставить страны ближневосточного региона на порог войны , чреватой огромными человеческими жертвами, материальным и экологическим ущербом, превращением больших пространств региона в бесплодную пустыню. Шимон Перес указывает на прямую связь обострения арабо-израильского и других региональных конфликтов с проблемой нехватки водных ресурсов.. Выход из такого положения - достижение мира между палестинцами, арабскими государствами и Израилем, предпосылками к достижению которого должны стать слом психологического барьера, разделяющего арабов и израильтян, взаимное освобождение их от чувства враждебности и подозрительности друг к другу.
В заключении диссертант пришел к следующим выводам: В течение всей второй половины 20 столетия проблема водных ресурсов занимала одно из приоритетных мест в межгосударственных и в региональных международных отношениях на Ближнем Востоке в целом. Возрастанию роли и влияния водных ресурсов на международные отношения в регионе способствовали несколько факторов. Одним из них был постепенный, но все более увеличивавшийся разрыв между общим потенциалом водных ресурсов и уровнем потребностей ближ-
невосточных государств в воде. В основе этого фактора лежали отчасти социально-экономические изменения : демографический «взрыв» в странах Арабского Востока, ускорение темпов экономического развития, в том числе увеличение сельскохозяйственных площадей под искусственным орошением, отчасти истощение основных речных систем - бассейнов рек Иордан, Тигр и Евфрат, составляющих в совокупности главный водный ресурс региона.
Воздействие отмеченных факторов привело к серьезному водному кризису в регионе: в 90-х годах количество воды на душу населения составляло лишь 1/3 от уровня 60-х годов и, по прогнозам экспертов, уменьшится вдвое к 2025 году до уровня в 650 куб. м. воды на человека. На 5% населения земли на Ближнем Востоке в 90-х годах приходилось менее 1% запасов пригодной воды, что хуже, чем в других регионах земного шара. К острой нехватке воды добавляется загрязнение, потери от плохого пользования, а также от изношенной водной инфраструктуры /каналов, водохранилищ, трубопроводов/. Заметное уменьшение водного потенциала на Ближнем Востоке в 1950-х - 2000-х годах влекло за собой обострение межгосударственных противоречий из-за распределения водных источников между ближневосточными государствами, особенно между арабскими странами и Израилем в зоне арабо-израильского конфликта. Арабо-израильские противоречия в области контроля над водными ресурсами в бассейнах рек Иордан, Литани, Ярмук, а также Нила являлись одной из причин и одновременно катализатором конфликтных ситуаций на основных направлениях ближневосточного конфликта, и в первую очередь на палестинском, сирийском, иорданском и ливанском направлениях.
Неоднократные попытки Израиля разрешить спор о водных ресурсах с соседними арабскими странами и палестинцами в бассейнах рек Иордана и Нила военно-силовым путем и установить свой преимущест-
венный контроль над ними не могли, как показали события, служить основой для справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильских отношений и арабо-израильского конфликта во всех его аспектах. Эти попытки вели лишь к дестабилизации политической ситуации в зоне конфликта и в регионе Ближнего Востока, к появлению кризисных зон по берегам основных речных систем, перекраиванию геополитической карты региона, что подводило регион к критической черте войны за доступ к водным источникам и перераспределению водных ресурсов.
Изменения глобального и регионального характера на рубеже 80-90-х годов создали необходимые предпосылки для поиска путей установления мира на Ближнем Востоке. При всей непоследовательности и непредсказуемости развития событий в данном регионе в 90-е годы наметились некоторые признаки поворота основных конфликтующих сторон - Израиля и арабских стран - в сторону новых подходов к решению проблемы распределения водных ресурсов. Эти проблемы были включены в мирный переговорный процесс и стали частью мирных соглашений Израиля и Организации освобождения Палестины: «Декларации принципов» 13 сентября 1993 года и Мирного договора Израиля и Иордании 26 октября 1994 года.
Эти примеры свидетельствуют о возможности преодоления конфликтов, связанных с водными ресурсами, при наличии политической воли и готовности заинтересованных сторон сесть за стол переговоров. При этом должны учитываться все аспекты конфликта, а весь переговорный процесс - включать и связывать воедино политические, технические, социально-экономические, экологические, инфраструктурные и другие аспекты управления водными ресурсами. Переговоры должны быть основаны на принципах справедливого и всеобъемлющего подхода к решению проблемы воды, на гарантировании равных прав на воду всем сторонам в зависимости от специфики их водного положе-
ния. Ни одно государство не имеет права доминировать, пренебрежительно относиться, загрязнять или препятствовать совместному использованию реки, пользуясь своим военным превосходством или господствующим положением.
Использование воды в странах региона необходимо строить на оптимизации в соответствии с выработанными заинтересованными сторонами унифицированными программами по сохранению водных ресурсов. Оптимизация использования воды подразумевает под собой применение всех доступных способов по сохранению и сбережению водных ресурсов, таких как сокращение использования воды путем внедрения ирригационных методов, применения биотехнологических способов по выращиванию культур, не требующих большого количества воды, минимизацию потерь воды в системах орошения и с помощью разделения между дождевыми и орошаемыми культурами. Усовершенствование системы орошения ведет к экономии воды, но необходимо проявлять особую осторожность в этом подходе, чтобы не вызвать серьезных экологических последствий, включая изменения качества воды — ее засоление или увеличение содержания нитратов. Общая потребность в воде на душу населения должна находиться под контролем во всех сферах жизни. Необходимо внедрять всевозможные альтернативные методы по сокращению потребления воды на душу населения, а также повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне путем ее сохранения, опреснения или вторичного использования, а также проводить в этой области научные изыскания.
Охрану совместного использования водных ресурсов в регионе следует базировать на основе прозрачных и компетентных соглашений, в которых дается характеристика водным ресурсам, определяются пользователи и области применения воды. Эти соглашения устанавливают принципы и их практическое применение, региональный контроль за
качеством воды, уровнем ее использования, а также мерам, направленным на защиту окружающей среды.
Речные системы Ближнего Востока имеют международный характер. И поскольку пользование водными ресурсами этих рек не регулируется международным правом, на страны-пользователи возлагается особая ответственность за получаемые водные ресурсы, их сбережение и предотвращение загрязнения. Для соблюдения этих норм необходим специальный комитет, включающий заинтересованные стороны и экспертов, не являющихся гражданами государств региона, но признаваемых всеми сторонами за свой опыт и компетентность и беспристрастный подход к своим обязанностям. Итогом работы комитета должны стать добавления в регулирующие механизмы и законодательную базу.
Разрабатываемые совместными усилиями сторон проекты по реализации намечаемых мер в сфере сохранения и развития водных ресурсов ближневосточного региона являются дорогостоящими, а следовательно, практически нереализуемыми. Изменению ситуации должны способствовать страны ЕС, Международный Банк, Международный Валютный Фонд и другие фонды, заинтересованные в установлении мира и стабильности на Ближнем Востоке, в развитии этого весьма перспективного региона мира.
Очевидно, достижение согласия по вопросам регулирования воды сегодня выглядит как трудно выполнимое. Для подобных сомнений есть весьма веские основания: начатый в 90-х годах мирный процесс, подавший надежду на решение водной проблемы, приостановлен последовавшими событиями. Отношения между арабскими странами зоны конфликта и Израилем носят весьма напряженный характер. Разобщенным и весьма далеким от единства выглядит сегодня и арабский мир. И тем не менее, сохранение водного кризиса чревато новой войной, более жестокой и разрушительной, чем предыдущие. Выход из этой ситуации - достижение
двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, предусматривающих серию практических мероприятий в двух главных областях: в урегулировании территориальных и пограничных вопросов и разрешении противоречий в области водных ресурсов. История гидрополитики вокруг рек Иордан с его притоками и Нил показывает, что региональное сотрудничество в самых различных формах — от двусторонних соглашений до многостороннего сотрудничества и общего регионального соглашения -является единственно реальной альтернативой военно-силовому решению водного кризиса на Ближнем Востоке. Однако путь к нормализации межгосударственных и региональных международных отношений на Ближнем Востоке лежит через урегулирование арабо-израильского конфликта и установление прочного долговременного мира в регионе.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 114 Тираж 100 экз.
H 4 3 2 í