автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ханикова, Марина Велиевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ханикова, Марина Велиевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Арабо-израильский конфликт и мирный процесс на Ближнем Востоке во внешнеполитической доктрине Российской Федерации (май 1996-май 1999 гг.).

РАЗДЕЛ 2. Политические процессы в России и на Ближнем Востоке и динамика арабо-израильских переговоров (май 1999-февраль 2001 гг.).

РАЗДЕЛ 3. Двусторонняя и многосторонняя дипломатия России в урегулировании политического кризиса на Ближнем Востоке (февраль 20012003 гг.). Деятельность России в "Квартете" международных посредников и пути реализации "Дорожной карты" ближневосточного урегулирования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Ханикова, Марина Велиевна

Актуальность темы исследования. Редко, когда на Ближнем Востоке устанавливается затишье. Спокойно там в обозримой истории не было. Но в девяностые годы некоторое затишье все-таки наступило. И случилось это, в том числе, благодаря усилиям российской дипломатии по урегулированию арабо-израильского конфликта, включая решение его ключевой - палестинской проблемы. Были заключены соглашения между правительством Израиля и Организацией освобождения Палестины (ООП), в соответствии с которыми на территории Палестины впервые возникла собственная власть - Палестинская Национальная Администрация (ПНА). Был заключен мирный договор между Израилем и Иорданией. Начали налаживаться отношения Израиля с рядом других арабских государств. Обозначились контуры "нового Ближнего Востока", как региона сотрудничества, а не конфронтации. Однако с осени 2000 г. ситуация радикально изменилась. Ближний Восток вновь вступил в турбулентную фазу.

Поиск оптимальных путей дипломатического урегулирования ближневосточного кризиса представляет не только научный, но и практический интерес для нашей страны. Это обусловливается рядом факторов.

Первое. В настоящее время в России довольно распространенной становится точка зрения, что Ближний Восток находится чуть ли не на "последней строке" после других регионов, представляющих для страны и российской дипломатии непосредственный интерес.

Действительно, тезис о том, что Ближний Восток нам близок, мог бы звучать банально, но лишь в том случае, если бы речь шла только о близости географической.

Связи России со странами Ближнего Востока насчитывают не одно столетие. Согласно Никоновской летописи, именно в Иерусалим князь Владимир направил одно из первых своих зарубежных посольств вскоре после крещения Руси. А первым русским митрополитом, возглавившим Русскую Православную Церковь в 988 году, был Михаил Сирин, то есть сириец. Начиная с XI в., русские купцы вели торговлю с Багдадским халифатом, добираясь туда по Волге и Каспию. В XVIII в. в арабских странах появились первые русские консульства. Во второй половине XVIII в. российские суда обслуживали маршрут Александрия-Алжир. В конце XIX - начале XX в. на Ближнем Востоке начало свою деятельность Российское императорское палестинское общество, которое существует и по сей день. Тогда в Сирии и Палестине было открыто 131 российское педагогическое заведение, в т.ч. 2 пединститута. На Ближнем Востоке начал распространяться русский язык.

Цель экономического сотрудничества СССР и арабов состояла в том, чтобы содействовать достижению арабскими странами экономической независимости. Были построены крупные промышленные объекты - плотины в Асуане и на Евфрате, металлургические комбинаты в Хелуане и Аль-Хаджаре, алюминиевые завод в Наг Хамади. Тем самым был заложен становой хребет промышленности многих стран арабского региона.

Между СССР и арабами осуществлялась взаимовыгодная торговля. Наша страна поставляла в арабские страны машины и оборудование, а получала взамен сырье, продукцию легкой промышленности, хлопок из Египта, фрукты, вино из Алжира, рыбу из Мавритании, фосфаты из Марокко.

Те, для кого близость Ближнего Востока ставится под вопрос, забывают главное. Наша политика в отношении Ближнего Востока а, следовательно, и практическая дипломатия определяются не географией, хотя и ею тоже. Они определяются, прежде всего, мировым статусом России. Это статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности. В том числе - на Ближнем Востоке. Это статус, наряду с США, коспонсора ближневосточного мирного процесса. Это статус, вместе с США, ЕС, ООН, участника "четверки" международных посредников в урегулировании кризиса в Палестине. С этим статусом связаны конкретные обязательства, которые Россия должна выполнять. Даже в силу одной этой причины Россия не может находиться в стороне от конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке, отстраниться от этого региона.

Второе. Россия имеет собственные интересы на Ближнем Востоке, причем весьма существенные, которые надо защищать и продвигать. Они, эти интересы, настолько велики, что вполне попадают в категорию интересов национальной безопасности России.

Россия - страна многоконфессиональная. Многоконфессионален и Ближний Восток. У российских православных давние связи с библейским регионом, с Палестиной. У Русской Православной Церкви также как и у российского государства, есть имущественные интересы на Ближнем Востоке. Когда при российском участии сдвинулся процесс урегулирования в Палестине и под контроль и юрисдикцию Палестинской Национальной Администрации стали переходить территории на Западном берегу р.Иордан, Русская Православная Церковь смогла восстановить свои права над участками в Хевроне (с Мамврийским дубом), в Вифлееме и Иерихоне. Но проблема российского имущества на Ближнем Востоке, в том числе в Палестине и Израиле, отнюдь не решена. Неоднократно отмечал взаимодействие и конструктивное сотрудничество МИДа и РПЦ Патриарх Алексий II.

В своих интересах обращается за поддержкой к МИДу России и многомиллионная мусульманская община. Уже не первый год государство в лице МИДа оказывает помощь ей в организации хаджа-паломничества в Мекку и Медину,к святым местам ислама в Саудовской Аравии.

Третье. Сотни тысяч евреев из России выехали в Израиль. При этом многие из них сохранили российское гражданство. И их права и интересы обязано защищать наше государство в соответствии с международным правом и нашим внутренним законодательством.

Вопрос о российских гражданах на Ближнем Востоке - отдельная большая тема. Кто-то решил выехать в страны Ближнего Востока на постоянное жительство. Есть дети от смешанных браков. Среди них тоже российские граждане. Нередко, когда выходцы с Ближнего Востока принимают гражданство России. Это взаимообогащающее общение культур на человеческом уровне продолжается. И МИД России вместе с дипломатическими и консульскими учреждениями России за рубежом его обслуживают. Президент Российской Федерации В.В.Путин акцентировал эту задачу российской дипломатической службы - отстаивание интересов наших соотечественников - на совещании послов в МИД России в июле 2002г.1

Четвертое. У России на Ближнем Востоке есть и немалые экономические интересы.

Только объем товарооборота со странами этого региона составляет порядка пяти миллиардов долларов ежегодно. Это не предел, учитывая экономические потенциалы России и государств Ближнего Востока. Поэтому экономическая дипломатия сейчас - в числе приоритетных. Для России было бы экономически выгодно урегулирование арабо-израильского конфликта. В ближневосточных странах работают более двухсот российских фирм. За ними

1 См.: Дипломатический вестник. 2002. № 8. Выступление В.В.Путина на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД России. С.11, а также интервью И.С.Иванова по итогам этой встречи. С. 13. загрузка российских предприятий, рабочие места, поступления в бюджет. И по этой причине столь энергично наша дипломатия ищет политические развязки арабо-израильского конфликта. Ведь ясно, что эта война, кроме того, имеет пагубные последствия для самих стран-участниц конфликта - Израиля, Палестины, Сирии и Ливана, для их населения, наносит ущерб и партнерам этих стран, среди которых не только Россия, но и арабские, европейские страны, Китай, Япония и другие.

Из-за последнего витка ближневосточного кризиса, начавшегося осенью 2000 г., практически прекратился туристический бизнес на Израиль и Палестину, единичными стали паломнические поездки из России к Святым Местам. Забыты проекты регионального экономического развития, которые связывались с прогрессом в урегулировании конфликта и в которых было место и для России.

Главной задачей повестки дня стала необходимость переломить конфронтационную тенденцию в отношениях между израильтянами и палестинцами, вернуть эти отношения в русло поиска политических решений.

Пятое. Это участие России в борьбе с международным терроризмом, который глубоко коренится и в этом регионе и уже принес немалые беды. Речь не идет об "увязке" терроризма с исламом. Ведь террористов объединяет не религиозная принадлежность, а убежденность, скорее даже - демонстрация убежденности в достижении политических, экономических и социальных целей насильственным путем. Следует также иметь в виду, что питательной средой для терроризма является нерешенность серьезных политических проблем, социальный дискомфорт. Терроризм буквально прорастает в конфликтной среде. Поэтому приходится признать, что пока не будет найдено политическое урегулирование ближневосточного конфликта, не решен палестинский вопрос, мир будем сталкиваться с терроризмом в этом регионе, с неизбежными его "выбросами", т.е. с угрозой международной стабильности и безопасности, а с учетом тесных связей Ближнего Востока с Россией тут есть опасность и для нашей родины.

Этими факторами, прежде всего, определяется актуальность темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Проблема мирного процесса на Ближнем Востоке неизменно привлекала к себе внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, в том числе с акцентом на анализ роли и места России в этом процессе.

В первую очередь следует назвать глубокие исследования по Ближнему Востоку российских дипломатов В.В.Посувалюка "Мир и безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель?"1 и А.Ф.Чистякова "Палестино-израильский конфликт: от переговоров к конфронтации", "Мир на Ближнем Востоке только снится?", "Ближний Восток: к согласию через диалог", а также работы крупных российских дипломатов - востоковедов о путях и мерах укрепления доверия в ближневосточном регионе - В. Д. Средина, М.Л.Богданова, О.Г.Пересыпкина, А.Г.Бакланова.2

Богатый фактологический материал и глубокий анализ арабо-израильского конфликта, причин его возникновения, этапов переговорного процесса, начиная с Мадрида, а также содействие Москвы в БВУ содержится в

1 Посувалюк В.В. Мир и безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель? // Международная жизнь. 1998. № 10. С. 4-9.

2 Богданов МЛ. Не углубляясь в детали // http://www.natura.peoples.ru/?id=92; Богданов M.JI. Интервью радиостанции Эхо Москвы // http://www.echo.msk.ru/interview/intervie\v/l923.html;, Пересыпкин О.Г. На ближневосточных перекрестках. 2-е изд. М., 1983; Пересыпкин О.Г. Визит на Ближний Восток // Гудок, 23 июля 2003 г.; Бакланов А.Г. Драматические события на Ближнем Востоке требуют реальных мер доверия // Международная жизнь. 1999. №1. С. 14-21; Бакланов А.Г. Ближневосточный перекресток//Международная жизнь. 1998. № 4.С.78-85, Средин В.Д- Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на Ближнем Востоке // Дипломат, август 2000.С.6-8. трудах Е.Д.Пырлина "Ближневосточный лабиринт", "Трудный путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования", "100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы".

Приоритеты национальной безопасности России излагаются в статьях и интервью Н.П.Патрушева, А.Е.Сафонова, В.Л.Шульца.1

Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе конфликта на Ближнем Востоке представляет книга "Анатомия ближневосточного конфликта" Е.М.Примакова, работы Ю.Н.Гаврилова, С.А.Проскурина.

Данная проблема отчасти нашла отражение в диссертации арабских исследователей Х.Аль-Ориди, А.Х.Фавваза и Х.Д.Насера - по палестинскому направлению мирного процесса, Аль-Буди Хасана - по региональной политике Сирии и М.Мосбаха - по ливанскому фактору БВУ.

Диссертант уделил особое внимание публикациям американских исследователей М.Боукера, К.Тимоти, М.Макфола, Л.Купера и Л.Дэвиса,

1 Патрушев Н.П. Борьба с международным терроризмом: необходимо объединить усилия // Политика. № 43. Декабрь 2000. http://www.fsb.ru/smi/liders/patrush2.html; Патрушев Н.П. Мы служим России // Литературная газета. № 50-51. 18 декабря 2002; Сафонов А.Е. Необходима глобальная система противодействия терроризму // Международная жизнь. 2003. № 1. С. 3442; Шульц B.JI. Нам есть что защищать // Российская газета. 20.03.2001.

2 Аль-Ориди Хайри Наджи А.Ф. Ближневосточный мирный процесс. Палестинское направление. Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит, наук / М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2000, Аль-Хуффаш Фаваз. Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата ист. наук. / М.: Ин-т Востоковедения РАН, 2001, Хамис Джаляль Насер. Борьба палестинского народа за национальную государственность. Политические проблемы и перспективы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит, наук / М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2000, Мезхер Мосбах М. Роль ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке (1982-1998 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / М.: Ин-т востоковедения РАН. 1999. изучающих роль России в ближневосточном урегулировании, а также российско-американское коспонсорское взаимодействие в мирном процессе.1

Отдельно следует отметить труды американских политологов А.Греша, Р.Херманна, Р.Алиссона, М.Лайта, Р.Фридмана, освещающих ближневосточную политику Москвы в свете внутриполитических изменений, произошедших в России.

Если говорить об американских авторах, то в работах некоторых из них, несмотря на обилие материала, просматривается иногда предвзято негативная оценка российского коспонсора и неоправданно завышенная оценка американского, что снижает научную ценность их выводов. Тем не менее, для широты понимания проблемы, необходимо учитывать и подобную точку зрения. Прежде всего данная оценка касается работ Д.Голдберга и П.Морантца "Крушение Советского Союза и трансформация на Ближнем Востоке", а также Д.Скотта "Палестина, Ирак и американская стратегия".3

В теоретическом плане интерес представляют труды западных ученых Д.Мэнешри и М.Маоза, описывающих изменения в мирном процессе, начиная с момента убийства премьер-министра Израиля И.Рабина в 1995 г., а также в связи с частой сменой политической власти в Израиле,4 а также палестинских

1 Bowker М. Russia after the Cold War. L.: Longman, 2000; Bowker M. Russian Foreign policy and the end of the cold war. Brookfield, 1997; Cooper L. Russia and the world: new state-of-play on the international stage. Basing stock, 1999; Davies R.W. Soviet history in the Yeltsin era. N.Y.: Alfred A.Knopf, 1997.

2 Gresh, Alain. Russia's Return to the Middle East. Journal of Palestine Studies 28:67-77 Autumn 1998; Herrmann, Richard K. Russian Policy in the Middle East: Strategic Change and Tactical Contradictions. Middle East Journal 48:455-474 Summer 1994; Robert O. Freedman. Russia and the Middle East: The Primakov Era / Middle East review of international affairs. Volume 2, No. 2 -May 1998.

3 The Decline of the Soviet Union and the Transformation of the Middle East / Ed. by David H. Goldberg and Paul Marantz. Boulder, CO, Westview Press, 1994, Doran, M.Scott. Palestine, Iraq and American strategy // Foreign affairs. 2003. Vol. 81, No. 2, P. 19-34.

4 Andersen, Roy R. and others. Politics and Change in the Middle East: Sources of Conflict and Accommodation. 5th ed. Upper Saddle River, NJ, Prentice Hall, 1998; Ma'oz Moshe. From Conflict авторов Ф.Аджами, Д.Хиляля, А.Ханнан1 и их израильских коллег Э.Беллин, Ю.Аллона, Т.Годжански, П.Дэниела с их видением развития ситуации с палестинского и израильского "углов" соответственно. Сиро-ливано-израильский трек и его место в БВУ исследовали Х.аль-Киляни, Х.Али.3

Автор диссертации не оставил без внимания и публикации, в которых выражаются и достаточно радикальные взгляды на израильскую политику, в частности, Х.Аль-Бадири "Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями" и Р.Гароди "Легенды, лежащие в основе израильской политики".4

Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Израиле и Палестине содержится в трудах израильских авторов Ю.Элизура, Г.Фейлера и Т.Фридмана, выступающих исключительно за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.5 to Peace? Israel's Relations with Syria and the Palestinians // Middle East Journal 53:393-416 Summer 1999.

1 Ajami F. Iraq and the Arabs'Future // Foreign affairs, January /February 2003. P. 2-19; Хиляль Д. Экономическая стратегия Израиля на Ближнем Востоке. Бейрут: Дар Аль-Ватан, 1995 (на араб.яз.); Хиляль Д. Национальный палестинский проект в тупике после Осло // Маджалля ад-дирасат аль-филястыния. 1 36.1999, январь (на араб.яз.); Ahrawi Hanan. This Side of Peace: A personal Account. N.Y.: Simon & Schuster, 1995.

2 Bellin Eva. Stalled Democracy: Capital, Labor, and the Paradox of State-Sponsored Development. Ithaca: Cornell University Press, 2002; Allon Y. Shield of David. The Story of Israel's Armed Forces. L: Wiedenfeld and Nicolson, 1970; Гожански Т. Развитие капитализма в Палестине. Назарет. 1987 (на иврите); Полисар Дэниэл. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и формирование органов власти Палестинской администрации. М.: Ин-т Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003.

3 Аль-Киляни X. Израильская теория переговорного процесса. Бейрут: Дар аль-Биляд, 1996 (на араб.яз.); Хусейн Фатхи Али. Водные ресурсы и карты в политической игре на Ближнем Востоке. Каир: Дар Ат-Талиа, 1999 (на араб.яз.).

4 Гароди Р. Легенды, лежащие в основе израильской политики. Каир: Дар Ат-Талиа, 1996, Аль-Бадири X. Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями. Каир: Издательство Аль-Ахрам, 1998.

5 Elizur Y. Israel banks on a fence // Foreign affairs. 2003. Vol. 82, No. 2. P. 106-120; Feiler, Gil. From Boycott to Economic Cooperation: The Political Economy of the Arab Boycott of Israel.

И все же, несмотря на обилие отечественных и зарубежных исследований по Ближнему Востоку, они не дают комплексного анализа российской дипломатии в современном мирном процессе на Ближнем Востоке, так как в основном внимание и политологов, и историков, и экономистов концентрируется вокруг центральных проблем арабо-израильских отношений -решение территориального вопроса ("земля в обмен на мир"), обеспечение безопасности всех государств региона, право палестинцев на самоопределение, ограничение гонки вооружений в регионе.

Объектом данного исследования является Ближний Восток как единое геополитическое пространство, находящееся в стадии перманентного кризиса.

В качестве предмета исследования избран политологический анализ роли российской дипломатии в современном мирном процессе на Ближнем Востоке.

Рабочая гипотеза состоит в предположении автора, что достижение справедливого и всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке невозможно без активного дипломатического участия России в этом процессе.

Осенью 2001 г. исполнилось десять лет Мадридской конференции, давшей старт мирному процессу. За это время мирный процесс переживал ряд непростых, порой драматических этапов. Но на всех сложных перекрестках борьбы за прекращение затяжного и кровопролитного арабо-израильского конфликта Россия, в качестве коспонсора мирного процесса (это статус был определен России и США в Мадриде), а затем и члена "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (БВУ), последовательно отстаивала нормы международной законности, добиваясь

Portland, OR, Frank Cass, 1998; Friedman Т. From Beirut to Jerusalem. N.Y.: Farrer Straus Giroux, 1989. справедливого и прочного мира в регионе на основе выполнения резолюций 242, 338, 425 и 1397 СБ ООН и согласованных в Мадриде принципов.

На нынешнем этапе роль России в мирном процессе является полновесной в силу того обстоятельства, что система российских внешнеполитических связей на Ближнем Востоке сегодня выстроена действительно сбалансированно и всесторонне — в отличие от 70—80-х годов, когда по известным причинам политика СССР была сориентирована исключительно на арабские страны.

Цель работы, соответственно, состоит в исследовании роли российской дипломатии и ее практических шагов, направленных на содействие переговорам, а на последующем этапе - разблокирование палестино-израильского кризиса и урегулирование арабо-израильского конфликта.

В соответствии с этой целью решаются следующие задачи:

- анализ характера арабо-израильских переговоров на палестино-израильском направлении и в треугольнике Сирия - Ливан - Израиль на различных этапах их развития;

- исследование взаимодействия переговорного процесса и внепереговорной ситуации, личностных факторов;

- определение факторов, которые спровоцировали возникновение нового витка палестино-израильского противостояния;

- анализ значимости для Российской Федерации мирного процесса на Ближнем Востоке, в том числе с точки зрения ее национальных интересов; При решении этих задач автор опирался и на свой опыт дипломата-востоковеда.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация хронологически разделена на три временных периода, соответствующих переменам в арабо-израильском урегулировании:

1. Май 1996 г. - май 1999 г. - стагнация мирного процесса на палестино-израильском направлении и в треугольнике Сирия - Ливан - Израиль.

2. Май 1999 г. - февраль 2001 г. - попытка реанимации мирного процесса: активные переговоры на палестино-израильском направлении, возобновление сирийско-израильского диалога и подвижки на ливанском участке БВУ.

3. Февраль 2001 г. - 2003 г. - новый виток конфронтации, закончившийся политическим кризисом мирного процесса и приведший к пересмотру практически всех ранее достигнутых договоренностей; выработка нового плана мирного урегулирования - "Дорожная карта".

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в востоковедении детально рассматриваются миротворческие усилия российской дипломатии по мирному урегулированию на Ближнем Востоке в период 19962003 гг.

Автор аргументирует свой вывод, что внешняя политика Президента Российской Федерации В.В.Путина, по сравнению с его предшественниками, претерпела существенные изменения и стала более динамичной.

Знаменитая фраза одного из самых блестящих российских дипломатов, министра иностранных дел 1856-1882 гг. А.М.Горчакова гласит: "Главное внимание России должно быть упорно направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и вся внешняя политика должна быть посвящена этой основной задаче".1 Нам хотелось бы подчеркнуть, что и спустя два столетия эта мысль остается квинтэссенцией дипломатической работы.

1 Дипломатический вестник. 1998. № 7. С. 76.

Как раз этой квинтэссенцией внешнеполитическое ведомство России руководствуется с момента избрания президентом России В.В.Путина в 2000 г. Он подчеркивает, что российская дипломатия должна активно содействовать созданию внешнеполитических условий для решения внутренних задач -развития экономики, демократизации общества, сохранения территориальной целостности страны.

Современный мир становится все более однородным, более глобальным, более компактным. Формируется постиндустриальное общество. Участвовать во всех мировых процессах - одна из ключевых задач российской внешней политики. Эта задача действительно чрезвычайно важна, и она решается дипломатами в меру возможностей государства.

Главным достижением стало то, что Москва не столько играет на противоречиях, а, наоборот, старается сгладить существующие разногласия. Именно в этом контексте автор рассматривает роль России в мирном процессе на Ближнем Востоке. В работе раскрывается механизм стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, включая зону Персидского залива и Северную Африку, учитывающий при этом воздействие ситуации в регионе на обстановку во всем мире.

Автор делает вывод, что используя свой статус коспонсора мирного процесса, Россия должна вести линию на самое активное участие в нормализации обстановки в регионе и после кризиса. В этом контексте "приоритетной задачей России должно стать восстановление и укрепление своих позиций, прежде всего экономических, в этом богатом и важном для наших интересов районе мира".1

1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. № 8. С. 10.

Новизна работы также и в том, что в ней предпринята попытка выяснить роль российской дипломатии в мирном процессе на Ближнем Востоке при разных политических ситуациях, с учетом значение развития ситуации в ближневосточном регионе применительно к интересам Москвы, особенно исходя из того, что эта проблема в отечественной политологии является дискуссионной. Автор предлагает свою точку зрения и ее аргументацию.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и информационной составляющей для обеспечения большей целенаправленности работы со странами ближневосточного региона, в частности, в рамках продолжающегося арабо-израильского мирного процесса. Политика России на Ближнем Востоке и нарастающий интерес как российских государственных, так и коммерческих структур к активизации сотрудничества с такими странами как Сирия, Ливан, Израиль, Палестина должны опираться на адекватный информационный фундамент, включая вопросы, представляющие жизненную важность для региона.

Материалы диссертации также могут быть использованы в научных статьях, при чтении лекционных курсов по политологии и современной истории на гуманитарных факультетах ВУЗов.

Методологической основой диссертации являются принципы структурно-системного подхода к анализу совокупности факторов, составляющих ткань данного исследования. Основные методы исследования -проблемно-хронологический, метод сравнительного анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок. Были использованы теоретические концепции и междисциплинарные методологии, которые предлагают отечественные, а также зарубежные ученые и политологи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Собранный и проанализированный в диссертации материал используется в работе соответствующих подразделениях МИД России, что подтверждает данный ими отзыв на работу. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации.

Источники по теме диссертации.

Учитывая характер исследования, автор использовал при его осуществлении прежде всего труды и заявления официальных государственных и политических деятелей Российской Федерации - президента и министра иностранных дел, а также их специальных представителей по ближневосточному урегулированию. В диссертации отражены выступления В.В.Путина, И.С.Иванова, Е.М.Примакова, А.В.Салтанова, В.В.Посувалюка, А.В.Вдовина и других российских официальных лиц.1

1 Путин В.В. Таков способ воспроизводства России как сильной страны. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Международная жизнь. 2003. № 6. С. 3-23; Путин В.В. Из послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (Россия - один из самых надежных гарантов международной стабильности) // Дипломатический вестник. 2002. № 5. С. 11-12; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД России // Дипломатический вестник. 2002. № 8. С. 10-13; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 26 января 2001 года "О задачах российской дипломатии" // Международная жизнь. 2001. №2. С. 3-7; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Салтанов А.В. Интервью заместителя министра иностранных дел Российской Федерации ИТАР-ТАСС по ближневосточному урегулированию и российско-ливанским отношениям 22 января // Дипломатический вестник. 2003. № 2. С. 135; Салтанов А.В. Ответ заместителя министра иностранных дел России на вопрос агентства Интерфакс по палестино-израильским отношениям 15 января // Дипломатический вестник. 2002. № 2. С. 75; Салтанов А.В. Выступление на торжественном мероприятии, посвященном международному дню солидарности с палестинским народом // Дипломатический вестник. 2002. № 1. С. 147-148; Примаков Е.М. Внешняя политика России должна быть многовекторной // Красная звезда. 2.04.1996. С. 3; Вдовин А.В. Есть ли свет в конце тоннеля? // Российская газета. 22.01.2002; Ельцин Б.Н. Место и роль России в период формирующегося многополярного мира. Выступление перед руководящим составом МИД России 12 мая 1998 года // Международная жизнь. 1998. № 6. С. 3-7.

Стратегическая линия России в отношении Ближнего Востока представлена в Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. и Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 г. Реакция нашей страны на текущие события в ближневосточном регионе отражена в заявлениях МИД России.

Источниками работы также являются документы ООН - резолюции по БВУ - Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, так как Россия, будучи постоянным членом СБ, имела непосредственное отношение к их принятию.

Использованы также документы международных конференций по Ближнему Востоку, заседаний "квартета" международных посредников, совещаний Лиги арабских государств, официальные выступления ближневосточных лидеров - Я.Арафата, Х.Асада, Б.Асада, Э.Барака, А.Шарона, Б.Нетаньяху, М.Аббаса (А.Мазена), Ш.Переса, З.Машарки, Ф.Шараа1 и др.; тексты египетско-израильских, иордано-израильских и палестино-израильских соглашений, официальные правительственные заявления, касающиеся арабо-израильского конфликта.

1 Абу Мазен (Махмуд Аббас). Речь при возобновлении переговоров по окончательному статусу 13 сентября 1999 года. Рамалла // Аш-Шарк аль-Аусат. 14.09.1999, Асад Б. «Важное выступление от имени нации на чрезвычайном арабском саммите». Текст выступления президента Сирии Б.Асада на саммите Лиги арабских государств в Каире // Тишрин. Дамаск. 22 октября 2000, Асад Б. Президент Сирии Б.Асад рассказывает о своем взгляде на мирные переговоры, отношения с Багдадом и государствами Залива, на сирийское присутствие в Ливане и политику «открытых дверей» // Аш-Шарк Аль-Аусат. Лондон, 8 февраля 2001, Шараа, Фарук. Министр иностранных дел Сирии Ф.Шараа: Сирия не приемлет понятия "Ближний Восток", поскольку оно имеет политический, а не географический характер // Мира. Аль-Маджалля Аль-Арабийя, № 19. Бейрут-Дамаск, июнь 2001 г. С. 20-23, Машарка 3. Сирия - пример для подражания в том, что касается веротерпимости и гармонии, укрепления братских уз между религиями и национального единства. Выдержки из выступления вице-президента САР З.Машарки на семинаре, посвященном проблемам религиозной толерантности, в Гос. публичной библиотеке им. Х.Асада, 24 января 2000. // Ас-Саура. Дамаск, 25 января 2000. и др.

19

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключительную часть диссертации мы хотели бы посвятить не только подведению итогов нашего исследования и формулированию основных выводов, к которым мы пришли, изучая роль российской дипломатии в мирном процессе на Ближнем Востоке в 1996-2003 гг., но и изложению некоторых соображений общего характера, касающегося судеб мирного процесса, и того, как нам видится будущее ближневосточного урегулирования в свете глобальных мировых процессов, начавшихся в последнее десятилетие XX века.

Научный анализ показал, что современный мир стремительно меняется. Страны и народы становятся все более взаимозависимыми, многие важнейшие решения принимаются уже не на национальном, а на международном уровне. В нашу жизнь вошел феномен глобализации - политической, правовой, экономической, информационной, культурной. Россия не стала прятаться от этой реальности, игнорировать ее. Наша страна призвана самым решительным образом влиять на нее, чтобы занять подобающее место в мире. Дело создания нового миропорядка нуждается в прочных нравственных, духовных принципах.

Арабо-израильский конфликт перешел из XX в XXI век. И эта драма еще далека от своего решения. Почему же столь много обещавший мирный процесс, проходивший в 90-х годах, не привел тем не менее к окончательному урегулированию?

Во-первых, в ходе самого мирного процесса было немало просчетов, ошибок, огрехов и отклонений, которых, впрочем, в условиях быстро меняющейся обстановки на Ближнем Востоке было весьма трудно избежать.

Во-вторых, зачастую действуя в одностороннем порядке, американская администрация в глазах большинства арабов не воспринималась как "честный брокер". Как отмечал американский историк Август Ричард Нортон, вместо поиска "среднего варианта", равного компромисса для обеих сторон, американские дипломаты зачастую лишь «переупаковывали израильские идеи для продажи их арабам».1 Провал плохо подготовленного саммита в Кэмп-Дэвиде летом 2000 года четко отражает такого рода линию.

В-третьих, уровень жизни палестинцев на Западном Берегу и в Секторе Газа за годы мирного процесса ухудшился. Ежегодный доход на душу населения сократился на 20% на Западном Берегу (до 1600 долларов) и на 25% в Газе (до 1200 долларов). В то же время этот показатель для Израиля увеличился и достиг почти 18 тыс. долларов на человека (это в 11-15 раз больше, чем у палестинцев).2

Позиции сторон диаметрально противоположны и приемлемое для всех решения найти невероятно трудно. А разочарованные массы по обе стороны "линии фронта" решили, что их долгие годы просто «водили за нос». "Голуби" как с израильской, так и с палестинской стороны ушли в тень, "ястребы" злорадно закричали: "А что мы всегда говорили? Разве с ними договоришься?" Вспышка насилия стала неизбежной.

Итак, первый спорный вопрос - о разделе Иерусалима. Собственно говоря, он уже много десятилетий разделен на западный (еврейский) и восточный (арабский) города, но между ними - обнесенный стеной Старый Город, а в одном из его уголков - Храмовая Гора (по-арабски аль-Харам аш-Шариф): всего-то около 12 гектаров, но нет на земном шаре другого места, имеющего столь колоссальное символическое значение. Город называется по-арабски Аль-Кудс (в пер. "Священный") и является третьим по своей святости городом после Мекки и Медины для всех мусульман: ведь здесь расположена мечеть Аль-Акса (в пер. "Самая дальняя"), которую согласно мусульманскому преданию пророк Мухаммед посетил во время своего знаменитого полета из Мекки верхом на крылатом животном аль-Бураке в сопровождении ангела

1 The New York Times, New York. 27.08.2000.

2 См.: Journal of Palestine Studies. Beirut. April 2001. P. 14.

Джабрила, а рядом с ней - построенная позже мечеть Куббат-ас-Сахра (Купол скалы), стоящая на скале, с которой пророк вознесся на небо для встречи с Аллахом. С другой стороны от нее - буквально рукой подать - Западная стена, или Стена плача, величайшая иудейская святыня, единственное, что осталось от Второго Храма, разрушенного римлянами две тысячи лет тому назад. И все это на крошечном клочке земли.

Не родился еще такой арабский лидер, который смог бы отказаться от Иерусалима",1 - сказал Арафат, и он был совершенно прав. Точно так же и Барак, и Шарон могли бы заявить, что не родился израильский лидер, который мог бы отказаться от принципа, гласящего: "Иерусалим - вечная и неделимая столица еврейского государства". Этот принцип утвержден законом, принятым кнессетом (парламентом). Барак пошел на беспрецедентный шаг: он фактически согласился на раздел Иерусалима и на суверенитет палестинцев над большей частью Старого Города и даже частью Храмовой Горы, но при этом предполагалось, что столица арабского государства будет находиться в пригороде. Но это не то, о чем десятилетиями мечтали бойцы палестинского сопротивления, чей лозунг - "Иерусалим - столица арабской Палестины!"

На эту тему уже написаны сотни книг, а будет написано еще больше трудов; на протяжении полувека эксперты на Ближнем Востоке, в Европе, неотъемлемой частью которой является и Россия, и Америке обсуждали десятки вариантов с целью построить квадратуру круга - добиться, чтобы Израиль выполнил решение ООН, требующее от него уйти со всех территорий, занятых в 1967 г., включая Восточный Иерусалим, но в то же время сделать город столицей обоих государств, арабского и еврейского.

Второй камень преткновения - палестинские беженцы, те, кто бежал или были изгнаны из своей земли в ходе арабо-израильских войн, и их потомки, живущие в лагерях ООН. Их более 3 миллионов и их право на возвращение к

1 Маджаллат ад-дирасат аль-филастынийя. Бейрут. № 48. Август 2002. родным очагам неоспоримо, но израильтяне отвечают: "А что будет, если к миллиону арабов, уже проживающих в Израиле наряду с пятью миллионами евреев, прибавятся еще миллионы? Это будет концом Израиля как еврейского государства".1

По подсчетам специалистов,2 на палестинских территориях за десять лет может быть расселено не более полумиллиона человек. Остальные - в Израиль? Вряд ли найдется хоть один израильтянин - особенно после того как началась "вторая интифада", который бы на это согласился. Но без решения вопроса о возвращении беженцев палестинцы категорически отказываются от мирного соглашения с Израилем.

Наконец, еврейские жители поселений, разбросанных по Западному берегу Иордана и Газе (их примерно 200 тыс. человек). Палестинцы единодушны в том, что это - сохранение оккупации и колонизации.

Многие такие поселения Барак согласился ликвидировать (Шарон на это не пошел), но как быть, например, с Хевроном, некогда столицей царства Давида, самым святым (наряду с Иерусалимом) городом иудеев, где находятся могилы Авраама и других патриархов? Какое израильское правительство осмелится насильно выдворить оттуда сотни еврейских семей?

Вот почему Кэмп-Дэвид-2000 был заранее обречен на провал. И Барак, и Арафат великолепно знали ту черту, которую ни один из них не мог переступить без катастрофической «потери лица и утраты власти». Ни арабские, ни израильские лидеры не могли игнорировать незримую "красную линию", очерченную как все более ожесточающимся общественным мнением с обеих сторон, так и, в особенности, "собственными" непримиримыми экстремистами. Этим и объясняется то, что они совершают вроде бы

1 Даути А. Создание государства и формирование нации. Тель-Авив: Открытый университет Израиля. 2001. С. 28-29.

См.: Кимерлинг Б. Право на возвращение: сколько и куда? // Маджаллат ад-дирасат аль-филастынийя. № 36. Январь 1999. С.37. нелогичные поступки, упускают шансы, когда, казалось бы, остается сделать один лишь шаг до соглашения, и загоняют друг друга в угол. Так, Арафат не мог не поддержать интифаду, хотя не он ее начал. Не Арафат ведет палестинцев, а его ведут массы, надеявшиеся в течение семи лет, что он медленно, но верно, через ряд промежуточных этапов идет к Арабской Палестине со столицей в Иерусалиме, к возвращению беженцев и ликвидации всех еврейских поселений.

Теперь эти массы разочарованы и озлоблены, и Арафат не может позволить себе выглядеть капитулянтом - он не забыл судьбу Садата. Но точно так же и любой израильский премьер помнит о судьбе Рабина, убитого своими же за "предательство" еврейских поселенцев.

Гегель говорил, что подлинная трагедия не тогда, когда одна сторона права, а другая - нет, а когда обе правы. Столкнулись две правды. Палестина -земля и арабов, и евреев, но для того чтобы жить на этой земле в мире, понадобятся новые поколения политиков на Ближнем Востоке.

Здесь уместно напомнить высказывание представителя СССР на специальной сессии ГА ООН по вопросу о Палестине в 1947 году - Андрея Громыко: "Необходимо принять во внимание тот бесспорный факт, что население Палестины состоит из двух народов - арабов и евреев. Каждый из них имеет исторические корни в Палестине. Палестина стала родиной обоих этих народов, каждый из которых занимает видное место в экономике и культурной жизни страны. Историческое прошлое, равно как и условия, создавшиеся в Палестине в настоящее время, не могут оправдать любое одностороннее решение палестинского вопроса. Справедливое решение можно найти только при условии, если будут в достаточной степени приняты во внимание законные интересы обоих этих народов".1

1 Цит. по статье «Почему мирный процесс зашел в тупик?» // Независимая газета. 21.02.2001.

Как и много лет тому назад, урегулирование практически невозможно представить без активной роли России. Вместе с США Российская Федерация является коспонсором мирного процесса. Вместе с ООН, США и ЕС Российская Федерация является членом «Квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию. На ней лежит особая ответственность за улаживание арабо-израильского конфликта, за поддержание мира.

Россия является православно-мусульманским государством. И это делает ее весьма подходящей стороной для объективных посреднических услуг в достижении справедливого урегулирования. Наконец, не надо забывать, что почти треть израильского населения говорит и понимает по-русски. И такого рода психологическая связь является дополнительным доводом в пользу более энергичной роли в регионе. У Москвы сложились традиционно добрые отношения практически со всеми арабскими странами.

Есть еще один субъективный фактор, который при прочих равных условиях может иметь даже решающее значение в деле создания новой благоприятной политической атмосферы в этом районе земного шара.

Это исключительно сильная школа специалистов-ближневосточников, которую Россия унаследовала от Советского Союза, которым доверяют и уважают все участники конфликта.

В сегодняшней взрывоопасной обстановке на Ближнем Востоке, на наш взгляд, оправданно говорить не просто о возможном вкладе Москвы в разрядку напряженности и достижение урегулирования, а еще и о том, что полномасштабное участие России в выработке общего решения арабо-израильского конфликта является необходимостью. Без такого участия достигнутые договоренности, как показывает жизнь, могут снова оказаться уязвимыми, хрупкими и непрочными.

XXI век может стать веком духовного возрождения человечества, необычайного духовного творчества, создания новых отношений доброжелательности, дружбы, взаимопомощи, единения народов и наций в решении глобальных проблем современности - голода, нищеты, эпидемий, наркомании, терроризма, экстремизма, защиты окружающей среды, прав человека, установления прочного мира между народами.

Ближний Восток находится на пороге глобальных исторических перемен. Кризис в Персидском заливе повлек за собой широкомасштабные изменение региональной политической системы, сложившейся в условиях постколониализма и "холодной войны". События на иракском направлении отразились на внутриполитической обстановке не только в близлежащих странах - аравийских монархиях, Иране и Турции. Параллельно, и во многом под воздействием ситуации в Персидском заливе, активизировались политические процессы вокруг палестинских территорий. Одновременно происходит усиление исламского движения в большинстве стран региона. Во многих из них властям удалось расчленить его на умеренное и радикальное крыло. Здесь отмечается рост влияния легитимных политических структур исламского толка (Турция, Бахрейн, Марокко, Египет, Иордания) и активизация репрессивных мер против экстремистов. Там же, где этого не произошло, исламисты препятствуют официальной политике властей, а порой и открыто ей противостоят. Классическим примером подобной ситуации служит конфронтация ХАМАСа и руководства ПНА — с середины 2002 г. противоречия между ними заметно обострились.

Одновременно, хотя и менее заметно, происходит омоложение правящей верхушки государств Ближнего Востока. С середины 90-х на смену лидерам, политически сформировавшимся в период постколониализма и "холодной войны", пришли молодые наследники (Сирия, Иордания, Марокко). Там, где бразды правления еще находятся в руках старшего поколения, в последние годы многие функции внутри- и внешнеполитического характера были переданы молодым (Египет, Ирак, Ливия, Йемен, а также Палестина, где на смену «старым» функционерам ООП приходят более молодые активисты ФАТХа, бывшие и действующие офицеры спецслужб).

Таким образом, Ближний Восток переживает весьма болезненный процесс расставания с наследием XX века, пребывая в поиске новых форм внутриполитических и межгосударственных отношений, а также достойного места в современном мире.

На наш взгляд, российская политика в данном регионе приобретает особое значение. Ее сегодняшние плоды на многие десятилетия определят здешние позиции Кремля, от нее же во многом зависят внутриполитические тенденции на южных рубежах и в мусульманской части российского государства. Не менее важным является положение Москвы на нефтегазовом и оружейном рынках Ближнего Востока и Африки, поскольку оно имеет непосредственное отношение к развитию российской экономики.

Достижение первостепенных задач политики российской дипломатии на данном направлении характеризуется рядом факторов. Во-первых, до сих пор ощущаются последствия самоустранения Москвы из ближневосточного региона в начале 90-х. Тогда были утрачены многие позиции, обретенные в период 50-х - 80-х годов, в частности это касается механизмов воздействия на ключевые вопросы региональной безопасности: израильско-арабский конфликт и курдскую проблему. Кроме того, внутриэкономические трудности по-прежнему препятствуют полномасштабному восстановлению утраченных Россией позиций. Данный процесс тормозит и сложность геополитической ситуации на Ближнем Востоке, вызванная последствиями теракта в США 11 сентября 2001 г., обострением обстановки на палестинских территориях и вокруг Ирака.

Еще один немаловажный аспект региональной российской политики связана с упоминавшейся сменой поколений в местном руководстве. Многие ближневосточные лидеры старшего возраста обучались в СССР, другие находились под влиянием марксистской идеологии и питали симпатии к Советскому Союзу, третьи, являясь противниками компартии у себя на родине, избрали путь стратегического партнерства с Москвой из геополитических соображений и последовательно его придерживались. Все они имели тесные связи с политическим руководством, МИД и спецслужбами СССР. Однако представители пришедшего им на смену молодого поколения получили образование в пределах Ближнего Востока или на Западе, преимущественно в Англии и Франции. Они не понимают русского и лишь в конце 90-х начали приобретать связи в Москве.

Но поскольку процесс омоложения региональной политической элиты до сих пор не завершился, ряд местных лидеров и представителей их окружения еще относятся к поколению советской эпохи. На Ближнем Востоке сохранился определенный "резерв", позволяющий использовать наследие СССР в российских интересах. Это вовсе не означает, что Москва полностью следует традициям ближневосточной советской дипломатии. Однако не воспользоваться ее достижениями было бы, как нам представляется, неразумно. Президент России В.В.Путин и руководимая им российская дипломатия прекрасно осознают это. Сегодняшняя политика Кремля отличается прагматичностью и многовекторностью, она направлена на широкое взаимодействие с США и ЕС, а также на развитие связей с Израилем и арабскими странами ориентации. Одновременно Москва уделяет растущее внимание восстановлению сотрудничества со своими бывшими партнерами. Ключевую роль в этом играют дипломаты, ученые-востоковеды и сотрудники спецслужб, имеющие богатый опыт работы в данном регионе еще с советских времен и сохранившие личные отношения с местными политиками и общественными деятелями.

Мы показали в диссертации, что восточное направление - одно из главных во внешней политике и практической дипломатии сегодняшней России. Наша страна неразрывно сплетена множеством политических, экономических, культурных, религиозных и цивилизационных уз с Ближним Востоком. И Россия, и Ближний Восток многоконфессиональны. С учетом этого, все, что происходит на Ближнем Востоке, напрямую касается России. С другой стороны, происходящее в России столь же напрямую затрагивает Ближний Восток.

Таким образом, правомерно говорить, что этот регион - сфера жизненно важных интересов России, интересов ее национальной безопасности.

В политическом плане для нас весьма важно, чтобы с Ближнего Востока не исходила угроза безопасности России и другим республикам СНГ. Мы заинтересованы в урегулировании существующих там региональных конфликтов, и прежде всего ближневосточного, с тем, чтобы обеспечить стабильную обстановку в этом непосредственно примыкающем к нашим южным границам районе.

Безусловные приоритеты России на Ближнем Востоке - это мир, безопасность, стабильность, уважение суверенных прав, решение всех, даже самых сложных проблем путем политического диалога. Все это делает российское посредничество весомым фактором движения к миру в этом многострадальном регионе.

Выступая за мир в регионе, Россия исходит из того, что его достижение должно принести всем проживающим там народам серьезные политические, экономические и прочие дивиденды. С российского «угла» можно было бы выделить следующие основные моменты.

- Всеобъемлющее урегулирование на Ближнем Востоке не только приведет к прекращению арабо-израильского конфликта, но и благоприятно отразится на общей ситуации в регионе и вокруг него. Положительный импульс получит решение других проблем Ближнего Востока, повысится общерегиональный уровень безопасности и стабильности.

- Создание здоровой конфессиональной и этнической атмосферы снизит угрозу расползания экстремизма и терроризма, обеспечит равные права религиозных конфессий. Пример Ближнего Востока значительно сузит поле для спекуляций на противопоставлении религий, использовании религиозных лозунгов в экстремистских, сепаратистских политических целях.

- Мощный импульс получит взаимовыгодное сотрудничество во всех областях как благодаря высвобождению огромных средств, затрачиваемых на военные расходы, так и вследствие налаживания добрососедских отношений. Коспонсорская роль России в этих условиях не потеряет своего значения, наоборот - приобретет новые выгодные возможности.

- Откроются более широкие перспективы для включения Ближнего Востока в мировой рынок передовых технологий, учитывая предсказуемость развития региональной обстановки. Для России это станет важным стимулом укрепления связей с ближневосточными государствами.

- Достижение мирного урегулирования на Ближнем Востоке поставит заслон блоковой политике, попыткам создания различных «осей», дроблению региона на соперничающие группировки. Регион станет неотъемлемой частью стабильного мира, где неприменимы силовые методы решения проблем, использование двойных стандартов.

Можно было бы перечислить еще множество аргументов в пользу огромного международного значения ближневосточного урегулирования. Но не следует забывать, что пока мирный процесс далеко не завершен. На предстоящем этапе российская дипломатия нацелена продолжать энергичную работу по доведению до конца того, что было начато на Мадридской конференции в 1991 г.

Надо сказать, что сам мирный процесс стал возможен благодаря сотрудничеству России и США, которые после окончания «холодной войны» сумели наладить коспонсорское взаимодействие, являющееся эффективным механизмом, способствующим улучшению атмосферы арабо-израильских переговоров. Полезный вклад вносят ЕС, ООН, Иордания, Египет, ряд других арабских стран.

В 2001-2003 гг. состоялось более тридцати визитов представителей арабских стран и Израиля в Россию на самом высоком уровне. «После того, как президентом был избран В.В.Путин, было сформировано новое правительство, после того, как у нас стала стабилизироваться экономика, вполне естественно, что мы вернулись к отношениям с нашими традиционными давними друзьями. Было бы неверно не использовать огромный капитал, накопленный за предшествующие десятилетия в двусторонних отношениях: большая армия специалистов, которые получили образование в нашей стране, работают в арабских странах, нередко играя ключевые роли в экономической жизни, имеется множество предприятий, которые сооружались с нашим участием, и т.д. Поэтому сейчас, когда ситуация изменилась, мы стали активизировать отношения с нашими друзьями в арабских странах. Думаю, это хороший признак. Это не конъюнктура, а политика долгосрочного сотрудничества».1

И Россия, и арабские страны, и Израиль ставят перед собой в наступившем XXI веке схожие внутриполитические задачи - гарантирование своим народам надежного, достойного и обеспеченного существования, предоставление возможности жить в условиях мира, демократии и уважения прав человека.

1 Интервью И.С.Иванова Государственному телевидению Египта 28 апреля 2001 г. // Дипломатический вестник. 2001. № 5. С.46.

Россию и страны ближневосточного региона объединяет общая заинтересованность в утверждении на планете прочного мира и безопасности на основе верховенства норм и принципов международного права. У нас совпадающее видение ориентиров, к которым должно продвигаться мировое сообщество. Это - преодоление негативных последствий глобализации, нераспространение оружия массового уничтожения, урегулирование региональных конфликтов, в первую очередь на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива и Северной Африке. Есть и готовность к совместному поиску ответов на такие опасные вызовы, как терроризм, организованная преступность, наркобизнес и т.д.

Нет сомнения в том, что ближневосточный кризис может быть решен только мирным путем. Таковы твердые рекомендации коспонсоров мирного процесса - России и США, многих лидеров стран Запада и Востока. Для этого руководители Израиля и Палестины должны как можно быстрее добиться прекращения эскалации напряженности и насилия на их территориях. Они обязаны сесть за стол мирных переговоров. Как заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, чтобы решить эту проблему, «путь может быть только один - путь компромиссов при обязательном учете жизненно важных интересов всех, кто живет на этой земле».1 Таково настоятельное веление времени, мира и гуманизма.

1 Пресс-конференция Президента России В.В.Путина для российских и зарубежных СМИ, Москва.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке"

На правах рукописи

Ханикова Марина Велиевна

РОССИЙСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРНОМ ПРОЦЕССЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Михайлов В.А.

доктор политических наук, доцент Мелкумян Е.С.

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Пересыпкин О.Г.

Институт востоковедения РАН

Защита состоится « / 3 » декабря 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: г.Москва, проспект Вернадского, 84.

Автореферат разослан » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

\У Явчуновская Р. А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Редко, когда на Ближнем Востоке устанавливается затишье. Спокойно там в обозримой истории не было. Но в девяностые годы некоторое затишье все-таки наступило. И случилось это, в том числе, благодаря усилиям российской дипломатии по урегулированию арабо-израильского конфликта, включая решение его ключевой - палестинской проблемы. Были заключены соглашения между правительством Израиля и Организацией освобождения Палестины (ООП), в соответствии с которыми на территории Палестины впервые возникла собственная власть - Палестинская Национальная Администрация (ПНА). Был заключен мирный договор между Израилем и Иорданией. Начали налаживаться отношения Израиля с рядом других арабских государств. Обозначились контуры "нового Ближнего Востока", как региона сотрудничества, а не конфронтации. Однако с осени 2000 г. ситуация радикально изменилась. Ближний Восток вновь вступил в турбулентную фазу.

Поиск оптимальных путей дипломатического урегулирования ближневосточного кризиса представляет не только научный, но и практический интерес для нашей страны. Это обусловливается рядом факторов.

Первое. В настоящее время в России довольно распространенной становится точка зрения, что Ближний Восток находится чуть ли не на "последней строке" после других регионов, представляющих для страны и российской дипломатии непосредственный интерес.

Действительно, тезис о том, что Ближний Восток нам близок, мог бы звучать банально, но лишь в том случае, если бы речь шла только о близости географической.

Связи России со странами Ближнего Востока насчитывают не одно столетие. Те, для кого близость Ближнего Востока ставится под вопрос, забываю 1 главное. Наша политика в отношении Ближнего Востока а, следовательно, и практическая дипломатия определяются не географией, хотя и ею тоже. Они определяются, прежде всего, мировым статусом России. Эго статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности. В том числе - на Ближнем Востоке. Это статус, наряду с США, коспонсора ближневос точного мирного процесса. Это статус, вместе с США, ЕС, ООН, участника "четверки" международных посредников в урегулировании кризиса в Палестине. С этим статусом связаны

конкретные обязательства, которые Россия должна выполнять. Даже в силу одной этой причины Россия не может находиться в стороне от конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке, отстраниться от этого региона.

Второе. Россия имеет собственные интересы на Ближнем Востоке, причем весьма существенные, которые надо защищать и продвигать. Они, эти интересы, настолько велики, что вполне попадают в категорию интересов национальной безопасности России.

Россия -ч страна многоконфессиональная. Многоконфессионален и Ближний Восток. У российских православных давние связи с библейским регионом, с Палестиной. У Русской Православной Церкви также как и у российского государства, есть имущественные интересы на Ближнем Востоке. Когда при российском участии сдвинулся процесс урегулирования в Палестине и под контроль и юрисдикцию Палестинской Национальной Администрации стали переходить территории на Западном берегу р.Иордан, Русская Православная Церковь смогла восстановить свои права над участками в Хевроне (с Мамврийским дубом), в Вифлееме и Иерихоне. Но проблема российского имущества на Ближнем Востоке, в том числе в Палестине и Израиле, отнюдь не решена. Неоднократно отмечал взаимодействие и конструктивное сотрудничество МИДа и РПЦ Патриарх Алексий II.

В своих интересах обращается за поддержкой к МИДу России и многомиллионная мусульманская община. Уже не первый год государство в лице МИДа оказывает помощь ей в организации хаджа-паломничества в Мекку и Медину к святым местам ислама в Саудовской Аравии.

Третье. Сотни тысяч евреев из России выехали в Израиль. При этом многие из них сохранили российское гражданство. И их права и интересы обязано защищать наше государство в соответствии с международным правом и нашим внутренним законодательством.

Вопрос о российских гражданах на Ближнем Востоке - отдельная большая тема. Кто-то решил выехать в страны Ближнего Востока на постоянное жительство. Есть дети от смешанных браков. Среди них тоже российские граждане. Нередко, когда выходцы с Ближнего Востока принимают гражданство России. Это взаимообогащающее общение культур на человеческом уровне продолжается. И МИД России вместе с дипломатическими и консульскими учреждениями России за рубежом его обслуживают. Президент Российской Федерации В.В.Путин акцентировал эту задачу российской дипломатической службы - отстаивание интересов

| ь !> . /

* <

'» Щ *

наших соотечественников - на совещании послов в МИД России в июле 2002г.1

Четвертое. У России на Ближнем Востоке есть и немалые экономические интересы.

Только объем товарооборота со странами этого региона составляет порядка пяти миллиардов долларов ежегодно. Это не предел, учитывая экономические потенциалы России и государств Ближнего Востока. Поэтому экономическая дипломатия сейчас - в числе приоритетных. Для России было бы экономически выгодно урегулирование арабо-израильского конфликта. В ближневосточных странах работают более двухсот российских фирм. За ними - загрузка российских предприятий, рабочие места, поступления в бюджет. И по этой причине столь энергично « наша дипломатия ищет политические развязки арабо-израильского конфликта.

Пятое. Это участие России в борьбе с международным терроризмом, , который глубоко коренится и в этом регионе и уже принес немалые беды. Речь не идет об "увязке" терроризма с исламом. Ведь террористов объединяет не религиозная принадлежность, а убежденность, скорее даже демонстрация убежденности в достижении политических, экономических и социальных целей насильственным путем. Следует также иметь в виду, что питательной средой для терроризма является нерешенность серьезных политических проблем, социальный дискомфорт. Терроризм буквально прорастает в конфликтной среде. Поэтому приходится признать, что пока не будет найдено политическое урегулирование ближневосточного конфликта, не решен палестинский вопрос, мир будем сталкиваться с терроризмом в этом регионе, с неизбежными его "выбросами", т.е. с угрозой международной стабильности и безопасности, а с учетом тесных связей Ближнего Востока с Россией гут есть опасность и для нашей родины.

Этими факторами, прежде всего, определяется актуальность темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Проблема мирного процесса на Ближнем Востоке неизменно привлекала к себе внимание

1 См.: Дипломатический весгник. 2002. № 8. Выступление В В.Путина на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД России. С Л ], а также интервью И.С.Иванова по итогам этой встречи. С.13.

многих отечественных и зарубежных исследователей, в том числе с акцентом на анализ роли и места России в этом процессе.

В первую очередь следует назвать исследования по Ближнему Востоку российских дипломатов В.В.Посувалюка "Мир и безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель?"1 и А.Ф.Чистякова "Палестино-израильский конфликт: от переговоров к конфроншции", "Мир на Ближнем Востоке только снится?", "Ближний Восток: к согласию через диалог", а также работы крупных российских дипломатов - востоковедов о путях и мерах укрепления доверия в ближневосточном регионе -

B.Д.Средина. М.Л.Богданова, А.Г.Бакланова.2

Приоритеты национальной безопасности России излагаются в статьях и интервью Н.П.Патрушева, А.Е.Сафонова, В.Л.Шульца.1 I

Богатый фактологический материал и глубокий анализ арабо-израильского конфликта, причин его возникновения, этапов переговорного процесса, начиная с Мадрида, а также содействие Москвы в ;

БВУ содержится в трудах Е.Д.Пырлина "Ближневосточный лабиринт", " Трудный путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования", "100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы".

Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе конфликта на Ближнем Востоке представляет книга "Анатомия ближневосточного конфликта" Е.М.Примакова, работы Ю.Н.Гаврилова,

C.А.Проскурина.

Данная проблема отчасти нашла отражение в диссертации арабских исс ледова гелей Х.Аль-Ориди, А.Х.Фавваза и Х.Д.Насера - по

1 Посувалюк В.В. Мир и безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель? // Международная жизнь. 1998. № 10. С. 4-9.

2 Богданов М.Л. Не углубляясь в детали // htlpV/vvvvw natura peonies ru/''id-92: Богданов МЛ. Интервью радиостанции Эхо Москвы // httt)://wvv\v.echo.msk ru/intervicw/intemevv/1923.html:. Бакланов А.Г. Драматические события на Ближнем Востоке требуют реальных мер доверия // Международная жизнь.1999.№1.С.14-21; Бакланов А.Г. Ближневосточный перекресток/УМеждународная жизнь. 1998. № 4 С.78-85, Средин В.Д. Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на Ближнем Востоке // Дипломат, август 2000.С.6-8.

3 Патрушев Н.П. Борьба с международным терроризмом: необходимо объедини ib усилия // Политика. № 43. Декабрь 2000. httni/'www fsh rn'smi'luluiVmiii li s 112 lilml-Патрушев Н.П. Мы служим России // Литературная газета. № 50-51. 18 декабря 2002; Сафонов А.Е. Необходима глобальная система противодействия терроризму И Международная жизнь. 2003. № 1. С. 34-42; Шульц B.JI. Нам есть чго защищай. // Российская газета. 20 03.2001.

палестинскому направлению мирного процесса, Аль-Буди Хасана - по региональной политике Сирии и М.Мосбаха - по ливанскому фактору БВУ.1

В теоретическом плане интерес представляют труды западных ученых Д.Мэнешри и М.Маоза, описывающих изменения в мирном процессе, начиная с момента убийства премьер-министра Израиля И.Рабина в 1995 г., а также в связи с частой сменой политической власти в Израиле,2 а также палестинских авторов Ф.Аджами, Д.Хиляля, А.Ханнан3 и их израильских коллег Э.Беллин, Ю.Аллона, Т.Годжански, П.Дэниела4 с их видением развития ситуации с палестинского и израильского "углов" соответственно. Сиро-ливано-израильский трек и его место в БВУ исследовали Х.аль-Киляни, Х.Али/

1 Аль-Ориди Хаири Наджи А.Ф. Ближневосточный мирный процесс. Палестинское направление. Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит, наук / М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2000, Аль-Хуффаш Фанат. Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг. Диссертация на соискание ученой С1епени кандидата ист. наук. / М.: Ин-т Востоковедения РАН, 2001, Хамис Джаляль Насер. Борьба палестинского народа за национальную государственность. Политические проблемы и перспективы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит, наук / М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2000, Мезхер Мосбах М. Роль ливанского фактора п мирном процессе на Ближнем Востоке (19821998 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / М.: Ин-т востоковедения РАН. 1999.

2 Andersen, Roy R. and others. Politics and Change in the Middle East: Sources of Conflict and Accommodation. 5th ed. Upper Saddle River, NJ, Prentice Hall, 1998; Ma'oz Moshe. From Conflict to Peace? Israel's Relations with Syria and the Palestinians // Middle East Journal 53:393-416 Summer 1999.

1 Ajami К Iraq and the Aiabs'Future // Foreign attairs, January /Februaty 2003. P. 2-19;

Хиляль Д. Экономическая стратегия Израиля на Ближнем Востоке. Бейрут: Дар Аль-Ватан, 1995 (на араб.яз.); Хиляль Д. Национальный палестинский npoeKi в тупике после Осло // Маджалля ад-дирасат аль-филястыния. ' 36.1999, январь (на араб.яз.); Ahrawi Напап. This Side of Peace: A peisonal Account. N.Y.: Simon & Schuster, 1995. 1 Bellin Fva. Stalled Democracy: Capital, Labor, and the Paradox of State-Sponsored Development. Ithaca: Cornell University Press. 2002; Allon Y. Shield of David. The Story of Israel's Armed Forces. L: Wiedenfeld and Nicolson, 1970; Гожански Т. Развитие капиталшма п Палестине. Назарет. 1987 (на иврите); Полисар Дэниэл. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и формирование орынов власти Палестинской администрации. М.: Ин-т И)учения Израиля и Ближнею Востока, 2003.

5 Аль-Киляни X. Израильская геория переговорного процесса. Бейрут: Дар аль-Биляд, 1996 (на араб.яз.); Хусейн Фагхи Али. Водные ресурсы и карты в политической игре на Ближнем Востоке. Каир: Дар Аг-Талиа, 1999 (на араб.яз.).

Диссертант уделил особое внимание публикациям американских исследователей М.Боукера, К.Тимоти, М.Макфола, Л.Купера и Л.Дэвиса, изучающих роль России в ближневосточном урегулировании, а также российско-американское коспонсорское взаимодействие в мирном процессе.1

Отдельно следует отметить труды американских политологов А.Греша, Р.Херманна, Р.Алиссона, М.Лайта, Р.Фридмана, освещающих ближневосточную политику Москвы в свете внутриполитических изменений, произошедших в России.2

Если говорить об американских авторах, то в работах некоторых из них, несмотря на обилие материала, просматривается иногда предвзято негативная оценка российского коспонсора и неоправданно завышенная оценка американского, что снижает научную ценность их выводов. Тем не менее, для широты понимания проблемы, необходимо учитывать и подобную точку зрения. Прежде всего данная оценка касается работ Д.Голдберга и П.Морантца "Крушение Советского Союза и трансформация на Ближнем Востоке", а также Д.Скотта "Палестина, Ирак и американская стратегия".3

Автор диссертации не оставил без внимания и публикации, в которых выражаются и достаточно радикальные взгляды на израильскую политику, в частности, Х.Аль-Бадири "Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями" и Р.Гароди "Легенды, лежащие в основе израильской политики".4

Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Израиле и Палестине содержится в

1 Bowker М. Russia after the Cold War. L.: Longman, 2000; Bowker M. Russian Foreign policy and the end of the cold war. Brookfield, 1997; Cooper L. Russia and the world: new state-of-play on the international stage. Basing stock, 1999; Davies R.W. Soviet history in the Yeltsin era. N.Y.: Alfred A.Knopf, 1997.

2 Gresh, Alain. Russia's Return to the Middle East. Journal of Palestine Studies 28:67-77 Autumn 1998; Herrmann, Richard K. Russian Policy in the Middle East: Strategic Change and Tactical Contradictions Middle East Journal 48:455-474 Summer 1994; Robert O. Freedman. Russia and the Middle East: The Primakov Era / Middle East review of international affairs. Volume 2, No. 2 - May 1998.

3 The Decline of the Soviet Union and the Transformation of the Middle East / Ed. by David H. Goldberg and Paul Marantz. Boulder, CO, Westview Press, 1994, Doran, M.Scott. Palestine, Iraq and American strategy II Foreign affairs. 2003. Vol. 81, No. 2, P. 19-34.

4 Гароди P. Легенды, лежащие в основе израильской политики. Каир: Дар Аг-Талиа, 1996, Аль-Бадири X. Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями. Каир: Издательство Аль-Ахрам, 1998 (па араб.яз.).

Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Израиле и Палестине содержится в трудах израильских авторов Ю.Элизура, Г.Фейлера и Т.Фридмана, выступающих исключительно за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.1

И все же, несмотря на обилие отечественных и зарубежных исследований по Ближнему Востоку, они не дают комплексного анализа российской дипломатии в современном мирном процессе на Ближнем Востоке, так как в основном внимание и политологов, и историков, и экономистов концентрируется вокруг центральных проблем арабо-израильских отношений - решение территориального вопроса ("земля в обмен на мир"), обеспечение безопасности всех государств региона, право палестинцев на самоопределение, ограничение гонки вооружений в регионе.

Объектом данного исследования является Ближний Восток как единое геополитическое пространство, находящееся в стадии перманентного кризиса.

В качестве предмета исследования избран политологический анализ внешнеполитической деятельности России в современном мирном процессе на Ближнем Востоке.

Рабочая гипотеза состоит в предположении автора, что достижение справедливого и всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке невозможно без активного дипломатического участия России в этом процессе.

Осенью 2001 г. исполнилось десять лет Мадридской конференции, давшей старт мирному процессу. За это время мирный процесс переживал ряд непростых, порой драматических этапов. По на всех сложных перекрестках борьбы за прекращение затяжного и кровопролитного арабо-израильского конфликта Россия, в качестве коспонсора мирного процесса (это статус был определен России и США в Мадриде), а затем и члена "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (БВУ), последовательно отстаивала нормы международной законности, добиваясь справедливого и прочного мира в

1 Elizur Y. Israel banks on a fence // Foreign affaiis. 2003. Vol. 82, No. 2. P.106-120; Feiler, Oil. From Boycott to Economic Cooperation: The Political Economy of the Arab Boycott of Israel. Portland, OR, Frank Cass, 1998; Friedman T. From Beirut to Jerusalem. N.Y.: Farrer Straus Giroux, 1989.

регионе на основе выполнения резолюций 242, 338, 425 и 1397 СБ ООН и согласованных в Мадриде принципов.

На нынешнем этапе роль России в мирном процессе является полновесной в силу того обстоятельства, что система российских внешнеполитических связей на Ближнем Востоке сегодня выстроена действительно сбалансированно и всесторонне ■— в отличие от 70—80-х годов, когда по известным причинам политика СССР была сориентирована исключительно на арабские страны.

Цель работы состоит в исследовании практических шагов российской дипломатии, направленных на содействие переговорам, а на последующем этапе - разблокирование палестино-израильского кризиса и урегулирование арабо-израильского конфликта.

В соответствии с этой целью решаются следующие задачи:

- анализ характера арабо-израильских переговоров на палестино-израильском направлении и в треугольнике Сирия - Ливан - Израиль на различных этапах их развития;

- исследование взаимодействия переговорного процесса и внепереговорной ситуации, личностных факторов;

- определение факторов, которые спровоцировали возникновение нового витка палестино-израильского противостояния;

- анализ значимости для Российской Федерации мирного процесса на Ближнем Востоке, в том числе с точки зрения ее национальных интересов;

При решении этих задач автор опирался и на свой опыт дипломата-востоковеда.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация хронологически разделена на три временных периода, соответствующих переменам в арабо-израильском урегулировании:

1. Май 1996 г. - май 1999 г. - стагнация мирного процесса на палестино-израильском направлении и в треугольнике Сирия - Ливан -Израиль.

2. Май 1999 г. - февраль 2001 г. - попытка реанимации мирного процесса: активные переговоры на палестино-израильском направлении, возобновление сирийско-израильского диалога и подвижки на ливанском участке БВУ.

3. Февраль 2001 г. - 2003 г. - новый виток конфронтации, закончившийся политическим кризисом мирного процесса и приведший к пересмотру практически всех ранее достигнутых договоренностей; выработка нового плана мирного урегулирования - "Дорожная карта".

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в востоковедении детально рассматриваются усилия российской дипломатии по мирному урегулированию на Ближнем Востоке в период 1996-2003 гг.

Автор аргументирует свой вывод, что внешняя политика Президента Российской Федерации В.В.Путина, по сравнению с его предшественниками, претерпела существенные изменения и стала более динамичной. Главным достижением стало то, что Москва не столько играет на противоречиях, а старается сгладить существующие разногласия. Именно в этом контексте автор рассматривает роль России в мирном процессе на Ближнем Востоке. В работе раскрывается механизм стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, включая зону Персидского * залива и Северную Африку, учитывающий при этом воздействие ситуации

в регионе на обстановку во всем мире.

Автор делает вывод, что используя свой статус коспонсора мирного > процесса, Россия должна вести линию на самое активное участие в

нормализации обстановки в регионе и после кризиса. В этом контексте "приоритетной задачей России должно стать восстановление и укрепление своих позиций, прежде всего экономических, в этом богатом и важном для наших интересов районе мира".1

Новизна работы также и в гом, что в ней предпринята попытка выяснить роль российской дипломатии в мирном процессе на Ближнем Востоке при разных политических ситуациях, с учетом значение развития ситуации в ближневосточном регионе применительно к интересам Москвы, особенно исходя из того, что эта проблема в отечественной политологии является дискуссионной. Автор предлагает свою точку зрения и ее аргументацию.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и информационной составляющей для обеспечения большей целенаправленности работы со странами ближневосточного региона, в частности, в рамках продолжающегося арабо-израильского мирного процесса. Политика России на Ближнем Востоке и нарастающий интерес как российских государственных, так и коммерческих структур к активизации сотрудничества с такими странами как Сирия, Ливан, Израиль, Палестина должны опираться на адекватный

1 См.: Концепция внешней попишки Российской Федерации // Дипломатический вес шик. 2000. № 8. С. 10.

информационный фундамент, включая вопросы, представляющие жизненную важность для региона.

Материалы диссертации также могут быть использованы в научных статьях, при чтении лекционных курсов по политологии и современной истории на гуманитарных факультетах ВУЗов.

Методологической основой диссертации являются принципы структурно-системного подхода к анализу совокупности факторов, составляющих ткань данного исследования. Основные методы исследования - проблемно-хронологический, метод сравни гелыюго анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок. Были использованы теоретические концепции и междисциплинарные методологии, которые предлагают отечественные, а также зарубежные ученые и политологи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Собранный и проанализированный в диссертации материал используется в работе соответствующих подразделениях МИД России, что подтверждает данный ими отзыв на работу. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации.

Источники по теме диссертации. Учитывая характер исследования, автор использовал при его осуществлении прежде всего труды и заявления официальных государственных и политических деятелей Российской Федерации - президента и министра иностранных дел, а также их специальных представителей по ближневосточному урегулированию. В диссертации отражены выступления В.В.Путина, И.С.Иванова, Е.М.Примакова, А.В.Салтанова, В.В.Посувалюка, А.В.Вдовина и других российских официальных лиц.1

1 Путин В.В. Таков способ воспроизводства России как сильной страны. Послание Президеша Российской Федерации Федеральному Собранию // Международная жизнь. 2003. № б. С. 3-23; Путин В.В. Из послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (Россия - один из самых надежных гарантов международной стабильности) // Дипломатический вестник. 2002. № 5. С. 1112; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 юда в МИД России //Дипломатический вестник. 2002. № 8. С.10-13; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 26 января 2001 года "О задачах российской дипломатии" // Международная жизнь. 2001. №2. С. 3-7; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М.: ОЛМА-ПРЕСС. 2001; Салганов А В. Интервью

Стратегическая линия России в отношении Ближнего Востока представлена в Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. и Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 г. Реакция нашей страны на текущие события в ближневосточном регионе отражена в заявлениях МИД России.

Источниками работы также являются документы ООН - резолюции по БВУ - Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, так как Россия, будучи постоянным членом СБ, имела непосредственное отношение к их принятию.

Использованы также документы международных конференций по Ближнему Востоку, заседаний "квартега" международных посредников, совещаний Лит арабских государств, официальные выступления ближневосточных лидеров - Я.Арафата, Х.Асада, Б.Асада, Э.Барака, А.Шарона, Б.Нетаньяху, М.Аббаса (А.Мазена), Ш.Переса, З.Машарки, Ф.Шараа1 и др.; тексты египетско-израильских, иордано-израильских и

заместителя министра иностранных дел Российской Федерации ИТАР-ТАСС по ближневосточному урегулированию и российско-ливанским отношениям 22 января // Дипломатический вестник. 2003. № 2. С. 135; Саптанов A.B. Ответ заместителя министра иностранных дел России на вопрос агентства Интерфакс по палестино-израильским отношениям 15 января // Дипломатический вестник. 2002. № 2. С. 75; Саптанов A.B. Выступление на торжественном мероприятии, посвященном международному дню солидарности с палестинским народом // Дипломатический вестник. 2002. № 1. С. 147-148; Примаков Е.М. Внешняя политика России должна быть многовекторной // Красная звезда. 2.04.1996 С. 3; Вдовин A.B. Есть ли свет в конце тоннеля? // Российская газета. 22.01.2002; Ельцин Б Н. Место и роль России в период формирующегося многополярного мира. Выступление перед руководящим составом МИД России 12 мая 1998 года // Международная жизнь. 1998. № 6. С. 3-7.

1 Абу Мазен (Махмуд Аббас). Речь при возобновлении переговоров по окончательному статусу 13 сентября 1999 года. Рамалла // Аш-Шарк аль-Аусат. 14.09.1999, Асад Б. "Важное выступление от имени нации на чрезвычайном арабском саммите". Текст выступления президента Сирии Б.Асада на саммите Лш и арабских i осударств в Каире // Тишрин. Дамаск. 22 октября 2000, Асад Б. Президент Сирии Б.Асад рассказывав! о своем виляде на мирные переговоры, отношения с Багдадом и государствами Залива, на сирийское присутствие в Ливане и политику "открытых дверей" // Аш-Шарк Аль-Аусат. Лондон, 8 февраля 2001, Шараа, Фарук. Министр иностранных дел Сирии Ф Шараа: Сирия не приемлет понятия "Ближний Восток", поскольку оно имеет политический, а не географический характер // Мира. Аль-Маджалля Аль-Арабийя, № 19. Бейрут-Дамаск, июнь 2001 г. С. 20-23, Машарка 3. Сирия - пример для подражания в том, что касаекя веротерпимости и гармонии, укрепления братских уз между религиями и национального единена. Выдержки из выступления вице-президента САР З.Машарки на семинаре, посвященном проблемам религиозной толерантности, в Гос.

палестино-израильских соглашений, официальные правительственные заявления, касающиеся арабо-израильского конфликта.

Структура диссертации построена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее практическое и теоретическое значение, определяются предмет и цели исследования, сформулированы основные проблемы, рассматриваемые в работе, дается обзор источников и характеристика использованной литературы. 1

В первом разделе "Арабо-израильский конфликт и мирный процесс на Ближнем Востоке во внешнеполитической доктрине Российской Федерации (май 1996-май 1999 гг.)" рассматривается роль нашей страны в 1

урегулировании политического кризиса на палестино-израильском и сиро-ливано-израильском направлениях мирного процесса в свете формирования новой внешнеполитической доктрины Российской Федерации, принятой в 1996 г.

В соответствии с этой доктриной тема БВУ стала одной из приоритетных для российской дипломатии. МИД начал активно работать не только с прямыми участниками конфликта, но и с США, как вторым коспонсором, со многими странами Европы и исламского мира.

Несмотря на то, что мирный процесс переживал спорадические сбои и откаты, все-таки доминантой оставалась нацеленность на мир. Политическое руководство соответствующих стран и ООП приняли решения, что возврата к прошлому не будет, хотя решение этих проблем было чрезвычайно затруднено из-за пришедшего в мае 1996 г. к власти .

нового израильского руководства во главе с Б.Нетаньяху.

И все же, несмотря на активизацию российского участия в мирном процессе, перемен в лучшую сторону в регионе не произошло, наоборот, Б.Нетаньяху (май 1996 - май 1999 гг.) завел арабо-израильские отношения в тупик, что в результате и привело к его досрочному уходу с поста премьера.

публичной библиотеке им. Х.Асада, 24 января 2000. // Ас-Саура. Дамаск, 25 января 2000 (на араб.яз.) и др.

Правительство Б.Нетаньяху не смогло выработать оптимальную модель взаимоотношений с палестинцами, с сирийцами и ливанцами, и с остальным арабским миром. Израильский премьер метался из стороны в сторону - то пытался I оворить с Арафатом с позиции силы, приостановив вывод израильских войск с оккупированных территорий и развернув сгротельсгво еврейских поселений в Иерусалиме, то садился за стол переговоров, подписав в октябре 1998 года в Уай Плантейшн с Арафатом соглашение, предусматривающее передачу Палестинской автономии еще 13 процентов территории Западного берега реки Иордан и освобождение из израильских тюрем 500 палестинцев.

Таким образом, мы согласны с выводами большинства исследователей о том, что начатый в 1993 г. в Осло мирный процесс при Б.Нетаньяху стал пробуксовывать и так и не продвинулся вперед.

Три года Израиль и его соседи прожили в напряженном состоянии "ни мира, ни войны". В результате проиграли все. Палестинцы не обрели желанные земли, а у израильтян так и не прибавилось ощущения безопасности. Ничто не изменилось на принадлежащих Сирии Голанских высотах, оккупированных Израилем. Теракты "Хизбаллы" с ливанской территории, взрывы в Тель-Авиве и Иерусалиме, неутихающие столкновения на Западном берегу и в секторе Газа, казалось, вот-вот нарушат шаткое равновесие. К тому же 4 мая 1999 года истекал пятилетний период палестинского самоуправления в соответствии с соглашениями Осло. За это время стороны так и не заключили мирный договор и не определили окончательный статус Палестины. По мнению российского дипломата А.Ф.Чистякова, занимавшего в то время пост представителя России при ПНА, "политический кризис в мирном процессе был очевиден"1.

Второй раздел "Политические процессы в России и на Ближнем Востоке и динамика арабо-израильских переговоров (май 1999-февраль 2001 гг.)" посвящен изучению совпавших по времени политических перемен в России и на Ближнем Востоке, а также участию российской дипломатии в международном содействии палестино-израильским контактам. В нем характеризуется российско-сирийское политическое взаимодействие в условиях сирийско-израильских контактов по мирному

1 Чис1якои Л.Ф. Палсспшо-шраильский конфликт: ог переговоров к конфронтации // Ближний Носгок и современность. М.: Ин-т Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001. С. 261.

урегулированию и анализируются предпосылки политического решения проблемы Юга Ливана.

В течение последнего года двадцатого века в России и на Ближнем Востоке стремительно сменились декорации. В.В.Путин, занявший пост и.о. Президента Российской Федерации 31 декабря 1999 г., изменил ситуацию, возглавив дипломатические усилия нашей страны, вникая во все тонкости международной политики.

Активизировалось коспонсорство России в ближневосточном урегулировании, которое В.В.Путин предложил осуществляв на принципах признания бесперспективности дальнейшей взаимной конфронтации, формирования системы коллективной безопасности и сотрудничества при соответствующих международных гараншях. По мнению израильского исследователя Роберта Фридмана, эти принципы нашли позитивный отклик как у израильского, как и палестинского руководства, так как в отличие от американской политики не навязывали свою правоту Тель-Авиву и Газе.1

Ситуация на Ближнем Востоке изменилась в мае 1999 г., когда лидер левой израильской партии "Авода" Э.Барак на досрочных выборах одержал убедительную победу над лидером правого блока "Ликуд" Б.Нетаньяху. "Я пришел дать вам мир", - торжественно заявил Барак ликующим толпам своих сторонников.

Этап мирного процесса, начавшийся с приходом к власти в Израиле правительства Э.Барака, оценивается в России как достаточно противоречивый и неоднозначный. С одной стороны, целенаправленными многосторонними усилиями удалось добиться позитивных сдвигов практически на всех переговорных направлениях. С другой - реальное продвижение к мирным договоренностям шло медленно, увязая в спорах, взаимных претензиях, дефиците доверия. В этой сложной ситуации российский коспонсор старался действовать максимально энергично, с тем чтобы не допустить отступления на уже пройденные позиции и по возможности продолжать наработки по всем азимуиш мирною процесса.

Позитивные сдвиги, начавшиеся во второй половине 1999 г. позволили поставить вопрос о возобновлении многое тронних переговоров. В инициативном порядке Россия в качесше копмшеори, традиционно наиболее плотно курирующего эю направленно, пропела

1 Robert O. Freedman. Russian policy towards the Middle East under Yeltsin and Putin from 1991 to 2000 / Jewish Political Studies Review 13.1-2 (Spring 2001), pp.205-262.

контакты со всеми заинтересованными сторонами и провела в феврале 2000 г. заседание Группы содействия - центрального координирующего органа многосторонних переговоров. Нельзя не отметить того важнейшего обстоятельства, что работу на двустороннем и многостороннем направлениях БВУ в Кремле стали рассматривать через призму самых широких возможностей развития Ближнего Востока на длительную перспективу.

Однако после провала переговоров в Кэмп-Дэвиде (США) в августе 2000 г. ситуация на Ближнем Востоке стала стремительно ухудшаться. И остановить эгог процесс уже было невозможно, особенно после того, как 28 сентября 2000 г. лидер "Ликуда" А.Шарон, заслуживший среди арабов репутацию "палача", с группой своих сторонников взошел на Храмовую I гору в Иерусалиме - священное место для мусульман, чем глубоко

оскорбил их религиозные чувства. В ответ вспыхнули стихийные акции протеста. К концу 2000 г. число жертв конфликта превысило 500 человек; 4 большинство из них - палестинцы.

Итоги правления Барака - самого короткого премьерства за всю историю Израиля - отсутствие результата на мирных переговорах с палестинским лидером Ясиром Арафатом и отсутствие продвижения в мирном диалоге с Сирией. Главное достижение - вывод в мае-июне 2000 г. израильских войск из Южного Ливана, где они находились почти два десятилетия.

Третий раздел называется "Двусторонняя и многосторонняя дипломатия России в урегулировании политического кризиса на Ближнем Востоке (февраль 2001-2003 гг.). Деятельность России в "Квартете" международных посредников и пути реализации "Дорожной карты" ближневосточного урегулирования". * На каждый теракт, осуществленный палестинцами-смертниками,

руководство Израиля во главе с А.Шароном, одержавшим полную и безоговорочную победу на состоявшихся 6 февраля 2001 г. выборах, ) отвечало танковыми атаками, которые, в свою очередь, приводили к

новым терактам. Пока политики винили в неуступчивости представителей противоположной стороны, число жертв среди израильтян и палестинцев стремительно росло.

Перспектива восс1ановления диалога в треугольнике Сирия - Ливан - Израиль также не просматривалась. А.Шарон твердо заявил, что не намерен возвращать Голаны сирийцам. В ходе саммита ЛАГ в Аммане (март 2001 г.) президент Сирии Б.Асад охарактеризовал политику правительства А.Шарона как "расистскую" и "нацистскую". Однако в

вооруженный конфликт противостояние на сирийско-израильском направлении не переросло (в отличие от палестино-израильского трека). Уровень конфронтации поддерживался за счет пропагандистско-информационной войны.

В 2001-2003 гг. Москва превратилась в своеобразную дипломатическую Мекку, в центр международного посредничества, направленного на разблокирование палестино-израильского конфликта и в целом арабо-израильское урегулирование. За это время состоялось более тридцати визитов представителей арабских стран и Израиля на самом высоком уровне в Россию. Министр иностранных дел России неоднократно выезжал в регион с миротворческой миссией.

События на палестино-израильском направлении вызывали глубокую обеспокоенность не только в России, но и у ее европейских партнеров, в Вашингтоне. Анализ ситуации на Ближнем Востоке показал, что в одиночку (коспонсоры Россия и США, а также другие заинтересованные стороны) урегулировать конфликт никто не может.

Благодаря этому пониманию во второй половине 2001 г. возник действующий "квартет" (или "четверка") международных посредников по ближневосточному урегулированию, куда входят представители России, Соединённых Штатов, Европейского союза и ООН. Сначала заседания проходили на уровне спецпредставителей, а в апреле 2002 г. состоялась первая встреча "четверки" на уровне министров иностранных дел. Затем подобные министерские встречи стали проходить на регулярной основе.

Работа "квартета" сосредоточена на необходимости параллельного решения трех задач: первая - вопросы безопасности, что одинаково важно и для Палестины, и для Израиля.

Вторая - задача экономического восстановления и оказания гуманитарной помощи палестинскому населению. Под эгидой "четверки" создана международная "Целевая группа" для разработки плана палестинских реформ и оказания помощи в их проведении. В нее вошли представители России, США, Евросоюза, Всемирного Банка и ^Международного Валютного Фонда. Таким образом, возник уже достаточно структурированный международный механизм содействия решению палестинского вопроса. Участие в нем России принципиально важно, поскольку дало реальную возможность влиять на развшис ситуации, действовать так, чтобы эвентуальное урегулирование щнечало бы интересам России.

И третье направление, самое сложное, - ло политическое урегулирование. Палестинское руководс1во провело в начале 2003 г.

демократические выборы. После этого главным требованием палестинцев стало требование о ликвидации оккупации.

"Четверка" проводит переговоры и с палестинскими лидерами, и с представителями Израиля. Однако частые теракты и жесткие силовые акции израильской армии в ответ на них на руку лишь тем, кто хотел бы вернуть ситуацию в плоскость силовых решений. А силового решения, это признают и Россия, и США, и Европа, и ООН быть не может. Решение может быть только одно: сосуществование двух соседних независимых государств - Израиля и Палестины. Этот принцип, по сути дела, - главный ориентир в ближневосточном мирном процессе.

Помочь решению конфликта должен поэтапный план действий, рассчитанный на три года и получивший название "Дорожная карта".

"Дорожная карта" предусматривает трехэтапную "схему движения" к всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию в течение трехлетнего периода по всем взаимосвязанным направлениям: безопасность, гуманитарная ситуация, реформы ПНА. Особое значение придается возобновлению политических переговоров, причем не только между палестинцами и израильтянами, но и на сирийско-ливанском треке. Тем самым вновь подтверждено, что урегулирование должно носить всеобъемлющий характер.

В июне 2003г. план урегулирования "Дорожная карта" был подписан израильским и палестинским премьерами - А.Шароном и М.Аббасом.

И хотя палестинские террористы продолжили свои атаки, а израильская армия занялась уничтожением лидеров радикальных исламистских группировок, зачастую, не считаясь с потерями среди мирного населения, большинство мировых аналитиков считает, что израильское правительство пойдет на дальнейшие переговоры с палестинцами, так как альтернативы мирным переговорам и политическому урегулированию не существует, особенно после принятия обеими сторонами "Дорожной карты".

Возможности "четверки" достаточно велики. Речь идет не только о военной силе или о готовности отправить войска на Ближний Восток. "Четверка" может влиять на ситуацию, оказывая финансовую и полишческую помощь или отказывая в ней, определяя степень легитимности той или иной организации - занося или исключая ее из списка спонсоров терроризма.

Несмотря на появляющиеся зачастую высказывания радикально настроенных как палестинцев, так и израильтян в бесполезности работы международных посредников, неверии в их миротворческий потенциал,

"четверка" продолжает проводить активные контакты с израильскими и палестинскими руководителями. Именно поэтому министры иностранных дел "четверки" договорились и в дальнейшем координировать свои действия. У России появились ясные договорённости и с Соединёнными Штатами, и с Европейским союзом и ООН о том, что необходимо действовать согласованно, активно призывать обе стороны отказаться от насилия и установить политический диалог.

В Заключении диссертантом на основании проделанного анализа сделаны следующие выводы:

1.Научный анализ показал, что современный мир стремительно меняется. Страны и народы становятся все более взаимозависимыми, многие важнейшие решения принимаются уже не на национальном, а на международном уровне. В нашу жизнь вошел феномен глобализации -политической, правовой, экономической, информационной, культурной. Россия не стала прятаться от этой реальности, игнорировать ее. Наша страна призвана самым решительным образом влиять на нее, чтобы занять подобающее место в мире.

2. Ближний Восток находится на пороге глобальных исторических перемен. Во многом под воздействием ситуации в Персидском заливе активизировались политические процессы вокруг палестинских территорий. Одновременно происходит усиление исламского движения в большинстве стран региона. В то же время, хотя и менее заме то, происходит омоложение правящей верхушки государств Ближнего Востока. С середины 90-х на смену лидерам, политически сформировавшимся в период постколониализма и "холодной войны", пришли молодые наследники (Сирия, Иордания, Марокко).

Таким образом, Ближнии Восток переживает вссьма болезненный процесс расставания с наследием XX века, пребывая в поиске новых форм внутриполитических и межгосударственных отношений, а также достойного места в современном мире.

3. Арабо-израильский конфликт перешел из XX в XXI век. И эта драма еще далека от своего решения, так как позиции сторон диаметрально противоположны и приемлемое для всех решение найги невероятно трудно.

Главный спорный вопрос - о разделе Иерусалима. С'обсшенно говоря, он уже много десятилетий разделен на западный (еврейский) и восточный (арабский) города, но между ними - обнесенный сменой Сшрый Город, а в одном из его уголков - Храмовая Гора, площадью 12 гек!аров, но нет на земном шаре другого места, имеющего столь колоссальное

символическое значение. Город является третьим по своей святости городом после Мекки и Медины для всех мусульман: здесь расположена мечеть Аль-Акса. С другой стороны от нее - Западная стена, или Стена плача, величайшая иудейская святыня.

"Не родился еще такой арабский лидер, который смог бы отказаться от Иерусалима",' - сказал Арафат. Точно так же и Барак, и Шарон могли бы заявить, что не родился израильский лидер, который мог бы отказаться от принципа, гласящего: "Иерусалим - вечная и неделимая столица еврейского государства".

Второй основной камень преткновения - палестинские беженцы. Их более 3 миллионов и их право на возвращение к родным очагам неоспоримо, но израильтяне считают, что если к миллиону арабов, уже проживающих в Израиле наряду с пятью миллионами евреев, прибавятся еще миллионы, - эю будет концом Израиля как еврейского государства".2

Наконец, еврейские жители поселений, разбросанных по Западному берегу Иордана и Газе (их примерно 200 тыс. человек). Палестинцы единодушны в том, что это - сохранение оккупации и колонизации.

Здесь уместно напомнить высказывание представителя СССР на спецсессии ГА ООН по вопросу о Палестине в 1947 г. - А.Громыко: "Необходимо принять во внимание тот бесспорный факт, что население Палее шны состоит из двух народов - арабов и евреев. Каждый из них имеет исторические корни в Палестине. Палестина стала родиной обоих народов."1

4. Как и много лет тому назад, урегулирование невозможно представить без активной роли России. Вместе с США Российская Федерация является коспонсором мирного процесса. Вместе с ООН, США и ЕС Российская Федерация является членом "Квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию.

5. Россия является страной, в которой проживает около 20 млн. мусульман. И это делает ее весьма подходящей стороной для объективных посреднических услуг в достижении справедливого ближневосточного урегулирования. Почти треть израильского населения говорит и понимает по-русски. И такого рода психологическая связь является дополнительным доводом в пользу более энергичной роли в регионе. У Москвы сложились

' Маджаллат ад-дирасаг аль-филастынийя. Бейрут. № 48. Август 2002.

2 Дауш Д. Сощание государева и формирование нации. Тель-Авив: Открытый университет Израиля. 2001. С. 28-29.

Циг. по статье "Почему мирный процесс зашел в тупик?" // Независимая газета. 21.02.2001.

традиционно добрые отношения практически со всеми странами Ближнего Востока.

6. Есть еще один субъективный фактор, который при прочих равных условиях может иметь даже решающее значение в деле создания новой благоприятной политической атмосферы в этом районе земного шара. Это исключительно сильная школа специалистов-ближневосточников, которую Россия унаследовала от Советского Союза, которым доверяю! и уважают все участники конфликта.

7. На наш взгляд, нынешняя российская политика в данном регионе приобретает особое значение, так как она на многие десятилетия определит позиции Кремля на Ближнем Востоке, от нее же во многом зависят внутриполитические тенденции на южных рубежах российского государства. Не менее важным является положение Москвы на нефтегазовом и оружейном рынках Ближнего Востока и Африки, поскольку оно имеет непосредственное отношение к развитию российской экономики.

8. Мы показали в диссертации, что восточное направление - одно из * главных во внешней политике и практической дипломатии сегодняшней России. Наша страна неразрывно сплетена множеством политических, экономических, культурных, религиозных и цивилизационных уз с Ближним Востоком. С учетом этого, все, что происходит на Ближнем Востоке, напрямую касается России. С другой стороны, происходящее в России столь же напрямую затрагивает Ближний Восток. Таким образом, правомерно говорить, что этот регион - сфера жизненно важных интересов России, интересов ее национальной безопасности.

9. И Россия, и арабские страны, и Израиль ставят перед собой в наступившем XXI веке схожие внутриполитические задачи гарантирование своим народам надежного, достойного и обеспеченного > существования, предоставление возможности жить в условиях мира, демократии и уважения прав человека.

Россию и страны ближневосточного peí иона объединяет общая J заинтересованность в утверждении на планете прочною мира и безопасности на основе верховенства норм и принципов международного права. У нас совпадающее видение ориентиров, к которым должно продвигаться мировое сообщес1во. Это - преодоление налипших последствий глобализации, нераспространение оружия массового уничтожения, урегулирование региональных конфликтов, в первую очередь на Ближнем Востоке, в зоне Персидского залива и Северной Африке. Есть и готовность к совместному поиску отвеюв на такие

опасные вызовы, как терроризм, организованная преступность, наркобизнес.

Нет сомнения в том, что ближневосточный кризис может быть решен только мирным путем. Таковы твердые рекомендации коспонсоров мирного процесса - России и США, многих лидеров стран Запада и Востока. Для этого руководители Израиля и Палестины должны как можно быстрее добиться прекращения эскалации напряженности и насилия на их территориях. Они обязаны сесть за стол мирных переговоров. Как заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, чтобы решить эту проблему, "путь может быть только один - путь компромиссов при обязательном учете жизненно важных интересов всех, кто живет на этой земле".' Таково настоятельное веление времени, мира и [ уманизма.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Российско-иорданское взаимодействие в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке // Россия в мировой политике. Часть 1. Под ред. В.А.Михайлова. М.: Издательство РАГС, 2003. (0,7 п.л.).

2. Международное содействие урегулированию политического кризиса на Ближнем Востоке (май 1996-май 1999 гг.) // Востоковедный сборник № 5. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. 2003. (1 п.л.).

3. Роль России в налаживании арабо-израильских переговоров (май 1999-февраль 2001 гг.) // Востоковедный сборник № 5. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. 2003. (1 п.л.).

1 Пресс-конференция Премдеша России В.В.Пушна для российских и зарубежных СМИ. Москва, Кремль, 20 июня 2003 года // http7/www kremlin ru/text/appears/2003/06/47449.shtml

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Ханиковой Марины Велиевны

Тема диссертационного исследования: '"Российская дипломатия в современном мирном процессе на Ближнем Востоке"

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Михайлов Вячеслав Александрович

Зшотовление оригинала макета Хапикова М.В.

Подписано в печать /¡/: /У ¿^.Х.. Тираж '¿¿у экз. У с л .п. л. /

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ

119606, Москва, пр. Вернадского, 84.

\

«

»

]

I t

2°62î "ösgar

у «

i