автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Проблема выделения нерегулярной словообразовательной мотивации

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рацибурская, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Проблема выделения нерегулярной словообразовательной мотивации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема выделения нерегулярной словообразовательной мотивации"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО

На правах рукописи РАЦИБУРСКАЯ Лариса Викторовна

ПРОБЛЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ НЕРЕГУЛЯРНОЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА)

10.02.01—Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД 1990

Работа выполнена на кафедре современного русского языка и общего языкознания Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель — кандидат филологических наук, доцент М. А. Михайлов.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А. И. Моисеев;

кандидат филологических наук, доцент Л. А. Климкова.

Ведущее учреждение—Казанский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина.

Защита состоится « » 1990 г. в /у^* ча-

сов на заседании специализированного совета К- 063.77.11 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Горьковском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Н. И. Лобачевского (603600, г. Горький, ГСП-20, пр. Гагарина, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГГУ (пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан « /у »_1990 г.

Ученый секретарь .

специализированного совета Г\ 0 л) ¡\ / Г. С. Зайцева.

В последние десятилетия большое внимание уделяете/г описанию словообразовательной системы языка, установлению её границгВ этом плане важно разграничение системных и асистемных явлений словообразования. К последним исследователи обычно относят единичные факты, асистемноеть которых, однако, вряд ли означает юс второсте-пенность, несущественность для словообразования. По словам P.A. Вудаг.ова, "за пределами системы нередко оказываются как раз важнейшие языковые свойства и явления"1. Анализ единичных элементов и отношений в области словообразования представляет несомненный интерес для познания и описания словообразовательной системы. Важным в этом плане является изучение нерегулярных словообразовательных мотиваций, которые выступают в качестве объекта данного исследования.

Нерегулярные мотивации были выделены И.С.Улухаяовым наряду с регулярными в ряде работ 70-х годов. Понятие ^регулярной мотив&~ дни используется также Р.М.Гайгером, Н.Д.Голевым, В.В.Лопатиным, В.НЛемченко, И.М.Подгаецкой, Н.ВЛПатковской, М.Н.Янценецкой и другими исследователями. В отличие от регулярных нерегулярные мотивации обусловлены уникальностью словообразовательного средства, форманта. Поэтому проблема выделения нерегулярной мотивации связана прежде всего с проблемой выделения и квалификации уникальных частей слова в позиции аффикса, В работах Н.Д.Арутиновой, А.Бар-тошевича, Г.О»Винокура, В.С.Гимпелевича, НЛ.Голева, Е.А»Земской, Н.А.Крылова, Е.С.Кубряковой, К^А.Левковской, Ю.С.Маслова, А.И.Моисеева, М.А.Михайлова, В.Н.Немченко, М.В.Панова, Г.А.Пастутпенко-ва, А.А.Реформатского, А.И.Смирницкого, А.Н.Тихонова, Н.М. Шанского, Н.А.Янко-Триницкой, М.Н.Янценецкой и других важное место уделяется уникальным частям слова, их морфемному статусу и роли в структуре слова.

В связи с существующими у исследователей расхождениями в трактовке словообразовательного форманта и уникального аффикса в понятии нерегулярной мотивации имеется много неясного и спорного, что затрудняет в раде случаев ее выделение. Поэтому исследование нерегулярной мотивации в аспекте её отграничения от регулярной

остается актуальным в настоящее время и является целью диссеота-ffiffi.

I. Будагов P.A. Система и антисистема в науке о языке // Вопросы языкознания. - 1978. - M. - С.8.

В задачи исследования входит выявление факторов, влияющих на выделение нерегулярных мотиваций. Предполагается выяснить, только ода уникальностью форманта обусловлена нерегулярность мотивации, и в соответствии с этим уточнить понятие нерегулярной мотивации.

Границы нерегулярных мотиваций с уникальным формантом, кото-рне предстоит определить, могут меняться в зависимости от того юш иного понимания словообразовательного форманта.

Неодинаковые подходы к выделению форманта и его квалификации кал уникального или неуникального обусловливают возможность различной классификации уникальных формантов, разные виды которых по-разному влияют на выделение нерегулярной, мотивации. Поэтому задачей исследования является гакае установление видов уникальных формантов и в связи с этим .видов нерегулярных мотиваций в плане их отграничения от рехулярных. Сйедует выяснить отношение устанавливаемых ввдов уникальных формантов к видам уникальных аффиксов, уже отмеченным некоторыми исследователями, в частности Е.А. Земской, М.В.Пановым, АЛ«Тихоновым, М.Н»Янценецкой.

Предполагается дать перечень слов с нерегулярными мотивациями той степени полноты, которая необходима для решения указанных задач.

Исследование нерегулярных мотиваций в аспекте их отграничения от ре1улярных в свете перечисленных задач проводится впервые и составляет научную новизну данной -работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Выделение нерегулярных мотиваций зависит от многочисленных факторов, которые по-разному определяют их отношение к регулярным» Нерегулярность мотивации может быть обусловлена не только уникальностью форманта, но и нерегулярностью других её составляющих, в разной степени влияющих на отграничение нерехулярной мотивации от регулярной. На разграничение нерегулярных и ре:суляр-ных мотиваций оказывает влияние состав и вид уникального -форманта. Выделение нерегулярных мотиваций осложняется в евязя с имеющимися у исследователей расхождениями в принципах отождествления и выделения морфем.

2.' Понятие нерегулярной мотивации может оыть расширено,, поскольку имеются нерегулярные мотивации при неуникальйом форманте, обусловленные нерегулярностью лексико-грамматических свойств мотивирующего слова или словоизменительной характеристики мотивиро-

ванного. В некоторых случаях наблюдаются нерегулярные мотивации, уникальный формант которых представлен неуникальным аффиксом.

3. Выделение нерегулярных мотиваций с уникальным формантом связано сдааассификацией в зависимости от вида уникальности форманта. По наличию/отсутствию йормальннх и/шш семантических аналогов уникальные форманты делятся на абсолютно уникальные по форме и относительно уникальные по форме и значению. Существование абсолютно уникальных по форме и значению формантов, которые можно отметить, судя по некоторым работам,-весьма проблематично. Деление уникальных формантов на абсолютные и относительные не соответствует предлагаемо^ некоторыми исследователями делению их на уникальные по форме и уникальные по значению и в большей мере отражает различия видов нерегулярных мотиваций в их отношении к регулярным.

4. Нерегулярные мотивации с абсолютно утшалышм формантом в большей степени отличаются от регулярных, чем нерегулярные мотивации с относительно уникальным формантом. Последние также разграничиваются по степени своего отличия от регулярных в зависимости от способности/неспособности формально соотноситься с регулярными мотивация;®. Нерегулярные мотивации, не способные соотноситься с регулярными вследствие иной часта речи мотивирующего и/ют словоизменительной характеристики мотивированного,в большей степени отличаются от регулярных мотиваций. Трудности выделения нерегулярных мотиваций, способных соотноситься с регулярными, связаны с имеющимися у исследователей разногласиями в трактовке уровней абстракции аффиксальной семантики.

Материалом исследования послужили слова с уникальными формантами, отбор которых производился в основном по "Словарю русского языка" в 4-х томах (1985-1988) как наиболее полному из толковых словарей последних лет с привлечением других толковых словарей, а такяе словарей иностранных слов. При установлении уникальности/неуникальности форманта использовались "Обратный словарь русского языка" (1974} и "Словарь морфем русского языка" А.ИДузнецовой и Т.Ф.Ефремовой (1986). При анализе словообразовательной структуры того или иного слова привлекались также данные "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н.Тихонова(1985).

Значения слов, рассматриваемых в работе, приводятся, главным образом, по четнрехтомтому "Словарю русского языка". Там, где использованы другие словари, последние оговариваются особо.

Основным методом исследования является описательно-аналитический. Применяемый метод можно также охарактеризовать словами В.Б.Лопатина как "метод синхронического сопоставления фактов словообразовательной системы языка"1, поскольку выделение и описание нерегулярных мотиваций, уникальных формантов осуществляется путем сопоставления изучаемых фактов с системными явлениями в синхронном плане. При рассмотрении структуры слова используются методы как морфемного, так и словообразовательного анализов. Определение аффиксального значения осуществляется путем компонентного анализа семантики слова (там, где это возможно).

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что, дифференцируя нерегулярные словообразовательные мотивации в зависимости от их близости к регулярным и показывая тем самым неодномерность нерегулярных явлений словообразования, сложность разграничения системных и асистемных явлений, их связи и взаимодействие, она способствует более глубокому анализу словообразовательной системы, установлению ее границ. Материалы и выводы диссертации могут представлять интерес при дальнейшей разработке теории мотиваций, при изучении явлений морфемики, словообразовательной и аффиксальной семантики.

Результаты исследования могут быть учтены в грамматических описаниях русского языка и использованы в практике вузовского преподавания курса современного русского литературного языка, при подготовке учебных пособий и спецкурсов по словообразованию и морфемике.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона (1986, 1987, 1988, 1989 гг.), а также представлены в публикациях по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуются ее новизна и

I' Лопатин В.В. Русская словообразовательная морфемика. Проблемы и принципы описания. - М.: Наука, 1977. - С. 19.

значимость, определяются материал и метода исследования. Раскрывается содержание некоторых базовых терминов, используемых в диссертации (нерегулярная словообразовательная мотивация, словообразовательный формант, уникальный аффикс); рассматривается вопрос об аффиксальном статусе уникальных частей слова в позиции аффикса: намечаются основные виды факторов, от которых зависит выделение нерегулярных мотиваций; обосновывается структура работы. С учетом того, что для выделения нерегулярных мотиваций важно разграничение формальной и семантической уникальности формантов, основной материал диссертации заключен в две главы.

В первой главе "Нерегулярные мотивации с уникальным по форме формантом" описываются нерегулярные мотивации с формально уникальным формантом, дается их разграничение в зависимости от вида формальной уникальности форманта, анализируются нерегулярные мотивации с абсолютно уникальным по форме формантом и факторы, вЛияющие на их отграничение от регулярных.

С учетом того, что уникальные по форме форманты единичны по своему фонемному составу, в работе предлагается деление их на абсолютно и относительно уникальные в зависимости от отсутствия/наличия у них формальных аналогов. Абсолютно уникальные по форме форманты ве имеют аналогичных по фонемному составу формантов и уникальны на фоне всех остальных формантов словообразовательной системы (поп-ад ч-(а), почт-альон, почт-амт, стекл'-арус) Относительно уникальные по форме форманты имеют формальные аналоги (ср. ко^адь-ев-Ча) и син-ев-(а) и уникальны только на фоне сходных по значению формантов (ср. ко£ол-ев(с0 и княг-ин> •Ча), фигурис^^с—(а^, тоэг-есс^а^. Соответственно нерегулярные мотивации с уникальным по форме формантом делятся в зависимости от вида формальной уникальности форманта на нерегулярные мотивации с абсолютно уникальным по форме формантом и нерегулярные мотивации с относительно уникальным по форме формантом.

В данной главе анализируются нерегулярные мотивации с аосо-лютно уникальным по форме формантом, намечаются их виды в зависимости от состава форманта.

Абсолютно уникальный по форме формант может быть представлен как одиночным уникальным аффиксом _ суффиксом (почт^альон) или префиксом (ба-хвалитьет), - так и уникальным сочетанием аффиксов: неуникальных (без-дел-ушк-Ы, по-пут-чик) или уникального с

неуникальными (в-перв-ые, среди-зем-к-(ый) . Уникальный формант может быть представлен и неуникальным аффиксом, если последний выступает в других словах либо я.сочетании с другими аффиксами в составе форманта (ср. и«.и по-б^ат-пи при мотивации словом браг), либо при остаточной основе (ср. роз-ариум и акв-ариум).

Б работе разграничиваются случаи, когда выделение нерегулярных мотиваций с абсолютно уникальным по форме формантом не вызывает особых сомнений, и случаи, когда характеристика мотивации как регулярной или нерегулярной зависит от учета/неучета различных факторов. В главе отмечены две группы таких факторов, определяющих характеристику вида мотивации. Поскольку главным показателем нерегулярности мотивации является уникальность форманта, то выделение нерегулярной мотивации зависит от установления границ отрезка, вычленяемого в качестве форманта, от его единичности/не-еданичности, а также от квалификации единичного отрезка как уникального или неуникалыюго форманта. Другими словами, характеристика вида мотивации зависит от принципов отожествления и выделения морфем, причем не только в мотивированном слове, но и в других словах с возможной сходной структурой.

В глава рассматриваются разные случаи влияния принципов отождествления и выделения морфем на квалификацию мотивации как регулярной или нерегулярной.

Зависимость выделения нерегулярной мотивации от принципов отождествления морфем наблюдается в тех случаях, когда единичный отрезок в позиции аффикса совпадает но форме с каким-либо неуш-кальнш аффиксом своей конечной (ср. -ад|'~ и в попадья и гостья, шалунья) или начальной (ср.. разн-и раз- в рам^здать и распоясать) частью. Несовпадающая часть при этом квалифицируется исследователями по-разному: как интерфикс, часть основы или аффикса-уникального или неуникального, представленного единичным морфом. Однако критерии, позволяющие однозначно определить тот или иной спорный отрезок, отсутствуют. Для разграничения уникальных и неуникальных аффиксов в подобных случаях в работе вводится критерий степени спаянности частей, единичного отрезка в позиции аффикса. Учитывается также и наличие/отсутствие семантического сходства данного единичного отрезка с неуникальным аффиксом, частично совпадающим с ним по форме. Наибольшая степень спаянности частей единичного отрезка в позиции аффикса и наибольшая вероятность уникального аффикса наблюдается тогда, когда дифференцирующая часть

не встречается изолированно от остальной аффиксальной части в других словах /ср. -ад*- в попадья) или встречается в словах с иным корнем (ср. -ар- в маскарад и в пленарный, ку£№£ник и др.). При наличии семантического отличия единичных аффтссальных отрезков от менее протяженных неуникальных аффиксов можно признать данные отрезки уникальными аффиксами (ср. -аду - в попадья и -I- в гостая, шалунья; -арад в маскарад и -ад в лимонад)*

Характеристика вида мотивации зависит также от принципов выделения морфем. Если выделение аффиксальных морфем связывать с направлением мотивации, то на установление границ форманта будет влиять выбор мотивирующего слова. Б свою очередь, признание мотивирующим того или иного слова зависит от учета различных факторов.

В главе анализируются факторы, влияющие щ выбор мотивирующего слова, рассматривается, как в зависимости от учета/неучета этих факторов у одного и того же слова оказывается регулярная или нерегулярная мотивация.

Так, если разграничивать непосредственные и опосредствованные мотивации (при последних мотивированное отличается от мотивирующего совокупностью формантов/, то нерегулярной может оказаться опосредствованная мотивация (косой - наискосок). Непосредственная же мотивация являвтся регулярной (наискось - наискосок, ср.ч^ть -

- ч^ток). Неразграничеше указанных видов мотиваций ведет к току, что мотивация формально и семантически более отдаленным словом признается непосредственной и оказывается тем самым нерегулярной.

При учете взаимной мотивированности непосредственной" регулярной может быть мотивация словом, которое находится с мотивированным в отношениях взаимной мотивации (предисловие — послесловие ) . Нерегулярная мотивация при этом будет опосредствованной (слово - послесловие). Если же не принимать во внимание взаимную мотивированность слов, то нерегулярную мотивацию следует признать непосредственной.

Разграничение единственных и нееданственных мотиваций (последние наблюдаются в тех случаях, когда трудно предпочесть по формальным и/или семантическим основаниям одно из нескольких слов в качестве мотивирующего) позволяет говорить о неединстввйных мотивациях, одна из которых является нерегулярной (например; седою

- чересседельник при регулярной мотивации чересседельный - че^ ресседельник). При отрицании множественности мотиваций, приходит-

ея решать вопрос о том, какая из мотиваций является нерегулярной - непосредственная или опосредствованная.

Если учитывать критерий семантической близости мотивирующего мотивированному, то в ряде случаев•непосредственно мотивирующим сладуог признать формально более отдаленное слово, мотивация которым является нерегулярной {ср. нерегулярную мотивацию сидеть посиделки при отсутствии регулярной мотивации словом посидеть, семантически не связанным с мотивированным).

Учет стилистической соотнесенности мотивирующего и мотивированного слов, при которой мотивирующее не может быть более сниженным или более высоким /при стилистически нейтральном мотивированном), чем мотивированное, ведет иногда к признанию мотивирующим формально более отдаленного слова, мотивация которым является нерегулярной. Так, нейтральное завсегдатай мотивируется не просторечным завсегда, а нейтральным всегда. Если не учитывать стилистическую окраску мотивирующего, мотивация в подобных случаях окажется регулярной.

Характеристика вида мотивации зависит и от учета/неучэта частотности мотивирующего. Меньшая употребительность по сравнению с мотивированным наиболее близкого ему слова мешает признать последнее мотивирующим. Мотивация же достаточно частотным, но формально более отдаленным словом нередко оказывается нерегулярной (восстать - повстанец при отсутствии мотивации менее употребительным словом повстание). Неучет фактора частотности означает регулярность мотиваций в подобных случаях.

Если принимать во внимание сферу употребления и актуальность мотивирующего слова, то в ряде случаев слово, принадлежащее к необщеупотребительной и/или устаревшей лексике, нельзя признать мотивирующим для общеупотребительного и актуального слова. Мотивация же соответствующим мотивированному по указанным признакам,ко формально более отдаленным словом может быть нерегулярной (ср. мотивации год - годовалый и слепой - подслеповатый при отсутствии регулярных мотиваций, областным годовать и устаревшим подслепый).

Таким образом, признание мотивирующим того или иного слова зависит от учета/неучега не только наличия/отсутствия у него формальной и/или семантической общности с мотивированным, но и других факторов:.таких видов мотиваций, как непосредственные/опосрец-ствованные, единственные/неединствеиные, взаимные; стилистической

окраски, частотности, сферы употребления мотивирующего слова? его принадлежности к активной или пассивной лексике.

Характеристика мотивации как регулярной или нерегулярной зависит также от учета/неучета слов с тождественным формантом, относящихся к периферийным слоям лексики. Так, мотивация существительного лампион ("фонарь из бумаги или стекла для освещения или иллюминации",) словом лампа будет нерегулярной, если не учитывать устаревшее оркестрион ("музыкальный механический инструмент, имитирующий оркестр и напоминающий внешним видом орган"/ с аналогичным суффиксом.

Проведенный в Г главе анализ факторов, влияющих на разграничение регулярных и нерегулярных мотиваций, показал, что имеющиеся у исследователей расхождения э принципах отождествления и выделения морфем затрудняют выделение нерегул^ных мотиваций с абсолютно уникальным по форме формантом.

На отграничение данного вида нерегулярных мотиваций от регулярных влияет и состав форманта. Так, выделение нерегулярных мотиваций с уникальным суффиксом вызывает меньше сомнений, чем выделение нерегулярных мотиваций с уникальным префиксом: в отличие от уникальных суффиксальных частей, которым, как правило, можно приписать значение, выражаемое в языке суффиксально, единичным частям в позиции префикса не всегда можно приписать значение, выражаемое в языке префиксально (ра-дуга, му^с2В^* Наличие в составе форманта, представленного уникальным сочетанием аффиксов, единичного аффикса, видимо, в большей степени способствует, выделению нерегулярной мотивации, чем наличие в составе уникального форманта только неуникальных аффиксов. В целом же нерегулярность мотиваций с уникальным сочетанием аффиксов, по-видимому, ощущается в меньшей степени, чем нерегулярность мотиваций с уникальным одиночным аффиксом. Не случайно в "Русской грамматике" (1980), исключающей из описания слова с уникальными аффиксами (т.1, с.130), представлено много слов, "единичных по составу аффиксов". Наименее ощутима нерегулярность мотиваций с уникальным формантом, выраженным неуникальным аффиксом.

Дифференциация нерегулярных мотиваций в зависимости от вида формальной уникальности форманта также отражает их различное отношение к регулярным мотивациям и способствует выделению нерегулярных мотиваций с абсолютно уникальным по форме формантом.

Деление формально уникальных формантов на' абсолютно и отно-

сительно уникальные важно для разграничения регулярных и нерегулярных мотиваций: нерегулярные мотивации слов с абсолютно уникальными по форме формантами, имеющими только семантические аналоги (ср. поп^ад7^-(а) и аптекар-ш-(а), генераль-ш-(а), в большей степени отличаются от регулярных, чем нерегулярные мотивации слов с относительно уникальными по форме формантами, имеющими как семантические (ср. корол-ев-(а) и княг-ии'-(аД фигурист-к- (а.), так и'формальные 0 ср. корол-ев-(а)и сшмзв^гу аналоги . Можно сказать, что форманты, относительно уникальные по форме на фоне тождественных по значению формантов, являются одновременно относительно уникальными по семантике на фоне тождественных по форме формантов. Тем самым они оказываются связанными с семантически уникальными формантами и рассматриваются во П главе, посвященной анализу нерегулярных мотиваций с формантами уникальными по значению.

Вр П главе "Нерегулярные мотивации с уникальным по семантика формантом" рассматривается понятие семантической уникальности форманта, виды этой уникальности, соотношение семантической и формальной уникальности в плане разграничения регулярных и нерегулярных мотиваций; описываются нерегулярные мотивации с относительно уникальным формантом и их виды в зависимости от степени отличия от регулярных.

В связи с определением круга нерегулярных мотиваций с уникальными по семантике формантами'в главе дается анализ трактовки уникальных по значению аффиксов теми исследователями, которые разграничивают формальную и семантическую уникальность аффиксов. Так, И.Н.Янценецкая выделяет единичные по значению аффиксы на фоне формально тоздественных аффиксов слов того или иного словообразовательного типа (ср. -л- в начало и в шло, пугало, точило и т.п.), а в трактовке Е.А.Эемской уникальные по значению аффиксы выделяются на фоне всех остальных аффиксов словообразовательной системы и являются одновременно уникальными по форме (например, -арус в стеклярус).,Тем самым семантически уникальные аффиксы (и пира - форманты) в трактовке М.Н.Янценецкой можно признать относительно уникальными, а в трактовке Е.А.Земской - абсолютно уникальными, причем форманты, абсолютно уникальные по еначению, оказываются в то же время и абсолютно уникальными по форме.

Однако существование абсолютно уникальных по семантике форматов представляется весьма проблематичным, поскольку любому

форманту обычно можно приписать значение той или иной степени абстрактности. Поэтому семантическую уникальность формантов целесообразно признать только относительной.

В данной главе рассматривается вопрос о связи относительно уникальных по значении формантов и относительно уникальных по форме и значению формантов (ср. суффиксы в словах начало и коро-^ лева]. Форманты, относительно уникальные по значению на фоне формально тождественных формантов слов того или иного словообразовательного типа (ср. начало и мы-л-(о| тошмЫоЛ , можно рассматривать одновременно как относительно уникальные по форде на фоне формантов со сходной семантикой (ср. нача-д- (о) и окояча-ни| - (а/,

• Таким образом, можно говорить об относительно уеткальных формантах в целом, противопоставляя юс по степени отличия от неуникальных абсолютно уникальным по форме формантам. Противопоставленным! в аспекте отличия от регулярных мотиваций о оказываются и нерегулярные мотивации с соответствующими формантами.

Вместе с тем в работе показано различное отношение к регулярным мотивациям и нере1улярных мотиваций с относительно уникальным формантом, которые разграничиваются в зависимости от возможности/невозможности соотноситься с регулярными мотивациями-по своим формальнш признакам. В большей степени отличаются от регулярных мотиваций нерегулярные мотивации, не способные соотноситься с регулярными либо вследствие иной частеречной принадлежности своих мотивирующих (ср. комментарий, мотивированное глаголом, и парламентарий, роз-арий, ™струмент-а£иа, мотивированные существительными), либо вследствие своей словоизменительной характеристики (ср. пуст-ошь и ш-ош-(а), с^мт-о^^а^. Наличие указанных отличий способствует выделению данного вида нерегулярных мотиваций. Выделение нерегулярных мотиваций с относительно уникальным формантом, способных формально соотноситься с регулярными мотивациями, связано с разграничением уровней абстракции.аффиксальной семантики. Наличие у какого-либо слова семантического отличия от слов сходной формальной структуры, относящихся к тому или иному типу, может быть обусловлено- не уникальностью форманта, а частной реализацией, общетипового словообразовательного значения или же индивидуальными, лексическими особенностями слова, в частности, его идиоматичностью. Более того, один и-тот яе формант, уникальный на одном уровне семантической абстракции,- может быть неуют-

кальным на другом, обычно более высоком уровне. Так, на уровне "лицо - нелицо" суффикс -ант в слове диктат можно признать уникальным по семантике относительно формально тождественного суффикса в слове арестант. А на уровне объектного значения эти суффиксы будут тождественны и семантически.

Таким образом, характеристика форманта как относительно уникального или неуникального зависит от того уровня абстракции, на котором его рассматривать. Однако отсутствие единообразия в количестве и иерархии уровней аффиксальной семантики у тех исследователей, кто выделяет эти уровни, затрудняет разграничение уникальных и неуникальных формантов и соответственно нерегулярных и регулярных мотиваций.

Описание нерегулярных мотиваций, способных соотноситься с ре1улярными, строится в настоящей работе с учетом того уровня абстракции формантноЗ семантики, на котором тот или иной формант может быть признан уникальным. Поскольку на более высоких уровнях легче разграничить уникальные и неуникальные форманты, то описание нерехулярных мотиваций данного вида начинается с более общих уровней^ переходят к более конкретным. Наиболее общими в настоящей работе признаются модификационяые и немодификационные значения. Форманты с этими значениями различайся в достаточной степени (ср. относительно уникальный суффикс, -арий в "инструментарий с собирательным значением и формально тождественные немодификационные суффиксы со значениями лица и места соответственно в словах парламентарий, мандатарий, розарий, планетарий). Достаточно отчетливо раз-граничивактся" и~форманты с модификационными значениями (ср. относительно уникальный суффикс -ад- со значением подобия в слове лампада и формально тождественный суффикс с собирательным значением в словах аркада, колоннада).

Труднее разграничить уникальные и неуникальные дюрманты у слов с немодафикацконными значениями. Здесь также наблюдается зависимость выделения "уникальных формантов и, следовательно, нерегулярных мотиваций.от уровня абстракции семантики. Так, среди формантов имен существительных более отчетливо противопоставлены форманты с общими значениями предмета, отвлеченного действиями отвлеченного признака, (ср. толч-е^-(а) и во^ож-е^-^а/, ш^е^Ча,! и т.п.; ^^¿ж и масс^ан, июл^^к^^и т.п.; отодеюн^и <5^ лгонЧа), нов-изн-(а) и т.п.). На более конкретных уровнях выделяются уникальныз форманты со значениями субъекта, объекта, ору-

- ЕЗ -

дня,, результата, места ( ср. страш-лшц-(е) и хршга-липНЪ], жалищ--(е) и т.п.; даьа^ и виноград-арь, сескгарь, букзчэ^ь и т.п.; лыж-н'-(а) и колоноль^н^), сыр-н'-(а), чащ-об-(а)дрд мотивации прилагательным частый и тад-об-(а). Бри разграничении семантики лица и конкретного неодушевленного предмета, лица и животного и т.д., можно также ввделить относительно уникальные форманты (ср.. хо]>-ал и провинци-ал, театр-ал; лвт'гаг-(а) и бродьаг-(а),

На 'более конкретных семантических уровнях разграничение уникальных и неуникальных формантов вызывает наибольшие трудности в связи со сложностью дифференциации словообразовательных и лексических значений. Нередко семантическое отличие какого-либо слова от формально сходных с ним слов обусловлено не уникальностью форманта, а вдиоматичностью этого слова, наличием у него смыслового приращения (ср. на-комар-шск ("сетка, надеваемая на голову для защиты головы и лица от укусов комаров") и на-груд-шак, на-каблуч-•^ник и т.п.).

Чем менее определенным является семантическое отличие какого—либо слова, тем больше вероятность того, что это отличие имеет лексический характер. Учитывая отсутствие абсолютно уникальной аффиксальной семантики, можно признать критерием разграничения уникальных л неуникальных формантов также возможность/невозможность выражения того или иного семантического отличия слова словообразовательны;.® средствами, формально нетождественными форманту данного слова. Поскольку относительно уникальный формант является уникальным и по форме и по значению, то наличие только семантической уникальности на определенном уровне абстракции (т.е. отсутствие других формантов с той же семантикой, формально нетожественных данному) может свидетельствовать об отсутствии словообразовательного характера у семантической уникальности данного уровня абстракции.

Если исходить из того, что понятие словообразовательной мотивации, помимо форманта, включает мотивирующее и мотивированное слова, то нерегулярность мотивации, очевидно, можно усматривать V в тех случаях, когда отклонения от регулярнкт мотивационных: отношений касаются членов мотивационной пары.

В глава выделены и описаны нерегулярные мотивации с неуникальным формантом, обусловленные нерегулярностью частеречной -принадлежности: мотивирующего (ср. командир и бан£мгр_, б^игад-ир ) или других его лексико-грамматичзскшс свойств (ср. шнэв_и дад-ов).

% словоизменительной характеристики мотивированного слова (ср. цдг-аг-(з)я эксиоемт, аттестат). Ери этом неуникальный формант образует единичное сочетание с основой определенной части речи или с определенной системой флексий. В первом случае на разграничение относительно уникальных и неуникальных формантов,на квалификацию форманта как уникального (относительно) или неуни-калыюго оказывает влияние учет/неучет мотивирующей семантики при определении значения форманта (ср. возможную трактовку суффиксов как нетоадеотвенных, относительно уникальных или как толдасгвен-ных, неуникалышх в мотивированных словами разных частей речи существительных гулена, смирена и сластена в зависимости от учета/ неучета чаотеречной семантики мотивирующих слов),Указанное обстоятельство затрудняет разграничение нерегулярных мотиваций с относительно уникальным формантом и нерегулярных мотиваций с неуникальным формантом, обусловленных нерегулярностью мотивирующего слова (его чаотеречной принадлежности).

Анализ понятия семантической уникальности формантов, проведенный во П главе, показал, что в отличие от формальной уникальности формантов, в трактовке которой исследователи придерживаются, в основном,единого мнения, семантически уникальные форманты понимаются по-разному теш учеными, которые разграничивают формальную и семантическую уникальность аффиксов. С различиями в трактовке аффиксальной семантической уникальности связаны отчасти и трудности выделения единичных по значению формантов и соответствующих нерегулярных мотиваций.

В данной работе семантическая уникальность формантов признается относительной, существование же абсолютной семантической уникальности представляется весьма проблематичным.

Хотя относительно уникальные по значению форманты оказываются одновременно относительно уникальными по форме и тем самым противопоставленными абсолютно уникальным по форме формантам по степени своего отличия от неуникальных, нерегулярные мотивации с относительно уникальными формантами по-разному относятся к регулярным в зависимости от способности/неспособности соотноситься с ними по своим формальным признакам. Выделению нерегулярных мотиваций, не соотносимых с регулярными, способствует, наличие у них,Кроме" форманта," признаков, отличающих их от регулярных мотиваций,т.е. отличительных признаков (часть речи мотивирующего, словоизменительная характеристика мотивированного). Выделение нерегулярных

мотиваций, способных формально соотноситься с регулярными, зависит от разграничения уровней абстракции аффиксальной семантики и затруднено в связи с имеющимися у исследователей разногласиями в трактовке этих уровней. Чем выше уровень семантической абстракции, тем легче разграничить уникальные и неуникальные форманты и, следовательно, нерегулярные и регулярные мотивации. Чем конкретнее семантика формантов, тем труднее это сделать, так как в подобных случаях труднее дифференцировать словообразовательные и лексические значения. Неопределенность семантического отличия какого-либо слова от формально сходных с ним слов того или иного словообразовательного типа и невыраженность этого отличия словообразовательными средствами может служить свидетельством ег</лексического характера.

Понятие нерегулярной мотивации может быть расширено, поскольку возможны нерегулярные мотивации при неуникальном форманте, нерегулярность которых обусловлена самим мотивированным словом ( его словоизменительной характеристикой) и/или его мотивирующим (час-теречной принадлежностью или другими лексико-грамматическими свойствами последнего). Если признать формант основным показателем мотивационных отношений, то нерегулярные мотивами с яеуни-кальным формантом должны в меньшей степени, чем нерегулярные мотивации с уникальным формантом, отличаться от регулярных.

Выделение рассмотренных в данной главе видов нерегулярных мотиваций осложняется также в связи с имеющимися у исследователей расхождениями в принципах отождествления и выделения морфем,

В заключении отражены основные выводы и обобщения. Как показало исследование, выделение нерегулярных мотиваций вызывает определенные трудности и зависит от многочисленных факторов, которые по-разному влияют на разграничение регулярных и нерегулярных мотиваций. Так, выделение нерегулярной мотивации зависит от того составляющего мотивации, которым обусловлена ее нерегулярность. В меньшей степени отличаются от регулярных мотивации, нерегулярность которых обусловлена мотивирующим или мотивированным словом. Нерегулярные мотивации с уникальным формантом разграничиваются по степени своего отличия от регулярных в зависимости от состава и вида уникального форманта. Ближе всех к регулярным, по-видимому, находятся нерегулярные мотивации с уникальным формантом, представленным неуниналышм аффиксом. Нерегулярные мотивации с уникальным формантом, представленным уникальным одиночным

аффиксом или уникальным сочетанием аффиксов, по-разному относятся к регулярным мотивациям в зависимости от вида уникальности форманта. Предлагаемое в данной работе деление уникальных формантов на абсолютные и относительные хотя и не совпадает с встречающимся у некоторых исследователей делением юс на уникальные по форме и уникальные по значению, но в большей степени отражает различное отношение нерегулярных мотиваций с этими формантами к регулярным. По степени отличия от регулярных мотиваций данные нерегулярные мотивации группируются следующим образом:

- нерегулярные мотивации с абсолютно уникальным по форме формантом (поп - попадья, стекло - с?£клярус);

- нерегулярные мотивации с относительно уникальным формантом, не способные формально соотноситься с регулярными (король - королева, комментировать - комментарий, пустой - пустошь);

- нерегулярные мотивации с относительно уникальным формантом, способные формально соотноситься с регулярными (начать - начало).

Первые в наибольшей степени отличаются от регулярных, последние - в наименьшей.

Если нерегулярность одного или нескольких- компонентов мотивации в целом способствует выделению нерегулярной мотивации, то факторы, связанные с принципами отождествления и выделения морфем, различными у разных исследователей, затрудняют выделение нерегулярных мотиваций.

Анализ нерегулярных мотиваций свидетельствует о сложности их отграничения от регулярных, о связи регулярных и нерегулярных, системных и асистемных явлений в словообразовании, о подвижности границ между этими явлениями.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. О соотношении опосредствованных и неединственных мотиваций Шестая научная конференция молодых ученых Волго-Вятского региона: Тез. до гл. - Горький, 1986. - С. 70.

2. Нерегулярная мотивация и ее виды // Восьмая научная конференция молодых учнных Волго-Вятского региона: Тез. докл. -Горький, 1988. - С. 81-82.

3. Регулярные/нерегулярные мотивации и речевые деривационные процессы / Горък. гос. пед. ин-т им. М.Горького. - Горький, 1988.-Рукопись деп. в ШИОН АН СССР JÉ 34763 от 13.07.88. - 13 с.

4. О формальной уникальности аффиксов //ГХ научная конференция молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона: Тез.докл.

- 17 -

Горький, 1989. - Ч. 1. - С. 98.

5. Термин "уникальный аффикс" и его функционирование // Термины в научной и учебной литературе: Межвуз. сб. / Горьк. гос. унт им. Н.И.Лобачевского. - Горький, 1989. - С. 47 - 54.

6. Уникальный суффикс и принципы отождествления морфем / Горьк. гос, иед. ин-т им. М.Горького. - Горький, 1989. - Гукопись дел» в ИНИОН АН СССР * 406211 от 28.12.89. - 19 с.