автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема взаимосвязи государства и общества в философии русского позитивизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Никонов, Леонид Александрович
Введение
Глава 1. Философия Нового времени и позитивистское видение государства и общества
1.1. Дискуссия о природе государства и общества в западноевропейской философии XIX века и позитивизм 17
1.2. Идейные предпосылки формирования концепции взаимосвязи государства и общества русского позитивизма в контексте отечественной философской мысли XIX века 48
Глава 2. Государство и общество в социальной философии
2.2.Соотношение государства и общества в интерпретации русского позитивизма XIX - начала XX веков
2.1. Государство и общество в социальной философии К.Д. Кавелина
Н.И. Кареева 2.3. Проблема взаимосвязи государства и общества в теоретическом наследии В.О. Ключевского
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Никонов, Леонид Александрович
Философское наследие российских позитивистов второй половины XIX - начала XX веков составляет важную страницу отечественной мысли. Сложность и динамизм пореформенной России тех лет, модернизация всех сфер ее жизни стимулировали появление новых либеральных идей и концепций, связанных, главным образом, с проблемой взаимоотношений гражданского общества и государства в контексте эмансипации личности. Русские философы-позитивисты, оказавшиеся в числе первых включенными в живую действительность переломного момента, пытались решить ее на новой методологической основе многофакторного анализа. Сегодня, как и столетие назад, современное российское общество находится в состоянии мировоззренческого поиска путей обретения культурно-исторической самотождественности, новой национальной идентичности. В этой связи особый интерес представляет концепция взаимосвязи государства и общества, предложенная либерально настроенными русскими позитивистами.
Актуальность темы исследования. Обращение к содержанию дискуссии о природе и взаимосвязи государства и общества, растянувшейся в свое время почти на целое девятнадцатое столетие, видится актуальным в ключе кризиса идентичности, охватившего сегодня широкие слои населения России. Речь идет о непрекращающемся поиске базовых ценностных ориентиров, определяющих осознание людьми своего места в обществе и в государстве, возможности их активного участия в общественно-политической жизни страны. Анализ идейно-теоретических воззрений представителей западноевропейской философии Нового времени на проблематику взаимосвязи личности, гражданского общества и государства помогает «перебросить мостик» между умонастроением людей современного общества и традиционными ценностями прошлого, осознание важности которых так не хватает нынешнему духовному состоянию российского общества.
В современной социальной философии государство рассматривается как особая форма политической организации власти, которая образовывается в пластах многонациональной общности на определенной территории, обладает суверенитетом и осуществляет управление обществом на основе права. В контексте информационного типа общества, когда вопросы знания и вопросы управления становятся тождественными, актуализируется задача - «социально обуздать» государство, обладающее на протяжении долгого времени интервенционистским потенциалом.
Социально-философские построения видных представителей российской позитивистской философии представляют собой по-своему оригинальную попытку научной разработки проблемы взаимосвязи государства и общества. Остро ощущая кризисные явления российской действительности, не разрешенные в полной мере либеральными реформами 60-70-х гг.
XIX в., мыслители пытались выяснить их природу в свете анализа западноевропейского опыта разрешения аналогичных проблем и возможности его практической реализации в России.
В контексте работы фигурирует наследие таких видных представителей русской позитивистской философии второй половины XIX - начала
XX веков, как К.Д. Кавелин, Н.И. Кареев, В.О. Ключевский. Критерий выбора именно этих персоналий обусловлен несколькими общими характеристиками. Все они — социальные философы, рефлексирующие в идейно-теоретическом поле позитивизма. Их исследовательский интерес к проблематике автономизации личности, взаимосвязи государства и гражданского общества вызван особыми социокультурными условиями, сложившимися после отмены крепостного права, когда Россия вступила в новую для себя эпоху либерального развития. Длительное отсутствие «уважения к личности» в истории российского государства побудило либерально настроенных авторов выяснить возможности формирования правового государства, в котором бы и народ, и власть смогли существовать в границах зарождающегося конституционного строя.
Так, в сочинениях К.Д. Кавелина впервые представлена гуманистическая концепция «правовой монархии», связывающая в единое пространство государство и общество на основе закона и нравственности. В работах Н.И. Кареева обнаруживается последовательное и выдержанное в позитивистском ключе обращение к западноевропейскому опыту изучения проблемы взаимосвязи государства и общества и соотнесение такового с национальными реалиями. В.О. Ключевский выявил значимость многофакторного анализа для понимания культурно-исторических корней государства и общества, вскрыл особенности формирования гражданского общества в России. Различные сферы приложения их творчества - право (К.Д. Кавелин), социология (Н.И. Кареев) и история (В.О. Ключевский) - позволяют высветить разнообразные грани решения проблемы взаимосвязи государства и общества.
Диссертационное исследование имеет педагогическое значение. Ряд егоположений и теоретических выводов могут найти свое дальнейшее применение при подготовке курсов истории философии, социальной философии, философии права, социологии, политологии, культурологии, находящихся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.
Степень разработанности проблемы. В работах, охватывающих целиком проблемное поле истории русской философии, позитивизм рассматривается как особый этап отечественной традиции, апеллирующий к принципу многофакторного детерминизма и в силу этого не теряющий актуальность в связи с нарастающей диверсификацией социальных связей, взаимопереплетением общественных и культурных факторов1. Исследова
1 См.: Астуто Дж. Кавелин о происхождении Российской государственности // История философии. -М., 2002. - № 9. - С. 144-149; Губман Б.Л. Россия и Европа в философии русской истории. - Тверь, 1997; Гуревич П.С. Философия человека. - М., 2001; Деникин A.B. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: Становление методологии. - М., 2000; Дырин А.И. Философия и история философии: Исторические типы философии. - M., 2001; Михайлова Е.Е Русский позитивизм на рубеже XIX-XX веков: Проблема социокультурного развития. - М., 2004; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Российские ритмы социальной истории. - М., 2004; Сербиненко В. В. Русская философия. 2-е изд. - M., 2006. - С. 105-112; Уткина Н.Ф. Позитивизм, антропологический материализм и наука в России (Вторая телями выделены общие черты позитивной философии: эмпиризм и логическое обоснование знания, вера в единство научного метода, убеждение в относительности и историчности знания; антиметафизическая тенденция общественно-политических и историософских исследований'. Объяснена синхронность распространения в России позитивизма с двумя другими направлениями мысли - материализмом и дарвинизмом2. В специальной работе П.С. Шкуринова изложены основные положения по истории позитивизма и его природе, вскрыта генетическая связь западноевропейской и отечественной позитивистской мысли, выделены этапы и особенности ее проникновения на российскую почву3.
Преобразования в России конца XX века открыли простор для дискуссии по вопросам государственности и общества в работах А.И. Амосова, A.C. Ахиезера, Е.Т. Гайдара, К.С. Гаджиева, П.П. Гайденко, В.В. Ильина, Б.Г. Капустина, A.A. Кара-Мурзы, И.И. Кравченко, JI.C. Мамута, H.H. Моисеева, А.Г. Мысливченко, B.C. Нерсесянца, И.Д. Осипова,
A.C. Панарина, В.И. Пантина, Ю.С. Пивоварова, A.B. Репникова,
B.В. Сербиненко, В.Г. Федотовой, В.И. Шамшурина, В.Н. Шевченко и др. Особенность российской ситуации состоит в том, что острота происходящих процессов привлекает внимание к проблемам взаимосвязи государства и общества в эпохи радикальных преобразований, ставящих под вопрос фундаментальные основы государственности. Различные аспекты исследования русскими позитивистами государства и общества, включающие проблемы их происхождения и природы, типологии, устройства, условий и способов функционирования, раскрывающие экономические, политичеполовина XIX века). - М., 1975; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. - М., 1980; Уваров А.Ф. Философские и методологические проблемы исторического познания. - М., 1982 и др.
1 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х тт. - Париж, 1989. - Т.2. - С. 247.
2 Радлов Э.Л. Очерки русской философии // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов ЭЛ., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. - Свердловск, 1991. - С. 113.
3 Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. - М., 1980. - С. 9, 314-316, 321, 370. ские, организационные и другие моменты, получили широкое освещение в отечественной литературе1.
Многомерна литература, посвященная анализу проблемы взаимосвязи государства и общества в произведениях отдельных русских философов позитивистской ориентации. Так, в ходе изучения социальной философии К.Д. Кавелина было обращено внимание на признание им творческого начала природы личности; изучена его схема становления российской государственности: «род» — «вотчина» - «общество» - «государство»; раскрыто авторское понимание «переходных эпох» как исторического преодоления конфликта между новым и старым; особо подчеркнут его тезис о человеке как движущей силе социокультурного процесса2.
Реконструкция социально-философских воззрений Н.И. Кареева имеет не менее давнюю традицию. Усилиями Б.Г. Сафронова и ряда исследователей проанализированы различные аспекты творчества Н.И. Кареева, выявлены идейно-теоретические корни его позитивистских воззрений и общий либеральный настрой на решение проблемы взаимосвязи государства, общества и личности3.
1 См.: Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX-начала XX в. (Б.Н. Чичерин). - М., 1975; Либерализм в России. - М., 1996; Нерсесянц B.C. История правовых и политических учений. - М., 2007; Спиридонова В.И. Идея государства: западный и российский контекст. // Философские науки. - 2007. -№ 4. и др.
2 См.: Кантор В.К. К.Д. Кавелин и его философия русской истории // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999. — С. 271-278; Kwnace В.А. К.Д. Кавелин: между славянофильством и западничеством // В раздумьях о России (XIX век). - М., 1996. - С. 243-271; Леонтовт В.В. История либерализма в России (1762-1914). - М., 1995. - С. 334-335; Михайлова Е.Е., Пьянова JJ.B. Гуманистический смысл философии истории К.Д. Кавелина // Вестник ТГТУ. - 2007. - Вып. 11. - С. 200-203; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. - М., 1997. - С. 128-134; Сербиненко В.В. Русская философия. - М., 2006. - С. 102-103; Тонких В.А., Ярецкий Ю.Л. Российский либерализм: политико- правовые традиции // История политической и правовой мысли России. - М., 1999. - С. 156-231; Тюлина A.B. Человек и история в философии К.Д. Кавелина / Автореф. на соиск. уч. степ. канд. философ, наук: 09.00.03. - Тверь, 2009; Цвык В.А. Социально-философские взгляды Кавелина // Русская философия: Многообразие в единстве. - М., 2001. - С. 225-227 и др.
3 См.: Сафронов Б.Г. Н.И. Кареев о структуре исторического знания. - М., 199Дунаева Ю.В. История и личность в творчестве Н.И.Кареева // Историч. антропология: место в системе соц. наук, источники и методы интерпретации. - М., 1998. - С. 98-100; Золотарев В.П. Общая теория истории в понимании Н.И. Кареева// Новая и новейшая история. -М., 2003. -№ 2. - С. 29-43; Медугиевский А.Н. Социология и история. Н.И. Кареев. В.О. Ключевский // История русской социологии. - М., 1993. - С. 163-184; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Социологическое направление в русской философии истории // Философские науки. - 1997. - № 2. - С. 73-84 и др.
Наиболее многочисленными являются работы, отражающие мировоззренческие и методологические взгляды В.О. Ключевского. Анализ литературы позволяет выделить три этапа осмысления его творчества. Первый начинается сразу же после смерти историка, когда одни провозгласили его основателем отечественной научной истории1, а другие, наоборот, стали осуждать за эклектизм в теоретических построениях и непонимание классовой сущности государства . Символическими рубежами второго и третьего этапов стали издания сочинений В.О. Ключевского, одно - в конце 1950-х гг., другое, спустя три десятка лет, в конце 1980-х гг.3. Исследователями выявлено, что в сравнении со сторонниками государственно-юридической школы, В.О. Ключевский представил на основе многофакторного анализа российскую историю как одновременное развитие двух сил - государства и народа. Однако, его модель социокультурного развития страны считалась противоречивой и нередко оценивалась как результат механического синтеза факторов4. Объяснялось это неприятием формаци-онного подхода в изучении истории, эклектическим сочетанием социальных и экономических факторов и определением их значимости в соответствии с произвольно выбранными обстоятельствами.
Анализ литературы показывает, что, несмотря на обилие исследований, посвященных как позитивизму в целом, так и его русским версиям в социальной философии, его отдельным представителям, отсутствуют типологические работы, которые могли бы дать представление в целом о разработке проблемы взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии.
1 В.О. Ключевский. Характеристики и воспоминания. - М., 1912. - С. 83-84; 185-186.
2 Покровский М.Н. Курс русской истории проф. В.Ключевского // Избранные произведения. - В 4-х т. -T.4. - М., 1967. - С. 266-271.
3 Зимин A.A. Формирование исторических взглядов В.О. Ключевского в 60-е гг. XIX в. // Исторические записки. - Т. 69. - М., 1966; Карагодин А.И. Философия истории В.О. Ключевского. - Саратов, 1976; Штейнгауз И.Х. Социологические взгляды В.О. Ключевского. - Автореф. на соиск. уч. степ. канд. фи-лос. наук. - Иркутск, 1974 и др.
4 Нечкина M.B. Василий Осипович Ключевский. - М., 1974. - С. 571; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. - М., 1980. - С. 321; 314-316.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось творчество ряда российских исследователей позитивистской ориентации (К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, В.О. Ключевского), а предметом — проблема взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии второй половины XIX - начала XX веков.
Целью исследования является историко-философский анализ разработки проблемы взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии второй половины XIX - начала XX веков. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:
1) показывая специфику теоретической разработки проблемы взаимосвязи государства и общества в западноевропейской философии XVIII -XIX веков, выявить влияние классической позитивистской трактовки этого вопроса на сочинения философов-позитивистов, занимающихся аналогичной проблематикой в России;
2) раскрыть идейно-теоретические предпосылки формирования концепции взаимосвязи государства и общества в русском позитивизме в контексте отечественной философской мысли XIX века;
3) проанализировать трактовку государства и общества в социальной философии К.Д. Кавелина;
4) выявить вопросы соотношения государства и общества в интерпретации Н.И. Кареева;
5) осмыслить проблему взаимосвязи государства и общества в теоретическом наследии В.О. Ключевского.
Источниковой базой исследования являются работы К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, В.О. Ключевского, в которых прямо или косвенно изучается проблема взаимосвязи государства и общества. К их числу относятся монографические исследования, научные или публицистические статьи в журналах, полемические заметки, курсы лекций для студентов и авторские учебники по всеобщей и отечественной истории. В число источников диссертационного исследования вписываются также труды западноевропейских философов (Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, О. Конт, Г. Спенсер) и отечественных мыслителей (ПЛ. Чаадаев, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Т.Н. Грановский, Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, Вл. Соловьев, М.М. Ковалевский), чье творчество послужило идейно-теоретической почвой для формирования в российской позитивистской философии концепции взаимосвязи государства и общества.
Методологические основы диссертации определяются предметом и спецификой источниковой базы исследования, ориентированной на изучение проблемы взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии. Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и иные методы научного анализа.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем - 180 страниц машинописного текста. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема взаимосвязи государства и общества в философии русского позитивизма"
Заключение
В социальной философии представителей русского позитивизма - К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева и В.О. Ключевского представлена достаточно оригинальная попытка разработки проблемы взаимосвязи государства и общества. Остро ощущая кризисные явления российской действительности, не разрешенные в полной мере либеральными реформами 60-70-х гг. XIX в., мыслители пытались выяснить их значение в свете выявления природы государственных и общественных явлений в контексте права, социологии и истории.
Содержательно проблема взаимосвязи государства и общества предполагает интерпретацию самой сущности этих понятий, их значимости и соотношения, а также вызывает необходимость определить границы властного воздействия одного над другим в связи с исторически нарастающей диверсификацией социальных связей, взаимопереплетением общественных и культурных факторов развития.
К.Д. Кавелиным, Н.И. Кареевым, В.О. Ключевским был воспринят корпус идей западноевропейской философской мысли, в частности представителей немецкой классической философии и позитивизма. Они пришли к выводу о том, что главным итогом решения западноевропейской мыслью проблемы взаимоотношения государства и общества стал тезис об искусственном происхождении государства: оно видится результатом социального развития, корни которого кроются в самом обществе. По И. Канту, проблема взаимосвязи государства и общества решается на двух уровнях: правовом и нравственном. Правовой уровень показывает, что индивид в силу своего естественного права вступает в противоречие с другими индивидами в ходе коммуникации, поскольку вынужден подчинять единой воле закона, т.е. подчиняться публичному праву. Нравственный уровень выражается в том, что необходимость общаться в рамках правового поля заставляет индивида «дисциплинировать себя» и тем самым посредством вынужденного освоения «искусства жить» в обществе способ
159 ствует развитию его собственных природных задатков, а, следовательно, и совершенствованию общественно-государственного устройства в целом. Вскрывая природу взаимосвязи государства и общества, И. Кант выстраивает логическую цепочку их развития: от первоначального общества, через гражданский союз и гражданское состояние - к государству и гражданскому обществу.
Государство, в трактовке Г. Гегеля, представляет собой идею разума, свободы и права, осуществленную в формах внешнего, наличного бытия. В этом контексте идея государства проявляется трояко: как непосредственная действительность в виде индивидуального государства (государственный строй, внутреннее право); как система отношений между государствами (внешнее право); государство во всемирной истории. Проблему взаимосвязи государства и общества Г. Гегель видит сквозь призму права и морали. Государство как нравственное целое - не механизм атомизирован-ных индивидов с их обособленными правами, а живой организм. Поэтому речь идет не о свободе гражданина или государства, не о противостоянии их автономных и независимых прав и свобод. Речь идет об органически целостной свободе - свободе государственно-организованного народа, включающей в себя свободу отдельных индивидов и сфер народной жизни. Синтезируя античную мысль о полисном правлении с доктриной «господства права» Г. Гегель создает концепцию правового государства.
Встав на позицию отказа от глобальных субстанциональных схем государства и общества, представители западноевропейского позитивизма XIX века подвергли критике гегелевское видение государства как общей идеи, олицетворяющей в конкретно данную эпоху степень развития абсолютного духа на его пути к самопознанию. Однако ими был воспринят и включен в собственные интерпретации целый ряд гегелевских идей о государстве и обществе. Наиболее отчетливо артикулировались три положения из философии права Г. Гегеля. Первое положение: образование государства представляет собой степень развития идеи отдельного народа на основе комплекса исторических условий в течение многих веков. Второе - гражданское общество, развиваясь позднее, занимает впоследствии промежуточное место между семьей и государством. Третье - в отношении сфер частного права, семьи и гражданского общества государство является, с одной стороны, внешней необходимостью и высшей властью, с другой стороны - имманентной целью. Постулируя мысль о том, что государством пронизаны все сферы общества, в том числе и жизнь индивида, позитивисты призывают не ограничиваться исключительно правовой, политической и нравственной основой в объяснении природы взаимосвязи государства и общества, предлагают использовать многофакторный анализ, включая в разработку данной проблемы социальные и психологические факторы.
В схожем направлении двигалась мысль и представителей российского позитивизма. Несмотря на мощную критическую позицию, отечественные авторы особо ценили содержательность и оригинальность немецкого идеализма как философско-культурного явления. Восприняв корпус правовых и социальных идей своих предшественников, как метафизического, так и позитивистского направления, К.Д. Кавелина. Н.И. Кареев, В.О. Ключевский проявили повышенное внимание к человеческому измерению общественно-политической проблематики, к исследованию возможностей личностного совершенствования в противоречивых реалиях собственного национального государства и общества.
Общественно-политические воззрения К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева и В.О. Ключевского глубоко коренятся в традиции отечественной философской мысли. Идеи, разработанные славянофилами и западниками, народниками и марксистами, представителями государственной школы и неокантианства были восприняты анализируемыми авторами в позитивистском ключе. Так, в теоретическом наследии К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, В.О. Ключевского получил свое творческое развитие славянофильский взгляд на государство, выполняющего историческую роль объединения, служения, нравственного совершенствования и силы власти. Несмотря на религиозную индифферентность русские позитивисты принимают во внимание и позицию позднего славянофила Вл. Соловьева, который увидел силу будущей России в единстве ее религиозного, государственного и общественного потенциала.
Наибольшая схожесть во взглядах К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева и В.О. Ключеского обнаруживается с представителями «государственной школы» в русской историографии (Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев), которые видели в самодержавии историческую сущность российского государства. Признаками такового является централизация и разграничение частного и публичного права. Общество в государстве составляет единое целое и каждый индивид подчиняется правительству, выражающему единую волю народа, не на основе договора, а на основе закона.
Либерально настроенные авторы солидаризируются с точкой зрения представителя неокантианства П.И. Новгородцева, который говорит о кризисе практики народного представительства в современных условиях и предлагает открыть простор для внепарламентской инициативы.
В сочинениях К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, В.О. Ключевского концепция взаимосвязи государства и общества выстраивается на принципе многофакторного детерминизма и включает политические, экономические, социальные, правовые, психологические, интеллектуальные, идейные, религиозные и этические элементы в своем основании.
Решение проблемы взаимосвязи государства и общества К.Д. Кавелин осуществляет с позиций умеренного либерализма. Во второй половине XIX века либерализм только начинал утверждаться в качестве традиции на русской почве, поэтому его представители старались учесть особые, самодержавные условия русской государственности. Отсюда в сочинениях К.Д. Кавелина появляется такое понятие, как «правовая монархия». Он считает возможным вырабатывать единое национальное самосознание в рамках подчинения единой воле на основе закона. Однако для К.Д. Кавелина закон воплощает скорее не договорные начала, свойственные западноевропейской мысли, а высшие нравственные духовные интенции человеческого существования.
Пытаясь бороться со стереотипами западноевропейского позитивистского мышления, с его слепой верой в приоритет естественнонаучного знания, К.Д. Кавелин, наполняет свою социально-правовую концепцию гуманистическим содержанием. В русле воззрений государственно-правовой школы К.Д. Кавелин движется дальше и наполняет идею народного суверенитета не только правовым, но и этико-антропологическим значением. До К.Д. Кавелина проблема взаимосвязи государства и общества (власти и народа) сводилась к необходимости сообразовываться общей волей или к возможности достижения признания общих интересов. В каве-линской интерпретации основой взаимоотношения государства и общества должен служить исключительно принцип личности. Если идея народного суверенитета требует признания зависимости власти от народа, то это требование получает свое высшее оправдание в представлении о народе как о союзе свободных и равноправных лиц, как о нравственном единстве.
В сочинениях К.Д. Кавелина впервые в отечественной философии человек предстает, прежде всего, как субъект, наделенный активной ролью в социокультурном пространстве. Позитивистская рефлексия К.Д. Кавелина, предполагающая углубленный поиск гуманистического смысла жизнедеятельности государства и общества, демонстрирует личность как ключевой фактор социокультурного развития. Все изменения, происходящие в государстве и обществе, осуществляются только через личность и для нее. Высшей нормой, которая должна быть принята во внимание государственной властью, может быть только такое начало, которое является нравственной основой общественности. Демократические преобразования в обществе - устранение привилегий, реализация идеи свободы и равенства граждан - эти и другие требования должны быть выведены только из «начала личности». Не подчинение и зависимость, пусть даже на правовых началах, а союз и диалог власти и народа видится перспективным К.Д. Кавелину.
Н.И. Кареев осуществил ретроспективный анализ истории взаимоотношений государства и общества в Западной Европе. В своей концепции взаимосвязи государства и общества он обращает особое внимание на сопоставление таких понятий, как культура (компонентом которой является государство), общество и личность в их прогрессивном развитии. История западноевропейской общественно-политической мысли Нового времени в трактовке Н.И. Кареева представляет собой синтез преимущественно политического, социального и духовного развития. Как и К.Д. Кавелин, он выстраивает исследование государственно-политического устройства в соответствии с принципом бинарной оппозиции «индивидуальная свобода» - «государственная власть». Н.И. Кареев показывает историческую обусловленность трансформации оснований взаимоотношения между государством и обществом, вернее, между его отдельными классами. При ка-толическо-феодальном строе государство «растворяется» в обществе; в со-словно-представительном образе правления государство и общество «делятся» своими возможностями; в условиях абсолютной монархии государство «поглощает» общество, «возвышается» над ним. События Великой французской революции показали, как государство вынуждено было «поделиться властью» с обществом.
Западноевропейское государство в интерпретации Н.И. Кареева как «коллективный политический организм» испытало на себе многовековую трансформацию: от сословной монархии в Х1У-ХУ вв. через переходный период в XVI в. к торжеству королевского абсолютизма в XVII и XVIII столетиях и, наконец, становлению эпохи участия бессословного общества в верховной власти на рубеже ХУШ-Х1Х вв. В социальном плане наблюдается изменение роли социальных классов: ослабление роли аристократии и усиление буржуазии. Государственная власть, постоянно подчеркивает Н.И. Кареев, отрицает индивидуальную свободу, оставляя за собой безграничные права. Это находит отражение не только в практике общественной жизни, но и в теории. Признание возможным принципа безграничного права государства усматривается даже в республиканских идеалах Ж.-Ж. Руссо, вдохновивших в эпоху французской революции якобинцев.
Вскрывая проблему взаимосвязи государства и общества, Н.И. Кареев усматривает в ней два основных, на его взгляд, антагонистических принципа - в экономической и религиозной сфере. Он утверждает, что государство периода Нового времени, взяв под свою опеку экономическую деятельность общества, вовсе не преследовало цель повышения народного благосостояния в регулировании отношений между трудом и капиталом, а, наоборот, путем политики протекционизма стало осуществлять повсеместное вмешательство в промышленную сферу. Столкновение государственности и индивидуализма на другой почве - религиозной — ярко проявилось в дальнейшем в реформационном движении XVI века.
Исключительное значение для роста самосознания в обществе Н.И. Кареев придает событиям Великой французской революции. Последующие за ней социальные потрясения в Европе середины XIX века остро поставили вопрос об ограничении сферы влияния государства на общественный организм в целом и на каждую личность в частности. Будучи вынужденным допустить народ к управлению, государство по-прежнему оставалось всепоглощающим политическим организмом, перед которым личность оставалась бессильной. Государство стало возвышаться над обществом и подчинять себе личность, распоряжаясь ее достоянием и совестью, констатирует Н.И. Кареев. Либерально настроенный мыслитель предлагает решать проблему социального «обуздания» государства и расширения общественных и личных интересов исключительно путем правительственных реформ.
Культура, в интерпретации Н.И. Кареева, есть продукт изначальной историчности человеческого существования и она порождает многообразие уникальных форм (государство, язык, нравственность и др.). Общество как целостная система упорядоченных социальных форм и отношений нивелирует индивидуальность. Разрешение данной проблемы в позитивистском ключе видится Н.И. Карееву на почве развития науки социологии, путем выявления многообразных форм и взаимосвязей культурных и социальных факторов общественной эволюции.
Исторический подход к пониманию возникновения общества и государства демонстрирует В.О. Ключевский. На основе многофакторного анализа ему удается вывести определенные закономерности развития «человеческого общежития». Автор различает первичные, естественные союзы, основанные на кровнородственных и традиционных связях (патриархальная семья, род, племя), и вторичные, искусственные союзы, возникающие в результате сознательной организации индивидов в целях поддержания общего блага (государство, церковь). Фаза превращения естественных союзов в искусственные возникает тогда, когда частные интересы перерастают в общественные. Отношения между людьми, складывающиеся во вторичных союзах, в процессе развития приобретают автономный характер. Каждое новое поколение застает готовыми эти союзы и, вступая в них, вынуждено подчиняться установившемуся порядку или вступать с ним в противоборство.
Социальное развитие подчинено действию ряда условий, именуемых в трудах В.О. Ключевского «историческими силами» — это среда обитания человека, его индивидуальная физическая природа, личностные и общественные ориентиры. Среди многообразия связей важнейшую роль играют политические отношения, экономические интересы, духовные и нравственные ценности. Во всем этом многообразии невозможно выделить какой-либо определяющий элемент развития. Напротив, все происходит из взаимодействия «естественных» и «искусственных» сил, в результате чего образуются сложные социокультурные модели.
Проблему взаимосвязи государства и общества В.О. Ключевский решает сквозь призму национальной истории. Русское государство выступает как принудительная организация, противостоящая естественному росту народной жизни. В течение многих веков оно не выполняло своей главной задачи — обеспечивать «народное благо». Это объясняется тем, что народные силы в своем развитии отставали от задач, встававших перед государством вследствие его ускоренного внешнего роста. По мысли В.О. Ключевского, русское государство должно было черпать свои силы в народной мощи и расти вместе с нею, но внешние опасности и неразумная государственная политика многих правителей меняет ход исторических событий.
Гражданское общество в России исторически складывается как несамостоятельный элемент государственного организма. Народное представительство, признанное в мировой практике защищать корпоративные интересы, в России не представляло собой сколько-нибудь серьезную политическую силу. После реформы местного самоуправления в середине XVI в. едва наметившиеся тонкие ростки гражданского права насильственно заменяются государственно-политическими. Сословия в русском обществе не борются друг с другом, не отстаивают свои права, их взоры направлены только в сторону государства в ожидании привилегий и защиты. Государство плотно входит в социальную ткань российского общества, жизнь всех сословий пронизана духом подчинения, контроля и страха перед наказанием. Навеянные крепостничеством патернализм, иждивенчество, отсутствие инициативы и самодеятельности, - эти и другие черты русского народа, пребывающего в состоянии то покорности, то подъема национального самосознания, отодвигают процесс формирования гражданского общества на длительное время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема взаимосвязи государства и общества в философии русского позитивизма"
На правах рукописи
004613942
Никонов Леонид Александрович
ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА В ФИЛОСОФИИ РУССКОГО ПОЗИТИВИЗМА
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 5 НОЯ 2010
ТВЕРЬ 2010
004613942
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Губман Борис Львович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Михайлова Елена Евгеньевна
кандидат философских наук, доцент Пьянова Людмила Васильевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Защита состоится «26» ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (ДМ 212.263.07) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова,
Д.ЗЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу. 170000, Тверь, ул. Скорбя-щенская, д. 44 а. Реферат диссертации представлен на сайте: http://university.tversu.ru/aspirants/abstracts
Автореферат разослан «22» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент ЦА ! С.П. Бельчевичен
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Философское наследие российских позитивистов второй половины XIX - начала XX веков составляет важную страницу отечественной мысли. Сложность и динамизм пореформенной России тех лет, модернизация всех сфер ее жизни стимулировали появление новых либеральных идей и концепций, связанных, главным образом, с проблемой взаимоотношений гражданского общества и государства в контексте эмансипации личности. Русские философы-позитивисты, оказавшиеся в числе первых включенными в живую действительность переломного момента, пытались решить ее на новой методологической основе многофакторного анализа. Сегодня, как и столетие назад,, современное российское общество находится в состоянии мировоззренческого поиска путей обретения культурно-исторической самотождественности, новой национальной идентичности. В этой связи особый интерес представляет концепция взаимосвязи государства и общества, предложенная либерально настроенными русскими позитивистами.
Актуальность темы исследования. Обращение к содержанию дискуссии о природе и взаимосвязи государства и общества, растянувшейся в свое время почти на целое девятнадцатое столетие, видится актуальным в ключе кризиса идентичности, охватившего сегодня широкие слои населения России. Речь идет о непрекращающемся поиске базовых ценностных ориентиров, определяющих осознание людьми своего места в обществе и в государстве, возможности их активного участия в общественно-политической жизни страны. Анализ идейно-теоретических воззрений представителей западноевропейской философии Нового времени на проблематику взаимосвязи личности, гражданского общества и государства помогает «перебросить мостик» между умонастроением людей современного общества и традиционными ценностями прошлого, осознание важности которых так не хватает нынешнему духовному состоянию России.
В современной социальной философии государство рассматривается как особая форма политической организации власти, которая образовывается в пластах многонациональной общности на определенной территории, обладает суверенитетом и осуществляет управление обществом на основе права. В контексте информационного типа общества, когда вопросы знания и вопросы управления становятся тождественными, актуализируется задача - «социально обуздать» государство, обладающее на протяжении долгого времени интервенционистским потенциалом.
Социально-философские построения видных представителей российской позитивистской философии представляют собой по-своему оригинальную попытку научной разработки проблемы взаимосвязи государства и общества. Остро ощущая кризисные явления российской действительности, не разрешенные в полной мере либеральными реформами 60-70-х гг. XIX в., мыслители пытались выяснить их природу в свете анализа за-
падноевропейского опыта разрешения аналогичных проблем и возможности его практической реализации в России.
В контексте работы фигурирует наследие таких видных представителей русской позитивистской философии второй половины XIX - начала XX веков, как К.Д. Кавелин, Н.И. Кареев, В.О. Ключевский. Критерий выбора именно этих персоналий обусловлен несколькими общими характеристиками. Все они - социальные философы, рефлексирующие в идейно-теоретическом поле позитивизма. Их исследовательский интерес к проблематике автономизации личности, взаимосвязи государства и гражданского общества вызван особыми социокультурными условиями, сложившимися после отмены крепостного права, когда Россия вступила в новую для себя эпоху либерального развития. Длительное отсутствие «уважения к личности» в истории российского государства побудило либерально настроенных авторов выяснить возможности формирования правового государства, в котором бы и народ, и власть смогли существовать в границах зарождающегося конституционного строя.
Так, в сочинениях К.Д. Кавелина впервые представлена гуманистическая концепция «правовой монархии», связывающая в единое пространство государство и общество на основе закона и нравственности. В работах Н.И. Кареева обнаруживается последовательное и выдержанное в позитивистском ключе обращение к западноевропейскому опыту изучения проблемы взаимосвязи государства и общества и соотнесение такового с национальными реалиями. В.О. Ключевский выявил значимость многофакторного анализа для понимания культурно-исторических корней государства и общества, вскрыл особен^сти формирования гражданского общества в России. Различные сферы приложения их творчества - право (К.Д. Кавелин), социология (Н.И. Кареев) и история (В.О. Ключевский) позволяют высветить разнообразные грани решения проблемы взаимосвязи государства и общества.
Диссертационное исследование имеет педагогическое значение. Ряд его положений и теоретических выводов могут найти свое дальнейшее применение при подготовке курсов истории философии, социальной философии, философии права, социологии, политологии, культурологии, находящихся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.
Степень разработанности проблемы. В работах, охватывающих целиком проблемное поле истории русской философии, позитивизм рассматривается как особый этап отечественной традиции, апеллирующий к принципу многофакторного детерминизма и в силу этого не теряющий актуальность в связи с нарастающей диверсификацией социальных связей, взаимопереплетением общественных и культурных факторов1. Исследова-
1 См.: Астуто }{ж. Кавелин о происхождении Российской государственности // История философии. -М., 2002. - № 9. - С. 144-149, Губмап ПЛ. Россия и Европа в философии русской истории. - Тверь, 1997,
телями выделены общие черты позитивной философии: эмпиризм и логическое обоснование знания, вера в единство научного метода, убеждение в относительности и историчности знания; антиметафизическая тенденция общественно-политических и историософских исследований2. Объяснена синхронность распространения в России позитивизма с двумя другими направлениями мысли - материализмом и дарвинизмом3. В специальной работе П.С. Шкуринова изложены основные положения по истории позитивизма и его природе, вскрыта генетическая связь западноевропейской и отечественной позитивистской мысли, выделены этапы и особенности ее проникновения на российскую почву4.
Преобразования в России конца XX века открыли простор для дискуссии по вопросам государственности и общества в работах
A.И. Амосова, A.C. Ахиезера, Е.Т. Гайдара, К. С. Гаджиева, П.П. Гайдеико,
B.В. Ильина, Б.Г. Капустина, A.A. Кара-Мурзы, И.И. Кравченко, J1.C. Мамута, H.H. Моисеева, А.Г. Мысливченко, B.C. Нерсесянца, И.Д. Осипова, A.C. Панарина, В.И. Пантина, Ю.С. Пивоварова,
A.B. Репникова, В.В. Сербиненко, В.Г. Федотовой, В.И. Шамшурина,
B.Н. Шевченко и др. Особенность российской ситуации состоит в том, что острота происходящих процессов привлекает внимание к проблемам взаимосвязи государства и общества в эпохи радикальных преобразований, ставящих под вопрос фундаментальные основы государственности. Различные аспекты исследования русскими позитивистами государства и общества, включающие проблемы их происхождения и природы, типологии, устройства, условий и способов функционирования, раскрывающие экономические, политические, организационные и другие моменты, получили широкое освещение в отечественной литературе5.
Многомерна литература, посвященная анализу проблемы взаимосвязи государства и общества в произведениях отдельных русских философов позитивистской ориентации. Так, в ходе изучения социальной философии К.Д. Кавелина было обращено внимание на признание им творческого на-
Гуревич П.С. Философия человека. - М.( 2001; Деникин A.B. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: Становление методологии. - М., 2000;Дырии А.И. Философия и история философии: Исторические типы философии. - М., 2001", Методологические вопросы социального познания: Сб. науч. ст. / Под ред. А.И. Уварова. - Калинин, 1986; Михайлова /:./:' Русский позитивизм на рубеже XIX-XX веков: Проблема социокультурного развития. - М., 2004; Новикова Л.И., Сиземская H.H. Российские ритмы социальной истории. - М., 2004; Сербиненко H.H. Русская философия. 2-е изд. - М , 2006. - С. 105-112, Уткина Н.Ф. Позитивизм, антропологический материализм и наука в России (Вторая половина XIX века). - М., 1975; Шкуршюв П.С. Позитивизм в России XIX века. - М., 1980; Уваров А.И. Философские и методологические проблемы исторического познания. -М., 1982 и др.
2 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х тт. - Париж, 1989. - T.2. - С. 247. ' Радлов Э.Л. Очерки русской философии // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г. Очерки
истории русской философии. - Свердловск, 1991. - С. 113.
' Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. - М„ 1980. - С. 9, 314-316, 321, 370.
'См.: Зорькин Н.Д Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XlX-начала XX в. (Б.Н. Чичерин). - М., 1975; Либерализм в России. - М., 1996, Нерсестч П.С. История правовых и политических учений. - М., 2007; Спиридонова H.H. Идея государства: западный и российский контекст. // Философские науки. - 2007. - № 4. и др.
чала природы личности; изучена его схема становления российской государственности: «род» - «вотчина» - «общество» - «государство»; раскрыто авторское понимание «переходных эпох» как исторического преодоления конфликта между новым и старым; особо подчеркнут его тезис о человеке как движущей силе социокультурного процесса6.
Реконструкция социально-философских воззрений Н.И. Кареева имеет не менее давнюю традицию. Усилиями Б.Г. Сафронова и ряда исследователей проаншшзированы различные аспекты творчества Н.И. Кареева, выявлены идейно-теоретические корни его позитивистских воззрений и общий либеральный настрой на решение проблемы взаимосвязи государства, общества и личности7.
Наиболее многочисленными являются работы, отражающие мировоззренческие и методологические взгляды В.О. Ключевского. Анализ литературы позволяет выделить три этапа осмысления его творчества. Первый начинается сразу же после смерти историка, когда одни провозгласили его основателем отечественной научной истории8, а другие, наоборот, стали осуждать за эклектизм в теоретических построениях и непонимание классовой сущности государства9. Символическими рубежами второго и третьего этапов стали издания сочинений В.О. Ключевского, одно - в конце 1950-х гг., другое, спустя три десятка лет, в конце 1980-х гг.10. Исследователями выявлено, что в сравнении со сторонниками государственно-юридической школы, В.О. Ключевский представил на основе многофакторного анализа российскую историю как одновременное развитие двух
6 См.: Каптвр В.К. К.Д. Кавелин и его философия русской истории // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999. - С. 271-278; Катаев В.А. К.Д. Кавелин: между славянофильством и западничеством // В раздумьях о России (XIX век). - М., 1996, - С. 243-271, Лвоиточпч В.В. История либерализма в России (1762-1914). - М., 1995. - С. 334-335; Ышаилова E.H., Пья/юва Л.В. Гуманистический смысл философии истории К.Д. Кавелина // Вестник ТГТУ. - 2007. - Вып. 11. - С. 200-203, Новикова Л.И., ('изеиская И.И. Русская философия истории. - М., 1997. - С. 128-134; Сербииенко В В. Русская философия. - М , 2006. - С. 102-103; Тонких H.A.. Ярецкий ЮЛ. Российский либерализм: политико- правовые традиции // История политической и правовой мысли России. - М., 1999. - С. 156-231; 'Полипа A.B. Человек и история в философии К.Д. Кавелина / Автореф. на соиск. уч. степ. канд. философ, наук: 09 00.03. - Тверь, 2009; Цвык В.А. Социально-философские взгляды Кавелина // Русская философия: Многообразие в единстве. - М., 2001. - С. 225-227 и др.
7См.: Сафропоа U.V. Н.И. Карее»о структуре исторического знания. - М., 1995; Дунаева Ю Н. История и личность в творчестве Н.И. Кареева // Историч. антропология: место з системе соц. наук, источники и методы интерпретации. - М., 1998. - С. 98-100; Зоттарев В.П. Общая теория истории в понимании Н.И. Кареева // Новая и новейшая история. - М., 2003. - jVy 1 - С 29-43, Мсоуш с г; с к:: н А. И. Социология и история. Н И. Кареев. В.О. Ключевский // История русской социологии. - М., 1993. - С. 163-184; Новикова ЛИ., Сиземская H.H. Социологическое направление в русской философии истории // Философские науки. - 1997. -№ 2. -С.73-84 и др.
8 В.О. Ключевский. Характеристики и воспоминания. - М., 1912. - С. 83-84; 185-186.
9 Покровский М.Н. Курс русской истории проф В.Ключевского // Избранные произведения. - В 4-х т.-T.4.-M., 1967,-С. 266-271.
'" Зимин А'А. Формирование исторических взглядов В.О. Ключевского в 60-е гг. XIX в. // Исторические записки. - Т. 69. - М., 1966; Карагодмн А.И. Философия истории В.О. Ключевского. - Саратов, 1976; Штейнгауз И Х. Социологические взгляды В.О. Ключевского. - Автореф. на соиск. уч. степ. канд. фи-лос. наук. - Иркутск, 1974 и др.
сил - государства и народа. Однако, его модель социокультурного развития страны считалась противоречивой и нередко оценивалась как результат механического синтеза факторов'1. Объяснялось это неприятием формаци-онного подхода в изучении истории, эклектическим сочетанием социальных и экономических факторов и определением их значимости в соответствии с произвольно выбранными обстоятельствами.
Анализ литературы показывает, что, несмотря на обилие исследований, посвященных как позитивизму в целом, так и его русским версиям в социальной философии, и его отдельным представителям, отсутствуют типологические работы, которые могли бы дать представление в целом о разработке проблемы взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, об-ьекггом которого явилось творчество ряда российских исследователей позитивистской ориентации (К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, В.О. Ключевского), а предметом - проблема взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии второй половины XIX - начала XX веков.
Целью исследования является историко-философский анализ разработки проблемы взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии второй половины XIX - начала XX веков. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:
1) показывая специфику теоретической разработки проблемы взаимосвязи государства и общества в западноевропейской философии XVIII -XIX веков, выявить влияние классической позитивистской трактовки этого вопроса на сочинения философов-позитивистов, занимающихся аналогичной проблематикой в России;
2) раскрыть идейно-теоретические предпосылки формирования концепции взаимосвязи государства и общества в русском позитивизме в контексте отечественной философской мысли XIX века;
3) проанализировать трактовку государства и общества в социальной философии К.Д. Кавелина;
4) выявить вопросы соотношения государства и общества в интерпретации Н.И. Кареева;
5) осмыслить проблему взаимосвязи государства и общества в теоретическом наследии В.О. Ключевского.
Источииковой базой исследования являются работы К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, В.О. Ключевского, в которых прямо или косвенно изучается проблема взаимосвязи государства и общества. К их числу относятся монографические исследования, научные или публицистические статьи в журналах, полемические заметки, курсы лекций для студентов и
'' Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский. - М., 1974. - С. 571; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. - М„ 1980. - С. 321; 314-316.
авторские учебники по всеобщей и отечественной истории. В число источников диссертационного исследования вписываются также труды западноевропейских философов (Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, О. Конт, Г. Спенсер) и отечественных мыслителей (П.Я. Чаадаев, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Т.Н. Грановский, Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, Вл. Соловьев, М.М. Ковалевский), чье творчество послужило идейно-теоретической и мировоззренческой почвой для формирования в российской позитивистской философии концепции взаимосвязи государства и общества.
Методологические основы диссертации определяются предметом и спецификой источниковой базы исследования, ориентированной на изучение проблемы взаимосвязи государства и общества в российской позитивистской философии. Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и иные методы научного анализа.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем - 181 страница машинописного текста. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются основная цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, методология и практическая значимость исследования.
Глава первая - «Философия Нового времени и позитивистское видение государства и общества» посвящена анализу содержания и развития дискуссии о природе взаимосвязи государства и общества.
В первом параграфе «Дискуссия о природе государства и общества в западноевропейской философии XIX века и позитивизм» на основе анализа общественно-политических учений конца XVIII - первой половины XIX веков рассмотрены различные трактовки происхождения и соотношения государства и общества, сложившиеся в этот период. Особый акцент сделан на критическом восприятии государственно-правовых идей немецкого идеализма представителями западноевропейского позитивизма.
Во втором параграфе «Идейные предпосылки формирования концепций взаимосвязи государства и общества русского позитивизма в контексте отечественной философской мысли XIX века» в сравнительном формате показаны взгляды на государство и общество основных представителей русской общественно-политической мысли, которые в дальнейшем актуализируются в проблемном поле позитивизма.
Глава вторая - «Государство и общество в социальной философии русского позитивизма XIX - начала XX веков» предлагает рассмот-
рение основных концепций взаимосвязи государства и общества в русском позитивизме.
В первом параграфе «Государство и общество в социальной философии К.Д. Кавелина» показано, как формируется гуманистическая концепция взаимосвязи государства, общества и личности в философской рефлексии К.Д. Кавелина.
Во втором параграфе «Соотношение государства и общества в интерпретации Н.И. Кареева» рассмотрена предложенная автором концепция взаимоотношений государства и общества.
В третьем параграфе «Проблема взаимосвязи государства и общества в теоретическом наследии В.О. Ключевского» обосновывается многофакторная версия образования и развития государства и общества, предложенная В.О. Ключевским.
В Заключении подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования в целом определяется комплексным историко-философским анализом трактовки проблемы взаимосвязи государства и общества, разработанной представителями российского позитивизма во второй половине XIX-начале XX веков.
Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих теоретических результатов:
1. Показана специфика теоретической разработки проблемы взаимосвязи государства и общества в произведениях западноевропейских мыслителей XVII-XVIII столетий, немецкой классической философии и в трудах основоположников позитивизма. Выявлено, что консервативно-охранительная попытка О. Конта соединить легитимный порядок с прогрессом на научной основе не оправдала себя в реальных условиях социальных потрясений Европы середины XIX века. Показано, в какой мере либерализм И. Канта, Г. Спенсера и Д.-С. Милля, с одной стороны, а также коммунитаристские идеи Г. Гегеля, с другой, повлияли на общий либеральный настрой российских позитивистов, занимающихся проблематикой взаимосвязи личности, гражданского общества и государства.
2. Уточнены идейные и мировоззренческие основания философских воззрений основных представителей российского позитивизма: К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева и В.О. Ключевского. Показана их духовная связь не только с наследием гуманизма и просвещения, немецкой классической философии и -западноевропейского позитивизма, но и с мировоззренческими исканиями славянофилов и западников, теоретиков народнической ориентации, выявлена близость к позиции «государственной школы» и неокантианства.
3. Проанализировано позитивистское видение проблемы взаимосвязи государства и общества в контексте философских воззрений К.Д. Кавелина, опирающихся на синтез идей И. Канта и Г. Спенсера. Акцентируется, что, создавая основы платформы понимания взаимосвязи общества и государства русского позитивизма, он делает это в перспективе осознания первенства нравственного начала и высшей ценности личности.
4. Дана характеристика интерпретации проблемы взаимосвязи общества и государства п философии Н.И. Кареева, инспирированной идеями И. Канта и Д.-С. Милля и одновременно основанной на обобщении опыта западноевропейской истории в ее сравнительном изучении с русским аналогом. Прогресс культуры связывается им с совершенствованием форм взаимосвязи гражданского общества и государства в эпоху Нового времени, создающую условия личностного развития. Именно в этой перспективе им видится и будущее России.
5. Предложено рассмотрение творчества В.О. Ключевского, отправлявшегося во многом от переосмысления и синтеза идей Г. Гегеля и Г. Спенсера в своем понимании взаимосвязи общества и государства на примере российской истории. Подчеркивая значимость гражданского, земского в своих истоках начала, русский мыслитель обнаруживает перспективу его взаимосвязи с государством, намечает путь их желательного взаимодействия на либерально-конституционной основе.
Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие основные положения.
Положения, выносимые на защиту
I. Западная социальная философская мыть XVII - первой половины XIX века сфокусирована на проблеме взаимосвязи личности, гражданского общества и государства Итоги рассмотрения этого вопроса суммированы в следующих подходах: происхождение государства - итог эволюции социальных связей; государство есть руководящая идея развития общества; связь государства с социальным консенсусом (теория общественного договора); взаимосвязь государства и общества осуществляется на моральном и правовом уровне (И. Кант); гражданское общество развивается как «ответ» на «вызов» абсолютной монархии и впоследствии является посредником между семьей и государством (Г. Гегель). Разная методологическая платформа не помешала тому, что либеральные идеи И. Канта и коммунитарист-ские идеи Г. Гегеля были восприняты западноевропейскими позитивистами, занимающимися аналогичной проблематикой. В зависимости от своего политического кредо они по-разному решают данную проблему. О. Конт в консервативно-охранительном духе призывает к «благоразумному смирению перед неизбежными недостатками общественной гармонии». Либеральные позитивисты Г. Спенсер. Дж.-С. Милль говорят, что государством пронизаны все сферы общества, в том числе и жизнь отдельного индивида.
Они подводят под разработку проблемы взаимосвязи государства и общества новую методологическую базу - многофакторный анализ - и призывают не ограничиваться исключительно правовым и нравственным объяснением природы государства и общества, подключая геополитические, социальные и психологические факторы. Их воззрения повлияли на общий либеральный нзстрой российских позитивистов.
Проблема взаимосвязи государства и общества, в интерпретации И. Канта, имеет два уровня: моральный и правовой. Моральный уровень выражается в том, что социальные, правовые и политико-государственные связи должны быть обусловлены в финальной инстанции категорическим императивом. Необходимость общаться з рамках правового поля заставляет индивида «дисциплинировать себя» и тем самым посредством вынужденного освоения «искусства жить» в обществе способствует развитию его собственных моральных задатков, что ведет к совершенствованию общественно-государственного устройства в целом. Правовой уровень показывает, что индивид в силу естественного права вступает в противоречие с другими индивидами, но должен стремиться к общественному согласию, согласуясь с единой волей закона, подчиняясь публичному праву. Вскрывая природу государства и общества, И. Кант выстраивает логическую цепочку их развития: от первоначального общества, через гражданский союз и гражданское состояние - к государству и гражданскому обществу.
Проблему взаимосвязи государства и общества Г. Гегель видит сквозь призму единства нравственности и права. Государство как нравственное целое - не механизм атомизированных индивидов с их обособленными правами, а живой организм. Речь идет об органически целостной свободе - конституционно обоснованной свободе государственно-организованного народа, включающей в себя свободу отдельных индивидов и сфер народной жизни. Синтезируя античную мысль о полисном правлении с доктриной «господства права» Г. Гегель создает концепцию правового государства. Государство, в трактовке Г. Гегеля, представляет собой идею «разума, свободы и права», поскольку сама идея есть осущест-вленность понятия в формах внешнего, наличного бытия. В этом контексте идея государства проявляется трояко: как непосредственная действительность в виде индивидуального государства (государственный строй, внутреннее право); как система отношений между государствами (внешнее право); государство во всемирной истории.
Позитивистами был воспринят и включен в их собственные концепции целый ряд гегелевских идей о государстве и обществе. Наиболее отчетливо артикулировались три положения из философии права Г. Гегеля. Первое положение: образование государства представляет собой степень развития идеи отдельного народа на основе комплекса исторических условий в течение многих векоз. Второе - гражданское общество, развиваясь позднее, занимает промежуточное место между семьей и государством.
Третье - в отношении сфер частного права, семьи и гражданского общества государство является, с одной стороны, внешней необходимостью и высшей властью, с другой стороны - имманентной целью. Проводя мысль о том, что государством пронизаны все сферы общества, в том числе и жизнь индивида, позитивисты предлагают не ограничиваться исключительно правовой и политической основой в объяснении природы взаимосвязи государства и общества, предлагают использовать многофакторный анализ, включая в разработку данной проблемы социальные и психологические факторы.
Встав на позицию отказа от глобальных субстанциональных схем государства и общества, представители западноевропейского позитивизма XIX века подвергли критике гегелевское видение государства как общей идеи, олицетворяющей в конкретно данную эпоху степень развития абсолютного духа на его пути к самопознанию. Необоснованной считалась идея целесообразности исторического процесса, а также весьма произвольный выбор «главных наций» в истории человечества.
В схожем направлении двигалась мысль и представителей российского позитивизма. Восприняв корпус правовых и социальных идей своих предшественников, как метафизического, так и позитивистского направления, представители российского позитивизма проявят повышенное внимание к человеческому измерению проблемы взаимосвязи государства и общества, к исследованию возможностей личностного совершенствования в противоречивых реалиях формирования гражданского общества.
2. Общественно-политические воззрения К.Д. Кавелина. Н.И. Кареева и В.О. Ключевского глубоко коренятся в традиции отечественной философской мысли, общим фоном которой были схожие попытки совместить на разной методологической платформе вопросы законности и нравственности в разработке проблемы взаимосвязи государства и общества. Идеи, выдвигаемые славянофилами и западниками, народниками и марксистами, представителями государственной школы и русского неокантианства были восприняты анализируемыми авторами в позитивистском ключе. Уважение к личности отражало их общий либеральный настрой. усиленный новой духовной ситуацией, сложившейся в пореформенной России. Приближение к реальной возможности формирования конституционного строя в России усиливало их веру в становление гражданского общества на отечественной почве. Как либерально сориентированные исследователи К.Д. Кавелин, Н.И. Кареев. В.О. Ключевский в разной степени пытались реализовать идею гражданского общества на методологической платформе многофакторного анализа и с учетом новых социокультурных условий, наметившихся в результате буржуазно-либеральных реформ 60-70-х гг. XIX в. и их последствий.
В теоретическом наследии К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева, В.О. Ключевского получил свое творческое развитие славянофильский
взгляд на государство, выполняющего историческую роль объединения, служения, нравственного совершенствования и силы власти. Несмотря на религиозную индифферентность русские позитивисты принимают во внимание и позицию Вл. Соловьева, который увидел силу будущей России в единстве ее религиозного, государственного и общественного потенциала. Вслед за правоведом и социологом позитивистской ориентации М.М. Ковалевским они напрямую связывают вопрос о природе государства с выявлением и учетом его исторических корней. В духе философского индивидуализма позитивистской доктрины Н.К. Михайловского они считают, что общество, которое подавляет личностное начало, не может прогрессировать. Наибольшая схожесть во взглядах К.Д. Кавелина, Н.И. Кареева и В.О. Ключевского обнаруживается с представителями «государственной школы» в русской историографии (Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев), которые видели в самодержавии историческую сущность российского государства. Признаками такового является централизация и разграничение частного и публичного права. Общество з государстве составляет единое целое и каждый индивид подчиняется правительству, выражающему единую волю народа, не на основе договора, а на основе закона. Либерально настроенные русские позитивисты солидаризируются с точкой зрения представителя неокантианства П.И. Новгородцева, который фиксирует усиливающийся кризис практики народного представительства в современных условиях и предлагает открыть простор для внепарламентской инициативы.
3. Философско-правовые воззрения К.Д. Кавелина представляют собой переработку и творческое развитие этико-правовых идей И. Канта и эволюционистских построений государства и общества Г. Спенсера. Категорические императивы «должествования». разработанные И. Кантом, трансформируются в сочинениях К.Д. Кавелина в вопрос о возможности постепенного «воспитания» общей нравственности (и власти, и народа) в едином правовом пространстве. В качестве основы западноевропейской триады «личность» - «гражданское общество» - «государство», интегрирующейся на идее права, он усматривает и высшие нравственные ценности. Принимая органическую теорию общественного развития в ее спен-серовском варианте. К.Д. Кавелин делает акцент на личности как главном критерии социокультурного развития. «Личность, сознающая сама по себе свое бесконечно безусловное достоинство. - есть необходимое условие всякого духовного развития народа».
Решение проблемы взаимосвязи государства и общества К.Д. Кавелин осуществляет с позиций умеренного либерализма. Во второй половине XIX века либерализм только начинал утверждаться в качестве традиции на русской почве, поэтому его представители старались учесть особые, самодержавные условия русской государственности. Отсюда в сочинениях К.Д. Кавелина появляется такое понятие, как «право-
вая монархия». Он считает возможным вырабатывать единое национальное самосознание в рамках подчинения единой воле на основе закона. Однако для К.Д. Кавелина закон воплощает скорее не договорные начала, а высшие нравственные интенции человеческого существования.
Пытаясь бороться со стереотипами западноевропейского позитивистского мышления, с его слепой верой в приоритет естественнонаучного знания, К.Д. Кавелин наполняет свою социально-правовую концепцию гуманистическим содержанием. В русле воззрений государственно-правовой школы К.Д. Кавелин движется дальше и творчески развивает западноевропейскую идею народного суверенитета. До К.Д. Кавелина проблема взаимосвязи государства и общества (власти и народа) сводилась к необходимости сообразовываться «общей волей» или к возможности достижения признания «общих интересов». В кавелинской интерпретации основой взаимоотношения государства и общества должен служить исключительно принцип личности. Если идея народного суверенитета требует признания зависимости власти от народа, то это требование получает свое высшее оправдание в представлении о народе как о союзе свободных и равноправных лиц, как о нравственном единстве. В его трудах человек предстает, прежде всего, как субъект, наделенный активной ролью в социокультурном пространстве. Высшей нормой, которая должна быть принята во внимание государственной властью, может быть только то начало, которое является нравственной основой общественности. Демократические преобразования в обществе - устранение привилегий, реализация идеи свободы и равенства граждан, эти и другие требования должны быть выведены только из «начала личности» и только путем постепенных реформ.
Позитивистская философия К.Д. Кавелина, предполагающая углубленный поиск гуманистического смысла жизнедеятельности государства и общества, демонстрирует личность как ключевой фактор социокультурного развития, как выразителя и одновременно двигателя общественного прогресса. Все изменения, происходящие в государстве и обществе, осуществляются только через личность и для нее.
4. Н.И. Кареев осуществляет ретроспективный анализ истории взаимоотношений государства и общества в Западной Европе. В своей концепции взаимосвязи государства и общества он переосмысливает сформулированные И. Кантом идеи автономизации личности и гражданского общества в контексте новых для пореформенной России условий ее либерального развития. Вслед за Дж.-С. Миллем русский мыслитель развивает мысль о том, что государство должно существовать для личности, а не личность для государства. Отправной точкой теоретических построений Н.И. Кареева становится понятие культурно-исторической или надорганической среды. Он творчески развивает понятие «надорганической среды», введенное в свое время Г. Спенсером для разграничения трех ступеней мировой эволюции - неорганической, органической и надорганической. и
придает ему значение социокультурной среды. Сущность исторического процесса мыслитель увидел во взаимодействии человека не с природой, как это было у Г. Спенсера, а именно с этой средой.
История западноевропейской общественно-политической мысли Нового времени в трактовке Н.И. Кареева представляет собой синтез преимущественно политического, социального и духовного развития. Так же, как ранее К.Д. Кавелин, он выстраивает исследование государственно-политического устройства в соответствии с принципом бинарной оппозиции «индивидуальная свобода» - «государственная власть». Н.И. Кареев показывает историческую обуслозленность трансформации оснований взаимоотношения между государством и обществом, вернее, между его отдельными классами. При «католнческо-феодальном» строе, где верховная власть делается достоянием крупного духовного и светского землевладения, государство, образно говоря, растворяется в обществе, в условиях абсолютной монархии наблюдается обратный процесс: общество поглощается государством. Между обеими эпохами Н.И. Кареев усматривает период, когда верховная власть делится между монархом как носителем государственного начала и политическими учреждениями, в которых представлено общество с его сословными разделениями.
Западноевропейское государство в интерпретации Н.И. Кареева как «коллективный политический организм» испытало на себе многовековую трансформацию: от сословной монархии в Х1У-ХУ вв. через переходный период в XVI в. к торжеству королевского абсолютизма в XVII и XVIII столетиях и, наконец, становлению эпохи участия бессословного общества в верховной власти на рубеже ХУШ-Х1Х вв. В социальном плане наблюдается изменение роли социальных классов: ослабление роли аристократии и усиление буржуазии. Государственная власть, постоянно подчеркивает Н.И. Кареев, отрицает индивидуальную свободу, оставляя за собой безграничные права. Это находит отражение не только в практике общественной жизни, но и в теории. Признание возможным принципа безграничного права государства усматривается даже в республиканских идеалах Ж.-Ж. Руссо, вдохновивших в эпоху французской революции якобинцев.
Вскрывая проблему взаимосвязи государства и общества, Н.И. Кареев усматривает в ней два основных, на его взгляд, антагонистических принципа - в экономической и религиозной сфере. Он утверждает, что государство периода Нового времени, взяв под свою опеку экономическую деятельность общества, вовсе не преследовало цель повышения народного благосостояния в регулировании отношений между трудом и капиталом, а, наоборот, путем политики протекционизма стало осуществлять повсеместное вмешательство в промышленную сферу. Столкновение государственности и индивидуализма на другой почве - религиозной - ярко проявилось в дальнейшем в реформационком движении XVI века.
События Великой французской революции и последующих за ней социальных потрясений в Европе середины XIX века остро поставили вопрос об ограничении сферы влияния государства на общественный организм в целом и на отдельную личность. Будучи вынужденным допустить народ к управлению, государство по-прежнему остазалось всепоглощающим политическим организмом, перед которым личность оставалась бессильной. Государство стало возвышаться над обществом и подчинять себе личность, распоряжаясь ее достоянием и совестью, констатирует Н.И. Кареев. Либерально настроенный мыслитель предлагает решать проблему обуздания государства и расширения общественных и личных интересов исключительно путем правительственных реформ.
5. В сочинениях В.О. Ключевского на основе многофакторного анализа представлена широкая реконструкция исторического развития государства и общества, позволяющая выявить определенные закономерности развития «человеческого общежития». В русле течения мысли западноевропейских (Г. Спенсер) и отечественных (М.М. Ковалевский) эволюционистов автор рисует создание первичных (естественных) союзов, основанных на кровнородственных и традиционных связях (патриархальная семья, род, племя), и вторичных (искусственных) союзов, возникающих в результате сознательной организации индивидов в целях поддержания общего блага (государство, церковь). Моментом превращения естественных союзов в искусственные он называет время, когда частные интересы перерастают в общественные. Предметом особого исследовательского интереса для В.О. Ключевского становится вопрос о формировании гражданского общества в истории российского государства. Переосмыслив в позитивистском ключе философию права Г. Гегеля, В.О. Ключевский продвигается дальше. В отличие от Г. Гегеля он видит общество в качестве первоначального плато для формирования права и морали. К существующим, по замыслу Г. Гегеля, трем общественным союзам (семья, гражданское общество и государство) В.О. Ключевский добавляет церковь.
Социальное развитие подчинено действию ряда условий, именуемых в трудах В.О. Ключевского «историческими силами» - это среда обитания человека, его индивидуальная физическая природа, личностные и общественные ориентиры. Среди многообразия связей важнейшую роль играют политические отношения, экономические интересы, духовные и нравственные ценности. Во всем этом многообразии невозможно выделить какой-либо определяющий элемент развития. Напротив, все происходит из взаимодействия «естественных» и «искусственных» сил, в результате чего образуются сложные социокультурные модели.
Проблему взаимосвязи государства и общества В.О. Ключевский решает сквозь призму национальной истории. Государство выступает как принудительная организация, противостоящая естественному росту народной жизни. В течение многих веков оно не выполняло своей главной зада-
чи - обеспечивать «народное благо». Это объясняется тем, что народные силы в своем развитии отставали от задач, встававших перед государством вследствие его ускоренного внешнего роста. По мысли В.О. Ключевского, русское государство должно было черпать свои силы в народной мощи и расти вместе с нею, но внешние опасности, неразумная государственная политика многих правителей меняет ход исторических событий.
Гражданское общество в России, по заключению В.О. Ключевского, исторически складывается как несамостоятельный элемент государственного организма. Народное представительство, признанное в мировой практике защищать корпоративные интересы, в Московском государстве не представляло собой сколько-нибудь серьезную политическую силу. После реформы местного самоуправления в середине XVI в. едва наметившиеся тонкие ростки гражданского права насильственно заменяются государственно-политическими. Сословия в русском обществе не борются друг с другом, не отстаивают свои права, их взоры направлены только в сторону государства в ожидании разного рода привилегий и защиты.
Государство плотно входит в социальную ткань российского общества, жизнь всех сословий пронизана духом подчинения, контроля и страха перед наказанием. Навеянные крепостничеством патернализм, иждивенчество, отсутствие инициативы и самодеятельности, - эти и другие черты характера русского народа, пребывающего в состоянии то покорности, то бунта, то фрустрации, то подъема национального самосознания, отодвигают процесс формирования гражданского общества на длительное время. «Правовое народное государство было впереди и не близко», - такими словами характеризовал В,О. Ключевский состояние проблемы к началу XX в. Либерально настроенный профессор Московского университета связывал свои надежды с формированием истинного гражданского общества, с отменой крепостного права в России и буржуазными реформами, а главное - с началом деятельности Государственной Думы, рефлексируемой в народном сознании как «самый надежный орган верховной власти».
III. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Научно-практическая значимость исследования. Работа представляет собой историко-философский анализ проблемы взаимосвязи государства и общества в русском позитивизме. Эта тема не была до настоящего времени достаточно изучена в историко-философской литературе. Выводы осуществленного диссертационного исследования имеют научно-практическое значение при обсуждении вопроса о перспективах утверждения начал правовой государственности в рамках глобального сообщества и в процессе демократической модернизации в России. Они помогут найти применение в практике преподавания истории философии, социальной фи-
лософии, философии права, политологии, культурологии и ряда других вузовских курсов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора. Результаты работы докладывались и обсуждались на 6 научных конференциях, в том числе: Межвуз. научн.-практич. конф. «Актуальные проблемы развития социально-экономических, психологических и правовых знаний» (Тверь, 2007); Межрегион, науч.-прак. конф. «Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса» (Тверь, 2008); Межвуз. научн.-метод конф. «Особенности развития профессионального образования в современных условиях» (Тверь, 2009); Все-рос. конф. студ., асп. и мол. уч. в рамках недели «Российская молодежь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века» (Москва, 2009); Межвуз. научн.-теор. конф. «Актуальные проблемы развития современной науки и образования» (Тверь, 2010), Межрегион, науч. конф. «Человек в информационном обществе: междисциплинарное прочтение» (Москва, 2010), Межвузов, научн.-теор. конф. студ., асп. и мол. уч. «Актуальные проблемы развития гуманитарно-экономического знания» (Тверь, 2010).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Никонов Л.А. Дискуссия о природе государства и общества в западноевропейской философии XIX века и позитивизм // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. № 1.2010.-0,4 п.л.-С. 98-103.
2. Никонов Л.А. Общество и государство в русской философской мысли XIX века II Новое в психолого-педагогических исследованиях: Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики: Науч.-практич. журнал; Изд-во РАО. № 1 (17). 2010.-0,3 п.л.-С. 116-119.
3. Никонов Л.А. Гражданское общество и научное знание // Актуальные проблемы развития социально-экономических, психологических и правовых знаний: Межрегион, науч.-практич. конф. - Тверь: Изд-во ТФ МГЭИ, 2008. - 0,1 п.л. - С. 23-25.
4. Никонов Л.А. Правовое государство и концептуализация легитимности // Российская молодежь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века: Материалы конф. студ., асп., мол. уч. в рамках II Всерос. недели молодежной науки, г. Тверь. 5 дек. 2009. - М: Изд-во МФЮА, 2009. - 0,1 п.л. - С. 26-28.
5. Никонов Л.А. Государство и общество в контексте гуманитарного знания // Особенности развития профессионального образования в современных условиях. Тезисы Межвуз. научн.-метод конф. г. Тверь, 13 но-яб. 2009. - Тверь: Изд-во ТФ МГЭИ, 2009. - 0,2 п.л. - С. 96-99.
6. Никонов Л.А. Значение гражданской и гуманитарной экспертизы в образовательном пространстве // Особенности развития профессионального образования в современных условиях. Материалы Межвуз. научн,-метод конф. -Тверь: Изд во ТФ МГЭИ, 2010. - 0,3 п.л. - С. 186-190.
7. Никонов Л.А. Трансформация идеи государства в современном обществе // Актуальные проблемы развития современной науки и образования: Тезисы Мезвуз. науч.-теор. конф., г. Тверь, 26 февр. 2010. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2010. - 0,1 п.л. - С. 89-91.
8. Никонов Л.А. Проблема взаимосвязи государства и общества в теоретическом наследии В.О. Ключевского // Акгуапьные проблемы развития современной науки и образования: Материалы Мезвуз. науч.-теор. конф., г. Тверь, 26 февр. 2010. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2010. - 0,8 п.л. - С. 225-236.
9. Никонов Л.А. Общество и личность в социальной философии К.Д. Кавелина // Человек в информационном обществе: междисциплинарное прочтение: Материалы Межрегнон. нау:. конф., г. Тверь, 30 марта 2010. - Тверь: Изд-во ТФ МФЮА, 2010. - 0,6 п.л. - С. 41-49.
Ю.Никонов Л.А. Человек и общество в русском позитивизме и современность // Актуальные проблемы развития гуманитарно-экономического знания: Материалы Межсузов. науч.-теор. конф., г. Тверь, 21 мая 2010. - Тверь: Изд-во ТФ МГЭИ, 2010. - Т. 2. - 0,1. п.л. - С. 87-91.
11.Никонов Л.А. Идея государства в немецкой классической философии и ее рецепция в позитивизме // - Вестник Тверского государственного университета: Серия «Философия». 2010. №2 (14). -0,5 п.л. - С. 93-101.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 21.10.2010. Формат 60 х 84 716. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 428. Тверской государственный университет Редагционно-издательск-ое управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.
/