автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Льва Шестова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Таланина, Лариса Алексеевна
Введение
Глава 1. Феномен культурного творчества в экзистенциальной философии Л.Шестова
1.1. Мировоззренческая эволюция Л.Шестова и проблема взаимосвязи культуры и религии
1.2. Экзистенциальные основания культурного творчества человека
1.3. Феномен веры и культурное творчество
Глава 2. Мировая культура и религия в философии Л.Шестова.
2.1. Эллинское начало европейской культуры
2.2. Ветхозаветные и христианские основания в европейской культуре
2.3. Кризис современной культуры Запада и вызов религиозной веры
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Таланина, Лариса Алексеевна
If
Проблема взаимосвязи культуры и религии является широко обсуждаемой на всем протяжении истории развития философской мысли. Традиционно она рассматривается с разных точек зрения, как в западной, так и в русской философии. Постоянно возобновляющаяся в современной философии дискуссия по проблеме взаимосвязи культуры и религии, исторически обусловлена начавшимся в Новое время расколом традиционной культуры с ее сложившимися религиозными ценностями на многие изолированно развивающиеся составляющие - науку, искусство, религию, мораль и другие компоненты. В европейской философии главным принципом становится идея разума как движущей силы развития человека, общества и природы. Знание и рациональность провозглашаются высшей ценностью культуры.
Одним из ярких представителей русской философии, ставшим свидетелем многих процессов, порожденных эпохой Просвещения, и предпринявшим попытку собственной рефлексии проблемы взаимосвязи культуры и религии, является Лев Шестов (1866 - 1938). Он относится к числу тех философов, чьё значение выходит за рамки русской культуры. Целью его философских размышлений был поиск нового образа религиозной философии через отвержение европейского рационализма и провозглашение примата экзистенциального опыта человека, обнаруживаемого в религиозной практике.
Актуальность исследования. Актуальность предлагаемой к защите диссертации обусловлена рядом факторов. К их числу относится, прежде всего, кризис современной западной культуры, отчетливо наметившийся на рубеже XIX-XX вв. и не нашедший до сих пор сколь либо оптимистичного пути разрешения. Общество, сформировавшееся в эпоху
Нового времени, оказалось далеким от идеала, о котором мечтали гуманисты. Рационализация всех сфер человеческой жизни привела к появлению множества форм отчуждения, жесткой регламентации поведения индивида, уничтожению индивидуального творческого начала вследствие тотальной экспансии массовой культуры. В связи с этим, лейтмотивом постклассической философии стало переосмысление духовного наследия эпохи Возрождения в свете трагического опыта Нового времени и современности. Обращение к русской философской традиции, одной из интереснейших фигур которой является Л.Шестов, представляется весьма актуальным, так как в работах этого философа предложен оригинальный вариант интерпретации исторического процесса, позволяющий выявить истоки современного кризиса западной культуры и пути его преодоления.
Закономерным следствием и одновременно неотъемлемой частью общекультурного кризиса является наличие кризиса веры, признаваемое многими богословами. Трагические противоречия гуманистической культуры привели к острой постановке вопроса о взаимосвязи культуры и религии. Для русской культурфилософской традиции характерно рассмотрение проблем развития культуры сквозь призму религиозного начала. Оценивая перспективы европейской цивилизации, отечественные авторы связывали их с обновленным видением традиционных религиозных ценностей. Л.Шестов предлагает собственную интерпретацию сущности веры и выявляет пути преодоления её кризисного состояния.
В эпоху тотального отчуждения обостряется проблема поиска духовных ориентиров, личностных установок и смысловой наполненности жизни отдельного индивида и общества в целом. Творческий опыт представителей русской экзистенциальной философии, и в частности
Л.Шестова, представляется сегодня весьма актуальным для преодоления духовного кризиса общества.
Философское наследие Л.Шестова является значимым звеном истории отечественной и европейской философии. Предложенная им интерпретация проблемы взаимосвязи культуры и религии широко обсуждается в историко-философской литературе, в силу своей актуальности социокультурной ситуации современной эпохи. В свете этого обстоятельства представляется интересной попытка нового прочтения и пересмотра некоторых стереотипов, в оценке философии Л.Шестова, сформировавшихся в российской исследовательской практике.
Степень разработанности проблемы. Первые оценки философских взглядов Л.Шестова содержатся в отзывах, критических замечаниях и письмах его современников. Одним из самых первых критиков произведений Л.Шестова выступил его современник и друг Н.А.Бердяев1. Именно его оценка философских размышлений Л.Шестова легла в основу более поздних исследований и породила ряд закрепившихся за Л.Шестовым стереотипов о бедности его положительной философии, «однодумстве», максималистском представлении о вере, склонности к манихейству, противоречивости в связи с неизбежной необходимостью использовать инструменты разума для борьбы с ним же. Весьма схожую оценку философскому творчеству Л.Шестова давал другой его современник - С.А.Булгаков, прямо указывавший на то, что «Л.Шестов принадлежит к числу однодумов», и что «ему не свойственна динамика мысли, влекущая к новым ориентировкам»2. Совершенно противоположный характер носит оценка философии Л.Шестова другим
1 Бердяев Н.А. Лев Шестов и Киркегор // Собрание сочинений: В 4-х т. YMCA-PRESS. Париж, 1989.Т.З. С.398-406; он же. Основная идея философии Льва Шестова // Собрание сочинений: В 4-х т. YMCA-PRESS. Париж, 1989.Т.З. С.407-412; он же. Самопознание (опыт философской автобиографии) // Собрание сочинений: В 4-х т. YMCA-PRESS. Париж, 1989.Т.1. С.103,116,141,160-163,359,362.
2 Булгаков С.Н. Некоторые черты религиозного мировоззрения Л.И.Шестова // С.Н.Булгаков. Собрание сочинений: В 2-х т. М., 1993. T.l. С.519-537. русским философом - В.В.Зеньковским1. Не отрицая экзистенциальную специфику философии Л.Шестова, В.В.Зеньковский, вместе с тем, находил, что его творчество является, прежде всего, творчеством религиозным и что именно в религиозных исканиях Л.Шестова находится ключ к пониманию его философии. Различные аспекты рассмотрения Л.Шестовым проблемы взаимосвязи культуры и религии нашли отражение в статьях его современников, вышедших в России еще до эмиграции Л.Шестова. В частности, можно назвать таких авторов как БЛ.Грифцов , А.К.Закржевский3, Р.В.Иванов-Разумник4, Г.Г.Шпет5, М.О.Гершензон6,
7 Я
Д.С.Мирский . В 30-е годы выходят работы Н.ОЛосского , Я.Сьюис (J.Suys)9 и других современников. После смерти Л.Шестова интерес к его творчеству за границей еще более возрос. Наиболее полное описание его жизни творческой деятельности представлено в книге Н.Барановой-Шестовой10, а также в воспоминаниях Е.К.Герцык, ГЛЛовцкого, Б.Фондана11. Различные аспекты рассматриваемой Л.Шестовым проблемы взаимосвязи культуры и религии представлены в работах таких
1 'У французских философов как А.Камю, Ж.Маритен, Э.Мунье . Л.Шестов
1 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. JI., 1991.
2 Грифцов Б.А. Три мыслителя: В.Розанов, Д.Мережковский, Л.Шестов. М., 1911.
3 Закржевский А.К. Подполье. Психологические параллели. (Ф.Достоевский, Л.Андреев, Ф.Сологуб, Л.Шестов, А.Ремизов, М.Пантюхов). Киев, 1911.
4 Иванов-Разумник Р.В. О смысле жизни. Ф.Сологуб, Л.Андреев, Л.Шестов. СПб., 1908.
5 Шпет Г.Г. Мудрость или разум. М., 1917.
6 Гершензон М.О. Ключ веры. YMCA-PRESS. Париж, 1979 (первое издание: С-Пб., 1922).
7 Мирский Д. С. Шестов // Мирский Д. С. История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992. С. 656—660. о
Лосский И.О. Лев Шестов как философ // Русские записки. 1935; он же. Философия * Шестова//Русские записки. 1939.
9 Суис И. (Suys J.). Протест Льва Шестова против разума. Амстердам, 1931.
10 Баранова-Шестова Н.Л. Жизнь Льва Шестова. По переписке и воспоминаниям современников. YMCA-PRESS. Париж, 1983.
11 Герцык Е.К. Воспоминания. YMCA-PRESS. Париж, 1973; Ловцкий Г.Л. Лев Шестов по моим воспоминаниям //Грани. Париж, 1960-1961. № 45-46; Фондан Б. Разговоры с Львом Шестовым // Новый журнал. Нью-Йорк. 1956. № 45.
12 Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде // Камю А. Бунтующий человек. М., 1990. С. 40-43,98-99; Маритен Ж. Философ в мире. М., 1994; Мунье Э. Персонализм. М.,1992. упоминается в числе выдающихся русских философов в работах
1 л
Ч.Милоша , Г.Л.Клайна, А.Валицкого и других зарубежных авторов .
В советский период творческое наследие Л.Шестова было малодоступно широкому кругу читателей и исследователей, однако можно назвать ряд авторов, которые в своих работах обращались к его философии с целью её экзистенциальных, иррациональных и религиозных мотивов, как правило, содержащего критическую оценку. К числу таких авторов относятся В.Ф.Асмус3, В.Ерофеев4, В.А.Кувакин5, авторы диссертационных исследований А.И.Черных, В.В.Куликов, Ю.А.Бахныкин6. С конца 80-х годов XX века интерес к творчеству Л.Шестова среди отечественных исследователей заметно возрос. При этом в значительной мере сместились акценты в оценке творческого наследия Л.Шестова: преобладающим стал позитивный анализ его творчества, определение места Л.Шестова в русской философии, поиск параллелей в отечественной и зарубежной философии. К числу исследователей творческого наследия Л.Шестова принадлежат В.Л.Курабцев,
1 Милош Ч. Шестов, или чистота отчаяния // Шестов JI. Киргегард и экзистенциальная философия. М., 1992.
Kline G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Walicki A. A History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, California, 1979.
3 Асмус В.Ф. Лев Шестов и Кьеркегор // Философские науки. 1972. № 4. С. 72-80; он же. Экзистенциальная философия: ее замыслы и результаты (Лев Шестов как её адепт и критик) // Человек и его бытие как проблема современной философии. М., 1978.
4 Ерофеев В. Остается одно: произвол (философия одиночества и философское кредо Льва Шестова) // Вопросы литературы. 1975. № 10.
5 Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. М., 1980.
6 Черных А.И. Экзистенциальная философия Л.Шестова: Дис.канд.филос. наук / М., 1976; Куликов В.В. Философская антропология Бердяева и Шестова как основа их иррациональной этики: Дис. .канд.филос.наук / Л., 1978; Бахныкин Ю.А. Критика религиозной философии Л.Шестова: Дис. канд.филос.наук / М., 1980.
Курабцев В.Л. Альтернатива Л.Шестова // Общественные науки и современность. 1991. № 2; он же. Иерусалим Льва Шестова // Вестник МГУ. Сер. Филос. 1991. № 5; он же. Проблема человека в философии Л.Шестова: Дис. . канд.филос.наук / М., 1992; он же. Миры свободы и чудес Льва Шестова: жизнь мыслителя, «странствования по душам», философия. М., 2005.
Н.К.Батова1, И.И.Евлампиев2, Л.М.Морева3, В.Н.Порус4,
П Й
Н.В.Мотрошилова , С.А.Поляков , Р.А.Гальцева , В.А.Кувакин , Б.Г.Соколов9, А.В.Ахутин10, С.С.Хоружий11, С.А.Левицкий12, авторы диссертационных исследований Д.В.Сухушин, В.В.Лашов, Е.А.Механикова, Т.Н.Серегина, Т.Н.Захарова, В.Б.Окороков13.
В отечественной исследовательской практике тема взаимосвязи культуры и религии в философии Л.Шестова специально не изучалась. Отдельные аспекты проблемы, поднятой в настоящем диссертационном исследовании, в той или иной степени затрагиваются в большинстве
1 Батова Н.К. Гуманизм философии Л.Шестова: Дис. . канд.филос.наук / М., 1992; она же. Вязь души моей (о философии Льва Шестова). М., 2000.
2 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX вв. Русская философия в поисках абсолюта: В 2 Ч. СПб., 2000.
3 Морева Л.М. Лев Шестов. Л., 1991; она же. Ratio ad abstractum и конкретные коллизии философствования // Логос. Л., 1991. Книга 1.
Порус В.Н. Трагедия философии и философия трагедии (С.Н.Булгаков и Л.И.Шестов) // Русское богословие в европейском контексте: Булгаков и западная религиозно-философская мысль. М., 2004; он же. В.Соловьев и Л.Шестов: единство в трагедии // Вопросы философии. 2004. № 2. С. 148-159; он же. С.Кьеркегор, Л.Шестов и проблема культуры // Страницы. 2002.Т.7, № 4. С.504-522.
5 Мотрошилова Н.В. Парабола жизненной судьбы Л.Шестова // Вопросы философии. 1989. №1.
6 Поляков С.А. Образ философии в экзистенциализме Льва Шестова // Человек -Философия - Гуманизм. Т.2. СПб., 1997. С. 187; он же. Философия Льва Шестова: опыт структурно-исторического анализа. М., 1999; он же. Философия Льва Шестова: соотношение традиционализма и антитрадиционализма: Дис. .канд.филос.наук / М., 1999.
7 Гальцева Р.А. Иск к разуму как дело спасения индивида: Гносеологический утопизм Л.Шестова// Гальцева Р.А. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992.
8 Кувакин В.А. Опровержение и предположение // Философские науки. 1990. № 2.
9 Соколов Б.Г. Движение «против»: Серен Кьеркегор и Лев Шестов// Русская и европейская философия: пути схождения; кол.монография. СПб., 1997.
10 Ахутин А.В. Одинокий мыслитель (вступительная статья) // Шестов Л. Сочинения в 2-х Т. Т.1.М., 1993. С. 3-14.
11 Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994.
12 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. М., 1996. С.396-397.
13 Сухушин Д.В. Метафилософский смысл историко-философской реконструкции в творчестве Л.Шестова: Дис. канд.филос. наук / Томск, 2001; Лашов В.В. Гуманистические мотивы в творчестве Льва Шестова: Дис.канд.филос. наук / М., 2002; Механикова Е.А. Рациональное и иррациональное «Я» в философии Льва Шестова: Дис.канд.филос. наук / Краснодар, 2003; Серегина Т.Н. Проблема отчуждения в русском экзистенциализме: НАБердяев и Л.И.Шестов: Дис.канд.филос. наук / Тула, 2002; Захарова Т.Н. Л.Шестов и экзистенциальная философия: Дис.канд.филос. наук / Екатеринбург, 1996; Окороков В.Б. Философия Льва Шестова в горизонте западноевропейского мышления: Дис.канд.филос. наук / Днепропетровск, 1997. работ, посвященных творчеству Л.Шестова, но комплексный анализ его творчества на предмет выявления философских взглядов на процессы развития европейской культуры и религии предпринят впервые.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось философское наследие Л.Шестова, а предметом - проблема взаимосвязи культуры и религии в философских построениях Л.Шестова.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - историко-философский анализ проблемы взаимосвязи культуры и религии в философии Л.Шестова.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1)раскрыть содержание представлений Л.Шестова об исторической трансформации взаимоотношений религии и культуры в процессе эволюции человеческого сообщества;
2)проанализировать эволюцию воззрений Л.Шестова на проблему взаимосвязи религии и культуры;
3)выявить сущность экзистенциальных оснований культурного творчества человека в понимании Л.Шестова;
4)рассмотреть философские представления Л.Шестова о феномене религиозности, его взаимосвязи с творческими потенциями человека;
5)дать характеристику интерпретации Л.Шестовым эллинских оснований культуры;
6)дать характеристику интерпретации Л.Шестовым ветхозаветных и христианских оснований культуры;
7)показать теоретическое содержание и направленность концепции кризиса западной культуры в творческом наследии Л.Шестова.
Источниками исследования являются:
-творческое наследие Л.Шестова;
-воспоминания современников Л.Шестова и другая мемуарная литература;
-произведения зарубежных и русских философов и богословов, необходимые для понимания философского наследия Л.Шестова и раскрытия его идей в контексте панорамы мировой культуры.
Методологические основы исследования. Методология исследования предопределена особенностями культурфилософской концепции Л.Шестова и самой структурой работы. Основным методом диссертационного исследования является герменевтический. В процессе анализа материала нашли применение структурный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-исторический и другие методы.
Структура диссертации и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 173 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Льва Шестова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы, проведенный в диссертации, позволяет сформулировать следующие выводы:
1 .Положение Л.Шестова в русской и западной философии своеобразно, так как его творчество целиком не вписывается ни в одно из известных философских направлений. Весьма важным обстоятельством для мировоззренческой эволюции Л.Шестова представляется его принадлежность к трем великим культурам: он формировался в русле наследия еврейской мысли и одновременно являлся частью русской и французской культуры. Вопреки сложившейся традиции, на наш взгляд, правомерно говорить не о двух отдельных этапах творчества Л.Шестова -литературно-критическом и философском, а о разновидностях специфических методологических приемов историко-философского анализа в рамках последовательной единой личной мировоззренческой эволюции автора. Уже в первых литературно-критических произведениях Л.Шестова обнаруживается практически весь спектр философских проблем, интересовавших автора на протяжении всей последующей творческой жизни, в том числе исследуемая в настоящей работе проблема взаимосвязи культуры и религии.
Л.Шестов выработал свой индивидуальный метод исследования, четко определил подходы к анализу волновавших проблем. Его оригинальный метод «странствования по душам» в целях «разыскания весов» опирался, прежде всего, на критический анализ экзистенциального опыта известных литературных и исторических персонажей. В каждом литературном или философском тексте он пытался отыскать не предмет мысли, не теоретические построения, не логичные системы, а самого автора, его индивидуальную неповторимость, его лицо. В определенной степени Л.Шестов заложил многие основополагающие моменты для развития новых направлений философии, в том числе с точки зрения методологических приемов работы с текстом.
2.Размышления Л.Шестова о творческих возможностях человека направлены, прежде всего, против рационализма, представляющего мир и человеческое поведение как подчиненные некой разумной необходимости. Поэтому в качестве главного источника культурного творчества Л.Шестов выбирает абсолютную и безусловную веру в Бога, которая, позволяет не только почувствовать возможность того, что не укладывается в рамки естественно-природной необходимости, проявляется как чудо, но и увидеть ничем не лимитированную человеческую свободу, в которой укоренена его способность к творчеству. Л.Шестов справедливо полагает, что свобода является безусловным источником творческого созидания человека и характеризуется как внутреннее состояние человека, не сводимое к общим формулам и требованиям. К числу других источников творческого самосозидания личности Л.Шестов относит трагизм человеческого существования, конечность жизни и неизбежность смерти, стремление человека к познанию самого себя и окружающего мира, одиночество, проблему постижения добра и зла.
Л.Шестов полагает, что неустанное стремление человека к познанию самого себя и окружающего мира привело к грехопадению и последующему тупиковому развитию человечества. Главный девиз всего творчества Л.Шестова: «в познании скрыта смерть». По мере погружения в библейское откровение Л.Шестов все более начинает связывать знание с историей грехопадения. Грехопадение, по глубокой уверенности Л.Шестова, было началом знания и соответственно самый тяжкий смертный грех есть познание, к которому так жадно стремится наш разум. По мнению Л.Шестова, знание не может быть принято как последняя цель человеческая, знание не оправдывает бытия, оно само должно получить от бытия свое оправдание.
Одним из неотъемлемых оснований культурного творчества выступает проблема воплощения добра как индивидуальная задача каждого человека, которая неразрывно связана с проблемой возникновения и смысла зла в мире. Все творчество Л.Шестова проникнуто поисками ответов на основные вопросы о природе и смысле добра и зла. В целом эволюция отношения к добру происходит у Л.Шестова под девизом о том, что нужно искать того, что выше добра - нужно искать Бога. В поздний период своего творчества Л.Шестов, опираясь на эмпирический анализ жизненных явлений и процессов, в которых вместе сосуществуют добро и зло, приходит к выводу, о том, что зло нужно также как и добро, ибо и то, и другое является необходимым условием человеческого существования и развития.
3. В русской философии Л.Шестов был едва ли не единственным до конца последовательным и верным сторонником идеи непримиримости веры и знания. Понимание веры у Л.Шестова во многом базируется на ветхозаветном предании и практике иудаизма. Л.Шестов исходит, прежде всего, из того, что смысл и сущность веры состоит в том, что она не нуждается ни в какой внешней опоре.
Резюмируя итоги многовековой европейской истории противостояния веры и знания и их симбиоза, сформировавшегося в лоне католической церкви, Л.Шестов приходит к выводу, что вера Св.Писания не имеет ничего общего с той верой, о которой говорили греки, потом схоластики и, наконец, большинство современных людей. Л.Шестов констатирует: отсутствие веры есть выражение бессилия человека, и бессилие человека выражает собой отсутствие веры. Он обвиняет церковь, прежде всего римскую католическую церковь, в том, что, приняв в свое лоно идеи древних греков, она повела людей в противоположную от веры сторону.
Восстание Л.Шестова против онтологических схем классической европейской философии путем апелляции к ветхозаветным представлениям о неизречимой божественной реальности делают его построения схожими с наследием М.Бубера, Ф.Розенцвейга и Э.Левинаса. В противоположность традиционной для русской религиозной философии и богословия точке зрения о том, что путь веры есть путь трудной героической борьбы, у Л.Шестова вера есть путь неограниченных возможностей, путь избавления от страданий, путь к свободе. Его религиозная вера - это высшая степень освобождения человека от власти самоочевидных истин, прорыв в область абсолютной свободы.
4.Л.Шестов выделяет две традиции в европейской мысли: традиция, которая базируется на разуме и ведет свою родословную от Сократа и традиция, которая противоположна разуму, видит ограниченность рационализма и ведет свое происхождение от Диогена. Идея коренной непримиримости веры и разума, умозрения и откровения пронизывает все его творчество. Зарождение традиции главенствующей роли рационального начала в европейской культуре Л.Шестов связывает с именем Парменида, т.е. зачатки диктата необходимости и разума он находит еще в досократической эпохе. Однако наиболее полно эта тема в виде определенной философско-этической программы была сформулирована Сократом. Сократ видится Л.Шестову философом, который последовательно ориентировал греческую мысль в русле поклонения открываемой разумом необходимости, на основе которой человек постигает смысл жизни и обретает добродетели. Оценивая вклад Сократа в мировую культуру, Л.Шестов отмечает, что Сократ первым среди философов установил, что наше знание относится не к индивидуальному, а к общему, а также провозгласил, что человеку нужно не счастье, не удача, а добро, поскольку счастье и удачу дает и отнимает случай, добро же добывает себе только сам человек. Подводя итог развития философской мысли греческой цивилизации, Л.Шестов заключает, что совместными усилиями великих мыслителей этой эпохи была создана теория общеобязательного знания, боги же и божественное были отодвинуты на окраины жизни, как запретное и опасное.
Оценивая эпоху Средневековья, Л.Шестов отмечает, что для схоластиков, как и для греков, последним источником истины являлся разум с его неизменными законами. Средневековье не могло и не хотело разрывать с традициями эллинской философии. Л.Шестов с чрезвычайной настойчивостью постоянно выдвигает мысль, что рационализация веры, которую так искали в средние века, фактически вылилась в отвержение веры и замену ее богословием. В богословском рационализме Л.Шестов видит торжество эллинского духа над откровением.
5.Мировая культура и религия в философии Л.Шестова предстает как непрерывный процесс противостояния и борьбы за человека, имеющий своим источником два великих начала - наследие греческой философии и библейское откровение. По мнению Л.Шестова, эти пути, во-первых, взаимоисключают друг друга, и, во-вторых, только один из них - путь библейского откровения - раскрывает подлинную сущность человека, и раздвигает горизонты личностного бытия. В своем творчестве Л.Шестов неоднократно возвращается к одному из основных религиозно-философских вопросов: потому ли добро хорошо, что его любят боги или, наоборот, потому ли боги любят добро, что оно хорошо. Сократ, Платон, Аристотель и их последователи, отвечая на этот вопрос, не сомневались в том, что боги любят добро потому, что оно хорошо. Таким образом, разуму давалась «власть ключей». Л.Шестов развивает жесткую критику такой позиции и вслед за Д.Скотом и Лютером провозглашает примат Бога над всеми сущностями. У Л.Шестова мы обнаруживаем свой путь интерпретации соотношения воли и интеллекта Бога: он утверждает, что тезис о примате божественной воли над интеллектом был сформулирован еще в ветхозаветной традиции. Признание примата божественного интеллекта над волей означало бы ограничение его возможностей заранее заданными представлениями о добре и зле. У Л.Шестова Бог - это носитель ничем не лимитированного произвола. И только такое признание божественных прав может, по мнению Л.Шестова, решить глобальную проблему времени -забвение ценности человеческой личности в европейской рационалистической культуре.
6. Кризис культуры, охватывающий все стороны жизни современного общества, неизбежно обостряет интерес к иррациональному, и, прежде всего, к религиозной вере. Поэтому интерес к религиозной философии Л.Шестова во всем мире усиливается. Кризис культуры характеризуется, прежде всего, фундаментальным расколом единого изначально человеческого бытия на культурные и цивилизационные потоки с усиливающейся во времени их дивергенцией. Шестовская интерпретация данной тенденции может быть выражена символически в виде признания плодов с дерева познания в качестве основы раскола человеческого бытия на два взаимоисключающих пути культурного (в самом широком понимании) развития - эллинский и библейский. Кризис культуры неразрывно связан с трагедией творчества, выражающейся в бессилии человека создать нечто новое, независимое, обеспечивающее прорыв за пределы обыденности. Именно в этой связи Л.Шестов утверждает, что единственный путь к неоткрытым еще горизонтам - это путь веры. Современный мир находится в состоянии отчужденности от веры. Для того чтобы человечество могло продолжить свой путь, необходимо преодолеть состояние отчужденности и выбрать дальнейшее направление движения, которое принесет человеку не гибель, а спасение. Один из таких путей предлагает Л.Шестов: это путь религиозной веры.
Для Л.Шестова характерна своеобразная, отличающаяся от всех перспектива видения историко-культурного развития человечества. Анализ европейской культуры он проводит в рамках теоретического антигуманизма, демонстрируя критическое отношение к метафизическому мышлению, взрастившему гуманизм и базирующуюся на нем культуру. Судьба европейской культуры связана с мощным сдвигом от веры в Бога к вере в человека - гуманизму. Ренессансный и постренессансный период европейской культуры дал кардинальный религиозный и мировоззренческий принцип Новой истории - принцип антропоцентризма, отражающий, по выражению Л.Шестова, ситуацию, когда «не Бог стал держать человека, а человек - Бога». Л.Шестов призывает человека во имя своего же спасения отказаться от умозрительной философии, основанной на принципах эллинской культуры. Только осознание полярности разума и веры, Афин и Иерусалима может привести, по мнению Л.Шестова, к пониманию истоков современного кризиса культуры.
Л.Шестов предпринял попытку определить место религии в культуре. В его представлении религия, понимаемая в духе иудаизма как ничем и никем неопосредованная вера, мистический акт, становится единственным источником культурного творчества человека. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в основе человеческого творчества лежит стремление к познанию бесконечно существующего мира. В силу двойственной природы, как окружающего мира, так и самого человека, имеющих рациональное и иррациональное начало, способы познания окружающей действительности также носят разный характер. Поэтому, на наш взгляд, культура как всеобъемлющий процесс вмещает в себя и рациональное (разумное), и иррациональное (религиозное) начало. Оба источника творческого процесса развиваются постоянно, взаимодействуют и никогда не приходят к примирению, несмотря на то, что попытки их синтеза предпринимались в истории неоднократно. В зависимости от внешних условий на первый план выступает то рациональное, то иррационально начало. В этой борьбе, в этом историческом маятнике состоит проблема культурного синтеза, которая отчасти, как считает ряд исследователей, решена в христианстве, вместившем в себя и органично соединившим веру и разум. Как мы уже отмечали, для Л.Шестова такой синтез представлялся невозможным. Признавая в качестве источника культуры исключительно религиозную экзистенциальную активность каждого индивида, Л.Шестов во многом открыл путь новым направлениям европейской философской мысли, в которых идеи о необходимости и возможности для любого человека творить самого себя и свой культурный мир являются определяющими.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Льва Шестова"
На правах рукописи
Таланина Лариса Алексеевна
Проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Льва Шестова
Специальность 09.00.03 — история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Тверь-2006
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Губман Борис Львович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ям Кинельм Ефимович кандидат философских наук, доцент Жук Валерий Николаевич
Ведущая организация Тверская государственная медицинская
академия
Защита состоится 15 сентября 2006 года в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета по философским наукам (К 212.263.05) в Тверском государственном университете по адресу: 170000 г. Тверь, ул. Желябова, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000 г. Тверь, ул. Володарского, д. 42/1.
Автореферат разослан 7 августа 2006 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
С.П. Бельчевичен
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема взаимосвязи культуры и религии является широко обсуждаемой на всем протяжении истории развития философской мысли. Традиционно она рассматривается с разных точек зрения, как в западной, так и в русской философии. Постоянно возобновляющаяся в современной философии дискуссия по проблеме взаимосвязи культуры и религии, исторически обусловлена начавшимся в Новое время расколом традиционной культуры с ее сложившимися религиозными ценностями на многие изолированно развивающиеся составляющие — науку, искусство, религию, мораль и другие компоненты. В европейской философии главным принципом становится идея разума как движущей силы развития человека, общества и природы. Знание и рациональность провозглашаются высшей ценностью культуры.
Одним из ярких представителей русской философии, ставшим свидетелем многих процессов, порожденных эпохой Просвещения, и предпринявшим попытку собственной рефлексии проблемы взаимосвязи культуры и религии, является Лев Шестов (1866 — 1938). Он относится к числу тех философов, чьё значение выходит за рамки русской культуры. Целью его философских размышлений был поиск нового образа религиозной философии через отвержение европейского рационализма и провозглашение примата экзистенциального опыта человека, обнаруживаемого в религиозной практике.
Актуальность исследования
Актуальность предлагаемой к защите диссертации обусловлена рядом факторов. К их числу относится, прежде всего, кризис современной западной культуры, отчетливо наметившийся на рубеже Х1Х-ХХ вв. и не нашедший до сих пор сколь либо оптимистичного пути разрешения. Общество, сформировавшееся в эпоху Нового времени, оказалось далеким от идеала, о котором мечтали гуманисты. Рационализация всех сфер человеческой жизни привела к появлению множества форм отчуждения, жесткой регламентации поведения индивида, уничтожению индивидуального творческого начала вследствие тотальной экспансии массовой культуры. В связи с этим лейтмотивом постклассической философии стало переосмысление духовного наследия эпохи Возрождения в свете трагического опыта Нового времени и современности. Обращение к русской философской традиции, одной из интереснейших фигур которой является Л. Шестов, представляется весьма актуальным, так как в работах этого философа предложен оригинальный вариант интерпретации исторического процесса, позволяющий выявить истоки современного кризиса западной культуры и пути его преодоления.
Закономерным следствием и одновременно неотъемлемой частью общекультурного кризиса является наличие кризиса веры, признаваемое многими богословами. Трагические противоречия гуманистической культуры привели к острой постановке вопроса о взаимосвязи культуры и религии. Для русской культурфилософской традиции характерно рассмотрение проблем развития культуры сквозь призму религиозного начала. Оценивая перспективы европейской цивилизации, отечественные авторы связывали их с обновленным видением традиционных религиозных ценностей. J1. Шестов предлагает собственную интерпретацию сущности веры и выявляет пути преодоления её кризисного состояния.
В эпоху тотального отчуждения обостряется проблема поиска духовных ориентиров, личностных установок и смысловой наполненности жизни отдельного индивида и общества в целом. Творческий опыт представителей русской экзистенциальной философии, и в частности Л. Шестова, представляется сегодня весьма актуальным для преодоления духовного кризиса общества.
Философское наследие JI. Шестова является значимым звеном истории отечественной и европейской философии. Предложенная им интерпретация проблемы взаимосвязи культуры и религии широко обсуждается в историко-философской литературе, в силу своей актуальности социокультурной ситуации современной эпохи. В свете этого обстоятельства представляется . интересной попытка нового прочтения и пересмотра некоторых стереотипов в оценке философии J1. Шестова, сформировавшихся в российской исследовательской практике.
Степень разработанности проблемы
Первые оценки философских взглядов Л. Шестова содержатся в отзывах, критических замечаниях и письмах его современников. Одним из самых первых критиков произведений Л. Шестова выступил его современник и друг H.A. Бердяев1. Именно его оценка философских размышлений Л. Шестова легла в основу более поздних исследований и породила ряд закрепившихся за Л. Шестовым стереотипов о бедности его положительной философии, «однодумстве», максималистском представлении о вере, склонности к манихейству, противоречивости в связи с неизбежной необходимостью использовать инструменты разума для борьбы с ним же. Весьма
1 Бердяев H.A. Лев Шестов и Киркегор // Собрание сочинений: В 4-х т. YMCA-PRESS. Париж, 1989.Т.З. С.398-406; он же. Основная идея философии Льва Шестова // Собрание сочинений: В 4-х т. YMCA-PRESS. Париж, 1989.Т.З. С.407-412; он же. Самопознание (опыт философской автобиографии) // Собрание сочинений: В 4-х т. YMCA-PRESS. Париж, 1989.Т.1. С. 103,116, 141, 160-163,359,362.
схожую оценку философскому творчеству Л. Шестова давал другой его современник — С.А. Булгаков, прямо указывавший на то, что «Л. Шестов принадлежит к числу однодумов» и что «ему не свойственна динамика мысли, влекущая к новым ориентировкам»1. Совершенно противоположный характер носит оценка философии Л. Шестова другим русским философом - В.В. Зеньковским2. Не отрицая экзистенциальную специфику философии Л. Шестова, В.В. Зеньковский вместе с тем находил, что его творчество является, прежде всего, творчеством религиозным и что именно в религиозных исканиях Л. Шестова находится ключ к пониманию его философии. Различные аспекты рассмотрения Л. Шестовым проблемы взаимосвязи культуры и религии нашли отражение в статьях его современников, вышедших в России еще до эмиграции Л. Шестова. В частности, можно назвать таких авторов, как Б.А. Грифцов3, А.К. Закржевский4, Р.В. Иванов-Разумник5, Г.Г. Шпет6, М.О. Гершензон7, Д.С. Мирский8. В 30-е годы выходят работы Н.О. Лосского9, Я, Сьюис П. Биуз)'0 и других современников. После смерти Л. Шестова интерес к его творчеству за границей еще более возрос. Наиболее полное описание его жизни, творческой деятельности представлено в книге Н. Барановой-Шестовой", а также в воспоминаниях Е.К. Герцык, Г.Л. Ловцкого, Б. Фондана12. Различные аспекты рассматриваемой Л. Шестовым проблемы взаимосвязи культуры и религии представлены в работах таких французских философов, как А. Камю,
1 Булгаков С.Н. Некоторые черты религиозного мировоззрения Л.И.Шестова // С.Н.Булгаков. Собрание сочинений: В 2-х т. М., 1993. T.l. С.519-537.
2 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. Л., 1991.
3 Грифцов Б.А. Три мыслителя: В.Розанов, Д.Мережковский, Л.Шестов. М., 1911.
4 Закржевский А.К. Подполье. Психологические параллели. (Ф.Достоевский, Л.Андреев, Ф.Сологуб, Л.Шестов, А.Ремизов, М.Пантюхов). Киев, 1911.
5 Иванов-Разумник Р.В. О смысле жизни. Ф.Сологуб, Л.Андреев, Л.Шестов. СПб., 1908.
6 Шпет Г.Г. Мудрость или разум. М., 1917.
7 Гершензон М.О. Ключ веры. YMCA-PRESS. Париж, 1979 (первое издание: СПб., 1922).
8 Мирский Д. С. Шестов // Мирский Д. С. История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992. С. 656—660.
9 Лосский Н.О. Лев Шестов как философ // Русские записки. 1935; он же. Философия Шестова//Русские записки. 1939.
10 Суис И. (Suys J.). Протест Льва Шестова против разума. Амстердам, 1931.
" Баранова-Шестова Н.Л. Жизнь Льва Шестова. По переписке и воспоминаниям современников. YMCA-PRESS. Париж, 1983.
12 Герцык Е.К. Воспоминания. YMCA-PRESS. Париж, 1973; Ловцкий Г.Л. Лев Шестов по моим воспоминаниям // Грани. Париж, 1960-1961. № 45-46; Фондан Б. Разговоры с Львом Шестовым//Новый журнал. Нью-Йорк. 1956. № 45.
Ж. Маритен, Э. Мунье1. Л. Шестов упоминается в числе выдающихся русских философов в работах Ч. Милоша2, Г.Л. Клайна, А. Валицкого и других зарубежных авторов3.
В советский период творческое наследие Л. Шестова было малодоступно широкому кругу читателей и исследователей, однако можно назвать ряд авторов, которые в своих работах обращались к его философии с целью её экзистенциальных, иррациональных и религиозных мотивов, как правило, содержащих критическую оценку. К числу таких авторов относятся В. Ф.Асмус4, В. Ерофеев5, В.А. Кувакин6, авторы диссертационных исследований
A.И. Черных, В.В. Куликов, Ю.А. Бахныкин7. С конца 80-х годов XX века интерес к творчеству Л. Шестова среди отечественных исследователей заметно возрос. При этом в значительной мере сместились акценты в оценке творческого наследия Л. Шестова: преобладающим стал позитивный анализ его творчества, определение места Л. Шестова в русской философии, поиск параллелей в отечественной и зарубежной философии. К числу исследователей творческого наследия Л. Шестова принадлежат
B.Л. Курабцев8, Н.К. Батова9, И.И. Евлампиев10, Л.М. Морева11,
1 Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде // Камю А. Бунтующий человек. М., 1990. С. 40-43,98-99; Маритен Ж. Философ в мире. М., 1994; Мунье Э. Персонализм. М.,1992.
2 Милош Ч. Шестов, или чистота отчаяния // Шестов Л. Киргегард и экзистенциальная философия. М., 1992.
Kline G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Walicki A. A History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, California, 1979.
4 Асмус В.Ф. Лев Шестов и Кьеркегор // Философские науки. 1972. № 4. С. 72-80; он же. Экзистенциальная философия: ее замыслы и результаты (Лев Шестов как ее адепт и критик) // Человек и его бытие как проблема современной философии. М., 1978.
5 Ерофеев В. Остается одно: произвол (философия одиночества и философское кредо Льва Шестова)//Вопросы литературы. 1975. № 10.
6 Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. М., 1980.
7 Черных А.И. Экзистенциальная философия Л.Шестова: Дис....канд. филос. наук. М., 1976; Куликов В.В. Философская антропология Бердяева и Шестова как основа их иррациональной этики: Дис. ...канд. филос. наук. Л., 1978; Бахныкин Ю.А. Критика религиозной философии Л.Шестова: Дис. ... канд.филос.наук / М., 1980.
Курабцев В.Л. Альтернатива Л.Шестова // Общественные науки и современность. 1991. № 2; он же. Иерусалим Льва Шестова // Вестник МГУ. Сер. Филос, 1991. № 5; он же. Проблема человека в философии Л.Шестова: Дис. ... канд. филос. наук. М., 1992; он же. Миры свободы и чудес Льва Шестова: жизнь мыслителя, «странствования по душам», философия. М., 2005.
9 Батова Н.К. Гуманизм философии Л.Шестова: Дис.... канд. филос. наук. М., 1992; она же. Вязь души моей (о философии Льва Шестова). М., 2000.
1й Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX — XX вв. Русская философия в поисках абсолюта: В 2 Ч. СПб., 2000.
" Морева Л.М. Лев Шестов. Л., 1991; она же. Ratio ad abstractum и конкретные коллизии философствования // Логос. Л., 1991. Книга 1.
В.Н. Порус1, H.B. Мотрошилова2, С.А. Поляков3, P.A. Гальцева4, В .А. Кувакин5, Б.Г. Соколов6, A.B. Ахутин7, С.С. Хоружий8, С.А. Левицкий9, авторы диссертационных исследований Д.В. Сухушин, В.В. Лашов, Е.А. Механикова, Т.Н. Серегина, Т.Н. Захарова, В.Б. Окороков10.
В отечественной исследовательской практике тема взаимосвязи культуры и религии в философии Л. Шестова специально не изучалась. Отдельные аспекты проблемы, поднятой в настоящем диссертационном исследовании, в той или иной степени затрагиваются в большинстве работ, посвященных творчеству Л. Шестова, но комплексный анализ его творчества на предмет выявления философских взглядов на процессы развития европейской культуры и религии предпринят впервые.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось философское наследие Л. Шестова, а предметом — проблема взаимосвязи культуры и религии в философских построениях Л. Шестова.
1 Порус В.Н. Трагедия философии и философия трагедии (С.Н.Булгаков и Л.И.Шестов) // Русское богословие в европейском контексте: Булгаков и западная религиозно-философская мысль. М., 2004; он же. В.Соловьев и Л.Шестов: единство в трагедии // Вопросы философии. 2004. № 2. С. 148-159; он же. С.Кьеркегор, Л.Шестов и проблема культуры // Страницы. 2002. Т.7, № 4. С.504-522.
2 Мотрошилова Н.В. Парабола жизненной судьбы Л.Шестова // Вопросы философии. 1989. №1.
3 Поляков С.А. Образ философии в экзистенциализме Льва Шестова // Человек — Философия - Гуманизм. Т.2. СПб., 1997. С.187; он же. Философия Льва Шестова: опыт структурно-исторического анализа. М., 1999; он же. Философия Льва Шестова: соотношение традиционализма и антитрадиционализма: Дис. .. .канд. филос. наук. М., 1999.
4 Гальцева P.A. Иск к разуму как дело спасения индивида: Гносеологический утопизм Л.Шестова // Гальцева P.A. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992.
5 Кувакин В.А. Опровержение и предположение // Философские науки. 1990. № 2.
6 Соколов Б.Г. Движение «против»: Серен Кьеркегор и Лев Шестов // Русская и европейская философия: пути схождения; кол.монография. СПб., 1997.
7 Ахутин A.B. Одинокий мыслитель (вступительная статья) // Шестов Л. Сочинения в 2-х т. Т. 1.М., 1993. С. 3-14.
8 Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994.
9 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. М., 1996. С.396-397.
10 Сухушин Д.В. Метафилософский смысл историко-философской реконструкции в творчестве Л.Шестова: Дис. ... канд. филос. наук. Томск, 2001; Лашов В.В. Гуманистические мотивы в творчестве Льва Шестова: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2002; Механикова Е.А. Рациональное и иррациональное «Я» в философии Льва Шестова: Дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2003; Серегина Т.Н. Проблема отчуждения в русском экзистенциализме: Н.А.Бердяев и Л.И.Шестов: Дис. ... канд. филос. наук. Тула, 2002; Захарова Т.Н. Л.Шестов и экзистенциальная философия: Дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 1996; Окороков В.Б. Философия Льва Шестова в горизонте западноевропейского мышления: Дис. ... канд. филос. наук. Днепропетровск, 1997.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - историко-философский анализ проблемы взаимосвязи культуры и религии в философии Л. Шестова.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1)раскрыть содержание представлений Л. Шестова об исторической трансформации взаимоотношений религии и культуры в процессе эволюции человеческого сообщества;
2)проанализировать эволюцию воззрений Л. Шестова на проблему взаимосвязи религии и культуры;
3)выявить сущность экзистенциальных оснований культурного творчества человека в понимании Л. Шестова;
4)рассмотреть философские представления Л. Шестова о феномене религиозности, его взаимосвязи с творческими потенциями человека;
5)дать характеристику интерпретации Л. Шестовым эллинских оснований культуры;
6)дать характеристику интерпретации Л. Шестовым ветхозаветных и христианских оснований культуры;
7)показать теоретическое содержание и направленность концепции кризиса западной культуры в творческом наследии Л. Шестова.
Источниками исследования являются:
-творческое наследие Л. Шестова;
-воспоминания современников Л. Шестова и другая мемуарная литература;
-произведения зарубежных и русских философов и богословов, необходимые для понимания философского наследия Л. Шестова и раскрытия его идей в контексте панорамы мировой культуры.
Методологические основы исследования
Методология исследования предопределена особенностями культурфилософской концепции Л. Шестова и самой структурой работы. Основным методом диссертационного исследования является герменевтический. В процессе анализа материала нашли применение структурный, структурно-функциональный, исторический,
сравнительно-исторический и другие методы.
Структура диссертации и ее основные разделы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 173 страницы.
Во «Введении» обосновывается актуальность темы работы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяется
основная цель и задачи, раскрывается научная новизна, методология и практическая значимость исследования.
Глава первая «Феномен культурного творчества в экзистенциальной философии Л. Шестова» посвящена анализу ключевой идеи философии Л. Шестова, исходящей из признания источником культуры экзистенциальной активности человека, в которой религиозная компонента выступает в качестве локуса его творчества. Выявляются историко-философские корни мировоззренческой эволюции философа.
В первом параграфе «Мировоззренческая эволюция Л. Шестова и проблема взаимосвязи культуры и религии» раскрывается специфика мировоззренческих принципов русского мыслителя, выявляются истоки его философии, место философа в русской философии. В рамках выявления этапов творческого пути показана эволюция взглядов Л. Шестова на проблему взаимосвязи культуры и религии, ее значение и перспективы разрешения.
Во втором параграфе «Экзистенциальные основания культурного творчества человека» рассмотрены предлагаемые в философии Л. Шестова константы человеческого бытия, несущие потенциальный заряд культурного творчества. К таковым, в частности, относятся трагизм человеческого существования, смерть, познание самого себя и окружающего мира, взаимососуществование личности и общества, добро и зло, свобода.
В третьем параграфе «Феномен веры и культурное творчество» предпринят ретроспективный анализ проблемы соотношения веры и знания в русской и зарубежной философии, проанализированы исторические корни специфики понимания Л. Шестовым религиозной веры, рассмотрены некоторые основные черты феномена веры в русской философии, представлена философская концепция феномена веры, разработанная Л. Шестовым.
Глава вторая «Мировая культура и религия в философии Л. Шестова» посвящена изучению целостного осмысления русским философом мирового культурно-исторического процесса, рассматриваемого как " непримиримое противостояние Афин и Иерусалима. Рассматривается ключевая философская идея мыслителя о возможном преодолении кризиса культуры через индивидуальное творчество человека на пути возрождения религиозной веры в ситуации торжества в современном мире эллинских принципов.
В первом параграфе «Эллинское начало европейской культуры» предпринят ретроспективный анализ возникновения и эволюции умозрительной философии, раскрывается специфика греческой цивилизации как эпохи создания теории общеобязательного знания, выявляются основные черты эпохи Средневековья с точки зрения
процесса эллинизации христианства. Рассматривается идейно-духовная история борьбы разума против Бога, обозначаются выявленные Л. Шестовым отличия умозрительной и экзистенциальной философии.
Во втором параграфе «Ветхозаветные и христианские основания в европейской культуре» рассматриваются теоретические основания ситуации непримиримости истины разума и истины Откровения, выявляются специфические черты отношений иудаизма и христианства, раскрывается сущность шестовского понимания Бога как носителя ничем не лимитированного произвола. В рамках развиваемой Л. Шестовым концепции исключительности постижения истины «sola fide» (только верою) анализируются пелагианский спор и религиозно-философские взгляды М. Лютера.
В третьем параграфе «Кризис современной культуры Запада и вызов религиозной веры» анализируются причины и признаки современного кризиса культуры, прослеживаются историко-философские особенности рассмотрения кризиса культуры в русском философском дискурсе. Раскрываются фундаментальные черты концепции культурного кризиса в философии Л. Шестова, рассматривается феномен религиозной веры как способ преодоления кризиса культуры.
В «Заключении» подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна:
-в диссертации впервые в отечественной философии проведен комплексный анализ концепции взаимосвязи культуры и религии, предложенной Л. Шестовым;
-выявлены мировоззренческие предпосылки анализа Л. Шестовым проблемы взаимосвязи культуры и религии, историко-философские корни и социальные истоки формирования его концепции;
-рассмотрена проблема экзистенциальных оснований культурного творчества человека в понимании Л. Шестова;
-раскрыты философские представления Л. Шестова о феномене религиозности во взаимосвязи с творческими потенциями человека, его видение феномена веры как основополагающего начала культуры;
-дана характеристика интерпретации Л. Шестовым эллинских и ветхозаветных оснований европейской культуры, которые рассматриваются им как основа развития её традиции;
-выявлено теоретическое содержание и направленность представленной Л. Шестовым концепции кризиса западной культуры,
утверждающей, что в основе кризиса лежит восторжествовавший принцип примата разума, ориентированный против иудео-христианских ценностей;
-показано, что видение проблемы взаимосвязи культуры и религии,, предложенное Л. Шестовым, выдвигается в перспективе общего понимания им кризиса гуманистических начал европейской культуры.
Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие основные положения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Положение Л. Шестова в русской и западной философии своеобразно, так как его творчество целиком не вписывается ни в одно из известных философских направлений. Современники философа и последующие его исследователи относят Л. Шестова к разным направлениям — экзистенциализму, иррационализму, персонализму, религиозной философии, теоретическому антигуманизму. Принимая точку зрения В.В. Зеньковского. определяющего Л. Шестова как, прежде всего, религиозного философа, необходимо отметить, что проблема взаимосвязи культуры и религии является стержневой для всего творчества мыслителя. Весьма важным обстоятельством для мировоззренческой эволюции Л. Шестова представляется его принадлежность к трем великим культурам: он формировался в русле наследия еврейской мысли и одновременно являлся частью русской и французской культуры. Вопреки сложившейся традиции, на наш взгляд, правомерно говорить не о двух отдельных этапах творчества Л. Шестова — литературно-критическом и философском, а о разновидностях специфических методологических приемов историко-философского анализа в рамках последовательной единой личной мировоззренческой эволюции автора. Уже в первых литературно-критических произведениях Л. Шестова обнаруживается практически весь спектр философских проблем, интересовавших автора на протяжении всей последующей творческой жизни, в том числе исследуемая в настоящей работе проблема взаимосвязи культуры и религии.
Часто встречающееся у многих авторов обвинение Л. Шестова в «однодумности» представляется несправедливым. Проведенный в рамках настоящего исследования анализ философского наследия Л. Шестова показал, что сквозными темами его творчества являются: вера, Бог, творческие возможности человека, свобода, истина, разум, знание, трагедия человеческой жизни, одиночество, экзистенциальное существование человека. Кроме того, к числу тем, сквозь призму которых Л. Шестов раскрывает ключевые проблемы своей философии,
принадлежат тема смерти, тема необходимости, тема власти случая над человеческой жизни.
Проблема взаимосвязи культуры и религии интересовала Л. Шестова на протяжении всей его жизни и творчества, во многом определив его мировоззренческую эволюцию. Вместе с тем, ни в одной работе Л. Шестова мы не встречаем четкого определения ни культуры, ни религии. Процесс дефинирования данных феноменов не был для него самоцелью, поскольку в большей степени его волновали онтологические, экзистенциальные аспекты человеческого бытия. Ключевая идея всей философии Л. Шестова исходит из признания источником культуры экзистенциальной активности человека, в которой религиозная компонента выступает в качестве локуса культурного творчества, его центра.
Л. Шестов с юных лет впитал в себя различные пласты европейской культуры, и эти пласты срастались очень глубоко с его внутренними исканиями. Его духовный путь был всегда связан с мучительными внутренними переживаниями, с тяжкой борьбой с самим собой, требованием постоянных жертв. Отзвуки этого внутреннего, отчасти разрушительного, отчасти созидательного процесса, мы находим в его сочинениях. Источником философских размышлений Л. Шестова было осознание трагизма человеческого существования.
Л. Шестов выработал свой индивидуальный метод исследования, четко определил подходы к анализу волновавших проблем. Его оригинальный метод «странствования по душам» в целях «разыскания весов» опирался, прежде всего, на критический анализ экзистенциального опыта известных литературных и исторических персонажей. В каждом литературном или философском тексте он пытался отыскать не предмет мысли, не теоретические построения, не логичные системы, а самого автора, его индивидуальную неповторимость, его лицо. В определенной степени Л. Шестов заложил многие основополагающие моменты для развития новых направлений философии, в том числе с точки зрения методологических приемов работы с текстом. „
2. Размышления Л. Шестова о творческих возможностях человека направлены, прежде всего, против рационализма, представляющего мир и человеческое поведение как подчиненные некой разумной необходимости. Поэтому в качестве главного источника культурного творчества Л. Шестов выбирает абсолютную и безусловную веру в Бога, которая, позволяет не только почувствовать возможность того, что не укладывается в рамки естественно-природной необходимости. проявляется как чудо, но и увидеть ничем не лимитированную человеческую свободу, в которой укоренена его способность к
творчеству. Иными словами, свобода возможна только при условии отказа от разума и сосредоточения на вере. Свобода человека призвана противостоять злу, и в этом обнаруживается ее творческая сила. Устанавливая причинные связи между знанием и свободой. Л. Шестов констатирует, что именно знание стало причиной утраты человеком драгоценнейшего дара Божьего — свободы и последующего за этим поклонения необходимости. Л. Шестов справедливо полагает, что свобода является внутренним состоянием человека, не сводимым к общим Формулам и требованиям. К числу других источников творческого самосозидания личности Л. Шестов относит трагизм человеческого существования, конечность жизни и неизбежность смерти, стремление человека к познанию самого себя и окружающего мира, одиночество, проблему постижения добра и зла.
Тема маленького человека и его личной трагедии непрестанно звучит на протяжении всего творческого пути Л. Шестова. Л. Шестов ставит человека на весы трагедии и показывает, что «весь мир и один человек столкнулись меж собой, и оказалось, что это две силы равной величины». Резюмируя свою философию трагедии, Л. Шестов утверждает, что трагедии из жизни не изгонят никакие общественные переустройства, и поэтому настало время не отрицать страдания, а принять их, признать и понять. В последней книге «Афины и Иерусалим» Л. Шестов отказывается от воспевания трагедии и одновременно указывает на виновников трагического положения человека. Он показывает, что для человека, перенесшего трагедию в свою душу, слова о величии и красоте' трагедии лишены всякого смысла. Трагедия есть безысходность, а в безысходности нет ни величия, ни красоты, а есть только ничтожество и безобразие.
Логическим продолжением темы трагизма человеческого существования и одновременно одним из ключевых оснований культурного творчества человека является конечность человеческой жизни, неизбежность смерти. Мы не встретим у Л. Шестова личной эсхатологической концепции, не найдем работ, целиком посвященных этой проблематике, и, тем не менее, тема смерти незримо присутствует в каждом его сочинении. Эволюция отношения Л. Шестова к смерти идет от ощущения безразличия к ней до признания в ней друга и проводника к настоящей истине.
К числу главных экзистенциальных оснований культурного творчества Л. Шестов относит неустанное стремление человека к познанию самого себя и окружающего мира. Именно это стремление к знанию, по мнению Л. Шестова, привело к грехопадению и последующему тупиковому развитию человечества. Главный девиз всего творчества Л. Шестова: «в познании скрыта смерть». По мере погружения в библейское откровение Л. Шестов все более начинает
связывать знание с историей грехопадения. В книге «Киргегард и экзистенциальная философия» он утверждает, что по Библии знание не есть и не может быть источником истины — по Библии истина живет там, где знание кончается, где царствует свобода от знания. Знание есть тяжкое бремя, пригибающее человека к земле и не дающее ему выпрямиться. Грехопадение, по глубокой уверенности Л. Шестова, было началом знания и соответственно самый тяжкий смертный грех есть познание, к которому так жадно стремится наш разум. По мнению Л. Шестова, знание не. может быть принято как последняя цель человеческая, знание не оправдывает бытия, оно само должно получить от бытия свое оправдание.
Творческая самореализация человека происходит в условиях неизбежного сосуществования и взаимодействия с другими индивидами, т.е. в обществе, при одновременном ощущении безысходного одиночества. Л. Шестов был поглощен отношением человека и Бога, а не отношением человека и человека, однако тема межличностных взаимоотношений присутствует в его творчестве в неразрывной связи с личной трагедией каждого. Он борется против власти общего над индивидуальностью каждой личности. Объектом постоянной атаки Л. Шестова выступает ненавистное ему явление «всемства». Характеризуя отношение общества к трагизму человеческой жизни, Л. Шестов констатирует, что, общество, насквозь пронизанное лицемерием, не желает замечать того, что практически каждый человек носит в глубине своей души неизлечимую рану, знает о ней, но вынужден делать вид, что ничего на самом деле нет. Проблема одиночества человека среди людей раскрывается Л. Шестовым на примере литературных героев — шекспировский Лир, чеховский дядя Ваня, библейский Иов.
Одним из неотъемлемых оснований культурного творчества выступает проблема воплощения добра как индивидуальная задача каждого человека, которая неразрывно связана с проблемой возникновения и смысла зла в мире. Все творчество Л. Шестова проникнуто поисками ответов на основные вопросы о природе и смысле добра и зла. В целом эволюция отношения к добру происходит у Л. Шестова под девизом о том, что нужно искать того, что выше добра -нужно искать Бога. В поздний период своего творчества Л. Шестов, опираясь на эмпирический анализ жизненных явлений и процессов, в которых вместе сосуществуют добро и зло, приходит к выводу, о том, что зло нужно также как и добро, ибо и то, и другое является необходимым условием человеческого существования и развития..
3. Проблема понимания феномена веры занимает в творчестве Л. Шестова одно из ключевых мест. В его сочинениях открывается
специфика веры в ее несводимости к разуму, глубоко осознается ее своеобразие. В русской философии Л. Шестов был едва ли не единственным до конца последовательным и верным сторонником идеи непримиримости веры и знания. Понимание веры у Л. Шестова во многом базируется на ветхозаветном предании и практике иудаизма. С самого начала творческой деятельности у Л. Шестова выявляется основательное, несгибаемое, имеющее мистическую окраску ощущение незримого присутствия личной, ни на что непохожей веры. Определяя веру через отвержение разума. Л. Шестов в тоже время не оставляет попыток определить веру как таковую, дать исчерпывающую характеристику сущностным качествам веры, выявить ее специфические свойства, позволяющие безошибочно опознать истинную веру. Л. Шестов исходит, прежде всего, из того, что смысл и сущность веры состоит в том, что она не нуждается ни в какой внешней опоре.
Л. Шестов считает, что всякая настоящая смелая вера начинается только тогда, когда человек осмелится перешагнуть за роковую черту, полагаемую нам разумом и добром. По его мнению, все попытки разума найти способы обращения людей ни к чему не приводят и не могут привести, ибо самая сущность разумных приёмов, самоё желание отыскать верный путь к проблематическому и неизведанному, исключает возможность и исполнимость поставленной задачи. Главная причина недосягаемости веры заключена, по мнению Л. Шестова, в утрате человеком свободы в момент грехопадения, описанный в Библии.
Рассматривая феномен веры, Л. Шестов обращается к истории философской мысли. Его незримыми «собеседниками» становятся Августин Блаженный, который определял веру как всеобъемлющую и вместе с тем глубоко личную истину; Фома Аквинский, в философии которого происходит разделение научного и религиозного дискурсов, вследствие чего осуществляется гармонизация отношений веры и разума; Б. Паскаль, соглашавшийся с мыслью Бл. Августина о том, что вера только укрепляется от сознания разумом своих границ.
Развивая в своих произведениях критику рационализма, Л. Шестов обращается за поддержкой к М. Лютеру, который, как известно, довел до полной абсолютизации феномен веры, представляя его как единственно возможный способ познания действительности и оправдания человека. На пути определения принципиальных различий между верой и знанием Л. Шестов вступает в заочную полемику с Гегелем, который в своей философии исходил из того, что вера есть только особенная форма знания. Л. Шестов прямо пишет, что Гегелю была свойственна тщательно скрываемая под личиной дружбы вражда к Св. Писанию.
Исключительное место в осмыслении феномена веры Л. Шестовым занимает Ф. Достоевский, указывавший на то, что без веры, задающей идеал, невозможно существование ни отдельного
человека, ни нации в целом. Экзистенциальное и умозрительное понимание веры в творчестве русского писателя в значительной мере способствовало раскрытию собственных взглядов Л. Шестова на феномен веры.
Резюмируя итоги многовековой европейской истории противостояния веры и знания и их симбиоза, сформировавшегося в лоне католической церкви, Л. Шестов приходит к выводу, что вера Св. Писания не имеет ничего общего с той верой, о которой говорили греки, потом схоластики и, наконец, большинство современных людей. Л. Шестов констатирует: отсутствие веры есть выражение бессилия человека, и бессилие человека выражает собой отсутствие веры. Он обвиняет церковь, прежде всего римскую католическую церковь, в том, что, приняв в свое лоно идеи древних греков, она повела людей в противоположную от веры сторону.
Восстание Л. Шестова против онтологических схем классической европейской философии путем апелляции к ветхозаветным представлениям о неизречимой божественной реальности делают его построения схожими с наследием М. Бубера, Ф. Розенцвейга и Э. Левинаса.
В противоположность традиционной для русской религиозной философии и богословия точке зрения о том, что путь веры есть путь трудной героической борьбы, у Л. Шестова вера есть путь неограниченных возможностей, путь избавления от страданий, путь к свободе. Его религиозная вера - это высшая степень освобождения человека от власти самоочевидных истин, прорыв в область абсолютной свободы.
4. Л. Шестов выделяет две традиции в европейской мысли: традиция, которая базируется на разуме и ведет свою родословную от Сократа и традиция, которая противоположна разуму, видит ограниченность рационализма и ведет свое происхождение от Диогена. Идея коренной непримиримости веры и разума, умозрения и откровения пронизывает все его творчество. Л. Шестов избирает в качестве точки опоры своей философии библейскую традицию и исходит из жесткой антитезы Афин и Иерусалима. Он сосредотачивается на критике рационально-философской традиции, приведшей, по его мнению, к забвению отдельного человека на фоне утверждения общечеловеческих ценностей. Целью всего творчества Л. Шестова является развенчание европейского рационализма, опирающегося на греческую философию. Он представляет нам своего рода критику эллинского начала культуры, рассматривая этот путь как тупиковый для каждого человека в отдельности и для человечества в целом.
По мнению Л. Шестова, началом греческой философии было сознание человеческой слабости и бессилие перед необходимостью.
Зарождение традиции главенствующей роли рационального начала в европейской культуре J1. Шестов связывает с именем Парменида, т.е. зачатки диктата необходимости и разума он находит еще в досократической эпохе. Однако наиболее полно эта тема в виде определенной философско-этической программы была сформулирована Сократом. Сократ видится Л. Шестову философом, который последовательно ориентировал греческую мысль в русле поклонения открываемой разумом необходимости, на основе которой человек постигает смысл жизни и обретает добродетели. Оценивая вклад Сократа в мировую культуру, Л. Шестов отмечает, что Сократ первым среди философов установил, что наше знание относится не к индивидуальному, а к общему, а также провозгласил, что человеку нужно не счастье, не удача, а добро, поскольку счастье и удачу дает и отнимает случай, добро же добывает себе только сам человек. Определяя отношение человека к Богу, Л. Шестов приходит к выводу о том, что уже эллинские философы были твердо убеждены, что свободного от разума Бога, нет, что Бог - в добродетели, т.е. в способности человека к отречению от реального мира и в его готовности замкнуться в мир идей, в мир идеального - единственный мир, защищенный навсегда от каких бы то ни было посягательств.
Подводя итог развития философской мысли греческой цивилизации, Л. Шестов заключает, что совместными усилиями великих мыслителей этой эпохи была создана теория общеобязательного знания, боги же и божественное были отодвинуты на окраины жизни, как запретное и опасное.
Характеризуя эпоху Средневековья, Л. Шестов отмечает, что «царем средневековой схоластики» являлся Фома Аквинский, который с неподражаемым усердием отстаивал вечные прерогативы разума, опираясь во всем на Аристотеля. Для схоластиков, как и для греков, последним источником истины являлся разум с его неизменными законами. Средневековье не могло и не хотело разрывать с традициями эллинской философии. Л. Шестов с чрезвычайной настойчивостью постоянно выдвигает мысль, что рационализация веры, которую так искали в средние века, фактически вылилась в отвержение веры и замену ее богословием. В богословском рационализме Л. Шестов видит торжество эллинского духа над откровением.
Основная линия критики разума, проводимая Л. Шестовым, связана с противоборством разума божественному произволу. Л. Шестов безгранично верит в то, что если бы человек мог, хоть на мгновение, претворить в себя истину Св. Писания, разум тотчас же был бы лишен своих суверенных прав. Л. Шестов с огромным сочувствием и сожалением указывает на то, что Лютер сделал безумную, отчаянную попытку в своей sola fide осуществить то, в чем иудейско-христианская
философия видела свою главную задачу — поставить все истины в зависимость от Творца. Но история отодвинула на второй план Лютера, и Афины восторжествовали над Иерусалимом. Л. Шестов приходит к заключению, о том, что умозрительная философия обрекает нас на рабство, экзистенциальная философия, напротив, стремится прорваться через воздвигнутые разумом очевидности к свободе, при которой невозможное становится действительным.
5. Мировая культура и религия в философии Л. Шестова предстает как непрерывный процесс противостояния и борьбы за человека, имеющий своим источником два великих начала — наследие греческой философии и библейское откровение. По мнению Л. Шестова. эти пути, во-первых, взаимоисключают друг друга, и. во-вторых, только один из них — путь библейского откровения - раскрывает подлинную сущность человека, и раздвигает горизонты личностного бытия. Л. Шестов убежден, что наряду с естественным мышлением, которое удовлетворяется аристотелевскими упрощенными объяснениями, жила и всегда будет жить в человеческой душе тревога, которая ищет и находит свои «истины».
Анализируя истоки взаимососуществования эллинизма и иудаизма, Л. Шестов критикует Филона Александрийского, в учении которого впервые столкнулись и были синтезированы библейское откровение и греческая философия. По мнению Л. Шестова, подлинным носителем импульса веры, линии наследия Иерусалима в эпоху патристики стал Тертуллиан. Однако ему суждено было оставаться в одиночестве, ибо восторжествовала тенденция синтеза христианской традиции и античной философии. Л. Шестов полагает, что линия родства между эллинизмом и иудаизмом может проглядываться только в провозглашении ничем не ограниченного экстаза, обнаружившего себя в философии Плотина. Именно в его разрушительных для эллинизма философских построениях обнажилась немощность и бессилие человеческого ума. Плотин, по выражению Л. Шестова, «сам отравленный ядом ёесаёепсе'а разлагающего эллинизм» создал школу своих последователей, в числе которых оказался Бл. Августин.
Поскольку христианское богословие уже в процессе своего формирования, опиралось, с одной стороны, на тексты Ветхого и Нового Заветов, а с другой стороны, — на античную философскую традицию, то христианская мысль оказалась в сложной ситуации выбора между Богом как высшей волей и Богом как высшим разумом. В христианском вероучении постоянно не угасал конфликт между верой и знанием, который на протяжении всей истории западного христианства, несмотря на примиряющие усилия ортодоксального католицизма, питало различные ереси, а в последствии открыто проявилось в период
Реформации. В определенной мере средоточием этого конфликта является творчество Бл. Августина. С одной стороны, Августин продолжил филоновскую традицию понимания Бога как Логоса, но, с другой стороны, он активно развивал идею Бога как высшей воли, идею, которая наиболее ярко представлена в Ветхом Завете. Л. Шестов подробно рассматривает философию Августина в контексте пелагианского спора. Суть спора, как известно, состояла в том, что Августин видел единственную для человека возможность спастись в благодати, в сверхъестественной силе Всевышнего, Пелагий же основывал свои надежды на нравственном и добродетельном поведении человека. По мнению Л. Шестова, несмотря на то, что католическая церковь осудила Пелагия, приняв сторону Августина, пелагианство, как порождение эллинской мудрости, было и навсегда осталось душой католичества. Пелагий только повторил то, что своей жизнью выразил и доказал Сократ. Л. Шестов подробно анализирует историю жизни обоих участников спора, находя именно в личной биографии каждого объяснение их принципиальных позиций. Переживая личный опыт, Августин, почувствовал, что необъяснимая действительность не перестает быть действительностью, что с ней нужно считаться, хотя она и не мирится с законами разума. Оценивая этот экзистенциальный опыт Августина, Л. Шестов стремится показать, насколько близок был Августин к так называемым «последним выводам», которыми устанавливается ограничение власти разума и которыми признается, что разум должен не повелевать, а подчиняться и что возможно то, что разум считает невозможным.
Обращаясь к истории возникновения лютеровского протеста, Л. Шестов отмечает, что католическая церковь, опираясь на разум, на место веры поставила дела и убедила человечество собственными силами искать вечной жизни. Интересна проводимая Л. Шестовым параллель между природой лютеровских протестов и источником исканий Л. Толстого. В частности, он склонен считать, что Л. Толстой, как и Лютер, отверг именно «дела», поставленные историей на место веры. В не меньшей степени «дела» отверг и Ф. Ницше, ибо его формула «по ту сторону добра и зла», по мнению Л. Шестова, значит буквально тоже, что и формула Лютера «человек оправдывается только верою», взятая у ап. Павла. Один из тезисов Лютера — для того, чтобы обрести истину, нужно «убить» самоочевидности, стал, по мнению Л. Шестова, исходным пунктом того, что С.Кьеркегор впоследствии назвал экзистенциальной философией, противопоставив ее философии умозрительной, полученной от греков. Вместе с тем, Л. Шестов указывает на то, что еще до С. Кьеркегора Б. Паскаль выдвигал тезис о том, что человек не способен своими собственными силами найти истину, и что истина должна прийти к нему в качестве
сверхъестественного дара, преобразующего его волю и открывающего в нем способность духовного зрения, не имеющего ничего общего с умозрением. Утверждение Б. Паскаля о том, что истина открывается человеку не в разуме, а в акте веры, через духовное видение Бога, впоследствии было целиком воспринято Л. Шестовым.
В своем творчестве Л. Шестов неоднократно возвращается к одному из основных религиозно-философских вопросов: потому ли добро хорошо, что его любят боги или, наоборот, потому ли боги любят добро, что оно хорошо. Сократ, Платон, Аристотель и их последователи, отвечая на этот вопрос, не сомневались в том, что боги любят добро потому, что оно хорошо. Таким образом, разуму давалась «власть ключей». Л. Шестов развивает жесткую критику такой позиции и вслед за Д. Скотом и Лютером провозглашает примат Бога над всеми сущностями. У Л. Шестова мы обнаруживаем свой путь интерпретации соотношения воли и интеллекта Бога: он утверждает, что тезис о примате божественной воли над интеллектом был сформулирован еще в ветхозаветной традиции. Признание примата божественного интеллекта над волей означало бы ограничение его возможностей заранее заданными представлениями о добре и зле. У Л. Шестова Бог - это носитель ничем не лимитированного произвола. И только такое признание божественных прав может, по мнению Л. Шестова, решить глобальную проблему времени — забвение ценности человеческой личности в европейской рационалистической культуре.
6. Кризис культуры, охватывающий все стороны жизни современного общества. неизбежно обостряет интерес к иррациональному и проблематизирует ситуацию кризиса религиозной веры. Л. Шестов предлагает понимание его истоков в перспективе общего кризиса европейской гуманистической культуры. Подобно таким религиозным авторам XX века, как Г. Марсель. Ж. Маритен. К. Барт. М. Бубер. Э. Левинас. Л. Шестов усматривает истоки этого феномена в чрезмерном антропоцентрическом самоупоении человека, приведшем к расхождению различных сфер культуры и утрате единства ее базовых ценностей — Истины. Красоты и Блага. Критикуя гуманистическую культуру. Л. Шестов указывает на ограниченность любых рациональных конструкций и способов освоения мира. Этическое начало, которое для него неразрывно связано с иудео-христианской традиций. выглядит универсальной инстанцией, позволяющей осознать ограниченность любых творений человеческого разума. Одновременно этическое у Л. Шестова выступает как продукт изначальной онтологической связи человека и Бога, который, в отличие от традиции религиозного диалогизма (М. Бубер. Ф. Розенцвейг,
Э. Левинас, М. Бахтин. О. Розеншток-Хюсси. Р. Нибур и др.), не дополняется им межчеловеческой диалогической коммуникацией.
Л. Шестов предпринял своеобразную попытку определить место религии в культуре. В его представлении религия, понимаемая в духе Ветхого Завета как ничем и никем неопосредованная вера, мистический акт, становится единственным источником культурного творчества человека. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в основе человеческого творчества лежит стремление к познанию бесконечно существующего мира. В силу двойственной природы, как окружающего мира, так и самого человека, имеющих рациональное и иррациональное начало, способы познания окружающей действительности также носят разный характер. Поэтому культура как всеобъемлющий процесс вмещает в себя и рациональное (разумное), и иррациональное (религиозное) начало. Оба источника творческого процесса развиваются постоянно, взаимодействуют и никогда не приходят к примирению, несмотря на то, что попытки их синтеза предпринимались в истории неоднократно. В зависимости от внешних условий на первый план выступает то рациональное, то иррациональное начало. В этой борьбе, в этом историческом маятнике состоит проблема культурного синтеза, которая отчасти, как считает ряд исследователей, решена в христианстве, вместившем в себя и органично соединившим веру и разум. Как мы уже отмечали, для Л. Шестова такой синтез представлялся невозможным. Признавая в качестве источника культуры исключительно религиозную экзистенциальную активность каждого индивида, Л. Шестов во многом открыл путь новым направлениям европейской философской мысли, в которых идеи о необходимости и возможности для любого человека творить самого себя и свой культурный мир являются определяющими.
111. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
Научно-практическая значимость исследования
В контексте диссертации прослеживаются концептуальное ядро воззрений Л. Шестова на феномен религиозности, его взаимосвязь с рациональными потенциями человека, а также историческая трансформация взаимоотношений религии и культуры в процессе эволюции человеческого сообщества. Выводы диссертации имеют значение для -анализа панорамы российской духовной культуры XX столетия. Они найдут применение в преподавании истории философии, культурологии, религиоведения и ряда других университетских курсов.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора. Они доложены на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Тверь, 2006 г.), а также на семинаре кафедры теории и истории культуры ТвГУ.
Публикации:
1.Таланина Л.А.- Ветхозаветное и эллинское начало в философии Льва Шестова // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Тверь, 2001. Книга 1. Образование и культура на пороге XXI века. С. 31-33.
2.Таланина Л.А. Противостояние веры и разума в философии Льва Шестова // Современные гуманитарные исследования. 2006. №2(9). С. 124-126.
3.Таланина Л.А. Экзистенциальные основания культурного творчества в философии Льва Шестова // Вопросы гуманитарных наук. 2006. №3(24). С. 104-106.
4.Таланина Л.А. Развитие способности постижения религиозного опыта в условиях современного кризиса культуры. (интерпретация культурфилософских идей Льва Шестова) // Актуальные проблемы модернизации российского образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тверь, 2006. С. 95-97.
5.Таланина Л.А. Критика эллинского начала в культурфилософии Льва Шестова // Культура и рациональность: Сборник научных трудов. Тверь, 2006. С. 87-92.
6.Таланина Л.А. Проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Льва Шестова // Вестник Московского государственного областного университета. № 25. Серия «Философские науки». Вып. 3. Издательство МГОУ. М., 2006. С.17-26.
Технический редактор A.C. Клюшкина Подписано в печать 1.08.2006. Формат 60 х 84 '/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 626. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.