автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблема взаимосвязи религии и политики в "Церковной истории народа англов" Беды Достопочтенного

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тузиков, Александр Фёдорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблема взаимосвязи религии и политики в "Церковной истории народа англов" Беды Достопочтенного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тузиков, Александр Фёдорович

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. Христианская историография IV-VIII вв. в рамках западноевропейской культуры. Содержание и особенности развития. $1.1. Структура культурно-исторических концепций в контексте западноевропейской раннесредневековой культуры. $1.2. Развитие религиозно-политической проблематики.

ГЛАВА 2. Беда Достопочтенный и его культурно-историческая концепция.

§2.1. Биография и литературное наследие Беды Достопочтенного $2.2. Структура культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного. Проблема причинности.

ГЛАВА 3. Проблема отношений церкви и государства в «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного. $3.1. Представления Беды о церкви. $ 3.2. Представления Беды о государстве. $3.3. Беда о взаимосвязи церкви и государства.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тузиков, Александр Фёдорович

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена исследованию важной историографической темы - проблеме взаимосвязи религии и политики на материале произведения одного из крупнейших средневековых деятелей культуры, писателей и историков - Беды Достопочтенного (Bede Venerabilis). Тема диссертации относится к области истории исторической науки и является особенно актуальной, так как культуру надо изучать «во всем многообразии её исторических формообразований»1, одним из которых является средневековая историография. Это особенная часть западноевропейской культуры, так как именно в средние века уходят корнями такие общественные доктрины и идеи, как гуманизм и либерализм, общечеловеческие ценности. А значит, для лучшего понимания духовных основ человеческой цивилизации необходимо обращаться к изучению взглядов и концепций мыслителей прошлого и выдающихся деятелей мировой культуры.

Один из них - Беда Достопочтенный (673 - ок. 735 гг.), написавший л выдающееся произведение - «Церковная история народа англов» («Historia Ecclesiastica Gentis Anglorum»). Это одно из крупнейших произведений средневековой историографии и один из важнейших источников по истории культуры средневековья было создано в начале VIII века. В «Церковной истории.» отображена не только история британской церкви, но и дана оригинальная культурно-историческая концепция3, оказавшая значительное влияние на развитие исторической мысли. Основная проблематика этой работы - религиозно-политическая, исследование которой позволит лучше понять не только специфику христианской историографии, но и особенности западноевропейской культуры вообще.

1 Культурология. Ростов-на-Дону, 1996. С. 258.

2 Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001. Автор перевода - В. В. Эрлихман.

3 Концепцию Беды следует считать и называть именно культурно-исторической в силу того, что она была основана на базовых идеях христианской культуры. То же самое относится и к культурно-историческим концепциям его предшественников и последователей.

Научная значимость темы обусловлена ещё и той важной ролью, которую играет философия истории в средневековой историографии - а именно представления о смысле истории являются «стержнем» мировоззрения средневекового человека, его культуры. Ведь как раз сфера ценностей, этика христианства выражена в этом аспекте наиболее ярко, а аксиологический «пласт» культуры является особенно важным для научного изучения.

Произведения Беды Достопочтенного введены в научный оборот российской историографии лишь недавно, и изучение идей этого крупного деятеля западноевропейской раннесредневековой культуры позволит внести существенный вклад в развитие исторической науки. Объективность исследования требует также изучить основные идеи работ тех историографов, которые явились предшественниками Беды, что позволит учитывать широкий контекст его культурно-исторической концепции.

Степень разработанности проблемы

Раннесредневековая западноевропейская историография неоднократно исследовалась как российскими, так и зарубежными учеными. Исследовательские работы можно разделить на две группы : те, которые посвящены изучению работ предшественников Беды Достопочтенного, и те, которые анализируют непосредственно произведения Беды.

Рассмотрим вначале первый тип работ. Н. Герье в работе «Блаженный Августин» исследует взгляды Августина на ход всемирной истории, его знаменитую концепцию «двух градов», и рассматривает проблему влияния Августина на историографию средних веков, отмечая что из религиозно-этического представления град Божий становится исторической идеей4.

М. Э. Поснов в работе «История христианской церкви (до разделения церквей - 1054 г.)» в качестве одной из задач ставит узнать, «в какое положение Христианская Церковь с IV-ro века стала в отношении к

4 Герье Н. Блаженный Августин. М., 2003. С. 343. государству, или к императорам, как представителям государственной власти»5. Хронологически автор выделяет IV и V века как «эмбриональный период» в зарождении и первоначальном развитии складывающихся отношений между церковью и государством.

JL П. Карсавин в работе «История европейской культуры» даёт важную психологическую характеристику языческой и христианской культур6, что было использовано при выделении методологического подхода диссертации.

Таким образом, данные авторы выделяют основные моменты общего контекста проблемы взаимоотношений церкви и государства, и благодаря их работам можно достаточно объективно исследовать культурно-исторические концепции раннего средневековья.

Советская историография исследовала прежде всего общие особенности периода средневековья, обычно затрагивая те или иные аспекты христианской историографии. М.М. Казаков исследует период раннего средневековья и высказывает важные соображения относительно основных религиозно-политических доктрин средневековой историографии - папизма и цезарепапизма. В работах «Религиозно-политическая борьба в середине и во второй половине IV века в Римской империи» и «Христианская церковь и Римская империя в IV веке» он рассматривает период IV - V вв. как время перехода от рабовладельческой к феодальной формации, когда меняются базис и надстройка. Автор отмечает, что происходит формирование церкви как важного элемента политической организации римского общества, рост её материальной базы как причины необходимости оформления отношений церкви с императорской властью.

Борьба церкви и государства в IV веке является борьбой двух институтов надстройки. Оба института являются взаимонеобходимыми, отсюда - естественный вопрос о форме союза, поиски которой идут

5 Поснов М. Э. История христианской церкви (до разделения церквей - 1054 г.). Киев, 1991. С. 262.

6 Карсавин Л. П. История европейской культуры. Т. 1. Спб., 2003. С. 124. весь IV век. Появляются две доктрины - папизм (основанный на преобладании церкви) и цезарепапизм, главная идея которого - гегемония светской власти7.

О. JI. Вайнштейн в своей работе «Западноевропейская средневековая историография» рассматривает основные произведения христианской историографии и отмечает такие важные их особенности, как проблема периодизации (по четырем возрастам и шести возрастам) и роль религиозной о идеологии в оценке авторами описываемых событий .

А.Я. Гуревич в работе «Средневековый мир : культура безмолвствующего большинства» рассматривает целый ряд важных проблем средневековой ментальности, отмечая, что церкви «приходилось считаться с языческими традициями», что повлияло на характер процесса христианизации9.

С. С. Аверинцев в статье «Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью» рассматривает такие особенности христианской культуры, которые наиболее ярко проявились в период раннего средневековья и являлись основными парадигмами, повлиявшими на характер церковной историографии. В частности, он пишет : «самосознание времени с необходимостью требовало идеи сакральной державы, «священного царства», макросоциума, построенного на религиозной идеологии»10.

Постсоветская российская историография отличается как разноплановостью исследований, так и попытками выработать новые подходы к изучению средневековой культуры. М.С. Бобкова в статье «Память о событии и представления об истории в исторических

7 Казаков М. М. Религиозно-политическая борьба в середине и во второй половине IV века в Римской империи. М., 1988. с. 16.

8 Вайнштейн О.Л. Западноевропейская средневековая историография. M.-JL, 1964.

9 Гуревич АЛ. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990. С. 52.

10 Аверинцев С. С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью// Из истории культуры Средних веков и Возрождения. М.:Наука, 1976. С. 26. сочинениях эпохи средневековья и Возрождения»11 рассматривает ряд важных особенностей средневековой историографии : религиозную интерпретацию исторических фактов, проблему хронологии и церковный жанр как попытку рассматривать историю через историю церкви.

Интерес представляют также разработки исследователя Д. В. Гордевского. В своей работе «Девиантное мышление как фактор культурной динамики» на основе культурологического подхода он разрабатывает важные положения о развитии истории как изменении культур.

Если обратиться к истории античности, - пишет автор. - мы обнаружим .институты легитимации, которые были ориентированы на поддержание замкнутой ментальности определенного типа, то есть в неявном виде и на подавление девиантного мышления». Девиантное мышление, по мнению Гордевского, было фактором культурной динамики в античности. Исследователь обобщает особенности христианства и язычества и делает ряд важных замечаний, использованных в выработке методологического подхода диссертации12.

С. С. Аверинцев в своей работе «Глубинные корни общности» рассматривает такую особенность европейской культуры, как «власть

1Ч идей», «противостоящую ритуализированному автоматизму обихода» . При этом осуществляется апелляция к идее истины. Это дает возможность критиковать данности человеческой жизни ( например, мифы и ритуалы ) , несмотря на сакрализацию и мистификацию этих данностей. И на место традиций и мифов (по значимости) встает система идей. Христианская система идей - особенная, особое место в

11 Бобкова М.С. Память о событии и представления об истории в исторических сочинениях эпохи средневековья и Возрождения // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени. М., 2003.

12 Гордевский Д. В. Девиантное мышление как фактор культурной динамики. Харьков, 2000. С. 37.

13 Аверинцев С. С. Глубинные корни общности.//Лики культуры. М., 1995. С. 143. ней занимает идея идеала верности истине, и именно в этом можно увидеть причины его распространения и создания новой культуры.

И. В. Кривушин в монографии «Ранневизантийская церковная историография» отмечает, что изучение церковно-исторического жанра — его характера, происхождения и внутренней эволюции, имеет кардинальную важность для понимания процесса развития европейской и мировой историографии как таковой, так как такое изучение позволит глубже проникнуть и осознать историю христианской мысли вообще и историю христианской исторической мысли в частности14 и подробно рассматривает культурно-историческую концепцию Евсевия Памфила, впервые обозначившего универсальную историческую перспективу, создавшего теорию христианского императора и христианской империи15.

А.П. Батурин в статье «Религиозные и психологические аспекты мотивации поведенческой практики человека средневековой Европы» исследует важные особенности средневековой культуры, - в частности, практическое значение почитания святых и подчеркивает, что «ключ к пониманию многих явлений и событий средневековья следует искать в специфике менталитета человека этой эпохи, которая связана, прежде всего, с его религиозным сознанием и психическими особенностями»16.

Г.Г. Пиков в ряде работ рассматривает важные особенности культуры средневековья. В статье «Ересь как культурное явление» он высказывает идею «формулы» культуры : «в период цивилизаций форма их культур обязательно связана с сосуществованием и соотношением на достаточном уровне двух сфер: сакральной и секулярной. Сакральное отвечает за смысл всего бытия, особенно истории, обосновывает право на существование цивилизации, ее легитимность и место в мире. Секулярное отвечает за формы

14 Кривушин И. В. Ранневизантийская церковная историография. Спб., 1998. С. 7.

15 Кривушин И. В. Ранневизантийская церковная историография. Спб., 1998. С. 116.

16 Батурин А.П. Религиозные и психологические аспекты мотивации поведенческой практики человека средневековой Европы // Ученые записки факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета/ Редкол.: В. В. Бобров и др.- Вып. 2.- Кемерово, 2004. С. С. 14 -16. бытия, создает необходимый механизм существования цивилизации в виде стройного и непротиворечивого синтеза социальных, политических, юридических и т. п. концепций»17.

Также была использована работа немецкого исследователя Йозефа Листла, который в статье «Государство и Церковь в Западноцерковной латинской традиции христианства» делает объектом исследования отношения церкви и государства. Проблема, по его мнению, состояла в том, что в вопросе отношений между церковью и государством имелся бесконечный потенциал для конфликтов для позднейшего исторического развития18.

Рассмотрим теперь те произведения историографии, которые посвящены исследованию работ самого Беды.

Д. В. Данилов в статье «Gens Anglorum Беды Достопочтенного : в поисках английской идентичности» исследует проблему о том, можно ли считать англосаксонскую общность единым народом до эпохи Альфреда Великого и делает вывод о том, что понятие Gens Anglorum - показатель этнического самоосознания и не использовалось Бедой в целях построения единой церковной идеи народа19.

В.В. Зверева в работе «Беда Достопочтенный в историографической культуре XIX - XX вв. : четыре интерпретации» рассматривает идеи Беды в историографии и дает им свою оценку, говоря, что «все исторические. изыскания Беды были в конечном счете подчинены его религиозной цели»20.

Это положение рассмотрено более подробно в статьях «Представления Беды

01

Достопочтенного об устройстве мира» , и «Формы и способы

17 Г.Г. Пиков. Ересь как культурное явление // Медиевистика XXI века: проблемы методологии и преподавания: материалы научно-практического семинара (Кемерово, 22-24 апреля 2003 г.). Кемерово, 2004. С. 69.

18 Листл Й. Государство и Церковь в Западноцерковной латинской традиции христианства // Государство и церковь в русской и европейской истории. Спб., 1996. С. 104.

19 Данилов Д. В. Gens Anglorum Беды Достопочтенного : в поисках английской идентичности // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени. М., 2003. С. 101.

20 Зверева В.В. Беда Достопочтенный в историографической культуре XIX - XX вв.: четыре интерпретации // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. -1\99.- М., 1999. С. 247.

21 Зверева В.В. Представления Беды Достопочтенного об устройстве мира // Наука о культуре: итоги и перспективы. Научно-инф. сб. Вып. 5. М., 1998. историописания в "Церковной истории англов" Беды Достопочтенного»22. Такой акцент позволяет лучше понять исходные предпосылки Беды при построении им его культурно-исторической концепции, а особенно при исследовании взглядов историка на проблему взаимосвязи религии и политики.

В работе «Из истории западноевропейского средневековья» Г. Г. Пиков рассматривает некоторые аспекты исторических воззрений Беды. Он отмечая, что «главной идеей сочинений Беды Достопочтенного является идея превосходства христианства над остальными религиями»23, и это замечание хорошо дополняет тезис В.В. Зверевой относительно религиозных целях Беды.

М.Р. Ненарокова в монографии «Досточтимый Беда - ритор, агиограф, проповедник» рассматривает такие жанры литературного творчества Беды,-как житие, жизнеописание, послание, проповедь, прослеживает связь теоретических знаний Беды в области риторики и отражение этих взглядов в структуре его произведений. При этом творчество англосаксонского писателя она рассматривает как синтез культурных традиций, бытовавших в Англии в VII-VIII вв. Ненарокова пишет : «Беде посчастливилось жить и писать свои сочинения в то время, когда Древняя Англия стала признанным центром средневековой учености. В её школах встретились культурные традиции античного Средиземноморья, римского и кельтского христианства. К началу восьмого века, когда были созданы первые книги Беды, уже был накоплен достаточный культурный потенциал, требовавший обобщения. Человеком, взявшим на себя этот труд, стал Беда. Обратившись к литературным формам, незадолго до этого принятым англосаксами, он создал произведения, которые сделались образцами для многих средневековых писателей, как в Англии, так

22 Зверева В.В. Формы и способы историописания в "Церковной истории англов" Беды Достопочтенного // Восточная Европа в древности и средневековье. Историческая память и формы ее воплощения. М., 2000.

23 Г. Г. Пиков. Из истории западноевропейского средневековья. Новосибирск, 2002. С. 48. и в Европе. В его творчестве гармонично соединились знания, накопленные представителями разных, подчас противоборствующих традиций»24.

В работе «Жизнь и труды магистра Беды» исследователь В.В. Эрлихман выделяет системный характер «Церковной истории». Он пишет, что «всю мозаику фактов и легенд Беда сумел с редким для своего времени искусством соединить в единую картину истории родного острова. Такие разные темы, как чудеса святых, войны и союзы королей, природные явления и даже поведение животных, он освещал с одинаковым мастерством рассказчика и присущим ему здравым смыслом» . Он также отмечает, что Беда владел важнейшим для историка свойством - умением выделять главное в хаосе письменных и устных свидетельств и соединять полученные факты в единую причинно-следственную цепь26, - и эта черта и предопределила в конечном счёте популярность «Церковной истории» и её влияние на развитие средневековой историографии.

Английская историография представлена рядом работ, в которых отмечаются те или иные аспекты культурно-исторической концепции Беды. Все английские исследователи так или иначе отмечают, что дидактические цели Беды определили его исторический подход, а также ценность его работы как главного источника по истории Англии периода христианизации. Исследователь Уайтинг отмечает такие особенности «Церковной истории», как четкая постановка задачи своего исследования27, а также дает характеристику Беде как культурному деятелю . По его мнению, работы Беды, - и прежде всего «Церковная история», сыграли важную культурообразующую роль, причиной чему во многом послужило

24 Ненарокова М.Р. Досточтимый Беда - ритор, агиограф, проповедник. М., 2003. С. 251.

25 Эрлихман В.В. Жизнь и труды магистра Беды. // Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001.С. 329.

26 Эрлихман В.В. Жизнь и труды магистра Беды. // Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001. С. 333.

27 С. Е. Whiting. The life of the Venerable Bede // Bede. His life, times and writings. Oxford, 1935. P. 1-38. P. 31.

28 P. 38. выстраивание английским историком христианских идей в такую систему, которая служила основным задачам средневековой историографии.

Особенности англосаксонского периода в истории культуры Британии и его влияние на творчество Беды рассмотрены в статье Уотсона «Беда. Его жизнь, эпоха и сочинения», который подчеркивает особенности соединения Бедой различных исторических источников29, - прежде всего работ Исидора Севильского и Григория Турского. Гармоничное соединение и согласование частей этих работ в «Церковной истории», которое провел Беда, по мнению Уотсона, способствовало решению одной из важнейших задач средневековой историографии - в рамках широкой исторической перспективы изобразить региональную историю (для Беды это история Британии).

Исследователь В. Левисон в статье «Беда как историк» выделяет тот факт, что когда Беда начал свою литературную деятельность, античный стиль в лл западной историографии уже пришёл в упадок , и рассматривает его работу в контексте средневековой историографии, отмечая влияние Григория Турского и Исидора Севильского. Он также высоко оценивает значение Беды, говоря, что благодаря «Церковной истории» он «разжег новое о 1 духовное пламя» . Таким образом, как и Уотсон, Левисон видит роль Беды в развитии историографии прежде всего в применении им синтетического подхода при написании им «Церковной истории». Он отмечает также, что главные особенности литературного творчества Беды и его значение были связаны с необходимостью для западной культуры найти новую, по сравнению с античной, форму историко-концептуального выражения .

Б. Колгрейв в работе «Чудесные истории Беды» рассматривает роль рассказов о чудесах, которые приводит Беда и говорит о значении их в плане

29 E.W. Watson. Bede. His life, times and writings. // The age of Bede. Oxford, 1935. P. 39 -59. P. 59.

30 W. Levison. Bede as historian // Bede. His life, times and writings. Oxford, 1935. 111-15. P. 111.

31 P. 151.

32W. Levison Bede as historian//Bede. His life, times and writings. Oxford, 1935. 111-151. P. 111. христианизации33. Он также отмечает, что особенность работы Беды, независимо от личного отношения к его идеям, заслуживают внимания как Ш форма изложения тех или иных исторических фактов34.

Исследователь Лайстнер в статье «Беда как классик и схоласт» говорит о значении и особенностях «Церковной истории» для средневековой с историографии . Одновременно он фиксирует внимание на особенностях интерпретации Бедой культурно-исторического материала, касающегося проблемы политического единства Британии, и рассматривает роль •4 богословских рассуждений историка в построении им своей культурноисторической концепции.

Таким образом, все исследователи выделяют ряд интересных и важных положений, связанных с анализом как культурно-исторического контекста деятельности Беды Достопочтенного, так и непосредственно его взглядов.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на большое количество научных публикаций по истории средневековой культуры, отсутствует целостное видение того, как Беда Достопочтенный использовал базовые идеи христианской культуры в своей культурно-исторической концепции.

Объектом исследования является культурно-историческая концепция Беды Достопочтенного, источником информации о которой служит его главный труд - «Церковная история народа англов».

Предметом исследования является проблема взаимосвязи религии и политики, которая играет роль одного из основных элементов культурно-исторической концепции Беды.

33 Bertram Colgrave. Bedes miracle stories. 201-229. P. 228.

34 P. 229.

35 M.L.W. Laistner. Bede as a classical and patristic scholar // Transactions and letters in Western Europe from A.D. 500 to A.D. 900. London, 1955. P. 166.

Хронологические и территориальные рамки. Хронологические рамки исследования - период IV - VIII вв., к которому относится раннесредневековая историография. Именно в это время были созданы основные исторические работы предшественников Беды Достопочтенного -Евсевия Памфила, Сульпиция Севера, Павла Орозия, Григория Турского, Исидора Севильского, Павла Диакона, составляющие контекст исследования. Территориальные рамки охватывают границы Западной Европы, куда входили варварские королевства Британии, Галлии, Испании и Италии. Цель и задачи диссертации:

Целью диссертации является выявление и анализ проблемы взаимосвязи религии и политики как одного из важнейших элементов культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного. Исследование этой проблемы проводится на основании информации о трактовке Бедой нормы взаимоотношений двух общественных институтов - церкви и государства. Соответственно этому выделены следующие задачи:

1) Охарактеризовать особенности структуры культурно-исторических концепций предшественников Беды - историографов IV - VIII вв. Уже само понятие культурно-исторической проблемы предполагает исследование её в конкретном историческом контексте. В первой главе — «Христианская историография IV — VII вв. в рамках западноевропейской культуры. Содержание и особенности развития» автор рассматривает основные идеи работ историографов IV - VII вв.

2) определить основные элементы культурно-исторической концепции Беды. Во второй главе - «Беда Достопочтенный и его культурно-историческая концепция» анализируется их структура взглядов Беды на историю.

3) на основе полученного материала исследовать проблему отношений церкви и государства в «Церковной истории народа англов». Этому посвящена третья глава, которая называется «Проблема отношений церкви и государства в «Церковной истории народа англов» Беды

Достопочтенного». В этой главе рассматривается религиозно-политические идеи Беды, их исследование опирается на результаты предыдущих глав.

Методологическая основа исследования основана на представлении о сущности и развитии культур.

Проблема понимания - центральная проблема гуманитарных наук. Познание означает выявить в многообразии явлений общее, открыть внутренние связи, формулировать законы, ими управляющие.

Основным концептуальным ориентиром данной работы послужил культурологический подход, который ставит цель изучать культуру «во всем многообразии её исторических формообразований» , а также тесно связанный с ним системный подход. При построении конкретных методов исследования были использованы идеи таких авторов, как Л. П. Карсавин, Д. В. Гордевский, К. Ф. Завершинский, М. Элиаде, Г. Г. Пиков.

Концепция системного подхода - одна из ведущих в современном научном познании. Она отражает системность мироустройства, подходит к пониманию мира как к целостности ( вообще деление на отдельные науки очень условно, можно сказать, что существует одна наука -«человекознание» ) . К числу важнейших составляющих этого подхода относятся компоненты психологического знания, которые включаются в исследования самых разных гуманитарных и естественных наук, в том числе применяются в истории. Элементы психологии в данной работе были использованы при характеристике язычества и христианства. Задача историка, по мнению известного культурного деятеля Л.П.

38

Карсавина, - постичь множественное единство исторического процесса .

А постичь единство исторического процесса означает обнаружить и очертить такие тенденции исследуемой эпохи, которые одинаково

36 Культурология, Ростов-на-Дону, 1996. С. 258.

37 Психология. Учебник. М., 2001. С. 21.

38 Карсавин Л. П. История европейской культуры. Т. 1. Спб., 2003. - 36 с. проявляются в политической, социально-экономической жизни и в сфере духовной культуры. Поскольку исторический процесс есть прежде всего о Q социально-психическое бытие , то эти тенденции должны быть фактами социально-психическими. Таким образом, проще всего познакомиться с ними, исследуя духовную культуру. Соответственно понятию системного подхода оперирующими терминами должны быть те, которые отражают масштабные, целостные явления. Один из таких терминов - «культура». культура

Культура - важнейшее понятие, помогающее исследовать многообразие человеческой деятельности, - ведь для того, чтобы выявить в многообразии явлений общее, открыть внутренние связи, формулировать законы, ими управляющие, необходимы обобщающие понятия. Именно в духовной культуре фиксируются самые различные способы отношения человека к другим людям и к самому себе, что предполагает вопрос о систематизации и классификации соответствующих идей.

Какую же роль играли религиозно-политические концепции в складывании средневековой культуры ? Особые отношения между христианской церковью и англо-саксонской государственной властью можно рассматривать как один из результатов синтеза различных культур -прежде всего, таких, как христианская и языческая. Таким образом, вопрос об отношениях христианской церкви и англо-саксонских государств можно рассматривать через призму контактов 2-х культур.

В связи с этим Беду Достопочтенного можно назвать именно культурным деятелем. Благодаря своим трудам он оказал большое влияние на формирование культуры средних веков. Его взгляд на проблему взаимоотношений христианской церкви и англосаксонских государств оказал значительное влияние и на современную ему эпоху, и

39 Там же. на будущие времена. Применительно к эпохе средневековья можно говорить о «религиозной культуре» - религиозной в том смысле, что объект сферы сакрального был общепризнанным и имел первостепенное значение. Следует подчеркнуть, что культура представляет собой адаптивную систему40, посредством которой человек приспосабливается к окружающей среде, то есть главная, стержневая идея, лежащая в основе любой существующей культуры связана с проблемой выживания человека и общества.

Развитие культуры

Теперь следует коснуться проблемы исторического развития явления, то есть рассмотрению культуры как процесса. Вообще одна из главных проблем, встающих перед любым исследователем - это проблема определения, идентификации явления. Можно сказать, что определение явления представляет собой набор связанных характеристик, среди которых выделяются основные, доминантные, главные - наиболее полно и ёмко выражающие суть явления. При исследовании таких явлений, как «религиозные культуры» можно воспользоваться следующей моделью, иллюстрирующей ход их развития.

Введём несколько базовых понятий. Норма - признанный общественными институтами ограниченный, замкнутый набор идей, продукт взаимодействия сакрального и секулярного ( см. ниже ). С этим же связано такое свойство культуры, как её проектность41.

Девиантное - идеи, не соответствующие этой норме. Именно % девиантное мышление было фактором культурной динамики античности.

40 Психология. Учебник. М., 2001. С. 27.

41 См.: Балабанов П. И., Миненко Г. Н. Проектность культуры : теоретический и методологический аспекты / П. И. Балабанов, Г. Н. Миненко. - Кемерово, 2002.

Институты легитимации - формы общественного устройства, механизмы, определяющие норму. К ним относятся политические, правовые и религиозные учреждения, которые связаны между собой и обусловлены определенными системами ценностей. Особую роль играет государство - как система политических институтов, властных организаций. Это политический аспект культуры как совокупности сакрального и секулярного. Основная его функция как института легитимации - определение культурной нормы. Возникновение и существование государственных форм целиком обусловлено характером культуры, породившей их. Функционирование институтов легитимации постоянно, что обусловлено изменчивостью исторического времени42.

Следует отметить, что эти положения были созвучны и многим другим исследователям. Например, К. Ф. Завершинский рассматривает феномен «политический культуры» и говорит о легитимности как социокультурной характеристике власти. При анализе форм проявления культуры в политике он подчеркивает культурно-историческое содержание политических ценностей43.

Аверинцев, в свою очередь, подчеркивает, что «всякая политическая власть всецело обусловлена жизнью общества, его запросами, его нуждами, его противоречиями и слабостями»44.

Главная особенность раннего средневековья - христианизация. Ещё в IV веке христианство из гонимого религиозного меньшинства не только превращается в государственную религию, но и становится частью государственного сознания. Это нашло отражение и в законодательстве того времени ; в Кодексе Феодосия ( CTh. XVI. 2. 16) от 14 февраля 361 г. говорится : «. мы осознаем, что наше государство поддерживается

42 Гордевский Д. В. Девиантное мышление как фактор культурной динамики. Харьков, 2000. С. 48.

43 Завершинский К. Ф. Культура и культурология в жизни общества. Новгород, 2000. С. 43.

44 Аверинцев С. С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью. // Из истории культуры Средних веков и Возрождения. M., 1976. С. 19. больше религией, чем официальными обязанностями и тяжелым физическим трудом и потом». Христианство как культура формирует особую норму и постепенно влияет на всю жизнь общества. Под влиянием христианства были приняты законы, которые под угрозой смертной кары запрещают детоубийство и предписывают родителям содержать детей, отменены гладиаторские бои, смягчены законы о смертной казни, предпринимались усилия по оздоровлению морального климата45. Всё это примеры христианизации культурной нормы.

Выработка каких-то определенных идей, их закрепление, «вычищение» других ( формирование культурной нормы ) - это закономерный культурно-исторический процесс, обусловленный объективными факторами. В первую очередь это потребность выживания людей, живущих в рамках культуры, - то есть происходит «естественный отбор» именно жизнеутверждающих идей - которые в будущем легли в основу доктрины «общечеловеческих ценностей».

Фиксация культурной нормы осуществляется институтами легитимации. В Римской империи IV века это происходит через выработку церковных догматов и канонов, издание императорами законов, в советский период аналогичный процесс идёт через постановления пленумов и съездов КПСС, у первобытных народов то же самое выражается через табу и обычаи. Во времена же Беды Достопочтенного и в описываемую им эпоху культурная норма (этические и религиозно-политические идеи) вырабатывалась в результате сложного взаимодействия церкви и государства.

Сакральное и секулярное в культуре

Эти два понятия, составляющие культуру и их взаимодействие позволяют сконструировать модель исторического развития культур.

45 Пареди А. Святой Амвросий Медиоланский и его время. Gennaio, 1991. С. 73.

Они употребляются многими авторами46, и им можно дать следующее определение : сакральное - идеи о сверхъестественном, религиозные идеи, секулярное - «обыденные» идеи о естественном, совокупность социально-политических идей.

Г.Г. Пиков пишет о сакральном и секулярном как «формуле» культуры : «В период цивилизаций форма их культур обязательно связана с сосуществованием и соотношением на достаточном уровне двух сфер: сакральной и секулярной. Сакральное отвечает за смысл всего бытия, особенно истории, обосновывает право на существование цивилизации, ее легитимность и место в мире. Секулярное отвечает за формы бытия, создает необходимый механизм существования цивилизации в виде стройного и непротиворечивого синтеза социальных, политических, юридических и т. п. концепций. Соотношение сакрального и секулярного непростое. По ряду параметров религиозные идеи неизбежно предстают в виде программных, но текучая эмпирия неоднократно создает возможность для философии перестать быть «служанкой богословия», дистанцироваться от нее или даже заявлять о ненужности религии. На самом деле они, как сиамские близнецы, неразлучны. Культура может восприниматься как нечто бицефальное, двуглавое, или двуликое, как Янус. Проще представить ее форму в виде дроби, где в числителе сакральное, а в знаменателе секулярное: Бог/Человек. Идеалом, целью этой дроби, а следовательно, всей цивилизации является превращение в целое число, коим может быть только «единица». Это возможно только в том случае, если верхнее и нижнее числа «равны», т. е. не противоречат друг другу. В реальности этого никогда не бывает, ибо каждая из этих сфер стремится к абсолютизации своей «истины»: знаменатель - к атеизму, числитель - к абсолютному Божественному

46 См. ЭлиадеМ. Очерки сравнительнрго религиоведения. М., 1999. господству. И то и другое - ненормальные состояния общества, ибо просто недостижимы»47.

Борьба и единство сакрального и секулярного характеризуют взаимодействие этих двух составляющих культуры. Именно этот процесс взаимовлияния ведёт к формированию культурной нормы и определяет её изменчивость. В центре борьбы между сакральным и секулярным стоит вопрос о примате, преобладании, приоритете. Оба аспекта культуры несут в себе импульсы традиционализма и реформизма (соответствующие «сохраняющему», и «изменяющему» началам.).

Проиллюстрируем применение вышеизложенной схемы применительно к культурно-историческому контексту «Церковной истории народа англов»:

Аспект культуры Форма изложения нормы Нормативное Форма девиантного Девиантное Механизмы определения нормы («институты легитимации» )

Сакральное Священное Писание, каноны, Официальная историография Католическая ортодоксия Языческие нормы англосаксов Ереси, язычество Соборы, авторитет иерархов церкви

Секулярное Законодательные акты, право, историография Власть христианских королей Законы языческих королей Короли-язычники Государственная власть

Таким образом, ответ на вопрос о сферах компетенции и приоритете светской и церковной властей - важнейший для понимания сущности

47 Г.Г. Пиков. Ересь как культурное явление // Медиевистика XXI века: проблемы методологии и преподавания: материалы научно-практического семинара (Кемерово, 22-24 апреля 2003 г.). Кемерово, 2004. С. 69. средневековой культуры. И поэтому изучение взглядов Беды Достопочтенного на проблему взаимоотношений церкви и государства, оказавших значительное влияние на историографию, является особенно актуальным.

Методика исследования

В ходе исследования проблемы использовался комплекс методов исследования, способствующих решению поставленных целей и задач. Основные методы культурно-исторического исследования применительно к концепции работы:

Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функции и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Этот метод был применен при исследовании развития западноевропейской историографии в IV - VII вв.

Историко-сравнительный метод особенно важен в силу того, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс, и выделив тождественные, повторяющиеся явления, можно раскрыть сущность изучаемых явлений. В частности, сравнивая концепцию Беды с политическими теориями других историков, можно увидеть общее и особенное между ними.

Историко-типологический метод, предполагающий типологизацию объектов и явлений общественной жизни на основе выделения типов при учете сущностных свойств изучаемой объективной реальности, был использован при соотношении концепции Беды с доктриной папоцезаризма. Историко-системный метод, подразумевающий отбор наиболее существенных системообразующих признаков, взаимосвязь между которыми прежде всего и определяет суть структуры данной системы, т.е. выражает

48 сущностную определенность, целостность и устойчивость структуры , применялся при характеристиках язычества и христианства и соотношении основополагающих христианских идей с пониманием церкви Бедой Достопочтенным.

Источниковая база исследования

Источники представлены прежде всего основным произведением Беды -«Церковной историей народа англов»49. Использовался латинский текст «Церковной истории»50, а также русский перевод «Церковной истории народа англов», опубликованный в 2001 г., который является первым (не считая нескольких отрывков в хрестоматиях). Он основан на издании Б. Колгрейва и сверен с другими авторитетными изданиями.

В данном исследовании применялись также работы других крупных историографов эпохи раннего средневековья. Это «Церковная история» е 1 сл

Евсевия Памфила , «О граде Божьем» Августина , «История против язычников» Павла Орозия53, «Хроника» Сульпиция Севера54, «История франков» Григория Турского55, «История лангобардов» Павла Диакона56. Кроме того, в меньшей степени были использованы сочинения «отцов церкви» (работы Амвросия Медиоланского57) и историков IX - XII вв. (Видукинд Корвейский58, Оттон Фрейзингенский59).

48 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.,1987. С. 171-185.

49 Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001.

50 Bede Venerabilis. Historia Ecclesiastica Gentis Anglorum. London, 1883.-425 p.

51 Евсевий Памфил. Церковная история. М, 1993.

52 Августин Аврелий. Творения. О граде Божьем. Кн. 1-1. СПб, 1998. Августин Аврелий. Творения. О граде Божьем. Кн. 14-22 / Августин Аврелий. СПб, 1998.

53 Павел Орозий. История против язычников. Книги 1-3. Спб., 2001. Павел Орозий. История против язычников. Книги 4-5. Спб., 2002. Павел Орозий. История против язычников. Книги 6-7. Спб., 2003.

54 Сульпиций Север. Сочинения. М., 1999.

55 Григорий Турский. История франков. М., 1987.

56 Павел Диакон. История лангобардов // Латинская литература IV - IX вв. М., 1970.

57 Пареди А. Святой Амвросий Медиоланский и его время. Gennaio, 1991.

58 Видукинд Корвейский. Деяния саксов. М. 1975.

59 Отгон Фрейзингенский. Хроника, или История о двух царствах // Латинская литература X - XII вв. М., 1970.

Эти работы дают представление о событиях раннего средневековья, связанных с проблемой отношений государства и церкви, и позволяют прояснить те общие тенденции, которые были характерны для средневековой историографии, и также содержат материал относительно культурно-исторических концепций авторов.

Новизна исследования. Данная работа является одним из первых в отечественной гуманитарной науке исследованием, посвященным изучению «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного как источника по истории культуры. Выбор в качестве предмета изучения такого элемента культурно-исторической концепции Беды, как религиозно-политическая проблематика, позволяет по-новому рассмотреть важнейшие особенности средневекового менталитета, проследить как их историческую обусловленность, так и специфику взглядов самого историка.

На защиту выносятся положения:

1. Историография является важной частью раннесредневековой европейской культуры, так как отражает базовые культурные идеи, используя их применительно к религиозно-идеологическим целям. Предшественники Беды Достопочтенного, авторы IV - VIII вв. (Евсевий Памфил, Иероним, Амвросий Медиоланский, Августин, Сульпиций Север, Григорий Турский, Павел Диакон) определенным образом использовали и развивали основные христианской культуры. Эти идеи (представления о деятельности сверхъестественных сил, причинность событий, роль и трактовка отношений церкви и государства) были взаимосвязанными в их культурно-исторических концепциях.

2. Основными элементами культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного в «Церковной истории народа англов» являются представления о причинах событий, о греховности людей, взгляд на границы истории, на эсхатологию, идеи относительно загробной жизни, и проблема отношений церкви и государства.

3. Проблема отношений церкви и государства - важнейшая часть культурно-исторической концепции Беды. Эта проблема трактовалась Бедой на основе представлений о доминирующей роли церкви, идеи о подчиненности светской власти духовной, что нашло отражение в таких темах его произведения, как культурно-политическое единство, народ как подданные короля и как паства церкви, военная тематика. Религиозно-политические идеи Беды лежали в русле культурно-исторической доктрины папизма, характерной для западноевропейской историографии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа комплексной проблемы роли и места религиозно-политической проблематики в культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного. Тем самым, результаты работы имеют значение для историков-медиевистов, религиоведов, культурологов. Вносится определенный вклад в исследование средневековой христианской культуры, что открывает новые возможности для интерпретации историографии, истории, политологии. В результате работы открывается новое проблемное поле для применения методов научного исследования.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования его материалов в преподавании в вузах курсов истории средних веков. Анализ труда Беды Достопочтенного может способствовать более глубокому пониманию тех внутренних процессов, которые происходили в истории Европы и которые формировали её культуру, а также может служить основой для дальнейших исторических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде публикаций в научных сборниках «История и социология государства»

Новосибирск, 2003), «Жить законом: Правовое и правоведческое пространство истории» (Новосибирск, 2003), «Ученые записки факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета» (Кемерово, 2004), «Вестник НГУ. Серия: история, филология. Вып. 1: история» (Новосибирск, 2005), «Сибирь на перекрестье мировых религий: Материалы Второй межрегион, конф.» (Новосибирск, 2005). Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре всеобщей истории НГУ и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема взаимосвязи религии и политики в "Церковной истории народа англов" Беды Достопочтенного"

Заключение

Подведем итоги исследования. Целью диссертации являлось выявление и анализ религиозно-политической проблематики как одного из важнейших элементов культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного, соответственно чему было выделено несколько задач. 1) В первой главе были охарактеризованы культурно-исторические концепции предшественников Беды - христианских историков и культурных деятелей IV - VII вв. При анализе структуры историографических концепций было выявлено, что основополагающую роль играют два аспекта: трактовка историографами причин исторических событий и проблема отношений между церковью и государством.

Общей чертой в рассмотрении проблемы взаимосвязи религии и политики авторами IV - VII вв. является доктрина папизма и в той или иной форме обосновываемая идея подчинения государственной власти церковной. Естественным следствием такого подхода являлось придание ведущей роли событиям церковной истории.

Именно история утверждения христианской церкви в языческой среде -главная тема ранних средневековых историков, - гражданские, государственные дела, политические события становятся лишь фоном для нее. История Римской империи (в соответствии с периодизацией по четырем мировым Империям) занимает средневекового историка уже постольку, поскольку частичное воссоединение различных народов в Империи есть подготовка грядущего полного воссоединения всех людей в лоне христианской церкви; а история современных им государств - постольку, поскольку они являются прямыми наследниками Римской империи.

Именно потому эта тема выносится даже в заглавие, например, «Церковная история англов» Беды Достопочтенного, которому принадлежит первый отбор фактов, достойных записи, первое упорядочивание событий для создания связного произведения об англосаксах. Для этого христианского историка деяния королей, битвы, военные походы представлялись такой же

частью Божественного плана, как и все события, которые относились к церкви и воспринимались как история Спасения.

2) Во второй главе были выявлены основные элементы культурноисторической концепции Беды. В первом параграфе был рассмотрен культурно-исторический контекст жизни Беды Достопочтенного и его литературной деятельности, так как развитие историком христианских представлений об истории, попытка Беды наложить христианское толкование на материал истории Британии, были обусловлены именно этим объективноисторическим фоном.

Во втором параграфе был выдвинут и обоснован тезис о том, что в основе историографических идей Беды лежит представление о греховности людей как причине всех несчастий в их жизни, связанные с этим представления о роли дьявола, функциях церкви, а также проблема границ истории, эсхатология и идеи относительно загробной жизни.

Первостепенность выделения идеи греховности человека обусловлено тем, что христианская антропология лежит в основе средневековой культуры.

Подоплека её формулирования и развития лежит в рамках складывания христианства как идейной догматической системы, что нашло отражение и в f

Новом Завете, и в патристике, и в церковной историографии. Проблематика, связанная с представлением о человеке, включала в себя такие прежде всего как раз такие понятия, как греховность, праведность, и уже на основе их были тесно связаны, все прочие элементы культурно-исторической концепции, что особенно ярко проявилось в представлении об отношениях между церковью и государством.

3) На основе полученного материала были раскрыты особенности историографической трактовки проблемы отношений церкви и государства в «Церковной истории народа англов» (в третьей главе). Было определено, что это такие аспекты концепции Беды, как идея Божественного происхождения государственной власти и соответствующий тезис о её подчиненности церкви,, противопоставление языческих и христианских королей, моральные качества правителя как часть образа идеального «христианского короля», идея предпочтительности объединённого англосаксонского королевства, проблема отношения к войне как «призма» отношений между церковью и государством. Все эти представления так или иначе «завязаны» на образе епископа как посреднике между сверхъестественным, всемогущим христианским Богом и королем как одном из мирян (яркий пример -«Церковная история» 1,32). Это одна из важнейших идей религиозно-политической доктрины Беды и его культурно-исторической концепции вообще.

Таким образом, проблема взаимосвязи религии и политики была охарактеризована как важнейший системный элемент культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного. Исследование этой темы позволило не только получить информацию о его концепции взаимоотношений церкви и государства, но и выявить взаимосвязь представлений Беды с основными элементами христианской культуры.

Изучение истории европейской цивилизации всегда будет актуальным. Исходя из идеи преемственности, эволюционности развития человечества, трудно обойти вопрос о роли, которую сыграло раннее средневековье в формировании последующих эпох и, в конечном счете, современного мира. Особенно выгодной наблюдательной позицией для историка является время IV - VII вв. - это эпоха возникновения варварских государств, с одной стороны, и время становления христианской церкви как одной из важнейших общественных сил.

Отношения церкви и государства - одна из центральных проблем истории поздней античности и раннего средневековья. Её исследование на примере работы Беды Достопочтенного позволяет пролить свет на саму сущность христианской религии и культуры, а с другой стороны прояснить вопросы, связанные с состоянием варварских государств раннесредневековой Британии и их место в истории культуры данного региона.

Можно сказать, что вклад Беды Достопочтенного в раннесредневековую европейскую культуру и историографию имеет два основных аспекта. Во-первых, он сыграл значительную интегральную, синтетическую роль в процессе складывания единой британской культуры - ведь именно Беда достаточно последовательно применил идеи христианства для «склеивания» самых различных и ранее разрозненных областей языческих культур. Среди них важнейшее место занимает именно трактовка отношений двух основных общественных институтов. Во-вторых, «Церковная история народа англов» Беды стала немаловажным фактором развития всей западноевропейской средневековой историографии и культуры, - в силу своей популярности, ведь её использовали (как фактологически, так и концептуально) многие выдающиеся мыслители средневековой Европы.

Традиционно высокую оценку деятельности Беды дают английские историки, - В Левисон пишет, что благодаря «Церковной истории» он «разжег новое духовное пламя»160, исследователь Уайтинг называет Беду «ученым и святым», значение литературной деятельности которого так велико, что его можно считать «самым главным схоластом своего века, фундаментом английской учености»161.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема взаимосвязи религии и политики в "Церковной истории народа англов" Беды Достопочтенного"

На правах рукописи

ТУЗИКОВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЛИГИИ И ПОЛИТИКИ В «ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ НАРОДА АНГЛОВ» БЕДЫ ДОСТОПОЧТЕННОГО

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Пиков Геннадий Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Могильницкий Борис Георгиевич

кандидат исторических наук, доцент Батурин Алексей Петрович

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 21 марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.088.04 на соискание степени доктора исторических наук по специальности - 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета,.

Автореферат разослан « » февраля 2006 г.

З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данная работа посвящена исследованию важной историографической темы - проблеме взаимосвязи религии и политики на материале произведения одного из крупнейших средневековых деятелей культуры, писателей и историков - Беды Достопочтенного (Bede Venerabi-lis). Тема диссертации относится к области истории исторической науки и является особенно актуальной, так как культуру следует изучать во всем многообразии её исторических формообразований, одним их которых является средневековая историография. Это особенная часть западноевропейской культуры, так как именно в средние века уходят корни таких общественных доктрин и идей как гуманизм и либерализм, общечеловеческие ценности. А значит, для лучшего понимания духовных основ человеческой цивилизации необходимо обращаться к изучению взглядов и концепций мыслителей прошлого и выдающихся деятелей мировой культуры.

Один из них - Беда Достопочтенный (673 - ок. 735 гг.), написавший на латинском языке выдающееся произведение «Церковная история народа англов» («Historia Ecclesiastica Gentis Anglorum»)1. Это одно из крупнейших произведений средневековой историографии и один из важнейших источников по истории культуры средневековья было создано в начале VIII века. В нём отображена не только история британской церкви, но и дана оригинальная культурно-историческая концепция, оказавшая значительное влияние на развитие исторической мысли. Концепцию Беды следует считать именно культурно-исторической - в силу того, что она была основана на базовых идеях христианской культуры (то же самое относится и к культурно-историческим концепциям его предшественников и последователей). Основная проблематика этой работы - религиозно-политическая, исследование которой позволит лучше понял, не только специфику христианской историографии, но и особенности западноевропейской культуры вообще.

Научная значимость темы обусловлена ещё и той важной ролью, которую играет философия истории в средневековой историографии. Представления о смысле истории являются «стержнем» мировоззрения средневекового человека, его культуры. Как раз сфера ценностей, этика христианства выражена в этом аспекте наиболее ярко, а аксиологический «пласт» культуры является особенно важным для научного изучения.

Произведение Беды Достопочтенного введено в научный оборот российской историографии сравнительно недавно. Между тем, изучение идей этого крупного деятеля западноевропейской раннесредневековой культуры позволит внести существенный вклад в развитие исторической

1 Автор перевода - В. В. Эрлихман. См.: Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001.

науки. Объективность исследования требует также изучить основные идеи работ тех историографов, которые явились предшественниками Беды.

Объект исследования составляет культурно-историческая концепция Беды Достопочтенного, источником информации о которой служит его главный труд - «Церковная история народа англов».

Предметом исследования является проблема взаимосвязи религии и политики, которая играет роль одного из основных элементов культурно-исторической концепции Беды.

Хронологические и территориальные рамки. Хронологические рамки исследования - период IV - VIII вв., к которому относится ранне-средневековая историография. Именно в это время были созданы основные историографические работы предшественников Беды Достопочтенного -Евсевия Памфила, Сульпиция Севера, Павла Орозия, Григория Турского, Исидора Севильского, Павла Диакона, составляющие контекст исследования. Территориальные рамки охватывают границы Западной Европы, куда входили варварские королевства Британии, Галлии, Испании и Италии -исторические концепции Беды Достопочтенного и его предшественников основывались на истории именно этих государств.

Степень изученности темы. В основу историографического обзора положен проблемно-хронологический принцип, основанный на анализе литературы по отдельным проблемам в хронологической последовательности. Исходя из тематики исследования, автор определил две группы проблем, которым посвящена историографическая литература :

1. Комплексная историография периода раннего средневековья.

2. Историография исследований, посвященная «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного.

В рамках первого раздела можно выделить следующие несколько работ. М. Э. Поснов в работе «История христианской церкви (до разделения церквей - 1054 г.)» исследует значение проблемы взаимосвязи религии и политики для историографов раннего средневековья, а также её культурно-историческую обусловленность. Так, в качестве одной из задач он ставит рассмотрение того, в какое положение Христианская Церковь с IV-го века стала в отношении к государству или к императорам, как представителям государственной власти . Автор выделяет IV - V вв. как «эмбриональный период» в зарождении и первоначальном развитии складывающихся отношений между церковью и государством, однако в его работе недостаточно представлен анализ влияния конкретных христианских идей на развитие средневековой историографии. Так, в работе М. Э. По-снова не была охарактеризована связь представлений об идеальном христианском правителе с основными религиозными догматами о греховности

2 Поснов М. Э. История христианской церкви (до разделения церквей -1054 г.). Киев, 1991. С. 262.

человека, а также с представлением о роли церкви как необходимого посредника между человеком и Богом.

М. М. Казаков также исследовал период раннего средневековья - в работах «Религиозно-политическая борьба в середине и во второй половине IV века в Римской империи» и «Христианская церковь и Римская империя в IV веке» он рассматривает период IV - V вв. как время перехода от рабовладельческой к феодальной формации, когда меняются базис и надстройка. Автор справедливо отмечает, что происходит формирование церкви как важного элемента политической организации римского общества, рост её материальной базы как причину необходимости оформления отношений церкви с императорской властью.

Важно обозначить, что М. М. Казаков пишет о появлении в средневековой историографии двух доктрин - папизма (основанный на преобладании церкви) и цезарепапизма, главная идея которого — гегемония светской власти3. Соглашаясь с правомерностью выявления этих двух идейных систем, следует отметить также, что автор недостаточно подробно охарактеризовал структуру тех христианских идей, которые наиболее существенно повлияли на религиозно-политическую проблематику и в дальнейшем легли в основу средневековой историографии.

Работы О. Л. Вайнпггейна и М.С. Бобковой посвящены исследованию общих особенностей христианской средневековой историографии.

О. Л. Вайнштейн в своей работе «Западноевропейская средневековая историография» рассматривает основные произведения христианской историографии и отмечает такие важные их особенности, как проблема периодизации (по четырем возрастам и шести возрастам) и роль религиозной идеологии в оценке авторами описываемых событий4. Его структуризация проблем представляется достаточно обоснованной, однако в работе отсутствует рассмотрение целого ряда тех христианских представлений, которые можно определить как системообразующие для историографических концепций средневековья. Эти представления относятся к теме христианской антропологии, а также к эсхатологической тематике.

М.С. Бобкова в статье «Память о событии и представления об истории в исторических сочинениях эпохи средневековья и Возрождения»5 рассматривает ряд важных особенностей средневековой историогра-

3 Казаков М. М. Религиозно-политическая борьба в середине и во второй половине IV века в Римской империи. М., 1988. с. 16.

Вайнштейн О.Л. Западноевропейская средневековая историография. М.-Л., 1964.

5 Бобкова М.С. Память о событии и представления об истории в исторических сочинениях эпохи средневековья и Возрождения // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени. М., 2003.

фии: религиозную интерпретацию исторических фактов, проблему хронологии и церковный жанр как попытку рассматривать историю через историю церкви. Отмечая ценность этих положений, можно добавить, что для более объективного анализа историографии необходимо выделить религиозно-политическую проблематику и определить её значение для исторических сочинений средневековья.

Л. П. Карсавин и А.Я. Гуревич в своих работах затрагивают проблему взаимовлияния христианской и языческой культур - важный аспект, обусловивший формирование основных идей культурно-исторических конйцепций раннего средневековья. Так, Л. П. Карсавин в работе «История европейской культуры» даёт психологическую характеристику языческой и христианской культур6, а А. Я. Гуревич в работе «Средневековый мир : культура безмолвствующего большинства» рассматривает целый ряд важных проблем средневековой ментальности, отмечая, что церкви «приходилось считаться с языческими традициями», что повлияло на характер процесса христианизации7. Следует признать правомерность данных положений авторов и их ценность для диссертационного исследования, и вместе с тем подчеркнуть, что для более объективного анализа поликультурности средневековой культуры необходимо было подробно рассмотреть религиозно-политическую проблематику как своего рода концентрат многих важнейших идей как христианства, так и язычества.

И. В. Кривушин и Й. Листл также исследовали проблему взаимосвязи религии и политики, а также её отражение в историографии, однако при этом рассматривали обусловленность политических концепций основными христианскими догматами. Так, Листл в своей работе «Государство и Церковь в Западноцерковной латинской традиции христианства» пишет о том, что в вопросе отношений между церковью и государством имелся бесконечный потенциал для конфликтов для позднейшего исторического развития8 и отмечает основные тенденции по вопросу о формах союза двух институтов. И. В. Кривушин в монографии «Ранневизантийская церковная историография» выделяет особенности церковно-исторического жанра, его характера, происхождения и внутренней эволюции9. Он также подробно рассматривает его на примере культурно-историческую концепцию Евсе-вия Памфила, впервые обозначившего универсальную историческую пер-

6 Карсавин Л. П. История европейской культуры. Т. I. Спб., 2003. С. 124.

7 Гуревич А.Я. Средневековый мир : культура безмолвствующего большинства. М., 1990. С. 52

8 Листл Й. Государство и Церковь в Западноцерковной латинской традиции христианства // Государство и церковь в русской и европейской истории. Спб., 1996. С. 104.

9 Кривушин И. В. Ранневизантийская церковная историография. Спб., 1998. С. 7.

спективу, создавшего теорию христианского императора и христианской империи10.

Вместе с тем, на взгляд автора диссертации, результаты работ Кри-вушина и Листла были бы объективнее при анализе таких дополнительных аспектов религиозно-политической проблематики, как представление об идеальном светском правителе и военная тематика.

Выделим основные работы, связанные с изучением концепции Беды Достопочтенного.

Д. В. Данилов в статье «Gens Anglorum Беды Достопочтенного : в поисках английской идентичности» исследует проблему о том, можно ли считать англосаксонскую общность единым народом до эпохи Альфреда Великого и делает вывод о том, что понятие Gens Anglorum — показатель этнического самоосознания и не использовалось Бедой в целях построения единой церковной идеи народа11. Этот тезис является, безусловно, ценным для характеристики концепции английского историка в целом, однако не может считаться основополагающим и нуждается в дополнении. Так, необходимо выявить и рассмотреть религиозные идеи, их взаимосвязь с этническими представлениями.

Соответственно, своеобразным дополнением к статье Данилова являются следующие труды. В. В. Зверева в работе «Беда Достопочтенный в историографической культуре XIX - XX вв. : четыре интерпретации» рассматривает идеи Беды в историографии и дает им свою оценку, говоря, что «все исторические... изыскания Беды были в конечном счете подчинены его религиозной цели»12. Это положение рассмотрено более подробно в статьях «Представления Беды Достопочтенного об устройстве мира»13, и «Формы и способы историописания в "Церковной истории англов" Беды Достопочтенного»14. Такой акцент позволяет лучше понять исходные предпосылки Беды при построении им его культурно-исторической концепции, а особенно при исследовании взглядов историка на проблему

10 Кривушин И. В. Ранневизантийская церковная историография. Спб., 1998. С. 116.

11 Данилов Д. В. Gens Anglorum Беды Достопочтенного : в поисках английской идентичности // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени. М., 2003. С. 101.

12 Зверева В.В. Беда Достопочтенный в историографической культуре XIX - XX вв. : четыре интерпретации // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. -1\99.- М., 1999. С. 247.

13 Зверева В.В. Представления Беды Достопочтенного об устройстве мира // Наука о культуре: итоги и перспективы. Научно-инф. сб. Вып. 5. М., 1998.

14 Зверева В.В. Формы и способы историописания в "Церковной истории англов" Беды Достопочтенного // Восточная Европа в древности и средневековье. Историческая память и формы ее воплощения. М., 2000.

взаимосвязи религии и политики. Вместе с тем, в этих статьях некоторые важные идеи христианской культуры не были учтены - представление о греховности людей, идея церкви как посредника, интерпретация Бедой функций христианского короля.

В работе «Жизнь и труды магистра Беды» исследователь В. В. Эр-лихман выделяет системный характер «Церковной истории». Он пишет, что «всю мозаику фактов и легенд Беда сумел с редким для своего времени искусством соединить в единую картину истории родного острова. Такие разные темы, как чудеса святых, войны и союзы королей, природные явления и даже поведение животных, он освещал с одинаковым мастерством рассказчика и присущим ему здравым смыслом»15. Он также отмечает, что Беда владел важнейшим для историка свойством - умением выделять главное в хаосе письменных и устных свидетельств и соединять полученные факты в единую причинно-следственную цепь16, - и эта черта и предопределила в конечном счёте популярность «Церковной истории» и её влияние на развитие средневековой историографии. Признавая правомерность этих замечаний, следует добавить, что системность «Церковной истории» Беды основывалась в том числе и на доктрине папизма, которая вобрала в себя наиболее значимые темы его труда.

Следует выделить ряд работ английской историографии. Все английские исследователи так или иначе отмечают, что дидактические цели Беды определили его исторический подход, а также ценность его «Церковной истории народа англов» как главного источника по истории Англии периода христианизации. Исследователь Уайтинг отмечает такие особенности «Церковной истории», как четкая постановка задачи своего исследования17, а также дает характеристику Беде как культурному деятелю18. По его мнению, произведения Беды, - и прежде всего «Церковная история», сыграли важную культурообразующую роль, причиной чему во многом послужило выстраивание английским историком христианских идей в такую систему, которая служила основным задачам средневековой историографии.

Особенности англосаксонского периода в истории культуры Британии и его влияние на творчество Беды рассмотрены в статье Уотсона «Беда. Его жизнь, эпоха и сочинения», который подчеркивает особенности соеди-

15 Эрлихман В.В. Жизнь и труды магистра Беды. // Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001. С. 329.

16 Эрлихман В.В. Жизнь и труды магистра Беды. // Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001. С. 333.

17 С. Е. Whiting. The life of the Venerable Bede // Bede. His life, times and writings. Oxford, 1935. P. 1-38. P. 31.

18 P. 38.

нения Бедой различных исторических источников19, - прежде

всего работ Исидора Севильского и Григория Турского. Гармоничное соединение и согласование частей этих трудов в «Церковной истории», которое провел Беда, по мнению Уотсона, способствовало решению одной из важнейших задач средневековой историографии - в рамках широкой исторической перспективы изобразить региональную историю (для Беды это история Британии).

Б. Колгрейв в статье «Чудесные истории Беды» рассматривает роль рассказов о чудесах, которые приводит Беда и говорит о значении их в плане христианизации20. Он также отмечает, что особенность работы Беды, независимо от личного отношения к его идеям, заслуживают внимания как форма изложения тех или иных исторических фактов

Таким образом, общая особенность работ Уайтинга, Уотсона и Кол-грейва - недостаточная конкретизация исследования концепции Беды, и в целях большей объективности необходимо более подробно проанализировать важнейшие аспекты христианской антропологии в плане влияния на особенности взглядов Беды как историографа.

Итак, в историографии рассматривались лишь некоторые аспекты темы. Актуальность данной темы и её недостаточная разработанность обусловили формулировку основной проблемы.

Цель работы. Целью диссертации является выявление и анализ религиозно-политической проблематики как одного из важнейших элементов культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного.

Задачи диссертации. Соответственно этому представляется целесообразным выделить следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности структуры культурно-исторических концепций предшественников Беды - историографов IV -VIII вв.

2. Определить основные элементы культурно-исторической концепции Беды.

3. На основе полученных результатов выявить особенности взглядов Беды на проблему отношений церкви и государства в «Церковной истории народа англов».

Источниковая база диссертации. Источники представлены прежде всего основным произведением Беды - «Церковной историей народа англов»22. Использовался латинский текст «Церковной истории»23, а также

19 E.W. Watson. Bede. His life, times and writings. // The age of Bede. Oxford, 1935. P. 39 -59. P. 59.

20 Bertram Colgrave. Bedes miracle stories. 201-229. P. 228.

21 P. 229.

22 Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Спб., 2001.

русский перевод «Церковной истории народа англов»,

опубликованный в 2001 г., который является первым (не считая нескольких отрывков в хрестоматиях). Он основан на издании Б. Колгрейва и сверен с другими авторитетными изданиями.

В данном исследовании применялись также работы других крупных историографов эпохи раннего средневековья. Это «Церковная история» Евсевия Памфила24, «О граде Божьем» Августина25, «История против язычников» Павла Орозия26, «Хроника» Сульпиция Севера2 , «История франков» Григория Турского28, «История лангобардов» Павла Диакона29. Кроме того, в меньшей степени были использованы сочинения «отцов церкви» (работы Амвросия Медиоланского30) и историков IX - XII вв. (Ви-дукинд Корвейский31, Оттон Фрейзингенский32).

Эти работы дают представление о событиях раннего средневековья, связанных с проблемой отношений государства и церкви, и позволяют прояснить те общие тенденции, которые были характерны для средневековой историографии, а также содержат материал относительно культурно-исторических концепций авторов.

Методология. Основным методологическим принципом является диалектическое представление о сущности и развитии средневековой культуры. Согласно этому представлению, культура средних веков развивалась благодаря взаимодействию двух своих областей - сакрального (религиозные идеи) и секулярного (социально-политические идеи). Этот процесс взаимовлияния ведёт к формированию культурной нормы и определяет её изменчивость. В центре борьбы между сакральным и секулярным стоит вопрос о примате, преобладании, приоритете. Оба ас-

23 Bede Venerabilis. Historia Ecclesiastica Gentis Anglorum. London, 1883. -425 p.

24 Евсевий Памфил. Церковная история. М, 1993.

25 Августин Аврелий. Творения. О граде Божьем. Кн. 1-1. СПб, 1998. Августин Аврелий. Творения. О граде Божьем. Кн. 14-22 / Августин Аврелий. СПб, 1998.

26 Павел Орозий. История против язычников. Книги 1-3. Спб., 2001. Павел Орозий. История против язычников. Книги 4-5. Спб., 2002. Павел Орозий. История против язычников. Книги 6-7. Спб., 2003.

27 Сульпиций Север. Сочинения. М., 1999.

28 Григорий Турский. История франков. М., 1987.

29 Павел Диакон. История лангобардов // Латинская литература IV - IX вв. М„ 1970.

30 Пареди А. Святой Амвросий Медиоланский и его время. Gennaio, 1991.

31 Видукинд Корвейский. Деяния саксов. М. 1975.

32 Оттон Фрейзингенский. Хроника, или История о двух царствах // Латинская литература X - XII вв. М., 1970.

пекта культуры несут в себе «импульсы» традиционализма и реформизма (соответствующие «сохраняющему» и «изменяющему» началам).

При построении данной методологии исследования были использованы идеи таких авторов, как JI. П. Карсавин, Д. В. Гордевский, К. Ф. Завершинский, М. Элиаде, Г. Г. Пиков. Концепция системного подхода -одна из ведущих в современном научном познан™. Она подходит к пониманию культуры как к целостности. К числу важнейших составляющих этого подхода относятся компоненты психологического знания, которые включаются в исследования самых разных гуманитарных и естественных наук, в том числе применяются в истории. Элементы психологии в данной работе были использованы при характеристике язычества и христианства.

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых в отечественной гуманитарной науке исследованием, посвященным изучению «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного.

1. Выявлены основные особенности культурно-исторических концепций предшественников Беды Достопочтенного, авторов TV - VIII вв. (Евсевий Памфил, Иероним, Амвросий Медиоланский, Августин, Сульпи-ций Север, Григорий Турский, Павел Диакон). Эти идеи (представления о деятельности сверхъестественных сил, причинность событий, роль и трактовка отношений церкви и государства) были взаимосвязанными в их культурно-исторических концепциях и составляли единую структуру.

2. Определены основные элементы культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного в «Церковной истории народа англов» в виде представлений о причинах событий, о греховности людей, взгляд на границы истории, на эсхатологию, идеи относительно загробной жизни и проблема отношений церкви и государства. Развитие историком христианских представлений в его работе обусловлено объективным культурно-историческим контекстом, попыткой Беды наложить христианское толкование на материал истории Британии.

3. Охарактеризована проблема отношений церкви и государства -важнейшая часть культурно-исторической концепции Беды. Эта проблема трактовалась Бедой на основе представлений о доминирующей роли церкви, идеи о подчиненности светской власти духовной, что нашло отражение в таких темах его произведения, как культурно-политическое единство, народ как подданные короля и как паства церкви, проблема войны, противопоставление языческих и христианских королей, образ «христианского короля». Религиозно-политические идеи Беды лежали в русле культурно-исторической доктрины папизма, характерной для западноевропейской историографии.

Практическая значимость. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для решения

целого ряда задач: для подготовки спецкурсов по историографии ередних веков, для создания энциклопедических и справочных изданий по истории культуры средневековья. Возможно использование результатов диссертации для создания трудов по истории средневековья в целом, а также религиоведческих и культурологических исследований.

Структура и основное содержание работы. Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и глоссария.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована научная актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе и источни-ковая база, формулируются цель и задачи исследования, определяется методологическая база работы, излагаются научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе - «Христианская историография IV - VII вв. в рамках западноевропейской культуры. Содержание и особенности развития» автор рассматривает те идеи в работах предшественников Беды Достопочтенного, которые составляют основу их культурно-исторических концепций.

В первом параграфе «Структура культурно-исторических концепций в контексте западноевропейской раннесредневековой культуры» исследуется философия истории и попытки её эмпирического дополнения в историографии от Августина до Григория Турского. Изучение таких идейных элементов их работ, как образ дьявола, загробная жизнь, греховность, а также религиозно-политическая доктрина, позволило автору получить объективную картину развития христианской историографии до Беды и сравнить затем с его взглядами.

Одна из важнейших составляющих культурно-исторических концепций - трактовка причинности. Все частные оценки авторами тех или иных фактов были обусловлены чисто религиозной концепцией - системой объяснения причинно-следственной связи между событиями. Перед любым историком, выдвигающим культурно-историческую концепцию, встает вопрос о причине бедствий человечества (войн, стихийных бедствий, гибели государств и т. д.). Христианская трактовка этого вопроса была основана на тезисе греховности человека и связываемым с ним эсхатологическим учением. Упоминание идеи греховности как причине страданий неоднократно встречается в «Истории против язычников» Павла Орозия: «(человек) из-за искажения природы и своеволия стал слабым и непокорным, нуждающимся в помощи, благоговейно управляется (божественным провиде-

нием) и, в то же время, разнузданный свободой, по справедливости претерпевает наказания» (1, 1, 9) ; злодеяния (убийства и войны) «без сомнения, являются либо явными грехами, либо скрытыми наказаниями за грехи» (1,1,12).

Учение о конце света, согласно христианству, было основано на этой причинно-следственной связи «грех-страдание», и сыграло важную роль в концепциях самых разных историографов. Вообще в истории христианских идей можно выделить две основные линии развития эсхатологических идей : первая, выразившаяся в более радикальных, «левых» течениях (некоторых ересях и сектах), утверждала близость конца света, вторая отодвигала его срок в будущее. Последняя из упомянутых, более «обмирщенная» эсхатология, во многом явилась следствием союза христианской религии с государством, и основывалась на том факте, что история всё еще продолжалась.

Во втором параграфе первой главы «Развитие религиозно-политической проблематики» рассматривается представление о соотношении государственной и церковной власти - одна из важнейших тем ранне-средневековой историографии. Именно в этой теме отразилось формирование основных элементов христианского мировоззрения, и именно религиозно-политическая доктрина легла в основу христианской культурно-исторической концепции. Также следует учитывать, что развитие образа светской власти было обусловлено складыванием христианства как идейной догматической системы, а также наследием античной и варварской культур.

Отношение к государству в христианской историографии всегда было сложным и неоднозначным - необходимо было согласовать две различные идеи - о необходимости светской власти и её ограниченности одновременно. Соответственно перед историографами стояла задача — представить в культурно-исторической картине институт церкви, причём в качестве одного из важнейших факторов развития цивилизации. Возникает и развивается жанр церковной истории и одновременно возникает вопрос об отношениях церкви и государства.

Один из характерных примеров согласования этих вдей путём создания последовательной религиозно-политической концепции можно найти у Павла Орозия. Он пишет : «вся власть и весь порядок - от Бога. А если всякая власть от Бога, то тем более от Бога царства, из которых берет начало любая другая власть» («История против язычников» 2,2,3). Здесь Орозий повторяет популярный в раннехристианской литературе тезис апостола Павла : «нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13:1). Развитие этой идеи как использование её для трактовки нового культурно-исторического материала можно найти у другого крупнейшего христианского историографа - Григория Турского. В «Истории франков» он пишет : «Когда королевская власть Теодоберта упрочи-

лась, он показал себя правителем великим и замечательным «во всякой благости». А именно: правил он королевством справедливо, почитал епископов, одаривал церкви, помогал бедным и многим охотно оказывал по своему благочестию и доброте многочисленные благодеяния. Он милостиво освободил церкви Клермона от выплаты налога, который поступал в его казну» (3, 25).

Для всех христианских авторов является характерным резкое противопоставление христианства и язычества. Так, само название труда Павла Орозия говорит о его негативной оценке языческих культов ; дохристианскую эпоху он рассматривает как времена, «не знавшие покоя от войн, ужасные своими злодеяниями, мерзкие своими распрями, не имевшие перерывав несчастьях» (2,3,9).

Соотношение королевской и церковной власти - важнейший элемент средневековой историографии. Этот аспект связан с главной темой средневековой литературы - разграничением сфер земного и небесного. Исследователями принято выделять две основные доктрины по вопросу о соотношении властей : цезарепапизм и папизм. Первая доктрина подразумевает главенство государства (светского правителя), вторая - первенство церкви. Преобладание папизма определилось ещё в IV веке в западной части Римской империи, цезарепапизм же стал характерен для Византии и во многом был унаследован Киевской Русью. На западе тенденция папизма привела к становлению католической церкви самостоятельным теократическим государством, на востоке же православная церковь интегрировалась в политико-властные структуры Византийской империи. Анализ трудов предшественников Беды показывает, что их основные идеи лежат в русле доктрины папизма. Рассмотрим причины этого.

В общем, на взгляд автора, в историографической мысли западного христианства прослеживаются две основные тенденции, основанные на доктрине «двух градов» Августина. Первая из них включала в себя в качестве важнейшего элемента «римскую оболочку» земного града - сначала самого Рима, а позже и «транслированного». Но историческая необходимость в общехристианской трансляции назрела уже после Беды и была воплощена Отгоном Фрейзингенским уже в X в., во времена Священной Римской империи германцев. Вторая же тенденция, к которой и относится «Церковная история», в качестве земного града «вынуждена» иметь дело с «обычной» государственной властью, не подкрепленной авторитетом Рима. Отсюда и приоритет (сначала идейный, а потом и практический) церкви -Божьего града.

Относительно упомянутой особенности средневековой историографии пишет исследователь И. В. Кривушин [Ранневизантийская церковная историография. Спб., 1998]. Он подчеркивает важность для всей ранней церковной историографии фигуры императора как центрального звена провиденциальной связи Бога и империи и говорит об особом влиянии на ис-

ториографическую мысль идей Евсевия «залог исторического прогресса - провиденциальный контроль над человеческими деяниями -Бог утверждал моральный порядок в истории через механизм поощрения-наказания. Объектом этого механизма являлось всё римское государство; в церковной историографии утвердилось общее положительное отношение к империи, кульминирующее в идее её богоизбранности, в концепции Imperium Christianum».

Таким образом, определены идеи, основополагающие для культурно-исторических концепций раннесредневековой историографии IV-VIII вв. Это представления о сакральном и сверхъестественном, а также христианская антропология греховности, на которой историографы основывали своё понимание причин исторических событий. Кроме того, выявлена общая тенденция развития историографических концепций - это поиск новых форм обоснования идеи преобладания церковной власти над светской, и как результат - утверждение доктрины папизма.

Во второй главе - «Беда Достопочтенный и его культурно-историческая концепция» рассматриваются особенности взглядов Беды на историю. В первом параграфе «Биография и литературное наследие Беды Достопочтенного» изложены основные события жизни историка, информация о которых позволит представить культурно-исторический контекст его взглядов. Одна из основных черт жизни Беды (673-ок. 735) - его деятельность в рамках христианской церкви. Он жил в монастыре Ярроу, общался с церковными иерархами и королями (в предисловии к своему произведению он обращается к королю Нортумбрии Кеолвульфу), отсюда его знакомство с историческими источниками и идейная направленность религиозно-политических взглядов.

Другая особенность биографии историка связана с влиянием социально-политических потрясений и изменений в культуре, которые происходили в его время. В частности, постоянные междоусобицы англосаксонских королей повлияли на одну из особенностей культурно-исторической концепции Беды, которая заключается в защите им идеи сильного единого государства. Соответственно, он предостерегает от чрезмерного погружения в церковную жизнь: «многие из народа нортумбрийцев, как знатные, так и простые, отложили оружие и приняли постриг, предпочтя вместе с детьми принести монашеский обет, а не упражняться в искусстве войны. К чему это приведет, увидят будущие поколения» («Церковная история» 5,23).

Во втором параграфе «Структура культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного. Проблема причинности» рассмотрены основные элементы культурно-исторической концепции Беды. «Церковная история народа англов», которая является основным источником диссертации, содержит богатый материал для получения целостной картины культурно-исторических взглядов Беды. Прежде всего, они включали в себя общие

для христианской историографии представления об истории и роли Бога в ней.

Любая культурно-историческая концепция основывается на представлении о времени, идей относительно границ истории и трактовке проблемы её конца. Как пишет исследователь Г. Г. Пиков, «эсхатологические представления вырастают на базе повседневных эмпирических наблюдений, продиктованных желанием определить все возможные связи и параллели между «миром» (извечным порядком) природы и находящимся в стадии становления «миром» людей, но оформляются они на основе складывающихся «религиозных» представлений» [Пиков Г. Г. Эсхатология как обязательная «предпосылка» цивилизационной историософии].

С началом «Осевого времени» как времени вызревания и распространения «цивилизаций» («миров») понятие «истории» становится базовым, культурообразующим. Закладываются основы для развития «исторических» представлений и на их основе выстраивается педагогическая парадигма «исправления» всего человечества. Решающую роль в формировании этих представлений получили именно эсхатологические идеи, так как христианство требовало замкнуть исторический процесс. Конечный рубеж должен был быть найден именно историографией.

Г. Г. Пиков подчеркивает, что христианская интерпретация истории включала в себя две вехи - «Творение» и «Конец мира» как создание «новой земли». Они являются внешней рамкой для истории, но сама история тоже имеет начало и конец: «Первородный Грех» - как момент нарушения гармонии «завета» с «Богом» и «Страшный Суд» - как момент, фиксирующийся в «возврате в Эдем». Именно в христианстве происходит складывание модели истории в классическом виде: история вычленяется из «прирученной» природы и становится историей людей.

По мере развития христианства происходит «волновое» развитие эсхатологической составляющей христианской философии истории. После вычленения «исторического времени» (от «Творения» до «Конца мира») естественным образом возникает проблема роли человека в «истории»; должен ли он пассивно ожидать это событие или может и обязан действовать активно. Таким образом, в европейской культуре возникает «вертикальная» христианская модель «истории» [Пиков Г. Г. Эсхатология как обязательная «предпосылка» цивилизационной историософии].

Концепция Беды состояла и из других, традиционных для христианской историографии идей, таких как представления о человеке, о педагогической функции истории, образе дьявола как одной из составляющих концепции исторической причинности, о культе святых. Однако эти идеи часто используются Бедой иначе, чем это делали его предшественники, поэтому при рассмотрении темы данной главы акцент был сделан на то, каким образом эти религиозные идеи были истолкованы Бедой и связаны им в единую культурно-историческую концепцию.

Как уже упоминалось, одна из важнейших проблем христианской историографии - проблема объяснения причин происходящих событий. Христианская трактовка этого вопроса была основана на тезисе греховности человека (как наследственной, так и приобретаемой). Аналогичное объяснение можно найти и у Беды : «Всё, от чего мы страдаем в нашем смертном теле через недуги, послано нам судом Божьим за грехи» («Церковная история...» 1, 27). Этот тезис он настойчиво и достаточно последовательно применяет как при истолковании стихийных бедствий, так и при социальных потрясениях, создавая единую культурно-историческую картину.

С этим же аспектом связан ещё один важный момент. Беда Достопочтенный, как и Августин, отказался от точного определения признаков конца света, что позволяет причислить его к ряду сторонников «обмирщенной» эсхатологии. С этим связан примечательный факт - историк часто высказывает идеи о загробной жизни человека, как бы заменяя этим утверждения о скором конце света. Нетрудно заметить, что перед христианской догматикой стоял рациональный вопрос - если душа после смерти тела отправляется в другой мир, зачем конец света ? Будучи не в силах ответить рационально (как и отвергнуть идею конца света), многие христианские мыслители игнорировали этот вопрос, как бы заменяя эсхатологию учением о загробной жизни. Так, при сравнении различных религий Беда рисует образ язычества особенно уничижительно, подчеркивая как привлекательность христианской картины жизни после смерти, так и опасность язычества как греховного мировоззрения, ведущего к адским мукам, - на описание которых он не жалеет красок, рисуя масштабную картину загробной жизни, опираясь на различные рассказы о соответствующих видениях (5, 12). Именно благодаря такому подходу для читателя «Церковной истории» деятельность языческих правителей выглядит особенно вредной и опасной.

Таким образом, в рамках данной главы было охарактеризовано влияние исторических особенностей эпохи (политическая раздробленность и поликультурность Британии), в которую жил Беда Достопочтенный, на его религиозно-политические идеи. Также были выявлены основные элементы его культурно-исторической концепции (представления о сверхъестественном, о причинах исторических событий, эсхатологические идеи) и их взаимосвязь. Кроме того, было показано новаторство Беды как историографа в истолковании им традиционных для средневековой историографии проблем.

В третьей главе «Проблема отношений церкви и государства в «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного» рассматриваются религиозно-политические идеи Беды, их исследование опирается на результаты предыдущих глав.

Первый параграф называется «Представления Беды о церкви». В нём исследуется изображение историком церкви и её значения, что было тесно связано с его убеждением в приоритете религии над всеми остальными сферами жизни общества и социальными институтами - прежде всего, над государством.

Следует подчеркнуть, что такое изображение светской власти как подчиненной церкви становилось неизбежным и в результате возрастания роли католической церкви, - так, римский папа Григорий I, являющийся безусловным авторитетом для Беды, много сделал для формирования идеи церкви как необходимого и важнейшего средства главной земной задачи человека - спасения. Дело в том, что в своих сочинениях Григорий сместил акценты с внутренней психологии на внешнюю сторону морали, совпадающую с культовой, обрядово-религиозной практикой, и систематизация христианской моральной доктрины в работе «МогаКа» Григорием, сыгравшей важную роль в формировании католической культуры, - один из ярких примеров этого. В «МогаБа» говорится о том, что Бог пообещал отдать во власть дьяволу Адама и его потомков в случае грехопадения. Затем, желая спасти людей, но не в силах нарушить данное слово (будучи честным), Бог послал на землю своего сына Иисуса Христа под видом человека. Дьявол счел Христа обычным человеком и убил его, тем самым превысив свои полномочия и освободив Бога от его обещания, который через это вернул себе власть над людьми. Отсюда делается важный вывод - если Бог действует в рамках моральных норм, то и люди должны это делать. Причем соблюдение этих норм тесно связывается с выполнением обрядов и требований церкви, благодаря чему церковные институты становятся обязательными и необходимыми, - реализуя идею «вне церкви нет спасения».

Эта идея - о жесткой необходимости выполнения церковных обрядовых и культовых норм, присутствует и в «Церковной истории». Беда описывает множество случаев благоговейного (по крайней мере в его интерпретации) отношения королей по этому поводу. Так, он сообщает об обращении короля пиктов Нейгона к аббату Кеолфриду с просьбой прояснить вопрос о правильном исчислении Пасхи, комментируя этот эпизод : «мы знаем, что стремление правителей учиться, учить и хранить истину - это дар, посланный небом святой Господней церкви. Некий светский писатель истинно сказал, что мир был бы счастлив, если бы короли были философами, а философы королями. Но если житель этого мира может правдиво судить о мирской философии и о мирских делах правления, то жители нашего небесного дома, ныне странствующие в этом мире, должны уповать и молиться, чтобы чем могущественнее был че- !

ловек, тем больше стремился он следовать велениям Судьи нашего, что царит г

надо всем, и своим примером и властью побуждал и подданных следовать этим велениям» («Церковная история...» 5,21).

Второй параграф третьей главы называется «Представления Беды о государстве». В нём рассматриваются политические идеи в контексте средневековой культуры. Для раскрытия этой темы необходимо осветить ряд следующих взаимосвязанных аспектов: происхождение королеве- кой власти, её функции, соотношение королевской и церковной власти, отношение королевской власти к народу, противопоставление христианских и языческих королей.

Представления Беды о государственной власти во многом основаны на библейских идеях. На протяжении всей работы Беда Достопочтенный подчеркивает Божественное происхождение власти королей, -епископ Паулин говорит королю Эдвину : «сперва ты с помощью Божьей спасся от рук твоих врагов, потом получил от Него в дар желанное тебе королевство» («Церковная история» 3, 29), а епископ Виталиан называет короля Освиу «наместником Господа нашего Иисуса Христа» («Церковная история» 3, 29). При этом Бедой указывается вторичность светской власти как власти земной, перед небесным - так, описывая отречение от трона короля Мерсии Кенреда, он пишет, что король, «с честью правивший некоторое время Мерсийским королевством, отказался от трона ради ещё большей чести». Эта оценка лежит в рамках мировоззренческой и культурно-исторической концепции автора и обусловлена, в свою очередь, католической папистской традицией, которая была рассмотрена в первой главе.

Важно отметить, что сохранение власти короля, по Беде, тесно связано с его верой - например, комментируя правление короля Нортумбрии Эдвина, он указывает, что, «когда король стяжал веру и свою долю в Царствии Небесном, возросла и его земная власть, так что он завладел всей Британией, населенной как англами, так и бриттами, что не удавалось до него ни одному королю англов» («Церковная история» 2,9).

Как указывалось выше, власть правящего короля, по Беде, вообще тесно связана с его верой, однако не находится в прямой зависимости от неё. Это связано с прагматическим отношением королей к христианству, примеров чему немало, - Эдвин, подобно франкскому королю Хлодвигу, становится христианином в результате успешной войны, - «король пообещал, что, если Бог дарует ему жизнь и победу.. .он отвергнет идолов и станет служить Христу», и лишь одержав победу над королем западных саксов Квихельмом («Церковная история», 9), Эдвин принимает новую веру.

Согласно «Церковной истории», одной из важнейших функций королей является распространение христианской веры ; по Беде, епископ Григорий в письме королю Эдилъберту пишет : «Всемогущий Бог восставляет править народами добрых мужей, дабы через них сеять дары праведности среди их подданных....запретите служение идолам, низвергните их храмы и капища, улучшайте нравы ваших подданных чистотой собственной жизни, наставляйте их, устрашайте, увлекайте и оправляйте» («Церковная история» 1, 32). Другой функцией светской власти является ведение войн, так как земная функция государства состоит в заботе о благополучии подданных. Так, праведный король Освальд, обращаясь с речью перед войском, говорит: «мы сражаемся за правое дело, спасая жизнь нашего народа» («Церковная история» 2,2).

Важная характеристика королей как носителей государственной власти - их личные качества. Беда с одобрением подчёркивает обладание правителем христианскими дородетелями, создавая тем самым образ «христианского короля». Он пишет, например, что король Освин «был мужем

великого смирения и благочестия» («Церковная история» 3, 14), а король Кента Виктред «праведностью и усердием освободил народ от внешней угрозы» («Церковная история» 4,26(24)).

Королевская власть и народ - ещё одна важная тема, позволяющая полнее осветить проблему формирования образа королевской власти. Для позиции Беды в этом вопросе характерна такая идея, как ответственность короля за управляемый им народ. Король Освальд перед битвой говорит войску: «мы сражаемся за правое дело, спасая жизнь нашего народа» («Церковная история» 2,2), а в другом месте историк делает такое замечание : «никогда ещё с самого времени прихода в Британию англы не знали столь счастливых времен, ибо с такими сильными христианскими королями они наводили страх на все варварские народы» («Церковная история» 4,2). Такая позиция обусловлена представлением о том, что функция светской власти - забота о земном благополучии своих подданных, - о короле Эдильберте Беда пишет, что «в числе добрых дел, сотворенных им для своего народа, было то, что он составил с помощью советников кодекс законов по римскому образцу» («Церковная история» 2, 5). Заметим, что земное благополучие может бьггь обеспечено именно христианскими королями, но они должны (по Беде) подчиняться епископам как посредникам между небом и землей.

Для работы Беды Достопочтенного характерно противопоставление христианских и языческих королей. В идее о связи веры и власти можно увидеть одну из проблем христианской историографии - если власть определяется верой, то как объяснить наличие власти у языческих правителей ? Беда решает эту проблему, опираясь на упомянутую выше идею грехов как причины бедствий и страданий : языческие правители играют роль, сходную с ролью дьявола, - как средство возмездия за грехи в земной жизни, а также как показатель неизбежной расплаты за идолослужение, - например, убийство королей-язычников Беда определяет как «праведное возмездие» («Церковная история» 3,1).

В общем же основной идеей, которую проводит Беда, является существование причинно-следственной связи между наличием сильных христианских правителей и счастливым, мирным и благополучным существованием населения ; «никогда ещё с самого времени прихода в Британию ( англы не знали столь счастливых времен, ибо с такими сильными христианскими королями они наводили страх на все варварские народы» (4,2).

В третьем параграфе «Беда о взаимосвязи церкви и государства» рассмотрена взаимосвязь королевской и церковной власти - важнейший элемент «Церковной истории». Как уже говорилось, принято выделять две основные доктрины по вопросу о соотношении властей: цезарепапизм и папизм. Духовная власть епископа в католической традиции имела ярко выраженную тенденцию к перерастанию во власть политическую, к преобладанию над светской властью, что и нашло отражение в «Церковной истории» Беды. Он приводит послание римского папы Григория I королю Эдильберту, в котором папа рекомендует внимать советам британского епископа Августина, отмечая : «если вы при-

слушаетесь к тому, что он говорит от имени Всемогущего Бога, то и сам Всемогущий Бог прислушается к его молитвам, возносимым за вас. Если же, упаси Бог, вы пренебрежете его советами, то что заставит Всемогущего Бога слушать его молитвы за вас, если он увидит ваше непослушание тому, что говорится от его имени ? Посему помогайте ему всем сердцем в делах праведных и присоедините к его трудам власть, возложенную на вас Господом» (1,32). Здесь хорошо виден образ епископа как посредника между королем и Богом, что, как характерно для папистской традиции, ставит короля ниже церковных иерархов. Заслуживает внимания также, что Григорий называет Эдильберта «сыном нашим» (1,32), подчеркивая духовное главенство церкви.

Ещё один важный момент в данной теме - связь церкви и идеи единого государства в «Церковной истории народа англов». Примечательно, что для христианской исторической мысли раннего средневековья характерна идея предпочтительности существования единого и большого по территории государства наподобие Римской империи. Как уже упоминалось, ещё с первых веков нашей эры складывалось и распространялось представление, согласно которому империя и церковь возникли и развиваются в закономерной связи. При этом существовало воззрение о предпочтительности единства и обширности государства - об этом пишет, в частности, Августин в своих сочинениях: «гам, где поклоняются истинному Богу, полезно, чтобы держава добрых правителей была велика, обширна и продолжительна, и это желательно не столько для них, сколько для дел человеческих».

Григорий Турский, живший в период ожесточённой борьбы за власть внутри Франкского королевства, также писал: «Остерегайтесь разногласия, берегитесь междоусобных войн, которые несут гибель вам и народу вашему. Чего можно еще ожидать, как не того, что вы тотчас потерпите крах, когда войско ваше падет, и вы останетесь беспомощными и покоренными враждебным народом? Если ты, о король, любишь междоусобную войну, то веди ту, что, как говорит апостол, происходит в человеке, то есть когда дух желает противного плоти и пороки побеждаются добродетелями: и ты, будучи свободным, служи своему главе, Христу, ты, который, будучи в оковах, некогда служил корню зол» («История франков» 5, предисловие).

Одобрительно относится к идее создания крупного единого королевства и Беда Достопочтенный. Так, в описании деяний короля Нортум-брии Эдвина он указывает, что, «когда король стяжал веру и свою долю в Царствии Небесном, возросла и его земная власть, так что он завладел всей Британией, населенной как англами, так и бриттами, что не удавалось до него ни одному королю англов» («Церковная история» 2, 9).

Порядок в государстве - один их христианских идеалов, который неоднократно превозносился в христианской историографии. Так, Аврелий Августин писал- «мир тела - в соответствии его частей; мир души бессознательной - угомон страстей; мир души разумной - гармония между разумом и волей; мир домашний - согласие членов семьи в повиновении обще-

му авторитету; мир государства - установленное согласие граждан по отношению к власти и повиновению; мир небесного царства — самое гармоническое и согласнейшее общение с Богом и взаимно в Боге». Об этом пишет и Беда, повествуя о короле Эдильберте: «в числе добрых дел, сотворенных им для своего народа, было то, что он составил с помощью советников кодекс законов по римскому образцу» («Церковная история» 2, 5).

Ещё один аспект, который является ярким критерием для освещения религиозно-политической проблематики - военная тематика в раннесредневе-ковой историографии. По сравнению с античной, она отодвигается на задний план. Теперь главным сюжетом становится история распространения ортодоксальной церкви, а в освещении темы войны христианские историографы отражают ряд идей, характерных для новой культуры. По вопросу о причинах возникновения войн Беда Достопочтенный, один из основоположников средневековой историографии, придерживается христианской концепции зла, вводя и усиливая значение ряда деталей. Это связано с идеей человеческой греховности и образом дьявола. Изображая войны, Беда противопоставляет войны христиан и язычников по ряду признаков. Победа христиан рисуется как данная свыше, за праведность военачальников, победа же языческой стороны трактуется как кара, земное воздаяние, через силы зла также ниспосланная свьпне.

Описывая войны, Беда Достопочтенный сохраняет двойственное отношение к ним. С одной стороны, это «великое и губительное пламя» («Церковная история» 4, 21 (19)), с другой, вести их бывает необходимо, сражаясь «за правое дело, спасая жизнь нашего народа» («Церковная история» 2,2).

Таким образом, образ королевской власти в «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного имеет ряд особенностей, лежащих в русле развития западной историографии и обусловленных складыванием христиан-ско-католической западной культуры. Королевская власть трактуется историком как имеющая Божественное происхождение, однако подчиненная церковной власти, которая является более непосредственно связанной с областью сакрального. В рамках этого представления лежит также интерпретация связи королевской власти и народа, в которой важную роль играет церковь. Еще одним элементом концепции Беды является идея противопоставления христианских и языческих королей, борьба между которыми определяется в русле противостояния добра и зла. Всё это говорит о том, что в представлении о королевской власти, содержащемся в «Церковной истории», отразился один из этапов развития западноевропейской историографии и средневековой культуры.

В заключении подведены основные итоги исследования, формулируются основные выводы.

1. Охарактеризованы культурно-исторические концепции предшественников Беды - христианских историков и культурных деятелей IV - VIII вв. При анализе структуры историографических концепций было выявлено, что основополагающую роль играют два аспекта: трактовка историографа-

ми причин исторических событий и проблема отношений между церковью и государством.

Автор показал, что общей чертой в рассмотрении проблемы взаимосвязи религии и политики авторами IV - VIII вв. является доктрина папизма и в той или иной форме обосновываемая идея подчинения государственной власти церковной.

Соответственно, именно история утверждения христианской церкви в языческой среде - главная тема ранних средневековых историков, - гражданские, государственные дела, политические события становятся лишь фоном для нее. История Римской империи (в соответствии с периодизацией по четырем мировым Империям) занимает средневекового историка уже постольку, поскольку частичное воссоединение различных народов в Империи есть подготовка грядущего полного воссоединения всех людей в лоне христианской церкви; а история современных им государств - постольку, поскольку они являются прямыми наследниками Римской империи.

Именно потому эта тема выносится даже в заглавие, например, «Церковная история англов» Беды Достопочтенного, которому принадлежит первый отбор фактов, достойных записи, первое упорядочивание событий для создания связного произведения об англосаксах. Для этого христианского историка деяния королей, битвы, военные походы представлялись такой же частью Божественного плана, как и все события, которые относились к церкви и воспринимались как история Спасения.

2. Выявлены основные элементы культурно-исторической концепции Беды. Автор выдвинул и обосновал тезис о том, что в основе историографических идей Беды лежит представление о греховности людей как причине всех несчастий в их жизни, связанные с этим представления о роли дьявола, функциях церкви, а также проблема границ истории, эсхатология и идеи относительно загробной жизни.

Первостепенность выделения идеи греховности человека обусловлено тем, что христианская антропология лежит в основе средневековой культуры. Подоплека её формулирования и развития лежит в рамках складывания христианства как идейной догматической системы, что нашло отражение и в Новом Завете, и в патристике, и в церковной историографии. Проблематика, связанная с представлением о человеке, включала в себя прежде всего такие понятия, как греховность, праведность, и уже на основе их были тесно связаны все прочие элементы культурно-исторической концепции, что особенно ярко проявилось в представлении об отношениях между церковью и государством.

3. Раскрыты особенности историографической трактовки проблемы отношений церкви и государства в «Церковной истории народа англов». Автор определил, что это такие аспекты концепции Беды, как идея Божественного происхождения государственной власти и соответствующий тезис о её подчиненности церкви, противопоставление языческих и христианских

королей, выделение моральных качеств правителя как основы образа идеального «христианского короля», идея предпочтительности объединённого англосаксонского королевства, проблема отношения к войне как «призма» отношений между церковью и государством. Все эти представления так или иначе «завязаны» на образе епископа как посреднике между сверхъестественным, всемогущим христианским Богом и королем как одном из мирян (яркий пример - «Церковная история» 1,32). Это одна из важнейших идей религиозно-политической доктрины Беды и его культурно-исторической концепции вообще.

Таким образом, в ходе работы проблема взаимосвязи религии и политики была охарактеризована как важнейший системный элемент культурно-исторической концепции Беды Достопочтенного.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Новосибирского государственного университета. Материалы, полученные автором в процессе работы над диссертацией, использовались им для создания ряда научных статей. Отдельные положения и разделы диссертации были представлены в виде публикаций в пяти научных сборниках, а также в виде докладов на международных студенческих конференциях (МНСК), проводившихся в Новосибирске.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Тузиков, А. Ф. Образ государственной власти в произведениях Амвросия Медиоланского / А. Ф. Тузиков // История и социология государства. Новосибирск, 2003. С. 23-35.

2. Тузиков, А. Ф. Религиозное право в Кодексе Феодосия как пример формирования отношений римского государства и христианской церкви / А. Ф. Тузиков // Жить законом: Правовое и правоведческое пространство истории. Новосибирск, 2003. С. 15-20.

3. Тузиков, А. Ф. Образы христианского и языческого правителей в произведениях Павла Орозия и Беды Достопочтенного / А. Ф. Тузиков // Ученые записки факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. Вып. 2. Кемерово, 2004. С. 88-93.

4. Тузиков, А. Ф. Развитие христианского представления о войне в «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного / А. Ф. Тузиков // Вестник НГУ. Серия: история , филология. Вып. 1: история. Новосибирск, 2005. - С. 142 -144.

5. Тузиков, А. Ф. Сравнительный анализ религиозно-политических концепций в средневековой историографии (по произведениям Беды Достопочтенного и Михаила Пселла) / А. Ф. Тузиков II Сибирь на перекрестье мировых религий: Материалы Второй межрегион, конф. / Новосиб. гос. унт. Новосибирск, 2005. С. 41-44.

г

Отпечатано в ЗАО РИЦ «Прайс-курьер», Заказ N8 76 от 13.02.2006, тираж 100 экз. телефон 330-7202

vos? №-4098 1