автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Проблема взаимосвязи технологии и мировоззрения, конец ХХ века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Миронова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕН!
Глава I. Общефилософский ракурс проблемы взаимосвязи технологии и мировоззрения.
1.1. Определение понятий технологии и мировоззрения.
1.2. Критика концепции прогресса с точки зрения цивилизационного подхода.
Глава 2. Взаимосвязь технологии и мировоззрения на примере современной Японии.
2.1. Технология мировоззрения в Японии.
2.2. «Японское экономическое чудо» как результат взаимосвязи технологии с национальным мировоззрением.,,.
Глава 3. Технология в контексте русской идеи.
3Л. Понятие технологии в философии космизма и русского духовного ренессанса.
3.2. Специфика исторического воплощения российского типа технологии.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Миронова, Татьяна Михайловна
Актуальность темы.
Проблема мировоззренческого кризиса, разразившегося в XX веке и обусловленного процессом становления научной парадигмы Нового времени, достаточно освещена в работах многих философов. Однако сразу же необходимо отметить гот факт, что данному кризису придавалось глобальное значение и возникшие в сознании европейца противоречия экстраполировались на культуры, принципиально отличные от европейской.
С развитием такого направления, как цивилизационный подход, появились предпосылки к более широкому взгляду на значение науки и техники для человечества в целом. Получили признание своей самодостаточности и самоценности те цивилизации и культуры, которые отводили прикладной науке подчиненную роль или даже вовсе игнорировали ее. Вместе с тем была высвечена новая проблема: Великие географические открытия способствовали проникновению западной цивилизации во все уголки земного шара, при этом научно-техническая составляющая обеспечила ей бесспорное превосходство. А. Дж. Тойнби, рассматривая данную ситуацию и сравнивая положение Европы с положением Римской империи, видел конец западной гегемонии в потере религиозной сердцевины культуры, знаменующей 1рядущую духовную победа покоренных народов.
Тем временем, признавая иные виды цивилизаций с иными типами науки и технологии, западные исследователи уделяли мало внимания мировоззренческому кризису, имевшему место и там. Техническое, а, значит, военное и экономическое, господство Запада поставило самобытные "цветные" цивилизации на грань небытия, но, тем 4 не менее, одна за другой они начали приспосабливаться к новому мировому порядку, навязанному им фактом объединения человечества. Военно-технический паритет с Европой обеспечила себе Россия XVIII
XIX в.в., а позже Советский Союз; Япония добилась военно-технического паритета в конце XIX - начале XX в.в., а экономического - во II половине
XX века. Феномен материальных достижений этих двух стран должен быть объяснен в том числе и духовными причинами, позволившими выдержать моральное давление вестернизации.
Кризис самоопределения, поразивший обе культуры, в качестве реакции на технологический прорыв представляет собой развернутый процесс взаимодействия технологии с мировоззрением. В России он начался в XIX веке полемикой славянофилов и западников и не закончился до сих пор. В Японии этот кризис хотя и не принял столь острой формы, что может быть осмыслено только через специфику японского мировоззрения, но все-таки внес долю трагизма в осознание социального и экологического ущерба от модернизации страны. Вдобавок нужно учитывать и фактор незавершенности исследуемых процессов: тогда проблема взаимосвязи технологии и мировоззрения сохраняет свою актуальность в обозримом будущем.
XX век заставил человечество произвести "переоценку ценностей" и распрощаться со многими мифами. Однако падение империй, державшихся на этих мифах, только больше упрочило западную полярность мира. Войну успешно заменяет экономическое давление., поэтому рационализация хозяйства применительно к его национальным или цивилизационным особенностям играет все большую роль. Такая рационализация и оптимизация, в свою очередь, выходит на уровень мировоззрения, являющегося духовной скрепой общности народа, нации, цивилизации. Проблема взаимосвязи технологии и мировоззрения в конце XX века - это не проблема технологического пессимизма, ее смысл 5 заключается в расширении понятия технологии путем его обогащения историческим опытом хозяйства в различных видах культур.
Методология исследования.
Для установления взаимосвязи между технологией и мировоззрением в конце XX века важно не только дать определения этих понятий, представляющие собой различные подходы к изучению проблем философии техники или теории познания в отдельности, но необходимо выбрать такой угол зрения, который бы объединял указанные проблемы. Этого можно достичь, сравнивая технологию и мировоззрение как аспекты человеческой деятельности,, формирующей тот или иной тип культуры. Сама культура понимается здесь в рамках теории культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского, или теории локальных цивилизаций.
Сравнительно-исторический метод, используемый в данных теориях, сужает спектр культур, являющихся показательными в отношении взаимосвязи технологии и мировоззрения в конце XX века. Существенное влияние оказывает и тот факт, что западная цивилизация уже подверглась наибольшей рефлексии и критике на сей счет. Незападные цивилизации остаются пока что малоизученными на предмет ассимиляции современной технологии традиционными хозяйственными укладами, равно как и мировоззрением. Несмотря на то, что большинство из существующих ныне культур имеют опыт веетернизации, в данном исследовании представляется целесообразным ограничиться теми из них, у кого этот опыт, во-первых, положителен и, во-вторых, достаточно масштабен. По глубине и степени усвоения западной культуры, иа наш взгляд, особенно выделяются две страны - Япония и Россия. Результатами их технологической модернизации стали обеспечение обороноспособности, индустриализация и, как следствие, сохранение независимости в эпоху колониализма. Однако, поскольку западная цивилизация на современном 6 этапе испытывает трансформацию в постиндустриальное общество, сама взаимосвязь технологии и мировоззрения приобретает новые черты,
Важность перевод^ проблемы взаимосвязи технологии и мировоззрения в плоскость I щвилиз анионного подхода придает необходимость дистанцироваться от уже разработанной марксизмом проблемы связи общественного бытия и общественного сознания. Выводы марксизма приложимы к индустриальной фазе развития цивилизаций, обнаруживающей в них много сходного. Что касается до- и постиндустриальной фаз, то они формируют разнообразие культурных стилей, составляющих не только конкуренцию друг другу, но и фонд запасных вариантов эволюции для всей человеческой цивилизации. Нестираемые различия между культурами приобретают подчеркнутое значение в плане уравновешивания противоречивых устремлений, присущих природе человека в целом. Тем не менее когда напряженность, порождаемая этими различиями, переносится внутрь одного культурно-исторического типа при модернизации, она приводит общество на грань распада, заставляя самоорганизовываться в значительно более сжатые сроки. Таким образом, даже при применении методологии цивилизационного подхода, остается возможность обобщения на иадцившшзациошюм уровне и в этом случае решения носят не абстрактный, а конкретный характер органичного культурного синтеза.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является анализ технологической модернизации как мировоззренческой проблемы.
Конкретной задачей исследования является выяснение степени соответствия воздействия мировоззрения на технологические парадигмы в Японии и России, а также возможности обратных процессов.
Новизна исследования
1. проблема взаимосвязи технологии и мировоззрения переведена в плоскость цивилизационного подхода;
2. аргументирована возможность описания национальных стилей технологии;
3. показано, что процесс технологической модернизации зависит от традиционного мировоззрения;
4. выявлено своеобразие японской мировоззренческой технологии, отделяющей сферу заимствований от сферы самобытного;
5. раскрыто соотношение технологии и мировоззрения в контексте философии космизма и русского духовного ренессанса, позволяющее включать технологию в корпус русской идеи.
Степень разработанности проблемы.
Проблема взаимосвязи технологии и мировоззрения в конце XX века, рассматриваемая в общефилософском ракурсе, требует сначала определения самих понятий технологии и мировоззрения. Что касается технологии, существует довольно обширная литература, посвященная в том числе и принципиальным отличиям этого термина от термина "техника". Однако, поскольку нас в первую очередь интересуют работы, в которых западный тип технологии выделяется в особую категорию, приоритет отдается концепциям О. Шпенглера, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тоффлера и др.
Ограничение понятия технологии рамками западной цивилизации позволяет рассматривать другие типы технологии и описывать их на основе методологии теории культурно-исторических типов. При этом концепция прогресса, выступающая идеологическим обоснованием преимуществ западной технологии, подвергается резкой критике. Наряду с классическими работами Н.Я. Данилевского, А. Дж. Тойнби,
П.А. Сорокина, К.Н. Леонтьева, здесь приведены позиции представителей такого направления современной отечественной философии, как еоциоестественная история: Э.С. Кульпина, A.C. Ахиезера и др.
Понимание мировоззрения в конце XX века связано прежде всего с именем М. Хайдсггсра, наиболее глубоко охарактеризовавшего суть мировоззренческого кризиса Нового времени. Но, отдавая должное великому немецкому философу, необходимо признать, что его определение мировоззрения слишком широко, отчего грань между мировоззрением и наукой Нового времени расплывчата. С другой стороны, если мы делаем принципиальные отличия между западным и незападным типами технологии., хайдеггеровское определение представляется слишком узким. Полной противоположностью ему является взгляд русского философа XIX века П.Е.Астафьева, объединявшего веру и знание в цельном мировоззрении. Влияние иррациональной составляющей подчеркивается и в современной истории ментальностей, и в сравнительной антропологии, где мировоззрение сближается с менталитетом.
Поскольку идентификация японского мировоззрения требует погружения в философию дзен, а также спекуляций на тему "духа Ямаго", для данного исследования приобретают несомненную ценность труды таких отечественных востоковедов, как Н.И. Конрад, Е.В. Завадская, А.Н. Мещеряков, Т.П. Григорьева. Вместе с тем специфике японской модернизации II половины XX века большее внимание уделено не философами и историками, а социологами и особенно публицистами, например, В.Я. Цветовым, Вс, Овчинниковым и др. Баланс между научным и вненаучным подходами к проблеме факта может уравновесить использование статистики, преимущественно из японских источников.
На этом фоне изучение взаимосвязи технологии и мировоззрения в России имеет несравнимо более широкую философскую базу. Русская мысль конца XIX - начала XX в.в. выработала понимание особого типа 9 технологии, неразрывно связанного с абсолютными ценностями и подчиненного им. В обоснование концепции нового видения технической деятельности человека свой вклад внесли такие представители философии космизма и русского .духовного ренессанса, как С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, Н.Ф. Федоров, П.А, Флоренский, В.И. Вернадский. Временное забвение их идей уступает место неподдельному интересу и внимательному переосмыслению, так как с годами они не утратили своей актуальности.
Трудности российской модернизации оказываются напрямую связанными с трудностями понимания русского типа технологии. Первыми эту связь установили славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков) и западники (В.Г. Белинский, А.И. Герцен). Свое продолжение и развитие идеи славянофилов нашли в разных концепциях, начиная от Ф.М. Достоевского и закапчивая евразийцами (П.Н. Савицкий, Л,П. Карсавин). Однако, до сих пор проблема модернизации России представляла собой исключительный частный случай, не имеющий параллелей и выходов на обобщенное понимание модернизации. В предлагаемой работе делается попытка сопоставления японского и российского примеров вестернизации в плане отношения технологической парадигмы к мировоззрению.
Положения, выносимые на защиту
1. Технологическая модернизация незападных цивилизаций представляет собой мировоззренческую проблему.
2. Успешная модернизация Японии осуществляется па основе мировоззренческой технологии, которая четко разграничивает сферу самобытного и сферу заимствований в японской культуре.
3. Перспективы российской модернизации связаны с учетом представлений о технологии, выработанных крупнейшими
10 представителями философии космизма и русского духовного ренессанса.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований в этой области, а также для чтения курса лекций по философии техники, теории современного общества и др.
Кроме того, работа может служить дополнением к существующим учебным пособиям по курсам данных дисциплин.
Апробация работы.
Материалы исследования были представлены в виде сообщений на теоретических семинарах кафедры философии науки и техники и научных конференциях философского факультета Санкт-Петербургского юсу дарственною университета, а также на I Российском философском конгрессе в 1997 г.
Структура диссертации.
Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список использованной литературы. В первой главе рассмотрены некоторые аспекты определения понятий технологии и мировоззрения в современной философии, а также эволюция концепции ^ прогресса, обусловленная изменениями в оценке роли техники и технологии для развития человечества. Во второй главе анализируются причины успешной модернизации Японии во II половине XX в., обеспечившей ее экономический паритет с Западом. В третьей главе рассматривается российский тип технологии и специфика его исторического воплощения.