автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Проблема Западной Сахары в международном и региональном контекстах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Али Мухаммед Салек
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Проблема Западной Сахары в международном и региональном контекстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Али Мухаммед Салек

Введение.

Глава I .Национально-освободительное движение в Западной Сахаре.

1.1. Западная Сахара: краткий исторический очерк.

1.2. Рождение Фронта ПОЛИСАРИО и провозглашение Сахарской Арабской Демократической Республики.

Глава И. Западносахарская проблема в международных организациях.

2.1. Рассмотрение сахарской проблемы в Генеральной

Ассамблее ООН и в Международном Суде.

2.2. Позиция Лиги Арабских Государств по западносахарской проблеме.

2.3. Организация Африканского Единства и западносахарское урегулирование.

2.4. Мирный план ООН по урегулированию западносахарской проблемы.

Глава III. Позиция мировых держав по урегулированию западносахарской проблемы.

3.1. Позиция западных стран: США и Франции.

3.2. Позиция РФ (СССР) и стран Восточной Европы.

Глава IV. Западносахарский вопрос и проблема объединения Арабского Магриба.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Али Мухаммед Салек

Западносахарский конфликт является одним из острейших и длительных региональных конфликтов, вовлекших в свою орбиту (прямо или косвенно) региональные и внерегиональные силы. Проблема Западной Сахары превратилась в трудноразрешимый узел противоречий, ее неурегулированность привела к возникновению «горячей точки» в Северо-Западной Африке. Она имеет негативное воздействие на международные отношения, представляет серьезную опасность для стабильности в Магрибе, создает немалые препятствия на пути его интеграции, а в стадии обострения приводит к кровопролитию. Дестабилизирующее воздействие западносахарского конфликта на ситуацию в Магрибе, на межгосударственные отношения, особенно в периоды острых кризисов, побуждает его непосредственных участников к поиску путей его урегулирования мирными политическими методами.

Изучаемую проблему следует рассматривать в контексте деколонизации. Она возникла в колониальную эпоху в результате раздела Арабского Магриба западными державами и лишения западно-сахараского народа права на самоопределение. В январе 1958г., Западная Сахара была объявлена "заморской провинцией Испании», хотя испанское господство было установлено здесь значительно раньше, в 1885 г.

Западносахарский вопрос - это не только территориальная проблема, но и проблема осуществления законных прав определенного народа. В ее основе лежит вопрос о национальном самоопределении сахарского народа, восстановлении его права на свою родину, на создание суверенного и независимого государства. Это проблема давно вышла за узкогосударственные рамки и приобрела международный характер, так как затрагивает интересы не только сахарцев, но и народов других государств Северной Африки и мирового сообщества, ибо с ее решением связано установление прочного мира во всем регионе.

Таким образом, важность западносахарской проблемы заключается в ее многогранности, многоаспектности, взаимосвязи и взаимовлиянии различных ее сторон: выделяется ее национальной аспект, связанный с судьбой западно-сахарского народа; региональный, затрагивающий интересы стран региона, особенно сопредельных с Западной Сахарой; международный аспект, детерминированный втягиванием в период "холодной войны" в орбиту конфликта мировых держав, а после ее окончания предопределивший их участие в мирном урегулировании. В этом состоит научная и политическая актуальность данного исследования.

Конфликт вокруг Западной Сахары возник задолго до кардинальных изменений мирового порядка и, в отличие от "новорожденных" кризисов, является во многом результатом противоборства между Востоком и Западом. Западная Сахара стала своеобразной ареной этого противостояния связанного с идеологическими разногласиями основных игроков.

Изменение международного климата, региональной ситуации в последние десятилетия привело к утверждению более реалистической позиции сахарского руководства, в основе которой лежит признание современных реалий, в том числе такого факта, как невозможность решения сахарской проблемы и обеспечения безопасности в регионе без мирных переговоров - как единственно возможного выхода из сложившейся ситуации. Вторая сторона конфликта - марокканская, исходя из четвертьвекового исторического опыта, также пришла к осознанию невозможности решения конфликта военным путем. Нет иного пути урегулирования конфликта, кроме мирного, через переговоры, компромиссы, уступки и т. д.

Однако следует отметить, и это немаловажный факт, что противоборствующие стороны по-разному понимали суть конфликта, у каждой из них имелось и имеется свое особое видение решения сахарской проблемы и свой взгляд на мирный процесс и его конечный результат. Марокко исходило из принципа «одно государство для двух народов», то есть речь шла о так называемой «широкой автономии» в рамках Марокко, для сахарцев же конечная цель состоит в создании своего собственного государства на своей земле.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1964 г., т.е. с момента, когда Западная Сахара была включена Генеральной Ассамблеей ООН в список регионов, не обладающих независимостью, и была принята первая резолюция по Западной Сахаре, призывающая Испанию предпринять шаги по полному и безоговорочному предоставлению ей независимости.

Процесс мирного урегулирования проблемы Западной Сахары был запущен в начале 1980-х гг. под эгидой ООН и ОАЕ. Он оказался весьма трудным и противоречивым и столкнулся со множеством неизбежных препятствий как объективного, так и субъективного характера. Взять хотя бы такой фактор, как психологический -невозможность за короткий срок и сахарцам, и марокканцам избавиться от чувства взаимной неприязни, нетерпимости, вражды, культивировавшихся в течение многих лет. Но при всех сложностях, спадах, откатах и даже временных срывах (взять хотя бы нынешнюю ситуацию с проведением референдума) мирный процесс ориентирован, в конечном счете, на урегулирование конфликта.

Западносахарско-марокканский диалог стал результатом, с одной стороны, осознания конфликтующими сторонами бесперспективности войны, а с другой, вмешательства международного сообщества, призывавшего стороны сесть за стол переговоров под эгидой ООН и ОАЕ. Этот диалог являл собой попытку найти точки соприкосновения конфликтующих сторон по ряду спорных вопросов (юридический статус Западной Сахары, судьба марокканской администрации на оккупированных сахарских территориях, место дислокации войск обеих сторон во время проведения референдума, перечень вопросов, предлагаемых для голосования), отойти от старых стереотипов и выработать новое мышление и новые подходы в поиске выхода из многолетней тупиковой ситуации.

При анализе столь сложного и запутанного вопроса приходилось учитывать разноплановые факторы - экономические, геополитические, военные, идеологические, психологические аспекты проблемы, принимать во внимание позицию различных стран региона, а также внерегиональных сил, включая ООН, ОАЕ, ЛАГ, действующих в интересах скорейшего и справедливого решения западносахарского конфликта. Всесторонний подход к решению вопроса сахарской государственности (это главный и основной вопрос) предполагает совокупные усилия всех участников конфликта - Фронта ПОЛИСАРИО, Марокко и стран -наблюдателей (Алжир и Мавритания) при содействии ООН, ОАЕ, правительств мировых держав.

Исследование западносахарского вопроса требует объективного рассмотрения позиции стран, прямо или косвенно участвовавших в конфронтации (а это, прежде всего, Алжир, Марокко, Мавритания и Фронт ПОЛИСАРИО), влияющих на ситуацию в регионе и, в свою очередь, испытывающих на себе ее воздействие. Необходимо тщательное изучение аргументов, выдвигаемых ими для отстаивания своих позиций, своего курса в разрешении кризисной ситуации в регионе.

Стабильный мир в Арабском Магрибе (помимо решения западносахарской проблемы) невозможно достичь без урегулирования алжиро-марокканских, мавритано-марокканских, ливийско-марокканских отношений.

Мароккано-алжирский конфликт из-за Западной Сахары имеет глубокие корни. Пограничный спор является лишь одним из его аспектов, помимо него разногласия носят идеологический, политический, экономический характер, ведется борьба за лидерство в регионе. Во время «холодной войны» Алжир и Марокко находились «по разные стороны баррикад», примыкая к разным военно-политическим блокам и являлись идеологическими противниками. В Рабате считают, что Алжир сделает все, чтобы ослабить Марокко, подорвать его целостность и единство. В Алжире полагают, что Марокко хочет территориально расшириться, блокируя выходы Алжира к Атлантическому океану, через который Алжир намеревался экспортировать железную руду, добываемую на сахарско-алжирской границе. Мавритания под влиянием Франции была втянута в этот конфликт без учета своих возможностей, что в конечном итоге сильно ударило по ее экономике и внутриполитическому положению.

Фронт ПОЛИСАРИО, одна из заинтересованных сторон, появился на свет как реакция на испанское присутствие в регионе, с одной стороны, а с другой - на попытку соседей (Марокко и Мавритании) разделить Западную Сахару.

Актуальность темы предопределяется тем, что западносахарская проблема и по сей день остается неурегулированной, а сахарский народ не имеет возможности реализовать право на самоопределение. Вокруг этой проблемы сталкиваются интересы многих стран как региональных, так и внерегиональных, это затрудняет ее решение и создает напряженность в международных отношениях.

Цели и задачи диссертации:

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы объективно, опираясь на документальную базу разобраться в сути конфликта, а также максимально полно осветить влияние западносахарской проблемы на развитие межгосударственных отношений, прежде всего в регионе Магриба, а также на международные отношения.

Невзирая на пристрастия автора, а он является членом Фронта ПОЛИСАРИО, мы старались всесторонне проанализировать ситуацию в регионе, на этой основе попытаться спрогнозировать ситуацию на будущее и найти возможные выходы из тупика, сложившегося в результате отсрочки референдума (данный референдум должен был состояться в 1991 году под эгидой ООН, но был отложен из-за разногласий между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО по поводу критериев идентификации лиц, допущенных к участию в голосовании), найти компромисс, который мог бы быть приемлем для всех вовлеченных в конфликт сторон.

В связи с этим автором были поставлены следующие задачи:

-раскрыть сущность сахарской проблемы и показать ее место в системе современных международных отношений;

-показать правомерность борьбы сахарского народа за самоопределение;

-доказать несостоятельность трехстороннего Мадридского соглашения, подписанного в 1975 г., результатом которого стал раздел Западной Сахары;

-раскрыть позицию международного сообщества по данной проблеме;

-рассмотреть влияние западносахарского конфликта на межгосударственные отношения в Магрибе;

-определить роль международных организаций (ООН, ОАЕ, ЛАГ, САМ) в разрешении исследуемой проблемы;

-выделить роль экономического фактора в обострении ситуации вокруг Западной Сахары;

-выявить возможные тенденции и перспективы урегулирования западносахарской проблемы в обозримом будущем. Научная новизна и практическая значимость диссертации: В работе предпринимается детальное рассмотрение западносахарской проблемы - корни конфликта, его международно-правовые аспекты, отношение международного сообщества к данной проблеме и перспективы мирного урегулирования в Западной Сахаре с учетом новой международной и региональной обстановки, новых подходов и возможностей, появившихся после начала мирного процесса.

Научный, объективный анализ опыта урегулирования конфликта, его позитивных и негативных черт имеет важное значение не только для региона, но и в плане возможностей использования этого опыта для разблокирования других кризисных ситуаций. Он помогает раскрыть некоторые общие закономерности во взаимодействии конфликтующих сторон, методы, используемые для сближения их позиций и причины неудач на этом пути.

Актуальность и научная новизна анализа западносахарского конфликта состоит еще и в нестандартном характере ряда аспектов рассматриваемого феномена, а именно, юридически-правового статуса Западной Сахары во время ее передачи Испанией Марокко и Мавритании, уникальности САДР - государства, у которого практически нет собственной территории, т.к. ее государственные органы и структуры находятся за пределами Западной Сахары.

Содержащийся в диссертации фактический и документальный материал может быть использован внешнеполитическими ведомствами различных стран, включая Россию, экспертами международных организаций для выработки практических позиций по сахарскому вопросу. Кроме того, он может найти применение в лекциях по истории и современному состоянию международных отношений в Африке и в арабском мире.

Методы исследования:

Методологическую основу диссертации составили принципы и методы, характерные для исторической науки в целом. Конкретно-исторический метод обеспечил расположение излагаемого материала в соответствии с историческими факторами и реалиями изучаемого периода. Применялся комплексный подход в исследовании сложных исторических явлений и политических процессов в регионе, обладающем существенной спецификой. В диссертации проведен сравнительный анализ способов реагирования различных сторон на исторические явления и происходящие в регионе события. Историкосистемный метод позволил диссертанту сделать необходимые исторические обобщения.

Процесс западносахарского урегулирования означал прецедент не только мирного разрешения сложного регионального конфликта, но и цивилизованного диалога, так как конфликтующие стороны - сахарцы и марокканцы, хотя и являются братьями по крови и по вероисповеданию, но представляют собой два различных этноса, два народа с разными взглядами на пути решения этого конфликта.

Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемому вопросу.

Источниковедческая и историографическая база: При работе над диссертацией автор использовал широкий круг источников и литературы на арабском, французском, испанском, русском языках.

Использованные источники условно можно разделить на несколько групп:

Особую группу источников составляют официальные документы ООН и ее специализированных учреждений, а также документы ОАЕ, ЛАГ, отражающие позицию международных организаций и арабского сообщества по западносахарской проблеме.1

-следующую группу составляют официальные документы Фронта ПОЛИСАРИО,2 в том числе документы Исполнительного комитета Фронта, Сахарская хартия от 27 февраля 1976 года о провозглашении Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), документы Политбюро Фронта, материалы его съездов, газеты и журналы, выпущенные Фронтом с 1974 года по 2001 и др. Особо выделим официальные документы, размещенные на сайте Фронта в и

Интернете, отражающие официальную позицию САДР по западносахарскому конфликту и путям его урегулирования. Следует упомянуть документы, касающиеся подготовки проведения референдума, материалы переговоров, встреч, связанных с референдумом и условиями его провидения.

Деятельность Фронта ПОЛИСАРИО, как это следует из документов, в основном носила политико-пропагандистский характер. В ее задачи входило также налаживание жизни в лагерях сахарских беженцев в Алжире. Фронт издавал брошюры по вопросам здравоохранения, образования, а также патриотического воспитания. Кроме того, выходили издания, отражающие деятельность общественных организаций, таких как Союз студентов, Союз женщин, Союз рабочих. В начальный период выпуск этих изданий носил спонтанный характер, регулярными они стали лишь после налаживания жизни в лагерях беженцев. Все они хранятся в национальном архиве САДР, и к ним можно обратиться при изучении деятельности Фронта ПОЛИСАРИО.3 Что касается международного аспекта проблемы, то Фронт освещает его в изданиях «Ас-Сахра' аль-хурра» («Свободная Сахара») и «Ащрин май» («20 мая»), последняя является официальным органом Фронта и издается с мая 1974 года.

В числе важных первоисточников, раскрывающих нюансы подходов сторон к урегулированию, можно назвать публикации, заявления, интервью лидеров ПОЛИСАРИО, а также государственных деятелей стран, непосредственно вовлеченных в конфликт, -марокканского короля Хасана II, алжирских руководителей и др.4 Большую ценность для диссертанта представляли труды арабских исследователей. Их можно условно разделить на две группы: первая включает в себя работы, авторы которых ставят в вину сахарскому народу его «стремление к отделению» в то время, когда в мире имеет место общая тенденция к объединению (примерами тому служат единая Европа, страны Тихоокеанского сотрудничества). Это, например, исследования Али Шами «Западная Сахара: проблема объединения Арабского Магриба» и Махмуда Хаддада «Западная Сахара между правом присоединения и отделения»5. Ко второй группе отнесем работы, авторы которых открыто выражают симпатию сахарскому народу в его борьбе за самоопределение. Это труды ливанской писательницы Лейлы Халиль Бади «Огни и тени Сагиет эль-Хамры и Рио-де-Оро», Бен Амера Тунси «Самоопределение и западносахарская проблема» и др. .

Особо выделим работы марокканских авторов, а также материалы различных политических партий и движений Марокко, включая марксистские; для большинства из них, на наш взгляд, присущ недостаток историзма. В них обнаруживаются следующие подходы: первый - тактический, связан со стремлением поддержать монархическую «заботу» о «территориальной целостности» Марокко; второй - идейно- стратегический, касающийся проекта единого Магриба. Четко просматриваются различные позиции, одна -официальная, предназначенная в основном для внешнего мира, а вторая - партийная, ставящая целью вступить в торг с дворцом, совпадающая с позицией монарха по сути, но отличающаяся от нее по словесному наполнению.

В связи с этим мы считаем необходимым вкратце остановиться на позиции некоторых общественно - политических сил Марокко, а официальная позиция Рабата будет показана в другой части диссертации.

Представители интеллигенции Марокко много писали о кризисных явлениях в марокканском обществе, о пороках его политической системы. Однако мы не нашли сколь-нибудь серьезного научного исследования по истории Западной Сахары, да и работ последних лет по западносахарской тематике весьма мало, в них присутствует поверхностный подход к данной проблеме. В упомянутых работах доминирует официальный подход к западносахарской проблеме, в основе которого лежит принадлежность Западной Сахары Марокко, между тем, как культурные, этнические и даже географические факторы, такие как место проживания сахарских племен, их численность, формы миграции, характер их политических, социальных и даже юридических связей не нашли своего отражения в марокканских трудах.7

У истоков партийной жизни Марокко стоит партия «Истиклял», получившая известность еще в 1930-е гг. Это, пожалуй, единственная политическая партия, которая ставит (по крайней мере, идеологически) вопрос о территориальной целостности страны, включая в ее состав и западносахарскую территорию и, земли так называемого «Великого Магриба», включая часть Алжира и Мавритании.

Определенный интерес для исследователя представляет позиция Союза народных сил (СНС), во главе которого стоял Махди Бен Барка, который в своей книге «Революционный выбор» в отношении Западной Сахары сформулировал следующие подходы:

-проблема Западной Сахары должна быть поставлена на повестку дня только после того, как политические позиции государств региона будут согласованы; пока Алжир не обретет независимости нет должного основания обсуждать этот вопрос;

-необходимо поддержать сахарский народ в борьбе против Испании за свободу и независимость.

Обращает на себя внимание то, что в материалах СНС, в частности, в работах Бен Барка, употребляется термин «Западная Сахара», а не термин «Марокканская или Испанская Сахара».

Западная литература по изучаемой теме богата и разнообразна. Отрадно отметить, что в западной литературе прослеживается тенденция анализа западносахарского конфликта с объективных реалистических позиций. В работах испанских и французских исследователей освещается в основном юридическая сторона вопроса, о а также затрагиваются гуманитарные стороны проблемы. В большинстве своем эти труды базируются на документах международных организаций.

Полезными для исследования оказались путевые заметки ряда ученых, в которых содержатся интересные наблюдения: Gaudio Attilo. "Sahara espagnol, fin du Mythe Colonial"; M. Barbier. "Conflit du Sahara occidentale"; и др.

Отдельно выделим западную периодическую печать: "Le Monde", "le Mondiale diplomatique", "Revolusion African".

Российская (советская) историография по западносахарскому конфликту практически не содержит специальных исследований (исключение составляют вышедшие в 1978 г. работа Подгорновой Н. «Проблема Западной Сахары в политике Марокко», а также коллективное исследование «Проблема Западной Сахары: состояние и перспективы решения»). Тем не менее, в отдельных работах по внешней политике стран региона, по проблемам Магриба в целом можно найти главы, посвященные западносахарской проблеме. Это, например, работы Ланды Р.Г., Сергеева М.С., Мальцева Ю.С.; юридический аспект проблемы нашел отражение в работах Блищенко И.П. и Дория Ж., экономический аспект - в работе Е.Е. Альфимова.9

Диссертантом также были использованы и проанализированы российские периодические издания "Азия и Африка сегодня", "Восток", "Новое время" и другие.

По нашему мнению, периодическая печать - это своеобразный источник, требующий осторожного подхода в использовании его материалов, так как они во многом отражают официальную позицию тех стран, в которых издания выходят в свет.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, ставятся цели и задачи исследования, дается характеристика источниковой и историографической базы исследования.

В первый главе «Национально-освободительное движение в Западной Сахаре» сделан краткий исторический экскурс в историю Западной Сахары, рассмотрены истоки западносахарской проблемы и борьба Фронта ПОЛИСАРИО за создание Сахарской Арабской Демократической Республики.

Во второй главе « Западносахарская проблема в международных организациях» показана позиция ООН. ЛАГ и ОАЕ по данной проблеме, а также на основе документальных источников рассматриваются разработанные ими проекты урегулирования конфликта. Особое внимание уделяется мирному плану ООН по урегулированию кризиса.

В третьей главе «Позиция мировых держав по урегулированию западносахарской проблемы» представлена позиция внерегиональных сил, прежде всего, США, Франции, Российской Федерации, по разрешению западносахарского кризиса.

В четвертой главе «Западносахарский вопрос и проблема объединения Арабского Магриба» изучено влияние регионального конфликта на интеграционные процессы в Северной Африке.

В заключении даются выводы по теме. Завершают работу список литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема Западной Сахары в международном и региональном контекстах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Западная Сахара является одной из стран региона Северо-Западной Африки, сохраняющей свою языковую, этническую, культурную и политическую специфику, а, следовательно, обладающей правом на самоопределение.

Исследование сущности западносахарской проблемы, ее эволюции и места в международных отношениях доказывает тот факт, что это одна из трудноразрешимых проблем, отрицательно влияющих на ситуацию в регионе, на межгосударственные отношения, проблема, на которую воздействуют факторы внутрисахарского и внешнего порядка.

Длительное колониальное владычество в Западной Сахаре, нанесло ей немалый ущерб: грабились богатства этого района, эксплуатировалось ее население; колонизаторы не сделали ничего для того, чтобы обеспечить развитие Западной Сахары, отбросив ее тем самым на десятилетия назад. Главный фактор, который делал ее "привлекательной", с точки зрения колонизаторов, - это изобилие минеральных и рыбных ресурсов и ее стратегическое положение. В колониальную эпоху уходят корни рассматриваемого регионального конфликта, когда страны - колонизаторы (Испания, Франция) произвольно устанавливали границы в регионе без учета волеизъявления проживающего там населения, в том числе западно-сахарского.

Вместе с тем следует констатировать, что именно в колониальный период произошло определение географических границ Западной Сахары в качестве самостоятельной территории, отличной от остальных стран региона.

Одной из главных сторон, участвующей в конфликте и выражающей интересы сахарского народа, стал Фронт ПОЛИСАРИО (образован в 1973 г.), мнение которого при решении западносахарского вопроса длительное время игнорировалось другими сторонами конфликта. ПОЛИСАРИО, однако, стал защитником права сахарского народа на самоопределение, отверг колониализм в его старой и обновленной формах, заявил о неприятии такой ситуации, когда судьба народа решается за его спиной, а не самим этим народом, и, исходя из сложившихся реалий, провозгласил вооруженную борьбу средством восстановления свободы и попранных прав сахарского народа.

Заключение Международного суда по вопросу о территориальной принадлежности Западной Сахары в момент ее колонизации Испанией (октябрь 1975г.), носившее лишь консультативный характер, тем не менее, в очередной раз привлекло внимание мировой общественности к конфликту и поставило на повестку дня вопрос о необходимости решения одной из наиболее запутанных и сложных проблем конца XX столетия - проблему Западной Сахары. В консультативном заключении Международного суда признавалось, что Западная Сахара не имела юридических или каких-либо иных связей с Королевством Марокко или с Мавританским Содружеством, которые могли бы отрицательно повлиять на реализацию принципа самоопределения сахарского народа. Однако, к сожалению, этот принцип был проигнорирован Испанией, Марокко и Мавританией, в результате чего Западная Сахара подверглась территориальному разделу. Раздел был равнозначен объявлению войны сахарскому народу, которая велась на разных фронтах и на различных уровнях. Мировое сообщество, международные и региональные организации вмешались в западно-сахарский конфликт, стремясь добиться его урегулирования. Однако интересы ряда сторон возобладали над голосом разума, нормами международного права и этикой международных отношений, в результате чего регион был ввергнут в войну, цену которой ему приходится платить до сих пор. Несмотря на многочисленные встречи, консультации и переговоры, попытки урегулирования, предпринимаемые международным сообществом в лице ООН, различными региональными организациями (ОАЕ), кризис ликвидировать не удается.

Некоторые арабские страны, в особенности монархические государства (Саудовская Аравия, Оман, Объединенные Арабские Эмираты), имеющие тесные связи с марокканским режимом, откровенно препятствовали любому урегулированию, обеспечивающему право сахарского народа на самоопределение. Что касается других арабских государств, таких, как Алжир, Ливия, Сирия и Организация освобождения Палестины, возникших на волне национально-освободительного движения и находившихся в орбите влияния соцсистемы, то они поддерживали права сахарского народа, однако, в материальном отношении не имели достаточных экономических ресурсов для оказания ему реальной помощи, которая была бы сопоставима с той помощью, которую арабские нефтедобывающие монархии оказывали марокканскому режиму.

Серьезным фактором, способствующим разрешению сахарской проблемы мирным путем как проблемы национального освобождения, стала позиция Организации Африканского Единства, ее приверженность принципу уважения границ, унаследованных от колониальной эпохи, а также уважения международных резолюций и конвенций, признающих право сахарского народа на самоопределение. Свою позицию ОАЕ подтвердила предоставлением САДР полноправного членства и призывом к проведению справедливого и беспристрастного референдума в Западной Сахаре.

Однако, наиболее влиятельная и заметная роль в этом конфликте принадлежала таким странам, как США и Франция. Соединенные Штаты естественным образом играли эту роль, став после распада СССР единственной мировой сверхдержавой. Соединенные Штаты устраивают статус-кво в регионе: они не заинтересованы ни в сильном Алжире, ни в сильном Марокко. Сложившаяся ситуация позволяет американцам держать под контролем ситуацию в Магрибе. С одной стороны, у них большие и давние интересы в Марокко, военные базы на его территории. С другой стороны, им не хотелось бы потерять Алжир как нефте-и газодобывающее государство, обладающее немалым влиянием в Африке. Франция же, будучи бывшей метрополией, до сих пор оставляет за собой решающее слово в делах большинства африканских стран, в том числе и Марокко. Каждая из двух держав имеет собственные экономические, стратегические и геополитические интересы в регионе. На наш взгляд, всякая попытка урегулировать сахарскую проблему без учета интересов США и Франции обречена на провал.

Россия и Китай как постоянные члены Совета Безопасности представляют собой уравновешивающий фактор в СБ, но эти державы заняты поиском своего места на новой геополитической карте, в условиях нового мирового порядка. Кроме того, российско марокканские соглашения о добыче фосфатов и рыболовстве по-прежнему продолжают действовать.

Таким образом, несмотря на поддержку бывшими социалистическими странами национально-освободительных движений в прошлом, сегодня, к сожалению, в силу исторических событий последних лет, они уже не в состоянии играть былую роль в афро - азиатском мире.

Следует иметь в виду и характер помощи, оказывавшейся каждой из мировых систем своим союзникам и партнерам. Если Восточный блок ограничился оказанием сахарскому народу моральной, дипломатической и юридической поддержки на уровне ООН и СБ, то из американской, французской и израильской казны солидные средства шли на помощь марокканской стороне. С самого начала войны и до настоящего времени ни на один день ей не прекращалась военная помощь оружием, снаряжением и специалистами. Мы уже не говорим о праве вето в СБ ООН, применявшемся западными странами всякий раз, когда рассматривались резолюции, которые могли бы кардинальным образом изменить расстановку сил в западно-сахарском конфликте.

Что же касается внешнеполитической ориентации стран Северо-Западной Африки, то чаша весов здесь склоняется в пользу Запада, во-первых, в силу его географической близости к региону, а, во-вторых, вследствие его давних интересов в этих странах.

Сахарская проблема является серьезным препятствием на пути достижения магрибинского единства, поскольку государства региона имеют различные позиции в этом конфликте. Так, если Марокко рассматривает ПОЛИСАРИО в качестве сепаратистского движения, то Алжир видит в нем движение освободительное. Поскольку эти два государства являются стержневыми в субрегионе, то всякие разговоры о единстве Магриба без справедливого урегулирования сахарской проблемы будут лишены всякого смысла.

После того как распался Советский Союз и обнажились многочисленные издержки "холодной войны", до той поры скрытые под ее покровом, большинство мировых проблем представилось в своем истинном свете. Многие союзы и блоки стали распадаться. Мир по-новому взглянул на целый ряд нерешенных проблем, в том числе и западносахарскую. Она предстала, с одной стороны, как проблема деколонизации, а с другой, как одно из последствий "холодной войны", требующее немедленного разрешения. Западная Сахара превратилась в "горячую точку" на Африканском континенте. Необходимо было изыскать такое решение, которое позволило бы устранить межгосударственные противоречия и устроить все конфликтующие стороны. И в поиске такого решения проблемы появился африканский план урегулирования, который лишь обозначил начало процесса и, так сказать, "поставил поезд на рельсы". Прошло вот уже одиннадцать лет со времени начала реализации плана поэтапного мирного урегулирования, но дело так и не сдвинулось с «мертвой точки» в силу причин, которые мы уже называли.

На наш взгляд, мирный план ООН, выдвинутый в 1991г. в его нынешнем виде нереализуем: он противоречит интересам Марокко, кроме того, главный игрок - США - пока не занял однозначной позиции. Вашингтон пока открыто не заявляет о поддержке Алжира, потому что, по нашему мнению, США еще не уверены, будет ли Алжир расплачиваться за такую поддержку. Дело в том, что большинство американских нефтяных и газовых компаний давно заинтересованы в алжирских месторождениях нефти, газа.

Соединенные Штаты пока не дали себе ответа на главный вопрос: на чью сторону открыто встать в этом конфликте - на сторону Алжира или на сторону Марокко. Предпочтение Вашингтоном того или иного государства будет решающим в процессе урегулирования, и только время покажет, на чью сторону склонится чаша весов.

В результате проделанной работы мы хотели бы сделать следующие выводы:

• "Юридические" и "исторические" доводы Марокко не дают ему права на аннексию Западной Сахары; эта проблема должна решаться в соответствии с нормами международного права.

• ООН играет весьма незначительную роль. По сути ООН превратилась из организации, призванной улаживать международные конфликты, в организацию, легитимизирующую силовое вмешательство крупных держав с целью обеспечения своих интересов. Как нам представляется, ООН как международный юридическо-правовой институт нуждается если не в радикальной трансформации, то, по крайней мере, в некоторой "реставрации". Во всяком случае, ее нынешняя роль не отвечает запросам времени.

• Алжир возвращается на африканскую и мировую арену после трагических событий (гражданская война), сотрясавших эту страну в последние годы. Марокко неоднократно использовало внутренние проблемы Алжира в своих интересах. Тем не менее, Алжир останется важнейшим игроком в том, что касается сахарской проблемы.

• Роль Франции в африканских делах сокращается, а роль США возрастает, а это означает, что экономическая составляющая будет преобладать при поиске решения этого конфликта. Между тем в экономическом смысле Алжир более привлекателен для западных стран, экономика которых требует больших энерго-ресурсов, чем Марокко. Это дает Алжиру новые козыри в алжиро-марокканском противостоянии, что повлияет на перспективы развития ситуации в Западной Сахаре и вокруг нее и представит ее в новом свете.

• Нарастание террористической волны в мире, особенно после 11 сентября 2001 г., ударило в той или иной степени по освободительному движению, что связано с появлением некоей "аллергии" на организации, ведущие вооруженную борьбу за независимость. Это потребует четкого определения понятия освободительной борьбы и его отделения от проблемы терроризма. Однако основным критерием принадлежности организаций к той или иной категории остается их приверженность принципам международного права и гуманизма. Автор диссертации полагает, что проблема терроризма в ряде случаев является надуманной и раздутой для достижения конкретных политических целей определенными странами. Тот факт, что эта проблема сегодня вышла на новые рубежи говорит о появлении нового метода ведения закулисной политической борьбы.

• Что касается связи сахарской проблемы с вопросом единства Магриба, то, как нам представляется, подлинное единство не будет достигнуто до тех пор, пока не будет найдено удовлетворяющее всех решение проблемы Западной Сахары. И разговоры о расширенной автономии или о разделе региона, при котором сахарцы получили бы возможность создать свое государство в южных районах Западной Сахары, хотя и имеют право на существование, но, на наш взгляд, остаются нереальными в силу целого ряда причин. Во-первых, сахарцы категорически не хотят жить под марокканской властью, будь то в форме федерации, конфедерации или "расширенной автономии" (по словам Генерального секретаря ООН). Далее, если взглянуть на этот вопрос с позиций международного права, южные районы Сахары были возвращены ПОЛИСАРИО после подписания мирного соглашения с Мавританией и вывода оттуда мавританских войск. Следовательно, эти районы не могут являться предметом торга с Марокко, ибо принадлежат сахарцам на основании международных договоренностей.

Миссия ООН продолжает работать в регионе, несмотря на все сложности, связанные с разногласиями сторон по вопросу определения избирательного корпуса референдума. И пока мировое сообщество заинтересовано в поисках справедливого решения данной проблемы, исключать позитивный исход разрешения конфликта, по крайней мере на сегодняшний день, преждевременно.