автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Генезис и движущие силы конфликта в Западной Сахаре и возможности его урегулирования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и движущие силы конфликта в Западной Сахаре и возможности его урегулирования"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ АФРИКИ
На т^,
й—п
;опи/я
'ЯВаХ рукопи/я
ЛЕВИН Олег Владимирович
ГЕИЕ31С, "ДШНУИМЕ СИЛЫ КОНФЛИКТА В ЗАПАЖСЙ САХАРЕ И ВОЗЛОдНОСТИ ЕГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ •
Специальность 23.00'.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Институте Африки АН СССР и в Институте политических наук при Университете Алжира.
Научный руководитель - доктор исторических наук
ВАСИЛЬЕВ A.M.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор ТАРАБРЛН Е.А. - кандидат исторических наук, доцент
ХРУСТАЛЕВ М.А.
Ведущая организация - Дипломатическая Академия ЩЦ СССР.
Защита состоится "Лв" _1991 г. на заседа-
нии Специализированного совета K.0Q3.I3.0I при Институте Африки АН СССР по адресу: I0300I, Москва, ул.Алексея Толстого, 30/1. . '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки АН СССР,
Автореферат разослан "of4*" гЛ^ЛсВ 1991 г. Ученый секретарь
Специализированного совета K.003.I3.0I
кавддаат исторических наук Г.Г.Бабаян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования объясняется тем, что в настоящее время к региональным конфликтам привлечено пристальное внима-ше государств, международных правительственных и неправительег-¡енных организаций, национально-освободительных и иных повстакчес-сих движений, а также международной общественности.
На протяжении 70-х - начала 9С-х годов нынешнего столетия эдной из наиболее сложных политических и международно-правовых проблем региона Арабского Магриба был и остается вопрос сб определении будущего политического статуса Западной Сахары".
После ликвидации испанского колониального господства в бывшей Шпанской Сахаре в начале 1976 г. эта территория перешла под совместное управление Марокко и аЗавритании. При этом вопрос об осуществлении коренным населением своего права на самоопределение з свободных и демократических условиях под международным контролем так и остался нерешенным.
Проблема Западной Сахары, возникшая в результате незавершенности процесса деколонизации, повлекла за собой вооруженный конфликт, резко обостривший отношения мелзду государствами региона. Этот конфликт продолжается и по настоящее время, то усиливаясь, то затухая. Сн дестабилизирует ситуацию в регионе. В зависимости от сосуояния международных отношений и политической конъюнктуры в "третьем мире" вооруженная борьба Народного фронта освобождения Сегиет эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронта ПОМСАРЛО), повстанческой организации западносахарцев, против марокканской армии чередуется с усилением и снижением его дипломатической активности на международной арене.
Заметное влияние на развитие западносахарского конфликта оказывает' не только региональный фактор, но и противоречивая политика великих держав в "третьем мире" и, в частности, в странах Магриба.
Потребность справедливого урегулирования региональных конфликтов диктуется не только настоятельной необходимостью обеспечения мира и международной безопасности и поддержания цивилизованных межгосударственных отношений, базирующихся на принципах и нормах современного международного права, но и просто здравым смыслом. Логика глобального взаимодействия в интересах политического решения
Западная Сахара - территория, граничащая с Марокко, Алжиром и Мавританией. Площадь - 266 тыс. кв.км. Подразделяется на два исторических района Сегиет эль-Хамра и Рио-де-Оро. Численность населения, по обобщенным оценкам ООН, составляет примерно 180 тыс, человек.
конфликтов стимулирует интеграционные процессы во всех регионах земного шара. Они уже охватили наиболее динамично развивающиеся промышленко развитые страны Запада и имеют тенденцию постепенно распространиться на "третий мир". Неурегулированность конфликта в Западной Сахаре объективно препятствует экономической, культурной, информационной и иной интеграции в Арабском Ыагрибе, наметившейся гам после создания в фезрале 1989 г. Союза Арабского Ыагриба
Целью данного исследования является комплексный анализ возникновения и развития конфликта в Западной Сахаре: детальное рассмотрение генезиса, движущих сил конфликта и их составляющих. ¡4с-ходя из интересов и объективных возможностей конфликтующих сторон, социально-экономических реалий и расстановки политических сил в регионе, а также учитывая факторы глобального уровня, делается прогноз дальнейшего развития событий в Западной Сахаре и возможностей урегулирования этого затянувшегося конфликта. В соответствии с этш в работе над диссертацией стазились следующие конкретные задачи:
- изучение генезиса западносахарского конфликта, исторических, политических, экономических и этносоциальных предпосылок его возникновения;
•- анализ характера движущих сил конфликта, влияние на него противоречий регионального и глобального уровней;
- определение места западносахарского конфликта в системе международных отношений и роли основополагающих принципов и норм современного международного права как основы политического решения проблемы Западной Сахары;
- характеристика сахарского повстанческого движения, этапов и лерсгектив его развития;
- анализ подхода великих держав к проблеме Западной Сахары;
- рассмотрение попыток урегулирования запвдносах&рского конфликта в период 1976-1991 гг. и прогнозирование путей снижения конфронтации в Арабском Аагрибе.
Хронологические рамкч исследования не исчерпываются лишь периодом вооруженного конфликта (1975-1991 гг.), хотя развитие обстановки в регионе в этот промежуток времени во многом определяет тему настоящего исследования. Для раскрытия генезиса западносахар-ского конфликта исключительно важным представляется изменение социально-экономической и этнокультурной'ситуации в Западной Сахаре, а также эволюция ее политико-правового статуса в доколониальный и колониальный периоды.
Научная новизна диссертации состоут в том, что, по сравнению с опубликован!млн б нагей стране общетеоретическими и ксторичес-
/ Ч.
кими работами по проблемам региональных конфликтов, в ней впервые представлен комплексный междисциплинарный анализ отдельно взятого конфликта в Западной Сахаре, ранее всесторонне не освещавшегося в советской исследовательской литературе. Впервые в научный оборот вводятся некоторые документальные и фактические материалы - договоры, соглашения, резолюции международных организаций, а также меморандумы и другие политические документы Фронта ПОЛИСАРИО.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного исторического и политологического исследования могут быть использованы для более глубокого и всестороннего изучения теоретических и практических вопросов, связанных с природой региональных конфликтов, их стадиями, характером движущих сил и возможными путями и методами их урегулирования. Данная работа может помочь глубже понять сущность процессов, происходящих в Западной Сахаре и вокруг нее, лучше разобраться в расстановке политических сил в регионе, а также дать возможный прогноз развития событий на Западе арабского мира.
Выводы, изложенные в диссертации могут представлять интерес для практической деятельности соответствующих управлений Министерства иностранных дел СССР, Министерства иностранных дел РСФСР и других советских внешнеполитических ведомств при разработке конкретных мероприятий в интересах укрепления отношений СССР со странами Магриба. Некоторые положения диссертации и представленный фактический материал могут быть полезны при подготовке методических разработок в системе вузовской подготовки.
Апробация результатов исследсания. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в•опубликованных статьях. Результаты исследования обсувдались на заседании сектора арабских стран Института Африки АН СССР, где диссертация была рекомендована к защите.
Апробация основных идей, содержащихся в научной работа, осуществлялась также в форме докладов и сообщений на научных форумах: конференции по этноконфессиональным процессам в Африке и на Ближнем Востоке (Баку, май 1988 г.), научно-практической конференции "Новое мышление в международных отношениях" (Киев, апрель 1989 г.), в ходе советско-американского коллоквиума по проблемам Африки (Москва, июль 1988 г.), советско-французского "круглого стола"по вопросам социальных сдвигов в стран-х
Северной Африки (Москва, апрель 1989 г.) и советско-тунисского симпозиума по проблемам социально-политического развития государс Магриба (Москва, октябрь 1990 г.).
В июле 1990 г. по окончании курса обучения в аспирантуре Института политических наук при Университете Алжира по специальности политология под руководством доктора Джиляли аль-Ябиса была выполнена научная работа и представлен доклад на тему: "L'Unitá maghrébine et le problema du Sahara Occidental (aspecto politiqueo et 3aridiques)".
Теоретической и методологической основой работы послужили диалектико-материалистические концепции исторического развития. В диссертации широко использовались западноевропейские политологические и социологические доктрины ("общая теория конфликта" Т.Шеллинга, К.Боулдинга, Л.Блумфилда, И.Гальтунга, А.Рапопорта, теория социального действия М.Вебера, доктрина политического психоанализа Г.Лассуэлла, теория элит В.Паретто, теория социального конфликта Л.Козера и Т.Парсонса, концепция национальных . интересов и "политического реализма" Г.Моргентау, а также прикладные исследования конфликтов, прозеденные Г.Каном, Б.Блехманом, Р.Дарендорфом, У.Зартманом, К.Митчелом и А.Пари).
Важное значение для исследования конфликта в Западной Сахаре имело изучение общетеоретических трудов советских ученых по проблемам истории, политологии, африканистики и международного права. К ним относятся работы А.М.Васильева, Ан.А.Громыко,Г.Б.Игнатен-ко, Б.М.Клименко, З.А.Кременюка, Р.Г.Ладцы, Г.И.Мирского, Н.А.Симонии, И.В.Спедзевекого, Г.Е.Старушенхо, Е.А.Тарабрина, А.Ю.Урно-ва, Г.В.Фокеека, М.А.Хрусталева, Л.М.Энтина, а также коллективные монографии "Международные конфликты современности", "Международно-правовые проблемы Африки", "Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур" и другие работы.
Особый интерес для раскрытия различных аспектов проблемы Западной Сахары и политических отношений в Магрибе представляли монографии и статьи М.Ф.Виддсовой, А.В.Кабошкина, А.И.Кузьмина, В.ИЛ'лксименко, Д.Б.Малышевой, Л.И.Медведко, З.А.Ментешашвили, НЛ.Подгорновой, Л.П.Сапрыкина, А.А.Шведова и др.
При написании разделов диссертации использовались монографии западных авторов, посвященные проблеме Западной Сахари. Ь них анализируются подходы к решению заьадносахарского конфликта. Так, фундаментальный труд французского политолога M.BarMer "Le Conflit au Sahara occidental (Р., 1982) представляет собой исследование причин и характера конфликта. Б работе англичанина T.Hodges "Western Sahara: Tha Koots o£ a deaert war" (N.Y., 1983) анализируется политический аспект проблемы, корни сахарско-го освободительного движения, дается характеристика персоналий. В монографии E.Anaidon "Sallara occidental, un enjeu рош- le Nord-Ouest africain" (Р., 1978) рассматривается экономический аспект проблемы, изучаются позиции великих держав в отношении конфликта. Французский юрист C.Bontema в своей работе "La guerre du Sahara occidental" (Р., 1984) уделяет внимание истокам сахар-ского национализма, вопросу о легитимности фронта ПОЛИоАРИО н его идеологическим установкам, политико-правовой структура государства САДР.
Немалый интерес для исследования генезиса и движущих сил конфликта представляет ряд работ итальянского этнографа и социолога A.Gaudlo и прежде всего "Le Dosaier du Sahara occidental". Глубокое знание исторических реалий Сахары и наличие большого количества статистических данных ставит эту монографию в один ряд с книгами Барбье и Ходжеса. Тем не менее работы Гауцио отличаются явной предрасположенностью к марокканской официальной трактовке проблемы. Книги англичанина j.í&rcer "Spanish Sahara" (I., 1976) и испанского военного историка J.R.D.Aguirre "Historia del Saliara EspeGÍoI" (Kadrid, 1989) более подробно и широко освещают колониальное прошлое этой территории и процесс ее неса-вершившейся деколонизации
Ввиду политизированности проблемы Западной Сахары, в исследованиях магрибинских ученых и политиков резко обозначились два диаметрально противоположных подхода. Приверженцы официальной марокканской доктруны выступают за безоговорочное воссоединение территории Западной Сахары с королевством, приводя при атом многочисленные доводы (Абдельазиз Бенабдалла, Абдалла Ларуи, Эдуард Моха, Ахмед Ссман, Аляль аль-Фасои, Али Ята и др.).
Алжирские исследователи (>!арьяы Ашимур-Беццерра и Омар (.¡ц/щук, а также малиец Джире Мусса'активно поддерживают тезис о
праве сахарского народа на самоопределение и создание независимого государства. М.Барбье, К.Ботемс, Т.Ходжес и другие западноевропейские политологи также выступают за решение конфликта политическими средствами, исходя при этом из необходимости осуществления принципа самоопределения путем свободного волеизъявления населения Западной Сахары.
Важным источником при написании работы явились официальные заявления марокканских политических деятелей и лидеров Фронта ПШИСАРИО, материалы алжирской, марокканской и французской прессы, с некоторыми из которых автору удалось ознакомиться во время его стажировки в I Африканском отделе «Ц!Д СССР в 1984 г.. а также в период научной командировки в АНДР в 1990 г.
Большее значение для понимания происходящих в Западной Сахаре событий имели личные контакты автора с представителями Фронта ПСШИСАРЛО, а также сахарцами, проживающими на территории Алжира, магрибинскими и французскими учеными.
Структура диссертации была определена, исходя из предмета исследования и конкретных задач, поставленных автором перёд настоящей работой. Она состоит из введения, четырех глав и заключения, ь также приложения (таблиц, схем, карт, конституции САДР) и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновываются актуальность темы, определяется объект, цель и задачи исследования; изложено мнение автора относительно научного и практического значения данного исследования, а также дается краткая характеристика методологических основ данной работы, описание трудов ученых и источников, на которые опирался автор в своем исследовании.
В первой главе - "Проблема Западной Сахары в теории международных отношений" содержатся общетеоретические рассуждения о природе и характере международных конфликтов, дается характеристика локального конфликта как разновидности регионального конфликта, основываясь на конкретном историческом примере Западной Сахары. В работе поднимается проблема типологии конфликтов, их квалификация по уровню и стадиям конфликтности. В то же время подчеркивается, что даже самая логичная классификация страдает элементом условности, и все многообразие конфликтов, мнегова-
риантность их проявления и множественность факторов, влияющих на развитие их движущих сил, дает возможность определить лишь самце общие рабочие рамки с тем, чтобы затем структурно проанализировать на конкретном примере генезис и движущие силы отдельно взятого конфликта.
Особое внимание в работе уделяется общепризнанным принципам современного международного права (территориальной целостности, права на самоопределение и др.) к;~к нормативной основы мирного урегулирования конфликта и справедливого решения проблемы Западной Сахары. На протяжении последних пятнадцати лет конфликт содержал в себе как этапы вооруженной эскалации, чередовавшиеся периодами прямого военного вмешательства в него Франции (1977-197В гг.) и пристрастной позицией СМ (особенно в 1980-1962 гг.), так и времена военного затишья. 3 последние пять лет он приобрел устойчивый локальный характер; проблема все больше смещается в дипломатическую плоскость.
Вооруженный конфликт в Западной Сахаре обусловлен историческими причинами, а также конкретной политической обстановкой в самой Западной Сахаре и в соседнем ¡<1арокко. Вооруженная форма борьбы, используемая фронтом П011ИСАР/Ю против марокканской армии, не являясь, безусловно, универсальным методом, может служить аргументом в пользу национального волеизъявления. Здравый смысл, побуждающий к сдержанности а выборе средств, особенно военных, и обращение к общечеловеческим ценностям диктуют конфликтующим сторонам необходимость поисков взаимоприемлемых политических решений. Однако политические традиции лидеров П0ЫСАРЛ0 и барокко, их взгляды, обусловленные особенностями 1 мышления, традициями в упразлении обществом в условиях слаборазвитости, значительно затрудняют выработку взаимоприемлемых компромиссный решений'
В главе второй "Генезис запьдносахарского конфликта" дается анализ причин конфликта, раскрываются противоречия предшествующих эпох, являющиеся предпосылками возникновения конфликта.
Основываясь на фактах истории Западной Сахары доколониального периода, можно сделать соответствующие выводи:
- Характер исторических связей и взаимоогношзнкй, существовавших в доколониальную эпоху метцду населением Западной Сахарь и населением соседних территорий (государств), дает основание утьерждать, что Западная Сахара в момент ее колонизации Испанией
не била территорией, никому не принадлежавшей, ¿¡ежду султаном Марокко и некоторыми племенами в Западной Сахаре существовали юридические связи, принимавшие иногда форму вассальной зависимости. В равной степени существовали юридические связи между объединением мавританских племен и некоторыми племенами, населявшими Западную Сахару (консультативное заключение Международного суда от 16 октября 1975 г.).
- Этническое и конфессиональное развитие населения Западной Сахары в средние века и новое время происходило под определяющим воздействием этносоциальных процессов, имевших место в соседнем Марокко.
- Ыехду тем представляется неправомерным рассматривать будущее Западной Сахары, основываясь исключительно на связях с Ларок-ко в доколониальный период б отрыве от ее дальнейшего исторического развития в эпоху колониальной зависимости. Юридические отношения между и'лрокко и Западной Сахарой фактически были прерваны
в конце XIX в. в результате испанской колонизации Западной Сахары После франко-испанского раздела Марокко в 1912 г. и установления там режима протектората социально-экономическое развитие Западной Захары происходило под контролем Испании. Однако нельзя отрицать то важное обстоятельство, что как до, так и после провозглашения независимости Марокко в 19Ь6 г. культурное влияние северного соседа среди коренного населения Испанской Сахары было значительным.
Колонизация Западной Сахары Испанией оказала большое влияние на общественные отношения, нанесла мощный удар по племенным отношениям, способствовала приобщению западносахарцев к новой, более высокой культуре производства. Сопротивление колонизации вело к консолидации западносахарцев, осознанию ими вне зависимости от племенной принадлежности своей относоциальной идентичности, общности своих целей и интересов. Испанский рабочий класс оказал прогрессивное воздействие на рабочих-сахарцев, освободительные идеи были привнесены в сахарское общество отчасти при помощи испанских коммунистов и социал-демократов.
Западносахарский вооруженный конфликт условно можно подразделить на три этапа. Первый, продолжавшийся с 1976 по 1978 гг., характеризовался острым военно-политическим противоборством Марокко и {.'авритании, с одной стороны, и Фронтом Г1С&ИСАРИ0, с другой. Происходила оскалация военных действий, сопровождавшаяся
частичным участием Франции в конфликте. Подписав в 1979 г. соглашение о мире с ПОЛИСАРуЮ, Мавритания заявила о своем нейтралитете и отказе от претензий на полученную его в 1976 г. часть Западной Сахары. Туда сразу же были введены марокканские войска и гражданская администрация. На втором этапе в период между 1979 и 198Ь гг. продолжалось острое военное и политическое противоборс тво Марокко с западносахарскими повстанцами. После строительства марокканцами шести "стен безопасности" Фронт ПОЗЫСАРИО был вынужден снизить уровень вооруженной борьбы и перейти к тактике точечных ударов. На третьем этапе с 1986 г. по настоящее время конфликт удалось относительно локализовать; возникла "патовая" ситуация ввиду невозможности достижения военного решения как со стороны Ьарокко, так и со стороны ПОМСАРлЮ.
Б третьей глава - "Движущие силы конфликта (внутренние и внешние факторы", являющейся центральной частью работы, дается системный анализ интересов конфликтующих сторон, противоречий местного и регионального уровней, особенностей политики великих держав в странах 1аагриба в связи с конфликтом в Западной Сахаре, а также рассматривается специфика сахарского повстанческого движения и его идеологии.
Западносахарский конфликт неразрывно связан с внешнеполитическим курсом Марокко и во многом направляется правящими кругами этой страны. Официальная политика Марокко в "сахарском вопросе" обусловлена историческими традициями организации власти в этом государстве, а также спецификой национальной консолидации и территориальной интеграции королевства. В доколониальный период законодательная и исполнительная власть султана не была абсолютной и распространялась прежде всего на "биляд аль-махзен" - т.е. территории непосредственно контролируемые центральным' правительством, а также частично "биляд ас-сиба" - земли периодически переходившие под юрисдикцию монарха (в том числе и территория нынешней Западной Сахары).
Б политсистеме современного Марокко институт королевской власти занимает централлное место. Монархия, опирающаяся на тоталитарные структуры (армию, службу государственной безопасности, полицию), во многом определяет развитие политического плюрализма под жестким контролем королевского двора. В интересах консолидации общества марокканский режим всячески выдвигал и поощрял различна идеологические концепции, которые соответствовали целям
территориальной интеграции и приращения по возможности земель "бнляд ас-сиба". Восстановление территориальной целостности королевства стало "общенациональной задачей", сплачивающей вокруг трона различные социально-политические организации, которые были в состоянии функционировать легально только при условии своей лояльности политике короля. Во многом благодаря этому после ликвидации колониальной зависимости произошла интеграция земель французского и испанского протекторатов в Марокко, возвращение Танкера, района Тарфая, .%ш к королевству. В 19?Ъ г. марокканцы приступили к присоединению Западной Сахары; на повестку дня в (¿¡арокко встал вопрос об испанских анклавах Сэута и келилья. Международный суд б Гааге вынес свое консультативное, отчасти двусмысленнее, заключение по Западной Сахаре. Представители марокканских правящих кругов прочли в нем то, что хотели прочесть: подтверждение "исторических прав" Марокко на Западную Сахару. Мадридское соглашение, заключенное 14 ноября 197й г., юридически оформило цессию территории испанской Сахары. Оно было передано в секретариат ООН как международно-правовой документ. февраля 1976 г. состоялся опрос среди сахарских нотаблей, высказавшихся за объединение с Марокко.
Ь настоящее время марокканское руководство считает, что в международном плане западносахарской проблемы, не существует, а конфликт возник в результате агрессивной политики бывшего президента Алжира Х.Бумедьена, поддержавшего повстанцев Фрснта ПС^ИСАГМи Сказываясь вести прямые переговоры с представителями фронта, король Хасан II все же признает необходимость проведения референдума среди коренных жителей Западной Сахары.
Национально-освободительная борьба населения Испанской Сахары против испаьского.колониального режима явилась фактором единения различных этнических и социально-кастовых групп заладносахарцев, однако формирование идеологии национального освобождения происходило не столько внутри традиционного общества, сколько вне его. Первые повстанческио организации были созданы при помощи йфокко, их руководители получили образование в соседних странах и в Европе. Освобождение мыслилось большинством сахарцев как ликвидация заси-лия европейцев-христиан и ие всегда осозновалось ими с точки зре-• шн возможности создания политически независимого государства. По этому вопросу в дальнейшем произошел раскол среди представителей С!< сарской традиционной элиты и части новой политической элиты -
Ш
"эвалюэ". После присоединения Западной Сахары к /-арокко бывшие вассальные племена, этнически и конфессионально близкие к марокканцам, начали сотрудничать с новой администрацией. Ь то же время воинствующие кочевники регибат не возвратили себе прежних властных позиций в традиционной иерархии, утерянных с приходом >1спании. Они составили основу военизированных формирований Фронта ПОМСАРИО. Алжир (и временно Живия) поддержали лидеров фронта в их борьбе за доминирующее положение в традиционном обществе, проходившей под националистическими лозунгами.
.<1е?аду правящими кругами Марокко и Алжира шла упорная политическая борьба за преобладающее влияние в среде сахарской традиционной и образованной элиты, главным образом из племен регибат и улед делим. Искуственно способствуя политизации сахарского общества, власти сопредельных государств преследовали свои политические цели, совпавшие отчасти с устремлениями отдельных групп сахарской племенной верхушки, между тем в ней происходило размежевание по политическим и экономическим интересам. Одни деятели склонялись к поддержке Марокко, стремясь к более высокому уровню жизни в стране, гарантированного марокканцами, к преодолению нищеты, трайбализма и вековой отсталости. Другие же, также исходя, из прагматических соображений, выступили за создание независимой Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
С точки зрения международного права Фронта ПШЙСАРИС является повстанческой организацией Западной Сахары, представителем народа этой территории. В этом качестве он и был признан ООН в 1979 г. Вполне обоснованно утверждение, высказываемое в советских и западноевропейских политологических и правовых исследованиях, что Фронт ПЙШСАРЛО есть национальная политическая организация, выступающая с освободительными демократическими лозунгами, которая в процессе своей деятельности вправе создавать соответствующие политические институты: правительство, административные учреждения и др. Между тем признание государства САДР, будучи по форме актом политической поддержки, не является обязательной нормой по- • ведения субъектов международного права по отношению к декларированному институту, наделенному международно-правовой правосубъектностью. Вполне достаточна солидарность с борьбой за национальное освобождение и приверженность принципу самоопределения наций, ставшему «еадународно-правовой нормой.
Взаимосвязь и взаимозависимость современного мира обусловили влияние факторов региональной политики на поведение великих держав в "третьем мире" и соответственно на общее состояние мевду-народных отношений.
Ь региональной стратегии США западносахарский конфликт занимг в целом маргинальное положение, в сравнении с пристрастной позицией СНА в отношении арабо-израильского конфликта, кувейтского и ливанского кризисов и других перипетий на Арабском Востоке. Однакс американский "нейтралитет" в конфликте в Западной Сахаре имел двойственный характер. "Умеренный" королевский режим 'ларокко рассматривался в СМ в качестве важного военно-политического партнера в Северной Африке. После подписания в 1982 г. американо-марокканского соглашения о стратегическом согласии и базах, американец силы быстрого развертывания получили на территории королевства четыре военных базы. Ныне СМ являются одним из основных поставщиков оружия в карокко. Нормально США признают право сахарского народа на самоопределение, но солидаризируются с политикой короля в "сахарстсом вопросе", осуществляют содействие в подготовке воен-кых кадров. Наращивание американского присутствия в ¡.арокко обеспечивает укрепление южного фланга НАТО, что, по замыслам военных стратегов США, облегчило бы ведение военных операций в Восточном Средиземноморье. В СМ высоко ценят политическую роль Хасана И, который является одним из сторонников их линии ь деле урегулирования ближневосточного конфликта.
Советский подход к эападносахарской проблеме сочетал в себе как принципиальную позицию, тале и высокую степень прагматизма, благодаря которой советской дипломатии удалось избежать вовлечения в конфликт в Западной Сахаре. Этот конфликт локального уровня является одним из .немногих очагов региональной и международней напряженности, в котором ни США, ни СССР напрямую не задействованы л не противостоят друг другу.
Советский подход к проблеме Западной Сахары основывается на признании за кореннда населением этой территории права на самоопределение, а урегулирование конфликта следует искать мирными политическими средствами, с учетом" интересов вовлеченных в конфликт сторон.
Национальным интересам нашей страны не соответствовала вовлеченность в конфликт вокруг Западной Сахары. Она была обусловле-
на заинтересованностью в торгово-экономическом сотрудничестве с Ьйрокко (фосфаты, рыбный промысел) и сбалансированностью в политических отношениях с руководством АНДР.
В четвертой главе - "Возможности урегулирования заладноса-харского конфликта" излагается деятельность ОШ, OAS и других международных организаций и государств в поисках мирного урегулирования конфликта за период с 1976 по 1991 гг. Отдельным пунктом стоит вопрос о проведении демократического референдума в Западной Сахаре под строгим международным контролем, являющегося единственно возможным средством решения, конфликта. Формула референдума, разработанная при личном участии генерального секретаря Offi П.де Куэльяра,предусматривает участие в нем всех коренных жителей Западной Сахары, имена которых упомянуты в переписи 1974 г.,или их прямых наследников в пропорциональном отношении 1:1, при этом общее число выборщиков не должно превышать 73 тыс. 487 человек.
Основная трудность проведения референдума в Западной Сахаре заключается в позиции Марокко, руководство которого, в принципе соглашаясь на проведение референдума, не желает выполнять рекомендации ООН и CAE и выводить свои войска и гражданскую администрацию с западносахарской.территории, затрудняя тем самым международный контроль. Б свою очередь лидеры ПОЫСАРуЮ сдержанно относятся к инициативам СОН по проведению референдума и ввиду жесткой позиции iiapoKKO проявляют непримиримость и заявляют о своей приверженности различным формам борьбы за самоопределение.
В заключении работы делается попытка дать прогноз дальнейшего развития событий в регионе,- охарактеризовать перспективы снижения конфронтации в Магрибе.
Западносахарский конфликт, приобретший затяжной локальный характер, превратился в политическую проблему во взаимоотношениях государств Магриба. Без ее решения невозможно улучшение отношений между Марокко и Алжиром.
В соответствии с рекомендациями ООН и CAE, проведение референдума среди коренных жителей Западной Сахары под строгим международным контролем было бы единственно верным и справедливым основанием для урегулирования конфликта. Этот процесс во многом зависит от готовности правящих кругов Марокко сделать реальные • шаги в этом направлении. Однако Хасан П, убежденный в правильности
своей позиции и поддерживаемый всеми основными политическими силами страны, продолжает проводить политику "совершившегося факта". Опираясь на военную силу, з приращенной марокканцами части Западной Сахары осуществляется усиленная марокконизация, освоение новых провинций в социально-политическом и экономическом планах. Этот процесс необратимый. В случае смерти короля, возможного лево-либерального или революционно-демократического переворота, установления военного режима никаких заметных изменений в сахарском вопросе произойти, по-видимому, не должно. Правда, возможно еще большее усиление ставки на военное решение западносахарского конфликта. Марокко в принципе в состоянии пойти на установление федерации с широкой автономией марокканской Сахары в рамках королевства, но только в том случае, если получит реальные гарантии Алж1фа и Фронта ПСШСАРИО. В этом случае правящие круги Марокко возможно согласятся на проведение референдума, который подтвердит, точнее должен подтвердить, промарокканский выбор населения Западной Сахары,
Руководство Фронта ПСШИСАРИО в целом здраво оценивает ситуацию, делая ставку на референдум под эгадой ООН и ОАЕ, лидеры Фронта отказываются участвовать в нем до тех пор пока в Западной Сахаре не воцарится международный контроль, и марокканские войска и администрация не покинут территорию. (Для марокканцев это условие ныне неприемлемо). Иолисарцы заявляют, что после проведения демократического референдума в случае промарокканского волеизъявления Фронт готов распустить свои воинские формирования, способствовать переселению сахарского населения из Тиндуфа в 1иарокканскую Сахару и интегрироваться в марокканской политсистеме в качестве оппозиционной партии, защищающей интересы жителей Западной Сахары.
Западносахар.ский конфликт, являясь локальным конфликтом, в котором' напрямую не задействованы великие державы, имеет, несмотря на трудности урегулирования, перспективу мирного разрешения. Этому способствует общий климат в международных отношениях, созданный советско-американскими договоренностями, а также интеграционное взаимодействие в Магрибе.' Создание Союза Арабского Магриба дает государствам реальные возможности для политического взаимодействия, Правда, без справедливого разрешения заладносахарской проблемы дальнейшие усилия руководителей Магриба по созданию дянашчного и ¡экономически эффективного союза, способного в будущем ассоциироваться с ЕЭС, обречены на неудачу.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Статья "Этнический, конфессиональный и политический аспекты проблемы Западной Сахары" в сборнике "Этноконфесснональные процессы в современном мире", Баку, "Элм", 1989, (0,6 п.л.)
2. Статья "Западная Сахара: затянувшийся конфликт" в журнале "Азия и Африка, сегодня" № 6, 1989, (0,7 п.л.)
3. Статья "Магриб. Непростой путь к единству" в журнале "Азия и Африка сегодня" й 12, 1990 (0,6 п.л.)
4. Статья "Следует ожидать угасания конфликта" в сборнике "Международные конфликты в Африке (1988-1989 гг.). М., научно-информационный бшлетень Института Африки АН СССР, 1990 (0,4 п.л.)
5. Раздел "Международная безопасность и международные конфликты" совместно с С.Толстовш и А.Корниловым в брошюре "Фактор нового политического мышления в международных отношениях',' Киев, издание ИСЭПЗС АН УССР, 1990, сс.6-9 (0,3 п.л.)
6. Раздел "Проблема Западной Сахары" в справочнике "Королевство Марокко", М., "Наука, ГШ, 1991 (выход в свет В 37кв. 1991 г.) (0,7 п.л.)
7. Статья "Западная Сахара 1917-1990 гг." в колл.монографии ''История Африки в новейшее время", М., "Наука", ГРВЕ (находится в издательстве) (0,5 п.л.) •
8. Глава "Международно-правовой статус Западной Сахары" в книге "Международно-правовые проблемы стран Ближнего Востока", И., "Наука", 1991 (выходит в 17 кв. 1991 г. (I п.л.).