автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблематика и поэтика малой прозы Владимира Хлебникова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематика и поэтика малой прозы Владимира Хлебникова"
На правах рукописи
Сивоплясова Анастасия Николаевна
Проблематика и поэтика малой прозы Велимира Хлебникова: историко-литературный и этнокультурный аспекты
Специальность 10.01.01 - русская литература
3 MAP 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
005559951 Москва-2015
005559951
Работа выполнена на кафедре литературы и методики её преподавания Института филалоп и журналистики ФБГ'ОУ ВПО «Национальный исследовательский Саратовский государст
венный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: Белова Тамара Дмитриевна,
доктор филологических наук, профессор кафедры тодики преподавания русского языка и литерату} ИФиЖ ФБГОУ НПО «Национальный исследовате/ ский Саратовский государственный университет и Н.Г.Чернышевского»
Официальные оппоненты: Савченко Татыша Константиновна
доктор филологических наук, профессор кафедры мировой литературы ФГБОУ ВПО «Государственны институт русского языка им. А. С. Пушкина»
Су.матохина Любовь Валерьевна
Кандидат филологических наук, доцент, научный с. грудник Института мировой литературы им. М. Гор! кого
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)»
Защита диссертации состоится «16» апреля 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212. 155.01 по литературоведению в Московском государственном облас-ном университете по адресу: 105005, Москва, ух Энгельса, 21-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного области го университета по адресу: 105005. Москва, ул. Радио, д.10-а.
Автореферат разослан « »__2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент ' / Т.А.Алпатова
г
Общая характеристика работы
Проза Серебряного века - явление во многом уникальное, не до конца осмысленное. Заслоненная феноменом поэзии, проза долгое время оставалась вне поля зрения историков литературы. В последние годы она привлекает внимание многих исследователей (И.Г. Минералова, О.Н. Калениченко, Ю.Б. Ор-лицкий и др). В центре литературоведческих рефлексий, наряду с жанрово-стилевыми особенностями «малой прозы», оказалась специфика прозы поэта (Р. Якобсон, М.М. Гиршман, Р.В. Дуганов, Н.Ф. Швейбельман, H.A. Фатеева, О .В .Калинина, JI.H. Душина). Однако по этой части - до сих пор немало вопросов. В ситуации, когда не до конца осмыслена специфика малой прозы поэтов-символистов (Д. Мережковского, 3. Гиппиус, В. Брюсова, Ф. Сологуба и др.), акмеистов (Н. Гумилёва, О. Мандельштама, А. Ахматовой), особенный интерес представляет глубина и мыслеёмкость малой прозы Велимира Хлебникова. Имя поэта-футуриста овеяно множеством легенд и мифов, не способствующих пониманию яркой индивидуальности одного из самобытнейших художников начала XX века, масштабности его мыслительных горизонтов, глубины исторических контекстов, особенностей его мифопоэтики, этнокультурных, космогонических мотивов, талантливо воплощённых в малых формах прозы.
Безусловно, новаторская малая проза Хлебникова, ключевой фигуры русского литературно-художественного авангарда, впитала опыт отечественной и зарубежной классики (А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, У.Уитмен, Г.Уэллс и др.), обнаруживает мотивные и образные переклички с произведениями старших современников: М.Горького, А.Белого, М.Булгакова и др., что открывает новые возможности прочтения и позволяет более адекватно определить место этого мыслителя и художника в литературной жизни начала XX века как фигуры знаковой.
Несмотря на многочисленные работы о биографии и творчестве Хлебникова, до сих пор остается комплекс проблем, пока не решенных. До настоящего
з
времени нет исследования, целостно осмысляющего прозу, существенную грань его наследия.
Одним из первых в 1930-е годы прозой Хлебникова заинтересовался Т.С. Гриц, составитель книги «Неизданный Хлебников» (М., 1940). Характерно, что статье «Проза Велимира Хлебникова» (1933), опубликованной только в начале 2000-х годов, Т. Гриц, рассматривая такие произведения, как «Искушение грешника», «Песнь Мирязя», «фрагментарный гротеск» «Выход из кургана умершего сына», повести «Ка» и «Есир», рассказы «Николай», «Охотник Уса-Гали», отнёс их к прозе семантически ясной: «Из всего написанного Хлебниковым это самые традиционные вещи»1.
Он впервые упомянул о неслучайной связи В. Хлебникова с Н.В Гоголем, а также о том, что «его филологические, математические статьи, его законы времени, исторические экскурсы нужно рассматривать в плане литературном2. Это положение открывает новый вектор рассмотрения прозы Хлебпикова-художника, позволяет говорить о близости его к мироощущению Вл. Соловьёва, Н.Ф. Фёдорова, о. Павла Флоренского, Н. Лобачевского, К. Циолковского и т.д.
О таком явлении, как «проза поэта», актуализированной на рубеже XIX -XX веков и оставшейся литературоведческой проблемой в наши дни, одним из первых писал P.O. Якобсон. В книге «Заметки о прозе Пастернака» он назвал «прозу поэта» - особенным явлением. По его словам, «проза Брюсова, Белого, Хлебникова, Маяковского и Пастернака - уникальная колония новой поэзии -открывает целый веер путей, готовящих новый взлет русской прозы»3.
Отдельную главу особенностям прозы поэта посвятил Р.В. Дуганов. Автор монографии «Велимир Хлебников. Природа творчества», охарактеризовав основные прозаические творения Хлебникова, подробнее остановился на по-
1 Гриц Т.О. Проза Велимира Хлебникова // Мир Велимира Хлебникова. Статьи. Исследования 1911-1998. М.: Языки русской культуры, 2000. С.248.
2 Там же. С. 248.
3 Якобсон Р. Работы по поэтике. М.: Прогресс, 1987. С. 325
4
вестях «Ка» и «Есир». В них исследователь выявил эпическую настроенность предельно сжатой прозы, ярко выраженную графичность хлебниковского прозаического рисунка, а также - редкость чистых жанровых форм, откровенно и мощно выраженное личное начало, названное поэтическим автобиографизмом, свойственным устоявшемуся понятию «проза поэта». Всему направлению хлебниковской прозы Дуганов дал определение «личный эпос»4, что позволяет говорить о возникновении в первой четверти XX века нового жанра - «субъективной эпопеи» (Р.В. Дуганов).
Характерно, что еще раньше Ю. Тынянов провозгласил Хлебникова единственным русским поэтом-эпиком современности, лирические, «малые вещи» которого - «внезапные, «бесконечные», продолженные вдаль записки, наблюдения <.. .> войдут в эпос - или сами, или их родственники»5.
О фрагментарности прозы Хлебникова, кроме Р. Дуганова, упомянула Барбара Леннквист, заметившая, что «работы Хлебникова похожи на лоскутное одеяло, в котором каждый лоскут рассказывает свою историю и расцвечен по-своему, но, в то же время, составляет часть нового единого узора»6. Известный американский славист X. Баран обобщил и систематизировал теорию такого жанрового явления, как «фрагмент». В статье «Фрагментарная проза» он отметил, что не следует умалять того факта, что сам Хлебпиков нередко стремился придать своим произведениям эффект незавершённости. От понятия фрагмент X. Баран идет к понятию монтажный текст, рассматривая в этом ряду «сверхповести» «Дети Выдры», «Зангези», повесть «Ка» и незаконченный цикл «квазинаучных» (X. Баран) работ о времени «Доски судьбы».
В книге X. Барана «О Хлебникове. Контексты, источники, мифы» (2002) предметом осмысления стали связи некоторых прозаических текстов поэта с
' Дуганов Р.В. Велимир Хлебников и русская литература: Статьи разных лет / Сост. Н.С. Дуганова-Шефтелевич. М.: Прогресс-Плеяда. 2008. С.ЗЗ 1.
5 Тынянов Ю. О Хлебникове // Тынянов Ю. Проблема стихотворного языка. Статьи. М.: Сов. писатель, 1965. С. 290.
6 Леннквист Б. Мироздание в слове. Поэтика Велимира Хлебникова. СПб.: Академический Проект, 1999. С. 5.
живописью, фольклором7. Камнем преткновения и предметом исследовательских разночтений явилась жанровая форма произведений Хлебникова. По мнению И. Ю. Иванюшиной, современного исследователя футуризма, провести родовое, жанровое, функциональное разграничение текстов В. Хлебникова невозможно, так как их стилистическая пестрота обусловлена принципиальным совмещением разных дискурсов: научного, художественного, литературно-критического, философского8. Тем не менее, жанровые формы, обозначенные писателем, пусть и обнаруживают определённую текучесть, явления деканони-зации, выполняют свою важную смысловую роль, нередко в его рассказах и повестях видны черты романного мышления. C.B. Старкина, впервые обратившись к прозаическому произведению Хлебникова «Еня Воейков», находит в нём смысловую связь с романами A.C. Пушкина («Евгений Онегин»), И.С.Тургенева («Отцы и дети»), а также с произведениями Андрея Белого5.
Из диссертаций о прозе В. Хлебникова последнего десятилетия (их крайне мало) лишь Г.А. Кацюба рассмотрела художественное преломление антропософских идей и образов в прозе А. Белого и В. Хлебникова. В поле зрения исследователя оказались многие прозаические творения Хлебникова. В данной работе сделана попытка выявить связь хлебниковских творений с творчеством Белого, с философскими системами Вл. Соловьева и Н. Федорова. Заслуживает внимания и тот факт, что хлебниковские поиски математического определения закономерностей в истории человечества соотнесены с числовыми разработками, сформулированными в работах Е.П. Блаватской и Р. Штейнераш. Данный ракурс рассмотрения прозаического наследия Велимира Хлебникова, интересный сам по себе, не раскрывает всей полноты его проблематики.
7 См. Баран X. О Хлебникове. Контексты, источники, мифы. М.: ИТУ, 2002. 416 с.
! См.: Иванюшина И.Ю. Русский футуризм: идеология, поэтика, прагматика: дис. ...докт. филол. наук: 10.01.01. Саратов: 2003.449 с.
* Старкина C.B. Велимир Хлебников. №: Молодая гвардия, 2007. 423с.
10 См.: Кацюба Г.А. Антропософский дискурс в прозе А. Белого и В. Хлебникова: автореферат дис. ... канд. Филол. Наук: 10.01.01. М.: 2012. 27 с.
6
Насущной задачей современного литературоведения является комплексное исследование проблематики и особенностей поэтики малой прозы Велими-ра Хлебникова в контексте его личной и творческой биографии, в связи с историко-литературной жизнью России, в аспекте его историософских, этнокультурных, онтологических представлений, что позволит более отчётливо понять и целостно представить творческую индивидуальность художника-мыслителя, установить не только новаторское, но и традиционное, существенное в его богатейшей по содержанию малой прозе, что и обусловило актуальность предлагаемого исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции, отраженные в трудах теоретиков разных литературоведческих школ и направлений: Аристотеля, Г. Лессинга, И.-В. Гегеля, А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, А.П. Скафтымова.
Учтен опыт и достижения учёных, обращавшихся к творчеству В.Хлебникова и русского авангарда в целом (В. Григорьева, Р. Дуганова, Н. Харджиева, X. Барана, С. Старкиной и др).
В контексте теоретической проблемы «проза поэта » важны работы P.O. Якобсона, М.М. Бахтина, Б.Н. Эйхенбаума, М.М. Гиршмана, Л.И. Абдулиной, И. Бродского, Т.М. Максимовой, А.Ф. Бурукина, И.Г. Минераловой, Л.Н.Дупганой, О.В. Калининой, Н.Ф. Швейбельман, H.A. Фатеевой, Е.Г. Иващенко, H.A. Игониной.
В процессе исследования были учтены труды русских философов (H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова); работы советских и современных исследователей теории и истории символизма и футуризма (Вяч. Вс. Иванова, Ю.М. Лотмана, В.Б. Шкловского, Ю.И. Тынянова, А.Е. Пар-ниса, Н.И. Харджиева, Н.Л. Степанова, Л.А. Новикова, В.А. Сарычева, Л.В. Лозовой, OA. Клинга, H.A. Богомолова, НА. Кожевниковой, Ю.Б. Орлицкого, И.Ю. Иванюшиной).
Исследование базируется на комплексном -подходе, включающей сравнительно-исторический, историко-культурный, историко-литературный, сравнительно-типологический, системный, функциональный и биографический методы, метод проблемного, жанрово-стилевого целостного анализа.
Объектом рассмотрения в диссертации является преимущественно ■малая проза В.Хлебникова («Зверинец», «Охотник Уса-Гали», «Николай», «Велик день», «Жители гор», «Закаленное сердце»; повести Хлебникова «Есир», «Ка», «Око. Орочонская повесть»), поздние рассказы: «Я опять шел по желтым дорожкам...», «Малиновая шашка», «Перед войной», «Утес из будущего», «Я умер и засмеялся», «Это был великий числяр» в непосредственном соотношении с его научными и публицистическими статьями.
Предмет исследования — особенности проблематики и поэтики малой прозы Хлебникова в историко-литературном, натурфилософском и этнокультурном аспектах.
Цель исследования: основываясь на комплексном исследовании биографии и творчества В. Хлебникова, раскрыл, богатство и масштабность проблематики, своевременность и современность звучания его прозаических творений, выявить особенности поэтики малой прозы поэта, ее -жанрово-стилевое своеобразие.
Целью обусловлены следующие задачи исследования:
1. изучить понятие «проза поэта» и ее жанровые формы в историческом освещении, осмыслить причины ее активизации в прозе Серебряного века; охарактеризовать жанровое своеобразие прозы В. Хлебникова
2. выявив роль биографического, мировоззренческого и историко-литературного факторов в формировании хлебниковских эстетических представлений, определить их генезис, проследить эволюцию онтологических воззрений писателя, его «мыслезема», воплощенного в произведениях малой прозы;
3. рассмотрев спектр волновавших Хлебникова проблем, выявить специфику их художественного решения на уровне макро- и микро-поэтики;
4. определить типологию образа человека природы, мотивы, отображающие натурфилософскую концепцию Хлебникова путем анализа рассказов «Уса Гали», «Николай», «Есир» к др.;
5. уточнить природу историко-культурных и этногенетических мотивов в малой прозе Хлебникова, показать своеобразие их жанрово-стилевого решения («Закаленное сердце», «Жители гор», «Велик день», «Малиновая шашка» и ДР-)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеризуя жапровое своеобразие прозы Хлебникова, необходимо говорить об основных направлениях ее деканонизации, которые писатель осуществил в своем творчестве на основе внутрилитературного синтеза : фрагментарность, метризация, элементы «строфизация», прозиметризация, «ароморф-ность», миниатюризация прозаической структуры. Все эти направления формируются в условиях стилизации как фактора динамики жанровой системы и всеобщего тяготения к художественному синкретизму: «синтез искусств» и внут-рилитературный синтез.
2. Малая проза Велимира Хлебникова - одного из основателей «авангардной» литературы XX века, представляет собой уникальное по экономии средств выразительности, глубине и емкости мыслей художественное явление, вытекающее из мыслительного, жизненного и поэтического опыта её автора, что суще-ствешго раздвигает рамки сложившихся представлений о личности и мастерстве художника, его влиянии на развитие отечественной и мировой литературы.
3. Рассмотренная «проза поэта» в ее мотивном, сюжетном, образном, жанрово-стилевом, лексическом проявлениях, в её тяготении к художественному синтезу убедительно говорит о нерасторжимой связи и отчетливых перекличках футуриста Хлебникова с традициями не только русской модернистской
(А.Белый и др.), но и классической литературы (A.C. Пушкин, HJB. Гоголь, М. Горький и др.).
4. Натурфилософская концепция Хлебникова представляет собой определенную систему координат, где на одной оси может быть отображено авторское представление о единстве человека и природы, как важнейшей этико-эстетической ценности, а на другой — их противостояние. В своих рассказах об охотниках («Охотник Уса-Гали», «Охота», «Николай», «Жители гор») поэт делает акцент на распаде этого Единства; мотив покорения человеком природы и мотив гармоничного слияния с ней образуют точку пересечения, которая выявляет позицию Хлебникова-неоромантика.
5. В своих поисках ответа на вопросы о закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путях реализации человеческих сущностных сил в истории Хлебников исходил из идеи возможного обретения общечеловеческого единства. Эта философия, в значительной степени обусловлена биографией писателя, местом рождения, общением с природой и обитателями прикаспийской низменности, что четко прослеживается в его прозаических творениях. Сюжеты рассказов и их образная система позволяют утверждать факт глубокого интереса Хлебникова к явлениям отечественной истории, к проблемам национальной идентичности народов, населяющих просторы России и соседних государств.
6. Орочонская мифопоэтака, как и восточные мотивы в прозе и публицистике Хлебникова, тесно связана с его устремлениями познать и отразить формы иной жизни, раздвинуть границы русской литературы, берущей сюжеты из мифов разных народов, разных верований и культур. Отображая орочонские мифы, формы шаманизма как коллективного действа, орочонский инцест, донесший воспоминания о кровно-родственной семье, тотемические воззрения, Хлебников прозрел в них переклички с библейским ветхозаветным сюжетом, что еще раз подтверждает: своими произведениями поэт создавал «полифони-
ческий образ человечества», стремился выявить всевременные, всечеловеческие идеи, искал ответы на «вечные» вопросы.
Научная новизна диссертации определяется впервые проведенным на уровне макро- и микро-поэтики комплексным исследованием многогранных связей биографии, мировоззрения и прозаического наследия В. Хлебникова. Целенаправленный анализ образной системы, жанровых форм, сюжетострое-ния, субъектной организации текстов позволил выявить не утратившую актуальность и в наши дни глубину миропостижения оригинального художника и мыслителя, его укорененность в традициях классической русской и мировой литературы, их общечеловеческий пафос.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использовать ее основные положения в учебном процессе при разработке общих или специальных курсов по истории русской литературы начала XX века, а также элективных курсов по современной русской литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков, раскрывающих преемственные связи литературы прошлого и нынешнего века, а также - для составления комментариев к текстам В. Хлебникова.
Диссертационное исследование может быть использовано при чтении общих и специальных лекционных курсов, проведении практических занятий и спецсеминаров по русской литературе начала XX века в вузах и школе, в пособиях (теоретического и культурологического характера) для студентов и школьников.
Апробация основных положений данного исследования осуществлена в докладах на международных научных конференциях в Саратовском государственном университете (2009, 2010, 2011,2013 гг.), в Московском государственном областном университете (2011, 2013 гг.), на Всероссийских Пименовских чтениях (2011), в процессе чтения спецкурса «Проблематика и поэтика прозы Серебряного века» для студентов факультета русской словесности ИФиЖ СГУ, на внутривузовских итоговых конференциях и заседаниях кафедры теории и истории литературы, кафедры литературы и методики ее преподавания.
11
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 212 наименогашш.
Основное содержание рЛаты
Во Введешш обосновывается выбор геиы, её актуальность н научная новизна, характеризуется степень ее разработанности, представлен обзор работ, посвященных изучению данного аспекта в творчестве Велимира Хлебникова, формулируются цели и задачи исследования, обозначен материал, объект и предмет изучения, его методологическая основа и методы диссертационного исследования; подчеркивается, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обозначены факты апробации исследования, его структура.
Глава 1 - «Проза и поэзия — единое пространство литературы» -открывается параграфом 1.1- «Взаимодействие поэзии и прозы как литературоведческая проблема», - в котором рассматриваются теоретические рефлексии по вопросу взаимоотношения прозы и поэзии, отраженные в трудах А.Н. Веселовского, Р. Якобсона, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, А. Белого, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, Г. Шенгели; свою разработку эти вопросы получили в исследованиях МЛ. Гаспарова, О.И. Федотова, Ю.Б. Орлицкого, ММ. Гиршмана, Н.А. Игониной и других. Что позволило прийти к выводу: активизация этого явления взаимообогащения в литературе, пересоздания на своей территории приёмов и средств, -«инфильтрации языка поэзии в язык прозы» (И. Минералова) обусловлена стремлением поэтов-модернистов отразить в прозаических произведениях «вторую», желаемую реальность, своё видение мира и человека в их историческом развитии. Теоретические построения по этому вопросу далеки от завершения. Нет единомыслия в отношении таких явлений в прозе поэта, как взаимодействие оппозиций: стих и проза, пространство и время, субъектная организация прозаических творений, правомерность таких жанровых образований, как «коллаж», «монтаж», «фрагмент» и т.п.
12
В ситуации сложно, а порой и противоречиво решаемых вопросов теории малой прозы и прозы поэта, когда нередко первоочередная роль отводится элементам формы, мы полагаем, необходимо придавать немаловажное значение и вопросам смыслового содержания. Неопровержимое доказательство этого явления - малая проза В. Хлебникова.
В параграфе 1.2 - «Проза поэта как особый вид синкретизма двух форм речи: прозаической и поэтической» - анализируются особенности феномена «прозы поэта», который формируется в условиях таких новых процессов в литературе, как лиризация прозы и эпизация лирики. Обоснована актуальность изучения синкретичных литературных явлений. Учтен опыт изучения пограничных феноменов и литературного биллингвизма в исследованиях Р. О. Якобсона, H.A. Фатеевой, Ю.Б. Орлицкого, И.Г. Минераловой, Е.В. Кангацевой и др.
Проза поэта в истории литературы порубежного времени - явление чрезвычайно характерное, вызванное, прежде всего, стремлением многих поэтов расширить круг вопросов, границы осмысления истории человечества и судеб конкретного человека, движений его души. Это стремление можно объяснить участием авангардного искусства в процессе формирования новой парадигмы мышления, «допускающей множественность систем отсчета и неограничешше возможности интерпретаций»11.
«Проза поэта» отличается смыслоёмкостъю (концентрацией смыслов), которая достигается предельной экономией в организации речевых средств, экспрессивно окрашенной цветописью, активным использованием символических образов, порождающих множество ассоциаций у читателя, стремление погрузиться в глубины исторического контекста.
Данное явление в современной науке, названное литературным билингвизмом (Р. Якобсон), феноменом сосуществования двух форм речи (поэзии и прозы) в рамках одной творческой системы, наглядно проявлено в малой прозе Хлебникова, глобально мыслящего художника.
" ИванюшинаИ.Ю. Русский футуризм: идеология, поэтика, прагматика...С.18.
13
Автобиографизм также является ияяпнтлм свойством прозы поэтов Серебряного века. Художественное преломление биографии отчетливо отражается во многих прозаических творениях В. Хлебникова.
В параграфе 1.3 - «Жанроео-стилееое своеобразие малой прозы В ели-мира Хлебникова» - отмечается, что на современном этапе литературоведения и, конкретно, велимироведения, сложилась своеобразная хаотичная картона, которая в диффузном, «распыленном» вцде даёт представление о жанровой классификации прозы Велимира Хлебникова. Создание и использование многочисленных жанровых образований (фрагмент, рассказ, сверхловесть, эскиз, зарисовка и т.д.) объясняется теми процессами, которые происходила в русской литературе на рубеже веков, когда создается новый неканонический тип жанровой системы, происходит деканонизация жанров, взаимодействие жанров неканонических с каноническими, когда термин «жанр» и «жанровая система» были подвергнуты остракизму у нас и за рубежом (Б. Кроче и др.). По словам Б.В. Томашевского, «никакой логической и твердой классификации жанров произвести нельзя. Их разграничение всегда исторично, т.е. справедливо только для определенного исторического момента»'2. Такая точка зрения высказывается и в трудах современных сторонников теории «текучести жанров»13. Тем не менее, эта категория содержательной формы, сложившаяся в античную эпоху, описанная Аристотелем, выполняет важную смысловую функцию в прозе Хлебникова, помогает сориентироваться в расшифровке авторских идей, воспринимать литературное произведение как явление искусства. Помогает в этом определение жанра как «исторически сложившейся и относительно устойчивой композиционно-стилевой структуры, обусловленной способом и полнотой раскрытия предмета, местом авторского «я» и эстетической целью» (О.И. Ильин).
Обобщая, выделяем ряд жанрообразующих факторов, свойственных эпохе «серебряного века» и Хлебникову в том числе, - это тяготение к художест-
" Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспент Пресс, 1996. С.210. " См.: Теория литературы: Т. П1. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). М : ИМЛИ РАН, 2003. С.4.
венному синтезу, отсюда и стилизация, и литературный импрессионизм, и синтез поэзии и прозы, прозы и драматургии при неизбежном доминировании прозы. Жанровое своеобразие прозы Хлебникова обусловлено причудливой организацией пространственно-временных координат, преднамеренным соединением разных стилевых начал: научного, художественного, литературно-критического, философского, что еще раз указывает на стилевую черту рубежа веков, которая характеризуется тяготением к всеобщему синтезу. Творческая индивидуальность Хлебникова-прозаика, наделённого даром заглядывать за горизонт, проявилась в предельной наполненности глубоким философским содержанием его фрагментов, зарисовок, рассказов, притчей, коротких повестей («сверхповестей»), порой заключающих в свои тесные рамки «столько жизни, сколько не изжить её и в века» (В.Г. Белинский).
Вторая глава - «Генезис поэтики и проблематики прозы Велимира Хлебникова: биографический, мировоззренческий и историко-литературпые факторы» — выполняет методологически важную функцию соединительного звена между первой и второй главами. В одной из своих зарисовок Хлебников задается вопросом: «Нужно ли начинать рассказ с детства?». Переводя разговор в далёкое прошлое, он ведёт читателя к истокам появления сухопутного люда на просторах родной земли, иносказательно наполняет слово «детство» ёмким пространственно-временным смыслом, напоминает сакральное: «все мы из детства», выражает своё убеждение в необходимости исследовать не просто вехи биографии художника, любого человека, но и видеть то корневое в его мироощущениях с ранних лет, что во многом сформировало основы его мировидения и мирочувствования, заложило первые представления о прекрасном, истинном, о сущности бытия.
В параграфе 2.1 - «»Калмыцкая родословная» поэта и «недискретное» восприятие Востока - Запада» - отмечается, что генетический первоисточник евразийского мировидения Хлебникова - калмыцкая тема. Внимание писателя к Востоку, его людям и его культуре сформировало важную часть его гумани-
15
стической жизненной программы. Она отразилась в его прозе, статьях и заметках, обусловила появление таких произведений, как повесть «Есир», рассказ «Охотник Уса-Гали», очерк «Лебедия будущего», сверхповести «Война в мышеловке» и «Азы из узы», а также - статей и заметок («Письмо двум японцам» и др.), основанных на этнографических, фольклорных и мифологических материалах, связанных с жизнью, бытом и культурой калмыков, индийцев, китайцев, обитателей страны восходящего солнца
На натурфилософию Хлебникова повлияли его орнитологические увлечения в детстве, в заповедниках отца, и в юности, когда студент Казанского университета увлёкся зоологией, орнитологией, ботаникой, пров£л вместе с братом орнитологические наблюдения на Павдинском заводе. Всё это укрепило его интерес к миру природы, определило обращение писателя к сюжетным ситуациям, темам, символичным и мифологическим образам, взятым из птичьего и животного мира.
В детстве у будущего писателя зарождается и любовь к живописи, совпавшая с всеобщей тенденцией Серебряного века к синтезу искусств, что привело его к дружбе с художниками-модернистами, повлияло на формирование импрессионистической стилевой манеры в прозе.
В параграфе 2.2 - Истоки «космизма» прозы Хлебникова: студенческий период постижения «неэвклидового пространства» - рассматриваются основы историософской концепции Хлебникова, которая заключалась в попытках найти ответы на вопросы о закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путях реализации человеческих сущностных сил в истории, о возможностях обретения общечеловеческого единства. В годы учебы в Казанском университете поэт увлекается учением Лобачевского. В результате этого, вопреки всем законом, преодолевая пространственные границы в своих произведениях, «Король времени» соединяет различные эпохи. События Русско-японской войны и первой русской революции стали причиной его
увлечения историей, поиска числовых закономерностей в чередовании исторических событий.
В параграфе 2.3. - «В.Хлебников и символисты. К вопросу о влиянии символита на художественный метод В. Хлебникова» — отмечается, что петербургский период творчества Хлебникова, связанный с посещениями «башни» Вячеслава Иванова, явился судьбоносным. Именно здесь происходит посвящение Хлебникова в поэты, здесь «рождается Велимир», проявивший глубокий интерес к философии, мифологии, русской истории, славянскому фольклору. Однако уже в эти годы у Хлебникова появились отличные от символистов взгляды на природу слова.
В параграфе 2.4. - «Будетлянство - путь перманентного преодоления всяческих граней» - приходим к выводу, что общение с символистами и людьми их круга оказало определённое влияние на мировидение и эстетические воззрения Хлебникова, пережившего знакомство с нумерологическими, космогоническими идеями Штейнера, Блаватской, что не могло не сказаться в эстетике «будетлянства», теоретиком которого стал Хлебников. Но азарт ниспровергателя, революционера в искусстве не определяет сущности Хлебникова, мыслителя глобального масштаба. Прозаические опыты того периода доказывают, что их автор внимательно следит за международными и внутрироссийскими событиями, активно реагирует на общественные процессы своего времени, задумывается над идеей вычисления судеб.
В параграфе 2.5. - «Поиски законов времени в поздней прозе Хлебникова» - выясняется, что особое влияние на творчество Хлебникова оказала первая мировая и гражданская война, определившие доминанту антивоенного пафоса в творениях писателя, его замысел «поймать войну в мышеловку» (III, 175). Все свои мысли о разрушительных силах войны, о людях военного времени он пытался выразить в прозе. Поскольку Хлебникова интересуют события на всем земном шаре во все периоды развития человеческого общества, то и география его сюжетов в его произведениях расширяется. В поле зрения оказываются со-
17
бытия на Балканах, завоевание Америки испанцами, древнеегипетская цивилизация и «черная» Африка. По-прежнему не угасает интерес к Древней Руси а Индии. Факты личной и творческой биографии В. Хлебникова позволяют отчётливее представить логину развития эстетической концепции писателя, эволюцию его нравственных, историософских представлений, понять трагедию одинокого, не услышанного и не понятого современниками провозвестника будущего.
В 3 главе — «Натурфилософская концепция Хлебникова и её художественное воплощение в малой прозе» — исследуется введенное Хлебниковым натурфилософское и научное понятие «мыслезем», которое, по сути, является синонимом ноосферы Вернандского.
Во многих прозаических творениях Хлебникова прослеживается мысль, что разумная человеческая деятельность — главный фактор развития. Познавая законы природы и совершенствуя технику, человек становится силой, которая глубоко изменяет Землю своим трудом.
В параграфе 3.1 - «Проблема высокого всеединства в рассказах об охотниках («Уса-Гали» и «Николая») - рассматривается представление Хлебникова об охоте как одной из первых, древних форм взаимодействия человека и природы, где птицы и животные, мир фауны оказываются подвластны силе и ловкости человека. Убивая, человек исходит из своей естественной потребности в сохранении жизнедеятельности, поэтому автор не осуждает охотника. Однако, представляя его как личность особенную, наделённую силой и ловкостью, убеждённую в своём превосходстве над всей природой, писатель не забывает дать право голоса и самой природе, напоминает человеку о его «четвероногом лесном люде» (В. Хлебников), который боится и мстит нередко своему властелину. В результате человек мыслится всеобъемлющим, как и природа, а она - единой вселенской личностью.
В параграфе 3.2 - «Историко-культурные и этногенетические мотивы в малой прозе Хлебникова («Велик день», «Око. Орочонская повесть» и др.)» — рассматривается творческое преломление проблемы времени в его историософском аспекте, в соотношении настоящего с прошедшим и будущим. Художественное мышление В. Хлебникова исторично по определению - оно предполагает нетленную связь времен, духовное единение людей во времени и пространстве.
В раннем рассказе В. Хлебникова «Велик день (Подражание Гоголю)» само заглавие отсылает нас одновременно и к историческому названию православного праздника Воскресения Христова, и к великому русскому классику Н.В. Гоголю. Для обоих художников День светлого Воскресения Христова не канул в реку Памяти, радость воскресения Спасителя жива и сейчас, хотя на фоне праздника заявляют о себе и те, кто остаётся глух к пасхальным радостям.
На примере небольшой повести («Око. Орочонской повести» и др.) убеждаемся в драматургическом таланте её автора, сумевшего в предельно сжатой форме передать драму двух родных по крови юноши и девушки. Выбранные Хлебниковым мифы древнеамурского племени переплетаются с библейским ветхозаветным сюжетом об Адаме и Еве-соблазнительнице, что еще раз подтверждает: сюжетной ситуацией повести поэт создает «полифонический образ человечества», выявляет всевременные, всечеловеческие идеи, ищет ответы на вечные, в том числе и тендерные, вопросы, что позволяет говорить об актуальности его прозы и в наши дни.
Параграф 3.3 - «Проблема идентификации национального характера (рассказ «Закалённое сердце») - посвящен остро волновавшей Хлебникова проблеме свободы и независимости балканских славян, в очередной раз аннексированных Австрией и долгие годы угнетаемых Турцией.
Наряду с идеей всеединства в начале XX века внимание писателей, философов, социологов, психологов привлекла проблема национальной идентифи-
кации. В. Хлебников был убеждён в том, что художественная литература как вид искусства, формирует национальное самосознание. На примере анализа рассказа «Закаленное сердце (Из Черногорской жизни)» рассматривается проблема идентификации национального характера сербского воина. Хлебников в удивительно сжатой форме сумел воплотить в образах Мирко, Борис из, Зары существенное в психологии черногорских жителей: немногословную мудрость, несгибаемую твердость, непримиримое отношение к поработителям и способность сострадать чужому горю. Народы не существуют в изоляции. Так и сербский народ, его историческая жизнь осмысляется Хлебниковым в широком контексте разнообразных и многомерных отношений с другими народами, их тяготения к русским.
В параграфе 3.4 - «Повествовательная стратегия К Хлебникова: мыслеёмкость рассказа «Жители гор» — анализируются особенности поэтики малой прозы Хлебникова. В данном случае предмет анализа - удивительная плотность письма, необычайная по содержательности, богатству и глубине ассоциативных мыслей и образов, математически выверенных рисунков и линий, действительно, объединяющих временные пласты и широкие морально-этические пространства, заключенные Хлебниковым в тесные рамки новеллистического повествования.
Параграф 3.5 - «Эпоха социально-нравственных потрясений и поиски смысла жизни в прозе В.Хлебникова» — имеет три раздела, структурно они обусловлены рассмотрением отраженных в рассказах, зарисовках, повести таких исторических событий, как первая мировая война, революция и гражданская война на Украине, а также события далёкого прошлого - восстания Степана Разина, из «шапки» которого, по убеждению Хлебникова, возросли события 1917-1919 годов.
В разделе 3.5.1. - «Мысль, слово, образ в авангардной прозе В.Хлебникова («Я опять шел по жёлтым дорожкам...»)» - рассматриваются особенности
художественного отражения философских взглядов поэта на человека в эпоху войн и революций.
Фрагмент «Я опять шел по желтым дорожкам...» (1916) структурно обоснован антитезой: мир цивилизации с его шумом, рокотом моторов и мир природы как мир тишины и нездешнего покоя. В отрывке захватывает не сюжет, а эволюция душевных переживаний лирического героя, его столкновение с окружающим миром, растревожениым, опасным, враждебным. Биографическое, сугубо частное, и лирико-философское, всеобщее, составляют основу этой прозаической зарисовки.
Раздел 3.5.2 - «Философия поиска свободы и истины: этнокультурный аспект в повести В. Хлебникова «Есир» - посвящен рассмотрению одной из последних повестей писателя, по содержанию близкой к роману путешествий, отдалённо напоминающей «Хожение за три моря» Афанасия Никитина. Непреходящая ценность этого уникального по богатству мыслей и экономии средств выражения - в умении писателя по-новому открыть природу азиатских окраин России, показать быт, этнокультурный код мусульманского и буддистского Востока и на его фоне - представителей европейского «люда».
Интересно раскрыто здесь понимание евразийства как синтез Европы и Азии, некий "третий мир", наделенный чертами, свойственными особому культурному типу. Над всем этим, по Хлебникову, должны стоять как некий идеал люди разных национальных культур, «склонных к общежитию», торжество над всеми религиями и философскими учениями совершенства в едином мире Природы, где человек - её разумное порождение, и на него возлагается обязанность отвечать за всё, что делается на Земле.
В разделе 3.5.3 - «.Образный мир и реальная действительность в рассказе «Малиновая шашка» - исследуется духовная и физическая деформация человека в период революционных потрясений. С внутренней правдивостью рисует писатель зримый образ времени первых пореволюционных лет. Обеспокоенный теми же нравственными вопросами, которые волновали и мыслящих
21
его современников, собратьев по перу (МБулгаш® «Белая гвардия». М.Волошнн, О.Мацделыптам н др.): можно ли оправдать бесчеловечность, жестокость, даже если они совершаются во имя «великой идеи» - автор «Малиновой шашки» (1921) избрал сюжет, в котором совместились две реальности, два мира страшной братоубийственной войны и райского сада, уюта и покоя в родительском доме. Над всем этим - военный атрибут - шашка со следами крови, символ ближнего боя, суровых лет гражданской войны, владельцем которой становится герой, чьё недавно ещё миловидное лицо обрело «что-то волчье» в облике. В поэтике рассказа важна роль цветописи как воплощения нерасторжимой слитности жизни и смерти, сострадания и жестокости. Интрига повествования обусловлена использованием в конце формы неожиданно мирного диалога о повседневном.
Рассмотренные произведения малой прозы В. Хлебникова, как убеждаемся, обнаруживают богатство поднятых писателем разноплановых проблем, актуальных и сегодня в эпоху экологических катаклизмов, национальных и религиозных войн. Их эмоционально-образное и публицистическое решение обнаружило талант художника, способного в малых жанровых формах сказать о многом, органически переплавив эпическое и лирическое начала
В Заключении подводятся итоги, позволяющие утверждать, что Велимир Хлебников, ключевая фигура русского литературно-художественного авангарда, экспериментатор в области поэтического языка и малой прозы, предстаёт как неореалист и неоромантик, как писатель-гуманист, наделённый даром провидца, способного прозревать сквозь время и пространство. Его мыслительная парадигма и стиль, безусловно, неповторимо индивидуальны, но в них чётко прослеживаются элементы «стиля эпохи», эпохи научных отарьгшй и социально политических потрясений. В осмыслении «прозы поэта» Хлебникова плодотворным представляется акцент на выявлении скрытых смыслов, закамуфлированных причудливыми формами повествования, образной системой, организацией поэтической речи.
Обстоятельства рождения и ранних детских лет, проведённых на просторах прикаспийского многонационального юга России во многом обусловили особенности мировоззрения Велимира Хлебникова, не слабеющий с годами интерес к Востоку, заложили основу его натурфилософии, идею всечеловеческого единства и поиски «неэвклидова пространства».
Творческая индивидуальность Хлебникова-прозаика особенно отчётливо проявилась в синтезе слова и живописи, придавшем словесным портретам, пейзажным зарисовкам импрессионистический «мерцающий» стиль, экспрессивное укрупнение отдельных мотивов и штрихов, символизм образов.
Существенный вклад Хлебникова в разработку теории и практики жанровых образований в процессе деканонизации прозы обусловлен фактом слияния лирики и эпоса, повлекшим за собой не столько явления метризации, парони-мизации, «строфизации», сколько стремление сохранить элементы традиционной, «чистой прозы». Обращался ли он при этом к рассказу очеркового плана, к рассказу с признаками новеллы, к зарисовке, фрагменту, эссе, сверхповести и т.д. - все они отличаются сжатостью, концентрацией смыслов, насыщенностью символическими образами, заставляющими проникать в глубину исторических и иных контекстов.
Создание Хлебниковым фрагментарных текстов было обусловлено его стремлением отразить в прозаических творениях свою собственную пространственно-временную концепцию, создать нечто целостное, способное к саморазвитию. Выражая свои философские взгляды на устройство мира, писатель смело совмещал деятелей разных эпох на одной исторической оси, преодолевал традиционное представление о времени. От древнего мира Востока до истории современной России - таков охват его поэтического мира. В прозе Хлебникова в качестве ключевых слов выступают имена Разина, хана Кучума, Карла Каутского, Ницше, Якова Осграницы, Пугачева, Платона, Дарвина, Аменхотена и др. Все они включены в действие и играют роль метафорических связных между эпохами, оттеняют особенности текущего исторического времени.
23
Видение и художественное решение в прозе Хлебникова проблемы межнациональных отношений («Лубны - своеобразный глухой город», «Закалённое сердце (Из черногорской жизни)», «Есир» и др.) являются актуальными и сегодня. Поэт в своих произведениях стремился запечатлеть задунайскую Русь, Дальний Восток, Балканы, Черногорию, Персию, Индию, монгольский мир. История человечества, культура и язык народов, мифология и фольклор - становится источником вдохновения Хлебникова-прозаика, его опыт заимствуют современные писатели, что открывает перспективы и новый вектор дальнейшего изучения его творческого наследия.
Основпое содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Шведова (Сивоплясова) А. Н. «Смыслоёмкость» малой прозы Вели-мира Хлебникова («Жители гор») // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2013. Т. 13. Серия Филология. Журналистика, вып. 2. С. 88-91.
2. Сивоплясова А. Н. Мысль, слово, образ в авангардной прозе В. Хлебникова («Я опять шел по желтым дорожкам...») // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». 2014. № 2. С. 149-154.
3. Сивоплясова А. Н. Философия жизни, этнокультурные мотивы в повести Велимира Хлебникова «Есир» // Вестник Тамбовского университета. Серия «Филология». 2014. Вып. № 4 (132). С. 117-122.
4. Сивоплясова А.Н. "Око. Орочонская повесть" В.Хлебникова в контексте нравственно-этических и религиозно-философских представлений писателя // Вестник Череповецкого государственного университета. 2014. №3. С. 134136.
* * *
5. Шведова (Сивоплясова) А. Н. Поэтика малой прозы В. Хлебникова (опыт анализа рассказа «Охотник Уса-Гали») // Вступление. Фрагменты исследований по филологии : сб. науч. тр. студентов, аспирантов и соискателей. Вып. 5. Саратов : ИЦ «Наука», 2008. С. 75-77.
6. Шведова (Сивоплясова) А. Н. Идеи и образы малой прозы Велимира Хлебникова (Поэтика и проблематика повести «Есир») // Вступление. Фрагменты исследований по филологии : сб. науч. тр- студентов, аспирантов и соискателей. Вып. 6. Саратов : ИЦ «Наука», 2010. С. 62-66.
7. Шведова (Сивоплясова) А. Н. Философия природы в рассказе В. Хлебникова «Николай» // Междисциплинарные связи при изучении литературы : сб. науч. тр. Вып. 4. Саратов : ИЦ «Наука», 2010. С. 69-77.
8. Шведова (Сивоплясова) А. Н. «Велик день» (Подражание Гоголю) В. Хлебникова как идейно-художественное целое // Изучение литературы в вузе : сб. ст. Вып. 7. Саратов : ИЦ «Наука», 2012. С. 58-61.
9. Шведова (Сивоплясова) А. Н. Духовно-нравственные и религиозные искания в малой прозе Велимира Хлебникова // Наука, образование, культура : духовно-нравственные основы и пути развития. Саратов : Изд-во сарат. митрополии, 2012. С. 281-289.
10. Шведова (Сивоплясова) А. Н. Проблема идентификации национального характера в рассказе В. Хлебникова «Закаленное сердце (Из Черногорской жизни)» // Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч. конф. Москва, МГОУ, 15-16 сентября 2011 г. Ч. 1 : Серебряный век. М. : ООО «ЮНИАКС», 2012. С. 243-251.
11. Сивоплясова А. Н. Образный мир и реальная действительность в рассказе Велимира Хлебникова «Малиновая шашка» // Междисциплинарные связи при изучении литературы : сб. науч. тр. Вып. 5. Саратов : ИЦ «Наука», 2014. С. 407-412.
Подписано в печать 29.01.2015г. Бумага офсетная. Печать ризограф. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 53. Тираж 100 экз. ООО "Волга-Принт" 413100, г. Энгельс, ул. Калинина, 34 Тел.: 8(8453)55-98-33, 75-32-49