автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская эмиграция в Северной Америке в ХХ веке

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Баландина, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская эмиграция в Северной Америке в ХХ веке'

Текст диссертации на тему "Российская эмиграция в Северной Америке в ХХ веке"

Ярославский государственный педагогический университет

имени К.Д. Ушинского

На правах рукописи

05201x51122

БАЛАНДИНА Ольга Викторовна

РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

В XX веке

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2011

Содержание

Введение.................................................................1-9

Раздел I. Научные основы изучения российской эмиграции в XX в. Историография. Источниковая база диссертации.........................10-119

Раздел II. Формирование русской диаспоры в Северной Америке: исторические истоки, география расселения, социальный статус.... 120-171

Раздел III. Общественно-политическая адаптация российской эмиграции в США, Канаде и Мексике.............................................172-240

Раздел IV. Место и роль религии в общественно-политической жизни российской эмиграции США, Канады и Мексики......................241-280

Раздел V. Идейно-политические взгляды российской эмиграции в Северной Америке................................................................281-344

Раздел VI. Особенности российской эмиграции в Северной Америке во второй половине XX в........................................................345-370

Заключение.............................................................371-387

Список источников и литературы................................388-414

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого научного анализа причин и характера эмиграции россиян в страны Северной Америки в XX веке, в результате которой страна потеряла значительную часть своих наиболее активных сограждан. Массовая эмиграция в Северную Америку в XX веке стала серьезной проблемой для многих стран Старого-Света. Особо актуальной она оказалась для России, пережившей в XX веке ряд серьезных политических, военных, социальных и экономических катаклизмов. Несмотря на очевидный ущерб для страны, массовая эмиграция соотечественников не рассматривается в России в качестве важной составной проблемы демографической и миграционной политики государства. В современной отечественной историографии отсутствуют точные данные об истинных размерах эмиграционных потоков, о соотношении и динамике их различных видов, включая «утечку умов», массовую женскую и бизнес-эмиграцию. Далеко не полностью изучены причины и мотивы эмиграции, хотя очевидно, что они не могут оставаться неизменными с начала XX века. На современном этапе назрела необходимость объективного исследования и сопоставления различных волн российской эмиграции, без которого невозможно научное прогнозирование российских демографических перспектив в XXI веке.

Дополнительную актуальность теме исследования придает .особая значимость русской диаспоры в Северной Америке для расширения политического, экономического и культурного влияния Российской Федерации в этом важном регионе. Укрепление международного статуса России невозможно без опоры на соотечественников в дальнем зарубежье. На современном этапе российская диаспора за рубежом должна рассматриваться как важный демографический, интеллектуальный и социокультурный ресурс, способный не только повысить эффективность внешней политики и экономических связей с зарубежными государствами, но и содействовать решению внутренних проблем современной России.,В этой связи особую значимость и актуаль-

ность приобрело объективное научное исследование социального статуса, уровня жизни и политических ориентаций российских эмигрантов в Северной Америке.

Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что Русский мир Северной Америки в XX веке как целостное общественно-политическое и культурное явление специально не изучался. Между тем, сравнительный анализ различных эмигрантских волн позволяет существенно дополнить и уточнить имеющиеся в историографии российского зарубежья представления о феномене российской эмиграции в США, Канаду и Мексику в XX в., выдвинуть тезис о единстве Русского мира Северной Америке как особой социокультурной общности.

Целью исследования является сравнительный анализ различных эмиграционных волн с территории Российской империи, Советской России и Российской Федерации в Северную Америку на фоне сложных региональных и глобальных процессов и явлений истории XX века.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требуют решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию российской эмиграции в Северной Америке в XX в., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- углубить и скорректировать существующие научные представления о процессе формирования русской диаспоры в Северной Америке, показать исторические истоки, географию расселения и социально-правовой статус первых российских эмигрантов;

- с опорой на комплекс документов проанализировать тенденции и противоречия общественно-политической адаптации российской эмиграции в США, Канаде и Мексике;

- исследовать место и роль религии в общественно-политической жизни российской эмиграции в Северной Америке в XX в.;

- выявить и показать эволюцию идейно-политических взглядов российских эмигрантов в Северной Америке на фоне сложных региональных и> глобальных процессов и явлений истории XX в.;

- проанализировать особенности российской эмиграции в Северную Америку во второй половине XX века на фоне событий «холодной войны» и крушения биполярной системы международных отношений.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов Царского, Временного, Советского и постсоветского Правительства, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие историю российской эмиграции в Северной Америке в XX веке. В силу объективных причин многие источниковые материалы отложились в зарубежных архивах. Подробный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают XX столетие -важный период формирования Русского мира Северной Америки. Выбор этого временного отрезка связан с активной «волнообразной» эмиграцией россиян на территорию США, Канады и Мексики под влиянием ключевых событий национальной и мировой истории прошлого столетия. Концептуальный замысел исследования заключается в сопоставлении характера различных эмиграционных волн с территории Российской империи, СССР и

I

Российской Федерации на фоне основных исторических событий XX века.

Территориальные рамки работы обусловлены спецификой темы и определяются территорией расселения российской эмиграции в границах США, Канады и Мексики.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые с привлечением обширного исторического материала и комплекса новых архивных источников проведен сравнительный анализ различных эмиграционных волн с территории Российской империи, Советской России и Российской Федерации

в Северную Америку на фоне сложных региональных и глобальных процессов и явлений истории XX века.

Автор делает вывод о том, что дореволюционная эмиграция из России с ее аграрной перенаселенностью носила преимущественно трудовой, в меньшей степени религиозный и политический характер. География расселения российских эмигрантов в Северной Америке в начале XX в. определялась комплексом объективных и субъективных факторов, в числе которых доминировали спрос на тяжелые работы на фабриках и горнодобыче, степень лояльности законодательства принимающих стран, размещение других групп выходцев из России. По национальному составу преобладала еврейская и польская эмиграция.

Российская эмиграция периода революции и гражданской войны («вторая волна») рассматривается в работе как новый исторический феномен, не известный обществу до XX столетия. Организованные на уровне государственной политики Советской России преследования людей по политическим и религиозным убеждениям, социально-классовому происхождению привели к массовому бегству из страны граждан, спасавших свою жизнь, либо насильственно высланных за ее пределы в 1917-1922 гг. Российская эмиграция данного периода рассматривается как величайшая трагедия для самих эмифантов и для России. Страна теряла своих соотечественников, которые могли принести ощутимую пользу Родине.

Автор выявляет и показывает наличие причинно-следственных связей между событиями, имевшими место в России в период революции и гражданской войны, и падением духовно-нравственного уровня в среде российской эмиграции в Северной Америке. Разрушение привычных устоев повседневной и общественной жизни, потрясения революции и гражданской войны наложили известный отпечаток на мироощущение и образ мышления эмигрантов, обусловив потерю определенной их частью нравственных и духовных ориентиров. Прервавшаяся связь с отечественной культурой и новые

реалии жизни в изгнании привели к появлению в эмиграции молодого поколения, стремительно перенимавшего американские ценности и нормы жизни.

Исследование показало, что экономический кризис в Северной Америке конца 1920-х - начала 1930-х гг. оказал серьезное негативное воздействие на экономическое положение и социальный статус российской эмиграции, способствовал маргинализации определенной ее части. Безработица и обнищание широких масс населения США, Канады и Мексики в условиях мирового экономического кризиса в наибольшей степени затронули именно выходцев из России. Протекционистские меры властей, направленные на защиту национальных работников и предпринимателей, еще более усугубляли социально-экономическую ситуацию в эмигрантской среде. Вынужденные в силу обстоятельств соглашаться на самые трудоемкие и малооплачиваемые работы, от которых отказывались коренные жители стран проживания, российские эмигранты попадали в невыносимые условия жизни, резко понижавшие их интеллектуальный и социальный уровень.

В числе психологических факторов, оказавших наибольшее воздействие на сознание и духовный мир российских эмигрантов в Северной Америке, автор выделяет чувство утраты Родины и тоски по ней, изменение социального статуса, языковой барьер, разрыв родственных связей, социальную невостребованность личности в американском обществе, трудность социальной и профессиональной самореализации. Исследование показало, что социально-экономическая адаптация наиболее сложно проходила в среде творческой интеллигенции. Легче в плане профессиональной адаптации приходилось видным научным деятелям, чьи имена были известны среди американцев. Рядовые российские эмигранты работали преимущественно рабочими строительных фирм, заводов, фабрик, конторскими служащими, продавцами магазинов, шоферами, учителями в русских школах.

Правовое положение российских эмигрантов в США было более тяжелым, чем европейских эмигрантов. Они оказались самой незащищенной

группой в правовой и юридической системе, главным образом, вследствие международного положения Советской России.

Автор делает вывод о том, что события Второй мировой войны, в которой СССР и США выступали как союзники, укрепили позиции русских эмигрантов, приостановили характерные для довоенного периода процессы ассимиляции «младшего» поколения россиян, выросших в изгнании. Победы Советского Союза на фронте, получившие в странах Северной Америки широкий общественный резонанс, изменили отношение местных сообществ к

' русским эмигрантам, повысили их авторитет и способствовали более актив-

«

ному включению в общественно-политическую жизнь стран проживания.

Послевоенная эмиграция в страны Северной Америки («третья волна»), проходившая в условиях начавшейся «холодной войны», отличалась не столько своей массовостью, сколько широким общественно-политическим звучанием. В процессе углубления биполярного противостояния идеологическая борьба с советской системой превратилась для части советских диссидентов в удобный предлог для эмиграции из страны и дальнейшего укрепления своего статуса «политического беженца», «несогласного с режимом» или «узника совести» в странах проживания. Используя повышенный интерес американского общества к судьбе России в целом, и российской эмиграции -в частности, диссиденты из эмигрантской среды умело использовали эффек1 «русской моды» для дискредитации СССР.

В работе показано, чго эмиграция из постсоветской России носила пре-

<

имущественно добровольный характер, что коренным образом отличает ее о г предыдущих эмигрантских волн, носивших либо вынужденный, либо принудительный характер. Важной причиной массовости российской эмиграции в страны Северной Америки в 1990-е гг. являлась успешная иммиграционная политика этих государств, социально-экономическая ситуация внутри самой

России, а также наличие значительного количества потенциальных эмигрантов, готовых к выезду еще с советского времени. Пик выезда из России приходится на периоды экономических кризисов 1991, 1993 и 1998 гг., подтолк-

нувших еще не вполне созревших граждан к принятию решения о выезде. В 1990-е гг. большая часть эмигрантов покидала Россию, сохраняя гражданство, юридические права, имущество и профессионально-деловые отношения на Родине.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Системный анализ предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как определенной целостной системы; исключает такой прием, как оценка целостной системы на основании изучения лишь какого-то одного ее компонента, также как предотвращает исключение этого компонента из оценки системы в целом; предусматривает анализ фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Из специально-исторических методов при написании работы использовались методы периодизации, ретроспекции, актуализации. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической последовательности.

Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций и составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории российской эмиграции в XX веке. О результатах своего научного исследования соискательница неоднократно докладывала на кафедре истории МПГУ, принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам российской эмиграции в США, Канаду и Мексику в XX веке.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.

РАЗДЕЛ I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В XX В. ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

ДИССЕРТАЦИИ

В XX веке, особенно во второй его половине, международная миграция приобрела беспрецедентные масштабы. Экономическое развитие, глобализация, открытие государственных границ и развитие транспортных сетей послужили факторами увеличения мобильности населения мира. Межконтинентальная миграция играет в настоящее время важную роль в экономической и социальной жизни многих стран. Она представлена множеством форм, в числе которых трудовая миграция, миграция студентов, перемещения беженцев и др. До недавних пор мировое сообщество не ощущало всей сложности происходящих миграционных процессов на международном уровне, и лишь в последнее время было вынуждено столкнуться с необходимостью координации и регулирования миграционных потоков.

В современном мире возросла роль миграционного фактора в определении хода общественного развития многих стран и регионов. Согласно экспертным оценкам, из почти 6,5 миллиардов людей, живших на земле на рубеже XX - XXI в., одну треть составляли мигранты.1 По отношению к Соединенным Штатам Америки это применительно в особой мере, так как они возникли как страна иммигрантов, и на всех этапах истории иммиграция являлась важным фактором в развитии этого государства.

Страны Северной Америки, главным образом, США и Канада всегда служили принимающим и привлекающим государством для иммигрантов, то есть их сальдо миграции всегда было положительным. Почти каждый постоянный житель США - иммигрант первого поколения или потомок иммигрантов. За 190 лет, начиная с 1820 г., когда иммиграционная статистика США ведет свое начало, до 2010 г. почти 70 миллионов иммигрантов прибыло в

1 Полян П. Россия и ее регионы в XX веке: территория - расселение - миграции / Под ред. О. Глезер и П Поляна М.: ОГИ, 2005. С. 493.

страну с различных сторон света. Таким образом, прирост населения США осуществлялся в большей степени за счет увеличения объемов иммиграции и рождения потомков-иммигрантов.