автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблемы аксиологической детерминации социальных конфликтов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зотова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ
§ 1. Особенности социально-философского измерения конфликтных явлений.
§ 2. Проблема определения онтологического статуса конфликта и его функций как социального феномена.
§ 3. Социальные детерминанты конфликтов в общественной жизни: аксиологический аспект.
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В КОНТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
§ 1. Ценности в социокультурной системе.
§ 2. Специфика трансформационных процессов в современной России: аксиологический аспект.
§ 3. Противоречивость российского реформирования конца 90-х годов: анализ разнонаправленных ценностных подходов.
ГЛАВА Ш. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ РЕАЛИИ И СТРАТЕГИЯ РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ (ПРЕОДОЛЕНИЕ ЦЕННОСТНОГО КРИЗИСА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ).
§ 1. Социокультурные реалии и аксиологические аспекты конфликтов.:.
§ 2. Стратегия разрешения социальных конфликтов (преодоление ценностного кризиса в российском обществе).
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Зотова, Марина Владимировна
Актуальность темы исследования.
Исторический опыт всех без исключения социумов свидетельствует о том, что несмотря на различия социально-экономических и политических систем, культурные и национальные особенности, специфику различных социальных организмов, такой феномен как социальный конфликт не исключен ни из одной сферы их жизнедеятельности, является атрибутивной составляющей бытия. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что вся история человечества пронизана конфликтами. Наблюдаемые на разных уровнях социальных образований, от семьи до государств, с разной интенсивностью, от войн до скрытого раздражения на межличностном уровне, они составляют неотъемлемую часть человеческого существования.
Актуальность всестороннего анализа социального конфликта в отечественном обществознании вызвана теми радикальными социальными процессами, которые произошли в последнее десятилетие XX века в России. Централизованные действия по модернизации российского общества, явившиеся во многом следствием усиливающихся во всем мире тенденций к демократизации общественно-политического развития, ознаменовали переход к западной демократической культуре, с ее ценностями, предполагающими «свободную игру» разнообразных социальных и индивидуальных интересов и стремлений, и, как следствие, резко усилили действие конфликтогенных факторов во всех без исключения сферах жизнедеятельности общества. Обострилась борьба за статус и ресурсы, права и влияния самых разных социальных субъектов: республик, регионов, отраслей, предпринимателей и трудовых коллективов, профсоюзов, партий и общественных движений и т.д.
Трансформационные процессы социальной системы, начатые в области экономики, закономерно затронули социально-политическую, а, соответственно, и идеологическую сферы. Единство основных ценностных ориентиров было разрушено, а на смену пришло большое количество «новых» идейных течений, каждое из которых предлагало свое видение сути происходящего, перспектив и необходимости той или иной модели будущего. Непродуманный, непоследовательный курс на радикальное реформирование, без учета национально-культурных особенностей и геополитических условий России привел к глубочайшему ценностному кризису, усилившему дезинтеграцион-ные процессы в обществе, в основе которых разные, порой противоположные представления о тенденциях дальнейшего развития России.
Кроме того, усилению конфликтности в российском обществе в переходный период способствовал и ряд субъективных факторов. Субъекты социального действия, на протяжении многих лет находившиеся в состоянии тотального контроля и несущие в своем сознании определенную государственную идеологию, оказались в состоянии выбора, предполагающего достаточно высокий уровень интеллектуального и духовного развития, а также понимание своих прав и ответственности. Однако, подогреваемые средствами массовой информации, проявления "свободы" оказались направленными не на созидание, а, скорее, на разрушение.
В связи с крушением современной биполярной мировой системы жизненно важной становится проблема формализации новой общечеловеческой целе- и смыслообразующей парадигмы развития как России, так и всего мирового сообщества. Решение же ее, на наш взгляд, связано с исследованием проблем аксиологической детерминации социального действия, в том числе и социальных конфликтов.
С одной стороны, мировой опыт, в особенности достижения развитых демократических стран, где конфликтологические исследования приобрели не только статус важного научного направления, но и прочную организационно-практическую основу, показывает, что наращивание теоретического и практического потенциала конфликтологии способно стать важным фактором стабилизации и демократизации общественных процессов и отношений. С другой стороны, современные крупные вооруженные конфликты (Ближний Восток, Сербия и Босния) демонстрируют неоднозначность существующих на Западе технологий не силового урегулирования конфликтов, а, порой, их неприменимость в других регионах мира.
Все это чрезвычайно актуализирует теоретическую и практическую значимость исследований проблем социальных конфликтов, их глубинных причин, специфики. На наш взгляд, без надлежащего исследования именно аксиологической детерминации конфликтных взаимодействий невозможно понять ни истоки того или иного социального действия, ни его особенности, ни составить адекватное представление о характере и сути конкретных явлений.
Степень научной разработанности.
Несмотря на то, что традиция накопления конфликтологических идей имеет многовековую историю, берущую свое начало от античности, конфликтология как автономная теоретико-прикладная дисциплина оформилась в рамках западной социальной науки сравнительно недавно (50-60-е гг. XX вв.). К настоящему моменту в отечественной и зарубежной научной литературе проблемам социальных конфликтов, их теоретико-методологическому осмыслению, типологии, генезису структуры и т.д., а также и вопросам практического урегулирования конфликтных взаимодействий, посвящено немало трудов.
В предложенном исследовании автором использованы фундаментальные концепции и положения социальных конфликтов, которые разрабатывались в рамках западной социологической науки. Труды К. Маркса, в частности его концепция классовой борьбы, других теоретиков социальных конфликтов Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Боулдинга, Л. Крисберга, А. Рапопорта, Э. Гидценса, У. Аутвейта, и др.1, во многом определили теоретико-методологические подходы к выбранной проблематике.
Следует отметить, что в отечественной научной литературе, посвященной проблемам социальных конфликтов, до определенного времени, существовала одна особенность. Философский анализ конфликтных взаимодействий был сосредоточен в основном либо вокруг критики точек зрения западных философов, либо вокруг традиционной для советской философии проблематики антагонистических и неантагонистических противоречий2, что вполне объяснимо, учитывая известные социально-политические условия. При социализме конфликт рассматривался как микросоциальный феномен, не выходящий за пределы интеракций, поскольку, согласно господствовавшей идеологической доктрине, с сущностной природой подобной формации конфликты несовместимы. Это определило фрагментарность исследований данного феномена и отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу именно социального конфликта.
В настоящий момент в российской обществоведческой литературе
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. т. 7. SimmelG! Conflict. Glencoe. ILL. Free-Press. 1955. ДюркгеймЭ. Метод социологии // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1990. DahrendorfR. Class and conflict in industrial society. L., 1959. Dahrendorf R. The modern social conflict.№ J, 1988. CoserL.A. The function of social conflict. Glencoe. ILL. Free-Press, 1956. CoserL. Conflict in Social Thought. The Blickrvell Dictionary of Twentieth Century. Oxford. 1994. Boulding K.E. Stable Peace. Austin. 1978. Krisberg L. Social Conflicts. Prentice-Hall. 1982. RapoportA. Conflict in Man Made Environment. Baltimore, 1974. Giddens A. The Constitution of Society. - Polity Press. Cambridge., 1989. Аунтвейт У. Действие, структура и философия реализма // Социологов Вып. 1. Общество и сферы смысла. М. 1991.
2 См. Дружинин Е.С. Марксистско-ленинская концепция социального конфликта и ее современные идейные противники. Дисс. на соискание уч. степ, к.ф.н. М., \9К1,Клюгпь И. Обострение социальных антагонизмов и буржуазные теории систем и конфликтов // Современный антикоммунизм. Критика новейших течений. Минск, 1979.; Нечипоренко Л А. Буржуазная социология конфликта. М., 1982.; Луков В. Теоретические основы некоторых концепций буржуазной конфликтологии // Критика современных буржуазных, ревизионистских и реформистских концепций в области идеологии, экономики и права. М., 1976; Проценко А. Ф. Вопросы социального конфликта в буржуазной социологии конфликта // Философско-методологические проблемы общественного развития. М., 1979. можно выделить несколько направлений, в рамках которых исследуются теоретико-методологические и прикладные аспекты конфликтологии. Социологическое направление представлено трудами таких исследователей как, А.Г. Здравомыслов, Е.И. Степанов, А.Н. Чумиков, АК. Зайцев, С.Ф. Фролов, В.Н. Шаленко \ Представители этого направления исследуют природу, особенности возникновения, факторы динамики, технологии разрешения и предотвращения социальных конфликтов.
В юридической конфликтологии выделяются труды A.B. Дмитриева, л
В.Н. Кудрявцева, C.B. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, B.C. Нерсесянца . Фактически это направление представлено коллективом российских исследователей под руководством академика В.Н. Кудрявцева, который разрабатывает в основном подходы к изучению конфликтов с позиции правовых наук. Большое внимание в работах авторов уделяется именно аксиологическим детерминантам, а конфликт рассматривается как борьба за ценности как материальные, так и духовные, что оказалось чрезвычайно полезным для данного исследования.
Перспективным для понимания природы социального конфликта и его аксиологической составляющей, на наш взгляд, являются исследования культурной детерминанты конфликтного взаимодействия в трудах A.C. Панарина,
1 См.: Здравомыслов А.Г. 1) Потребности, интересы, ценности. М., 1986. 2) Социология конфликта. М., 1995. 3) Социология российского кризисам., 1999. Степанов Е.И. 1) Отечественная конфликтология: к вопросу о становлении и развитии // Социологические исследования. 1998. № 10. 2) Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996. 3) Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования. М., 2000. (Гл.: 1,4,8). Чумиков А.Н. 1) Управление конфликтами. М., 1995. 2) Управление конфликтами и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия // Социс. №3,1995. Зайцев A.K. 1) Социальный конфликт на предприятии. Калуга. 1993.2) К объяснению агрессивности // Социальный конфликт, 1995, №3-4. Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. М., 1997. Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. М. 1992.
2 Си/. Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев Н.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993. Дмитриев A.B. Конфликтология. М., 2000. Кудрявцев В.Н., Дмитриев A.B., Запрудский Ю.Г., Казимирчук В.ПА) Консенсус - универсальный демократический принцип // Конфликты и консенсус. 1994. №1.2) Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования. М., 2000. Нерсесянц B.C. и др. Политико-правовые ценности: история и современность. Под ред. B.C. Нерсесянц. М., 1999.
A.C. Ахиезера, С.Я. Матвеевой \
Достаточно широко в отечественной научной литературе представлена проблематика политического конфликта, тем более, что она как никогда ранее востребована политической практикой. Проблемы политических конфликтов затрагиваются в основном в рамках общего изложения политологии как теоретической дисциплины в трудах A.B. Глуховой, М.С. Джунусова, Ю.В. Ирхина, B.C. Комаровского, Б.И.Краснова, Л.Н. Тимофеева .
В исследовании достаточно полно использованы работы зарубежных3, а также отечественных4 исследователей, занимавшихся проблемами ценностных систем, аксиологической детерминации социального действия.
В процессе исследования вскрылась недостаточность научных публикаций по проблематике социально-философского осмысления конфликтных взаимодействий, хотя, по нашему мнению, вопрос о природе конфликта, определения его сущностных характеристик как социального феномена является контрапунктным моментом, от которого «отталкиваются» все концептуальные подходы, имеющие место в различных областях конфликтологического знания. Выработка способов адекватного осмысления, постижение природы и функций социальных конфликтов, особенностей их детерминации и т.п.
1 См.: Ахиезер A.C. 1) Ценности общества и возможности реформ в России // Общественные науки и современность. 1994.№1.2) Россия: критика исторического опыта. М., 1991. В 2 -х т. Модернизация в России и конфликты ценностей / Ахиезер A.C., Козлова H.H., Матвеева С.Я. и др. Отв. Ред. Матвеева С.Я. М., РАН, 1994. Матвеева С.Я. Модернизация и глубинный конфликты ценностей в России // Социальный конфликт, № 4,1994. ПанаринА.С. Философия политики. М., 1994.
2 См.: Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика. М., 2000. Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политических и межнациональных конфликтов. М., 1991. Ирхин Ю.В. Политология. М. 1996. С. 289. Комаровский B.C. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы: Сб. ст. М., 1994. Вып. 2. Красное Б.И. Политология. М., 1995. Тимофеев Л.Н. Политическая конфликтология. М., 1996.
3 См.: Риккерт Г. 1) О системе ценностей. Логос, т. 1, вып. 1. Спб. - М., 1914.2) Философия истории. СПб., 1908. Perry R.B. 1) General Theory of Value.- Cambridge, 1950. 2) Realms ofvalue. A critique ofhuman civilization.- Cambridge, 1954.
4 См.: Василенко B.A. «Ценности и оценка» Киев. 1964. Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л.,
1968. Дробницкий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей // Проблема ценностей в философии / Под ред. А.Г. Харч ев а и др. М., Л., 1966. Выжлецов Г.П. 1)Духовные ценности России // Социально-политический журнал, № 3-6,1994.2) Аксиология культуры. С-Петербург. 1996. Кирьянова A.B. Теория ориентации личности в мире ценностей. Оренбург. 1996. невозможны вне общего теоретико-методологического, а именно - философского контекста.
Эта недостаточность особым образом проявилась в исследованиях, касающихся практическо-прикладных аспектов конфликтологии. В трудах западных исследователей, таких как У. Фишер и У. Юри, X. Корнелиус и Ш. Фейр, Г. Бройнинг, Л. Корэн и П. Гудмен, В. Мастенбрук1, в вопросах урегулирования конфликтов ощущается явное преимущественное отношение к процессуально-процедурным моментам, в ущерб сущностному вскрытию причин конфликтов и концептуальным подходам к выработке стратегии их разрешения.
Основным источником фактологических материалов, которые были проанализированы, обобщены и использованы в ходе диссертационного исследования, послужили помимо работ указанных выше авторов, публикации периодической печати по поводу конкретных конфликтов, специализированных исследовательских институтов, международных конференций, данные социологических исследований2.
Цель и задачи исследования.
Исходя из актуальности заявленной в диссертационном исследовании темы, а также степени ее научной разработанности, автор обозначил для себя следующие цель и задачи.
Целью исследования является комплексный анализ проблем аксиологической детерминации социальных конфликтов на примере современной России.
Это привело к постановке следующих задач:
1 См.: ФишерУ., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1992. КорнелиусХ., Фрей Ш. Выиграть может каждый. М., 1992. Бройнинг Г. Руководство по ведению переговоров. М., 1996. Корэн Л., ГудмэнП. Искусство торговаться или все о переговорах. М., 1995. Мастенбрук В. Переговоры. Калуга, 1993.
2 Приложение 1; Приложение 2; Приложение 3. исследовать социальный конфликт как социально-философскую категорию, как атрибутивную составляющую социального бытия; рассмотреть проблему определения онтологического статуса конфликта и его функции как социального феномена; выявить социальные детерминанты конфликтных взаимодействий в общественной жизни и определить значение аксиологического аспекта; исследовать социальные трансформации в современной России как источник конфликта ценностных систем; дать анализ существующих на современном этапе развития России разнообразных ценностных подходов, как факторов, определяющих противоречивость российского реформирования конца 90-х годов; выявить специфику социальных конфликтов в современном российском обществе с точки зрения аксиологического подхода; на основе эмпирического материала дать анализ современных конфликтов в экономической, политической и национальной сферах, вскрыть аксиологические аспекты мотиваций контрагентов конфликтного взаимодействия; рассмотреть возможные стратегии разрешения социальных конфликтов в контексте преодоления ценностного кризиса в российском обществе.
Методологической основой диссертационной работы являются методологические принципы и методики исследования, выработанные в рамках современной философии, социологии и политологии, а именно: диалектический, конкретно-исторический, историко-сравнительный и социокультурный подходы к осмыслению современных социально-политических реалий российского общественного бытия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она, по сути, является одним из первых комплексных исследований проблем аксиологической детерминации социальных конфликтов. В работе исследованы проблемы, связанные с определением значимости для России именно ценностной составляющей человеческого бытия, статус которой в процессе деидеологи-зации общества в последние годы был значительно понижен по сравнению с экономическими детерминантами.
Принципиальная исходная позиция автора основана на следующих положениях: любое конфликтное взаимодействие необходимо рассматривать в аспекте всех влияющих на него факторов, включая его аксиологическую составляющую как наиболее сложно формализуемую мотивационную детерминанту; переходный период в России неоднозначен, т.к. он не сводится ни к смене социально-экономического строя, ни к смене политического режима, а выступает как проявление общемировых трансформационных процессов.
В развитие этих принципиальных установок автором сформулирован ряд конкретных теоретико-методологических положений по проблемам сущности социального конфликта, его онтологического статуса, аксиологической детерминации и стратегии разрешения ценностного конфликта в современном российском обществе: поставлен ряд внутренне взаимосвязанных вопросов: является ли конфликт по своему онтологическому статусу социальной патологией, перманентно нарушающей гармоническое развитие социального организма, либо он атрибутивен социально-историческому процессу, а потому его необходимо рассматривать в качестве инвариантной составляющей социального бытия; что общего между социальными конфликтами и внутривидовой борьбой в животной среде; является ли конфликт следствием врожденной агрессивности человека или его необходимо рассматривать как социальный феномен, объясняя социальное социальным; дана развернутая характеристика сущностных черт социального конфликта в оценках разных авторов и определена необходимость его социально-философского измерения; раскрыта роль социальных детерминант конфликтов, дана развернутая характеристика и определена взаимосвязь таких социальных детерминант как потребности, интересы и ценности; на основе анализа существующих исследований разработана классификация научных подходов к раскрытию сущности категории ценности; представлен развернутый обзор существующих в отечественном обществознании ценностных подходов и моделей развития современного российского общества; на основе анализа конкретных конфликтов современного переходного периода в экономической, политической и этно-национальной сферах определены специфические особенности российских конфликтов; предложен и обоснован концептуальный подход к разрешению ценностного кризиса в современном российском обществе.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы как при дальнейшем исследовании проблем детерминации социальных конфликтов, т.к. практическое регулирование конфликтных взаимодействий немыслимо без глубокого понимания причин их вызывающих.
Определенные выводы могут иметь, помимо научной, и важную политико-практическую значимость, постольку, поскольку комплексное изучение мотивационных детерминантов непосредственно связано с проблемами формирования общественного мнения, подготовкой конкретных политических
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы аксиологической детерминации социальных конфликтов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ представленного в диссертационной работе исследовательского материала позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Выработка способов адекватного осмысления, постижение природы и функций социальных конфликтов, а также особенностей их детерминации требуют особого теоретико-методологического, а именно - социально-философского подхода. Полиструктурность, противоречивость, перманентно возрастающая усложненность социального бытия, составляющей которого всегда были и остаются конфликты, с неизбежностью стимулирует формирование новых уровней исследовательского поиска, в основе которого лежит все большее сознание того, что конфликты необходимо изучать как сложные социальные процессы, которые подлежат адекватному научному описанию лишь в более широком социокультурном контексте. Именно это обуславливает насущную потребность в социально-философском осмыслении конфликтных взаимодействий, без которого исследование конфликтов (как показывает практика) является неполным, фрагментарным, эмпирически приземленным. То есть сама логика научной рефлексии конфликтов диктует необходимость их социально-философского измерения, суть которого состоит в выявлении общеметодологического алгоритма анализа конфликта как социального феномена, исследование фундаментальных социальных детерминант проявления и реализации основных закономерностей его генезиса и развития, которые, собственно, и делают этот конфликт социальным.
Несмотря на обширный объем исследований конфликтологической проблематики в различных областях обществознания осмысление фундаментальной теоретико-методологической проблематики в различных областях конфликтных взаимодействий, т.е. общетеоретическое, социально-философское измерение конфликта как социального феномена недостаточно разработано в науке, что и порождает своеобразный «теоретико-методологический плюрализм». Таким образом, перед теоретической конфликтологией стоит задача определения предмета исследования и границ дисциплины, которая является междисциплинарной. Все это ведет к осознанию необходимости организации диалога, стимулирования обмена мнениями между специалистами конфликтологами разных направлений: социальных психологов, антропологов, историков, политологов, экономистов, специалистов в области теории коммуникаций, теории игр, теории принятия решений.
2. Проблемное поле философского осмысления сущностной природы конфликтных взаимодействий включает целую совокупность исследовательских аспектов, в том числе и такую важную проблему как определение онтологического статуса конфликта, его роли и места в обществе.
В результате исследования можно заключить: конфликт по своему онтологическому статусу атрибутивен социально-историческому процессу, а потому его необходимо рассматривать в качестве инвариантной составляющей социального бытия; как социальный феномен. Исходя из чего, научный анализ конфликтов возможен именно на базе изучения их социальных детерминантов, среди которых необходимо, по нашему мнению, выделить аксиологические детерминанты, поскольку ценности в самом общем смысле - это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться.
3. Анализируя сущностные характеристики конфликта в контексте его социальной обусловленности, можно констатировать, что конфликты, как тип социального отношения, на том или ином уровне, присутствуют в любой сфере общественной жизни - политической, экономической, духовной и т.п. Весь спектр проявлений конфликтов можно разделить на три основные группировки: конфликты по поводу жизненных средств (конфликты потребностей); конфликты интересов; ценностный конфликт. Лишь в том случае, когда анализ конфликта основывается на одновременном включении в мотивацию трех способов причинных обоснований или всех трех уровней мотивации: и потребностей, и ценностей, и интересов, он будет полным и развернутым.
Исследования идентификационных характеристик различных вариантов конфликтных взаимодействий (будь то конфликты по поводу ресурсов жизнеобеспечения или конфликты интересов) требуют учета их определенной аксиологической детерминированности, поскольку ценностный компонент, так или иначе, присутствует в любом из них.
4. Рассматривая ценность как реальное бытие, не сводящееся ни к материальному бытию, ни к самому сознанию, но к отношению между ними, формирующемуся в процессе духовно-практической деятельности, установлено, что специфика ценностей заключается в том, что они обладают не только когнитивным, но регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений. Система ценностей является тем сложным, многоуровневым феноменом, который определяет культурную среду и представляет собой некий динамический результат той духовной работы, которая осуществляется всем обществом.
Социальные трансформации в современной России выступают как конфликт ценностных систем, в основе которого лежит вопрос о тенденции развития общества в целом, вопрос о том, какие ценности должны формировать стержень культуры «обновляющегося» общества, выступать объединяющим звеном всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания.
5. Трансформационные процессы в России конца XX столетия возродили дискуссию по поводу «русского пути», доказывающую жизненную необходимость приведения в соответствие новых социальных отношений с существующими системами ценностей, определяющими основные цели социального развития, смысл и содержание социальных действий.
Анализ исследовательского материала показывает, что в сегодняшнем российском обществе отсутствуют общие духовные ценности: у нации нет объединительной идеи, способной консолидировать народ на продвижение вперед; у нации нет ясной и понятной концепции «реформирования» России; нет понятных и привлекательных социальных ориентиров и целей. Идея же частной собственности, проведенная путем отчуждения большей части населения от собственности, рождает лишь растущее недовольство и враждебность по отношению к частным собственникам. У нации нет новых духовных, нравственных и этических приоритетов. Ценности, насаждающиеся по западным образцам, призванные формировать лишь потребителя, противоречат нравственному здоровью общества, ведут к распаду психики, к криминализации общественных отношений.
Одна из основных причин противоречивости современного российского реформирования заключается не столько в методах проводимых экономических реформ, сколько в игнорировании (осознанном или спонтанном) важности аксиологической составляющей жизнедеятельности общества, игнорирование традиционных ценностных ориентаций, ценностных установок, представлений, характерных для российского менталитета. Попытка трансформации общества без общепринятой смыслообразующей цели, каковой не смогла стать либеральная идея экономического благоденствия, на наш взгляд, показала, что общество распадается на части, в поисках ценностного стержня своего существования. Вне той или иной идеологии как социального мировоззрения не мыслим не только российский человек, но и человек разумный вообще. Когда жизнь утрачивает перспективу, обессмысливается, существует опасность ситуации, когда общество долгие годы будет пребывать в состоянии социальной апатии, что сопровождается, как правило, дестабилизацией во всех сферах его жизнедеятельности.
6. Фрагментарность политической культуры российского общества, для которой характерно функционирование различных ценностных ориентаций, обусловленных воздействием различных субкультур, выступает одной из важнейших причин возникновения социальных конфликтов во всех областях человеческой жизнедеятельности общества. Социальная полярность, неоднородность общества, широкий разброс потребностей и интересов закономерно порождают неоднородность политической культуры. В такой ситуации исторический опыт, пропущенный через призму субкультур, получает различные, а иногда и противоположные трактовки, по-разному формирует элементы политики. Это определяет необходимость особого внимания к аксиологическим аспектам конфликтов, глубокого вскрытия мотиваций их контрагентов.
Если власти не удается сохранить основы своего существования, запустить интеграционные механизмы, происходит распад устоявшегося общественного устройства, сопровождающийся отчуждением большей части социальных субъектов от власти и собственности, страна ввергается в хаос раскола - патологического состояния, характеризующегося распадом социальных связей, государственности.
7. Для глубокого понимания особенностей современных российских конфликтов, необходим учет как специфически российских, так и современных общемировых тенденций изменения социокультурной ситуации, и прежде всего - человека.
Фактически в результате действия механизма изменения систем ценностных ориентаций можно говорить о появлении человека нового типа, для которого характерна неспособность к самостоятельному анализу и принятию решений, и как следствие, подверженность информационным рекламно-рыночным и политическим манипуляциям, что, с одной стороны, усиливает дезинтеграционные процессы между людьми, а с другой стороны, создает предпосылки для формирования из нации или народа легкоуправляемой, пассивной и разобщенной массы.
На наш взгляд, оба уровня существующего кризиса - социальный и личностный - тесно переплетены между собой. Распад, дезинтеграция социума обусловлены распадом личности, который, в свою очередь, оказывает влияние на цивилизационное целое. Всеобъемлющий стресс, связанный с утратой экзистенциального смысла, разрушающий скрепляющие общество системы ценностей, вполне способен парализовать социум.
8. Рассмотренные в диссертационном исследовании конкретные конфликты в социально-экономической, этно-национальной и политической сферах, позволяют сделать ряд выводов относительно специфики действующих на территории России конфликтных взаимодействий.
Во-первых, большая часть из них принадлежит к категории преобладающих в периоды цивилизационных «разломов» внутренних (гражданских) конфликтов, которые объединены тем, что оппозиция противодействует в них властям и тем самым добивается внеконституционного изменения политической системы. Данные конфликты организованы элитным «позиционным» противостоянием, зародившимся между разными уровнями структуры (местными, региональными, центральными) еще советской политической системы.
Характерно, что вертикальный позиционный раскол правящей в советское время элиты первоначально проявлялся в этно-культурной сфере, а затем перешел в политическую область, с привлечением в конфликты сопредельных, этнически однородных сообществ, превращая конфликты в межгосударственные. Россия, которая, восприняв от СССР централизованные функции по осуществлению санкций против «внутреннего» насилия, оказалась автоматически вовлеченной практически во все внутренние конфликты в новых независимых государствах, выполняя роль «старшего брата», «арбитра» и т.п.
Во-вторых, характерными чертами данных конфликтов являются: развитие их как столкновений опосредствующих «борьбу» или «конфликт выживания», когда продолжение существования одной из сторон ставиться в обратную зависимость от существования другой. Это выражается в ориентации сторон только на победу, что приводит конфликт либо при недостатке ресурсов к «тупику», либо к ситуации, когда выигрыш одной из сторон становиться возможным за счет уничтожения или подчинения своей воле оппонента.
Изученные материалы показали, что для России и стран СНГ характерно существование прямой зависимости конфликтного поведения сторон от принадлежности лидеров к тому или иному типу личности, от их психологических установок в отношении, усиливающейся в условиях конфликта, аф-фективности и эмоциональности «массовых» ориентации:. Неразвитость гражданского общества в сочетании с тенденцией персонификации власти, на наш взгляд, в некоторых случаях, вызывает преобладание личностных мотивов или узкогрупповых интересов субъектов управления, камуфлируемых именно общественно-значимыми ценностями.
10. Анализ исследовательского материала дает нам возможность определить специфику социальных конфликтов в современном российском обществе как проблему ценностного конфликта в условиях цивилизационного кризиса, и приводит нас к необходимости учета этой специфики в институциона-лизации, регулировании и разрешении конфликтных взаимодействий. При таком подходе, в условиях современной России, адаптация апробированных на Западе технологий видится как весьма проблематичная, или, по крайней мере, требующая особого внимания в силу того, что рассчитана на специфически западный стиль мышления, культурные стереотипы и т.п., а также достаточно стабильное правовое пространство.
145
Для современной России, учитывая ее многонациональный характер, раскол общества по принципу принятия или не принятия нового уклада, диктующего изменение ценностных систем, характерен отказ сторон от кооперативного развития конфликтного процесса, ограниченность размеров их конфликтного поля рамками насильственного конфликта. При такой ситуации стороны быстро минуют мирную стадию (например, спора) и переходят к фазе угроз, а затем и организованного насилия.
В современных условиях поле конфликтного взаимодействия (причем на всех уровнях, от личностного до социального) входит в более широкое поле государственной политики в области национальной или культурно-цивилизационной, а также информационной безопасности, и не может рассматриваться вне его.
Исходя из всего вышесказанного, учитывая как современное состояние социума, так и российские традиции, можно заключить, что возможность решения проблемы интеграции ценностей всецело относится к деятельности государства, и, прежде всего, к его информационной политике, которая должна основываться на принципах национально-государственной безопасности. Задача же инициации дискуссий по данной проблематике, на наш взгляд, всецело лежит на отечественном обществознании, на представителях научной интеллигенции, способной, как минимум, воздействовать на формирование общественного мнения в указанном направлении.