автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Профсоюзы ФРГ и проблемы борьбы за мир, против западногерманского милитаризма и агрессивной политики НАТО (70-е и начало 80-х годов)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Павлов, Павлин Ралчев
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Профсоюзы ФРГ и проблемы борьбы за мир, против западногерманского милитаризма и агрессивной политики НАТО (70-е и начало 80-х годов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлов, Павлин Ралчев

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАПАДНОГЕРМАНСКИЙ МИЛИТАРИЗМ И ОСОБЕННОСТИ АНТИВОЕННОЙ, АШМЛИТАРИСТСКОЙ БОРЬБЫ В ФРГ В 70-е И НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ.

§ I. Рост западногерманского милитаризма и последствия милитаризации ФРГ.

§ 2. Основные направления и проблемы антивоенной, антимилитаристской борьбы в ФРГ в 70-е и начале 80-х годов.

ГЛАВА П. ОНИ И АНТИВОЕННАЯ, ;ШШШИТАРИСТСКАЯ БОРЬБА

В ФРГ.

§ I. Программные установки и позиция ОНИ по вопросам войны и мира.

§ 2. Участие западногерманских профсоюзов в антивоенной, антимилитаристской борьбе.

§ 3. Борьба Германской коммунистической партии за сплочение и единство действий рабочего класса и всех антивоенных сил.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Павлов, Павлин Ралчев

Седьмое десятилетие нашего века было ответственным этапом в истории человечества. "Оно было отмечено, - как подчеркивалось на ХХУТ съезде КПСС, - прежде всего интенсивной борьбой двух направлений в мировой политике. С одной стороны, курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов. С другой стороны, курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политики угроз и вмешательства в чужие дела, подавления освободительной борьбы"^.

Благодаря последовательной политике стран социалистического содружества во главе с Советским Союзом, широкой поддержке этой политики со стороны миролюбивых людей всего мира, в 70-е годы удалось добиться решительного изменения соотношения сил в пользу мира и разрядки. В то же время эти годы представляли собой период дальнейшего углубления общего кризиса капитализма.

В конце 70-х и начале 80-х годов международная обстановка значительно осложнилась в результате попыток империалистических сил во главе с правящей верхушкой США и милитаристами НАТО путем гонки вооружений достичь военного превосходства над странами социализма. Начавшееся в конце 1983 года размещение новых американских ядерных ракет на территории стран - членов НАТО в Западной Европе еще более усилило опасность возникновения новой войны. "Угроза миру еще никогда после 1945 года не была столь серьезной как сегодня", - отмечал Председатель Германской коммунистической 2 партии тов. Г.Мис .

В ответ на авантюристические действия империалистических сил в конце 70-х и начале 80-х годов активизировалась борьба против ^ Материалы XX7I съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1982, с.3-4. о

Мис Г. К единству действий в борьбе за мир и труд. - Коммунист, 1982, № 12, с.92. войны, за мир. "Нет важнее задачи, - подчеркивал Генеральным секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, - чем трудиться ради того, чтобы мечты о прочном мире, о благоденствии и процветании людей не оставались только прекрасной утопией"^. Этой правдой проникались все больше людей во всех странах. Огромный размах приобрело движение сторонников мира в Западной Европе. Важным вдохновляющим фактором в его развитии является все более растущее влияние миролюбивой политики СССР и других социалистических стран.

Вопрос о сохранении мира "относится ко всему человечеству, однако, - как подчеркивалось на Мангеймском съезде ГКП (1978 г.), - имеет особое значение для Федеративной Республики Германии.

Любой военный конфликт в Европе. имел бы для нее опустошитель2 ные последствия" .

Большую ответственность за напряженность в мире несут на современном этапе правяще круги ФРГ. Особенно в конце 70-х годов резко ускорился процесс милитаризации страны. В военной машине ФРГ сосредоточены значительные материальные и человеческие ресурсы. Реваншистская и милитаристская верхушка ФРГ стала самым ярым проводником натовской политики американского империализма, в результате чего страна превратилась в основной плацдарм НАТО в Европе, в новый очаг военной опасности.

Приход правоконсервативной коалиции ЗДС/ХСС/СвДП к власти в конце 1982 года создал условия для ещё более опасной активизации самых реакционных и реваншистских сил в Западной Германии. Вслед за своими атлантическими союзниками во главе с "ястребами" из

1 Черненко К.С. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984, с.429.

2 Мангеймский съезд Ш1 /20-22.10.1978 г./. - М.: Политиздат, 1979, с.9-10.

Белого дома эти силы пытаются путем военной конфронтации осуществить давно вынашиваемые ими планы нового "крестового похода" против стран социализма, а вместе с тем, "попутно" свести на нет борьбу прогрессивных людей ФРГ за мир, работу и демократию.

В ответ на политику правящих кругов Западной Германии в конце 70-х и начале 80-х годов активизировалась борьба широких слоев населения против войны, за мир и демократию. Эта борьба вылилась в мощное антивоенное движение. Большая часть общественно-политических организаций, отдельных групп и инициатив, участвующих в антивоенной борьбе, объединили свои усилия и с конца 70-х годов начали выступать в совместных акциях под именем "Движения за мир".

Главная движущая сила антивоенной борьбы в Федеративной Республике, самый массовый участник Движения за мир - это западногерманский рабочий класс. В авангарде борьбы трудящихся за мир идет ГКП. На У1-м съезде ГКП т.Г.Мис четко и ясно определил позицию партии: "Всё для мира - вот высший принцип нашей политики 80-х годов"Западногерманские коммунисты тесно связывают борьбу за мир с борьбой за осуществление поворота к демократии и социальному прогрессу, считают её неотъемлемой частью общей антимонополистической борьбы. Эту позицию они подтвердили и на своем УП съезде в начале 1984 года, который прошел под лозунгом: "Мир должен побео дить! Рабочие места вместо ракет!"

Важную роль в борьбе за мир играет Объединение немецких профсоюзов (ОНИ), самый крупный профсоюзный центр в ФРГ, объединяющий в своих рядах почти 8 млн.членов (около 40 процентов всех наемных рабочих и более 80 процентов всех организованных в профсоюзах).

В Программе принципов 0НП, принятой на 1У-м внеочередном съезде 0НП (1981 г.), подчеркивается, что "сохранение всеобщего Л съезд ГКП, Ганновер, 29-31 мая 1981 г. - М.: Политиздат, 1982, с.5. 2

Unsere Zeit, 1984, 6. Januar-, мира во всем мире является центральной задачей профсоюзов""'". Однако ОНП принадлежит к реформистскому направлению в мировом рабочем и профсоюзном движении и в его позиции по вопросам войны и мира, как и по другим вопросам общественно-политической жизни и профсоюзной деятельности отражается его реформистская сущность и прежде всего непоследовательность и противоречивость политики его руководства.

Общая платформа этого профцентра по вопросам войны и мира формируется в значительной степени под воздействием политики и идеологии СДПГ. Заметно сказываются и позиции разных по своему влиянию и политическому весу отраслевых профсоюзов (ОНП объединяет 17 отраслевых профсоюзов). Их позиции во многом сходятся, но далеко на совпадают, а по некоторым проблемам - диаметрально противоположны. Существуют определенные различия и в отношении "верхов" и "низов" к вопросам борьбы за мир. Свои специфические особенности имеет участие профсоюзной молодежи в антивоенной борьбе. Все это делает весьма сложным осуществление анализа позиций и действий западногерманских профсоюзов ж антивоенной борьбе.

Вместе с тем исследование роли ОНП в антивоенной борьбе является в современных условиях особенно необходимым.

Агрессивная политика империализма, прежде всего империализма США, привела, как подчеркивалось выше, к крайнему обострению международной обстановки и возрастанию опасности ядерной войны. Западногерманский милитаризм выступает в роли главной ударной силы НАТО на европейском континенте.

В этих условиях чрезвычайно важно иметь, по возможности, полное и конкретное представление о внутренних силах в ФРГ, борющихся за мир, противодействующих или могущих противодействовать мили-^ Grimclsatzprogramm des DGB.-Dttsseldorf sBund-Druckerei,1981 таризму и реакции. Важное место среди этих сил занимают профсоюзы

- самая массовая организация трудящихся ФРГ. От позиции профсоюзов, их способности использовать свой социальный потенциал в целях борьбы за сохранение мира во многом зависят степень воздействия рабочего класса на решение основных вопросов антивоенной борьбы и, следовательно, сами успехи этой борьбы.

В то время, - подчеркивается в материалах У1-го съезда ГКП,

- когда монополистический капитал перешел к открытому наступлению на жизненный уровень трудящегося населения, а политика конфронтации и гонки вооружений угрожает миру, борьба профсоюзов приобрела особое значение, превратилась в "силовой центр" борьбы рабочего класса"-'-. Одним из стержневых направлений этой борьбы в 70-е и начале 80-х годов были профсоюзные действия за мир.

От профсоюзов в значительной мере зависит осуществление тесной связи борьбы трудящихся за свои социально-экономические интересы с борьбой за мир. Профсоюзы призваны сыграть важную роль также в деле сближения рабочего движения с антивоенным движением, в создании общего антивоенного, антимилитаристского союза миролюбивых сил. Активное участие профсоюзов в антивоенной борьбе является одним из основных условий повышения эффективности всего движения сторонников мира.

Изучение реального положения дел в этой области должно способствовать определению сильных сторон и слабостей антивоенной борьбы в ФРГ, возможных направлений и перспектив её дальнейшего развития, а также изысканию путей повышения роли профсоюзов в борьбе за мир, против милитаризма и реваншизма.

Все это определяет важность и актуальность данного исследования.

1 У1 съезд ГКП., с.66.

Историография, степень изученности темы. В марксистской науке проблемы участия западногерманских профсоюзов в антивоенной борьбе в исследуемый период пока не нашли своего полного освещения.

В работах В.Ежова, Ю.Н.Антрушинаи А.Н.Григорьева, Фр.Депе и др."'", посвященных общим вопросам развития рабочего и профсоюзного движения в ФРГ, эта тема рассматривается лишь частично, как одно из направлений деятельности профсоюзов. При этом авторы в основном ограничиваются рамками общей характеристики антивоенных действий профсоюзов. Независимо от этого, содержащиеся в этих работах выводы относительно особенностей классовой борьбы в ФРГ в послевоенный период были использованы автором при исследовании проблем участия рабочего класса в антивоенной борьбе. Особый интерес в этом отношении представляет работа "Классы и классовая борьба в ФРГ", результат совместных усилий АН СССР - ИМРД, АОН при Щ СЕПГ и Института марксистских исследований в Франкфурте-на-Майне. В ней развитие классовой борьбы в Западной Германии подвергается глубокому комплексному изучению.

В этот период появилось и немало монографий, в которых исследуется ход борьбы рабочего класса развитых капиталистических стран, в том числе и трудящихся ФРГ, против войны, за мир. Среди них мож См.: Ежов В.Д. Классовые бои на Рейне. Рабочее движение в Западной Германии /1945-1973 гг./. - М.: Ыысль, 1973; Классы и классовая борьба в ФРГ. - М.: Наука, 1978; Антрушин Ю.Н., Григорьев А.Н. Профсоюзы и классовая борьба в ФРГ. - М.: Профиздат, 1982; Deppe Fr., Fttlberth G., Harrer J* Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung^-KiJln; Pahl-Rugensteiii, 1981; Wetzel K# Gewerkschaftsbewegung und. PersOnlichkeitsentwicklung«-KfJln: Pahl-Rugenstein, 1981» но выделить работы В.А.Качанова, Н.Димова, В.М.Чигарева, А.В.Чернова и др."^ В них частично затрагиваются некоторые вопросы участия западногерманских профсоюзов в антивоенном движении.

В ходе исследования автор ознакомился с рядом работ, посвященных борьбе западногерманских коммунистов за сплочение и единство действий всех антивоенных сил, в том числе профсоюзов. Из них следует отметить работы . В.Гернса, Р.Штайгервальда, Н.М.Нику-2 лина и др. , в которых рассматривается, в частности, позиция ГКП по вопросам войны и мира и, что наиболее ценно для настоящего исследования, работа коммунистов за повышение активности профсоюзов в антивоенной борьбе.

Особый интерес для автора представляли работы марксистских авторов о политике СДПГ, самой большой партии в ФРГ, пользующейся преобладающим влиянием в профсоюзах. В трудах Б.С.Орлова, М.Кемпе, Кл.Тюсинга, А.Клёне и др. её деятельность в 70-е и начале 80-х

См.: Качанов В.А. Разрядка международной напряженности и рабочее движение в странах капитала. - М.: Знание, 1976; Димов Н. Профсъю-зите в Западна Европа. - С.: Профиздат, 1981; Чигарев В.М. Рабочий класс и профсоюзы Европы в борьбе за мир и разоружение. - М.: Профиздат,1982; Чернов А.Б. Антивоенное движение в ФРГ. - М.: Знание, 1982 и др. 2

См.: Никулин Н.М. Германская коммунистическая партия в борьбе за мир и социальный прогресс. - М.: Мысль, 1983; Gems W», Steiger-wald Е« Ftir eine sozialistische Bundesrepublik, Fragen und worten zur Strategie und Taktik der DKP.-Frankfurt/M.: Marxis-tisclie Blatter, 1976; Die DKP: Grttndung, Entwicklumg, Bedeutung, -Frankfurt/M.s Marxistische Blatter, 1978* 3

См.: Орлов B.C. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок. 1945-1975гг. - М.: Наука, 1980; Kempe М. SPD und Bundeswebr.Stu-dien zum militarisch-industriellen Komplex.-KOln: Pahl-Bugenstein, 1975; Probleme des gegenw&rtigen Sozial-demokratismus«-Berlin: Akademie-Verlag,1979; Thflssing Kl., KliJnne A* Zukunft SPD: Aus-sicliten linker Politik in der Sozial-demokratie*-Hamburg: VSAгодов по вопросам войны и мира получили марксистско-ленинскую оценку. В частности, в них исследуется отношение СДПГ к антивоенной борьбе, к участию в ней профсоюзов. Выводы в этих работах также учтены автором.

При раскрытии основных тенденций развития западногерманского милитаризма и его влияния на общественную жизнь ФРГ в диссертации использованы материалы, содержащиеся в работах ряда авторов из СССР, НРБ и ГДР-1-, а также монографии марксистских авторов из о

ФРГ . Из них следует отметить работы А.Е.Ефремова, Г.Кузмина, Е.Дене, М.Шафера и др., в которых особенности процесса милитаризации ФРГ подвергаются глубокому и обстоятельному исследованию.

В ходе работы над диссертацией автор ознакомился также со значительным числом работ, посвященных современному общественно

Verlag, 1981* См.: Кузмин Г. Военно-промышленные концерны. - М.: Политиздат, 1974; Ефремов А.Е. Социально-экономические последствия гонки вооружений и разоружение. - М.: Профиздат, 1981; Николов Бл. В баланса на смъртта. - С.: Военно издателство, 1977; schalt-zentrum der Agression.-Berlins MilitUrverlag der DDR,1971* 9

Cm. : Dflhne E. Was kostet RUstung und Bonner Atomprogramm.-Erankfurt/M.: IMSF, 1980; Militarismus in der BRD.-KtJln: Pahl-Rugenstein, 1981; Rtlstungs- Oder Sozialstaat?-£81n: Pahl-Ru-genstein, 1981; Scliafer M. Wer herrscht in der BRD,-Frankfurt/ M.s Marxistische Blatter, 1974* Schmid Fr. AbrHsten oder tot-rttstens Zur Rtistungspolitik der BRD*-Frankfurt/M*: Maraistische Blatter, 1981» политическому развитию ФРГ^. В них содержится ценный фактический материал, необходимый для правильной ориентации в сложной обстановке в Западной Германии, сложившейся в конце 70-х и начале 80-х годов.

Таким образом, в довольно обширной марксистской литературе, посвященной ФРГ, в той или иной степени исследованы отдельные проблемы, с которыми связана теш данной диссертации. Эти работы представляют большую ценность, значительный вклад марксистских учёных в изучение новейшей истории западногерманского рабочего движения. Вместе с тем следует отметить, что вопросы участия западногерманских профсоюзов в антивоенной борьбе все еще не подверглись специальному и достаточно полному исследованию и не получили должного освещения.

Определенный интерес к этой теме проявляется в последние годы и в немарксистской литературе ФРГ.

В научных группах ОНП вопросы участия профсоюзов в антивоенной борьбе разрабатывались в этот период прежде всего в социально-экономическом аспекте. В многочисленных публикациях авторы, представители преимущественно реформистского направления в р науке , пытаются, в частности, установить связь между борьбой за социально-экономические интересы и борьбой за мир. Делается См.: Велев Р. От реваншизъм към реализъм. - С.: Партиздат, 1973; Кремер И. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М.: Мысль, 1977; Розанов Г. ФРГ в современном мире. - М.: Знание, 1979; Демин А., Лавров С. ФРГ: география, население, экономика, - М.: Мысль, 1982; Вальраф Г. Нежелательные репортажи. - М.: Радуга, 1982; Федеративная Республика Германия. - М.: Мысль, 1983 и др.

2 п

См.: Mehrens Kl., Wellmann Chr. Gewerkschaft, Rttstung und Ab-rUstung.-Gewerkschaftliche Monatshefte, 1980, 9; Beier G. Weg von der Ettstung, hin zu mehr Sicherheit.-Metall, 1981, 8; Grtt-newald G. Mehr Arbeitaplatz durch Abrttstung.- Solidaritat, 1982, 7. это, однако, в большинстве случаев в узких рамках реформистского мышления. В этих работах не дается классового анализа общественной жизни в ФРГ, не делаются даяе попытки наметить задачи и перспективы борьбы трудящихся.

Антивоенной деятельности профсоюзов в этот период были посвящены несколько публикаций Правления ОШГ3-. Они не носят характера научных исследований, а чаще всего представляют собой сборники разного рода документов и материалов, научная и историческая достоверность 'которых нередко весьма сомнительна. Основная цель авторов этих тематических сборников - "ориентировать" своих членов в соответствии с позицией руководящей верхушки ОНП и направить их действия в русло традиционного реформизма.

В данный период в ФРГ появился ряд работ буржуазных авторов. которые, прикрываясь ширмой "объективности", на деле стараются идеологически обеспечить атаки реакционных сил на права о трудящихся и профсоюзов , убедить читателя в "опасности" которая кроется в "тенденции к расширению власти профсоюзов"^. Разглагольствуя о том, что профсоюзы ФРГ располагают якобы слишком большими правами, эти "учёные" выполняют заказ своих работодателей, правящих кругов страны, пытаются "научно" обосновать их отрешение "приручить" профсоюзы, превратить их в составную часть государственной машины.

См.: Antikriegstag 1981, DGBs Erieden durch Abrttstung! Ver-handeln statt rttstenl Achtung der Atomwaffen in Ost und West, - Dttsseldorfs Wl-Verlag, 1981; Einzige Chanse, Entspannung, Abrttstung, Prieden, Weltweit.- Dttsseldorfs Wl-Verlag, 1981; Waffenglanz und Totentanz. Ein Antikriegsbuch.- Dortmund* Weltkreis, 1981. 2

Cm.: Auf dem Weg in den Gewerkschaftsstaat?- KtJlms Deutscher-Institut-Verlag, 1974; Macht und Verantwortung der Gewerkschaf-ten.- Кб Ins Deutsch.-Inst.-Verl., 1974; Niedenhoff H.-U. Nocii mehr Macht dem DGB? Der DGB nach seinem dritten Grundsatzprog-ramrn.- Ktflns Deutsch.-Inst.-Verl*, 1981» ^Macht und Verantwortung .,, s. 60.

С подобных позиций буржуазные авторы подходят и к освещению участия профсоюзов в антивоенной борьбе. Они всячески "осуждают" это участие, стараются или совсем "не замечать" его, или изображать его как индивидуальные выступления отдельных личностей и групп, которые якобы "вообще не могут быть квалифицированы политическими категориями"^. Следует подчеркнуть также, что подобные суждения, как правило, окрашиваются антисоветизмом и антикоммунизмом.

Что касается сошалзефошистских исследований по данной теме, то большая их часть направлена на то, чтобы превратить профсоюзы в инструмент осуществления на практике идеологии и полити2 ки "социального партнерства . Именно в таком духе А.Буро, Г.-К.Г'упп, Кл.Ееринг и др. , не брезгуя фальсификациями фактов истории и современности, различными антикоммунистическими увертками, стараются навязать профсоюзам "единственный", т.е. реформистский вариант их участия в антивоенной борьбе.

В начале 80-х годов появились и такие работы социалдемокра-тических авторов, в которых проблемы войны и мира рассматриваются более или менее реалистично; к ним относятся, например, труды

Wettig G. Die Friedensbewegung der beginnenden 8Q-er Jahre»-KBln: Campes, 1982. 2

См.: Agari V. Gewerkschaften und Arbeiterklasse.- Mtinchen: Suhrkamp, 1974» Blum N. Gewerkschaften zwischen Allmacht und Ohnmacht.- Stuttgart; Aktuell, 1979; Meier E. Theorien zum Funktionswandel der Gewerkschaften.- Frankfurt/M.: Europfii-scher Verlag, 1973* 5 Cm.: Buro A. Prinzipien und Probleme alternativer Friedens-strategien.- atomwaffenfreies Europa, 1982,H. 2; Rupp H.-K. Warum scheiterte die Kampf-dem-Atomtod-Bewegung der ^O-er Jahre ?- atomwaffenf reies Europa, 1982,H. 2; Ehring Kl. Frie-densbewegung im anderen deutschen Staat.- atomwaffenfreies Europa, 1982, H. 2.

14 т

Э.Эплера, Э.Бара, Г.Шеера и др. Но и эти авторы не освободились от реформистского подхода к тагам вопросам как причины международной. напряженности и нарастания опасности войны, роли рабочего класса и профсоюзов в борьбе за мир и др. Поэтому и их поиски путей сохранения мира оказываются несостоятельными.

В целом же в западногерманской литературе немарксистских направлений вопросы участия ОНП в борьбе за мир получают искаженное отражение. Это особенно касается трактовки той роли, которую профсоюзы объективно призваны играть в антивоенной борьбе трудящихся.

Диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- осветить основные проблемы и направления развития антивоенной, антимилитаристской борьбы в ФРГ на современном этапе;

- проанализировать позиции профсоюзов, прежде всего ОНП, в вопросах борьбы за мир, против западногерманского милитаризма и агрессивной политики НАТО;

- исследовать характерные особенности, формы и средства участия профсоюзов в антивоенной, антимилитаристской борьбе;

- показать значение последовательной политики ГКП и её практической деятельности в борьбе за мир, для развития антивоенного движения в ФРГ.

Попытка решения этих задач, то есть более полное и конкретное, по сравнению с имеющейся литературой, исследование основных проблем темы диссертации, сформулированные в ней выводы и обобщения, привлечение для этих целей новых источников и документов j

См.: Eppler Е. Wege aus der Gefahr.- Hamburg: Rowolt-Verlag, 1981; Baiir E. Was wird aus uns Dautschen? Fragen und. Antworten. - Hamburg: Rowolt-Verlag, 1982; Scheer H. M.ittendrin, Bericht zur Lage von Sozialdemokratie und Republic.- КОIn: Bund-Veiv lag> 1982; Bredbauer X. Noch. kann der AtomfciwLeg verhindert werden.- Blatter ftir deutsche und internationale Politik,1983,2*

- все это, по мнению автора, должно определить научную новизну работы.

Хронологические рамки исследования охватывают 70-е и начало 80-х годов. Они обусловлены важными событиями в мире и в общественно-политической жизни ФРГ, которые непосредственно связаны с основным вопросом нашего времени - вопросом сохранения мира и предотвращения войны. В истории западногерманских профсоюзов этот период означал важный этап в развитии их программных установок по вопросам войны и мира и организации антивоенных действий.

В массовых антиракетных выступлениях в начале 80-х годов отчетливо проявились все характерные черты практического участия профсоюзов ФРГ в антивоенной борьбе. Существенным фактом является также известная эволюция в позициях СДПГ по этим вопросам в последние годы.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что исследование настоящей проблемы призвано содействовать выяснению подлинных позиций, характера и степени участия западногерманских профсоюзов в антивоенной борьбе 70-х и начала 80-х годов. Это имеет важное значение для изучения рабочего движения и обобщения опыта профсоюзных действий в развитых капиталистических странах на современном этапе, для разоблачения буржуазных и социал-рефоргллстских теории о роли профсоюзов в общественно-политической жизни, в частности, об их месте в борьбе за мир.

Содержащиеся в данной работе материалы, выводы и обобщения могут быть учтены профсоюзами социалистических стран в практике осуществления связей с профсоюзами капиталистических стран, в частности с 0НП, в целях достижения единства действий профсоюзов в борьбе за мир. Материалы диссертации могут быть использованы также в системе подготовки профсоюзных кадров, в том числе в учебном процессе в В1ПГЩ, Научно-исследовательском институте профсоюзных проблем им.Г.Димитрова, в пропагандистской работе, в повседневной деятельности профсоюзов по идеологическому воспитанию трудящихся.

Методологической и теоретической основой исследования служили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся принципиальные положения и выводы о роли рабочего класса и его профсоюзов в борьбе за мир, против милитаризма, агрессивной политики правящих кругов империалистических стран.

К.Маркс не раз заявлял, что одна из основных задач рабочего класса в повседневной борьбе против капитала состоит в том, чтобы "диктовать мир там, где его так называемые хозяева кричат о войне""*". Особое внимание в борьбе трудящихся за мир классики марксиз мл-ленинизма уделяли профсоюзам.

Всякий раз, когда речь шла о предотвращении войны, Маркс подчеркивал большую ответственность рабочего класса Германии, правящая верхушка которой отличалась особой агрессивностью. ".Я опасаюсь, что негодяи и глупцы будут беспрепятственно продолжать свою безумную игру, - писал Маркс, - если германский о рабочий класс en masse (в массе) не поднимет своего голоса". И сегодня эти слова звучат актуально применительно к действиям западногерманских рабочих и их профсоюзов в антивоенной борьбе.

Маркс К. Обращение к национальному рабочему союзу соединенных штатов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16, с.373. 2 Маркс К. Письмо комитету социал-демократической рабочей партии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.17, с.271-272.

В.И.Ленин с учётом новых условий, в органической связи с учением о революции, войне и мире, разработал также стратегию и тактику профсоюзной борьбы, считал её "одним из постоянных, всегда при капитализме нужных, во все моменты обязательных прот явлений всего рабочего движения".

Важное методологическое значение для исследования деятельности профсоюзов в капиталистических странах имеет ленинское положение о том, что "массовые интересы буржуазии неизбежно порождают отрешение ограничить союзы мелкой и узкой деятельностью на почве существующего строя, отдалить их от всякой связи с социализмом, а теория нейтральности есть идейное обличение о этих буржуазных стремлений".

Ленин, как до него Маркс и Энгельс, считал борьбу рабочего класса и его организаций решающим фактором предотвращения войны и сохранения мира. Со временем vсуществования первого в мире социалистического государства он видел в лице международного пролетариата надежного союзника миролюбивой политики Советского Союза.

В трудах классиков марксизма-ленинизма был глубоко и всесторонне исследован милитаризм как инструмент осуществления политики эксплуататорского класса. Анализируя особенности развития западногерманского милитаризма на современном этапе, .диссертант руководствовался основополагающим ленинским определением сущности милитаризма. "Современный милитаризм, - писал Ленин, - есть результат капитализма. В обеих своих формах он -"жизненное проявление" капитализма: как военная сила, употреб

Ленин В.И. С.И.IVсеву, 13 октября. - Полн.собр.соч., т.47, с. 88. Ленин В.И. Нейтральность профессиональных союзов. - Полн. собр.соч., т.16, с.434. ляемая капиталистическими государствами при их внешних столкновениях ("Militarismus nach. aussen',1 как выражаются немцы) и как оружие,служащее в руках господствующих классов для подавления всякого рода (экономических и политических) движений пролетариата ("Militarismus nach inneri'1)»""1

Принципиальное значение для исследования имеют теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в документах Международных совещаний коммунистических и рабочих партий, в документах и материалах КПСС, ГКП, СЕПТ, БКП и других братских партий, посвященных вопросам сохранения мира, стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий, роли профсоюзов в борьбе за мир.

Диссертант опирался в своей работе на труды выдающихся деятелей международного и немецкого рабочего движения, а также видных руководителей КПСС, ГКП, СЕПТ, БКП и других братских партий.

Источниковедческой базой для исследовательской работы по теме послужили документы и материалы съездов и конференций ОНИ, отраслевых профсоюзов, местных профсоюзных организаций, многочисленные материалы, касающиеся различных профсоюзных мероприятий, связанных с борьбой за мир в период 1969-1984 гг. Были использованы труды, статьи и выступления руководителей ОШ и отраслевых профсоюзов.

Особое значение для исследования имели документы и материалы ГКП, в первую очередь, материалы съездов Компартии, текущие бюллетени и декларации Правления ГКП по определенным вопросам. В ходе исследования использовались многочисленные пропагандистские публикации, листовки, плакаты и другие материалы, изданные Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии. - Полн.собр.соч., т.17, с.187. партийными организациями разного уровня.

Для выяснения позиций СДПГ и её влияния на профсоюзы автор подверг критическому анализу ряд документов СДПГ. Использовались также отдельные материалы ЗДСДСС, СвДП, бундестага, НАТО и др.

Автор шел возможность изучить ряд материалов ВЦСПС, ЦС БПС, как опубликованных, так и неопубликованных, хранящихся в архивах этих организаций. Использованы многочисленные материалы, опубликованные в периодической печати СССР, НРБ, ГДР, ФРГ а также в периодических изданиях ОНП. При исследовании темы автору помогли также личные впечатления от встреч и бесед с представителями западногерманских профсоюзов во время взаимного обмена делегациями ЬПС и ОНП.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзы ФРГ и проблемы борьбы за мир, против западногерманского милитаризма и агрессивной политики НАТО (70-е и начало 80-х годов)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба за сохранение мира и предотвращение войны превратилась на современном этапе в первостепенный фактор международной политики.

Советский Союз и другие страны социалистического содружества твердо и последовательно отстаивают интересы мира. "СССР будет в полной мере, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - взаимодействовать со всеми государствами, которые готовы практическими делами помогать уменьшению международной напряженности, создавать в мире атмосферу доверия. Иными словами, с теми, кто действительно будет вести дело не к подготовке войны, а к укреплению устоев

мира".

В конце 70-х и начале 80-х годов заметно активизировалась империалистическая реакция во главе с США и их союзниками по НАТО. Решение НАТО о размещении новых атомных ракет поставило народы стран Западной Европы под угрозу ядерного уничтожения. В ответ на агрессивную политику империализма развернулось мощное антивоенное движение, в первых рядах которого идут коммунисты, пролетариат развитых капиталистических стран. "В современной эпохе, - заявил Т.Живков, - отношение к миру и войне - самое непосредственное выражение борьбы между трудом и капиталом

на международной арене.

Активно в антивоенной борьбе участвуют западаогерманский рабочий класс и его профсоюзы. На основе анализа развития анти-

1 Коммунист, 1984, № 3, с.12. р

Живков Т. Единодействието в името на мира - повеля на живота.

• Труд, 1983, 28 октомври.

военной борьбы в ФРГ, позиций и действий ОНП, самого большого и влиятельного профцентра в стране, можно сделать следующие выводы:

70-е и начало 80-х годов - время самого значительного развития западногерманского милитаризма за весь послевоенный период. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в "восточной" политике ФРГ под влиянием общего процесса разрядки, в этот период, с конца 70-х годов активизировались милитаристские и реваншистские круги, ускорился в результате проамериканской, пронатовской политики правительства процесс милитаризации страны. ФРГ на современном этапе превратилась в основной плацдарм НАТО в Европе, в новый очаг военной опасности.

Как и прежде, правящая верхушка Западной Германии использует милитаризм в качестве инструмента обогащения, орудия укрепления своего господства. Бремя милитаризации ловится на работников наемного труда. В настоящий период вследствие увеличивающихся масштабов военной машины и её наступления на все новые стороны общественно-политической жизни ФРГ, развитие милитаризма в еще большей степени, по сравнению с прошлыми годами, стало влиять на положение трудящихся. Это закономерно вызвало в конце 70-х и начале 80-х годов решительный протест трудящихся. Тесная связь между защитой социально-экономических интересов рабочих и борьбой за мир стала объективной основой для их массового участия в антивоенной борьбе.

В 70-е годы в ФРГ активизировалась борьба за мир и против войны. В конце 70-х годов она превратилась в влиятельный фактор общественно-политической жизни Западной Германии. В антивоенную, антимилитаристскую борьбу включилась, особенно в антиракетных действиях, преобладающая часть населения страны.

В начале 80-х годов наметился новый этап в развитии антивоенной борьбы. Для него характерно расширение масштабов и разнообразие форм антивоенных действий, ускорение процесса осознания необходимости и важности борьбы за мир и, прежде всего, тесная связь между борьбой за социально-экономические интересы трудящихся и борьбой за мир. Движение сторонников мира превратилось в самое массовое демократическое движение в истории ФРГ.

Основная сила антивоенной борьбы - западногерманский рабочий класс. В авангарде борьбы за мир, против милитаризма выступает ГКП - единственная партия в ФРГ, которая последовательно, на основе марксизма-ленинизма, с позиций пролетарского интернационализма отстаивает интересы рабочего класса в борьбе за мир, против политики милитаристской и реваншистской реакции в Западной Германии.

Главное направление в политике ГКП в антивоенном движении это - достижение объединения всех сил сторонников мира в единый антивоенный союз. В таком плане упорно и настойчиво западногерманские коммунисты борются за более массовое вовлечение профсоюзов в антивоенную борьбу. Красной нитью в их работе в профсоюзах проходит борьба за преодоление реформистских убеждений и антикоммунистических предрассудков в профсоюзах, за их более активное участие в борьбе за мир.

Антивоенная политика ГКП на современном этапе представляет собой значительный вклад в марксистско-ленинскую теорию и практику по вопросам борьбы за сохранение мира и предотвращение войны.

В антивоенном движении в ФРГ принимают участие также партия "зеленых", СДПГ, которая с начала 80-х годов все более активно и массово включается в борьбу за мир, отдельные группы

свободных демократов и даже христиан-демократов, а также многочисленные общественные организации и инициативные комитеты сторонников мира. В начале 80-х годов заметно активизировали свою антивоенную деятельность конфессиональные и пацифистские объединения в стране.

В антивоенной, антимилитаристской борьбе в конце 70-х годов обособилось так называемое Движение за мир. Оно представляет собой массовое, организованное выступление разных общественно-политических сил разных мировоззренческих направлений и различной политической принадлежности на общей платформе борьбы за мир.

В начале 80-х годов авторитет Движения за мир в общественно-политической жизни Западной Германии значительно вырос. В его действиях была достигнута высокая степень мобилизации общественного мнения во имя мира. Силы Движения за мир все еще не могут встать на единые позиции по отдельным вопросам антивоенной борьбы, и в должной мере воздействовать на политику правительства. Причина этого коренится в недостаточной политической зрелости выступающих в Движении, среди которых в немалой мере распространены идеологии социал-реформизма, буржуазного либерализма и антикоммунизма.

Все более возрастающую роль в антивоенной борьбе играет Объединение немецких профсоюзов. В ответ на наступление милитаристских и реваншистских кругов в ФРГ на права и свободы трудящихся масс, под воздействием общего развития антивоенной борьбы в стране и на основе возросшей политической активности рабочего класса, борьба за мир, против войны превратилась в 70-е, особенно в начале 80-х годов, в одно из стержневых направлений в деятельности западногерманских профсоюзов.

Значительное влияние на классово-политический характер участия ОНП в антивоенной борьбе оказывают политические партии, в первую очередь СДПГ. Под прямым воздействием политики социал-демократов по вопросам мира и войны формировались основные элементы позиции, прежде всего лидеров ОНП и немалой части низовых организаций. В течение длительного времени фактическая поддержка правыми лидерами СДПГ и ОНП политики гонки вооружений,особенно поддержка "ракетного решения" НАТО, в значительной степени дезориентировала профсоюзные массы, мешала их активному участию в антивоенной борьбе. Известная эволюция в позициях руководства СДПГ и ОНП по вопросам войны и мира, в частности в отношении к размещению американских ракет, способствовали, наряду с другими факторами, развертыванию антивоенных действий профсоюзов.

В целом ОНП выступает за мир, против войны. Однако в позициях и действиях ОНП на всех уровнях, хотя и в разной степени (преимущественно в руководстве профсоюзов) отражается влияние преобладающего в западногерманском рабочем движении социал-реформизма. В политике профсоюзов он проявляется в оценке международных событий и в решениях проблем антивоенной борьбы, в противоречивом отношении к милитаризму в ФРГ и агрессивной политике НАТО и в существующих ещё антикоммунизме и антисоветизме в толковании вопросов разрядки и разоружения, в непоследовательных практических действиях по вопросам войны и мира, как и в решении вопросов сотрудничества с другими антивоенными силами в стране.

Вследствие этого в ОНП нет единой позиции по этим вопросам, нет единой тактики в их участии в антивоенной борьбе. По каждому конкретному вопросу можно различить позиции "верхов" и "низов", различных отраслевых профсоюзов и т.д.

В начале 80-х годов прослеживается тенденция к росту участия профсоюзов в антивоенной борьбе, которая нашла свое выражение в увеличении активности и массовости профсоюзных акций, в расширении сотрудничества с другими организациями сторонников мира и т.д.-Эта тенденция проявляется прежде всего в действиях низовых организаций ОНП, Профсоюзной молодежи и некоторых отраслевых профсоюзов (профсоюзов металлистов, полиграфистов, работников образования и др.).

В руководстве ОНП, однако, все еще не преодолено ошибочное мнение о том, что у профсоюзов должно быть "свое" собственное движение за мир, продолжается дискуссия о сотрудничестве с другими силами антивоенного движения. Реформистская политика лидеров ОНП, несмотря на некоторые положительные изменения в ней после 1982 года, в большей степени препятствует, чем содействует развитию сотрудничества с коммунистами, "зелеными", пацифистами и другими представителями сторонников мира в ФРГ. Хотя число совместных выступлений профсоюзов с организациями прежде всего Движения за мир значительно увеличилось, до конструктивного диалога с ниш по вине профлидеров дело еще не дошло. Это определенно мешает сближению рабочего и антивоенного движения в ФРГ, объединению всех антимилитаристских сил в единый антивоенный союз.

По особому складываются в антивоенной борьбе отношения ОНП к ГКП. В немалой части отраслевых и низовых организаций в этот период в известной степени был преодолен существующий антикоммунизм. На этой основе и под влиянием возросшего авторитета ГКП в антивоенной борьбе расширяется совместное участие низовых организаций профсоюзов с коммунистами в общих акциях. Все еще,

однако, антикоммунизм профлидеров и значительного числа отраслевых организаций мешает профсоюзам начать более активное сотрудничество с коммунистами.

В рядах ОНП, особенно в начале 80-х годов, разгорелась острая дискуссия по проблемам антивоенной борьбы и участия в ней, которая привела к значительной поляризации сил, к все более увеличивающейся дистанции в позициях "верхов" и "низов". Профсоюзы полиграфистов, торговых и банковских служащих, деревообделочников, металлистов, работников образования, большая часть организаций Профсоюзной молодежи и низовых групп выступают в антивоенной борьбе с более радикальных позиций. Лидеры ОНП, профсоюзов горняков и энергетиков, строителей, каменщиков и земляников, почтовых служащих и полицейских, определенное число низовых и местных организаций не смогли оторваться от традиционного реформизма в своей политике. Более того, в данный период среди них увеличились заметно антикоммунизм и антисоветизм. Некоторые профсоюзные организации придерживаются центристских позиций. По вопросам антивоенной борьбы, однако, они следуют позиции профлидеров. В целом эта позиция преобладает в ОНП.

В действиях профсоюзов используются преимущественно традиционные "мирные" формы борьбы. Профлидерам удается все еще удерживать акции профсоюзов в русле традиционного реформизма, что и снижает политический эффект их мероприятий. В низовых организациях идет активный поиск новых форм и средств участия в антивоенной борьбе. В начале 80-х годов это стремление нашло свое выражение в появлении многочисленных рабочих "инициатив за мир" и прежде всего в рождении первых рабочих кружков "Альтернативного производства". Большую роль в профсоюзной борьбе за мир играет ежегодная акция "Антивоенный день".

Преодоление реформистских и антикоммунистических установок правых лидеров профсоюзов, установление более тесного взаимодействия профсоюзов с организациями Движения за мир, повышение общего уровня политического сознания профсоюзных масс, решительный отпор идеологическим и политическим диверсиям милитаристских, реваншистских сил в отношении сторонников мира - все это необходимые условия дальнейшего повышения роли профсоюзов ФРГ в антивоенной борьбе. Именно в этом направлении действуют коммунисты и другие прогрессивные силы в профсоюзном движении.

Действия западногерманских профсоюзов в борьбе за мир в 70-е и начале 80-х годов еще раз доказывают несостоятельность реформистской теории о роли и задачах профсоюзов в капиталистическом обществе, показывают, что только с классовых позиций профсоюзы смогли бы более эффективно выступить против антирабочей политики финансово-монополистической и милитаристской верхушки страны и защитить более результативно интересы западногерманского рабочего класса.

Современная обстановка в Западной Германии отмечена исключительной напряженностью. "Против воли большинства народа, в разрез с национальными интересами Федеративной республики, пренебрегая элементарным разумом, - подчеркивалось на УП-м съезде ГКП, - администрация США, поддерживаемая федеральным правительством, начала размещение новых атомных ракет в нашей стране. Опасность, что с нашей страны.начнется атомная война, увеличилась как никогда до сих пор"^.

Сторонникам мира, в том числе и профсоюзам, в ФРГ не удалось предотвратить размещение ракет. Однако подъем антивоенной борьбы в ФРГ создал определенные условия, которые во всех случае-Mies Н. Der Frieden muss siegenl.-Unsere Zeit,1984,7*Januar»

ях окажут свое воздействие на будущее развитие страны. Ширится всенародный протест против милитаристского курса и политики социального демонтажа правительства ХДСДСС/СвДП. С трибуны УП-го съезда ГКП Г.Мис заявил: "Мы никогда не примиримся с своевольным актом размещения ракет. Мы не успокоимся, пока не исчезнут американские атомные ракеты".-^ Его слова в значительной степени отражают настроение преобладавшей части населения ФРГ, решимость прогрессивных людей страны продолжать борьбу за мир, за свое будущее.