автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Развитие массовых демократических движений в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Трухан, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Развитие массовых демократических движений в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трухан, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ . I

Глава I. НОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ФРГ в 70-х - НАЧАЛЕ

80-х ГидОВ.

§ I. характер и движущие силы движения "гражданских инициатив" и экологического движения.

§ 2. "Альтернативное" движение

§ 3. Новые социальные движения и партийно-политическая система ФРГ.

Глава П. АНТИВОЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ФРГ (конец 70-х - начало

80-х годов). бб

§ I. характер и движущие силы антивоенного движения в ФРГ.

§ 2. Политические партии и антивоенное движение.

§ 3. Некоторые проблемы, особенности и перспективы антивоенного движения.

Глава Ш. ПАРТИЯ "ЗЕЛЕНЫХ" НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ АРЕНЕ ФРГ конец 70-х - начало 80-х годов).

§ I. Возникновение и социальная база. ХЗЗ

§ 2. Программные установки, организационные принципы, структура. Х

§ 3. Партия "зеленых" в партийно-политической системе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Трухан, Андрей Борисович

Наша эпоха - эпоха перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе*) поставила на повестку дня небывалые по глубине преобразования, обусловив необычайно высокую активность широчайших народных масс, подлинных творцов истории. "Ныне, -отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, -.на авансцену истории, как никогда ранее, выходят народы.Данное положение подтверждается, в частности, фактом появления и быстрого подъема целого спектра новых и активизации традиционных массовых демократических движений в развитых капиталистических странах в период 70-х - начала 80-х годов.

Один из ярких примеров этого развития дает ФРГ. В 70-х -начале 80-х годов по политической арене Западной Германии появились разнообразные демократические по своему содержанию и движущим силам движения, возникшие как реакция на различного рода негативные или реакционные стороны развития государственноI монополистического капитализма в условиях НТР и кризиса буржуазной демократии. Протест масс направлен по сути против ряда основных направлений внутренней и внешней политики буржуазного государства, хотя само существование капиталистических порядков и не ставится большинством участников и активистов движений под вопрос.

В движениях участвуют практически все классы и слои населения: от пролетариата до средней буржуазии, однако наибольшую активность в них проявляют средние слои, занимающие промежуточное положение между пролетариатом и буржуазией: интеллигенция, служащие, студенты, городская мелкая буржуазия.

Демократическое движение в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов т важный феномен внутриполитической жизни страны. Продолжая и ч развивая тенденции, характерные для предыдущих этапов борьбы демократической общественности против ряда важнейших направлений внутренней и внешней политики правящих кругов, оно в то же время обрело целый ряд черт, позволяющих говорить о новом, качественно более высоком уровне демократической актявности в современной Западной Германии.

Вызванные к жизни дальнейшим усилением общего кризиса капитализма, обострением старых и появлением новых противоречий в развитии ГМК ФРГ, массовые демократические движения переживают подъем в условиях все более явного сдвига вправо в политике правящего класса. Демократическое движение в этот период развивается как реакция на безоговорочную поддержку Бонном ракетно-ядерной политики США, на общее усиление консервативных настроений в стране, способствовавшее в значительной степени приходу к власти блока ХДСДСС, на активизацию неофашистских группировок и разного рода реваншистских объединений! на попытки правых кругов путем расширения практики "запретов на профессии", ужесточения закона о демонстрациях и других подобных мер добиться дальнейшего ограничения прав и свобод граждан и тем самым покончить с широкой демократической внепарламентской оппозицией в стране.

Основные направления протеста находят свое выражение в движении "гражданских инициатив", "альтернативном", экологическом, антивоенном и женском движениях.

Размах массовых демократических движений, их стремление выступать самостоятельно, независимо от сложившейся системы партий и объединений, наконец, образование партии "зеленых", опирающейся на потенциал массового протеста, ставят сложные проблемы перед партийно-политической системой страны. Остро ощущают эти проблемы и левые партии - социал-демократы и коммунисты.

Создание партии "зеленых", возникшей на основе мощного подъема демократического движения, успешное продвижение ее на высший парламентский уровень - уникальное явление в современном политическом развитии капитализма.

Анализ воздействия массовых демократических движений на внутриполитическую ситуацию в стране, в частности, через партию "зеленых", представляет интерес не только для изучения обстановки в Западной Германии, но также для выявления направлений социально-политической эволюции в капиталистическом мире в целом, поскольку тенденции такого рода прослеживаются, хотя и с различной, степенью интенсивности, в большинстве стран Запада,

Предметом исследования данной работы является эволюция массовых демократических движений в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов, сложный и противоречивый комплекс причин и предпосылок, приведших к подъему демократической активности населения Западной Германии в этот период. В диссертации анализируются также многообразные пути и методы взаимодействия внепарламентских движений различного уровня и традиционных партийно-политических сил страны, проблемы и противоречия, возникающие в процессе данного взаимодействия.

Научная и политическая актуальность темы заключается в том особом значении, которое приобрели, особенно в последнее время, массовые демократические движения, накладывающие все более сильный отпечаток на развитие внутриполитической ситуации в ФРГ, ее партийно-политическую систему.

Масштабность демократических движений, их пестрота и многообразие, стремление некоторых из них отмежеваться от "традиционных" партий! в том числе и левых, наконец, попытка самостоятельного выхода на партийно-парламентский уровень - все это делает настоятельно необходимым анализ демократической активности населения Западной Германии в 70-х - начале 80-х годов.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы рассмотреть причины и предпосылки подъема массовых демократических движений в 70-х - начале 80-х годов, их эволюцию, выявить основные черты и особенности различных течений демократического движения, В диссертации также ставится задача проанализировать формы, методы и степень взаимовоздействия массовых демократических движений различного рода и политических институтов ФРГ с акцентом на партийную систему. Анализ этого комплекса вопросов позволяет глубже понять противоречивые процессы внутриполитической жизни Западной Германии.

Новизна данной работы состоит в том, что впервые в советской литературе предпринята попытка комплексного рассмотрения массовых демократических движений в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов, выявления стержневых моментов их развития, достигшего небывалого в истории Западной Германии размаха.

В трудах советских историков достаточно подробно исследованы отдельные течения демократического движения в Западной Германии, а также некоторые аспекты их влияния на ту или иную партию. Однако до/сих пор не было исследования, посвященного рассмотрению всех основных компонентов демократического движения, причем не только самих по себе, но и в качестве единого целого, вступающего в сложное взаимодействие с партийно-политической системой страны.

До сих пор практически нет исследований по проблемам взаимоотношений массовых демократических движений с партией "зеленых", а также последствий выхода "зеленых" на парламентский уровень для политического механизма ФРГ.

Данная работа в теоретическом и методологическом плане базируется на трудах классиков марксизма-ленинизма, уделявших большое внимание проблемам развития демомагических движений при капитализме. Основой анализа современного состояния и перспектив массовых демократических движений, их воздействия на политическую обстановку в стране, возможностей привлечения их к антимонополистической борьбе явилось марксистско-ленинское учение об общих закономерностях и национальных особенностях развития революционного процесса. Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на важность общедемократической борьбы для решения революционных задач, стоящих перед рабочим классом, на необходимость и в то же время сложность привлечения к общей борьбе против капитала других сдоев трудящихся. Рабочий класс, его сознательный авангард может победить, как писал В.И.Ленин, только "при обязательном, самом тщательном, заботливом, осторожном, умелом использовании. всякой, хотя бы малейшей возможности получить себе массового союзника, пусть даже временного, шаткого, непрочного, ненадежного, условного"3).

Принципиальное значение для исследования имели программные документы КПСС, работы и выступления руководителей партии и государства по проблемам демократического движения в странах капитала, международного рабочего и коммунистического движения, теоретические и политические выводы международных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, а также программные документы Германской компартии, работы и выступления ее руководителей.

Источники и литература. В работе над диссертацией автор опирался на достаточно широкую историографическую базу» созданную трудами советских ученых и зарубежных исследователей-марксистов. В первую очередь это коллективные и индивидуальные монографии советских авторов по проблемам демократического движе

- б ния в развитых капиталистических странах, в которых дан глубокий и всесторонний научный анализ принципиальных вопросов демократического движения (в том числе и в ФРГ). Это работы В.А.Войны, И.А.Геевского, И.Е.Городецкой, А.С.Грачева, Н.И.Ермолаевой, Е.Н.Ершовой, А.К.Жирицкого, Ю.А.Синельникова, Л.А.Салычевой, С.А.Червонной и других авторов. Особо следует отметить коллективную монографию о массовых движениях социального протеста в США^) и главу о массовых демократических движениях и организациях в книге "Современный капитализм: политические отношения и институты власти"-^, непосредственно посвященные анализу современного этапа развития демократического движения в странах Запада.

Общетеоретические проблемы, связанные с взаимодействием партийной системы и демократических движений в развитых капиталистических странах, рассмотрены в работах В.В.Загладина, Ю.А.Красина, И.М.Кривогуза, Б.М.Лейбзона, С.П.Перегудова, А.И.Соболева, Т.Т.Тимофеева, А.С.Черняева и других советских ученых-обществоведов.

Важное значение имело для автора знакомство с трудами советских исследователей, анализирующих социально-экономические и политические процессы в жизни западногерманского общества, а также освещающих те или иные аспекты демократического движения в стране. Это прежде всего работы А.А.Галкина, В.П.Иерусалимского, В.М.Калюжного, С.Ф.Колосовской, М.Б.Кольчугиной, С.А.Леван-ского, Л.В.Овчинниковой, Б.С.Орлова, С.Л.Сокольского Т.В.Солюс, Г.М.Степаненко, Г.Г.Супрыгиной, Р.П.Федорова, П.А.Федосова и других ученых (см. библиографию).

Особый интерес для работы над диссертацией представляли исследования советских авторов, непосредственно посвященные проблемам современного демократического движения в ФРГ. Это труды (статьи и диссертации) Л.Г.Истягина, В.С.Киприянова, Б.М.Маклярского, Н.М.Никулина, А.С.Поха, Е.Я.Прокофьева, А.Ф.Храмцова, В.А.Шадрунова, Э.М.Шейко и других.

Большую помощь в осмыслении проблематики диссертации оказало изучение коллективного труда по истории международного рабочего и коммунистического движения под редакцией Б.Н.Пономарева, особенно его шестого тома, посвященного послевоенному перио-ДУ6>.

При анализе различных аспектов темы автор широко использовал материалы, опубликованные в теоретическом и информационном журнале коммунистических и рабочих партий "Проблемы мира и социализма", в журнале "Коммунист".

Весьма ценным источником при подготовке диссертации явились документы и материалы съездов и пленумов ГКП, программные документы Германской компартии. В работе над темой автор использовал материалы, опубликованные в изданиях ГКП: в теоретическом и политическом журнале партии "Марксистише Блеттер", центральном органе компартии газете "Унзере Цайт", в трудах Института марксистских исследований во Франкфурте на Майне.

Западногерманские коммунисты уделяют большое внимание разработке различных вопросов, связанных с деятельностью партии в демократических движениях, проблемам вовлечения их участников в антимонополистическую борьбу. Этим вопросам посвящены статьи и книги Г.Миса, Р.Штайгервальда, В.Гернса, Г.Готье, В.Ахенбах, Ф.Карла и других. Особенно полезным для автора было изучение трудов специалистов ГКП по проблематике демократических движений: книг Ф.Карла. "Гражданские инициативы" и Р.Штайгервальда "Движение протеста"7) и статей В.Гернса. В этих работах западногерманские коммунисты показывают, что серьезные проблемы, поднимаемые участниками массовых демократических движений, могут быть полностью разрешены лишь в рамках широкого антимонополистического союза.

Работа Ф.Карла, в частности, интересна тем, что ее автор, анализируя движение "гражданских инициатив", подробно рассматривает многообразные аспекты их взаимодействия с общественными и государственными институтами. Обобщающая книга Р.Штайгервальда, посвященная анализу демократического движения в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов в целом, особенно ценна тем, что в ней основательно исследуются взаимоотношения коммунистов с движением протеста. В трудах В.Гернса о новых социальных движениях как части демократического движения рассматривается кардинальной важности проблема взаимоотношений и взаимодействия рабочего и массовых демократических движений.

Принципиальные оценки различных вопросов развития демократического движения содержатся в работах и выступлениях Г.Миса. Председатель ГКП, в частности, много внимания уделяет анализу политики СДПГ в отношении демократических движений, рассматривает методы и степень воздействия последних на эту политику.

Работы леворадикальных, социал-реформистских и буржуазных историков и социологов, коллективные труды западногерманских ученых, посвященные политическим процессам в ФРГ, содержат значительный фактический материал, касающийся самых различных аспектов массовых демократических движений в стране. Однако главный интерес этих работ, равно как и статей и выступлений политиков различных партий состоял для диссертанта в том, что они помогли точнее представить позиции основных общественно-политических течений и партий в отношении демократического протеста, эволюцию, которую эти позиции претерпевали.

Необходимо отметить, что историография демократического движения в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов весьма обширна. Однако ввиду ограниченного объема работы, диссертант вынужден ограничиться лишь кратким рассмотрением наиболее важных с его точки зрения трудов ученых и политиков различных направлений.

Особенно подробно разрабатывают эту тему представители леворадикальной историографии, схожие по своему социальному положению с участниками и активистами демократического движения и нередко сами активно участвующие в нем. В работах таких известных западногерманских исследователей этого направления, как И.хирш, й.Хубер, Д.Мерфи, В.холыптейн и др.8) главное внимание уделяется разработке проблемы взаимоотношений рабочего класса и новых социальных движений, роли последних в решении задачи преобразования западногерманского общества.

В трудах этих авторов достаточно настойчиво проводится тезис об "исчезновении" или "ослаблении" преобразующих потенций рабочего класса, о "невозможности" или "крайней сложности" соединения борьбы рабочего а демократического движений. В таком подходе отчетливо просматривается влияние теоретических концепций известных французских исследователей А.Горца и А.Турэна с их апологией новых социальных движений и противопоставлением последних рабочему движению.

Один из крупнейших современных западных философов и социологов Ю.Хабермас83) рассматривает массовые демократические движения (он применяет термин "популистские движения") как яркое проявление "кризиса легитимации", т.е. утраты доверия масс к политическим институтам. По мнению хабермаса, нынешнее движение протеста свидетельствует о том, что повысилась чувствительность общественности к противоречиям капиталистического общества, Указывая на значительную разнородность движений, он подчеркивает потенциальную возможность использования их правыми сила

- ю ми, выступающими под антибюрократическими лозунгами. Однако, делая акцент на разнородности и противоречивости движений протеста, хабермас, на наш взгляд, неправомерно сводит их перспективы к двум возможностям: либо к усилению децентрализации процесса политического волеобразования и включению в него вопросов, традиционно рассматривавшихся в качестве неполитических, либо к "поддержке консервативной "партии порядка", оказывающейся способной решить возникающие проблемы административным путем и использующей данный потенциал протеста для легитимации своей деятельности, что ведет непосредственно к сужению демократических прав"9). Тем самым хабермас отрицает реальную возможность дальнейшей прогрессивной эволюции массовых демократических движений,состоящей в накоплении ими антимонополистического заряда и в объединении усилий с рабочим движением.

Работы известных западногерманских ученых: социолога К.Оффе и политолога К. фон Бойме посвящены анализу взаимодействия массовых демократических движений и партийно-политической системы ФРГ. Считая, что партии находятся в кризисе из-за потери доверия к ним у значительной части населения, Оффе однако заявляет, что из этого "не следует делать вывод, будто время партий уже прошло, что парламентаризм - это обман, и теперь можно положиться только на новые социальные движения"^. Партийная система, по его мнению, не в состоянии блокировать новые социальные движения, но способна к эволюции под их влиянием. При всем том, в работах Оффе явно переоценивается влияние новых социальных движений и, наоборот, недооценивается степень прочности партийной системы. В отличие от него, К. фон Бойме неоправданно приникает масштабы влияния демократического движения. Нельзя согласиться с его выводом о том, что роль различного рода движений заключается лишь в том, чтобы ставить перед партиями новые программные вопросы, предотвращая их "политическое окостенение"11^.

Работы Г.Веттига освещают различные аспекты современного антивоенного движения^. Автор отводит много места психоанализу мотивов участников движения за мир, концентрируя свое внимание на роли страха перед войной в подъеме борьбы за мир. Это приводит его к неверному выводу о деструктивном характере антивоенных настроений.

Социал-реформистская историография массовых демократических движений, представленная прежде всего именами известных социал-демократов П.Глоца, Э.Эплера, К.Штрассера, Р.Лёвенталя и других13^, разрабатывает различные аспекты проблематики массовых демократических движений в русле продолжающейся уже несколько лет острой внутрипартийной дискуссии о характере СДПГ как партии, об основных направлениях ее политики, о том, на какие социальные слои ей следует ориентироваться в будущем.

Работы теоретиков левого крыла СДПГ, прежде всего э.Эплера, К.Штрассера, ценны тем, что в них исследуются многообразные применяющиеся уже сейчас и возможные в будущем формы и методы политики партии по установлению контактов или налаживанию сотрудничества с демократическими движениями с целью последующей их интеграции.

Теоретик правого крыла Р.Лёвенталь доказывает в своих работах необходимость отказа СДПГ от попыток "приручить" демократическое движение как ведущих партию в политический тупик.

Особый интерес при определении перспектив демократического движения представляют взгляды П.Глоца. В конце 70-х годов, еще не будучи федеральным секретарем СДПГ, он предсказал появление на политической арене группировки, подобной партии ''зеленых", если социал-демократия не обратит серьезное внимание на вопросы предотвращения ядерной войны, охраны окружающей среды и т.п. В настоящее время, на наш взгляд, несколько поспешно, он предрекает спад демократического движения и, в частности, утверждает, что к 1987 г., т.е. к очередным выборам в бундестаг, партия "зеленых11 перестанет существовать.

В последние годы, особенно в связи с выходом на политическую арену партии "зеленых", вырос интерес к движению протеста со стороны историков и политологов правой ориентации. Их взгляды по этой проблеме находят свое выражение, с одной стороны, в работах политиков и ученых из блока ХДСДСС, с другой, в позициях неоконсерваторов, которые не представляют собой какого-либо партийного течения, но оказывают влияние на теорию и практику буржуазных партий, особенно правоцентристского направления*

Демохристианские политики и теоретики (К.Биденкопф, Х.Гайслер, В.хеннис и др.) подходят к проблеме взаимоотношений с массовыми демократическими движениями с прагматических позиций. Они считают почти единодушно, что существующая партийно-политическая система ФРГ справится с вызовом, бросаемым ей "зелеными" и другими течениями демократического движения. Но для этого она должна функционировать более четко и надежно. Высказывается также мнение, на наш взгляд неверное и используемое скорее в пропагандистских целях, о том, что подъем движения протеста при его сознательном отграничении от традиционных левых сил и партий работает в пользу правых.

Для неоконсерваторов (А.Гелен, Г.-К.Кальтенбруннер и др.) характерна попытка заглянуть в более отдаленное будущее, в котором, по их мнению, роль движений протеста будет возрастать, причем в нежелательном для буржуазной демократии направлении. Неоконсерваторы требуют от государства и партий превентивных защитных мер, поскольку "терпимость", стремление интегрировать представителей этих меньшинств (демократического движения -А.Т.) - опасны для "западной демократии".

На рубеже 70-х - 80-х годов различные формы социального и политического протеста стали одной из самых популярных тем западногерманских средств массовой информации. Подробное изучение периодических изданий позволило диссертанту лучше представить особенности современной политической борьбы в стране, место и роль в этой борьбе массовых демократических движений, тактику и стратегию политических партий различного направления по отношению к демократическому протесту. При работе над диссертацией автор широко использовал материалы таких органов как "Вельт", "Франкфуртер альгемайне", "Хандельсблатт", "Шпигель", "Штерн", "Либерал", "Форвертс", "Нойе Гезелыпафт" и др.

Автору удалось, хотя и в весьма ограниченной мере, ознакомиться с прессой^ и другими изданиями различных течений демократического движения, в распространении и пропаганде идей и ценностей которого его участники и активисты видят одну из важнейших предпосылок дальнейшего усиления и расширения борьбы за демократию и социальный прогресс в ФРГ. В последнее время также появился целый ряд коллективных и индивидуальных работ лидеров и активистов.демократического движения, ученых-теоретиков, близких к нему-"--^. Особенно активны в этом плане "зеленые".

Вопросам генезиса "зеленого" и других движений посвящены, в частности два сборника работ их лидеров и теоретиков: "Зеленые: люди, проекты, программы" и "Тексты из движения"*^. Философия "зеленых" нашла до настоящего времени свое наиболее полное изложение в работах бывших сопредседателей партии М.Марен-Гризебах и П.Келли, соответственно "философия зеленых" и "Бороться за надежду"^7).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие массовых демократических движений в ФРГ в 70-х - начале 80-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 40, с. 24.

2) Spiegel, 1977, 21. I&rz, N 15, S.18; DPA, 1983, 21.Aug.

3) Вследствие этого постоянные поселения групп участников демократического движения вблизи объектов протеста, например, "Высшая народная школа Вильский лес", "антиатомная деревня" (см. б гл.1 сюжет об экологическом движении) ил.и "мутлангенс-кая дюжина" (12 активистов антивоенного движения сняли дачу вблизи: базы "Першингов-П" в Мутлангене с целью ведения повседневной борьбы за выдворение американских ракет из страны) носят характер мирного жилища, а не боевого лагеря, в ряде случаев обретая черты жилищного сообщества, характерного для "альтернативного" движения.

4) Штайгервальд Р., Указ.соч., с. 52.

5) Там же, с. 50.

6) Stern, 1981, 29. Mai, N 23, S. 66.

7) Progressive, 1978, Jan. ,p. 16.

8) На земельных выборах 25 сентября 1983 г. в Бремене ГКП, выступавшей в союзе с другими левыми, отчасти левацкими силами в рамках так называемого "Производственно-альтернативного списка", удалось в несколько раз превзойти свой результат на любых других подобных выборах.

9) BdiP, 1982, N 6, S. 655.

10) IPW-Berichte, Berlin, 1981, N 8, S. 9.

11) Гернс В., Указ.соч., с. 106.

12) Zukunft, Wien, 1982, N 12, S. 18-19.

13) Гернс В., Указ.соч., с. III.