автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы безработицы в Германии (1919-1923 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Лаш Эльке
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы безработицы в Германии (1919-1923 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы безработицы в Германии (1919-1923 гг. )"



АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

ЛАШ ЭЛЬКЕ

ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В ГЕРМАНИИ (1919-1923 гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991 ' /

^ >

г

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ОВЧАРЕНКО Н. Е.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ЕВЗЕРОВ Р. Я.

кандидат исторических наук, доцент — ЛУМЕВ И. И.

Ведущая организация — Академия труда и социальных

отношений.

Защита состоится 30>3. 1991 г. в -/У час. на заседани] специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой полигики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан ¿з.<5. 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

К. М. ОБЫДЕ

^л чЦ'г Научная и практическая значимость исследования

В истории эволюции буржуазного общества и развитии тео-ш и политики рабочего движения проблема безработицы всегда шимала большое место. История резервной армии труда в усло-1ях капитализма прошла длительный цуть развития. Ее конкрет-1в источники и фор/ы проявления, пути преодоления изменялись ?есте с развитием самого капитализма. С этой точки зрения достаточно исследованы многие аспекты безработицы в Герма-!И в период послевоенного революционного кризиса 1919-1923 гг. мт такого исследования имеет не только научный, аналитиче-;ий интерес. Проблемы безработицы нашего времени, конца XX ¡ка подтьерждают эту мысль. Возникли новые проблемы безра->тицы, но они имеют объективные корни в историческом процес-! возникновения и развития безработицы в прошлом. Здесь на-икй опыт и практический интерес современных проблем, несом-!НН0, взаимосвязаны.

Современное общественное развитие в Европе и мире не-13рывно связано с глубокими экономическими и социальныли юцессаыи. Одной из существенных проблем в этих странах ползшему является проблема безработицы со всеми ее негатив-ми последствиями для людей, лииившихся рабочего места. Поиск вета на вопрос об истоках подобного развития и преодоления зработнцы обосновывают актуальность темы диссертации. В раз-ггых капиталистических странах безработица уяе давно стала юническим явлением. Ее массовость и затяжной характер порож-ются не циклическими кризисами производства, а прежде всего биралцим силу научно-техническим прогрессом, ведущим к росту оизводительности труда и высвобождению рабочей силы. Процесс теснения рабочих вследствие НТР протекает в различных фор-х. С одной стороны, он развертывается в результате рациона-зации, введения новой технологии, которая требует принципи-ьно иной квалификации рабочей силы и сокращает общий объем боты, достаточный для гораздо меньшего числа работали их. С угой стороны, изменяется сама структура промышленности: идет рестройка отдельных отраслей производства, модернизируются

их технологии. Процесс сокращения рабочих мест идет быстрее, чем создание новых. Поэтому многие рабочие теряют не только свое рабочее место, но и профессию. Возникает необходимость профессиональной переподготовки и обучения кадров.

Развитие безработицы и ее социальные и антигуманные последствия - первостепенная социальная проблема не только для традиционно капиталистических стран. Возрастающую роль она начинает играть и в бывших социалистических странах. При переходе к рыночной экономике, связанной с гдубокими структурными изменениями, не исключена временная безработица значительной части населения. Отсутствие правовых основ, нарастающий произвол руководителей предприятий, чувство неуверенности среди населения при отсутствии системы социальных гарантий от безработицы - все это отражает научную и законодательную разработку проблем безработицы и преодоления ее.

С объединением двух немецких государств в вопросах безработицы возникают новые проблемы, обусловленные различным уровнем их экономического и социального развития. Обострение социальной ситуации, обособление различных социальных групп и разрушение уэ солидарности между ними достигли высокой степени. В такой обстановке леьые силы Германии ьыступают за активную политику занятости. Она направлена на то, чтобы последовательно противодействовать расширению безработицы, смяг чать ее экономические и социальные последствия. "Необходимы концептуальные разработки, которые учитывали бы специфические условия ГХР и в то же время воспринимали бы меадународный опыт при реализации политики активной занятости". На этом фо не изучение исторического опыта немецкого рабочего движения в вопросах безработицы приобретает актуальное значение.

Хронологические рамки исследования темы диссертации охватывают период с 1919 по 1923 гг., характеризуемый в истории Германии как послевоенный революционный кризис. Современные процессы в социалистических и бывших социалистических странах являются результатом политики соответствующих комму-

I. Neues Deutschland. 25.«Januar 1991.

1истических партий и социалистических правительств. Ответ на зопрос о причинах этого развития можно дать,лишь анализируя историю и политику этих партий с точки зрения конкретных усло-эий каждой отдельной страны. С этой точки зрения исследуются 1роблемы безработицы в Германии в 1919-1923 гг. В это время ОТ1 и Коминтерн находились в процессе своего формирования, а зсе международное рабочее движение перекивало период обновления.

• Исследование проблем, с которыми сталкивалась КПГ в первые годы своего развития, дает особенно благоприятную возможность реальной оценки успехов и неудач всей политики КПГ и, в частности, ее политики, направленной на решение проблем безработицы в это время.

Проблемы, с которыми сталкивалась основанная в результате ноябрьской революции КПГ в первые годи своего развития, в годы существования ГДР подучали лишь краткое и поверхностное освещение в исторической литературе. Широкое и глубокое исследование этих проблем сделало бы возможной более реальную и точную оценку успехов и неудач политики КПГ в рассматриваемый период. 3 частности, это касается и определения места проблемы безработицы во всей политике КПГ.

Исследование взглядов и политики различных рабочих организаций в решении проблем безработицы, с учетом ее конкретно-исторических условий в Германии в 1919-1923 гг., создает предпосылки для более широкого и объективного освещения истории общественно-экономической борьбы и развития немецкого рабочего движения в целом. Объект» ">е содержание хронологических рамок периода обусловлено законченностью его объективных и субъективных элементов, в том числе сложным переплетением неблагоприятных для Германии типов первой мировой войны, революционного и экономического кризисов, которые придали безработице специфические черты.

С укреплением политических и экономических основ империализма в Германии после первой мировой войны выросло значение политики рабочих партий для защиты коренных жизненных ин-

тересов рабочего класса перед лицом растущего давления со стороны монополистической буржуазии. Борьба за сохранение рабочих мест стала в то время решающим вопросом сохранения коренных условий жизни рабочих и их семей. Поэтому исследование проблемы безработицы в Германии в 1919-1923 гг. связано со следующими целят/и и задачами диссертации:

- исходным пунктом исследования проблемы безработицы является анализ немецкой экономики и социального положения немецкого рабочего класса после первой мировой войны. Ее задача - установить причины и типичные проявления безработицы и указать на особенности эволюции безработицы в Германии в исследуемый период;

- для изучения места проблемы безработицы в деятельности Коминтерна и НГ1Г следует исходить из их политической само оценки. На основе анализа основных документов Коминтерна и КПГ выяснить, какую роль играла проблема безработицы е программе и политике Коминтерна ч КПГ в период их формирования. При этом необходимо провести сравнительный анализ решений Коминтерна и КПГ и определить, в какой мере Коминтерн оказывал влияние на разработку политики КПГ в области безработицы;

- необходимо дать конкретную характеристику деятельности КПГ по защите интересов безработных в заводских советах

и советах безработных, а также в профсоюзах. Рассмотреть этот процесс в рамках влияния коммунистов в массах и их отношения к другим организациям рабочего движения;

- дать аргументированную реальную оценку политики коммунистов в интересах безработных в связи с анализом позиций немецких профсоюзов и социал-демократии к проблематике безработицы;

- рассмотреть общность и различие взглядов и политики по вопросам о цутях и методах решения вопросов безработицы; выяснить, что помешало единству действий этих организаций рабочего класса для решения этой коренной социальной проблемы рабочих;

- исследовать эффективность деятельности Коминтерна и (ПГ в защиту интересов безработных в Герлании, выяснить, на-:колько их решения отвечали объективному положению общественное отношений в стране. Совокупность исследованных проблем [риводит к необходимости обобщить опыт немецкого рабочего движения в области решения проблемы безработицы.

Научная новизна основных результатов диссертации состоит следующее:

1. Объективные причины и источники, особенности воэник-овения безработицы в Герлании в начале 20-х годов заключались режде всего в подрыве немецкой экономики в результате миро-ой войны и в необходимых структурных сдвигах ее в связи с ереходом к производству мирной продукции непосредственно осле окончания войны.

В условиях демобилизации огромных масс людей из армии онополистическая буржуазия, озабоченная приближением эксно-ического подъема и обеспечением своего политического и эко-змического господства, была в те годы заинтересована в опре-зленнсм государственном регулировании трудоустройства осбо-эждавшихся из арлии солдат. С учетом стратегической установ-л монополистической буржуазии на экономическое возрождение зеле первой мировой войны в диссертации выясняется, почег-о1 Герлании в 1919 г. и до середины 1923 г. уровень безработи-) - в сопоставлении с международным - оставался относительно ¡высоким, а положение народа все же было тяжелым.

2. В диссертации подчеркивается, что после окончания ;рвой мирсЕой войны в кризисном положении находились не толь-I монополистическая буржуазия, но и рабочее движение. Разумейся, это были различные типы кризисов. Происшедший в годы йны его раскол, обострившийся затем в связи с различии/ от-шением отдельных течений и организаций к войне, поставил бочий класс с образованием Веймарской республики перед но-ми сложными задачами. В работе отмечается, что возникший ходе Ноябрьской революции КПГ предстояло решить немало орга-зационных и идеологических проблем, которые поначалу отодви-

гали проблемы безработицы на задний план. Анализ становления КПГ свидетельствует, что уровень политической зрелости партии, ее теоретические оценки капитализма во многом недооценивали возможности его развития, а также переоценивали в известной мере свое собственное место и возможности ь решении задач тех лет.

3. Изучение деятельности коммунистов в защиту интересов безработных позволяет сделать вывод о том, что КПГ, несмотря на сложную внешнюю ситуацию и противоречивые внутрипартийные отношения, довольно рано выступила в защиту интересов безработных, пыталась установить контакты с различными организациями рабочего движения и придать сьоей практической деятельности определенные организованные формы. Прослеживается, как переход к конверсии военной продукции в Германии подтолкнул КПГ к освоению проблематики безработицы и отведения ей все более возрастающего места во всей политике партии.

4. Рассматривая вопросы стратегии и тактики Хомингерна и КПГ в вопросах безработицы, можно прийти к выводу, что подход коммунистов к этой проблематике определялся во многом неверной оценкой партии ряда объективных национальных и международных процессов, вследствие чего преодоление безработицы рассматривалось как задача, решаемая попутно, в ходе революции. Подобная установка проистекала из недооценки Коминтерном и КПГ способности капиталистического общественного строя к дальнейшему развитию, дающему возможность решения существенных социальных и экономических задач в интересах рабочего класса. Трудности их политики усугублялись общей нереалистической ориентацией на мировую революцию. С другой стороны, инициативы коммунистов, поддержка ими борьбы рабочих за повышение заработной платы, против локаутов и закрытия предприятий свидетельствуют, что практическая деятельность КПГ горазд< в большей мере была сориентирована на проблемы сокращения и ограничения безработицы. Требования практики оказались сильнее, чем ошибочные стратегические представления.

5. Относительно эффективности деятельности Коминтерна V. НПГ в вопросах безработицы констатируется, что динамика безработицы с 1919-1923 гг. в гораздо большей мере определялась самим ходом капиталистического производства, чем усилиями политических и профессиональных организаций рабочего класса. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что коммунисты неверно оценил/ стратегическую линию монополистического капитала на данном отрезке времени и недостаточно учитывали ее. в своей политике. Такие явления как инфляция, бегство капиталов за рубеж и обеспечение денег после первой мировой войны истолковывались как форлы проявления кризиса капитализма в Германии, а не как средства, сознательно используете монополистической буржуазией для того, чтобы не только переложить на плечи трудящихся все бремя войны, но и как способ реставрации своей политической и экономической власти, мобилизации потенциала для дальнейшего развития.

Практическое значение работы вытекает из научных результатов исследования проблем безработицы в напк дни. Научно-техническое развитие в капиталистическом производстве повлекло за собой и возникновение новых явлений в проблеме безработицы. Условия существования рабочего класса и безработных изменились с начала 20-х гг. Безработица давно уже стала хроническим и массовым явлением. Исследование проблемы безработицы в1919-1923 гг. в Германии не только вносит вклад в разработку освещения социально-экономических боев немецкого рабочего движения, но и включает в себя ценные соображения о разработке эффективной политики по борьб» " безработицей в современных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, касающиеся вопросов безработицы и профсоюзной политики, вскрывающие экономические корни безработицы при капитализме. Теоретическое осмысление проблем безработицы в Германии начала 20-х гг. опиралось на их выводы и обобщения о причинах безработицы, о процессе капиталистического воспроизводства и меха-

низмах функционирования рынка труда, на их теорию разрастания и роли индустриальной арлии резервного труда^. Подход классиков к профсоюзному Еопросу послужил автору фундаментом для рассмотрения роли профсоюзов как организаций представительства интересов рабочих^.

Для разработки вопросов стратегии и тактики автор опирался на важнейшие труда В.И.Ленина, рассматривавшие работу Коминтерна и КПГ^. В них нашли отражение установки и представления коммунистов о путях v. методах решения социальных пробла, рабочих.

Основной базой исследования деятельности Коминтерна и КПГ сдужат важнейшие документальные публикации тех лет. Сада следует отнести материалы 1-1У конгрессов Коммунистического

1. Си.: Маркс К. Экономическо-Ьилософские рукописи 1844 гсда/у Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.- Т.42. - С.47-99,146-151; Маркс К. Заработная плата,цена и прибыль/Л1 ам же. - Т.16. -C.I0I-I55; Маркс К. Капитал, критика политической экономии. Той первый I книга I: процесс производства капитала/Дам же Т.23. - C.5-II, 17-22, 157-246, ЭО6-31I, 333-437 725-777; Энгельс Ф. Анти-Дюринг/Дам же. - Т.20. - С.1-338: Энгельс Развитие социализг/а от утопии к науке/Дам же. - Т. 19. -

С.189-230; Ленин З.И. Развитие капитализма в России//Полн. собр.соч. - Т.З. - С.21-609; Ленин 8.И. Что делать? Наболев nine вопросы нашего движения//Там же. - Т.6. - С.6-192; Ленин В.И. Карл Маркс/Дам же. - Т.26. - С.43-93.

2. См.: Маркс К. Нищета философии. Ответ на "Философию нищеты" Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т,4. - С.о5-185; Маркс К. Инструкция делегатам временного центрального совета по отдельным вопросам/Дам же. - Т.16. - СЛ94-203; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии/Дам же. - Т.2. С.243-262, 437-463: Энгельс Ф. Европейские рабочие в 1877 году/Дам же. - Т.19. - С. 125-146: Ленин В.И. 0 задачах про> С0Ю30В//П0ЛН.собр.соч. - Т.37. - С.403-406; Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме/Дам же. - Т.41. -

С.3-104.

3. См.: Ленин В.И. Письмо к немецким коммунистам//Полн.собр. соч. - Т.44. - С.88-100; Ленин В.И. Об оснозани/ Коммунистического Интернационала, 6 марта 1919 г./Дам же. - Т.37,-С.515-520; Ленин В.И. П Конгресс Коммунистического Интернационала, 19 июня - 7 августа 1920 г.//Там же. - Т.41. -С.215-235, 236-240, 248-254, 255-259, 274-276: Ленин В.И.

Ш Конгресс Коммунистического Интернационала, 22 июня - 12 июля 192I г.//Там же. - Т.44. - С.3-61; Ленин З.И. 1У Конгресс Коммунистического Интернационала. 5 ноября - 5 декабря 1922 г.// Там же. - Т.45. - С.275-2§4.

1нтернационала, I и 2 конгрессов Интернационала красных профсоюзов (Профинтерн), а также протоколы 1-УШ съездов КШ^. 1ротоколы, инструкции, манифесты и резолюции отразили процесс юиска и разработки коммунистами программы по преодолении без-даботицы в те годы.

Для раскрытия представлений других политических сил о юдходе к проблеме безработицы и путях ее решения в диссерта-(ии использованы документы немецкой социал-демократии и профсоюзов^. Изучение документов съездов Социал-демократической

См.: I.Kongreß der Kommunistischen Internationale.Moskau

1919.-Hamburg 1919; Programm dar Kommuniatiachen Internationale.-Zürich 1919; Protokoll dar Verhandlungen des II.Kong-resaes der Kommuniatiachen Internationale,Petrograd/Moskau

1920.-Petrograd 1921; Protokoll dea III.Kongresaaa der Kommuniatiachen Internationale, Moskau 1921.-Hamburg 1921¡Thesen und Resolutionen dea III.Kongresses der Kommuniatiachen Internationale, Moskau 1921.-Hamburg 1921; Protokoll dea IV. Kongresses der Kommunistischen Internationale, Moskau 1922.-Hamburg 1923; Resolutionen tStatute.Manifeste und Aufrufe

des I.Internationalen Kongresses der Roten Fach-und IndustrieVerbände, Juli 1921.-Bremen 1922¡Beschlüsse und Resolutionen des II.Internationalen Kongresses der revolutionären Gewerkschaften vom 19.November -2.Dezember 1922 in Koskau.-Berlin 1923¡Protokoll dea Gründungsparteitagaa der KPD 1918.-Berlin 1972; Bericht Uber die Verhandlungen das 2.Parteitages dar KPD,Oktober 1919.-Berlin-Zossen 1919;Berlcht über die Vorhandlungen dea 3.Parteitages der KPD,Februar 1920.-Berlin 1920; Bericht Uber die Verhandlungen das 4.Parteitages der KPD,April 1920.-Berlin 1920;Bericht über die Verhandlungen des 5. Parteitages der KPD,November 1920,-Berlin 1921;Gründungsparteitag der Vereinigten KPD (6.Parteitag der KPD)Dezember 1920. - Berlin 1920j Bericht Uber die Verhandlungen dea II.(7.)Par-teitages der KPD,August 1921.-Berlin 1922;Bericht über die Verhandlungen dea III.(8.)Parteitagas der KPD.Januar /Februar 1923.- Berlin 1923. ?XM:Protokoll der Verhandlungen des 10.Kongresses der Gewerkschaften Deutschlands.-Nürnberg 1919; Satzungen und Richtlinien der gewerkschaftlichen Organisationen Deutschlands und des Internationales Gewerkauhaftabundea.-Berlin 1920; Protokoll der Verhandlungen dea 11.Kongresses der Gewerk-rchaften Deutschlands.-Berlin 1922;Protokoll der Konferenz der OrtaausschÜBae des ADGB.- Weimar 1923¡Protokoll über die Verhandlungen dea Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands.Weimar 1919.- Berlin 1919;Protokoll Uber die Verhandlungen dea Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands,Keasel 1920.- Berlin 1920;Protokoll über die Verhandlungen des Parteitagaa der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, Görlitz 1921.- Berlin 1921¡Protokoll der Sozialdemokratischen Parteitage in Augsburg, Gera und Nürnberg 1922,- Berlin 1923.

- IQ -

партии Германии (ОДПГ) и конгрессов Всеобщего германского союза профсоюзов (ДДГБ) за соответствующий период времени позволило сопоставить позиции различных организаций рабочего движения по вопросам безработицы и сделать некоторые выводы о взаимоотношении между ними. С этой же целью проанализированы сборники материалов и документов по истории немецкого и международного рабочего и профсоюзного движения в XX в.*.

Анализ социально-экономических предпосылок и условий возникновения безработицы и изучение деятельности Коминтерна и ШГ по ее преодолению опирается на введение в научный оборот архивных источников по истории Коминтерна и КПГ Центрального партийного архива Института истории рабочего движения в Берлине Партии демократического социализма (ПДС)2.

1. 04.: Очередные вопросы Коминтерна. 1926 год: Сборник статей и материалов. - Л.: Трибой, 1926; Открывая новые страницы события и люди: Сборник/СостЛ;.В.Попов. - М.: Политиздат, 1989; В.И.Ленин и Коммунистический интерна-

Йионал: Сборник/Ред.коллегия: К.К.Иириня (гл.ред.). -.: Политиздат, I9V0; Studien гиг Geschichte aer Komintern. Semmelbend.-Berlin 1974. Komintern und revolutionäre Partei 1919-1943.-Auswahl von Materialien 1919-1943.-Berlin 1986; Der I.und II.Kongreß der Kommunistischen Internationale.Dokumente dar Kongresse und Reden Vi.I.Lenlna.-Berlin 196Э; Dokument« und Materialien sur Geschichte der deutschen .Arbeiterbewegung.-Berlin 1958jQuellen zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20.Jahrhundert,Band 2.-Köln 1935.

2, См.: Archivalien aus dem Zentralen Parteiarchiv im Institui für Geschichte der ArbeiterbeviegungilfGA.ZPAjtn Berlin

- Zur wirtschaftlichen und aozialen Lage in Deutschiend: IfGA.ZPA I 6/3/9 2fGA,2PA I 2/707/44

I 2/707/24 I 2/707/48

I 2/707/37 I 2/707/36 I 2/707/39

- Tätigkeit der KPD in der Erwerbslosenbewagung: IfGA.ZPA I 2/703/7 IfGA.ZPA I 2/708/129

I 2/7078/25 I 2/708/131

I 2/707/ 55 I 2/708/132

1 2/707/56 I 2/708/'33

I 2/708/126 I 2/708/135

I 2/708/127

- II -

Выявленные в результате изучения реферативные материалы, отчеты, циркуляры, протоколы и листовки дали возможность воссоздать более объективную картину экономического и социального положения немецкого народа и рабочего класса после первой мировой войны. Кроме того, эти материалы представляют собой весьма важную источниковедческую базу для раскрытия роли КПГ в движении безработных, в производственных советах и профсоюзах.

Конкретное изучение проблем безработицы, ее социально-экономических характеристик и условий потребовало использования разного рода статистических материалов за 19191923 гг.1.

Научная достоверность исследования. Историографический обзор проблематики. Для обшей ориентации и определения места данной диссертации в научном процессе была использовала разного рода литература, монографические исследования, ТПрод.сноски с пред.стр.)

- Tätigkeit der KPD in der Betriebarätebewegung:

IfG/.-rJi I 2/707/25 3fGA,Z?A I 2/708/112

I 2/708/26 I 2/708/118

1 2/708/109

- Gewerkschaftliche tlaaeenarbeit der Parteis IfGA, ZPA I 2/707/63 IfGA.ZPA I 2/708/26

I 2/708/1 I 2/708/48

I 2/708/2 I 2/708/49

I 2/708/8 I 2/708/50

I 2/708/25 I 2/708/107

1. См.: Рабочий класс Германии в послевоенные годы/Статистический сборник/йод ред.h.Ангарского. - М.:Мосполиграф,1924; Internationaler Gewerkchaftsbund: -Amsterdam. Die Tage der Arbeiterschaft in Deuts ''and,- Berlin 1923; Die Arbeiter-verteiluai; in der deutaohen Industrie Ende 1921.-Berlin 1924; Internetionale ArbeitakonferenzsSonderbericht Uber die Erhebung Uber die Arbeitslosigkeit.-Genf 1922; Deutachlenda Wirtschaft, Währung und Finanzen.- Berlin 1924.

справочные издания по немецкой истории*. Описание экономических и социальных проблем непосредственно после первой мировой войны основывается также и на новейшей литературе по истории Германии, в частности - по истории Веймарской республики, ее экономической жизни, по истории немецкого рабочего движения в 1919-1923 гг. Труды В.Руге, М.Нусбаума, Х.Моттек, В.Беккера, А.Шрётер и Ю.Кучинского - весьма существенная литературная основа для изучения безработицы в годы послевоенного революционного кризиса.

При изучении роли проблемы безработицы и борьбы с нео в условиях капиталистического общества автор использовал многочисленные публикации тех лет буржуазных историков и экономистов. Т.Бауэр и В.Каскель рассматривали в своих работах, опубликованных в 1919 и 1920 гг., право на труд, его смысл и содержание в тех исторических условиях^. В.Каскель, профессор Берлинского университета, исходил из того, что новое трудовое законодательство возникало в те годы отнюдь не планомерно, а потому и нуадалось в дальнейшей разработке с позиций науки. В своем докладе ib мая W22 г. на заседании научного клуба Института мирового хозяйства и мореходства при Кильском университете профессор по политэкономии и статистике K.A.B.Cts

1. См.: Вопросы германской истории: классовая борьба и социальное движение нового и новейшего времени: Межвуэ.сб.науч тр./Ред.кол.: А.М.Черненко (отв.ред.1 и др. - Днепропетровск: ДГУ, 1981; Веймарская республика: история, источниковедение, историография: Межвуз.сб.науч.тр./Ред.кол.: И.Я.Биск (отв.ред.) и др. - Иваново: ИвГУ, 1987;Драбкин Я.1 Становление Веймарской республики. - 14.: Наука, 1У78; Deuts Geschichte in drei Bünden. Band 3.-Berlin 1988;DeUtache Go schichte in 10 Kapiteln.-Barlin 19B8;Geachichte der deutac Arbeiterbewegung.Bend 3.-Berlin 1966;Geschichte der deutec Arbeiterbewegung.Chronik,Teil 111(1917-1945).-Berlin 1966; Mlinchew U.Arbeiter Uber ihr Leben von den Anfängen der Art terbewegung bis zum Ende der Weimarer Republik.- Berlin 1S

2. См.: Rüge W.Deutachland 1917-1933.- Berlin 1982¡Nußbaum M. Wirtschaft und Staat. Band 2.-Berlin 1978; Uottek H./Becke /Schröter A.Wirtaoheftsbeachichte Deutschlands.-Berlin 19"/ Kuczynski J.Die Geschichte der Lage der Arbeiter unter den pitalismua.Eand 15.-Berlin 1963.

3. См.: Bauer T. Des Recht auf Arbeit.- Jena 1919;Kaakel W. Dag neue Arbeitsrecht.- Berlin 1920,

рассматривал безработицу с точки зрения общемировой экономической ситуации^. Его исходный,лежащий на поверхности тезис: в противоположность другим капиталистическим странам Германия имеет довольно умеренный уровень безработицы.

Вопрос о причинах безработицы и путях ее преодоления рассматривался во многих публикациях 1926-1932 гг.^. В исследованиях этого круга публикаций безработица изучалась прежде всего как экономическая проблема. Она рассматривалась в контексте важнейших процессов развития экономики - например, в связи с накоплением капитала, динамикой производительности труда или продолжительностью рабочего дня. Следует отметить, что эти работы дают представление о масштабах и значении проблемы безработицы в рассматриваемые годы. Их авторы изложили свои взгляды на причины, проблемы безработицы и на пути борьбы с ней. Исходили они при этом, естественно, из социально-экономических характеристик безработицы того времени.

Удивительно обилие публикаций, посвященных проблемам безработицы, появившихся в конце 20-начале 30-х гг. Очевидно, это объяснялось тем, что в годы частичной стабилизации капитализма, последовавшие вслед за послевоенным революционным кризисом, т.е. после 1923 г., проблема безработицы отнюдь не утратила своего значения и даже резко обострилась в связи с началом мирового экономического кризиса в конце 20-х гг. Для исследователей это послужило новым импульсом к теоретическому осмыслению проблемы и поиску путей решения это все более разрастающегося и все более стабильного недуга калиталистическо-

1. См.: Stuart C.A.V. Dia heutige Arbeitslosigkeit im lichte der V/e 1 twirtschafta lege. - Jena 1922.

2. См.: Friedländer R. Chronische Arbeitakriae. Ihre Ursachen,,

ihre Bekämpfung,- Berlin 1926; Conrad 0.Absatzmangel und Arte itsloa igke it alo Dauerzustand.- Wien- Leipzig 1926; Ritterhausen H. Arbeitslosigkeit und Kapitalbildung.-Jena 1930; Fricke R. Die Ursachen der Arbeitslosigkeit - ein internationales Problem der deutschen Wirtschaft.- Berlin 1931; Mahr A. Hauptprobleme der Arbeitslosigkeit.- Leipzig und Wien 1931; Dietrich H. Der Kapitalismus an Scheideweg.Dea Problem der Arbeitslosigkeit .-Lübeck 1931; Seizew 1,1.Die Arbeitslosigkeit dor C-egeawart.- München und Leipzig 1932.

го общества.

Для понимания и оценки проблемы безработицы в наши дни автор обратился к работам, в которых обобщен опыт различных сил политического рабочего движения в высокоразвитых капиталистических странах. Б том числе - к монографиям Х.Файта* и О.Киисса^.

ОСНОВНЫЕ ШЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении дано обоснование темы диссертации, ее акту альности и хронологических рамок исследования. Здесь же сформулированы его цьли и задачи характеризуется научная новизна и практическое значение полученных результатов, наконец, дается обзор основополагающих методологических и теоретических лринжтор а такче историография исследования.

В I главе - "Проблемы безработицы в истории немецкого рабочего движения (I9I9-I923 гг.)" на базе анализа особенностей социально-экономического развития в Германии после первой мировой войны и положения с занятостью в Германии в 19191923 гг. анализируется место проблемы безработицы в деятельности Коминтерна и КПГ. Анализ ситуации в германской промышленности и положения немецких рабочих свидетельствует об изменениях на рынке труда в Германии, а также раскрывает основные источники и типичные формы безработицы в те годы. Исходным является тезис о том, что если в предвоенное время для развития немецкой промышленности было необходимо привлечение рабочей силы из заграницы, то после войны налицо ее избыток. Тем самым проблема занятости становится в этот период коренной социальной проблемой. Исследование социально-экономических характеристик безработицы в Германии в 1919-23 гг. позво-

2. 04.: Veith н. Arbeitsloslgkalt - Geisel des Proletariate.-Birlla 1985.

2. Gh.: Hieaa F. Geschichte <3er Arbeitslosigkeit. Ökonom lache Ureachen und politische Kämpfe.« Köln 1979.

- 15 -

яет сделать вывод, что на протяжении всего послевоенного ризиса безработица была для части населения проблемой, угро-авшей самим основам их существования.

Причины возникновения безработицы были многоплановы. ни охватывали изменения обшей экономической и социальной итуации в послевоенной Германии, неизбежные структурные ередвижки при переходе к мирной продукции и саморегулирую-иеся соотношения мевду наемным трудом и капиталом на рынке руда. В это время безработица сама оказалась в руках моно-олий инструментом сдерживания заработной платы рабочих на изком уровне.

Рассмотрение социально-экономического развития Герма-ии в 1919-1923 гг. позволяет прийти к выводу, что германско-у монополистическому капиталу удалось в условиях кризиса ключить немалый потенциал для своего дальнейшего продвиже-ия и развития. В исследовании установлено, что германская энополистическая буржуазия воспользовалась после войны инфля-дей для перекладывания последствий военного бремени и кризи-1 на трудящихся. В итоге народные массы и средние слои бед-гли, а монополии в условиях инфляции быстро создавали себе эвую экономическую базу. В рамках анализа общего социально-{оноыического развития Германии показано как обесценение де-5Г оказало влияние на экономические и социальные процессы, в :обенности - на рост безработицы.

В этой связи отмечается взаимодействие между ростом ¡эработицы и обесценением денег и объясняется, почему в Гер-шии вплоть до середины 1923 г. наличие безработицы поддер-талось, по сравнению с другими странами, на сравнительно 1зком уровне. Обосновывается, что одновременное снижение беэ-^ботицы и стоимости немецкой марки не означало улучшения шожения народа.

Сравнительный анализ безработицы в стране с ее динами-1Й в других капиталистических странах позволяет раскрыть ее :обенности в Германии.

Результаты исследования социально-экономических харак-:ристик и условий безработицы послужили основой для определе-

ния места этой проблематики в деятельности Коминтерна и КПГ. При этом существенное значение имеет содержащаяся в работе характеристика самооценки (частично ошибочной) Коминтерна и КПГ как сил, стоящих на службе интересов рабочего класса. Сам подход коммунистов к проблеме безработицы проистекал из их непоколебимой убежденности, что социальные проблемы рабочих могут быть решены только после ликвидации капитализма. Анализ основополагающих документов Коминтерна и КПГ раскрывает, каким образом коммунисты увязывали свою деятельность в интересах безработных с революционными задачами и целями Коммунистической партии. Четко определяется, насколько КПГ в своей деятельности руководствовалась решениями Коминтерна * и в какой мере это влияло на разработку ее собственной стратегии и тактики.

Исследование деятельности КПГ в защиту интересов безработных показывает, как по мере изменения общественных условий после войны в КПГ мало-помалу начался процесс осмысления и накопления опыта и как решение вопроса безработицы в Германии стало в возрастающей мере рассматриваться как конкретное поле борьбы за общий сдвиг в соотношении сил в рабочем движении. Это подтверждает анализ работы КПГ среди безработных, в производственных советах, в профсоюзах. В активности коммунистов преломлялись их представления о месте безработных в обществе. В этой связи выясняется, насколько немецкие коммунисты были в состоянии верно оценить социально-экономические параметры безработицы. Описание деятельности коммунистов среди безработных позволяет уяснить, с какого времени и в каких формах коммунисты вступили в борьбу за интересы оказавшихся без работы. Борьба коммунистов за решение проблемы безработицы рассматривается с учетом процесса политического и организационного укрепления КПГ в те годы.

Анализ работы коммунистов в производственных советах показывает, что они активно выступили в защиту интересов безработных на предприятиях. Коммунисты исходили из того, что важнейшим вопросом для безработных было быстрое получение

«ового рабочего места и поэтому они рассматривали борьбу за установление рабочего контроля над производством в качестве эдного из путей для обеспечения рабочих мест. Очевидно, что : борьбой за рабочий контроль на производстве коммунисты связывали задачу установления власти рабочего класса на предприятиях. Подобные требования, как это очевидно сегодня, зсновывались на нереалистической оценке позиций экономиче-:кой власти буржуазии на предприятиях и уровня развития про-1зводительных сил.

Освещение работы коммунистов в профсоюзах приводит < выводу, что КПГ руководствовалась комингерновским принципом, з соответствии с которым сила любой партии всецело- зависит от ;е реального влияния на массы в организованных в профсоюзы забочих. В соответствующем параграфе рассказывается о том, <ак коммунисты, обладая еще весьма ограниченным влиянием в шссах, вознамерились подчинить руководству КПГ не только фоизводственные советы, но и профсоюзы вообще. При этом ком-•унисты встретили отпор профсоюзных руководителей, рассматривавших методы работы коммунистов как угрозу самостоятельности I целостности своих организаций. Подобная тесная увязка деятельности коммунистов по решению проблемы безработицы внутри фофсоюзов с их особыми партийно-политическими целями не спо-юбствовала установлению ими союза с профсоюзами на благо ре-зения коренных социальных проблем трудящихся.

Реалистическая оценка эффективности деятельности Ком-штерна и КПГ по защите интересов безработных дается в свете 1нализа безработицы в Германии э 1919-1923 гг. Таким образом, I диссертации выясняется, в какой мере политические силы рабочего класса были в состоянии оказывать влияйие на динамику 1 состояние безработицы. Предпринят анализ для ответа на вопрос > том, насколько разработанные коммунистами мероприятия соот-¡етствовали реальным общественным условиям. Реалистическая щенка вклада КПГ в решение проблем безработицы невозможна 1ез учета сложного внутреннего и внешнего развития партии. ИГ должна была в эти годы.решать многие организационные и реологические вопросы, что поначалу оттеснило такую проблему.

- 18 -

как безработица, на задний план. Сопоставление программных положений Коминтерна и КПГ по вопросам безработицы с результатами их практической работы показало, что коммунисты неправильно оценивали социально-экономические причины безработицы; ставя во главу угла своей стратегической ориентации борьбу за мировую революцию, они недооценивали экономические задачи, в особенности - практическую работу в защиту интересов безработных.

Вторая глава - "Исторические уроки рабочего движения в решении проблем безработицы". Отправным моментом главы служит сопоставление представлений профсоюзов и социал-демократии в решении проблем безработицы. Исследование привело к выводу, что на базе собственного опыта борьбы с предпринимателями за интересы рабочих профсоюзы и социал-демократы избрали иной, чем КПГ, путь решения проблем безработицы. Сравнение подоходов организаций, представлявших интересы рабочих, выявило различное понимание ими роли производственных советов а также . претворения в жизнь планов "социализации" промышеН' ных предприятий. В данном разделе диссертации показано, как профсоюзы и социал-демократы, в отличие от коммунистов, стремились добиться постепенного успеха в решении проблемы безработицы с помощью реформ, парламентскими методами. В этой связи раскрывается, почему не удалось преодолеть разногласия относительно путей и методов действий коммунистов, профсоюзов и социал-демократов.

Рассматривая проблему эффективности работы Коминтерна и КПГ в сравнении с социал-демократами и профсоюзами, автор обобщает в заключение некоторые существенные уроки немецкого рабочего движения, извлеченные им из опыта борьбы с безработицей в годы послевоенного революционного кризиса (1919-1923п а также отмечает современное значение этих уроков.

В Заключении даются обобщающие выводы из опыта немецкого рабочего движения по проблемам безработицы. Отмечается, чтс изучение проблематики безработицы в Германии в 1919-1923 гг. связано с изучением социальных боев немецкого рабочего движения за демократическую республику. Тем самым деятельность оргг

изаций рабочего класса в вопросах безработицы рассматривали как составная часть борьбы за обеспечение социальных и емократических прав и свобод рабочего класса.

Для разработки истории социально-экономически? борьбы емецкого рабочего движения в годы Веймарской республики, а акже для выработки эффективной политики организаций трудящихся по вопросам безработицы в наши дни существенными пред-тавлявтся следующие выводы.

Для выработки действительно эффективной программы по >орьбе с безработицей необходим анализ социально-экономиче-:ких и других черт и условий безработицы. В диссертации оха->актеризованы основные источники безработицы и объясняются ¡е типические проявления на конкретном историческом отрезке.

Состояние социально-экономического развития Германии » 1919-1923 гг. показало, что и в кризисных условиях капитал, юка не ликвидированы его политические и экономические осно-)Ы, располагал значительным потенциалом для своего дальнейшего укрепления и развития. В этих условиях действенными средствами упрочения экономических основ германского империа-жзма оказались инфляция и обесценение денег.

Анализ динамики безработицы и инфляция немецкой марки з 1919-1923 гг. привел к выводу, что безработица несколько сократилась. Относительно низкий уровень безработицы в Германии объяснялся дешевизной рабочей силы. При этом безработица 5ыла для монополий средством удержания заработной платы немецких рабочих на возможно более низком уровне, что способствовало конкурентоспособности немецкой экономики в мире и в еще Эольшей степени ухудшало условия жизни народа.

Выявление места, которое проблема безработицы занимала в деятельности Коминтерна и КЛГ, позволяет сделать вывод, что в своем подходе к проблемам безработицы коммунисты исходили из (по крайней мере отчасти) неверной оценки ситуации. Соответственно этому они рассматривали решение проблемы безработицы как задачу, решаемую только в контексте революции. На протяжении всего послевоенного революционного кризиса политика КЛГ определялась стремлением увязать социальные интересы

рабочих с борьбой коммунистов за установление власти рабочего класса, что вело к тому, что первоначально проблема безработицы в деятельности Коминтерна и КПГ как самостоятельная проблема отступала далеко на задний план.

В своей деятельности по защите интересов рабочих КПГ опиралась на решения Коминтерна, который увязывал свою концепцию мировой революции с основополагающими интересами рабочих. Но уже к началу 20-х гг. условий для долгожданной мировой революции не существовало.

Результаты борьбы КПГ по решению проблемы безработицы в Германии имели своим следствием то, что КПГ, соответственно политико-организационному уровню своей ошибочной оценки исторических условий, ограниченному пониманию развития капиталистического строя, в большой мере недооценила способность капитализма к дальнейшему развитию и не смогла реалистически определить свои задачи. Этот вывод следует иметь в виду, если сегодня мы хотим дать трезвую оценку политики КПГ и ее отношениям с другими организациями, представлявшими интересы рабочих в первые годы существования Веймарской республики.

Рассмотрение результатов деятельности КПГ в сравнении с деятельностью немецкой социал-демократии и немецких профсоюзов по защите интересов безработных позволяет сделать вывод, что ни одной из существовавших в то время организаций, представлявших рабочих, не удалось добиться существенных успехов в борьбе за решение проблем безработицы. Каждая из них искала свои пути к решению вопроса безработицы. Бескомпромиссность политических позиций не позволила установить совместные действия указанных организаций. Из этого вытекает, что для успешного отстаивания социальных интересов людей, затронутых безработицей, политические противоречия организаций рабочего движения должны отступать на второй план.

Опыт борьбы немецкого рабочего движения по решению проблемы безработицы в начале 20-х годов оказался ценным для поиска пути решения этой социальной проблемы рабочих в наше время. Современное развитие безработицы в Германии и ее последствия для безработных подчеркивают масштабы и особенности про-

- 21 -

блемы безработицы в наше время.

Характеризуя сегодняшние масштабы безработицы, необходимо иметь в виду, что в буржуазной статистике безработицы не учитываются: безработные, не регистрирующиеся, либо потому, что надеются скоро найти работу, либо потому, что оставили всякую надежду или их заявления на материальную помогаь не были приняты на бирже труда. Далее, не учитываются замужние кенпшны, которые в случае потери рабочего места становятся домохозяйками, трудоспособные граждане, на первое время "пристроенные" благодаря их вовлечению в различные программы повышения и переквалификации или пожилые трудящиеся, под давлением массовой безработицы вынужденные смириться с потерей в заработке и досрочно уйти на пенсию. Этот "тихий резерв" эхватывает в настоящее время в ^РГ почти 2 млн.человек. Число зарегистрированных безработных таким образом составляет "всего" 2,2 млн.человек вместо свыше 4 миллионов. Таким образом, численность армии безработных искусственно или статистически удерживается на возможно более низком уровне, чтобы уменьшить значение безработицы.

Проблема безработицы в наше время связана с многочис-пенными социальными последствиями для людей, затронутых ею. Эсобенно ярко это проявляется в настоящее время в новых федеральных землях &РГ, тех землях, которые возникли на территории бывшей ГДР и с 3 октября 1990 года входят в состав ФРГ. В этих землях уже с 1989 года осуществляются значительные процессы преобразования в политике и экономике. Переход от плановой экономики к рыночной прежде всего связан с глубокими структурными изменениями, которые влекут за собой небывалый размах безработицы.

Современное развитие безработицы на территории ^РГ тре-5ует создания всеобшей программы по ликвидации безработицы, зсобенно в новых федеральных землях ¿РГ, на территории бывшей ГДР. Для ее реализации необходимы инициативы и тесное взаимодействие всех общественных сил, которые непосредственно несут за это ответственность. При этом безработица, как социальная троблема, должна ставиться в центр совместной деятельности

всех рабочих партий и профсоюзов, выходя за рамки спорных партийно-политических точек зрения,. В этой связи рабочие организации должны опираться на опыт своей деятельности с целью сокращения безработицы, накопленный со времени после I мировой войны. Следует тщательно анализировать общественные условия, извлекая из уже имеющегося опыта необходимые уроки для разработки эффективной программы по свертыванию безработицы в настоящее время.

Апробация работы. Общая концепция диссертации была изложена и обсуждена на научно-методологическом семинаре по историческим исследованиям. По теме диссертации опубликована статья:

Безработица в Германии в период послевоенного революционного кризиса (1919-1920 гг.)//В аспирантском сборнике: Проблемы мирового общественно-политического и социального

развития: история, теория, современность. - 1.1.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - С.349-3*;0.

2нж