автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба с безработицей и самарская биржа труда: сравнительный анализ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лысенков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба с безработицей и самарская биржа труда: сравнительный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лысенков, Сергей Александрович

Введение.2-20.

Глава 1. Организационное оформление и структура бирж труда.

21-84.

1.1. Первые попытки организации трудового посредничества в России (конец XIX - начало XX вв.).21 -43.

1.2. Появление государственных бирж труда: начальный этап (1917 - 1919 гг.). .43-67.

1.3. Восстановление деятельности бирж труда и их структурное оформление,

67-84,

Глава 2. Деятельность Самарской биржи труда (1922-1930 гг.). 85-167.

2.1. Система учёта безработных.85

2.2. Материальная и культурная помощь безработным. 123-138.

2.3. Трудовая помощь.138-167.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лысенков, Сергей Александрович

Актуальность проблемы и исследования. Большинство стран современного мира живут в условиях рыночной экономики при которой действуют принципы свободной занятости. Современная Россия не исключение. При этом одной из серьёзнейших проблем рыночной экономики является безработица. Безработными принято считать тех, кто может и хочет работать, активно занимается поиском работы, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Обращение к истории деятельности бирж труда связано с тем обстоятельством, что сегодня проблема безработицы остается по-прежнему одной из злободневных во всем мире. В нашей стране из-за тяжелого экономического положения она стоит наиболее остро. В первой половине 2002 г. по официальным данным Количество безработных в России составляло 7% от всего трудоспособного населения1. По мнению экономистов лишь при уровне безработицы, не превосходящем примерно 5%, она не приводит к социальным катаклизмам2. Становится очевидным, что в данной ситуации государство обязано принимать различные меры для смягчения социально опасного явления. Оно должно встать на защиту своих граждан, обеспечить им право на труд, возможность прокормить свою семью. Достоянием истории стал неоспоримый факт ликвидации безработицы в СССР в начале 30-х гг. XX в. В период борьбы с безработицей в 1920-е гг. советское правительство сделало ставку на биржи труда как орган способный защитить интересы безработных и реализовать их право на труд. Научное осмысление опыта деятельности бирж труда позволит выявить основные

1 Львов Д. Чернов Ю. Критерии экономической безопасности в сфере труда. // Обозреватель. Информационно-аналитический журнал. М., 2002. С.31.

2 РайзбергБ.А. Введение в экономику. М., 1994. С. 82. тенденции в их становлении, развитии, определить роль в борьбе с безработицей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является борьба с безработицей в России, которая была порождена развитием капитализма с середины XIX в. Предметом исследования является деятельность Самарской биржи труда в частности и российских в целом, а также их роль в борьбе с безработицей в конце XIX -первой трети XX вв.

Территориальные рамки исследования. Представленная работа освещает тенденции и опыт развития биржи труда в России, с исследованием конкретно - исторической деятельности этого органа в Самарской губернии, что позволяет выявить основные тенденции и закономерности развития бирж труда на местах.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1880-х гг. по 1930 г., в течение которого биржи труда функционировали, первоначально как частные, а в последствие и как государственные учреждения по обеспечению занятости населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Начало формирования историографии деятельности бирж труда в стране относится к 1915-1916 гг. В этот период появляются первые работы, освещавшие вопросы зарождения трудового посредничества в России и Западной Европе1. Особо выделяется статья Н.Гарви «Городские биржи труда», которой фактически было положено начало изучению данной проблемы в России. Автор отметил, что по сравнению с Западной Европой, динамика развития трудового посредничества в России шла более замедленными темпами. В выводах Н.Гарви весьма категоричен. Он считал,

1 Бернацкий М.В. Биржи труда. М., 1915; Гарви Н. Городские биржи труда. // Современник. 1915. №3; Л.Н. Биржи труда. // Наше дело. 1915. №3-4; Татарчуков А.Н. Биржи труда. Пг., 1916. что вместо того, чтобы использовать богатый опыт Западной Европы, Россия топталась на месте в области организации бирж труда, а если что и заимствовала у соседей, то непременно самое архаическое, отжившее1.

Сравнительный анализ деятельности английских, немецких, французских бирж труда с их российскими аналогами был свойственен всем первым авторам исследуемого вопроса. По их мнению наиболее успешно действовали английские биржи труда, т.к. их работа регулировалась государственным законодательством. Вместе с этим отмечалось, что российские биржи труда формировались по образцу немецких. М.В.Бернацкий и А.Н.Татарчуков отметили, что острая необходимость в организации бирж труда в России проявилась в годы первой мировой войны, т.к. «война в одних городах, в одних профессиях выбросила на улицу тысячные толпы безработных, В других отраслях труда, наоборот, вызвала повышенный спрос на труд и 2 J острую нужду в новых рабочих» . Именно в этой ситуации необходимо было перераспределить избыточных безработных на предприятия, где ощущался недостаток в рабочей силе, чем и должны были заниматься биржи труда.

После Октябрьской революции историография данной проблемы разделяется на три периода. Первый - с 1918 г. до начала 1930-х гг. Этот период характеризовался тем, что практические работники Народного Комиссариата Труда (далее НКТ) выпустили большое Количество инструкций, брошюр, положений посвященных вопросам безработицы3. В

1 Гарви Н. Указ. соч. С. 164.

2 Татарчуков А.Н. Указ. соч. С. 6.

3 Самойлова К.Н. Современная безработица и борьба с ней. Пг., 1918; Ходоровский И. Рынок труда в России в 1918 г. М., 1919; Аникст А. Организация рынка труда за два года Советской власти. М., 1920; Он же. Организация распределения рабочей силы. Статьи и доклады за 1918-1920 гг. М., 1920; Он же. Современная безработица в России и борьба с нею. // Вестник труда. 1922. № 2; Исаев А. Безработица в СССР и борьба с нею (за период 1917-24 гг.). М., 1924; Он же. Происхождение и характер безработицы в СССР. М., 1926; Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1922-24 гг.). М., 1924; Он же. Как живёт безработный (бюджет безработных). М., 1927; Лосев В.О. О безработице. М.-Л., 1926; Гинзбург Л. Как бороться с безработицей. М.-Л., 1927; Гиндин Я.И. Безработица и них содержались сведения о численности и составе лиц, зарегистрированных биржами труда; рассматривались первые мероприятия Советского правительства по организации общественных работ; указывалось, что государство через свои органы (в том числе и биржи труда) должно активно оказывать материальную и трудовую помощь безработным. Выше перечисленные публикации не столько исследовали деятельность бирж труда по борьбе с безработицей, сколько упоминали о них как об источнике рынка труда. В этот период вышла работа JI.M. Клейнборта «История безработицы в России. 1857-1919.», которую можно считать первым обобщающим трудом по данной проблеме1. Автор раскрыл причины безработицы в пореформенный период, проанализировал её структуру, состав безработных. Однако вне поля зрения Л,М,Клейнборта осталась проблема организации бирж труда в России в конце XIX - начале XX вв. Изданий, непосредственно посвященных деятельности данного учереждения в этот период было мало. В середине 1920-х гг. практическим работником НКТ СССР Я.И.Гиндиным было опубликовано две брошюры, посвященные непосредственно работе бирж труда . Они касались их перехода в 1924 г. на новые принципы работы, связанные с отменой строгой очередности при посылке на работу, и ликвидацией ряда льгот, с целью очищения бирж труда от мнимых безработных. Публикация Гиндина «Новые формы работы бирж труда» является комментированным сборником постановлений и распоряжений НКТ

0 реорганизации бирж труда, работа которых в начале 1920-х гг. характеризовалась автором как «механический, пассивный и канцелярскметод удовлетворения спроса на рабочую силу»3. Я.И.Гиндин отметил трудовое посредничество. М., 1925; Он же. Профсоюзы и безработица (1917-27 гг.). М., 1927. и др.

1 Клейнборт Л.М. История безработицы в России. 1857-1919. М., 1925.

2 Гиндин Я.И. Новые формы работы биржи труда. М., 1924; Он же. От бирж труда к посредническим бюро по найму. М., 1924.

3 Гиндин Я.И. Новые формы работы бирж труда. С. 20. необходимость привлечения нанимателей в работу по посредничеству, что должно было бы, по мысли автора, резко сократить Количество конфликтов между биржами труда и работодателями. В брошюре «От бирж труда к посредническим бюро труда по найму» Я.И.Гиндин рассматривал перспективы работы бирж труда с введением свободного посредничества, указывал на позитивные стороны новых методов работы перед старыми. Автор делал акцент на отсутствии для посреднических бюро задач по охвату всего рынка труда и учёту всей свободной рабочей силы страны. Таким образом, в этих работах критиковались методы организации трудового посредничества доминировавшие в первые годы Советской власти. В то же время стоит отметить, игнорирование автором того обстоятельства, что новые формы организации советского рынка труда были схожи с теми, которые применялись в начале XX в. в странах Западной Европы и первыми биржами труда при Временном правительстве в России.

Вышедший в 1926 г. сборник статей «Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей» был посвящен анализу деятельности коллективов безработных, существовавщих при биржах труда1. Авторами статей являлись всё также практические работники НКТ РСФСР (В.Шмидт, Я.Гиндин, И.Исаев и др.), указывавшие на важность организационной силы коллективов и рассматривали их как главную меру борьбы с безработицей. В сборнике были раскрыты основные задачи, стоявшие перед коллективами, отмечалась созидательность непосредственного участия комитетов бирж труда в их деятельности.

В .1920 е гг. годы также выпито несколько публикаций посвящённых организации общественных работ биржами труда как одной из действенных

1 Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей. Под ред. Я.И.Гиндина. М., 1926. мер по борьбе с безработицей1. В них рассматривался процесс зарождения данного вида трудовой помощи, показывалось повышение удельного веса бирж труда в организации работ. Авторы отмечали, что общественные работы достигали своего разгара именно в летнее время. При этом П.Г.Лебит в своей публикации «Общественные работы для безработных» подчёркивал, что в целом ряде городов они оказались более экономически выгодными, чем работы, проводимые в плановом порядке 2.

Таким образом, в первые годы Советской власти в литературе посвященной деятельности бирж труда, в основном, давался анализ текущих моментов в работе данного органа.

В 1930-1940-е гг. научный интерес к проблеме борьбы с безработицей в СССР снизился, т.к. государственной властью был продекларировано, что в стране она ликвидирована, а значит её изучение неактуально.

С конца 1950-х гг. и до середины 1970-х гг. выделяется второй период в историографии исследуемой проблемы. Основной акцент был сделан на анализе мероприятий Советской власти в области труда и рассмотрении вопроса о ликвидации безработицы. Особо выделяются работы З.А.Астапович и М.И.Зиминой . В исследовании З.А.Астапович показаны основные мероприятия Советской власти на рынке труда в первые годы своего существования. При этом, говоря о биржах труда автор отмечал, что они появились в России в соответствии с декретом СНК «О биржах труда» от 31 января 1918 г., однако она умолчала о законе «О биржах труда» от 19 августа 1917 г. Кроме того Астапович подчеркнула, что большевики ощутили активное сопротивление со стороны меньшевиков по вопросу организации

1 Завадский П. Итоги общественных работ в 1924 г. // Вопросы труда. 1925. №4; Лебит П.Г. Общественные работы для безработных. М., 1927.

2 Лебит П.Г. Указ. соч. С. 49.

Астапович 3. А. Первые мероприятия Советской власти в области труда. М., 1958; Зимина М.И. Политика Советского государства в области труда и промышленности. Киров, 1959. бирж труда1. На самом деле политические оппоненты Советской власти сопротивлялись не самой их организации, а тем принципам на основании которых большевики собирались это осуществить. Достоинством работы явилось всестороннее освещение деятельности бирж труда в первые годы Советской власти. Автор отмечал, что благодаря биржам труда стало возможным установление точного количества безработных, их социального состава и было положено начало организации распределения рабочей силы2.

В конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. вышло две фундаментальные работы и несколько статей по проблеме безработицы в 1920-е гт3. В них подробно была проанализирована ликвидация безработицы в СССР. В то же время о биржах труда авторы упоминали мало и в основном ими лишь затрагивалась проблема их трудовой и материальной помощи безработным, что привело к отсутствию рассмотрения организационной структуры бирж труда. Это, видимо, объяснялось тем, что в соответствии с конъюктурой того времени авторы более стремились раскрыть руководящую роль Коммунистической партии и Советской власти в борьбе с безработицей в СССР. Авторитетный исследователь проблемы ликвидации безработицы в К.И.Суворов в своём исследовании разделял биржи труда на функционировавшие до Советской власти и действовавшие при ней. Первые, открытые Временным правительством в соответствии с законом от 19 августа 1917 г., он характеризовал как орган выражавший интересы буржуазии, т.к. они стремились сорвать забастовки рабочих, и в них сохранялось доминирующее влияние за предпринимателями4. Но архивные данные свидетельствуют о том, что первые государственные биржи труда в России

1 Астапович 3.А. Указ. соч. С. 72.

2 Там же. С. 68.

3 Сычёва А.С. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР. // Вопросы истории. 1967. №1; Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. М., 1968; Рогачевская Л.С. Решающий этап ликвидации безработицы в СССР. II История СССР. 1968. №3; Она же. Ликвидация безработицы в СССР. 1917 - 1930 гг. М., 1973;

4 Суворов К.И. Указ. соч. С. 26, 31. были организованны на паритетных началах, т.е. в их работе в равной степени участвовали и наниматели и рабочие. Поэтому они изначально не могли действовать в интересах исключительно буржуазии. Главной отличительной чертой советских бирж труда, по мнению Суворова, было то, что они являлись орудием пролетарского государства и всю свою деятельность строили лишь в интересах рабочего класса1. При этом автор не заострял своего внимания на том, что методы работы бирж труда в первой половине 20-х гг. XX в. приводили в России к огромному количеству конфликтов с нанимателями и для того, чтобы нормализовать ситуацию пришлось временно возвращаться к опыту бирж труда, организованных Временным правительством.

В работе J1. С Рогаче веко й «Ликвидация безработицы в СССР, 1917 = 1930 гг.» дана краткая характеристика деятельности бирж труда. В основном затронуты вопросы оказания материальной и трудовой помощи, но практически никак не характеризовалась структура бирж и система учёта безработных. Автор воспроизводила воспоминания безработных о работе бирж труда в начале 1920-х гг., что значительно оживило приводимые ей сухие архивные сведения.

Таким образом, второй период отечественной историографии характеризуется тем, что в работах, посвященных проблеме борьбы с безработицей в СССР в 1920-е гг. была дана, в целом, положительная характеристика биржам труда, но при этом отсутствовал подробный анализ их деятельности, объективное их сопоставление с предшествующими организациями и всё внимание было сконцентрировано преимущественно на факте ликвидации безработицы в СССР. Следует отметить, что работами К.И.Суворова и Л.С.Рогачевской проблема безработицы в СССР как бы

1 Суворов КИ. Указ. соч. С. 57. оказалась исследованной. Этим объясняется отсутствие работ по данной теме с середины 1970-х по конец 1980-х гг.

Третий период в историографии деятельности бирж труда в России получил своё развитие с началом перестройки и гласности в СССР в конце 1980-х гг. и длится по настоящее время. В работах А.И.Черных рассматривается общий ход развития рынка труда и предпринят анализ масштабов, причин и последствий безработицы в 1920-е гг1. Однако биржи труда в работах автора оставались практически в стороне и в основном продолжали фигурировать преимущественно, как источник получения информации о рынке труда, не раскрывалась созидательная деятельность трудовых посреднических организаций.

С началом 1990-х гг, стали открываться Городские центры занятости населения, другими словами биржи труда. Это возродило исследовательский интерес к истории органов занимавшихся борьбой с безработицей в 1920-е гг. В статьях Ц.-Д.Д. Цагадаева и И.М.Атаян деятельность бирж труда рассматривается и увязывается непосредственно с изменением общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Авторы анализируют процесс установления государственного контроля над трудовым посредничеством . В кандидатской диссертации Т.Н.Кузьминой, защищенной в 1997 г., и ряде статей автора основной исследовательский упор сделан на проблеме борьбы с безработицей в Поволжье3. В публикациях Кузминой

1 Черных А.И. Рынок труда в 20-е гг. // Социс. 1989. №4; Она же. Социально-политический анализ безработицы (1918-28 гг.). // История становления советской социологической науки в 20-30-е гг. М., 1989.

Цагадаев Ц.-Д.Д. О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930 гг.) // Проблемы отечественной истории. М., 1993; Атаян И.М. Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества. // Социс. 2000. №4.

3 Кузьмина Т.Н. Безработица и борьба с ней, 1917 - 1930 гг.: (По материалам Поволжья). Дисс. . канд. ист. наук. Пенза. 1997; Она же. Рынок труда в Поволжье. 1921 - 1928 гг. // Исторические записки. Вып. 3. Пенза. 1999; Она же. Динамика безработицы в Поволжье в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1928 гг.). // Исторические записки. Вып. 4. Пенза. 2000. проделана огромная работа по анализу деятельности бирж труда, направленной на оказание материальной и трудовой помощи безработным. Достоинством кандидатской диссертации автора является выделение курсов по переквалификации кадров безработных как одного из видов трудовой помощи безработным, которому ранее не придавалось важное значение. Однако в работе Кузьминой не рассматривается процесс становления и организационная структура бирж в России.

Таким образом, фонд литературы о биржах труда с конца 1980-х гг. постепенно начинает пополняться. В связи с тем, что проблема борьбы с безработицей остаётся очень актуальной, есть надежда что этот исследовательский интерес к данной теме в дальнейшем будет развиваться, т.к. необходимо более подробно изучить организационную структуру российских бирж труда, проанализировать их роль в деле борьбы с безработицей, кроме этого небезынтересен был бы глубокий сравнительный анализ зарождения трудового посредничества в Западной Европе и России в конце XIX - начале XX вв.

Цель работы состоит в исследовании истории формирования сети бирж труда в России, рассмотрении их деятельности и методов борьбы с безработицей. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявить причины и проанализировать процесс возникновения бирж труда в конце XIX - первой трети XX вв.;

- установить и сравнить основные их направления взаимодействия с ооганами власти:

X ^

- рассмотреть внутреннюю структуру бирж труда; проанализировать основные методы борьбы с безработицей, применяемые советскими биржами труда и сравнить их эффективность с предшествующими как в России, так и за рубежом.

Методологические основы исследования - диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, которые предполагают системный подход как к изучению поставленных проблем, во временном развитии, так и в непосредственном анализе деятельности российских бирж труда в конце XIX в - 1930 г. Исходными принципами при отборе, анализе и обобщении фактического материала являлись принципы научности и историзма.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп материалов.

Первая группа источников представлена архивными материалами. Для написании диссертации автор изучил документы 14 фондов Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ) и Государственного Архива Самарской Области (ГАСО)

Богатейший материал содержится в фондах Г АРФ: фонд р-382 - НКТ РСФСР, фонд р-5515 - НКТ СССР, фонд р-5451 - ВЦСПС. Здесь находится масса документов нормативного (постановления, циркуляры, директивы, планы советских, профсоюзных и других органов) и исполнительного характера (отчёты, доклады, материалы переписки местных и центральных органов, обследований и прочие).

Документы выше перечисленных фондов позволяют проанализировать деятельность не только Самарской, но и других бирж труда по всей стране. В этом плане наибольшую ценность представляют, находящиеся в фонде р-5515 доклады по обследованию и инструктированию бирж труда. В них находятся отчёты о деятельности бирж труда в разных городах.

В фонде р-382 содержится множество документов о материальной помощи, которую биржи труда оказывали безработным в различных городах, а также достаточно много информации о биржах труда, которые действовали в первые годы Советской власти.

Особенности фонда р-5451 выражаются в обилие документов посвящённых восстановлению деятельности бирж труда в начале 1920-х гг. Кроме этого, в данном фонде содержаться материалы о «чистках» бирж труда от «чуждых элементов».

Благодаря материалам подобного характера, появляется возможность сравнительного анализа деятельности Самарской биржи труда с другими биржами.

Деятельность Самарской биржи труда в фондах ГАСО до Октябрьской революции 1917 г. нашла отражение в материалах фондов Самарской Городской управы (153) и Самарской Городской думы (170). Данные фонды содержат документы за 1849-1918 гг. Большую часть из них составляют делопроизводственные документы: журналы заседаний думы, журналы заседаний управы, обязательные постановления думы, доклады Городской управы Городской думе.

Знакомство с материалами фондов 153 и 170 дает нам возможность узнать о процессе подготовки к открытию биржи труда, сложностях, с которыми столкнулись власти при этом, первых шагах Самарской биржи труда. Однако следует отметить, что документов собственно касающихся деятельности биржи труда, в этих фондах не очень много, что затрудняло попытки целостного воссоздания картины.

Период деятельности Самарской биржи труда с 1918 по 1920 гг. в фондах ГАСО представлен очень слабо. Незначительное количество информации имеется в фонде Совета солдатских и рабочих депутатов (р-136). Он содержит документы за 1917-1918 гг. Характеризуя дела данного фонда, отметим, что некоторые из них имеют названия не совпадающие с содержанием документов. Так, например, дело 21 озаглавлено следующим образом "Переписка с учреждениями города о безработице и выработке мероприятий по борьбе с ней". Однако в данном деле практически нет документов подходящих под это определение.

Основными фондами, содержащими материалы по деятельности Самарской биржи труда в 1920-е гг. являются: фонд Самарского губернского отдела труда (р-818), содержащий документы за 1918-1928 гг.; фонд Средне-Волжского областного и краевого отдела труда (р-813) - документы за 19281934 гг.; фонд Исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (р-81) - документы за 1917-1928 гг.; фонд Исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (р-56) -документы за 1918-1958 гг.; фонд Самарского губернского экономического совещания (р-85) - документы за 1921-1923 гг.; фонд Самарского городского отдела труда (1147) - документы за 1930-1933 гг.

Большую часть фондов составляют делопроизводственные документы (постановления Комитета биржи труда, рабочей тройки биржи труда, переписка биржи с учреждениями города о безработице); а также в материалах выше указанных фондов имеется немало статистической информации (отчеты биржи труда, губ. Исполкома о безработице, о количестве безработных, состоящих на учете биржи и т.д.).

Большинство документов находятся в очень хорошем состоянии, за исключением документов входящих в фонд р-56. В основной своей массе они запечатлены на микрофотопленках, но качество последних не позволяет достаточно подробно изучить деятельность биржи труда по материалам данного фонда: текст на микрофотопленках практически не читаем.

Среди многочисленных документов выше перечисленных фондов наибольший интерес представляют протоколы заседаний Комитета биржи труда (КБТ) и протоколы заседаний рабочей тройки биржи, которые проводились довольно часто с целью разрешения текущих проблем. Материалы протоколов дают возможность узнать о каждой мелочи в жизни и деятельности биржи, т.к. участники заседаний старались рассмотреть все проблемные вопросы (даже если они были не очень важными) и выносить по ним свое решение.

Все статистические данные, которые были выявлены в результате работы с такого рода материалами, можно считать наиболее достоверными, т.к. никто кроме работников биржи труда не мог предоставить настолько точных цифр.

Анализ источников показал, что некоторые статистические отчеты, прозвучавшие на заседаниях Комитета Биржи Труда (далее - КБТ) или рабочей тройки, а через некоторое время либо на заседаниях Исполнительного комитета Самарского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, либо на заседаниях губернского отдела труда, не совпадали по ряду положений.

Определённую ценность имеют доклады председателя КБТ, доклады губернского отдела труда о безработице, а также хозяйственные годовые отчеты губернского исполкома. Эти материалы дают представление о рынке труда, о его изменениях, в них указываются причины роста безработицы, предлагаются меры по исправлению той или иной ситуации.

Отметим, что доклады председателя КБТ и губернского отдела труда содержат исключительно выше перечисленные моменты, а хозяйственные отчеты губернского исполкома уделяли этим вопросам не самое большое внимание.

Таким образом, материалы докладов дают возможность более детально проследить изменения на рынке труда.

Определенную ценность имеют многочисленные протоколы заседаний губернского отдела труда, распорядительных заседаний президиума губернского исполкома различных созывов. На них рассматривался более широкий круг вопросов, чем на заседаниях КБТ или рабочей тройки. Естественно, вопросы безработицы, деятельности биржи труда входили в повестку дня. Анализ протоколов позволяет сделать вывод о том, что на заседаниях большое внимание уделялось организации общественных работ, как одному из видов помощи безработным. Также принималось большое количество постановлений, указывающих как нужно действовать биржи в той или иной ситуации. На данных заседаниях, как уже отмечалось, часто звучали доклады подготовленные КБТ.

Документы Самарского городского отдела труда (фонд р-1147) содержат директивы и указы, в соответствии с которыми в 1930 г. биржи труда были упразднены и переименованы в отделы кадров.

Самарская биржа труда одной из форм борьбы с безработицей практиковала организацию коллективов безработных. В связи с этим появилось Управление производственными коллективами при Самарской биржи труда. В ГАСО имеется фонд этого управления (р-425), который содержит документы за 1924-1930 г.г. Документы этого фонда носят делопроизводственный характер (заседания и постановления Управления). Имеется статистическая информация (отчеты Управления перед биржей о количестве коллективов, их деятельности, количестве занятых в них безработных). Все документы находятся в хорошем состоянии.

Благодаря материалам выше указанного фонда, мы имеем возможность проследить процесс появления коллективов безработных, выявить принципы их формирования, организации производства, роль биржи труда в деятельности коллективов.

Следует отметить и фонд р-82, в котором освещена деятельность секции общественных работ. В фонде содержаться документы за 1921-23 гг. материалы этого фонда дают нам представление о том как Самарская биржа труда вовлекалась в проведение общественных работ, как набиралась опыта в их организации.

Вторая группа источников - опубликованные документы: сборники декретов Советской власти; протоколы заседаний Всероссийского съезда комиссаров труда, представителей бирж труда и страховых касс; информационно-статистический справочник по биржам труда в России ; отчёты Самарского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Самарского губернского исполнительного комитета; Самарского губернского профсовета. Они позволяют рассмотреть процесс роста безработицы в Самарской губернии в частности и по всей стране в целом. Кроме этого они раскрывают картину деятельности бирж труда в первые годы Советской власти.

Богатый фактический материал о деятельности бирж труда, их организационном устройстве содержится в третьей группе источников -центральной и провинциальной периодической печати конца 1910-х 1920-х гг.

Центральная печать представлена в исследовагош рядом журналов: «Бюллетень НКТ», «Вестник НКТ», «Вестник труда», «Вопросы труда», «Известия НКТ». В них содержатся основные документы правительства по вопросам труда, решения НКТ и профсоюзов, статьи практических работников. Материалы центральных журналов дают нам возможность проанализировать деятельность бирж труда в других городах. В конце 1918 г. была предпринята попытка выпуска нескольких подобных справочников, т.к. к октябрю 1918 г. при НКТ РСФСР существовало уже 259 бирж труда и потребность в подобного рода изданиях давно назрела. Осенью 1918 г. НКТ выпустил первый справочник по биржам труда в России. В нём на основании архивных документов подводились цифровые итоги в области создания бирж труда, их организационное состояние к тому времени. В справочнике была дана краткая характеристика состоянию Всероссийской сети бирж труда, был напечатан алфавитный список этих учреждений с адресами и названиями коррреспондентских пунктов, список бирж труда по областям. Планировался выпуск ещё двух подобных справочников. Второй выпуск намечалось посвятить отечественному законадательству о биржах труда в России, а также всем постановлениям и циркулярам, раскрывающим суть в развитии данной организации. Третий выпуск предполагался как библиографический указатель литературы того времени по вопросу рынка труда и специально о биржах труда. Однако они так и не были изданы из-за отсутствия финансирования.

Провинциальная периодическая печать как источник представлена газетой "Коммуна". Это было одно из немногих периодических изданий выходивших в Самаре в 1920-е гг.

До середины 20-х гг. вся информация, касающаяся безработицы и деятельности биржи труда, печаталась в колонке "Рабочая жизнь". Отметим, что она занимала не очень много места. Затем название рубрики было изменено на "Профессиональную жизнь" и её объём увеличился, т.к. затрагивался больший круг вопросов. В конце 20-х гг. рубрика освещающая жизнь рабочих исчезает, но информация о бирже труда оставалась, однако в меньшем количестве.

Газета освещала основные направления деятельности биржи труда, в частности - "неделя борьбы с безработицей", публиковалась информация о перерегистрации безработных в декабре 1922 г. и т.д. Кроме того газета "Коммуна" публиковала материал в котором анализировалась ситуация сложившаяся на рынке труда к определённому моменту, печатала статистические отчёты, предоставлявшиеся сотрудниками биржи труда.

Нередко газета опережала события. Так, 26 января 1924 г. в "Коммуне" была помещена заметка о росте безработицы по Самаре за январь 1924 г. До конца месяца оставалось ещё пять дней, а анализ источников показывает, что за этот срок на рынке труда могли произойти значительные изменения.

В целом следует отметить, что информация опубликованная в "Коммуне" представляет большую ценность, т.к. благодаря данному источнику, мы имеем возможность осветить некоторые вопросы исследуемой темы, которые не нашли, по разным причинам, отражения в фондах ГАСО и ранее проделанных исследованиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые: 1) на основе предыдущих достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения, решается задача, которая с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки

- борьба с безработицей и роль в этом процессе бирж труда в 80-е гг. XIX в первой трети XX в.; 2) на основе большого числа новых архивных документов представлены результаты авторского анализа деятельности бирж труда и их роли в борьбе с безработицей, обобщен исторический опыт; 3) в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы; 4) предпринята попытка преодоления тенденциозной оценки деятельности бирж труда в советской историографии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих и специально-тематических работ по отечественной истории, в учебном процессе при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, в краеведческой работе.

Кроме этого практический опыт накопленный биржами труда- в исследуемый период может быть использован государственными структурами в борьбе с безработицей в настоящее время.

Апробация концепции диссертации осуществлена автором путём #< участия в ряде научных конференциях, результатом которых явилась публикация тезисов и статей1. Также автор прошёл апробацию своего исследования через обсуждение на кафедре истории Отечества Самарского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Лысенков С.А. Статус бирж труда в 1917-1920-е гт. // Историко - археологические изыскания. Вып. 4. Самара, 2000. - С. 37-40; Лысенков С.А. Самарская биржа труда в фондах ГАСО. // XX век веку грядущему. Материалы научно-практической конференции. 28 октября, 2000 г. - Самара: РГАНТД, 2001. - С. 154-159; Лысенков С.А. Генезис # российских бирж труда. // Материалы пятой студенческой научной конференции. 23 апреля, 2002 г. Самара: Самарский Гуманитарный Институт, 2002. - С. 46-49; Лысенков С.А. Самарская биржа труда и коллективы безработных. // Историко-археологические изыскания. Вып. 5. Самара, 2002. - С.62-68; Лысенков С.А. Самарская биржа труда: методы и формы помощи безработными в 20-е гт. XX в. // Телескоп. Научный альманах. №1. Самара, 2002. - С. 49-57. $

- выявлена динамика борьбы с безработицей от стихийности в пореформенный буржуазный период к плановости в годы Советской власти;

- установлена тесная взаимосвязь общественно-политического и социально-экономического развития страны и становления бирж труда;

- доказано, что биржи труда являлись определяющей государственной организацией в деле борьбы Советской власти с безработицей в 1920-е гг;

- показано, что Советская власть практически применяла опыт борьбы с безработицей французских, немецких, английских бирж труда конца XIX качала XX вв. и российских бирж труда при Временном правительстве; деятельность комитетов бирж труда на местах в 1920-е гг. регулировалась государственными законами, но при этом они обладали определённой самостоятельностью;

- Советская власть использовала через биржи туда эффективные формы и методы борьбы с безработицей, включавшие трудовую, материальную и культурную помощь.

- детально изучен опыт работы Самарской губернской биржи труда в 1920-е гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с безработицей и самарская биржа труда: сравнительный анализ"

Заключение.

Таким образом, проведённое автором иследование показывает что противоречие между трудом и капиталом поставило вопрос о необходимости появления посредников для решения конфликтов между ними. Такими посредниками явились биржи труда.

В разные периоды дальнейшего развития капитализма формы организации бирж труда изменялись и совершенствовались, но безработица оставалась главным социальным бичом, а безработные пополняли армию выступавших против капитализма.

В пореформенную эпоху XIX в. с ростом безработицы в России появляется ряд частных и общественных организаций, пытавшихся выступать в роли посредников между трудом и капиталом. При этом под наблюдением Минестерства внутренних дел находились лишь дома трудолюбия, а остальные организации работали совершенно самостоятельно, не имея поддержки от государства. Лишь при Временном правительстве в Росси появились государственные биржи труда, но в силу социально-политического развития страны их деятельность ограничилась несколькими месяцами.

После Октябрьской революции 1917 г. биржи труда стали определяющей государственной важной организацией в деле борьбы с безработицей. Их деятельность регулировалась декретами и постановлениями Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссариата Труда. Только комитеты бирж труда (КБТ) имели право заниматься посредничеством по найму. Обладая определенной самостоятельностью в деятельности КБТ принимали решения, соответствующие конкретно-историческим условиям в стране с учетом специфики регионов России.

На протяжении всего времени существования работа и задачи, ставившиеся перед биржами труда менялись в зависимости от общественно-политического и социально- экономического развития страны. В период доминирования капиталистических отношений, т.е. с середины XIX в. и до октября 1917 г., биржи труда занимались добровольным посредничеством между предложением и спросом на труд. В годы «военного коммунизма» (с 1919 по 1921 гг.) биржи труда были превращены в отделы распределения рабочей силы, т.к. в этот период спрос на неё постоянно превышал предложения. Рост безработицы в начале 1920-х гг. привёл к восстановлению деятельности бирж труда, при сохранении курса на полный контроль рынка труда. Введение новой экономической политики (далее НЭП) привело к многочисленным конфликтам между биржами и нанимателями. Как следствие, в 1924 г. биржи труда перешли на методы добровольного посредничества, т.е. на них были возложены первоначальные задачи. Это связано с тем, что модель НЭПа была схожа с экономическими принципами капитализма. Заменивший НЭП форсированное стоительство социализма в СССР поставило перед биржами труда новые задачи - профессиональную переквалификацию безработных, а в дальнейшем плановое распределение рабочей силы. В итоге в конце 1930 г. биржи были реорганизованы в отделы кадров, т.к. в своём чистом виде они перестали соответствовать новым социально-экономическим условиям.

Таким образом, в 1917 - 1930 гг. в России была создана обширная сеть бирж труда. Её становление и развитие внесли ощутимый вклад в дело борьбы с безработицей проводимой Советской властью. Этот уникальный исторический опыт следует изучить и учитывать в современном социально-экономическом и политическом развитии в России.

Проведенное исследование показало, что эффективно бороться с безработицей может только государство через свои трудовые посреднические организации (на данный момент это городские и областные центры занятости). Анализ нынешней ситуации показывает, что накопленный ценный опыт борьбы с безработицей в годы Советской власти используется не совсем эффективно. Неоспоримым фактом является наличие целой сети городских и областных центров занятости по всей России. Однако с января 2000 г. они стали содержаться исключительно на средства местного бюджета1 (опыт организации трудового посредничества силами земского и городского самоуправлений в России в конце XIX — начале XX вв. показал неэффективность данного пути). Сложившаяся ситуация сказалась на деятельности городских и областных центров занятости в сторону существенного ухудшения, т.к. их возможности стали резко ограниченными по причине меньшего выделения средств из местных бюджетов. При непосредственном централизованном финансировании и контроле данных проблем не существовало и упомянутые организации работали стабильно. Таким образом, в целях повышения эффективности борьбы с безработицей и контроля над рынком труда, следует вернуться к государственному контролю в этой области.

1 Аргументы и факты. 2000. №1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с безработицей и самарская биржа труда: сравнительный анализ"

На правах рукописи

ЛЫСЕНКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БОРЬБА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ И САМАРСКАЯ БИРЖА ТРУДА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (80-е гг. XIX - ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара-2003

Работа выполнена в Самарском государственом педагогическом университете на кафедре истории

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Семашкин Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Колпаков Александр Николаевич кандидат исторических наук, доцент Бубнов Алексей Александрович

Ведущая организация: Самарский государственный медицинский университет

Защита состоится « (6» июИЯ_2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета К - 212. 216. 03 в Самарском государственом педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л.Толстого, 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан «#» ХШЯ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук,

профессор , 1

Ю.П. Аншаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и исследования. Большинство стран современного »тара живут в условиях рыночной экономики при которой действуют принципы свободной занятости. Современная Россия не исключение. При этом одной из серьёзнейших проблем рыночной экономики является безработица. Безработными принято считать тех, кто может и хочет работать, активно занимается поиском работы, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Обращение к истории деятельности бирж труда связано с тем обстоятельством, что сегодня проблема безработицы остаётся по-прежнему одной из злободневных во всем мире. В нашей стране из-за тяжелого экономического положения она стоит наиболее остро. В первой половине 2002 г. по официальным данным количество безработных в России составляло 7% от всего трудоспособного населения1. По мнению экономистов лишь при уровне безработицы, не превосходящем примерно 5%, она не приводит к социальным катаклизмам2. Становится очевидным, что в данной ситуации государство обязано принимать различные меры для смягчения социально опасного явления. Оно должно встать на защиту своих граждан, обеспечить им право на труд, возможность прокормить свою семью. Достоянием истории стал неоспоримый факт ликвидации безработицы в СССР в начале 30-х гг. XX в. В период борьбы с безработицей в 1920-е гг. советское правительство сделало ставку на биржи труда как орган способный защитить интересы безработных и реализовать их право на труд. Научное осмысление опыта деятельности бирж труда позволит

1 Львов Д. Чернов Ю. Критерии экономической безопасности в сфере труда. // Обозреватель. Информационно-аналитический журнал. М 700? Г Ч1_______

2 Райзберг Б.А. Введение в экономику. М., 1994. С. 82 РОС. НАЦИвНАЛЬНЛР ;

БИБЛИ6ТЕКА

С-Петербургл ' 09 ЭДР » '

выявить основные тенденции в их становлении, развитии, определить роль в борьбе с безработицей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является борьба с безработицей в России, которая была порождена развитием капитализма с середины XIX в. Предметом исследования является деятельность Самарской биржи труда, в частности, и российских в целом, а также их роль в борьбе с безработицей в конце XIX -первой трети XX вв.

Территориальные рамки исследования. Представленная работа освещает тенденции и опыт развития биржи труда в России, с исследованием конкретно - исторической деятельности этого органа в Самарской губернии, что позволяет выявить основные тенденции и закономерности развития бирж труда на местах.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1880-х гг. по 1930 г., в течение которого биржи труда функционировали, первоначально как частные, а в последствие и как государственные учреждения по обеспечению занятости населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Начало формирования историографии деятельности бирж труда в стране относится к 1915-1916 гг. В этот период появляются первые работы, освещавшие вопросы зарождения трудового посредничества в России и Западной Европе1. Особо выделяется статья Н.Гарви «Городские биржи труда», которой фактически было положено начало изучению данной проблемы в России. Автор отметил, что по сравнению с Западной Европой, динамика развития трудового посредничества в России шла более замедленными темпами. В выводах НХарви весьма категоричен. Он считал,

1 Бернацкий М.В. Биржи труда. М., 1915; Гарви Н. Городские биржи труда // Современник. 1915. №3; Л.Н. Биржи труда. // Наше дело. 1915. №3-4, Татарчуков А.Н. Биржи труда. Пг., 1916.

что вместо того, чтобы использовать богатый опыт Западной Европы, Россия топталась на месте в области организации бирж труда, а если что и заимствовала у соседей, то непременно самое архаическое, отжившее1.

Сравнительный анализ деятельности английских, немецких, французских бирж труда с их российскими аналогами был свойственен всем первым авторам исследуемого вопроса. По их мнению наиболее успешно действовали английские биржи труда, т.к. их работа регулировалась государственным законодательством. Вместе с этим отмечалось, что российские биржи труда формировались по образцу немецких. М.В.Бернацкий и А.Н.Татарчуков отметили, что острая необходимость в организации бирж труда в России проявилась в годы первой мировой войны, т.к. «война в одних городах, в одних профессиях выбросила на улицу тысячные толпы безработных. В других отраслях труда, наоборот, вызвала повышенный спрос на труд и острую нужду в новых рабочих»2. Именно в этой ситуации необходимо было перераспределить избыточных безработных на предприятия, где ощущался недостаток в рабочей силе, чем и должны были заниматься биржи труда.

После Октябрьской революции историография данной проблемы разделяется на три периода. Первый - с 1918 г. до начала 1930-х гг. Этот период характеризовался тем, что практические работники Народного Комиссариата Труда (далее НКТ) выпустили большое количество инструкций, брошюр, положений посвященных вопросам безработицы3. В

1 ГарвиН. Указ. соч. С. 164.

2 Татарчуков А.Н. Указ соч. С. 6.

3 Самойлова К Н. Современная безработица и борьба с ней. Пг., 1918; Ходоровский И. Рынок труда в России в 1918 г. М., 1919; Аникст А Организация рынка труда за два года Советской власти. М., 1920; Он же. Организация распределения рабочей силы. Статьи и доклады за 1918-1920 гг. М., 1920; Он же. Современная безработица в России и борьба с нею. // Вестник труда. 1922. № 2; Исаев А. Безработица в СССР и борьба с нею (за период 1917-24 гг.) М., 1924; Он же. Происхождение и характер безработицы в СССР. М., 1926; Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1922-24 гг.) М., 1924; Он же. Как живёт безработный (бюджет безработных). М., 1927; Лосев В.О. О безработице. М.-Л., 1926; Гинзбург Л. Как бороться с безработицей М.-Л, 1927; Гиндин Я.И

них содержались сведения о численности и составе лиц, зарегистрированных биржами труда; рассматривались первые мероприятия Советского правительства по организации общественных работ; указывалось, что государство через свои органы (в том числе и биржи труда) должно активно оказывать материальную и трудовую помощь безработным. Выше перечисленные публикации не столько исследовали деятельность бирж труда по борьбе с безработицей, сколько упоминали о них как об источнике рынка труда. В этот период вышла работа Л.М. Клейнборта «История безработицы в России. 1857-1919.», которую можно считать первым обобщающим трудом по данной проблеме1. Автор раскрыл причины безработицы в пореформенный период, проанализировал её структуру, состав безработных. Однако вне поля зрения Л.М.Клейнборта осталась проблема организации бирж труда в России в конце XIX - начале XX вв. Изданий, непосредственно посвященных деятельности данного учереждения в этот период было мало. В середине 1920-х гг. практическим работником НКТ СССР Я.И.Гиндиным было опубликовано две брошюры, посвящённые непосредственно работе бирж труда2. Они касались их перехода в 1924 г. на новые принципы работы, связанные с отменой строгой очередности при посылке на работу, и ликвидацией ряда льгот, с целью очищения бирж труда от мнимых безработных. Публикация Гиндина «Новые формы работы бирж труда» является комментированным сборником постановлений и распоряжений НКТ о реорганизации бирж труда, работа которых в начале 1920-х гг. характеризовалась автором как «механический, пассивный и канцелярский метод удовлетворения спроса на

Безработица и трудовое посредничество. М., 1925; Он же. Профсоюзы и безработица (1917-27 гг.) М, 1927. и др

1 Клейнборг JIM. История безработицы в России. 1857-1919. М., 1925.

2 Гиндин Я.И. Новые формы работы биржи труда. М., 1924; Он же. От бирж труда к посредническим бюро по найму. М, 1924.

рабочую силу»1. Я.И.Гиндин отметил необходимость привлечения нанимателей в работу по посредничеству, что должно было бы, по мысли автора, резко сократить количество конфликтов между биржами труда и работодателями. В брошюре «От бирж труда к посредническим бюро труда по найму» Я.И.Гиндин рассматривал перспективы работы бирж труда с введением свободного посредничества, указывал на позитивные стороны новых методов работы перед старыми. Автор делал акцент на отсутствии для посреднических бюро задач по охвату всего рынка труда и учёту всей свободной рабочей силы страны. Таким образом, в этих работах критиковались методы организации трудового посредничества, доминировавшие в первые годы Советской власти. В то же время стоит отметить, игнорирование автором того обстоятельства, что новые формы организации советского рынка труда были схожи с теми, которые применялись в начале XX в. в странах Западной Европы и первыми биржами труда при Временном правительстве в России.

Вышедший в 1926 г. сборник статей «Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей» был посвящён анализу деятельности коллективов безработных, существовавших при биржах труда2. Авторами статей являлись всё также практические работники НКТ СССР (В.Шмидт, Я.Гиндин, И.Исаев и др.), указывавшие на важность организационной силы коллективов и рассматривали их как главную меру борьбы с безработицей. В сборнике были раскрыты основные задачи, стоявшие перед коллективами, отмечалась созидательность непосредственного участия комитетов бирж труда в их деятельности.

В 1920 - е гг. годы также вышло несколько публикаций посвящённых организации общественных работ биржами труда как одной из действенных

1 Гиндин Я.И. Новые формы работы бирж труда. С. 20.

2 Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей Под ред. Я.И.Гиндина М., 1926.

мер по борьбе с безработицей1. В них рассматривался процесс зарождения данного вида трудовой помощи, показывалось повышение удельного веса бирж труда в организации работ. Авторы отмечали, что общественные работы достигали своего разгара именно в летнее время. При этом П.Г.Лебит в своей публикации «Общественные работы для безработных» подчёркивал, что в целом ряде городов они оказались более экономически выгодными, чем работы, проводимые в плановом порядке 2.

Таким образом, в первые годы Советской власти в литературе посвященной деятельности бирж труда, в основном, давался анализ текущих моментов в работе данного органа.

В 1930-1940-е гг. научный интерес к проблеме борьбы с безработицей в СССР снизился, т.к. государственной властью был продекларировано, что в стране она ликвидирована, а значит её изучение неактуально.

С конца 1950-х гг. и до середины 1970-х гг. выделяется второй период в историографии исследуемой проблемы. Основной акцент был сделан на анализе мероприятий Советской власти в области труда и рассмотрении вопроса о ликвидации безработицы. Особо выделяются работы З.А.Астапович и М.И.Зиминой3. В исследовании З.А.Астапович показаны основные мероприятия Советской власти на рынке труда в первые годы своего существования. При этом, говоря о биржах труда автор отмечал, что они появились в России в соответствии с декретом СНК «О биржах труда» от 31 января 1918 г., однако она умолчала о законе «О биржах труда» от 19 августа 1917 г. Кроме того, Астапович подчеркнула, что большевики ощутили активное сопротивление со стороны меньшевиков по вопросу

1 Завадский П. Итоги общественных работ в 1924 г. // Вопросы труда. 1925. №4;

Лебит П.Г. Общественные работы для безработных. М., 1927. 1 Лебит П.Г. Указ. соч. С. 49.

3 Астапович 3 А. Первые мероприятия Советской власти в области труда М, 1958; Зимина М.И. Политика Советского государства в области труда и промышленности Киров, 1959.

организации бирж труда1. • На самом деле политические оппоненты Советской власти сопротивлялись не самой их организации, а тем принципам, на основании которых большевики собирались это осуществить. Достоинством работы явилось всестороннее освещение деятельности бирж труда в первые годы Советской власти. Автор отмечал, что благодаря биржам труда стало возможным установление точного количества безработных, их социального состава и было положено начало организации распределения рабочей силы2.

В конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. вышло две фундаментальные работы и несколько статей по проблеме безработицы в 1920-е гг3. В них подробно была проанализирована ликвидация безработицы в СССР. В то же время о биржах труда авторы упоминали мало и, в основном, ими лишь затрагивалась проблема их трудовой и материальной помощи безработным, что привело к отсутствию рассмотрения организационной структуры бирж труда. Это, видимо, объяснялось тем, что в соответствии с конъюктурой того времени авторы более стремились раскрыть руководящую роль Коммунистической партии и Советской власти в борьбе с безработицей в СССР. Авторитетный исследователь проблемы ликвидации безработицы К.И.Суворов в своём исследовании разделял биржи труда на функционировавшие до Советской власти и действовавшие при ней. Первые, открытые Временным правительством в соответствии с законом от 19 августа 1917 г., он характеризовал как орган выражавший интересы буржуазии, т.к. они стремились сорвать забастовки рабочих, и в них сохранялось

1 Астапович 3 А Указ соч. С. 72.

2 Там же С. 68

3 Сычёва А С. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР. // Вопросы истории. 1967. №1; Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. М., 1968; Рогачевская Л С. Решающий этап ликвидации безработицы в СССР. // История СССР. 1968. №3; Она же Ликвидация безработицы в СССР. 1917 - 1930 гг. М., 1973,

доминирующее влияние за предпринимателями1. Главной отличительной чертой советских бирж труда, по мнению Суворова, было то, что они являлись орудием пролетарского государства и всю свою деятельность строили лишь в интересах рабочего класса2. При этом автор не заострял своего внимания на том, что методы работы бирж труда в первой половине 20-х гг. XX в. приводили в России к огромному количеству конфликтов с нанимателями и для того, чтобы нормализовать ситуацию пришлось временно возвращаться к опыту бирж труда, организованных Временным правительством.

В работе Л.С.Рогачевской «Ликвидация безработицы в СССР. 1917 -1930 гг.» дана краткая характеристика деятельности бирж труда. В основном затронуты вопросы оказания материальной и трудовой помощи, но практически никак не характеризовалась структура бирж и система учёта безработных. Автор воспроизводила воспоминания безработных о работе бирж труда в начале 1920-х гг., что значительно оживило приводимые ей сухие архивные сведения.

Таким образом, второй период отечественной историографии характеризуется тем, что в работах, посвященных проблеме борьбы с безработицей в СССР в 1920-е гг. была дана, в целом, положительная характеристика биржам труда, но при этом отсутствовал подробный анализ их деятельности, объективное их сопоставление с предшествующими организациями и всё внимание было сконцентрировано преимущественно на факте ликвидации безработицы в СССР. Следует отметить, что работами К.И.Суворова и Л.С.Рогачевской проблема безработицы в СССР как бы оказалась исследованной. Этим объясняется отсутствие работ по данной теме с середины 1970-х по конец 1980-х гг.

1 Суворов К.И. Указ. соч. С. 26, 31.

1 Там же С. 57.

Третий период в историографии деятельности бирж труда в России получил своё развитие с началом перестройки и гласности в СССР в конце 1980-х гг. и длится по настоящее время. В работах А.И.Черных рассматривается общий ход развития рынка труда и предпринят анализ масштабов, причин и последствий безработицы в 1920-е гг1. Однако биржи труда в работах автора оставались практически в стороне и в основном продолжали фигурировать преимущественно, как источник получения информации о рынке труда, не раскрывалась созидательная деятельность трудовых посреднических организаций.

С началом 1990-х гг. стали открываться Городские центры занятости населения, другими словами биржи труда. Это возродило исследовательский интерес к истории органов занимавшихся борьбой с безработицей в 1920-е гг. В статьях Ц.-Д.Д. Цагадаева и И.М.Атаян деятельность бирж труда рассматривается и увязывается непосредственно с изменением общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Авторы анализируют процесс установления государственного контроля ' над трудовым посредничеством2. В кандидатской диссертации Т.Н.Кузьминой, защищенной в 1997 г., и ряде статей автора основной исследовательский упор сделан на проблеме борьбы с безработицей в Поволжье3. В публикациях Кузьминой проделана огромная работа по анализу деятельности бирж труда, направленной на

1 Черных А.И. Рынок труда в 20-е гг. // Социс. 1989. №4; Она же. Социально-политический анализ безработицы (1918-28 гг.). // История становления советской социологической науки в 20-30-е гг. М., 1989.

1 Цагадаев Ц.-Д Д. О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930 гг.) // Проблемы отечественной истории. М, 1993; Атаян ИМ. Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества. // Социс. 2000. №4.

3 Кузьмина Т.Н. Безработица и борьба с ней, 1917 - 1930 гг.: (По материалам Поволжья). Дисс ... канд. ист. наук. Пенза. 1997; Она же. Рынок труда в Поволжье. 1921 - 1928 гг. // Исторические записки. Вып. 3. Пенза. 1999; Она же Динамика безработицы в Поволжье в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1928 гг.) // Исторические записки Вып. 4. Пенза 2000.

оказание материальной и трудовой помощи безработным. Достоинством кандидатской диссертации автора является выделение курсов по переквалификации кадров безработных как одного из видов трудовой помощи, которому ранее не придавалось важное значение. Однако в работе Кузьминой не рассматривается процесс становления и организационная структура бирж в России.

Таким образом, фонд литературы о биржах труда с конца 1980-х гг. постепенно начинает пополняться. В связи с тем, что проблема борьбы с безработицей остаётся очень актуальной, есть надежда что этот исследовательский интерес к данной теме в дальнейшем будет развиваться, т.к. необходимо более подробно изучить организационную структуру российских бирж труда, проанализировать их роль в деле борьбы с безработицей, кроме этого небезинтересен был бы глубокий сравнительный анализ зарождения трудового посредничества в Западной Европе и России в конце XIX - начале XX вв.

Цель работы состоит в исследовании истории формирования сети бирж труда в России, рассмотрении их деятельности и методов борьбы с безработицей. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявить причины и проанализировать процесс возникновения бирж труда в конце XIX - первой трети XX вв.;

- провести анализ основных направлений взаимодействия бирж труда с органами власти;

- рассмотреть внутреннюю структуру бирж труда;

- проанализировать основные методы борьбы с безработицей, применяемые советскими биржами труда и сравнить их эффективность с предшествующими как в России, так и за рубежом.

Методологические основы исследования - диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, которые

предполагают системный подход как к изучению поставленных проблем, во временном развитии, так и в непосредственном анализе деятельности российских бирж труда в конце XIX в. - 1930 г. Исходными принципами при отборе, анализе и обобщении фактического материала являлись принципы научности и историзма.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп материалов.

Первая группа источников представлена архивными материалами. Для написания диссертационного исследования автор изучил документы 14 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Самарской области (ГАСО).

Богатейший источниковый материал содержится в фондах Г АРФ: фонд р-382 - Народный Комиссариат Труда РСФСР, фонд р-5515 - Народный Комиссариат Труда СССР, фонд р-5451 - Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов. Здесь находится масса документов нормативного (постановления, циркуляры, директивы, планы советских, профсоюзных и других органов) и исполнительного характера (отчёты, доклады, материалы переписки местных и центральных органов, обследований и т.п.).

Документы выше перечисленных фондов позволяют проанализировать деятельность не только Самарской, но и других бирж труда по всей стране. В этом плане наибольшую ценность представляют, находящиеся в фонде р-5515 доклады по обследованию и инструктированию бирж труда. В них находятся отчёты о деятельности бирж труда в разных городах.

В фонде р-382 содержится множество документов о материальной помощи, которую биржи труда оказывали безработным в различных городах, а также достаточно информации о биржах труда, действовали в первые годы Советской власти.

которые

Особенности фонда р-5451 выражаются в обилие документов посвящённых восстановлению деятельности бирж труда в начале 1920-х гг. Кроме этого, в данном фонде содержаться материалы о «чистках» бирж труда от мнимых безработных.

Благодаря материалам подобного характера, появляется возможность сравнительного анализа деятельности Самарской биржи труда с другими аналогичными учреждениями по всей стране.

Деятельность Самарской биржи труда до Октябрьской революции 1917 г. нашла отражение в материалах фондов ГАСО: Самарской Городской управы (153) и Самарской Городской думы (170). Знакомство с документами данных фондов позволяет узнать о процессе подготовки к открытию биржи труда; сложностях, с которыми столкнулись власти при организационном оформлении; первых практических мероприятиях Самарской биржи труда. Однако следует отметить, что документальная база непосредственно раскрывающая деятельность биржи труда, в этих фондах крайне ограничена, что значительно затруднило исследование по целостному воссозданию картины о начале борьбы с безработицей в Самарской губернии.

Основными фондами, содержащими материалы по деятельности Самарской биржи труда в 1920-е гг. являются: фонд Исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (р-56); фонд Исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (р-81); фонд Самарской губернской секции общественных работ (р-82); фонд Самарского губернского экономического совещания (р-85); фонд Совета солдатских и рабочих депутатов (р-136); фонд Средне-Волжского областного и краевого отдела труда (р-813); фонд Самарского губернского отдела труда (р-818); фонд управления производственными

коллективами безработных при Самарской бирже труда (р-425); фонд Самарского городского отдела труда (р-1147).

Большую часть фондов составляют делопроизводственные документы (постановления Комитета биржи труда, рабочей тройки биржи труда, переписка биржи с учреждениями города о безработице); а также в материалах выше указанных фондов имеется немало статистической информации (отчеты биржи труда, губернского Исполкома о безработице, о количестве безработных, состоящих на учете биржи и т.д.).

Документы Самарского городского отдела труда (фонд р-1147) содержат директивы и указы, в соответствии с которыми в 1930 г. биржи труда были упразднены и переименованы в отделы кадров.

Вторая группа источников - опубликованные документы: сборники декретов Советской власти; протоколы заседаний Всероссийского съезда комиссаров труда, представителей бирж труда и страховых касс; информационно-статистический справочник по биржам труда в России; отчёты Самарского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Самарского губернского исполнительного комитета; Самарского губернского профсовета. Они позволяют рассмотреть процесс роста безработицы в Самарской губернии в частности и по всей стране в целом. Кроме этого они раскрывают картину деятельности бирж труда в первые годы Советской власти.

Богатый фактический материал о деятельности бирж труда, их организационном устройстве содержится в третьей группе источников -центральной и провинциальной периодической печати конца 1910-х -1920-х гг.

Центральная печать представлена в исследовании рядом журналов: «Бюллетень НКТ», «Вестник НКТ», «Вестник труда», «Вопросы труда», «Известия НКТ». В них содержатся основные документы правительства по вопросам труда, решения НКТ и профсоюзов, статьи практических

работников. Материалы центральных журналов дают нам возможность проанализировать деятельность бирж труда в других городах.

Провинциальная печать как источник представлена самарской газетой "Коммуна". Она освещала основные направления деятельности биржи ■¡руда, в частности - "неделя борьбы с безработицей", публиковалась информация о перерегистрации безработных в декабре 1922 г. и т.д. Кроме того газета "Коммуна" на своих страницах помещал материал в котором анализировалась ситуация сложившаяся на рынке труда к определённому моменту, печатала статистические отчёты, предоставлявшиеся сотрудниками Самарской биржи труда. Следует отметить, что информация опубликованная в "Коммуне" представляет большую ценность, т.к. благодаря данному источнику мы имеем возможность более подробно осветить некоторые вопросы рассматриваемой темы, которые не нашли, по разным причинам, отражения в фондах ГАСО и ранее проделанных исследованиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые: 1) на основе предыдущих достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения, решается задача, которая с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки - борьба с безработицей и роль в этом процессе бирж труда в 80-е гг. XIX в - первой трети XX в.; 2) на основе большого числа новых архивных документов представлены результаты авторского анализа деятельности бирж труда и их роли в борьбе с безработицей, обобщен исторический опыт; 3) в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы; 4) предпринята попытка преодоления тенденциозной оценки деятельности бирж труда в советской историографии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих и специально-тематических работ по отечественной истории,

в учебном процессе при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, в краеведческой работе.

Кроме этого практический опыт накопленный биржами труда в исследуемый период может быть использован государственными структурами в борьбе с безработицей в настоящее время.

Апробация концепции диссертации осуществлена автором путём участия в ряде научных конференциях, результатом которых явилась публикация тезисов и статей. Также автор прошёл апробацию своего исследования через обсуждение на кафедре истории Отечества Самарского Государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- выявлена динамика борьбы с безработицей от стихийности в пореформенный буржуазный период к плановости в годы Советской власти;

- установлена тесная взаимосвязь общественно-политического и социально-экономического развития страны и становления бирж труда;

- доказано, что биржи труда являлись определяющей государственной организацией в деле борьбы Советской власти с безработицей в 1920-е гг;

- показано, что Советская власть практически применяла опыт борьбы с безработицей французских, немецких, английских бирж труда конца XIX - начала XX вв. и российских бирж труда при Временном правительстве;

- деятельность комитетов бирж труда на местах в 1920-е гг. регулировалась государственными законами, но при этом они обладали определённой самостоятельностью;

- Советская власть использовала через биржи туда эффективные формы и методы борьбы с безработицей, включавшие трудовую, материальную и культурную помощь.

- детально изучен опыт работы Самарской губернской биржи труда в 1920-е гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, хронологические и территориальные рамки, научная новизна работы, определяются объект, предмет, цели, задачи, научно-практическая значимость исследования, даётся анализ степени изученности темы и источниковой базы диссетации, излагаются основные положения диссертационного исследования.

Глава 1. Организационное оформление и структура бирж труда.

Первый параграф - «Первые попытки организации трудового посредничества в России (конец XIX - начало XX вв.)» - посвящен проблеме возникновения и становления бирж труда в России. На основе обубликованных материалов и архивных источников предпинята попытка сопоставительного анализа деятельности бирж труда в Западной Европе и дореволюционной России. Это связано с необходимостью в самой общей форме выявить институциональные структуры российских бирж труда и рассмотреть этот процесс в историко-сравнительном анализе с их аналогами на Западе*.

Процесс организации трудового посредничества в России анализируется на фоне резкого роста безработицы, ставшего неотъемлемой частью экономической и социальной жизни страны после проведения

Следует отметить, что в работах специалистов по проблеме безработицы Л.С. Рогачевской и К.И. Суворова также используется данный метод исследования. Анализируя проблему безработицы в дореволюционной России, они преимущественно ссылаются на работу Л М. Клейнборта. Однако с учётом конъюктуры Советской эпохи авторы в достаточном колличестве приводили и опирались на данные марксистско-ленинской идеологии

буржуазных реформ во второй половине XIX в. Рассмотрены основные факторы генезиса посреднических организаций между спросом и предложением труда в Западной Европе и особенности этого процесса в России в конце XIX - начале XX вв. Проанализирована деятельность французских, английских и немецких бирж труда. Следует заметить, что созданные в Англии государственные посреднические конторы, работали весьма эффективно. В отличие от Англии, в Германии и во Франции биржи труда, организовывались не государством, а в основном профсоюзными организациями и несмотря на отсутствие государственной поддержки, оказались способными организовать действенную помощь в трудоустройстве значительному числу безработных. С другой стороны, в России система трудового посредничества только липа складывалась и этим обстоятельством объясняется её недостаточная эффективность. По ряду объективных причин в России на рубеже Х1Х-ХХ столетий мало использовался опыт Западной Европы в сфере трудового посредничества. Попытки по организации бирж труда предпринимались органами городского самоуправления, появившимися профсоюзами, и благотворительными учреждениями. Немногочисленные посреднические конторы, как правило, открывались на благотворительные средства. На примере деятельности Самарского дома трудолюбия можно проследить как подобного рода учреждения которые без поддержки государства пытались повлиять на ситуацию с безработицей. Изучение документов и материалов позволяет сделать вывод, что до Февральской революции 1917 г. царское правительство так и не решило проблему организации трудового посредничиства, как одну из эффективных мер борьбы с безработицей. Сказывалось как непонимание царскими чиновниками важности разработки действенных мер по борьбе с этим злом, так и то, что данное негативное социально-экономическое явление не воспринималаось как серьёзная

проблема. Об этом свидетельствует и факт отсутствия полноценной статистики по количеству безработных в то время.

Во втором параграфе - «Появление государственных бирж труда: начальный этап (1917-1919 гг.)» - рассматривается процесс организации государственных бирж труда в России.

Непосредственному принятию закона о государственных биржах труда предшествовал острый социально-экономический кризис, который выразился в бурном росте числа безработных после Февральской революции 1917 г. Закрытие предприятий привело к массовым акциям протеста. Так, в начале мая 1917 г. 5-ти тысячная колонна безработных доведённая до отчаяния подошла к зданию Государственной думы, требуя работы и социальной защиты государства1. Сложившаяся ситуация не осталась не замеченной Временным правительством, в состав которого после апрельского кризиса вошёл ряд социал-демократов из фракции меньшевиков. В частности министром труда стал М.И.Скобелев. Именно под влиянием меньшевиков и был принят закон о биржах труда, подписанный 19 августа 1917 г. По нему государство, а также городские и земские самоуправления должны были осуществлять организацию муниципальных бирж труда в местностях с населением не менее 50 тыс. человек2. Главная задача вновь создаваемого органа определялась законом как посредничество между предложением и спросом на труд. При этом безработные и работодатели сами решали прибегать им к услугам посреднических контор или нет. Деятельность первых государственных бирж труда при Временном правительстве, в связи с бурным развитием социально-экономического и политического кризиса, ограничилась всего лишь несколькими месяцами.

1 Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930 гг. М., 1973. С 57.

2 Справочник по биржам труда в России / Сост. А. Аникст. Вып. 1.М., 1918 С.4.

Рассматривая вопрос о деятельности бирж труда в первые годы Советской власти, отмечается, что происходил процесс перенятая опыта Западной Европы в области организации посредничества по найму. Так, осенью 1918 г. вся сеть бирж труда была разделена на 10 областей. Это деление было сделано не на основании административных, а географическо-экономических признаков. В каждой области координирующим органом являлись областные биржи труда. В свою очередь они возглавлялись и объеденялись Советом бирж труда, избираемым на их Всероссийском съезде. Это была практически точная копия государственной организации посредничества по найму, которую ввело правительство Д.Ллойд Джорджа в Англии в 1909 г.

Сложное экономическое положение страны к концу 1918 г. привело к перекосам на рынке труда: биржи не могли в это время удовлетворить заявки предприятий на рабочую силу, т.к. зарплата трудящихся в этот период была ниже прожиточного уровня, что снижало их мотивацию к труду и приводило к массовому оттоку городского населения в деревню. В период политики «военного коммунизма» (1919-1921 гт.) спрос на рабочую силу постоянно превышал предложения. Это привело к превращению бирж труда в отделы распределения рабочей силы. Таким образом, на них были возложены задачи значительно отличавшиеся от тех, которые были провозглашены Временным правительством. Всё это было связано непосредственно с общественно-политическим и социально-экономическим развитием страны.

Третий параграф - «Восстановление деятельности бирж труда и их структурное оформление» - посвящён востановлению в начале 1920-х гг. деятельности бирж труда и анализу их внутренней структуры.

Окончание Гражданской войны и начало демобилизации армии и военной промышленности вновь привели в России к бурному росту безработицы. Эти процессы потребовали восстановления деятельности

бирж труда. Теперь на них возлагалась задача контроля рынка труда, посредством регистрации и организации занятости безработных. При этом найм рабочей силы должен был проводиться исключительно через биржи труда. Таким образом данный орган провозглашался государственным монополистом на рынке труда. Ещё в конце 1918 г. были ликвидированы посреднические бюро при профсоюзах и Союзы безработных для трудоустройства солдат. Однако в этой ситуации интересным выглядит упоминание в документах Государственного архива Самарской области об «артелях ответственного труда», которые в 1923 г. существовали в Самаре наряду с биржей труда1. Они имели право посылать на работу лиц подходящих под понятие «ответственного труда» - кассиры, кладовщики, артельщики и др. При этом осталось невыясненным на основании каких законадательных актов существовали данные артели, какова была цель их организации. Добавим, что «артели ответственного труда» упоминаются лишь в документах за 1923 г. В дальнейшем их деятельность (если она имела место) не нашла своего отражения в архивах.

На примере Самарской биржи труда подробно показана структура данного учреждения, сформированная в первой половине 1920-х гг. Значительным фактом является то, что после востановления бирж труда Советская власть использовала эффективную систему паритетного управления ими через комитет биржи труда (далее КБТ) в составе представителей от рабочих и работодателей в равной степени2. Данная организация управления была заимствована у немецких бирж труда начала XX в. и первых бирж труда в России при Временном правительстве. Однако проведенное исследование показало, что это не была простая копия чужого опыта. Советская власть использовала его с собственными наработками в этой области: решающий голос в КБТ имел представитель от Губернского

1 Государственный архив Самарской Области (далее ГАСО). Ф. р-81. Оп. 1. Д409. Л. 151.

2 Там же. Ф. р-818. Оп.1. Д 247. Л 1

отдела труда, являвшийся заведующим биржей труда. Таким образом, помимо общего управления, в его задачу входило разрешение всех споров между представителями рабочих и работодателей на бирже труда. Установлено, что Советская власть всячески старалась улучшить структуру данного органа. Путём накопления опыта ей удалось достигнуть значительного результата: эффективно работали руководящий и исполнительный органы, наличие секций позволяло охватывать безработных всех профессий, при этом их регистрация носила упорядочный характер, правильность найма всех безработных через биржи труда отслеживалась контрольным столом, проводились практические экспертизы безработных для выявления более точной квалификации, рабочий день бирж труда имел чёткую схему.

Глава 2. Деятельность Самарской биржи труда (1922-1930 гг.)

В первом параграфе - «Система учёта безработных» - анализируется система учёта безработных и методы контроля рынка труда, регулировавшиеся государственными законами. Отмечается, что в начале 1920-х гг. биржам труда не удалось эффективно регулировать рынок труда, хотя они на нём и захватили монополию. Установка на охват рынка труда привела к многочисленным конфликтам с нанимателями недовольных посылаемой в порядке строгой очерёдности рабочей силой, т.к. в условиях НЭПа резко улучшилась экономическая конъюнктура, а перевод промышленности на хозрасчёт и повышение заработной платы вызвали необходимость более тщательного и качественного подбора профессиональных работников. В результате со стороны нанимателей возник неудовлетворённый спрос и процветал подпольный рынок труда.

С 1924 г. все биржи труда перешли на принципы добровольного посредничества. В середине 1924 г. Ленинградская биржа труда первой самостоятельно опробовала новые методы работы. Государственным и кооперативным организациям было предоставлено право набора рабочей

силы как из числа зарегистрированных, так и не состоявших на учёте, но с обязательным последующим уведомлением о факте найма биржу труда. На первых порах это дало очень интересный результат: из 170 тыс. зарегистрированных безработных на Ленинградской бирже труда осталось 13 тыс1. Факт стремительного ослабления роста безработицы привлёк

»

внимание многих практических работников Народного Комиссариата Труда. 24 июня 1924 г. Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС) создал специальную комиссию для решения вопроса о реорганизации бирж труда по ленинградскому образцу. Комиссия пришла к выводу, что их реорганизация назрела, и предложила принять за основу проект разработанный ленинградцами2. Таким образом, общественно-политическое и социально-экономическое развитие страны в очередной раз внесло коррективы в методы работы бирж труда. Кроме этого, деятельность Ленинградской биржи труда в этом вопросе показала, что комитеты бирж имели возможность вести самостоятельную деятельность в зависимости от складывающейся ситуации на местах.

В постановлениях и распоряжениях НКТ СССР за период с конца июня до середины августа 1924 г. реорганизация работы бирж труда нашла своё законченное выражение. Стал допускаться наем рабочей силы помимо бирж труда, но с последующей регистрацией на них. Сократили категории регистрирующихся на биржах. Таким образом, как видим, произошла демонополизация их деятельности. Однако вскоре выяснилось, что помимо бирж труда в разных городах на работу принималось от 35% до 85% I

безработных3, кроме этого стал нарушаться принцип последующей

1 Вопросы труда. 1924. № 11. С. 31.

2 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. М., 1968. С. 109.

3 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Ф. р-5451. Оп.9. Д.548. Л 87; ГАСО. Ф. р-56. Оп.1. Д260. Л.25; Вопросы труда. 1925. №11. С.162.

регистрации. В итоге биржи труда стали быстро терять контроль над рынком труда, а при переходе к новым формам работы такое количество безработных принимаемых помимо бирж не предполагалось. К тому же, политическая конъгоктура того времени не предусматривала, что какая-либо сфера социальной жизни выйдет из под контроля государства. В итоге с 1926 г. стали выходить постановления в которых был допущен наем помимо бирж труда лишь для некоторых категорий безработных: инспектор труда, работники секретно-мобилизационной части, химики-лаборанты, санитарные и технические инспектора1. На основании выше изложеного автор сделал вывод о частичной демонополизации деятельности бирж труда в период с 1924 по 1930 гг.

В 1930 г. все биржи труда были реорганизованы в областные и городские отделы управления кадров. Это было связано с развернувшейся в СССР индустриализацией, которая привела к ликвидации безработицы среди работоспособного населения. 28 декабря 1930 г. НКТ СССР принял положение о создании системы управления кадров. На местах началась соответствующая реорганизация бирж труда, которые должны были регулировать распределение рабочей силы, проводить работу по борьбе с её излишками на предприятиях, осуществлять плановую подготовку и переброску рабочих2. В итоге развитие бирж труда получило логическое завершение. Новая социально-экономическая модель, выбранная Советским правительством положило начало переходу к новой форме учёта занятости работающих, через общесоюзную систему управления кадров.

Во втором параграфе - «Материальная и культурная помощь безработным» - анализируются все виды материальной и культурной помощи, оказываемые советскими биржами труда многочисленным безработным в 1920-е гг.

1 ГАСО. Ф. р-813. Оп. 2. Д.1. Л.5; Рогачевская Л.С. Указ. соч. С.119.

2 ГАРФ. Ф. р-5515. Оп.З. Д. 11. Л.202; ГАСО. Ф. р-1147. Оп.1. Д.4 Л 10 об

На протяжении 20-х гг. XX в. отмечался непрерывный рост безработицы, что делало вопрос об оказании различных видов помощи безработным весьма актуальным. Материальная помощь в виде выдачи денежных пособий являлась большим достижением советских бирж труда. Трудовые посреднические организации Западной Европы и России предыдущего периода не практиковали данный вид социальной защиты безработных. Можно лишь отметить английские биржи труда, оплачивавшие в начале XX в. проезд безработным в том случае, если новое место заработка найдено ими в отдаленном районе страны. Анализ центральных и местных архивов позволил установить, что материальная помощь в СССР охватывала на протяжении 1921-1930 гг. до 25% безработных ежегодно по всей стране и до 28% по Самаре1. Кроме этого биржи труда организовывали общежития и столовые для безработных, а так же предоставляли им многочисленные льготы.

Историко-сравнительное сопоставление позволяет выявить, что опыт оказания культурной помощи был повзаимствован советскими биржами труда из деятельности французских рабочих трудовых посреднических организаций. Данный вид помощи заключалась в организации на биржах труда красных уголков, которые закупали газеты, журналы, открывали маленькие библиотеки, выдавали бесплатные билеты на кино и спектакли, организовывали лекции по различным вопросам. Особое внимание биржи труда уделяли проблеме ликвидации безграмотности среди безработных, в связи с развернувшейся в СССР культурной революцией. Во многом эта мера ускорила процесс обучения безработных новым профессиям и облегчила получение ими постоянной работы, что положительно сказывалось на динамике уменьшения безработицы. Таким образом, можно сделать вывод об эффективности материально-культурной помощи и

1 ГАРФ. Ф. р-282. Оп.4. Д. 1097. Л.416; Д 1164. Л.1454; ф. р-5451. Опб. Д308. Л.14-15; ГАСО. Ф. р-56. Оп 1. Д 20. Л.66; Лосев В О. О безработице. М-Л., 1926. С. 12.

социально ориентированной политике проводимой Советской властью, посредством бирж труда.

В третьем параграфе - «Трудовая помощь» - подробно рассмотрен вопрос оказания трудовой помощи, что также следует признать значительным завоеванием Советской власти. Ни западные биржи труда, ни первые посреднические конторы в России в конце XIX - начале XX вв. не применяли на практике подобные методы борьбы с безработицей. Основными видами трудовой помощи в 1920-е гг. являлись общественные работы, организация коллективов безработных и курсы по переквалификации безработных.

Начало индустриализации в СССР привело к дефициту квалифицированных строителей: каменщиков, бетонщиков, штукатуров, печников и т.д. Это способствовало примению биржами труда самого эффективного способа борьбы с безработицей - профессиональной переквалификации кадров. Общественно-политическая и социально-экономическая ориентация советского правительства и переквалификация кадров безработных привели к резкому сокращению, а в дальнейшем и вообще к ликвидации безработицы среди работоспособного населения в СССР. Немногочисленную армию безработных продолжали составлять женщины, подростки и люди преклонного возраста, для которых работа на промышленных предприятиях и стройках была физически тяжелой.

Создание коллективов для безработных также можно признать эффективной мерой борьбы с безработицей. Этот вид трудовой помощи на протяжении 1920-х гг. охватывал от 7 до 12 % безработных ежегодно, которые могли в течение 4-6 месяцев иметь постоянную работу и в

некоторых случаях заработок, который был сопоставим с зарплатой среднего рабочего того времени в размере 100 руб в месяц1.

Реальный вклад в борьбу с безработицей вносили общественные работы. Ежегодно данный вид трудовой помощи охватывал до 10% безработных, которые за две недели имели возможность заработать до 20 руб2. Вместе с этим отмечается, что общественные работы финансировались с перебоями, а учитывая, что на этот вид трудовой помощи государство выделяло наименьшее количество денег, то ситуацию можно оценить как социально нестабильную. Неудивительно, что в течении 1920-х гг. менялись принципы ведения общественных работ с целью придания им более полноценного характера, а к концу 1928 г. они окончательно были свернуты, т.к. стали давать слабые результаты, как в отношении материальной поддержки безработных, так и в плане социально-экономического эффекта.

Исходя из выше изложенного исследователь делает вывод об эффективности практически всех видов социальной помощи, которые Советская власть через биржи труда оказывала безработным.

Главные выводы исследования. В пореформенную эпоху XIX в. с ростом безработицы в России появляется ряд частных и общественных организаций, пытавшихся выступать в роли посредников между трудом и капиталом. При этом под наблюдением Минестерства внутренних дел находились лишь дома трудолюбия, а остальные организации работали совершенно самостоятельно, не имея поддержки от государства. Лишь при Временном правительстве в России появились государственные биржи

1 ГАСО. Ф. р-425. Оп.1. Д 28. Л.8; Ф. р-81. Оп.1. Д 1011. Л.13; Вопросы труда. 1925. №3. С. 150; Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей. Под ред. Я.И.Гиндина. М., 1927. С.29,31.

2 ГАРФ. Ф. р-5451. Оп.9. Д.348. Л.239; ГАСО Ф. р-56. Оп.1. Д230. Л.382; Вопросы труда. 1926. №12. С.17.

труда, но в силу социально-политического развития страны их деятельность ограничилась несколькими месяцами.

После Октябрьской революции 1917 г. биржи труда стали определяющей государственной организацией в деле борьбы с безработицей. Их деятельность регулировалась декретами и постановлениями Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссариата Труда. Только комитеты бирж труда (КБТ) имели право заниматься посредничеством по найму. Обладая определенной самостоятельностью в своей деятельности, КБТ принимали решения, соответствующие конкретно-историческим условиям в стране с учётом специфики регионов России.

На протяжении всего времени существования работа и задачи, ставившиеся перед биржами труда менялись в зависемости от общественно-политического и социально- экономического развития страны. В период доминирования капиталистических отношений, т.е. с середины XIX в. и до октября 1917 г., биржи труда занимались добровольным посредничеством между предложением и спросом на труд. В годы «военного коммунизма» (с 1919 по 1921 гг.) биржи труда были превращены в отделы распределения рабочей силы, т.к. в этот период спрос на неё постоянно превышал предложения. Рост безработицы в начале 1920-х гг. привёл к восстановлению деятельности бирж труда, при сохранении курса на полный контроль рынка труда. Введение новой экономической политики (далее НЭП) привело к многочисленным конфликтам между биржами и нанимателями. Как следствие, в 1924 г. биржи труда перешли на методы добровольного посредничества, т.е. на них были возложены первоначальные задачи. Это связано с тем, что модель НЭПа была схожа с экономическими принципами капитализма. Заменивший НЭП форсированное стоительство социализма в СССР поставило перед биржами труда новые задачи - профессиональную переквалификацию безработных, а в дальнейшем плановое распределение рабочей силы. В итоге в конце

1930 г. биржи были реорганизованы в отделы кадров, т.к. в своём чистом I

виде они перестали соответствовать новым социально-экономическим условиям.

Таким образом, в 1917 - 1930 гг. в России была создана обширная сеть бирж труда. Её становление и развитие внесли ощутимый вклад в дело борьбы с безработицей, проводимой Советской властью. Этот уникальный исторический опыт следует изучить и учитывать в современном социально-

«

экономическом и политическом развитии в России.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лысенков С.А. Статус бирж труда в 1917-1920-е гг. // Историко -археологические изыскания. Вып. 4. Самара, 2000. - С. 37-40.

2. Лысенков С.А. Самарская биржа труда в фондах ГАСО. // XX век веку грядущему. Материалы научно-практической конференции. 28 октября, 2000 г. - Самара: РГАНТД, 2001. - С. 154-159;

3. Лысенков С.А. Генезис российских бирж труда. // Материалы пятой студенческой научной конференции. 23 апреля, 2002 г. Самара: Самарский Гуманитарный Институт, 2002. - С. 46-49;

4. Лысенков С.А. Самарская биржа труда и коллективы безработных. // Историко-археологические изыскания. Вып. 5. Самара, 2002. -С.62-68;

5. Лысенков С.А. Самарская биржа труда: методы и формы помощи безработными в 20-е гг. XX в. // Телескоп. Научный альманах. №1. Самара, 2002.-С. 49-57.

Подписано в печать 8.05.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 173.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт» 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7. Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г.