автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Безработица в истории России XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Богданов, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Безработица в истории России XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богданов, Сергей Викторович

Введение.

Раздел I Институциализация и особенности безработицы в России, 1900-1917 гг.

Раздел II Борьба с безработицей в СССР, 1917-1930 гг.

Раздел III Основные тенденции и особенности государственной политики всеобщей занятости населения, 1930-е - конец 1980-х гг.

Раздел IV Проблемы безработицы в России в период рыночных реформ, 1991 -2000 гг.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Богданов, Сергей Викторович

Актуальность темы исследования. Переход российского общества к рыночной экономике актуализировал проблемы безработицы и занятости населения. Системное исследование отечественного исторического опыта регулирования и ограничения роста безработицы может оказать серьезную помощь в минимизации социальных издержек рыночных реформ в России.

С другой стороны, не выдерживают критики те концептуальные установки, которые делают ставку в борьбе с безработицей (в большинстве случаев - с безработными) исключительно на административные методы ее подавления в ущерб экономической и социальной целесообразности. Исторический путь России в XX в. свидетельствует о том, что, ликвидировав безработицу административно-политическими методами в начале 1930-х гг., советское государство не уничтожило базисных оснований для воспроизводства деструктивных тенденций в сфере занятости населения. Усилившиеся в 1970-е-1980-е гг. тенденции нерациональной занятости населения в СССР, получили мощный катализатор в начале 1990-х гг., в условиях формирования рыночной экономики, прогрессирующе трансформировавшись в различные виды безработицы: вынужденную, технологическую, сезонную, фрикционную, скрытую, региональную, молодежную и др.

Переход страны к рыночной экономике и соответствующие социально-экономические изменения обусловили задачи, естественной формой разрешения которых является функционирование рынка труда. Поэтому исследование исторического прошлого становления, развития и особенностей отечественного рынка труда и издержек его институциональных циклических колебаний - безработицы носит не только познавательный, но и прогностический характер, позволяя разработать комплекс мероприятий по ограничению роста данного явления.

Объектом исследования выступает государственная политика регулирования занятости населения и противодействия безработице в России в XX в.

Предметом настоящей работы является исследование основных причин возникновения безработицы в России в XX в., ее особенностей в различные исторические периоды и последствий для стабильности социально-экономической и политической системы государства.

Хронологические рамки исследования включают двадцатое столетие: от 1901 г. - создание первой в России биржи труда Хитровским попечительским советом о бедных и до 2000 г. - становление и функционирование национального рынка труда в Российской Федерации, как результат рыночных реформ и структурных преобразований в национальной экономике.

Однако данный хронологический период разрывается: в 1931 г. безработица в СССР была ликвидирована в результате таких масштабных мероприятий как индустриализация и коллективизация, и вплоть до начала 1990-х гг. данное явление официально не существовало ни в социально-экономическом, ни в политическом, ни в правовом смысле.

Естественно, говорить о безработице применительно к периоду существования командно-административной системы (1930-е - конец 1980-х гг.), будет не корректным и исторически неверным. В этой связи для данного временного отрезка исследуются специфические особенности и тенденции в сфере занятости населения в общем контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших в советском обществе.

Географические границы диссертации с начала XX в. и до окончания гражданской войны охватывают территории Европейской части России в виду относительной схожести природных и социально-экономических процессов в губерниях, входивших то время в состав Российской империи, затем РСФСР. Складывание единого народно-хозяйственного комплекса в СССР и глубокая интегрированность социально-экономических и политических процессов в стране, обусловили расширение географического пространства исследования, применительно для исторического периода с 1930-х по 1980-е гг. Распад СССР и образование суверенных государств на базе бывших союзных республик в декабре 1991 г. вновь сузил территориальные границы исследования рамками субъектов Российской Федерации, функционирующих в едином экономическом, социальном, политическом и правовом пространстве.

Историография проблемы исследования. Отсутствие как правового регулирования безработицы, так и статистического учета этого явления в дореволюционный период способствовало появлению исследований, посвященных преимущественно фабрично-заводской промышленности в России, положению и состоянию рабочего класса.1

Однако уже в конце XIX-начале XX вв. были опубликованы работы Н.И. Тезякова, П.Ф. Кудрявцева, содержавшие значительный фактический материал о динамике структуры занятости трудоспособного населения России, а также о появлении так называемой «резервной армии труда» или «избыточного населения».2

М.С. Уваров и Л.П. Весин проанализировали статистику паспортного дохода государства, поступавшего в бюджет за счет выдачи крестьянам-отходникам разрешений на выезд за пределы губерний и уездов, и пришли к выводу о наличии в стране значительного количества населения, не способного найти работу по месту постоянного жительства.3

См.: Карышев Н.А. Материалы по русскому народному хозяйству. Наша фабрично-заводская промышленность в половине 90-х годов. М., 1898; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898; Погожев А.В. Учет численности и состава рабочих России. Материалы по статистике труда. СПб., 1906; Чиколев А.Н. Опыт исследования по влиянию заводских работ на заболеваемость и состояние здоровья рабочих. СПб., 1909.

2 См.: Тезяков Н.И. Сельскохозяйственные рабочие и организация за ними санитарного надзора в Херсонской губернии / По материалам лечебно-продовольственных пунктов в 1893-1895 гг. Херсон, 1896; Кудрявцев П.Ф. Пришлые сельскохозяйственные рабочие на Николаевской ярмарке в м. Каховке Таврической губернии, и санитарный надзор за ними в 1895 году / По материалам лечебно-продовольственных пунктов в 1893-1895 гг. Херсон, 1896.

3 См.: Уваров М.С. О влиянии отхожего промысла на санитарное положение России. //Вестник Общественной Гигиены, Судебной и Практической Медицины. СПб, 1896. Т. XXXI. Кн. I. Июль. С. 1-49; Весин Л.П. Значение

В 1899 г. было опубликовано обширное исследование В. Ильина (В.И.Ленина) «Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности», которое явилось одним из первых, где автор на основе обобщения широкого статистического материала, высказал мысль о возникновении в России безработицы в. таких ее разновидностях как сезонная, технологическая, институциональная.1

В начале XX в. И. Свешниковым, Е.Д. Максимовым, Н.Я. Новобергским, A.JI. Раевским было заострено внимание общественности к проблеме отсутствия работы как одной из причин широкого распространения нищеты в России.2 Тем не менее, вопросы безработицы в дооктябрьский период в отечественной историографии не получили широкого и системного рассмотрения.

После Октябрьской революции 1917 г. продолжилась разработка проблематики безработицы и поиски путей ее ограничения. В работах К. Самойловой, А. Аникста, И. Ходоровского содержалась обширная информация о по вопросам труда и занятости, деятельности и географии бирж труда. Однако это не были исторические исследования, хотя их ценность нельзя отрицать.

Переход к новой экономической политике, возрождение рынка труда и возникновение безработицы в начале 1920-х гг. способствовали значительному интересу отечественных экономистов, правоведов, историков, практиков-управленцев к сфере социально-трудовых отношений, проблемам безработицы. В трудах JI. Минца, А. Исаева, Я. Гиндина, П. Дебита, А. Шахматова, А. отхожих промыслов в жизни русского крестьянства // Дело. СПб, 1886. №7. С. 127-155; Весин Л.П. Значение отхожих промыслов в жизни русского крестьянства// Дело. СПб, 1887. №2. С.102-124.

1 См.: Ильин В. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. СПб, 1899. (Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. М., 1981. Т.З.)

2 См.: Свешников И. Петербургские трущобы и их обитатели. СПб., 1900; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства, его причины и формы. СПб., 1901; Новобергский Н.Я. По пути к вырождению. Социально-гигиенические очерки. СПб., 1913; Раевский А.Л. Общественные работы, их понятие, современное положение и возможная роль в будущем. Харьков, 1913.

3 См.: Самойлова К. Современная безработица и борьба с ней. Пг., 1918; Аникст А. Справочник по биржам труда в России. М., 1918; Ходоровский И. Рынок труда в России в 1918 году. М., 1919; Аникст А. Организация рынка труда за два года Советской власти. М., 1920.

Бахутова была предпринята попытка проанализировать причины роста данного явления в новых социально-экономических условиях, численность, состав, материальное положении лиц и семей, оказавшихся без работы, на основании данных бирж труда, профессиональных союзов, страховых касс.1

Обращает на себя внимание, что основной причиной существования безработицы в условиях НЭПа, подавляющее большинство исследователей 1920-х гг. считало «аграрное перенаселение деревни», в то время как объективные причины воспроизводства безработицы носили более комплексный характер.2

В 1925 г. была опубликована первая обобщающая работа по истории безработицы в России. JI.M. Клейнборт расширил хронологические рамки исследования, рассмотрев причины возникновения и характер безработицы в дореволюционный период и в два первых года существования Советской власти.3

Вопросы безработицы в годы НЭПа получили довольно широкое освещение в периодической печати того времени как центральной, так и губернской. В статьях А. Исаева, Д. Ледяева, А. Аникста, Б. Спектора содержались текущие обзоры рынка труда, мероприятия государственных и партийных органов по борьбе с безработицей.4

1 См.: Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. M., 1924; Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1921-1924 гг.). M., 1924; Исаев А. Безработица в СССР и борьба с нею (1917-1924). М., 1925; Цыпин Я. Законодательство по регулированию рынка труда и трудовому посредничеству в СССР (1917-1925 гг.). M., 1925; Лебит П.Г. Общественные работы для безработных M., 1927; Минц Л. Как живет безработный (бюджеты безработных). M., 1927; Гинзбург Л. Как бороться с безработицей. М.-Л., 1927; Горелик С. Безработица в СССР и борьба с ней. Л., 1927; Бахутов А. Безработица и меры борьбы с ней. М.-Л., 1928; Гиндин Я.И. Регулирование рынка и борьба с безработицей. M., 1928; Шахматов А. Безработица и борьба с ней. М.-Л., 1928; Бахутов А. Безработица и пути ее изжития. M., 1930.

2 См.: Гуров П. Как занять лишние рабочие руки в деревне. М.-Л. 1927; Лацис M. Аграрное перенаселение и перспективы борьбы с ним. М.-Л., 1929; Минц Л. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. М.-Л., 1929; Маслов П. Перенаселение русской деревни. М.-Л., 1930.

3 См.: Клейнборт Л.М. История безработицы в России. 1857-1919 гг. М., 1925.

4 См.: Исаев А. Рынок труда в 1922 году // Вопросы труда. 1923. №1; Ледяев Д. Безработица в СССР и борьба с ней (1917-1927 гг.) // Вопросы труда. 1927. №10; Аникст А. Борьба с безработицей в РСФСР // Бюллетень

Однако довольно широкий спектр работ по социальной проблематике был свернут в конце 1920-х гг. Официальное заявление Советского правительства о ликвидации безработицы в СССР в начале 1930-х гг. способствовало переориентации исследований, посвященных безработице, исключительно на рассмотрение последней как преодоленного явления. В публикациях И. Заромского, И. Иванова, В. Зеньковича, М. Авдиенко на первый план выдвигались проблемы организации труда, предотвращение текучести кадров, производственной дисциплины.1

В 1930 - первой половине 1950-х гг. вопросы безработицы в стране практически не изучались - данное явление утратило свою актуальность и в теоретическом, и в практическом смысле для тоталитарной государственности.

Со второй половины 1950-х гг., в атмосфере хотя и половинчатой, но все же политической «оттепели» наблюдается возрождение интереса отечественных историков к проблемам безработицы. В работах З.А. Астаповича, М.И. Зиминой в научный оборот были введены новые архивные л документы, ранее не публиковавшиеся материалы.

В 1960-1970-е гг. исследования по истории безработицы были продолжены и значительно расширены. В трудах А.С. Сычевой, Ю.В. Арутюняна, К.И. Суворова, JI.C. Рогачевской содержался многоаспектный анализ ликвидации у безработицы в СССР. государственной плановой комиссии РСФСР. М., 1927. №5-6; Спектор Б. Перспективы борьбы с безработицей в СССР // Экономическое обозрение. 1929. №9.

1 См.: Романов М.О. О ликвидации безработицы в СССР. М., 1930; Заромский И. Ликвидация безработицы и наши задачи в области труда // Пути индустриализации. 1930. №20; Иванов И. Ликвидация безработицы и подготовка кадров // Советское строительство. 1930. №12; Мохов 3. Рост текучести рабочей силы в 1929/1930 году // Вопросы труда. 1930. №5; Зенькович В. В СССР нет безработицы - есть проблема кадров // Коммунистический интернационал. 1931. №5; Авдиенко М. Сдвиги в структуре пролетариата в первой пятилетке // Плановое хозяйство. 1932. №6-7.

2 См.: Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда (1917-1918 гг.). М., 1958; Зимина М.И. Политика советского государства в области труда и промышленности (1917-первая половина 1918 гг.) // Ученые записки Кировского гос. пед. ин-та. Вып. 16. Киров, 1959.

3 См.: Арутюнян Ю.В. Коллективизация сельского хозяйства и высвобождение рабочей силы для промышленности /Формирование и развитие советского рабочего класса. 1917-1961 гг. М., 1964; Сычева А.С.

Вопросы безработицы нашли свое отражение также в обобщающих трудах по истории рабочего класса, социальной структуре общества и советской экономики, подготовленные в 1960-1980-х гг. как авторскими коллективами, так и отдельными исследователями.1 В этот же период появились работы историографического характера отечественных специалистов JI.C. Рогачевской,. В.Г. Попова, рассматривающие основные этапы и подходы в изучении безработицы в СССР.

В 1970-1980-е гг. исследование безработицы в контексте отечественной истории ознаменовалось расширением географических рамок рассматриваемой проблемы, конкретизацией на примере отдельных регионов как в научных статьях, так и в диссертациях по конкретно-исторической проблематике.3

Таким образом, в советский период историками был собран, систематизирован и обобщен значительный материал по проблемам возникновения, динамике, особенностям безработицы, механизмам и последствиям ее ликвидации в 1917-1930 гг. Однако, односторонние концептуальные подходы историографии советского периода не могли не

Как была ликвидирована безработица в СССР // Вопросы истории. 1967. №1; Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930 гг.). M., 1968; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР, 1917-1930 гг. M., 1973.

1 См.: История социалистической экономики СССР: В 7 т. M., 1977. T.3; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа, 1921-1937. М., 1960; Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962; Дробижев B.3. Рост рабочего класса СССР (1917-1940 гг.). M., 1976; Селунская В. Изменение социальной структуры советского общества в 1921-середине 30-х годов. M. 1979.

2 См.: Рогачевская Л.С. Советская историография о ликвидации безработицы в СССР / Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Попов В.Г. Советская историография ликвидации безработицы в СССР. Обзор //История СССР. 1981. №5.

3 См.: Шустов С.Г. Борьба с безработицей на Урале в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Ученые записки Пермского гос. ун-та. Вып. 3. Пермь, 1974; Кекалова Л.Н. Особенности безработицы в Сибири (1922-1930 гг.) / Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып.2. Новосибирск, 1981; Гордиенко Л.М. Ликвидация безработицы в Украинской ССР (1921-1930 гг.): Дисс. .канд. истор. наук. Киев, 1974; Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (1917-1932 гг.): Дисс. .докт. истор. наук. Алма-Ата, 1982; Шарошкин Н.А. Рабочие Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): Дисс. .докт. истор. наук. М., 1985. породить явных издержек в рассмотрении таких взаимосвязанных социально-экономических явлений как занятость населения и безработица.

С конца 1980-х-начала 1990-х гг. начался принципиально новый этап развития отечественной историографии в рассмотрении вопросов безработицы. Усиление негативных тенденций в сфере занятости. населения и общая атмосфера гласности способствовали появлению публикаций, посвященных данному вопросу, базировавшихся на принципиально иных теоретических основаниях. Статьи И. Заславского явились одними из первых за долгие годы монопольного доминирования марксизма попытками деидеологизированного историко-социального исследования особенностей российского рынка труда, государственной политики занятости, опыта функционирования бирж труда.1

В работах Ю.П. Бокарева, П.А. Никифоровой, статьях А.И. Черных, Н.М. Захаровой, диссертациях С.В. Максимова, Н.А. Дубровки, А.Б. Данилина, С.Е. Коваленка получили дальнейшую конкретизацию проблемы и особенности безработицы в отдельных регионах и в различные хронологические периоды отечественной истории.2

Особый интерес представляет работа Н.В. Михайлова, в которой автор на основе общения широкого круга источников показал влияние безработицы на

1 См.: Заславский И. Проблемы занятости: уроки истории // Социалистический труд. 1989. №3; Заславский И. Занятость и рынок труда при нэпе // Там же. 1989. №10; Заславский И. Труд и занятость в тоталитарную эпоху // Там же. 1990. №4; Заславский И. Рынок труда и политика занятости // Там же. 1990. №10.

2 См.: Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М., 1989; Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. М., 1991; Черных А.И. Социально-экономический анализ безработицы (1918-1928 гг.) / История становления советской социологической науки в 20-30-е гг. - М, 1989; Захарова Н.М. Рынок труда в СССР в годы нэпа // Вестник МГУ. 1992. №2; Максимов С.В. Безработица в советском обществе середины 1920-х гг. (опыт количественного анализа по данным переписи 1926 года): Дисс. .канд. истор. наук. М., 1992; Дубровка Н.А. Участие комсомола в обеспечении трудовой занятости молодежи в 20-е гг. (на материалах европейской части РСФСР): Дисс. .канд. истор. наук. СПб., 1994; Данилин А.Б. Безработица в годы нэпа (на материалах Москвы) Дисс. .канд. истор. наук. М., 1996; Коваленок С.Е. Причины и проблемы женской безработицы в конце XX века, (по материалам Ростовской области): Дис. . канд. истор. наук. Курск, 2002. радикализацию общества на втором этапе первой русской революции (19061907 гг.), а также деятельность Совета безработных Петербурга.1

Причины возникновения и особенности безработицы в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике и возрождение рынка труда, в начале 1990-х гг., организация социальной защиты потерявших работу, социально-психологический фон, сопровождающий данное явление, получили освещение, как в целом ряде фундаментальных работ, так и в научных статьях.2

Проблемы регулирования региональных рынков труда и ограничения роста безработицы стимулировали интерес отечественных исследователей к этому вопросу.3

За время перехода страны к рыночной экономике в отечественной историографии пока не сложилось обобщающих трудов по проблемам безработицы на данном этапе общественного развития. Это обстоятельство обусловило использование публикаций социологического и экономического характера в той части, в которой они выступают эмпирическим материалом по теме диссертационного исследования.

Таким образом, анализ литературы по исследуемой теме позволяет сделать следующие выводы. Не смотря на значительное количество работ, посвященных социально-экономической истории России, период с начала XX в. и до 1917 г. практически выпал из общего контекста рассматриваемой проблемы. Конечно, это было не случайным и объясняется отсутствием официальной статистики безработицы в России и связанными с этим

1 См.: Михайлов H.B. Совет безработных и рабочие Петербурга в 1906-1907 гг. М.; СПб., 1998.

2 См.: Аверин A.H., Харламов А.С. Занятость населения и безработица в условиях рыночной экономики. Уч. пособие. М., 1992; Артова Е., Маев Г. Женщина ищет работу. Тактика и стратегия. М., 1997; Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в Восточной Европе и России. М., 1995; Ананьев А. Новые процессы занятости в условиях перехода к рыночной экономике // Экономические науки, 1991. №5. С.20-25.

3 См.: Бондаренко Л.Ф. Регулирование занятости социально слабозащищенных категорий населения региона. Брянск, 1995; Кищенко И.Н. Социальное состояние и социальное самочувствие незанятого населения. Белгород, 1999. определенными методологическим сложностями в исследовании ее действительных масштабов и последствий.

До настоящего времени недостаточно исследован вопрос о социально-экономических и политических последствиях преимущественно декларативной политики белых правительств по противодействию безработице.

Мало внимания уделено механизму и противоречиям политики всеобщей занятости населения в СССР в условиях тоталитарной государственности, в 1930-е - 1980-е гг.

При этом практически нет работ, исследующих проблемы безработицы как фактора воспроизводства социально-экономической и политической нестабильности общества в историческом контексте.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование причин возникновения, отличительных особенностей, социально-экономических и политических последствий безработицы в истории России в период с 1900 по 2000 гг. Цель исследования обуславливает решение следующих задач: рассмотреть причины возникновения и особенности безработицы в России в начале XX в.; исследовать механизмы регулирования безработицы Советским правительством и их эволюцию в условиях гражданской войны и НЭПа; изучить основные мероприятия белых режимов в отношении «рабочего вопроса» и снижения безработицы; проанализировать основные причины нарастания противоречий и стагнационных тенденций в сфере занятости населения в период существования командно-административной системы в СССР; исследовать особенности и тенденции формирования российского рынка труда с момента перехода страны к рыночной системе хозяйствования; рассмотреть влияние безработицы на социально-экономическую и политическую стабильность российской государственности и общества в сравнительно-историческом аспекте.

Методологической основой исследования выступают принципы историзма и объективности. В качестве методов использованы: системно-аналитический, текстологический, статистический.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы и архивные источники.

Значительный исследовательский интерес представляют архивные документы, посвященные проблемам безработицы.

Вопросы безработицы в начале XX в. получили отражение в официальных документах центральных ведомств, местных административных учреждений, материалах фабричных инспекций, профессиональных и других организаций и объединений. В архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), в фондах Российского благотворительного общества (РБО), генерального консульства в Париже, консульства в Гавре и Руане отложились документы свидетельствующие об усиливавшейся трудовой эмиграции русских подданных.1

Значительное количество документов о деятельности государственных и общественных организаций в области управления трудовыми ресурсами и борьбе с безработицей, функционирования бирж труда в первые годы Советской власти, период НЭПа, нормативных и исполнительных документов сосредоточено в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) - НКТ РСФСР; В ЦИК; ВЦСПС; НКТ СССР.2 Также в фондах ГА РФ имеются документы о социально-экономических мероприятиях белых властей на территориях, не контролировавшихся СНК, по решению «рабочего вопроса», противодействию безработице, социально-экономическим и политическим последствиям ее неконтролируемого роста.3

В конце 1920-х гг. административно-экономическими методами, а также при помощи репрессивного аппарата были уничтожены практически все

1 АВПРИ. Ф.225.0п. 543; Ф.338. Оп.524-а.

2 ГА РФ. Ф.382; Ф.1235; Ф.5451; Ф.5515.

3 ГА РФ. Ф.Р-439; Ф.Р-446; Ф.16; Ф.18. носители идеологии и практики предпринимательства; безработица в сжатые сроки была ликвидирована административно-политическими методами. В стране была реализована модель всеобщей принудительной занятости населения. В ГА РФ содержатся сводки, отчеты о социальном, профессиональном, квалификационном составе репрессированных, деятельности ИТУ НКВД в 1920-1930-е гг.1

В фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ): ЦСУ; ВСНХ СССР; Госплан СССР имеются контрольные цифры развития различных отраслей промышленности и их исполнение; документы по текущему анализу и прогнозу рынка труда; регулированию занятости населения, противодействию безработице. В фондах ЦСУ и Верховного Совета СССР также сосредоточены документы о результатах проведенного 10 мая 1965 г. единовременного обследования занятости населения в малых (до 50 тыс. человек) и средних (от 50 тыс. до 100 тыс. человек) городах страны, которое позволило получить близкую к реальности картину трудоустройства граждан в трудоспособном возрасте.3

Социальные издержки массовой безработицы в годы НЭПа получили значительное отражение в материалах губернских партийных и государственных органов, «особых папках» Политбюро ЦК ВКП(б), которые сосредоточены в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ).4

Высшее партийно-государственное руководство страны и территориальные органы власти стремились контролировать как при помощи гласных, так и негласных методов умонастроения граждан. Для осуществления почтово-телеграфного контроля за частной корреспонденцией в августе 1920 г. был создан отдел Политического контроля ВЧК, сводки которого сосредоточены в Российском государственном архиве социально-политической

1 ГА РФ. Ф.5446, Ф.9401, Ф.9413, Ф.9414.

2 РГАЭ. Ф.1562; Ф.3429; Ф.4372

3 РГАЭ. Ф.7523; Ф.1562.

4 РЦХИДНИ. Ф.4; Ф.5; Ф.17. истории (РГАСПИ) и в отдельных региональных архивах, в частности - в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИСПД СПб).1

В Государственном архиве Курской области (Ф.Р.-1010. «Учреждения периода оккупации Курской губернии немецко-гайдамацкими войсками и армией Деникина. 1917-ноябрь 1919 г.») имеются документы, характеризующие основные направления социально-экономической политики антибольшевистского правительства, в том числе по регулированию сферы труда и занятости в Центрально-Черноземном регионе.

В архиве Президента РФ (АПРФ) содержится аналитическая информация Группы писем и приема граждан аппарата Президента СССР, которая позволяет проследить проблематику наиболее острых социально-экономических вопросов, в том числе усложнявшуюся ситуацию с занятостью населения, волновавших общественное сознание в конце 1980-х - начале 1990-х гг.3

Таким образом, мероприятия государственных, партийных и общественных организаций по регулированию занятости и ограничению безработицы, механизмам ее ликвидации нашли отражение в архивных документах.

Опубликованные источники по проблематике исследования представлены нормативно-правовыми актами, документами государственных, партийных органов, общесоюзными и губернскими статистическими сборниками, материалами общегосударственных и профсоюзных переписей населения, центральной и региональной периодической печатью.

Значительную группу источников по исследуемой теме составляют нормативно-правовые акты: декреты, законы, постановления. Они отражают официальную государственную политику в области труда, занятости,

1 РГАСПИ. Ф.76; ЦГАИСПД СПб. Ф.16.

2ГАКО. Ф.-Р-1010.

3 АПРФ. Ф.89. безработицы. Крайне обострившиеся проблемы безработицы после прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. и в период НЭПа способствовали необходимости законодательного регулирования данного явления со стороны государства. Это проявилось в значительном количестве нормативно-правовых актов по данному вопросу в период с 1917 по 1930 гг. Ликвидация безработицы в СССР способствовала исчезновению ее законодательного регулирования. Переход России к рыночной экономике в начале 1990-х гг. вновь возродил правовую регламентацию безработицы.1

Особую группу источников по исследуемой теме представляют документы партийных органов: постановления, резолюции, решения, стенографические отчеты, инструктивные письма. Актуализация безработицы в первые годы Советской власти, а затем и НЭПа способствовала значительному вниманию как центральных, так и местных партийных органов к данной проблеме. С начала 1930-х по конец 1980-х гг. понятие «безработица» в документах партийных органов стало употребляться исключительно для характеристики социальной действительности капиталистических стран, либо как к преодоленному явлению в СССР в результате индустриализации и коллективизации. Только в марте 1986 г., впервые после пяти десятилетий продекларированной политики всеобщей занятости, появилось Постановление Секретариата ЦК КПСС, в котором выражалась обеспокоенность ростом количества незанятого населения в республиках Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа.1

Специфическую группу составляют официальные статистические источники по социально-экономической истории России XX в. До августа 1917 г. (т.е. до создания Временным правительством специальных органов,

1 См.: Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства; Декреты Советской власти. М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов: В 2 т. М., 1967; Изменения и дополнения в Закон о занятости населения в Российской Федерации // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. №17. Ст.1915; 1999. №18. Ст.2211; 1999. №29. Ст.3696; 1999. №47. Ст.5613. уполномоченных заниматься регистрацией безработных и оказывать им содействие в поиске работы, учета безработных в России не осуществлялось. Непродолжительное время существования бирж труда, созданных кабинетом А.Ф. Керенского, фактически не оставило статистических свидетельств о собственной деятельности. Возникновение безработицы в первые годы Советской власти, а затем в годы НЭПа вынудило большевистское правительство вновь возродить биржи труда, разработать экономические и правовые механизмы их функционирования, статистически отслеживать динамику и качественные параметры безработицы в Советской России. Это нашло свое отражение в значительном количестве как общесоюзных, так и губернских статистических сборниках, материалах общегосударственных и профсоюзных переписей населения, статистических ежегодниках.2

Недостатком статистических источников является противоречивость сведений, содержащихся в них. Так, численность безработных в различных сборниках не совпадает, что затрудняет составление реальной картины безработицы и требует сопоставления с другими источниками.

Стратегические установки советского руководства на ликвидацию безработицы в стране привели к закрытию бирж труда, исчезновению в статистических сводках графы «количество безработных». Возникновение безработицы в РФ с начала 1990-х гг. и установка государства на системное отслеживание данного явления вновь существенно расширили источниковую базу. Важным источником информации о численности безработных являются данные служб занятости, объединивших в 1991 г. ранее действовавшие центры и бюро по трудоустройству граждан. Специалисты служб занятости ведут первичную учетную документацию по трудоустройству и занятости населения, а также ежемесячно представляют в органы государственной статистики

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970; Известия ЦК КПСС. 1989. №5. С.27-32.

2 См.: Труд в СССР: Статистический справочник за 1924/1925 г. М., 1926; Статистические материалы по труду и социальному страхованию за 1926-1927 гг. М., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. М., 1931. T.52; Профсоюзная перепись 1932-1933 гг. М., 1934.

Отчет о трудоустройстве и занятости населения». Однако не все нуждающиеся в работе обращаются к услугам служб занятости. В них фиксируется лишь численность официально зарегистрированных безработных.1

Довольно обширную группу источников по вопросам безработицы составляют материалы общесоюзной и губернской периодической печати: «Правда», «Известия ЦК ВКП(б)», «Бюллетень НКТ», «Курская правда» и др.

В целом, источники по исследуемой теме позволяют проследить основные этапы развития и особенности эволюции политики правящих властей по регулированию занятости населения и противодействию безработице в России на протяжении XX в., при этом большая часть документов хронологически охватывает период с 1917 по начало 1930-х гг. и в 1990-е гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании ранее не вводившихся в научный оборот источников осуществляется системное рассмотрение безработицы в истории России XX в. как фактора социально-экономической и политической нестабильности государства и общества в сравнительно-хронологическом контексте. Также впервые проводится анализ эффективности различных моделей государственного регулирования социально-трудовой сферы и локализации безработицы, примененных в стране.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные разделы работы могут быть положены в основу новых исследований по социально-экономической и политической истории России XX в., спецкурсов других гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практической работе органов Государственной службы занятости населения РФ, системе повышения квалификации профессиональных управленцев, социальных работников.

1 См.: Российский статистический ежегодник. M., 1995; Россия в цифрах. М., 1998; Основные показатели деятельности органов государственной службы занятости в январе-декабре 1998 года. Статбюллетень. M., 1999; Занятость и безработица в России. Статбюллетень. M., 1999; Мониторинг регистрируемой безработицы: январь-декабрь 1999 года. М., 2000; Социальное положение и уровень жизни населения России: Статистический сборник. M., 2000.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 6-ти публикациях общим объемом 5 печатных листов, в том числе в учебном пособии в соавторстве с В.П. Пашиным «Региональное прогнозирование: теория, методология, практика» (г. Курск, 2002 г.), а также докладывалось на региональных научно-практических конференциях: «Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийском школе-семинаре «Актуальные проблемы общественных наук» (Белгородский инженерно-экономический институт, 2002 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безработица в истории России XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия позднее, нежели промышленно развитые страны Западной Европы и США, вступила на путь капиталистического развития. Это обстоятельство способствовало сохранению транзитного характера многих социально-экономических и политических институтов российской действительности начала XX столетия.

Формирование полноценного рынка труда в России получило серьезный толчок после отмены крепостного права в 1861 г. Бурное пореформенное развитие экономики выступило мощным стимулом к росту численности промышленного рабочего класса, все более и более отрывавшегося от сельского хозяйства и превращавшегося в активного контрагента рынка рабочей силы. Объективные в условиях рыночной экономики циклические колебания на такой специфический вид товара, каким выступала рабочая сила, неизбежно превращали определенную ее часть в относительно избыточную, невостребованную на том или ином предприятии, отрасли, в регионе. Таким образом, безработица как невозможность реализовать свой потенциал для способного и желавшего трудиться, превращалась в объективное следствие дисбаланса спроса и предложения на рабочую силу.

Отсутствие традиций регулирования социально-трудовых отношений и сколь-нибудь эффективных механизмов воздействия на издержки рыночных колебаний у государства способствовали накоплению негативного потенциала в российском обществе. Не случайно, стачки, забастовки и вообще рабочие волнения в начала XX в. возникали как реакция на крайне тяжелые условия труда, низкую заработную плату, а также либо грозящий или уже свершившийся массовый выброс за ворота фабрик и заводов трудящихся.

Первый законодательный акт, признавший ответственность государства за существование безработицы, а также необходимость социальной защиты оказавшихся не по собственной воле без работы, был принят только в августе 1917 г. Временным правительством. Однако кабинет А.Ф. Керенского, раздираемый внутренними противоречиями, оказался не в состоянии остановить надвигающуюся национальную катастрофу. Тем не менее, сам факт признания государством необходимости осуществить противодействие росту безработицы был очень важным.

Не случайно сразу же после октябрьского вооруженного восстания 1917 г. большевики не ликвидировали территориальных бирж труда, которые начали создаваться демократическим правительством в конце лета - начале осени. Но принципиальным отличием концептуальной установки большевиков в отношении безработицы являлось то, что Советское правительство считало данное явление ничем иным как «наследием прошлого», которое при рациональном (в их понимании - сверхцентрализованном) ведении хозяйства исчезнет.

Начавшаяся гражданская война и интервенция отодвинули на задний план проблемы безработицы и высветили три принципиально различных подхода к использованию трудовых ресурсов и регулирования занятости населения: традиционный, характерный для царской России, - отсутствие в признании безработицы как таковой (казачьи республики); использование в том или ином модифицированном виде подходов Временного правительства к регулированию социально-трудовых отношений (правительство А.В. Колчака, А.И. Деникина); принудительно-мобилизационный; жесткое государственное регулирование из центра социально-трудовых отношений, основанное на принципах «военного коммунизма» (СНК во главе с В.И. Лениным).

Победа большевиков в гражданской войне явилась следствием не только успешных боевых операций, но и их способностью мобилизовать все материальные, людские ресурсы для уничтожения противников Советской власти.

Эволюция большевистской партийно-государственной элиты в сторону либерализации экономической (но не политической) жизни, выразившаяся в отказе от методов и принципов «кавалерийской атаки на капитал» в период

НЭПа, привела к допущению капиталистических элементов в хозяйственную жизнь Советской России. Реанимация товарно-денежных и возникновение рыночных секторов экономики привели к возрождению рынка труда с неизбежным циклическими колебаниям спроса и предложения на рабочую силу, а, следовательно, - и к безработице.

Рынок труда периода НЭПа имел свои отличительные особенности: возникновение экономических и правовых механизмов регулирования безработицы; отказ со стороны государства от мобилизационно-принудительных способов регулирования трудовых ресурсов наложился на слабость механизмов противодействия безработице экономическими методами, что фактически способствовало неуклонному росту данного явления на протяжении всего периода существования НЭПа; политика «недопущения» частника в значительное количество экономических сфер и отраслей народного хозяйства существенно ограничивала созидательный потенциал предпринимательства, в том числе и в плане создания дополнительных рабочих мест - реального способа противодействия безработице. Само же занятие частным предпринимательством со второй половины 1920-х гг. с точки зрения социально-экономических условий функционирования было крайне нестабильным; отношение к безработице партийно-номенклатурного аппарата не как к органическому следствию существования рыночных отношений, санкционированных большевиками, а как «наследию прошлого», «случайному» явлению.

Начиная с 1929 г., крен в регулировании безработицы государством был сделан в сторону возврата к административно-мобилизационным мерам, уже апробированным в период гражданской войны. Начавшаяся форсированная индустриализация требовала значительное количество рабочей силы, цена на которую устанавливалась директивно и изначально на низком уровне. Стройки первой пятилетки оказались способными поглотить не только относительно избыточное население - вчерашняя безработица сменилась хроническим дефицитом трудовых ресурсов. Это вовсе не означало создание более эффективного механизма использования рабочей силы. С начала 1930-х гг. принуждение превращалось в постоянно существующий фактор регулирования трудовых отношений.

В 1930 г. была прекращена выплата пособий по безработице, вскоре закрыли последние биржи труда. Было объявлено о ликвидации безработицы в СССР. Широкое распространение получили административные меры регулирования миграции населения, введена паспортная система, ужесточено трудовое законодательство. Трудящиеся массы были вновь прикреплены к своим рабочим местам жесткими внеэкономическими методами.

Победа в Великой Отечественной войне на время способствовала поднятию способности государства к предельной мобилизации ресурсов на еще более высокий уровень. Были воссозданы органы по учету и распределению рабочей силы. Доведенная до совершенства система изъятия материально-технических, продовольственных, людских ресурсов по инерции довольно эффективно срабатывала и в послевоенное время: восстановление промышленности, создание мощнейшего военно-промышленного комплекса, освоение целины, «стройки коммунизма» и т.д.

Сформировавшаяся в СССР в начале 1930-х гг. командно-административная система, в том или ином модифицированном виде просуществовала до конца 1980-х гг. Но сталинская система могла функционировать исключительно благодаря тотальному страху и массовому террору, против которого никто не имел иммунитета. Естественно, отказ от крайностей сталинского режима в середине 1950-х гг. обозначил иные способы и методы регулирования трудовых ресурсов. Но при этом отход от принудительно-мобилизационных мер, не означал создание принципиально иной системы управления занятостью населения.

1950-е-1960-е и начало 1980-х гг. - десятилетия прогрессирующей стагнации советской экономики. Плановая экономика, лишенная гипетрофированного принуждения, характерного для 1930-х гг., продолжала разрушаться. Не смогли оживить ее и многомиллиардные инъекции нефтедолларов, которые стали массированно поступать от экспортных операций, благодаря известному повышению мировых цен на нефть и нефтепродукты в 1970-е гг. Правда, этот фактор в определенной степени оттянул час полного развала экономики. Дефицит трудовых ресурсов стал естественным спутником затратной экономики.

Сфера занятости населения с конца 1970-х - начала 1980-х гг. все более автономизировалась от государственного диктата, что нашло свое проявления в росте теневой экономики и теневых социальных рынков, нарастании добровольной безработицы в республиках Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа.

И, тем не менее, с середины 1980-х гг. сложившаяся система все более и более входила в глубочайший не ситуационный и временной, а системный кризис. Крах советской социально-экономической и политической системы был предопределен, в том числе и прогрессирующим исчерпанием ресурсов принуждения в сфере труда и занятости населения.

Годы рыночных реформ серьезно осложнили социально-экономическую и политическую ситуацию в российском обществе. Пассивная политика российского государства на рынке труда сочетается со значительными расходами на социальные программы за счет средств федерального и региональных бюджетов. Затраты на данные программы, как правило, не соизмеримы с их эффективностью.

Анализировать безработицу исключительно как экономическую категорию, значит существенно ограничивать исследование данного явления. Последствия безработицы для индивидуума в частности и общества в целом далеко выходят за рамки исключительно экономических издержек, связанных с недопроизводством определенной части национального дохода, снижением жизненного уровня оставшихся без работы. Безработицу, на наш взгляд, необходимо рассматривать как интегральную характеристику социально-экономической и политической нестабильности. Цепочка взаимосвязанных издержек безработицы образует общий фон социально-политической дисфункциональное™ государства.

В современном российском обществе параллельно идут два процесса: первый - социального конструирования рыночного хозяйства, способного обеспечивать эффективное функционирование экономики, гармонизировать интересы различных социальных групп; второй - нарастание негативных тенденций, неконтролируемый рост которых может привести к серьезной эскалации социальной нестабильности.

Учет данной диалектики и локализация негативных факторов: социальной поляризации, безработицы, сокращение числа социально-обездоленных, преступности будет способствовать нормализации функционирования экономической и социально-политической сфер жизнедеятельности общества и государства.

Государству необходимо признать факт довольно неоднозначной ситуации в сфере занятости наиболее социально-уязвимых категорий населения и сделать это направление в своей работе приоритетным и неформальным, особенно учитывая неблагоприятный прогноз в сфере демографии. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке среднесрочных и долгосрочных региональных социально-экономических программ содействия занятости населения.

И в этой связи исследование исторического опыта России в борьбе с безработицей на протяжении XX в., рассмотрение эффективности различных моделей ограничения и подавления данного явления будет способствовать проведению экономически целесообразной и социально оправданной политики занятости населения.