автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Бахирева, Ольга Рудольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Движение неприсоединения - важный фактор антиимпериалистической борьбы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бахирева, Ольга Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I. ФОРМИРОВАНИЕ АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ.

§ I. Утверждение антиимпериалистической направленности политики неприсоединения в документах движения* .«.

§ 2. Идейно-политическая борьба внутри движения неприсоединения и ее влияние на антиимпериалистический потенциал движения.

Г л а в а П. ДВИЖЕНИЕ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ В БОРЬБЕ

ПРОТИВ ИМПЕРИАЛИЗМА И КОЛОНИАЛИЗМА, ВОЙН И АГРЕССИЙ.

§ I, Борьба участников движения неприсоединения с идеологическими и политическими диверсиями империализма.

§ 2. Антиимпериалистический характер деятельности движения неприсоединения в различных сферах международной жизни.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Бахирева, Ольга Рудольфовна

В условиях противоборства двух мировых систем, принявшего особенно резкий характер в период развязанной империализмом "холодной войны", непрекращающихся попыток империализма вовлечь освободившиеся государства в свои агрессивные военно-политические блоки и союзы, страны, провозгласившие политику неприсоединения основой своего внешнеполитического курса, ощутили потребность в объединении своих усилий для защиты только что завоеванной независимости. Возникло движение неприсоединения, основными принципами которого стали: неучастие в военно-политических блоках, защита мира, свободы, национальной независимости, а также решительная борьба против империалистических агрессий, колониализма и неоколониализма, расизма и апартеида, различных видов политической и экономической дискриминации в международных отношениях.

Первоначально довольно разрозненные, отдельные направления теоретической и практической деятельности движения неприсоединения постепенно слились в единое русло борьбы с империализмом во всех его проявлениях. В настоящее время движение неприсоединения является влиятельной силой, играющей значительную роль в мировых делах, но - силой неоднозначной, явлением сложным и порой противоречивым. Изучить природу этого явления, процесс становления политической платформы движения, развития и утверждения антиимпериалистической направленности политики неприсоединения, реализацию принципиальных антиимпериалистических установок в конкретной деятельности движения на международной арене - задача большой теоретической важности и практического значения.

Особую актуальность приобретает она в современных условиях, когда резко активизировались реакционные империалистические силы, взявшие курс на подрыв разрядки международной напряженности, усиление гонки вооружений, подавление революционных и национально-освободительных движений, разжигание новых меэвдународных конфликтов.

Политика неприсоединения постоянно находится в фокусе внимания идеологов империализма, пытающихся извратить ее сущность и придать ей антисоциалистическую, антисоветскую направленность. Империалистические стратеги вербуют союзников из числа реакционных деятелей участвующих в движении стран и стремятся использовать их как подрывную силу, расколоть движение неприсоединения изнутри или же вовлечь его в фарватер своей агрессивной политики.

Подобные действия не могут не вызывать тревоги и беспокойства всех прогрессивных сил мира во главе со странами социализма. СССР и его союзникам, верным принципам пролетарского интернационализма, далеко не безразлична судьба всех молодых освободившихся государств, в большинстве своем и составляющих движение неприсоединения. На ХХУ1 съезде КПСС со всей определенностью была подчеркнута твердая решимость и впредь "последовательно проводить курс на развитие сотрудничества СССР с освободившимися странами, на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения? выражено одобрительное отношение к "дальнейшему повышению роли движения неприсоединения в мировой политике"*. Для того, чтобы оказать своевременную и эффективную помощь движению неприсоединения, помочь нейтрализовать негативные результаты воздействия на отдельных его участников империалистической пропаганды, разоблачить опасные происки империализма необходимо хорошо знать расстановку сил внутри движения неприсоединения, верно определить факторы, влияющие на усиление или ослабление антиимпериалистического потенциала движения, тенденции, ведущие к активизации деятельности движения неприсоединения и дальнейшему сплочению его участников на твердой антиимпериалистической основе.

Таким образом, избирая темой своей работы движение неприсоединения в качестве важного фактора антиимпериалистической борьбы, диссертант руководствовался ее несомненной актуальностью, большой политической и практической значимостью, а также малой изученностью этой проблемы в курсе научного коммунизма.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения основоположников марксистско- ленинского учения, в которых обосновывается неизбежность гибели капитализма и историческая миссия пролетариата, возглавляющего всемирную борьбу за свержение эксплуататорского строя, построение социализма и коммунизма. Неоценимую помощь для углубленного исследования предмета диссертации оказали идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о соотношении политики и экономики, о неразрывной связи внутренней и внешней политики, о сущности колониальной политики империализма, о союзе социалистической революции с национально-освободительным Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 15. движением.

Особое значение имеют для настоящей работы произведения В.И.Ленина, в которых дается глубокий анализ характера современной эпохи, сущности империализма, основных движущих сил мирового революционного процесса, обоснована необходимость создания единого антиимпериалистического фронта. Пониманию роли и места движения неприсоединения в антиимпериалистической борьбе способствовало, в частности, следующее положение В.И.Ленина о задачах международной политики пролетариата: "В союзе с революционерами всех передовых стран и со всеми угнетенными народами против всяких и всех империали-«I стов .

Основополагающее значение при исследовании темы имели также: Программа Коммунистической пнртии Советского Союза, документы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, документы и материалы международных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, в которых содержатся оценки новых тенденций в международных отношениях," раскрываются закономерности мирового революционного процесса современности, дается определение характера движения неприсоединения и его места в международной жизни.

Для анализа становления и развития политики неприсоединения диссертант использовал в качестве источников документы всех конференций движения неприсоединения на высшем уровне, выступления глав государств и правительств неприсоединившихся стран, многочисленные коммюнике по итогам визитов государственных деятелей стран, участвующих в движении, материалы совещаний министров иностранных дел неприсоединившихся

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.337. стран, заседаний Координационного Бюро неприсоединившихся стран, другие документы движения, опубликованные в Советском Союзе и за рубежом*. Автором широко привлекались материалы регулярных, специальных и чрезвычайных сессий Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, отдельные документы и специальные резолюции ООН, некоторые материалы Всемирр ного Совета Мира . Большое значение для работы над темой имели материалы текущей советской и зарубежной периодической печати, дающие оперативную информацию об интересующем нас предмете.

С целью подробного ознакомления со сложным и новым явлением международной жизни - движением неприсоединения -автор диссертации обратился прежде всего к работам советских ученых.- Следует отметить, что фундаментальных исследований, охватывающих весь комплекс проблем движения неприсоединения, в советской литературе пока еще крайне мало; но опубликовано значительное число статей и монографий, где с марксистско-ленинских позиций проанализированы те или иные аспекты политики и движения неприсоединения.

Проблемы зарождения политики неприсоединения как внешнеполитического курса отдельных государств в послевоенный период, развития такими странами взаимных контактов, поисков ими конкретных форм объединения своих усилий исследуются в Движение неприсоединения в документах и материалах./Под ред. Тузмухамедова P.A. Изд. 2-е, М., 1979; Nesvrstani. -Zagreb,1977» Neither East nor West. The basic documents of non-alignment. - N.Y., 1973» Skupovi nesvrstanih zemalja /1961 - 1974/. - Beograd, 1974} Sixth Conference of Heads of State or Gouvernements of Non-Aligned Countries. - Habana, 1980. 2

Le non-alignement: paix et independence. - Helsinki, CMP, 1977. коллективной монографии Международные отношения в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке (1955-1965), М., 1978; в книгах Нихамина В.П., Федотовой Э.М.*.

История образования движения неприсоединения, анализ конкретной исторической обстановки того периода, анализ сущности политики неприсоединения на начальном этапе существования движения, характера его первых программных документов р содержится в монографиях Ганюшкина Б.В., Селезневой Е.М. .

Исследование развития политики и движения неприсоединения, глубокое и всестороннее рассмотрение результатов деятельности последующих конференций движения на высшем уровне включая Пятую (Коломбо, 1976 г.), различных этапов, через которые проходило формирование политической платформы движения неприсоединения, конкретной деятельности движения неприсоединившихся стран в сфере деколонизации, поддержки борьбы за национальную независимость, установления мирного сосуществования, разоружения и разрядки, процесса превращения движения в весомый позитивный фактор международной жизни осуществлено в работах таких авторов, как Бондаревский Г.Л. о и Софинский В.Н., Симония H.A., Тузмухамедов P.A. . т

Нихамин В.П. Международные отношения в Юго-Восточной Азии после второй мировой войны. М., 1956; Федотова Э.М. США и неприсоединившиеся страны. М., 1975. Ганюшкин Б.В. Нейтралитет и неприсоединение. М., 1965; Селезнева Е.М. Политика неприсоединения молодых суверенных государств Азии и Африки. М., 1966. Бондаревский Г.Л., Софинский В.Н. Политика неприсоединения: история и современность. М., 1976; Симония H.A. Движение неприсоединения - важный фактор международной политики. М., 1978; Тузмухамедов P.A. Неприсоединение и разрядка международной напряженности. М., 1976; он же: Движение неприсоединения и мировая политика. - В сб.: Движение неприсоединения в документах и материалах. М., 1979, с.5-46.

Исследованию проблем внешней политики, политического и экономического развития освободившихся стран, в подавляющем большинстве своем участвующих в движении неприсоединения, анализу современного этапа национально-освободительного движения, отражения процессов, происходящих в нем, на движении неприсоединения посвящены произведения таких авторов, как Брутенц К.Н., Искендеров A.A., Ким Г.Ф., Мирский Г.И., Примаков Е.М., Тузмухамедов P.A., Ульяновский P.A.*.

Для'освещения комплекса проблем, связанных с политикой Советского Союза в отношении неприсоединившихся стран, совместной деятельности на международной арене социалистических и неприсоединившихся государств важное значение имеют такие крупные коллективные монографические исследования советских ученых, как История внешней политики СССР, 1917-1980гг., под ред. Громыко A.A. и Пономарева Б.Н., т.2, М., 1981; История дипломатии, т.У, кн.1, М., 1974 и кн.2, М., 1979; Внешняя политика и дипломатия зарубежных стран под ред. Тихвинского С.Л., Воронцова Г.А. и др., М., 1981.

Современные проблемы движения неприсоединения, его внутренней жизни и деятельности на международной арене, работа последних форумов движения (до УП конференции глав государств

1 Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. М., 1979; Искендеров A.A. Национально-освободительное движение. Проблемы, закономерности, перспективы. М., 1970; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному. М., 1982; Мирский Г.И. "Третий мир". Общество, власть, армия. М., 1976; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Тузмухамедов P.A. Развивающиеся страны в мировой политике. Международные межправительственные организации развивающихся стран. М., 1977; Ульяновский P.A. Очерки национально-освободительной борьбы. Вопросы теории и практики. М., 1976; он же: Политические портреты борцов за национальную независимость. М., 1980. и правительств неприсоединившихся стран, состоявшейся в Дели в марте 1983 г.), вклад движения неприсоединения в борьбу против империализма и колониализма, неоколониализма, расизма и апартеида, в дело мира и разоружения, борьба за установление нового мирового экономического порядка, трудности, испытываемые движением в настоящее время и перспективы его дальнейшего развития рассматриваются в работах Артемьева П. и Беневоленского В.В., в публикациях Иванова И., Майданика К. и т

Мирского Г., Павлова А., Светлова А., Этингера Я.Я. .

Сотрудничество движения неприсоединения с другими прогрессивными антиимпериалистическими силами освещается в 2 статьях Громыко А., Пономарева Б., Загладина В. . Артемьев П. Подлинные и мнимые друзья движения неприсоединения. М., 1982; он же: Неприсоединение - важный фактор мировой политики. - Мировая экономика и международные отношения, 1981, № 3, с.61-72; Беневоленский В,В. Движение неприсоединения в 80-х годах: проблема единства. М., 1982; Иванов И. Перестройка международных отношений и глобальные проблемы. -Мировая экономика и международные отношения, 1981, № 2, с.ЗО-46; Майданик К., Мирский Г. Национально-освободительная борьба: современный этап. - Мировая экономика и международные отношения, 1981, № б, с.17-30; Павлов А. Движение неприсоединения и борьба против империализма. - Международная жизнь, 1981, № 3, с. 83-87; Светлов А. Разоружение - стержневое направление мировой политики. - Мировая экономика и международные отношения, 1981, № 4, с.20-30; Этингер Я.Я. Движение неприсоединения: актуальные проблемы. - Народы Азии и Африки,

1981, № б, с.3-13. р

Громыко А. Ленинская внешняя политика в современном мире. -Коммунист, 1981, № I, с.13-27; Пономарев Б. Совместная борьба рабочего и национально-освободительного движений против империализма, за социальный прогресс. - Коммунист, 1980, № 16, с.30-44; Загладин В. ХХУ1 съезд КПСС и мировой революционный процесс. - Мировая экономика и международные отношения, 1981, № 4, с.3-19.

В работах советских ученых, исследующих различные периоды деятельности движения неприсоединения, неизменно отводится достойное место раскрытию принципиальной дружественной политики социалистических государств во главе с Советским Союзом в отношении движения неприсоединения, большой помощи и подцержки, которую оказывали и продолжают оказывать государства социалистического содружества неприсоединившимся странам и их движению. По контрасту показаны подрывные действия против неприсоединившихся стран, против движения неприсоединения международного империализма и прочей реакции.

Таким образом, советская научная литература представляет довольно полную картину общей истории развития политики и движения неприсоединения, позволяет уяснить сложность и противоречивость этого беспрецедентного явления современной международной жизни - движения неприсоединения, увидеть позитивные и негативные факторы, влияющие на формирование его политической платформы, определяющие его политическую судьбу.

Однако следует заметить, что в трудах советских исследователей не нашел еще достаточного отражения процесс возникновения и упрочения антиимпериалистических позиций движения неприсоединения; большинство авторов исходит из посылки, что антиимпериализм сразу стал краеугольным камнем политической платформы•движения неприсоединения.

Анализ программных документов движения неприсоединения и его конкретной деятельности на международной арене приводит, однако, к несколько иному выводу: можно говорить о более или менее четких антиимпериалистических позициях отдельных неприсоединившихся стран, объединившихся в 1961 году в единое движение неприсоединения, но утверждать, что все движение в целом буквально с момента своего возникновения стало антиим

- 12 периалистическим - означает некоторое опережение событий. В соответствующих разделах диссертации мы подробно рассматриваем этот вопрос и существующие точки зрения отдельных авторов на характер и этапы становления политики неприсоединения.

Зна.чительное внимание политике и движению неприсоединения уделяют югославские ученые (как известно, Югославия - не только член, но и одна из стран-основателей движения, и на протяжении многих лет занимала в нем лидирующее положение). Работы югославских исследователей помогли автору настоящей диссертации составить более полное представление о внутренней жизни движения неприсоединения, взглянуть на движение "изнутри", ознакомиться со взглядами на сущность политики неприсоединения и основное содержание деятельности движения, которых придерживаются его участники и теоретики.

Среди этих работ следует в первую очередь отметить труды Э.Карделя, С.Доланца, М.Минича (ученых и политических деятелей СФРЮ), в которых с позиций официальной внешнеполитической концепции югославского руководства дается принципиальная оценка политики и движения неприсоединения*. Эти авторы рассматривают движение неприсоединения как одно из проявлений "всемирной антиимпериалистической революции народов" (Э.Кар-дель), считают, что "общественно-историческая роль политики неприсоединения находит свое проявление в рамках совокупного революционного процесса нашей эпохи" (М.Минич), что вполне соответствует правильной марксистско-ленинской оценке места и роли движения неприсоединения - как общедемократического, антиимпериалистического по характеру движения, тесно свя Кардель Э. Исторические корни неприсоединения. - Белград, 1975; Доланц С. Утверждение демократического сотрудничества и солидарности. Београд, 1976; Минич М. Неприсоединение стало всемирной политикой. Београд, 1976.

- 13 занного с национально-освободительной борьбой современности. Но наряду с этим в данных работах, а также в произведениях других югославских ученых, присутствует довольно своеобразная трактовка самого характера современного мирового революционного процесса, а значит - и роли в нем движения неприсоединения, о чем мы скажем несколько позже.

Большой интерес представляют крупные монографии таких известных югославских авторов, как Л.Матес, Л.Радованович, т

Р.Петкович, Б.Тадич, Б.Кичович, Б.Милюш, в которых проводится комплексное исследование генезиса политики и движения неприсоединения, анализируется вклад в создание и развитие движения социалистической Югославии, рассматриваются теоретические и практические аспекты деятельности движения, вскрываются проблемы, с которыми сталкиваются участники движения неприсоединения, выявляются возможности активизации движения, повышения его единства и дееспособности.

Ведущие теоретические журналы Югославии по общественным наукам - "Международная политика", "Социалистическая мысль и практика", "Марксистичка мисао" - постоянно публикуют на своих страницах статьи югославских исследователей, занимающихся различными вопросами политики и движения неприсоединения, материалы научных симпозиумов, дискуссий по проблемам неприсоединения. Mates L. Neanga2ovanost - teorija i savremena praksa. - Beo-grad, 1970; Mates L. Medunarodni odnosi socijalisticke Jugos-lavije.- Beograd, 1976; Petkoviö R. Teorijski pojmovi nesvrsta-vanja.- Beograd, 1974; Radovanovic L. Nesvrstanost - osnovi Jedne doktrine medunarodne politike.- Beograd, 1975; Tadic B. Nesvrstanost u teoriji i praksi medünarodnih odnosa. - Beograd, 1976; KiSovid B. Od Briona do Kolomba. - Gornji Milano-vac, 1977; Miljug B. Nesvrstanost socijalistlSke JugoslaviJe.-Sarajevo, 1977.

Но, несмотря на обилие материала и наличие объективных, стоящих на высоком научно-теоретическом уровне исследований, югославской историографии политики и движения неприсоединения нельзя дать однозначно положительную оценку.

Общим замечанием этого плана является уже упоминавшееся нами своеобразие трактовки мирового революционного процесса и вытекающее из этого несколько искаженное представление места и роли в нем движения неприсоединения. В основе внешнеполитической концепции югославских руководителей лежит теория генезиса социализма, согласно которой социализм' как общественный уклад формируется в недрах предшествующей формации, его становление происходит не только революционным, но и эволюционным путем, причем этот переход к социализм будто бы уже ныне осуществляется в большей или меньшей степени всеми странами мира, становится "единым мировым процессом". В соответствии с этой концепцией основное противоречие современной эпохи трактуется не как противоречие между капитализмом и социализмом, а как противоречие между прогрессивным "всемирным потоком социализма" и всеми прочими реакционными силами. И здесь в качестве одной из основных сил этого "прогрессивного всемирного потока социализма" выступает движение неприсоединения, а политика неприсоединения определяется югославскими идеологами как чуть ли не единственный путь освобождения всех народов мира от отношений неравенства и эксплуатации.

Ясно, что подобная позиция ведет к непомерной гиперболизации роли движения неприсоединения в современной международной жизни, попыткам представить его чуть ли не единственным носителем позитивных инициатив, "основным фактором" дела мира, прогресса, разрядки, разоружения, установления нового справедливого политического и экономического мирового порядка. Указанная тенденция отличает работы Л.Матеса, В.Бакарича, Р.Петковича^и некоторых других.

Мы, естественно, не можем согласиться ни с концепцией генезиса социализма, ведущей к растворению реального социализма в общем потоке всех революционных, демократических, социалистических, антиимпериалистических и иных позитивных потоков и явлений современной международной жизни, - ни с воззрениями на движение неприсоединения как на "главную силу" в борьбе за мир, национальную независимость, и - в конечном итоге - за социализм. В учении марксизма-ленинизма содержится научное обоснование ведущей роли в мировом революционном процессе стран победившего социализма, государств мировой социалистической системы, и мы не видим оснований подвергать это положение пересмотру.

Некоторые югославские авторы, напротив, непомерно сужают сферу деятельности движения неприсоединения, представляя его как "движение малых и средних стран" и определяя его основной функцией "борьбу против блоков". Они пытаются доказать, что самым ценным в движении неприсоединения является его "самобытность", способность "сопротивляться нажиму блоков", а не борьба против империализма в союзе со всеми прогрессивными силами современности. На этой позиции стоят См., например, Петкович Р. Уроки и воздействия Шестой конференции неприсоединившихся стран. - Международная политика, 1979, № 708, с.1-5; Матес Л. Неангажованост. Зачеци, разво|, перспективе. Београд, 1964; БакариЬ В. Самоуправл>ан>е - суш-тина соци|алистичког преображала савременог друштва. - Марк-систичка мисао, 1978, № I, с.159-192.

B.Бенко, О.Джурович-Богетич, З.МичичЛ По нашему мнению, такой подход также является, мягко говоря, необъективным, и создает основу для искаженного представления позиций в движении самой же Югославии, чем активно пользуется империалистическая пропаганда.

При работе над диссертацией автор использовал также некоторые произведения буржуазных авторов, проявляющих, по мере роста силы и влияния движения неприсоединения, все более пристальное внимание к его проблематике. Среди них - работы

C.Крэбба и Г.Моргентау, посвященные истокам движения неприр соединения , труды И.Сакса, В.Ледюка, М.Росси, где анализируется сущность явления неприсоединения и его взаимоотношений о с империалистическим миром , книги таких авторов, как Л.Норд и А.Рубинштейн, исследующих (в основном - на примере Югославии) проблему соотношения неприсоединения и социализма^.

К сожалению, западная историография стремится прежде всего изыскать и всячески преувеличить в политике и движении См., например, Бенко В. Неприсоединение как право на развитие. - Международная политика, 1979, № 704-5, с.4-5; Tjy-ровйЬ-БогетиЬ 0. Савремена креташау покрету несврстаних.-Марксистичка мисао, 1979, № 5, с.143-154; МиЬип 3. Нова афир-маци^а изворних принципа несврстаности.- Марксистичка мисао, 1979, № 5, с.174-186. 2

СгаЪЪ С. The Elephants and the Grass. A Study of Non-Alignment. - N.Y.- W.-L., 1965; Morgenthau H.G. Politics in the Twentieith Century.- Chioago - London, 1962; Sachs J. La découverte du tiers-monde. Paris, 1971; Leduc V. La coéxistence pacifique.- Paris, 1962; Rossi M. Paesi nuovi e politica mondiale.» Milano, 1965; Nord L. Nonalignment and socialism. Yugoslav foreign policy in Theory and Practice.- Uppsala, 1974; Rubinstein A. Yugoslavia and the nonaligned world. - Princeton, 1970. неприсоединения оттенки антисоциалистической, антисоветской направленности, найти в движении неприсоединения черты, сближающие его с капиталистическим миром, поэтому к информации, оценкам и выводам, представленным в таких трудах, следует подходить с большой осторожностью.

Интересный материал дает западная пресса, публикующая статьи, отражающие оперативную реакцию империалистических кругов на различные проявления деятельности движения неприсоединения.

Завершая историографический обзор проблемы, мы хотели бы отметить следующее.

Несмотря на то, что исследованием этого интереснейшего и своеобразного явления современной международной жизни -движения неприсоединения - занимается ныне очень много ученых в различных странах мира, изучены еще далеко не все аспекты его теоретической и практической деятельности. Более полного освещения требует вопрос о сущности самого понятия "неприсоединение", которое давно переросло свое первоначальное значение. Большой интерес представляет малоизученная пока проблема расстановки и соотношения социальных и классовых сил как внутри движения неприсоединения в целом, так и внутри отдельных неприсоединившихся стран, что имеет непосредственное значение для определения политического курса движения. Особого внимания заслуживает проблема участия, роли в движении неприсоединения социалистических стран и стран социалистической ориентации, также недостаточно полно освещенная в научной литературе. Требуют более внимательного изучения тенденции развития политики и движения неприсоединения, различного плана факторы, оказывающие позитивное или негативное воздействие на рост антиимпериалистического потенциала дви

- 18 жения, определяющие его дальнейшую политическую судьбу, его будущую роль в мировых делах.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, автор настоящей диссертации поставил своей целью исследовать процесс формирования антиимпериалистической направленности политики неприсоединения (теоретической базы движения) и практическую реализацию антиимпериалистических установок в деятельности движения неприсоединения в основных сферах международной жизни. Изучение движения неприсоединения в качестве фактора антиимпериалистической борьбы важно и необходимо, по нашему мнению, для более глубокого раскрытия сущности политических процессов, происходящих в современном мире, понимания характера сил, действующих на международной арене, их роли в решении основного противоречия современной эпохи* выяснения перспектив сплочения всех антиимпериалистических сил в широкий политический союз. Данная проблема имеет непосредственное отношение к предмету научного коммунизма, важной составной частью которого является изучение закономерностей мирового революционного процесса во всем его единстве и многообразии, а значит - и исследование процессов, происходящих в одном из трех основных потоков его - национально-освободительном движении, с которым генетически связано движение неприсоединения. Следует отметить, что под таким углом зрения проблема роли движения неприсоединения, его места в едином антиимпериалистическом фронте, значения его теоретической и практической деятельности в мировых делах рассматривается впервые.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

- проанализировать программные документы движения не

- 19 присоединения всех более чем двадцати лет его существования; на основе анализа установить основные этапы формирования антиимпериалистической направленности политики неприсоединения;

- выявить расстановку сил внутри движения неприсоединения, изучить важнейшие проблемы, вокруг которых ведется идейно-политическая борьба внутри движения неприсоединения, сделать выводы о влиянии этой борьбы на антиимпериалистический потенциал движения и политики неприсоединения;

- рассмотреть основные формы и методы воздействия империалистических сил на движение неприсоединения, проанализировать способность движения противодействовать ему;

- рассмотреть различные аспекты антиимпериалистической деятельности движения неприсоединения на международной арене, исследовать возможности углубления ее содержания и пути повышения активности движения неприсоединения в общей борьбе всех прогрессивных сил мира против империализма.

Научная новизна диссертационной работы состоит, помимо уже указанной нами самой постановки проблемы, в следующем. В ней впервые сделана попытка выяснить - как, каким образом произошло формирование и упрочение антиимпериалистических позиций движения неприсоединения. Не разделяя весьма распространенного мнения о том, что движение неприсоединения стало антиимпериалистическим буквально с момента своего возникновения, автор берется доказать (что и выносится им на защиту) на основе тщательного анализа документов движения за всю историю его существования, что участники движения неприсоединения далеко не сразу пришли к осознанию необходимости борьбы непосредственно с империализмом« а не с отдельными его проявлениями (актами агрессии, политическим и экономическим давлением, колониальной и неоколониалистской политикой, делением мира на военные блоки и т.п.).

Во втором разделе диссертации, посвященном практической деятельности движения неприсоединения, впервые дается систематизированное изложение конкретных акций движения неприсоединения по трем важнейшим направлениям современной международной жизни: борьба за мир и разоружение, полная и окончательная деколонизация и борьба против неоколониализма, перестройка мировых экономических отношений на справедливых, демократических принципах; автор рассматривает эти акции в ас** пекте их роли и значимости в антиимпериалистической борьбе.

Новизной диссертационной работы следует также ечитать привлечение целого ряда новейших документов и материалов, не нашедших еще освещения в других исследованиях. Среди них -официальные документы заседания Координационного Бюро неприсоединившихся стран в Никарагуа (январь 1983 г.) и некоторые материалы последней - УП - конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран, состоявшейся - в то время, когда автор завершал работу над диссертацией - в марте 1983> года в Дели.

Тема исследуется в свете практических потребностей в обеспечении успешной реализации Программы мира, выработанной на ХХ1У и ХХУ съездах КПСС, развитой в решениях ХХУ1 съезда КПСС, вновь подтвержденной в Политической декларации государств-участников Варшавского Договора, принятой на совещании Политического консультативного комитета, состоявшемся в Праге 4-5 января 1983 года.

Автор надеется, что результаты проведенного им исследования будут способствовать дальнейшей научной разработке проблем движения неприсоединения, углублению понимания его сложного, порой противоречивого характера, более полному представлению о теоретической и практической деятельности движения на международной арене.

Представленные в работе материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы в курсе научного коммунизма при изучении тем: Теория социалистической революции. Современная эпоха и мировой революционный процесс; Проблемы войны и мира и современный революционный процесс; Национально-освободитель ное движение; чтения спецкурсов по проблемам борьбы за мир, национально-освободительного движения, перспектив развития освободившихся стран, внешней политики КПСС в отношении развивающихся стран и т.п.

Диссертант полагает, что его скромный труд представит некоторый интерес и для сотрудников внешнеполитических ведомств, занимающихся разработкой и проведением практической политики по отношению к освободившимся, развивающимся государствам, подавляющее большинство которых участвует в движении неприсоединения.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были освещены автором в выступлениях на методологических семинарах кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ, докладе на научной конференции "ХХУ1 съезд КПСС и философские проблемы политической науки" (декабрь 1981 г., г. Москва), а также в ряде публикаций открытого и специального характера.