автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Отношения стран Африки со странами Латинской Америки (актуальные проблемы и тенденции процесса становления)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кокорев, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ k
Глава I. Становление отношений между независимыми государствами Африки и Латинской Америки
§ I. Исторические корни африкано-латиноамериканских отношений
§ 2. Политические аспекты становления африкано-латиноамериканских отношений
§ 3. Развитие африкано-латиноамериканских межгосударственных связей на рубеже 70-80-х годов
§ 4. Первые итоги африкано-латиноамерикан-ского торгово-экономического сотрудничества
Глава 2. Проблемы взаимоотношений расистского режима ЮАР со странами Латинской Америки
§ I. Причины и некоторые результаты дипломатического наступления ЮАР в Латинской 73 Америке в 60-70-е годы
§ 2. Экономические связи ЮАР с латиноамериканскими странами
§ 3. Планы создания агрессивного блока в Южной Атлантике и военно-политическое сотрудничество ЮАР с ультрареакционными режимами в Латинской Америке
§ 4. Антиимпериалистическая солидарность народов Африки и Латинской Америки в борьбе против режимов апартеида и военно-фашистских диктатур J
Глава 3. Отношения стран Африки с социалистической Еубой
§ I. Национально-освободительная борьба в Африке и революционная Куба в 60-е годы
§ 2. Военная помощь Кубы Анголе в 1975-76 гг. и Эфиопии в 1977-78 гг. Х
§ 3. Внешнеполитические последствия укрепления африкано-кубинских связей
§ 4. Развитие африкано-кубинского экономического и научно-технического сотрудничества
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кокорев, Владимир Борисович
Актуальность исследования. Внимание ученых, публицистов и других экспертов по международным проблемам стран Африки до последнего времени было в основном обращено на изучение взаимоотношений молодых государств с Советским Союзом, а также развитыми капиталистическими державами Запада. И такой подход, обусловленный интересом к политике государств, традиционно игравших ведущую роль в мировых делах на протяжении всех послевоенных лет, был закономерен. Зримые перемены, происшедшие в системе международных отношений в 70-е годы, выражением которых стала разрядка международной напряженности, переход от "холодной войны" к первым практическим шагам по налаживанию отношений мирного сосуществования между государствами различного социального строя, резко активизировавшаяся борьба развивающихся стран за свои экономические права, заставили по новому взглянуть и на проблемы отношений стран Африки с другими регионами мира.
По существу в мировой политике был поставлен вопрос о перестройке системы политических и экономических отношений, формировавшейся в основе своей еще в период безраздельного господства капитализма на планете. Стремлением перечеркнуть этот вопрос отмечен взятый в 80-е годы американским империализмом курс на возврат военной силой утраченных позиций в мире, вызвавший новое опасное обострение международной обстановки.
Идеями гегемонизма, непомерными имперскими амбициями, представлениями о вседозволенности пронизаны все действия нынешней администрации США на международной арене, - заявил перед началом заседания Комитета министров иностранных дел государств-участников Варшавского Договора 17 апреля 1984 г. в Будапеште член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, министр иностранных дел СССР А.А.Громыко. - Щупальца "жизненных интересов" США тянутся сегодня чуть ли не во все районы земного шара. Везде хотели бы установить свои порядки. Так действуют на Ближнем Востоке, в районе Центральной Америки и Карибского моря на^юге Африки" (227,18.04.1984).
Рост агрессивных устремлений империализма, возврат к использованию в отношении развивающихся стран методов открытой военной интервенции, диктует необходимость сплочения народов этих стран перед лицом общей опасности, усиление политического единства на антиимпериалистической основе. Одним из направлений становления сотрудничества между развивающимися странами, приобретающим особое значение в сегодняшней обстановке, когда действия администрации Рейгана направлены на создание и непосредственное вовлечение США в опасные очаги напряженности в Африке и Латинской Америке, является развитие африкано-латиноамериканских отношений, продемонстрировавшее со всей очевидностью несостоятельность концепций буржуазных политологов о якобы "несовместимости" различных регионов развивающегося мира.
Несмотря на существенные различия в уровнях социально-экономического и политического развития стран Африки и Латинской Америки, латиноамериканские государства, завоевавшие свою независимость в первой половине ПХ в., отношения которых друг с другом были локализованы и осуществлялись как бы отдельно от центральных линий международных отношений, выступили в 70-е годы активными союзниками афро-азиатских государств в борьбе за установление нового международного экономического порядка (НМЭП). Неизбежность укрепления связей между молодыми государствами, обусловленная их общей зависимостью от империализма, "периферийным" положением в капиталистическом мире, предвидел В.И.Ленин, который отмечая их значение в качестве потенциальных союзников стран победившего социализма, писал: "Социалистическая революция не будет только и главным образом борьбой революционных пролетариев в каждой стране против своей буржуазии - нет, она будет борьбой всех угнетенных империализмом колоний и стран, всех зависимых стран против международного империализма" (II, с.327).
Установление разносторонних политических, экономических и военных отношений между развивающимися странами является основополагающим фактором достижения антиимпериалистического единства стран Азии, Африки и Латинской Америки, объективным итогом завершения в мировом масштабе процесса формирования политической системы всех независимых государств. Верно определяя эту закономерность нынешнего этапа международного развития, практически все политические документы движения неприсоединения от Ш конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в сентябре 1970 г. в Лусаке до УП конференции в марте 1983 г. в Дели ориентируют неприсоединившиеся государства на развитие межгосударственных связей. В сфере экономики эти идеи нашли свое отражение в разработке концепции "коллективной опоры на собственные силы" или "коллективного самообеспечения", предусматривающей установление широких внешнеэкономических отношений между развивающимися странами в целях взаимодополнения их национальных экономик, которая признается "группой 77" руководящей стратегией молодых государств в борьбе за установление НМЭП.
Научная новизна исследования. Предметом настоящей диссертации впервые избран анализ некоторых цроблем и основных направлений становления отношений между развивающимися государствами двух регионов - Африки и Латинской Америки, а не изучение попыток установления координации внешнеполитических действий развивающихся стран в целом3^.
Пели и задачи исследования. Как и отношения между всеми развивающимися странами, африкано-латиноамериканские связи находятся в процессе становления, параметры которого определяются состоянием общей переходности, незавершенности форм борьбы развивающихся стран против империалистической политики диктата, определенной пограничноети в плане внешнеполитической ориентации, предвиденных В.И.Лениным при определении перспектив включения народов колониальных и зависимых стран в мировой революционный процесс. Выступая на Ш конгрессе Коммунистического интернационала в 1921 г. В.И.Ленин говорил: ". в грядущих решающих сражениях мировой революции движение большинства населения земного шара, первоначально направленное на национальное освобождение, обратится против капитализма и империализма и, может быть, сыграет гораздо большую революционную роль, чем мы ожидаем" (12, с.38).
Этот рассчитанный на целую историческую эпоху прогноз характеризует как антиимпериалистический потенциал освободившихся стран, так и возможные трудности и зигзаги их развития на каждом отдельно взятом историческом отрезке времени. Учитывая характер африкано-латиноамериканских отношений, который пока не дает достаточных оснований для далеко идущих выводов и научных обобщений, диссертант не ставит своей целью разработку определенной схемы отношений между странами двух регионов или расстановку ках/ Различные аспекты этой важной проблемы рассматривались в работах советских исследователей международной политики стран Азии, Африки и Латинской Америки: П.Артемьева (23,24), А.Н.глинкина (32): Л.Д.Клочковского (48), Э.Е.Обминского (60); Е.И.Селезнева (73); Е.А.Тарабрина (81); Е.М.Шараповой (90) и др. ких-либо теоретических вех, не отражающих реально пройденного пути. Для него было важно другое - показать наличие африкан©-латиноамериканских связей, как относительно нового фактора международной политики, очертить примерные хронологические и географические рамки этой проблемы, вскрыть основные тенденции их развития в политической, экономической и военно-стратегической сферах.
В силу этого основное внимание было уделено отношениям со странами Африки двух латиноамериканских государств - Кубы и Бразилии, занимающих в настоящий момент ведущее место в системе складывающихся африкано-латиноамериканских связей. Естественен в этой связи вопрос: правомерно ли рассматривать политику двух государств Латинской .Америки, принадлежащих к различным социально-политическим системам, в контексте африкано-латиноамерикан-ских отношений в целом?
Последовательная позиция Кубы по отношению к национально-освободительному движению в Африке, служащая еще одним примером подлинно равноправных международных отношений, борьбу за установление которых ведут все социалистические страны, имманентна природе социалистического государства. Одной из особенностей Кубы является то, что она принадлежит к группе социалистических государств, играющих заметную роль в движении неприсоединения. Испытав сама колониальный и неоколониальный гнет, пройдя через длительный период национально-освободительной борьбы, подготовившей условия для перехода к социалистической революции, Куба близка к другим развивающимся странам не только по уровню своего социально-экономического развития, но и по характеру тех сложных проблем, которые ей пришлось или приходится решать сегодня.Большая зависимость по сравнению с другими социалистическими странами от международного капиталистического рынка объективно сблидает ее с другими развивающимися странами в борьбе за пересмотр международных экономических отношений. Не случайно именно Кубой были сформулированы основные и первоочередные задачи установления нового международного экономического порядка, несколько отличные от предложений, высказанных группой стран-членов СЭВ на XI специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по экономическим вопросам в августе-сентябре 1980 г.
Бразилия - крупнейшая страна Латинской Америки, где утвердились капиталистические отношения, и развитие пошло по пути "зависимого капитализма", получившего во второй половине 60-х годов в соответствии с особыми чертами, присущими экономическому и социально-политическому развитию этого государства наименование "бразильской экономической модели". При всей противоречивости оценок социального содержания и степени экономической эффективности этой модели приходится признать, что возглавляемый военными авторитарный репрессивный режим, пришедший к власти в Бразилии в 1964 г., обеспечил себе на определенный период довольно прочную социальную базу, включавшую союз государственного сектора, ТНК, местного частного капитала, отчасти промежуточных слоев и создал таким образом предпосылки для проведения в жизнь программы ускоренной капиталистической модернизации, интенсивного процесса концентрации и централизации капитала, на которых зиждется так называемое "бразильское экономическое чудо".
В результате наступившего в середине 70-х годов резкого экономического спада, ставшего следствием мирового экономического кризиса 1974-75 гг., выявилась обратная сторона "бразильской экономической модели", выражающаяся в огромной иностранной задолженности (в 1981 г. она превысила 60 млрд. долларов), рекордном росте инфляции (свыше 100$ в год) и колоссальной безработице (свыше 50 млн. человек). В ответ на подъем рабочего движения правящими кругами Бразилии был начат постепенный контролируемый сверху процесс демократизации политической структуры. Во внешней политике он получил свое продолжение в отказе от выполнения страной роли "субимпериалистического" партнера США и переходе к "дипломатии ответственного прагматизма", направленной на становление Бразилии в качестве нового "центра силы" в обстановке, характеризующейся ослаблением позиций США внутри капиталистической системы и укреплением позиций социализма и сил национального освобождения по отношению к мировому капитализму в целом.
Являясь в политическом и социально-экономическом плане как бы концентрированным выражением в рамках латиноамериканского региона двух противостоящих друг другу систем, Куба и Бразилия в известном смысле характеризуют диапазон колебаний существующих в Латинской Америке экономических и социально-политических режимов.Вместе с тем, имеются отдельные общие черты во внешней политике латиноамериканских государств, обусловленные их определенным генетическим родством. Применительно к анализу рассматриваемой темы важно отметить наличие некоторых общих для латиноамериканских государств мотивов, побуждающих их к развитию отношений со странами Африки, к которым относятся:
1. Общность исторического прошлого народов Африки и Латинской Америки, как следствие испано-португальской экспансии в бассейне Атлантического океана в ХУ-ХУШ вв., предшествовавшей колониальным захватам других европейских держав и объективно вызвавшей формирование обширного культурно-исторического контактного региона с участием народов двух континентов.
2. Место латиноамериканских государств в международном разделении труда, характеризующееся их в целом лидирующим, по отношению к другим развивающимся странам, положением в промышленном развитии, что при относительном отставании африканских государств и схожести экологических условий двух континентов, открывает возможности для использования африканскими странами технологических решений, разработанных и использованных в Латинской Америке.
3. Наличие в Африке и Латинской Америке мощных региональных организаций, таких как, например, Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС), объединяющая 25 латиноамериканских государств,включая Кубу, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), включающее 15 государств Западной Африки и др. Активизации политического диалога с Организацией африканского единства (ОАЕ) способствовало бы создание аналогичной организации в Латинской Америке без участия США, что отражает одну из устойчивых тенденций латиноамериканской дипломатии в 80-е годы.
4. Географическая близость, отсутствие территориальных противоречий и потенциально благоприятные условия для развития морских и воздушных коммуникаций между странами двух континентов.
Учитывая это,автор счел целесообразным при рассмотрении темы исследования осуществить сопоставительный анализ политики в Африке первого социалистического государства Латинской Америки с политикой других государств того же региона. Такой подход оправдан и тем, что положительные результаты кубинской политики в Африке дали известный толчок к активизации большинством латиноамериканских стран действий, направленных на укрепление своих отношений с государствами африканского континента.
Особого внимания заслуживает изучение позиции латиноамериканских государств по отношению к проблеме конфликта на юге Африки - основного глобального очага военной напряженности на африканском континенте, затрагивающего в той или иной мере практически все его страны. Важность исследования этого вопроса обусловлена, с одной стороны, стремлением правящих кругов ЮАР использовать латиноамериканские страны для создания "второй" запасной линии внешнеэкономической активности" (58, с.197), с другой, - непосредственным вовлечением Кубы, оказывающей интернационалистическую помощь ряду стран южноафриканского региона, в первую очередь Анголе, в сопротивлении военной экспансии режима апартеида.
Исходя из общих целей исследования автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:
- показать исторические корни африкано-латиноамериканских отношений;
- выявить основные направления становления африкано-латиноаме-риканских связей в 60-80-е годы;
- исследовать значение африкано-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества, как одного из элементов разрабатываемой развивающимися странами системы "коллективной опоры на собственные силы";
- вскрыть причины и общие результаты попыток режима апартеида расширить свои международные связи за счет латиноамериканских государств;
- изучить перспективы африкано-латиноамериканского сотрудничества на примере укрепления отношений стран Африки с социалистической Кубой.
Исторические рамки исследуемого автором периода позволили проследить определенную эволюцию в африкано-латиноамериканских отношениях, которая происходила под непосредственным влиянием изменений в международной обстановке, а также в рамках общих усилий развивающихся стран по установлению эффективной системы сотрудничества между собой. Показать значение изменений, происшедших в мировой политике, для сотрудничества развивающихся стран на конкретном примере африкано-латиноамериканских отношений -также одна из целей настоящей работы.
Практическая значимость. Настоящая диссертация могла бы внести определенный вклад в исследование новых явлений в международной деятельности развивающихся стран в понимание возможных исторических последствий их активного включения в мировую политику, в определение путей и методов дальнейшего укрепления позиций СССР в государствах Африки и Латинской Америке. В этой связи работа может представлять интерес для специалистов в области международных отношений. Отдельные ее положения использовались в материалах Института Африки АН СССР.
Методология исследования. Методологические основы изучения проблем международной политики государств, причисляемых сегодня к категории развивающихся, были заложены основоположниками марксизма-ленинизма, вскрывшими диалектическую взаимосвязь между процессом расширяющейся и убыстряющейся интеграции человеческих обществ, диктуемым объективным развитием производительных сил человечества и политическим, экономическим освобождением, национально-государственным становлением народов и национальностей, подвергшихся колониальной эксплуатации со стороны капиталистических держав. Развивая в исторически новых условиях вступления капитализма в свою высшую и последнюю стадию - империализм, положение К.Маркса и Ф.Энгельса о всемирности новой истории человечества,В.И.Ленин писал: "Подобно тому, как человечество может прийти к уничтожению классов -тгешъ через переходный период диктатуры угнетенного класса, подобно этому и к неизбежному слиянию наций человечество может прийти лишь через переходный период полного освобождения всех угнетенных наций.(10, с.256).
Последствия появления на мировой арене в качестве нового фактора мировой политики большой группы освободившихся государств были подвергнуты глубокому марксистско-ленинскому анализу в материалах ХХШ и всех последующих съездов ШСС (13; 14; 15), ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, документах международного коммунистического движения. В диссертации использованы также материалы I и П съездов Коммунистической партии Кубы (I.14-16;84); I съезда Народной организации за освобождение Анголы (МПЛА); Ш и 1У съездов Фронта освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО); Ш съезда Африканской партии за независимость Гвинеи и островов Зеленого Мыса (ПАИГК), а также речи и выступления видных деятелей международного коммунистического движения в Латинской Америке, первого секретаря компарии Кубы -Фиделя Кастро (177); председателя компартии США Генри Уинсто-на (219); Уругвая - Роднея Арисменди (22); руководителей национально-освободительного движения в Африке - Амидкара Кабрала (45); Агостиньо Нет о и Саморы Машела.
В рамках советской школы африканистики сложилось и успешно развивается в качестве одного из ведущих направлений исследований -изучение международных связей стран Африки, определения их роли и места в мировой политике и экономике. Большое внимание автором было уделено изучению научных положений, содержащихся в трудах ведущих советских ученых-африканистов и латиноамериканистов: Брутенца К.Н. (27); Глинкина А.Н. (32); Гончарова Л.В. (33); Григулевича И.Р. (34); Громыко Ан.А (35; 36; 37); Давидсона А.Б.(39);
Кедрова А.И. (46); Кима Г.Ф. (47); Рубинштейна Г.И. (72); Симония Н.А. (74); Старушенко Г.В. (76); Тарабрина Е.А. (78; 79; 80); Ульяновского Р.А. (82); Хазанова A.M. (87; 88); Черкасовой И.В. (91); Френкеля М.Ю. (86); Яблочкова Л.Д. (93) и других.
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные в сборниках документы и материалы движения неприсоединения (40; 134; 135; 196), Организации африканского единства (61), документы ООН, посвященные различным аспектам сотрудничества развивающихся стран мира (198-208), архивные материалы, освещающие отдельные стороны взаимоотношений стран Африки и Латинской Америки, а также контакты между различными организациями стран двух континентов (104; 117; 118; 123а; 174; 178).
В диссертации использованы материалы полевых исследований, собранные автором во время командировок на Кубу, в Анголу и Мозамбик, а также в архивах этих стран. В частности были тщательно изучены публиковавшиеся в Анголе до независимости архивные летописи (IDI), содержащие большое количество материалов по ангольско-бразильским отношениям периода работорговли и по развитию в португальских колониях в Африке политических течений за объединение с Бразилией при отделении от Португалии. Советские библиотеки такими материалами не располагают. Важным источником информации о развитии кубинско-африканских отношений является издаваемая в Анголе для кубинских интернационалистов информационным агентством Республики Куба "Пренса Латина" многотиражная газета "Верде оливо ен мисьон интернационалиста" (281). Широко использоваливь ври сборе материала для диссертации интервьюирование и опрос. Так, например, с помощью сопоставления данных опросов кубинских бойцов-интернационалистов и ангольских крестьян из Габелы, Кибалы и Порт
Амбоина диссертанту удалось восстановить ход одного из самых кровопролитных сражений ангольской войны 1975-76 гг. - бои между кубинцами и шноафриканцами в декабре 1975 г. на южном направлении, публиковавшиеся сообщения о которых строились до сих пор на неточных сведениях и предположениях.
В работах зарубежных авторов, посвященных различным проблемам отношений стран Африки и Латинской Америки можно выделить несколько аспектов и направлений. Особое место занимают исследования кубинских африканистов. Изучение африканской культуры началось на Кубе еще в начале XX века. Становление же новой кубинской школы африканистики, впитавшей лучшие традиции родоначальника исследований афро-кубинской культуры Фернандо Ортиса связано с именами таких кубинских историков-марксистов, как С.Агирре (96), А.Эн-тральго (127; 128), Х.Франко (85), П.Чапеке и Х.Рива (124) и других. Организационным воплощением этой школы стал основанный Х.Франков в 1963 г. при гаванском университете Центр африканских исследований. В настоящий момент два научных центра на Кубе занимаются проблемами изучения стран Африки - это Центр изучения Африки и Ближнего Востока при ЦК ШШ и сектор стран Африки Института общественных наук Академии наук Кубы.
Большое значение для изучения вопросов, связанных с кубинской политикой в Африке на современном этапе имело знакомство с журнальными и газетными репортажами известного колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса, написанными на основании личных бесед с Фиделем Кастро и другими лидерами кубинской революции, публикациями кубинского военного корреспондента в Анголе Пепина Ортиса, а также с книгами известного кубинского публициста и дипломата, занимавшего во второй половине 70-х годов пост заведующего междуна
- 17 родным отделом ЦК КПК Рауля Вальдеса Виво (215; 216).
Наряду с кубинскими учеными, в числе первых латиноамериканских исследователей проблемы отношений стран Африки со странами Латинской Америки начали разрабатывать бразильские историки и политологи леворадикального и националистического направления, группировавшиеся в начале 60-х годов вокруг журнала "Ревиста Бразилейра де Политика Инт ернасиональ": Е.Фишловитц (141); Р.Герсдорф (147);М.Виа-на (167); Х.Родригес (183; 184), выдвинувшие на основании общности исторического прошлого народов Бразилии и Африки концепцию преимущественного значения для бразильской внешней политики развития отношений с молодыми независимыми государствами Африки. Перу последнего автора принадлежит и изданная в 1965 г. в США первая монография, посвященная специально бразильско-африканским связям в историческом, социальном, политическом и экономическом аспектах (182).
Результатом пробуждения научного интереса в Бразилии к проблемам Африки стала организация в середине 60-х годов в Федеральном университете штата Байиа (г.Сальвадор) Центра афро-азиатских исследований, в котором в разное время работали такие известные ученые-африканисты, как французский этнограф Роже Бастид и . бразильский историк Жильберто Фрейре. Тесную связь с этим центром поддерживает известный бразильский писатель Жоржи Амаду, который является автором нескольких научно-художественных произведений по африканской культуре Бразилии (100).
Наряду с разработкой проблем социально-культурного и исторического контакта Бразилии со странами Африки, центр в Байие, издающий научный журнал "Афро-Азия" (234), занимается также вопросами научно-информационного обеспечения внешней политики Бразилии в Африке. Эти исследования прикладного характера финансируются бразильским правительством и частными лицами, связанными с Африкано-бразильской торговой палатой, председателем которой является видный предприниматель из промышленной столицы Бразилии - г.Сан-Пауло, депутат федерального парламента - Абелардо Камарго. Африкано-бра-зильская торговая палата имеет собственный печатный орган - журнал "Афрочамбер" (230), который наряду с журналом МИД Бразилии -"Бразил" (237) регулярно публикует сообщения и аналитические материалы о ходе развития африкано-бразильских дипломатических и экономических связей.
В середине 70-х годов научные центры и творческие группы по изучению проблем становления африкано-латиноамериканских отношений создаются в университетах Колумбии, Венесуэлы, Панамы, Мексики и др. стран: Латинской Америки. Свидетельством возросшего интереса латиноамериканской общественности к проблемам Африки стала публикация прогрессивными латиноамериканскими исследователями работ, посвященных современным проблемам африканского континента. Не всегда отличающиеся хорошим знанием Африки, не полностью свободные от концепций западных ученых-африканистов буржуазно-либерального направления, работы молодых латиноамериканских ученых африканистов тем не менее показывают их стремление лучше понять африканистов, возможные пути сближения народов двух континентов, сходство в их историческом развитии. Среди наиболее серьезных латиноамериканских исследователей, занимающихся изучением международных вопросов укрепления африкано-латиноамериканских связей следует назвать работающих в Центре международных исследований Университета Мехико мексиканскую исследовательницу Хильду Варелу (212) и политэмигранта из Аргентины Карлоса Монету (171;172).
В свою очередь, в Африке, в частности в университетах Котону,
Дакара, Лагоса, Луанды и Мапуту, также имеются группы по изучению проблем взаимоотношения стран Африки и Латинской Америки. Исследованиями в этой области занимаются: ганец Анани Дзидзенио (115); бенинец Дениз Коджо (112); ангольцы Эуженио Феррейра (142), Кар-луш Роша (181) и другие.
Регулярный характер на рубеже 70-80-х годов приобрели встречи африканских и латиноамериканских историков, этнографов, социологов, политологов, экономистов. С 1978 г. в Латинской Америке каждые два года созывается научный конгресс по изучению влияния африканской культуры на социально-экономическую жизнь латиноамериканских стран и их внешнюю политику. Самым представительным был П конгресс, состоявшийся в 1980 г. в Панаме. В его работе приняли участие около 300 ученых практически из всех стран Африки и Латинской Америки. Однако результативность проведения таких крупномасштабных мероприятий снижается из-за незначительного объема публикаций их материалов. На наш взгляд это вызывается следующими причинами: отсутствием оформившейся школы научных исследований проблем взаимоотношения развивающихся государств и малая временная удаленность от исследуемого предмета.
В этих условиях преобладает публикация журнальных статей научного и научно-публицистического характера. Помимо преимущественно информационных изданий типа французского журнала "Марше тро-пико ет медитерран" и английского "Африка экономик дайджест", наиболее широкое освещение тема африкано-латиноамериканских связей получает на страницах так называемой "альтернативной прессы" -издающихся в Бразилии журналов "Версус", Париже - "Африк-Ази", Лиссабоне - совместного бразильско-мексикано-португальского издания "Кадернуш де Терсейру Мундо", Лондоне - "Латин Америкен уикли рипорт", отражающих попытки демократических кругов общественности промышленно развитых капиталистических стран и молодых освободившихся государств изменить существующий международный информационный порядок, характеризующийся засилием империалистических монополий слова. Весьма чуткие ко всем новым явлениям в среде развивающихся стран, эти издания не только стремятся наиболее полно информировать о проблемах и перспективах укрепления отношений между различными регионами развивающегося мира, но и выступают активными пропагандистами становления союза развивающихся государств мира.
Заметное внимание проблемам африкано-латиноамериданского сотрудничества уделяется в работах научно-исследовательских центров США. Это отражает традиционный интерес американских ученых к внешнеполитическим проблемам Латинской Америки и Африки. Одной из первых работ этого плана стал подготовленный в Калифорнийском университете группой американских историков и социологов лево-радикального направления под руководством Р.Шилкота, сборник статей, посвященный компаративному исследованию проблем национально-освободительного движения в Бразилии в начале XIX в. и Анголе в XX в., изданный в 1972 г. (125).
Известным американским специалистом по проблемам африкано-бра-зильских отношений является преподаватель Флоридского университета У.Селшер, написавший вторую после упоминавшейся работы Х.Род-ригеса монографию, специально посвященную этой теме (187).
Но главное место среди публикаций американских и английских специалистов-международников, посвященных африкано-латиноамери-канским отношениям, занимают работы, касающиеся различных аспектов африкано-кубинских отношений. Помимо монографии У.Лео-Гранде (160), научных статей Х.Домингеса (ИЗ), Да.Бендера (108) и сборника под редакцией К.Меса-Лаго и Дж. Белкина (169), специально посвященных этой теме, практически все исследователи, занимающиеся вопросами развития конфликтной ситуации на юге Африки после провозглашения независимости Анголы: К.Гвендолен и П.О.'Мейра (136), П.Джанки (137), Э.Харш и Т.Томас (152), Ф.Хеймер (153), А.Клин-кофер (169), К.Легум (161), Дж.Сейлер (186), С.Кпингтон (195), М.Ван-Левен (211) и многие другие, включают в качестве обязательной темы обширные сюжеты, посвященные кубинской политике в Анголе и других странах Африки.
Неизменной стала кубинская тема и в работах таких откровенно антикоммунистических авторов и издателей, пишущих по вопросам политики социалистических стран в Африке, как Д.Албрайт (97;98), Ян.Грейг (131), У.Гриффитс (132), Д.Рис (179), У.Уолтер (217). В числе авторов, включающих кубинский сюжет в свои работы научного или мемуарного характера немало лиц, занимавших в прошлом или продолжающих занимать сегодня весьма высокие посты в американской администрации или федеральном аппарате, как например, бывший государственный секретарь США Г.Киссинджер (158), бывший специальный советник госсекретаря в администрации ДЗж.Кеннеди Дж.Маркум (165), ответственный в прошлом сотрудник ЦРУ Дж. Стокуэл (194) и занимающий ныне пост помощника государственного секретаря по африканским делам Ч. Крокер (103).
Как видно из проведенного обзора, во второй половине 70-х - начале 80-х годов интерес к изучению проблем африкано-латиноамерикан-ских связей заметно возрос, что было обусловлено, как общей тенденцией к развитию сотрудничества между развивающимися странами мира, так и отдельными событиями, заставившими обратить более пристальное внимание исследователей именно на факт укрепления отношений стран Африки со странами Латинской Америки. Однако ни в советской, ни в зарубежной литературе пока нет комплексного исследования данной проблемы. Автор предпринял попытку восполнить этот пробел в той мере, в которой это позволяют сделать имеющиеся источники и литература.
- 23
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения стран Африки со странами Латинской Америки (актуальные проблемы и тенденции процесса становления)"
- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале 80-х годов резко активизировалась агрессивность американского империализма, вновь акцентировалось его стремление к использованию от1фовенно силовых приемов ведения международных дел. |В числе причин, вызвавших в США очередной приступ "имперской ностальгии", советские исследователи называют и господствующую в консервативных кругах империалистических держав тенденцию к предельно-|му упрощению сложного и многослойного мира конца И столетия, возвращению его к ситуации, когда вашингтонские политические стратеги :видели перед собой одного противника - Советский Союз и только еще складывающееся содружество социалистических государств (4.34, с.235).
Современная картина мира, характеризующаяся возникновением первого социалистического государства в Америке - Кубы, победой национально-освободительных революций в странах Азии, Африки и Латинской (Америки, стремлением народов этих стран играть самостоятельную роль |в мировых делах, не принимается в расчет нынешней американской адми-i нистрацией, продолжающей видеть мир в шорах различных "силовых" концепций. Но при всей непредсказуемости действий Вашингтона, очевидно, что в условиях фактической нейтрализации гигантского военного, !в первую очередь ракетно-ядерного, потенциала США ростом могущества ■ мировой социалистической системы, Советского Союза, империалистичес-iкие державы не в состоянии использовать в полном объеме свою военную ; мощь для достижения внешнеполитических целей без риска вызвать необратимые последствия для самих себя.
Указывая на небывалое обострение борьбы двух мировых систем j в условиях изменения соотношения сил на мировой арене, июньский ! (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что "попытки решить исторический I спор между этими системами путем военного столкновения была бы
- 158 гибельной для человечества" (6.8, 16.06.1983).
Еще недавно империалистические державы были уверены в неспособности развивающихся стран выработать согласованный подход к таким коренным проблемам современности как борьба за мир и обеспечение международной безопасности, перестройка существующей системы международных экономических отношений. Повод для такого рода заключений давало положение, унаследованное странами Азии, Африки и Латинской Америки от эпохи колониализма, характерными чертами которого были государственная разобщенность, обусловленная экономической зависимостью молодых государств от бывших метрополий и в целом империалистических держав, определенная локализованноеть политических систем освободившихся государств на региональном и субрегиональном уровне, слабое развитие политических, экономических и военных связей между ними.
Первые шаги по преодолению такого положения были сделаны в ходе развития движения неприсоединения и группы 77, положивших начало попыткам установления дипломатической координации или взаимодействия развивающихся стран на мировой арене. Ярчайшим выражением этой политики стала разработка развивающимися странами программы : борьбы за установление нового международного экономического порядка (НМЭП). Провозгласив курс на развитие всестороннего сотрудничества между развивающимися странами, эти объединения антиимпериалистической солидарности правильно определили одну из основных тенденций ; современной международной политики, выражающуюся в дальнейшем укреплении национальных государств и развитии отношений между ними.
Развиваясь в рамках этой общей тенденции африкано-латиноаме-риканские отношения сочетают в себе как специфически присущие только этим отношениям особые черты, так и общие закономерности развития связей между освободившимися странами. К числу первых в ходе проведенного исследования автор отнес:
1. Воздействие исторического фактора, выражающегося в наличии целой системы социально-психологических, экономических и культурно-исторических связей, возникших в ходе трансатлантической работорговли ХУ-Х1Х вв., ослабших после завершения европейскими державами колониального раздела Африки и утверждения в качестве неоколониалистской метрополии США в Латинской Америке. Становление независимых африканских государств и возрастание внешнеполитической активности латиноамериканских, способствовали восстановлению этой системы связей.
2. Своеобразие места, занимаемого африканскими и латиноамериканскими странами в международной системе разделения труда. Сохраняя в целом аграрно-сырьевуто направленность своих экономик, страны двух регионов, занимая по целому ряду видов минерального и сельскохозяйственного сырья ведущее место в мировой экономике, имеют возможность путем координации цен и объема экспорта улучшить свои позиции на мировом рынке. Достигшая значительного развития промышленность ряда латиноамериканских государств в сочетании с низким уровнем научно-технического развития большинства стран Африки открывает определенные перспективы для установления сотрудничества между ними в области передачи технологии.
3. Отсутствие территориальных и этнических противоречий между странами двух регионов в сочетании с относительной географической близостью и потенциальным удобством коммуникационных артерий.
4. Достижение в Африке и Латинской Америке более высокого, по сравнению со странами Азии, уровня внутрирегиональной солидарности. Наличие на двух континентах мощных региональных организаций политического и экономического характера (в условиях наметившейся тенденции создания латиноамериканской региональной организации без участия США).
5. Значение Латинской Америки для африканских стран в качестве союзника в борьбе против расистского режима ЮАР в условиях усиливающегося стремления Претории к укреплению сотрудничества с некоторыми латиноамериканскими государствами. Общая заинтересованность народов двух континентов в предотвращении милитаризации Южной Атлантики империалистическими державами.
6. Активная позиция, занимаемая по отношению к развитию аф-рикано-латиноамериканского сотрудничества социалистической Кубой, способствующая укреплению отношений между прогрессивными государствами двух континентов.
Руководители многих африканских государств, проводя политику сближения со странами Латинской Америки, естественно задают себе вопрос - в какой степени эта политика отвечает интересам, внутренним стремлениям самих латиноамериканских стран и не выступают ли они лишь посредниками, облегчающими проникновение в страны континента монополистического капитала.США. Это вопрос не праздный. Применительно к латиноамериканским государствам следует учитывать фактор, их прочной связи в прошлом с политикой американского импери-! ализма, наличие у последнего различных концепций "отбора" в Азии, Африке и Латинской Америке своеобразных "посредников" в отношениях между империалистическим центром и развивающимися странами.
Но будучи составной частью мировой капиталистической системы ; хозяйства, страны, отбираемые на роль "посредника", подвержены тем же закономерностям, что и вся зона развивающихся стран в целом. Также как и другие развивающиеся страны они испытывают объективную потребность в демократизации существующего международного экономического порядка. Изучение африкано-латиноамериканских отношений позволило на конкретном примере подтвердить ряд общих закономерноет ей становления отношений между развиващимися странами. К ним в первую очередь относится обоснованное советской общественной наукой положение о том, что неприменным политическим условием достижения успеха в борьбе за новый международный экономический порядок является антиимпериалистическое единство развивающихся стран.
Существенным препятствием для такого единства является в настоящих условиях социально-экономическая неоднородность развивающихся стран. Вместе с тем, как подтверждает анализ отношений стран Африки и Латинской Америки, в значительной мере отличающихся друг от друта по уровню своего экономического развития и социально-классового расслоения, "объективная экономическая дифференциация развивающихся стран не совпадает с политическим размежеванием" (5.18,
Практика африкано-латиноамериканского сотрудничества убедительно показывает объективный характер тенденции к развитию отношений между молодыми государствами, являющейся отражением процесса вступления национально-освободительного движения в стадию формирования независимых национальных государств. Реализация этой тенденции, рассчитанной на длительную историческую перспективу, внесет существенное изменение в сложившуюся еще в период империалистического господства систему международных отношений. В условиях постоянно растущего могущества международной социалистической системы эта тенденция объективно будет способствовать дальнейшему сужению сферы внешнеполитической активности империалистических держав и уменьшению их относительного влияния в мировых делах. с.27).