автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы европейской политики в отношениях между Россией и Украиной

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Корэйба Якуб Войчех
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Проблемы европейской политики в отношениях между Россией и Украиной'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы европейской политики в отношениях между Россией и Украиной"

На правах рукописи

Корэнба ЯкубВомчех

Проблемы европейской политики в отношениях между Россией II Украиной

Специальность (23.00.04) — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических паук

31 ЯНВ 2013

Москва-2013

005048994

Работа выполнена на кафедре Международных отношений и внешней политики России Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится

кандидат политических наук, доцент МАЛЬГИН Артем Владимирович

доктор политических наук, заведующий отделом Центра европейской интеграции Института мировой экономики и международных отношений РАН

АРБАТОВА Надежда Константиновна

доктор исторических наук, ректор Академии труда и социальных отношений

КОЖОКИН Евгений Михайлович

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ РОССЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

А 02- 2013 г. в Л

» часов на заседании

Диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте \vww.mgimo.ni.

дан <</{2» _

СА 2013 г.

1 К

{(У НИКИТИНА Ю.А.

Автореферат разос. Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Рубеж XX и XXI веков ознаменовался для Европы важными событиями. Окончание холодной войны, распад биполярной системы, распад СССР и образование на его месте новых независимых государств, процессы глобализации и интеграции - все это существенно изменило картину европейской политики. Европейская подсистема является одним из самых динамичных элементов международных отношений. В свою очередь, постсоветское пространство представляет собой ее важный компонент.

Европейская политика оказывает существенное воздействие на отношения России и Украины. Под европейской политикой в работе понимается совокупность внешней активности многосторонних институциональных акторов, прежде всего ЕС, НАТО, Совета Европы и ОБСЕ и национальных государств, активность которых реализуется в значительной степени посредством тех институтов. Непосредственное соседство ЕС и НАТО с европейскими странами постсоветского пространства затрагивает интересы России и Украины, имеющих глубокие исторические, экономические и культурные связи, и становится все более важным внешним фактором развития двухсторонних отношений. Проблемы европейской политики становятся проблемами двусторонних отношений России и Украины.

Актуальность темы диссертации вытекает из нынешнего состояния европейской международной среды.

Внешняя политика России и Украины все в большей степени сконцентрирована на решении актуальных, общих для обеих стран европейских проблем. Архитектура политических и военных альянсов, европейская интеграция, вопросы энергетической политики все больше воздействуют на взаимоотношения обоих государств и их отношения с ЕС. Тем самым эволюция политического строя Европы становится для

з

российско-украинских отношений главным внешним фактором и меняет геометрию взаимоотношений двух стран.

Следует подчеркнуть, что политическое воздействие евроатлантических организаций и их отдельных стран - членов оказывает существенное влияние на развитие российско - украинских отношений. В случае Европейского союза, особенно в сфере энергетики, влияние ЕС на позицию Украины в отношении России еще более усиливается1. Об этом свидетельствует завершение в декабре 2011 года начатых в 2007 году переговоров по Договору об ассоциированном членстве Украины в ЕС,2 включающим в себя Соглашение о зоне свободной торговли. В свою очередь, на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 г. была принята новая Стратегическая Концепция3, которая подтверждает курс на продолжение расширения Альянса. В отношении Украины зафиксирована приверженность прежнему намерению о наращивании ее сотрудничества с НАТО. Все это показывает, что вопрос о внешнеполитическом позиционировании Украины и дальше будет одним из актуальных вопросов как европейской политики этого государства, так и российско -украинских отношений. Динамика развития вышеуказанных проблем и адекватный ответ на них занимают важное место во внешней политике России, что подтверждается в Концепции внешней политики4.

1 См.: List of the EU-Ukraine Association Agenda priorities for 2011-12: httn://www.eeas.europa.eu/ukraine/docs/2011 12 eu Ukraine priorities en.pdf " См.: EU-lJkraine Association Agreement - Guide to the Association Agreement-. http://eeas.eurona.eu/imaües/top stories/140912 eu-ukraine-associatin-agreement-quick guide.pdf: EU-Ukraine Association Agreement - What does the Agreement offer?-.

httn://eeas.eurona.eu/images/ton stories/140912 eu-ua aa what does the agreement offer v.pdf Strategic Concept for the Defence and Security of the North Atlantic Treaty Organization adopted by Heads of

State and Government in Lisbon; Active Engagement, Modern Defcnce, 19.11.2010, www.nato.org

4 Например: «Россия выступает за достижение подлинного единства Европы, без разделительных линии, путем обеспечения равноправного взаимодействия России, Европейского союза и США. Это способствовало бы укреплению позиций государств Евро-Атлантического региона в глобальной конкуренции Россия, как крупнейшее европейское государство с многонациональным и многоконфесснональным обществом и многовековой историей, готова сыграть конструктивную роль в обеспечении цивилнзационной совместимости Европы, гармоничной интеграции религиозных меньшинств, в том числе с учетом тенденции в сфере миграции». См.: Концепция внешней политики Российской Федерации утверждена Президентом Российской Федерации Д А.Медведевым 12 июля 2008 г.

Именно поэтому изучение фактора влияния европейской политики на формирование политики России и Украины в отношении друг друга, определения принципов сотрудничества с интеграционными и военными структурами, соседствующими с Украиной, и реализация их на практике имеют важное теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования является деятельность многосторонних институтов и государств ЕС и их влияние на состояние двусторонних отношений между Россией и Украиной а также на эволюцию внешнеполитического курса этих стран в отношении друг друга.

Предметом исследования выступает динамика отношений России и Украины в контексте возрастающего воздействия внешнего фактора -европейской политики.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить степень и формы влияния европейской политики на межгосударственные отношения России и Украины. Задачи исследования:

выявить и проанализировать основные факторы развития отношений России и Украины и оценить их значение для конкретных сфер взаимодействия;

определить внешнеполитическое позиционирование России и Украины и место европейской политики в их взаимоотношениях; выявить компоненты формирования Евросоюзом и Североатлантнческим Альянсом отношений России и Украины и их значение для обоих государств в контексте проблем европейской политики, а также определить место ЕС и НАТО во внешней политике двух государств;

исследовать механизмы влияния этих проблем на отношения России и Украины;

изучить особенности столкновения европейской политики с попытками реинтеграции на постсоветском пространстве;

проанализировать процесс эволюции политической культуры и принципов внешней политики России и Украины под влиянием воздействия европейских стран и организаций;

сформулировать прогноз развития отношений России и Украины в контексте европейской политики.

Научна новизна работы состоит в том, что предпринимается попытка комплексного рассмотрения влияния основных проблем европейской политики на отношения России с Украиной, важнейшим российским партнером в европейской части постсоветского пространства. Также предпринята попытка оценить влияние двусторонних отношений на явления регионального порядка, а также дать анализ перспектив эволюции взаимоотношений России и Украины в общеконтинентальной динамике.

Дополнительными параметрами научной новизны исследования можно считать то, что впервые на основе обширной базы источников всех заинтересованных сторон: России, Украины, ЕС и НАТО проанализирован процесс влияния европейской политики на определение внешнеполитического курса России и Украины в отношении друг друга, их эволюция и формирование рамок международного сотрудничества в европейской части постсоветского пространства. Важным аспектом исследования является рассмотрение деятельности европейских структур и государств в контексте двусторонних отношений России и Украины на основе процесса разработки, подписания и ратификации документов о сотрудничестве и интеграции Украины с ЕС и НАТО, а также Украины с СНГ и Россией.

Методологическая основа исследования опирается на принципы историзма, целостности и объективности, методы системного и сравнительного анализа. При этом были использованы системно -функциональный метод, квантификация, контент — анализ, факторный анализ, наблюдение и опрос.

Хронологические рамки диссертации в основном охватывают период - с 2004 г. по 2012 год. В 2004 г., вследствие расширения своего состава, Европейский Союз и НАТО впервые непосредственно приблизились к границам России и Украины. В конце 2004 - начале 2005 года на Украине произошли события, приведшие к власти силы, пытающиеся реализовать политику ускоренной интеграции с Западом, одновременно используя антироссийскую риторику. С 2004 года, проблемы европейской политики начали оказывать существенное влияние на отношения России и Украины.

Научная разработанность проблемы. Вопрос о формировании внешнеполитического курса Украины, ее взаимоотношениях с Россией, НАТО и ЕС возник в связи с распадом СССР и продвижением евроатлантических и европейских структур на Восток европейского континента. Распад СССР породил целый комплекс проблем политического, экономического, военного и гуманитарного характера и потребовал выстраивания нового «формата отношений» между независимыми государствами, возникшими на месте советской державы.

Эти вопросы активно изучаются в современных исследованиях российских ученых: А.Г. Арбатова, В.Г. Бараговского, А.Д. Богатурова, И.В. Болговой, A.C. Булатова, Л.Б. Вардомского, В.А. Горового, С.П. Глинкиной, P.C. Гринберга, Т.С. Гузенковой, С.С. Жильцова, A.A. Загорского, А.И. Здравомыслова, В.П. Зиновьева, В.А. Колосова, Е.М. Кожокина, Ю.В. Косова, С.А. Кулика, Н.В. Куликовой, A.B. Мальгина, В.И Мироненко, А.Н. Михайленко, АЛ. Мошеса, Н.П. Сидорова, А.Н. Спартака, В.М. Татаринцева, A.B. Торопыгина, Д.М. Фельдмана, Д.Е. Фурмана, А.Д. Шутова, С.И. Чернявского, И.Ю. Юргенса и других.

Вопросы политики ЕС в отношении стран постсоветского пространства изучены в работах: Н.К Арбатовой, И.В. Болговой, Ю.А. Борко, С.П. Глинкиной, Н.Ю. Кавешникова, С.А. Кулика, Н.В. Куликовой,

A.B. Мальгина, Ю.А. Матвеевского, Ю.А. Никитиной, Д.Е. Фурмана, Е.Д. Фурман, И.Ю. Юргенса.

Вопросы сохранения стратегической инфраструктуры НАТО в Европе и проекции его возможности на постсоветское пространство рассматривались в работах: В.Г. Барановского, A.A. Дынкина, A.B. Загорского, A.A. Кокошина, С.А. Кулика, В.В. Журкина, Т.А. Шаклеиной, И.Ю. Юргенса, М.А. Троицкого.

Для рассмотрения эволюции российско — украинских отношений, необходим анализ сотрудничества в сфере энергетики, которая в силу собственной специфики выделяется в отдельную область отношений. Она включает как вопросы экономического сотрудничества так и проблемы интеграции, национальной безопасности и стратегического курса государств. Вопросы развития рынка энергоресурсов в Европе и места в нем России и Украины изучены в работах: Ю.В. Боровского, В.В. Бушуева, Л.М. Григорьева, С.З. Жизнина, C.B. Жукова, Н.Ю. Кавешникова, A.A. Коноплянника, В.В. Костюка и A.A. Макарова, Т.А. Митровой, В.Ю. Мироненко, А.Г. Олейнова, H.A. Симония, В.И. Фейгина.

В работе широко привлекаются работы зарубежных авторов. Вопросы политики ЕС и НАТО и их отдельных стран в отношении России и Украины изучены в многочисленных трудах польских специалистов, из которых следует выделить следующих: С. Белень, Б. Война, Э. Выцишкевич, Т. Капусьняк, Ш. Кардась, А. Скшипек, Р. Стемпловски, А. Шептыцки, М. Менкишак, К. Пелчинска - Наленч, Я. Чвек - Карпович, А. Новак, А.Д. Ротфельд, J1. Есень, А. Эберхардт. Проблемы постсоветского пространства в контексте европейской политики являются также объектом исследований западных авторов, среди которых можно особо отметить таких как: А. Аслунд. Р. Абделал, 3. Бжезински, М. Эйхлер, М. Эмерсон, Р. Легволд, Р. Линднер, Р. Пайпс, С. Пфаифер, Р. Шпорлук, А. Уилсон, С. Уолландер.

После включения в состав НАТО и ЕС стран Центрально -Восточной Европы, реализация цели расширения поля европейской политики на Восток осуществляется посредством «мягкой» экспансии на территорию постсоветского пространства, начиная со стран Балтии, а в перспективе Украины, Молдавии и стран Южного Кавказа, что может создать фундаментально новую ситуацию для России: существенно ограничить возможность реализации ее интересов, перспективы и векторы развития интеграционных инициатив, затронуть вопросы национальной безопасности и позиции на рынке энергоресурсов.

Под влиянием политики НАТО, ЕС и их отдельных стран - членов, внешняя политика Украины стала эволюционировать от принципов Декларации о государственном суверенитете — достижения нейтралитета и внеблоковости - в сторону евроатлантической интеграции, вплоть до решения Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины в мае 2002 г., об их пересмотре в пользу вступления в НАТО. Несмотря на то, что отдельные аспекты этой темы затрагиваются в содержательных статьях A.B. Загорского, Ю.И. Игрицкого, Э.Г. Задоржнкжа5, они еще не стали предметом системных научных исследований.

В работе академика Е.М. Примакова подчеркивается изначально негативное отношение руководства России относительно планов включения Украины в сотрудничество с НАТО. При этом отмечалась «недальновидность такой политики», которая «антагонизирует» отношения России не только с Украиной, но и с Западом, и усиливает антизападные настроения в кругах политического руководства п в обществе6. Что касается процессов европейской интеграции то, как подчеркивает A.B. Мальгин, развитие политических контактов с ЕС, а также практического сотрудничества, в том числе в сфере безопасности,

э Загорский A.B., Экоиоцня /шинннкн н i 'частпс Украишл в системе сврснташпнчсского сотрудничества в: «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы», №3(20)'2006: Игрпцкий

Ю.И., //<>ннстся ."/1/ « Восточный экспресс» НАТО « Партию в: «Бюллетень НАТО: факты и

комментарии». №7/1998, с. 8 - 13: Задоржнюк Э.Г., Отношения « трехугольнике НАТО Vocciui -Украина в: «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы», №5/2002.

6 Примаков ЕМ., Мнр ôei !'осенн? К чему кеОет т>:штпческан о чпорукоеть, Москва 2010, с. 185.

9

считалось российской политической элитой возможным противовесом «натоцентризму» в Европе7.

В отличие от перспектив интеграции Украины с ЕС, за отдельными исключениями8, в России преобладало мнение, что после подписания в мае 1997 г. Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, вопрос о возможности ее вступления в НАТО носит не более чем теоретический характер9. Поэтому вопросы зарождения и развития отношений Украины с НАТО и их влияние на российско — украинские отношения остаются недостаточно изученными.

Однако, после смены власти в Киеве зимой 2004 года и декларирования руководством Украины в 2005 г. курса на вступление в НАТО и интенсификацию евроинтеграции, а также газовых кризисов 2006 и 2009 годов, тема влияния европейской политики на отношения обоих государств начала привлекать более пристальное внимание. Отдельные ее аспекты затрагивались в диссертационных исследованиях Н.В. Аладьиной, А .Я. Бабаджанова, A.A. Булатовой, И.В. Грецкого, М.В. Ефремовой, A.B. Зубаковой, Л.С. Усовой, О.В. Шишкиной10.

В последние годы следует отметить рост интереса и повышение внимания к проблематике политики НАТО и ЕС на постсоветском пространстве, изучению внешней политики Украины и российско -

7 Мальгин A.B.. Политики КС в отношении европейских стран СНГ в: Грабовски В., Наринский М.М. Мальгнн A.B.. Гв/нтснскин Союз и европейские страны СНГ, МГИМО (У) МИД РФ, Москва 2002, с. 54.

8 См.: Севастьянов А.Н. (ред.), Ооман века. Документы и материалы к проолеме ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве мелсду PoccHcit и У'краннон, Москва 1909.

у Выступление министра иностранных дел России И.С. Иванова в Государственной Думе при ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве мелел> Россией н Украиной. Россия -Украина 1990 - 2000. Документы н материалы, Книга 1, Москва 2001.

Аладьнна Н.В., Приоритеты внешней политики Украины 1991 - 20(№ гг., Автореферат диссертации кандидата исторических наук, Москва 2008; Булатова A.A.. НАТО на руоеже XX XXI веков: эволюция внешнеполитической стратегии и механизмы сотрудничества, Автореферат диссертации кандидата политических наук. Москва 2005: Грецкий И.В.. Голь внешнеполитических факторов в президентских выоорах 2Ш)4 г. в Украине. Автореферат диссертации кандидата исторических наук, Санкт-Петербург 2008; Ефремова М.В.. l'on, внешнего фактора в российско - украинских отношениях, Автореферат диссертации кандидата политических наук, Москва 2009; Зубакова A.B., Украинско poccniicKue 4)шношення в свете новых геополитических реачнн. Автореферат диссертации кандидата политических наук, Москва 2008: Усова Л.С., Политика евроатлантнческон интеграции Украины в контексте poccuiicKo украинских отношении (конец XX - нача ю XXI веков), Автореферат диссертации кандидата исторических наук, Москва 2011.

украинских отношений. Такие исследования ведутся на кафедре Международных отношений и внешней политики России МГИМО, кафедре Истории стран ближнего зарубежья Исторического факультета МГУ им. Ломоносова, в Российском государственном гуманитарном университете, в Институте Европы, Институте экономики, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, в Центре СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, Российском институте стратегических исследований, Факультете мировой политики Высшей школы экономики и др.

В связи с тем, что во второй половине 1990-х и в 2000-х годах евроатлантическая интеграция рассматривалась в Киеве в качестве части официального курса государственной политики, вопросам взаимоотношений с ЕС и НАТО уделялось большое внимание в работах украинских политиков, особенно бывших президентов Л. Кравчука и Л. Кучмы, премьер-министра Ю. Тимошенко, спикера Верховной Рады А. Яценкжа а также министров иностранных дел А. Зленко, Б. Тарасюка, В. Огрызко и К. Грищенко".

Тезис о существовании мнимой угрозы со стороны России лег после 2004 года в основу ревизии ключевых положений Декларации о государственном суверенитете Украины 1990 г. о стремлений к достижению нейтралитета и внеблоковости, как недостаточных для обеспечения суверенитета, безопасности и благополучия Украины12. При этом, присоединение к Европе, по утверждению В.Ю. Карасева, может состояться только при условии проведения Украиной исторической, политической, информационной, энергетической и военной «демаркации»

11 Кравчук Л.М . Доmi тс, 1цо липли»: СногшНироз/Цлт, Кшв 2002: Кучма Л.Д., Украина не I'olchh. Москва 2003, Кучма Л.Д., После лип'икгпа. Запт кп президента 2005 2006, Киев 2006; Кучма Л.Д., 3iамаипе оссяпппищи:.!. KnÍB 2010; Злепко A.M.. ,'ljiu тматгл i na iiniifka. Укршна и арицей онналпчпих геопо птнчпих злпн, Харюв 2003.

Перепелща Г.М. (ред.). Зштпииа ио.ишика Угсра'пш. Cinpaiiie?i4iini шцчии. при?ш>зи та npiopntnemn. Кжв 2007, с. 111.

от России13. Согласно мнению этой части украинской интеллектуальной элиты, членство Украины в ЕС и НАТО, наоборот гарантирует «абсолютную» защиту прав и свобод личности, верховенство закона, решение вопросов государственного управления, проблем экологии, коррупции и т.д.14.

Однако далеко не все представители интеллектуальной элиты и экспертного сообщества Украины разделяют такую позицию относительно интеграции с ЕС и НАТО. Так, C.B. Юрченко обращал внимание, что попытки следования Украины в фарватере европейской политики несут серьезную угрозу «внутреннему единству страны и региональной и общеевропейской стабильности» из-за разниц в восприятии активности ЕС и НАТО в украинском обществе. По его мнению, в условиях сложной внутриполитической ситуации, Украина нуждается во «внешнеполитической паузе», которая позволила бы реализовать «модель многостороннего экономического сотрудничества»15.

Под влиянием отказа НАТО присоединить Украину к ПДЧ16, украинский дипломат A.A. Фиалко признал, что представители политической элиты были «слишком наивны» в надежде быстро достичь «добра и изобилия» на пути сотрудничества с западными структурами. Вопросы взаимоотношений в треугольнике Украина - Россия - ЕС/НАТО изучались также в работах таких украинских ученых как: С. Божек, К. Бондаренко, Г. Перепелица, М. Каменецкий, В. Константинов, В. Копейка, В. Чалый, А. Шнырков.

С точки зрения развития двусторонних отношений России и Украины, определения позиции обеих стран по вопросам политики НАТО и ЕС, важное значение имеют сборник документов и материалов «Россия -

11 Карасев В.Ю., Консн /нн пнонстского мири, «Зеркало недели» 03.10.2009.

ы Выступление Е Е. Каминского на международном форуме «Евроатлантическое будущее Украины» в июне 2007 г.. в: «Политика i час». №7/2007, с. 20.

Ь Юрченко C.B.. l'cuihiiticmu н нсрспск/тшы внешней тинтнки Украины, 21.09.2008, www.rusprostranstvo.com

На Бухарестском саммите 2008 г.

Украина 1990 - 2000»17 в двух томах, вышедший под эгидой МИД двух государств и включающий 285 документов, а также «Переписка Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина с главами государств и правительств (1996 - 1999гг.)», содержащая 50 писем Л. Кучме18. Опубликованные в нем материалы наглядно демонстрируют, что уже во второй половине 1990-х годов российская сторона неоднократно выражала беспокойство относительно перспектив более активного сотрудничества Украины с НАТО и ЕС и на высшем уровне обращалась к партнеру с просьбой прояснить его позицию относительно европейской политики.

За период существования пост-биполярного мира, политическая мысль Запада достигла консенсуса в вопросе расширения НАТО и ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы и постсоветского пространства, что получило развитие в документах 15 саммитов ЕС -Украина а также саммитов НАТО в Мадриде, Вашингтоне, Праге, Стамбуле, Риге и Бухаресте. Это осложняло отношения Альянса с Россией, что подтверждалась обоснованность вывода, что сближение Киева с НАТО и ЕС станет «главной причиной» кризиса в отношениях России и Украины19.

Анализируя российские, украинские и европейские исследования, относящиеся к теме работы, автор приходит к выводу о необходимости специального исследования по данной проблеме.

В настоящее время остается недостаточно изученным вопрос о влиянии европейской политики на эволюцию внешнеполитических курсов России и Украины в отношении друг друга и формировании регионального порядка в европейской части постсоветского пространства. Важным представляется изучить причины, обусловившие перемены в отношениях обеих стран. В контексте продолжения стремлении Украины к членству в ЕС и непрекращения сотрудничества с НАТО представляется

'' Россия - Украина 1990 - 2000. Документы и материалы. Книга 1 - 2, Москва 2001.

114 Переписка Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина с главами государств и правительств

(1996- 1999гг.) в двух томах. Москва 2011.

1; Внешняя политика 1'ш снн от Ип>ц1та к Путину, Сборник статей, Киев 2002, с. 132.

13

необходимым проанализировать влияние европейской политики на сферы интеграции, обеспечения безопасности и формирования энергетических отношений между Украиной и Россией и определить их перспективы в новых условиях.

Значительный объем информации по теме исследования содержится в периодических изданиях России и Украины, которые широко использовались в работе. Для понимания современных дискуссий в обществах и руководстве стран ЕС и НАТО по политике в отношении России и Украины, важное значение имело изучение материалов СМИ государств - членов, прежде всего США, Великобритании, Франции, Бельгии, Польши, Чехии, Литвы (на языках оригинальных изданий) и других стран - членов ЕС и НАИО (в переводе ИноСМИ, Инопресса, Forum), а также электронных ресурсов.

Документальная база исследования. Для подготовки исследования привлечен массив соответствующих источников: программные документы ЕС и НАТО, решения саммитов и сессий этих организации, основные внешнеполитические документы РФ и Украины касающиеся их взаимоотношений в контексте европейской политики.

Отправной точкой исследования являются документальные источники: законы, концептуальные документы, утвержденные органами государственной власти, международные договоры, соглашения, документы международных организаций. Содержавшиеся в этих документах положения развиваются в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию и посланиях Президента Украины Верховной Раде. Важными источниками являются относящиеся к проблемам интеграции и безопасности законодательные акты РФ и Украины, и нормативные акты исполнительной власти. Значительный интерес представляют аналитические публикации государственных органов по проблемам политики интеграции, международной и национальной безопасности а также энергетической политики.

В работе широко используются материалы статистических учреждений и институтов исследования общественного мнения, прежде всего Центра им. Ю. Левады и Центра им. Разумкова. Использованы материалы неправительственных организаций.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке исследования по вопросам внешней политики России и Украины, отношений ЕС - России и ЕС -Украина, при подготовке учебных пособий и курсов по учебным дисциплинам «международные отношения» и «регионоведение». Работа может представлять практический интерес для государственных, экспертных структур, которые занимаются взаимоотношениями России и Украины, равно как и соотношением сил на постсоветском пространстве в Европе.

Апробация диссертации. Основные результаты исследований были опубликованы в ряде статей изданных в России и Польше, представлены в журналах рекомендованных ВАК России. Положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных научных конференциях, дискуссиях, семинарах, круглых столах, ситуативных анализах и академических встречах в России, Украине, Польше, Латвии и Великобритании.

Диссертация обсуждена на кафедре Международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России.

СТРУКТУРА II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предметная область, хронологические рамки и

15

методологические принципы, охарактеризована степень изученности и документальная база проблемы.

В первой главе «Место России и Украины в европейской политике» на основе широкого круга документальных материалов разъясняется место и роль российско - украинских отношений в современной Европе. При этом подчеркивается состояние, эволюция и значение их взаимоотношений в контексте основных проблем европейской политики. Выявляются генераторы политических процессов в Европе, направления политики, соотношение сил в треугольнике Россия - Украина - ЕС/НАТО. Исследуются основные тенденции европейской политики, процесс формирования нового регионального и континентального порядка, плюрализация контекста взаимоотношений и процесс создания институциональных и правовых рамок сотрудничества. В диссертации подчеркивается значение параллельного возникновения и взаимного проникновения процессов реформирования основ взаимоотношений исходящих от разных центров силы. Важным аспектом в определении приоритетов внешней политики Украины является ее положение между альтернативными интеграционными, стратегическими и энергетическими рамками сотрудничества, предлагаемыми Россией и ЕС/НАТО и необходимость поиска парадигмы взаимоотношений. При этом выявляется соотносимость внешней политики обеих стран с основными треками европейской политики, сферы взаимного проникновения, возможности сотрудничества и потенциальные области конфликтов.

В первой главе обращается внимание на усиление процесса дифференциации постсоветского пространства и возникновение в Европе новых проторегионов на пространстве «общего соседства» России и ЕС. Эта тенденция активизировалась после расширения ЕС и НАТО на страны Центральной Европы и активизации их внешней политики в связи с непосредственным приближением этих сруктур к границам России и Украины.

В первой главе анализируются варианты внешнеполитического позиционирования Украины в отношении структур и процессов созданных, с одной стороны, ЕС и НАТО и, с другой стороны, предлагаемых Россией. Важное место в главе отводится рассмотрению процесса формулирования внешнеполитических приоритетов России и Украины и возможности их реализации в контексте усиления влияния европейской политики. Подчеркивается, что европейская политика создает новую среду для развития и оказывает растущее влияние на форму и содержание двусторонних отношений России и Украины. Принципиальное значение имело фиксирование основных поворотов во внешней политике в отношении друг друга, произошедших под влиянием европейской политики. Подробно анализируя эволюцию концепций и практическое развитие отношений России с Украиной, автор показывает в диссертации обоснованную обеспокоенность российской общественности и государственной власти все более заметной тенденцией к перемещению центра тяжести украинской политики с проектов сотрудничества в рамках постсоветского пространства на интеграцию с западными структурами.

Во второй главе «Россия и Украина в диапазоне процессов европейской интеграции и интеграционных инициатив на постсоветском пространстве» на основе анализа официальных документов и политических решений показывается, что в контексте расширения ЕС на страны ЦВЕ и активизации проектов интеграции постсоветского пространства, Украина вызывает все более пристальное внимание со стороны потенциальных центров интеграции в Европе. В диссертации отмечается альтернативный, конкурирующий и, возможно, дополняющий характер интеграционных проектов предлагаемых Украине с одной стороны - ЕС, а с другой - Россией. При этом в главе подчеркивается, что ЕС не принимает обеспокоенность и возражения России в отношении политики распространения Европейским союзом своего политического и правового поля на постсоветское пространство. В

диссертации обращается внимание на то, что после расширения 2004 года и включения в свой состав стран ЦВЕ, политика ЕС в отношении Украины приобретает новые черты. Синергетический эффект политики «старых членов» вкупе с интересами стран ЦВЕ выливается в новые инициативы и программы (такие как «Восточное партнерство»), входящее во взаимодействие с политикой России. Под влиянием активизации ЕС меняется траектория украинской политики в отношении интеграционных проектов, существующих и планируемых на пространстве СНГ. Это свидетельствует о намерениях ЕС и серьезных изменениях внешнеполитического курса руководства Украины, которые в условиях расширения ЕС и в расчете на дальнейшее ускорение процесса европейской интеграции, встало на путь фактического пересмотра стратегических целей и характера отношений с Россией. Декларированный Украиной курс на приобретение членства в ЕС существенно меняет условия ее отношений с Россией и вынуждает по-новому посмотреть на ряд существующих в двусторонних отношениях проблем и вопросов. Практическое подтверждение европейских устремлений Украины модифицирует основную парадигму ее отношений с Россией и заставляет рассматривать их вне предлагаемых проектов интеграции на постсоветском пространстве. Эволюция российско - украинских отношений под влиянием европейской политики ставит вопросы разрешения длящихся со времени распада СССР двусторонних проблем в рамках альтернативных интеграционных проектов. Соответственно, стратегический выбор Украины в пользу сближения с ЕС автоматически меняет условия сотрудничества с Россией.

В диссертации отмечается, что поворот внешней политики в сторону ЕС вызвал серьезную обеспокоенность России, которая предпринимала значительные усилия по наполнению реальным содержанием проектов по интеграции постсоветского пространства. Особое внимание уделялось многочисленным встречам на высшем уровне, продвижению

интеграционных процессов через формирование Единого экономического пространства и Таможенного союза, привлечению Украины к деятельности ЕврАзЭС, созданию газового консорциума, взаимовыгодному урегулированию Азово - Керченской проблематики, подписанию соглашения о сухопутной границе и ее демаркации. Однако все эти меры не стали действенной альтернативой европейскому вектору внешнеполитического курса Украины.

В третьей главе «Россия и Украина в европейской архитектуре безопасности» на основе большого документального и фактического материала анализируется европейский контекст стратегического взаимоположения России и Украины. Разъясняется значение постсоветского пространства в целом и его российско - украинского компонента для безопасности и стабильности Европы. В главе выявлены основные угрозы безопасности, их источники, характер влияния, интенсивность, перспективы их эскалации и разрешения. Глава содержит анализ стратегического положения России и Украины в Европе и значение их отношений для безопасности на континенте. Рассматривается соотношение существующих концепций обеспечения безопасности, шансы и препятствия на пути формирования общего, пан-европейского проекта включающего НАТО, Россию и Украину.

В главе анализируется процесс концептуализации политики НАТО в отношении постсоветского пространства, практическое содержание политического курса в отношении России и Украины и его влияние на модификацию основных стратегических детерминантов двусторонних отношений в сфере безопасности. Содержится также обзор ОВПиПБ ЕС и ее возможное проецирование на постсоветское пространство. Кроме опасений внутренней политической нестабильности. отсутствия поддержки со стороны значительной части населения и нежелания провоцировать дополнительные осложнения в отношениях с Россией политика НАТО и отдельных стран - членов Пакта вызывает вопросы

относительно характера вклада Украины в обеспечение безопасности в Европе. Стратегическая неопределенность Украины между Россией и НАТО заставляет рассмотреть перспективы ее членства в Альянсе с точки зрения устойчивости региона и влияния на безопасность в масштабе континента с учетом возможного осложнения ее отношений с Россией. Обращается внимание на тот факт, что в результате длительных переговоров на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 г. Украине не был предоставлен ПДЧ, что свидетельствует о скептическом видении ее политики основными странами блока. В то же время была зафиксированная компромиссная формулировка, что Украина «станет членом НАТО».

В диссертации подчеркивается, что действия руководства Украины по сближению с НАТО сопровождались существенным осложнением отношений с Россией во многих областях и разных секторах. Минимизировался диалог на высшем уровне, был заморожен проект участия Украины в ЕЭП, обострились вопросы базирования Черноморского флота и статуса Севастополя, а также газовых контрактов. В гуманитарной политике проводились мероприятия по ограничению распространения русского языка в образовательных программах, средствах массовой информации, судопроизводства. Стала обостряться проблема исторической политики и интерпретации событий периода голодомора. Все эти шаги входили в противоречие с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, сводили на нет его ключевые положения о стратегическом партнерстве и вызывали вопросы относительно характера стратегического взаимодействия России и Украины. В главе подчеркивается состояние несовершенства европейской системы безопасности, неэффективность механизмов обеспечения стратегической стабильности в Европе. Содержится анализ перспектив реформирования европейской системы безопасности с учетом сближения позиции НАТО и России. Обращается внимание на возможную роль российско — украинских

отношений как катализатора выработки стратегической альтернативы наращиванию противостояния. Оцениваются шансы и ограничения реконструкции европейской архитектуры безопасности.

В четвертой главе «Энергетический фактор развития отношений России и Украины: роль ЕС» анализируется совокупность политических, экономических и стратегических факторов, влияющих на формирование рынка энергоресурсов в современной Европе. В главе выявлено значение доступа к энергоресурсам для состояния европейской политики, а также перечислены факторы энергетической взаимозависимости производителей, транзитных стран и потребителей. Кроме анализа формально - правовых основ сотрудничества в данной сфере, в главе обращается внимание на практические аспекты формирования взаимоотношений между Россией, Украиной и остальной Европой. Указывается на значимость энергетики для внутренней политики стран и роль нефти и газа в формировании их внешнеполитического курса. В главе подчеркнуто значение энергетики как катализатора выбора стратегической ориентации России и Украины, а также роль этой отрасли с точки зрения состояния их отношений друг с другом и с Европой. Затрагиваются вопросы трансформации рынка энергоресурсов в Европе и обсуждаются перспективы конвергенции энергетической политики и возможного развития трехстороннего сотрудничества России. Украины н ЕС в данной сфере. В данном контексте указывается на достижения и препятствия развития Энергодиалога России и ЕС, а также роль Украины в формировании повестки дня энергетических отношений в Европе. В контексте влияния европейской политики на отношения России и Украины подчеркивается значение энергетических кризисов. В контексте развития отношений в треугольнике Россия - Украина - ЕС рассматривается роль газопровода «Северный поток», а также возможные последствия его строительства и ввода в эксплуатацию для двусторонних отношений России с Украиной. В главе представлены проблемы модернизации газотранспортной сети

Украины, связи между их политическим, экономическим и техническим аспектом, указана роль России и ЕС, а также важность вопроса для будущего структуры рынка энергоресурсов в Европе. Был отмечен факт зависимости рынка энергоресурсов в Европе и интересов стран - членов ЕС от состояния российско - украинских отношений, равно как и процесс поиска путей энергетической диверсификации и альтернативных проектов энергообеспечения Европы.

В диссертации особое внимание уделяется анализу структурных элементов взаимосвязи и механизмов взаимозависимости России, Украины и европейских стран и организаций. При этом подчеркивается, что с учетом перекрестной взаимной обусловленности долгосрочных интересов России Украины и стран ЕС/НАТО, российско - украинские отношения будут объектом усиленного влияния европейской политики. Хотя до сих пор российская сторона не допустила деградации отношений, с учетом накала и характера влияния внешних факторов, следует принимать во внимание крайне разнородные варианты их развития в будущем.

На основе анализа сфер интеграции, безопасности и энергетики делается вывод относительно неустойчивого характера российско -украинских отношений и высокой степени их реактивности на влияние европейской политики.

В диссертации отмечается сохраняющаяся двойственность во внешней политике Украины. Несмотря на объявленную внеблоковость страны, 13 апреля 2011 Президентом Украины утверждена годовая Национальная программа сотрудничества Украина - НАТО, где подтверждается приверженность ранее принятым документам с НАТО, в которых зафиксирована формулировка бухарестского саммита. В сочетании с надеждами на продвижение европейской интеграции и неоднократно подчеркнутое нежелание участвовать в интеграционных процессах в рамках Таможенного союза, это продолжает создавать

сложности и потенциальные проблемы в российско — украинских отношениях.

В диссертационном исследований сделан вывод, что в условиях продолжающегося влияния европейской политики на российско — украинские отношения существует реальная возможность сохранения украинским руководством прагматического курса на разыгрывание существующих между партнерами противоречий и ситуационное балансирование между ориентацией на ЕС/НАТО и Россию. Это позволяет добиваться выгодного решения тактических проблем, но имеет негативное воздействие на перспективы успешного продолжения интеграционных процессов, выработку общих механизмов обеспечения безопасности, стабильность рынка энергоресурсов и создание мер доверия и согласия в Европе. Продолжая теоретическую ориентацию на внеблоковость и практическую приверженность к принципам «управления кризисом» внешнеполитический курс Украины является проблематичным как с точки зрения отношений с Россией так и всего комплекса проблем европейской политики. Хотя выстраивание добрососедских и партнерских отношений с Россией объективно имеет для Украины особое значение, на практике е внешнеполитическая активность входит в противоречие так с формально зафиксированными принципами двусторонних взаимоотношений так и с общепринятыми нормами поведения и международным обычаем принятыми странами ЕС и НАТО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направления и интенсивность европейской политики приводят к глубокой трансформации системы международных отношений в Европе. Перемены лишают понятие «постсоветское пространство» прежнего содержания и модифицируют возможности его научного и практического применения.

2. Проблемы европейской политики являются важнейшим внешним фактором формирования взаимоотношений между Россией и Украиной. Европейская политика все в большей степени обозначает не только перечень проблем, обсуждаемых в рамках двусторонних отношений, но также и концептуальные границы дискурса.

3. Процессы плюрализации политического поля Европы оказывают возрастающее воздействие на реалии выстраивания отношений между Россией и Украиной. Происходит усиление воздействия на них внешних факторов, среди которых активность европейских игроков занимает первое место. Проекция ЕС и НАТО собственного правового поля, продвижение союзнических гарантии и военной инфраструктуры на Восток Европы меняет параметры обеспечения национальной безопасности России и Украины.

4. В силу постепенной либерализации движения людей между Россией, Украиной и ЕС, в частности, роста доступности туризма и интенсификации трудовой миграции, граждане России и Украины имеют возможность наглядно сравнить функционирование и оценить эффективность экономических и социальных моделей собственных стран и стран ЕС. Таким образом, само существование ЕС, НАТО и соседство с их странами - членами оказывает влияние на содержание внутриполитического процесса на Украине и является фактором выстраивания ее отношений с Россией.

5. Активное воздействие европейской политики на отношения России и Украины является совокупностью целенаправленных действий ЕС, НАТО и их отдельных стран - членов с целью формирования выгодного для себя состояния и характера двусторонних отношений с постсоветскими государствами. Такое воздействие принимает форму программ, инициатив, условий и предложений, выдвигаемых государствам - партнерам в процессе выработки формулы и рамок сотрудничества.

6. Активизация европейской политики на пространстве бывшего СССР видится ЕС и Россией по-разному. С точки зрения ЕС, распространение собственной экономической модели и политических стандартов является элементом рационализации системы международных отношений, расширением пространства мира, стабильности и благополучия. С точки зрения России, это экспансия чужой модели развития на пространство привилегированных интересов России, на котором она сама является донором моделей. В данной ситуации Украина находится внутри как европейского, так и российского политического поля в качестве объекта интеграционных стремлений. Стратегическая ориентация Украины формируется в основном как реакция на совокупное действие с одной стороны - европейской политики, а с другой -политики России. Усиление влияния европейской политики на обе страны заставляет задуматься над сменой парадигмы взаимоотношений и отходом от «постимперского» или «постсоветского» рассматривания политики друг друга.

7. На уровне концептуальных документов и высказываний официальных представителей государства, Украина декларирует курс на интеграцию с ЕС как стратегический приоритет государственной политики. Однако, оценка прогресса реформирования политической системы, экономического строя и социальной среды демонстрирует диссонанс между декларативной готовностью проведения необходимых для интеграции реформ и реальным состоянием дел на Украине. В совокупности со сложностями внутри ЕС. пассивность Украины в процессе достижения заложенных для кандидатов на членство стандартов делает цель вступления Украины в ЕС нереалистичной.

8. Достигнутый Украиной и ЕС уровень сотрудничества зафиксирован в парафированном Договоре об ассоциированном членстве и

входящим в него Соглашении о зоне свободной торговли и является пределом возможностей интеграции страны с ЕС. Данный уровень сближения Украины с ЕС следует рассматривать в качестве долгосрочной базы взаимоотношений. Однако, отсутствие институциональной основы дальнейшего формального продвижения в сторону ЕС Украины как государства не исключает выборочного открытия ЕС (рынок труда, общие правила передвижения товаров и людей, импортные обострения, либерализация визового режима) для украинского населения по мере экономической необходимости. Предел идеологически мотивированного расширения ЕС достигнут и дальнейшая политика ЕС в отношении Украины будет носить инструментальный характер, основанный на собственной выгоде. Украина видится как элемент внешней периферии ЕС, связанный с нею структурно, но не политически.

9. Прогресс процесса интеграции между Россией и Украиной вряд ли возможен, поскольку страны все еще находятся в процессе активной дезинтеграции ранее существовавших объединительных структур (демаркация территории и укрепление разделительной функции государственных границ, раздел или демонтаж военной инфраструктуры СССР, переориентация торговых связей из Москвы на Киев, замена «имперского» языка национальным, создание и интернализация обществом отличной от имперской или советской национальной мифологии). По объективным причинам Украина не готова делегировать суверенитет наднациональным структурам пока не завершен процесс строительства классического национального государства.

10.Политика Украины в области европейской безопасности носит неустойчивый характер и меняется при смене правительств в Киеве. Следует отметить отсутствие внутриполитического консенсуса в этой сфере и прямо противоположные позиции коалиционных и

оппозиционных политических партий и конкурирующих интеллектуальных течений украинского общества. Подчинение стратегического планирования текущей политической конъюнктуре и его зависимость от выборного цикла исключает возможность выработки эффективной и перспективной государственной политики безопасности на Украине. Стратегическая неопределенность Украины имеет не конъюнктурные, а структурные причины и является долгосрочной. В силу крайней поляризации украинского общества существует прямое противоречие между соблюдением принципа демократического выбора и ясного определения стратегического курса страны.

11. Растущая зависимость России и Украины от европейского рынка вынуждает все в большей степени учитывать необходимость включения их взаимоотношений в правовое поле ЕС, что по сути означает интернационализацию торговли энергоресурсами между Россией и Украиной. Российско - украинские отношения в сфере энергетики являются элементом общеевропейского рынка. Это, с одной стороны, включает их в перечень проблем европейской политики, а, с другой, усиливает влияние европейских акторов на развитие двусторонних отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,7 пл. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Корэйба Якуб Войчех. Концептуальные основы внешней политики Польши в отношении европейских стран постсоветского пространства // Вестник МГИМО - Университета. - 2011 год. - № №6(21).- 1,25 п.л.

2. Корэйба Якуб Войчех. Международные организации как катализатор интеграционного выбора государств постсоветского пространства в Европе // Вестник международных организации. - 2012 год. - № 2. — 1,25 п.л.

3. Корэйба Якуб Войчех. Интеграционные проекты на постсоветском пространстве // Обозреватель- Observer. - 2012 год. - № №6(269). - 0,5 п.л.

4. Корэйба Якуб Войчех. Внешняя политика Польши в XXI веке // Международные процессы. -2012 год. - Том 10. № 1(28), - 0,4 п.л.

В прочих изданиях:

5. Корэйба Якуб Войчех. Россия. Размышления о трансформации // Восточная Европа. Перспективы. - 2011 год. - № 1. - 0,4 п.л.

6. Корэйба Якуб Войчех. Историко-идеологические основы внешней политики Польши в отношении европейских стран бывшего СССР // Восточная Европа. Перспективы. - 2011 год. - № 2. - 0,4 п.л.

7. Jakub Wojciech Korejba. Rethinking Brzezinski. Do we need a weak Russia? // New Eastern Europe. - 2012 год. - 25.10.2012. - 0,25 п.л. http://neweasterneurope.eu/node/473

8. Jakub Wojciech Korejba. The Kaliningrad Triangle: A New Directorate for Central Europe?//New Eastern Europe.-2012 год. - 17.11.2012.-0,25 п.л. http://neweasterneurope.eu/node/526

МГИМО (У) МИД России. Подписано в печать 14.01.13 Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 80 экз. Заказ № 2436 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 1 19146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39