автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы финансов в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Филькина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы финансов в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филькина, Ольга Юрьевна

Введение

Глава I. Английский капитал в России накануне и в начале Первой мировой войны

§1. Военно-экономическое сближение Англии и России в предвоенные годы

§2. Смена «главного кредитора» царского правительства

§3. Первый раунд переговоров о кредитах в Англии октябрь - декабрь 1914 г.)

Глава II. Англо-российские финансовые отношения в разгар Первой мировой войны

§1. Новая фаза финансового взаимодействия союзников. Переговоры министров финансов в Париже и Лондоне в 1915 г.

§2. Лондонская конференция глав финансовых ведомств стран Согласия. Соглашение о кредите 1916 г.

§3. Рост напряжения в англо-российских финансовых отношениях.

Петроградская конференция союзников января 1917г.

Глава III. Финансовое партнерство Англии и России после февраля 1917 года

§1. Новый взгляд Англии на Россию. Пересмотр ценности «русского союзника»

§2. Изменение целей финансовой политики Англии по отношению к Временному правительству

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Филькина, Ольга Юрьевна

Изучение истории международных финансовых отношений - одна из наиболее актуальных проблем современной историографии. Важность этого вопроса обусловлена той ролью, которую играют финансы в деле межгосударственного взаимодействия и укреплении мирового статуса государства. Повышенный интерес вызывает проблема финансового сотрудничества двух наиболее могущественных государств Европы - Великобритании и России. На протяжении всего XX столетия их отношения не были стабильными, они менялись в зависимости от международной ситуации и их политического курса.

Британская и Российская империи в начале XX века принадлежали к числу ведущих мировых держав, как по территории и количеству населения, так и по своим военно-экономическим и стратегическим возможностям. В отношениях двух стран в этот период не осталось ни одной сферы международной жизни, где не пересекались их интересы. Наличие старинной «взаимной неприязни», многочисленных противоречий в Европе и, особенно, Азии, долгое время не позволяли Англии и России политически сблизиться. Ситуация кардинальным образом изменилась в преддверии очередного европейского конфликта. Англии и России удалось не только сгладить «вековые противоречия», но и объединить свои усилия в борьбе против общего врага -Германии. В 1907 году, когда Англия и Россия подписали Конвенцию по делам Персии, Афганистана и Тибета, был обозначен важный рубеж в мировой политике. Соглашение сыграло решающую роль в объединении двух великих европейских держав перед надвигающейся войной.

Начавшаяся Первая мировая война оказала огромное влияние на сближение Англии и России, способствовала их финансовой консолидации. В то же время она обострила поляризацию политических сил в России, приведшую к крушению монархической системы правления Романовых. Власть в России перешла в руки Временного правительства, оказавшегося совершенно нежизнеспособным в условиях внутриполитического хаоса. Но и этого вре3 мени хватило для того, чтобы внести неразбериху в уже устоявшиеся англороссийские финансовые связи. Данное обстоятельство нашло отражение в динамике англо-российских финансовых отношений.

В настоящее время актуальность проблемы англо-российских отношений акцентируется потому, что в начале нового столетия страны в очередной раз пришли к необходимости установления долгосрочных политических и финансовых связей. В конце прошлого века Россия пережила глобальные политические преобразования. Одним из них стал распад СССР и образование нового государства - Российской Федерации. Российское правительство трансформировало политическую систему страны и внесло серьезные поправки в свою внешнеполитическую программу. Отныне страны Западной Европы, из недавних «условных» противников периода «холодной войны», превратилась в полноценных политических и экономических партнеров. Молодому российскому государству в наследство от прежней власти остался многомиллионный государственный долг. Россия была поставлена перед необходимостью пересмотра фундаментальных основ своих финансовых взаимоотношений с западными инвесторами, опираясь на опыт предшествующих поколений.

В контексте формирования глобального мирового пространства нам крайне важен исторический опыт прошлого, который должен способствовать динамичному развитию финансовых отношений России с мировым сообществом, в том числе и с Великобританией, с которой у нее богатое финансовое прошлое.

Изучение процесса установления и развития англо-российских финансовых отношений имеет не только научную, но и большую практическую значимость, побуждая искать и находить новые точки пересечения взаимных интересов, поскольку, начиная с середины 16 века и до сегодняшнего дня, каждая из двух стран занимала и занимает чрезвычайно важное место во внешнеполитическом курсе партнера.

В наши дни Великобритания и Россия вышли на качественно новый уровень отношений. Они активно сотрудничают в культурном и экономическом плане. Полученный исторический опыт начала XX в. должен способствовать эволюционному развитию отношений между Великобританией и Россией в дальнейшем.

Хронологические рамки исследования охватывают законченный временной период с июня 1914 г. по октябрь 1917 г. Выбор периодизации обусловлен двумя важными событиями в истории стран: началом финансовой мобилизации в Англии и России в июне 1914 г. и падением Временного правительства в России в октябре 1917 г. 1914-1917 годы - время активного взаимодействия английского и российского финансовых ведомств.

Объектом исследования диссертации являются англо-российские отношения как часть международной политики в годы Первой мировой войны.

Предметом исследования диссертационной работы служат проблемы финансов в англо-российских отношениях.в годы Первой мировой войны, финансовая политика правительств Англии и России в указанный период.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы проанализировать англо-российские финансовые отношения в период Первой мировой войны через призму военных, экономических и политических изменений в положении стран.

Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать военно-политическую и экономическую ситуацию в Англии и России накануне Первой мировой войны;

- выявить механизм влияния Первой мировой войны и международной обстановки на развитие англо-российских финансовых отношений;

- проследить, каким образом осуществлялись англо-российские финансовые отношения в указанный период;

- определить степень влияния внутриполитической обстановки в России на динамику англо-российских финансовых отношений;

- вскрыть реакцию правящих кругов Великобритании на события февраля 1917 г. в России.

Проблема англо-российских финансовых отношений находится на междисциплинарном пересечении. При ее изучении затрагиваются вопросы зарубежной и отечественной истории. В связи с этим методологическую основу настоящего исследования составили принципы историзма и научной объективности, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, показ явлений в их развитии и контексте исторической обстановки. В процессе исследования были применены: историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть процессы, происходившие в финансовой жизни России в связи с событиями Первой мировой войны; историко-генетический метод, способствующий выявлению личностных факторов, влиявших на двухсторонние финансовые отношения; проблемно-хронологический метод, помогающий выстроить точную последовательность событий указанного периода.

Важно отметить, что научно-историческая литература, исследующая международные отношения периода Первой мировой войны, и отечественная, и зарубежная, огромна и разнообразна, она насчитывает тысячи публикаций. Тем не менее, проблематика финансового партнерства Великобритании и России этого периода изучена не в полной мере.

Представляется целесообразным разделить отечественную историографию данной проблемы на три основных этапа: военный, послевоенный (советский) и новейший (российский).

К военному этапу относится историография 1917-1918 годов. В это время появляются первые работы по истории финансов России периода Первой мировой войны.

В 1917 г. в свет выходит сборник статей «Военные займы»1, где нашли свое отражение различные точки зрения российских экономистов (В. Идельсон, И. Кулишер, М. И. Фридман и др.) по проблеме кредитной политики

Российской империи в предвоенный период. В частности, В. Идельсон3 за6 тронул вопрос о влиянии государственного долга Великобритании на международную финансовую систему. Он полагал, что финансовые системы различных стран подвержены одним и тем же трансформациям, и это во многом определяет их финансовое будущее.

Экономист М.И. Фридман4 провел исследование на тему роли займов в финансировании военных конфликтов. Ему удалось выделить несколько аспектов, которые влияют на успешную кредитную политику государств, втянутых в ту или иную военную кампанию.

Особое место среди работ рассматриваемого периода занимают монографии видного финансиста своего времени И.А. Михайлова5, прежде всего, его труд «Государственные доходы и расходы России во время войны». В этой работе представлен богатый фактический и статистический материал по финансовой политике царского и Временного правительств в годы Первой мировой войны. И.А. Михайловым проведено тщательное поэтапное и пого-довое исследование исчисления государственных доходов и расходов в зависимости от изменения финансового курса государства, с соответствующими выкладками и итоговыми заключениями. Работы И.А. Михайлова позволяют исследователю определить место финансовых «изысканий» царского и Временного правительств в сложной и противоречивой действительности периода Первой мировой войны, проводя точную параллель между результатами финансовой политики России и проблемой покрытия расходов военного времени.

Российскими исследователями З.С. Каценеленбаумом и А.К. Пигу6 сделана попытка переосмыслить проблему влияния войны на финансово-экономическое положение России.

В послевоенном этапе историографии можно выделить два периода рассмотрения проблемы. Первый период приходится на 20-30-е гг. XX века. В это время появляются работы, посвященные изучению материала по истории российских финансов в предвоенный и военный периоды, а также работы в контексте Первой мировой войны. Исследования по данной проблеме прохо7 дили как в Советской России, так и за ее пределами, российскими гражданами - эмигрантами, в основном экономистами.

В 1920-1930-е гг. англо-российские отношения нашли отражение в исследовательских работах, посвященных Первой мировой войне. Для советской историографии 20-30-х годов XX века характерно, в целом, крайне враждебное отношение к царизму и его внешнеполитической деятельности. М.Н. Покровский7 считал, что в основе всех противоречий между странами Антанты и Германией лежали имперские стремления к территориальным завоеваниям, и Россия принимала в этом процессе самое активное участие. Историк A.M. Зайончковский8 придерживался схожей точки зрения, и ему не удалось обойтись без упреков в адрес царского правительства. При этом он первым достаточно широко стал использовать материалы царского МИДа, но в тот период российская дипломатическая документация была изучена еще весьма поверхностно. Несколько особняком по отношению к ним стоит Е.В. Тарле9, который более объективно рассматривал роль России в международных отношениях в годы Первой мировой войны.

Исследователи этого периода не оставили без внимания и финансовую сторону конфликта, посвятив ей ряд статистических работ10.

Работы П.В. Оля и Ю.В. Готье11 особенно актуальны при рассмотрении вопросов привлечения иностранного капитала в экономику России, в том числе английского капитала.

Проблемы союзного сотрудничества в деле военно-технического снаб

12 жения русской армии затронуты в трудах Н. Козлова и А.А. Маниковского .

Одной из центральных тем русской эмиграции в исследовании англороссийских финансовых отношений стал вопрос межсоюзнических долгов в послевоенный период. Экономист А.Н. Зак 13 провел исследование о государственных финансах за военные и предвоенные годы и попытался дать полноценное заключение по факту государственного долга России в целом за указанный период. Исследователь Ю.А. Павловский14 в своей статье «Русский государственный долг» приводит подробный расчет военного долга России перед Англией.

Значительный вклад в разработку данной проблематики внесла работа бывшего российского финансового атташе во Франции П.Н. Апостола15. В исследовании, помимо многочисленных финансовых выкладок по военной и внешней задолженности России, особое внимание уделено проблеме «русского золота». В исторической литературе изучение внешнего долга России остается одной из самых сложных и противоречивых тем по сей день.

Таким образом, в период между двумя мировыми войнами англороссийские отношения не выдвигались как отдельная проблема. Советские авторы и представители эмиграции рассматривали лишь их отдельные аспекты, таковыми были финансовая политика России в период Первой мировой войны и проблема «межсоюзнического долга». Во многом это можно объяснить тем, что советские историки межвоенного периода испытывали недостаток документального материала (архивы в то время были закрыты), поэтому они были вынуждены восполнять пробелы свидетельствами очевидцев или откровенными домыслами. Это не способствовало объективному пониманию ситуации периода Первой мировой войны.

Следующий период всестороннего изучения англо-российских отношений начался сразу после окончания Второй мировой войны. Мы можем констатировать, что в это время значительно расширилась документальная база и проблематика исследований.

В 50-70-е гг. одним из основополагающих вопросов изучения являлись англо-российские финансовые отношения в годы Первой мировой войны сквозь призму финансовой политики России.

На 60-е годы приходится пик отечественной исторической мысли в деле англо-российских финансовых отношений. Историки А.П. Погребинский и A.JI. Сидоров16 провели анализ финансовой политики царского правительства и восстановили точную хронологию развития двухсторонних финансовых отношений. По мнению авторов, именно Англия сделала все возможное для 9 финансового закабаления России и способствовала развалу Российской империи. Несмотря на ярко выраженную тенденциозность этих исследований, они содержат, безусловно, важную информацию по обозначенной проблеме. Прежде всего, это касается трудов A.JI. Сидорова17, которому удалось осветить период Первой мировой войны разносторонне.

Важные вопросы межсоюзнического финансового взаимодействия (организация регулирования кредитных операций, общие тенденции финансового сотрудничества двух стран) нашли свое отражение в работах советских экономистов Б.Б. Ривкина и В.П. Дьяченко18.

Для создания общей атмосферы происходившего в России и мировом сообществе в период Первой мировой войны показательны обзорные работы М.Э. Айрапетяна, П.Ф. Кабанова и др.19

Значительное количество работ в советской исторической науке посвящено политике Временного правительства как отдельной проблеме англороссийских финансовых отношений. Историки B.C. Васюков, А.Е. Иоффе, Н.Л. Рубинштейн20 по преимуществу рассматривали взаимоотношения России и ее союзников в предреволюционный период. Они подробно изучили основные аспекты политики России накануне и после крушения самодержавия, а также осветили позицию правящих кругов стран Антанты и Четверного Союза к Февральской революции.

Непосредственно проблемой финансовой деятельности Временного праfj f вительства занимался П.В. Волобуев . Он провел глубокий анализ экономической политики Временного правительства в деле государственных финансов и пришел к выводу, что бездарная финансовая деятельность Временного правительства не лучшим образом сказалась на англо-российских финансовых отношениях и привела к полному экономическому хаосу внутри страны.

В то же время у России появилась возможность упрочить свои финансовые контакты с правительством Соединенных Штатов. В работе Р.Ш. Га

УУ нелина подробнейшим образом изложена предыстория этих отношений. По мнению автора, американо-российские финансовые отношения имели прямое

10 отношение к англо-российским, поскольку в годы Первой мировой войны эти страны находились в непосредственном финансовом контакте.

В 60-е годы перед историками возникла необходимость выделить основные этапы и обосновать критерии периодизации англо-российских финансовых отношений в годы Первой мировой войны, для чего было важно охарактеризовать каждый период в отдельности. В этом направлении работал крупнейший специалист по внешней политике России начала XX века А.В. Игнатьев23. Историк пришел к выводу, что реальное осуществление англороссийских финансовых отношений началось после подписания соглашения 1907 года и продолжалось вплоть до октября 1917 г. Здесь четко определились два периода: довоенный (1907 - 1914 гг.) и период Первой мировой войны (1914 - октябрь 1917 гг.). Проблемой англо-российского соглашения 1907 г., ставшего поворотным в отношениях двух стран, занимались А.Ф. Остальцева и Н.П. Погодаев24.

Историки А.И. Звавич и П.А. Николаев25 акцентировали внимание на англо-российских финансовых контактах периода 1909-1916 гг.

Таким образом, в 1950-е гг., и особенно 1960-е гг., появилась возможность, благодаря частым публикациям документов в СССР и открытому доступу в архивы, внести новые положения в изучение проблемы.

Радикальные изменения в социально-политической и экономической жизни страны на рубеже 80-90-х гг. обусловили заметные сдвиги в исследованиях российских ученых и привели к активному росту интереса к прошлому российских финансов. Историки приступили как к пересмотру уже известных проблем англо-российских отношений, так и к разработке новой проблематики.

В 1990-е годы историки попытались переосмыслить некоторые аспекты проблемы англо-российских финансовых отношений. Стали появляться работы, проливающие свет на ранее неизвестные или не до конца изученные события. Среди таких работ можно выделить монографию И.В. Алексеевой л/

Агония Сердечного Согласия» . Цель своей работы она видела в определе

11 нии истоков англо-российского сотрудничества, что является немаловажным фактом для понимания сути финансовых проблем изучаемого периода.

Несомненный вклад в изучение данной проблемы внес исследователь С.Г. Беляев27, сконцентрировавший свое внимание на переговорах российского и английского министров финансов на союзных конференциях 19151916 гг., где был обозначен важный рубеж в англо-российских финансовых отношениях.

Е.В. Рудая28 затронула вопрос о союзнической солидарности Англии и России, и ее роли в отношениях двух стран. Образ «союзника» - «врага» в представлении друг о друге английского и русского народов в период Первой мировой войны является одной из новых и актуальных тем современности.

В свете основных событий важное место занимают работы, посвященные Первой мировой войне. Монография видного историка, профессора А.И. Уткина29, являющегося ведущим специалистом в области международных отношений, это совершенно новый взгляд на уже знакомые события периода Первой мировой войны.

В последние десятилетия рассмотрение англо-российских финансовых отношений происходит посредством изучения отдельных аспектов финансовой жизни Англии и России30 в контексте Первой мировой войны. На примере двух стран важно проследить эволюцию финансовых преобразований государств.

Таким образом, отечественная историография внесла значительный вклад в изучение проблем англо-российских финансовых отношений. Но их исследование в период Первой мировой войны продолжает оставаться недостаточным.

В западноевропейской историографии первые шаги анализа англороссийских отношений были сделаны в 20-е гг. XX века. Проблема отношений Англии и России не была выделена в отдельную тему, а находилась на пересечении с изучением истории Первой мировой войны.

Апологетическая линия в английской историографии была начата воспоминаниями самих участников событий - Г. Асквита и Д. Ллойд Джорджа31. Особняком здесь стоит работа английского министра финансов, а затем и премьер-министра - Д. Ллойд Джорджа. Это сборник речей Д. Ллойд Джорджа, с которыми он выступал в Английском парламенте в годы Первой мировой войны. Большая часть его выступлений посвящена финансовой политике Англии в военные годы.

В работах английских исследователей Г. Холла, Г. Гарта и У. Петона32, посвященных проблемам внешнеполитической деятельности Британии в годы Первой мировой войны, можно встретить косвенные ссылки, указывающие на перспективность в развитии англо-российских отношений этого периода. В исследованиях Н.Б. Дирла33 и Г. Фейса34 содержится ценная информация об экономическом положении Великобритании в годы войны. Работы экономиста Г. Фиска посвящены проблеме межсоюзнических долгов за военные и послевоенные годы35.

Во второй половине XX века, начиная с 1960-х гг., английская историческая наука проявляет большую заинтересованность проблемой англороссийского сотрудничества. В данный период тематика работ, посвященных Первой мировой войне, значительно расширяется. Немалая заслуга в том принадлежала исследователям Г. Сетону - Уотсону, С. Дж. Смиту, И. Леде-реру, М.С. Миллеру и др. В своих трудах они попытались дать объективную оценку политическому и экономическому развитию Российской Империи в предвоенные и военные годы.

Непосредственно изучением закономерностей англо-российского сотрудничества занимались известные английские историки Д. Ливен и У. Уильяме38. У. Блэквел39, для того, чтобы лучше понять природу этих отношений, совершил исторический экскурс. В ходе исследования он пришел к выводу, что эти отношения кардинальным образом менялись на протяжении столетий, переходя из враждебных в дружеские. Но одно оставалось неизменным, а именно - традиционность англо-российских торговых связей.

Проблема эволюции англо-российских отношений находилась на пересечении с проблемой определения целей Великобритании в войне. Ее постановка выявляла корни сближения между странами. Исследователь П. Кеннеди40 придерживался концепции военно-экономического сближения Англии и России на фоне взаимной заинтересованности. С. Поллард41 сделал свой акцент на восточноевропейской политике Англии. По его мнению, английская политика определялась стремлением заручиться военной поддержкой своей союзницы - России взамен финансовой помощи.

Следует отдельно рассмотреть подходы в оценке событий Первой мировой войны в истории Англии среди английских ученых. Английские историки Н. Стоун и А. Тейлор42 справедливо заметили, что эта военная кампания оставила неизгладимый отпечаток в исторической летописи Великобритании.

Отдельную группу исследований по проблеме англо-российских отношений составляют работы определенной тематической направленности. В трудах Р. Пайпса, Б. Переса, Р. Уота43 в центре внимания стоят русские революции 1917 г. и их влияние на международные отношения. Каждый из авторов обратился к событиям Февральской революции как ключевому моменту политической жизни России, поскольку именно это событие поставило под угрозу союзнические обязательства Англии и России.

Всплеск интереса зарубежных историков к проблеме международных отношений Англии и ее союзниц по коалиции в годы Первой мировой войны относится к началу 1990-х годов, т. е. ко времени окончания «холодной войны». Появляются работы44, посвященные финансовой и внешнеполитической деятельности Англии в указанный период, что вполне закономерно. Работ, написанных непосредственно по теме англо-российских отношений, по-прежнему мало. Среди последних можно выделить монографию Д. МакДо-нальда45.

Итак, английская историография занимает особое место в диссертационном исследовании. Английские исследователи часто рассматривали отношения Великобритании и России в контексте международной политики. Не

14 которые из них провели широкий анализ внутриполитической жизни России и российских революций 1917 г., затронув при этом отдельные аспекты англо-российских отношений, в том числе и финансового плана. При этом некоторые стороны взаимоотношений Англии и России, в частности проблемы англо-российского финансового сотрудничества, так и остаются до конца неизученными.

В контексте обозначенной проблемы бесспорный интерес вызывают работы французских политиков - исследователей46, посвященные Первой мировой войне и ее последствиям. В рамках диссертационного исследования работы этого направления интересны тем, что в них были затронуты англороссийские финансы. Довольно объективно объясняется характер и основные направления финансовой политики Великобритании и Франции в отношении Российской империи в монографии французского экономиста JI. Пети47. Основу исследования автора составляют источники французского министерства финансов.

Из историографического обзора можно сделать вывод, что в отечественной и зарубежной научной исторической литературе уделялось внимание проблеме становления англо-российских отношений как одной из составляющих процесса формирования международных отношений. В настоящее время, несмотря на возрастающий интерес к событиям истории периода Первой мировой войны, работ специального характера, посвященных англороссийским финансовым отношениям периода Первой мировой войны, написанных с современных позиций, пока не опубликовано.

Источниковая база исследования весьма разнообразна. Для решения поставленных в работе цели и задач нами был привлечен широкий круг источников: документы и материалы официального делопроизводства, опубликованные в сборниках, либо хранящиеся в архивах, периодическая печать того времени, а также многочисленные мемуары, воспоминания и эпистолярные источники.

Основополагающими при работе над темой являлись официальные источники: стенографические отчеты заседаний законодательных органов России и Англии, опубликованные документы по международным отношениям из архивов царского и Временного правительств48.

Для исследования финансовых проблем в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны большое значение имеют материалы официального делопроизводства, хранящиеся в российских архивах. В диссертационном исследовании были использованы материалы Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВП РИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Для исследования англо-российских финансовых отношений в период Первой мировой войны (июнь 1914 г. - октябрь 1917 г.) наибольший интерес представляют фонды АВП РИ.

АВП РИ является базовым хранилищем по истории отношений Англии и Российской Империи. В диссертационном исследовании были широко использованы материалы фондов: «II Департамент, 1-5, «Война», 1914-1917 гг.» (Ф. 126), «Экономический Департамент» (Ф. 158). Материалы указанных фондов содержат сведения о финансовых мероприятиях стран Антанты, об экономических предложениях со стороны союзников. Основными видами источника выступают: официальная переписка полномочных представителей российского финансового департамента за рубежом с министерством финансов, с российскими политическими деятелями; письма, доклады министра финансов П.Л. Барка. В фондах «Дипломатическая Канцелярия при Ставке» (Ф. 323) и «Секретный архив министерства» (Ф. 138) преимущественно представлены такие виды источников, как секретные телеграммы дипломатических представителей за рубежом, агентурные сведения российских поверенных в делах за границей.

В фондах ГАРФ содержатся документы самого широкого плана, что способствует всестороннему изучению англо-российских финансовых отношений в период правления Временного правительства. Фонды «Канцелярия

16

Временного правительства» (Ф. 1779) и «Канцелярия министра-председателя Временного правительства» (Ф. 1778) составляют официальные источники. Это стенограммы заседаний Временного правительства, докладные записки, письма и заявления частных лиц, которые являются ценным дополнением, раскрывающим англо-российские отношения. Официальные документы, такие как проекты финансовых постановлений, протоколы совещаний по экономическим вопросам, проекты англо-российских финансовых соглашений, хранятся в фонде «Министерство финансов Временного правительства» (Ф. 6996). Немаловажное значение имели материалы из фонда «Николай II» (Ф. 601). Документы личного фонда разделены на несколько разделов по видовому и тематическому признакам. Четвертый раздел охватывает большую группу документов, относящихся к политической и государственной деятельности Николая II и его правительства. Седьмой раздел состоит из материалов, непосредственно относящихся к периоду Первой мировой войны.

В диссертационном исследовании были широко использованы опубликованные источники, которые содержатся в тематических английских и российских сборниках документов49, раскрывающие экономические отношения между странами в годы Первой мировой войны В них представлены официальные государственные документы министерств финансов Англии и России. Их достоверность не подвергается сомнению.

Важной группой источников, в которой вопросы финансового сотрудничества союзников получили частичное отражение, является мемуарная литература. В первую очередь следует отметить воспоминания российского императора Николая II и переписку царской семьи50. Вторую значительную группу составляют мемуары политических деятелей Англии и России (Д. Ллойд Джордж, Г. Асквит, П.Л. Барк, А.П. Извольский, А.Ф. Керенский, П.Н. Милюков и др.)51. Их принадлежность к различным политическим партиям всесторонне раскрывает политическую обстановку в странах и ее влияние на англо-российские отношения. Отдельная своеобразная группа источников представлена воспоминаниями дипломатов стран Антанты (Лорд Ф.

17

Берти, Дж. Бьюкенен, М. Палеолог, Д. Френсис)52. Данной группе свойственен ряд особенностей. Это воспоминания иностранцев. Круг их общения в стране пребывания был крайне ограничен. Поэтому, подчас, авторы не всегда угадывали ее скрытую внутреннюю суть. К четвертой группе источников относятся воспоминания российских военных (А.А. Брусилов, Ю.Н. Данилов, В.Б. Станкевич и др.)53. Их центральной проблематикой являлась Первая мировая война. После ее окончания они посвятили себя анализу причин удач и поражений в войне. Важную группу источников составляют воспоминания, дневники лиц из окружения царской семьи, деятелей культуры и науки, публицистов и рядовых граждан54. Они содержат богатый фактологический материал и способствуют детальному восстановлению картины событий.

Широкое применение в диссертационном исследовании получили материалы периодической печати. В центральной периодической печати Великобритании и России военной поры нашли свое отражение события Первой мировой войны, дискутировались проблемы, связанные с финансовыми потоками этого периода среди союзников России. В ходе работы над исследованием в той или иной степени были использованы материалы 14-ти российских и зарубежных периодических изданий55.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что впервые на основе обширного комплекса источников была осуществлена попытка проследить трансформацию англо-российских финансовых отношений в годы Первой мировой войны. В силу этого были изучены обстоятельства, способствовавшие и препятствовавшие осуществлению англо-российских финансовых отношений в период политических преобразований в России. Во-первых, автор попытался переосмыслить некоторые устоявшиеся взгляды отечественной историографии по проблеме англороссийских финансовых отношений с июня 1914 г. по октябрь 1917 г. Использование современных концепций в русле новой политической истории позволило по-новому взглянуть на роль финансов в процессе установления политических отношений между странами и в системе международных от

18 ношений в целом. Во-вторых, в ходе исследования были подвергнуты анализу не использованные ранее отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов, результатов и выводов в процессе изучения международных отношений периода Первой мировой войны, в котором далеко не все точки расставлены. Полученный материал является своеобразным приращением информации в области англо-российских отношений и может быть привлечен для дальнейших исследований по зарубежной и российской истории, истории международных отношений, при проведении лекционных и практических занятий как исторического, так и экономического плана. Материалы исследования могут быть использованы государственными учреждениями в определении истоков проблематики международных финансовых отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы финансов в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны"

Заключение

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, можно констатировать тот факт, что англо-российские финансовые отношения в ходе Первой мировой войны подвергались неоднократному пересмотру, как со стороны Великобритании, так и со стороны России.

В годы Первой мировой войны Англия и Россия оказались в одном военно-политическом лагере. Пребывая в состоянии войны с Германией, странам удалось установить крепкие финансовые связи. Появилась традиция, по которой царское правительство обращалось за финансовой помощью преимущественно к Англии. В частности, на протяжении всех лет Первой мировой войны продолжали осуществляться торговые и финансовые сделки между английскими и российскими предпринимателями. Кроме того, война на какое-то время сгладила политические противоречия между странами. Все это говорило об определенной заинтересованности Англии и России друг в Друге.

В период Первой мировой войны англо-российские финансовые отношения прошли сложную эволюцию, которая заключалась в изменении межгосударственных и экономических отношений между двумя странами.

Основы финансовых отношений Англии и России, определенные в диссертационном исследовании в хронологических рамках с июня 1914 г. по октябрь 1917 г., были обусловлены характером финансовых связей между Англией и Россией в указанный период, международной обстановкой, ходом военных действий, внутриполитическими тенденциями в России. Автор, на основе анализа широкого круга различных по характеру и содержанию источников, выделяет несколько проблем финансового взаимодействия союзников (Англии и России) в годы Первой мировой войны. К числу которых, мы можем отнести: финансовый максимализм государств, проблему вывоза «русского золота», военный долг России перед Великобританией, настойчивое требование России от Британии «чистых кредитов».

Таким образом, можно заключить следующее. В период правления царского правительства наметились основные проблемы англо-российских финансовых отношений.

Финансовая база российского государства того периода, складывающаяся из доходов от реализации различных финансовых операций, а также средств полученных от налогов и внутреннего кредита, была значительно насыщена денежными средствами, необходимыми для покрытия «мирных» расходов, но недостаточна для ликвидации военных издержек. Финансовое ведомство царского правительства, пытаясь побороть снижение темпов финансового насыщения Империи в условиях прогрессирующей инфляции и частичной хозяйственной разрухи, решилось прибегнуть к внешнему кредиту. Проведя глубокий анализ международного финансового рынка, царское правительство остановило свой выбор на английском капитале. До начала Первой мировой войны доля английского капитала на российском экономическом рынке была совсем незначительной (15% от общего оборота) по сравнению с германским и французским. Начавшаяся Первая мировая война кардинальным образом изменила ситуацию. Германия, из экономического партнера, долгое время господствовавшего на российском рынке, перешла в ранг - врага. Несговорчивость французского правительства в вопросе возврата российских государственных сбережений, оставшихся за рубежом после начала Первой мировой войны, отрицательно сказалась на двухсторонних франко-российских финансовых отношениях. Неблагоприятная финансовая ситуация в среде союзников России вывела Великобританию на лидирующие позиции в финансовом рейтинге европейских государств. Российская финансовая программа стала одним из ее приоритетных направлений. Англороссийские финансовые отношения вышли на качественно новый уровень. В наметившемся финансовом сближении двух стран не обошлось без проблем. Первые трения возникли еще на стадии разработки кредитных соглашений 1914 г. Российская сторона была недовольна размерами кредитов и волокитой, связанной с их получением. Функции английского правительства в этом

180 вопросе были весьма значительны. В ведении английской стороны находился не только сам механизм кредитования, но и контроль над военными закупками России. Англо-российские отношения обрастали все новыми и новыми проблемами. Стремление английского правительства получить компенсацию своим трудам, в виде высылки золотого актива России, встретило недовольство в среде российских политиков. На Парижской и Лондонской конференциях 1915-1916 гг. российский министр финансов П.Л. Барк пытался доказать своим коллегам по Антанте, что российская экономика просто неспособна справиться с ежеквартальной высылкой золота. Английская сторона апеллировала тем, что затраты Англии на эту военную кампанию несопоставимы с финансовыми жертвами России. Да, и золотая наличность России в половину больше английской, в сравнении 150 млн. ф. ст. против 90 млн. ф. ст. В таком звучании проблема «русского золота» - стала главным камнем преткновения в англо-российских отношениях 1916 г. Для достижения консенсуса по этому вопросу России ничего не оставалось, как согласиться на условия своего финансового партнера, а Англии несколько смягчить свои требования. Это подтверждают и цифры: общая сумма, на которую Россия вывезла золота за границу вплоть до Февральской революции 1917 г., составила ~ 68 млн. ф. ст., что значительно меньше первоначальных требований Англии. Успех дальнейшего межгосударственного диалога по финансовому вопросу зависел от того, насколько стороны смогли адекватно оценить степень влияния их финансовой разобщенности на военные успехи. При этом оба государства возлагали надежды на здравый смысл друг друга. Петроградская конференция января 1917 г. расставила все по своим местам. Несмотря на то, что английское правительство согласилось дать России очередной кредит, напряжение в их отношениях было на лицо. Тем не менее, царское правительство не теряло надежду и стремилось компенсировать финансовые неудачи текущего времени заключением нового финансового соглашения с Англией. Начавшаяся Февральская революция 1917 года внесла серьезные коррективы в англо-российские финансовые отношения. Полити

181 ческая паника, охватившая Россию, не могла благоприятно отразиться на финансовом диалоге двух стран.

Временное правительство, пришедшее на смену царскому, приступило к пересмотру основ построения финансовых отношений с Англией. Временное правительство оказалось несостоятельным в деле осуществления самостоятельной финансовой программы. Оно, стараясь избежать контроля со стороны Англии, попыталось установить новые финансовые контакты. Как никто другой на эту роль подошли США, долгое время стремившиеся вытеснить Англию из экономической жизни России. До сих пор их неоднократные попытки масштабного внедрения в экономику России заканчивались провалом, потому, что царское правительство держалось крайне настороженно в их отношении. Теперь, после падения монархического режима в России, у них появился реальный шанс воплотить в жизнь намеченное. Американское правительство избрало тактику «союзной солидарности». После признания Временного правительства в марте 1917 г. Америка направила в Россию группу делегатов с целью изучить внутриполитическую обстановку. Параллельно с этим в США шла разработка экономической программы по внедрению на российский рынок. Американские политики пытались убедить Временное правительство в перспективности американо-российского финансового сотрудничества. Англия получила серьезного конкурента своим интересам в России.

В то же время, при значительных изменениях в экономических ориентирах Временного правительства, ему все же удалось сохранить англороссийские финансовые отношения на должном уровне. Финансовая авантюра Временного правительства с американцами не дала желаемого результата. Американский кредит в 325 млн. долл., открытый новому российскому правительству, оказался лишь маленькой частью того, что обычно ежегодно получала Россия от английского казначейства. Тем не менее, время было упущено. Английское правительство с глубоким разочарованием смотрело в сторону России. У Англии практически не осталось сомнений в том, что Рос

182 сия уже не способна продолжать эффективную военную кампанию. Да, и в России социально-политическая обстановка была далека от идеальной.

Можно констатировать тот факт, что начавшаяся Октябрьская революция 1917 г. прервала англо-российские финансовые отношения, оставив нерешенным вопрос военного долга России перед Англией в размере 570 млн. ф. ст. или 5,5 млрд. руб. (сумма варьируется по разным источникам).

Великобритания, как, впрочем, и другие союзники России по Антанте, крайне негативно отреагировали на новую революцию в России. И если последствия февральской революции 1917 г., оказав определенное влияние на двухсторонние отношения, не смогли прервать англо-российское финансовое сотрудничество, то события октября 1917 г. окончательно развели Англию и Россию по разные стороны баррикад. Обе стороны прекрасно осознавали, что глубокие различия и противоречия, существующие между ними, не позволяют сделать их «Сердечное Согласие» постоянным и плодотворным. Как показывает данное исследование, англо-российская Антанта не пережила такого сильного потрясения как Первая мировая войнам. Стало абсолютно ясно, что союз между Англией и Россией закончился, и их отношения перешли в плоскость враждебных. Между Великобританией и Россией образовалась финансовая пропасть.

Таким образом, на основании проведенного исследования мы можем заключить, что англо-российские финансовые отношения периода Первой мировой войны были важным этапом в истории двухстороннего сотрудничества государств. Они показали противоречия политических и экономических интересов Англии и России, но укрепили их во мнении о необходимости сотрудничества в борьбе с Тройственным союзом. В первую очередь это касалось России, которая в дипломатическом отношении все больше пыталась ориентироваться на Британию, внимательно прислушивалась к ее мнению, чтобы обеспечить расположенность Англии в плане получения своевременной финансовой помощи с ее стороны.

В этой очередной европейской схватке за власть на континенте Британской и Российской империям удалось на какое-то время сгладить существующие политические противоречия и установить финансовые отношения. Но их военно-экономический союз не выдержал испытание временем и распался.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы финансов в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны"

На правах рукописи 12

Филькина Ольга Юрьевна

Проблемы финансов в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны (июнь 1914 г. - октябрь 1917 г.)

Специальность 07 00 03 - всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Рязань-2007

003058312

Работа выполнена в Рязанском государственном университете имени С А Есенина

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Демидов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лабутина Татьяна Леонидовна

кандидат исторических наук, доцент Ковалев Игорь Георгиевич

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 18 мая 2007 г в г!^ часов на заседании диссертационного совета К 212 024 02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д 11, ауд 224

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу 600024, г Владимир, проспект Строителей, д 11

Автореферат разослан «13>» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А Г Лапшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение истории международных финансовых отношений - одна из наиболее актуальных проблем современной историографии Важность этого вопроса обусловлена той ролью, которую играют финансы в деле межгосударственного взаимодействия и укреплении мирового статуса государства Повышенный интерес вызывает проблема финансового сотрудничества двух наиболее могущественных государств Европы - Англии и России На протяжении всего XX столетия их отношения не были стабильными, они менялись в зависимости от международной ситуации и их политического курса

Британская и Российская империи в начале XX века принадлежали к числу ведущих мировых держав, как по территории и количеству населения, так и по своим военно-экономическим и стратегическим возможностям В отношениях двух стран в этот период не осталось ни одной сферы международной жизни, где бы ни пересекались их интересы Наличие старинной «взаимной неприязни», многочисленных противоречий в Европе, и, особенно, в Азии, долгое время не позволяли Англии и России политически сблизиться Ситуация кардинальным образом изменилась в преддверии очередного европейского конфликта Англии и России удалось не только сгладить «вековые противоречия», но и объединить свои усилия в борьбе против общего врага - Германии. В 1907 году, когда Англия и Россия подписали Конвенцию по делам Персии, Афганистана и Тибета, был обозначен важный рубеж в мировой политике Соглашение сыграло решающую роль в объединении двух великих европейских держав перед надвигающейся войной

Начавшаяся Первая мировая война оказала огромное влияние на сближение Англии и России, способствовала их финансовой консолидации В то же время, она обострила поляризацию политических сил в России, приведшую к крушению монархической системы правления Романовых Власть в России перешла в руки Временного правительства, оказавшегося совершенно нежизнеспособным в условиях внутриполитического хаоса Но и этого времени хватило для того, чтобы внести неразбериху в уже устоявшиеся англороссийские финансовые связи Данное обстоятельство нашло отражение в динамике англо-российских финансовых отношений

В настоящее время актуальность проблемы англо-российских отношений акцентируется потому, что в начале нового столетия страны в очередной раз пришли к необходимости установления долгосрочных политических и финансовых связей В конце прошлого столетия Россия пережила глобальные политические преобразования Одним из них стал распад СССР и образование нового государства — Российской Федерации Российское правительство трансформировало политическую систему страны и внесло серьезные поправки в свою внешнеполитическую программу Отныне страны Западной Европы, из недавних «условных» противников периода «холодной войны», превратились в полноценных политических и экономических партнеров Молодому российскому государству в наследство от прежней власти остался

многомиллионный государственный долг Россия была поставлена перед необходимостью пересмотра фундаментальных основ своих финансовых взаимоотношений с западными инвесторами, опираясь на опыт предшествующих поколений.

В наши дни Великобритания и Россия вышли на качественно новый уровень отношений Они активно сотрудничают в культурном и экономическом плане Но, несмотря на это, оба государства так и не достигли должного политического взаимопонимания, ни по одному спорному вопросу нет совпадения позиций Полученный исторический опыт начала XX в должен способствовать эволюционному развитию отношений между Великобританией и Россией

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с июня 1914 г по октябрь 1917 г Выбор периодизации обусловлен двумя важными событиями началом финансовой мобилизации в России и Англии в июне 1914 года и падением Временного правительства в России в октябре 1917 года 1914-1917 годы - время активного взаимодействия английского и российского финансовых ведомств

Объектом исследования диссертации являются англо-российские отношения как часть международной политики в годы Первой мировой войны

Предметом исследования диссертационной работы служат проблемы финансов в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны, финансовая политика правительств Англии и России в указанный период

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать англо-российские финансовые отношения в период Первой мировой войны через призму военных, экономических и политических изменений во внешнеполитическом положении двух стран

Задачи исследования. Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач

- проанализировать военно-политическую и экономическую ситуацию в Англии и России накануне Первой мировой войны,

- выявить механизм влияния Первой мировой войны и международной обстановки на развитие англо-российских финансовых отношений,

- проследить, каким образом осуществлялись англо-российские финансовые отношения в указанный период,

- определить степень влияния внутриполитической обстановки в России на динамику англо-российских финансовых отношений,

- вскрыть реакцию правящих кругов Великобритании на события февраля 1917 г

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, показ явлений в их развитии и контексте исторической обстановки В процессе исследования были применены историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть процессы, происходившие в финансовой жизни России в связи с событиями Первой мировой войны, историко-генетический метод, способст-

вующий выявлению личностных факторов, влиявших на двухсторонние финансовые отношения, проблемно-хронологический метод, помогающий выстроить точную последовательность событий указанного периода

Степень научной разработанности темы. Научно-историческая литература, исследующая международные отношения периода Первой мировой войны, и отечественная, и зарубежная, огромна и разнообразна, она насчитывает тысячи публикаций Тем не менее, проблематика финансового партнерства Англии и России этого периода изучена не в полной мере

Отечественную историографию данной проблемы целесообразно разделить на три этапа дореволюционный (военный), послевоенный (советский) и новейший (российский)

К дореволюционному этапу относится историография 1916-1917 годов В это время появляются работы по истории финансов России периода Первой мировой войны

В 1917 г в свет выходит сборник статей «Военные займы»1, где нашли свое отражение различные точки зрения российских экономистов (В Идель-сон, И Кулишер, М И Фридман и др )2 по проблеме кредитной политики Российской империи в предвоенный период В частности, В Идельсон3 затронул вопрос о влиянии государственного долга Великобритании на международную финансовую систему Он полагал, что финансовые системы различных стран подвержены одним и тем же трансформациям, и, подчас, это во многом определяет их финансовое будущее

Экономист М И Фридман4 провел исследование на тему роли займов в финансировании военных конфликтов Ему удалось выделить несколько аспектов, которые влияют на успешную кредитную политику государств, втянутых в ту или иную военную кампанию

Особое место среди работ рассматриваемого периода занимают монографии видного финансиста своего времени И А Михайлова5, и, прежде всего, его труд «Государственные доходы и расходы России во время войны» В этой работе представлен богатый фактический и статистический материал по финансовой политике царского и Временного правительств в годы Первой мировой войны И А Михайловым проведено тщательное поэтапное и пого-довое исследование исчисления государственных доходов и расходов в зависимости от изменения финансового курса государства, с соответствующими выкладками и итоговыми заключениями Работы И А. Михайлова позволяют исследователю определить место финансовых изысканий царского и Временного правительств в сложной и противоречивой действительности перио-

1 Военные займы Сборник статей / Под ред МИ Туган-Барановского - ГТг , 1917

2 Кулишер, И Экономия войны / И Кулишер Н Военные займы - Пг 1917 -С 60-65

3 Идельсон, В Роль государственного дочга Великобритании / В Идельсон//Военные займы -Пг,1917 -С 65-80

4 Фридман М И Роль займов в финансировании войны /МИ Фридман // Военные займы - Пг, 1917 -С 116-117

5 См Михайлов И А Война и наше денежное обращение Факты и цифры / И А Михайлов -Пг,191б, Михайлов, И А Государственные доходи и расходы России во время войны Факты и цифры / И А Михайлов - Пг ,1917

да Первой мировой войны, проводя точную параллель между результатами финансовой политики России и проблемой покрытия расходов военного времени

Российскими исследователями 3 С Каценеленбаумом и А К Лигу' сделана попытка переосмыслить проблему влияния войны на финансово-экономическое положение России

В послевоенном этапе историографии можно выделить два периода рассмотрения проблемы Первый период приходится на 20-30-е гг XX века В это время появляются работы, посвященные изучению материала по истории российских финансов в предвоенный и военный периоды, а также работы, затрагивающие реалии Первой мировой войны Исследования по данной проблеме проходили как в Советской России, так и за ее пределами российскими гражданами-эмигрантами, в основном экономистами

В 1920-1930-е гг. англо-российские отношения нашли отражение в исследовательских работах, посвященных Первой мировой войне Для советской историографии 20-30-х годов XX века характерно, в целом, крайне враждебное отношение к царизму и его внешнеполитической деятельности М Н Покровский2 считал, что в основе всех противоречий между странами Антанты и Германией лежали имперские стремления к территориальным завоеваниям, и Россия принимала в этом процессе самое активное участие Историк А М Зайончковский3 придерживался схожей точки зрения, и ему не удалось обойтись без упреков в адрес царского правительства При этом он первым достаточно широко стал использовать материалы царского МИДа, по в тот период российская дипломатическая документация была изучена еще весьма поверхностно Несколько особняком по отношению к ним стоит Е В Тарле4, который более объективно рассматривал роль России в международных отношениях в годы Первой мировой войны

Исследователи этого периода не оставили без внимания и финансовую сторону конфликта, посвятив ей ряд статистических работ5

Работы П В Оля и Ю В Готье6 особенно актуальны при рассмотрении вопросов привлечения иностранного капитала в экономику России, в том числе английского капитала

' См Каценеленбаум, 3 С Война и финансово-экономическое положение России / 3 С Каценеленбаум -М , 1917, Пигу, Л К Политическая экономия войны / А К Пигу - Л 1924

2 См Покровский МН Внешняя политика России (1914-1918) / М Н Покровский - М , 1918, Покровский, МН Империалистическая война Сборник статей 1915-1917/МН Покровский -М.1928

3 Зайончковский АМ Мировая война 1914-1918 гг / АМ Зайончковский - М , 1938

4 Тарле, Е В Европа в эпоху империализма 1871-1919 гг / ЕВ Тарле / Соч в12-тит-х.Т V -М,1958

3 Россия в мировой войне в цифрах -М 1928 Сколько расходуется Россией на войну, и откуда получаются эта деньги - Пг 1917

См Оль, П В Иностранные капиталы в России / П В Оль • Л» 1922, Оль, П В Иностранные капиталы в народном хозяйстве дореволюционной Россия / П В Оль - Л, 1925, Готье, Ю В Публи шые займы довоенной России /Ю В Готье //Вестник финансов -1926 -№5-6 - С 27-53

Проблемы союзного сотрудничества в деле военно-технического снабжения русской армии в годы Первой мировой войны затронуты в трудах Н Козлова и А А Маниковского1

Одной из центральных тем русской эмиграции в исследовании англороссийских финансовых отношений стал вопрос межсоюзнических долгов в послевоенный период Экономист А Н Зак2 провел исследование о государственных финансах за военные и предвоенные годы и постарался дать полноценное заключение по факту государственного долга России в целом за указанный период Исследователь Ю А Павловский3 в своей статье «Русский государственный долг» приводит подробный расчет военного долга России перед Англией

Значительный вклад в разработку данной проблематики внесла работа бывшего российского финансового атташе во Франции П Н Апостола4 В исследовании, помимо многочисленных финансовых выкладок по военной и внешней задолженности России, особое внимание уделено проблеме «русского золота» В исторической литературе изучение внешнего долга России остается одной из самых сложных и противоречивых тем и по сей день

Таким образом, в период между двумя мировыми войнами англороссийские отношения не выдвигались как отдельная проблема Советские авторы и представители эмиграции рассматривали лишь их отдельные аспекты, таковыми были финансовая политика России в период Первой мировой войны и проблема «межсоюзнического долга» Во многом это можно объяснить тем, что советские историки межвоенного периода испытывали явный недостаток документального материала (архивы в то время были закрыты), и, поэтому, они были вынуждены восполнять пробелы свидетельствами очевидцев или откровенными домыслами Это не способствовало объективному пониманию ситуации периода Первой мировой войны, которая отличалась разнобоем оценок

Следующий период всестороннего изучения англо-российских отношений начался сразу после окончания Второй мировой войны Мы можем констатировать, что в это время значительно расширилась документальная база и проблематика исследований

В 50-70-е гг одним из основополагающих вопросов изучения являлись англо-российские финансовые отношения в годы Первой мировой войны сквозь призму финансовой политики России

На 60-е годы приходится пик отечественной исторической мысли в деле англо-российских финансовых отношений Историки А П Погребинский и

1 См Козлов Н Очерки снабжения русской армии военно-техническим имуществом / H Козлов - М 1926 Маниковский, А А Военное снабжение русской армии в мировую войну / А А Маниковский - М - Л 1930

2 Зак, A H Разверстка государственных до1гов / A H Зак -Берлин, 1923

3 Павювский, Ю А Русский государственный долг//The Russian Economist - 1920 -Р 176-188

4 Russian Public Finance During The War Revenue and Expenditure /Ed byPN Apostol -New Haven 1928

А Л Сидоров1 проводят анализ финансовой политики царского правительства и восстанавливают точную хронологию развития двухсторонних финансовых отношений По мнению авторов, именно Англия сделала все возможное для финансового закабаления России и способствовала развалу Российской империи Несмотря на ярко выраженную тенденциозность этих исследований, они содержат, безусловно, ценнейшую информацию по обозначенной проблеме В особенности это касается работ А Л Сидорова2, чья разносторонняя осведомленность и неподдельная заинтересованность в поиске истины привели к написанию нескольких трудов по сопредельным проблемам периода Первой мировой войны При изучении его работ мы имеем дело с богатейшим наследием исторической мысли

Важные вопросы межсоюзнического финансового взаимодействия (организация регулирования кредитных операций, общие тенденции финансового сотрудничества двух стран) нашли свое отражение в работах советских экономистов Б Б Ривкина и В П Дьяченко3

Для создания общей атмосферы происходившего в России и мировом сообществе в период Первой мировой войны показательны обобщающие работы М Э. Айрапетяна, П.Ф Кабанова и др 4

Значительное количество работ в советской исторической науке посвящено политике Временного правительства как отдельной проблеме англороссийских финансовых отношений Историки В С Васюков, А Е Иоффе, Н Л Рубинштейн5 по преимуществу рассматривали взаимоотношения России и ее союзников в предреволюционный период Они подробно изучили основные аспекты политики России накануне и после крушения самодержавия, а также осветили позицию правящих кругов стран Антанты и Четверного Союза к Февральской революции 1917 года

Непосредственно проблемой финансовой деятельности Временного правительства занимался П В Волобуев6 Он провел глубокий анализ экономи-

' См Погребинский, А П Государственные финансы царской России в эпоху империализма / А П Погребинский -М 1968, Погребинский, А П Очерки истории финансов дореволюционной России (Х1Х-ХХ вв ) / АП Погребинский - М, 1954, Погребинский, АП Государственно-монополистический капитализм в России / А П Погребинский - М , 1959, Сидоров А Л Финансовое положение России в годы Первой мировой войны /АЛ Сидоров - М, 1960

2 См Сидоров, А Л Экономическое положение Роясии в годы Первой мировой войны /АЛ Сидоров - М , 1973, Сидоров, АЛ Первая мировая война / АЛ Сидоров - М, 1968, Сидоров, АЛ Внешняя полигика России в к XIX - н XX вв /АЛ Сидоров - М , 1945, Сидоров, АЛ Отношения России с союзниками и иностранные поставки во время Первой мировой войны 1914 -1917 гг / А Л Сидоров // Исторические записки -Т 15 -Л -М, 1945

3 См Ривкин, Б Б Финансовая политика в период Великой октябрьской социалистической ревопоции / Б Б Ривкин - М , 1939, Дьяченко, В П Советские финансы в первой фазе развшия социалистического государства / В П Дьяченко - М , 1947

4 См Айрапетян, М Э Кабанов, П Ф Первая мировая война / М Э Айрапетяп, П Ф Кабанов - М , 1964, Виноградов, К Б Буржуазная историография Первой мировой войны /КБ Виноградов - М , 1962

5 См Васюков, ВС Внешняя политика Временного правительства / ВС Васюков - М, 1966, Васюков, В С Предыстория игггервенции Февраль 1917 г / ВС Васгоков - М, 1968, Иоффе, А Г Русско-французские отношения в 1917 г (февраль-октябрь) / А Е Иоффе - М , 1958, Рубинштейн, Н Л Внешняя политика Временного правительства/Н Л Рубинштейн - М, 1964

6 См Волобуев, П В Экономическая полигика Временного правительства / П В Волобуев - М , 1962, Волобуев, П В Экономическая программа буржуазии и Временного правительства / П В Волобуев // Исторические записки Вып 67 -М, 1960 - С 17-77

ческой политики Временного правительства в деле государственных финансов и пришел к выводу, что бездарная финансовая деятельность Временного правительства не лучшим образом сказалась на англо-российских финансовых отношениях и привела к полному экономическому хаосу внутри России

В то же время у России появилась возможность упрочить свои финансовые контакты с правительством Соединенных Штатов В работе Р Ш Га-нелина1 подробнейшим образом изложена предыстория этих отношений По мнению автора, американо-российские финансовые отношения имели прямое отношение к англо-российским, поскольку в годы Первой мировой войны эти страны находились в непосредственном финансовом контакте

В 60-е годы перед историками возникла необходимость выделить основные этапы и обосновать критерии периодизации англо-российских финансовых отношений в годы Первой мировой войны, для чего было важно охарактеризовать каждый период в отдельности В этом направлении работал крупнейший специалист по внешней политике России начала XX века А В Игнатьев2. Историк пришел к выводу, что реальное осуществление англороссийских финансовых отношений началось после подписания соглашения 1907 года и продолжалось вплоть до октября 1917 года Здесь четко определились два периода довоенный (август 1907 г - июнь 1914 г) и период Первой мировой войны (июль 1914 г - октябрь 1917 г) Проблемой англороссийского соглашения 1907 г, ставшего поворотным в отношениях двух стран, занимались А.Ф Остальцева и Н П Погодаев3

Историки А И Звавич и П А Николаев4 акцентировали внимание на англо-российских финансовых контактах периода 1909-1916 гг

Таким образом, в 1950-е г, и особенно 1960-е гг, появилась возможность, благодаря частым публикациям документов в СССР и открытому доступу в архивы, внести новые положения в изучение проблемы

Радикальные изменения в социально-политической и экономической жизни страны на рубеже 80-90-х гг обусловили заметные сдвиги в исследованиях российских ученых и привели к активному росту интереса к прошлому российских финансов Историки приступили как к пересмотру уже из-

1 Ганелин, Р Ш Россия и США Очерки истории русско-американских отношений 1914 -1917 гг / Р Ш Га-нелин - Л, 1969

2 См Игнатьев А В Русско-английские отношения накануне Первой мировой войны (1908-1914) / А В Игнатьев - М 1962, Игнатьев А В Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции февраль-октябрь 1917 г / А В Игнатьев - М, 1966, Игнатьев, А В Русско-английские отношения накануне Первой мировой войны, июль 1912 - август 1914 г (К истории русско-английской Антанты) дисс канд ист наук - М , 1955

3 См Остальцева, А Ф Англо-русское соглашение 1907 г в оценке современников / А Ф Остальцева // Ученые записки Саратовского университета Т 68 — Саратов 1960 - С 139-155, Погодаев, Н П Оценка англо-русского соглашения русской буржуазной и официальной прессой / Н П Погодаев // Вопросы истории и историографии - Томск - 1982-№ 7 - С 82-89

4 См Звавич, А И Русско-английские отношения в 1909-1914 гг / А И Звавич / В кн Московский областной педагогический университет Ученые записки -Т 105 Вып 6 -М, 1961 -С 73-103, Николаев, П А Отклики на Парижскую экономическую конференцию 1916 г во Франции, Англии и России /ПА Николаев // Труды Ленинградского отделения института истории Академии Наук СССР - Вып 1 - Л , 1959 - С 389413

вестных проблем англо-российских отношений, так и к разработке новой проблематики

В 1990-е годы российские историки попытались переосмыслить некоторые аспекты проблемы англо-российских финансовых отношений Стали появляться работы, проливающие свет на ранее неизвестные или не до конца изученные события Среди таких работ можно выделить монографию И В Алексеевой «Агония Сердечного Согласия»1 Цель своей работы она видела в определении истоков англо-российского сотрудничества, что являлось немаловажным для дальнейшего понимания сути финансовых проблем

Несомненный вклад в изучение данной проблемы внес исследователь С Г Беляев2, сконцентрировавший свое внимание на переговорах российского и английского министров финансов на союзных конференциях 1915-1916 гг В его работе нашли широкое применение материалы французских архивов

Е В Рудая3 затронула вопрос о союзнической солидарности Англии и России, о ее роли в отношениях двух стран Образ «союзника»- «врага» в представлении друг о друге английского и русского народов в годы Первой мировой войны является одной из новых и актуальных тем современности

В свете основных событий важное место занимают работы, посвященные Первой мировой войне Монография историка А П Уткина4, являющегося ведущим специалистом в области международных отношений, это совершенно новый взгляд на уже знакомые события Автор выдвигает собственную концепцию развития событий периода Первой мировой войны

В последние десятилетия рассмотрение англо-российских финансовых отношений происходит посредством изучения отдельных аспектов финансовой жизни Англии и России5 в контексте Первой мировой войны В связи с этим, на примере двух стран важно проследить эволюцию финансовых преобразований государств

Таким образом, отечественная историография внесла значительный вклад в изучение проблем англо-российских финансовых отношений Но их исследование в период Первой мировой войны продолжает оставаться недостаточным

В западноевропейской историографии первые шаги анализа англороссийских отношений были сделаны в 20-е гг XX века Проблема отношений Англии и России не была выделена в отдельную тему, а находилась на пересечении с изучением истории Первой мировой войны

1 Алексеева, И В Агония Сердечного Согласия /ИВ Алексеева - М , 1990

2 Беляев С Г Переговоры министра финансов П Л Барка в Пария« и Лондоне в 1915-1916 гг (по материалам французских архивов) / С Г Беляев // Россия и Первая мировая война материалы международной научной конференции 10 июня 1998 г -Спб 1999 -С 497-509

3 Рудая, Е В Союзники-враги Россия и Великобритания глазами друг друга в 1907-1914 гг / Е В Рудая // Россия и Европа в XIX -XX вв Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур - М , 1996 - С 175-183

4 Уткин, А П Первая мировая война / А П Уткян -М,2001

3 См Платонов, О Терновый венец России История русского народа в XX в Т I / О Платонов - М , 1997 Первая мировая война и международные отношения - Спб 1995, Первая мировая война политика, идеология историография - Куйбышев, 1990, Первая мировая война Пролог XX века - М , 1991, Россия и Британия Выпуск II Чтения памяти Ерофеева Н А - М , 2000

Апологетическая линия в английской историографии была начата воспоминаниями самих участников событий — Д Ллойд Джорджа, Г Асквита1 Особняком здесь стоит работа английского министра финансов, а затем и премьер-министра, Д Ллойд Джорджа Это сборник речей Д Ллойд Джорджа, с которыми он выступал в Английском парламенте в годы Первой мировой войны Большая часть его выступлений посвящена финансовой политике Англии в военные годы.

В работах английских исследователей Г Холла, Г Харта и У Петона2, затрагивающих проблемы внешнеполитической деятельности Британии в годы Первой мировой войны, можно встретить косвенные ссылки, указывающие на перспективность в развитии англо-российских отношений этого периода В исследованиях Н Б Дирла3 и Г Фейса4 содержится ценная информация об экономическом положении Великобритании в годы Первой мировой войны Работы американского экономиста Г Фиска посвящены проблеме межсоюзнических долгов за военные и послевоенные годы5

Во второй половине XX века, начиная с 1960-х гг , английская историческая наука проявляет большую заинтересованность проблемой англороссийского сотрудничества Во многом это было связано с открытием английских архивных источников (по истечении срока давности) Работы этого периода носят более объективный и содержательный характер. В данный период тематика работ, посвященных Первой мировой войне, значительно расширяется Немалая заслуга в том принадлежала исследователям Г. Сетоту - Уотсону, С Дж Смиту, И Ледереру, М С Миллеру6 и др7 В их трудах отражена хронология политического и экономического развития России в предвоенные и военные годы

Непосредственно изучением закономерностей англо-российского сотрудничества занимались известные английские историки Д Ливен и У Уильяме8 У Блэквел9 для того, что бы лучше понять природу этих отношений, совершил исторический экскурс В ходе исследования он пришел к выводу, что эти отношения кардинальным образом менялись на протяжении столетий, переходя из враждебных в дружеские Но одно оставалось неизменным, а именно - традиционность англо-российских торговых связей

1 Лловд Джордж, Д Речи, произнесенные за время войны / Д Ллойд Джордж - Пг , 1916, Asquith Н II The Genesis of War/ H H Asquith -L.1923

2 См Hall, Н Britain Achieves and the Sources for the History of the World War 1 / H Hall -L.1925, Paton W The Position of the United Kingdom, 1912-1918 / W Paton - Washington, 1919, Hart, H В History of the World War, 1914-1918/II В Hart - Boston, 1935, Hart, HВ History ofthe World WarI/Н В Hart -L, 1970

3 Dearie,NB On Economic Chronicle ofthe Great War for Great Britain and Ireland, 1914-19I6/NB Dearie -L,1929

4 Feis, H Europe-The World's Banker 1840-1914/H Feis -New Haven 1919

5 Фиск Г Межсоюзнические долги Исследование о государственных финансах за военные и послевоенные годы / Г Фиск - М , 1925

6 См Seton- Watson H The Russian Empire / H Seton - Watson - Oxford, 1987, Smith, С J The Russian

Struggle for Power, 1914-1917/С J Smith-N -Y. 1956 Lederer, I Russian Foreign Policy /1 Lederer - New Haven, 1962 Miller, M S The Economic Development of Russia, 1905-1916 / M S Miller - L , 1987 'Keynes JN Hopes Betrayed / J N Keynes -N -Y.1983

8 Cm Lieven D Russia and the Origins of the World War I /D Lieven - L , 1983, Williams, W Anglo-Russian Relations, 1781-1947/W Williams -N -Y , 1952

'Blackwell, W Russia The Development from Peter The Great to Stalin / W Blackwell -N -Y 1974

Проблема эволюции англо-российских отношений находилась на пересечении с проблемой определения целей Англии в войне Ее постановка выявляла корни сближения между странами Исследователь П Кеннеди1 придерживался концепции военно-экономического сближения Англии и России на фоне взаимной заинтересованности С Поллард2 сделал свой акцент на восточноевропейской политике Англии По его мнению, английская политика определялась стремлением заручиться поддержкой России взамен финансовой помощи

Следует отдельно рассмотреть подходы в оценке событий Первой мировой войны в истории Англии среди английских историков Английские историки Н Стоун и А Тейлор3 справедливо заметили, что эта военная кампания оставила неизгладимый отпечаток в исторической летописи времен

Отдельную группу исследований по проблеме англо-российских отношений составляют работы определенной тематической направленности В трудах Р. Пайпса, Б Переса, Р Уота4 в центре внимания стоят русские революции 1917 г и их влияние на международные отношения Каждый из авторов обратился к событиям Февральской революции, как ключевому моменту политической жизни России, поскольку именно это событие поставило под угрозу союзнические обязательства Англии и России

Всплеск интереса зарубежных историков к проблеме международных отношений Англии и ее союзниц по коалиции в годы Первой мировой войны относится к началу 1990-х годов, т е ко времени окончания «холодной войны» Появляются работы5, посвященные финансовой и внешнеполитической деятельности Англии в указанный период, что вполне закономерно Работ, посвященных непосредственно англо-российским отношениям, по-прежнему, мало Среди последних можно выделить монографию Д МакДональда6

Итак, английская историография занимает особое место в диссертационном исследовании, как представительница второй половины двухсторонних англо-российских отношений Английские исследователи часто рассматривали отношения Англии и России в контексте международной политики Некоторые из них провели широкий анализ внутриполитической жизни России и российских революций 1917 г, затронув при этом отдельные аспекты англо-российских отношений, в том числе и финансового плана При этом основные стороны взаимоотношений двух стран, в частности проблемы анг-

' Kennedy, Р The Realities Behind Diplomacy, 1865-1980/Р Kennedy -L.1981

2 Pollard, S The Development of Bntish Economy, 1914 - 1967 / S Pollard - L , 1983

3 Cm Stone N The Eastern Front, 1911-1917 / N Stone -N -Y 1975, Taylor, A J P English History 19141945 / A J P Taylor - Oxford 1985

4 См Пайпс, P Русская революция / P Пайпс - M , 1994, Warth R The Allies and the Russian Revolution / R Warth -L 1954,Pares,В The Fall of the Russian Monarchy A Study of the Evidence / В Pares -N -Y.196I

5 Cm Economic Change and the National Question m the Twentieth Century - Cambridge, 2000, Finance and Financiers in the European History 1880-1960 -Cambridge 2002, Hamilton, R Hermis, U N Decisions for the War 1914-1917/R Hamilton, UN Hermis - Cambridge, 2004 Keegan, J The World War I / J Keegan - N -Y, 1992, Peden, G С The Treasure and British Public Policy, 1906-1959 / G С Peden - N -Y , 2000 The Origins of the World War I -Cambridge 2003

6 McDonald, D United Government and Foreign Policy m Russia 1900-1914/D McDonald -L.1992

ло-российского финансового сотрудничества периода Первой мировой войны, так и остаются до конца неизученными

Бесспорный интерес вызывают работы французских политиков-исследователей1, посвященные Первой мировой войне и ее последствиям В рамках диссертационного исследования работы этого направления интересны тем, что в них были затронуты англо-российские отношения Довольно объективно объясняется характер и основные направления финансовой политики Англии и Франции в отношении Российской империи в монографии французского экономиста JI Пети2 Основу исследования автора составляют источники французского министерства финансов

В целом тема диссертационного исследования нашла GBoe отражение в историографии При этом важно отметить, что работ специального характера, посвященных непосредственно англо-российским финансовым отношениям периода Первой мировой войны, написанных с современных позиций, пока не опубликовано

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные материалы, в число которых входят документы и материалы официального делопроизводства, опубликованные в сборниках, либо хранящиеся в архивах, периодическая печать того времени, а также многочисленные мемуары, воспоминания и эпистолярные источники

Основополагающими при работе над темой являлись официальные источники стенографические отчеты заседаний законодательных органов Англии и России, опубликованные документы по международным отношениям из архивов царского и Временного правительств3

Большое значение имеют материалы официального делопроизводства, хранящиеся в российских архивах В диссертационном исследовании были использованы материалы Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ (АВП РИ) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ)

Для исследования проблем финансов в англо-российских отношениях в годы Первой мировой войны наибольший интерес представляют фонды АВП РИ

АВП РИ является базовым хранилищем по истории отношений Англии и Российской Империи В диссертационном исследовании были широко использованы материалы фондов Фонд II Департамент, 1-5, «Война», 19141917 гг, «Экономический Департамент» ( Ф 158) Материалы указанных фондов содержат сведения о финансовых мероприятиях стран Антанты, об экономических предложениях со стороны союзников Основными видами источника выступают официальна? переписка полномочных представителей

1 См Пуанкаре, Р Происхождение мировой войны / Р Пуанкаре / Пер с фр -М 1924, Paleologue, М La Russie des Tsars Pendant la Grants Guerre / M Paleologue - Vol U -HI - Pans, 19?2

2 Petit, L Histoire des Гтапсез Exteneure de la France Pendant la Querre, 1914-1919 / L Pell» -Pans,1929

1 См Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате Отдел II - ГТг 1914-1916 гг , Международные отношения в эпоху империализма документы и материалы из архивов царского и Временного правительств 1878-1917 Серия 111 T VI-VIII - М 1931-1938, The Great Britain Parliament Parliamentary Debates (official report) House of Commons 1914-1916 - L , 1914-1916, The Great Britain Cabinet Papers List of Cabinet Papers 1915-1916 -L, 1966

российского финансового департамента за рубежом с министерством финансов, с российскими политическими деятелями, письма, доклады российского министра финансов П Л Барка В фондах «Дипломатическая Канцелярия при Ставке» (Ф 323) и «Секретный архив министерства» (Ф 138) преимущественно представлены такие виды источников, как секретные телеграммы дипломатических представителей за рубежом, агентурные сведения российских поверенных в делах за границей

В фондах ГАРФ содержатся документы самого широкого плана, что способствует всестороннему изучению англо-российских финансовых отношений в период правления Временного правительства Фонды «Канцелярия Временного правительства» (Ф 1779) и «Канцелярия министра-председателя Временного правительства» (Ф 1778) составляют официальные источники Это стенограммы заседаний Временного правительства, докладные записки, письма и заявления частных лиц, которые являются ценным дополнением, раскрывающим англо-российские отношения Официальные документы, такие как проекты финансовых постановлений, протоколы совещаний по экономическим вопросам, проекты англо-российских финансовых соглашений, хранятся в фонде «Министерство финансов Временного правительства» (Ф 6996) Немаловажное значение имели материалы из фонда «Николай II» (Ф 601) Документы личного фонда разделены на несколько разделов по видовому и тематическому признакам Четвертый раздел охватывает большую группу документов, относящихся к политической и государственной деятельности Николая II и его правительства Седьмой раздел состоит из материалов, непосредственно относящихся к периоду Первой мировой войны

В диссертационном исследовании были широко использованы опубликованные источники, которые содержатся в тематических английских и российских сборниках документов, раскрывающие экономические отношения между странами в годы Первой мировой войны1 В них представлены официальные государственные документы министерств финансов Англии и России Их достоверность не подвергается сомнению

Важной группой источников, в которой вопросы финансового сотрудничества союзников получили частичное отражение, является мемуарная литература В первую очередь следует отметить воспоминания российского императора Николая II и переписку царской семьи2. Вторую значительную группу составляют мемуары политических деятелей Англии и России (Д Ллойд Джордж, Г Асквит, П Л Барк, А П Извольский, А Ф Керенский,

1 См Монархия перед крушением, 1914-1917 Бумаги Николая II h др ' документы -М - Л, 1927 Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социал -с " - кой революции Документы и материалы - Л , 1967, Pol'ard, S Documents on European Economic Hi.'orv / 3 c oilaid -L 1968

2 См Дневники и документы ш личного архива Николая II Воспоминания - ' ' 1 ск, 2003, Письма императрицы Александры Федоровны к императору Николаю II/Пер с англ -Берлин 1922

П H Милюков и др )' Их принадлежность к различным политическим партиям всесторонне раскрывает политическую обстановку в странах и ее влияние на англо-российские отношения Отдельная своеобразная группа представлена воспоминаниями дипломатов стран Антанты (Лорд Ф Берти, Дж Бьюкенен, М. Палеолог, Д Френсис)2 Данной группе источников свойственен ряд особенностей Это воспоминани" иностранцев Круг их общения в стране пребывания был крайне ограничен Из этого следует, что авторы не всегда угадывали скрытую суть политичсс.01 обстановки в России К четвертой группе источников относятся воспоминания российских военных (А А Брусилов, Ю H Данилов, В Б Станкевич и др f Их центральной проблематикой являлась Первая мировая война После ее окончания они посветили себя анализу причин удач и поражений в войне Важную группу источников составляют воспоминания, дневники лиц из окружения царской семьи, деятелей культуры и науки, публицистов и рядовых г раждан4 Они содержат богатый фактологический материал и способствуют детальному восстановлению картины событий

Широкое применение в диссертационном исследовании получили материалы периодической печати В центральной периодической печати Великобритании и России военной поры нашли свое отражение события Первой мировой войны, дискутировались проблемы, связанные с финансовыми потоками этого периода в среде союзников России В ходе работы над исследованием в той или иной степени были использованы материалы 14-ти российских и зарубежных периодических изданий5

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе обширного комплекса источников была осуществлена попытка проследить трансформацию англо-российских финансовых отношений в период Первой мировой войны В силу этого были изучены обстоятельства, способ-

1 См Барк, П Л Воспоминания / П Л Барк // Возрождение -1965 - Чз 162-165, Извольский, А П Воспоминания / А П Извольский - M , 1924, Коковцов, В И Из моего прошлого Воспоминания (1902-1919) / В И Коковцов -М, 1991, Керенский, А Ф Россия на историческом повороте мемуары / А Ф Керенский -М, 1993, Kerensky, Л Г The Catastrophe Kerensky's Own Story of the Russian Revolution / А Г Kerensky - N Л , 1927, Kerensky, А Г Russia and History s Tunng Point / А Г Kerensky -N -Y,1965 Милюков, П H Воспоминании (1859-1917)/П H Милюков -M, 1990, Ллойд Джорда-, Д Военные мемуары В 6--пн Т-х / Д Лойд Джордж -М 1934-1937, Lloyd George D War Memories of David I loyd George / D Lloyd George -L,1933 Asquith H H Memories and Reflet-tions, 1852-1925 / H II Asquth - Boston 1928, Asquith, H H Twenty-Five Years of the Parliamentary by the Carl of Oxford and Asquith ' HIT Asquith -L 1926

2 См Берти, Ф За кулисами Антанты дневник британского посла в Париже 1914-1919 / Ф Берги / Пер с англ - М-Л 1927 Бьюкенен Дж Мемуары посча / Дж Бьюкенен -М 1981 Buchanan, G My Mission to Russia and other Diplomatic Memories / G Buchanan - Boston, 1923, Paleologue M Ambassador's Memories / M Paleologue -N -Y, 1924 Francis, D Russia from the American Tmbassy / D Trancis - N -Y.1921

3 См Брусилов, А А Мои воспоминания / А А Брусилов - M, 1981 Деникин, С Ю Очерки русской смуп i /СЮ Деникин - M , 1991, Данилов, Ю H На пути к крушению /ЮН Данилов - M , 1992 Стаике-вич, В Б Воспоминания 1914-1919/В Б Станкевич - M 1994

4 См Гиппиус ЗН Петербургские дневники 1914 1919/3 H Гиппиус - Ныо-Иорк - M , 1990 Готье ЮВ Мои записки /10 В Готьс//Вопросы истории -1991 - № 6, Михайловский В А Россия па краю из дневников 1917-1920 гг /В А Мнхайловсгий // Москва - 1993-№ 1

5 См Биржевые ведомости 1914 —1916 гг Вес-пик Временного правительства 1917 г , Вестник Европы 1914 —1916 гг Правительственный вестник 1914-1916 гг , Русские ведомости 1914-1916 гг , Современный мир 1914-1916 гг , Тоогово-промигшлеьная газета '914-1916 гг , Новый экономист 1914-1916 гг , The MormngPost 1916 Daily Telegraph 1915, The Russian Economist 1915-1916, The Economist 1911-1916 The Russian Year Book for 1914-1916,The Times Book of Russia 1914-1916

ствовавшие и препятствовавшие осуществлению англо-российских финансовых отношений в период политических преобразований в России Автор попытался переосмыслить некоторые устоявшиеся взгляды отечественной историографии по проблеме англо-российских финансовых отношений с июня 1914 г. по октябрь 1917 г

Научная и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов, результатов и выводов в процессе изучения международных отношений периода Первой мировой войны, в котором далеко не все точки расставлены Полученный материал является своеобразным приращением информации в области англо-российских отношений и может быть привлечен для дальнейших исследований по зарубежной и российской истории, истории международных отношений, при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам, как исторического, так и экономического плана

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в пяти публикациях Данная работа обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С А Есенина

Основное содержание работы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и исследовательской литературы Материалы диссертации излагаются хронологически, что позволяет выявить последовательность и логику развития исторических событий

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, содержится обзор источников, дается характеристика методологической основы работы, показывается научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе - «Английский капитал в России к началу Первой мировой войны» последовательно рассматриваются следующие вопросы

§1. Военно-экономическое сближение Англии и России в предвоенные годы Англия и Россия принадлежали к числу крупнейших мировых держав, игравших ведущую роль в международных отношениях того времени В предвоенные годы столетнее англо-российское соперничество начинает постепенно терять свое былое значение Заканчивается почти вековой период неприязни и антипатии официального Лондона в отношении России Первым шагом на пути финансового сближения Англии и России стал заем мая 1906 года, открытый в Лондоне Немаловажную роль сыграло и военно-политическое соглашение 1907 г, придавшее двухсторонним отношениям стран юридическую силу Оба эти события послужили началом нового периода довольно активного участия Англии в финансовой жизни России С

открытием в декабре 1908 г Русско-английской Торговой палаты началось полноценное экономическое сотрудничество партнеров Одной из характерных черт продвижения английского капитала в Россию в последние предвоенные годы бьи.о внедрение его в банковскую систему страны Самой распространенной формой английских капиталовложений в экономику России были общества фишч ! ровапия одноименных российских компаний («Лена-Голдфилдз») Сравнив данные об английских капиталовложениях в разные отрасли России, можно сделать вывод, что ашлийские предприниматели отдавали предпочтение наиболее перспективным отраслям (горнодобывающая, золотодобывающая), которые давали Англии недостающее ей сырье и достаточную прибыль В финансировании России принимали участие виднейшие банки и компании Англии

Активное участие английского капитала в экономической жизни России предвоенных лет, в конечном итоге, дало свои результаты Англия как кредитор России вышла на второе место после Франции, потеснив своего главного конкурента — Германию Удельный вес Англии в итоговой задолженности России по займам достиг к июню 1914 г - 10,3% Английские банкиры и предприниматели имели все основания оптимистически рассматривать результаты вывоза английского капитала в Россию С проникновением английского капитала в экономику России произошло долгожданное единение союзников на почве военно-политического совпадения интересов

§2. Смена «главного ростовщика» царского правительства Накануне Первой мировой войны царское правительство не сочло нужным заключить какие-либо финансовые соглашения со своими союзниками по Антанте — Францией и Англией Особенно такое соглашение было необходимо с Францией, выступавшей, вот уже на протяжении четверти века, в качестве главного кредитора России Франко-российское финансовое сотрудничество, безусловно, было проверено временем, но и здесь не удалось обойтись без взаимных претензий Во многом на это повлияла новая финансовая политика Франции в отношении иностранных капиталовложений. После объявления войны французское правительство наложило мораторий на золотую наличность, и банки прекратили выплаты по вкладам Под действие моратория попали и российские правительственные вклады во французских банках Происходившее было чревато своими последствиями, поскольку большая часть о г общей суммы свободной наличности России - 666,3 млн руб, находившейся за границей, хранилась во французских банках - 463 млн руб В одночасье российское правительство оказалось в затруднительном положении Потребности российской армии росли с ходом войны, а военные заказы не могли быть реализованы вовремя из-за отсутствия свободной валюты за границей

В первые месяцы войны все внимание российского министерства финансов было приковано к проблеме снятия моратория с вкладов России во Франции Министр финансов П Л Барк настойчиво боролся за право России распоряжаться своей свободной наличностью Вопрос о валюте принял государственно-важный статус Финансовые ведомства двух стран пытались найти конструктивное решение проблемы Постепенно ряд французских банков

(Лионский кредит, Банк Парижского союза) заявил о своей готовности отказаться от применения моратория по вкладам российского казначейства

Пока шла длительная переписка между Петербургом и Парижем, вклады российского правительства во Франции значительно уменьшились Свободная наличность к концу декабря 1914 г сократилась до 300 млн фр, т е почти до 'А по сравнению с первоначальным показателем

В декабре 1914 г Французский банк согласился открыть Государственному банку России долгосрочный ьргдит >п 500 млн фр Взаимный расчет между банками предполагалось произвести через год после окончания войны

Подписанное соглашение, несомненно, имело большое значение для обоих государств Оно расчищало почву для дальнейшего сотрудничества между банками союзных держав, способствовало активизации финансовой деятельности российских банков В то же самое время, российское правительство, проявившее недостаточную требовательность к своей союзнице, лишилось большей части свободной наличности, ушедшей на оплату платежей по займам Измотанное постоянными противоречиями с французами по вопросам финансовой помощи, оно решилось, в конечном итоге, заменить «несговорчивого партнера» Свободное место заняла Англия

§3. Первый раунд переговоров о кредитах в Англии (октябрь-декабрь 1914 года) Война внесла серьезные изменения в финансовые отношения России с союзниками, прежде всего с Англией Первые месяцы войны показали, что серьезным кредитором России может быть только Англия, являвшаяся главной финансовой силой коалиции

Царское правительство было крайне неудовлетворенно тем, как был решен вопрос с русскими вкладами во Франции в самом начале войны В свете этих событий, Англия по всем показателям явно опережала Францию Неудивительно, что, будучи более богатой и экономически более мощной страной, Англия вскоре стала главным банкиром союзников

Царская Россия одной из первых обратилась за финансовой поддержкой к Англии С наступлением осени 1914 г стало совершенно ясно, что финансовая система России самостоятельно вряд ли может справиться с военными расходами Для проведения масштабных закупок на Западе российское правительство нуждалось во внешних кредитах Первая попытка России получить кредит у Англии относится к началу октября 1914 г В кругу финансистов Лондонского Сити разгорелась нешуточная борьба между сторонниками и противниками оказания финансовой помощи России В итоге возобладали взгляды двух финансовых экспертов - Б Блэкета и Д Пейджа, склонявшихся к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией Они были уверены, что Россию следует финансировать, но при этом необходимо получить определенные гарантии с ее стороны Залогом получения кредита должны были служить золотые резервы Государственного банка России и другие финансовые бумаги, находившиеся в Английском банке

Английская сторона и царское правительство смогли прийти к единому соглашению по этому вопросу Россия получала кредит при условии отправки золота в качестве гаранта сделки Российское правительство было не со-

всем удовлетворено результатами своего первого займа в Англии, но оно не могло отрицать его значимость

Таким образом, в связи с необходимостью массовых закупок в США и Англии, роль главною банкира России окончательно перешла от Франции к Англии Наступ.гм >ок я эра финансового сотрудничества союзников

Во второй глоь • - •"Упрочение финансовых связей между Англией и Россией в разгар Перлом мировой воины» - диссертант рассматривает дальнейшее развитие финансовых отношений Англии л России в 1915-1917 гг

§1. Новая фаза финансового взаимодействия союзников Переговоры министров финансов в Париже и Лондоне в 1915 г С наступлением 1915 г финансовое сотрудничество союзников в лице Англии и России вступило в новую фазу

В конце января 1915 г в Париже открылась конференция министров финансов стран Согласия, созванная по инициативе Д Ллойд Джорджа Она должна была стать отправной точкой межсоюзнического единения в вопросе финансовой взаимопомощи союзным странам На повестке дня Парижской конференции стояло три вопроса о коллективном "займе, межсоюзнических расчетах России и финансовой помощи союзным государствам По каждому из них шли долгие прения

В конечном итоге было провозглашено о финансовой и экономической солидарности союзников Парижская конференция стала знаковым событием в отношениях союзных государств Соглашение трех министров финансов стран Антанты окончательно закрепило руководящее положение Англии в финансировании России

В сентябре 1915 г в Лондоне состоялась вторая встреча министров финансов союзных государств В ходе переговоров были подписаны отдельные финансовые соглашения России с Англией и Францией В отличие от соглашения января 1915 г, теперь распределение кредита было установлено не в размере 50% на каждую союзницу, а подавляющую часть средств давала Англия Каждое союзное государство открывало России самостоятельный кредит По кредитному соглашению от 30 сентября 1915г Россия получала 300 млн ф ст При этом, без ведома своего главного кредитора - Англии, она не могла выдать за границей ни одного своего заказа, если речь шла о расходовании английского кредита

За 1915 г англо-российские финансовые отношения претерпели существенные изменения Провальные операции русского командования на фронтах позволили могущественному союзнику России - Англии навязать ей свои правила игры Английская финансовая олигархия окончательно укрепила свои позиции в финансовой системе России

§2. «Ослабление союзнических уз» Лондонская конференция глав финансовых ведомств стран Согласия Соглашение о кредите 1916 г В России полным ходом шла подготовка к масштабной военной кампании 1916 г Официальный Петроград готовил новый проект соглашения с Англией об открытии «свободных кредитов» Параллельно с этим российский министр финансов П Л Барк пытался сделать первую попытку опереться на США и их

капитал против «наших союзников» Все это происходило буквально накануне совещания союзных министров финансов

Конференция четырех министров финансов стран Согласия открылась 1/14 июня 1914 г в Лондоне, что стало уже устоявшейся традицией По результатам конференции было принято постановление о создании в Лондоне Особой комиссии для получения взаимной информации о крупных заказах и поставках в нейтральных странах России свои финансовые вопросы пришлось решать самостоятельно Переговоры П Л Барка и Р Мак-Кенны проходили весьма напряженно «Споры о золоте» приняли затяжной характер Создавшаяся ситуация чрезвычайно беспокоила ашлийское правительство В итоге было подписано двухстороннее финансовое соглашение. Вопрос о вывозе русского золота был решен в пользу Англии

Подводя итоги 1916 г можно сказать, что время определенно начало работать против связки Россия — Англия, тяготы войны подтачивали союз, росла оппозиция Финансовые отношения двух стран становились все более натянутыми, и последнее соглашение о кредите иллюстрирует это как нельзя лучше

§3. Рост напряжения в англо-российских отношениях Петроградская конференция союзников 1917 г Петроградская конференция союзников была созвана в конце января 1917 г по инициативе английской стороны На этой первой в истории встрече на восточном фронте союзным делегатам предстояло окончательно урегулировать взаимоотношения России и Запада в военно-политической и финансовой областях накануне решающих сражений на восточном фронте Еще одной целью настоящей конференции была необходимость заключения нового финансового соглашения с Англией в текущем 1917 году Петроградская межсоюзническая конференция стала последним крупным эпизодом истории Англии и России при царской власти

Начало русской революции февраля 1917 года свело на нет всю работу конференции Несмотря на то, что финансовое соглашение, заключенное между союзниками в последние дни царской власти, пережило старый строй, оно не сыграло какой-либо положительной роли в англо-российских отношениях, так как финансовые отношения с новым Временным правительством строились не на его основе

Третья глава — «Финансовое партнерство Англии и России после февраля 1917 года» посвящена вопросам финансового взаимодействия Временного правительства с английским правительством после февраля 1917 года

§1. Новый взгляд Англии на Россию Пересмотр ценности «русского союзника» В результате Февральской революции 1917 года политическая ситуация в России резко изменилась.

Весть о свержении Романовых в одночасье облетела всю Европу и вызвала бурю эмоций Английское правительство восприняло процесс «российского политического перерождения» с большим опасением за перспективность союзного будущего Оказавшись перед лицом сложной русской реальности, оно было готово признать Временное правительство при условии обещания продолжать войну против германского милитаризма

Основой русской стратегии Англии становится не свободный выбор, а жесткая историческая необходимость следует как можно дольше подцержи-зг Iсчоего союзника в боевой готовности и способствовать его внутренней консолидаь" * гпо'лльку распад России позволит Германии обратиться всей мощью на Запад Английскому правительству оставалось только одно — ставить на Временное к/^ьгчельство, далекое от стабильности, переживающее собственную политич.:^.* зго т»оцию, и верите в то, что это самое правительство способно здраво мыслить и готово Еь-держать все социальные потрясения Вера Англии в «русского союзника» угасает "л глазах

§2. Изменение целей финансовой политики Англии по отношению к Временному правительству. Английское правительство после февральской революции 1917 г заняло по отношению к Временному правительству очень жесткую позицию Оно отказалось ратифицировать соглашения. Петроградской конференции Такое решение, несомненно, носило упредительный характер, поскольку соглашение, заключенное с прежним правительством, накладывает определенные финансовые обязательства Англия не верила в прочность власти Временного правительства и старалась повременить с открытием новых кредитов

Непросто складывались финансовые отношения двух стран в период правления Временного правительства 1917 г стал годом снижения активности английского капитала на российском финансовом рынке Особенно это касалось периода марта - октября 1917 г, по прошествии которого, Англия и вовсе приостановила финансовую помощь России

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются обобщающие выводы

Англо-российские финансовые отношения в ходе Первой мировой войны подвергались неоднократному пересмотру, как со стороны Англии, так и со стороны России

Таким образом, можно заключить следующее В период правления царского правительства наметились основные проблемы англо-российских финансовых отношений Финансовая база российского государства того периода, складывающаяся из доходов от реализации различных финансовых операций, была недостаточной для ликвидации военных издержек Проведя глубокий анализ международного финансового рынка, царское правительство решило привлечь английский капитал в качестве гаранта своей финансовой состоятельности Российская финансовая программа стала одним из приоритетных направлений английской политики В наметившемся финансовом сближении двух стран не обошлось без проблем Первые трения возникли еще на стадии разработки кредитных соглашений 1914 г Российская сторона не была довольна размерами кредитов и волокитой, связанной с их получением Действительно, функции английского правительства в этом вопросе были весьма значительны В ведении Англии находился не только сам механизм кредитования, но и контроль над военными закупками России При видимом благополучии, англо-российские отношения обрастали все новыми проблемами Стремление английского правительства получить компенсацию «своим трудам», в виде высылки золотого актива России, встретило недовольство в среде

российских политиков Для достижения консенсуса по обоюдоострому вопросу России ничего не оставалось, как согласиться на условия своего финансового партнера, а Англии несколько «смягчить» требования

Начавшаяся Февральская революция внесла сумятицу в финансовый диалог двух стран Пришедшее на смену царскому Временное правительство приступило к пересмотру основ построени-' финансовых отношений с Англией При этом счо оказалось совершенно несосточь'тг-чыч в деле осуществления самостоятельной финансовой политики. Стараюсь ^би"ать жесткого контроля со стороны Англии, оно пыталось установить новые финансовые контакты с США Финансовая авантюра Временного правительства с американцами не дала желаемого результата Американский кредит в 325 млн долл , открытый новому правительству, оказался лишь маленькой частью того, что обычно ежегодно получала Россия от английского казначейства Тем не менее, время бьшо упущено Английское правительство с глубоким разочарованием смотрело в сторону России

Можно констатировать тот факт, что начавшаяся Октябрьская революция 1917 г прервала анпго-российские финансовые отношения, оставив нерешенным вопрос военного долга России перед Англией в размере 570 млн ф ст

В этой очередной европейской схватке за власть на континенте Британской и Российской империям удалось на какое-то время сгладить существующие политические противоречия и установить финансовые отношения Но их военно-экономический союз не выдержал испытание временем и распался

1. Филькина, О Ю Сущность финансовой мобилизации в Великобритании и России на начальном этапе Первой мировой войны // История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время Сб науч статей Вып 2 / Под ред проф Д А Макеева - Владимир ВГПУ,

2004 - С 112-115 Тезисы 0,2 и л

2 Филькина, О Ю К вопросу о сохранности «золотого запаса» союзников на Парижской конференции министров финансов стран Антанты // Гуманитарий Сб науч трудов / Отв ред О П Шушарина Вып VII - М МПГУ,

2005 - С 340-344 Статья 0,2 п л

3 Филькина, О Ю Первый раунд переговоров о займах в Великобритании (сентябрь-декабрь 1914 года) // Актуальные проблемы всеобщей истории Сб науч трудов / Под ред проф С В Демидова - Рязань РГУ, 2006 -С 182-190 Статья 0,4 п л

4 Филькина, О Ю Новый взгляд Англии на Россию после февраля 1917 года Пересмотр ценности «русского союзника» // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 60220 21 03 2007 - 0,6 п л

5 Филькина, О Ю Проблемы финансов на Петроградской межсоюзнической конференции 1917 года // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 60221 21 03.2007 - 0,9 п л

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Подписано в печать 12 03 07 Бумага офсетная Формат 60x84 Vi6 Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,17 Уч-изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № iC £

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

Редакционно-издательсхий центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22