автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы формирования геополитических приоритетов России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке
Текст диссертации на тему "Проблемы формирования геополитических приоритетов России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СЛУЖБЫ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра внешнеполитической деятельности России
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И НА
ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития
На правах рукописи
КРУГЛЯКОВ Виктор Михайлович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор политических наук, доцент С.А. ПРОСКУРИН
Москва - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Геополитика: тенденции развития. 17
1.1. Географический детерминизм и геополитика. 17
1.2. Геополитические реальности современного мира. 42 Глава 2. Россия: проблемы геополитического 55 положения.
2.1. Традиционная геополитика России. ^
2.2. Историческое наследие и современные
80
геополитические вызовы.
Глава 3. "Восточное" направление в российской
99
геополитике.
3.1. Россия, Турция и Иран в Центральной Азии. 100
3.2. Политика России в Азиатско-Тихоокеанском
131
регионе: смена парадигм.
Заключение. 159
Список источников и литературы. 165
ВВЕДЕНИЕ
С распадом СССР, который более четырех десятилетий играл роль "сверхдержавы", одного из столпов миропорядка, основанного на соперничестве двух военно-блоковых систем, перед политической наукой, как отечественной, так и зарубежной, встала двоякая, исходно взаимосвязанная задача. С одной стороны - определить содержание современных тенденций мирового развития, векторы возможных изменений облика мира в XXI веке. С другой стороны - уяснить характер процессов, разворачивающихся на так называемом "постсоветском" геополитическом пространстве, возможную роль в мировом развитии крупнейшего из возникших на нем государств, являющегося правопреемником СССР - Российской Федерации. Взаимосвязь этих двух основных научных задач определяется тем, что положение на территории, составляющей шестую часть площади суши, тем более насыщенной оружием массового поражения, не может не сказываться на общей международной ситуации. В то же время состояние системы международных отношений выступает важнейшим фактором, определяющим мирный или немирный характер решения возникающих конфликтов, степень озабоченности государств военным аспектом проблемы национальной безопасности, возможности международного сотрудничества и иные параметры, непосредственно влияющие на содержание и формы реализации национальных интересов любого государства, в том числе и России.
И в отечественной, и в зарубежной политической науке при анализе процессов мирового развития, положения России в мире, содержания ее интересов, высказываются различные, зачастую диаметрально противоположные точки зрения. Это неудивительно, поскольку в современном мире действуют различные тенденции, вопрос о том, какие из них окажутся доминантными еще далеко не определился. Сами эксперты, в зависимости от своих идеологических симпатий, приверженностей, расценивают одни и те же явления, процессы как позитивные или вызывающие опасения.
Российская политическая наука сталкивается с особенно большими трудностями в осмыслении современных проблем. Это связано, по меньшей мере, с двумя обстоятельствами.
Во-первых, она переживает стадию переосмысления ранее высказывавшихся идей и концепций. Отказ от десятилетиями внедрявшихся в сознание людей, обязательных для всех гуманитариев псевдонаучных догматов "классового подхода", сложившихся в 1930-е гг., возможность свободного ознакомления широкой общественности с достижениями зарубежной научной мысли, еще не предопределяли формирования целостной, отвечающей требованиям современного этапа мирового развития, научной парадигмы. Ее разработка неизбежно оказывается связана с мучительным творческим поиском, неизбежными ошибками,
столкновениями различных мнений.
Во-вторых, противоречиво, по многим параметрам, положение самой России в системе современных международных отношений. Важнейшим фактором, определяющим ее развитие, выступает рост глобальной и
региональной взаимозависимости народов и государств, отражением которой выступает углубление интеграционных процессов, повышение роли и статуса международных, наднациональных организаций. Решающее влияние на их формирование, характер принимаемых решений, оказывают наиболее развитые страны мира, в основном входящие в ОЭСР, которые, добровольно ограничивая свой суверенитет за счет делегирования части вытекающих из него полномочий наднациональным структурам, получают рычаги воздействия на их деятельность, а соответственно и новые возможности влияния на глобальные и региональные процессы.
Россия не уклоняется от участия в этих процессах, свидетельство тому - ее подключение к совещаниям "семерки" наиболее развитых стран мира, вхождение в Совет Европы, развивающееся партнерство с НАТО, диалог об участии в ВТО, налаживающееся взаимодействие с иными международными организациями. В то же время нельзя не учитывать, что переживаемый Россией переходный период к зрелой демократии, социально ориентированной рыночной экономике связан с серьезными трудностями экономического, социального порядка, вытекающими из них проблемами в межнациональных отношениях. Это ослабляет ее роль в системе нового миропорядка, ограничивает возможности влияния на становление новых международных институтов в полной мере. Кроме того, если остальные развитые страны еще в XIX веке или ранее прошли этап становления национального самосознания, осмысления (и неоднократного переосмысления) своих национальных интересов, возможных
форм их реализации, то для России, лишь недавно появившейся на политической карте мира, эти задачи еще не решены. С этой точки зрения, можно понять и увидеть рациональное зерно в позиции тех фракций российской политической элиты, отражающих их воззрения политологов, которые скептически относятся к процессам
интернационализации жизни народов, считают участие в них России в современных условиях преждевременным, мешающим осмыслению ею своих интересов. Не случайна и популярность геополитики среди российских политологов. Дело не только в стремлении заполнить возникший после краха марксистско-ленинской идеологии духовный вакуум ранее запретным геополитическим подходом к реальностям мира, на первый взгляд методологически достаточно четким. Главное в другом, что геополитика сложилась именно в тот период, когда ныне развитые страны переживали подъем национального самосознания, переходили к активной роли в мире, то есть, решали задачи сходные с теми, которые стоят ныне перед Россией.
Другой вопрос, что констатация неготовности России, с точки зрения ее политического, экономического, духовного развития, в полной мере участвовать в развитии глобальных интеграционных процессов не отменяет ни факта их развития, ни объективной необходимости, при определении как содержания национально-государственных интересов Российской Федерации, так и ее внешнеполитических приоритетов учитывать растущую взаимозависимость народов и государств в доступных ей формах. Соответственно, используя методологию, лежащую в основе классической
западноевропейской и североамериканской геополитики, необходимо учитывать, что она сформировалась в совершенно иных исторических условиях и сейчас во многом ревизуется современной политической наукой Запада, рядом отечественных исследователей.
Научная актуальность анализа геополитических концепций, категориального и понятийного аппарата современной геополитики, которые используются для определения проблем роли и места России на международной арене, ее внешнеполитических приоритетов, бесспорна. Речь идет о необходимости уточнить, какие конкретно подходы, отражающие какие исторические реальности, применяются в первую очередь, в значительной мере предопределяя выводы и практические рекомендации.
Степень_научной_разработанности проблем
геополитического положения современной России не может быть определена однозначно. С одной стороны, как уже отмечалось выше, к геополитическому анализу проблем современной России обращаются очень многие эксперты, политики, публицисты, черпающие вдохновение в творческом приложении классических геополитических схем к российским реальностям.1 С другой стороны, анализ методологии геополитики находится лишь на начальной стадии. Нет даже однозначного мнения о том, что из себя представляет геополитика, может ли она считаться наукой.
Общепризнано, что геополитика развилась из
1 Перечень работ по российской геополитики варьируется от программно-политических (См. например: Митрофанов A.B. Шаги новой геополитики.- М.,1997) до претендующих на фундаментальное, академическое или прикладное, учебное значение (см., например, ставшую уже классической работу А.Дугина Основы геополитики. Геополитическое будущее России.-М.,1997).
политической географии как подход, объясняющий историческое развитие, особенно внешнюю политику, влиянием комплекса географических факторов. Такой подход (отечественный ученый К.Э. Сорокин считает его "материалистической трактовкой истории", не менее популярной и известной, чем марксизм, альтернативной ему)1, сам по себе правомерен, но он не обеспечивает всестороннего и исчерпывающего объяснения содержания внешней политики государства, процессов международной жизни. Они определяются целым комплексом факторов (состоянием системы международных отношений, характером сложившихся в ней взаимосвязей, экономическими, идеологическими факторами, особенностями
внутриполитического и социального развития государства, структурой и интересами различных фракций правящей элиты, субъективными соображениями и т.д.), изучающихся различными дисциплинами. Вопрос о том, можно ли считать геополитическое положение государства первичным, определяющим все остальные факторы (хотя бы в конечном счете) во все периоды истории, не имеет однозначного, общепринятого наукой ответа.
Показательно, что сторонники той точки зрения, что геополитика является не просто одним из подходов, а наукой, отмечают, что она требует "значительного реформирования"2, что геополитикам необходимо
"разрабатывать новые парадигмы, формы и методы...
1 Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.,1996.- С.
2 Там же. - С. 12.
исследований"1.
Бесспорно, что любая жизнеспособная научная дисциплина развивается, обогащается новыми категориями, уточняет объект своего изучения. Однако, в данном случае, отмечая, что многие из геополитических подходов, популярных в конце XIX - первой половине XX века, в современных условиях малоприменимы, отечественные геополитики фактически констатируют, что их кардинального обновления не произошло.
При рассмотрении современных зарубежных геополитических концепций, большинство отечественных ученых (К.С. Гаджиев, А.Г. Дугин, К.Э. Сорокин и др.) относят к их числу идеи, высказывавшиеся авторами, которые сами себя к геополитикам никогда не причисляли, в частности С. Хантингтона, Ф. Фукуяма, Ж. Аттали2. Это правомерно лишь в одном случае: если геополитика трактуется крайне расширительно, как наука о международных отношениях и внешней политике государств, или как тот раздел политической науки, который связан с проблемами международных систем и глобального развития. Такая расширительная трактовка имеет право на существование, но нельзя не учитывать, что в мировой науке она не является общепринятой.
Цели настоящего диссертационного исследования состоят в следующем.
1 Гаджиев К.С. Геополитика. М.,1997,- С. 4.
2 А. Дугин рассматривает как "геополитические" даже мондиалистские идеи, теории конвергенции, которые, строго говоря, никакого отношения к геополитике не имели, скорее были построены на отрицании геополитического подхода к реальностям мира. См. А. Дугин. Указ. Соч.- С. 124-125.
Во-первых, в рассмотрении эволюции методологических основ геополитики, раскрытии ее современного состояния как научной дисциплины и как подхода к определению интересов и целей государств на международной арене.
Во-вторых, в раскрытии подходов отечественных и зарубежных политологов прошлого и настоящего к геополитическому положению России, ее роли в современном мире.
В-третьих, в анализе, с учетом общеметодологических принципов современной геополитики, взглядов современной науки на проблемы Российской Федерации, отдельных направлений ее геополитических интересов.
Конкретные задачи, решаемые в диссертации, определены в соответствии с общими целями исследования.
Автор стремился, не ограничиваясь пересказом тех или иных общих геополитических концепций, прежде всего показать их генезис, методологию авторов, обращая особое внимание на проблему ее применимости к реальностям современного мира.
Аналогичным образом, позиция российских экспертов в области геополитики рассматривалась не столько под углом зрения конкретных рекомендаций, их экстраполяций на задачи внешнеполитической деятельности, сколько соответствия тому этапу развития, на котором находится вся мировая цивилизация, российское общество и государство.
Учитывая, что всесторонний анализ геополитического положения и интересов России в общем контексте мирового развития не входил в цели настоящей работы, тем более что такой анализ потребовал бы усилий крупного научного
и
коллектива, автор поставил перед собой более скромную задачу: опираясь на общую методологию современного геополитического анализа, сформулировать по-новому ряд проблем, связанных с политикой России на восточном направлении, в отношении стран Среднеазиатского и Дальневосточного регионов. Обращаясь к данному направлению геополитических интересов России, автор учитывал, что в последнее время, в связи с продвижением НАТО на Восток, приобретающим перманентный характер международным кризисом вокруг Ирака, внимание большинства экспертов оказалось сконцентрировано прежде всего на западном и ближневосточном направлениях внешней политики России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что идеи классической геополитики, их современные интерпретации сопоставляются с конкретно-историческими и политическими реальностями мира, проблемами России конца XX века.
К числу основных, составляющих научную новизну, выносящихся на защиту, выводов автора диссертации, следует отнести следующие.
Во-первых, геополитический подход к внешней политике, сложившийся в конце 19-го начале 20-го века , в большой мере впитал в себя идеи географического детерминизма, отразил экономические и военно-политические реальности и интересы эпохи борьбы ведущих стран мира за его раздел и передел, за господство и гегемонию. Каждая из национальных школ геополитики стремилась доказать особость и исключительность своей нации, обосновать
рациональными аргументами ее "право" на агрессию, территориальные захваты, порабощение более слабых в военном отношении народов. Попытки адаптации геополитических подходов к реальностям мира, в котором все государства равно уязвимы перед лицом оружия массового поражения, экологических угроз, взаимозависимы с точки зрения функционирования мировой экономики, в принципе бесперспективны. Геополитика способна объяснить некоторые проблемы истории становления народов и государств, истоки многих стереотипов политического мышления эпохи разобщенного мира, но не вопросы нового миропорядка, роли в нем отдельных стран. С этой точки зрения, обращение многих российских политологов к геополитическим подходам как источнику новых идей, хотя и объяснимо, но методологически не оправдано.
Во-вторых, анализ реальностей современного мира показал, что практические рекомендации и соображения, выдвигающиеся на основе применения геополитического подхода, не только не помогают решению конкретных задач, стоящих перед Россией, но и создают препятствия для их осмысления. Важнейшие инструменты, с помощью которого как ведущие, так и новые индустриальные страны обеспечивают своих интересы, тесня конкурентов, без нарушения логики развития взаимозависимости мира - это, во-первых, дипломатические усилия на арене международных организаций, позволяющие влиять на характер их деятельности, принимаемых решений, вплоть до их трансформации в инструмент национальной политики отдельных стран или групп государств. Во-вторых -
финансово-промышленные группы, которые,
транснационализируясь, содействуют формированию вокруг государства их происхождения единых пространств, намного более широких, чем можно было обеспечить в прошлом силой оружия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования геополитических приоритетов России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке"
На правах р\ кошки
КРУГЛЯКОВ Виктор Ммхай юшп
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ РОССИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
Специальность 23.00.04 - Политические проблем).1 международных систем и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой скисни кандидата полит ических наук
\
\
Москва - 19У8
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор политических наук,
доцент ПРОСКУРИН С.Л. Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор ГАДЖИЕВ К.С.
- кандидат философских наук ДЕРКАЧЕВ А.О.
Ведущая организация - Московский государственный социальный университет.
'Запита состоится "Л/ мая 1998 года в час. на заседании диссертационного Совета Д - 151.04.08 в Российской академии 'Государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского,
Н
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре внешнеполитической деятельности России РА ГС.
Автореферат разослан " апреля 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ВОЗНЕСЕНСКАЯ Л.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
С распадом СССР, который более четырех десятилетий играл юль "сверхдержавы", одного из столпов миропорядка, основанного щ соперничестве двух военно-блоковых систем, перед политической тукой, как отечественной, так и зарубежной, встала двоякая, сходно взаимосвязанная задача. С одной стороны - определить удержание современных тенденций мирового развития, векторы юзможных изменений облика мира в XXI веке. С другой стороны -'яснить характер процессов, разворачивающихся на так называемом 'постсоветском" геополитическом пространстве, возможную роль в шровом развитии крупнейшего из возникших на нем государств, [вляющегося правопреемником СССР - Российской Федерации, взаимосвязь этих двух основных научных задач определяется тем, 1то положение на территории, составляющей шестую часть суши !емли, тем более насыщенной оружием массового поражения, не южет не сказываться на общей международной ситуации. В то же фемя состояние системы международных отношений выступает ¡ажнейшим фактором, определяющим мирный или немирный ;арактер решения возникающих конфликтов, степень озабоченности осударств военным аспектом проблемы национальной безопасности, юзможности международного сотрудничества и иные параметры, ¡епосредственно влияющие на содержание и формы реализации гациональных интересов любого государства, в том числе и России.
И в отечественной, и в зарубежной политической науке при тализе процессов мирового развития, положения России в мире, »держания ее интересов высказываются различные, зачастую
кI
диаметрально противоположные точки зрения. Это неудивительно поскольку в современном мире действуют различные тенденции вопрос о том, какие из них окажутся доминантными, еще далеко т определился. Сами эксперты, в зависимости от своих идеологически) симпатий, расценивают одни и те же явления, процессы ка( позитивные или вызывающие опасения.
Российская политическая наука сталкивается с особеннс большими трудностями в осмыслении современных проблем. Этс связано по меньшей мере с двууя обстоятельствами.
Во-первых, она переживает стадию переосмысления ранее высказывавшихся идей и концепций. Отказ от десятилетиями внедрявшихся в сознание людей обязательных для всех гуманитариев псевдонаучных догматов "классового подхода", сложившихся в 1930-е гг., возможность свободного ознакомления широкой общественности с достижениями зарубежной научной мысли, еще не предопределяли формирования целостной, отвечающей требованиям современного этапа мирового развития научной парадигмы. Ее разработка неизбежно оказывается связана с мучительным творческим поиском, неизбежными ошибками, столкновениями различных мнений.
Во-вторых, противоречиво, по многим параметрам, положение самой России в системе современных международных отношений. Важнейшим фактором, определяющим ее развитие, выступает рост глобальной и региональной взаимозависимости народов и государств, отражением которой выступает углубление интеграционных процессов, повышение роли и статуса международных, наднациональных организаций. Решающее влияние на их формирование, характер принимаемых решений, оказывают наиболее развитые страны мира, в .основном входящие в "золотой миллиард",
которые, добровольно ограничивая свой суверенитет за счет делегирования части вытекающих из него полномочий наднациональным структурам, получают рычаги воздействия на их деятельность, а соответственно и новые возможности влияния на глобальные и региональные процессы.
Россия не уклоняется от участия в этих процессах, свидетельство тому - ее подключение к совещаниям "семерки" наиболее развитых стран мира, вхождение в Совет Европы, развивающееся партнерство с НАТО, диалог об участии в ВТО, налаживающееся взаимодействие с иными международными организациями. В то же время нельзя не учитывать, что переживаемый Россией переходный период к зрелой демократии, социально ориентированной рыночной экономике связан с серьезными трудностями экономического, социального порядка, вытекающими из них проблемами в межнациональных отношениях. Это ослабляет ее роль в системе нового миропорядка, ограничивает возможности влияния на становление новых международных институтов в полной мере. Кроме того, если остальные развитые страны еще в XIX веке или ранее прошли этап становления национального самосознания, осмысления своих национальных интересов, возможных форм их реализации, то для России эти задачи еще далеко не решены. С этой точки зрения можно понять и увидеть рациональное зерно в позиции тех фракций российской политической элиты, отражающих их воззрения политологов, которые скептически относятся к процессам интернационализации жизни народов, считают участие в них России в современных условиях преждевременным, мешающим осмыслению ею своих интересов. Не случайна в связи с этим и популярность геополитики среди российских
политологов. Дело не только в стремлении заполнить возникши! после краха марксистско-ленинской идеологии духовный вaкyy^ ранее запретным геополитическим подходом к реальностям мира, н< первый взгляд методологически достаточно четким. Главное I другом, что геополитика сложилась именно в тот период, когдг ныне развитые страны переживали подъем национальногс самосознания, переходили к активной роли в мире, то есть решали задачи сходные с теми, которые стоят ныне перед Россией.
Другой вопрос, что констатация неготовности России, с точки зрения ее политического, экономического, духовного развития, в полной мере участвовать в развитии глобальных интеграционных процессов не отменяет ни факта их развития, ни объективной необходимости, при определении, как содержания национально-государственных интересов Российской Федерации, так и ее внешнеполитических приоритетов, учитывать растущую взаимозависимость народов и государств в доступных ей формах. Соответственно, используя методологию, лежащую в основе классической западноевропейской и североамериканской геополитики, необходимо учитывать, что она сформировалась в совершенно иных исторических условиях, и сейчас во многом ревизуется современной политической наукой Запада, рядом отечественных исследователей.
Научная актуальность анализа геополитических концепций, категориального и понятийного аппарата современной геополитики, которые используются для определения проблем роли и места России на международной арене, ее внешнеполитических приоритетов, бесспорна. Речь идет о необходимости уточнить, какие конкретно подходы, отражающие какие исторические реальности, применяются в
тервую очередь, в значительной мере предопределяя выводы и трактические рекомендации.
Степень научной разработанности проблем геополитического толожения современной России не может быть определена однозначно. С одной стороны, как уже отмечалось выше, к геополитическому анализу проблем современной России обращаются эчень многие эксперты, политики, публицисты, черпающие вдохновение в творческом приложении классических геополитических :хем к российским реальностям.1 С другой стороны, анализ методологии геополитики находится лишь на начальной стадии. Нет щже однозначного мнения о том, что из себя представляет еополитика, может ли она считаться наукой.
Общепризнано, что геополитика развилась из политической еографин как подход, объясняющий историческое развитие, особенно шешнюю политику, влиянием комплекса географических факторов. Гакой подход сам по себе правомерен, но он не обеспечивает 1сестороннего и исчерпывающего объяснения содержания внешней юлитики государства, процессов международной жизни. Они »пределяются целым комплексом факторов (состоянием системы 1еждународных отношений, характером сложившихся в ней (заимосвязей, экономическими, идеологическими факторами, »собенностями внутриполитического и социального развития осударства, структурой и интересами различных фракций правящей литы, субъективными соображениями и т.д.), изучающихся »азличными дисциплинами. Вопрос о том, можно ли считать еополитическое положение государства первичным, определяющим
Перечень работ по российской геополитики варьируется от программно-политических (См. апример: Митрофанов A.B. Шаги новой геополитики.- М.,1997) до претендующих на фундаментальное, академическое или прикладное, учебное значение (см., например, ставшую уже
все остальные факторы во все периоды истории, не имеет однозначного, общепринятого наукой ответа.
Показательно, что сторонники той точки зрения, чтс геополитика является не просто одним из подходов, а наукой, отмечают, что она требует "значительного реформирования"1, чтс геополитикам необходимо "разрабатывать новые парадигмы, формы и методы... исследований"2.
Бесспорно, что любая жизнеспособная научная дисциплина развивается, обогащается новыми категориями, уточняет объект своего изучения. Однако в данном случае, отмечая, что многие из геополитических подходов, популярных в конце XIX - первой половине XX века, в современных условиях малоприменимы, отечественные геополитики фактически констатируют, что их кардинального обновления не произошло.
При рассмотрении современных зарубежных геополитических концепций, большинство отечественных ученых, таких как К.С. Гаджиев, А.Г. Дугин, К.Э. Сорокин и др. относят к их. числу идеи, высказывавшиеся авторами, которые сами себя к геополитикам никогда не причисляли, в частности С. Хантингтона, Ф. Фукуяма, Ж. Аттали и др. Это правомерно лишь в одном случае: если геополитика трактуется крайне расширительно, как наука о международных отношениях и внешней политике государств, или как тот раздел политической науки, который связан с проблемами международных систем и глобального развития. Такая расширительная трактовка имеет право на существование, но нельзя не учитывать, что в мировой науке она не является общепринятой.
классической работу А.Дугина Основы геополитики. Геополитическое будущее России.-М.,1997).
1 Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России.-М., 1996. - С. 12.
2 Гаджиев К.С. Геополитика. М.,1997.- С. 4.
Объектом исследования является современное геополитическое положение Российской Федерации как результат ее исторического и политико-экономического развития и определяемые этим положением и потребностями социально-экономического развития приоритеты ее внешней политики применительно к регионам Центральной Азии и Дальнего Востока.
Предметом исследования стали закономерности формирования основных внешнеполитических приоритетов России в указанных регионах, определяемые ее геополитическим положением.
Цели настоящего диссертационного исследования состоят в следующем.
Во-первых, в рассмотрении эволюции методологических основ геополитики, раскрытии ее современного состояния как научной дисциплины и как подхода к определению интересов и целей государств на международной арене.
Во-вторых, в раскрытии подходов отечественных и зарубежных политологов прошлого и настоящего к геополитическому положению России, ее роли в современном мире.
В-третьих, в анализе, с учетом общеметодологических принципов современной геополитики, взглядов современной науки на проблемы Российской Федерации, отдельных направлений ее геополитических интересов.
Конкретные задачи, решаемые в диссертации, определены в юответствии с общими целями исследования.
Автор стремился, не ограничиваясь пересказом тех или иных збщих геополитических концепций, прежде всего, показать их
генезис, методологию авторов, обращая особое внимание на проблему ее применимости к реальностям современного мира.
Аналогичным образом, позиция российских экспертов в области геополитики рассматривалась не столько под углом зрения конкретных рекомендаций, их экстраполяций на задачи внешнеполитической деятельности, сколько соответствия тому этапу развития, на котором находится вся мировая цивилизация, российское общество и государство.
Учитывая, что всесторонний анализ геополитического положения и интересов России в общем контексте мирового развития не входил в цели настоящей работы, тем более что такой анализ потребовал бы усилий крупного научного коллектива, автор поставил перед собой более скромную задачу: опираясь на общую методологию современного геополитического анализа, сформулировать по-новому ряд проблем, связанных с политикой России на восточном направлении, в отношении стран Среднеазиатского и Дальневосточного регионов. Обращаясь к данному направлению геополитических интересов России, автор учитывал, что в последнее время, в связи с продвижением НАТО на Восток, приобретающим перманентный характер международным кризисом вокруг Ирака, внимание большинства экспертов оказалось сконцентрировано прежде всего на западном и ближневосточном направлениях внешней политики России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что идеи классической геополитики, их современные интерпретации сопоставляются с конкретно-историческими и политическими реальностями мира, проблемами России конца XX века.
•У
К числу основных, составляющих научную новизну, выносящихся на защиту, выводов автора диссертации, следует отнести следующие.
Во-первых, геополитический подход к внешней политике, сложившийся в конце 19-го начале 20-го века , в большой мере впитал в себя идеи географического детерминизма, отразил экономические и военно-политические реальности и интересы эпохи борьбы ведущих стран мира за его раздел и передел, за господство и гегемонию. Каждая из национальных школ геополитики стремилась доказать "особость" и исключительность своей нации, обосновать рациональными аргументами ее "право" на агрессию, территориальные захваты, порабощение более слабых в военном этношении народов. Попытки адаптации геополитических подходов к реальностям мира, в котором все государства равно уязвимы перед пицом оружия массового поражения, экологических угроз, взаимозависимы с точки зрения функционирования мировой экономики в принципе бесперспективны. Геополитика способна эбъяснить некоторые проблемы истории становления народов и государств, истоки многих стереотипов политического мышления эпохи разобщенного мира, но не вопросы нового миропорядка, роли а нем отдельных стран. С этой точки зрения, обращение многих российских политологов к геополитическим подходам как источнику яовых идей, хотя и объяснимо, но методологически не оправдано.
Во-вторых, анализ реальностей современного мира показал, что практические рекомендации и соображения, выдвигающиеся на основе применения геополитического подхода, не только не помогают решению конкретных задач, стоящих перед Россией, но и создают препятствия для их осмысления. Важнейшие инструменты, с помощью
'О
которого как ведущие, так и новые индустриальные странь обеспечивают своих интересы, тесня конкурентов, без нарушения логики развития взаимозависимости мира - это, во-первых, дипломатические усилия на арене . международных организаций, позволяющие влиять на характер их деятельности, принимаемых решений, вплоть до их трансформации в инструмент национальной политики отдельных стран или групп государств. Во-вторых -финансово-промышленные группы, которые, транснационализируясь, содействуют формированию вокруг государства их происхождения единых пространств, намного более широких, чем можно было обеспечить в прошлом силой оружия. Однако геополитические подходы, ни традиционные, ни обновленные, не отражают роли международных и наднациональных организаций, единых пространств и главного субъекта их создания - транснационализирующихся, при поддержке государства, финансово-промышленных групп. Более того, как показывается в диссертационном исследовании, если следовать советам отечественных экспертов-геополитиков, то Россия сама лишит себя тех не очень многих преимуществ, которыми она обладает, обречет себя на роль объекта, а не субъекта международных отношений.
Методологической основой проведенного исследования были методы сравнительного политологического анализа положения в мире, его тенденций на различных этапах развития цивилизации в сопоставлении с теми концепциями, которыми объяснялось это развитие, что и позволяет раскрыть проблему соответствия парадигм политического мышления реальностям. Были использованы также методы конкретно-исторического, политического, экономического
//
анализа для раскрытия содержания тех проблем, с которыми сталкивается Россия на "восточных" направлениях своей политики.
При написании диссертационного исследования был использован широкий круг источников и литературы.
Источниками служили, во-первых, работы мыслителей, которых по праву можно считать стоящими у истоков политической географии, концепций географического детерминизма, начиная с Парменида, Аристотеля, Платона, Полибия, Цицерона, Страбона и кончая Монтескье, Гердером, Кантом, Гегелем, Боклем, Контом1.
Во-вторых, в диссертации были рассмотрены концепции ведущих представителей как отечественной (историки Б. Н. Чичерин, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, А. П. Щапов, И. Л. Солоневич и др. ученых-эмигрантов, известных как "евразийцы": Г. С. Трубецкой, И. А. Ильин, П. Н. Савитский, Г. В. Вернадский, Г. Ф. Флоровский, Л. П. Карсавин)2, так и зарубежной классическрой геополитической мысли
1 См. например: Аристотель. Афинская полития,- М.: Соцэкгиз, 1937.; Политика/ Соч. В 4-х т.- T.4.- С. 375-644.-М.:Мысль, 1983.; Локк Дж. Два трактата о правлении. - Соч.: В 3 тТПер. с англ. и лат. Т. З/Ред. и сост., авт. примеч. А.Л. Субботин.- М.: Мысль, 1988.; ГоббсТ. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского.- M.: Гос. соцэкономиздат, 1936.; Гроций Г. О праве войны и мира,- С.Пб.,1990.; Жомини Г. Очерки военного искусства/ В 2-х т. - М.: Воениздат, 1939; Кондорсэ Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума,- М.: Гос. соц-эконом. издат, 1936; Макиавелли Н. О военном искусстве,- М.: Воениздат, 1939; Милль Д.С. Утилитаризм. О свободе. - С. Пб., 1900; Монтень М. Опыты. Избр. главы: Пер. с фр./Сост., вступ. ст. Г. Коснкова; Премеч. Н.Маслевич,-М.: Правда, 1991; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей.-M.:"REEL-book", 1994; Прудон. Война и мир. Исследование о принципе и содержании международного права.- M.: Издание А.Черенина и Ко., 1864,- В 2-х Т.; Спиноза Б. Политический трактат... /Избр. произв. в 2-х т. - Т. 2.- M.: Политиздат, 1957; Фейербах Л. Основы философии будущего.- М.: Гос. соц-эконом. изд-во, 1936 и др.
2 См.: Бердяев H.A. Смысл истории,- М.: Мысль, 1990; Он же. О назначении человека,- М.: Республика, 1993; Он же. Философия свободного духа,- М.: Республика, 1994; Он же. Судьба России.-М.: Изд-во МГУ, 1990; Богданов A.A. Вопросы социализма: Работы разных лет. - М.: Политиздат, 1990; ВЕХИ. Сборник статей о русской интеллигенции. Из глубины. Сборник статей о русской революции,- М.: Изд-во "ПРАВДА", 1991; Герцен А.И. О развитии революционных идей в России/ Соч. В 2-х т.: Т. 2.- М.: Мысль, 1986; Герцен А.И. Былое и думы/Соч. В 2-х т.: Т.2.-М.: Мысль, 1986; Ильин И.А. Родина и мы. Статьи/ Сост., вступ. ст. и коммент. Ю.Т. Лисицы,- Смоленск:"Посох", 1995; Ильин И.А. Путь к очевидности,- М.: Республика, 1993; Карсавин Л.П. Философия истории. - М.: "Комплект", 1993; Кропоткин П.А. Этика: Избранные труды,- М.: Политиздат, 1991; Кропоткин П.А. Хлеб и воля/Соч.-М.: Изд-во "Правда", 1990; Новгородцев П.И. Об общественном идеале.- М.: Изд-во "ПРЕССА", 1991; Новгородцев П.И. Восстановление святынь/ Соч.- М.: Изд-во "Правда,- 1992; Соловьев B.C. Оправдание добра.( Нравственная философия Владимира Соловьева).- М., 1899; Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории/ Соч. В 2-х т.- Т.2.- М.: Мысль, 1988; Ткачев П.Н. Ташкентец в науке/Соч,- М.: Изд-во "Правда", 1990; Франк С.Л. Этика нигилизма.(К
IZ
(К. Риттер, Ф. Ратцель, Р. Челлен, X. Маккиндер, К. Хаусхофер, А. Мэхэм, Н. Спайкмен и др.) прошлого1.
Далее, в диссертационном иследовании использовались и анализировались взгляды авторов послевоенного периода, современного этапа развития, отечественных и зарубежных, которые так или иначе обращались к анализу исходных воззрений геополитики, так или иначе пытались привести их в соответствие с современными реальностями или сформулировать им альтернативу. Это в первую очередь такие американские авторы, как С. Коэн, Р. Страус-Хюпе, 3. Бжезинский, Г. Киссинджер, С. Хантингтон; представители французской школы политических исследований - А. Глюксман, И. Лакост, М. Фуше, отечественные ученые, внимание которых было в первую очередь сконцентрировано на проблемах геополитического положения России: О.Арин, К.С. Гаджиев, А. Дугин, М.А. Мунтян, А.С. Панарин, B.C. Пирумов, С.А. Проскурин, К.Э. Сорокин и др.
Наконец при рассмотрении проблем современного экономического, геополитического положения России широко использовались материалы периодических изданий, экономических обзоров, таких как: "Мировая экономика и международные отношения", "Политические исследования", "Социально-политический журнал", "Эксперт" и другие.
характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции)/ Соч.- М.: Изд-во "Правда", 1990; Эрн В.Ф. Время славянофильствует/ Соч. - М.: Изд-во "Правда".- 1991 и др.
1 . Kjellen R. Staten som lifsform. Stokholm, 1996; Ratzel F. Politische Geografie. Munchen, 1897; Мэхэн И.A. Влияние морской силы на историю (1660-1783). М.-Л., 1941; Mackinder H.J. Democratic Ideas and Reality. NewYork, 1962; Mackinder H.J. The Round World and the Winning of the Peace/ZForeign Affairs- 1943,- Vol. XXI,-№ 4; Haushofer К Wehr-Geopolitik. GeografischeGrundlagen einer Wehrkunde. Berlin, 1941; Strausz-Hupe R. Geopolitiks: The Struggle for Space and Power. NewYork, 1972; Spykman N. America's Strategy in World Politics. Hamdem, 1942; De Seversky A.P. Air Power: Key to Survival. London, 1952; Cohen S.B. Geography ahd Politics in a Divided World. London, 1964; Cohen S.B. Geography ahd Politics in a Divided World. Oxford, 1971; Wilkinson H.C. Discussion following the presentation of 'The Geopolitical pivot of history" by H.J.Nackinder//Geographical Journal.-1904,- N° .4. и др.
Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования, выводы автора были изложены им в научных публикациях, а так же в выступлениях на методологических семинарах в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Московском государственном социальном университете.
Структура и содержание диссертации предопределены целями, общим замыслом и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемых источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит обоснование актуальности темы, характеристику степени ее разработанности, постановку цели и задач исследования, обоснование новизны авторского подхода к анализу современного геополитического положения России и проблемам формирования ее внешней политики.
Глава 1 "Геополитика: тенденции развития" посвящена анализу основных геополитических концепций зарубежных и отечественных ученых. В первом параграфе "Географический детерминизм и геополитика" представлен анализ основных геополитических концепций с древнейших времен до наших дней. Автор исследует взаимосвязь ранних школ географического детерминизма с геополитическими концепциями XIX - XX веков, разработанными такими учеными, как Ратцель, Челлен, Маккиндер, Хаустофер, Мэхен и Спайкмен , раскрывает существо их подходов и их взаимосвязь с практической политикой представленных ими государств. По мнению, автора классическая геополитика была в значительной степени сориентирована на обслуживание конкретных
идеологических запросов правящих элит своих стран, что, однако, не помешало разработать весьма продуктивные идеи о взаимосвязи географического положения государства с его политикой.
Во втором параграфе - "Геополитические реальности современного мира" автор раскрывает процесс дальнейшего развития геополитики в современных условиях в соответствии с меняющимися взглядами ученых и политиков на пространство. По мнению автора неогеополитика включает в сферу своих научных интересов значительно большее число факторов, определяющих процесс формирования политики современных государств, что позволяет ей более адекватно реагировать на вызовы современности и вносить значимый вклад в разработку практической политики. В частности, с позиций современной геополитики решаются вопросы формирования национально-государственных интересов, национальной и международной безопасности. Здесь автор анализирует основные современные концепции геополитического видения мира и отмечает, что современная геополитика перешла к более сложному пониманию геопространства как среды, преобразующей экономические, политические и прочие отношения между государствами, и что в геополитике стали учитывать не только поляризацию пространства вокруг центров силы, но и отношения взаимозависимости -сбалансированной и ассиметричной. В качестве вывода автор отмечает, что геополитика страны и ее геостратегия определяются объективно меняющимся геополитическим положением, императивами территориальной структуры хозяйства и расселения, социального состава жителей разных частей государственной территории и т.п., их восприятием субъектами общественной и политической жизни и в этом качестве выступает в качестве составной части политической стратегии государства.
/ь
Во второй главе: "Россия: проблемы геополитического положения" автор исследует исторические и современные подходы к оценке и анализу геополитического положения России.
В первом параграфе "Традиционная геополитика России" , автором предпринята попытка систематизировать основные подходы отечественных и зарубежных исследователей к оценке геополитического положения России. Он отмечает, что при наличии чрезвычайно различных подходов к данной проблеме, начиная от включения России в Европу, и заканчивая ее азиатской принадлежностью, практически все ученые отмечали весьма существенную роль России для европейских и мировых политических процессов, вызванную именно ее геополитическим положением. По мнению автора, вытекающему из результатов исследования, геополитическое положение нашей страны определяло не только характер ее включенности в мировые процессы, но и специфику ее социально-экономического, политического и культурного развития. Придерживаясь концепции евразийского культурно-исторического характера развития России, автор считает, что евразийский образ жизни России - не столь национальная, сколько геополитическая характеристика, определяющая не только ее геополитическое положение, но и концептуальное видение путей дальнейшего развития, следовательно и всю систему национально-государственных интересов.
Во втором параграфе - "Историческое наследие и современные геополитические вызовы" автор очерчивает круг проблем, возникших перед Российской Федерацией в связи с ее современным геополитическим положением, проводит ретроспективный анализ внешнеполитической деятельности страны за последние годы и исследует основные концептуальные подходы, имеющие наибольшее распространение в
научных и политических кругах. По мнению автора, во внешней политике России крайности типа отхода от связей с Западом либо уход с Востока неприемлемы. Российская Федерация должна, используя свое геополитическое положение, оказывать воздействие на процессы как на Востоке, так и на Западе, выступая в роли самостоятельной и самодостаточной величины в мировой политике. При этом, по мнению автора, вовлеченность страны в европейские и азиатские процессы должны определяться не ущербной ролью "моста между Востоком и Западом", а собственными национально-государственными интересами.
Глава третья диссертации:" "Восточное" направление в российской геополитике" посвящена анализу приоритетов внешней политики России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, поскольку длительное время эти регионы оказались практически выключенными из числа заслуживающих внимания в российской внешней политике.
В первом параграфе: "Россия, Турция и Иран в Центральной Азии" автор раскрывает характер борьбы за доминирование, развернувшейся в регионе после развала СССР. Здесь достаточно детально исследованы экономический и политико-дипломатические взаимоотношения государств Центральной Азии, отмечено усиление влияния ислама на политику "постсоветских" государств, отмечено столкновение интересов Ирана и Турции в борьбе за доминирование на территории бывшего СССР. Автор отмечает, что на настоящее время Россия утрачивает свое влияние в реДюне, что в значительной степени вызвано сложными процессами социально-экономической модернизации в самой России. По мнению автора, на современном этапе, при относительной экономической слабости нашей страны, в качестве политико-экономических субъектов в регионе могут выступить в роли проводников национально-государственных интересов российские финансово-промышленные
группы, такие как ЛУКойл и Газпром, политика которых в сфере добычи и транспортировки углеводородов в принципе способна укрепить влияние и присутствие России в регионе. Это не только позволит обезопасить южные границы России, но и будет способствовать успешному решению социально-экономических проблем собственной модернизации.
Второй параграф: "Политика России в АТР: смена парадигм" содержит анализ взаимоотношения Российской Федерации с основными государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Автор отмечает, что на настоящий момент однозначная интерпретация политики России в АТР вряд ли возможна, поскольку она складывается из широкого спектра подходов как внутри страны (центр, регионы), так и из взаимодействия различных ведомств и групп элиты. Тем не менее никто не отрицает особую геополитическую важность региона, что в определенной степени стимулирует внешнеполитическую активность и на федеральном уровне (прием России в АТЭС в 1997 г.). По мнению автора в практике отношений с АТР укрепилась концепция "неореализма", которая характеризуется переходом от фронтальной дипломатии к точечной, от национальной политики к политике регионов и от военной дипломатии к экономическому сотрудничеству. Очевидно, что подобный подход, подкрепленный совершенствованием инструментов реализации этой политики, более активным вовлечением российских финансово-промышленных групп позволит стране адекватно ответить на вызовы современности и занять достойное место в регионе не только по размерам территории, но и по основным показателям социально-экономического развития.
В заключении формулируются основные выводы исследования, подчеркивается его практическая значимость. Обращается внимание на
то, что формирование и артикулирование геополитических приоритетов России в Центральной Азии и на Дальнем Востоке позволит нашей стране не только укрепить свое геополитическое положение, но и успешно решать проблемы социально-экономической модернизации в интересах собственного развития.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
• Геополитические интересы России в "ближнем и дальнем" зарубежье/ Проблемы теоретического осмысления концепции национальной безопасности России: Материалы методологического семинара/ Под общ. ред. С.А. Проскурина. - М.: Мнемозина, 1998.- 64 с. (0,5 пл.);
• Проблема приоритетов во внешней политике России// Ученые записки: Сборник статей. 1998,- №2,- М.: Союз, 1998. ( 1 п.л. в соавторстве с С.А. Проскуриным, авторских 0,5 п.л.).
• Национальные интересы России в "ближнем" и "дальнем" зарубежье/ Информационная безопасность России: проблемы и возможности, формирования ее гуманитарных основ в процессе подготовки кадров. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 22-23 февраля 1998 года. - М.: Квант, 1998.- 92 с. (0,7 п.л.)
• Национально-государственные интересы и внешняя политика России/ Там же. - (1.0 п.л. в соавторстве с С.А. Проскуриным и Д.В. Поповым, авторских 0,3 п.л.).