автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Михеева, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михеева, Галина Александровна

Введение

Глава 1 .Определение культурного ландшафта для русского города и реконструкция предшествующей ему модели на Малмыжской земле, 24 1.1.Определение понятия «культурный ландшафт»

1.2. Реконструкция культурного ландшафта в период, предшествующий появлению русского провинциального города Малмыжа.

1.3.Предпосылки формирования культурного ландшафта в округе г. Малмыжа

1.4.Марийский город Кюр - Ола (Малмыж) - локальный объект в культурном ландшафте.

Глава 2. Культурный ландшафт XVI века города Малмыжа. Оборонительныеоружения.

2.1. Предпосылки формирования культурного ландшафта г. Малмыжа

2.2. Участники военныхбытий в культурном ландшафте XVI в. города Малмыжа

2.3. Характерика культурного ландшафта г. Малмыжа в XVI в.

Глава 3. Развитие культурного ландшафта г. Малмыжа в XVII - XVIII в

3.1. Культурный ландшафт г. Малмыжа как типичного провинциального русского города в южном Вятском понизовье.

3.2. Административные функции города Малмыж

3.3. Малмыж-русский город Вятского понизовья

Глава 4. Культурный ландшафт провинциального Малмыжа в XIX в.

4.1. Политико-административные функции города Малмыжа

4.2. Купеческие тенденции в экономическом развитии культурного ландшафта города Малмыжа

4.3. Малмыж как культурный центр и ретранслятор российских национальных культурных ценностей 169 Заключение

Список сокращений Список источников Список литературы Список сокращений Приложения 1. Карты Приложения 2. Реконструкции Приложения 3. Фото

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Михеева, Галина Александровна

Актуальность. В современном глобализирующемся мире особое значение приобретает организация освоенного культурой пространства, взаимодействие в пространстве различных социальных образований, причем как с природным окружением, так и между собой. Показательно в этом плане развитие культурного ландшафта города, начавшего свою историю с небольших поселений, и разросшегося в наши дни до сложных городских агломераций.

Таким городом является Малмыж, расположенный на юге Кировской области. Для изучения культурного ландшафта города Малмыжа важно изучение динамики экономических, политических, культурных явлений, существовавших внутри самого - города, а также при внешнем взаимодействии различных его компонентов.

Показательно в этом плане развитие российских провинциальных городов, в том числе - и находящихся в пределах Вятского региона. На примере южно-вятского города Малмыжа ярко выявляются закономерности и специфика развития культурного ландшафта города, особенности развития этнической группы и элементов государственности в пределах отдельной административной единицы.

Это обуславливает выявление общих черт в развитии культурного ландшафта города в конкретных исторических эпохах и особенностей, связанных с географическим расположением, а также другими факторами.

Степень разработанности проблемы. Изучение российского провинциального города Малмыжа началось еще в конце XVIII века и включает в себя несколько этапов.

1. Первый этап - накопление фактов и их систематизация. Начало изучения истории города Малмыжа относится к концу XVIII века и связано с именем известного путешественника Н.П. Рычкова. Его расширенные путевые заметки составлены по принципу отличия одних местностей от других и поэтому в них зафиксированы типичные для конкретной местности черты народов, населяющих округу Малмыжа.

Н.П. Рычков описывает историю Малмыжа до XVII века, основываясь на преданиях малмыжских жителей. Согласно последним, пригород Малмыж первоначально был марийским городом, резиденцией князя Болтуша, владевшего древними черемисами. Н.П. Рычков в 1770 г. записал предание о покорении Малмыжа1. Им зафиксированы события завоевания края русскими.

Н.П. Рычков относит массовое заселение округи Малмыжа русскими ко времени правления царя Ивана Грозного. В городе, как отмечает путешественник, на момент посещения им Малмыжа уже не было никаких остатков укреплений, в связи с чем им был сделан вывод о первоначальном отсутствии укреплений. Жители города Малмыжа причисляются Н.П. Рычковым к потомкам стрельцов, которые названы «заслуженными».

Таким образом, путешественнику было важно найти в первую очередь наиболее древние упоминания о городе Малмыже. Описание путешественника ограничивается проблемами, которые можно было рассмотреть на основе устных преданий. Особенностью устного эпического творчества является отражение самых ярких событий истории, окрашенных эмоциональными сюжетами личных переживаний героев. Это придало запискам Н.П. Рычкова богатую эмоциональную окраску.

Накопление фактов по истории Малмыжа как города и начальная систематизация этих фактов продолжились в XIX веке. Историю города Малмыжа составили наиболее образованные люди гг. Вятки и Малмыжа. Краткий экскурс в историю Малмыжа дал в 1808 г. первый историк Вятского края А.И. Вештомов2. Его исторический экскурс начинается со времени взятия Казани, историк совершенно не упоминает дорусский период истории города. Историю города Малмыжа А.И. Вештомов рассматривал как часть истории Вятской земли. В задачу историка входило показать историю

Вятской земли в составе Московского государства. Неудивительно, что описание дорусского периода в истории города Малмыжа отсутствует.

В 1841 г. описание уездного города Малмыжа опубликовал священник С.С. Шубин3. В очерке он затронул вопросы марийского периода истории города, завоевание города русскими, обозначил время строительства русской церкви, изменение административного статуса города и современное публикации описание города. В его оценках исторических событий, связанных с завоеванием Малмыжа, явно присутствует прогрессивное значение русских завоеваний. Возможно, это не только личное мнение краеведа.

Историк склонен проводить оценку событий, соотносясь с приоритетами современной официальной точки зрения, которую выражала и газета «Вятские губернские ведомости». Жителей города историк называет посадскими людьми, указывая, что от них произошло сословие купцов и мещан.

В целом исторический рассказ о городе Малмыже С.С. Шубина является несколько видоизмененной версией сообщения Н.П. Рычкова. Краевед С.С. Шубин впервые описывает город Малмыж середины XIX века и акцентирует внимание на статусе города как административной единице.

Исторический очерк Малмыжа составил в 1903 году еще один священник. C.B. Шубин рассказывает историю города в русский период4. Историк указывал, что в 1584г. Малмыж получил статус города Казанской области. В это время появилась деревянная крепость, которую охраняли 20, а затем 40 заслуженных стрельцов. Указами 1591 и 1611 годов (у C.B. Шубина даты даны от сотворения мира - 7099 и 7119 гг.) стрельцам пожалована, вместо годового хлебного жалованья, пахотная и сенокосная земля в так называемой Пахотной слободе у города Малмыжа.

C.B. Шубин впервые поднимает вопрос о строительстве крепостных сооружений Малмыжа и статусе стрельцов, охранявших город, подтверждая свои сообщения ссылкой на царские грамоты начала XVII века. Возможно, эти грамоты хранились в церковном архиве, поэтому они впервые были введены в научный оборот именно священниками5.

Вкратце упоминается история Малмыжа Н. Курочкиным в «Очерке Малмыжского уезда» 1853 г6. Этот автор впервые ставит вопрос о направлении заселения Малмыжских земель марийцами. Возможно, его версия гибели марийского князя более поздняя, нежели рассказанная предыдущими авторами из преданий, она более подходит официальной позиции своего времени. К сожалению, автор не указывает источник, на основе которого он предпочел иную трактовку версии гибели князя Болтуша.

В 1889 г. краткую историю города Малмыжа описал в учебнике по географии Р.Н. Образцов, учитель, инспектор Нолинского городского п училища . Историческое описание Малмыжа представляет собой концентрат исторических фактов, имеющихся в предыдущих работах, что неудивительно для учебника. В описании, которое дано в учебнике по географии Вятской земли, дается численность населения и площадь города Малмыжа в конце XIX века. Приводится также небольшая справка о состоянии торговли в Малмыже, основных товарах и Екатерининской ярмарке.

В конце XIX века краткий экскурс в историю города Малмыжа проводит А.А. Спицын8. В описании приводятся сведения о жизни марийских племен до прихода русских, марийских князьях. Легенды, приводимые А.А. Спицыным, рассказывают о начале земледелия у марийцев. Приводятся сведения о битве марийцев и русских и основании нового марийского поселения в 12 верстах от Малмыжа, котрый был назван Черемисский Малмыж (совр. село Мари-Малмыж). А.А. Спицын детально следует содержанию легенд, не вдаваясь в аналитические рассуждения по поводу описываемых событий.

Для ученого важно сохранить информацию, которая имеется в марийских памятниках устного народного творчества. Археолог упоминает интересные детали в преданиях, которые могут служить ориентирами в датировке различных этнических процессов в Малмыжском крае.

В целом первый этап в изучении Малмыжа характеризуется сбором краеведческих сведений. Этот период историографии г. Малмыжа можно назвать накопительным, т. к. историки в первую очередь поставили свой задачей зафиксировать разные виды исторических источников, особенно устных преданий.

2. С начала XX столетия начинается второй этап изучения Малмыжа как города - научное осмысление локальной истории. В самом начале XX века историю Малмыжа составил М.Г. Худяков, историк, археолог, этнограф, доктор исторических наук. Он начал работать над темой, будучи еще студентом. Его многочисленные труды по истории Малмыжа можно назвать фундаментальными исследованиями для своего времени. Уроженец г. Малмыжа, он окончил гимназию в г. Казани и Казанский университет. В своих исследованиях опирался на предания, собранные C.B. Шубиным, С.К. Кузнецовым, К.П. Чайниковым, самим М.Г. Худяковым. Автор множества работ по истории Малмыжа, М.Г. Худяков считал поздние добавления в версию Н.П. Рычкова произвольными9.

В 1920 - е гг. М.Г. Худяков осуществил небольшую археологическую разведку в пределах города. Таким образом, М.Г. Худяков впервые актуализировал ряд вопросов, имеющих научный характер. В данной работе предпринята попытка проследить динамику исторических взглядов ученого через хронологическое сравнение опубликованных исторических исследований М.Г. Худякова по описанию Малмыжа. Труды М.Г. Худякова переиздавались несколько раз. Каждое новое издание начала XX века вызывает особый интерес, потому что автором вносились поправки в оценку исторических событий.

В XX веке в научный оборот вводятся новые источники. Краткий очерк истории Малмыжа перед началом Великой Отечественной войны опубликовал Николай Васенев10. Его внимание к Малмыжу было обращено в связи с описанием крупных пристаней водного пути по реке Вятке. Известный краевед Н. Арбузова опубликовала краткое описание города

Малмыжа в сравнении с г. Уржумом11. Необычный ракурс придает описаниям взгляд на город глазами туриста.

A.A. Эммаусский в работе «Вятские города 200 лет назад» основывается на «Топографическом описании наместничества 1784 года» по

I л присланной из кабинета Екатерины II анкете . Историк вводит в научный оборот ценный источник по истории Вятского края.

Вопросы происхождения марийцев и взаимодействия их с другими народностями обстоятельно рассматриваются в работе Е.П. Бусыгина и 1

Н. В. Зорина . Авторы подчеркивают, что бассейн реки Вятки является территорией формирования марийского этноса.

Вариант истории Малмыжа предложил В.К. Семибратов14, Автор впервые ссылается на неопубликованную статью С.К. Кузнецова «Остатки древностей в Малмыже (Вятской губ.)». В.К. Семибратов поднимает вопрос национального состава населения города, указывая полиэтничный характер последнего.

Место Малмыжа в системе городов Вятского понизовья рассмотрено и архитектором Л.Б. Безверховой15. Впервые Л.Б. Безверхова составила динамику изменения планировочной структуры города в XV - XVIII веках.

Таким образом, в XX веке началось изучение М.Г. Худяковым, В.К. Семибратовым, Л.Б. Безверховой и др. истории города Малмыжа. Впервые учеными была предпринята попытка научного обобщения исторических фактов, но, к сожалению, этот процесс не был завершен. Был накоплен большой исторический материал по развитию города Малмыжа, который к обобщению в рамках динамики культурного ландшафта не приведен.

В последние десятилетия проблемы формирования и развития культурного ландшафта городов Марийского края впервые начал разрабатывать А.Г. Иванов16. Им были сформулированы важные вопросы специфики развития городов на Марийской земле. Проблемы вхождения города Малмыжа и в целом марийских земель в состав Русского государства обстоятельно рассмотрены А.Г. Бахтиным17. Г.Н. Айплатовым и

А.Г. Ивановым были исследованы и введены в научный оборот ценные

18 источники по истории марийского народа в составе Русского государства . В последнее время А.Г.Иванов и Г.Н. Айплатов продолжили публикацию уникальных сведений о самобытных традициях марийцев и русских Вятской губернии. Эти исследования позволили представить цельную картину истории марийского народа.

Культурный ландшафт Малмыжа формировался на многонациональной территории. Вопрос о взаимодействии населения различных национальностей в составе Русского государства обстоятельно рассмотрен в работах В.Д. Димитриева19. Большое влияние на судьбу Малмыжа оказал процесс борьбы Русского государства с Казанским ханством, который рассмотрен В.Д. Димитриевым. Им затронут вопрос об участии представителей различных национальностей в восстаниях,событиях, безусловно повлиявших на изменения культурного ландшафта городов, оказавшихся в непосредственной близости от народных движений20.

Еще одно направление исследования - это работы по реконструкции истории и культурного ландшафта других российских и зарубежных городов аналогичной величины. Здесь надо отметить важные положения теории С.Д. Сказкина21, медиевиста, который, изучая средневековые города Западной Европы, выявил общие закономерности развития городов.

В работе Дж. Энгстрома содержатся ценные сведения об общих особенностях развития средневековой военной тактики.

Теоретическое обоснование динамики городского культурного ландшафта и внутренних его структур можно найти у Ф. Броделя23. На примере городов западной Европы он показал динамику экономических процессов в городах разного масштаба, роль торговли в городах, и сословный характер городского населения.

На протяжении XIX и XX столетий в основном проведено накопление фактов по истории российского провинциального города Малмыжа, оформился общий свод этих сведений. В начале XXI столетия история города

Малмыжа требует переосмысления ряда этапов его развития уже на новом, более сложном уровне. Сделать это возможно с привлечением целого комплекса разноплановых исторических источников.

Особое значение в исследовании историко-культурных процессов имеет применение цивилизационного и формационного подходов, выявление особенностей отражения общероссийской истории в микроисторических, локальных вариантах и особенно - закономерностей освоения и развития культурного ландшафта городскими структурами. Сделать это возможно с привлечением целого комплекса разноплановых исторических источников.

Источники. Источники по заявленной теме уместно разделить на несколько групп.

Для реконструкции ранней истории города и его округи целесообразно использовать археологические материалы, а также предания.

Еще с конца XIX века к изучению различных мест Вятской губернии стали привлекаться археологические материалы. Впервые археологические материалы в научный оборот вводил A.A. Спицын24.

Осмысление культурного наследия южного сектора бассейна реки Вятки на основе археологических памятников проведено в исследованиях H.A. Макарова, C.B. Ошибкиной . Этническую группу Арских удмуртов исследовали Т.И. Останина, Н.И. Шутова, В.А. Семенов26. Удмурты с течением времени были вынуждены отойти за реку Вятку в восточном направлении, в данный момент их присутствие в округе Малмыжа незначительно.

Объемные раскопки в округе Малмыжа провела C.B. Ошибкина , что позволило исследователю проследить развитие азелинской культуры и выявить истоки формирования марийской народности в этом регионе. В данном этническом регионе выявлены поселения и могильники, которые были оставлены предшественниками современных жителей Малмыжской округи. Так были выявлены изменения культурного ландшафта до позднего средневековья.

В начале XX века начинается пристальное внимание к устным преданиям, как источнику по истории края. И хотя историческая достоверность преданий ставится под сомнение, все-таки предания признаются как один из интереснейших и аттрактивных источников, дополняющих канву исторических фактов живописными подробностями. О сборе преданий начал говорить в начале XX века М.Г. Худяков, который уточнял, что в фольклоре можно найти сведения исторического характера. Эти сведения ценны для нас как показатель осмысления культурного ландшафта этносом.

В послереволюционный период первыми на места жительства и захоронения марийцев позднесредневекового периода обратили внимание фольклористы и краеведы. Материал о расселении марийцев в XIV - XVI веках на юге Кировской области, в том числе и в Малмыжском районе, собрал A.M. Бердников .

К XVII веку сформировался культурный ландшафт русского провинциального города Малмыжа. Вятский регион уже прочно входил в состав Русского государства. В этот период важную роль в реконструкции исторического прошлого рассматриваемой территории играют письменные источники. Среди них - ландратские и ревизские сказки, челобитные, документы Малмыжской воеводской канцелярии и др. Эти документы относятся в XVII - XVIII векам. В них содержатся сведения об экономическом состоянии Малмыжа и его округи, данные о населении и сословной картине города Малмыжа. В документах содержатся ценные сведения о расширении и усложнении городской территории, ее внутренней застройке, культурных объектах.

Писцовые книги - один из основных источников по социально-экономической истории. Первой писцовой книгой Малмыжской земли можно

29 считать писцовую книгу Ивана Болтина, относящуюся к 1603 году .

В 1662 году в «Книге Малмыжского города» зафиксирован факт присылки документа из Казани за подписью дьяка Афанасия Ташлыкова о повелении «переписать и сделать именную и перечневую наличную роспись, сколько в Малмыже налицо и в отсылках всяких служилых и посадских людей порознь по чинам и у них детей и братьев и племянников и соседей и подсоседников, которые Великого государя в службу поспели и которые в недорослях с именами и отчествами и прозвищами и сделав именную и

30 перечневую роспись присылать в Казань по вся годы в сентябре» . Из данной записи видно, что переписывалось мужское население с целью учета возможных служивых людей.

В начале XVII века в связи с острой потребностью государства в деньгах была проведена реформа налогообложения. В 1716-1717 гг. состоялась ландратская перепись. Ее итоги выявили необходимость замены нестабильной, трудно определяемой фискальной единицы - двора, и подворная система была преобразована в подушную.

Подушные переписи получили название ревизий. Как известно, ревизский учет населения - это учет податного населения для сбора подушной подати и реализации воинской повинности. Указ о проведении первой ревизии был издан 26 ноября 1718 г. Сначала для подачи ревизских сказок устанавливался срок в один год, а вся ревизия должна осуществляться за три года. За 140 лет было проведено десять ревизий: пять в XVIII веке и пять в XIX веке. В Малмыже первые перечневые росписи населения города начали составляться в XVII веке.

Ревизские сказки 1721 г., переписные книги купцов и пахотных солдат, материалы второй ревизии 1748 г., а также третьей ревизии, проходившей в Малмыже в течение восьми лет с 1762 по 1770 годы, подавались через Малмыжскую канцелярию в администрацию Казанского уезда. Ревизские сказки являются ценными источниками, характеризующими социальную структуру города Малмыжа в XVIII веке.

Важным источником для реконструкции динамики культурного ландшафта таких городов как Малмыж с XVIII века являются многочисленные челобитные. Законодательство того периода характеризовалось следующим образом. Активизация законотворчества вела к противоречию, особо остро ощущавшемуся в XVIII веке, когда еще не была окончательно отработана законодательная процедура между абсолютистской государственной властью и стремлением к детальной (если не сказать мелочной) регламентацией жизни общества и частной жизни подданных. Например, на имя императрицы Анны Иоанновны поступает из Малмыжа множество челобитных по самым различным вопросам: о пропаже двух лошадей, о беглых крестьянах, о проблемах с постояльцами во дворе солдата пригорода Малмыжа. Зачастую ответ приходилось ждать несколько месяцев, но на каждый случай поступал Указ от имени императрицы с повелением о правилах разрешения вопроса.

С конца 60-х годов XVIII века началось первое крупномасштабное обследование состояния земель России - Генеральное межевание, предпринятое по манифесту Екатерины II, которое продолжалось и в первой половине XIX века. С этого времени появляются исторические источники, на основе которых представляется возможным проследить характер межевания и распланирования городских территорий, что подтверждают материалы по городским и пригородным дачам Малмыжа из Фонда вятской губернской чертежной комиссии (межевом архиве) Государственного архива Кировской области.

Известно, что в XVIII веке в Российской империи Академией наук организовывались масштабные экспедиции в восточные регионы страны. В путевых записях и научных трудах участников экспедиций встречается описание народов, живущих в пределах Малмыжской земли. Для данного исследования представляют интерес путевые записки Н.П. Рычкова.

Особый интерес представляют картографические материалы, относящиеся ко времени массового освоения Малмыжской земли русскими и собиравшиеся для официальных учреждений с целью уточнения податных ресурсов. Планы входили в свод документов Главного инженерного управления и в каталог военно-ученого архива Российского Государственного военно-исторического архива.

В XIX веке ушли в прошлое челобитные, остались прошения, место промеморий заняли отношения, документы направлявшиеся по нисходящей вертикали государственных учреждений. В связи с необходимостью вносить деньги на нужды города, в конце XVIII века остается необходимость учета купеческого городского населения. Особой разновидностью донесений служат различные отчеты, посылаемые нижестоящим учреждением вышестоящему. Сведения о состоянии Малмыжа периодически включаются в отчеты Вятского губернатора. Журнал становится обычным явлением как форма фиксации обсуждения и решения различных вопросов на заседаниях различных учреждений. В Малмыже сохранились, например, журналы заседаний городской думы. На смену пыточным речам приходит протокол допросов и письменные показания подследственных.

В разные исторические периоды возникают различные учреждения, которые выполняют административные функции на местах. В начале XVIII века таким фискальным органом был Малмыжский магистрат, который появился в результате реформ Петра I. Позднее это Малмыжский городской голова и Малмыжский распорядительный уездный комитет, а также учреждения губернского масштаба, такие как канцелярия Вятского губернатора и Вятский губернский статистический комитет. В документах этих учреждений сохранились сведения в большей степени статистического характера с позиции официальной политики своего времени.

Справочные издания как самостоятельный вид исторических источников содержит информацию о государственном аппарате служащих. Среди них - адрес-календари Вятской губернии. В 1888-1894гг. в «Календарях Вятской губернии» печатались сведения на основании доставленных городскими управами программах о хозяйстве городов.

Изменение способа государственного управления на протяжении XIX в. породило новый вид источников, таких как статистика. Органами статистики на местах были губернские статистические комитеты, которые составляли статистические таблицы и приложения к губернаторским отчетам. В 1860 году вышло «Положение о губернских и областных статистических комитетах». В соответствии с этим документом провинциальные статкомитеты взяли на себя, помимо статистических работ, налаживание краеведческой работы на местах и содействие проведению подробных описаний «. городов и особенно по чему - либо замечательных в губернии и области местностей в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч.»31-для дальнейшего использования фактов применительно к статистике Вятской губернии.

В работе статкомитетов ставилась только одна задача - выработать грамотные способы фиксации современного состояния губернии, т. к. «.это главный источник для знакомства с губерниею» . В 1860 - е годы начался поиск творческих людей, будущих действительных членов Вятского статкомитета, способных к краеведческой работе. Печатались приглашения в Вятских губернских ведомостях, учитывались рекомендации непременных членов статкомитета, отправлялись запросы в вятскую духовную консисторию, Казанский учебный округ на имя директора вятских училищ.

В итоге деятельности Вятского губернского статистического комитета к 1864 году сложился коллектив краеведов - энтузиастов из разных мест Вятской губернии, составляющий около 40 человек. Краеведы стали присылать первые рукописи, часть из которых в последующие годы была опубликована в «Вятских губернских ведомостях».

С появлением периодической печати появилась возможность установить связь по линии общество - личность. Местная газетная периодика появилась позже столичных газет. В России местная печать начала развиваться с официального издания «Губернских ведомостей» согласно правительственному положению об издании официальных печатных органов в губернских городах. «Вятские губернские ведомости» издавались в г. Вятке с 1837 г.

Роль издателя была очень велика, часто издатель был и редактором одновременно. Изучение личности издателя способствует пониманию целей, которые он преследовал. А.И. Герцену, будучи в ссылке в Вятке, пришлось участвовать в подготовке неофициальной части «Вятских губернских ведомостей»33. Несколько статей было подготовлено им к печати в 1838 -1842 гг. Известно, что А.И. Герцен содействовал развитию изучения родного края. Не без его участия была опубликована статья по истории города Малмыжа С.С. Шубина в 1841 году.

Краеведческие находки ценных документов и первично обработанные на начальном - краеведческом - уровне материалы продолжали публиковаться и в первой половине XX века. Но, к сожалению, часть рукописей осталась в неопубликованном виде. Среди них ценные рукописные работы П.Н. Луппова34, которые были разработаны им для Вятского НИИ краеведения в 1930-е гг. Сейчас рукописи П.Н. Луппова хранятся в собрании Кировского областного краеведческого музея.

Корпус источников по реконструкции культурного ландшафта Малмыжской округи в конце XIX столетия обогатился сведениями о сакральных (языческих и православных) объектах рассматриваемой территории. Так, например, в публикациях начала XX века прослеживается интерес к сакральным памятникам Малмыжской округи, таким как марийские священные рощи.

В фондах Малмыжского музея хранятся документы о православных объектах города. Например, в ведомостях о церквях и причтах Первого благочиннического округа, содержатся сведения по истории православных храмов города Малмыжа.

В Кировском областном краеведческом музее хранятся фотодокументы, характеризующие общий вид города и православных храмов в начале XX века.

Собранием сведений о состоянии в XX веке культурного ландшафта г. Малмыжа являются постановления Малмыжского районного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Малмыжской городской администрации. Эти документы хранятся в архивном отделе администрации Малмыжского района Кировской области. В этих источниках впервые начинает прослеживаться осознание ценности культурного ландшафта города как памятника природы и истории.

Таким образом, комплексное использование разных групп источников Является основой для реконструкции культурного ландшафта города Малмыжа и его округи, решению проблем органичного развития города в природной среде, выявления специфики города в различные эпохи, динамики его функций и т.д.

Объект исследования - история русского провинциального города Малмыжа и его округи.

Предмет исследования - в указанном городе культурный ландшафт, а также проблемы его формирования и функционирования в различные эпохи.

Цель и задачи исследования. Цель - проследить причины и условия формирования культурного ландшафта города Малмыжа в различные периоды, выявить генезис и провести сравнение приоритетных условий формирования культурного ландшафта в различные исторические периоды.

1. Выявить закономерности развития рассматриваемой историко-культурной территории в период до XVII в.

2. Провести характеристику культурного ландшафта в XVII - XVIII вв. Этот период характеризуется политической стабилизацией. Из-за близкого нахождения пограничной засечной линии торговые отношения складываются только к XVIII веку, до того в истории Малмыжской округи наличествует большое количество архаичных явлений.

3. Определить специфику развития культурного ландшафта в связи с проникновением в историю российского города рыночных явлений (XIX -начало XX вв.). На этом рубеже начинается усиление торговых черт в жизни общества, что приводит к появлению новых объектов в культурном ландшафте.

Методологическая основа исследования исследования строится на принципах историзма, объективности, детерминизма и системности, предполагающих многоаспектный критический анализ исторических процессов в их формировании и развитии.

При написании работы применялись как общенаучные методы, среди которых следует назвать методы анализа и синтеза, так и специально-исторические. Использование метода комплексного изучения различных видов источников дало возможность изучить причины возникновения, функционирования и изменения культурного ландшафта русского провинциального города Малмыжа.

Сравнительно-исторический метод с использованием диахронного и синхронного сравнения позволил провести сравнение отдельных составляющих культурного ландшафта города Малмыжа как одного из вариантов среди моделей русского провинциального города соответствующего масштаба и времени.

Применение методов археологической и архитектурной реконструкции позволило провести исследование закономерностей развития культурно-исторической среды города Малмыжа, динамики функций городской территории в целом и ее частей по отдельности, взаимодействии различных объектов культурного ландшафта между собой и с внешними объектами.

Научная новизна. Хотя имеются очень важные работы по изучению культурного ландшафта городов, для Вятского региона проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта нельзя считать разработанными. В данной работе в научный оборот вводится целая серия новых источников, собранных и обработанных автором.

В диссертации определена для города Малмыжа система объектов культурного ландшафта, выявлены закономерности развития структур города, их взаимодействие и направление развития.

Хронологические и географические рамки исследования

Хронологические рамки исследования определяются XV - XIX вв. За основу при делении на периоды взята смена моделей культурного ландшафта на протяжении XV - XIX вв. Культурный ландшафт марийского города Малмыжа XV - XVI вв. частично реконструирован на основе анализа археологических памятников и устного эпического наследия.

Исторические события предопределили появление в г. Малмыже культурного ландшафта XVI в. В XVII - XVIII вв. формируется культурный ландшафт города Малмыжа, который характеризуется учетом естественного географического ландшафта. В XIX веке - нач. XX вв. создается регулярная модель культурного ландшафта города, в которой природные элементы учитывались только для того, чтобы быть вписанными в новую модель. Рыночные отношения оказывают влияние на содержание культурного ландшафта.

XX в. исключается из хронологических рамок - в это время культурный ландшафт города Малмыжа практически не претерпел изменений. В советское время эксплуатировалась прежняя модель культурного ландшафта. Изменения касались только дополнением типовых зданий административного характера. Культурный ландшафт города Малмыжа приобретает мемориальное значение, которое подтверждают факты, характеризующие действия городских властей по сохранению существующей застройки и экологической ситуации в округе Малмыжа.

Географические рамки исследования включают в себя территорию города Малмыж и его округи. Город Малмыж, райцентр Кировской области, располагается в южном течении реки Вятки, в 2 км от устья реки Шошмы. Центр города ограничен реками Шошма, Засора, Мокша, которые создают узкий вытянутый мыс.

Округой города Малмыжа считается в ранний период истории местность, характеризуемая одинаковыми этническими характеристиками. В XVII - XVIII вв. округой можно считать местность, заключенную между деревнями, в которых, согласно документам, жили городские посадские люди. В XIX веке округа Малмыжа включает в себя ряд объектов, обеспечивающих хозяйство города (лесные дачи, выгоны и т. д.). С течением времени округа Малмыжа меняет территориальные рамки в зависимости от назначения.

Прикладное значение диссертации для сферы образования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования при разработке общеисторических и специальных курсов по истории Отечества, истории Вятского региона, как сравнительный материал - для других учебных дисциплин. Выводы и материалы диссертации можно использовать и в сфере культуры - в экспозиционной и фондовой работе музеев, при паспортизации культурно-исторических объектов и т.д. В области градостроительства диссертационные сведения могут быть использованы для восполнения пробелов в реконструкции и развитии архитектурного пространства и охранных работ в исторической части города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура отметила в природе, в конкретном географическом пространстве объекты, а также зоны распространения культурных явлений. К XV в. в Малмыже и его округе формируется культурный ландшафт, имеющий ярко выраженный этнический характер, и архаичные названия объектов являются маркерами первоначальной его модели.

2. В XVI в. в районе военных столкновений модель культурного ландшафта города Малмыжа проходит стадию полного уничтожения. Этому способствует не только интенсивность военных действий, но и политика участников военных событий, которые оценивают соответствие прежней модели культурного ландшафта новой политической обстановке.

3. Модель культурного ландшафта может иметь унифицированные черты, особенно если населенный пункт становится типичной единицей в составе крупного государства. Следование утвержденным образцам государственного градостроительства может служить еще одной причиной смены модели культурного ландшафта провинциального города Малмыжа.

4. Складывание сословного представительства горожан может служить одним из стимулов изменения культурного ландшафта. Наиболее влиятельное сословие способствует появлению объектов, отвечающих своим интересам.

Апробация работы. Выводы по материалам диссертации были представлены автором на конференциях регионального, российского и международного рангов в г. Кирове («К характеристике укреплений Малмыжа в XVII веке», 2005), г. Кудымкаре («О взаимодействии марийцев и русских в истории города Малмыжа», 2005), Санкт-Петербурге («Культурные характеристики прилегающего ландшафта Малмыжа в XVII веке», 2005).

Диссертация является результатом работы автора с 1999 по 2005 годы, ее содержание изложено в девяти публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре Всеобщей истории Вятского государственного университета и кафедре древней и новой истории России Пермского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список источников, литературы из 90 наименований, а также приложение 1 - карты, приложение 2 - реконструкции, приложение 3 - фото.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв."

Выводы по Главе IV

В культурном ландшафте города Малмыжа в индустриальную эпоху появились новые, все более выраженные с течением времени торговые черты. Со временем развивалась административная система управления, которая осуществлялась городской думой во главе с городским головой. Долгое время занимали эту должность представители самой известной малмыжской фамилии Батуевы.

Малмыжское купечество предоставляло для уездных и городских учреждений недвижимость, тем самым укрепляя власть на местах и подчеркивая не только свою лояльность властям, но и необходимость опоры на свое сословие. Купеческое представительство в земстве дало возможность брать подряды на земское строительство и другие работы, которые проводило земство.

В XIX веке купечество стало благонадежной опорой для существующего политического строя. Для купечества в таком союзе открывалась возможность обустраивать торговые города, такие как Малмыж. Увеличились объемы торговли, появились новые объекты торгового характера в культурном ландшафте города Малмыжа. Тем не менее, достигнуть такого размаха купечество могло лишь благодаря тому, что в системе городского управления появились представители купеческих фамилий, которые лоббировали интересы купечества.

Основными товарами для продажи за пределами региона были хлеб и лес. Хлеб отправлялся на ярмарки в Рыбинск, Санкт - Петербург и Поволжье. Лес сплавлялся вниз по реке Вятке. Из привозимых товаров следует отметить мануфактурные и колониальные товары, которые занимали прочное место в жизни малмыжан. В XIX веке прослеживается развитие торговых оборотов, производимых Малмыжскими купцами.

Это сословие становилось многочисленным среди населения города. Постепенно развивалась городская торговля. В Малмыже открылась Екатерининская ярмарка, на которой горожане и жители округи сбывали товары местного производства и приобретали колониальные и мануфактурные товары. Городская застройка активно пополнялась купеческими домами и лавками.

В Малмыже развивались ремесла и отхожие промыслы. Ремесленники обслуживали потребности городского населения. В конце XVIII века появились небольшие заводы. Уже в советское время развитие ремонтно-механического завода привело к появлению в культурном ландшафте города нового заводского и жилого микрорайонов.

С течением времени в городском хозяйстве сложились основные составляющие облика города. Непременным атрибутом города была пожарная часть. В конце XIX века за счет городских доходов содержалась пожарная команда. Был построен еще один не менее важный объект -больница. Открылось несколько гимназий, школ, в том числе татарская школа.

Город Малмыж имел разветвленную сеть уездного и городского управления. В 1861 г. появился телеграф. В 1865 г. было положено начало публичной библиотеке. В начале XX века открылся кинотеатр «Жизнь -игра». Культурная жизнь характеризуется проведением благотворительных вечеров с участием интеллигенции и учащихся.

В советское время административный центр города сместился в прилегающий к бывшей главной площади квартал. Там были построены типовое здание администрации города, почтамт, Дом культуры, установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Город по-прежнему был на границе административно- территориальной единицы, такой как Нижегородский край или Кировский край (Приложение 1, карта 6,7).

Малмыж являлся не самым крупным городом Вятской губернии. Основным стимулом роста населения был естественный прирост населения. В конце XIX века город занимал восьмое место из двенадцати по Вятской губернии по размеру доходов. В это время прослеживается традиция привлечения благотворительного купеческого капитала для городского строительства.

Расположение города Малмыжа на Сибирском тракте вызвало оживление торговли и развитие извозного промысла. По Сибирскому тракту через Малмыж провозили товары. Также осуществлялось почтовое сообщение, причем почтовые пересылки производились не только сухопутной дорогой, но и по реке Вятке вниз по течению. Через Малмыж проходили этапом осужденные.

Таким образом, город Малмыж приобрел со временем черты провинциального города со статусом уездного центра. В соответствии со статусом в городе появились разнообразные объекты культурного ландшафта.

1ГАКО. Ф.574.0п. 1 .Д.ЗЗ.Л.9. 2 ГАКО. Ф.574.0п.8.д.40. JUT. 42 об., 43,44 об., 45. } ГАКО. Ф. 1287.0п. 1.ДАЛ.45. * ГАКО. Ф. 1287. Оп.1.Д.6.Л.190 об.

5 Схематический план города Малмыжа // Материалы для оценки недвижимых имуществ в городах Вятской губернии. Вып. 3. г. Малмыж. Вятка, 1908.

6 ГАКО. Ф. 1287. On. 1.Д.6.Л. 190.

7 ГАКО. Ф. 1287. Оп.1.Д.6Л.190 об.

8 Продолжение свода законов Российской империи. СПб, 1846. с. 51.

9 Сведения о числе наличного населения Вятской губернии за 1878 г., с указанием в городах числа зданий, а в уездах числа сельских обществ, числа селений и дворов // Календарь Вятской губернии на 1880 год. сост. Н. Спасский. Вятка, 1879. отдел 1. С. 64.

10 Административное разделение Вятской губернии на станы и волости с показанием местонахождения становых квартир, числа ревизских душ к 15 октября 1879 г. и указанием призывных, мировых судей и уряднических, а также величины надела на душу и количества пудов ржи, высеваемого на душу. // Календарь Вятской губернии на 1880 год. Сост. Н. Спасский. Вятка, 1879. отдел 1. С. 83.

11 ГАКО. Ф. 1287. Оп.1.Д.6Л.191.

12 Журналы постановления Малмыжского уездного земского собрания XVIII очередной сессии (17-23 сентября 1884 г.). Вятка, 1885. С. 81. "ГАКО.Ф. 1287. Оп.1.Д.З.Л.4.

14 ГАКО. Ф. 1287. Оп.1.Д.З.Л.5.

15 ГАКО.Ф.Ш1. Оп.1.Д.З.Л.16. 16ГЛтФ.1287.0п.1.Д.4.Л.85.

17 Л4ШФ.1287.0П.1.Д.6.Л.180,180 об.

18 Л4А"0.Ф.582.0п.15.Д.16.Л.355

19 Уездные попечительные о тюрьмах отделения // Календарь Вятской губернии на 1880 год. Сост. Н. Спасский. Вятка, 1879. Отдел 3. С.44 - 47.

20 ГАКО. Ф. 1287. Оп.1.Д.6.Л.196.

21 ГАКО. Ф. 1287.0п. 1 .Д.6.Л. 196 об.

22 ГАКО. Ф.1287.0п.1.Д.6.Л.198.

23 ГАКО.Ф. 1287.0п. 1. Д.6.Л. 197.

24 ГАКО. Ф. 1287.0п.1.Д.6.Л.197 об.

25 ОАОМР. Ф.1.0П.1.Д.21.Л.28.

26 ОАОМР.Ф. 1. Оп.1.Д.21.Л.50.

27 Продолжение свода законов Российской империи. СПб, 1853. С.29.

28 Сборник находящихся в действии и руководстве постановлений Малмыжского уездного земского собрания Вятской губернии за время с открытия земских учреждений по 1880 год. Вятка, 1881.С.203.

29 ГАКО. Ф.582.0п.15. Д.16.Л.ЗЗЗ.

30 ГАКО. Ф.1287. Оп.1.Д.6.Л.195.

31 ГАКО. Ф.1287. Оп.1.Д.6.Л.195 об.

32 А ОАМР. Ф.52.0п. 1. Д. 10.Л .7.

33 Продолжение свода законов Российской империи. Ч. II. СПб, 1835. С. 1558.

34 Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края. Сост. П. Голубев. Вятка, 1896.С. 108.

35 Левина Н. Б. Микроисторические, исследования в изучении городов (по материалам Петербурга) // VI конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. СПб, 2005. С.523.

36 Статистические сведения // Календарь Вятской губернии на 1891 год. Вятка, 1890. Отдел 2. С. 40.

37 Продолжение свода законов Россиской империи, издания 1842 г. Т.ХШ.СП6, 1849. С.37.

38 Продолжение свода законов Российской империи. СПб, 1853. С.61.

39 АОАМР. Ф.52.0П. 1. Д.778.Л. 12.

40 АОАМР. Ф.52.0п. 1. Д.874.Л.6.

41 Сравнительная таблица времени в городах Вятской губернии // Календарь Вятской губернии на 1880 год. Сост. Н. Спасский. Вятка, 1879. Отдел 1. С.58.

42 Расписание о времени получения и отправления почт в почтовых местах Вятской губернии // Календарь Вятской губернии на 1880 год. Сост. Н. Спасский. Вятка, 1879. Отдел 1. С.96. 43ГЛШФ.1287.0п.1.Д.6.Л.З.

44 ГАКО. Ф.1287. Оп.1.Д.6.Л.4.

45 ГАКО.Ф.Ш1. Оп.1.Д.6.Л.12.

46 ГАКО.Ф. 1287.0п. 1 .Д.6.Л. 14.

47 ГАКО.Ф.mi.Ст. 1. Д.6.Л. 16.

48 Продолжение свода законов Российской империи, издания 1842 г. Т. XIII. СПб, 1849.С.37. 49ГАКО.Ф.тТ. Оп.1.Д.6.Л.16 об.

50 ГАКО. Ф. 1287.0п. 1. Д.6.Л. 17.

51 ГАКО. Ф. 1287.0п.1.Д.6.Л.17 об.

52 Проезд чрез Малмыж Его Императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского //ТВУАК. Вып.1-2-. Вятка, 1916. С.65-69.

53 ГАКО.Ф. 1287.0п. 1 .Д.6. Л. 190 об.

54 Рынков Н.П. Журнал или Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства // Энциклопедия земли Вятской. Т.4. История. Киров, 1994. Приложение II. С.125.

55 Андреев И.А. Развитие систем земледелия у марийцев // Этнокультурные традиции Марийского народа. Йошкар-Ола, 1986. С.24.

56 РГАДА. Ф. 1040. Оп. 1 .Д.4.Л.260 об. 51 ГАКО. Ф.835. Оп.1.Д.1.Л.1. 5*ГАКО.Ф.835. ОП.1.Д.1.Л.2. об., 3.

59 ГАКО.Ф. 835. Оп.1.Д.З.Л.4,4 об.

60 ГАКО. Ф.835.0п.1.Д.1.Л.1 об.

61 Зенько МЛ.Этнокультурный ландшафт: методология исследований и проблемы охраны // VI конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. СПб, 2005.С.337.

62 Лес, лесные промыслы и лесная торговля Вятской губернии // Календарь вятской губернии на 1883 год. Вятка, 1882. Отдел 2. С. 57-96.

63 Сборник материалов по оценке земель Вятской губернии. T.VIII. Малмыжский уезд. Выпуск 3. Вятка, 1907. С. 16.

64 Курочкин Н. Очерк Малмыжского уезда // ВГВ, 1853.Часть неофициальная.№18.С.138.

65 Осокин С.Народный быт в Северо-Восточной России ///ВГВ, 1857.Часть неофициальная.№8,9, 12.

66 Курочкин Н.Очерк Малмыжского уезда. Рукопись, КОНБ им. А.И. Герцена. Краеведческий отдел. Д 1/П 6. Киров.

67 Суслова C.B. Вопросы генезиса традиционных костюмных комплексов Волго-уральских татар: Заказанская зона центрального этнокультурного ареала // VI конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. СПб, 2005. С.144.

68 Курочкин //.Вотяки Малмыжского уезда Вятской губернии // ВГВ. 1851.часть неофициальная.^» 26.

69 Осокин С. Указ. Соч. С. 67.

70 Рабинович МГ. Очерки материальной культуры русского феодального города. M., 1988. С. 132

71 Лигенко Н.П. Торговля Удмуртии в период капитализма (60-90-е годы XIX века) // Новые исследования по истории Удмуртии. Ижевск, 1991.С.12.

72 /ЖаФ.1287.0п.1.Д.6.Л.190 об.

73 АОАМР.Ф. 1 .On. 1. Д. 16.Л.352.

74 Научно-исследовательские работы по историко-архивным изысканиям культового зодчества Вятской епархии. Научно-проектная документация.Т.6. Малмыжский уезд, 1993.С.1.

75 Храмовые праздники в городах Вятской губернии // Календарь Вятской губернии на 1880 г. Вятка, 1879.0тдел 1.С.17.

76 Цеханская КВ. К вопросу об особенностях феномена православной личности // VI конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. СПб, 2005.С.520.

77 Ведомость о церквях и принтах Первого благочиннического округа // фонды Малмыжского краеведческого музея, без номера.

7 Церкви в городах Вятской губернии с указанием времени их постройки // Календарь Вятской губернии на 1880 год. Сост. Н.Спасский.Вятка. 1879.отдел 1.C.33-36.

79 /Ж0.Ф.1287.0П.1.Д.6Л.198 об.

80 ОАОМР.Ф. 1 .On. 1 .Д. 18.Л.49. 81ГАКО. Ф.1287.0п.1.Д.6.Л.199. 82/ЖО. Ф.574.0п. 1.Д.1157.Л.15.

83 Малмыж//ВГВ. 1895. № 15.часть неофиц.

84 Малмыж//Кировская правда (г. Киров). 1935.№ 105.

85 АОАМР. Ф.52.0п. 1 .Д. 10.Л.6. 86Л0ЛМ/\Ф.52.ОП.1.Д.622.Л.42.

87 Халиков Н.А. Традиционное хозяйство и материальная культура народов Среднего Поволжья: межэтническое взаимодействие // VI конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. СПб, 2005.С.113. Население по вероисповеданиям // Календарь Вятской губернии на 1891 год. Вятка, 1890. Отдел 2. С.21.

88 АОАМР. Ф. l.On.l. Д.23 .Л. 1.

89 АОАМР. Ф.52.0п. 1. Д.778.Л. 12.

Заключение

Культурный ландшафт южновятского города Малмыжа и его окрестностей демонстрирует пример того, как региональная модель культуры органично вписывается в природное окружение, как решаются проблемы усложнения территории и развития функционала городских структур.

Малмыжская земля на протяжении всей истории своего развития имела свою специфику. Вначале она входила в территорию формирования марийского этноса, исторически ставшего известным в это время под именем черемис. Перспективы изучения марийского населения в бассейне реки Вятки связаны с исследованием памятников азелинской культуры.

Особенностью низовьев реки Вятки было пограничное расселение марийцев и удмуртов, что привело к смешанному проживанию двух народностей. В VIII - X веках часть марийцев испытала сильное давление со стороны Хазарского каганата. Время от времени марийцы были вынуждены платить хазарам дань. Падение Хазарского каганата усилило позиции Волжско- Болгарского ханства. Марийские племена оказались в сфере влияния Волжской Болгарии, что привело к значительной экономической и политической зависимости от нее. У марийцев власть остается у родовых князей. Они не испытывают сильного влияния булгарской культуры, как, например, в округе Бурца. Между народами сохраняется оживленная торговля. В XIII веке войско Батыя обрушилось на Волжскую Болгарию. Поволжье и Прикамье, а вместе с ними марийские и удмуртские племена оказались под властью Золотой Орды. После падения Булгар на марийские земли наложена татарами тяжелая дань, что приводит к новым военным столкновениям. В Малмыжский край пришли татары.

Важным этапом в истории рассматриваемой территории было основание города - новой структурной единицы в созданном человеком культурном ландшафте. Основание города Малмыжа произошло не позднее XV века. В это время сформировался первоначальный культурный ландшафт, имеющий ярко выраженный этнический характер. На протяжении всего периода существования Малмыжа в самом городе и его близлежащей округе прослеживаются функциональные характеристики четко очерченных районов культурного ландшафта. Самые древние из них связаны со временем, когда город являлся резиденцией марийских князей. Река Вятка связывала город Малмыж с другими регионами. Постепенно в городе формировались составляющие культурного ландшафта. Архаичные названия объектов, имеющие марийское происхождение, характеризуют хозяйственную жизнь средневекового города и районирование его прилегающих угодий. Сакральная часть культурного ландшафта включала в себя священную рощу Юмын-Ото и кладбище. В этом проявлялось культовое преимущество города над близлежащими поселками. Преобладающие точки ландшафта ассоциировались с княжеской властью и особым положением князя в социальной структуре города. Об этом свидетельствует зонированное название сакральной части культурного ландшафта именами князей. Появление политического значения города в составе округи, размещение в городе княжеской резиденции, позволило городу стать центром не только округи, но и всего Малмыжского княжества.

Со временем в культурном ландшафте начало прослеживаться исламское влияние. Эта черта проявлялась в наличии исламских захоронений на территории Малмыжа.

Во время прихода в низовья Вятки русских произошло изменение смысловой нагрузки основных составляющих культурного ландшафта города Малмыжа. После столкновения марийцев, населяющих Малмыж, с русскими произошло стремительное и полное изменение составляющих частей культурного ландшафта. Город Малмыж являлся одним из пунктов захвата в планомерном продвижении русских войск на Вятскую землю. Таким образом, острота военного конфликта повлекла за собой полную смену существующей модели культурного ландшафта на новую, которую в данный исторический момент можно рассматривать как символ укрепления нового государственного устройства. На месте священной рощи в культурном ландшафте Малмыжа появился новый объект, связанный с реальными историческими событиями завоевания города русскими. На самой высокой ландшафтной точке была могила князя Полтыша, павшего в битве с русскими войсками. По его имени гора, на которой находилась священная роща, переименована в Болтушину гору. С течением времени Болтушина гора приобретает мистическую нагрузку. Сохранение имени князя в ландшафте города должно было служить напоминанием о былых победах русского войска.

После битвы остатки марийского войска под предводительством брата Болтуша князя Токтауша ушли в леса. Жители города основали двенадцатью верстами ниже по Вятке новое селение, которое стало называться Мари-Малмыж. Этот факт свидетельствует о том, что даже если отдельные составляющие культурного ландшафта Малмыжа сохранились после штурма города, то они были заброшены марийцами в связи с переходом на новое место жительства. Русскими войсками учитывался психологический аспект борьбы, поэтому под удар в случае удачного захвата города ставились и главные сакральные святыни (Священная роща), а также все жилые объекты в городе. Борьба выходила за рамки военного столкновения двух противников.

Новый объект русской модели культурного ландшафта тоже был связан с битвой за Малмыж, после которой нужно было срочно определить место захоронения павших в битве. Объекты культурного ландшафта служат свидетельствами исторических событий, происходящих в городе Малмыже.

Все эти события повлияли на следующий период в истории Малмыжа, в течение которого культурный ландшафт города приобрел ярко выраженный военный характер. Город, находясь на территории Вятского понизовья, оказался на пограничье Московского государства. Таким образом, строительство русской крепости Малмыж осуществлялось в связи с усилением влияния Московского государства в Вятском Понизовье. Процесс включения местного населения в структуру Московского государства не был безболезненным. Период становления государственной власти в Малмыжской земле проходил на протяжении нескольких десятилетий и сопровождался первоначально со стороны местного населения волнениями, а со стороны государственной власти укреплением позиций в связи со строительством военных крепостей. Наиболее вероятным представляется первоочередное строительство крепостных укреплений в новой модели культурного ландшафта. Хотя этот термин не означает того, что крепость была единственным объектом в городе. В традициях Русского государства, видимо, существовали образцы городов, согласно которым они закладывались. Исключением не был и Малмыж. Для города была не менее важна, чем внутренняя планировка, и система подъездных путей.

Основными градообразующими факторами в XVII - XVIII вв. были военно - оборонительные и административно - ясачные функции. Таким образом, развитие административной власти в городе Малмыже соответствовало принятым стандартам своего времени. Возможно, что представители государственной власти на местах становились с течением времени помещиками на близких пригородных владениях.

В конце XVIII в. произошла смена существующей модели культурного ландшафта города. Это связано с изменением роли городов в государственной системе управления. Свободная или радиальная планировка, которая складывалась на протяжении почти 200 лет, исчезла вследствие утраты своего значения. Процесс смены моделей культурного ландшафта происходил постепенно и затянулся на длительный срок.

Особенностью Малмыжского храмового строительства является более поздний, нежели в других местностях Вятской губернии, переход к каменному культовому строительству. В культурном ландшафте города Малмыжа в индустриальную эпоху появились новые черты. Со временем развилась административная система управления, которая осуществлялась городской думой во главе с городским головой.

Основными товарами для продажи за пределами региона стали хлеб и лес. Хлеб отправлялся на ярмарки в Рыбинск, Санкт-Петербург и Поволжье. Лес сплавляется вниз по реке Вятке. Из привозимых товаров следует отметить мануфактурные и колониальные товары, которые занимали прочное место в жизни малмыжан.

В Малмыже развивались ремесла и отхожие промыслы. Ремесленники обслуживали потребности городского населения. В конце XVIII века появились небольшие заводы. Уже в советское время развитие ремонтно-механического завода привело к появлению в культурном ландшафте города нового заводского и жилого микрорайонов.

С течением времени в городском хозяйстве сложились основные составляющие облика города. Непременным атрибутом города была пожарная часть. В конце XIX века за счет городских доходов содержалась пожарная команда. А также был построен еще один не менее важный объект - больница. Открылось несколько гимназий, школ, в том числе татарская школа.

Город Малмыж имел разветвленную сеть уездного и городского управления. В 1861 г. появился телеграф. В 1865 г. было положено начало публичной библиотеке. В начале XX века открылся кинотеатр «Жизнь -игра».

В советское время административный центр города сместился в прилегающий к бывшей главной площади квартал. Там были построены типовое здание администрации города, почтамт, Дом культуры, был установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Малмыж являлся не самым крупным городом Вятской губернии. Основным стимулом роста населения был естественный прирост населения. В конце XIX века город занимал восьмое место из двенадцати по Вятской губернии по размеру доходов. В это время имелся опыт привлечения благотворительного купеческого капитала для городского строительства.

Расположение города Малмыжа на Сибирском тракте вызвало оживление торговли и развитие извозного промысла. По Сибирскому тракту через Малмыж провозили товары. Также осуществлялось почтовое сообщение, причем почтовые пересылки производились не только сухопутной дорогой, но и по реке Вятке вниз по течению. Через Малмыж проходили этапом осужденные.

Таким образом, город Малмыж приобрел черты провинциального города со статусом уездного центра. В соответствии со статусом в городе появились разнообразные объекты культурного ландшафта.

В общем и целом, Малмыж, как провинциальный российский город, расположенный в Вятском понизовье, является ярким элементом культурного ландшафта, в динамике которого отражается вся история регионального общества. Такой город как Малмыж можно назвать источником развития всей округи, точкой в пространстве, откуда идут импульсы для изменения окрестностей. Выделяются факторы и функции элементов культурного ландшафта, которые органично сочетаются и эволюционно преобразуются. Достижения культуры экстраполируются на ландшафт. Культурный ландшафт города Малмыжа представляет пример созидательного развития социума и рационального использования окружающей его природной среды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв."

На правах рукописи

МИХЕЕВА Галина Александровна

Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV - XIX вв. (на примере города Малмыжа Кировской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары 2006

Диссертация выполнена на кафедре Всеобщей истории Вятского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Трушкова Ирина Юрьевна Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Иванов Ананий Герасимович;

кандидат исторических наук, доцент Рожнов Владимир Петрович

Ведущая организация - Марийский государственный

педагогический институт им. U.K. Крупской.

Защита состоится 1 июля 2006 г. в 16.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, корп. 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, Д.38.

Автореферат разослан 31 мая 2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ((Л^

доктор исторических наук, профессор/Х/^^ Л.А. Таймасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современном глобализирующемся мире особое значение приобретает организация освоенного культурой пространства, взаимодействие в пространстве различных социальных образований, причем как с природным окружением, так и между собой. Показательно в этом плане развитие городов как объектов культурного ландшафта, начавших свою историю от небольших поселений и разросшихся в наши дни до сложных городских агломераций. Важно изучение динамики экономических, политических, культурных явлений, существовавших внутри самого города, а также при внешнем взаимодействии различных его компонентов.

Выявление закономерностей развития провинциального города в культурном ландшафте позволяет использовать опыт преодоления проблем в историческом функционировании городских структур, что представляется весьма целесообразным и в наши дни.

Объект исследования — история русского провинциального города Малмыжа и его округи.

Предмет исследования - культурный ландшафт указанного города, а также проблемы его формирования и функционирования в различные эпохи.

Хронологические рамки исследования - за основу при делении на периоды взята смена моделей культурного ландшафта на протяжении XV - XIX вв. Отрезок времени после начала XX столетия и наших дней исключается из хронологических рамок — в это время культурный ландшафт города Малмыжа практически не претерпел изменений.

Территориально работа включает границы города Малмыжа и его округи. Важно в ряде случаев расширение территории для изучения влияния или взаимодействия структур города и других объектов культурного ландшафта края.

Целью диссертационного исследования является комплекс-' ное изучение причин и условий формирования культурного ландшафта города Малмыжа в различные периоды, выявление генезиса и проведение сравнения приоритетных условий фор-

мирования культурного, ландшафта в различные ' исторические периоды.

Степень изученности темы. Изучение российского провинциального города Малмыжа началось еще в конце XVIII в. и включает в себя несколько этапов.

1. Первый этап - накопление фактов и их систематизация. Начало изучения истории города Малмыжа относится к концу XVIII в. и связано с именем известного путешественника Н.П. Рычкова, в 1770 г. записавший предание о покорении Малмыжа1. Им зафиксированы события завоевания края русскими. Н.П. Рынков относит массовое заселение округи Малмыжа русскими ко времени правления царя Ивана Грозного. Жители города Малмыжа причисляются Н.П. Рычковым к потомкам стрельцов, которые названы заслуженными. Таким образом, путешественнику было важно найти в первую очередь наиболее древние упоминания о городе Мапмыже.

Накопление фактов по истории Малмыжа как города и начальная систематизация этих фактов продолжились и в XIX в. Историю города Малмыжа составили наиболее образованные люди г. Вятки и Малмыжа. Краткий экскурс в историю Малмыжа дал в 1808 г. первый историк Вятского . края А.И. Вештомов2. Историю города Малмыжа А.И. Вештомов рассматривал как часть истории Вятской земли.

В 1841 г. описание уездного города Малмыжа опубликовал священник С.С. Шубин . Исторический очерк Малмыжа составил в 1903 г. также священник C.B. Шубин, который представил историю города в русский период4. Историк указывал, что в 1584 г. Малмыж получил статус города Казанской области. C.B. Шубин впервые поднимает вопрос о строительстве крепостных сооружений Малмыжа и статусе стрельцов, охранявших

1 Рассказ Н.П. Рычкова о покорении Малмыжа // ТВУАК. 1916. Вып.1-2. Вятка, 1916 (прил. С. 45). . ■ .

1 История вятчан времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 год через 600 лет сочиненная главного народного училища учителем исторических наук титулярным советником Александром Вештомовым в 1807 и 1808-м годах. Казань, 1907, С. 204-205.

3 Шубин С.С.Описание уездного города Малмыжа// ВГВ. 1841. Прибавл. кЛ"°341 часть неоф., № 17. С.З.

4 Шубин C.B. К истории города Малмыжа//ТВУАК. 1915. Вып: 2-З.Отд.З. С.23-29,

город, подтверждая свои сообщения ссылкой на царские грамоты начала XVII века. Вкратце упоминается история Малмы-жа Н. Курочкиным в «Очерке Малмыжского уезда» 1853 г.5 Этот автор впервые ставит вопрос о направлении заселения Малмыжских земель марийцами.

В 1889 г. краткую историю города Малмыжа представил инспектор Нолинского городского училища Р.Н. Образцов6. В его историческом описании Малмыжа присутствует справка о состоянии торговли в Малмыже, основных товарах и Екатерининской ярмарке.

В конце XIX века краткий экскурс в историю города Малмыжа проводит A.A. Спицын7. Он упоминает интересные детали в преданиях, которые могут служить ориентирами в датировке различных этнических процессов в Малмыжском крае.

В целом первый этап в изучении Малмыжа и окружающего его культурного ландшафта характеризуется краеведческим собиранием сведений.

2. С начета XXстолетия начинается второй этап изучения Малмыжа как города — научное осмысление локальной истории. В самом начале XX века историю Малмыжа составил М.Г. Худяков, историк, археолог, этнограф, доктор исторических наук. В своих исследованиях опирался на предания, собранные C.B. Шубиным, С.К. Кузнецовым, К.П. Чайниковым, самим М.Г. Худяковым, который считал поздние добавления в версию Н.П. Рычкова произвольными8. В 1920-е гг. М.Г. Худяков осуществил набольшую археологическую разведку в пределах города. Исследование опубликованных исторических работ М.Г. Худякова по описанию Малмыжа позволяет проследить эволюцию его взглядов на события прошлого. Его труды М.Г. Худякова переиздавались несколько раз.

5 КурочкинН. Очерк Малмыжского уезда //ВГВ. 1853 (часть неофициальная). №18.

6 Образцов Р. Н. Учебный курс географии Вятской губернии (Родиноведение). Вятка, 1889. С. 34-40.

7 Спицын A.A. К истории Вятских инородцев // Календарь Вятской губернии на 1889 год. Вятка, 1889. Отд. С. 227-228.

8 Худяков М.Г. История покорения Малмыжского края // Полтыш — князь черемисский. Малмыжский край. Йошкар-Ола, 2003. С. 35.

Вопросы происхождения марийцев и взаимодействия их с другими народностями обстоятельно рассматриваются в работе Е.П. Бусыгина и Н.В. Зорина9. Авторы подчеркивают, что бассейн реки Вятки является территорией формирования марийского этноса.

Вариант истории Малмыжа предложил и В.К. Семибратов10. Автор впервые ссылается на неопубликованную статью С.К. Кузнецова «Остатки древностей в Малмыже (Вятской губ.)». Место Малмыжа в системе городов Вятского понизовья рассмотрено и архитектором Л.Б. Безверховой11. Впервые Л.Б. Безверхова составила динамику изменения планировочной структуры города в XV — XVIII вв.

В последние десятилетия проблемы формирования и развития культурного ландшафта городов Марийского края впервые начал разрабатывать А.Г. Иванов12. Им были сформулированы важные вопросы специфики, развития городов на Марийской земле. Проблемы вхождения города Малмыжа и в целом марийских земель в состав Русского государства обстоятельно рассмотрены А.Г. Бахтиным13. Г.Н. Айплатовым и А.Г. Ивановым были исследованы и введены в научный оборот ценные источники по истории марийского народа в составе Русского государства14. В последнее время А.Г. Иванов и Г.Н. Айплатов продолжили публикацию уникальных сведений о самобытных тради-

' Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Среднего Поволжья. Казань, 1984. С. 28-41.

10 Семибратов В.К. Малмыж // Энциклопедия земли Вятской. Т. 1. Города. Киров, 1994. С. 235-252.

" Безверхова Л.Б. Города Вятского понизовья. Конец XVI в. // Энциклопедия земли Вятской. Т. 5. Архитектура. Киров, 1996. С. 172-173.

12 Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995. 368 с.

" Бахтин А.Г. ХУ-ХУ1 века в истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1998. 345 с.

14 Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Владенные выписи ясачных марийцев Кокшайского уезда 1686 года // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1997. №7. С. 119140. Они же. «Государева служба» и именные списки «конной черемисы» в документах середины XVII века // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2005. №15. С. 165-172. Г.Н. Айплатов. Расселение марийцев во второй половине XVI - начале XVII веков//Происхождение марийского народа. Йошкар-Ола, 1967, С.140-147.

циях марийцев и русских Вятской губернии15. Эти исследования позволили представить цельную картину истории марийского народа.

Еще одно направление исследования - это работы по реконструкции истории и культурного ландшафта других российских и зарубежных городов аналогичной величины. Здесь надо отметить важные положения теории С.Д. Сказкина16, медиевиста, который, изучая средневековые города Западной Европы, выявил общие закономерности развития городов. В работе Дж. Энгстрома17 содержатся ценные сведения об общих особенностях развития средневековой военной тактики. Теоретическое обоснование динамики городского культурного ландшафта и внутренних его структур можно найти у Ф. Броделя18. На примере городов западной Европы он показал динамику экономических процессов в городах разного масштаба, роль торговли в городах, и сословный характер городского населения.

На протяжении XIX и XX столетий в основном проведено накопление фактов по истории российского провинциального города Малмыжа, оформился общий свод этих сведений. В начале XXI столетия история города требует переосмысления ряда этапов его развития уже на новом, более сложном уровне. Сделать это возможно с привлечением целого комплекса разноплановых исторических источников.

Источниковую базу по заявленной теме уместно разделить на несколько групп. Для реконструкции ранней истории города и его округи целесообразно использовать археологические материалы, а также предания.

Осмысление этнического наследия южного сектора бассейна реки Вятки на основе археологических памятников проведе-

15 Иванов А.Г. Культура и быт русских и марийцев Яранского уезда Вятской губернии в описаниях приходского духовенства середины XIX века // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2005. №15. С.172-186.

16 Сказкин С. Д. Из истории социально — политической и духовной жизни Западной Европы в средние века: материалы научного наследия. М., 1981. 295 е.; Он же. Очерки по истории западноевропейского крестьянства в средние века.М, 1968. 377 с.

11 Engstrom J. Analyzing early fortification // Военная археология. СПб. 1998. С. 240-243.

18 Бродель Ф.Струкгуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986. Т. 1. 630 с.

но в исследованиях Н:А ■ Макарова, C.B. Ошибкиной19. Этническую группу Арских удмуртов исследовали Т.И. Останина, Н.И. Шутова, В.А. Семенов20. Значительные раскопки в округе Малмыжа провела C.B. Ошибкина21, что позволило исследователю проследить развитие азелинской культуры и выявить истоки формирования марийской народности в этом регионе. Так были изучены изменения культурного ландшафта Малмыжской округи до позднего средневековья. Удмурты с течением времени были вынуждены отойти за реку Вятку в восточном направлении, в данный момент их присутствие в округе Малмыжа незначительно.

В начале XX в. обращается пристальное внимание к устным преданиям, как источнику по истории края. Эти сведения ценны для нас как показатель причин изменения культурного ландшафта с течением времени. Материал о расселении марийцев в XIV — XVI вв. на юге Кировской области, в том числе и в Мал-мыжском районе, собрал A.M. Бердников22.

Писцовые книги - один из основных источников по социально-экономической истории XVII в. Первой писцовой книгой Малмыжской земли можно считать Писцовую книгу Ивана Болтина, относящуюся к 1603 г.23 .

Одним из видов исторических источников являются материалы переписей за разные годы. В Малмыже первые перечневые росписи населения города начали составляться в XVII в. Ревизские сказки 1721 г., переписные книги купцов и пахотных солдат, материалы второй ревизии 1748 г., а также третьей реви-

" Макаров Н.А., Ошибкина C.B. Отчет о работе Вятской и Северной археологической экспедиции за 1979 г.//Архив ИА РАН, Р - I,№7451,7451 а.

20Останина Т.И. Отчет об археологических исследованиях Удмуртского краеведческого музея в 1982 г. // Архив ИА PAH, Р - 1, №9041; Семенов В.А. Отчет о разведке в Мамадышском районе TACCP и раскопках на удмуртском Ципьинском могильнике XVII - XIX вв. TACCP в 1982 г. // Архив ИА РАН, Р - 1, № 9011 ; Шутова Н.И. Отчет об

исследованиях УАЭ в Сабинском и Арском районах ТАССР в 1982 г. // Архив ИА РАН, Р - 1, № 9504 и др.

г| Ошибкина C.B. Отчет о работе Северной и Вятской экспедиций за 1975 г. 1/ Архив

ИА РАН, Р - 1, д. 6010, 6010 а и др.

12 Шикаева Т.Е. Изучение памятников археологии марийцев XVI-XVIII вв. // Древности Волго-Вятского междуречья. Йошкар-Ола, 1987. С. 107; Бердников A.M. О местах проживания мари//НРФ МарНИИ, оп. 1,д. 301, л. 19-21.

25 Волость черемисская в Малмыже по списку с писцовой и межевой книги Ив. Болтина 7111 (1603) года//ТВУАК. 1907. Вып.2. Вятка, 1908. Отдел 3. С. 10-12.

зии, проходившей в Малмыже в течение восьми лет с 1762 по 1770 гг., подавались через Малмыжскую канцелярию в администрацию Казанского уезда. Ревизские сказки расширяют представление о социальной структуре города Малмыжа в XVIII в.

Важным источником для реконструкции динамики культурного ландшафта таких городов как Малмыж с XVIII в. являются многочисленные челобитные. Например, на имя императрицы Анны Иоанновны поступает из Малмыжа множество челобитных по самым различным вопросам. Зачастую ответ приходилось ждать несколько месяцев, но на каждый случай поступал Указ от имени императрицы с повелением о правилах разрешения вопроса.

С конца 60-х годов XVIII в. началось первое крупномасштабное обследование состояния земель России - Генеральное межевание, предпринятое по манифесту Екатерины II. С этого времени появляются исторические источники, на основе которых представляется возможным проследить характер межевания и распланирования городских территорий, что подтверждают материалы по городским и пригородным дачам Малмыжа из Фонда вятской губернской чертежной комиссии (межевом архиве) ГАКО.

Особый интерес представляют картографические материалы, относящиеся ко времени массового освоения Малмыжской земли русскими и собиравшиеся для официальных учреждений с целью уточнения податных ресурсов. Планы входили в свод документов Главного инженерного управления и в каталог военно-ученого архива РГВИА.

Как особая разновидность донесения могут рассматриваться отчеты, посылаемые нижестоящим учреждением вышестоящему. Сведения о состоянии Малмыжа периодически включаются в отчеты Вятского губернатора.

В разные исторические периоды возникают различные учреждения, которые выполняют административные функции на местах. В начале XVIII в. это Малмыжский магистрат, который появился в результате Петровских государственных реформ. Позднее это Малмыжский городской голова и Малмыжский распорядительный уездный комитет, а также учреждения гу-

бернского масштаба, такие как канцелярия Вятского губернатора и Вятский губернский статистический комитет.

Справочные издания как самостоятельный вид исторических источников содержит информацию о государственном аппарате служащих. Среди них - адрес-календари. В 1888 - 1894 гг. в «Календарях Вятской губернии» печатались сведения на основании доставленных городскими управами программах о хозяйстве городов.

В фондах Малмыжского музея находятся документы о православных объектах города. В фондах Кировского областного краеведческого музея хранятся фотодокументы. Характеризующие внешний вид города в начале XX века.

С возникновением периодической печати появилась возможность публикации краеведческих сведений, собранных любителями малмыжской старины.

Краеведческие находки ценных документов и первично обработанные на начальном — краеведческом — уровне материалы продолжали публиковаться и в первой половине XX в.

Но, к сожалению, до издания дошла не вся информация, часть ее осела в рукописях в ряде государственных собраний. Среди них ценные по своей уникальности рукописные работы П.Н. Луппова24, которые были разработаны им для Кировского НИИ краеведения в 1930-е гг. Сейчас данные материалы хранятся в собрании Кировского областного краеведческого музея.

В XX в. в научный оборот вводятся новые источники. «Краткий очерк истории Малмыжа перед началом Великой Отечественной войны» опубликовал Николай Васенев25. Его внимание к Малмыжу было обращено в связи с описанием крупных пристаней водного пути по реке Вятке. Известный краевед Н. Арбузова опубликовала краткое описание города Малмыжа в

24 Луппов П.Н. Историческая справка по развитию важнейших грунтовых дорог в Вятском крае в XVI - XVIII столетиях. - Рукопись, библиотека КОМК, 1928; Луппов П.Н. Колонизация территорий Кировской области и районирование ее в прежнее время. -Рукопись, библиотека КОКМ, 1941.

25 Васенев Н. На берегах Вятки // Кировский водник (г. Киров). 1941. № 6. С. 4.

сравнении с г. Уржумом26. Необычный ракурс придает описаниям взгляд на город глазами туриста.

A.A. Эммаусский в работе «Вятские города 200 лет назад» основывается на «Топографическом1 описании наместничества 1784 года» по присланной из кабинета Екатерины II анкете27. Историк вводит в научный оборот ценный источник по истории Вятского края.

Собранием сведений о состоянии культурного ландшафта г. Малмыжа и его округи являются материалы Малмыжского районного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Малмыжской городской администрации. В этих источниках впервые начинает прослеживаться осознание ценности городского ландшафта в связи с богатым историческим наследием.

Таким образом, комплексное использование разных групп источников способствует детальной реконструкции культурного ландшафта города Малмыжа и его округи, решению проблем выявления специфики города в различные эпохи, динамики функций и т.д.

Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности, детерминизма и системности, предполагающих многоаспектный критический анализ исторических процессов в их формировании и развитии.

При написании работы применялись как общенаучные методы, среди которых следует назвать методы анализа и синтеза, так и специально-исторические. Использование метода комплексного изучения различных видов источников дало возможность изучить причины возникновения, функционирования и изменения культурного ландшафта русского провинциального города Малмыжа. Сравнительно-исторический метод с использованием диахронного и синхронного сравнения позволил провести сравнение отдельных составляющих культурного ландшафта города Малмыжа как одного из вариантов среди моделей русского провинциального города соответствующего масштаба

26 Арбузова Н. Малмыж - наш сосед // Кировская искра (Уржумский район). 1966. № 113. С. 4.

27 Эммаусский A.A. Вятские города 200 лет назад // Полтыш — князь черемисский. Малмыжский край. Йошкар-Ола, 2003. С. 255-262; ГАКО, ф. 583, оп. 600, д. 28.

и времени. Применение методов археологической и архитектурной реконструкции позволило провести исследование закономерностей развития культурно-исторической среды города Малмыжа, динамики функций городской территории в целом и ее частей по отдельности, взаимодействии различных объектов культурного ландшафта между собой и с внешними объектами.

Научная новизна. Хотя имеются очень важные работы по изучению культурного ландшафта городов, для Вятского региона проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта нельзя считать разработанными. В данной работе в научный оборот вводится целая серия новых источников, собранных и обработанных автором.

В диссертации определена для города Малмыжа система объектов культурного ландшафта, выявлены закономерности развития структур города, их взаимодействие и направление развития.

Практическая значимость диссертации для сферы образования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования при разработке общеисторических и специальных курсов по истории Отечества, истории Вятского региона, как сравнительный материал — для других учебных дисциплин. Выводы и материалы диссертации можно использовать и в сфере культуры — в экспозиционной и фондовой работе музеев, при паспортизации культурно-исторических объектов и т.д. В области архитектуры диссертационные сведения могут быть использованы для восполнения пробелов в реконструкции и развитии архитектурного пространства.

Апробация работы. Выводы по материалам диссертации были представлены автором на конференциях регионального, российского и международного рангов в г. Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Перми, Кирове, Кудымкаре (1996-2006 гг.).

Диссертация является результатом работы автора с 1999 по 2006 г., ее содержание изложено в девяти публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре Всеобщей истории Вятского государственного университета и кафедре истории Отечества XX — XIX вв. Чувашского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список источников и литературы.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, задачи, предмет, объект, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Определение культурного ландшафта для русского провинциального города и реконструкция предшествующей ему модели на Малмыжской земле» выявляются особенности финно-угорского культурного ландшафта, предшествующего рассматриваемой модели.

В первом параграфе дано определение понятия «культурный ландшафт». Культурный ландшафт - совокупность созданных культурной деятельностью человека объектов в определенном географическом пространстве и на протяжении определенного исторического периода. Культурный ландшафт включает в себя ряд компонентов. Эти компоненты могут располагаться по направлению «центр - периферия» и ранжируются по ряду признаков: по степени близости / отдаленности от центра, по времени создания, по содержанию, по степени сохранения, материальности.

Структура культурного ландшафта в русском провинциальном городе Вятского понизовья может включать в себя элементы (объекты), классифицируемые по различным признакам.

По степени близости / отдаленности от центра в культурном ландшафте русского провинциального города Вятского понизовья могут выделяться зоны: центр (кремль), посад, ремесленные слободы, фортификационные сооружения, поля, сакральные объекты, дороги.

По времени создания в культурном ландшафте понизового города Малмыжа выделяются объекты, созданные в древности (в данном случае — до XV в.), в эпоху средневековья (примерно XV — XVIII столетия), а также в период накопления рыночных явлений в культуре провинциального города (примерно — XIX в.).

По содержанию выделяются такие компоненты культурного ландшафта. Прежде всего — это объекты археологические (стоянки, городища, селища, могильники, сакральные объекты,

принадлежавшие тем или иным; археологическим культурам). Сюда же следует отнести этнокультурные объекты. К ним относятся жилища и хозяйственные постройки, колодцы, изгороди, места проведения праздников, сакральные места и объекты, принадлежавшие тем или иным этническим группам населения провинциального города и его округи. К числу последних относятся храмы и мечети. Как особый элемент содержания культурного ландшафта существуют в городе военно-фортификационные сооружения (крепостные стены, башни, ворота, подъемные устройства, запасные входы-выходы и тайные ходы). Часть содержания культурного ландшафта составляют архитектурные объекты. Это — культовые постройки деревянные и каменные, церкви и мечети, городские общественные здания, монументы героям и памятным событиям и т.д. К экономическим объектам культурного ландшафта относятся места выработки сырья, территории ремесленных производств, торговые ряды, дороги, пути вывоза готовой продукции и т.п.

Следует выделить в содержании культурного ландшафта еще и политические объекты. Это - мемориальные комплексы, места боев, памятные доски, надгробия и т.д.

По степени сохранения, материальности объекты культурного ландшафта русского провинциального города составляют следующий комплекс. В него входят легенды об элементах культурного ландшафта, топонимы, реально сохраняющиеся объекты, археологические реконструкции и т.д.

Следует отметить, что часть объектов, культурного ландшафта включаются в несколько групп в силу их полифункциональности.

Во втором параграфе проводится реконструкция культурного ландшафта в период, предшествующий появлению русского провинциального города Малмыжа.

Малмыжская земля входила в территорию формирования марийского этноса. В первой половине первого тысячелетия до нашей эры территория Среднего Поволжья была занята ранне-ананьинскими племенами, которые сохраняются в Вятско -Ветлужском междуречье вплоть до начала нашей эры. Узоры на ананьинских сосудах, а также на некоторых украшениях имеют аналогии в украшениях марийцев и удмуртов, что дает основа-

ние считать ананьинцев предками этих народов. В конце первого тысячелетия до нашей эры ананьинская культура сменилась пьяноборской, поздний этап которой теперь называют азелин-ским. Азелинская культура в основном прослеживается по могильникам Азелинскому у д. Азелино Малмыжского района и могильнику Тюм—Тюм у одноименной деревни Уржумского района. Особенностью низовьев реки Вятки было пограничное расселение марийцев и удмуртов, что привело к смешанному проживанию двух народностей. Культура отметила в природе, в конкретном географическом пространстве не просто точки -объекты, а целые зоны распространения культурных явлений. Четких границ между компонентами культурного ландшафта или сферами распространения разных этнических явлений не существовало, что можно объяснить не полной сформированно-стью самого культурного ландшафта.

В третьем параграфе рассмотрены предпосылки формирования культурного ландшафта в округе г. Малмыжа.

В VIII — X вв. часть марийцев испытала сильное давление со стороны Хазарского каганата. Время от времени марийцы были вынуждены платить хазарам дань. После разгрома каганата киевским князем Святославом в 965 г. даннические отношения марийцев с Хазарией прекратились. Падение Хазарского каганата усилило позиции Волжско—Болгарского ханства. Но на первоначальном этапе административного слияния народов мари и булгар не произошло. У марийцев в округе Малмыжа власть остается у родовых князей. Они не испытывают сильного влияния булгарской культуры. Между народами сохраняется оживленная торговля.

В XIII в. войско Батыя обрушилось на Волжскую Болгарию. Поволжье и Прикамье, а вместе с ними марийские и удмуртские племена оказались под властью Золотой Орды.

В четвертом параграфе рассмотрен культурный ландшафт марийского города Кюр-Ола (Малмыжа) как локальный объект этнической традиции.

Основание города Малмыжа происходит не позднее XV в. В это время начинает формироваться культурный ландшафт, имеющий ярко выраженный этнический характер. Река Вятка связывала город Малмыж с другими регионами. Постепенно в

городе формируются составляющие культурного ландшафта. Архаичные названия объектов, имеющие марийское происхождение, характеризуют хозяйственную жизнь средневекового города и районирование его прилегающих угодий. Сакральная часть культурного ландшафта включала в себя священную рощу Юмын-Ото и кладбище. Так проявлялось культовое преимущество города над близлежащими поселками. Преобладающие точки ландшафта ассоциировались с княжеской властью и особым положением князя в социальной структуре города. Об этом свидетельствует зонированное название сакральной части культурного ландшафта именами князей.

; Со временем в культурном ландшафте начинает прослеживаться исламское влияние, которое проявляется в наличии исламских захоронений на территории Малмыжа.

Культурный ландшафт города Малмыжа имел сложную структуру и разнообразные по своему значению объекты. Исчезновение реальных объектов культурного ландшафта не привело к исчезновению их роли в системе города Малмыжа. До настоящего времени названия объектов не только сохраняются и применяются среди малмыжан, но и несут особую смысловую значимость в осмыслении ментального значения различных городских объектов.

Вторая глава «Культурный ландшафт в округе Малмыжа в XVI в. Оборонительные сооружения» посвящена времени завоевания Малмыжской земли русскими.

В первом параграфе показано, что появление русских в Малмыжской земле связано в XIV веке с походами ушкуйников. В XVI в. происходят походы русских войск в связи с завоеванием Казанского ханства. Для этих походов из Московского государства через Малмыжскую землю используется дорога по направлению в Казанское ханство. Присутствие русских в регионе маркируется наличием кладов русских монет XVI в. и археологическими находками.

Город Малмыж был одним из пунктов захвата в планомер--ном продвижении русских войск на Вятскую землю. Самым известным противником марийцев во время завоевания Малмыжа русскими считается Даниил Адашев. Даниил Федорович Ада-шев, окольничий, активный участник Казанских походов, брат

Алексея Адашева, который в середине XVI в. руководил дипломатией русского государства.

Во втором параграфе характеризуются участники военного столкновения в Малмыже. Подробное рассмотрение личностей противоборствующих сторон важно, потому что именно они явились свидетелями смены модели культурного ландшафта. Их принципиальные позиции стали предпосылкой того, что первоначальная модель культурного ландшафта была полностью уничтожена в ходе военных действий как объект враждебной стороны.

Один из участников военного столкновения марийцев и русских - Малмыжский князь Полтыш, который погиб на поле боя, как и подобает герою. Князь был смертельно ранен и умер при отступлении марийцев от Малмыжа. Жена Полтыша бросилась в устье Шошмы. Власть принял князь Токтауш, и именно ему пришлось стать подданным русского царя.

Место захоронения Полтыша является важной составляющей культурного ландшафта Малмыжа, находится на самой высокой ландшафтной точке у священной языческой рощи. По его имени гора, на которой находилась священная роща, переименована в Болтушину гору. С течением времени Болтушина гора приобрела мистическую нагрузку. Сохранение имени князя в ландшафте города должно было служить напоминанием о былых победах русского войска.

С Крутым логом в округе Малмыжа связывают нахождение клада сокровищ князя Полтыша. Мистическую нагрузку этому урочищу придает легенда о шапке с золотом, богатствах, оставленных перед смертью князем Полтышем. Возможно, это уже более позднее дополнение к смысловой нагрузке культурного ландшафта города Малмыжа, в части, прилегающей к Болтуши-ной горе.

После столкновения марийцев, населяющих Малмыж, с русскими произошло стремительное и полное изменение составляющих частей культурного ландшафта. Острота военного конфликта повлекла за собой полную смену существующей модели культурного ландшафта на новую, которую в данный исторический момент можно рассматривать как символ укрепления нового государственного устройства. Отдельные составляющие

культурного ландшафта Малмыжа сохранились после штурма города, то они были заброшены марийцами в связи с переходом на новое место жительства.

В третьей главе «Развитие культурного ландшафта г. Малмыжа в XVII — XVIII вв.» анализируется проблема включения марийских земель в состав русского государства и изменение культурного ландшафта города Малмыжа в связи с градостроительными принципами Московского государства.

В первом параграфе характеризуются объекты культурного ландшафта, которые служат свидетельствами исторических событий, происходящих в городе Малмыже и его округе. Предшествующие события повлияли на следующий период в истории Малмыжа, в течение которого в культурном ландшафте города важное значение преобладают объекты военного характера, так как город Малмыж, находясь на территории Вятского понизовья, оказался на пограничье Московского государства. Функции компонентов культурного ландшафта усложнились. При смене этнической окрашенности наблюдается смена функционала ряда объектов — марийская княжеская резиденция, сакральное место, торговые пути, в том числе и по реке Вятке, уступают место новым компонентам историко-архитектурного облика местности.

В культурном ландшафте города Малмыжа после включения в состав Московского государства произошли значительные изменения. Изначальные функции городов Вятского понизовья заключались в создании «засечной линии» на новой границе Московского государства, созданной в связи с включением территорий бывшего Казанского ханства. До конца XVI в. длился процесс включения марийцев в систему Московского государства. Военная крепость Малмыж строилась в соответствии с градостроительными канонами Московского государства и не имела преемственности с оборонительными укреплениями предыдущего периода.

Появление крепости вызвало административное закрепление земель в структуре Московского государства. Марийское население вовлекалось в структуру государственной власти на местах. Складывались предпосылки для взаимодействия русских и марийцев в рамках одного государства, что повлияло на судьбу двух народов в пределах юга Вятской земли. Оформля-

ется особая властная природа города Малмыжа для ближайшей округи. В начале XVII в. отношения государственной власти и нерусского населения выражались в платеже ясачного обложения.. На этих условиях в пользовании у марийцев были дворы, пашни, сенокосные угодья, лесные массивы. В официальных документах эти нормы фиксируются через межевание угодий.

Во втором параграфе представлено включение Малмыжа в состав Московского государства через развитие административных учреждений города, введение воеводства.

В XVIII в. Малмыжская воеводская канцелярия занималась челобитными граждан на Высочайшее имя. Немало челобитных хранится в фондах архива Древних актов. Челобитные писали по разным вопросам. На имя императрицы Анны Иоанновны поступали прошения отпустить из Малмыжа в уезд мастеров кузнечного ремесла. Челобитные фиксируют социальные процессы, связанные с феодальной зависимостью. Прикрепление людей к земле, закрепощение, напрямую было связано с несением повинностей в государственную казну. Закрепощение полностью исключило возможность свободного перемещения.

В третьем параграфе на примере развития культурного ландшафта Малмыжа и его округи выявляются закономерности усложнения внутренней и внешней структуры рассматриваемого явления. Прежде всего, особая роль отводится путям сообщения. В 80-е гг. XVI в. возникает необходимость прокладывать дорогу от Хлынова до Казани. Вдоль этой дороги были расположены многочисленные вотчины вновь образованного в Хлы-нове Трифонова монастыря. С 1781 г. город Малмыж официально находится на линии Сибирского тракта. В культурном ландшафте города Малмыжа появляются объекты, характеризующие почтовое сообщение и этапную пересылку. Планировочная структура города Малмыжа XVII в. представляет собой радиальную планировку, которая меняется на регулярную планировку в конце XVIII в. В связи с появлением новой модели культурного ландшафта Малмыжа в городе особое место занимают православные храмы. Социальный состав города Малмыжа характеризуется наличием нескольких сословий, которые активно взаимодействуют между собой. Нередки были межсословные браки. Процесс государственного обустройства города Малмы-

жа повлиял на социальный состав. Например, наделение стрельцов жалованием землей за службу привело к постепенному переходу их в сословие пахотных крестьян.

В четвертой главе «Культурный ландшафт провинциального города Малмыжа в XIX в.» рассматриваются характерные для этого периода черты культурного ландшафта города Малмыжа как центра российских национальных культурных ценностей.

К концу XVIII века культурный ландшафт города Малмыжа приобрел черты уездной административной единицы Российского государства и характер торгового города, в социальном составе которого все больше места занимало купечество. В культурном ландшафте города Малмыжа в индустриальную эпоху появились новые черты. Со временем развилась административная система управления, которая осуществлялась городской думой во главе с городским головой.

Основными товарами для продажи за пределами региона были хлеб и лес. Хлеб отправлялся на ярмарки в Рыбинск, Санкт-Петербург и Поволжье. Лес сплавлялся вниз по реке Вятке. Из привозимых товаров следует отметить мануфактурные и колониальные товары, которые заняли прочное место в жизни малмыжан.

В Малмыже развивались ремесла и отхожие промыслы. Ремесленники обслуживали потребности городского населения. В конце XVIII века появляются небольшие заводы. Уже в советское время строительство ремонтно-механического завода привело к появлению в культурном ландшафте города нового заводского и жилого микрорайонов.

С течением времени в городском хозяйстве сложились основные составляющие облика города. Непременным атрибутом города была пожарная часть. В конце XIX в. за счет городских доходов содержалась пожарная команда. Был построен еще один не менее важный объект — больница. Открылось несколько гимназий, школ, в том числе татарская школа.

Город Малмыж имел разветвленную сеть уездного и городского управления. В 1861 г. появился телеграф. В 1865 г. было положено начало публичной библиотеке. В начале XX в. был открыт кинотеатр «Жизнь — игра». Культурная жизнь характе-

ризуется проведением благотворительных вечеров с участием интеллигенции и учащихся.

Малмыж являлся не самым крупным городом Вятской губернии. Основным стимулом роста населения был естественный прирост населения. В конце XIX в. город занимал восьмое место из двенадцати по Вятской губернии по размеру доходов. В то время был опыт привлечения благотворительного купеческого капитала для городского строительства.

Расположение города Малмыжа на Сибирском тракте вызвало оживление торговли развитие извозного промысла. По Сибирскому тракту через Малмыж провозили товары. Также осуществлялось почтовое сообщение, причем почтовые пересылки производились не только сухопутной дорогой, но и по реке Вятке вниз по течению. Через Малмыж проходили этапом осужденные.

Город Малмыж приобрел черты провинциального города со статусом уездного центра. В соответствии со статусом в городе появились разнообразные объекты культурного ландшафта.

' В заключении содержатся выводы по работе в целом. Очерчиваются некоторые перспективы исследования темы и перспективы существования модели культурного ландшафта русского провинциального города Малмыжа.

Отмечается целесообразность использования положительного опыта обустройства культурного ландшафта, а также пути реконструкции и использования историко-культурного наследия в городе подобного вида.

Историческое изучение культурного ландшафта таких городов как Малмыж важно для понимания историко-культурных и социально-экономических процессов в России в целом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Михеева Г.А. Межевание загородных церковных владений в XVI — XVII веках // VII Петряевские чтения. Киров, 2003. С. 62-63.

2. Михеева Г.А. Этноархеологические аспекты изучения культовых памятников Приуралья // Международное (XVI Уральское) археологическое совещание. Пермь, 2003. С. 218 -220 (в соавторстве с И.Ю. Трушковой, В.В. Ванчиковым).

3. Михеева Г.А. Об археолого-гэтнографических объектах Вятского региона // V Конгресс этнографов и антропологов России. Москва, 2003. С. 328 (в соавторстве с И.Ю. Трушковой).

4. Михеева Г.А. К характеристике укреплений Малмыжа в XVII веке // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство — технологии — экология»: сб. материалов. Киров, 2005. Т.4. С. 58 - 60.

5. Михеева Г.А. Социальный состав города Малмыжа в XVII веке // Материалы I Региональной научно - практической конференции: Сб. трудов 3. Набережные челны, 2005. С. 77 - 79.

6. Михеева ПА. Культурные характеристики прилегающего ландшафта Малмыжа в XVII веке // VI Конгресс этнографов и антропологов России. СПб, 2005. С. 189.

7. Михеева Г.А. О взаимодействии марийцев и русских в истории города Малмыжа // Коми-пермяки и финно-угорский мир. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Кудымкар, 2005. С. 150- 152.

8. Михеева Г. А. Торговые черты в культурном ландшафте Малмыжа XIX века И Евразийское ожерелье. Альманах общественного института народов Оренбуржья им. М. Джалиля. Вып. 6. Оренбург, 2005. С. 220-231.

9. Михеева Г.А. К вопросу о реконструкции облика фортификаций Малмыжа в XVIII в. // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука — производство — технологии-экология»: Сб. материалов. Т.7. Киров, 2006. С. 127 - 130.

Подписано в печать 26.05.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 510.

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15