автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Провинциальный город как социокультурный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ляхова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Городское пространство провинции: опыт социально-философского анализа.
1.1. Основные теоретические подходы в представлении феномена провинциального города.
1.2. Место и роль отечественного провинциального города в конце XIX
- XX вв.
1.3. Системообразующие факторы социального пространства провинции
ГЛАВА 2. Провинциальный город как социальная реальность.
2.1. Социальная взаимосвязь городов разных типов.
2.2. Особенности развития городского социума северной провинции.
ГЛАВА 3. Культурный облик провинциального города.
3.1 Культура малых городов, ее влияние на русское общество.
3.2 Возможности культурного наследия российских городов.
3.3 Современные тенденции социального развития малых городов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ляхова, Светлана Сергеевна
Рассуждение о провинции привлекает внимание к общей судьбе страны. Деление ее территориальной общности на центр и периферию существовало с момента образования русского государства. Особенности их взаимоотношений, характеристика регионального многообразия всегда затрагивались исследователями социокультурного пространства Отечества. Знать реалии современности России через анализ прошлого её регионов, объективную оценку их жизни необходимо во многих сферах деятельности.
Понятие о провинции определяется обобщением сельской и городской местностей, удаленных от центра страны. Спецификой данной работы является изучение городской провинции как социокультурного пространства с конца XIX по начало XXI века с целью поиска теоретической модели российской действительности в условиях её всесторонней трансформации. Чтобы осознать возможности современной культуры, необходимо обратиться к опыту ее бытования в прошлые времена, ознаменованные серьезными преобразованиями, потрясениями, происходившими на территории всего государства, и непосредственно в провинции. Поняв внутренние механизмы функционирования провинциального города, можно успешно осуществлять политические, экономические и социальные преобразования.
Выделенные аргументы определили обращение к проблеме изучения провинциальной городской среды как социокультурного феномена.
Состояние научной разработанности проблемы.
Своеобразие городского пространства провинции обозначено исследованиями в области географии, социологии, истории, статистики, экономики, культурологии. Многообразие подходов и методов познания обусловлено противоречивостью и гетерогенностью самого объекта изучения.
Вопросы изучения социального пространства, включающие различные теоретические аспекты исследования, освещены в трудах П. Бергера, Н. А. Бердяева, М. Вебера, З.Т. Голенковой, И. А. Ильина, Т. Лукмана,
B. Д. Плахова, П. А. Сорокина, J1 А. Тутова, О. В. Яковенко.
Город как объект социального познания рассматривался в диссертационных работах JI.A. Горнаевой, В. А. Есакова, Ю.В. Зацепилина, М. В. Корчинской, С. В. Креклиной, С. JL Лавриченко, Н. П. Овчинниковой, а так же в трудах Н. П. Анциферова, А. Левинсона и М. Н. Межевич.
Социокультурные подходы к анализу провинциального города характерны для работ И. Д. Колесина, О. Н. Козловой, диссертаций Л. С. Могутовой, М. С. Назарова, Е. А. Сайко.
Историко-типологический метод изучения провинции применялся в исследованиях В. А. Берлинских, Н. Гумелицкого, А. П. Девяткова, Б. Н. Миронова, Э. В. Сайко и др. Провинциальный город XIX века в социокультурном разрезе раскрыт Л. В. Кошман, советский период развития провинции отражен в монографиях H.A. Аитова, М. В. Борщевского, Л. Б. Коган, Г. Ф. Куцева, В. Д. Патрушева, Р. У. Такиуллина,
C. В. Успенского и О. И. Шкаратан.
Одним из определяющих факторов существования социокультурного феномена провинции является географический. Поэтому важно отметить работы Ю. А. Веденина, В. Е. Гребцовой, А. Г. Дружинина, Д. Н. Замятина, В. Л. Каганского, Г. М. Лаппо, Е. Н. Перцик, С. Я. Сущего, Р. Ф. Туровского.
Данное исследование учитывало психологические характеристики специфики провинциальной городской среды и русского общества, выявленные Г. Б. Забельшанским, К. Касьяновой, А. Г. Раппапорт, Н. А. Хреновым, X. Э. Штейнбах и В. И. Еленским.
Политико-философский взгляд на проблемы русской провинции отражен в статьях А. Л. Андреева, В. В. Вагина, Н. И. Лапина, 3. М. Оруджева, А. Г. Чернышова.
Этнографическое изучение провинциального города представлено исследованиями и О. Р. Будиной, М. Г. Рабинович, М. Н. Шмелевой.
Культурологический подход к анализу роли русского провинциального города в развитии русского общества отмечают работы В. Л. Глазычева,
A. Н. Дьячкова, В. Н. Козлякова и А. А. Севастьяновой, И. В. Кондакова, Л. В. Кошман; диссертационным исследованиям Г. Н. Баженовой, С. В. Барышникова, В. Л. Глазычева, А. И. Рёдель, С. В. Креклиной, Л. А. Савенковой; монографиям Б. С. Ерасова, Э. А. Орловой, В. Трушкова, 3. Н. Яргиной.
К интересным теоретическим выводам о социальной структуре провинциального города приходит в своей монографии Л. А. Зеленов.
Методолого-библиографическую классификацию работ, касающихся вопросов изучения провинциального города, замыкают исследования краеведческого, регионального характера, посвященные городам Вологодской и Архангельской областей. Следует отметить серию альманахов "Старинные города Вологодской области" (гл. ред-р М. А. Безнин), повествования К. Случевского "По северу России" (1888) и Н. Чуксина "Длинное лето 1999 года", содержащих важный эмпирический материал о малых городах Русского Севера. Богата научно- краеведческими исследованиями Архангельская земля. Особый интерес представляют работы
B.В. Ануфриева, Г. П. Гунн, А. А. Евдокимова, В. Ноговицина,
A. Масленниковой, О. В. Овсянникова, Т. Ф. Шубиной, С. С. Щекиной и др.
Философское видение элементов социокультурного бытия провинциального города раскрывается в трудах Н.П. Анциферова,
B.В. Вагина, М.В. Корчинской, Э.В. Сайко. Среди ученых, изучающих провинциальную городскую культуру, следует выделить коллектив авторов сборника "Провинциальный город: культурные традиции, история и современность": Л. В. Кошман, В.Ш. Кривонос, Т.О. Размустова. Названные исследователи попытались выявить исторически сложившийся в русской культуре феномен провинциального города, а вместе с ним его культурные особенности. Н.П. Анциферов затронул связи города с народной культурой, применив комплексный метод её изучения. A.A. Зайцева определила провинциальную культуру как историко-культурную среду русского общества XVIII - XIX вв. В.В. Вагин взглянул на проблему провинциальной культуры сквозь призму "ключевых элементов" жизни русского провинциального города, отметив причины ее заброшенности в сфере государственных интересов. Концепция социальной культурологии Б.С. Ерасова оказывает серьезное подспорье в решении дилеммы статичности и динамичности провинциальной городской культуры. Труды Г.М. Лаппо способствуют формированию представления о культуре малых городов России, исходя из географического положения. Уникальным источником для работы является энциклопедия "Города России", где сосредоточены сведения об истории, демографии, экономике, культуре всех русских современных городов.
Отмечая большой интерес отечественных исследователей к проблеме провинции, можно констатировать, что комплексный социально-философский подход к изучению социокультурного феномена провинциального города пока не сложился, что позволяет сделать попытку его формирования в данной работе.
Цель и задачи исследования:
Целью исследования является системный анализ социокультурного пространства провинциального города Отечества посредством решения следующих задач: выявление специфики феномена социального пространства провинциального города в преломлении основных теоретических подходов к его изучению; утверждение правомерности данного понятия в современной социальной реальности через анализ прошлого бытия провинции (конец XIX начало XX вв.); определение системообразующих факторов городского пространства провинции; рассмотрение социальной взаимосвязи городов разных типов; выявление особенностей развития городского социума северной провинции; обобщение представлений о культуре малого города, ее влиянии на русское общество; о возможностях культурного наследия российских городов; представление современных тенденций социального развития малых городов.
Теоретической базой диссертационного исследования явились произведения мировой и отечественной философии, культурологии, социологии, психологии, труды, связанные с социально-философским видением различных проблем городского социума, бытия человека, живущего в провинции.
Методологическая база диссертационного исследования.
Философское рассмотрение провинциального города представлено рядом методологических подходов. Во-первых, провинция являет собой феномен русского социального пространства вообще, поэтому в исследовании использован феноменологический подход.
Для изучения городского пространства провинции применялся социокультурный метод, рассматривающий динамику культуры малого города во взаимосвязи с социальной динамикой, поскольку "тем самым выявляется интегральная социодинамика культуры, объясняющая как функциональные, так и исторические изменения в культуре" [69; с. 188 -189]. Предпринята попытка сформировать некий культурно-исторический тип провинциальной городской культуры, определить его значение в развитии русской культуры в целом. Методологическая новизна проявилась в обращении к региональным источникам исследования - Памятным книжкам городов Архангельской, Новгородской, Вологодской губерний (источник конца XIX - начала XX вв.) и данным Всероссийской переписи населения 2002 г. (по Архангельской и Вологодской области), что оправдывает историко-краеведческий метод исследования. В качестве дополнительного подхода к исследуемой проблеме можно выделить философско-лингвистический анализ понятий "провинция", "провинциальность". Результаты герменевтического изучения этих терминов способствуют философскому осмыслению многозначной сути провинциальной городской культуры. Таким образом, важными методами решения исследовательских задач стали диалектический и системный, социокультурный, герменевтический, феноменологический, этимологический, исторический, сравнительный и другие методы.
Новизна исследования:
Научная новизна диссертационного исследования связана с решением поставленных задач и целью работы: в диссертации представлено новое социально-философское видение феномена социального пространства провинциального города; актуализируется необходимость использования понятия "провинциальный город" для характеристики социальных процессов современного общества; культурное пространство провинциального города изучается сквозь призму его влияния на русскую культуру, общество, чем подчеркивается цивилизационная функция провинциального пространства Отечества; для характеристики субъектов социального пространства провинции введен термин "архетип провинциала"; использовался социально-краеведческий анализ периодических изданий городских поселений, что позволило конкретизировать материалы и выводы работы региональной спецификой Северо-Западного округа России.
Комплексный подход в анализе социальной системы провинциального города выявляет социокультурную взаимосвязь городов разных типов, современные тенденции их развития;
Положения, выносимые на защиту:
1. Провинциальное пространство - объект исследования многих научных дисциплин, но его социально-философский анализ специфичен и, на наш взгляд, не достаточен. Он заключается в объяснении не только смысла понятия "провинциальный город", но и в определении роли провинциальных городов в системе социального бытия Отечества.
На рубеже XIX - XX вв. провинциальные города олицетворяли Россию, традиционный полусельскохозяйственный облик страны, патриархальность нравов империи.
Современное понятие "провинциальный город" обозначает малый город, удаленный от центра страны, неподвластный интенсивному влиянию бурной жизни больших городов. Социально-философское объяснение категории "провинциальный город" сосредотачивается в понимании социального пространства малой поселенческой структуры, именуемой "город", где происходит самоидентификация человека, соотнесение себя с определенной общностью и образом жизни, отличным от бытия мегаполисов, городов-миллионеров.
2. Субъектом провинциального пространства является "архетип провинциала" - образ жителя малого города, обладающего специфическими социально-психологическими характеристиками, олицетворяющими глубинную этническую связь с территорией проживания, формирующими определенный жизненный уклад.
3. Культурное взаимодействие провинциального города влияет на русское общество двойственным образом. С одной стороны, гомеостатичность (постоянство) провинциальной культуры стабилизирует культурное отечественное пространство, определяя в последнем застойные, средне-низкие темпы развития. Это приводит к сравнительной устойчивости культуры по отношению ко времени, внешним (иногда пагубным) факторам. С другой стороны, обе категории культуры подвержены динамике, вызванной инновациями столичных центров, крупных городов. В результате выделенных процессов формируется внутренняя самобытность провинциалов, что представляет в наши дни локальный срез культуры русского общества.
4. Провинциальные города, составляя ступень иерархии территориальной общности социального пространства, являются полноценными общественными системами. Важно раскрыть некоторые их особенности. Социокультурные характеристики отличны для городов разных типов. В провинции выделяется две группы городов - малые исторические города и города индустриальные, копирующие столичный образ жизни. Следует отметить, что на рубеже XIX - XX веков все города (и даже столица) имели черты сельских поселений. Лишь торговый оборот и демографические характеристики определяли величину города. Советский период унифицировал социально-политическую значимость городов. В наши дни появилась новая градация городского отечественного пространства: мегаполис (столица в том числе) - провинция, где крупный город впитал "столичные черты". Современная ситуация сохраняет специфику малых городов: малочисленность населения, традиционность сельского облика построек, родство душ горожан в решении общих проблем. Остротой отношений, многообразием конфликтов и культурными тенденциями богаты многолюдные индустриальные города. Но, как типичной провинции, им свойственна своя местная политика, социальные ценности разных категорий.
5. Отмеченная типология провинциальных городов рассматривается на примере Северо-Западного региона России. В частности, на территории Архангельской и Вологодской областей чередуются исторические центры и индустриальные гиганты, малолюдные райцентры и крупные города. Характерным видом города северной провинции является малый город со слабым уровнем социально-экономического развития, но богатыми историческими и культурными традициями, сформированными на базе природно-этнических особенностей территории. В целом, проблемы северозападной провинции идентичны трудностям других регионов страны, но развитие Архангельской и Вологодской областей отличается самобытностью, опорой на собственный экономический потенциал и на свойственный суровому Северу дух коллективизма.
6. В качестве современных тенденций социокультурного развития малых городов выявляются злободневные проблемы культуры, экономики, политических отношений, экологии и др., а так же пути их решения и результаты преодоленных трудностей. Общенациональное снижение моральной устойчивости, социального благополучия после реформ конца XX века постепенно сменяется стабилизацией жизни в начале XXI столетия. Провинциалы сберегли свои притязания к социальной сфере, слабо изменив основные ценностные ориентации. Конечно, на фоне столичного прогресса русская провинция развивается в "догоняющем" варианте, но желание преуспеть во всех сферах жизни, а особенно в информатизации и технологизации управления, производства и в непроизводственной деятельности заметно и закономерно.
Суммируя тенденции развития социокультурного пространства провинциального города в русском обществе, отметим высокую степень участия провинциальной городской среды в оформлении общенационального культурного (цивилизационного) облика страны.
Практическая значимость исследования заключается в осмыслении состояния провинциальной городской среды путем ее сравнительного анализа в разные эпохи. Полученные социокультурные характеристики могут быть использованы при планировании развития регионов, в социальных, краеведческих, культурологических и иных работах, связанных с формированием представления о дальнейших перспективах провинции.
Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания курсов философии, культурологи, социологии.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на методологических семинарах аспирантов на кафедре философии Череповецкого государственного университета, на Всероссийской научной конференции "Россия рубежа веков: культурное наследие Верещагиных" (Череповец, октябрь 2004), на Всероссийских научных конференциях "Традиции в контексте русской культуры" (Череповец, ноябрь 2001, ноябрь 2004), на Межрегиональных конференциях молодых ученых (Череповецкий государственный университет, январь 2004г., январь 2005г.), на Международной конференции "Проблемы концептуализации действительности и языковой картины мира" (Поморский государственный университет, г Северодвинск, декабрь 2004), на расширенном заседании Молодежного объединения Вологодского общества изучения Северного края "Европейский Север в конце XIX - первой трети XX веков" (Вологда, декабрь 2004).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальный город как социокультурный феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании предпринята попытка характеристики русского провинциального города как социокультурного феномена. Работа конкретизировалась хронологическими рамками - конец XIX - XX начало XXI веков.
За отмеченный отрезок времени произошла значительная эволюция понятия "провинциальный город". Вопрос об определении этого термина занимал представителей разных общественных дисциплин. Понимание провинциальности как социального организма существенно менялись. В конце XIX века - это регион, нередко удаленный от железной дороги, слаборазвитый в хозяйственном отношении, реализующий сельскохозяйственные, административные и торговые функции, обладающий "казенным" внешним видом.
Специалисты советской эпохи рассматривали современную им провинцию на примере гармонического города-комплекса, учитывавшего все потребности немногочисленного населения. Жители малого города СССР должны были жить в соответствии с морально-нравственными принципами советского общества.
Современное понимание провинциального города модернизировалось. Многотысячные, но не столичные города в наши дни провинцией называть не стоит. Это определение больше подходит к городам областного и районного значения, сохранившим традиционный уклад жизни и элементы исторической застройки в архитектуре.
В способности сохранить и преумножить нашу историю заключается роль провинциальных городов, занимающих особое место в социопространственной характеристике России. Они всегда были опорой, своеобразной экспериментальной площадкой реформ правительства. На данный день количество провинциальных городов превышает долю других поселений России (семьдесят процентов). Поэтому они отражают социальное настроение россиян.
Жизнь провинциальных городов позволяет представить ряд системообразующих факторов. Малые города населяют традиционные для России категории населения, обладающие разносторонними потребностями, но, к сожалению, с ограниченными возможностями их реализовать. Тем не менее, в малых городах есть необходимые ресурсы, собственный кадровый потенциал, профессиональная структура работников. Следует признать, что недостаточное финансирование ограничивает деятельность многих из них, хотя провинциалы с энтузиазмом реализуют новые конструктивные подходы к решению проблем. Творческая активность горожан - черта провинциального социума. Многообразные социальные отношения также являются ключевым компонентом провинциального пространства. Отметим их терпимость, отсутствие острых конфликтов, спокойствие. В малых городах нет ярко выраженной поляризованности нравов. Подобные характеристики напоминают отношения в большой семье, так как в малом городе почти все могут узнавать друг друга в лицо, не отказать в помощи в случае необходимости.
Культурный облик провинциального города - одно из самых ярких проявлений нашей национальной культуры. Поэтому забота об уникальных исторических центрах, разбросанных по всей стране, входит в задачу не только правительства, но и всего общества. В этом заключается гуманное значение провинции, спровоцированное ею же самою: сберечь свои истоки, стремиться их познать. Таким образом, определена охранительная функция провинции в масштабах русской культуры вообще.
Социокультурный облик провинции кроме культурных особенностей сочетает некоторые социальные характеристики. Они обозначаются различиями между городами разных типов, что проявляется в экономическом, административно-политическом, культурном и социально-демографическом планах. Спорным остается вопрос о преобладании качественного развития как крупнейших городов, так и малых. Уровень финансово-экономических возможностей выше у крупных центров, но степень гуманистичного отношения к жизни более заметна в провинции.
Города Северо-Западного региона страны иллюстрируют выводы данного исследования. В частности, Вологодскую и Архангельскую области составляют поселения среднего масштаба и малые центры. Суровый северный климат, богатые исторические традиции бытования отражаются в социально-психологических характеристиках горожан, внешнем облике древних городов, энергичности жизни индустриальных центров.
Тенденции развития и перспективы провинциальных городов ассоциируются с решениями злободневных проблем и их положительными результатами. Среди трудностей - общая неудовлетворенность жизнью, вызванная реформами конца XX века. Социальная напряженность приводит не столько к депрессии, сколько к поиску путей выхода из неё. Провинциалы разрабатывают теоретическую модель "технологизации региона", должную помочь стабилизировать социальное пространство. Остаются актуальными проблемы гуманитарного значения, такие как монопрофильность городов и ее отражение в однообразии жизни. Творческая активность горожан, проявляющаяся в экономике (развитие частного сектора), в политике (работа органов самоуправления), в социальной сфере и особенно в культуре опровергает представление об унылости провинциальной жизни.
Обобщая характеристику социокультурного пространства провинциального города в русском обществе, отметим высокую степень участия провинциальной городской среды в оформлении общенационального облика страны.
Провинциальная городская среда играет важную роль в процессе глобализации. Современный мир подвержен влиянию мировой интегрирующей культуры, не всегда несущей только позитивные явления. Кроме того, непременно теряется уникальность общественного развития, определяющая его культурную специфику. Провинциальная среда способна противостоять глобализации, сохраняя способность человека к социализации и самоидентификации в родной, естественной обстановке. Благодаря этому сохраняется национальная самобытность России в процессе глобализации.
История показала активное участие провинциалов во всех кульминационных поворотах судьбы русского общества. Современность очередной раз доказывает, что любые перемены, эффективность проводимых политических реформ проверяются отношением к ним большинства, определенную часть которого составляют именно провинциалы. Развитие страны зеркально отражается в развитии глубинки. В этом смысле наше государство еще находится на переходном этапе в мир прогресса. Русской провинции необходимо "подтянуться" по всем показателям общественной жизни. Взаимовлияние столицы, центра страны с ее окраинами велико и обусловлено цивилизационной необходимостью.
Среди дальнейших перспектив рассмотрения феномена провинциального города следует уделить внимание новым подходам к изучению предмета исследования, глубже выявить взаимосвязь тенденций глобализации с реальностью провинциального пространства, раскрыть особенности социально-экологического пространства современного малого города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальный город как социокультурный феномен"
На правах рукописи
У
Ляхова Светлана Сергеевна
Провинциальный город как социокультурный феномен
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Архангельск - 2006
Работа выполнена на кафедре философии Череповецкого государственного университета
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Смирнова Ольга Вениаминовна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, кандидат
философских наук, профессор Ульяновский Виктор Иванович
кандидат философских наук, доцент Шубина Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Филиал «СевМашвтуз» Санкт-
Петербургского государственного морского технического университета в г. Северодвинске
Защита состоится 30 мая 2006 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Урнцкого, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 30 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кукаренко Н.Н.
Актуальность исследования.
Провинциальный город представляет собой феномен, отражающий многие социокультурные явления российской действительности, социального пространства Отечества. Традиционно понятие провинции определяется обобщением сельской и городской местностей, удаленных от центра страны. Спецификой данной работы является изучение городской провинции как соцокультурного пространства с конца XIX по начало XXI века с целью поиска теоретической модели российской действительности в условиях её всесторонней трансформации. Чтобы осознать возможности современной культуры, необходимо обратиться к опыту ее бытования в прошлые времена, ознаменованные серьезными преобразованиями, потрясениями, происходившими на территории всего государства, и непосредственно в провинции. Историко-культурный и социально-философский анализ провинциальной городской среды в совокупности способны обогатить возможности специалистов, чья деятельность связана с восстановлением национальных традиций, образованием, управленческим аппаратом, региональной политикой, эстетическими преобразованиями.
Выделенные аргументы определили обращение к проблеме изучения провинциальной городской среды как социокультурного феномена.
Состояние научной разработанности проблемы.
Своеобразие городского пространства провинции обозначено исследованиями в области географии, социологии, истории, статистики, экономики, культурологии. Многообразие подходов и методов познания обусловлено противоречивостью и гетерогенностью самого объекта изучения.
Проблемы городского социального пространства, включающие различные теоретические аспекты исследования, освещены в трудах П. Бергера, Н. А. Бердяева, М. Вебера,
З.Т. Голенковой, И. А. Ильина, Т. Лукмана, В. Д. Плахова,
П. А. Сорокина, Л А. Тутова, О. В. Яковенко.
Город как объект социального познания рассматривался в диссертационных работах Л.А. Горнаевой, В. А. Есакова, Ю.В. Зацепилина, М. В. Корчинской, С. В. Креклиной,
1'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА { С. Петер" ОЭ 1«
С. J1. Лавриченко, Н. П. Овчинниковой, а так же в трудах Н. П. Анциферова, А. Левинсона и М. Н. Межевич.
Социокультурные подходы к анализу провинциального города характерны для работ И. Д. Колесина, О. Н. Козловой, диссертаций Л. С. Могутовой, М. С. Назарова,Е. А. Сайко.
Историко-типологический метод изучения провинции применялся в исследованиях В. А. Берлинских, Н. Гумелицкого, А. П. Девяткова, Б. Н. Миронова, Э. В. Сайко и др.
Провинциальный город XIX века в социокультурном разрезе раскрыт Л. В. Кошман, советский период развития провинции отражен в монографиях H.A. Аитова, М. В. Борщевского, Л. Б. Коган, Г. Ф. Куцева, В. Д. Патрушева, Р. У. Такиуллина, С. В. Успенского и О. И. Шкаратан.
Одним из определяющих факторов существования социокультурного феномена провинции является географический. Поэтому важно отметить работы Ю. А. Веденина, В. Е. Гребцовой, А. Г. Дружинина, Д. Н. Замятина, В. Л. Каганского, Г. М. Лаппо, Е. Н. Перцик, С. Я. Сущего, Р. Ф. Туровского.
Данное исследование учитывало психологические характеристики специфики провинциальной городской среды и русского общества, выявленные Г. Б. Забельшанским, К. Касьяновой, А. Г. Раппапорт, Н. А. Хреновым,
X. Э. Штейнбах и В. И. Еленским.
Политико-философский взгляд на проблемы русской провинции отражен в статьях А. Л. Андреева, В. В. Вагина, Н. И. Лапина, 3. М. Оруджева,
А. Г. Чернышова.
Этнографическое изучение провинциального города представлено исследованиями О. Р. Будиной, М. Г. Рабинович, М. Н. Шмелевой.
Культурологический подход к анализу роли русского провинциального города в развитии русского общества присущ работам В. Л. Глазычева, А. Н. Дьячкова, В. Н. Козлякова и А. А. Севастьяновой, И. В. Кондакова, Л. В. Кошман;
диссертационным исследованиям Г. Н. Баженовой,
С. В. Барышникова, В. Л. Глазычева, А. И. Рёдель, С. В. Креклиной, Л. А. Савенковой; монографиям Б. С. Ерасова, Э. А. Орловой, В. Трушкова, 3. Н. Яргиной.
К интересным теоретическим выводам о социальной структуре провинциального города приходит в своей монографии Л. А. Зеленое.
Методолого-библиографическую классификацию работ, касающихся вопросов изучения провинциального города, замыкают исследования краеведческого, регионального характера, посвященные городам Вологодской и Архангельской областей. Следует отметить серию альманахов "Старинные города Вологодской области" (гл. ред-р М. А. Безнин), повествования К. Случевского "По северу России" (1888) и Н. Чуксина "Длинное лето 1999 года", содержащих важный эмпирический материал о малых городах Русского Севера. Богата научно- краеведческими исследованиями Архангельская земля. Особый интерес представляют работы В. В. Ануфриева, Г. П. Гунн,
A. А. Евдокимова, В. Ноговицина, А. Масленниковой, О. В. Овсянникова, Т. Ф. Шубиной, С. С. Щекиной и др.
Философское видение элементов социокультурного бытия провинциального города раскрывается в трудах Н.П. Анциферова,
B.В. Вагина, М.В. Корчинской, Э.В. Сайко. Среди ученых, изучающих провинциальную городскую культуру, следует выделить коллектив авторов сборника "Провинциальный город: культурные традиции, история и современность": JI. В. Кошман, В.Ш. Кривонос, Т.О. Размустова. Названные исследователи попытались выявить исторически сложившийся в русской культуре феномен провинциального города, а вместе с ним его культурные особенности. Н.П. Анциферов затронул связи города с народной культурой, применив комплексный метод её изучения. A.A. Зайцева определила провинциальную культуру как историко-культурную среду русского общества XVIII - XIX вв. В.В. Вагин взглянул на проблему провинциальной культуры сквозь призму "ключевых элементов" жизни русского провинциального города, отметив причины ее заброшенности в сфере государственных интересов. Концепция социальной культурологии B.C. Ерасова оказывает серьезное подспорье в решении дилеммы статичности и динамичности провинциальной городской культуры.
Отмечая большой интерес отечественных исследователей к проблеме провинции, можно констатировать, что комплексный социально-философский подход к изучению социокультурного
феномена провинциального города пока не сложился, что позволяет сделать попытку его формирования в данной работе. Цель и задачи исследования:
Целью исследования является системный анализ социокультурного пространства провинциального города Отечества посредством решения следующих задач:
- выявление специфики феномена социального пространства провинциального города в преломлении основных теоретических подходов к его изучению;
- утверждение правомерности данного понятия в современной социальной реальности через анализ прошлого бытия провинции (конец XIX - начало XX вв.);
определение системообразующих факторов городского пространства провинции;
- рассмотрение социальной взаимосвязи городов разных типов; выявление особенностей развития городского социума северной провинции;
- обобщение представлений о культуре малого города, ее влиянии на русское общество; о возможностях культурного наследия российских городов; представление современных тенденций социального развития малых городов.
Теоретической базой диссертационного исследования
явились произведения мировой и отечественной философии, культурологии, социологии, психологии, труды, связанные с социально-философским видением различных проблем городского социума, бытия человека, живущего в провинции.
Методологическая база диссертационного исследования. Философское рассмотрение провинциального города представлено рядом методологических подходов. Во-первых, провинция являет собой феномен русского социального пространства вообще, поэтому в исследовании использован феноменологический подход.
Для изучения городского пространства провинции применялся социокультурный метод, рассматривающий динамику культуры малого города во взаимосвязи с социальной динамикой. Предпринята попытка сформировать некий культурно-исторический тип провинциальной городской культуры, определить его значение в развитии русской культуры в целом.
Специфика метода проявилась в обращении к региональным источникам исследования - Памятным книжкам городов Архангельской, Новгородской, Вологодской губерний (источник конца XIX - начала XX вв.) и данным Всероссийской переписи населения 2002 г. (по Архангельской и Вологодской области), что оправдывает историко-краеведческий метод исследования. В качестве дополнительного подхода к исследуемой проблеме можно выделить философско-лингвистический анализ понятий "провинция", "провинциальность". Результаты герменевтического изучения этих терминов способствуют философскому осмыслению многозначной сути провинциальной городской культуры. Таким образом, важными методами решения исследовательских задач стали диалектический и системный, социокультурный, герменевтический, философско-лингвистический,
этимологический, феноменологический, исторический, сравнительный и другие методы.
Новизна исследования:
Научная новизна диссертационного исследования связана с решением поставленных задач и целью работы:
— в диссертации представлено новое социально-философское видение феномена социального пространства провинциального города;
— актуализируется необходимость использования понятия "провинциальный город" для характеристики социальных процессов современного общества;
— культурное пространство провинциального города изучается сквозь призму его влияния на русскую культуру, общество, чем подчеркивается цивилизационная функция провинциального пространства Отечества; для характеристики субъектов социального пространства провинции введен термин "архетип провинциала";
— комплексный подход в анализе социальной системы провинциального города выявляет социокультурную взаимосвязь городов разных типов, современные тенденции их развития; использовался социально-краеведческий анализ периодических изданий городских поселений, что позволило конкретизировать материалы и выводы работы региональной спецификой СевероЗападного округа России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Городское пространство провинции - объект исследования многих научных дисциплин, но его социально-философский анализ специфичен и, на наш взгляд, не достаточен. Он заключается в объяснении не только смысла понятия "провинциальный город", но и в определении роли провинциальных городов в системе социального бытия Отечества.
На рубеже XIX - XX вв. провинциальные города олицетворяли Россию, традиционный полусельскохозяйственный облик страны, патриархальность нравов империи. Термин "провинция" для тех времен означал действительно "захолустье", удаленное от центра место. Реалии XX века изменили ситуацию, определив рост индустриальных центров Советской России. Отдаленные от столицы территории перестали быть захолустными, приобрели градообразующее и промышленное значение. Центр-периферийные отношения модернизировались и трансформировались.
Социально-философское объяснение категории
"провинциальный город" сосредотачивается в понимании малой поселенческой структуры, именуемой "город", где происходит самоидентификация человека, соотнесение себя с определенной общностью и образом жизни, отличным от бытия мегаполисов, городов-миллионеров.
2. На субъект провинциального пространства влияет "архетип провинциала" - образ жителя малого города, обладающего специфическими социально-психологическими характеристикам и, олицетворяющими глубинную этническую связь с территорией проживания, формирующими определенный жизненный уклад.
3. Культурное пространство провинциального города двояко влияет на русское общество. С одной стороны, гомеостатичность (постоянство) провинциальной культуры стабилизирует культурное отечественное пространство, определяя в последнем застойные, средне-низкие темпы развития. Это приводит к сравнительной устойчивости культуры по отношению ко времени, внешним (иногда пагубным) факторам. С другой стороны, обе категории культуры подвержены динамике, вызванной инновациями столичных центров, крупных городов. В результате выделенных процессов формируется внутренняя самобытность провинциалов, что представляет в наши дни локальный срез культуры русского общества.
4. Провинциальные города, составляя ступень иерархии территориальной общности социального пространства, являются полноценными общественными системами, обладающими специфическими чертами. Социокультурные характеристики отличны для городов разных типов. В провинции выделяется две группы городов - малые исторические города и города индустриальные, копирующие столичный образ жизни. Следует отметить, что на рубеже XIX - XX веков все города (и даже столица) имели черты сельских поселений. Лишь торговый оборот и демографические характеристики определяли величину города. Советский период унифицировал социально-политическую значимость городов. В наши дни появилась новая градация городского отечественного пространства: мегаполис (столица в том числе) - провинция, где крупный город впитал "столичные черты". Современная ситуация сохраняет специфику малых городов: малочисленность населения, традиционность сельского облика построек, родство душ горожан в решении общих проблем. Остротой отношений, многообразием конфликтов и культурными тенденциями богаты многолюдные индустриальные города. Но, как типичной провинции, им свойственна своя местная политика, социальные ценности разных категорий.
5. Отмеченная типология провинциальных городов рассматривается на примере Северо-Западного региона России. В частности, на территории Архангельской и Вологодской областей чередуются исторические центры и индустриальные гиганты, малолюдные райцентры и крупные города. Характерным видом города северной провинции является малый город со слабым уровнем социально-экономического развития, но богатыми историческими и культурными традициями, сформированными на базе природно-этнических особенностей территории. В целом, проблемы северо-западной провинции идентичны трудностям других регионов страны, но развитие Архангельской и Вологодской областей отличается самобытностью, опорой на собственный экономический потенциал и на свойственный суровому Северу дух коллективизма.
6. В качестве современных тенденций социокультурного развития малых городов выявляются злободневные проблемы культуры, экономики, политических отношений, экологии и др., а так же пути их решения и результаты преодоленных трудностей.
Общенациональное снижение моральной устойчивости, социального благополучия после реформ конца XX века постепенно сменяется стабилизацией жизни в начале XXI столетия. Провинциалы сберегли свои притязания к социальной сфере, слабо изменив основные ценностные ориентации. Конечно, на фоне столичного прогресса русская провинция развивается в "догоняющем" варианте, но желание преуспеть во всех сферах жизни, а особенно в информатизации и технологизации управления, производства и в непроизводственной деятельности заметно и закономерно.
Суммируя тенденции развития социокультурного пространства провинциального города в русском обществе, отметим высокую степень участия провинциальной городской среды в оформлении общенационального культурного (цивилизационного) облика страны.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при планировании развития регионов, в социальных, краеведческих, культурологических и иных работах, связанных с формированием представления о дальнейших перспективах провинции. Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания курсов философии, культурологи, социологии.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на методологических семинарах аспирантов на кафедре философии Череповецкого государственного университета, на Всероссийской научной конференции "Россия рубежа веков: культурное наследие Верещагиных" (Череповец, октябрь 2004), на Всероссийских научных конференциях "Традиции в контексте русской культуры" (Череповец, ноябрь 2001, ноябрь 2004), на Межрегиональных конференциях молодых ученых (Череповецкий государственный университет, январь 2004г., январь 2005г.), на Международной конференции "Проблемы концептуализации действительности и языковой картины мира" (Поморский государственный университет, г Северодвинск, декабрь 2004), на расширенном заседании Молодежного объединения Вологодского общества изучения Северного края "Европейский Север в конце XIX -первой трети XX веков" (Вологда, декабрь 2004).
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 124 страницы, список использованной литературы включает 173 наименования.
Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются теоретическая и методологическая база диссертационного исследования, его практическая значимость.
В первой главе "Городское пространство провинции: опыт социально-философского анализа" рассмотрена структура провинциальной городской среды через многообразие и противоречивость взглядов на сущность провинциального города, определено место и роль провинциального города в социокультурном пространстве Отечества на протяжении конца XIX - XX вв., выявлены системообразующие факторы социального пространства провинции.
В параграфе 1.1 "Основные теоретические подходы в представлении феномена провинциального города" классифицируются взгляды представителей социогуманитарного знания.
Среди русских дореволюционных специалистов следует отметить В.П. Семёнова-Тян-Шанского, изучавшего города европейской России накануне XX века. Плеяду авторов XX века, уделивших внимание развитию городов, продолжает Н.П. Анциферов, который сконцентрировал научный интерес на изучении города как социального организма.
О развитии сети городов русской провинции до и после 1917 г. повествует Г.М. Лаппо, который замечает, что в конце XIX в. "наиболее распространённым в России был малый беспромышленный город, нередко удалённый от железной дороги, плохо включённый в хозяйственные связи, выполнявший в основном административные и торговые функции".
Конструктивно описали облик провинциального города В.Н. Козляков и A.A. Севастьянова, отметив, что в результате культурного развития провинции последнего имперского века России обозначился её подъём вопреки слабым темпам научно-
технического прогресса, обрекавшим ее приниженное и зависимое состояние.
Проблемы типологии нестоличных городов конца XIX - начала XX вв. рассматривает Б.Н. Миронов в "Социальной истории России периода империи". В указанной работе автор определяет "среднестатистический" провинциальный город уходящего XIX в. средним по величине, в котором высокая плотность населения трансформирует социальные отношения от общинных к общественным, а черты городского образа жизни становятся явственнее.
Исследователи второй половины XX века уделили серьезное внимание проблемам развития городов Советского Союза. Все города, в том числе районные центры, попадали в статьи комплексного социального и экономического планирования и прогнозирования. В многочисленных райцентрах СССР разместились новые промышленные предприятия или филиалы ведущих заводов ВПК страны, ряд научных центров. В сложившейся ситуации провинциалы явили собой неоднозначный феномен общества, так как в одних случаях уровень развитости населения региона по образованию, профессионально-квалификационным и другим характеристикам значительно опережал степень развития материально вещественных факторов производства и потребления. С другой стороны, внедренные новые производства и развитые системы бытового хозяйства не соответствовали невысоким профессиональным возможностям, образовательным показателям населения, его потребительским запросам.
Наступивший XXI век, техногенная цивилизация неразрывно связаны с городами. Современное жизненное городское пространство по-прежнему является социально-экономическим и социокультурным индикатором достижений эпохи, отражает кризисные противоречия общества. Переломные 90-е годы постсоветского пространства тяжело отразились на жизни, как столиц, так и провинции. Возникший рынок труда, перераспределение собственности, изменения в стратификации городского населения изменили жизнь общества. Вновь насущной стала задача поиска духовного стержня бытия. В данном смысле обращение к традициям провинциальной культуры стало актуальным.
Таким образом, можно определить следующую классификацию подходов к исследованию проблемы: феноменологический, цивилизационный, исторический, статистический,
культурологический, функциональный. Отталкиваясь от выделенных форм восприятия провинциального города, можно сформулировать следующее определение понятия. Провинциальный город - базовая характеристика русской цивилизации. Современное понятие "провинциальный город", сформировавшееся в теоретической литературе, обозначает малый город, удаленный от центра страны, неподвластный интенсивному влиянию бурной жизни больших городов. Периферийный город является спутником крупного промышленного соседа или сельскохозяйственным поселением, исторически сохранившим статус города. Провинциальный менталитет, хранящий истинные традиции народа, воплощенные в жизненном коллективном пространстве составляет особенность провинциального города. Социально-философское объяснение категории "провинциальный город" сосредотачивается в понимании малой поселенческой структуры, именуемой "город", где происходит самоидентификация человека, соотнесение себя с определенной общностью и образом жизни, отличным от бытия мегаполисов.
В параграфе 1.2 "Место и роль отечественного провинциального города в конце XIX - XX вв." анализируются основные тенденции развития нестоличных городов в социокультурном пространстве страны.
Первая состоит в том, что рост крупных индустриальных центров, так называемый урбанизм России, наметился ещё со времён промышленного переворота в конце XIX в. Вторая тенденция - гетерогенность провинции, появление городов разных типов: больших и малых, характеризующихся разной численностью населения, площадью, инфраструктурой. В среде малых городов можно выделить группы, различные по целевому назначению.
По характеру экономической базы иерархия городов представлена тремя типами: города с относительно развитой и крупной экономической базой (областные, промышленные центры); с небольшой экономической базой (районные центры); поселения различных функциональных типов (новостройки, военные, научные города и т.д.). По динамике социально-
экономического развития малые города делятся на быстро, умеренно и замедленно развивающиеся.
В XIX веке подавляющим большинством городов Российской империи были центры уездных образований с определенной социальной структурой, куда входили дворянство, мещанство, купечество, почетные граждане, крестьяне, священнослужители. Экономическая специфика провинциальной жизни состояла в том, что многие горожане кроме основного вида деятельности занимались сельским хозяйством, имея в черте города собственный участок земли. Поэтому можно считать дореволюционные города аграрными.
Противоречивые выводы напрашиваются при рассмотрении политической сферы жизни провинциалов. Несмотря на то, что уездные центры были хранителями русских традиций, национального спокойствия и тишины, грозные предреволюционные годы нарушили патриархальное течение жизни. Активная советизация российской периферии изменила социальный состав населения городов. Приоритетными социальными категориями города в конце второго десятилетия XX в. стали крестьяне, рабочие, политически активные разночинцы, интеллигенция.
Советский период расширил географию новых городов, разнообразив её новостройками, рабоче-фабричными поселками, будущими опорными пунктами индустриализации. Роль и функции провинциального города в этой системе были унифицированы с остальными административно-территориальными центрами страны. 1960 - 1970-е годы ознаменовались новым типом провинциального бытия - развитием городских агломераций, где градообразующим фактором провинции стала не только промышленность, но и наука, туризм, социальная инфраструктура, культура. Потребности горожан росли, как и степень их нереализованности. Складывается впечатление, что на неопределённое время самобытный статус провинциального города <
в 70-х - первой половине 80-х гг. как бы исчез в погоне за всеобщим благом.
Приближающийся рубеж новой эпохи, поиск выхода из кризисной ситуации в стране в 90-е гг. активизировал интерес к духовным истокам провинциальной жизни.
Таким образом, жизнь провинциальных городов Отечества олицетворяет национальные традиции, сформировавшиеся в конце XIX - начале XX веков. В этот период процесс урбанизации сформировал городской облик промышленной России, где произошло сочетание индустриальных гигантов с многочисленными моноинфраструктурными городами. Провинция всегда являлась социальной базой нововведений и экспериментов правительства.
Параграф 1.3 раскрывает некоторые "Системообразующие факторы социального пространства провинции". В настоящее время в теоретической литературе преобладает системный подход к анализу города как социокультурного феномена. В рамках этого подхода город представляет собой определенную целостность, отвечающую следующим критериям системности: качественная определенность экономических особенностей провинциальных городов, гетерогенность социальной организации провинциального пространства, политико-идеологических оснований,
интегральность культурных ценностей, структурность региональной и этнической специфики.
Изучая город как социальную систему, нельзя не коснуться социальной стратификации. Применительно к социальному пространству Отечества, выделим некоторые социокультурные этапы его развития. Конец XIX века, двадцатые годы XX века -начало урбан-индустриального роста, когда идет процесс дифференциации русских городов по степени их промышленного развития. Стратификация городского провинциального общества XIX века основывалась на сословности, важное значение в которой имело благородство происхождения.
На протяжении конца двадцатых - тридцатых годов XX века появляется иной тип социальной структуры населения, иные средовые ценности людей в условиях утверждающейся командно-административной системы. Общекультурные и общесоциальные ценности должны были сплотить городское население, состоящее из рабочих, служащих, лиц свободных профессий, военнослужащих, безработных. По мере внедрения в производство достижений НТП стал меняться социальный облик работающих. В социальной структуре провинциальных городов произошло увеличение лиц, занятых умственным трудом, шло образование
советской интеллигенции, которая наравне с рабочими стала подавляющей частью городского сообщества.
Попытка "перестроить" ситуацию в СССР в середине восьмидесятых годов XX века сбила прежние ориентиры социального равенства. Динамика рынка труда, перераспределение работающих на государственных и негосударственных предприятиях в конце девяностых годов изменили социальный облик провинции.
Значимой с точки зрения рассматриваемой темы является проблема субъекта социального пространства. Считается, что в качестве такового может выступать отдельная личность. Провинциал, его бытие составляет определенный фундамент городской среды Отечества, при этом позиция его достаточно противоречива. Социальные институты нашего общества создают внешние рамки "территории обитания" архетипа "провинциала". Отстранённость от центра страны вносит в его жизнь ряд условий, почти обрядов. К обрядовым характеристикам архетипа "провинциала" следует отнести обладание личным статусом, который в провинции складывается у человека очень быстро. В пределах маленького города, где почти все знают друг друга в лицо, широким социальным статусом обладают все, а особенно местные политики и люди культуры, творчества.
Таким образом, основными системообразующими факторами городского пространства провинции можно считать: социально-экономические - гармоничность между социальными потребностями и способностями горожан, вследствие чего провинциалы не страдают от осознания низкого качества своей жизни; политико-идеологические - отражение
общегосударственного кризиса на нравственных ориентациях жителей малых городов; культурные - влияние производственной деятельности на духовный мир провинциальной личности, которая так же является целой микросистемой провинции.
Глава вторая "Провинциальный город как социальная реальность" представляет собой теоретический анализ социокультурной взаимосвязи городов разных типов на примере исследования городов Русского Севера.
Параграф 2.1 "Социальная взаимосвязь городов разных типов" определяет интегральный смысл необъятных пространств русской провинции и характеризует ее разнообразие. Время
испытывало нашу страну на прочность в отношениях центра и периферии. Древняя и средневековая Русь "мучительно" определялись с историческим центром Российского государства, "поскольку обобщать приходилось весьма гетерогенные этносоциальные образования" [Любомирова Н.В. Социальное пространство России. // Социс. - 1992. - № 3. - С. 61]. Проблема разнообразия провинции в условиях командно-административной системы переросла в попытку создания единой вертикали, искусственной границы между центром (Москвой) и периферией.
Современная ситуация показывает, что роль вертикалей, на которые опираются в развитии отечественные пространства, играют столицы и базовые города. Любомирова Н.В. называет этот процесс "третьей централизацией". Факторами развития вертикалей регионов в постиндустриальном направлении являются культура, искусство, политика, право. Целесообразность такого процесса вызывает споры. Разведение проблем по регионам лишает столицу и центр возможности контролировать развитие государства как целого организма, что может вести к потере интегральной функции столицы. Это справедливо для экономической, социальной и идеологической государственности, но не для духовной сферы. Различия и взаимосвязь гетерогенной российской провинции проявляются именно в социокультурном развитии регионов, а точнее - городов, вокруг которых они сплочены.
Проблема дифференциации городов нашей страны нуждается в уточнении. В конце XIX века прослеживается четкая разница между столицами (Петербург и Москва) и остальными городами -провинцией, при этом в XIX веке всем российским городам были присущи черты сельских поселений. В первой четверти XX века формируются реальные системы расселения СССР. К 1926 году среди 1925 городских поселений только 30 городов составляли каркас центров расселения и культурного развития. Между большими городами, сосредоточившими почти весь потенциал культуры и остальными поселениями была огромная социальная пространственная дистанция. Это расхождение в 20-е годы XX века предполагалось ликвидировать двумя способами - урбанизацией и дезурбанизацией. В итоге аккумулирующей идеей стала идея "соцгорода", "города-сада". Урбанисты считали, что будущее принадлежит крупным городам, как полноценным промышленным центрам, которые должны быть связаны с сетью малых городов, с
пригородными жилыми комплексами, с природой. Дезурбанисты видели будущее социалистического расселения в создании небольших агроиндустриальных городов, рассматривая их как средство интеграции и перемены труда в земледелии и промышленности буквально в недельном цикле жизнедеятельности. Взаимосвязь российских городов заключалась в развитии идеи социалистического образа жизни, общесоюзной системы расселения.
В наше время настоящей провинцией, свидетельницей исчезающего прошлого можно считать малые города. На сегодняшний день они являются преобладающими по количеству городских поселений. Остальные "промежуточные" города -областного значения, крупные промышленно-торговые центры с развитой инфраструктурой будем считать провинциальными, но со "столичным типом городского образа жизни".
Таким образом, следует отметить, что еще на рубеже XIX - XX веков все города (и даже столица) имели черты сельских поселений. Лишь торговый оборот и демографические характеристики определяли величину города. Советский период унифицировал социально-политическую активность городов. Идея городов будущего, урбогородов повлияла на развитие микрорайонов, расширение городских пространств. Появились города столичного типа. Поэтому социокультурные характеристики стали различны для городов малых, исторического типа и городов индустриальных, копирующих столичный образ жизни. И уже трудно назвать многомиллионные города провинцией в классическом смысле. Появилась новая градация городского отечественного пространства: мегаполис (столица в том числе) -провинция, где первый впитал "столичные черты".
Параграф 2.2 "Особенности развития городского социума северной провинции" раскрывает специфику социокультурного развития Северо - Западного региона на примере Архангельской и Вологодской областей. Разноуровневость развития региона обусловлены природно-географическими характеристиками и историческими особенностями, такими как подвижническое основание поселений, религиозное начало, распространение храмовой культуры, элементы коллективного сознания северян. Русский Север издавна является интернациональным регионом, в котором сочетаются черты славянской, угро-финской и восточной
национальных культур. Специфика северной городской субкультуры сочетает смешение стилей сознания и поведения, где есть и бурная динамика промышленных центров, и замедленная размеренность беспромышленных городов.
Большинство городов Северного края - типичная провинция, для которой не характерен процесс копирования столичного образа жизни. Города имеют общие особенности, схожую историю и традиции, что заметно по данным Памятных книжек городов Российской империи, воспоминаниям путешественников по Северному краю.
В первой половине XX века духовное своеобразие северозападного городского социума во многом определяли политические ссыльные 30-х годов. Репрессированная интеллигенция сыграла огромную просветительскую роль в жизни северных территорий. Создание ГУЛАГа своеобразно отразилось на стабилизации демографической ситуации, интенсивности промышленного освоения региона.
Другой немаловажный фактор - индустриализация. В середине XX века в северные города приезжали молодые энтузиасты, покорители суровых территорий. После Великой Отечественной войны произошло строительство промышленных гигантов, таких как Череповецкий металлургический комбинат, станкостроительные заводы Вологды. Поэтому приток свежих трудовых сил, их ассимиляция с коренным населением дополнили характеристики изучаемого региона, заложили мощный потенциал для будущего развития и возможного процветания.
Современные города Европейского Севера представляют собой разнообразные срезы социального пространства. В первый входят города с развитой промышленно-транспортной инфраструктурой, но находящиеся за пределами нормального существования с экологической точки зрения. На Вологодчине и в Архангельской земле они представлены Архангельском, Вологдой, Череповцом, Северодвинском, а так же Коряжмой, Котласом, Новодвинском, Соколом.
Вторую группу составляют города со слабой экономической базой - районные центры: Онега, Вельск, Няндома, Великий Устюг, Бабаево, Каргополь, Белозерск, Вытегра, Кириллов, Никольск, Кадников, Тотьма, Устюжна, Харовск. В их жизнедеятельности преобладают организационно - хозяйственные
функции, ориентированные на развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Третью группу по экономическому развитию составляют города остальных функциональных типов. На изучаемых территориях это Мирный, город закрытого типа, Мезень -рекреационный центр, Сольвычегодск - город - курорт, Кадников и другие.
Выстроившаяся иерархия северных городов по степени производственного развития свидетельствует, что экономика, уровень инфраструктуры во многом предопределяют социокультурные параметры города. Особенностью городского пространства Европейского Севера стало наличие моногородов. Монопрофильные города испытывают проблемы гуманитарного характера. Подобный мировоззренческий кризис свойственен всему современному российскому обществу. Возможно, именно русская провинция может играть роль оплота нравственной стабильности.
Глава третья "Культурный облик провинциального города" посвящена анализу культурного взаимовлияния провинции и общества.
Параграф 3.1 "Культура малых городов, ее влияние на русское общество" отражает историко-типологическое изучение провинциальной культуры, построенное по правилам диалога: прошлой и настоящей, столичной и провинциальной. Провинциальной культуре свойственна локальность. Обращаясь к проблеме понимания метафоры "провинция - захолустье", отметим, что не стоит подразумевать под понятием "провинциальная культура" нечто отсталое, упрощенное. Провинциальная культура -некий уникальный комплекс особенностей русской культуры, сохранённый традицией городского бытования на протяжении ряда столетий во многих малых городах России. Для них характерен некий вневременный дух бытия, обусловленный спецификой жизни провинциалов. Источником культурной динамики в малых городах может служить инновация, носителями которой обычно выступают творческие личности.
Способность отфильтровывать негатив пришлой культуры определяет устойчивое положение провинции в социокультурном пространстве Отечества. Имеется существенная проблема культурного отторжения. Она заключается в том, что не всякое нововведение может соединиться с социокультурной средой. Город
предстает как текст и контекст культуры. Динамика провинциальной культуры заметна в противоречии "столица -провинция". Сосуществование данных культурных пространств взаимодополняет общероссийскую культуру, стимулирует ее к дальнейшему развитию. Культура провинции решает важнейшие задачи. Она выполняет четыре главные функции: носительницы народных традиций, благодаря которой поколения передают и воспроизводят определенные жизненные установки; хранительницы преемственности национальных черт характера, формирует у людей иные мотивационные ориентации поведения; играет роль фактора политической стабилизации общества, которая достигается через влияние провинциальной культуры на сознание огромных масс населения.
Параграф 3.2 "Возможности культурного наследия российских городов" формулирует совокупность предполагаемых мероприятий по проблемам сохранения культурного наследия российских городов. При обращении к понятию "культурное наследие" поясним, что это совокупность ценностей, формирующихся на базе устойчивых культурных предпочтений общества, таких как привлекательность природной и историко-культурной среды, ее удобство и благотворное воздействие на поддержание жизнедеятельности человека, культурная и историческая преемственность, поддержание традиций и обрядов, непреходящая ценность идей, реликвии, символы времени, сохранение памяти, раритеты древности и т. д., и т. п. Возможности провинциального пространства заключаются в содействии востребованности провинциальной культуры не столько в коммерческих целях, сколько в качестве базы для духовного возрождения регионов; обеспечении охраны культурного наследия российской глубинки как на государственном уровне, так и в личностно-индивидуальном посредством воспитания общегуманных качеств человека; учете культурно-исторической специфики региона в определении стратегии его развития; целесообразном использовании памятников; сохранении и воссоздании многофункциональной эстетики города в провинции. Это общее дело всех заинтересованных судьбой отечественной культуры.
Параграф 3.3 "Современные тенденции социального развития малых городов" определяет направления
I, 1
социокультурного развития провинциальных городов. Обобщая рассмотренные в диссертации условия развития современного провинциального пространства, отметим, что ключевыми являются неудовлетворенность горожан социальным самочувствием, процесс суверенизации регионов (городов), поиск модели
совершенствования городской жизни, сокращение численности трудового населения провинции (из-за недостатков провинциальной инфраструктуры), самоидентификация 1
провинциалами своей среды обитания, стремление к гуманизации социального пространства (особенно в монопрофильных городах). Горожане стараются реализовать свои потребности через предложенные государством сферы услуг и сервиса, а так же пытаются самостоятельно решить проблемы недостатка социокультурного выражения. Многие малые города в наши дни имеют собственные СМИ (газеты, журналы, теле и радио студии, каналы), общественные организации, частные образовательные учреждения. Вообще частный сектор провинции - ярчайшее появление её феноменальности. Жизнедеятельность
провинциальных городов - процесс противоречивый, где объединяются тенденции стабильного "затворничества" и стремление реализовать имеющиеся потребности в полной мере.
Общенациональное снижение моральной устойчивости, социального благополучия после реформ в конце XX века постепенно сменяется стабилизацией жизни в начале века XXI. Провинциалы сберегли свои притязания к социальной сфере, слабо изменив свои ценностные ориентации. На фоне столичного прогресса русская провинция развивается в "догоняющем" варианте, но желание преуспеть во всех сферах жизни, а особенно в информатизации и технологизации управления, производства и в непроизводственной деятельности заметно и закономерно.
В "Заключении" подводятся итоги исследования, определяющие взаимовлияние провинциального городского пространства на социокультурные черты Отечества.
Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:
1. Бороздина Н. А., Ляхова С. С. Купечество города Устюжны во второй половине XIX - начале XX вв. (традиции и быт) // Традиции в контексте русской культуры. Выпуск IX:
Межвузовский сборник научных работ. - Череповец: ЧГУ, 2002. -С. 316-320.
2. Ляхова С. С. Социокультурный облик русского провинциального города // Сборник трудов участников V Межвузовской конференции молодых ученых. Часть I.- Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2004. - С. 96 - 98.
3. Смирнова О. В., Ляхова С. С. Феномен русского провинциального города рубежа эпох // Россия рубежа веков: культурное наследие Верещагиных. Материалы Всероссийской научной конференции. - Череповец: Череповецкое музейное объединение, 2005. - С. 43 - 46.
4. Ляхова С. С. Репрезентация провинциалами городского пространства (как элемент урбанистической картины мира) // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: Сборник научных трудов. Выпуск 2. -Архангельск: Поморский государственный университет, 2005. - С. 22-25.
5. Ляхова С. С. Методологические подходы к изучению провинциального города // Сборник трудов молодых ученых. -Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2005. - С. 20.
У
Р-9058 1
Лицензия А № 001633 от 2 февраля 2004 г.
Подписано к печати 10.04.06г. Тир. 100. Усл. печ.л. 1. Формат 60х84'/|6. Зак. 235.
ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет 162600 г. Череповец, пр. Луначарского, 5.