автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Проблемы формирования и развития оркестрового исполнительства на народных (реконструированных) инструментах в Узбекистане

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ташматова, Азатгуль Рахимовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Проблемы формирования и развития оркестрового исполнительства на народных (реконструированных) инструментах в Узбекистане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования и развития оркестрового исполнительства на народных (реконструированных) инструментах в Узбекистане"

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

УДК 785, 166

ТАШМАТОВА

АЗАТГУЛЬ РАХИМОВНА

ПРОБЛЕМЫ (НОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРКЕСТРОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА ИА НАРОДНЫХ (РЕ1ШНСТРУИРОВАНШэ1Х) ИНСТРУМЕНТАХ В УЗБЕКИСТАНЕ

Специальность - 17.00.02 Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ташкент - 1998

Диссер тация выполнена на кафедре "Истории музыки" Ташкентской государственной консерватории имени М.Ашрафи.

Научный руководитель - канд. иск. доцент

Н.Г.Галущенко

Официальные оппоненты : - доктор искусствоведения, профессор

ВЛ.Сраджсв.

- кандидат искусствоведения, доцент Ж.К.Расултаев.

Ведущая организация - Ташкентский государственный институт

культуры Ш1С1Ш АЛКадыри.

Защита состоится "39" йМ&У-З])^ 1998 года в ¿-й час, на заседании Специализированного Совета Д.092.11.01 при НИИ искусствознания Академии Художеств Узбекистана.

Адрес: 700029, Ташкент, шх. Мустакиллик, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ искусствознания.

Автореферат разослан " Ж " _ {993 Г-

Ученый секретарь ( X

Специализированного совета, £

кандидат искусствоведения Д.Рахматуллаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оркестровое исполнительство на народных (реконструированных) музыкальных инструментах - новая форма коллективного исполнительства, получившая развитие в Узбекистане в XX веке. Его возникновение было обусловлено социально историческими преобразованиями, освоением многоголосных форм музицирования. Оркестр узбекских народных инструментов соединил в себе богатейшие национальные традиции и опыт современного развития узбекского музыкального искусства, используя достижения других культур. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, говоря о сосуществовании на территории Центральной Азии различных религий, культур и укладов, подчеркивает, "Именно на этой земле происходило глобальное взаимообогащение мировых культур на протяжешш столетий".1 Оно продолжается и в наше время, способствуя возникновению новых форм музицирования и дальнейшему развитию художественной культуры в целом.

ОсобЬе значаще приобретает исполнительское искусство оркестров узбекских народных инструментов сегодня в период интенсивного возрождения национальной культуры, поскольку именно в нем наиболее отчетливо заметны связи с многовековыми традициями музыкального искусства даже в силу состава его инструментов, репертуара. Мы опираемся на богатую духовную культуру народов Узбекистана, - утверждает Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, - его уникальное историческое прошлое, бесценное философское и нравственное наследие, и мы открыты для взаимодействия различных культур, их диалога и взаимообогащений" Л

Появление оркестров народных инструментов явилось закономерным результатом развития музыкальной культуры не только в Уз-

1 Каримов И. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент, 1997, с. 136

2 Каримов И. Узбекистан по пути углубления экономических реформ Ташкент, 1995, с. 133.

бекистане , но и в других республиках Центральной Азии - в Таджикистане, Туркменистане, Кыргызстане, Казахстане, в республиках Закавказья. В Узбекистане формированию исполнительского искусства оркестров народных инструментов способствовали ряд благоприятных факторов: активное развитие самой узбекской национальной музыкальной культуры, национальных традиций, которые послужили фундаментом для создания . первой Центральноазиатской консерватории, появление новыхвидов коллективного исполнительства, освоение многоголосных форм музицирования.

Многогранная деятельность оркестров узбекских народных инструментов, место, которое занимают они в музыкальной жизни республики, настоятельно диктуют необходимость глубокого изучения процессов их формирования и развития. Вопросы оркестрового исполнительства являются сегодня предметом самого пристального внимания музыкальной общественности. Вместе с тем, оркестр представляющий интерес как эстетико-художественное явление, как социальная форма коллективного исполнительства изучен в современной музыкальной науке недостаточно и заслуживает гораздо большего внимания.

До сих пор не имеется специальных исследований, затрагивающих проблему творческих направлений в деятельности профессиональных оркестровых коллективов, процессов формирования исполнительского искусства и критериев его оценки. Именно это и обусловило актуальность избранной темы, раскрывающей пути развития и творческой деятельности двух крупнейших профессиональных коллективов респуб- _ лики - филармонического и Гостелерадиокомпании.

Источники и степень изучения проблемы Основным источником избранной темы является музыкально-практическая деятельность оркестров узбекских народных инструментов имени Т.Джалялова и Д.Закиров&Впервые проблемы реконструкции инструментов и организации многоголосных оркестров были затронуты в работе В.Беляева "Музыкальные инструменты Узбекистана". В узбекском музыкознании вопросам музыкального инструментария и инструментального исполнительства посвящены труды Ф.Кароматли (музыкально-теоретические аспекты), Т.Вызго и А.Петросянца (реконструкция инструментов и формирование оркестров узбекских народных инструментов), А.Адылова (история исполнительства на узбекских народных инструментах), Р.Абдуллаева (инструментализм и оркестровое исполнительство), Ф.Абдурахимовой (усовершенствование народного музыкального инструментария), К.Азимова (организация самодеятельных оркестров народных инструментов).

Специально оркестрам узбекских народных инструментов посвящены монография Г.Кузнецовой и Ф.Садыкова и ряд статей музыкове-

дов и музыкантов-исполнителей республики Р.Ходжаева, Р.Абдуллаева, О.Ибрагимова, Ф.Абдурахимовой. Дополняют материал беседы автора диссертации с руководителями и музыкантами коллективов, с композиторами республики, работающими в данном направлении.

Цель и задачи работы. Цель исследования - проследить пути формирования и развития исполнительского искусства оркестров узбекских народных инструментов, концентрируя внимание на музыкалыю-нрактической деятельности двух ведущих коллективов Узбекистана. В связи с этим произведения для оркестра узбекских народных инструментов анализируется с учетом функционирования системы письменной многоголосной культуры.

В связи с намеченной целью предопределяются и задачи исследования:

- выявление предпосылок зарождения нового направления профессионального музыкального искусства;

- рассмотрение процессов развития исполнительства ведущих коллективов республики;

- исполнительский анализ произведений, входящих в концертные программы творческих коллективов;

- выявление национальной специфики исполняемых произведений,-

- характеристика исполнительских приемов и штрихов, особеино-стей звукоизвлечения;

- освещение путей поисков новых тембровых и динамических средств выразительности;

- некоторые вопросы дирижерских трактовок.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении исполнительского искусства оркестров узбекских народных инструментов. По сути это первая диссертационная работа, посвященная проблемам узбекского оркестрового исполнительства. В исследовании впервые освещается развитие оркестровых коллективов в русле новых форм музыкального исполнительства, выявляются особенности интерпретации, анализируется репертуар и концертные программы в плане возможности осуществления и взаимодействия различных творческих направлений.

Методологической базой исследования послужили выработанные современной музыкальной наукой методы анализа в области 'исполнительского музыкознания в трудах И.Ямпольского, М.Имханицкого, Л.Раабена, Л.Гинзбурга. В связи с вопросами национального своеобразия узбекского музыкального искусства основополагающими были работы Ф.Кароматли, Т.Гафурбекова, Т.Вызго, Р.Абдуллаева, О.Ибрагимова. При изучении национальных особенностей узбекского оркестрового исполнительства возникла необходимость привлечения

данных, содержащихся в трудах А.Ливиева, Ф.Абдурахимовой, Ф.Садыкова, Б.Рахимджанова.

Работа строится на основе общетеоретической литературы, основных трудов в области музыкально-исполнительского искусства, систематизации книжных статей, журнально-газетных публикаций, материалов, хранящихся в архивах ЦГА Республики Узбекистан в Государственном архиве г.Ташкента, архивах Гостелерадиокомпании Узбекистана, Министерства по делам культуры Республики Узбекистан, Государственного оркестра народных инструментов имени Т.Джалилова, Союза композиторов и бастакоров Республики Узбекистан, Ташкентской государственной консерватории имени М.Ашрафи.

*• Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут восполнить пробел в изучении исполнительской деятельности оркестров узбекских народных инструментов и приобрести определенную практическую полезность прежде всего для самих коллективов, которые найдут новые пути развития, для успешного осуществления музыкально-эстетического воспитания молодежи в .системе просветительской деятельности коллективов, а также дня композиторов, создающих произведения для оркестров народных инструментов. Материалы исследования могут быть применены в курсах истории узбекской музыки XX века и истории исполнительства на узбекских народных инструментах, в музыкальных и культурно-просветительских учебных заведениях республики, в музыкознании и музыкальной критике, в исследовании процессов развития узбекского исполнительского искусства.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории музыки Ташкентской государственной консерватории имени М.Ашрафи. Основные положения работы нашли свое воплощение ,в публикациях автора. Материалы исследования послужили основой докладов, прочитанных на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы музыкальной культуры народов Востока", на Республиканкой конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Хамзы (Ташкент, 1989), на научно-практической конференции, посвященной 550-летию А.Навои (Ташкент, 1991), на II Международной конференции "Искусство Центральной Азии: своеобразие исторического развития" (Ташкент, 1997). Положения диссертации были использованы в чтении лекционных курсов по истории исполнительского искусства на узбекских народных инструментах для преподавателей ССУЗов и ДМШ в Республиканском институте повышения квалификации работников культуры. Диссертация обсуждена на научных семинарах в НИИ искусствознания Академии художеств Узбекистана и Ташкентском государственном педагогическом институте имени Низами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех, глав и заключения. Имеются приложения и библиография.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обоснована актуальность рассматриваемой темы, определены цель и задачи работы, практическая значимость исследования. Кроме того, дается обзор литературы по теме диссертации.

Первая глава - "Предпосылка возникновения (20-30-е годы)" - делится на два взаимосвязанных раздела, первый из которых посвящен историческому обзору предпосылок возникновения оркестрового исполнительства в Узбекистане. Во втором разделе прослежены процессы зарождения первых оркестровых коллективов, их деятельность на раннем этапе своего существования. Здесь внимание уделено особенностям функционирования инструментальных ансамблей различных составов, традиционных унисонных ансамблей народных инструментов. Рассматривается деятельность национальных коллективов в областных центрах республики - в Маргилане , в Андижане, в составе которых выступали замечательные народные музыканты. Так, Уста Алим Камшгов участвовал в национальном ансамбле в Маргилане, Тохтасын Джалилов - в Андижане.

Особое внимание уделено музыкальному ансамблю "Миллий му-зика тугараги", созданному в 1923 году по инициативе Т.Джалилова. Коллектив состоял из 24 участников и исполнял преимущественно народные инструментальные мелодии. Освещаются и сметанные ансамбли, включавшие помимо узбекских народных инструментов некоторые инструменты симфонического оркестра.

Пристальное внимание уделено в главе унисонному ансамблю, организованному в 1927 году при Узбекском радио, которым руководил Ю.Раджаби, поскольку данный коллектив стал в дальнейшем основой многоголосного оркестра узбекских народных инструментов имени Д.Закирова. Подчеркивается , что уже в первые годы существования ансамбля в его состав входили басовые инструменты (гиджаки, танбуры, дутары), сконструированные музыкальным мастером УсманоМ Зуфаровым. В таком виде басовые инструменты просуществовали недолго и в 1934 году были выведены из ансамбля, так как они отличались только корпусом, но не тембром. Одновременно с концертными выступлениями и репетициями участники ансамбля под руководством И.Хамзина осваивали нотную грамоту. К сожалению эти начинания не дали тогда положительного результата. Исполнение ансамбля оставалось унисонным. В этом направлении вели активные поиски такие на-

родные мастера как Шорахим Шоумаров, Матюсуп Харратов, Уста Рузиматхон Исабоев.

Созданный в 1936 году оркестр из 98 человек, художественным руководителем которого был бастакор Т.Джалилов, по сути был еще ансамблем. Интересно отметить, что уже тогда у него возникла мысль ввести в унисонный оркестр низкие регистры. С этой целью использовались гиджаки, сконструированные У.Зуфаровым.

Формирование оркестров как новой формы коллективного исполнительства в Узбекистангприходится на конец 30-х годов. В эти годы в столице республики и в областных центрах происходит заметное оживление музыкальной жизни. Этому в немалой степени способствовали открытие в 1936 году первого музыкального вуза в Центральной Азии Ташкентской консерватории и организации Узбекской государственной филармонии, где были созданы творческие коллективы (оркестровый, хоровой, балетный), называемые тогда цехами.

Создание нотного оркестра узбекских народных инструментов было поручено А.Петросянцу, который в решении данной проблемы основное внимание уделил переходу от инструментов диатоническими нетемперированными звукорядами к инструментам хроматическим, реконструированным на основе двенадцатиступенной темперации.

В главе анализируются наиболее показательные образцы обработок народных мелодий и оригинальных произведений в формировании репертуара для оркестра народных инструментов. "Рок ьршк,арча" в обработке С.Габриэляна рассматривается как пример переходного периода от унисона к многоголосию. "Мавриги" в обработке М.Бурханова анализируется как показатель дублировки голосов в ранних узбекских партитурах для оркестра народных инструментов. Одним из первых значительных шагов в освоении многоголосия на основе унисонных принципов исполнительства мы считаем партитуру "Гульёр" С.Алиева.

В числе авторов обработок и оригинальных произведений выделены оркестровые музыканты С.Алиев и С.Габриэлян. Их работы оценены как определенные удачи. Вместе с тем отмечается несовершенство композиторской техшиси, подчас недостаток хорошего вкуса.

Анализ первых образцов композиторского творчества помог выявить основные тенденции в формировании репертуара для оркестра узбекских народных инструментов.

Вторая глава работы - "Творческая деятельность оркестров в 40-е - 60-е годы" состоит из двух разделов. В первом разделе выявляются основные тенденции в исполнительском искусстве республики данного периода. Ведущим оркестровым коллективом в Узбекистане на данном этапе становится Государственный оркестр народных инструментов

имени Т.Джалилова, деятельность которого рассматривается во взаимодействии и взаимозависимости компонентов функционирования исполнительского коллектива как сложного организма.

В числе основных творческих задач оркестра на -данном этапе были следующие:

- формирование репертуара из произведении композиторов Узбекистана и других республик, различных обработок и переложений для оркестра узбекских народных инструментов;

- освоение сюитных циклических композиций, жанров увертюры, поэмы, фантазии, рапсодии и концерта ддя народного инструмента с оркестром;

- полноценное выявление содержат« и характера исполняемых произведений;

- достижение слаженного звучания, ансамблевой сплоченности, единой динамики, единог о штриха.

Деятельность оркестра во многом повлияла на композиторское творчество. Коллектив несомненно явился для композиторов Узбекистана творческой лабораторией . Это дало плодотворные результаты не только оркестру, но и композиторам, способствуя обновлению и обогащению музыкального мышления. Из огромного количества произведений были тщательно отобраны самые показательные и жизнеспособные образцы различных жанров.

В главе анализируются "Праздничная увертюра" С.Бабаева, Рапсодия на каракалпакские народные мелодии Ф.Назарова, мелодия "Субхйдам" в обработке С.Алиева, "Украинская сюита" Б.Гиеико, концерт для чанга с оркестром И.Хамраева, сосредоточено внимание на сложностях исполнения данных образцов.

Второй раздел главы посвящен деятельности оркестра Радиокомитета, организованного в 1957 году. Главным дирижером коллектива был назначен Д.Закиров, художественным руководителем - Ю.Раджаби. Анализируются формы работы коллектива, указывается отличие его от филармонического оркестра. Рассматриваются проблемы репертуара, исполнительства, специфики выступлений. В числе главных творческих задач на данном этапе мы выделяем следующие:

- переход от унисонного исполнительства к многоголосному;

- обращение к несложным обработкам с дублированием мелодий;

- освоение малых форм, жанров сюиты, поэмы, фантазии и рапсодам;

- постижение многоголосной природы оркестрового исполнительства, соотношение соло и аккомпанемента;

- изучение основ музыкального строения, фразировки, штриховой техники, исполнительской детализации.

Анализ узбекской народной мелодии "Ёввойи Чоргох," в обработке Д.Закирова показан как пример многоголосной партитуры, сохраняющей своеобразие черты национальной унисонной традиции. С иных, позиций рассматривается "Уйгурская фантазия" Д.Закирова - одно из первых оригинальных произведений для данного коллектива. Она примечательна удачным использованием многих приемов, заимствованных из европейского симфонического опыта, умением органичного соединения их с особенностями национального мелоса и народного инструментария Узбекистана. Аналогичные черты выделяем мы и в Сюите для кашгарского рубаба с оркестром С.Джалилова.

Третья глава - "Оркестры на современном этапе (70-е - начало 90-х годов)" посвящена выявлению основных тенденций в развитии исполнительства на узбекских народных инструментах в течение последних десятилетий. Насущной проблемой, до настоящего времени нереализованной, остается введение народных духовкгых инструментов в состав оркестра. В 1960-х годах для создания более глубокого насыщенного тембра в духовной группе в состав были включены кларнет и фагот, которые во второй половине 70-х годов были выведены из оркестра. В настоящее время партию второго ная заменяет большая флейта, партию сурная играет гобой, так как сурнай не подвергся реконструкции и поэтому не может быть применен в оркестре.

Исполнительские задачи оркестров на современном этапе заключаются в освоении произведений крупной формы, в совершенствовании техиикнприемов звукоизвлечения, связанных с полиритмией, элементами алеаторики, применяемыми композиторами в партитурах. В поисках обновления музыкально-выразительных средств, воплощения национальной образности композиторы стремятся к соединению в своих сочинениях специфики звучания инструментов традиционных и реконструированных, что в свою очередь выдвигает новые исполнительские задачи.

Особое внимание мы уделяем увертюре "К,ушчинор" Т.Курбанова, предназначенной для двух профессиональных оркестров - филармонического и Узтелерадиокомпании. Символический смысл имеет название произведения, выражающее идею единства традиционного искусства и современного композиторского творчества. Т.Курбанов сравнивает деятельность оркестров с могучими разветвленными чинарами-долгожителями, навечно пустившими свои глубокие корни по всей республике. По нашему мнению, рассматриваемая увертюра является образцом нового оркестрового стиля, характеризующегося органичным соединением различных стилистических пластов в многоголосной партитуре. Отмечается новизна оркестровой партитуры сочинения.

Концерт для оркестра народных инструментов Ф.Алнмова анализируется в русле обновления музыкально-выразительных средств за счет использовашш современной техники« письма, в частности, элементов алеаторики, смелого сочетания групп оркестра.

Специальное внимание уделено Концерту-макому для чанга с оркестром Н.Гиясова как новому жанру в репертуаре оркестра узбекских народных инструментов.

В последние годы активизировалось творческая деятельность оркестра Узгостелерадиокомпаиии. Это связано с приходом в коллектив нового художественного руководителя и главного дирижера М.Вафоева, возглавляющего коллектив в настоящее время. Отмечается своеобразие состава оркестра имени Д.Закирова, отличающегося от структуры оркестра имени Т.Джалилова. Отсутствие в оркестре Узгостелерадиоком-пании дутара примы и рубаба примы объясняется стремлением усилить узбекский национальный колорит исполняемых коллективом народных песен и мелодий, являющихся основой репертуара оркестра. В этом коллективе рубаб прима заменяется рубабом меццо сопрано, имеющим диапазон на октаву ниже кашгарского рубаба. По своим характерным особенностям узбекские народные мелодии и песни не имели высокого и низкого регистра, в основном был задействован средтш регистр. В отличие от оркестра имени Т.Джалилова в этом коллективе в духовой группе имеется кларнет. Оркестр имени Д.Закирова имеет в своем составе традиционный дутар (кроме дутара альта) и танбур, которые используются только как солирующий инструмент.

Направление деятельности оркестра имени Д.Закирова отличается от оркестра имени Т.Джалилова тем, что он в основном знакомит широкий крут- слушателей республики с узбекскими народными мелодиями, макомами и песенным творчеством композиторов Узбекистана. Специфика оркестра заключается в том, что с ним постоянно работают солисты-вокалисты, которые записывают на радио песни в сопровождении оркестра. С коллективом сотрудничают заслуженные артисты республики М.Дадабаева, Х.Юсупова, солисты ансамбля макома Х.Исраилова, М.Хасанова, солистка ансамбля дутаристок М.Асадова. Примечательно, что они поют в традиционной манере, а оркестр аккомпанирует по нотам. Коллектив включает также в свой репертуар оригинальные произведения композиторов республики, изредка зарубежную классику.

Одной из главных исполнительских задач, оркестра имени Д.Закирова является на современном этапе освоение произведений крупной формы композиторов Узбекистана, среди которых Поэма Ф.Алимова, Поэма Т.Курбанова, Поэма дая кашгарского рубаба с оркестром М.0афоева, Концерт-рапсодия МЛОсупова, Концерт

Н.Гиясова, "Афганская поэма" Т.Курбанова, Концерт для оркестра М.Бафоева, Поэма К.Камилова.

В главе подробно рассматривается Поэма-рапсодия Х.Джураева как попытка воссоздания характера исполнения традиционной музыки с присущей ей импровизационностью. Мы отмечаем в данной партитуре два примечательных момента: ансамблевую трактовку оркестра и относительную самостоятельность каждой 1руппы оркестра.

Концерт для оркестра М.Бафоева показался нам очень интересным с точки зрения интерпретации в плане выявления концертных ресурсов каждого инструмента, национально . своеобразного и неповторимого. В аналогичном аспекте рассмотрены Поэма Ф.Алимова и Поэма Т.Курбанов, в которых разнообразно использованы унисонные возможности исполнения, раскрыты богатые ресурсы тембров оркестровых групп.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, выделены ключевые проблемы в сложном процессе исполнительской деятельности оркестров узбекских народных (реконструированных) инструментов, намечены пути их дальнейшего развития. Тщательный анализ творческой деятельности двух крупнейших профессиональных коллективов республики - Государственного оркестра народных инструментов имени Т.Джалилова и оркестра Узгостелерадиокомпании имени Д.Закирова позволили выделить ряд нерешенных вопросов, стоящих перед коллективами и композиторами. Они касаются поисков новых возможностей в сфере тембров отдельных инструментов, приемов звукоизвлечения, штрихов, которыми композиторы стрейятся отразить особенности национальной специфики музыкального выражения. Важно, чтобы эти коллективы не копируя друг друга, развиваясь параллельно, обогащали музыкальную культуру Узбекистана своими возможностями, непрестанным поиском новых музыкальных выразительных средств.

Несомненно, что в исполнительстве на народных (реконструированных) инструментах следует развивать основные исторически сложившиеся творческие направления, которые могут взаимодействовать с современными формами музицирования, обогащая духовную жизнь нашего современника. Возрождение глубокого интереса к фольклору, народным традициям, к истории, к памятникам культуры, к родной земле призвано открыть новые перспективы в исполнительстве на узбекских народных инструментах. Народные инструменты должны занять в этом ряду одно из первых мест.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Янги мавсум \\Узбекистон адабиёти ва саньати. 1986, 25 сентябрь - 0.3 пл.

2. Лауреатлар концерта \\Узбекистон адабиёти ва саньати. 1986, 31 октябрь. - 0.2 п.л.

3. Юбилей концерта \\Узбекистон адабиёти ва саньати. 1986, 21 ноябрь. -0.3 п.л.

4. Оркестрнингистик,боли\\Узбекистон адабиёти ва саньати. 1987, 30 октябрь. -0.2 п.л.

5. Янги асарларни тинглаб\\Узбекистон адабиёти ва саньати. 1988, 10 июнь. - 0.3 п.л.

6. Оркестр узбекских народных инструментов как новая форма коллективного испогаштельства \\Актуальиые проблемы оркестрового исполнительства на узбекских народных инструментах. Ташкент, 1988. -0.5 пл.

7. Проблемы музыкально-просветительской деятельности оркестров узбекских народных инструментов на современном этапеЛУГезисы докладов на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы музыкальной культуры народов Востока" 17-21 октября 1989 г. Ташкент, 1989. - 0.5 п.я.

8. Функционирование оркестров узбекских народных инструментов в современных условиях \\ Тезисы докладов на 11 Международной научной конференции "Искусство Центральной Азии: своеобразие исторического развития". 17-19 декабря 1997 г. Ташкент, 1997. - 0.5 п.л.

9„Сувдиёна оркестри. \\Гулистон, 1998, №1. - 0.5 п.л.

10. Постижение души. \\3везда Востока. 1998, №3. - 0.5 п.л.

А-ТашматованингвУзбекистонда хал^ чолгу асбобларида оркестр ижрочилигининг шакл-ланиш ва ривожланиш муаммолари» мав-зуидаги номзодлик диссертациясининг рС^АНА БАЁНИ

Ушбу ишда Узбекистан муси^ашунослигида илк бор номзодлик ди^ертацияси тарзида - узбек халц чолгулари оркестрлари ижрочилигининг деярли .60 йиллик фаолияти ва ривожланишининг 'асосий босцичларига да^лдор долзарб муаммолар тадк;и^ этилган. Шу билан бирга, бу турдаги оркесгрларнинг ^озирги замон маданий жараёнида тутган урки бир ^адар белгиланган. Шу мацсадда тад^и^отчининг асосий эьтибори Республикамиздаги икки етакчи жамоалар - Тухтасин Жалилов номидаги кал к, чолру асбоблари оркестри, -^амда Дони Зокиров номида-ги гелерадио цумитаси ^узуридаги хал^ чолгу асбоблари оркестрига ^аратилди.

)^усусан, бу ижодий жамоаларнинг турли жанрлардаги /оригинал ва к;айта ишланган/ асарлари та^лил цилиниб, бадиий таъсирчанлик-нинг янги тембрва динамик воситаларини излаш йуллари тавсиф этила-ди, ^амда шу муносабаг билан бир цатор назарий ва амалий муаммолар уртага ташланади.

Диссертация Кириш, уч Боб, Х,улоса ва адабиётлар руй^атидан иборат булиб, унга та^лил цилинган асарлардан намуналар илова цилинган.

Биринчи бобда Узбекистонда оркестр ижрочилигининг пайдо булиши билан бояли^ масалалар баён этилиб, унинг шаклланишида уша даврда ижод этган турли ансамблларнинг урни курсатилади. Шу аснода оркестрнинг дастлабки даврлардаги фаолияти тавсиф этилади.

«Оркестрларнинг 40-60 - йиллардаги ижодий фаолияти» деб ном-ланган иккинчи бобда Тухтасин Жалилов номидаги узбек хал к; чолгу асбоблари оркестри х,амда Дони Зокиров номидаги узбек хал^ чолгу асбоблари оркестрларининг ижодий фаолияти кузатилади. Бунда узбек композиторларидан: Собир Бобоев, Сайд Алиев, Иброх;им )^амроев ва Дони Зокировларнинг асарлари ижрочилик ну^таи назардан та^лил н;илинади.

Учинчи бобда узбек хал^ чолгу асбоблари оркестрлари ижрочилигининг ^озирги даврдаги вазифалари, жумладан, уларнинг йирик муси^а шаклларини узлаштириши ва ижрочиликдаги техник усулларни такомил-лаштириш масалапари ёритилади. Айни пайтда бу ^олатлар Тул^ин 1^урбонов,Фарх;од Алимов, Нуриддин Риёсов, Мустафо Бафоев ва Х>алимжон Жураевларнинг асарлари мисолида уз тасди^ини топади.

Диссертацияда эришилган натижа ва >;улосалар Узбекистонда халц чолру оркестри ижрочилигининг тобора ривожланиш ис-тик;болларини белгилаб беради ва икки йирик жамоаларнинг ижрочили-ги билан богли^ ^атор муаммоларни /моляуларнинг овоз таравати, ижро усуллари, динамик ва ифодавий воситалар, ижрочиликнинг янги к;ирралари ва ^акозолар/ курсатиш имконини яратади.

SUMMARY

A.Tashmatova's thesis : «Problem of forming and development of orchestra's performance on folk instruments in Uzbekistan».

In suggested dissertation the attempt of the whole inclusion of forming problem and development of orchestra's performance on folk instrument in Uzbekistan is fulfilled for the first time in musical knowledge. In this work the principal stages of development of the orchestras of uzbek folk instruments keep under the observation and lay bare the reasons of difficulties of becoming new forms of the collective performances and the place of orchestras of folk instruments determine in the system of Modern culture. The main attention in investigation is paid to the work of two leading groups of Republic : to the State Philharmonic Orchestra of uzbek folk instruments named after T. Djalilov and the orchestra of uzbek folk instruments of Uzbek State T. V. Radio / Uz Gos Teleradio / company named after D. Zakhirov.

In this dissertation the repertoire of creative groups is analysed including different jangres such as original compositions, replacings, the ways of search of the new tembre and dynamic remedies of significance, the modern problems of orchestras are elucidated.

The princips of interpretation in plans of possibility of coexistence and cooperation of different creative tendencies in performance's art of the Republic are made known. The methodological meaning of the collective performance, its role in forming of orchestras of folk instruments are substantiated in the countries of the regions of the Middle Asia and foreign East.

The discovering of the theme of the given dissertation's research submits important scientific and practical interest as for understanding the passed

ways of the collective orchestras and as for the perspective of further development of orchestras's performance on folk instruments in Uzbekistan.

The materials of the dissertation can make up for the deliciency in studying of the performance work of orchestras of uzbek folk instruments and purchase a great practical meaning first of all for the collectives itselves who will.find new ways of development for the successful realizing of musical-aesthetical education of youth in the system of the educational work of the collectives and also for the composers creating works for orchestras of folk instruments.

The materials of research can be used at the couces of history of Uzbek music of XXtli century and the history of performance on uzbek folk instruments in Musical and Cultural educational institutions of the Republic, in musical knowledge and music critique, in research of development of uzbek performance art. ®

Подписано в печать: 27.05.1998 Формат 21 х 30 1/2. Объем - 1,0 п.л. Тираж -100.

Издательский дом "ЯНИ" 700000, Ташкент, Ц-1, 8-37.