автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста: социологический анализ

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Николаевская, Алла Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста: социологический анализ"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОРАЛИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

,22.00.06 - Социология культуры, образования, науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

НИКОЛАЕВСКАЯ Алла Михайловна

Харьков - 1992

Работа выполнена на кафедре социологии социологического факультета Харьковского государственного университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор,

зав.кафедрой социологии ХГУ ЯКУБА Е.А.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, член-корреспондент Академии наук Украины СОХАНЬ Л.В. •

кандидат философских наук, доцент кафедры философии Харьковского гооуливерситета ДЕНИСКО Л.Н.

Ведущая организация - Украинская юридическая академия

Защита состоится " '¡%п февраля 1992 г. в / Ч часов на

заседании специализированного совета Д 053.06.05 в Харьковском государственном университете (310077, г.Харьков, пл.СвободыЛ, ЗУД

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского госуниверситета.

Автореферат разослан " ((? " января 1992 г.

Ученый секретарь ^ !0

специализированного совета <Ъ О^чГ^^ В.С.Бакиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик современной ситуации в нашем обществе является возрастание потребности в морали как специфическом регуляторе, призванном стабилизировать жизнедеятельность практически всех его сфер. Нравственный смысл многих преобразований все чаще выдвигается на первый план, происходит переосмысление сути морального долга и ответственности во всех проявлениях социальной реальности.

Это вызвано многими причинами. Во-первых, сознательной недооценкой и извращением роли морали в различные периоды нашей истории, выразившимися в вульгарно-классовом подходе к морали, в отрицании или принижении ее основы - общечеловеческих ценностей. Во-вторых, все более четким пониманием порочности принципа приоритета политики над нравственностью, ставшего причиной принятия многочисленных безнравственных политических решений в течение целых десятилетий, а также не принимавшего во внимание то, что сами нравственные подходы располагают немалым политическим значением'в контексте исторического процесса.

В-третьих, несомненно ваяно в этом плане учитывать и предельно противоречивый характер происходящих в стране процессов, непредсказуемость общественно-политической ситуации. Мораль и ее гуманистические-ценности отчасти компенсируют отсутствие четких ориентиров и перспектив развития.

В-четвертых, это своего рода реакция общественного сознания на доминирующее долгие годы отношение к человеку как к средству общественных преобразований, забвение гуманистической трактовки их критериев. Признание самоценности каждого человека ' породило-и потребность, спрос на личность, способную противостоять обстоятельствам, изменять их и .в полной мере осознавать нравственную ответственность за свои действия.

. В-пятых, необходимо отметить потребность в усилении роли морального фактора, обусловленную объективной логикой научно-технического развития. В условиях НТР рождаются новые и обогащаются старые профессиональные функции, многократно усиливается ответственность за результаты труда. Человек, имеющий в

своей распоряжении более современную технику, обладающий большей информацией или социальными правами, не может не быть и более нравственным, поскольку возросшие последствия его деятельности обусловили и возросшую цену принимаемых решений, более того, цену, ошибок.

Социальное самоутверждение, самореализация личности происходит прежде всего в профессиональной сфере. Именно в качестве представителя определенной профессиональной группы человек воспринимает все многообразие общественной жизни, в том числе и ее нравственной сферы. Не манее важно и то, что сама профессиональная принадлежность привносит дополнительные' моральные требования, выполнение которых становится обязательным условием реализации профессиональных функций. Это обусловливается интенсификацией общественных процессов, усложнением техники, ростом числа ситуаций, в которых человек должен принимать решения, руководствуясь не только собственно профессиональными знаниями, но и нравственными принципами и ценностями.

Разрушение нравственных начал жизни нашего общества, отказ от верховенства общечеловеческих ценностей привели к серьезным деформациям профессиональной морали. Свою негативную роль сыграла и система образования, которая долгие годы была ориентирована на формирование технократического, асоциального мышления, "узких" профессионалов, не видящих отдаленных ногативиых последствий своей деятельности.

В свете отмеченных проблем изучение реального состояния морали различных профессиональных групп, механизмов функционирования, путей и средств ее формирования представляется особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие представлений, связанных с анализом генезиса, сущности профессиональной ■ морали, специфики нравственной регуляции отдельных профессий осуществлялось параллельно с формированием общей теории морали, начавшимся в конце 50-х годов как закономерное следствие произошедших общественных преобразований. Представление о морали как относительно самостоятельном духовном феномене, детерминируемом экономическими интересами, классовыми целями, включающем отдельные общечеловеческие элементы, способствовало (при всей методологической ограниченности) появлению целого ряда конструктивных

ц

исследований по многостороннему осмыслению морали прежде всего как нормативно-ценностной системы, имеющей собственные закономерности развития. Работы С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.А. Блюмкина, Г.Н.Гумницкого, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, В.П. Коблпкова, Н.Н.Крутова, А.И.Титаренко, К.А.Шварцман , А.Ф.Шишкина подготавливали методологическую и теоретическую основу для появления исследований по частным проблемам этики, для изучения реальных проявлений нравственности.

Однако преимущественно теоретический подход к морали, ее общефилософское видение не позволяли преодолеть разрыв между данной духовной системой и действительностью, состояние которой все труднее было увязать с традиционными положениями этики. Неразработанность социологического подхода к морали ограничивала ■ ■анализ нравственной жизни категориями "должного", в то время как "сущее" оставалось вне поля зрения.

Попытки сблизить концептуальные построения этики с практикой моральной жизни предпринимались-в ходе совместного обсуждения советскими и болгарскими обществоведами статуса этики1, на страницах журнала "Вопросы философии"2 в рамках дискуссии о дисциплине, которая должна дать этико-аксиологический анализ реального состояния нравов, сосредоточив в себе всю систему нефилософских знаний о морали.

• Плодотворным оказалось и научное направление, идентифицирующее себя как прикладная этика (В.И.Бакштановский, А.А.Гусейнов и др.), ставящее перед собой задачу преобразования системы этического знания 'для ее непосредственного управленческого приложения.

Для разработки проблем профессиональной этики большое значение имело и начавшееся в середине 60-х годов целевое обсуждение вопросов о социологическом подходе к изучению морали. Его сторонники видели задачи социологии морали в познании реальных нравов, выявлении и изучении основных тенденций развития нравственных отношений, "взвешивании" всех факторов, воздействующих на данные тенденции (Л.М.Архангельский, Г.Г.Квасов, В.М.Соколов и

ДР.). . —т-

х См.: Предмет и система этики,- Москва-София, 1975.

2 См.: Дискуссия по поводу статьи В.Т.Ефимова "Этика и морале-воденио"// Вопросы философии.-1982.- К? 2.- С.73-9'(.

В этот же период появились работы, непосредственно посвященные нравственным аспектам конкретных профессий. Сейчас уже можно говорить о целом научном направлении, имеющем не только безусловные достижения, но и ряд неизжитых недостатков, характерных в целом для обшеэтических работ 60-80-х годов: абстрактность теоретических положений, опора скорее на здравый смысл и формально-логические построения, чем на эмпирические данные и др. И хотя новые исследования, рассматривающие проблемы профессиональной этики отдельных профессий, появляются практически ежегодно, нельзя назвать степень разработанности данного научного направления удовлетворительным.

Практически отсутствуют работы, посвященные проблемам формирования профессиональной морали, неоправданно мало попыток органично связать ее с практикой конкретного социального субъекта. Вместе с теп нельзя не упомянуть авторов, обосновывающих важность нравственного аспекта профессиональной деятельности, считающих необходимым его включение в целостный процесс формирования специалиста1-

Остро ощущается дефицит исследований специфики формирования профессиональной морали молодого специалиста как социального субъекта, получающего, с одной стороны, формирующее воздействие вузовского образования, а с другой,- находящегося под воздействием иной социальной среды - профессиональной деятельности.

Все это и предопределило основную цель диссертации - проанализировать реальное состояние, специфику и проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста на различных этапах ее становления и уточнить механизмы этого процесса.

1 См.: Ефимов В.Т. Специалист как профессионально-ориентированная личность// Марксистско-ленинская этика.- И., 1989; Крылова Н.Б 1 Формирование культуры будущего специалиста.- 1,1., 1990 Культура жизни личности: (Пробл. теории и методологии социал.-психол. исслед.).- К., 1988; Лазар М.Г. Этика науки.- Л.,. 1985 Неделя Л.И. Этика студента.- Минск, 1988; Современный специалист: проблемы становления: Медвуз, сб.- Нижний Новгород, 1991 Разумная организация жизни личности: проблемы воспитания и саморегулирования.- Киов, 1989.

С

Для достижения обозначенной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и систематизировать теоретические подходы к проблеме профессиональной морали как основу для социологического анализа данного феномена;

- углубить представление о природе профессиональной морали, выявить и обосновать ее структуру и характер взаимоотношений и связей ее отдельных элементов;

- на основании изучения мнений респондентов и объективной информации проанализировать состояние профессионально-нравственной подготовленности студентов и молодых специалистов;

- рассмотреть воздействие реальной трудовой деятельности на профессионально-нравственное поведение молодых специалистов;

- раскрыть механизмы формирования профессиональной морали молодого специалиста.

Методологической основой диссертационного исследования послужили философские идеи марксизма по вопросам происхождения и социальных функций морали, работы известных советских философов, этиков, социологов, психологов, посвященные как общеэтическим, так и связанным с нравственной регуляцией профессиональной деятельности проблемам.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в работе предпринята одна из первых попыток социологического осмыоления профессиональной морали; ,71

- предложенные в диссертации определение профессиональной морали и трактовка ее природы расширяют и дополняют имеющиеся в современной обществоведческой литературе представления о генезисе и сущности данного феномена;

- проведенный анализ эмпирического материала позволяет уточнить положения о механизме формирования профессиональной этики;

- обоснованная в работе возможность социологического подхода к изучению рассматриваемых проблем дополнена разработанной автором системой эмпирических показателей, позволяющих осуществить конкретно-социологическое исследование профессиональной морали.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная мораль представляет собой вид духовно-прак-

тического освоения действительности, отграниченного рамками творческой профессиональной деятельности и имеющего своим смыслом регуляцию взаимоотношений участников трудового процесса с точки зрения утверждения гуманистического назначения профессиональной деятельности, общечеловеческих нравственных ценностей. Глубинный смысл профессиональной морали заключается в социально-чувствительном отношении личности к ожиданиям и запросам общества, предъявляемых к ней как представителю определенной профессиональной общности;

- основными элементами профессиональной морали, следуя традициям рассмотрения структуры морали, следует считать профессионально-.

нравственное сознание, поведение и отношения. Будучи сами по себе сложными системными образованиями, эти компоненты профессиональной морали имеют свою структуру, элементы которой могут выступать в качестве эмпирически фиксируемых показателей состояния профессиональной морали в целом;

- особое место в структуре профессиональной морали занимает система профессионально-нравственных качеств, воплощающих наиболее острые ожидания общества по отношению к профессии и деятельный отклик самих профессионалов на обеспечение ее авторитета в обществе. Каждая профессия диктует свою иерархию нравственных качеств. При этом какое-то качество, дающее в сочетании с одной профессиональной субкультурой органически высокий эффект и стимулирующее профессиональную деятельность, применительно к другой профессиональной субкультуре может выглядеть недостаточным или малоэффективным. Поэтому одной из важнейших проблем становления профессиональной этики является поиск специфичных сочетаний профессиональных и этических элементов, которые бы максимально "сотрудничали" между собой. Наличествует некий набор (система) нравственных качеств, составляющих социальность индивида, идущих от общества в качестве своего рода социально-исторического заказа и образующих этику.профессионала любой из "этичных" профессий. Но есть качества социально-нравственного свойства, которые "идут" в решающей мере именно от профессии. Эти качества специфичны уже в том, что в полной мере выражают уникальность, особенность данной профессиональной сферы и только для данной профессии имеют завершенный характер;

- основным фактором, препятствующим целостному формированию про-

фессиональной морали специалиста, является противоречие между ценностными ориентациями субъектов вузовского воспитательного и образовательного процесса на нравственное освоение профессиональной деятельности и отставанием высшей школы в процессе гуманизации и гуманитаризации, ее неготовностью дифференцированно подходить к различным профессиональным группам, носформированностью воспитательных и организационных приемов и методов профессионально-этической подготовки.

Эмпирическую основу работы составила социологическая информация, полученная социологической лабораторией ХГУ в ходе опросов студентов 33 вузов Украины (1987-1990 гг.), выпускников Харьковского госуниверситета - молодых учителей и специалистов (использованы данные опросов 1977-1978 и 1987-1988 годов), материалы исследований, проведенных социологической группой кафедры политологии ХГУ по изучению проблем становления социально-творческого потенциала и культуры молодой научно-технической интеллигенции промышленных центров республики (1987-1990 гг.)1.

Научная и практическая значимость работы. Предложенный в диссертации подход к исследованию профессиональной морали в опреде-•ленной степени будет способствовать дальнейшему теоретическому и эмпирическому изучению профессионально-нравственной проблематики в рамках социологии морали и может слуиить методологической основой при составлении программ конкоетно-социологического исследования нравственных процессов.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе,-могут быть использованы при создании системы профессионально-этического образования и воспитания специалиста как неотъемлемого элемента гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в диссертации, могут быть полезными при подготовка вузовских спецкурсов "Социология морали", "Профессиональная этика", "Введение в специальность",, а также при аттестации и переаттестации специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах республиканских, всесоюзных (Харьков, 1989; Белгород, 1990) и международной (Белгород, 1991) конференций,

I Указанные исследования проведены при непосредственном участии автора работы.

б отчетах и справках социологической лаборатории ХГУ о результатах исследований, методических рекомендациях, в выступлениях на теоретических семинарах кафедры социологии Харьковского госуни-верситога. Диссертация обсуждалась на совместном заседании ка-фодр социологии и социологии труда и управления ХГУ.

Автором разработан и читается спецкурс "Профессиональная этика социолога", который входит в учебный план подготовки специалистов на социологическом факультете ХГУ и факультете повышения квалификации для практикующих специалистов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрывается ого научная новизна и практическая значимость.

Раздел I - "Природа профессиональной морали" - посвящен теоретическому анализу генезиса и сущности данной системы.

Разделяя точку зрения исследователей, считающих возможным эмпирическое изучение нравственных явлений и отмечая важность опоры на общеэтическую теорию, автор анализирует три основные аспекта социологического изучения морали, предложенных А.Г.Хар-чевьга. При этом акцентируется внимание на том, что в социологическом исследовании важно не столько изучение каждого аспекта, взятого самого по себо, сколько соотношения между ними.

Анализируя этимологию понятий "мораль", "этика", "нравственность", рассматривая мораль как единство сознания, поведения и отношений, а также учитывая тот факт, что с духовной стороны профессиональная мораль представляет собой развитую моральную рефлексию, к которой приложимо понятие этического сознания, диссертант допускает возможность употребления в рамках данной работы понятий "профессиональная мораль" и "профессиональная этика" как синонимов и взаимозаменяемых терминов.

В раздоле также рассматриваются подходы к проблеме правомерности выделения профессиональной морали наряду с моралью общественной, выражающиеся как в полном отрицании данного феномена, в попытках залепить его другими понятиями, так и в сведении ■

профессиональной морали к морали трудовой.

По мнению автора, более верной является точка зрения, согласно которой профессиональная мораль определяется как специфическое проявление общественной морали в условиях конкретных видов профессиональной деятельности, как специфическая интерпретация ценностей, принципов и норм морали, господствующей в обществе, с точки зрения приспособления ее к задачам и особенностям различных профессий, как более конкретная форма проявления общественной морали в профессии, выступающая как ее прикладная форма. Что же касается происхождения профессиональной морали, то целый ряд исследователей ( М.Г.Лазар, И.И.Лейман, И.П.Петросян, Ю.В. Согомонов, Г.И.Полушин, Ю.Н.Тундыков) считают, что по своей природе профессиональная мораль - производное от индивидуально-творческого момента того или иного вида труда, и ее конкретное содержание зависит как от целей данной профессии, ее общественной роли и признания, так и от специфики взаимоотношений этого вида труда с другими областями жизни человека.

Однако при таком подходе природа профессиональной морали раскрывается только как бы изнутри, исходя из качественных характеристик самой профессиональной деятельности. При этом из поля зрения "выпадает" тот факт, что профессиональная мораль все не остается моралью, и потому нормативный круг ее объективных общественных функций лежит в рамках нравственного выбора и освоения личностью ее ролей, задач и линии поведения в социальном пространстве.

Автор предполагает, что общественная сущность и назначение профессиональной морали состоит в том, что в ней аккумулируются гуманистические начала, которые способствуют созданию цело- , стности профессионального и гуманистического. Природа профессионально-этической системы субъекта социальна, но это не означает, что профессиональное в таком случао как-то приглушено или отодвинуто на второй план. Эта мысль подчеркивает лишь то, что социальность, возникшая в уникальной комбинации с профессиональным началом, стимулирует принципиальное усиление воспроизводства и общественной _втдачи основного продукта профессиональной деятельности. Через профессиональную мораль идет процесс гумани-'

зации профессиональной деятельности человека и общностей людей.

Глубинное назначение и сущность профессиональной морали заключается, по мнению автора, в социально-чувствительном отношении личности к ожиданиям и запросам общества по отношению к ней как представителю определенной профессиональной общности. Сама профессиональная мораль моясет рассматриваться как гениально найденный исторической практикой выход на "добро" в профессии. Профессиональная часть целостной человеческой деятельности во многом стихийна и радикальна, она сама, как правило, пробивает себе дорогу к завершенности. Моральный же фактор более консервативен, историчен, "взвешен", он исходит из стойких и прочных традиций, поскольку "примеряет" все к благополучию и человека, и его отношений, прежде всего о ближайшей микро-; а затем и макроструктурой. Думается, что системообразующие связи профессиональной морали должны находиться в зоне "очеловечивания" профессионально-производственных устремлений культурой нравственного "противовеса". На каком-то этапе развития цивилизации в следующем информационном объеме, возможно, этический компонент станет уже даже не равным партнером, но - решающим. Уже сейчас очевидно, что профессиональная мораль - своего рода способ существования истинного профессионализма. Без нравственного наполнения профессиональная деятельность обесценивается, теряет свое высокое социальное предназначение.

Таким образом, по своей историко-цивилизационной и конкретно-социальной роли и предназначению в обществе в рамках системы "человек - общность - общество" профессиональная мораль являет собой один из объективно-неизбежных "прорывов" личности в социум. Через нее человек осваивает и реализует социальность -комплексное качество, суть которого в расширении границ своего деятельностного общественного потенциала.

Раздел П -"Структура профессиональной м'орали"- посвящен рассмотрению элементов профессиональной морали, их взаимодействия. Подробно анализируются различные подходы к структуре'общественной морали (Л.М.Архангельский, Н.В.Рыбакова, В.Н.Сагатовский, М.Г.Лазар, В.А.Блюмкин и др. ). Автор полагает, что профес-

сиональная мораль включает в оебя следующие структурные элементы: профессионально-нравственное сознание, поведение и отношения. Последние два компонента составляют объективированную в условиях профессиональной деятельности в реальных поступках и межличностных связях объективную сторону профессиональной но-' рали. Профессионально-нравственное сознание представляет собственно субъективную сторону. Оно являет собой отражение специфических нравственных требований как способа регуляции профессиональной деятельности.-

Профессионально-нравственное поведение - совокупность поступков, совершаемых человеком в рамках профессиональной деятельности и раскрывающих состояние ценностной и мотива-ционной сторон его профессионально-нравственного сознания. Профессионально-нравственные отношения - вид отношений, складывающихся в процессе профессиональной деятельности, регулируемых профессионально-нравственными нормами и охватывающих нравственный аспект взаимодействия между членами профессиональной общности; между ними и обществом; во взаимосвязях с объектом профессиональной деятельности.

Каждый из перечисленных компонентов профессиональной морали икает свою сложную структуру. Так, анализируя профессионально-нравственное сознание, автор раскрывает его эмоциональную ( эмоции, настроения, чувства, переживания и т.д. ) и рациональную ("идеалы, представления, взгляды, убеждения и др. -) сферы. Особое место в анализе уделено представлениям о профессионально-нравственном идеале, профессионально-этических нормах и принципах.

Профессионально-нравственный идеал охарактеризован как элемент профессионально-нравственного сознания, в котором нравственные требования выражаются в виде образа нравственно совершенной личности профессионала, представлений о человейе, воплотившем в себе все профессионально-нравственные качества.

Профессионально-нравственные принципы, являющиеся "идейныы" обоснованием моральных норм, представляют собой предельно обобщенные нормативные требования.- Они выражают выработанные в сознании профессиональной общности требования, касающиеся нравственной сущности конкретной профессиональной деятельности, ее социального назначения и смысла.

Эти принципы детализируются и конкретизируются в частных нормах поведения. Вместе с нравственными принципами нормы образуют нормативную сторону профессионально-нравственного сознания и составляют основу моральных кодексов профессий.

Воспроизводя в своих существенных элементах содержание общественной нравственности, принципы и нормы профессиональной морали вместе с тем не механически выводятся из общих моральных принципов и норм и в силу этого не приобретают характер абсолютных указаний. Среди профессионально-этических норм есть также и такие, для которых нельзя найти аналог в общей системе морали. В таких случаях связь профессиональной морали с общей нравственной системой осуществляется за счет привлечения представлений специалиста о его профессиональном долге, включает наиболее общие принципы культуры, предполагает понимание гуманистического назначения своей профессии и т.п.

Далее автор переходит к анализу ценностно-мотивационной сферы профессионально-нравственного сознания, значение которой обусловлено следующими обстоятельствами. Ценностные ориентации являются важнейшим функциональным механизмом сознания. Благодаря им появляется возможность оценки и регуляции деятельности не с ее целесообразной, прагматической стороны, а со стороны нравственно-смысловой. При этом, как известно, практическое воплощение в деятельности субъекта получают далеко не все составляющие его нравственного сознания. Практически задействованным, актуализированным "полем" морального сознания, на которое как на экран проецируется его содержание и направленность, является соподчиненная система моральных мотивов поведения. Они могут гармонически сочетаться с остальными побудителями поведения, могут "пересматривать" их значение, побуждать отказываться от каких-то профессиональных действий, если они не выдерживают моральной оценки.

Интегральной характеристикой профессиональной морали, по мнению автора, являются профессионально-нравственные качества, проблема формирования которых далеко не случайно занимает одно . из центральных мест в теории морали, педагогике, психологии и др. Наличие (или отсутствие) определенного качества, степень его сформированности - показатель состояния сферы морального сознания в целом, наиболее емкая его характеристика. Это своеобразный итог нравственного развития личности, результат сложного превращения внешних нормативных требований во внутренний, личностный план.

Проблема нравственных качеств остро встает в связи с разработкой основ профессиональной этики, т.к. характер и специфика труда в условиях "этичных" профессий с необходимостью требует профессионального использования определенных моральных качеств. Более того, специфика самой профессиональной морали определяется объемом этих качеств, используемых в конкретном виде труда, а чем более творческий тот или иной вид труда по своему характеру, тем больше основательность его моральных требований, тем шире диапазон, объем моральных качеств, используемых при решении профессиональных задач.

Процедура отнесения тох или иных качеств к категории профессионально-нравственных, а такжо оценка уровня их сформированности и "достаточности" для конкретной профессии представляет определенную сложность. Но прежде вссго правомерно говорить о качествах социально-нравственного плана, которые "идут" в репаю-щей мере именно от профессии, выражают уникальность, особенность данной профессиональной сферы и только для нее имеют завершенный характер.' Эти качества вполне могут быть присущи и даже естественны для других профессий, но в соединении именно с кзкой-то одной из них они создают максимально оптимальную гуманистическую субкультуру профессиональной деятельности. Отбор этих сущностных элементов профессионально-этической системы может происходить и от противного (путем выявления тех качеств," которые недопустимы для данной профессии), и ни позитивной базе.

По сути своей система профессионально-нравственных качеств представляет совокупность социальных качеств, которые воплощают наиболее важные требования общества к профессии. Этих качеств немного, но они компенсируют свою "малочисленность" максимальной

полнотой воплощения в деятельности и олицетворяют своеобразный первичный социальный порог системы "профессиональная деятельность - социальная деятельность", с которого и начинается движение личности к высокой нравственной культуре.

В разделе Ш изложена программа конкретно-социологического исследования проблем формирования профессиональной морали молодого специалиста.

Автор обосновывает выбор в качестве решающих этапов формирования профессиональной морали специалиста обучение в вузе и период профоссиональной адаптаций.

Наполнены конкретным содержанием применительно к изучаемой ' теме основные элементы программы конкретно-социологического исследования:

1) раскрыта суть проблемной ситуации, которая заключается в постоянно воспроизводимом противоречии между, с одной стороны, объективно возрастающей потребностью в моральном регулировании профессиональной деятельности, в формировании высокой профессиональной ответственности будущих специалистов за возможные социальные последствия своего труда и, с другой стороны, фактическим состоянием морали различных профессиональных групп, неготовностью большинства современных специалистов к нравственному освоению профессиональной деятельности, а также самой высшей школы к адекватному формированию профессионально-этических позиций личности.

Данное противоречие разрешается крайне медленно и, напротив, усугубляется традициями многолетней технократической ориентации высшего образования, а также практически полным отсутствием какого-либо опыта включения в систему вузовской подготовки профессионально-этического компонента, конкретных способов, методов и т.д. целевого, специфического по своей природе профессионально-нравственного образования и воспитания;

2) охарактеризованы объект и предмет исследования;

3) сформулированы цели и задачи социологического исследования;

4) на основании теоретического анализа профессиональной морали и с учетом проблем, стоящих перед высшей школой, сформулированы следующие гипотезы, частично подтвердившиеся при изучении эмпирического материала:

- формирование профессиональной этики специалиста как в период вузовского обучения, так и на этапе профессиональной адаптации, опосредуется целым комплексом факторов, начиная от состояния всех сфер общества до конкретных форм воспитательного и образовательного воздействия в условиях конкретного учебного заведения и трудового коллектива. В связи с этим допускается, что отсутствие целостной системы профессионально-нравственной подготовки в вузе будет существенным образом сказываться на состоянии нравственного облика специалиста (характер этих последствий был уточнен в ходе анализа эмпирического материала);

- в своем становлении профессионально-нравственный облик молодого специалиста проходит несколько этапов: выбор профессии,

' мотивация поступления в вуз; профессионально-нравственная социализация в период обучения в вузе, осознание роли и функций специалиста; период адаптации и профессиональной деятельности; .

- в связи со спецификой нравственного воспитания в частности, процесса передачи и усвоения нравственных знаний, формирования профессионально-нравственного идеала, особую важность имеет индивидуализация профессионально-этического воспитания, а следовательно, и личность вузовского преподавателя;

- существенная роль в формировании профессиональной морали принадлежит первичному социальному окружению специалиста - трудовому коллективу;

- в системе профессионально-этических качеств специалистов различных профессий можно выделить одно или несколько качеств, представляющих нравственную сущность конкретной профессии, выполняющих роль своеобразного "интегратора" всей системы качеств; 5) были выделены следующие эмпирические показатели состояния профессиональной морали:

1. профессионально-нравственное сознание:

1.1. знания: представления о профессионально-нравственном идеала; нравственных нормах и требованиях профессиональной деятельности; представления о функциях и качествах специалиста;

1.2. ценностные ориентации: выбора вуза и профессии; учебной работы; профессиональной деятельности; ориентации на качества специалиста и их развитие;

2. Мотивация: выбора профессии, вуза; учебы в вузе, овладения профессий; профессиональной деятельности;

3. профессионально-нравственное поведение:

3.1. общий стиль профессиональной жизнедеятельности (уровень включенности в-жизнь коллектива; характер участия в жизни коллектива);

3.2. реакция (пЬступки) на негативные явления в коллективе;

4. реальный уровень сфорыированности профессионально-нравственных качеств.

6) охарактеризована выборочная совокупность, принципы построения выборки;

7) описаны методы сбора эмпирической информации,использованные в исследовании (очный и почтовый опрос респондентов; анализ документов, экспертные характеристики молодых специалистов и объективная информация о состоянии учебно-воспитательной работы в вузах Украины, попавших в. выборку исследования).

Раздел 1У - "Процесс формирования профессиональной этики специалиста: противоречия, особенности, трудности" - концентрирует в себе исследовательский материал, позволяющий проследить проблемы формирования профессионально-этических позиций двух групп респондентов: студентов, овладевающих будущей профессией и молодых специалистов, профессионально и социально адаптирующихся к новой производственной среде.

Анализ полученных результатов позволил сдолать следующие выводы относительно достигнутого и возможного профессионально-нравственного потенциала молодой" интеллигенции, а также реально сложившейся практики профессионально-этического образования и воспитания.

Главным противоречием, обнаруживающимся при анализе профессионально-этических позиций как студенчества, так и молодых специалистов, является несоответствие между нравственным характером их ценностных ориентации и мотивов профессионального поведения, высокой оценкой профессионально-этических качеств специалиста, с одной стороны, и реальным поведением,- с другой.

При этом студенты, осознавая важность этических начал профессиональной деятельности, тем не менее далеко не всегда реализуют это понимание на практике. Это выражается в частности, в невысокой степени принятия нравственных ценностей будущей профессии, в незаинтересованном отношении к учебе как важнейшему фактору подготовки специалиста и т.п.

Тогда как в среде молодых специалистов указанное противоречие проявляется в их неготовности, а подчас.и нежелании активно включаться в процосс утверждения профессионально-нравственных ценностей, на практике реализовать свой высокий профессионально-этический потенциал, в.пассивном принятии сложившихся в трудовых коллективах традиций, норм, правил поведения.

В ходе анализа результатов опроса и объективной информации было также установлено несоответствие между интенсивной потребностью указанных групп респондентов в освоении круга профессионально-нравственных ценностей и неумением, неготовностью формирующих структур (всех элементов системы высшей шкот и непосредственного профессионального окружения) удовлетворить, актуализировать эту потребность.

В вузовских программах, например, не нашлось моста специальным учебным предметам, закладывающим основы профессиональной этики. Вклад же специальных и общественных кафедр в формирование нравственного облика будущих специалистов студенты оценили достаточно низко. И это вполне естественно: общественные кафедры, Например, долгие годы излагали материал абстрактно-идеализированно, а функции интеллигенции излагались "вообще", без должной конкретизации.

Как показал анализ эмпирического материала, на описанных этапах профессионального становления "нравственное" и "профессиональное" существуют в ценностных ориентациях, установках, представлениях респондентов разрозненно, что уже само по себе свидетельствует о невысоком профьссионализмо, высокая степень развития которого предполагает четкое осознание нравственного назначения профессии. К тому же результаты исследования дают доказательства того, что ото "сосуществование" может продолжаться в процессе профессиональной-адаптации лишь непродолжительное время. В трудовом коллективе молодые специалисты испытывают типичныо для адаптационного периода трудности, когда соотносят своп ценностные ориентации с традициями своего профессионального окружения. Затем возникают более частные, текущие противоречия, лежащие в сфере осуществления молодым специалистом нравственного выбора и тех случаях, когда "профессиональное" и "этическое" вступают в явкоо столкновение. Причем это приходится делать в условиях, когда в трудовых коллективах отсутству-

ют или крайне слабо обозначены специальные образовательные и воспитательные процессы, позволяющие молодежи компенсировать недостаток социального опыта и повысить профессионально-этическую грамотность.

В заключении сформулированы перспективы и возможности целесообразных направлений , путей и средств" формирующего воздействий по развитию и становлению профессионально-этических позиций специалиста.

Основные идеи диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Николаевская (Маслова) A.M. К вопросу о нравственной деятельности// Деятельность: философский и психологический аспекты.- Симферополь, 1988.- С.89-90.

2. Николаевская (Маслова) A.M. К вопросу о нравственных аспектах профессиональной деятельности современного специалиста // Аннотированная программа науч.-практ. конф. парт.-пропаганд, актива.- Харьков, 1989.- С.38-39.

3. Николаевская A.M., Николаевский В.Н. Общественное мнение инженерного коллектива о приоритетных качествах современного специалиста и учет его в идеологической работе// Материалы Всесоюзна науч.-практ. конф. "Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации". - М., 1990. 4.1. - С.39-41.

Николаевская A.M., Николаевский В.Н. Социальная технология в системе современного нравственного воспитания// Материалы мекдунар. науч'.-практ. конф. "Современные технологии: сущность, многообразие форм и внедрения".- Белгород, I99I.-4.IH.-C.76-78.