автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в социокультурном пространстве северного города

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Черняк, Яков Соломонович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в социокультурном пространстве северного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черняк, Яков Соломонович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

РАЗДЕЛ И. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО СЕВЕРНОГО ГОРОДА.

РАЗДЕЛ III. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПУТИ ГАРМОНИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕВЕРНОМ ГОРОДЕ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Черняк, Яков Соломонович

Актуальность темы исследования. Начиная с середины 80 -х и особенно в течении 90-х годов российское общество столкнулось с противоречивой и неоднозначно развивающейся ситуацией сфере национальных и религиозных отношений. С одной стороны, налицо процесс национального и религиозного возрождения народов России, стремление преодолеть негативные напластования и очевидные тупиковые ситуации национальной политики Советского государства, реализовать подлинную демократическую, а не формальную свободу совести и вероисповедания, нормализовать государственно-церковные отношения, предоставить религиозным организациям возможности свободной реализации присущих им функций и различных форм социального служения. С другой стороны - рост националистических настроений, сепаратизма, центробежных и этнократических тенденций, обострение межнациональных отношений, переплетение межэтнических противоречий с межрелигиозными, усиление межконфессиональных противоречий, связанное, в числе прочего, с возникновением новых религиозных движений и экспансией в духовную сферу России многочисленных зарубежных организаций, миссионеров и проповедников.

Все эти проявления вносят новые элементы и акценты в содержание, структуру и конфигурацию социокультурного пространства России и отдельных ее регионов.

Хотя за последние годы государственными органами Российской Федерации был принят ряд законодательных актов, направленных на решение этих проблем, совершенно очевидно, что политика в сфере национальных и религиозных отношений, как на общегосударственном, так и на региональном и муниципальном уровнях отстает от развития реальной ситуации в этих сферах и нуждается в серьезном аналитическом и прогностическом обеспечении.

Острота и новизна возникших в этой области проблем, неясность механизмов их проявления и недостаточная эффективность применяемых при их изучении традиционных методик требует дополнения их некоторыми новыми подходами, которые позволили бы расширить и углубить знание предмета.

Таким новым подходом, получающим в последние годы все большее применение в общественных науках, но практически еще не задействованным в отечественном религиоведении, является пространственный подход, позволяющий использовать пространственные параметры исследуемых феноменов для выявления их внутренней и внешней структуры, их сосуществования и взаимосвязи в рамках единого социокультурного пространства исследуемого объекта.

Применение этого методологического подхода к изучению такого специфического объекта, как современный северный город, с его сложнейшей и динамичной социальной, этнической и конфессиональной структурой населения, делает настоящее исследование актуальным как в научном, так и в практическом (с позиции государственного и муниципального управления) плане.

Состояние научной разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков современного обществоведения: религиоведения, истории, этнологии, философии, социологии, демографии, социальной психологии, конфликтологии, урбанистики и др.

Значительный вклад в разработку общих проблем национальных отношений, категориального аппарата исследования сущности, структуры, развития и взаимоотношения этносов в СССР и в России внесли этнологи, философы, историки, этносоциологи и демографы Ю.В.

Арутюнян, Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, А.Г. Вишневский, М.Н. Губогло, JIM. Дробижева, В.А. Тишков и др.

Исследования национальных проблем в позитивном аспекте в последние годы развивается в основном в двух, то переплетающихся, то расходящихся, направлениях: одно ориентировано на разработку всего комплекса проблем национального возрождения, цивилизационно-культурной идентичности и развития народов России, другое охватывает широкий круг межнациональных отношений (включая и межрелигиозные, межконфессиональные аспекты).

Целый ряд работ посвящен проблемам взаимосвязи межнациональных и межконфессиональных отношений. Среди них книги и статьи JI.A. Баширова, А.Н. Ипатова, Г.М. Керимова, P.A. Лопаткина, A.B. Малашенко, C.B. Медведко, М.П. Мчедлова, A.A. Нуруллаева, В.Н. Рагузина, H.A. Трофимчука и др.

Отдельным направлением научных разработок, на которые опирается автор при раскрытии заявленной темы, было изучение проблем урбанизации в целом и конкретно таких специфических пространственных объектов, как Западная Сибирь и северные города. Этим проблемам, как в общеметодологическом плане, так и в виде конкретного анализа развития социокультурной ситуации в регионе посвящены труды урбанистов, философов, социологов, демографов A.C. Ахиезера, Г. Боженковой, Г.Ф. Куцева, М.Н. Межевича, Г.А. Мельниковой, Э.В. Сайко, Б.С. Хорева и др.

Важные материалы по истории формирования западносибирских городов и в частности города Сургута и их социокультурного пространства, историческим судьбам, культурному облику и религиозным верованиям коренного, старожильческого и пришлого населения изучаемого региона содержат работы В.В. Мархинина, Г.Ф. Миллера, H.A. Миненко, P.M. Кабо, Д.Я. Резуна, И.В. Щеглова, Н.М. Ядринцева и др.

Поскольку все проблемы рассматриваются в социокультурном плане, для автора были важны методологические наработки ведущих отечественных культурологов А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Л.П. Буевой, JI.H. Когана, Т.А. Кудриной, С.А. Матвеевой, В.М. Межуева, Ф.И. Минюшева, В.Т. Николаева, Э.А. Орловой и др.

В своей попытке применить к анализу этнических и религиозных феноменов, а конкретно - к изучению взаимосвязи межнациональных и межконфессиональных отношений - методологии пространственного подхода автор исходил из идей и отдельных положений о социальном (общественном, культурном, социокультурном) пространстве, содержащихся в трудах Э.Дюркгейма, Г. Зиммеля, П.А. Сорокина, П. Бурдье; а из современных отечественных обществоведов - З.Г. Алибекова, A.C. Ахиезера, А.И. Барзыкиной, A.A. Боева, В.Г. Виноградского, Г.Е. Зборовского, Ю.Л. Качанова, A.M. Мостепаненко, В.К. Потемкина, В.И. Свидерского, А.Ф. Филиппова, В.Г. Черникова и др.

Эти работы, а особенно те из них, которые посвящены непосредственно вопросам сущности и структуры социального и культурного пространства, позволили автору попытаться применить принципы и методологию пространственного подхода к исследованию избранной темы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является оценка состояния, тенденций развития, путей и средств гармонизации межнациональных и межконфессионалъных отношений в социокультурном пространстве современного северного города как специфического и в то же время типичного для определенных регионов России, в том числе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), административно-поселенческого, народно-хозяйственного и социально-культурного объекта.

Данная цель исследования предусматривает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

1. Обобщить имеющийся в литературе опыт применения пространственного подхода к изучению социальных явлений и на этой основе обосновать правомерность и эвристическую ценность его использования при анализе сферы национальных и религиозных отношений.

2. Рассмотреть специфику социокультурного пространства и место в нем этнонациональной и религиозно-конфессиональной составляющих.

3. Выявить пространственные параметры национальных (этнических) и религиозных (конфессиональных) явлений.

4. Рассмотреть и определить специфику северного города как особого вида социокультурного пространства с присущими ему структурой, динамикой сосуществования и взаимодействия его элементов, включая межнациональные и межконфессиональные отношения.

5. Изучить историю становления и раскрыть современное состояние этноконфессиональной структуры населения г. Сургута.

6. На основе анализа материалов социологических исследований выявить пространственные характристики и тенденции развития межнациональных и межконфессиональных отношений, а также «болевые точки», возникающие в этноконфессиональном пространстве северного города.

7. Разработать практические предложения и рекомендации для государственных и муниципальных органов по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в социокультурном пространстве современного северного города.

Объектом диссертационного исследования является социокультурное пространство современного северного города Западной Сибири и его этнонациональная и конфессиональная составляющие.

В качестве предмета исследования выступают современное состояние, тенденции развития и взаимосвязь межнациональных и межконфессиональных отношений в социокультурном пространстве г. Сургута в аспекте их гармонизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи, концепции и методологические подходы, содержащиеся как в классических, так и в современных трудах отечественных и зарубежных ученых - философов, историков, социологов, этнологов, религиоведов. В работе используются методологические принципы историзма, системного и структурно-функционального анализа этносоциальных и религиозных феноменов в их диалектической взаимосвязи. Большое значение в исследовании отводится пространственному подходу, позволяющему раскрыть такие стороны изучаемых явлений, как их сосуществование, соотнесенность и взаимодействие в конкретном социокультурном пространстве, определить сферы и масштабы их распространения, влияния на процессы стабилизации и изменения в обществе.

Эмпирическая база исследования. В значительной своей части диссертационная работа выполнена в социологическом плане. Для сбора эмпирического материала применялись анкетирование населения города, опросы экспертов, углубленные интервью с отдельными представителями обследуемых групп, сочинения школьников и студентов высших учебных заведений, наблюдение, анализ документов и публикаций средств массовой информации.

При участии автора были подготовлены и проведены в г. Сургуте два социологических исследования: «Религия и межнациональные и межконфессиональные отношения в г. Сургуте» (1995) и «Национально смешанная брачность в структуре межнациональных и межконфессиональных отношений в г. Сургуте» (1997)

Существенное место в эмпирической части диссертационного исследования занимают личные наблюдения и результаты опыта работы автора в качестве заместителя мэра —директора департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута, в том числе регулярного общения с представителями национально-культурных объединений, землячеств, религиозных общин различных конфессий.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, научная новизна диссертационного исследования заключаются:

- Во-первых, в рассмотрении всего комплекса обозначенных в цели и задачах исследования проблем на примере специфического народно-хозяйственного, социокультурного и административно-территориального объекта - современного северного города, во многом определяющего характер и темпы развития таких огромных и играющих особую роль в судьбах России регионов как российский Север, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. В работе выявлены особенности становления и современного состояния социокультурного пространства северного города, его этноконфессиональной структуры.

- Во-вторых, в применении к исследованию проблем межнациональных и межконфессиональных отношений нового методологического подхода - пространственного подхода, рассмотрении проблем этносов и конфессий в контексте социокультурного пространства с выявлением таких параметров, структур и взаимосвязей, которые позволяют расширить и углубить представления об изучаемых социальных и духовных феноменах и возможностях их регулирования (оптимизации и гармонизации, минимизации или преодоления отрицательных общественных последствий и т.д.).

- В-третьих, в диссертации даны определения межнациональных и межконфессиональных отношений в контексте социокультурного пространства города, сформулированы некоторые социологические пространственные характеристики национальных и религиозных общностей.

- В-четвертых, автором предложено определение понятия "гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений", рассмотрены условия такой гармонизации.

- В-пятых, в диссертации поставлена проблема изучения адаптационного потенциала религии, возможного характера ее влияния на процесс адаптации к суровым условиям районов нового хозяйственного освоения, в частности к условиям северного города России, больших масс мигрантов из других регионов страны.

К элементам научной новизны могут быть отнесены вводимые в научный оборот социологические материалы, раскрывающие на примере г. Сургута новые тенденции в сфере этноконфессиональных и государственно-церковных отношений, характерные для современного этапа развития российского общества.

Практическая значимость работы. Проведенный в диссертации теоретический и конкретно-социологический анализ состояния, тенденций изменения межнациональных и межконфессиональных отношений в их взаимосвязи между собой и с более широким социально-культурным контекстом в современном северном городе позволяет органам государственной власти и местного самоуправления более компетентно подходить к регулированию процессов, происходящих в сфере национальных и религиозных отношений в направлении их гармонизации, строительству демократических государственно-церковных отношений, отвечающих интересам граждан России, верующих масс, религиозных организаций и самого Российского государства.

Предложенный и обоснованный в диссертации пространственный подход к изучению национальных и религиозных процессов и явлений позволяет определить масштабы и границы этих явлений и процессов в социокультурном пространственном измерении и на этой основе проводить четко ориентированную и адресную социальную, национальную и культурную политику, оптимизировать социокультурное пространство города (региона), его инфраструктуру с учетом этнонационального и конфессионального состава населения и его запросов.

Разработанные на основе проведенных исследований практические рекомендации получили воплощение в планах и организационных мероприятиях Администрации г. Сургута.

Теоретико-методологические разработки, в частности примененный в диссертации пространственный подход к изучению национальных и религиозных феноменов, могут быть использованы для дальнейшего развития этого направления этнолого -религиоведческих исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий и чтении курсов религиоведения, этнологии, социологии религии, государственно-церковных отношений, культурологии, политологии, конфликтологии и др. для аспирантов, слушателей учебных заведений по подготовке кадров госслужащих, студентов вузов и средних учебных заведений, при осуществлении соответствующих проектов в СМИ.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах и научных сообщениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Религия и межнациональные отношения» (Москва, 12-14 февраля 1996 г.) и «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты» (Сургут, 28-29 мая 1998 г.), ряде докладов и выступлений на семинарах и совещаниях ответственных работников администрации и работников учреждений культуры Ханты-Мансийского автономного округа, г. Сургута, в практической деятельности автора в качестве заместителя мэра - директора департамента культуры, молодежной политики и спорта, а также в научных публикациях общим объемом около 4 п.л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Историческая память и преемственность культуры//Сургут. Сибирь. Россия. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию г. Сургута. - Екатеринбург, НПО "Волот" УрГУ, 1995. - с. 13-19.

2. Семинар в г. Сургуте// Религия, церковь в России и за рубежом. Информ. бюллетень кафедры религиоведения РАГС, № 6. - М.: 1996. С. 90 -91.

3. Религиозная ситуация и межконфессиональные отношения в г. Сургуте// Религия, церковь в России и за рубежом. Информ. бюллетень кафедры религиоведения РАГС, № 7. - М.: 1996. С. 19-27.

4. Политика в отношении религиозных организаций и национальная политика, проводимая Администрацией г. Сургута// Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты. Сб. тезисов к Всерос. научно-практ. конференции. Секция 3-4. Часть II -Сургут: ИНЦ СурГУ, 1998. - с. 54 - 57.

5. Смешанная брачность в структуре межнациональных и межконфессиональных отношений в г. Сургуте (социологическое исследование// Варламова С.Н., Лопаткин P.A., Малахов С.П., Черняк Я.С. - М.: РАГС при Президенте РФ, 1998. - 54 (2,4 п.л.). - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 54323, 17.02.99

6. Источник мысли и добраЛ Сб. трудов Сург. гос. ун-та, поев. 5-летию СурГУ. - Сургут, изд-во СурГУ, 1998. - с. 8-9.

13

Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы и заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в социокультурном пространстве северного города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать практические рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления относительно их работы в сфере национальных и религиозных отношений.

1. Хотя полученные социологические данные позволяют оценить состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в г. Сургуте на момент исследования (а по наблюдениям автора - и на настоящий момент) как достаточно спокойное и стабильное, вместе с тем многонациональность и поликонфессиональность состава населения города образуют постоянно действующий фактор общественной ситуации в городе и не могут не приниматься во внимание органами государственной власти и местного самоуправления. Складываясь под влиянием особенностей исторического развития города и региона, встречи и взаимодействия разных этнокультурных традиций и религий, находясь в динамическом состоянии из-за интенсивных миграционных потоков, характерных для северного города, межнациональные и межконфессиональные отношения являются значимым фактором дальнейшего развития экономической, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни, всего социокультурного пространства города.

Поэтому деятельность администрации и общественных организаций по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений во многом может предопределять состояние социально-психологической атмосферы в Сургуте. При этом речь идет не о жестком и однозначном административном регулировании этих отношений, а о постоянном изучении их состояния и тенденций развития (желательно в режиме мониторинга), о выявлении и согласовании позиций и интересов всех этнонациональных и конфессиональных групп населения, о своевременном корректировании политики в национальном и религиозном вопросах, предупреждении, сглаживании и разрешении возможных противоречий и конфликтов на национальной и религиозной почве.

2. История России последних десятилетий показывает, что проблемы и противоречия, возникающие в национальной и религиозной сферах, в межнациональных и межконфессиональных отношениях не могут быть решены однажды и навсегда, одними и теми же методами. В новых социальных и политических условиях они возникают вновь и вновь, актуализируясь и модифицируясь под влиянием процессов, происходящих как в России в целом и вокруг нее, так и непосредственно в социокультурном пространстве города. Новые условия и формы протекания межнациональных и межконфессиональных противоречий могут потребовать не только использования всего накопленного опыта их решения, но и выработки новых, нестандартных подходов, соответствующих именно данным условиям. Учитывая, что эти противоречия развертываются не в замкнутом этноконфессиональном пространстве, а проявляют себя и в социальной, экономической, политической, правовой и других сферах общественных отношений, меры по их разрешению должны быть конкретными и комплексными, включающим в себя решение социально-экономических, общественно-политических и культурно-духовных проблем, выступающих действительными, хотя и не всегда явными, причинами либо поводами возникновения напряженности в отношениях между конкретными этнонациональными и конфессиональными группами населения.

3. Среди новых, нетривиальных подходов к изучению этнонациональной и религиозной сферы общественных отношений, включая межнациональные и межконфессиональные, а также подходов к выработке управленческих решений, касающихся этих сфер, правомерно применение пространственного подхода, имеющего, на наш взгляд, значительный, хотя и мало задействованный эвристический потенциал.

Предложенный и обоснованный в диссертации пространственный подход к изучению национальных и религиозных процессов и явлений, их взаимосвязи позволяет определить масштабы, локализацию и границы этих явлений и процессов в социокультурном пространстве страны, региона, города и на этой основе проводить четко ориентированую и адресную социальную, национальную и культурную политику, политику в области государственно-церковных отношений, оптимизировать социокультурное пространство города (региона), его инфраструктуру с учетом этнонационального и конфессионального состава населения и его запросов.

Эвристическая ценность пространственного подхода к изучению данной проблемы ни в коем случае не означает его противопоставление другим методологическим подходам (например, историческому, генетическому, структурно-функциональному, культурологическому и др.) или подмену их. Речь идет только о расширении и обогащении методологической базы общественно - научных дисциплин. Пространственный подход, естественно, имеет свои пределы применения и возможности получения новой информации об изучаемом объекте. В перспективе интересно было бы дополнить его временным подходом, от которого в данном исследовании автор сознательно абстрагировался, и рассматривать национальные и религиозные явления и проблемы в контексте единого социокультурного пространства - времени.