автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Неконсервативные силы ФРГ: идеология и политика

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кузнецов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Неконсервативные силы ФРГ: идеология и политика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неконсервативные силы ФРГ: идеология и политика"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владимир Александрович

НЕОКОНСЕРВАТИВНЫЕ СИЛЫ ФРГ: ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор НАУМОВ В. К.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

АХТАМЗЯН А. А.

кандидат исторических наук —

КОЗЛОВ В. В.

Ведущая организация — Институт международного

рабочего движения.

Защита состоится 16 мая 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Человечество, находясь на пороге нового тысячелетия, не может не заниматься поискали путей дальнейшего развития цивилизации. Очень важно при этом уметь улавливать объективные тенденции общественных изменения, вырабатывать социально-экономические и политические механизмы преодоления возникающих кризисных ситуаций.

Период 60-70-х годов охарактеризовался серьезным обострением социальных и политических конфликтов, активизацией радикального левого движения, волной терроризма, захватившего многие страны Запада. Положение усугубил разразившийся в середине 70-х годов мощный экономический кризис.

Но к началу 80-х годов капитализму удалось сгладить нногие конфликты, приспособиться к требованиям вреыени шрог-ресса, прибегнув к новой экономической и социальной политике, основанной на идеях неоконсерватизма.

Неоконсерватизм?, являясь совокупностью философских, экономических и социально-политических взглядов, всего за несколько лет превратился из чисто академического учения в один из ваянейиих факторов идеологической и политической лизни большинства стран Запада.

Неоконсерваторы предложили своп концепцию миропонимания, свою систему ценностей, свои экономические рецепты для выхода из кризиса. Воплощение их в практику позволило Беду-рм капиталистическим странам за короткий срок обеспечить значительный экономический рост, в известной степени снять соцкальнуп напряженность, найти социальный и классовый консенсус различных групп общества.

Научная и политическая актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости изучения неоконсервативных концепций современного капитализма, нгращих ведущую роль в развитии идейной гкаки современного общества, го шогон определяющих его экономическую, социальную и виея-

1®ю политику. С наибольшей рззкостью и четкостью неокопевр-

ватизы, как политическое движение, проявлялся, когда во главе

его находились Р.Рейган в США, М.Тэтчер в Великобритании, Ж.Ширак во Франции, Я.Накасоне в Японии, Г.Коль в ФРГ. Некоторые черты неоконсерватизма оказались смягченными политическими реалиями второй половины 80-х годов (в первую очередь во внешней политике), но все же основные постулаты неоконсервативной теории по-прежнему находятся в идейном багаже многих политических консервативных партий. Более того, ряд рецептов неоконсерваторов взяли на вооружение либералы и даже социал-демократы и "зеленые".

Характерно, что консерватизм перешел национальные рамки отдельных стран и даже в организационном плане стал, можно сказать, "транснациональным явлением". В 1976 году появилась Европейская народная партия, в 1978 - Европейский демократический союз, в 1982 - Христианско-демократический интернационал. Самым же крупным международным объединением консерваторов стал Международный демократический союз, возникший в июне 1983 г. и объединяющий в настоящее время 27 политических партий консервативного направления.

Многочисленные же прогнозы советских исследователей и западных ученых марксистской и социал-демократической ориентации относительно того, что новый консерватизм есть ничто иное, как преходящая мода, кратковременное явление оказались несостоятельными. Хотя, надо признать, во многих научных трудах эта посылка еще остается до сих пор, а неоконсерватизм по-прежнему зачастую трактуется как "реакционное буржуазное вдейно-политическое течение"*. Утверждается, например, что "...в СНА, Великобритании, ФРГ, франции, Японии, Канаде на авансцену политической жизни вышли правые, неоконсервативные силы, выражающие волю и интересы экстремистских, откровенно антирабочих, крайне реакционно настроенных кругов монополитической буржуазии"^. И подобные оценки нередки.

1. Краткий словарь по научному коммунизму. - П., 1989. - С.243.

2. Киселев И.Я. Неоконсерваторы против рабочего класса. -М.: Юридическая литература. - 1988. - С.6.

Ксли занять такую позицию и разоблачать неоконсерваторов только лишь как реакционеров, мы никогда не сможем выяснить суть этого сложного явления, не поймем большую, или, скажем так, значительную часть избирателей на Западе, голосующих за консерваторов.

Современная ситуация в мире и логика жизни подсказывают иной путь. Многовариантность общественного развития предполагает уважение к взглядам и позициям других, терпимость, готовность воспринимать иное не обязательно как плохое или враждебное.

Необходимость изучения неоконсерватизма диктуется еде одним обстоятельством. Ясно, что ни одна страна, в том числе и СССР, не может оставаться в стороне от общего процесса развития в мире, что двум общественным системам придется на протяжении обозримого, во всяком случае, периода сосуществовать друг с другом. И в таком случав "неизбежно соревнование двух типов ответов, которые бурун давать эти общественные системы на вопросы, поставленные жизнью. А в соревновании выигрывает тот, кто использует и лучшие находки конкурента: тот же, кто пренебрегает лучшим опытом, обречен на проигрыш"*. И почему бн нам в той сложнейшей ситуации, в которой оказалась сейчас страна, не присмотреться к рецептам, прежде всего экономическим, предложенным неоконсерваторами для выхода из кризиса?

Весьма актуальным, полагает автор, является и выбор страны для исследования. ®Т в ряду других стран Запада имеет для нас особое значение. Здесь играет свою роль и история, и геополитическое положение Германии, и чисто экономический интерес. С 1972 г. ФРГ является ведущим торговым партнером СССР среди капиталистических стран. А в связи с объединением Германии роль "германского фактора" возросла еще больие.

Впрочем, дальнейшее развитие отношений между СССР и Германией важно не только для этих государств. "Наше сотрудничество, - заметил М.С.Горбачев в ходе своего официального

I. Социальный прогресс в современном мире. Тезисы для обсуждения //Коммунист. - 1988. - № 7. - С.ВЬ-86.

визита в ФРГ - может быть катализатором новых отношений между Востоком н Западои в целом"

Актуальность проблемы, необходимость освещения ее с точки зрения нового политического ыыаления предполагают следующую формулировку характера новизны исследования.

Рассматриваемая в диссертации тема носит проблемный характер. Основываясь на позициях политического реализма, автор стремится отказаться от стереотипных подходов к анализу буржуазных теорий, памятуй о предупреждении Маркса, что к буржуазной науке не следует относиться как к "скоплению нелепостей", отвергать их, "поворачиваясь к ним спиной, бормоча по их адресу несколько сердитых и банальных фраз"^.

В диссертации делается попытка выделить ряд рациональных положений неоконсервативной теории и ее воплощения в политическую практику. Ответ на вопрос об итогах деятельности западногерманских неоконсерваторов не представляется диссертанту однозначно отрицательным. Скорее - наоборот. Подчеркивается стремление консерваторов к формированию и сохранению определенной системы ценностных ориентации и моральных установок, во многом составляющих основу общегосударственного консенсуса и позволяющих поддерживать в обществе более или менее стабильное "статус-кво", свободное от "излишнего демократизма", правого и левого радикализма.

Неоконсерватизм - чрезвычайно многослойное явление, со своей спецификой в каждой стране. В советской научной литературе имеются работы, посвященные тем или иным сторонам неоконсерватизма ФРГ (обзор их будет дан ниже), но отсутствуют пока исследования, рассматривающие весь комплекс связанных с ним вопросов: историю, философию, политику, экономику, анализ деятельности консервативных партий. Настоящая диссертация

1. Визит М.С.Горбачева в ФРГ, 12-15 июня I9Ü9 г. Документы и материалы. - Ы.: Политиздат, 1989. - С.72.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - T.I. - С.420.

является первой попыткой восполнить этот пробел1.

Отсюда вытекают следующие задачи исследования:

- определить генезис и основные черты неоконсерватизма ФРГ, выявить его отличие от "традиционалистов", неофашистов и "новых правых", исследовать сильные и слабые стороны выдвигаемых неоконсервативных концепций;

- рассмотреть соответствие теоретических постулатов западногерманских консерваторов политической практике 80-х годов, деятельности консервативных партий ХДС и ХСС;

- сопоставить и проанализировать различные течения политической мысли западногерманских неоконсерваторов, формирующихся под влиянием новых политических реалий, в условиях нового этапа НГР;

- провести анализ экономической стратегии и социальной практики неоконсерваторов ФРГ, выявить особенности современного варианта "социального рыночного хозяйства";

- рассмотреть возможную демократическую альтернативу неоконсерватизму в целом и его западногерманскому варианту в частности.

I. Следует, правда, заметить, что автор оставляет в стороне проблемы внешнеполитической стратегии западногерманских консерваторов, хотя они и занимают значительное место в теории и практике неоконсерватизма. Но в ФРГ большую роль в формировании внешней политики нынешней правительственной коалиции играют представители СвДП, и в первую очередь министр иностранных дел ФРГ Г.-Д. Геншер, удерживающий свой пост уже свыше 20 лет и как бы являющий собой преемственность внешней политики прежнего социал-демократического правительства. Тем более, что эта сторона деятельности нынешнего консервативного правительства в основном освещается в целом ряде монографии, вышедших в свет в последнее время / См., например: Кремер И.С. ИТ: этапы "восточной политики". - М., 1986; Новик Ф.И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества. 1975 - 1986. - М.,1987: Зкборова М.С. Бонн - Веяингтон: 70-80-е годы. - Я., 1988; Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по воп-

Еосам мира и безопасности С1949 - 1987 гг.). - М., 1988; авлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. - И., 1989).

Главная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа ключевых неоконсервативных концепций раскрыть особенности, закономерности и противоречия западногерманского общества на современном этапе, выявить те механизмы, которые позволили капитализму в ряде стран, в том числе и в $РГ, приспособиться к новым требованиям жизни; выяснить, почему неоконсерватизм стал своего рода политической философией современного западного общества.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном современный период развития ФРГ. Шесте с тем,предпринят исторический экскурс в происхождение самой проблемы с целью последовательного и логического развития темы. В диссертации в общих чертах прослеживается логика развития консервативной мысли с конца ХУШ века до наших дней.

Особое внимание, однако, уделяется 70-м годам нынешнего столетия, когда в основном закладывался теоретический фундамент западногерманского неоконсерватизма, и годам 80-м, когда теория проверялась практикой.

В диссертационном исследовании изучается период, завершившийся 2 декабря 1990 года, когда прошли первые послевоенные общегерманские выборы, еще более упрочившие положение правящей коалиции ХДС/ХСС - СвДП.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет раскрыть основные тенденции и направления развития современной Германии, полнее и глубже представить процессы, идущие в ней. Диссертация может заинтересовать всех, занимающихся проблемами современной идеологической борьбы. Материалы работы могут быть использованы при подготовке лекций для аспирантов и слушателей АОН ЦК КПСС, специализирующихся по международной проблематике. Некоторые положения исследования могут быть включены в учебный курс по ряду общественных дисциплин, применяться в системе политического образования, а также использоваться в той или иной мере политическими деятелями, депутатами, организациями, занимающимися вопросами внешнеполитической пропаганды.

Научная достоверность исследования и содержащиеся в нем выводы определяются в первую очередь последовательным использованием автором научной методологии социального познания и принципов материалистического понимания истории. Диссертант исходил из основополагающего вывода марксистской мысли о том, что "ключ к пониманию всей истории общества" находится в "истории развития труда"^. И сегодня чрезвычайно актуальными являются работы классиков, раскрывающие базисную сущность капитализма и его политику социального регулирования. Это прежде всего труды К.Маркса "Капитал", "Экономическо -философские рукописи 1844 года", "Экономическая рукопись 1861-1863 годов", "К критике политической экономии" и работы Ф.Энгельса "Анти-Дюринг" , "Людвиг Фейербах и нонец классической немецкой философии", "Положение рабочего класса в Англии", "Развитие социализма от утопии к науке" и др.

Существенным образом меняются в настоящее время отношения труда и капитала, они все более утрачивают антагонистический характер, то есть принимают ту форму, о чем писал Ф.Энгельс почти сто лет назад: "Один из законов современной политической экономии ... состоит в том, что чем больше развито капиталистическое производство, тем меньше может оно прибегать к тем приемам мелкого надувательства и жульничества, которые характеризуют его ранние стадии"^. И далее он подчерки-зал, что предпринимагели"преисполнились новым духом". Они поняли, что для того, чтобы вести конкурентную борьбу, они долж--ш в отношениях с рабочим классом "проповедовать мир и гармо- . таю"3.

Большое методологическое значение для диссертационного исследования имели произведения В.И.Ленина, посвященные анализу империалистической стадии капитализма, а также анализу раз-

[. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.21. -С.317.

2. Там же. - Т.22. - С.326-327.

3. Там же. - С.328, 329. .

личных путей, форм, типов его эволюции^. Отправным моментом выступает его принципиальный вывод о том, что при империализме "некоторые основные свойства капитализма стали превращаться в свою противоположность...""^. В конце XX века, видимо, есть смысл говорить о новой фазе такого превращения.

Общая направленность и ориентиры настоящей работы определены положениями, которые содержатся в документах и материалах КПСС и Советского государства, принятых после Апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, в выступлениях руководителей страны. Исключительную важность имеет сформулированная КПСС концепция противоречивого, но взаимозависимого, во многом целостного мира, что ставит задачу "раздвинуть диапазон доверия далеко за пределы мировоззренческого спектра"^. Чем автор и руководствовался.

В качестве основных источников для исследования диссертант использовал программные платформы, манифесты, предвыборные заявления и прочие документы политических партий и общественных организаций ФРГ, прежде всего ХДС и ХСС; монографии и статьи теоретиков западногерманского неоконсерватизма ^ и в

1..См.: Ленин В.И. Беседа с защитниками экономизма //Полн.собр соч. - Т.5. - С.360-367; Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. - Т.6. - С.28-154; Марксизм и ревизионизм. - Т.17. - С.15-26; и либеральном и марксистском понятии классовой борьбы. - Т.23. - С.236-241; Идеи передового капитала. - Т.23. - С.346-347; Под чужим флагом. - Т.26. -С.131-154; 0 лозунге Соединенных Штатов Европы. - Т.26. -С.351-355; Империализм как высшая стадия капитализма. -Т.27. - С.299-426.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.27. - С.385.

3. Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.: Политиздат, 1988. - С.30-31.

4. Теоретическая база западногерманского неоконсерватизма формировалась, можно сказать, "комплексным путем". К идеям неоконсерватизма обратился целый ряд блестящих и оригинальных умов Западной Германии. Так, из рядов левой интеллигенции примкнул к неоконсерваторам Г.Люббе. "Справа" пришли видные представители социальных наук Х.Шельски, ЭЛопич, Г.шёк. Неоконсерватизм поддержали представители философской антропологии А.Гелен и К.Лоренц; из политологов -В.Хеннис, Г.Майер, Н.Лобкович; из историков - Т.Ниппердей; из экономистов - Г.-Д.Ортлиб, Г.Шмёльдерс; из теоретиков государства и права - Э.Форстхоф, Р.Херцог. В формировании

(продолжение сноски см. на след. стр.)

первую очередь Г.-К.Кальтенбруннера, а также работы и выступления наиболее видных современных политиков ®РГ, придерживающихся неоконсервативной вдеологии: Г.Коля, Л.Шпэта, Х.Гайсле-ра, Р.фон Вайцзеккера, К.Биденкопфа и других*.

сатирический материал, который автор использует для подтверждения своих теоретических выводов, извлечен из экономических справочников, из многочисленных социологических исследований, проведенных различными информационными службами ФРГ, а таете из советской и зарубежной периодической печати.

Значительными и ценными источниками информации об изменении современного этапа капитализма, характере неоконсервативных тенденций в разных странах являются исследования советских авторов.

Степень разработанности предмета исследования.

В первую очередь следует назвать работы, раскрывалцие общие закономерности, тенденции, противоречия социального прогресса в современную эпоху, характер и особенности современного капиталистического общества. Наибольшее значение для автора имели труды Г.А.Арбатова, К.СЛ'аджиева, Г.Г.Дилиген-ского, Н.Б.Загладина, Ю.А.Красина, С.М.Меньшикова, И.К.Панти-на,В£Студенцова, Г.X.Шахназарова и др. (См.библиографию диссертации).

Другую группу составляют исследования изменений в общественном бытии и сознании рабочего класса и других слоев трудящихся капиталистических стран под влиянием НТР, а также иных новых факторов функционирования и эволюции капитализма; В этой группе необходимо отметить работы Ю.А.Васильчука, А.А.Галкина, В.П.Иерусалимского, В.Б.Кувалдина, С.Н.Наделя, П.Ю.Рахшмира, Т.Т.Тимофеева и др.

Обширный пласт литературы на русском языке посвящен непосредственно неоконсервативной теории и практике, причем как

(продолжение сноски)

политической философии западногерманского неоконсерватизма большую роль сыграли Г.-Й.Шепс, А.Молер. К.фон Шренк-Нотцинг и др.

I. О«, библиографию диссертации.

общим проблемам неоконсерватизма*, так и отдельным его сторонам: истории^, экономике , идеологии^, социальным вопро-

1. Назовем лишь некоторые монографии: Эльм Л. "Новый" консерватизм. Идеология и политика одного реакционного течения в ФРГ (пер. с нем.). - М.,1980; Кёпеци Б. Неоконсерватизм и "новые правые" (пер. с венгер.). - М.,1986; Киселев И.Я. Неоконсерваторы против рабочего класса. - М.,1988; Гречи-хо С.Е. Новый консерватизм" против нового мышления. - М., 1988; Худолей К.К. Кому угрожает консервативная волна. -Л., 198У; Соболь О.Н., Ермоленко А.Н. ^Неоконсервативная революция": лозунги и реальность. - Киев, 1990 и др.

2. Галкин A.A., Рахшмир ГГ.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. - М.,1У87; Галкин А. Фашистский идейный синдром: генезис германского варианта // Вопросы философии.- 1988. -№ II; Рахшмир П. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время //Новая и новейшая история. - 1990. - № I.

3. Лившиц А. Неоконсервативная концепция экономического роста и "рейганомика": Критический анализ //Вестник М1У. Сер.б. Экономика. - М.,1989. - № I; Марксхаузен '1'. Неоконсервативные атаки на учение Карла Маркса //Вопросы экономики. -1987. - № 9; Осадчая и., Перегудов С. Современный консерватизм и поиски путей социально- экономической стабилизации капитализма //МЭ и МО, 1985. - № 2; Пияшева Л., Пинскер Ь. Экономический неоконсерватизм: теория и международная практика. - М., 1988; Сорвина Г. Политическая экономия неоконсерватизма: теоретическое обоснование наступления на рабочий класс//Политическая экономия в системе государственно-моно-политического капитализма. - М., 1988.

4. Ананьева М., Иконникова Т. Современное течение в буржуазной философии //Философские науки. - 1987. - № 12; Бабкина 0. О неконсервативных тенденциях в идеологии и политике современного буржуазного государства //Вопросы научного коммунизма. - Киев, 1987. - Вып.66; Вайнштейн Г. Концепция "консервативного поворота" и общественно-политическое сознание //МЭ и МО. - 1986. - № 3; Куркин Б.А. Политическая философия в ФРГ. - Ростов-на-Дону, 1987; Любутин К., Щен-ников В. идейная борьба в современном мире. - Красноярск, 1988; Особенности современного идеологического процесса на Западе: тенденции 80-х годов. - М., 1989; Современный капитализм: критический анализ буржуазных политологических концепций / Отв.ред. Гаджиев К.и./. - М.,1988; Соколова Р. Старое и новое в политическом консерватизме ФРГ // Философия и политика в современном мире. - М., 1989.

сам^, проблеме власти и связанной с ней "концепции неравенства"^, .месту человека в современном обществе3 и т.д.

К сожалению, для большинства из указанных исследований характерен один существенный недостаток: изначальная посылка о неоконсерватизме, как жестком"реакционном учении", стремящимся антидемократическими методами осуществлять "наступление на права трудящихся масс". Даже названия многих работ безапелляционно заявляют об этом.

1. Галкин А. Консерватизм: теория и практика социального реванша //РК и (Ж - 1985. - I 2; Иерусалимский В. Рабочее движение в ФРГ против сдвига вправо //Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.,1988; Неоконсервативные тенденции защиты социальных и политических основ капитализма //Антимарксистские идейно-политические течения и проблемы общественного развития. - М.,1986* Рахшмир П. Разновидности стратегии "социального реванша //Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.,1988; Современный капитализм: социально-политические проблемы и противоречия НТР (авт.кол.). - М.,1989; Социальная политика в стратегии социал-демократов и неоконсерваторов. - М.,1988; Фомина В. Новый класс: леворадикалистские и неоконсервативные решения проблемы //Буржуазная социология на исходе XX века: критика новейших тенденций. - М., 1986.

2. Ермоленко А. Критика неоконсервативной концепции "власти интеллектуалов /Довременный антикоммунизм: социально-философские концепции. - Киев,1988; Аникин Г. Современные теории элиты. Критический очерк. - М.,1985; Одарченко Н. Критика идеалистического антропологизма как одного из теоретических источников неоконсерватизма ФРГ: неогегельянский вариант //Социально-философские аспекты теории и практики совершенствования социализма. - Львов, 1986; Филиппов Ю. Неоконсервативная апология классового неравенства и критика ее коммунистами //Вопросы истории КПСС. - 1986. -

3. Алексеева Т. Человек и обшество в политической теории современного консерватизма //Проблемы человека в современной буржуазной философии. - М., 1988; Шамшурин В. Проблема человека и общества в современном консерватизме: ренессанс Э.Бёрка // Философское понимание человека. - М., 1988. -Вып.Т.

- 12 -

Той же одномерностью в подходе к анализу неоконсерватизма зачастую страдают, на наш взгляд, и некоторые исследования зарубежных авторов, в первую очередь из бывшей ГДР, а также западногерманских ученых левой ориентации*. И хотя автор почерпнул из этих публикаций огромный фактический материал, он предпочитал все-таки в первую очередь работать непосредственно с трудами неоконсервативных теоретиков, публицистов и политиков.

Впрочем, необходимо отметить, что в последние два-три года в советской научной периодике были сделаны серьезные попытки разобраться в сущности неоконсерватизма без прежних идеологических стереотипов*". -

Стали проявляться монографии, посвященные особенностям

1. См., например: Elm Т.. Konservatismus international//Marxi-etioche 31etfVrA-i,rankfurt а.Ы. ,1985.-Ii 6; Elm^.Konservatismus heute.-Köln,1986; Fetecher J. Die Doppelmoral des !ieokon8ervatisnu8//Zukun.ft.-1985.-*pril; ?aller K. Bewegung am Rechten Rand//fvlaixietische Blätter.-Frankfurt a.K,, 1988.-1? 2; Frankfurter Dialog. Kpokonservatismjs oder neue Stimmung im We8teri//I.'eue Gesellschaft.-Bonn, 1?cV2. - Л 11; Greiffenhagen K, Bemerkungen zur Situation des "Keokonserve-tismus"//"eue Geeellechnf t.. - Bonn, 1986,- Ii 11: Konserva-tibmuB - eine Gefahr für die Freiheit?(Aut.kol.).- München, 1983; Konservatismus und Staat; £ur politischen Ideologie und Herrschaftsatrategie des Konservatis:nus in der BRD.- Berlin, 1986; Mehlich S. BRD-Konservatismus: Von Ahachreckunge--denken zur Akzeptanz gegenseitiger Sicherheit?//I?<V-Berichte.-Berlin 1988.-H.2; iieokonservative und "Heue Rechte".-München,1983; Pechrcai.n A. von . Konservatismus in der Bundesrepublik.Geschichte und Ideologie.Frankfurt а.Ы.,1985{Rechte Weltordnung Internationale Entwicklungstrends konservativer Politik und G sellschaftetheorie in den 80-er Jahren(Aut.kol.).-Berlin,1985 Saege R. Der Keokonservatiemua und das Ende des "eozial-demok ratiecher ZeitaltersV/Gewerkschaftliche Monacehefte.-Berlin, 1987. - N2;Sontheimer K. 2eitenwende? Die Bundesrepublik Deutschland zwischen alter und alternativer Politik.-Hemburg, 1983 u.a.

2. Здесь можно назвать такие работы: Борко 0. О механизмах саморазвития современного капитализма //Коммунист. - 1988,-№ 1Ь; Загладин Н. Борьба за интеллектуальную гегемонию в плюралистическом обществе //PK и СЫ. -1990. - № I; Красин D. Рабочее движение в поисках демократической альтернативы // Коммунист. - 1988. - W4: Пияшева Л. Экономическая сущность неоконсерватизма //PK и СМ. - 1988. - № 3; Френкин А. Повороты неоконсерватизма //Вопросы философии. - 1988. - # 10.

неоконсерватизма по разным странам и регионам*. Имеются отдельные работы, анализирующие те или иные стороны неоконсерватизма ФРГ. Активно работают в этом направлении Б.Орлов, Г.Дилигенский, Л.Сокольский, Л.Пияшева, В.Иерусалимский, Л.Истягин, Б.Куркин, Б.Григорян, В.Кононов, А.Френкин^. Но вот комплексного исследования, рассматривающего все особенности западногерманского неоконсерватизма, пока нет.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, ее методологическая и теоретическая основы, дается обзор источников и историографии.

Глава первая - "Генезис и теоретические концепции современного западногерманского неоконсерватизма" представляет собой анализ исторических, политических, экономических и социальных причин возникновения неоконсерватизма, а также изложение

1. Например, американский неоконсерватизм исследуется в следующих работах: Мельвиль Ю.А. США - сдвиг вправо. Консерватизм в идейно-политической жизни США в 80-х годах. - М., 1986; Консерватизм в США: прошлое и настоящее (Авт.колл.}.-М.: Изд-во МГУ, 1990. Британский неоконсерватизм-см.: Степанова Н.М. Британский неоконсерватизм и трудящиеся. -70-80-е гг. - М., 1987; 0 французском неоконсерватизме см.: Никитина Л.Г. "Новая философия" для старого мира. -М.,1987; Панарин A.C. Стиль "ретро" в идеологии и политике. (Критические очерки французского неоконсерватизма). - М.,1989.

2. Особого внимания заслуживает вышедшая недавно книга А.А.Френ-кина "Западногерманские консерваторы: кто они?" (М.: Международные отношения, 1990). Автор раскрывает характер политической философии западногерманского неоконсерватизма, пытается выстроить его типологию, знакомит читателей с мировоззрением наиболее известных неоконсерваторов-политиков. А.Френкину, пожалуй, одному из первых удалось сказать новое слово о консерваторах, избавив образ хотя бы некоторых из них от ярлыков реакционеров.

основных теоретических позиций западногерманских неоконсерваторов.

['лава состоит из двух параграфов. В первом - "Истоки неоконсерватизма ФРГ" предпринимается экскурс в историю развития консервативной мысли. И хотя, конечно же, неоконсерватизм является порождением нынешних реалий, многие его основные позиции обозначились значительно раньше.

"Отцом - основателем" консерватизма по праву признается англичанин Эдмунд Бёрк (1729-1797), написавший книгу "Размышления о Французской революции". Суждения Бёрка об элитах, традициях, опыте, власти, собственности не потеряли актуальности и по сей день, и не случайно они находятся в основе идеологических воззрений многих современных консерваторов.

В диссертации рассматриваются взгляды других консервативных мыслителей XIX - XX веков, прежде всего имеющих отношение к консерватизму в Германии. Делается вывод, что консерватизм не является некоей застывшей идеологией. Он обновляется, видоизменяется, но никогда не выступает под знаменем регресса , реакции. Наоборот, по словам Ф.-Й.Штрауса, "быть консерватором - значит маршировать во главе прогресса"^. Немалую долю истины в этих словах можно обнаружить, изучив деятельность новых к онсерваторов.

Большое внимание автор уделил анализу условий, позволивших неоконсерваторам прийти к власти. Главная из них - крах кейнсианской модели государственно-монополистического капитализма и критической реакции на него части интеллектуалов. Критика "государства всеобщего благосостояния" стала исходным пунктом теоретического становления идей неоконсерватизма.

Во втором параграфе данной главы автор знакомит читателя с основными позициями этой теории применительно к ФРГ.

Г.-К.Кальтенбруннер, один из главных идеологов западногерманского неоконсерватизма, выделяет важнейшие элементы консервативного сознания. К ним относятся: преемственность, ста-

I. Цит.по:Konservativ- Chance und Zukunft. - Insbruck, 1979.-S.32.

- 15 -

бильность, порядок, государственный авторитет, пессимизм*.

Значительное место в рассуждениях неоконсерваторов занимает антропологическая концепция. Являясь непримиримыми критиками эгалитаризма, они противопоставляют ему элитаризм. "История государства - это история элит"^ - считает Кальтенбруннер, Под элитой неоконсерваторы подразумевает не сословность, а "более квалифицированное меньшинство" и призывают формировать и поддерживать в первую очередь техническую, творческую, научную элиту, являющуюся "важнейшим капиталом нации"

В диссертации рассматриваются и другие стороны неоконсервативной теории: отношение к прогрессу и рамки этого прогресса, воззрения консерваторов на коммунизм, марксизм и тоталитаризм, которые они подвергают, по их же словам, "творческой критике".

Неоконсерваторы отвергают социализм, предпочитая посредством социальных мероприятий "гуманизировать" капитализм. И здесь важную роль, по их мнению, должно сыграть государство. Они выступают за сильное государство как источник морали и закона и отвергают вмешательство государства в экономику. Консерваторы не покушаются на правовое государство, не выступают против демократии как таковой. Наоборот, ратуют за сохранение и развитие демократических свобод, но - до определенного предела. До тех пор, пока демократия не превращается во "вседозволенность".

Важной стороной философии неоконсерватизма является поддержка системы определенных ценностей в обществе. "Политика, лишенная ценностей, смысла и перспектив, неизбежно ведет к размыванию основ стабильности государства и общества"^,-убежден

I. См. : КаHeilbrunner G.K. Der schwierige Konservatismus: Definition. Theorien. Porträte.-Herford,Berlin/West/,1975,-S.117-133.

2. Kaltenbrunner G.iv. Rechtfertigung der Elite: Wider die Amas-aungen der Prominenz.- Vorwort des Herausgebers.-Freiburg etc., 1979,-5.9.

3» Kaltenbrunner G.K. Ohne Eliten geht es nichti - Europa,-

München, 1984,- N 12.- S.26. 4. Kohl H. Der Weg zur Wende s Von. der Wohlfahrtegesellechaft zur Leiatungegemeinechaft.- Husum, 1983.-S.13-14,

- 16 -

Г.Коль. Пренебрежение этими правилами со стороны социал-демократов, - полагает федеральный канцлер,-и ввергло страну в кризис.

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, такие традиционные для западногерманского общества ценности, как "народ", "родина", "честь", "долг", " порядок", "безопасность", "мораль", "семья", "свобода" разделяют 45-60 процентов населения ФРГ*. Чрезвычайно высока ценность труда. Ь&ва ли не центральное место в системе неоконсервативных ценностей занимают религиозные чувства. Именно значительное влияние христианства, особенно католического социального учения, отличает западногерманских неоконсерваторов от неоконсерваторов английских или американских.

Таким образом, неоконсерватизм предстает как некий синтез самых разнообразных вдей, сведенных в единую философию, главная цель которой - оправдать путь, по которому идет прогресс в капиталистическом обществе, и придать этому обществу определенную моральную респектабельность.

Но неоконсерватизм так и остался бы лишь теорией, предметом размышления интеллектуалов, если бы его основные позиции не были воплощены в политическую практику. Как это происходило в ФРГ, автор рассматривает во второй главе диссертации, которая так и называется: "Особенности политики неоконсерваторов ФРГ".

Многие теоретики неоконсерватизма писали, хгго его идеологию нельзя отождествлять с какой-то одной партией или движением, что она как бы надпартийна. Действительно, влияние неоконсерватизма в той или иной степени испытывают почти все политические движения стран Запада. Тем не менее применительно к ФРГ необходимо выделить две партии, в наибольшей степени воспринявшие новую философию. Имеются в виду партии, называющие себя консервативными: Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС).

Несмотря на то, что по принципиальным вопросам ХДС и ХСС, как правило, выступают вместе, это довольно разные политические

1. Criticon.-Munchen.1987.-N 100/101.-3.90.

организации. Многослоен и сам ХДС - главная партия консервативного блока, в ней продолжаются острые дискуссии между различными политическими группировками. Поэтому прежде всего в данной главе автор пытается определить типологию неоконсервативных сил ФРГ.

Существуют различные, порой прямо противоположные подходы к данному вопросу, опирающиеся на различные предметные основания для типологии (по экономическому признаку, по степени радикальности, по приоритетному объекту, ценностям и пр.). Диссертант полагает, что, характеризуя неоконсерватизм как политическое движение, целесообразнее взять за основу радикальность его основных течений и обозначить такие разновидности неоконсерватизма: либеральный или технократический, умеренный или центристский и, наконец, правое крыло неоконсерватизма. Исследуя каждое из этих направлений, автор анализирует общественно-политические взгляды наиболее видных политиков - представителей разных консервативных течений: Х.Гайслера, Л.Шпэ-та, Г.Коля, Р.фон Вайцзеккера, Ф.-И.Штрауса.

Характерно, что даже наиболее правые из них (долгое время это место отводили Штраусу), являются решительными противниками и правого радикализма, и нацизма, а в последние годы их взгляды претерпели определенную эволюцию в направлении политического центра. И все же облик современных западногерманских консерваторов определяют в первую очередь не правые и не либеральные консерваторы, а представители "центра", к ' коим следует отнести федерального канцлера Г.Коля и федерального президента Р.фон Вайцзеккера.

Анализируя мировоззренческие позиции ХДС и ХСС по основным фундаментальным проблемам, автор опирается на програшшые документы этих партий и прежде всего на их "Принципиальные программы". Рассматривается проблематика основных ценностей де-мохристиан - "свобода", "солидарность", "справедливость", их позиция относительно развития личности, формирования "социального рыночного хозяйства", определяются внешнеполитические приоритеты, отмечаются различия в подходах ХДС и ХСС к актуальным проблемам. По сути, полагает автор, обе программы консерватив-

ных партий во многом являются удачным переложением теоретических изысканий неоконсерваторов на язык политики.

Третья глава - "Социально-экономическая стратегия неоконсерваторов" является ключевой для понимания того, ради чего же был предпринят неоконсервативный поворот и какие диви-денты он принес.

Когда в 1982 году консерваторы сменили у власти социал-демократов, страна переживала серьезные экономические трудности. Благодаря воплощению в жизнь экономических неоконсервативных концепций, ситуация коренным образом изменилась. Сейчас экономическое развитие ФРГ характеризуется рядом благоприятных показателей: устойчивыми темпами хозяйственного роста, низким уровнем инфляции, выходом в число мировых лидеров по абсолютным масштабам экспорта, постоянным повышением актива торгового баланса и т.д.

Фундаментом экономического благополучия стало обновленное социальное рыночное хозяйство, основными признаками которого являются свободная экономическая конкуренция, самостоятельность предпринимателей, социальное обеспечение граждан страны, право трудящихся на соучастие в управлении и т.д. Строго определяется роль государственного вмешательства в экономику. Она, по мнению "отца экономического чуда" Л.Эрхарда, должна быть сравнима с ролью футбольного арбитра, который следит за тем, чтобы игроки неукоснительно соблюдали правила, ни в коем случае не вмешиваясь в саму игру. Дело, стало быть, только за тем, чтобы разработать эти "правила".

Решающим фактором эффективности хозяйства является разумная налоговая политика, механизм цен и конкуренции. Неоконсерваторы сделали ставку на развитие мелких и средних предприятий, на поощрение предпринимательской активности. Именно мелкий бизнес оказался наиболее эффективным в условиях Ш'Р для адаптации экономики к возникающим организационно-технологическим новациям. Перед ним ставятся также цели рассасывания длительной безработицы. Примечательно, что именно в среднем и мелком бизнесе ФРГ за последние 10 лет было создано 3/4 всех новых рабочих мест.

- 19 -

Неоконсервативные концепции рассчитаны прежде всего на подоержку у "нового среднего класса", насчитывающего до 2/3 членов современного буржуазного общества. К этой категории причисляют высокооплачиваемых наемных работников как промышленной, так и управленческой сфер, деятелей науки, образования, информатики, представителей сферы услуг. "Новые средние слои", основные представители которого связаны с новыми технологиями, выступают главной движущей силой современного производства. Они же являются и наиболее надежной электоральной базой неоконсерваторов.

Важное место в своей стратегии западногерманские неоконсерваторы уделяют социальной политике. Не случайно свое рыночное хозяйство они определяют как "социальное", то есть "общественное". И здесь несколько упрощенно выглядят обвинения, брошенные в адрес неоконсерваторов ФРГ в осуществлении ими "социального демонтажа". Да, придя к власти, они произвели некоторую перестройку в расходах государства, но не пошли на свертывание сложившейся системы социальной защиты. Речь скорее шла о преодолении тенденции к социальному иждивенчеству.

Одним из фундаментальных положений социальной политики неоконсерваторов ФРГ является положение о новом социальном вопросе. По их мнению, конфликт между трудом и капиталом отошел в настоящее время на второй план, а на первый выдвинулись новые конфликтные социальные сферы: это конфликты между организованными и неорганизованными интересами, самодеятельным населением и маргинальным, стоящим вне профессиональной жизни, между крупными и малыми общностями. В результате на "обочине жизни" оказываются престарелые люди, одинокие матери с детьми, инвалиды. Вот им-то в соответствии с христианским принципом солидарности и следует в первую очередь оказывать помощь. Остальные же, полагают консерваторы, вполне могут позаботиться о себе сами.

В диссертации подробно, с привлечением широкого эмпирического материала рассматриваются ключевые позиции социальной политики, касающиеся семьи, образования,пенсионного обеспече-

- 20 -

ния, здравоохранения, безработицы, охраны окружающей среды.

Изучение ситуации в ФРГ' позволяет сделать вполне определенный вывод о том, что эволюция современного капитализма, его приспособление к запросам времени с наибольшей ясностью проявляется именно в социальной сфере.

В заключении диссертации приводятся основные выводы и результаты проделанной работы.

Неоконсерватизм, будучи совокупностью философских, экономических и социально-политических взглядов, по мнению автора, является наиболее адекватной формой развития современного капиталистического общества. Почувствовав необходимость перемен, вызванных новым этапом научно-технической революции, неоконсерваторы, придя к власти, решительно взялись за перестройку "капиталистического дома".

Действуя в рамках правового государства и демократической процедуры, неоконсерваторы способствовали выявлению новых резервов капитализма, которые выразились не только в экономическом подъеме, повышении жизненного уровня населения, сокращении безработицы, но и в урегулировании ряда социальных проблем, преимущественно за счет'экономического роста.

Но усилия неоконсерваторов не замыкаются лишь экономической и социальной областью, они гораздо шире.Важное значение для утверждения этих идей имело обращение к стереотипам массового сознания, а также к моральным и нравственным ценностям народа, религии, чувству патриотизма, т.е. к личности человека. И эта позиция нашла отклик у самых широких слоев населения.

Неоконсерватизм неоднороден в разных странах. Большую роль играют исторические традиции, особенности культурного и религиозного развития каждого народа. Западногерманский вариант неоконсерватизма с его социальным рыночным хозяйством и упором на христианскую мораль во многом отличается от британского или американского. Для неоконсерваторов ФРГ характерно подчеркнутое внимание к социальным аспектам, "человеческому фактору", что в значительной степени объясняется влиянием католического социального учения. (Большую часть электората кон-

- 21 -

сервативных партий ХДС/ХСС составляют католики).

Неоконсерватизм продолжает совершенстюваться. Высказывания и действия его политических лидеров сегодня во многом существенно отличаются от их же суждений даже недавнего прошлого. Неоконсерваторы все чаще пытаются решать проблемы на путях поиска взаимоприемлемого варианта согласия. Это с одной стороны. Но есть и другая причина. В последние годы разительным образом изменился мир, иными стали политические акценты во внешней и внутренней политике. А значит, следуя своей природе, изменился и неоконсерватизм.

Подводя итог, можно сказать: пока что неоконсервативная идеология и неоконсервативная политика, как адекватное явление современного капитализма, остается доминирующей в большинстве развитых стран Запада, в том числе и в современной Германии. И даже, если неоконсерваторы через несколько лет вынуждены будут уступить свое место в руководстве, многое из того, чего им удалось достичь, останется.

Публикации:

I. Неоконсерватизм: стереотипы и реальность // Общественный прогресс: новый взгляд на проблему (Опыт и творческий поиск ученых кафедры мировой политики и международных отношений). - Кафедральные тетради. Вып.2. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991. - 1,0 п.л.