автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Проблемы грамматического становления русской ойконимии (на топонимическом материале центральных областей РСФСР)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красножен, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФУНКЦИОНАЛШО-СЕ1ЛАНТЖСКИЕ СВОЙСТВА ТОПОНИМОВ КАК ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ИХ
СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
§ I. Проблемы референции собственных имен.
§ 2. Семантическая структура топонимов
2.1. Иерархия семантических признаков слова.
2.2. Категориально-грамматическая сема.
2.3. Вопрос о лексико-грамматических разрядах. Зб
2.4. Иерархия категориально-лексических сем.
2.5. ИС и единичные понятия.
2.6. Сема "имя собственное".
2.7. Семантический "остаток"
2.8. Потенциальные семы.
2.9. Парадигматика и синтагматика,язык и речь.
§ 3. Функциональные особенности географических названий и семиотическое изучение топонимии.
3.1. Функциональные различия ИС и ИН.
3.2. ИС и семиологические классы слов
3.3. Семиотический метод в топонимике
§ 4. К вопросу о морфологической структуре топонимов.
4.1. Роль морфологической структуры в слове.
4.2. Словообразовательная непроизводность и членимость топонимов в синхронии.
4.3. "Эталон".
§ 5- Выводы.
Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ РУССКИХ л
ОЙКОНИМОВ.
§ I. Вариантность топонимических формантов и морфологическая классификация топонимов.
1.1. Специфика морфологической вариантности географических названий.
1.2. Функциональное и генетическое в топоформанте.
1.3. Две стороны вариантности топоформантов.
1.4. Проблема "сложных суффиксов".
1.5. Принципы морфологической классификации топонимов
1.6. Морфологические типы ойконимов ХУ1 и XIX вв.
§ 2.Типы ойконимических словосочетаний
2.1. Соотношение лексики и синтаксиса.
2.2. Субстантивация.
2.3. Место названий-словосочетаний в русской ойконимии.
§ 3. Лексико-фразеологическая вариантность названий населенных пунктов.
3.1. Определение термина.
3.2. Позиция географического термина.
3.3. Ойконимические конструкции с постпозитивным
ГТ в ХУ1 в.
3.4. Вариантность гидронимов и микротопонимов.
3.5« Эволюция лексико-фрааеологической вариантности ойконимов.
3.6. Специфика порядка слов в топонимических словосочетаниях
§ 4 .Выводы.
- 4 - Стр.
Глава Ш. СТАНОВЛЕНИЕ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТАТУСА РУССКИХ ОЙКОНИМОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ "ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ
ТЕИШН - ОЙКОНИМп.
§ I. Проблема приложения.
§ 2. Повторение предлога как показатель степени категориально-грамматической оформленности топонимических классов.
§ 3. Выводы.
Глава 1У. СКЛОНЕНИЕ НАЗВАНИЙ ДЕРЕВЕНЬ И ПУСТОШЕЙ С ТОПО-ФОШАНТАШ -OB- (-ЕВ-), -ИН- (-ЫН-) В РУССКОМ
ЯЗЫКЕ ХУ1 - XIX вв.
§ I. Формирование самостоятельности грамматической категории рода
1.1. Методика изучения.
1.2. Сравнительный анализ ойконимов ХУ1 и XIX вв.
1.3. Вариантность в родовой принадлежности названий населенных пунктов.
§ 2.Вариантность субстантивного и адъективного типов склонения в ойконимии.
2.1. Особенности падежных форм.
2.2. Эволюция вариантности в типе склонения.
2.3. Факторы словоизменительной вариантности
2.4. Влияние аканья.
§ 3.Выводы.
ЗАКПШЕНИЕ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Красножен, Сергей Анатольевич
Разработка проблем "всестороннего и гармоничного развития человека" (Основные направления экономического и социального развития СССР., с. 146) входит в одно из направлений развития общественных наук (там не, с. 145), к которым относится и наука о языке.
Всестороннее и гармоничное развитие личности невозможно без овладения в совершенстве всеми выразительными средствами родного языка.
Занятия русским языком советская школа рассматривает как одно из средств коммунистического воспитания учащихся (Теку-чев, 1980, с. 10). Для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения, свободное владение русским языком должно стать нормой (Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, с. 305).
Язык, являясь в ряду других знаковых систем орудием мышления, выступает одним из важнейших средств развития способности человека к абстрагированию и обобщению, причем особенно важную роль в проявлении этого исключительного свойства языка играет изучение грамматики (Текучев, 1980, с. 8-9).
Мезду тем, « ."материя и форма родного языка" становятся понятными лишь тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие, а это невозможно, если не уделять внимания. его собственным отмершим формам.» (Энгельс. Анти-Дюринг, с. 333). "История русского литературного языка совершается на наших глазах и в нашем сознании, -писал акад. В.В.Виноградов. - Мы живем в языковой стихии и уносимся ее течением" (1978, с. 152). Что же касается истории
- б грамматики, то в формировании и развитии категориальной структуры языка отражается формирование и развитие категориальной структуры человеческого мышления (Философский энциклопедический словарь, с. 816).
Б последние десятилетия разрыв между школьной и научной грамматикой сокращается все больше и больше. Развитие теоретического языкознания стимулируется и другими практическими задачами, решение которых несовместимо со схоластическим теоретизированием, которое "может лишь тормозить наше движение вперед." Только связь с практикой может поднять эффективность науки, а это сегодня - одна из центральных проблем" (Отчет Центрального Комитета КПСС., 1976, с. 73).
Человеческий язык изучался больше как средство материализации мышления, а не как средство идеализации предметов окружающей действительности (Уфимцева и др., 1977, с. II). Но "то, что должно получить в языке обозначение, оформляется одновременно и как определенная часть речи. и как определенный семантический разряд внутри выбранной части речи" (там }не, с. 60). По словам Б.В. Виноградова, "в языках такого строя, как русский, нет лексических значений, которые не были бы грамматически оформлены и классифицированы" (1972, с. 18). Грамматическая оформленность слов реализуется в значении части речи и системе словоизменения (см., например: Соколовская, 1979, с. 9).
Мезду лексикой, грамматикой и способностью к номинации существует следующее соотношение: самостоятельная номинативная функция - лексика несамостоятельная номинативная функция грамматика отсутствие номинативном функции
Гак, 1977, с. 2зб).
- 7
Важную часть номинативных средств любого языка составляют имена собственные (ИС), которые, как и средства лексической номинации в целом, могут быть представлены не только словами, но и целым рядом словосочетаний (см., например: Кол-шанский, 1977, с. 121; Кубрякова, 1978, с. 14). Один из важнейших разрядов ИС - географические названия (топонимы) -можно назвать "зеркалом истории" (Суперанская, 1977, с. 24), причем историчны не только сами названия, но и их форма (там же, с. 24-25). Становление, развитие и функционирование ИС в их исторической ретроспекции исследует историческая ономастика (Нерознак, 1983, с. 6).
Под становлением в философии понимается "категория диалектики, означающая процесс формирования какого-либо материального или идеального объекта" (Философский энциклопедический словарь, с. 652). Вместе с тем, "всякое становление предполагает переход возможности в действительность в процессе развития" (там же). Очевидно, именно в этом значении данный термин употребляется советскими лингвистами (ср.: Карпенко, 19б6а ; Уфимцева и др., 1977, с. 13, 25, 31; Хабургаев, 1980).
Несомненный интерес при историческом изучении географических названий представляет эволюция их фо]эмы. При диалекти-ко-материалистическом понимании формы предполагается "рассмотрение ее как развивающейся и становящейся (подчеркнуто нами. - С.К.) структуры" (Философский, энциклопедический словарь, с. 621). Содержание s созданного на базе имен нарицательных к Содержание - определяющая сторона целого; форма - способ существования и выражения содержания. "Термин "форма" употребляется также для обозначения внутренней организации содержания и связан, таким образом, с понятием структуры"(Философский энциклопедический словарь, с. 621).
- 8
ИН) топонима, т.е. его семантическая структура, требует оформления в особого рода морфологической или лексико-синтак-сической структуре. Историчеокий материал показывает постепенность и противоречивость подобного процесса, проявляющиеся в вариантности названий, когда новое содержание ". может и должно проявить себя в любой форме, и новой и старой, монет и должно переродить, победить, подчинить себе все формы, не только новые, но и старые." (Ленин. Детская болезнь "левизны" в коммунизме, с. 89).
Если с точки зрения лексической и словообразовательной географические названия получили детальное лингвистическое освещение (работы А.М.Селшцева, Б.А.Никонова, В.Д.Бондалето-ва, Б.А.Серебренникова, А.Б.Суперанской, Ю.А.Карпенко, Г.П.Смо-лицкой, А.К.Матвеева, О.Н.Трубачева, В.Н.Топорова, И.А.Воробьевой, Е.С.Отина и других), то в целом работ, рассматривающих специфичность словоизменения ономастики или анализирующих грамматическую специфику ономастики на фоне нарицательной лексики, очень мало (Ономастика и грамматика, 1981, с. 4).
Одна из причин такого положения заключается в том, что единого мнения относительно ономастической грамматики нет. Последняя одниш лингвистами (Е .Курилович, С.Роспонд, А.А.Реформатский, В.Н.Топоров) признается как самостоятельная, а другими (В.Ташицкий, А.В.Суперанская) отрицается (там зев). В настоящее время нет еще ответа на вопрос о существовании каких-либо достаточна типичных морфологических отличий у общих имен по сравнению с индивидными (Степанов, 1981, с. 7).
Историческое словоизменение антропонимов рассматривается в докторской диссертации Л.П.Калакуцкой (1982). Что же касается топонимики, то в ней изучение грамматической специфики названий, словоизменения в частности, проводится почти исключительно на современном материале (работы А.В.Супераненой, Л.П.Калакуцкой, Л.К.Граудиной, Л.Б.Селезневой, О.ИЛабунько и др.).
Исследователи нередко в одно нерасчлененное целое фактически объединяют уровни языка и аспекты (стороны) языка, которые изучаются традиционными разделами языкознания - синтаксисом, морфологией, лексикологией и фонетикой (фонологией) (ср.: Серебренников, 1973, с. 266). Хотя связь между этими понятиями несомненна, они не тождественны: "традиционно выделяемые стороны языка основаны не только на единицах, но и на том противопоставлении лексического и грамматического, которое может проходить "внутри" одной единицы" (Бондарко, 1971, с. 9).
Мы придерживаемся именно такой точки зрения, определяя аспект исследования материала как грамматический (морфологический при изучении однословных географических названий, играющих в русской ойконимии - системе названий населенных пунктов - ведущую роль). Морфология как раздел яалкознания превратилась из универсальной характеристики языка в учение о национально-специфическом и исторически изменчивом в языке (Степанов, 1981, с. 7).
Выбор аспекта не создает объект исследования (подобная точка зрения, высказывавшаяся, например, Ф. де Соссюром, является идеалистической). На самом деле существует один объект, который может быть предметом различных видов исследования. Предмет отличается от объекта тем, что первый включает лишь главные, наиболее существенные с точки зрения данного исследования свойства и признаки (Философский энциклопедический словарь, с. 525).
Вместе с тем, имеются вполне объективные причины, дела
- 10 гащие анализ определенного объекта наиболее целесообразным в данном аспекте.
Предварительно определив предмет нашего исследования как историческое формирование категориально-грамматических особенностей русской топонимии, уточним объем анализируемого материала - это ойконимия сельского типа (ср.: Подольская, 1978, с. 93) центральных областей РСФСР. При этом мы руководствуемся следующими положениями.
1. Ойконимы представляют собой наиболее лингвистически мобильный разряд топонимов, так как тесно связаны с развитием общества (ср.: Никонов, 1965, с. 42-43; Мурзаев, 1974, с. 12).
2. "Точечный" характер объектов (Отин, 1984, с. 17) делает ойконимическую подсистему компактной и четко локализует элементы данной подсистемы в пространстве, позволяя достаточно строго соотносить их с диалектным членением языка, а это немаловажно при установлении фонетического и морфологического облика названий.
3. Для лингвистического анализа большое значение имеет относительная однородность объектов "сельской" ойконимии по сравнению с другими объектами топонимии (обозначаемыми терминами "гидроним", "микротопоним" и др.) и названиями городов. Здесь играет роль, в частности, одинаковая степень известности названий населенных пунктов (НП) - признак, который сказывается на грамматической стороне топонимов: чем больше людей используют собственное имя, тем меньшему варьированию оно подвергается (Карпенко, 1980, с. 56).
4. Ойконимия сельского типа периода образования и функционирования русского национального языка гораздо моложе и многочисленнее, чем ойконимия городского типа. Имена русских городов являются более древними и малочисленными образовани
- II ями. Поэтому у названий сельских НП сильнее восприимчивость к происходящим в языке изменениям.
5. Базовым материалом исследования служит ойконимия территорий, позднее вошедших в состав Тульской области. Абсолютная строгость определения их границ в данном случае принципиального значения не имеет: статистические данные о названиях разных структурных типов выполняют в нашей работе вспомогательную функцию, служа основой для изучения грамматической вариантности ИС. Широко привлекается также материал других центральных областей РСФСР, которые исторически являются территориальным ядром формирования русской нации.
Ойконимия Тульской области еще не подвергалась систематическому анализу ни с этимологической, ни со структурной точек зрения. Работы Г.П.Смолицкой посвящены в основном гидрони-мии бассейна Оки, названия населенных пунктов рассматриваются в них попутно (1972 а; 1974; ГБО, 1976; 1981). Существуют исследования по ойконимии смежных территорий (Никулина, 1964; Кудрявцева, 1967; Горбаневский, 1980) и работы, в которых упоминаются отдельные тульские ойконимы или приводятся некоторые данные по тульской топонимии (Саваренский, 1950; Никонов, 1962; 1965; Морозова, 1977 и др.).
6. В нашей работе проводится анализ главным образом топонимии ХУ1 в. Южнорусские письменные деловые памятники дошли до нас именно начиная с этого времени, когда формирование централизованного государства вокруг Москвы положило конец существовавшим ранее многочисленным удельным княжениям. Такое объединение разрозненных прежде русских земель, политическое и экономическое, не могло не повлечь за собою развитие и обогащение разнообразных форм деловой переписки (Мещерский, 1981, с. 102).
- 12
Изучение делового языка Москвы, ставшего к концу ХУ1 в. общим для всего обширного русского государства, заслуживает особого внимания. "Именно в нем складываются существенные элементы будущей грамматической, а отчасти и лексической системы русского национального литературного языка" (Виноградов,
1978, с. 187), начальный период формирования которого определяется исследователями как вторая половина или конец ХУ1 в. (ср.: Ларин, 196I, с. 25). Основной процесс, который отчетливо намечается в это время, заключается в постепенной выработке более совершенной грамматической системы, освобождении ее от тех форм, которые не несут каких-либо особых смысловых или стилистических функций (Соколова, 196I, с. 37).
7. Переписи тяглого населения проводились на Руси уже в глубокой древности. Есть упоминания о них и в источниках XIII
XV вв. Но документы этих переписей не сохранились. Переписи нового типа стали проводиться с конца ХУ в. в связи с созданием Русского централизованного государства. Из описаний
XVI в. наиболее важной была перепись 80 - 90 годов (Мерзон, 1956, с. 7), отраженная в писцовых книгах (ПЕС) Московского государства. Эти книги являются основным топонимическим источником ХУ1 в. для современных центральных областей (Смолицкая,
1979, с. 78). Ценность писцовых книг в том, что это "самые ранние из наиболее подробных и систематических источников и саше полные и систематические из ранних" (там же, с. 79)»
Язык ПК ХУ1 в. свидетельствует о разрушении старой систе- у мы склонения, о перегруппировке ее на основе родового признака, отражая этап сосуществования старых и новых окончаний (Филиппова, 1964, с. 179). Сказанное относится не только к нарицательным именам, но и к топонимам. Особенностью топонимического материала является то, что записывался он часто по
- 13 местному произношению или а® соответственно орфографическому уровню писцов. Именно поэтому ПК дают наиболее богатый вариантный материал (Смолицкая, 1972 с. II).
8. Из всех изданных ПК Московского государства книги "местностей бывшей Тульской губернии" служат наиболее богатым источником структурной вариантности названий, особенно вариантности в словоизменении. Так, Тульский уезд в ХУТ в. был населен большей частью мелкими помещиками, в нем было много НЕ, находившихся в общем владении, совладении (Белоцерковский, 1914-з с. 3), что вело к неоднократному упоминанию в тексте названия одного и того же НИ, обычно в формах косвенных падежей.
Таким образом, изучение грамматических особенностей ойко-нимов сельского" типа центральных областей РСФСР начиная.с ХУ1 в. представляется вполне актуальным.
Изложенное предопределяет общую^ель настоящей работы -исследование исторического процесса формирования основных морфологических типов русской ойконимии.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда частных задач, главными из которых являются следующие:
1. Определить семантическую структуру топонимов как разряда собственных имен.
2. Уточнить понятие морфологической структуры географических названий, функциональную нагрузку данной структуры в целом и ее составляющих в частности.
3. Установить соотношение словообразовательной производ-ности и членимости с точки зрения синхронической топонимики.
4. Описать и объяснить грамматическую вариантность русской ойконимии ХУТ - XIX веков как показатель категориально-грамматического становления данного топонимического класса.
- 14
5. Выявить причины колебаний типов склонения наиболее вариативных ойконимов в языке рассматриваемого периода.
Основополагающим при историческом исследовании языка служит марксистское понимание принципа историзма, требующее ". не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развит™ это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (Ленин. О государстве, с. 67).
При диахроническом изучении языка, чтобы иметь возможность зафиксировать изменения, происходящие в языке, используется хронологическая перспектива, представляемая хотя бы двумя различными состояниями (Климов, 1973, с. 109). В топонимическом исследовании каждый из таких срезов целесообразно описывать методом синхронической топонимики, рассматривающим а о всю совокупность топонимов той или инои территории в неразрывной^ связи с породившим их обществом (Воробьева, 1973, с. 7). Без помощи метода синхронии нельзя адекватно описать системную организацию и функционально-семантические характеристики индивидуализирующих знаков (Ермолович, 1981, с. 3).
Метод синхронической топонимики, в свою очередь, требу- \У ет применения еще целого ряда методов и приемов - семиотического, функционального, компонентного анализа, описательного, статистического и др.
Содержание работы изложено во введении, четырех главах и заключении.
Е1§вапеовая посвящена анализу семантики топонимов, определению их семантической структуры в терминах компонентного анализа.
Рассматриваются факторы, формирующие содержание данных лексических единиц.
Показано место ИС в различных классификациях. Определено отношение топонимов к выделяемым в языке частям речи.
Особое внимание уделено непонятийности собственных имен.
Рассмотрение в первой главе перечисленных вопросов вызвано тем, что "для исследования генезиса объекта необходимо иметь некоторое исходное представление о его сущности. Такое гипотетическое и абстрактное представление обычно предваряет генетический анализ объекта, который раскрывает неполноту этой теоретической предпосылки, уточняет и модифицирует ее; уточненная предпосылка в свою очередь выступает как основа генетического анализа объекта" (Философский энциклопедический словарь, с. 231).
Вовтдпойглаве рассматриваются предпосылки формирования морфологических типов русских ойконимов, морфологическая классификация как средство описания этих типов и лексико-фразеоло-гическая вариантность названий, раскрывающая противоречивость процесса морфологизации.
Подробно рассматриваются с точки зрения их структуры и функциональной нагрузкенности элементов названия, имеющие форму словосочетаний.
Бтштьейглаве проявление эволюционного характера морфологизации топонимов демонстрируется на синтаксическом уровне.
Рассмотрен вопрос о приложении.
Главачетве£тая содержит анализ словоизменения названий наиболее распространенного морфологического типа сельской ой-конимии центральных областей РСФСР. Главные факторы, обусловливающие вариантность этого словоизменения, подвергаются дет" тальному рассмотрению.
- 16
Основной мате£иалисследова§ия получен в результате сплошного обследования изданных писцовых книг Московского государства ХУ1 в. (около 50 тыс. топонимических употреблений). Для сравнения привлекался древнерусский топонимический материала грамоты ХУ - ХУТ вв., писцовые книги ХУЛ в. (около I тыс. употреблений), газеты XIX в. и справочники административно-территориального деления XIX - XX вв. (более 10 тыс. употреблений).
Графика отдельных слов и цитат из памятников русской письменности в диссертации упрощается. К такому виду написания приводит необходимость унифицировать цитаты, взятые из относящихся к разным хронологическим срезан текстов.
Шучнаяновизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым опытом системного анализа грамматических свойств русской ойконимии ХУ1 в. Ряд рассматриваемых в диссертации вопросов еще не подвергался специальному лингвистическому изучению: семантические причины лексико-фразеологической вариантности ойконимов и ее отличия от подобной вариантности названий других топонимических классов; морфологические типы тульской ойконимии ХУ1 и XIX вв.; статистические особенности повторения предлога в словосочетаниях "географический термин - топоним" и их причины; эволщия морфологического выражения категории рода в названиях населенных пунктов; вариантность субстантивного и смешанного типов склонения ойконимов, оформленных топоформантами -ов- (-ев-), -ин-(-ын-).
Ппактическаяценность проведенного исследования определяется тем, что его материалы и результаты могут быть использованы: при дальнейших топонимических изысканиях и построении типологии топонимии; в разработке общей теории собственных имен; при переименованиях и создании новых географических наименований; в чтении курсов общего языкознания, исторической грамматики, культуры речи, спецкурсов по:ономастике или топонимике.
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕЬгАНТИЧЕ СКИЕ СВОЙСТВА ТОПОНИМОВ КАК ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ИХ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
Структура данной главы обусловлена следующим фактом: у идентифицирующих имен референция (употребление) определяет и формирует значение, которое представляет собой "рикошет от их референции" (Арутюнова, 1980, с.18б). Шля собственное, явлнясь классическим примером идентифицирующего имени, не значимо, пока оно не закреплено за конкретным объектом. Более того, референция создает ИС как особый семантический разряд лексики. Основной и определяющий критерий деления имен на собственные и нарицательные заключается в том, что собственным является имя одного предмета, нарицательным - имя ряда однородных предметов (Карпенко, 1975, с.50). Поэтому вначале будут рассмотрены особенности референции собственных имен в целом (отдельные разряды ИС в этом плане, вероятно, не имеют существенных отличий), затем' - семантическая структура и функциональные характеристики топонимов как разряда ИС. Последний параграф главы посвящен понятию морфологической структуры топонимов, анализ которой на
О о историческом материале оиконимии осуществляется во второй, третьей и четвертой главах диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы грамматического становления русской ойконимии (на топонимическом материале центральных областей РСФСР)"
§3. Выводы
В истории словоизменения ойконимов с топоформантами -ов-(-ев-), -ин- (-ый-) определяющее значение ишет грамматическая категория рода, в пределах которой наблюдается диахронически обусловленное взаимодействие двух типов склонения географических названий - субстантивного и адъективного (смешанного, если учитывать прямые падежи).
Оформление самостоятельности категории рода ойконимов прошло длительный путь развития. Втот путь закономерен для лексических единиц, .представляющих собой результат субстантивации прилагательных, а именно такими чертами характеризуется большинство названий НП.
Об этом свидетельствует не только вариантность ойконимов в грамматическом роде, но и статистика соотношения родовой принадлежности наименований и соответствующих им географических терминов. Один и тот же грамматический род в парах указанных единиц в XIX в. фиксируется реже, ч:ем в ХУ1 столетии. о
В эволюции типа склонения рассматриваемых оиконимов ведущая роль принадлежит проявлению тенденции к экономии на фонетическом уровне. Ее действием вызваны выравнивание и унификация словоизменительных парадигм: вытеснение двусложных
- 191 флексий и обобщение (только у названий женского рода) окончаний форм косвенных падежей в одной синкретической флексии. В результате словоизменительные парадигмы ойконимов женского рода приобрели тот же вид, что и парадигмы прилагательных этого рода (кроме прямых падежей), а склонение ойконимов среднего и мужского рода стало аналогичным склонению соответствующих имен существительных нарицательных.
Им. Терхова Тармин (-о)
Род. Терховой Тармина
Дат. Терховой Тармину
Вин. Терхову Тармин (-о)
Тв. Терховой (-ою) Тарминым к
Местн. Терховой Тарминъ ср.: новая дом новой дома новой дому новую дом новой домом новой домъ
55 Так еще в XIX в., позже - флексия -ом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б последнее время в трудах отечественных и зарубежных исследователей получает все большее развитие теория номинации как процесса идеализации предметов окружающей действительности.
Актуальным при этом становится обращение к грамматической стороне процесса номинации. Особый интерес в данном аспекте представляют собственные имена, которые, по сравнению с апел-лятивами, характеризуются вторичностыо. Вызванные ею особенности ИС ярко проявляются в системе названий населенных пунктов в русском языке.
Основой изучения указанных особенностей является определение семантической структуры топонимов, которая устанавливается на базе двух взаимосвязанных признаков: референции PIC и их системной соотнесенности с номинативными единицами других разрядов.
Топоним - единица двусторонняя, поэтому изучение его в плане выражения в отрыве от плана содержания не адекватно онтологическим характеристикам объекта исследования. Типы морфологической структуры ойконимов устанавливают путем морфологической классификации, в основе которой лежит функциональный принцип, учитывающий прежде всего взаимоотношения двух сторон номинативной единицы. Актуализация семантики имени характеризуется в синхронии словообразовательно непроизводной и нечленимой или дефектно членимой морфологической структурой.
Если семантический переход ИН в ИС совершается скачкообразно, то переход формальный, грамматическое оформление новой номинативной единицы, носит характер постепенный, эволюционный. С этим связана длительность грамматического становления о о русской ойконимии.
Процесс подчинения старой формы новому содержанию заключается как в приобретении формой в целом новой семантики, так и в том, что это содержание по-новому структурирует форму. Все эти изменения особенно четко прослеживаются на примере ойконимов - исторически субстантивированных прилагательных.
I. Категориально-грамматический уровень семантической структуры слова.
Категория числа теряет свое согласовательное значение, и ее показатели превращаются в топонимические форманты.
Изменения содержания категорий падежа и одушевленности / неодушевленности заключаются только в приобретении ими синтаксической независимости, после чего топонимы получают возможность выработки самостоятельной системы словоизменения (при условии независимости категории рода).
Категория рода выступает здесь как определяющее звено, являясь обязательным средством выражения предметности обозначаемого. В ойконимах данная категория, после утраты синтаксического согласовательного значения, постепенно становится носителем вторичного номинативного содержания, указывая на административный статус населенного пункта (А.М.Селищев). О длительности указанного процесса свидетельствуют: лексико-фразеологическая вариантность названий, вариантность родовой принадлежности и высокая степень совпадения грамматического рода компонентов словосочетаний "ГТ - ойконим".
Противопоставление полных и кратких форм было синтаксически иррелевантным уже для притяжательных прилагательных, поэтому склонение последних, унаследованное омонимичными ой-конимами, стало определяться фонетическими причинами и фактором формальной аналогии.
В результате словоизменительные парадигмы ойконимов данного типа выравниваются и обобщаются: у названий женского рода в косвенных падежах - по образцу парадигмы склонения имен прилагательных, у наименований мужского рода - аналогично склонению имен существительных; выбор типа склонения (субстантивный или смешанный) определяется, таким образом, принадлежностью к грамматическому роду.
2. При переходе в ИС коренным образом изменяется категориально-лексическое содержание апеллятива, поэтому суффиксы наиболее распространенных топонимов начинают функционировать как топонимические форманты и проявляют тенденцию к вытеснению суффиксов низкочастотных (вариантность топоформантов), а также тенденцию к оформлению бессуффиксальных географических названий.
Вместе с тем, омонимичность топоформантов и флексий адъективного склонения топонимов, с одной стороны, суффиксов и флексий имен прилагательных - с другой, на фоне доминирующей в языке ХУ - ХУЛ вв. препозиции одиночного согласованного определения, вызывает появление внутриязыковых коннотаций, что проявляется в возникновении вторичных форм словосочетаний и в особом характере повторения предлога.
Рассмотренные признаки (лексико-фразеологическая вариантность, особенности повторения предлога) в разной степени характеризуют топоклассы ойконимов и названий рек, подтверждая большую древность и устойчивость последних.
3. Видовые дифференциальные семы и семантический остаток в семантической структуре ИН, служащего базой образования топонима, поглощаются семантическим остатком географического названия. Неформантная часть апеллятива, трансформируясь в топооснову, семантически изолируется не только от гнезда од-нокоренных нарицательных, но и от других топооснов. Сказанным объясняется и фонетическая вариантность топонимических основ, и ряд характерных черт в историческом развитии топонимов (отсутствие семантической детерминации в топонимических словосочетаниях, особый характер субстантивации, при котором для нее достаточно постпозиции топонимического прилагательного при ГТ, и др.).
Все указанные явления рассмотрены нами с точки зрения синхронии, согласно семантической иерархии элементов смысла в содержании географического названия. При диахроническом исследовании процесса топонимизации порядок изменяется на противоположный, что соответствует различию в описании синхронной и диахронической детерминированности языковых фактов. Если объяснение, даваемое диахроническим исследованием, указывает на причины непосредственно, то при синхронном исследовании наиболее важным для объяснения выступает включение в класс, вскрывающее структурную мотивированность языковых явлений (Климов, 1973, с. 118).
Таким образом, грамматическое становление ойконимии, представляющее собой распространение и закрепление морфологических типов названий, проявляется в следующих процессах: о а) в уменьшении удельного веса топонимов-словосочетании за счет увеличения числа однословных наименований (уровень единиц лексической номинации); б) в топонимизации апеллятивных суффиксов и распространении наиболее частотных из них (уровень словообразовательных морфем); в) в унификации склонения ойконимов в пределах разных морфологических типов (уровень словоизменительных морфем).
Описанные процессы ведут к усилению номинативной функции наименований за счет роста номинативной нагруженности грамматических элементов в структуре топонимов и, таким образом, сокращения количества элементов, обладающих одним лишь синтаксическим значением (при субстантивации, образовании композитов, превращении в топоформанты суффиксов и флексий адъективного склонения апеллятивов).
Изучение данных процессов, сопровождающихся широкой вариантностью названий в истории руссюй топонимии, способствует дальнейшему развитию теории собственных имен.