автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы и перспективы урегулирования международных конфликтов в сфере водопользования в Центральноазиатском регионе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и перспективы урегулирования международных конфликтов в сфере водопользования в Центральноазиатском регионе"
На правах рукописи
Бояркина Оксана Александровна
ПРОБЛЕМЫ II ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ В СФЕРЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени
кандидата политических наук
3 ИЮН 2015
005569746
МОСКВА-2015
005569746
Работа выполнена на кафедре международных отношений ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель: Доктор политических наук, профессор кафедры
международных отношений ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» ЗАДОХИН Александр Григорьевич
Доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ФГБУ «Институт Экономики Российской академии наук»
ДАДАБАЕВА Зарина Абдурахмановна
Доктор политических наук, директор Аналитического центра Института
международных исследований ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
КАЗАНЦЕВ Андреи Анатольевич
Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы
народов»
Защита состоится «22» сентября 2015 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.
С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г.Москва, ул. Остоженка, д. 53/2 и на сайте www.dipacademy.ru.
Автореферат разослан «.Z£>>c*Ut?Jt- 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Официальные оппоненты:
И.В. Колосова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью водных ресурсов в международных отношениях, углубляющимся мировым кризисом водных ресурсов, интернационализацией проблем запасов, использования и потребления пресной воды, а также вероятностью возникновения конфликтов по совместному пользованию водными ресурсами в условиях их растущего дефицита.
В настоящий постбиполярный период глобальное водопользование все чаще рассматривается в контексте таких категорий, как «национальные интересы» и «национальная безопасность». Это обусловлено рядом факторов: постоянным увеличением численности населения, чрезмерным использованием запасов пресной воды, промышленным загрязнением, ростом объемов сельскохозяйственного производства, природной спецификой водных ресурсов, а также глобальным климатическим изменением.
Учитывая, что гидрографические границы рек зачастую не совпадают с границами политическими, трансграничный характер водных ресурсов создает напряженность в международных отношениях, повышает вероятность возникновения водных конфликтов и влияет на состояние региональной и международной безопасности.
Режим совместного водопользования в центральноазиатском регионе (ЦАР) в последние более чем 20 лет приобрел международное измерение, став серьезным фактором межгосударственных взаимоотношений и региональной безопасности.
В современной геополитической ситуации централ ыюазиатское направление для российских национальных интересов резко актуализируется. Водный кризис в ЦАР имеет российскую проекцию: обеспечение безопасности южных границ России напрямую зависит от политической стабильности большого сопредельного региона. В этом контексте Российской Федерации необходимо принять более активное участие в урегулировании водной проблемы в ЦАР в силу ряда причин (исторических, геополитических, экономических). Центральноазиатский регион представляется для РФ серьезным шансом
сохранить и упрочить свои позиции на постсоветском пространстве.
Объект настоящего исследования: международные конфликты, возникающие по совместному пользованию водами трансграничных рек ЦАР.
Предмет исследования: формы, методы и инструменты урегулирования водных конфликтов в регионе.
Официальные документы и источники. Нормативно-правовую основу исследования составили следующие официальные документы и источники:
• определяющие основы российской внешнеполитической деятельности, а также основные направления деятельности РФ в водохозяйственной сфере: Концепция внешней политики, утвержденная Президентом РФ В.В. Путиным 12 февраля 2013 г., Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. №537, Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 27 августа 2009 г. №1235-р;
• устанавливающие основные принципы межгосударственного использования водных ресурсов: Дублинские принципы (1992), Конвенция ООН об использовании и защите трансграничных водотоков и международных озер (Хельсинки, 1992 г.), Конвенция ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков (Нью-Йорк, 1997 г.);
• региональные соглашения, регламентирующие водные отношения в ЦАР: соглашение между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников (Алма-Ата, 1992 г.), соглашение о совместных действиях по решению проблемы Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона (Кзыл-Орда, 1993 г.), соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан об использовании
топливно-энергетических и водных ресурсов, строительстве, эксплуатации газопроводов цеитральиоазиатского региона (Ташкент, 1996 г.), Соглашение между правительствами Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья (Бишкек, 1998 г.).
Большую помощь автору оказали информационно-аналитические и официальные статистические документы и доклады ООН, ПРООН, Всемирного Водного Совета, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного Банка, Евразийского Банка Развития, Межправительственной группы по изменению климата, Немецкого Совещательного Совета по глобальному изменению, Европейского Агентства по окружающей среде, Научно-информационного центра Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии Центральной Азии, портала знаний о водных ресурсах Центральной Азии и экологии, а также аналитические материалы Института водных проблем РАН, с которыми автору удалось ознакомиться.
Степень научной разработанности темы. На основании проведенного анализа тематик защищенных диссертационных исследований соискателей ученой степени кандидата/доктора политических наук, надо отметить, что теме конфликта в водопользовании в ЦАР и способов его урегулирования в процессе перестройки с участием России до настоящего времени не уделялось должного внимания.
В ходе исследования автор изучил и проанализировал значительное количество научной литературы как российской, так и зарубежной.
В первую очередь, диссертант имел возможность опереться на труды работников Дипломатической академии МИД России: Алчинова В.М., Бажанова Е.П., Бажановой Н.Е., Бойко Ю.П., Жильцова С.С., Задохина А.Г., Закаурцевой Т.А., Иванова О.П., Матяша В.Н., Мозель Т.Н., Пересыпкина О.Г., Прозоровой Г.К., Рудова Г.А., Штоля В.В., Шутова А.Д.1
1 Аминов В.М. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ). - М.: ДА МИД РФ, 2006; Бажаноя Е.П. Актуальные проблемы международных отношений: Избранные труды в 3 т. - М.: Научн.кн., 2007. - Т.1. - 32S е.: Бажтюв Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - М.: Науч. кн., 2000 Бажанова И.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. В соавторстве с Е.П. Бажановым. М.: «Восток-Запад», 2009, 94 е.; Бойко Ю.П. Национальные государства. М.: «Известия», 2006; Жилы/ов С.С. Постсоветское пространство: тенденции развития.
Среди трудов других отечественных ученых, изучающих общие закономерности и тенденции мирового политического процесса, международные конфликты, в том числе по использованию водных ресурсов, и их влиянию на международную и региональную безопасность, в частности, в странах центральноазиатского региона, необходимо отметить общетеоретические и специальные труды Авакова В.Л., Арбатова А.Г., Барановского В.Г., Богатурова А.Д., Боришполец К.П., Валентини KJL, Воропаева Г.В., Гаджиева К.С., Глуховой A.B., Данилова-Данильяна В.И., Дмитриева A.B., Духовного В.А., Звягельской И.Д., Здравомыслова А.Г., Казанцева A.A., Караганова С.А., Князева A.A., Козырева Г.И., Корытного Л.М., Куртова A.A., Лебедевой М.М., Малышевой Д.Б., Михайленко А.Н., Парамонова В., Петрова Г.Н., Рогожиной Н.Г., Фельдмана Д.М., Цыганкова П.А. и др.2
- М., 200 Жильцов С.С, Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. -М.: Восток - Запад, 2010; Задохин А.Г. Региональные конфликты: Центральная Азия. Кавказ. Балканы/ Под ред. А.Н. Звонарева. - М.: Эксмо, 2005; Задохин А.Г., Митрофанова A.B. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методология анализа). - М.: ДА МИД РФ, 2003; Закаурцева Т.А. Актуальные проблемы международных отношений вначале XXI века: Материалы 11-й научно-практической конференции молодых ученых. M.: Восток - Запад, 2009; Иванов О.П. Национальные интересы и проблемы безопасности в меняющемся мире. Материалы семинара. M.: ИМЭМО РАН. 2003. - 128 е.; Матяш В.Н. Россия и внешний мир на пороге XXI века: проблемы и перспективы. - M.: ДА МИД РФ, 2000; Матяш В. Геополитический «треугольник» Россия -США - Китай в регионе Евразии: (политологический анализ). Конец XX - начало XXI века. M.: Копи-центр, 2006; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений.- M.: ДА МИД РФ, 2000; Пересыпкин О.Г. Из дальних странствий возвратясь... M.: Восток-Запад, 2010. - 264 е.; Рудое Г.А., Пономарева Е.Г. Центральная Азия. Кавказ. Балканы: Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности: сборник статей. - M.: ДА МИД РФ, 2007; Рудое Г.А., Пономарева Е.Г. Проблемы водных ресурсов в мире и для Центральной Азии // Дип.ежегодник 2003. - М.: Науч.кн., 2004: Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - M.: Науч. кн., 1999. - 250 с.
2 Международные конфликты современности / В.Л. Аваков, Н.К. Арбатова. В.Г. Барановский и др. - М.: Наука, 1983; Акаев A.A. Думая о будущем с оптимизмом: Размышления о внешней политике и мироустройстве. - М.: Международные отношения. 2004; Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2000. - №10; Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений.
- М.: НОФМО. 2002; Боришполец К., Бабаджанов А. Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудничества. Аналитические записки, М.: Центр постсоветских исследований, МГИМО-Университет, выпуск 9 (29). декабрь 2007; Вален тини К.Л., Оролбаее Э.Э., Абылгазиева А.К. Водные проблемы Центральной Азии. - Бишкек, 2004; Гаджиев КС. Политическая наука. М.: Международные отношения, 19931995. 398 е.; Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика: Теорет.-методол. анализ. -М.: Эдиториал УРСС, 2000; Даналов-Данильян B.U. Неизбежны ли водные войны ?// Дип. еже год ни к. - М.: Науч.кн.. 2004; Духовный В.А. Интегрированное управление водными ресурсами. Опыт и уроки Центральной Азии
- навстречу 4-му Всемирному водному форуму. - Т.: Узбекистон, 2005; Звягельская П.Д. Становление государств Центральной Азии: политические процессы. М.: Аспект-Пресс, 2009; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 1999; Казанцев A.A. Политика стран Запада в Центральной Азии: ключевые характеристики, дилеммы и противоречия / Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России; Центр Евро-атлантической безопасности. - М.: МГИМО - Университет. 2009; Князев A.A. Официальный авторский сайт: http://www.knyazev.org/stories.shtml (дата обращения: 17.05.2014): Козырев ГЛ. Политический конфликт: общее и особенное. Монография. - М.: Изд-во Экслибрис-Пресс, 2007; Корытный Л.М., Же релина И. В. Международные бассейны Азии : конфликты, пути сотрудничества. - Иркутск; Издательство Института Географии СО РАН. 2005; Куртов A.A. Водные ресурсы как причина конфликтов в Центральной Азии // Журнальный клуб Интелрос «Свободная мысль». - 2013. - №3;
Среди зарубежных ученых большую помощь автору оказали труды Аллуша Дж., Гледича Н., Лассера Ф., Моргентау Г., Рысбекова Ю.Х., Сарсенбекова Т.Т., Усубалиева Т.У., Хомер-Диксона Т. и др.3 Исследования Вульфа А., Глейка П., Джордано М., Йоффе С., Ольссона Л., Савенье X., Фалкенмарка М. явились хорошей теоретической базой для изучения природы водных конфликтов, факторов их возникновения и подходов к их урегулированию.4
Цель данной работы: уточнить и детализировать роль водного фактора в межгосударственных взаимоотношениях централы юазиатских государств.
Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Выявить ключевые причины и факторы возникновения водного конфликта в международных речных бассейнах.
2. Специфицировать способы решения международных конфликтов в водопользовании на примере отдельных трансграничных речных бассейнов.
3. Проследить историческую динамику формирования водных отношений
Малышева Д. Б. Конфликты в развивающемся мире России и СНГ. — M., 1997; Лебедева \i.\i. Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия. - М.: Издательский центр научных и учебных программ, 200S: Малышева Д.Б. Национальные интересы и национальная стратегия России в Центральной Азии // Новые тенденции во внешней политике России в Центральной Азии и на Кавказе. - М.: 11МЭМО РАН, 2008; Михаиленко А.И. Содружество Независимых Государств; факторы развития. — М„ 2003; Парамонов В. Центральная Евразия, авторский проект, http://ceasia.rii/energetika/vodno-energeticheskaya-problema-tsentralnoy-azii-i-politika-rossii.-chast-l.html (дата обращения: 13.05.2014); Петров Г.Н., Av.veóoe Х.М. Комплексное использование водно-энергетических ресурсов трансграничных рек Центральной Азии. Современное состояние, проблемы и пути их решения. - Душанбе: Дониш, 2011; Рогожина И.Г. Водные ресурсы в странах Центральной Азии : интересы России // Новые тенденции во внешней политике России в Центральной Азии и на Кавказе. - N1.: ИМЭМО РАН, 2008; Фельдман ДМ. Политология конфликта. - М.: Аспект-пресс, 1998; Цыганков П.А. Теория международных отношений: Хрестоматия. - М.: Гардарики, 2002.
3 Allouche J. L'eau en Asie centrale: incidences d'un nouveau contexte géopolitique // Cemoti. - 2008. - № 4; Gleditsch N. Beyond Scarcity vs. Abundance: A Policy Research Agenda For Natural Resources and Conflict, Understanding Environment, Conflict and Cooperation, Programme UNEP, 2004; Lasserre F. Le prochain siècle sera-t-il celui des guerres de l'eau II La revue international et stratégique. - prin.2009; Mor^eiHhau H. Politics among muions. The struggle lor power and peace. N.Y.. 1973; Homer-DLxon T. Environmental Scarcities and Violent Conflict: Evidence from Cases // International security. - 2002. - № 19; Рыебеков Ю.Х. Трансграничное сотрудничество на международных реках: проблемы, опыт, уроки, прогнозы экспертов.// Под ред. В.А. Духовного. - Ташкент: НИЦ M КПК, 2009; Сареенбеков Т. Т. Использование и охрана трансграничных рек в странах Центральной Азии. - Алматы: Атамура, 2004.
4 Falkenmark M. Fresh Water: Time for Modified Approach // Ambio. - 1996. - № 4; Giordano M„ Wolf A. The Geography of Water Conflict and Cooperation: Internal Pressures and International Manifestations // The Geographical Journal. - dec.2002; Giordano M„ Wolf A. Sharing Waters: Post-Rio International Water Management // Natural Resources Forum. - may 2003; Cleick P. Water and Conflict: Fresh Water Resources and International Security // International security. - 1993. - Vol. 18. - № 1; Gleick P., Heberger M. Water conflict chronology // The World's Water. - 2011; Ohlsson L The Role of Water and the Origins of Conflict. - London: Zed Boob, 1999; Savenije H.H.G., Zaag P., Wolf A. The management of shared river basins. Special issue // Water Policy. - Vol. 2. - 2СЮ0; Wolf A. Conflict and cooperation along international waterways // Water Policy. - Vol. 1. - 199S; Wolf A. A Long Term View of Water and Security: International Waters, National Issues, and Regional Tensions. - Berlin: Springer-Verlag, 2007; Yoffe S., Fiske G., Giordani M., Larson K., Stahl K„ Wolf A. Geography of International Water Conflict and Cooperation: Data Sets and Applications // Water Resources Research. - may 2004.
в ЦАР. Обосновать воздействие водной политики центральноазиатских государств на трансграничных реках на состояние межгосударственных отношений.
4. Установить меру эффективности региональных соглашений в ЦАР и международного водного права в урегулировании режима совместного пользования трансграничными водными ресурсами (ТВР).
5. Выявить предел эффективности деятельности международных профильных институтов в решении водного вопроса в ЦАР.
6. Сформулировать перспективы по решению водного конфликта в ЦАР при ведущей роли Российской Федерации.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены ключевые причины и факторы возникновения водного конфликта в международных речных бассейнах, а именно: уровень водного стресса, климатические и географические особенности региона, разновекторность национальных моделей развития и т.д.
2. Специфицированы способы решения международных конфликтов в водопользовании на примере отдельных трансграничных речных бассейнов: правовой, институциональный.
3. Установлено, что на сегодняшний день региональные соглашения в ЦАР не способствуют урегулированию конфликта интересов на международных реках. В настоящее время единых правил межгосударственного вододеления не существует. Международное водное право, призванное регулировать трансграничные водные отношения, как самостоятельная отрасль находится в процессе формирования.
4. Выявлена ограниченность ресурсов влияния международных профильных институтов в решении водного вопроса в ЦАР вследствие отсутствия конкретного плана действий по урегулированию водного конфликта, дублирования проектов, недостатка финансирования.
5. Сформулированы перспективы по решению водного конфликта в ЦАР при ведущей роли Российской Федерации с привлечением российского интеллектуального, экономического, политического потенциала и посредничества.
6. Обосновано введение в научный оборот нового термина -«международный водный конфликт» - как одной из характеристик межгосударственного конфликта на трансграничных речных бассейнах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Водные ресурсы выступают политическим, военным, а также экономическим рычагом давления и инструментом реализации национальных интересов. Режим совместного пользования международными речными бассейнами, пересекающими границы нескольких государств, создает напряженность и ведет к обострению межгосударственных отношений.
2. Международные водные конфликты в силу своей географической и гидрологической специфики трудноразрешимы. Однако, учитывая, что каждый международный водный конфликт уникален, существует определенное множество способов его разрешения.
3. Возникновение и формирование конфликта интересов в водопользовании в центральноазиатском регионе обусловлен следующими факторами: разрушением единой водохозяйственной системы (с распадом СССР и государственной суверенизацией территорий); различными моделями экономического развития (ирригация-гидроэнергетика-энергосырьевая экономика); слабой политической волей к сотрудничеству стран ЦАР и проведением ими эгоистической водной и энергосырьевой политики, что ведет к несоблюдению заключенных региональных соглашений; отсутствием единых международно-правовых норм в водораспределении.
4. Международные профильные организации в силу ряда причин имеют предел своего влияния в разрешении центральноазиатского водного кризиса (латентный геополитический подтекст международной помощи, отсутствие конкретного плана при разработке схем регионального сотрудничества в сфере
ТВР, использование шаблонов, не учитывающих климатические, культурные и другие особенности региона).
5. Решение водного конфликта в ЦАР, максимально отвечающее интересам всех вовлеченных в него сторон, может быть найдено при ведущей роли РФ как посредника конфликта.
Методологическая база исследования. В диссертации автор использовал сочетание историко-политологического и политико-географического подходов для анализа систем регулирования водных отношений в регионе до (между союзными республиками и народами) и после распада СССР - между суверенными государствами на международных реках. При рассмотрении водных конфликтов и подходов к их разрешению в различных трансграничных речных бассейнах использовался сравнительный метод. Метод научного описания автором применялся для раскрытия сущности международного водного конфликта как политического феномена. Ивент-анализ позволил автору проанализировать отдельные этапы развития конфликта в ЦАР в сфере совместного пользования водами международных рек, обобщить фактологические данные об изменении позиций конфликтующих сторон, их требований. Для анализа во всей полноте механизмов возникновения, функционирования и развития политической ситуации, складывающейся на международных реках ЦАР, автор использовал метод кейс-стади. В целях определения возможного состояния политической ситуации в регионе, а также тенденций ее дальнейшего развития использовался метод политического поискового прогнозирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование может быть использовано представителями научного сообщества, занимающихся изучением данной проблематики. Отдельные положения могут применяться для учебных программ по специальностям «Международные отношения», «Политическая конфликтология», «Политология», а также для составления отдельных междисциплинарных курсов по международным водным отношениям, политическим конфликтам в сфере водопользования.
Основные положения и выводы настоящего исследования могут представлять интерес для соответствующих министерств и агентств при
разработке внешнеполитической стратегии Российской Федерации в ЦАР, а также концепции в сфере водопользования.
Апробация результатов исследования. Основные идеи обсуждались на научных российских и международных конференциях и форумах: XV0" научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов: ситуации и перспективы» (Переславль-Залесский, 2011), Всероссийской научной конференции «Устойчивость водных объектов, водосборных и прибрежных территорий; риски их использования» (Калининград, 2011), международной научной конференции «Навстречу 6му Международному Водному Форуму -Совместные действия для водной безопасности» (Ташкент, 2011), 60м международном водном форуме «Время решений» (Марсель, 2012), Второй международной конференции по историческим и политическим наукам (Вена, 2014), а также ХШ0'"1 Международной научно-практической конференции «Политика и право в социально-экономической системе общества» (Москва, 2014).
Структура диссертации определяется поставленными научными целями и задачами. Данная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, указывается теоретико-методологическая база. Раскрывается степень научной разработанности темы, формулируется научная новизна, перечисляются выносимые на защиту положения, обосновывается практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы водных ресурсов в мире и трансграничного характера их использования» рассмотрена глобальная проблема нарастающего водного дефицита и его влияния на современное состояние международных отнощений. Отмечается, что проблема обеспечения пресной водой сегодня выходит на качественно новый уровень, вследствие чего, как и любой востребованный и локально ограниченный ресурс, проблема водных ресурсов становится неотъемлемой составляющей современных международных отношений в целом и национальной безопасности государств, в частности. Обеспечение водной безопасности сегодня является важной задачей каждого государства. Часто интересы различных государств не совпадают, вступают в противоречие. Наиболее ярко эту тенденцию можно наблюдать в зонах международных рек, пересекающих границы двух и более государств. Учитывая, что гидрографические границы речных бассейнов, содержащие большую часть мировых запасов пресной воды, не совпадают с границами политическими, трансграничный характер международных рек заключает в себе серьезный конфликтогенный потенциал по их использованию.
В этой связи в исследовании подробно рассматриваются существующие теоретические основы и принципы регулирования и использования ТВР. Автором представляются общие характеристики водного конфликта, анализируются ключевые параметры, основные факторы его возникновения. Особое внимание уделено классификации водного конфликта, из которой становится очевидным,
что использование ТВР ведет к многофункциональным конфликтам: вода выступает как политическим рычагом давления, так и военным, экономическим инструментом для реализации национальных интересов. На основании вышеизложенного автором предложен к использованию в политологической науке термин «международный водный конфликт» как одной из характеристик межгосударственного конфликта на трансграничных речных бассейнах.
Принимая во внимание тот факт, что ключевые характеристики международных водных конфликтов, как правило, схожи, проведен анализ основных способов их урегулирования (политический, правовой, переговорный процесс, институциональный, технический). На основании рассмотренных причин и факторов возникновения международных водных конфликтов и способов их урегулирования, сделан вывод, что каждый конфликт уникален, хотя имеет общие характеристики. В силу отсутствия единых международно-правовых норм по использованию ТВР, подход к урегулированию водного спора в каждом конкретном случае всегда индивидуален.
На примере крупнейших в мире международных речных бассейнов Инда и Меконга выявлены особенности водных конфликтов в Южной и Юго-Восточной Азии, их возникновения, протекания и урегулирования. В обоих случаях конфликт удалось разрешить правовым (посредством заключения бассейнового соглашения5) и институциональным способами (создание комиссии, комитета). В целом, созданные правовая и институциональная основы для регионального сотрудничества явились прогрессивным шагом на пути дальнейшего укрепления партнерства между прибрежными странами по совместному освоению и использованию вод международных рек Инд и Меконг.
Вторая глава «Использование водных ресурсов в Центральной Азии и проблема национальной и региональной безопасности» посвящена логике становления и развития водных отношений в историческом развитии стран ЦАР. Особое внимание уделено рассмотрению и анализу межгосударственных водных отношений в регионе с момента обретения республиками ЦАР независимости.
5 Договор по водам реки Инд 1960 // URL: http://berg-bendery.org/new_resourees/right/nature/water/ind.pdf (дата обращения: 10.05.2014). Соглашение о сотрудничестве по длительному развитию бассейна реки Меконг 1995 // URL: http://berg-bendery.org/new_resources/right/nature/water/mekong_agree.pdf (дата обращения: 18.07.2014)
Подробно анализируется возникновение и развитие межгосударственного конфликта по совместному использованию ТВР, приобретающего все более политизированный характер, а также его влияние на состояние региональной безопасности.
До прихода Российской империи в регион водные отношения в Центральной Азии регулировались нормами шариата. В соответствии с ними, все водные источники находились в частной собственности господствующих классов. Активное развитие водохозяйственной деятельности в регионе было начато Российской империей и основывалось на производстве доходных водоемких сельхозкультур (хлопка и риса). Благодаря инвестициям, созданию сети оросительных каналов и первым инженерным водозаборным системам, Россия, безусловно, способствовала развитию Туркестанского края. Пожалуй, самым значимым вкладом в развитие региона стало подведение под водные отношения первой правовой база путем принятия ряда важных документов, регламентирующих основы водопользования в Туркестанском крае.
Сменившая ее советская практика хозяйствования в целом продолжила политику царской России, осуществляя масштабное экстенсивное развитие орошаемого земледелия в регионе. В результате объединения центральноазиатских республик в союзное государство, регион превратился в единый хозяйственный комплекс. Основной его целью было получение максимальной общей выгоды, при этом интересы отдельных республик не учитывались. Тем не менее, большим достижением советского периода явилась централизация водопользования в регионе. В основу советской системы управления региональными водными ресурсами был положен компенсационный механизм: в обмен на поставляемую республикам нижнего течения воду в вегетационный период государства верховья получали от них твердые энергоносители в зимний период. Такая согласованная система взаимозачетов в целом эффективно функционировала на протяжении существования СССР. При этом управление этой водохозяйственной бартерной деятельностью осуществлялось надреспубликанским единым органом.6
С обретением центральноазиатскими республиками независимости
й Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР (Москва).
международные водные ресурсы стали фактором межгосударственных разногласий. Распался единый водохозяйственный комплекс, на первый план выступили диаметрально противоположные экономические интересы независимых республик. Межгосударственная политическая ситуация в регионе резко обострилась, поскольку государства не хотят понять экономические потребности друг друга, проводят эгоистическую водную политику, следуя исключительно своим национальным интересам. «Ахиллесовой пятой» во взаимоотношениях центральноазиатских государств стала несбалансированная система эксплуатации водных ресурсов, поскольку страны низовья продолжают экстенсивную сельскохозяйственную политику, государства же верховья стремятся развивать гидроэнергетический сектор. При отсутствии в настоящее время компенсационного механизма, который эффективно работал в советское время, конфликт интересов между республиками в водопользовании еще более обостряется, приобретает политизированный характер. Для урегулирования возникших противоречий руководству республик, характеризуемых молодой и хрупкой государственностью, не хватает политической воли, вследствие чего водная проблема с 1991 года в регионе приобрела международное измерение. Кроме того, если изначально разногласия между республиками состояли в конкретных вопросах в сфере водопользования, то сегодня уже можно говорить о конфликте национальных программ развития всех центральноазиатских республик. В этом связи становится очевидным, что в краткосрочной перспективе разновекторность позиций стран ЦАР по совместному использованию ТВР будет усиливаться.
Итак, нерешенный вопрос в сфере водопользования и, как следствие, несогласованность национальных стратегий развития в регионе с высокой рождаемостью и дефицитом водо-земельных ресурсов на фоне глобального климатического изменения видятся наиболее вероятными причинами возникновения конфликтов в регионе, где вода является не только основой социально-экономического развития, но и важнейшей составляющей национальной и региональной безопасности.
В настоящем исследовании также рассмотрены и проанализированы попытки центральноазиатских республик самостоятельно урегулировать водный
вопрос в правовой плоскости. По сути, существующий сегодня правовой режим использования ТВР в регионе установлен Алма-Атинским соглашением 1992 г., закрепившим еще советские схемы водораспределения и уже не отвечающим современным рыночным реалиям. Особое внимание уделено анализу эффективности международного права в разрешении водного конфликта ЦАР. Отмечается, что международное водное право, призванное установить основные принципы совместного оптимального пользования международными водными ресурсами всеми прибрежными государствами, находится еще на стадии своего формирования и поэтому не в силах урегулировать проблему совместного использования ТВР.
Итак, резюмируя вышесказанное, на сегодняшний день тенденции к конструктивному региональному диалогу в водной сфере пока не просматривается, политические амбиции доминируют, очевиден «дефицит стратегического взаимодоверия»: страны низовья опасаются, что форсированное развитие гидроэнергетического сектора будет осуществляться в ущерб водопользованию в поливном земледелии, что может привести к региональному доминированию стран верховья. Таким образом, очевиден тот факт, что образовавшийся клубок противоречий по вопросу совместного использования водного потенциала региона носит политизированный характер. Вероятнее всего, государства Центральной Азии будут и в дальнейшем продолжать стремиться к автаркии, осуществляя капиталоемкие и заведомо невыгодные стратегии по созданию альтернативной инфраструктуры самообеспечения, исключая, при этом, региональное сотрудничество. Это, в свою очередь, приведет страны региона к сценарию «всеобщего проигрыша».7 Уже сегодня, по данным ПРООН, вследствие отсутствия сотрудничества ЦАР теряет ежегодно около 5% регионального ВВП.8 В регионе назрела необходимость гармонизации национальных водных политик. При этом надо понимать, что даже при регулировании стока одновременно удовлетворить потребности всех стран региона невозможно. Необходим компромисс и система гарантированных
'Кирсанов И. Битва заводу в Центральной Азии, Независимый обозреватель стран Содружества, 2006, №12 // URL: http://www.fundeh.org/publicatioas/anicles/48/ (дата обращения: 28.06.2014)
8Фасхутдинов Г. Таджикистан делает ставку на «водную дишшматию» // Deutsche Welle, 21.08.2013.
компенсаций. В существующих условиях такой компромисс возможен лишь при условии удовлетворения ирригационных требований стран низовья с осуществлением республикам верховья компенсационных поставок в виде твердых энергоносителей в эквивалентном объеме. Отсутствие механизма урегулирования конфликтных ситуаций и возмещения экономических потерь вследствие несоблюдения заключенных договоров дополнительно усугубляет политическую ситуацию в регионе.
Таким образом, в настоящее время конфликт в водопользовании приобрел двоякий характер. С одной стороны, неудавшиеся попытки установить бартерную систему, с другой, - озабоченность по вопросу возведения новых крупных ГЭС.
В третьей главе «Возможные политические пути решения водных проблем в центральноазиатском регионе и интересы России» проанализированы усилия внешних акторов по урегулированию водного конфликта в регионе. Особое внимание уделено анализу интересов мировых и региональных держав, присутствующих сегодня в данном регионе (США, ЕС, Китай, Иран, Турция, Индия). Отдельно рассмотрена позиция России по водной проблеме, и сформулированы перспективы по ее решению с участием российского потенциала. Сегодня количество международных профильных организаций, участвующих в проектах по водораспределению в ЦАР, достаточно велико. Данные структуры проводят разработку технических решений, содействуют обеспечению и поддержке в подготовке специалистов, стремятся способствовать сотрудничеству в регионе посредством многочисленных трансграничных проектов.
Однако присутствие в регионе международных институтов (международные неправительственные организации, специализированные учреждения ООН и т.д.) и проводимые ими многочисленные проекты не приводят к урегулированию проблемы совместного пользования водными ресурсами ЦАР. Безусловно, финансовые вливания и особое внимание международных организаций препятствуют дальнейшему развитию водного конфликта, политической хаотизации и фрагментации региона. Важно отметить двоякий эффект инвестиционных проектов, проводимых международными организациями. С одной стороны, они позволили снизить вероятность нарастания напряженности, с
другой, - крупные проекты совершенно не принимают во внимание необходимость формирования торгово-экономических связей на горизонтальном уровне между республиками ЦАР, ведут к дальнейшей диверсификации национальных интересов. Попытки международных институтов урегулировать конфликт в водопользовании не приводят к желаемым результатам в силу определенных причин. Проекты международных организаций, ориентированные на скорый успех и достижение консенсуса между государства ЦАР, стараются, как правило, избегать серьезных проблем, уходить от их решения. Ни одна организация не имеет конкретного плана по разработке схем регионального сотрудничества в сфере ТВР, при этом отсутствуют реальные координационные механизмы по обеспечению водной безопасности региона и разрешению кризисных ситуаций, в чем нуждаются государства ЦАР. Большая часть действующих организаций обладает весьма схожими функциями.9 Слабость международных профильных институтов в решении водного вопроса ведет к консервации конфликтного потенциала в водно-энергетических взаимоотношениях государств ЦАР10.
«Многовекторная» внешняя политика стран ЦАР, а также возросшая стратегическая ценность региона привлекли сюда многие государства (США, ЕС, Китай, Турцию, Иран, Индию, Россию). Внешние игроки, как правило, преследуют коммерческие и геополитические цели в отношении водных проектов в регионе. Можно говорить о растущей геополитической конкуренции между крупными и региональными державами за усиление своего влияния в регионе, создающей условия «Новой Большой игры». Столкновение противоположных интересов различных международных акторов способствует дальнейшей разобщенности региона, его хаотизации. Думается, что активное геополитическое соперничество внешних акторов за влияние в регионе в определенной степени привело к снижению роли и эффективности международной помощи и усилий
9Libert В., Orolbaev Б., Steklov Y. Water and Energy Crisis in Central Asia, in: China and Eurasia Forum Quarterly, 6(2008)3, p. 9 // URL:http://www.chinaeurasia.org/archive/47-2008/S8-volume-6-no-3-2008.html (дата обращения: 27.07.2014)
10Жильцов C.C. Бесконтрольная вода. Международные и региональные организации не гарантируют решения водно-энергетических проблем, 12.10.2010, Новостное агентство Киргизстана // URL:http://kabar.ru/?p=2795 (дата обращения: 22.07.2014)
ООН и других международных организаций в ЦА.
Страны же Центральной Азии смотрят с определенным скепсисом на усилия международного сообщества в водной сфере. Надо заметить, что в ЦАР критикуются как проекты и программы помощи отдельных государств, так и международная помощь в целом, отмечая чрезвычайную краткосрочность проектов, ограниченность их масштаба, привязанность к определенной организации, применение подходов, наработанных международным сообществом в регионах с гумидным климатом, не учитывающих специфику ЦАР. При этом присутствующие в регионе международные организации не обладают всей полнотой информации, вследствие чего их деятельность зачастую не соответствует реальной ситуации в водопользовании в регионе.
К настоящему времени пока ни один из предложенных международным сообществом проектов не предполагает значительных инвестиций в разработку и освоение наукоемких технологий, модернизацию машиностроительных предприятий и других секторов экономики, которые в конечном итоге способствовали бы ускоренной модернизации водохозяйственной инфраструктуры ЦАР. Зачастую в рамках реализации международных проектов предполагается заимствование морально устаревшего иностранного оборудования и технологий, что отражает стремление Запада не поощрять развитие таких секторов национальных экономик центральноазиатскнх республик, которые могли бы стать впоследствии конкурентоспособными. Очевидно, что программы международной помощи региону имеют латентный политический и экономический подтекст. Как центральноазиатские, так и западные политологи отмечают, что Европа на самом деле заинтересована в нефти и природном газе. Сегодня все больше экспертов усматривают «скрытую цель» в действиях мирового, и в частности, европейского, сообщества по разрешению водного вопроса в ЦА.
Особое внимание уделено рассмотрению значимости ЦАР для национальных интересов РФ и анализу позиции России по центральноазиатской водной проблеме. Сформулирован ряд предложений по урегулированию водного конфликта с участием РФ как третьей стороны. Политическая ситуация в данном регионе играет важную роль в обеспечении
национальной безопасности и стабильности на юге России. В этой связи смягчение возможных факторов нестабильности в ЦАР представляется необходимым для обеспечения национальной безопасности РФ. Активное участие России в решении водного конфликта могло бы явиться стимулом для дальнейшего развития регионального сотрудничества в ЦА.
Автором отмечается, что до 2012 г. Россия проводила довольно невнятную политику в сфере совместного использования водных и энергетических ресурсов в ЦАР. С одной стороны, Москва принимает финансовое и технологическое участие в сооружении новых гидроузлов в республиках верховья (Камбар-Атинская, Рогунская ГЭС). С другой же стороны, Россия не желает ухудшать отношения со странами низовья, обладающими значительными топливно-энергетическими запасами и стратегически важным положением. Начиная с 2012 г., в связи с планами РФ по реализации геополитического проекта Евразийского экономического союза Россия фактически взяла курс на дальнейшее развитие гидропроектов в Центральной Азии, приняв сторону Киргизстана и Таджикистана, и тем самым, заняв одностороннюю позицию в сфере водопользования.
При отсутствии официальной государственной стратегии в отношении ЦАР Россия не может реализовать имеющийся у нее потенциал сотрудничества с государствами региона. Необходимо выработать российскую внешнеполитическую стратегию для ЦАР с последующей разработкой концепции в сфере водопользования в данном регионе. Урегулировать международный водный конфликт невозможно лишь на уровне водной политики. Необходимы глубокие экономические и политические перемены в регионе.
Российская Федерация более не может дистанцироваться от водного кризиса в ЦАР. В силу исторической, культурной общности, географической близости, а также политической и экономической важности данного региона для российских национальных интересов Россия может стать медиатором в урегулировании водной проблемы в ЦАР. Необходимо принять активное участие в решении водной проблемы, не занимая по ней одностороннюю позицию и учитывая интересы всех стран региона. При этом следует уделить особое внимание привлечению Узбекистана как стратегически важного государства
региона в целях урегулирования конфликта в водохозяйственной сфере. В свою очередь, решение водной проблемы в ЦАР будет способствовать более успешным интеграционным процессам на евразийском пространстве в рамках формирования Евразийского экономического союза, а также позволит России сохранить и упрочить свое влияние на постсоветском регионе, что напрямую отвечает российским национальным интересам.
В Заключении автором сформулированы следующие основные выводы.
1. Водный конфликт на межгосударственном уровне представляет собой противоречия по совместному использованию ТВР вследствие противоположности интересов. Основными факторами возникновения водных конфликтов являются: несовпадение гидрографических границ рек с границами политическими, климатические и географические особенности региона, уровень водного стресса, разновекторность моделей экономического развития. Существуют следующие способы урегулирования водного конфликта: политический, правовой, переговорный процесс, институциональный, технический.
Принимая во внимание, что водный конфликт представляет собой один из источников межгосударственных противоречий, и, вследствие этого, очень тесно вплетен в международные отношения, автором введен в научный оборот термин «международный водный конфликт» для характеристики межгосударственного конфликта на трансграничных речных бассейнах. Данный термин является более емким по сравнению с имеющимися (международные конфликты, связанные с использованием трансграничных водных ресурсов, международные конфликты на трансграничных реках, международные конфликты по совместному использованию водных ресурсов и т.д.) и при этом несет равную смысловую нагрузку.
2. На примере международных водных споров в бассейнах трансграничных рек Инда и Меконга, можно сделать вывод, что при наличии политической воли водные конфликты поддаются урегулированию посредством заключения региональных соглашений, создания институциональных структур.
3. Уже во времена Российской империи в данном регионе была осознана необходимость урегулирования водных отношений и установления нормативно-
правовой базы в сфере водопользования. В советский период был разработан компенсационный механизм, функционирующий в интересах максимальной общей выгоды всех республик ЦАР. После обретения независимости в новых геополитических условиях каждая республика региона стала проводить эгоистичную водную политику, что привело к формированию и нарастанию конфликта интересов по совместному пользованию водами международных рек Амударья и Сырдарья (ирригация-гидроэнергетика). Кроме этого, надо отметить, что в данном аридном регионе вода издавна играла особую духовную роль в жизни общества, представляя собой важный ценностный фактор, который сегодня затрудняет процесс урегулирования конфликта по совместному пользованию ТВР. Основными предпосылками дальнейшего нарастания вододефицита в регионе являются увеличение численности населения, нерациональное использование водных ресурсов, отсутствие единой региональной согласованной сельскохозяйственной политики, а также глобальное климатическое изменение.
4. Проведенный анализ региональных соглашений показывает, что правовой режим управления водными ресурсами в ЦАР не охватывает всех аспектов межгосударственных водных отношений. В условиях отсутствия единых международно-правовых норм по использованию ТВР обоснована необходимость дальнейших разработок в области международного водного права.
5. В целом, финансовые вливания и особое внимание международных организаций препятствуют дальнейшему развитию водного конфликта и политической хаотизации и фрагментации региона. Однако усилия международных институтов не дают желаемого результата в силу ряда причин. Присутствующие в регионе мировые и региональные державы преследуют свои национальные геополитические и экономические интересы в отношении водных проектов. Столкновение их интересов ведет к дальнейшей разобщенности региона, а также нивелирует эффективность деятельности международных организаций в решении водной проблемы ЦАР.
6. С учетом актуализации центральноазиатского направления для российских национальных интересов, выявлена целесообразность принятия
Российской Федерацией более активного участия в водохозяйственной сфере; выработки внешнеполитической стратегии в отношении ЦАР; согласования позиций сторон в водной сфере (интересы ирригации-гидроэнергетики) посредством введения в новых рыночных реалиях компенсационного механизма в целях урегулирования международного водного конфликта между государствами верхнего и нижнего течения ЦАР.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Издания из списка, рекомендованного ВАК России:
• Бояркина О.А. Международные конфликты по совместному использованию водно-энергетических ресурсов трансграничных рек центральноазиатского региона и интересы России // Научное мнение. СПб, 2014. -№ 6. - с.74-78 (0,7 пл.).
• Бояркина О.А. Участие России в урегулировании проблем водопользования в центральноазиатском регионе // Глобальный научный потенциал. СПб., 2014. -№ 1. - с.81-85 (0,9 пл.).
• Бояркина О.А. Межгосударственные противоречия по использованию трансграничных водных ресурсов в центральноазиатском регионе и роль России //Политика и Общество. М., 2013. - № 12. - с.1518—1527 (1,6 пл.).
• Бояркина О.А. Торговля водой - решение водного дефицита? // Проблемы Региональной Экологии. М., 2012. -№ 1. с.211-216 (1 пл.).
Другие публикации:
• Бояркина О.А. Теоретические аспекты исследования международного водного конфликта // Конфликтология. М., 2015. - № 1. - с.65-77 (1,6 пл.).
• Бояркина О.А. Противоречия в водопользовании в центральноазиатском регионе и интересы России // Геополитический журнал. М., 2014. - № 6. - с.81-87 (1 пл.).
• Бояркина О.А. Фактор водных ресурсов в межгосударственных политических отношениях стран центральноазиатского региона (советский период) // Политика и право в социально-экономической системе общества. Материалы XIII Международной научно-практической конференции. Спецкнига. - М.: «Институт стратегических исследований», 2014. - с.125-131 (0,7 пл.).
• Boyarkina О.А. Political contradictions in water triangle Russia-Kazakhstan-China // Proceedings of the 2nd International Conference on History and Political Sciences, Vienna. 2014. pp.134—138 (0,4 пл.).
Бояркина Оксана Александровна
Проблемы и перспективы урегулирования международных конфликтов в сфере водопользования в центральноазиатском регионе
Диссертация посвящена анализу инструментов и механизмов урегулирования международных конфликтов в водопользовании в центральноазиатском регионе. Автором рассматриваются основные факторы и причины, способствующие возникновению водных конфликтов на трансграничных речных бассейнах. Особое внимание уделено формированию и развитию межгосударственных конфликтов по совместному пользованию трансграничными водными ресурсами в центральноазиатском регионе, а также их урегулированию с привлечением российского интеллектуального, экономического, политического потенциала и посредничества.
The problems and perspectives of international conflicts resolution in the sphere of water use in the Central Asian region
The dissertation is dedicated to an analysis of the instruments and mechanisms of international conflicts resolution in water use in the Central Asian region. The author considers the basic factors and reasons causing the appearance of water conflicts in transboundary river basins. Particular attention is paid to the analysis of appearance of interstate conflicts on joint use of transboundary water resources in Central Asian region as well as to the research of its resolution with the involvement of Russian intellectual, economic, political potential and mediation.
Boyarkina Oksana Aleksandrovna
Подписано в печать 14.05.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 313. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17 \vww.autoreferat 1 .ги