автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Проблемы информатизации творческой деятельности радиожурналиста
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы информатизации творческой деятельности радиожурналиста"
Федеральная служка России по телевидению и лдновцшлнию. Институт повышен; \я
КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ.
11 ^
•или'-.. , ,, --У/ ,
На правах рукописи
ОМЕЛИН Михаил Васильевич
Проблемы информатизации творческой деятельности радиожурналиста
Специальность № 10.0!. 10 - журналистика (по филологическим наукам)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию. Институт повышения
квалификации работников телевидения и радиовещания.
На правах рукописи
ОМЕ ЛИН Михаил Васильевич
Проблемы информатизации творческой деятельности радиожурналиста
Специальность № 10.01.10 - журналистика (по филологическим наукам)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания ФСТР.
Научный руководитель доктор философских наук
профессор Сапунов Б. М.
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Воронов В. И. кандидат технических наук, доцент Галкин Л. И.
Ведущая организация Вологодский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится "_"_1999 года на
заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 040.01.01. в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания ФСТР по адресу 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, ауд. 702.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания ФСТР по адресу 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.
Автореферат разослан "_"_1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук)
доцент МЕЛИК-КАРАМОВ Р. Е.
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы определяют следующие факторы. Компьютер рассматривается сегодня, как необходимый атрибут рабочего места специалиста любого профиля. Более того, он сам и является этим рабочим местом. Применение информационных технологий не просто создает принципиально новые способы работы в самых различных отраслях. Этих способов так много, и возникают они так быстро, что речь идет уже об изменении структуры той или иной профессиональной деятельности в целом, о новых организационных технологиях и даже о новой методологии управления. Выдвигаются дополнительные требования к подготовке кадров (например, как минимум, начальные умения и навыки работы с вычислительной техникой). На основе огромных массивов информации, обрабатываемой в компьютерных базах данных, а так же самих методов этой обработки, появляются новые пласты знаний - которые, в свою очередь, требуют обобщения и кодификации.
Все это диктует необходимость разработки новых подходов к организации труда. Один из таких подходов и предлагается к обсуждению в данной работе.
Осмысленная творческая деятельность предполагает наличие у ее субъект" целостного, системного представления не только об объекте действия, но и о характере и динамике его реальных и возможных изменений, о собственных целях, средствах и методах, о результатах и последствиях каждого шага и о многом, многом другом. А в качестве главного ресурса для формирования такого представления выступает информация.
Все науки, предметом которых являются различные аспекты содержания понятия "информация" (кибернетика, информатика, икфср:.-:ацко-логия), могут быть отнесены к очень молодым наукам. Тем не менее, сама
проблематика информации исследовалась давно - с тех пор, как в человеческой культуре знание стало рассматриваться, как одна из важнейших ценностей. Вместе с тем, компьютерная революция последних лет поставила принципиально новые проблемы перед традиционными философскими и филологическими дисциплинами и породила целый ряд новых наук, занимающихся информацией и компьютерными технологиями. В этой ситуации по-новому должны рассматриваться проблемы организации журналистской деятельности, особенно в электронных средствах массовой информации.
С другой стороны, степень изученности проблемы характеризуется тем, что большинство работ, посвященных проблемам организации труда журналиста, относятся к докомпьютерной эпохе и практически не рассматривают персональный компьютер, как составляющую рабочего места журналиста. Тем более, нет теоретических разработок, посвященных программному обеспечению компьютера, используемого в таком качестве.
Теоретические и методологические основы работы таковы. Для осмысления общетеоретических аспектов проблематики исследования автором был использован диалектико-логический метод. При изучении динамики представлений об информации и коммуникации, а также для рассмотрения возможностей программного обеспечения на различных этапах компьютерной революции в настоящей работе применен сравнительно-исторический и компаративистский методы. Практическая проблематика деятельности журналиста регионального радиовещания и результаты внедрения информационных технологий для ее решения потребовали использования методов конкретного социального исследования.
Материалом для исследований служат, с одной стороны, практическая деятельность по подготовке программ регионального радиовещания
на примере редакции областного радио Вологодской ГТРК, и с другой -современное программное и аппаратное обеспечение, находящееся в распоряжении упомянутой типичной редакции регионального радиовещания.
При подготовке данной работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, культурологии, лингвистики, языкознания, семиотики, теории телевидения и радиовещания Р. Абдеева, В. Бауера, О. Бахтиярова, Б. Бирюкова, Г. Бидерманна, И. Васильева, А. Ветрова, С. Головина, А. Греймса, В. Егорова, Ю. Кашлева, Ю. Лотмана, Д. Мичи, А. Моля, Э. Новикова, А. Ракитова, Ю. Рождественского, Б. Сапунова, В. Тростникова, Д. Фоли, М. Фуко, И. Юзвишина и др.
В области теории журналистики в целом, и теории журналистики радио - в частности, автор опирался на работы таких исследователей, как Г. Бойков, Ю. Гальперин, Н. Голядкин, А. Грабельников, Е. Дугин, В. Егоров, В. Карелина, Д. Кин, Ю. Летунов, Б. Ляшенко, Я. Засурский, И. Тха-гушев, С. Филд. Кроме того, при рассмотрении проблем организации ин-форматизированного рабочего места журналиста используются работы по научной организации труда Ю. Арутюнова, Г. Воробьева, А. Гастева, Ю. Ухина и др.
В разработке прикладных аспектов проектирования ИРМ были использованы труды К. Ахметова, Б. Богумирского, А. Борзенко, Л. Галкина, Р. Данкана, В. Зубова, Ч. Калверта, С. Каратыгина, Д. Кауфельда, Б. Ли-вингстона, В. Манса, К. Мусина, А. Столярова, А. Тихонова, С. Туевой, В. Фигурнова, А. Фролова, Г. Фролова, Й. Шиба.
Целью данного исследования является разработка концепции проектирования информатизированного рабочего места (ИРМ) журналиста регионального радиовещания. Для реализации этой цели автор решает следующие задачи:
- рассмотрение феномена информации, как глобального явления действительности;
- определение места и роли информационных систем в коммуникационных процессах постиндустриальной цивилизации;
- выявление особенностей функционирования основных понятий семиотики - "знак", "знаковая система", "язык" - в контексте информационных систем и информатики, телевидения и радиовещания;
- анализ практических проблем деятельности радиожурналиста в современных условиях и дальнейших перспектив обеспечения компьютерной техникой российских региональных компаний;
- обзорное описание прикладного программного обеспечения (текстовые и табличные процессоры, системы управления базами данных, программы связи и средства организации рабочего времени) функционирующего на основе как операционной среды Windows 3.x, так и операционной системы Windows'9x, с точки зрения использования его для решения этих проблем;
- разработка принципов проектирования ИРМ радиожурналиста на основе результатов проведенного исследования.
Объектом исследования является информация, как феномен, представленный в различных сферах действительности. Информация в разных ее проявлениях в сфере существования человека и антропогенного мира вообще рассматривается, как системообразующий фактор, что позволяет говорить о формирующейся в наше время постиндустриальной цивилизации, как об информационной. Одной из основ существования такой цивилизации являются коммуникационные процессы и их средства, информационные технологии - с этой точки зрения автором осмысливаются проблемы семиотики - понятия языка, знаковой системы, знака.
Предметом исследования является деятельность журналиста регионального радиовещания в радиоинформационной системе, и организация этой деятельности с применением компьютерной техники.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в систематизации имеющихся представлений о свойствах программного обеспечения компьютерных систем, рассматриваемого, как совокупность средств управления перемещением, количественным и качественным изменением больших объемов информации в условиях функционирования информационной цивилизации. Во-вторых, на основе исследования практических свойств программного обеспечения с одной стороны, и на материале анализа конкретных проблем технологического процесса подготовки и выпуска в эфир радиопрограмм с другой, автор формулирует теоретические и методологические основы проектирования ИРМ для различных функциональных мест в структуре редакции регионального радиовещания.
В итоге работы автором сформулированы рекомендации по формированию как компьютерного парка регионального радиовещания (от эффективности применения до реальных экономических возможностей типичной редакции), так и по подбору адекватного программного обеспечения. Результаты работы могут также быть использованы в сфере профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров для редакции регионального вещания - журналистов, редакторов, звукорежиссеров, персонала коммерческих служб, секретариата и т. д. Все перечисленное и составляет практическую ценность работы.
Это подтверждается и апробированием работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры журналистики Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания ФСТР и рекомендована к защите.
В 1996 году на втором курсе филологического факультета Череповецкого государственного университета (специализация - журналистика) автором прочитан курс лекций и проведен практический курс введения в специальность, в котором был использован ряд положений настоящего исследования. Воззрения автора нашли свое отражение и в практической подготовке кадров - при ускоренном обучении ряда сотрудников Вологодской ГТРК основным пользовательским навыкам работы с вычислительной техникой. Некоторые положения диссертации легли в основу докладов автора на научно-практической конференции "Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании" (Москва,
1995).
Результаты исследований и практические разработки автора, имеющие прикл° "чой характер (в том числе, программное обеспечение), активно используются в практической деятельности Вологодской ГТРК. Действует разработанная автором долгосрочная программа компьютеризации редакции областного радио Вологодской ГТРК. По тематике диссертации опубликованы учебные пособия «Сам себе... программист» (3 п. л., - М.,
1996) и «База данных - это так просто» " (3,3 п. л., - М., 1999).
П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Логика проведенного исследования определила следующую структуру работы: введение, две главы и заключение. Во введении обосновывается выбор темы и предмета исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, обозначаются методологические установки и теоретические источники, определяется его научная новизна.
Глава 1 посвящена осмыслению фундаментального понятия "информация". Появившись в научной литературе в середине текущего
столетия, данное понятие прочно вошло в научный обиход. Исследование явлений, составляющих его содержание и объем, породило целый спектр теоретических и прикладных дисциплин - от информатики до информа-циологии. Можно с уверенностью прогнозировать дальнейшее развитие данной тенденции, так как роль информации в современном мире стремительно растет, на смену собственно индустриальным приходят информационные технологии, занимающие прочное место не только в сфере производства, но и в социокультурной сфере. В настоящее время грядущую постиндустриальную цивилизацию XXI века уже с уверенностью можно назвать информационной - в качестве определяющего фактора ее формирования и существования выступают искусственные информационные системы.
Особым типом таких систем выступают знаковые системы, обеспечивающие всевозможные коммуникационные процессы. Поскольку предмет настоящей работы связан со средствами массовой коммуникации, диссертант уделяет большое внимание проблемам лингвистики и семиотики, исследованию закономерностей существования знаковых систем. Он опирается на одно из общепринятых определений знака, который рассматривается как предмет, отсылающий к другому предмету, указывающий на него. Способ целенаправленной передачи информации при помощи знаков возник на самой заре человеческой цивилизации и послужил для нее одним из системообразующих факторов - без него не существовало бы такой первоосновы человеческой культуры, как язык.
В ходе исторического процесса способы хранения и передачи знаковой информации менялись вместе с ее объемом, содержанием и качественными характеристиками. В сегодняшнем мире объемы информации и способы ее обработки и передачи развиваются такими темпами, что полу-
чил хождение термин "информационный взрыв", который является аллегорией гораздо в меньшей степени, чем может показаться, "^го явление породило целый ряд самых разнообразных технологических, политико-экономических, психологических, социокультурных и даже экологических проблем глобального масштаба, вызванных тем, что человек, как духовное и биологическое существо не успевает развиваться столь же быстро, как порожденный им мир. Решить эти проблемы общество сможет, только создав и внедрив широкомасштабную государственную программу информатизации.
Семиотический аспект диссертации содержит краткий анализ существующих методов классификации знаков: всеобщие и специальные; индивидуальные, коллективные, профессиональные и общего пользования; интенциональные и неинтенциональные; языковые и неязыковые. Язык, в свою очередь, рассматривается, как знаковая система, в число функций которой входят хранение и передача информации, с одной стороны, и как совокупность языковых единиц - с другой.
Сегодня языки, выступающие в качестве средств коммуникации "человек - машина", можно разделить на две группы: живые и искусственные, специально созданные для данного вида коммуникации. Их, в свою очередь, можно подразделить на языки программирования и языки пользователя. Два последних типа равнозначны двум этапам преобразования информации в процессе взаимодействия человека и компьютера. Первоначально коммуникацию между человеком и компьютером обеспечивали только языки программирования, что ограничивало возможность участия в такой коммуникации всем, кроме очень узкого круга компьютерных специалистов.
Появление языков пользователя привело к снятию данного ограни-
чения, что, по мнению автора, и послужило одной из главных причин выхода развития информационных технологий на качественно новый этап -этап массового доступа к информационным технологиям. Это обстоятельство привело к глубоким изменениям в методологии профессиональной деятельности практически всех профессий, так или иначе предполагающих работу с самыми различными видами информации.
В ряду таких профессий особое место занимает журналистика, в частности - журналистика телевидения и радиовещания. Процесс решения современных проблем этой сферы (как и любой другой) посредством внедрения компьютерных технологий условно разделяется на три этапа. Первый предполагает изучение круга профессиональных проблем, для решения которых недостаточно имеющихся традиционных средств, второй -изучение реальных и потенциальных возможностей компьютерных технологий, и третий - освоение использования новой технологии и ее применения д- ^ решения конкретных проблем.
Диссертант делает анализ профессиональных проблем современной журналистики, в основу которого легли материалы исследований в редакции радиовещания региональной телерадиокомпании. Эти проблемы порождаются тремя взаимно обусловленными процессами. Первый - многократное и стремительное увеличение потока информации и скоростей ее прохождения через каналы СМИ - сама общественная жизнь становится все более насыщенной событиями, растет количество источников информации, в том числе и электронных СМИ. Это делает фактор конкуренции на информационном рынке все более значимым. Данный фактор, а также особенности социально-политической и экономической ситуации в стране в условиях формирования рынка обуславливают второй из указанных процессов - коммерциализацию СМИ: растет зависимость самого сущест-
вования средства массовой информации (не только коммерческого, но и государственного) от эффективности использования экономических механизмов как внутри самого предприятия СМИ, так и за его пределами - на рынке информационных услуг. В то же время, расширение и качественное . развитие этого рынка обеспечивают для аудитории СМИ возможность выбора источников информации. Критериями выбора служат не только субъективные тематические и жанровые предпочтения слушателя или зрителя, но и объективные характеристики самого СМИ - оперативность и достоверность информации, профессионализм персонала и т. д. Этим обусловлен третий процесс - рост требований аудитории в целом (то есть, в конечном счете, общества) к качеству теле- и радиопрограмм.
Перечисленные процессы заставляют по-новому увидеть сами по себе отнюдь не новые проблемы журналистики. Увеличившиеся объемы и скорости информационного потока существенно осложняют задачу отбора и получения нужной информации, а также предъявляют новые, гораздо более высокие требования к организации ее хранения, быстрой и эффективной обработки, к систематизации и обобщению.
В изменившихся условиях деятельность журналиста электронных СМИ потребовала более высокого уровня организации, ее неотъемлемыми составляющими стали прогнозирование, проектирование и планирование. Эта тенденция, а также упомянутый выше процесс коммерциализации СМИ требуют сегодня от журналиста, помимо всего прочего, умения решать задачи расчетного характера, связанные, например, с финансово-экономической стороной работы СМИ, с разработкой рекламных кампаний и так далее.
Одной из главных сторон деятельности журналиста по-прежнему ос-здание текстов и работа с ними. Здесь также существенно сказы-
вается влияние современных процессов, указанных выше. Количество информации, выступающей в качестве содержания журналистских текстов, увеличилось многократно, аудитория стала взыскательней, а одним из определяющих показателей конкурентоспособности СМИ на информационном рынке является оперативность - все это существенно повышает требования к быстроте подготовки журналистских текстов, к их ясности, лаконичности, информативности и привлекательности для аудитории. Таким образом, объемы работы, которую приходится выполнять журналисту, увеличиваются с каждым днем, что приводит к необходимости пересмотра и усовершенствования привычных методов подготовки текста.
С другой стороны, повышается и скорость процессов, протекающих в самом языке, появляются новые языковые реалии, от лексических до стилистических. А поскольку владение нормами литературного языка есть одно из обязательных профессиональных требований к журналисту, постольку журналисту сегодня требуются гораздо большие усилия, чтобы этим требованиям соответствовать.
Специфической для электронных СМИ является еще одна проблема -обеспечения современного уровня качества звука и изображения. В конечном итоге, эту проблему порождают темпы научно-технического прогресса в целом. Стремительно развиваются цифровые технологии и технические решения в области обработки звука и изображения, развертывается массовое производство видео- и аудиотехники (как и средств коммуникации), потребительский рынок лавинообразно заполняется огромным количеством современных моделей и образцов по доступным ценам. В результате не только растет общее количество электронной техники для приема аудио- и видеосигнала, находящейся в распоряжении широких слоев общества - быстро повышаются ее средние качественные харакге-
ристики. Уже по одной этой причине в борьбе за аудиторию среди электронных СМИ побеждают те, кто в состоянии обеспечить качество звука I изображения, устойчивость сигнала, как минимум, соответствующие параметрам имеющихся у аудитории телевизионных и радиоприемников.
Таким образом, если даже каждая отдельно взятая из указанных проблем достаточно существенна, в совокупности они диктуют принципиально новые представления о том, какими качествами должен обладать журналист современных электронных СМИ, что он должен знать и уметь. Вместе с тем, творческие возможности человека, его психологические характеристики практически не изменились.
Применительно к журналистике радио, поиск адекватных компьютерных средств решения описанных проблем может вестись в четырех направлениях, примерно совпадающих с классами программных средств (иногда - с соответствующим аппаратным обеспечением). Первым является информационная база, которой располагает журналист для подготовки материала - как теория, так и факты. Для автоматизации хранения и обработки содержания такой информационной базы могут быть задействованы программные продукты, принадлежащие к обширному классу систем управления базами данных (СУБД).
Проблема пополнения этой информационной базы связана еще с одной группой компьютерных технологий - со средствами свя_1и (коммуникации) - в техническом смысле. Во-первых, с их помощью осуществляется выход в компьютерные сети различного уровня, локальные, местные, региональные и глобальные - с целью получения необходимой в работе ин-форкац,!?: самого разного содержания. Во-вторых, компьютерные средства связи в сочетании с другими технологиями в сфере коммуникаций могут о^ эффективно использованы при трансляции телевизионных и ра-
диопрограмм.
Третьим направлением выступают средства автоматизированной обработки текста - весь круг задач, связанных с технической стороной подготовки журналистских текстов, может эффективно решаться при помощи программного обеспечения, относящегося к классу текстовых редакторов. Возможности такого рода программ существенно облегчают процесс создания и правки текста, автоматизируя практически все рутинные операции и позволяя сосредоточиться исключительно на содержании материала, на творческой стороне процесса.
Четвертое направление является специфическим для радиовещания. Это средства автоматизации обработки звука - записи, воспроизведения, отбора необходимых фрагментов, построения звукового ряда и т. д. - наряду с инструментами обработки изображения, весь комплекс аппаратных и программных средств этого направления получил название средств мультимедиа. Использование технологий мультимедиа позволяет быстро и эффективно достичь современного качества звучания радиопрограмм. Кроме т. ~о, оснащение этими средствами рабочего места журналиста позволяет ему участвовать в работе над звуковой стороной программы, расширяя диапазон его профессиональных возможностей.
Диссертант считает также необходимым констатировать, что все указанные группы программных и аппаратных средств имеет смысл рассматривать системно, как составляющие единого целого - как инструментарий единого рабочего места.
Таким образом, проведенное автором исследование позволяет сделать из материала 1 главы следующие выводы. Поскольку информация, как глобальное явление действительности, составляет одну из основ бытия, постиндустриальная цивилизация может рассматриваться, как ин-
формационная.
Объемы информации, скорости ее прохождения и уровень организа ции стремительно возрастают, растет сложность технологических систем что требует столь же стремительного повышения эффективности управле ния информацией.
Базовым процессом информационного обмена между информацион ными системами разного порядка и разной степени сложности является коммуникация. В связи с этим возникает необходимость совершенствова ния существующих и формирования новых знаковых систем, которые вы ступают в качестве средств, обеспечивающих коммуникационные процес сы во всем их многообразии.
Эти факторы существенно влияют на специфику деятельности радиожурналиста в современных условиях, усложняют ее структуру и став? перед ее субъектом новые группы профессиональных проблем. Информа ционные технологии представляют для журналиста регионального радио вещания оогатый набор средств для решения этих проблем. Отсюда - рос требований к профессиональному уровню журналиста в направлении освоения им методов работы в информационных технологиях.
Во 2 главе диссертации обосновывается подбор операционной системы и соответствующего ей программного обеспечения, необходимых для создания икформатизирозанного рабочего места журналиста радио. При выборе необходимо учитывать следующие критерии: круг должност ных обязанностей и профессиональных задач конкретного рабочего мест уровень начальной квалификации (навыки пользователя ЭВМ, владение клавиатурой пишущей машинки, знание английского языка и др.) и обучаемость конкретного функционера, аппаратные возможности конкретно
го компьютера (зависящие прежде всего от финансовых возможностей телерадиокомпании).
Оптимальными с точки зрения диапазона возможностей представляются 32-битные системы Windows'95, Windows'98 и различнее версии Windows NT (обобщенно - Windows'9x). Но поскольку фактические требования систем типа Windows'9x к аппаратному обеспечению значительно выше, нежели параметры компьютеров реально существующего компьютерного парка региональных ГТРК, значительное внимание в работе уделено также программному обеспечению, разработанному для платформы Windows Зх.
Далее рассмотрены основные типы прикладных программ: текстовые редакторы, системы управления базами данных и электронные таблицы. Представлены сравнительные характеристики принадлежащих к этим классам наиболее распространенных программ с точки зрения их использования в деятельности журналиста региональной радиостанции. Так, текстовые редакторы Notepad, и Write, а также текстовые процессоры ТП Microsoft Works и Microsoft Word анализируются на предмет удобства подготовки с их помощью текстов радиопрограмм. Первые две программы мало чем отличаются по своим возможностям от пишущей машинки, но совершенно нетребовательны к аппаратному обеспечению. В отличие от них, два следующих программных продукта представляют собой универсальные многоцелевые пакеты для работы с текстами, они несоизмеримо удобнее, ло значительно более требовательны к аппаратным характеристикам компьютера.
В целом данная тенденция прослеживается, если таким же образом сопоставить и образцы программного обеспечения любого другого класса. Так, для анализа возможностей и требований систем управления базами
данных диссертантом выбраны БД Microsoft Works и Microsoft FoxPro 2.5 - рассматриваются их возможности автоматизации хранения и обработки информации различных тематических направлений - тематики и содержания программ, контактов, коммерческих сведений, данных о фондах фонотеки и т. д. Простая в освоении и управлении программа БД Microsoft Works предоставляет пользователю ограниченный круг возможностей, исчерпывающийся подготовкой набора из нескольких запросов и отчетов к одиночному плоскому файлу базы данных. Требующий более высокой квалификации пользователя пакет Microsoft FoxPro 2.5 (и более поздние его модификации, включая Microsoft Visual FoxPro 6.0) поддерживает широкий набор функций работы с информацией, сосредотачиваемой в реляционных базах данных, и содержит мощный язык программирования и инструментарий разработчика для создания авторских программных средств, как предполагающих использование платформы FoxPro, так и полностью отчуждаемых.
Следующий класс анализируемых программ - электронные таблицы исследуется с точки зрения использования их для осуществления необходимых расчетов (например, долгосрочных рекламных кампаний). Для сравнения взята, с одной стороны, несложная таблица из упомянутого выше интегрированного пакета Microsoft Works, и с другой - табличный процессор Microsoft Excel (почти идентичные по возможностям и способам управления 16-битная и 32-битная версии, соответственно, 5.0 и 7.0). Даже для того минимума расчетов, которые приходится осуществлять журналисту, более мощное программное обеспечение является и более пригодным.
Программы управления связью, в отличие от ранее рассмотренных типов, предусматривают использование дополнительного аппаратного
обеспечения, не входящего в "классический" комплект поставки компьютера. Тем не менее, они требуют рассмотрения - на предмет возможности органи, дии связи и быстрого доступа к внешней информации справочного и иного характера (прежде всего - к информации глобальной сети Internet), необходимой для подготовки радиопередач.
Особое место среди программного и аппаратного обеспечения, используемого в редакции регионального радиовещания, занимают средства мультимедиа - средства создания и обработки цифрового звука и преобразования аналогового звука в цифровой, и наоборот. Средства мультимедиа стоят достаточно дорого для бюджета государственного регионального радиовещания, но их применение обосновано с точки зрения повышения качества звука и оптимизации его обработки. Затраты на приобретение мощного компьютера, снабженного звуковой картой профессионального класса, для оснащения им вещательной и звукозаписывающей студии регионального радио (в дополнение к цифровому пульту, комплекту дек для мини- и компакт-дисков и хорошим студийным микрофонам) диссертант полагает более чем оправданными.
Полученные в ходе исследования данные служат основой разработки индивидуального ИРМ журналиста. Оно проектируется, исходя из задач конкретного рабочего места и с учетом возможностей конкретного компьютера, которым оснащено это рабочее место. Первым этапом создания ИРМ является выбор операционной системы и способа управления всем комплексом программ в целом и ИРМ - в частности.
В силу их рациональной организации освоение приемов работы в информационных технологиях субъективно представляет все меньшую сложность. В свою очередь, широкий выбор представленного на рынке программного обеспечения сводит проблему формирования индивидуаль-
ного пакета прикладных программ к изучению свойств необходимых программ на предмет их подбора, исходя из многих факторов - от уровня начальной подготовки пользователя до материально-финансовых возможностей региональных телерадиокомпаний.
Проблема информатизации творческой деятельности журналиста сводится, таким образом, во-первых, к осмыслению круга профессиональных проблем, во-вторых, к изучению программных средств, в-третьих, к оптимизации технологического процесса подготовки программ, в-четвертых, к формированию комплекса программного обеспечения под эту оптимизированную технологическую схему - ИРМ журналиста, и в-пятых - к итеграции отдельных ИРМ, обслуживающих различные функциональные места, в единую систему компьютерного обеспечения деятельности редакции регионального радиовещания.
На основании вышеизложенных выводов автор предлагает следующие рекомендации. Профессиональная подготовка журналистов в высших
учебных заведениях должна предусматривать расширение обучения осно-
i
вам работы с вычислительной техникой до границ системного освоения текстовых процессоров, баз данных, средств мультимедиа, компьютерной связи и технологий работы с глобальными информационными сетями. В свою очередь, переподготовку и повышение квалификации журналистов, звукорежиссеров, технического персонала имеет смысл обогатить за счет обучения, в том числе ускоренного, пользовательским навыкам работы с конкретными (прежде всего - перечисленными выше) типами программ.
Параллельно указанным шагам, по мнению автора, необходимо системой централизованных мер расширить компьютерный парк государственных телевизионных и радиовещательных компаний (прежде всего, в регионах - он там очень беден и не отвечает необходимым требованиям
из-за ограниченных материально финансовых возможностей местных ГТРК) и довести его до современного уровня информационных техноло-' гий.
По теме диссертации опубликованы следующий работы.
1. Сам себе... программист. Учебное пособие. М., ИПК работников ТВ и РВ, 1996-3 п.л.
2. База данных - это так просто! Учебное пособие. М., ИПК работников ТВ и РВ, 1999 - 3,3 п.л.