автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Радиовещание в чрезвычайной ситуации: деятельность радио Армении по ликвидации последствий землетрясения 1988 г.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Овсепян, Мушег Маисович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Радиовещание в чрезвычайной ситуации: деятельность радио Армении по ликвидации последствий землетрясения 1988 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радиовещание в чрезвычайной ситуации: деятельность радио Армении по ликвидации последствий землетрясения 1988 г."

ВСЕСОЮЗНА! ШСТ.1ТУТ позиггш КВАХН^ПШ^! РАБОТЫ КОБ ТЗЕЗДДЕШН И РЛаЮЗЗГДШН

На правах рукописи

■ 0ВС2ПЯ31 Уушег "аисовяч

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЛД110 АЕ.ИШ ПО СКВДАЦ111' ПОСОДСТВИл ЗНШТКГСИШ 1963 Г.

10.01.10

журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических паук

РЛДШЗЕЦШЗ В ЧРЕЗЧЛАЖн С^ТУАШЛ:

Москва - 1391

Работа выполнена на кафедре аурналистшш диалогического факультета Ереванского государственного университета

Научше руководители - кавдидат филологических наук

доцент В.Н.Рудников

- кандидат филологических наук Л.Н.Тхагушев

Ойпциальшэ оппоненты - доктор социологических наук

Е.Я.Дугян

- кавдзд&т ¿^дологических наук доцент Т.В.Васильева

Ведущее научное учрэадеше - факультет аурналиетики Белорусского государственного университета.

За^па дасссртацдл состоится „1991 года

д_/^часов на заседании Сыещ'лллзлровашю/о совета К.040.01.01

ч

во Всесоюзно:.! институте новшгная квалификация работников телевидения н радповедапня со адрзсу: Москва, Саб о ловка, 37.

С диссертацией ;,кето ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1991 г.

Учеши секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук

Н.Ь.Вакурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

7 декабря 1988 года произошло одно из самых трагических событий в истории армянского народа, а вместе с тем и в жизни всех советских лвдей, всего человечества - страшное, катастрофическое землетрясение в Армении, оборвавшее кизнь многих тысяч людей, стершее с лица земли многие города и населенные пункты. В дни, недели и месяцы скорбя и мужества, самоотверженного труда и всечеловеческой солидарности с народом Армении держала как. никогда суровый экзамен средства массовой информации, журналисты республики.

Предлагаемая диссертация - перв л попытка обобщить опыт (и положительный, а отрицательный), исследовать практические и теоретические проблемы деятельности - в условиях, созданных чрезвычайной ситуацией землетрясения 1988 года, - радиожурналистов А$>-мении, в распоряжении которых находилось самое оперативное и мобильное средство массовой информации.

Современная наука (социология, психология, социальная психология, теория журналистики, лингвистика л др.) исследует все аспекты деятельности средств массовой информации, пользуясь при этом самыми различными методами. Но большая часть научных работ рассматривает средства массовой информации в обычных условиях их функционирования. Однако в жизни общества (или в каких-то отдельных его секторах, ограниченных социально -ши локально) по разным причинам возникают иногда аномальные коллизии - чрезвычайные ситуации.

В последние годы в освещении событий, связанных с ними, особо заметно возросла роль радиовещания как наиболее вездесущего

средства оперативной информации. Это ставит перед современными исследователями ¡журналистики насущную задачу - системно изучить наиболее типичные форлы и метода работы радиовещания в условиях чрезвычайных ситуаций.

К сожалению, накопленный уже немалый опыт деятельности журналистики в экстремальных условиях не нашел отражения в недавно принятом Законе СССР "О печати и других средствах массовой информации". В нем, например, вообще отсутствует раздел о законодательной и социальной защищенности журналистов, работающих в чрезвычайной ситуации (при освещении межнациональных конфликтов, экологических катастроф и т.д.). Это, по мнений автора диссертации, существенный недостаток Закона.

Вместе с тем, хотя эта проблематика еще не нашла отражения ни в науке о журналистике, ни в законодательстве, некоторые вещательные комитеты и редакции уже делают перше шаги в том направлении, чтобы чрезвычайные ситуации, их причины и следствия подробно и оперативно освещались в эфире и на экране, получали полное, многостороннее и объективное отражение в программах и передачах. Б Гостелерадиокомитете Армении, все редакций которого держали суровый экзамен в период землетрясения и борьбы с его последствиями, была образована специальная служба для изучения материалов, переданных в эфир во время землетрясения, для анализа и обобщения опыта.

Эффективная работа редакций определялась прежде всего оперативной координацией действий журналистов республики при проведении совместных кампаний, связанных с землетрясением и его катастрофическими последствиями. В ходе этих кампаний особенно заметным было участие аудиовизуальной журналистики в организации спасения ладей, восстановительных работ в зоне бедствия, в фор-

мировании общественного мнения.

Используя свои многообразные уникальные возможности, радиовещание и телевидение в кратчайшие сроки мобилизовали трудящихся республики на быструю ликвидацию последствий землетрясения, посредством экстренных сообщений помогали ходу восстановительных райот в зоне бедствия. Были организованы специальные посты и службы, предназначенные для работы журналистов в чрезвычайной ситуации, в том числе служЗа "Поиск", при содействия которой многим людям удалось быстро найти родных и близких, пострадавших от землетрясения.

Исследуя практику Армянского ра^ло в связи с катастрофическим землетрясением 1983 года, автор диссертации приходит к выводу, что в настоящее время приобрела особое значение задача глубокого и всестороннего изучения характера и особенностей функционирования радиожурналистики в чрезвычайных ситуациях. Этому, по мнению автора, должны, в частности, способствовать социологические исследования. В Армении они проводятся регулярно. Их результаты все шире внедряются в практику вещания, что помогает выявить ряд показателей, характеризующих. особенности и эффективность журналистской работы в чрезвычайной ситуации. А это позволяет журналистам лучше использовать возможности радио, более слаженно действовать во время нестандартных ситуаций, то есть максимально оперативно передавать всю необходимую информацию, своевременно ориентировать аудиторию в экстрематышх условиях.

К сожалению, на пути использования и развития этих неординарных, нетрадиционных форм и методов деятельности радиовещания еще много серьезных Трудностей: и материально-технических, и организационных, и творческих. Их необходимо в ближайшее время пре-

одолеть, устранив много недостатков и преград в работе.

Этому несомненно способствуют демократизация и гласность, охватывая вое сферы общественно-политической виз ни и помогач решить широкий круг проблем функционирования средств массовой информации. Происходящие в стране перемена повышают их роль в освещении "закрытых" тем,'которые еще недавно замалчивались (Ашхабадское землетрясение, Чернобыль, экологические бедствия и т.д.),создают благоприятные уоловия для правдивого и гласного освещения всех событий, происходят« в стране.

Актуальность диссертации обусловлена, по мнению автора, ее темой, объектом и предметом исследования, тем, что она прямо связана с проблематикой освещения по радио одного из самих трагических событий в ¡шпик страны. Автор анализирует работу республиканского радио в условиях катастрофической ситуации, выявляет его роль в формирования ¡шформацноннои обстановки в Армения после катастрофы.

Одна из причин, побудивших автора исследовать работу аурна-лястов в чрезвыча*шой ситуации, состоит в том, что десятилетиями, особенно в гсды застоя, было принято замалчивать в средствах ин-йор1ации крупные бедствиями катастрофы. Но благодаря переменам последних лет печать, радио и телевидение стали открыто и гласно освещать ход событий в чрезвычайных ситуациях, во время катастроф и аварии. В этом новом русле и лежит работа.

Актуальность ее видится и в том, что впервые в научной литературе делается .попытка проанализировать работу радио Армении во время а после землетрясения 1988 года. И это, но мнении автора, аомоЕег радиожурналистам при необходимости более эффективно действовать в подобных ситуациях.

Большое внимание уделяется особенностям работы яурналистов с аудиторией в экстремальных усдошях, когда лвди в считанные минусы могли с помощью радио получить самую подробную информацию

о происходящем, могли непрерывно поддерживать связь с редакциями, видя в радио самый надежный источник оперативкой кизгазяно необходимой информации.

Предлагаемая работа, по мнению автора, в определенной мере носит практический характер, хотя главное ее содержание - исследование некоторых методологических вопросов эффективности радиовещания, его взаимодействия с печатью и телевидением в чрезвычайной ситуации, изучение тех факторов, которые способствуют этому взаимодействию.

"Взаимодействие в журналистике, - пишет Е.П.Прохоров, - это согласование действий участвующих в обеспечении кассовой информацией тех или иных слоев аудитории, чтобы совместными усилиями аффективно добиваться целей как в конкретных 'журналистских акциях, так и в ведении принципиальных проблемно-тематических направлении. Добиваться надо того, чтобы и те, и другие протекали в рамках постоянного и глубокого взаимодействия средств массовой информации по всем задачам, направлениям, формам и методам журналистской деятельности"*.

Именно поэтому для теории яурналистики в высокой степени актуальна сегодня задача - изучить функционирование и взаимосвязи средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях.

Одни:.! из главных качеств работы, претендующей стать кандидатской диссертацией, является новизна, то есть наличие в ней оригинального авторского вклада в науку о журналистике• Диссертант надеется, что его исследование отвечает данному требованию. В этой связи необходимо вылепить: изучалась ли избранная тема в

* Прохоров Е.П. Введение в журналистику. - М., 193с3. - С.240.

научной литературе.

Итак, о степени научной разработки темы. Литература, тематически более или менее близкая к диссертации, краше немногочисленна. Вопроси функционирования и действенности средств массовой информации в условиях чрезвычайной ситуации до сих пор остаются по сути дела почтя не изученными. А если иметь в виду конкретно исследуемую в диссертации тему, то она вообще пока не изучалась как самостоятельная даже на уровне курсовых или дипломных студенческих работ.

В историографии советской журналистики следует, однако, отметить содержательную, но уже 60-летней давности работу В.А.Кузь-мичева "Организация общественного мнения"^, посвященную кампа1ши по ликвидации последствий Крамского землетрясения 1928 года. Изучению деятельности Ленинградского радио в труднейших, трагических условиях Отечественно?-! войны посвятил свою интересную кни-р

гу А.И.Рубашкин . Характер экстремальной ситуации в Ленинграде носил, конечно, совершенно иной характер. И все же эта книга принесла немалую пользу автору диссертации, помогла ему осмыслить опит и специфику работы армянских радиожурналистов.

В последнее время появитесь несколько работ, в которых изучается деятельность радиовещания, телевидения и печати в ходе кампаний по ликвидации последствий Ташкентского и Дагестанского землетрясений, аварии на Чернобыльской АЭС . Однако они не столь

* Кузьмичев В.Л. Организация общественного мнения. - М.-Л., 1929.

2 Рубашкин А.И. Голос Ленинграда: Ленинградское рад!о в дни блокады. - 1980.

^ В этой связи отметим работы: Ахмедов Д.Н. Дагестан, 14 мая

фундаментальны, как работа В.А.Кузьмичева.

До сих пор деятельность радиовещания в чрезвычайкой ситуации землетрясения в Армении не стала объектом специального л серьезного научного анализа. А появившиеся в периодической печати публикации о землетрясении лишь бегло, мимоходом касались фактов работы республиканского и городского радио.

В процессе подготовки своей диссертации автор тщательно изучил содержание периодических сборников Гостелерадио СССР "Обмен опытом" (за 1933-1990 гг.) и "Аудитория" (1969-1990 гг.), "7 мая - День радио" (1981-1990 гг.); публикации в профессиональных журналах "Телевидение и радиовещ-ние" (1970-1990 гг.) и "журналист" (1965-1990 гг.). Материалы, напечатанные в этих изданиях, а также в газетах "Известия", "Правда", "Советская культура", "Литературная газета", "Голос Армении" ("Коммунист"), "Айастан" ("Армения)"^и др., не носят теоретического характера. Но я они, изученные автором диссертации систематически и в определенном историческом контексте, помогли сделать некоторые обобщения и выводы.

В научных исследованиях, смежных по тематике, например, в диссертациях о республиканском и местном радиовещании, эти воп-

1970 года. - Махачкала, 1971; Рахманов Р.Х. Эфир п советский образ жизни (из опыта работы Узбекского республикачского радио и телевидения). - Ташкент, 1980; Игяатенко С.И. Чернобыль: События и уроки. - И., 1939.

* Газеты "Хорурдаин Айастан" ("Советская Армения") а "Коммунист" по решению ЦК КП Армении от 23 августа 1990 года выходят под новыьи названиями "Айастан" ("Армения") и "Голос Армения".

росы рассматриваются лишь попутно*.

Новизна диссертации состоят презде всего в том, что в ней впервые предпринята попытка систешого научного изучения деятельности республиканского радио в чрезвычайной ситуации. Автор впервые в литературе о журпалистике систематически, день за днем прослеживает работу республиканского радио (в неразрывной связи с печатью и телевидением) в период землетрясения и после него.

В приложении к диссертации приводятся полный список публикаций республиканской прессы за год, истекший после землетрясения, а также две таблшш, отражащие деятельность радио и телевидения сразу же после землетрясения; в них указывается время выхода ка:хдой передачи. Это позволяет сделать по материалам радио и телевидения выеоды о работе Гостелерадио Армении буквально с первых же минут после землетрясения.

Элемент новизны видится автору далее в том, что в диссертации с возможной полнотой выявляются проблемы, накопившиеся за шогие ""ода в организации работы радио в условиях чрезвычайных ситуаций, анализируется современная практика, намечаются пу->

ти совершенствования работы журналистов в этих неординарных условиях.

Новизна работы - и в том, что в ней впервые вводятся в на-

* В этой связи отметим: Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона ц телекамеры / Опыт систешого исследования/. - М., 1977;

. Чобакян А.Г. Совершенствование структуры средств массовой информации национальной советской республики в условиях перестройки /19о5-1989. На материалах республик Закавказья/: Ав-тореф. канд. дис. - ¡Д., 1989.

учный оборот понятия "инфо рмационная насыщенность средств массовой информации в чрезвычайной ситуации" я "журналистика быстрого реагирования", тлеющие для изучаемой тем! принципиальное значение. Автор, однако, ни в коей мере не склонен считать предложенные в диссертации дефиниции исчерпывающими или безупречными и рассматривает их лишь как одну из возможных попыток.

Методологического и теоретическую основы исследования составляют марксистско-ленинское учение о журналистике, ее социальных функциях и специфике; документы КПСС и советского государства, а также компартии Армении по вопросам идеологической работы, печати, .радиовещания а телевидения. Особенно большой и актуальный интерес для исследования журналистики, в том числе радиовещания, имеют решения и партийные документы, принятые в 1985-1990 годах, где рассматриваются проблемы функционирования средств массовой информации, задачи, стоящие перед ними на современном этапе.

Работая над диссертацией, автор внимательно изучил и использовал работы по истории и теории нсурналистики, Он считает необходимым отметить публикации Е.А.Блажнова, ВЛ.Горохова, Я.Н.За-сурского, И.В.Кузнецова, Е.А.Кожина, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова, В.С.Хелемендика, М.В.Шкондина.

В ходе исследования были привлечены также работы по истории и теории радиовещания Т.В.Васильевой, П.С.Гуревича, С.И.Исака, В.Г.Ковтуна, Д.И.Любосветова, В.П.Олейника, А.Ф.Панфиловак Е.Г. Радкевича, В.Н.Рухникова, И.Н.Тхагушева, В.Н.Ярошенко. Идеи этих ученых и методика исследования ими социальных функций радиовещания, его специфика, ист ори и современного состояния, методов и Форм радиожурналистики помогли автору создать теоретичес;сую ос-

нову диссертации, выработать ее методику.

Автор почерпнул много ценного в работах исследователей телевидения Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, Г.Н.Бровченко, М.Е.Голдовской, С.В.Дробашенко, Е.Я.Дугина, В .а.Егорова, Г.В.Кузнецова, С .А .Муратова, В.Г.Осинского, Л.Н.Оедотовой, В.Л.Цвика, А.Я. Юровского.

Цель и задачи диссертации. Автор поставил сзоеЁ целью исследовать особенности работы радиожурналистов в чрезвычайной ситуации, при этом определить само понятие "чрезвычайная ситуация", выявить формы и метода деятельности средств массовой информации в атих особых условиях. Сообразно этой цели был намечен следующий комплекс задач:

- дать краткий аналитический обзор исторического и современного фота чрезвычайных ситуаций; показать, как сформировалось это понятие в советской журналистике;

- определить специфическую.роль республиканского радиовещания в освещении событии и проблем чрезвычайной' ситуации;

- охарактеризовать организацию и структуру радиослужбы, ме-годы ее работы в чрезвычайной ситуации;

- описать накопленный опыт работы радио в условиях чрезвычайной ситуации;

- рассмотреть типологию программ и передач в чрезвычайных ситуациях, специфику, методы и формы вещания;

- провести социологическое исследование о функциях и роли СМИ в чрезвычайной ситуации; на основе материалов этого исследования описать радиоаудиторию республики, выявить ее отношение к различным передачам, пути повышения их эффективности;

- предложить на основе полученных данных рекомендации по

совершенствованию деятельности радио, в условиях чроззнчайпоЯ ситуации.

Анализируеше в диссертации проблемы, ее цели и задачи позволяют определить объект исследования - деятельность радиовещания Армении в чрезвычайной ситуации.

Эмпирической базой для диссертации послужили документы и материалы, хранящиеся в архивах Гостелерадио СССР и Армении, в том числе в текущих архивах этих телерадиокомитетов, и относящиеся ко многим сторонам деятельности редакций и отделов (микрофонные папки, звукозаписи, служебная переписка комитетов и редакций, справки и отчеты, расписания передач, письма и отзывы радиослушателей о передачах)*.

Значительный фактический материал был получен в результате экспертного опроса, проведенного отделом социологических исследовании Гостелерадио Армении. Среди профессионатышх радиожурналистов в ходе опроса выяснялись вопросы, связанные с оптимизацией организационной структуры, подготовкой передач в чрезвычайной ситуации, намечались пути ссвераенствования деятельности редакционных коллективов.

Автор диссертации подробно проанализировал содержание еженедельников "В эфире Ереван" (на русском языке) и "Етерум э Ере-

* К сожалению, исследователи теории и истории радиовещания не имеют пока возможности нолностью использовать микрофонные папка и звукозапись, хотя именно они в своей совокупности адекватны избранному объекту исследования. Но ни объемы этих фондов, на их структура и качество не позволяют практически решить такую задачу.

вак" (на армянской языке), республиканских газет и журналов за 1930-1990 годы*. Используются также фактические данные, публи-козавпиеся е центральных и республиканских изданиях: "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Труд", "Туркменская искра" (Ашхабад, на русском языке), "Вечерний Ташкент" (на русском языке) и др.

Методика работы. При проведении исследования автор использовал ряд научных методов. Метод анализа документов был применен для изучения относящихся как к истории, так и к современному состоянию программ всего массива документов, гдз нашли отражение события чрезвычайной ситуации. Методом п-олистного просмотра микрофонных папок, журналов учета передач, специальных периодических изданий были выявлены факты освещения событий в чрезвычайной ситуации. В процессе исследования автор использовал также собственный личный опыт работы в качестве корреспондента Гостелерадио Армении. Автор, вполне'естественно, обратился к к методу сравнительного а н а -

1 Изучались газеты: "Авангард" (на армянском языке, 1985-1990гг.), "Эпоха" (на русском языке, 1985-1990 гг.), "Гракан терт" ("Литературная газета", на армянском языке, 1985-1990 гг.); журналы "Ленинян угиов" ("По ленинскому пути", на армянском и русском языках, 1985-1990 гг.), "Советакан арвест" ("Советское искусство", на армянском языке, 1985-1990 гг.;, "Верацнвац Айастак" ("Возрожденная Армения", на армянском языке, 19851990 гг.).

л и з а, широко пользовался его возможностями при изучении работы радиовещания, телевидепия и печати. В работе надел также место социологический анализ (экспертный опрос), что позволило при обработке полученных данных определить некоторые пути оптимизации деятельности журналистов в чрезвычайной, ситуации.

Привлекая элементы социологического анализа, автор учитывал, что "социология журналистики как знание о реальных ¿фактах, процессах и тенденциях функционирования тех или иных журналистских объектов, полученное на основе анализа представительных массовых данных, является неотъемлемой частый науки о журналистике еще и потому, что плодотворный социологический анализ невозможен без прочной опоры на "накопления" теоретического и исторического раздела о журналистике"*.

Практическая значимость диссертации заключается в характеристике специфических условий, форм и методов деятельности журналистов при освещении событий чрезвычайной ситуации, в рекомендациях по совершенствованию этой деятельности.

Автор полагает; что диссертация поможет журналастам-прак-тикам более глубоко понять необходимость и значение подготовки высокоэффективных материалов и сообщений в чрезвычайной ситуации. Основные теоретические суждения, выводы а фактический материал, изложенные в работе, можно использовать в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики для соверЕепст-

* Социология журналистики: теория, методология, практика / Под ред. Е.Л.Прохорова. - !.!., 1931. - С.II.

вованяя курса "Теория и практика радиовещания", а также для разработки специального курса, посвященного проблещи деятельности журналистов в условиях чрезвычайных ситуаций. 41

Хронологические рамкп исследования, включая первую главу диссертации, где рассматриваются понятие "чрезвычайная ситуация" и роль радиовещания в формировании инфорлационной обстановки после крупных катастроф и землетрясений, охватывают период с 1985 по 1990 год, а рамки основной части исследования, составляющей вторую и третью главы, - 1988-1990 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в шести печатных работах автора, опубликованных в сборнике тезисов конференции в МГУ "Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки"; в сборнике тезисов конференции в ЛГ1 "Современный мир и хурналнстика"; в межвузовском сборнике, серии "Журналистика", выпускаемой в EI7; в сборнике публикаций, посвященных радиожурналистике в МГУ, а также были апробированы в докладах и сообщениях на Всесоюзных (февральских) научно-практических конференциях "2урналистика-88", "Журналистика-89" и "Журналистика-9 О" ((факультет журналистики МГУ)*.

Материалы диссертации использовались автором на практических занятиях со студентами отделений журналистики филологического факультета ЕХ7 в I990/I99I учебном году.

Структура диссертмцм обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

* См.: Список публикаций автора - в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении диссертации обоснованы актуальность темы и научная новизна исследования, охарактеризованы -его цель и задачи, определены методологическая и теоретическая основы, объект исследования. Здесь же показана теоретическая и практическая значимость работы, описана ее структура.

В первой главе диссертации "Виды чрезвычайных ситуации, их освещение в журналистике" автор анализирует объективные факторы, которые предопределили необходимость деятельности журналистов при освещении событии в чрезвычайных ситуациях. В связи с разработкой теоретических положений о деятельности журналистов в подобных ситуациях автор уделяет основное внимание их характеристике и классификации, раскрывает содержание понятия "чрезвычайная ситуация".

Автор условно выделяет четыре основных типа деятельности журналистов в различных чрезвычайных ситуациях:

1)деятельность во время стихийных бедствий (землетрясения, наводнения, оползни, лесные пожары, ливни и т.д.);,

2) деятельность во время межнациональных конфликтов (межнациональные конфликты, стычки вооруженных группировок, погромы на межнациональной почве и т.д.);

3) деятельность в условиях технических аварий (столкновения и крушения поездов и судов, крупше аварии на АЗС, авиакатастрофы, крушения кораблей, пожары но техническим причинам);

4) деятельность в условиях экологических бедствий (экологические кризисы в регионах страны; исчезновение морей и озер, загрязнение водных артерий; выбросы ядовитых веществ и заражение водных запасов городов.

Автор, разумеется, не считает это деление исчерпывающим и безусловным, а только предлагает свою классификацию деятельности журналистов при освещении событии чрезвычайной ситуации.

Особый акцент сделан на то, что чрезвычайные ситуации в нашей стране в течение десятилетий не освещались средствами массовой информации, а порой и просто обходилось молчанием мноаест-во фактов, связанных с катастрофами и землетрясениями. В результате такой политики, диктовавшейся "сверху", журналисты не имели возможности освещать эти события, по сути дела не выполняли свой профессиональный, долг, а- нередко и искажали, действительность, манипулировали общественным сознанием.

В диссертации обоснована мысль о том, что в условиях демократизации общества у журналистов, наконец, появилась возможность объективно и правдиво освещать события, связанные с такими ситуациями. Автор анализирует особенности формирования информационной обстановки и деятельности радиовещания по освещению событий в чрезвычайной ситуации, выявляет те специфические, присущие только радиовещанию свойства, которые помогают оперативно и эффективно информировать аудиторию, мобилизовать общественное мнение на организацию спасательных и восстановительных работ во время крупномасштабных катастроф. Автор отмечает также, что радиовещание, используя присущие ему возможности, быстро оказывает необходимую помощь в зоне бедствия. С помодыо прямых передач

оно опережает телевидение я печать, что позволяет ему первым проинформировать и сориентировать свою аудиторию, придти на помощь людям.

Автор отмечает, что радиовещание является более доступным и "неприхотливым" средством массовой информации в экстреглальных ситуациях, чем все другие средства. Это убедительно подтверждает и работа радио Армении в последние года, когда при передаче экстренных сообщений ему в большинстве случаев отдавалось предпочтение.

Большую помощь может оказать изучение опыта зарубежного радиовещания. Используя сравнительный метод, автор подробно проанализировал практику зарубежной журналистики при освещении событий в ходе чрезвычайных ситуаций. В этой сзязи изучалась работа радио во время компаний по ликвидации последствий землетрясений в Мексике в 1985 году и в Калифорнии в 1969 году.

Этот анализ позволил диссертанту провести параллели в работе зарубежных и советских журналистов, выявить недостатки и достоинства в действиях советских радиожурналистов в таких ситуациях.

Критической оценки, по мнению автора, заслуживает тот факт, что за .многие годы в масштабах всей страны ни разу не проводилось сколько-нибудь представительной встречи, посвященной деятельности журналистов радио и телевидения в освещении чрезвычайных ситуаций. Поэтому и по сеИ день так же остро, как и прежде, стоит вопрос о специальной профессиональной подготовке журналистов, работающих в экстремальных ситуациях. Базой для такой подготовки должен стать Всесоюзный институт повышения квалификации работников радиовещанчя и телевидения при Гостелерадио СССР (ВйГС).

Во второй главе "Три периода в деятельности радио по ликвидации последствий землетрясения" автор уделяет особой внимание анализу работи радиожурналистов в первые дни землетрясения, вычленяет некоторые периоды в их деятельности, когда радиожурналисты по-разному подходили к освещению событий, качественно изменяя при этом формы и методы своих действий. Автор считает целесообразным выделить следующие три периода:

а) первые два дня после землетрясения: для этого периода характерны резкое повышение удельного веса и роли оперативной информации; выявление самых насущных потребностей аудитории в первые часы и сутки после землетрясения, срочная организация общественного мнения на спасете людей, оказавшихся под завалами зданий; выявление и использование новых форм и методов освещения событий чрезвычайной ситуации;

б) первые две недели после землетрясения, когда в работе журналистов преобладали уже проверенные формы и методы, были выявлены новые подходы к освещению событий и последствий катастрофы, эффективно использовались возможности радиовещания, появились новые, действенные передачи, например служба "Поиск", редакции перешли от организации общественного мненпя к его формированию;

в) год, последовавший за землетрясением, когда перед журналистами встали качественно ноше задачи, в программах появились новые рубрики и передачи, был осуществлен переход от освещения катастрофы к организации восстановительных работ, а сформировавшееся общественное мнение было направлено на лшсвадацию последствий землетрясения.

В приложение к диссертации, как мы уже отметили, включены две таблицы. Таблица й I фиксирует работу радио и телевидения час за часом в течение первых двух суток после землетрясения, сообщения газет за тот же отрезок' времени. Таблица № 2 дает полный перечень радиопередач за месяц после землетрясения.

Автор подкрепляет сделанные во второй главе выводы данными исследовашы, проведенного социологической слухбой Гостеле-радио Армении.

В диссертации обращено внимание на роль средств массовой информации в координации работы всех спасательных рлулб, особенно в первые часы после бедствия. Благодаря оперативным действиям республиканского радио после катастрофы нашли друг друга 17 тысяч человек, в том числе 4,5 тысячи детей"''. Создание передачи "Поиск", впервые вышедшей в эфир I* декабря 1988 года, стало беспрецендентним случаем в истории советской журналистики, когда так широко были использованы специфические возможности радио для подготовки и организации столь крупномасштабных акций. Автору представляется все же, что функционирование этой радиослужбы и выход ее передач могли начаться раньше.

3 третьей главе "Некоторые аспекты деятельности радио по ликвидации последствий землетрясения" автор выделяет презде всего организаторскую функцию Лр:лянского радио, позволившую более эффективно и оперативно использовать специфические свойства радиовещания при передаче сообщений п формировании общественного

* См.: Марутян С. Служба "Поиск" // Етерутл э Ереван: В ^лре Ереван, 1989. - 2-9 марта. - С.1.

мнения. Эти свойства радио позволили обозначить четыре группы задач, которые решались журналистами Армении после землетрясения.

Радиожурналисты, во-первых, оперативно передавали в эфир информационные сообщения с мест событий (о масштабах разрушении, о количестве жертв, о ходе спасательных работ);

во-вторых, постоянно информировали свою аудиторию о поступающей со всего мира помощи, о полученных грузах и местах их назначения, о прибывающих в республику спасательных группах;

в-третьих, вели непрерывную поисковую работу;

в-четвертых', освещали ход восстановительных работ.

Автор выделил решение этих четырех задач в результате анализа деятельности радиожурналистов в течение большого отрезка времени после землетрясения. Эти задачи-функции, как считает автор, характерны для работы радиожурналист о в в чрезвычайной ситуации.

Такой вперзые проведенный подробный анализ работы одного из средств массовой информации в экстремальной ситуации поможет организовать слаженные и максимально оперативные действия радиожурналистов в случае возникновения новых экстремальных ситуаций.

Создание в системе советского радиовещания центра быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях, который сможет безотлагательно и своевременно организовать и скоординировать силы радиожурналистов в разных регионах страны в случае крупномасштабных катастроф или аварий - насущная безотлагательна! задача. Азтор привел к этому выводу после того, как в.'Шлытельно изучил практи-

ку работы радиовещания в связи с сокрущителышм по силе землетрясением в Армении, когда, к сожалению, еыявилось множество недочетов и прог,1ахов в работе радиожурналистов по освещении событий. Автор надеется, что с учетом горького опыта у нас в стране наконец-то будет создан координационный центр по организации деятельности радиожурналистов в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

3 третьей главе автор исследует также проблемы изучения аудитории и эффективности передач в условиях чрезвычайной ситуации. Проведенные Гостелерадио Армении социологические исследования помогли выявить информационные запросы аудитории и с их учетом организовать четко направленные, насыщенные необходимой информацией передачи. Создание таких адресных, передач позволило увеличить общую численность радиоаудитории, активизировать многосторонние связи радиовещагшя со слушателями, активность аудитории была обусловлена авторитетом средств кассовой информации, профессиональным подходом журналистов к насущным проблемам, прямыми передачами из зоны бедствия, нестандартным мышлением, оперативной и эффективной подачей материалов.

В главе проводится мысль о том, что, хотя аудитория средств массовой информации в основном практически едина, каждый прислушивается к голосу именно своего канала, своего корреспондента. Рассматривая данную тему, автор формулирует несколько конкретных предложений.

Исходя из того, что в настоящее время возможности средств массовой информации л особенно радиовещания в освещении событий чрезвычайной ситуации используется далеко не в полную с::яу, а координационные центры в структуре республиканских телерадиокомяте-

тов не начинают действовать своевременно, с максимальной оперативностью, автор считает, что необходимо:

- создать механизм, обеспечивающий согласованные действия редакций и журналистов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

- оперативно и обдуманно выбирать темы, последовательно, их освещать в рамках всей кампании, оказывая эффективное воздействие на аудиторию;

- организовать в зоне бедствия корпункты радио, телевидения и прессы, которые помогут более оперативно и трезво оценить ситуацию па местах, выделить главное в работе;

- учитывая нестандартность возникших ситуаций для центральных и местных средств массовой информации, наладить их совместные, скоординированные действия 'по вертикали), обеспечить согласованность публикаций;

- с учетом взаимодействия средств массовой информации обеспечить выезд журналистов в зоны бедствия с тем, чтобы радио, телевидение и пресса могли на деле координировать свою работу;

- формировать бригады, работающие в зоне бедствия, оснастить их всем необходимым: техникой, одеждой для особых условий (зимней, летней); желательно также, чтобы,журналисты носили специальный знак журналистского корпуса.

В заключении сделаны основные вывода по диссертации, подводятся итоги исследования, содержатся практические рекомендации по совершенствованию структуры радиовещания, повышению его роли и эффективности применительно к деятельности в условиях чрезвычайной ситуации.

Проанализировав работу Армянского радио в ходе кампании по ликвидации последствий землетрясения I98d года, можно заключить,

что радио в основном выполнило свое главное назначение. И в том, что многие последствия стихийного бедствия были довольно быстро ликвидированы*, есть немалая доля самоотверженного, инициативного труда журналистов радио, телевидения, печати.

Однако их деятельность не ограничилась рамками непосредственно анализируемого Армянского землетрясения. Журналисты сумели организовать такие передачи, которые опровергла сложившийся в массовом сознании стереотип зе:ллетрясения как всесокрушающего, фатального стихийного бедствия. Люди стали верить, что их не оставят одних в беде, у них сложился шган действий в подобных ситуациях, глубокое понимание того, что со стихией можно и нужно бороться.

Вместе с тем были использованы далеко не все возможности. Работа велась недостаточно продуманно и планомерно. В первый период радиовещание было не столь оперативным и действенным, как в последующие дта периода.

Однако автор полагает, что опыт Армянского радио заключает в себе ценные уроки и позволяет сделать общий вывод, что роль республиканского радиовещания в условиях чрезвычайных ситуаций резко возрастает и что со временем оно будет действовать более оперативно и эффективно.

В приложения, кроме списка литературы и источников, содержатся таблицы, а также полный (за год) список публикаций, посвященных землетрясению, в республиканских средствах массовой информации.

* Кампания но ликв-адации последствий землетрясения будет продолжаться до 2000 года.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи и сделаны научные доклады:

1. Деятельность радиовещания в чрезвычайной ситуации: Опыт и проблемы осаещеияя землетрясения в Армении / Тезисы доклада

на конференция, ф-т ¡курн.МГУ, фзвр.1990 г. // Журналистика и новое мышление: Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки. - Г.1.: ф-т здн.МГУ, 1990. - С.203. -

0.2 п.л.

2. Радао в чрезвычайной ситуации: Передачи радио Армении о землетрясении I98& года / Тезисы доклада на конференции, ф-т курн.ЛГУ, декабрь 1990 г. // Современный мир и журналютика. -

1.: ф-т журн.ЛГУ, 1990. - С.40-44. - 0,3 п.л.

3. Работа Армянского радио в чрезвычайной ситуации: Опыт и проблемы освещения зег/летрясения в период с 7 декабря 1983 г. до 17 мая 1939 г. // :Лешэузовский сборник. Сер.Еурналлстяка. -

№ I. - Ереван: КГУ, 1991. - С.20-45. - 1,3 п.л.

4. Осве-цение ме;шацдскальных отношений в чрезвычайной ситуации / На материалах радио, прессы, телевидения в период 19881930 гг. // Межзузовский сборник. - Сер .Журналистика. - J5 I: Ереван: ЕГ7, 1991. - С.45-60. - 0,75п.л.

5. Особенности функционирования городского и районного радиовещания / Тезисы доклада на конференции, ф-т курн.МГУ, февр. 1991 г. - ;.!.: ф-т журн. МГУ, 1991. - С.200-203. - 0,4 п.л.

6. Городское и райоииое радиовещание / Проблемы и опыт работы местного радиовещания:..Ленинакан, Кировакан, Спитак, Сте-панаван // Сборник статей по радиожурналистике. - М., 1991. -

С.70-35. - 0,9 п.л.

7. Работа хурналиста в чрезвычайной ситуации / Доклад на научно-практич.конф. "Еурналистика-89". 0-т курн. (ЯУ, февр. 1990 г.

8. Взэимоотнопе;шя радиовещания и аудитории в условиях чрезвычайной ситуации / Доклад на научно-практич.конф. "Еурпа-листика-90". Ф-т курн. МГУ, февр.1991 г.

«Р. .2-91, тир. дд^