автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешние и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Миронова, Валерия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешние и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Миронова, Валерия Александровна

Введение

Глава I. Влияние колонизации на формирование и мировоззренческие установки политических элит стран Магриба.

§ 1. Особенности становления местной политической элиты в колониальный период.

§ 2. Формирования политических взглядов местной элиты в ходе колонизации.

Глава II. Особенности формирования правящих элит и их политической культуры в независимых странах Магриба.

§ 1. Подход к государственному строительству как один из аспектов политической культуры правящих элит.

§ 2. Политические взгляды традиционной элиты.

§ 3. Роль армии в формировании властных структур, ее влияние на политические воззрения правящих элит.

§ 4. Подход к партийному строительству как один из аспектов политической культуры правящих элит.

Глава III. Влияние традиционных (внутренних) и современных (международных) факторов на формирование политической культуры правящих элит стран Магриба:

§ 1. Роль ислама и религиозных институтов в формировании политической элиты и ее взглядов.

§ 2. Традиции арабского авторитаризма и политическая культура правящей элиты.

§ 3. Воздействие внешних факторов на формирование политической культуры правящих элит.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Миронова, Валерия Александровна

Актуальность исследования: политическая культура является одной из важнейших составляющих политического развития любого государства. От ее состояния и развития, преобладающих политических ценностей и ориентации зависят политический потенциал общества, перспективы его политического и исторического генезиса. Понимание политической культуры общества дает возможность выявления закономерностей его развития, функционирования политической системы и, в конечном счете, всей социальной системы.

На Востоке с древнейших времен именно политические факторы, а в частности, правящая элита, во многом определяли направление общественного развития, формы его экономической и политической трансформации, место человека в структуре социальных отношений. Поэтому особого внимания заслуживает изучение исторической, политической, социальной эволюции правящих элит.

Актуальность и практическая значимость исследуемой темы объясняются также высокой динамикой политических процессов, которые в современную эпоху нередко принимают драматические формы столкновения интересов государств и народов, политических лидеров и электората, представителей различных конфессий и политических направлений. При этом происходящие в отдельных государствах и регионах процессы, не остаются локальными, а нередко становятся частью международной политики. Страны Магриба, являясь частью обширного и стратегически важного региона мира, а также исламской цивилизации, играют заметную роль в системе международных отношений. Происходящие в них процессы во многом определяют ситуацию не только в регионе Ближний Восток и Северная Африка, но и во всем мире, что обусловливает значимость исследования политической культуры правящих элит, оказывающей прямое влияние на внутри- и внешнеполитический курс рассматриваемых арабских государств.

В июне 2004 г. на очередном саммите «большой восьмерки» ведущих мировых держав была представлена разработанная администрацией президента США Дж. Буша инициатива «Партнерство ради прогресса и общего будущего с расширенным регионом Ближнего Востока и Северной Африки (Большого Ближнего Востока)». Проект предусматривал реализацию комплекса экономических, внешнеполитических, социальных и иных мер, направленных на изменение социально-экономической ситуации на Ближнем Востоке. В концепции, в частности, сделан акцент на роли свободных и справедливых выборов в обеспечении демократии и формировании основ гражданского общества, создании Ближневосточного банка развития, служащего целям экономического подъема, активизации борьбы с неграмотностью, содействии деловой и социальной активности женщин и т.д.

Американская инициатива встретила неоднозначную реакцию в арабском мире. В частности, по словам генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Мусы, арабы приветствуют проекты политических реформ на Ближнем Востоке, но главным условием их проведения, как и прежде, выдвигают обеспечение стабильности и безопасности в контексте конфликта с Израилем. Среди части политических элит региона реформы, «предписанные» из-за рубежа, вызывают органическое неприятие, также как и у местного населения, как «не согласующиеся с нормами ислама».

Однако преобразования, направленные на модернизацию государств Ближнего Востока в условиях интеграции в мировую экономику, постепенно проводятся. Стремление правящих элит- сочетать реформы по европейскому образцу с традиционными мусульманскими ценностями и законами шариата свидетельствует об углублении взаимовлияния внутренних и внешних факторов, а также о зарождении двойственности в политической культуре правящих элит арабских стран.

Актуальность темы диссертации определяется также тем, что в отечественной научной литературе практически отсутствуют специальные комплексные сравнительные исследования формирования политической культуры правящих элит исламских государств, в том числе Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящей работе предпринята попытка восполнить этот пробел. Кроме того, анализ данной темы на материалах стран Магриба позволяет взглянуть на проблему формирования политической культуры правящих элит в развивающихся странах в целом, принимая во внимание типологическую близость, совпадение многих элементов и институтов переходных обществ.

Цели и задачи исследования - анализ внешних (международных) и внутренних факторов, основных тенденций процесса формирования политической культуры правящей элиты стран Магриба, а также исследование зависимости государственного строительства и общественного развития в целом в странах Магриба от эволюции политической культуры правящей элиты. Для осуществления этих целей были поставлены следующие задачи: исследовать влияние колониализма на формирование политической культуры правящих элит стран Магриба;

- определить внешние и внутренние факторы, повлиявшие на политический выбор правящих элит стран Магриба после завоевания независимости; выявить влияние социального состава и своеобразной политической культуры правящих элит на характер политических систем, установившихся в государствах изучаемого региона; проанализировать роль ислама в формировании политической элиты и ее мировоззренческих ориентиров и политических предпочтений;

- определить взаимосвязь национального менталитета, традиции арабского авторитаризма и политической культуры правящих элит стран Магриба; определить влияние внешних факторов на политическую культуру современных правящих элит.

Предмет исследования - внешние (международные) и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба. Анализ особенностей становления и трансформации политической культуры в ходе исторического процесса позволяет охарактеризовать политические изменения в обществе, выявить совокупность тех представлений, которые обусловливают содержание управленческих решений, определяют восприятие авторитета правящих элит, позволяют понять причины конфликтов, возникающих в обществе.

Рассмотрение факторов изменения политической культуры правящих элит, а также степени автономности происходящих в этой системе изменений, дает возможность выявить закономерности развития и функционирования не только политической системы, но и всей социальной системы стран Магриба.

Степень изученности темы: комплексные сравнительные политологические исследования процесса становления политической культуры правящей элиты ведутся в основном на протяжении последних десятилетий. Несмотря на появление различных работ, посвященных проблемам влияния правящей элиты на политическое и социально-экономическое развитие, изучению роли религиозного фактора в процессе демократизации и государственного строительства, исследования по теме диссертации носят ограниченный характер. Отсутствуют работы, содержащие комплексное, целостное представление о влиянии внешних (международных) и внутренних факторов на процесс формирования политической культуры правящих элит стран Магриба, его особенностях, о взаимосвязи складывания определенной политической системы и становления политической культуры лидеров государств. Недостаточно разработана методология анализа рассматриваемых процессов. Тем не менее, имеющаяся научная литература позволяет продуктивно исследовать упомянутые выше проблемы с исторической, культурологической, политологической, экономической и социологической точек зрения.

Зарубежная научная литература по теме диссертации представлена, прежде всего, монографиями Дж. Энтелиса [2.2.64], Дж. Уотербери [2.2.63], П. Ллойда [2.2.53], Р. Резета [2.2.29], У. Зартмана [2.2.65] и др. Эти работы наиболее подробно освещают различные аспекты проблемы формирования политической элиты на Ближнем Востоке, роль традиционных факторов в политических и социальных преобразованиях общества.

В последние годы опубликован также ряд сборников научных статей, в которых анализируются перспективы демократизации в Северной Африке в связи с обострением проблемы исламского фундаментализма. В сборнике «Ислам, демократия и государство в Северной Африке» [2.2.50], подготовленном под руководством известного американского ученого Дж. Энтелиса, освещены несколько важных для нашей работы проблем. В частности, перспективы демократизации в Северной Африке и на Ближнем Востоке в статье «Мусульманская политика» (автор Д. Эйкельман), политическая роль религии в «Политизации ислама в Магрибе» (автор Дж. Энтелис), кризис авторитаризма в статье «Султаны, святые и президенты» (автор Дж. О Волл), влияние экономических проблем на усиление поддержки фундаменталистских движений населением в статье «Истоки поддержки населением исламистских движений» (Марка Теслера).

В сборнике статей «Политическая экономия Марокко» [2.2.62] под редакцией У. Зартмана дается наиболее полное представление о социально-политическом развитии Марокко времен Хасана II, анализируется роль традиционных факторов и религии в политике. Методология анализа партийного строительства и роли партий в политической жизни страны, представленная в статье «Политические партии и разделение властных полномочий» Ркиа эль-Мосадек используется нами при изучении подходов представителей правящей элиты к партийному строительству в странах Магриба.

Важное значение для изучения темы диссертации имели отдельные статьи, в частности, П. Шредера [2.2.60] «Элиты способствуют или препятствуют политическому развитию? Несколько уроков третьей волны демократизации». В ней исследуются причины укоренения авторитарных форм правления правящих элит африканских государств, анализируется роль элиты в продвижение процесса демократизации, воздействие международных факторов на формирование взглядов отдельных представителей правящей элиты. Благодаря проведенному подробному анализу дано достаточно полное представление о причинах, препятствующих движению африканских государств по демократическому пути развития.

В статье Р. А. Миллера «Формирование элиты в странах Африки: классы, культура и согласованность» [2.2.57] обосновывается значимость изучения исторических, политических, социальных условий формирования элиты в странах Африки, анализируется связь между образованием и продвижением «наверх», исследуется влияние родственных связей на сменяемость элиты.

В статье К. Грея и М. Мак-Ферсона «Фактор лидерства в политике реформ и развития» [2.2.47а] анализируется понятие лидерства в контексте Африки, предпринимается попытка представить социально-политическую эволюцию руководителей африканских государств за период независимости, лидерство исследуется как фактор политических реформ и развития, изучаются условия для возможного появления «дальновидного» лидера в странах Африки.

Отдельные аспекты политической культуры, политическое поведение различных общностей и отдельных личностей, мотивация их поступков, формирование политических взглядов и ориентации в арабском обществе рассматривались в ряде работ арабских исследователей: Зедани С.[2.2.68], Аль-Мануфи К. [2.2.67], Саад ад-Дина И. [2.2.69].

Отечественная литература по проблемам формирования государственных институтов стран Магриба и становления политической культуры правящей элиты также представлена исследованиями ряда ученых.

Для развития темы диссертации особое значение имели следующие работы:

- сборник статей «Политическая элита Ближнего Востока» [2.1.64], посвященный проблемам политической элиты в арабском мире. На большой фактологической базе рассматриваются особенности политической обстановки в разных частях ближневосточного региона, подаваемые через призму деятельности политических лидеров, олицетворяющих разные подходы и реализующих разные идеологические установки, но в одинаковой степени активно влияющих на процессы развития в обществах, где их роль и авторитет превращены в реальный фактор, влияющий на функционирование общественно-политических и социально-экономических систем.

- монография «Африка: особенности политической культуры» [2.1.7] под редакцией Н.Д. Косухина. В монографии представлены взгляды отечественных исследователей на проблемы политической культуры африканских стран, ее эволюции, влияния религиозных отношений. Особенности политической культуры анализируются в контексте политических изменений, происходящих на африканском континенте.

В диссертации были использованы материалы конференций российских и зарубежных африканистов, периодически проводимых Институтом Африки РАН в Москве и посвященных анализу места Африки в меняющемся мире, реальным проблемам стран континента, в том числе и государств Магриба.

Большое внимание при изучении политического и исторического развития Алжира, Туниса и Марокко в контексте эволюции арабских стран в целом было уделено работам российских ученых: JI. Е. Куббеля, Р. Г. Ланды, Следзевского И. В., В. И. Максименко, Н. Н. Дьякова, Ю. М. Кобищанова, А. А. Ткаченко, Е. И. Мироновой, В. И. Комар, М. А. Чешкова, Р. Э. Севортьяна, Г. И. Гучетеля, М. А. Видясовой, А. Г. Вирабова, М. А. Сапроновой, Ю. В. Потемкина, JI. М. Садовской и др.

Теоретическая основа исследования: сложность теоретического осмысления политико-культурных явлений и процессов во много определяется неоднозначностью определения и использования понятия «политическая культура» в современной научной литературе. Зарубежные политологи начали пристально изучать политическую культуру как многомерный и сложный феномен в 50-60-е годы XX столетия. Одни из родоначальников теории вопроса, американские ученые Г. Алмонд и С. Верба, видели в политической культуре совокупность психологических ориентаций людей по отношению к политическим объектам. Они ограничивали политическую культуру сферой политического сознания и политической психологии. Впоследствии сходные взгляды развивали Дональд Дивайн и Люсьен Пай, а среди отечественных ученых Федор Бурлацкий и Александр Галкин, полагавшие, что «включение политического поведения в политическую культуру несовместимо с логикой исследования и может привести к недопустимой переоценке воздействия политической культуры и недооценке значения других факторов, формирующих политическое поведение» [2.1.12Ь, с. 199].

Однако в последнее время начинает преобладать иной подход. Возражая против того, что понятие «политическое поведение» шире, чем «политическая культура», ряд отечественных и зарубежных политологов определяют последнюю как «совокупность стереотипов политического сознания и поведения, присущих данной социальной общности» [2.1.81а].

Среди многочисленных определений политической культуры, сосуществующих в современной специальной литературе наиболее адекватным представляется предложенное Э. Баталовым: «Политическую культуру можно охарактеризовать как систему исторически сложившихся, относительно устойчивых и репрезентативных убеждений, представлений, установок сознания и моделей поведения индивидов и групп, а также моделей функционирования политических институтов и образуемой ими системы, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса, определяющих ее основные формы и тем самым обеспечивающих воспроизводство и дальнейшую эволюцию политической жизни на основе преемственности» [2.1.12а, с. 41]. Эта дефиниция позволяет выявить сущность политической культуры как синтеза репрезентативных ценностей и образцов политического поведения, выбрать адекватные задачам исследования методы анализа различных элементов и феноменов политической культуры.

Российский политолог Ю. Пивоваров считает, что политическая культура в силу емкости этого понятия позволяет исследователям восстанавливать распадающуюся политическую целостность. Ю. Пивоваров высказал также весьма интересное, хотя, по его словам, и не претендующее на универсальное отношение к политической культуре как к методологической концепции, с помощью которой можно исследовать и описывать реалии политической жизни [2.1.62а, с. 43-44].

Разработкой методологических оснований политологии, как аналитической политической науки, занимается российский политолог Р. Матвеев [2.1.55а]. Им предпринята попытка применить принципы и идеи теории самоорганизации к объяснению и интерпретации политических систем, явлений и процессов, что позволяет взглянуть на культурно-политический феномен как на сложноорганизованную систему, в которой генерируется внутренняя иерархия составляющих ее элементов, способность существовать вне равновесного состояния, в динамике, активно взаимодействовать с окружающей (в данном случае политической) средой. Для- понимания политической культуры это чрезвычайно важно, так как позволяет анализировать способы и приемы ее самоидентификации, характер существования во времени и политическом пространстве, своеобразие реакции на окружающую действительность.

Размышления о специфике политических ориентаций и политического участия в тех или иных обществах стали отправной точкой для формирования различных подходов и точек зрения на структуру, типологию и характерные черты политической культуры в разных политических системах, странах и цивилизациях. Дискуссия идет, в частности, вокруг вопроса о содержании политической культуры. Одни исследователи отстаивают так называемый прогрессистский подход, сводящий политическую культуру к идеальной схеме и видящий в ней вершину политического развития общества. Алексей Дженусов, например, считающий политическую культуру высшей ступенью политического развития социума, полагает, что «проявляющиеся в политической деятельности умения и способности должны быть связаны с моральными нормами, и тогда политическая культура будет в полной мере выражением общей культуры, ее неотъемлемой частью» [2.1.20а, с. 80].

Сторонники иной точки зрения отрицают существование универсальной, общечеловеческой политической культуры и убеждены, что каждая страна, цивилизация, каждый народ и этнос имеют свои, неповторимые политические черты, а потому было бы ошибкой говорить о «правильных» и «неправильных», «развитых», и «неразвитых», «высоких» и «низких» политических культурах. Делая упор на их разнообразие, эти авторы, естественно, не приемлют нормативного подхода к этому феномену. Они сосредотачивают внимание на «устойчивых» стереотипах массового сознания и поведения, прослеживая их преемственность сквозь глубину веков [2.1.19а, с. 313-349].

Активно поднимался в научной литературе вопрос о динамике политической культуры, возможностях ее модернизации и реформирования. С новой силой споры вспыхнули после крушения коммунистических режимов в СССР и странах Восточной Европы и попыток демократических властей привить этим обществам либеральные ценности. В то время большинство специалистов верили в возможность быстро и радикально изменить существующую в стране политическую культуру. М. Фарукшин в этой связи высказал мнение, что «преобладающая в обществе политическая культура по ходу исторического развития приспосабливается к социальным интересам и. претерпевает определенные изменения» [2.1.81а, с. 110]. Еще в одной его, совместной с А. Юртаевым, работе речь шла о том, что реформирующемуся (постсоветскому) обществу предстоит «изжить тоталитарную культуру» [2.1.8lb, с. 148] и сформировать предпосылки для ускорения перехода к плюралистической политической культуре. Однако и эти авторы признавали: прежняя культура «сформировалась на местной почве давно и отнюдь не стала историей, поскольку имеет не только прочные традиции, но и сохраняет достаточно серьезную базу для своего воспроизводства» [2.1.8lb, с. 148].

В настоящее время, когда стало ясно, что реформы в экономической и институциональной сферах не дают желаемого результата без соответствующей трансформации национального менталитета, возобладал взгляд на политическую культуру как наиболее консервативный элемент политической системы, с трудом поддающийся реформированию. Такой подход представляется наиболее адекватным при анализе политической культуры стран Магриба.

Еще одно направление в исследовании основ политической культуры - это анализ существа, структуры и процесса функционирования как ценностных (политических) ориентации, так и базовой социальной онтологии. Изучению базовых онтологических основ политического сознания посвящена работа А. Попова и J1. Зуева «Ценности в политике». Они считают, что базовые ценности формируются «посредством постепенного восприятия и освоения политической культуры своей страны» и зачастую активизируются в сознании человека стихийно и бессознательно. Все это приводит авторов к выводу: рядовой индивид в целом независим от элиты и «через базисные ценности, усвояемые им из политической культуры общества, пользуется относительно автономией и свободой при определении собственных политических приоритетов» [2.1.64а, с.4].

Совершенно противоположной точки зрения придерживается Н. Федоркин, уделяющий больше внимания элитарным ценностным приоритетам, нежели массовым. При этом он исходит из того, что именно пристрастия элит выступают фактором интеграции общества, особенно в «неустойчивых», «переходных» системах [2.1.81с, с. 30-40].

С развитием теорий политической модернизации и глобализации в изучении политической культуры особую популярность получили компаративистские исследования, рассматривающие национальные политические культуры в контексте глобальных политических и экономических трансформаций рубежа XX - XXI веков. Например, работа сербского политолога Д. Пантича посвящена анализу конфликта ценностей в «переходных» странах. Автор приходит к выводу, что «в некоторых сферах ценностная дифференциация выражена ярче - конфликт между традиционализмом и модернизмом, коллективизмом и индивидуализмом, между равенством и свободой, закрытостью и открытостью к миру, между толерантностью и нетолерантностью» [2.1.62Ь, с.35].

Исходя из изложенного материала можно сделать следующие выводы: существуют два основных подхода к анализу политико-культурных процессов. Одни исследователи считают политическую культуру неким научным инструментом, призванным помочь при исследовании субъективных моментов в мире политического (Ю. Пивоваров и его единомышленники). Другие, напротив, видят в политической культуре совокупность ценностных и поведенческих характеристик, изначально присущих объекту исследования (Э. Батало и др.). Сторонники второго подхода стремятся выделить конкретные аспекты политической культуры и исследовать их, что позволяет полнее учитывать национальное своеобразие и специфику моделей политической культуры. Диссертант в своей работе предполагает придерживаться второй точки зрения.

Методология исследования: в политической науке распространены два основных подхода к исследованию политической культуры: бихевиоризм и интерпретативизм1. Бихевиоризм предполагает использование в изучении политики количественных методов, а также расширение методов исследования от анализа институтов до анализа неформального политического поведения. Отличительная черта интерпретативистских подходов в исследовании политической культуры состоит в поиске и анализе «смыслов» политической жизни. Таким образом, политическая культура предстает как смысловой аспект политики. При этом методы исследования могут быть самыми разнообразными: от описания и обобщения национальной истории до анализа образцов массовой культуры.

Итак, методология может быть либо бихевиористской, или интепретативистской, либо смешанной. Последний (смешанный) подход и использовал автор при проведении исследования. Кроме этого, правомерным оказывается и различение двух способов анализа политической культуры: сравнительного и социологического. Социологический анализ заключается в выявлении определенных закономерностей между переменными самой политической культуры, например, между ценностными установками и моделями электорального поведения. Автору ближе сравнительный подход, предполагающий не только исследование политической культуры различных стран, но и рассмотрение политической культуры как фактора объяснения различий в процессе принятия политических решений и в установленных структурах.

Источниковую базу исследования составили несколько групп источников. Во-первых, официальные документы: конституции Алжира, Марокко и Туниса, материалы национальных хартий Алжира, международных и национальных организаций и др.

Во-вторых, выпущенные отдельными книгами философско-политические эссе, мемуары президентов Туниса и Алжира Бургибы и Бумедьена, марокканского короля Хасана II; политические портреты и биографические данные арабских лидеров, содержащиеся в работах А. Димасси, Дж. Уотербери, Е. И. Мироновой, В. И. Комар, В. В. Куделева, JI. М. Садовской и других. Такие работы и содержащиеся в них сведения интересны для нас предоставляемой возможностью получить непредвзятое представление о воззрениях политических деятелей на различные проблемы социально-экономического и политического развития арабских стран. Представители политической элиты излагают свою точку зрения на происходящие события и раскрывают мотивы, побудившие их принять то или иное решение.

1 Подробный анализ бихевиоралистского и интерпретативистского подходов к исследованию политической культуры изложен в работе С. Уэлча «Концепция политической культуры» [2.2.64а].

Третьим важным источником являются документальные материалы, содержащиеся в отчетах ТАСС (ИТАР-ТАСС), на интернетсайтах и в прессе: интервью с тунисским президентом Бен Али, выступления политических деятелей и лидеров оппозиции стран Магриба, а также информационные отчеты о событиях в изучаемых странах, в том числе о ходе предвыборной подготовки и результатах выборов. Все эти данные послужили основой формирования нашей концепции арабской специфичности, историко-культурной обусловленности процессов формирования политической культуры правящей элиты арабских стран.

Анализ источниковой базы исследования и научной литературы по теме диссертации показал, что многие научные труды и монографии могут в равной мере рассматриваться и как источники, и как научные исследования. В силу этого любое их разделение будет не только формальным, но и искусственным. Так, например, коллективный труд «История Алжира в новое и новейшее время» (отв. редактор А. М. Васильев), работы Р. Г. Ланды «История Алжира XX в.», Е. И. Мироновой «Алжир: смена приоритетов развития», содержащие большое количество документального материала, библиографических данных, выдержек из алжирской конституции и Национальной Хартии АНДР, стали для автора диссертации не только одной из составляющих теоретической основы исследования эволюции правящей элиты Алжира, но и компонентом источниковой базы. Такую же роль сыграли работы по Тунису - Н. А. Иванова «Кризис французского протектората в Тунисе», С. Шаабана «Тунис: путь к политическому плюрализму. Курс президента Зина аль-Абидина бен Али» и Марокко - Р. Г. Ланды «Марокко: 30 лет независимости», А. Аяша «Марокко: итог одной колонизации», Н. С. Луцкой «Очерки новейшей истории Марокко».

Комплексных монографических работ, посвященнных эволюции политической элиты стран Магриба и становлению политической культуры правящего слоя общества в общем спектре проблем, связанных с политическими, экономическими, социокультурными аспектами общественного развития в современной историографии недостаточно.

Научная новизна работы. Данная диссертация - первая попытка сравнительного анализа политической культуры правящих элит Алжира, Марокко и Туниса на разных этапах развития, влияния политической культуры руководителей этих стран на подход к социально-экономическому, внутри- и внешнеполитическому курсу, государственному строительству.

Работа представляет собой также первую попытку сравнительного анализа структуры и деятельности правящих элит стран региона. Диссертация вводит в научный оборот широкий круг источников, в том числе и таких, которые не привлекались ранее к подобным исследованиям.

Конкретные аспекты научной новизны состоят в следующем:

• исследуется социальный состав политической элиты стран Магриба периода колонизации и влияние политической социализации элиты на формирование ее политической культуры;

• анализируется политическая культура правящей элиты стран Магриба периода независимости через своеобразие подхода к партийному строительству;

• изучено влияние военных на становление государственных институтов, выбор пути политического развития стран Магриба и на формирование политической культуры правящей элиты;

• изучено влияние национального менталитета и ислама на формирование современной политической культуры и характер политических решений, принимавшихся правящей элитой стран Магриба;

• определено воздействие процесса эволюционной трансформации традиционного общества в переходное (модернизирующееся) и через него к индустриальному обществу на становление политической культуры правящей элиты стран Магриба.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую политика, политические процессы и системы играют в жизни общества. Проводимое политологическое исследование особенностей эволюции политической элиты, влияния внешних (международных) факторов, ислама, традиционных общественных институтов на процесс формирования и развития политической культуры правящей элиты важно для общетеоретических выводов и выявления закономерностей формирования политической культуры правящей элиты в ходе исторического и политического развития для того, чтобы иметь возможность проанализировать дальнейшие изменения приоритетов во взглядах арабских политиков. Изучение взаимосвязи между характером политической культуры правящей элиты и развитием политического процесса в арабских странах, совершенствование путей анализа процесса эволюции правящей элиты и особенностей становления ее политической культуры на основе структуры, предлагаемой в диссертации, могут быть использованы при выработке внешнеполитическими ведомствами и организациями, включая МИД РФ, прогностических оценок относительно развития арабских государств. Принимая во внимание наличие типологически сходных процессов в

России, странах СНГ, данная работа имеет значение и для изучения особенностей протекания политического развития в этих странах.

Диссертация может быть использована практическими организациями, занимающимися экономическими, культурными и гуманитарными связями с арабскими странами, в высших учебных заведениях при чтении лекций по новейшей истории Северной Африки и арабских стран в целом, а также по социо-политической, социокультурной динамике современных обществ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешние и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях колониальной зависимости менялись социальный состав и взгляды местной политической элиты стран Магриба. Наряду с представителями традиционной доколониальной элиты, носителями мусульманской ортодоксальной идеологии, политическая элита пополняется европеизированной национальной интеллигенцией, предпринимателями, получившими европейское образование и приобщившимися к различным политическим течениям Запада. Общение с представителями колониальных управленческих структур, обучение в школах, созданных европейцами, возможность получения образования в Европе, способствовали формированию у представителей элиты новых политических интересов и ориентаций. Таким образом, в колониальных владениях Франции постепенно складывалась прослойка людей, чей менталитет и политические взгляды выходили за рамки «корпоративной», традиционной политической культуры. Деятельность этой части колониального общества говорила о том, что начала формироваться политическая культура элиты - субкультура, выделявшаяся из массовой политической культуры, не знавшей другой опоры, кроме шариата.

Большое влияние на состояние политической культуры стран Магриба оказало перенесение в них европейских политических институтов — создание в заморских владениях Франции некоего подобия правительств по образцу европейских стран, при этом в некоторых странах - Марокко, Тунис - сохранялись и традиционные институты управления. Политическая система колониального общества, таким образом, состояла из двух подсистем: европейской и традиционной, которая, как пишут авторы книги «Эволюция политических структур» [2.1.76, с.81], «в институционно правовом отношении начала отделяться от традиционного общества, а в социально-экономическом и религиозном плане чаще сохраняла с ним единство». Подобный дуализм затрагивал прежде всего тонкую прослойку местного населения - политическую элиту — которая была непосредственно связана с колониальными управленческими структурами. В ее политическом сознании зарождалась двойственность: на традиционные формы политического поведения постепенно накладывались стереотипы западноевропейской модели политической культуры.

В ходе колонизации стран Магриба в среде местной политической элиты произошел раскол на сторонников и активных участников национально-освободительной борьбы и противников движения за независимость. К последним относились представители традиционной элиты - паши и каиды, назначавшиеся колониальными властями, часть родовой знати и крупных торговцев, некоторые преподаватели университетов и религиозные деятели, активно сотрудничавшие с колонизаторами и получавшие от подобного сотрудничества значительную выгоду.

Первые реформаторские движения, трансформировавшиеся затем в национальные движения за независимость, зарождались в среде местных торговцев и предпринимателей, интеллигенции, европеизированной знати, недовольных притеснениями колонизаторов, ущемлением своих прав. Трансформация политических движений из культурно-просветительских в националистические выражалась в эволюции их идейно-политической направленности: от ассимиляционизма к арабскому национализму, сыгравшему основополагающую роль в борьбе арабских народов за национальное освобождение, в становлении и развитии независимых арабских государств. Националистические движения возникали как оппозиционные в ходе антиколониальной борьбы. Следовательно, возглавлявшие их политические деятели являлись контр-элитой по отношению к колониальным властям и местной политической элите, сотрудничавшей с колонизаторами. Именно представители контр-элиты стали во главе арабских государств после завоевания независимости и составили основу правящих элит независимых стран Магриба.

Социальный состав и политическая культура правящих элит независимых стран Магриба определялись характером преобразований, проводимых в ходе колонизации и тем, каким образом развивалось антиколониальное движение в странах.

Сохранение традиционных институтов управления в Марокко, предоставление им формальной власти, выражавшееся в не всегда почтительном отношении к султану и представителям махзана, авторитет которых у населения по мусульманским законам был непререкаем, способствовали тому, что султан (впоследствии король) стал символом национального суверенитета. Вокруг монарха происходило укрепление представителей политической элиты - крупной торговой буржуазии, берберских и арабских феодалов, выступавшей за создание независимого национального государства. В то же время правящая элита в лице короля и его двора - махзана - была против передачи всей полноты власти парламенту и правительству и выступала за укрепление позиции трона. Умение монарха опереться на различных представителей многоукладного арабо-берберского общества способствовало превращению Марокко в централизованное, патерналистски-абсолютистское по методам управления государство, ориентация которого зависит от структуры правящего блока, характера господствующей в этом блоке социально-политической фракции.

В Тунисе колониальным властям удалось привлечь местную традиционную элиту к сотрудничеству, поэтому национально-освободительное движение возглавили представители нового поколения местной элиты - интеллигенция, представители свободных профессий и чиновничество, как правило, имевших университетское образование, недовольные притеснениями колониальных властей. Курс на достижение «почетного компромисса» с Францией, т.е. предоставление Тунису автономии и арабизацию государственного аппарата, дал возможность добиться независимости мирным путем в ходе переговоров.

В Алжире в условиях продолжительной и кровопролитной войны за независимость высшие военные чины, социальный состав которых можно определить как мелкая буржуазия, сумели сконцентрировать в своих руках властные полномочия и поддержать программу радикальных социальных преобразований, на десятилетия определившую направление социально-экономического и политического развития страны.

Строгий контроль колониальных властей за происходившими в обществе в ходе колонизации политическими процессами, оппозиционными протестными движениями, ограничение прав местного населения, привели к тому, что, наследуя колониальные административные институты и структуры, страны Магриба получали не столько демократические, сколько авторитарные традиции. В итоге, демократические ценности либо отсутствовали, либо не получили укоренение как в политической культуре масс, так и в политической культуре элит [2.1.13, с.19]. Последствия этого, наряду с другими факторами и причинами, до известной степени отразились в формировании в независимых странах Магриба властных структур, а именно в предпочтении президентских режимов парламентским.

Соприкосновение с западной цивилизацией в ходе колонизации и борьбы за независимость оказало влияние на формирование политической культуры как политической элиты стран Магриба (в значительной мере), так и всего населения в целом (в наименьшей степени). На уровне массового общественного сознания деформации, а порой и разрушения в экономической, социальной и культурной областях жизни стран Магриба, вызванные сознательно и методически с целью обеспечить власть господствующей державы и экономические интересы ее граждан, до известной степени принудительный, насильственный характер проводимых метрополией преобразований, привели к конфликту мусульманских традиций, шариата и европейских (заимствованных) политических систем и политической культуры, что отразилось в негативном отношении части местного населения ко всему европейскому, а позднее, после завоевания независимости, вылилось в появление фундаменталистских движений, остающихся до сих пор весьма влиятельной силой, оппозиционной к правящим режимам.

131

Иначе влияние колонизации сказалось на реформировании политических взглядов местной элиты. В силу общественного положения у политической элиты было больше возможностей приобщиться к достижениям европейской цивилизации и осознать необходимость трансформации традиционных политических институтов для дальнейшего успешного развития общества, что привело к началу процесса реформирования традиционалистской политической культуры местной элиты стран Магриба. При этом желание сохранить национальную идентичность и сила традиций, законов шариата, оказывавших в течение столетий влияние на формирование сознания местного населения и политической элиты, в частности, сказались в попытке сочетать традиционные и западные ценности, что нашло отражение в привнесении западных политических институтов, с одной страны, и в демонстрации уважения к традиционным ценностям - с другой.

После завоевания независимости правящие элиты стран Магриба столкнулись с необходимостью становления национальной государственности. Создаваемая система управления должна была отвечать интересам социально-экономического и духовного развития общества, вступившего на путь независимого развития. Вместе с тем, на формирование государственных институтов и структур в странах Магриба, на выработку социально-экономического курса сильнейший отпечаток наложили как общие черты, так и особенности историко-цивилизационного развития каждой из них. Это, в частности, нашло свое выражение, с одной стороны, в предпочтительном использовании патерналистско-клиентельных отношений в политическом руководстве. С другой стороны, направление развития освободившихся государств во многом определялось социальным происхождением и направлением политической социализации правящей элиты независимых стран Магриба. Для представителей слоя торговцев, мелкого и среднего предпринимательства, к которым можно в значительной мере отнести правящую элиту Алжира и Туниса, понятнее и ближе оказалось создание однопартийных систем. В то же время правящая традиционная элита Марокко укрепляла свои позиции, опираясь на разнонаправленные политические силы общества, в некоторой степени поощряя развитие многопартийности.

При рассмотрении основных компонентов политической системы Марокко в ней выделяется первостепенная роль королевского двора, который контролирует государственный аппарат, парламент, значительную часть духовенства, вооруженные силы, регулирует межпартийные отношения. В то же время относительная развитость политической структуры Марокко не позволяет говорить о полностью абсолютистском характере власти. Парламент и кабинет министров, хотя и находятся в зависимости от короля, играют значительную роль в выработке и проведении внутри- и внешнеполитического курса. Монархия не может не считаться и с политическими

132 партиями, которые «не являются исключительно порождением государственной воли» [2.1.55, с.72], но и «отражают некую реальность самого марокканского общества», а именно - постепенный рост политического сознания марокканской интеллигенции, широкого спектра других социальных групп.

Результативность и эффективность деятельности правящей элиты, укрепление у власти представителей определенных слоев общества связаны с системой рекрутирования элиты. Во всех трех странах Магриба преобладает номенклатурная система рекрутирования элиты. Суть номенклатурной системы в подборе элиты сверху: на все сколько-нибудь значимые руководящие должности назначаются лица с согласия и по рекомендации соответствующих властных структур и органов, например, партийных. Негативные социальные последствия функционирования этой системы усиливались ее всеобъемлющим характером, полным устранением конкурентных механизмов в экономике и политике, а также такими критериями отбора, как идеологизация, политизация и непотизация (доминирование родственных связей). Политика в лице номенклатурной бюрократии приобретала в этих государствах до известной степени господствующее положение над экономикой. Вхождение в политическую номенклатуру, приобщение к власти и управлению становились первопричиной экономического и социального господства. Для представителей этого поколения правящей элиты была также характерна идеализация самобытного аспекта социально-политического и экономического развития нации, что отразилось в поисках иного, отличного от «западного», пути развития.

Помимо политического фактора необходимо учитывать и характер социальной эволюции общества в целом. В ходе его развития отмирают многие старые и возникают новые потребности, функции и ценностные ориентации. Это приводит к постепенному вытеснению носителей наиболее важных для своего времени качеств новыми политическими фигурами, более, чем прежние, отвечающими современным требованиям. Необходимость модернизации предполагает постепенный переход от традиционных форм общественной жизни к современным. В политической сфере это выражается в реформировании традиционной политической культуры и прежней политической структуры. В частности, подход к партийному строительству характеризуется переходом от однопартийности к многопартийности. Конечно, наличие большого числа политических партий не свидетельствует о высокой степени политического плюрализма в обществе. Многие партии малочисленны, порой бывает трудно определить политико-идеологическую направленность партий. Нередко оппозиционные партии слабы, а их участие в политическом процессе определяется, вопреки логике, но не традициям, лояльностью по отношению к правящему режиму.

Однако наличие даже и таких партий свидетельствует о постепенном росте

133 политического сознания граждан. В новом подходе к партийному строительству проявляется модернизация политической культуры как всего общества, так и правящей элиты, в частности. А своеобразие партийного строительства, доминирующая в политическом процессе роль главы государства отражают стремление к сохранению культурной самобытности, к совмещению модернизации с сохранением ценностей, практики и институтов традиционной культуры.

Важная, а на отдельных этапах решающая роль в политической жизни стран Магриба принадлежит армии. Неспособность или недостаточная готовность правящей элиты решать насущные социально-экономические проблемы, обострение кризисной ситуации - это те условия, когда военные, обладая принудительными источниками повиновения, являясь, как правило, наиболее организованной силой, могут привести к смене власти или настоять на изменении политического курса. В частности в Тунисе армия способствовала приходу к власти нового поколения правящей элиты, сумевшей провести преобразования, способствовавшие экономическому развитию, повышению уровня жизни широких слоев населения.

Развитие политической ситуации в постколониальном Алжире показывает, что влияние военных на политическое развитие тем сильнее, чем слабее государственные институты и структуры гражданского общества. Отсутствие сложившейся развитой системы государственного управления в стране накануне завоевания независимости, а также тот факт, что именно военные руководили антиколониальной борьбой, обусловили приход военных к власти. Строгая армейская дисциплина, свойственная военным привычка самостоятельно принимать решения в трудной ситуации, с одной стороны, социальное происхождение, распространенные в среде высшего офицерства политические взгляды, влияние событий в соседних арабских странах, таких как Египет, оказали влияние на становление политической культуры правящей элиты Алжира, на десятилетия определили направление политического развития, социально-экономического курса правящего режима. Неспособность военных разрешать кризисные ситуации мирным путем определили своеобразие смены поколений правящей элиты в основном в результате либо военных переворотов, либо верхушечной смены власти.

В Марокко неудачные попытки военных переворотов не привели к ослаблению роли традиционной элиты, однако, косвенным образом повлияли на изменение политических и экономических воззрений правящих кругов. Проведение ограниченных демократических преобразований привело к укреплению позиций частного предпринимательства в стране, способствовало эволюции политической системы Марокко от традиционной монархии к конституционной. Такая эволюция свидетельствует и о тенденции к трансформации политической культуры правящей элиты от традиционной к либерально-демократической.

Таким образом, в каждой из стран изучаемого региона армия, а главным образом высшие военные, наложили отпечаток на формирование политической культуры правящей элиты, способствовали становлению государственных институтов и влияли на пути и формы политического развития страны.

С завоеванием независимости североафриканские государства приступили к проведению экономической политики, содержание которой, помимо прочих факторов, определялось характером политических сил, пришедших к власти, влиянием традиций и опытом, накопленным в колониальный период.

Для постколониального развития североафриканских государств была характерна ключевая роль государства в преобразованиях, что в значительной мере было обусловлено слабостью национального частного капитала. Создание обширного госсектора, контролировавшего основные сферы национальной экономики, рассматривалось в качестве одного из главных путей преодоления отсталости. Развитие госсектора сопровождалось ростом численности государственных служащих и административно-технического персонала, повышением социального статуса и престижа этого общественного слоя, на базе которого складывались привилегированные группы, превратившиеся в источник формирования бюрократической элиты, частично трансформировавшейся впоследствии (конец 80-х - начало 90-х гг.) в технократию.

Приход к управлению государством нового поколения специалистов стал одним из наиболее знаковых процессов в государственной жизни стран Магриба. Новые управленцы - либералы по взглядам - занимают ключевые посты в правительстве, являются видными деятелями региональных администраций. Они, как правило, хорошо образованы (преимущественно экономисты и юристы), некоторые имеют ученые степени, стажировались в промышленно развитых странах. Основные черты группы управленцев, которую условно можно назвать «новой бюрократией», заключаются в следующем. Во-первых, она реформаторски ориентирована. Для нее реформы - это безальтернативный путь развития. Во-вторых, «новые бюрократы» имеют значительный опыт работы в госаппарате. Они не отделяют себя от государства, что, с одной стороны, позволяет им придерживаться либеральных идей, а с другой - представители этого слоя нередко замыкаются на чисто бюрократических способах решения проблем, что сопряжено с определенными, порой немалыми, общественными издержками. Такой подход не противоречит и логике принятия решений военно-бюрократической верхушкой по вопросам государственной политики, что, в свою очередь, сопряжено с возникновением и (или) обострением кризисных ситуаций в обществе, как это произошло, например, в Алжире в конце прошлого века (впрочем, это - далеко не единственный пример в регионе и за его пределами).

Новая бюрократия» - это не некая пропартийная, сплоченная команда в общегосударственном масштабе. Скорее можно говорить не о команде, а о более или менее сплоченной группе, которая состоит из представителей нескольких поколений с различной ментальностью, способных как к компромиссам с традиционной бюрократией, так и к тому, чтобы занять непримиримую позицию по тем или иным вопросам государственного развития.

Взаимоотношения «новой бюрократии» со старой, традиционной, начавшей свою карьеру в 60-е гг., отличаются противоречивостью. С одной стороны, они обречены на сотрудничество. С другой - существуют коренные противоречия между реформаторством «новых бюрократов» и иммобилизмом «старых». От того, кто станет ведущей силой, в значительной степени зависит облик стран Магриба в долгосрочной перспективе. Благополучное будущее социально-экономического и политического развития стран Магриба зависит также от способности эффективно воспринять положительный опыт развитых стран в сочетании с учетом и использованием местных традиций.

С точки зрения исторических условий становления политической культуры правящих элит период после обретения независимости можно разделить на два этапа: в 1960-1980 гг. у власти находилось первое поколение, с 1980 - до наших дней - второе поколение правящей элиты. Методы политического руководства, как первого, так и второго поколений продолжают во многом оставаться авторитарными. Доминирование авторитарных форм правления объясняется лидерами обоих поколений одинаково: необходимостью решить острейшие или обостряющиеся социально-экономические проблемы, стремлением добиться консолидации нации. При этом сосредоточение власти в руках одного человека (и его ближайшего окружения) оправдывается традиционными представлениями о власти, обосновывается с религиозной точки зрения и особенностями национального менталитета.

Важным направлением деятельности лидеров второго поколения можно считать стремление к проведению некоторых демократических преобразований, о чем свидетельствует тенденция перехода от однопартийных режимов к многопартийным, ограниченное реформирование политической системы и обновление соответствующих государственных институтов. При этом для того, чтобы демократические реформы в обществе не привели к усилению исламского фактора, как это произошло в Алжире, внимание правящей элиты направлено на декларирование решения острейших экономических и социальных проблем. Президенты Туниса и Алжира, король Марокко в своих выступления постоянно подчеркивают, что от уровня жизни населения, его образованности и политической сознательности, во многом зависит стабильность и успех общественного развития этих стран.

Таким образом, политическая культура правящей элиты испытывает на себе возрастающее влияние роста политической культуры населения, которое все более учитывает разницу между жестким авторитарным правлением и просвещенным авторитаризмом. Сочетание сильной власти и демократических преобразований ведет к развитию такого явления как «контролируемая демократия». В политической культуре правящей элиты, представленной в разных странах различными по происхождению и положению группами - традиционной, военной, партийной элитой, это выражается в попытке сочетать европейские ценности с традиционными представлениями о власти.

Исторически главным оплотом национальной самобытности стран Магриба является ислам. Синтез религии и политики, заложенный в самой исламской традиции, выводит ислам за рамки религии, позволяет говорить об исламе как об особой цивилизации и культуре. В рамках этой культуры сформировалось богатое идейное наследие, включающее и политико-правовые концепции. Можно говорить о том, что духовная, мировоззренческая и политико-правовая культура подавляющей части населения Магриба формируется под влиянием ислама. Поэтому, несмотря на постулирование светского характера государств Магриба, исламские представления о власти, праве, политике играют важную роль в жизни общества. Наряду с элементами и базовыми принципами европейского права, Коран и законы шариата определяют правовые нормы, которые в большей или меньшей степени являются составными частями многих конституционных актов и положений современных стран Магриба.

Религия, представляя неотъемлемую часть жизни общества, его духовной жизни, оказывает непосредственное влияние на проводимую главами государств политику, а, следовательно, является важным фактором формирования политической культуры правящей элиты. Представляя важный структурный элемент политического сознания, религия активно используется политическими деятелями в качестве законодательного и идейно-мировоззренческого фундамента проводимых преобразований. Используя положения ислама для придания власти символики исполнителя высшей роли, руководство арабских стран стремилось таким образом воздействовать на сознание широких слоев населения, чтобы привлечь его к выполнению поставленных задач. Подчеркивание верности принципам ислама является неотъемлемым фактором легитимности правящего режима.

В Тунисе и Алжире можно говорить об отделении светской власти от религии в силу многих причин, в том числе - исторически сложившейся политической структуры этих государств. В то же время, стремление правящей элиты контролировать исламское духовенство, поставить его на службу правящего режима, не способствовало превращению ислама исключительно в религиозное учение в этих странах. В Марокко тот факт, что король - верховный правитель и с политической, и с религиозной точек

137 зрения, дает возможность говорить о доминанте светской власти, но не о разделении политики и религии.

В условиях, когда общество по социальным характеристикам не вполне готово к проводимым преобразованиям, а светская оппозиция слаба, исламские партии остаются практически единственным источником, через который население может выразить недовольство правящим режимом. Жесткая борьба правящей элиты с радикальными исламистами, стремление увязать социально-экономические и политические реформы с исламскими ценностями, находят отражение в попытках создать концепции «иного» исламского пути развития, с одной стороны, а с другой - свидетельствуют о тот, что ислам не только остается неотъемлемой частью политической культуры как правящей элиты, так и общества в целом, но и является одним из определяющих факторов при разработке программ общественного развития. Такое положение дает возможность говорить о сосуществовании в политической культуре правящей элиты двух субкультур: исламской и светской.

Деятельность политической элиты подчинена определенным канонам, складывающимся в течение всей истории развития общества, распространенной в нем системе ценностных ориентаций. Авторитарные традиции, лежащие в основе политических режимов арабских стран, продолжают оказывать воздействие на поведение лидеров и политической элиты. Полученное ими высшее образование в демократических странах сочетается с местными арабскими традициями и выражается в том, что политические деятели - арабы и мусульмане, когда они занимаются внутренними делами королевства или дипломатией, и чистые продукты Запада, когда имеют дело с европейцами. Подобное существование индивидов в разных измерениях, также как «одновременное существование различных социальных групп, слоев, организаций, укладов, относящихся к различным стадиям развития человечества и различным цивилизациям, свидетельствуют о многомерности арабского общества» [2.1.13, с. 14]. Попытка правящих элит осуществить мобилизацию масс на развитие и (или) контроль над массами в подобном многомерном обществе нередко ведет к насилию, авторитаризму и даже к диктатуре.

Авторитарные механизмы управления в арабских странах в определенной мере отражают также формировавшиеся на протяжении многих поколений традиционные, религиозно обоснованные, соответствующие шариату формы отношений между населением и представителями власти, при которых лидер - уважаемая и почитаемая личность, решения которой справедливы, должны строго соблюдаться и не могут быть оспорены. О глубоко укоренившихся традициях авторитарного стиля управления говорит сосредоточение всей полноты власти в руках главы государства, опирающегося на преданных «своих» людей. Сила авторитарных традиций объясняется также

138 отсутствием исторически развивавшейся традиции демократического управления, низкой политической культурой широких слоев общества, слабостью институтов гражданского общества, политической оппозиции.

В ходе колонизации, борьбы за независимость и становления современных арабских государств осуществлялось разностороннее взаимодействие европейских и арабских стран. Влияние идеалов и моделей западной политической культуры на культуру колоний в арабских странах сказывалось в заимствовании некоторых политических институтов и механизмов власти: изменении структур высших органов власти и способов их функционирования, деятельности политических партий и общественных организаций, политического мышления и поведения партийных и иных лидеров (в значительной степени) и масс (в наименьшей степени).

То, что правящая элита в силу своего общественного положения подверглась наибольшему влиянию западной культуры, сказалось на формировании политической культуры этого руководящего слоя общества. При проведении правящей элитой арабских стран политического курса, основные положения которого могут быть заимствованы на Западе, всегда акцентируется местная специфика, необходимость адаптации к местным условиям и традициям.

При анализе воздействия внешних факторов на формирование взглядов политической элиты стран Магриба необходимо учитывать такой важный процесс, протекающий в мире, как глобализация, содержанием которой является растущее взаимовлияние, взаимное приспособление культур, цивилизаций. Любое социальное явление или структура в странах Магриба в настоящее время представляет «синтез традиционного и заимствованного, в какие бы одежды - западные либо сугубо национальные - оно ни облачалось» [2.1.13, с. 13]. Фактически, в арабских странах происходит приспособление традиционных ценностей, таких как общинность, корпоративность, почтение к авторитету, к современным условиям существования. В то же время в странах с развитой, сложившейся мусульманской цивилизацией государство, построенное в значительной мере по западным образцам, сталкивается с традиционными политической культурой и общественными институтами, правом, социальной психологией, что, в свою очередь может привести к взрыву фундаментализма и социальным катаклизмам. Избежать подобных последствий, вероятно, можно лишь при наличии сильной, авторитетной, обязательно просвещенной, власти и (или) устойчивых, укоренных элементов и структур политической демократии, а также преуспевающем либеральном экономическом курсе. Легитимность власти традиционно основывается на «моральном авторитете» [2.1.13, с. 21] правящей элиты. Следовательно, от характера правящей элиты, от ее кругозора и правильного выбора приоритетов зависит в значительной степени эффективное решение возникающих перед арабскими обществами проблем.

Развитие политической ситуации в странах Магриба на рубеже XXI века показывает, что модернизация общественной жизни перестает быть синонимом вестернизации, распространения западных ценностей. Правящие элиты стран Магриба стремятся осуществлять модернизацию без вестернизации, совместить модернизацию с сохранением ценностей, практики и институтов коренной культуры того или иного общества. Ответом арабских стран на вызов модернизации в условиях глобализации становится поиск национальной идентичности. При этом правящие элиты стран Магриба особое внимание уделяют приспособлению традиционных институтов и ценностей, политической культуры к изменяющемуся миру.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешние и внутренние факторы формирования политической культуры правящих элит стран Магриба"

На правах рукописи

МИРОНОВА Валерия Александровна

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРАВЯЩИХ ЭЛИТ СТРАН МАГРИБА

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Институте Африки РАН

Научные руководители

кандидат экономических наук ТКАЧЕНКО А. А. кандидат исторических наук КОМАР В.И.

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор МАТВЕЕВ Р.Ф. - кандидат исторических наук ВЫСОЦКАЯ Н.И.

Ведущая организация

Институт Востоковедения РАН.

Защита состоится « @ ъМ&ЛУчО^ 2005 г. на заседании Диссертационного совета Д 002.030.02 в Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1, конференц-зал Института.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан « 4 ^е^^иСиА. 2005 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.030.02

кандидат исторических наук ГРИБАНОВА В.В.

мъа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: политическая культура является одной из важнейших составляющих политического развития любого государства. От ее состояния и развития, преобладающих политических ценностей и ориентации зависят почигический потенциал общества, перспективы его политического и исторического генезиса Понимание политической культуры общества дает возможность выявления закономерностей е1 о развития, функционирования политической системы и, в конечном счете, всей социальной системы

На Востоке с древнейших времен именно политические факторы, а в част но-сти, правящая элита, во многом определяли направление общественного развития, формы его экономической и политической трансформации, место человека в структуре социальных отношений. Поэтому особого внимания заслуживает изучение ист орической, политической, социальной эволюции правящих элит

Актуальность и практическая значимость исследуемой темы объясняются также высокой динамикой политических процессов, которые в современную эпоху нередко принимаю! драматические формы столкновения интересов государств и народов, политических лидеров и электората, представителей различных конфессий и политических направлений. При этом происходящие в отдельных государст вах и регионах процессы, не остаются локальными, а нередко становятся частью международной политики Страны Магриба. являясь частью обширного и стратегически важного региона мира, а также исламской цивилизации. играют заметную роль в системе международных отношений Происходящие в них процессы во мноюм определяют ситуацию не юлько в регионе Ближний Восток и Северная Африка, но и во всем мире, чю обусловливает значимость исстедования политической к>льтуры правящих элит, оказывающей прямое влияние на внутри- и внешнеполитический курс рассматриваемых арабских государств.

В июне 2004 г на очередном саммите «большой восьмерки» ведущих мировых держав была представлена разработанная администрацией президента США Дж Буша инициатива «Партнерство ради прогресса и общею будущего с расширенным регионом Ближнею Востока и Северной Африки (Большого Ближнего Востока)» Проект предусматривал реализацию комплекса экономических, внешнеполитических, социальных и иных мер. направленных на изменение социально-экономической ситуации на Ближнем Востоке. В концепции, в частности. сделан акцент на роли свободных и справедливых выборов в обеспечении демократии и формировании основ гражданского общества, создании Ближневосточного банка развития, служащего целям экономического подъема, активизации борьбы с незаметностью, содействии деловой и социальной активности женщин и т.д.

Американская инициатива встретила неоднозначную реакцию в арабском мире В частности, по словам генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Мусы, арабы приветствуют проекты политических реформ на Ближнем Востоке, но главным условием их проведения, как и прежде, выдвигают обеспе-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА к .

1 БИБЛИОТЕКА 1

СвтЫЬвК У/г- » о» юаДмиур »

чение стабильности и безопасности в контексте конфликта с Израилем Среди части политических элит peí иона реформы ('предписанные» из-за рубежа, вызывают органическое неприятие, также как и у местного населения, как «не согласующиеся с нормами ислама»

Однако преобразования, направленные на модернизацию государств Ближнего Востока в условиях интеграции в мировую экономику, постепенно проводятся Стремление правящих элит сочетать реформы по европейскому образцу с традиционными мусульманскими ценностями и законами шариата свидетельствует об 5 глублении взаимовлияния внуфенних и внешних факторов, а также о зарождении двойственности в политической культуре правящих элит арабских стран

Актуальность темы диссертации определяется также тем, что в отечественной научной литературе практически отсутствуют специальные комплексные сравнительные исследования формирования политической культуры правящих элит исламских государств в том числе Ближнего Востока и Северной Африки В настоящей работе предпринята попытка восполнить этот пробел Кроме того анализ данной темы на материалах стран Мафиба позволяет взглянуть на проблему формирования политической культуры правящих элит в развивающихся странах в целом, принимая во внимание типологическую близость, совпадение многих элементов и институтов переходных обществ

Цели и задачи исследования - анализ внешних (международных) и внутренних фат срок, основных тенденций процесса формирования политической культуры правящей элиты стран Магриба. а также исследование зависимости государственного строительства и общественного развития в целом в странах Магриба от эволюции политической культуры правящей элиты Для осушест в-лепия этих целей были поставлены следующие задачи"

- исследовать влияние колониализма на формирование политической к>ль-1уры правящих элит стран Магриба;

- определить внешние и внутренние факторы, повлиявшие на политический выбор правящих элит стран Магриба после завоевания независимости'

- выявить влияние социального состава и своеобразной политической культуры правящих элит на характер политических систем, установившихся в государствах изучаемого региона,

- проанализировать роль ислама в формировании политической элиты и ее мировоззренческих ориенжров и политических предпочтений;

- определить взаимосвязь национального менталитета, традиции арабского авторитаризма и полшической культуры правящих элит стран Магриба,

- определить влияние внешних факторов на политическую культуру современных правящих элит

Предмет исследования - внешние (международные) и внутренние факторы формирования полил ической кульлуры правящих эли1 стран Магриба Анализ особенностей становления и трансформации политической культуры в ходе исторического процесса позволяет охарактеризовать политические изменения в обществе, выявиль совокупность rex представлений, которые обусловливают

содержание управленческих решений, определяют восприятие авторитета правящих элит, позволяют понять причины конфликтов, возникающих в обществе

Рассмотрение факторов изменения политической культуры правящих элит, а также степени автономности происходящих в этой системе изменений, дает возможность выявить закономерности развития и функционирования не только политической системы, но и всей социальной системы стран Магриба

Степень изученности темы: комплексные сравнительные политологические исследования процесса становления политической культуры правящей элиты ведутся в основном на протяжении последних десятилетий Несмотря на появление различных работ, посвященных проблемам влияния правящей питы на политическое и социально-экономическое развитие изучению роли религиозного фактора в процессе демократизации и юсударсл венного строительства, исследования но теме диссертации носят ограниченный характер Отсутствуют работы, содержащие комплексное, целостное представление о влиянии внешних (международных) и внутренних факторов на процесс формирования политической культуры правящих элит стран Магриба его особенностях, о взаимосвязи складывания определенной политической системы и становления политической кучьтуры лидеров государств Недостаточно разработана методоло1ия анализа рассматриваемых процессов Тем не менее, имеющаяся научная литература позволяет продуктивно исследовать упомянутые выше проблемы с исторической, культурологической, политологической, экономической и социологической точек зрения

Зарубежная научная литература по теме диссертации представлена, прежде всего, монографиями Дж Энтелиса'. Дж УоIербери2. П Ллойда3. Р Резета4. У Зартмана5 и др. Эти работы наиболее подробно освещают различные аспекты проблемы формирования политической элиты на Ближнем Востоке, роль традиционных факторов в политических и социальных преобразованиях общества

В последние I оды опубликован также ряд сборников научных статей, в которых анализируются перспективы демократизации в Северной Африке в связи с обострением проблемы исламского фундаментализма В сборнике «Ислам, демократия и государство в Северной Африке»'', подготовленном под руководством известного американского ученого Дж Онтечиса. освещены несколько важных для нашей работы проблем В частности, перспективы демократизации в Северной Африке и на Ближнем Востоке в статье «Мусульманская полишка» (автор Д Эйкельман), политическая роль рстигии в «Политизации ислама в Магрибе» (автор Дж Энтелис). кризис авторитаризма в статье «Султаны, святые и президенты» (автор Дж О Волл) влияние экономических проблем на усиле-

1 Entehs J Comparative Politics of North Africa Algeria, Morocco and Tunisia Syracuse, N Y, 1980

2 Waterbury J hndemic and Planned Corruption in a Monarchial Regime // "World Polities'' Princeton, 1973, vol XXV, № 4, Waterbury J North for the Trade Berkeley - Los Angeles -London 1972

1 Lloyd P C Africa m Social Change Changing Traditional Societies in the Modern World L, 1969

' Rézette R, Les Partis politiques marocains P , 1955

5 Zartman WI Marocco Problems of New Power N Y , 1964

6 Islam Democracy and State in North Africa Ed bv Entehs G P Bloomington - Indianapolis. 1997

ние поддержки фундаменталистских движений населением в статье «Истоки поддержки населением исламистских движений» (Марка Теслера)

В сборнике статей «Политическая экономия Марокко»7 под редакцией У Зартмана лается наиболее полное представление о социально-политическом развитии Марокко времен Хасана II анализируется роль традиционных факторов и религии в политике Методология анализа партийного строительства и роли партий в политической жизни страны представленная в статье «Политические партии и разделение властных полномочий» Ркиа эль-Мосадек используется нами при изучении подходов преда ант е [ей правящей элиты к партийному строительству в странах Магриба

Важное значение для изучения темы диссертации имели отдельные статьи в частности П. Шредера8 «Элиты способствуют или нрепякп вуют политическому развитию9 Несколько уроков третьей волны демократизации» В ней исс дед уклея причины укоренения авторитарных форм правления правящих здит африканских государств, анализируется роль элиты в продвижение процесса демократизации. воздействие международных факторов на формирование взглядов отдельных представителей правящей элиты Ьлагодаря проведенному подробному анализу дано достаточно полное представление о причинах, препятствующих движению африканских государств по демократическому пути развития

В статье Р А. Миллера «Формирование элиты в странах Африки- классы, культура и согласованность»9 обосновывается значимость изучения исторических. политических, социальных условий формирования элиты в странах Африки. анализируется связь между образованием и продвижением «наверх» исследуется влияние родственных связей на сменяемость элиты

В статье К Грея и М Мак-Ферсона «Фактор лидерства в политике реформ и развития»10 анализируется понятие лидерства в контексте Африки предпринимается попытка представить социально-политическую эволюцию руководителей африканских государств за период независимости, лидерство исследуется как фактор политических реформ и развития, изучаются условия для возможного появления «дальновидного» лидера в странах Африки

Отдельные аспекты политической кутьтуры. политическое поведение различных общностей и отдельных личностей, мотивация их поступков формирование политических взглядов и ориентации в арабском обществе рассматривались в ряде рабо! арабских исследователей Зедани С Аль-Мануфи К 12. Саад ад-Дина И 13

7 The Political Economy of Morocco Fd by W Zartman N Y, London 1987

8 Schraeder P J "'Mites as Facilitators or Impediments to Political Development'' Some lessons from the ' Third wave of democratization in Africa" // The journal of Developing areas 29 (October 1994)

9 Miller R A Elite Formation in Africa Class, Culture, and Coherence // Journal of Modern African Studies, 12,4 (1974)

10 Gray С and ¥ Mc Therson The leadership Factor in African Policy Reform and Growth II F.conomic development and cultural change Chicago, 2001 vol 49 H" 4

" Зедани С Демократия и права человека в арабском мире Рамаллах, 1993

12 Аль-Мануфи К Политическая культура Дар Ибн Халдун Бейрут 1988

13 Саад аО-Яин И Гражданское общество и поворот к демократии в арабском мире Каир 1989

Отечественная литература по проблемам формирования государственных институтов стран Магриба и становления политической культуры правящей элиты также представлена исследованиями ряда ученых.

Д.1Я развития темы диссертации особое значение имели следующие работы

- сборник статей «Политическая элита Ближнего Востока»14, посвященный проблемам политической элиты в арабском мире На большой фактологической базе рассматриваются особенности политической обстановки в разных частях ближнево-сточною региона, подаваемые через призму лея I ельности политических лидеров, олицетворяющих разные подходы и реализующих разные идеологические установки, но в одинаковой степени активно влияющих на процессы развития в обществах, где их роль и авторитет превращены в реальный фактор, влияющий на функционирование общественно-политических и социально-экономических систем

- монография «Африка особенности политической культуры»13 под редакцией НД Косухина В монографии представлены взгляды отечественных исследователей на проблемы политической культуры африканских стран, ее эволюции, влияния рели]иозных отношений Особенности политической культуры анализируются в кошексте политических изменений, происходящих на африканском кош иненте.

В диссертации были использованы материалы конференций российских и зарубежных африканистов, периодически проводимых Институтом Африки РАН в Москве и посвященных анализу места Африки в меняющемся мире, реальным проблемам стран континента, в том числе и государств Магриба.

Большое внимание при изучении политического и исторического развития Алжира, Туниса и Марокко в кошексте эволюции арабских стран в целом было уделено работам российских ученых ЛЕ Куббеля, РГ. Ланды. ИВ. Следзев-ского, В И. Максименко, Н Н Дьякова. Ю М Кобищанова, А А Ткаченко. Е И Мироновой, В И. Комар, М А. Чешкова, Р Э. Севортьяна, Г И. Гучетеля, МА Видясовой, А.Г Вирабова. М А Сапроновой, Ю В Потемкина, Л.М. Садовской и др.

Теоретическая основа исследования сложность теоретического осмысления политико-культурных явлений и процессов во много определяется неоднозначностью определения и использования понятия «политическая кулыура» в современной научной литературе Зарубежные политолог начали пристально изучать политическую культуру как многомерный и сложный феномен в 50-60-е годы XX столетия Одни из родоначальников теории вопроса, .американские ученые Г Алмонд и С Верба, видели в политической культуре совокупность психологических ориентаций людей по отношению к политическим объектам. Они ограничивали политическую культуру сферой политического сознания и политической психологии Впоследствии сходные взгляды развивали Дональд Дивайн и Люсьен Пай, а среди отечественных ученых Федор Бурлацкий и Александр Галкин, нола1авшие. что «включение политического поведения в политическую кулы>ру несовместимо с логикой исследования и может привести к

" Политическая элита Клижнего Востока М , 2000

" Африка особенности политической культуры Ученые записки института Африки РАН М , 1999

недопустимой переоценке воздействия политической кулыуры и недооценке шачения других факторов формирующих политическое поведение»16

Однако в последнее время начинает преобладать иной подход Возражая против тою чю поня1ие «политическое поведение« шире, чем «политическая культура», ряд 01счественных и зарубежных по штологов определяю! последнюю как «совокупность стсреогипов политическою сознания и поведения, присущих данной социальной общности»17

Среди многочисленных определений политической культуры, сосуществующих в современной специальной литературе наиболее адекватным представляется предложенное Э Баталовым: «Политическую культуру можно охарактеризовать как систему исторически сложившихся, относительно устойчивых и репрезентативных убеждений, представлений, установок сознания и моделей поведения индивидов и групп. а также мотелей функционирования полижче-ских институгов и образуемой ими системы, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса, определяющих ее основные формы и тем самым обеспечивающих воспроизводство и дальнейшую эволюцию политической жизни на основе преемственности»18. Эта дефиниция позволяет выявить сущность политической ку пьтуры как синтеза репрезентативных ценностей и образцов политического поведения, выбрать адекватные задачам исследования методы анализа различных элементов и феноменов политической культуры.

Российский политолог Ю Пивоваров считает, что политическая культура в силу емкости этого понятия позволяет исследователям восстанавливать распадающуюся политическую целостность" Ю Пивоваров высказал также весьма интересное, хотя, по его словам, и не претендующее на универсальное отношение к политической культуре как к методологической концепции, с помощью

20

которой можно исследовать и описывать реалии политической жизни .

Разработкой методологических оснований полиюло!ии, как аналитической политической науки, занимается российский политоло! Р. Матвеев21 Им предприняв попытка примени!ь принципы и идеи теории самоорганизации к обьяс-ненито и интерпретации политических систем, явлений и процессов, что позволяет в л .тянуть на культурно-потитический феномен как на сложноорганизован-ную систему, в которой генерируется внутренняя иерархия составляющих ее элементов, способность сушест вовать вне равновесного состояния, в динамике, активно взаимодействовать с окружающей (в данном случае политической) сре-

16 Бурлацкий Ф M Галкин А А Современный Левиафан очерки политической социоло-I ии капитализма M, 1985, с 199

17 Фарукшин MX Политическая культура общества // Социально-политические науки 1991, №4

18 Батанов Э Я Советская политическая культура // Общественные науки и современность 1994 №6, с 41

" Пивоваров Ю С Концепция политической культуры в современной науке // Политическая наука теоретико-четодотогические и историко-кучьтурные исследования/ отв ред Ю С Пивоваров, M, 1996, с 44

20 Гам же. с 43-44

21 Матвеев РФ Алалшическая политология Саратов издательство Сараювско!о гос университета, 2002

дой Для понимания политической кутьтуры это чрезвычайно важно, так как позволяет анализировать способы и приемы ее самоидентификации, характер существования во времени и политическом пространстве, своеобразие реакции на окружающую действительность.

Размышления о специфике политических ориентаций и политического участия в тех или иных обществах стали отправной точкой для формирования различных подходов и точек зрения на структуру, типологию и характерные черты политической культуры в разных политических системах, странах и цивилизациях Дискуссия идет, в частности, вокру! вопроса о содержании политической культуры Одни исследователи отстаивают так называемый прогрессистский подход, сводящий политическую кулыуру к идеальной схеме и видящий в ней вершину политическо1 о развития общества Алексей Дженусов. например, считающий политическую кулыуру высшей ступенью политического развития социума. полагает, что «проявляющиеся в политической деятельности умения и способности должны быть связаны с моральными нормами, и тогда политическая ку чьтура будет в полной мере выражением общей культуры, ее неотъемлемой частью»22.

Сторонники иной точки зрения отрицают существование универсальной, общечеловеческой политической культуры и убеждены, что каждая страна, цивилизация. каждый народ и этнос имеют свои неповторимые политические черты. а потому было бы ошибкой говорить о «правильных» и «неправильных», «развитых», и «неразвитых», «высоких» и «низких» политических культурах Де )ая упор на их разнообразие, эти авторы, естественно не приемлют нормативного подхода к этому феномену Они сосредотачивают внимание на «устойчивых» стереотипах массового сознания и поведения, простеживая их преемственность сквозь глубину веков23

Активно поднимался в научной литературе вопрос о динамике политической культуры, возможностях ее модернизации и реформирования. С новой силой споры вспыхнули посте крушения коммунистических режимов в СССР и странах Восточной Европы и попыток демократических властей привить этим обществам либеральные ценности В то время бочьшинство специалистов верили в возможность быстро и радикально изменить существующую в стране политическую кулыуру М Фарукшин в этой связи высказал мнение, что «преобладающая в обществе политическая культура по ходу исторического развития приспосабливается к социальным интересам и претерпевает определенные изменения»24 Еще в одной его, совместной с А Юртасвым, работе речь шла о том, что реформирующемуся (постсоветскому) обществу предстоит «изжить тоталитарную культуру»25 и сформировать предпосылки для ускорения перехода к плюралистической политической культуре Однако и эти авторы признавали прежняя

22 Дженусов Л И Политическая культура концептуальные аспекты // Социально-политический журнал 1994, № 11/12, с 80

23 Си например Гудименко Д В 11олитическая культура России // Политическая культура теория и национальные модели М, 1994, с 313-349

24 Фарукшин МХ Указ соч , с ПО

2' Фарукшин МХ Юртагв АН От к>лыуры конфрон гаиии к кучыуре диалога // Политические исследования 1992, № 3, с 148

культура «сформировалась на местной почве давно и отнюдь не стала историей, поскольку имеет не только прочные традитши. но и сохраняет достаточно серь-ешую базу для своего воспроизводства»26

В настоящее время, когда стало ясно, что реформы в экономической и институциональной сферах не дают желаемого результата без соответствующей трансформации национального менталитета, возобладал взгляд на политическую культуру как наиболее консервативный элемент политической системы, с трудом поддающийся реформированию Такой подход представляется наиболее адеквагным при анализе политической культуры стран Магриба.

Еще одно направление в исследовании основ политической культуры - это анализ существа, структуры и процесса функционирования как ценностных (политических) ориентации, так и базовой социальной онтологии Изучению базовых онтологических основ политического сознания посвящена рабо!а А Попова и Л Зуева «Ценности в политике» Они считают, что базовые ценности формируются «посредством постепенного восприятия и освоения политической культуры своей страны» и зачастую активизируются в сознании человека стихийно и бессознательно. Все это приводит авторов к выводу рядовой индивид в целом независим от элиты и «через базисные ценности, усвояемые им из политической культуры общества, пользуется относительно автономией и свободой при определении собственных политических приоритетов»27

Совершенно противоположной точки зрения придерживается Н Федоркин. уделяющий больше внимания элитарным ценностным приоритетам, нежели массовым При этом он исходит из того, что именно пристрастия элит выступают фактором интеграции общества, особенно в «неустойчивых» «переходных» системах28

С развитием теорий политической модернизации и глобализации в изучении политической культуры особую популярность получили компаративистские исследования, рассматривающие национальные политические культуры в контексте глобальных политических и экономических трансформаций рубежа XX -ХГХ веков Например, работа сербского политолога Д Пантича посвящена анализу конфликта ценностей в «переходных» странах Автор приходит к выводу, что «в некоторых сферах ценностная дифференциация выражена ярче - конфликт между традиционализмом и модернизмом, коллективизмом и индивидуализмом. между равенством и свободой, закрытостью и открытостью к миру, между толерантностью и нетолерантностью»2

Исходя из изложенного материала можно сделать следующие выводы существуют два основных подхода к анализу политико-культурных процессов Одни исследователи считают политическую культуру неким научным инструментом.

26 Там же. с 148

21 Попов А В, Зуев Л А Ценности в политике // Вестник Моек ун-та Сре 12 Политические науки 2000 № 1, с 4

28 Федоркин Н С I (енностные ориентации власти как интегрирующий фактор социального знания//Вестник Моек \'н-та Сер 18 Социология и политология 2001 №2 С 3040

" Пантич Д Конфликты ценностей в странах транзиции // Соииоло! ические исследования 1997 №6 с 35

призванным помочь при исследовании субъективных моментов в мире по тити-ческого (Ю Пивоваров и его единомыш генники) Др>гие. напротив, нитят в политической ку гьтуре совокупность ценностных и поведенческих характеристик. и ¡начально присущих объек1\ исследования(Э Батало и др ) Сторонники второго по гхода стремятся выделить конкрешые аспекты политической к-у нлу-ры и исследовать и\ что позволяет полнее учитывай, национальное своеобразие и специфику мотелей политической ку гьгуры Диссертант в своей работе предполагает придерживаться второй точки зрения

Методология исследования: в по шгической науке распространены лва основных подхода к исс гедовагтию политической ку льтурьг бихевиоризм и ингер-прегагивизм'0 Бихевиоризм ripe шолагает испо ¡ьзование в изучении политики количественных метолов. а также расширение методов исследования от анализа институтов до анализа неформального политическою повеления Отличительная черта ингерпретативистеких подхоюв в исс ie ювании погшической культ\ры состоит в поиске и анализе «смыслов» по шгической жизни Таким образом политическая культура предстает как смыс ювой аспект политики При этом методы исс ге шкания могут быть самыми разнообразными" ол описания и обобщения национальной истории ло анализа образцов массовой ку льтуры

Итак методология можст быть либо бихевиористской, или интепрстативист-сьой либо смешанной Последний (смешанный) подход и использовал автор при прове 1ении исс телования Кроме этого правомерным оказывается и раз гичение двух с(гособов анализа по шгической к\ льтуры сравните тьното и соттиологиче-скою Соиио югический анализ заключается к выявлении опре ге генных закономерностей между переменными самой по прической культуры например, между ценностными установками и моделями л аморального повеления Автору ближе сравнительный потход прс пю тат нющий не только исс гелонание по-гигической к\ты\ры раз гичных стран по и рассмотрение политической ку гь-туры как фактора объяснения раз шчий в процессе принятия политических решений и вусганов генных структурах

Источниковую базу исследования сослави ги несколько групп источников Во-первых официальные документы конституции А гжира Марокко и Туниса материалы национальных хартии Л гжира международных и национальных организаций и др

Во-вторых выпушенные оие гьными книгами фи шеофско-политические зс-се мемуары а гж-ирских ппезилептов Ьургибы и Ь\мсльспа. марокканского коро-гя Хасана II потитичеекие портреты и биографические данные арабских лидеров. содержащиеся в работах А Димасси Дж Уотербери F И Мироновой В И Комар В В Ку те тема Л М Са ювекой и гругих 1 акие работы и содержащиеся в них сведения интересны для нас пре.¡оставляемой возможностью получить непредвзятое представтенис о воззрениях политических деятелей па раз-|ичные проблемы сопиа гьно-экономического и по гитического развития арабских стран Представители по шгической элиты изгагают свою точку зрения на

Полробныи dHd.nu бихевиоралислского и ннарпраагнвистскот подходов к исследованию по штичсской к\ [ьтуры из южен r работе Г \ ,/ча «Концепция по тнгической к\ шгхры» (И elch S 1 he Concept ot Political ( ultnre I 1993)

происходящие собьпия и раскрывают мотивы. побелившие их принять то и т иное решение

Третьим важным источником являются документальные материалы содержащиеся в омегах IACC (ИТ \P-1ACC). на ингернелсайгах и в прессе интервью с тунисским президентом Ьен А 1и выступ [ения политических деятелей и 1и шров оппозиции стран Магриба. а также информационные отчеты о событиях в изучаемых странах, в юм числе о ходе пре (Выборной подюювки и резулыа-iax выборов Вес эти данные пос 1\жили основой формирования нашей концепции арабской специфичности историко-ку штурной обусловленности процессов формирования политической ку льлуры правящей > шгы арабских стран

Анализ исгочникокой базы исследования и научной литерапры по теме шс-ссрлации показа i. чю мно!ие научные фуды и mohoiрафии voiyi в равной мере рассматриваться и как источники, и как научные исследования В силу этого нобое и\ разде 1ение 6} iei не Ю1ько формальным но и искусственным Гак например, коллективный труд «История Алжира в новое и новейшее время» (огн ре щктор А М Васи п.ев) работы Р Г Лан и,i «История Алжира XX в » Г И Мироновой «Алжир смена приоритетов развжия». содержащие большое ко 1ичес] во доку мента п.ною Maiepnaia биб Ш01 рафических данных выдержек из алжирской конституции и Национальной Хартии АНД!' стати для автора incccpiaunn не только одной из состав [яюших теоретической основы исследования эволюции правящей лшы \ 1жира но и компонентом источпиковои ба-!ы 1акую же роль сыграли работы по Тунису - Н А Иванова «Кризис французскою про!екгората в [унисе» С Шаабана «Тунис ну ib к но шшческому ц |ю-ратшму Курс президента Зина адь-Абилина бен Али > и Марокко Р Г Ланды «Марокко 30 lei независимости» А \яша "Марокко итог одной колонизации». Н С Луцкой «Очерки новейшей истории Марокко»

Комплексных монографических работ посвяшеннных эво ионии по штиче-ской элиты стран Магриба и становлению по шiической культуры правящего с юя общества в общем спектре npooiexi связанных с по н-пическими экономическими. социокультурными аспектами общественною развития в современной историографии недостаточно

Научная новизна pa6oibi. Данная диссешация - первая попьпка сравнительного ана (иза ноштической культуры правящих лшт Алжира. Марокко и 1униса на разных этапах развития втияния по шгической кулыуры руководители ми\ стран на потход к социа !ьно-экономичсекому внутри- и внешнепо т-гичеекому курсу т осу дарственному строительству

Работа представляет собой также первую попытку сравнше [ьною анализа структуры и деятельности правящих этит стран региона Диссертация вводит п научный оборот широкий круг источников в том чис ie и таких коюрые не прив тека шсь ранее к по юбным исс ie лованиям

Конкретные аспекты научной новизны состоят в с te шошем • исследуется социа тьный состав понничсских этит стран Ма1риба перио ia коюнизаиии и влияние политической социализации эшты на формирование ее политической ку льтуры

• анализируется политическая культура правящих э шт стран Магриба периода независимости через своеобразие подхода к партийному строив !ьству:

• изучено влияние военных на становление государственных институтов, выбор пути политического развития стран Магриба и на формирование потити-ческой ку тьту ры правящих элит:

• изучено в шяние национального менталитета и ислама на формирование современной политической кутьгуры и характер по титических решений, принимавшихся правящими элитами стран Магриба:

• опрс 1стсно воздействие процесса эволюционной трансформации тра-лиционнот общества в переходное (модернизирующееся) и через него к индустриальному обществу на станов шние политической культуры правящих элит стран Магриба

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исс юдования обус юв [сна прежде всею, юи ро [ью. которую политика, политические процессы и системы играют в жизни общества Проводимое по шло логическое исследование особенностей толюции политической эли1 ы в шяния внешних, (международных) факторов, ис шма. 1р&1ицион-ных общественных институтов на процесс формирования и ратигия политической ку тьтуры правящей элиты важно д [я общстеорегических выволов и выявления закономерностей формирования политической кутыуры правящей лигы в холе исторического и политического ратития для того чтобы иметь возможность проана жзировать [альнейшие изменения приоритетов во взг 1Я тах арабских по!И1Иков Из\чение взаимосвязи чежлу характером потитической культуры правящей э жты и развитием по шшческого пропссса в арабских странах, совершенствование путей анализа процесса эво »опии правящей элиты и особенностей становления ее по шгической ку тьтуры на основе структуры предта-гаемой к шссертапии могут быть исно и,зонаны при выработке внешнеполитическими ве юмсIвами и организациями, вк гючая МИД РФ прогностических оценок относите шно развшия арабских государств Принимая во внимание наличие типологически сходных процессов в России странах СНГ данная работа имее! значение и ття и ¡учения особенностей протекания потитического развития в этих странах

Диссертация моаст быть испо 1ьзована практическими организациями, занимающимися жономическими культурными и туманитарными связями с арабскими странами в высших учебных заветениях при чтении лекций'по новейшей истории Северной Лфрики и арабских стран в пелом. а также по сопио-по ни ической. сонио-ку щтурной динамике современных обществ

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании Центра изучения стран Северной \фрики и Африканского Ро1а РАН и была рекоментована к защите Отзечьныс и ¡си и выводы тиссертационной работы изла(а шсь в док 1а-тах на научных мероприятиях раз шчного уровня научной конференции «Россия в Африке Африка в России» (Санкг-Пстербур! май 2001 I ) мо юлежной научной конференции «Шкота мо ю юго африканиста» (Москва ноябрь 2001 1 ) вюрой между наро жой конференции «Иерархия и власть в истории нивитиза-

1 1

ний» (Санкт-Петербург, июль 2002 г) третьей международной конференции «Иерархия и власть в истории цивитизаний» (Москва, июнь 2004 г ). а также в публикациях

Структура, объем и соаержание работы. Диссертация состоит из вне тения трех г лав зак точения и библиографии

Библиография содержит ботее 220 источников по проблемам лиссертапии на русском, английском, французском и арабском языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуется степень разработанности поставочной проб 1емы обосновывается актуальность темы диссертации определяются нети и задачи исследования его теоретические и метототогические основы раскрывается новизна, теорстическая и практическая значимость лиссергаиии

В первой главе «Влияние котонизации на формирование и мировоззрен-ческис установки поти!ически\ ) шт стран Магриба» иссгедукнся особенности формирования местной политической элиты и ее политической кутьгуры в ко юниа гьный период

В условиях колониальной зависимости менялись социальный состав и нзг тя-лы меелной по жгической злиты стран Магриба Наряду с прелставитс 1ями тра-[иционной доколониальной элиты. носи1елями мусульманской орто юкса 1ьной теологии политическая э шта пополняется европеизированной национа тьпой инге пигенцией предпринимателями. получившими европейское образование и приобщившимися к разтичным по жтическим течениям Запала Общение с претелавилелями ко юниальных управленческих структур, обучение в школах созланных европейцами возможность получения образования в Нвропе способ-ствова 1и формированию у прелставигетсй э гиты новых политических ищересов и ориентации Таким образом в колониальных в 1адения\ Франции постепенно ск тдывалась прос юйка людей, чей мешаштет и политические взпялы выходи !и за рамки «корпоративной», трашнионной потитической к\ 1ыуры Дея-тетыюсть этой части ко юниального общества говори 1а о юм чго начата формироваться по титическая культура элиты - субкультура, выдетявшаяся из массовой политической культуры, не знавшей другой опоры, кроме шариага

Большое влияние на состояние политической ку 1ьтуры стран Магриба оказало перенесение в них европейских по штических институтов созлание в заморских владениях Франции некоего подобия правительств по образцу европейских стран при этом в некоторых странах - Марокко Тунис сохраня шсь и традиционные институлы управления Политическая система ко юниального общества таким образом состояла из лву\ подсистем европейской и тратини-онной которая как пишут авторы книги «Эво ттоция политических структур)'" «в инсгигхционно правовом отношении начата 0тде1ягься от тратиционного

! Современная Африка итоги и перспективы развития Эво ноцил по ш шчеекпх ^ г р\ к тх р По тред ДМ Васшьева \1 1990 с 81

общества, а в социально-экономическом и религиозном плане чаще сохраняла с ним единство» Подобный дуализм затрагивал прежде всего тонкую прослойку местного населения - политическую элиту - которая была непосредственно связана с колониальными управленческими структурами В ее политическом сознании зарождалась двойственность на традиционные формы политического поведения постепенно накладывались стерео!шш западноевропейской модели политической культуры.

В ходе колонизации стран Магриба в среде местной политической элиты произошел раскол на сторонников и активных участников национально-освободительной борьбы и противников движения за независимость К последним относились представители традиционной элиты - паши и каиды. назначавшиеся колониальными властями, часть родовой знати и крупных торговцев, некоторые преподаватели университетов и религиозные деятели, активно сотрудничавшие с колонизаторами и получавшие от подобного сотрудничества значительную выгоду.

Первые реформаторские движения, трансформировавшиеся затем в национальные движения за независимость, зарождались в среде местных торговцев и предпринимателей, интеллигенции, европеизированной знати, недовольных притеснениями колонизаторов, ущемлением своих прав. Трансформация политических движений из культурно-просветительских в националистические выражалась в эволюции их идейно-политической направленности' от ассимиля-ционизма к арабскому национализму, сыгравшему основополагающую роль в борьбе арабских народов за национальное освобождение, в становлении и развитии независимых арабских государств Националистические движения возникали как оппозиционные в ходе антиколониальной борьбы Следовательно, возглавлявшие их политические дея!ели являлись контр-элитой по отношению к колониальным властям и местной политической элите, сотрудничавшей с колонизаторами Именно представители контр-элиты стали во главе арабских государств после завоевания независимости и составили основу правящих элит независимых стран Мафиба.

Социальный состав и политическая кулыура правящих элит независимых стран Магриба определялись характером преобразований, проводимых в ходе колонизации и тем, каким образом развивалось антиколониальное движение в странах.

Сохранение традиционных институтов управления в Марокко, предоставление им формальной власти, выражавшее в не всегда почтительном отношении к султану и представителям махзана. авторитет которых у населения по мусульманским законам был непререкаем, способствовали тому, что султан (впоследствии король) стал символом национального суверенитета Вокруг монарха происходило укрепление представителей политической элиты - крупной торговой буржуазии, берберских и арабских феодалов, выступавшей за создание независимого национального государства. В то же время правящая элита в лице короля и его двора - махзана - была против передачи всей полноты власти парламенту и правительству и выступала за укрепление позиции трона. Умение монарха опереться на различных представителей многоукладного арабо-берберского

общества способствовало превращению Марокко в централизованное, патерна-листски-абсолютистское по методам управления государство, ориентация кото-ро! о зависит от структуры правящего блока, характера господствующей в этом блоке социально-политической фракции

В Тунисе колониальным властям удалось привлечь местную традиционную элиту к сотрудничеству, поэтому национально-освободительное движение возглавили представители нового поколения местной элиты - интеллигенция, представители свободных профессий и чиновничество, как правило, имевших университетское образование, недовольные притеснениями колониальных властей Курс на достижение «почетного компромисса» с Францией, т е. предоставление Тунису автономии и арабизацию государственного аппарата, дал возможность добиться независимости мирным путем в ходе переговоров

В Алжире в условиях продолжительной и кровопролитной войны за независимость высшие военные чины, социальный состав которых можно определить как мелкая буржуазия, сумели сконцентрировать в своих руках властные полномочия и поддержать программу радикальных социальных преобразований, на десятилетия определившую направление социально-экономического и политического развития страны.

Строгий контрочь колониальных властей за происходившими в обществе в ходе колонизации политическими процессами, оппозиционными протестными движениями, ограничение прав местного населения, привели к тому. что. наследуя колониальные административные институты и структуры, страны Магриба получали не столько демократические, сколько авторитарные традиции В итоге, демократические ценности либо отсутствовали, либо не получили укоренение как в политической культуре масс, гак и в политической культуре элит32 Последствия этот о. наряду с другими факторами и причинами, до известной степени отразились в формировании в независимых странах Магриба властных структур, а именно в предпочтении президентских режимов парламентским

Соприкосновение с западной цивилизацией в ходе колонизации и борьбы за независимость оказало влияние на формирование политической культуры как полишческой элиты стран Магриба (в значительной мере), так и всего населения в целом (в наименьшей степени). На уровне массового общественного сознания деформации, а порой и разрушения в экономической, социальной и культурной областях жизни стран Магриба, вызванные сознательно и методически с целью обеспечить власть господствующей державы и экономические интересы ее граждан, до известной степени принудительный, насильственный характер проводимых метрополией преобразований, привели к конфликту мусульманских традиций, шариата и европейских (заимствованных) политических систем и политической культуры, что отразилось в негативном отношении части местного населения ко всему европейскому, а позднее, после завоевания независимости. вылилось в появление фундаменталистских движений, остающихся до сих пор весьма влиятельной силой, оппозиционной к правящим режимам

Иначе влияние колонизации сказалось на реформировании политических взглядов местной элиты В силу общественного положения у политической зли-

" Васильев Л М Африка - падчерица глобализации М , 2003. с 19

14

гы было больше возможностей приобщиться к достижениям европейской цивилизации и осознать необходимость трансформации традиционных политических институтов для дальнейшего успешного развития обтцест ва. что привело к началу процесса реформирования традиционалистской политической культуры местной элиты стран Магриба При этом желание сохранить национальную идентичность и сила традиций, законов шариата, оказывавших в течение столетий влияние на формирование сознания местного населения и политической элиты, в частности, сказались в попытке сочетать традиционные и западные ценности, что нашло отражение в привнесении западных политических институтов, с одной страны, и в демонстрации уважения к традиционным ценностям - с другой

Во второй главе «Особенности формирования правящих элит и их политической кучьтуры в независимых странах Магриба» анализируются факторы, влияющие на становление политических взглядов правящей элиты после завоевания независимости, исследуется роль традиционной элиты, армии в формировании государственных институтов и процесс становления политической культуры правящей элиты, а также изучается подход правящей элиты к партийному строительству

После завоевания независимости правящие элиты стран Магриба столкнулись с необходимостью становления национальной государственности Создаваемая система управления должна была отвечать интересам социально-экономического и духовною развития общества вступившего на путь независимого развития Вместе с тем. на формирование государственных инст шугов и структур в странах Магриба. на выработку социально-экономического курса си 1ьнейший отпечаток наложили как общие черты, так и особенности истори-ко-нивилизационного развития каждой из них Это в частности, нашло свое выражение, с одной стороны, в предпочтительном использовании патерналист-ско-клиен тельных отношений в политическом руководстве С другой стороны, направление развития освободившихся государств во многом определялось социальным происхождением и направлением политической социализации правящей элиты независимых стран Магриба Для представителей слоя торговцев, мелкого и среднего предпринимательства к которым можно в значительной мере отнести правящую элиту Алжира и Туниса, понятнее и ближе оказалось создание однопартийных систем. В то же время правящая традиционная элита Марокко укрепляла свои позиции, опираясь на разнонаправленные политические силы общества, в некоторой степени поощряя развитие многопартийности

При рассмотрении основных компонентов политической системы Марокко в ней выделяется первостепенная роль королевского двора, который контролирует государственный аппарат, парламент, значительную часть духовенства, вооруженные силы, регулирует межпартийные отношения В то же время относительная развитость политической структуры Марокко не позволяет говорить о полностью абсолютистском характере власти Парламент и кабинет министров, хотя и находятся в зависимости от короля, играют значительную роль в выработке и проведении внутри- и внешнеполитического курса Монархия не может не считаться и с политическими партиями, которые «не являются исключительно по-

рождением государственной воли»33, но и «отражают некую реальность самого марокканскою общества», а именно - постепенный рост политического сознания марокканской интеллигенции широкого спектра друг их социальных групп

Результативность и эффективность деятельности правящей элиты, укрепление у власти представителей определенных слоев общества связаны с системой рекрутирования элиты Во всех трех странах Магриба преобладает номенклатурная система рекрутирования элиты Суть номенклатурной системы в подборе эли I ы сверху: на все сколько-нибудь значимые руководящие должное I и назначаются лица с согласия и по рекомендации соответствующих властных структур и органов, например, партийных Негативные социальные последствия функционирования этой системы усиливались ее всеобъемлющим характером, полным устранением конкурентных механизмов в экономике и политике, а также такими крит ериями отбора, как идеологизация, политизация и непотизация (доминирование родственных связей) Политика в лице номенклатурной бюрократии приобретала в этих государствах до известной степени господствующее положение над экономикой Вхождение в политическую номенклатуру, приобщение к власти и управлению становились первопричиной экономического и социального господства Для представигелей этого поколения правящей элиты была также характерна идеализация самобытного аспекта социально-политического и экономического развития нации, что отразилось в поисках иного. отличного от «западного», пути развития.

Помимо политического фактора необходимо учитывать и характер социальной эволюции общества в целом В ходе его развития отмирают многие старые и возгтикают новые потребности, функции и ценностные ориентации Это приводит к постепенному вытеснению носителей наиболее важных для своего времени качеств новыми политическими фигурами, более, чем прежние, отвечающими современным требованиям Необходимость модернизации предполагает постепенный переход от традиционных форм общественной жизни к современным В политической сфере это выражается в реформировании традиционной политической культуры и прежней политической структуры В частности, подход к партийному строительству характеризуется переходом от однопартийно-сти к многопартийности Конечно, наличие большого числа политических партий не свидетельствует о высокой степени политического плюрализма в обществе Многие парт ни малочисленны, порой бывает трудно определить политико-идеологичсскую направленность партий Нередко оппозиционные партии слабы а их участие в политическом процессе определяется, вопреки логике, но не традициям. лояльностью по отношению к правящему режиму. Однако наличие даже и таких партий свидетельствует о постепенном росте политического сознания граждан В новом подходе к партийному строительству проявляется модернизация политической культуры как всего общества, так и правящей элиты, в частности А своеобразие партийного строительства, доминирующая в политическом процессе роль главы государства отражают стремление к сохранению культурной самобытности, к совмещению модернизации с сохранением ценностей, практики и институтов традиционной культуры

" МаксименкоВ И //олитические партии в переходном обществе М 1985 с 72

16

Важная, а на отдельных этапах решающая роль в политической жизни стран Магриба принадлежит армии Неспособность или недостаточная готовность правящей элигы решать насущные социально-экономические проблемы, обострение кризисной ситуации - это 1е условия, когда военные, обладая принудительными источниками повиновения, являясь, как правило, наиболее организованной силой, могут привести к смене власти или настоять на изменении политического курса В частности в Тунисе армия способствовала приходу к власти нового поколения правящей элиты, сумевшей провести преобразования, способствовавшие экономическому развитию, повышению уровня жизни широких слоев населения

Развитие политической ситуации в постколониальном Алжире показывает, чго влияние военных па политическое развитие тем сильнее чем слабее государственные институты и структуры гражданскою общества Отсутствие сложившейся развитой системы государственного управления в стране накануне завоевания независимости, а также тот факт что именно военные руководили антиколониальной борьбой, обусловили приход военных к власти Строгая армейская дисциплина, свойственная военным привычка самостоятельно принимать решения в трудной ситуации, с одной стороны, социальное происхождение, распространенные в среде высшего офицерства политические взгляды, влияние событий в соседних арабских странах, таких как Египет, оказали влияние на становление политической культуры правящей элигы Алжира, на десятилетия определили направление политического развития, социально-экономического курса правящего режима Неспособность военных разрешать кризисные ситуации мирным путем определили своеобразие смены поколений правящей элиты в основном в результате либо военных переворотов, либо верхушечной смены власти

В Марокко неудачные попытки военных переворотов не привели к ослаблению роли традиционной элигы. однако косвенным образом повлияли на изменение политических и экономических воззрений правящих кругов Проведение ограниченных демократических преобразований привело к укреплению позиций частного предпринимательства в стране, способствовало эволюции политической системы Марокко от традиционной монархии к конституционной Такая эволюция свидетельствует и о тенденции к трансформации политической культуры правящей элиты от традиционной к либерально-демократической

Таким образом, в каждой из стран изучаемого региона армия, а, главным образом высшие военные, наложили отпечаток на формирование политической культуры правящей элиты, способствовали становлению государственных институтов и влияли на пути и формы политического развития страны

С завоеванием независимости североафриканские государства приступили к проведению экономической политики, содержание которой, помимо прочих факторов, определялось характером политических сил, пришедших к власти, влиянием традиций и опытом, накопленным в колониальный период

Для постколониального развития североафриканских государств была характерна ключевая роль государства в преобразованиях, что в значительной мере бьгло обусловлено слабостью национального частного капитала Создание об-

ширпого госсектора, контролировавшего основные сферы национальной экономики. рассматривалось в качестве олного из главных путей преодоления отста-тос1и Развитие госсектора сопровождалось ростом численности государственных служащих и административно-технического персонала, повышением социального статуса и престижа этого общественного слоя на базе которого складывались привилегированные группы, превратившиеся в источник формирования бюрократической элиты, частично трансформировавшейся впоследствии (конец 80-х - начало 90-х п ) в технократию

Приход к управлению государством нового поколения специалистов стал одним из наиболее знаковых процессов в государственной жизни стран Магри-ба Новые управленцы - либералы по взглядам - занимают ключевые посты в правительстве, являются видными деятелями региональных администраций Они. как правило, хорошо образованы (преимущественно экономисты и юристы), некоторые имеют ученые степени, стажировались в промышленно развитых странах Основные черты группы управленцев, которую условно можно назвать «новой бюрократией», заключаются в следующем Во-первьгх, она реформаторски ориентирована Для нес реформы - это безальтернативный путь развития Во-вторых, «новые бюрократы» имеют значительный опыт работы в госаппарате Они не отделяют себя от государства, что с одной стороны, позволяет им придерживаться либеральных идей, а с другой - представители этого слоя нередко замыкаются на чисто бюрократических способах решения проблем, что сопряжено с определенными, порой немалыми, общественными издержками Такой подход не противоречит и логике принятия решений военно-бюрократической верхушкой по вопросам государст венггой политики что. в свою очередь, сопряжено с возникновением и (или) обострением кризисных ситуаций в обществе, как это произошло например, в Алжире в конце ирошло-ю века (впрочем, это - далеко не сдиггс г венный пример в регионе и за его пределами).

«Новая бюрократия» - это не некая пропартийная, сплоченная команда в общегосударственном маецпабе Скорее можно говорить не о команде, а о более или менее сплоченной группе, которая состоит из представителей нескольких поколений с различной менталыгостью, способных как к компромиссам с традиционной бюрократией, так и к тому, чтобы занять непримиримую позицию по тем или иным вопросам государственного развития

Взаимоотношения «новой бюрократии» со старой, традиционной начавшей свою карьеру в 60-е гг. отличаются противоречивостью С одной стороны, они обречены на сотрудничество С другой - существуют коренные противоречия между реформаторством «новых бюрократов» и иммобилизмом «старых» От того, кто станет ведущей силой, в значительной степени зависит облик стран Магриба в долгосрочной перспективе Благополучное будущее социально-экономического и политического развития стран Магриба зависит также от способности эффективно воспринять положительный опыт развитых стран в сочетании с учетом и использованием местных традиций

С точки зрения исторических условий становления политической культуры правящих элит период после обретения независимости можно разделить на два

лапа в 1960-1980 гг у власти находилось первое поколение, с 1980 - до наших дней - второе поколение правящей элиты Методы политического руководства, как первого, так и вюрого поколений продолжают во многом оставаться авторитарными При этом доминирование авторитарных форм правления объясняется лидерами обоих поколений одинаково' необходимостью решить острейшие или обостряющиеся социально-экономические проблемы, стремлением добиться консолидации нации При этом сосредоточение власти в руках одного человека (и его ближайшею окружения) оправдывается традиционными представлениями о власти, обосновывается с религиозной точки зрения и особенностями национального менталитета

Важным направлением деятельности лидеров второго поколения можно считать стремление к проведению некоторых демократических преобразований, о чем свидетельствует тенденция перехода от однопартийных режимов к многопартийным. ограниченное реформирование политической системы и обновление соответствующих государственных институтов При этом для того, чтобы демократические реформы в обществе не привели к усилению исламского фактора, как это произошло в Алжире, внимание правящей элиты направлено на декларирование решения острейших экономических и социальных проблем Президенты Туниса и Алжира, король Марокко в своих выступления постоянно подчеркивают, что от уровня жизни населения, его образованности и политической сознательности, во многом зависит стабильность и успех общественного развития этих стран

Таким образом, политическая культура правящей элиты испытывает на себе возрастающее влияние роста политической культуры населения, которое все более учитывает разницу между жестким авторитарным правлением и просвещенным авторитаризмом Сочетание сильной власти и демократических преобразований велет к развитию такого явления как «контролируемая демократия» В политической культуре правящей элиты, представленной в разных странах различными по происхождению и положению группами - традиционной, военной партийной элитой, это выражается в попытке сочетать европейские ценности с традиционными представлениями о власти

В третьей главе - «Влияние традиционных (внутренних) и современных (внешних) факторов на формирование политической культуры правящих элит с фан Мафиба» религия рассматривается как один из основных аспектов политической культуры правящей элиты, оценивается роль и влияние национального менталитета и воздействие внешнего мира на формирование взглядов политической элиты.

Исторически ислам является ыавным оплотом национальной самобытности стран Магриба Синтез религии и политики, заложенный в самой исламской традиции, выводит ислам за рамки религии, позволяет говорить об исламе как об особой цивилизации и культуре. В рамках этой культуры сформировалось бога юс идейное наследие, включающее и политико-правовые концепции. Можно говорить о том, что духовная, мировоззренческая и политико-правовая культура подавляющей части населения Магриба формируется под влиянием ислама Поэтому, несмотря на постулирование светского характера государств Мафиба,

исламские представления о власти, нраве политике играют важную роль в жизни общества 11аряду с элементами и базовыми принципами европейского права. Коран и законы шариата определяют правовые нормы, которые в большей или меньшей степени являются составными частями многих конституционных актов и положений современных стран Магриба

Религия, представляя неотъемлемую часть жизни общества, его духовной жизни, оказывает непосредственное влияние на проводимую главами государств политику, а, следовательно являйся важным фактором формирования политической культуры правящей элиты Представляя важный структурный элемент политического сознания, религия активно используется политическими деятелями в качестве законодательного и идейно-мировоззренческого фундамента проводимых преобразований Используя положения ислама для придания власти символики исполнителя высшей роли руководство арабских стран стремилось таким образом воздействовать на сознание широких слоев населения, чтобы привлечь ею к выполнению поставленных задач Подчеркивание верности принципам ислама является неотъемлемым фактором легитимности правящего режима

В Тунисе и Алжире можно говорить об отделении светской власти от религии в силу многих причин, в том числе - исторически сложившейся политической структуры этих государств В то же время, стремление правящей элиты контролировать исламское духовенство, поставить его на службу правящего режима, не способствовало превращению ислама исключи гельно в религиозное учение в этих странах. В Марокко тот факт, что король - верховный правитель и с политической, и с религиозной точек зрения, дает возможность говорить о доминанте светской власти, но не о разделении политики и религии

В условиях, когда общество по социальным характеристикам не вполне готово к проводимым преобразованиям, а светская оппозиция слаба, исламские партии остаются практически единственным источником, через который население может выразить недовольство правящим режимом Жесткая борьба правящей элиты с радикальными исламистами, стремление увязать социально-экономические и политические реформы с исламскими ценностями, находят отражение в попытках создать концепции «иного» исламского пути развития, с одной стороны, а с другой - свидетельствуют о гот, что ислам не только остается неотъемлемой частью политической культуры как правящей элиты, так и общества в целом, но и является одним из определяющих факторов при разработке программ общественного развития Такое положение дает возможность говорить о сосуществовании в политической культуре правящей элиты двух субкультур, исламской и светской.

Деятельность политической элиты подчинена определенным канонам, складывающимся в течение всей истории развития общества, распространенной в нем системе ценностных ориентации Авторитарные традиции, лежащие в основе политических режимов арабских с фан. продолжают оказывать воздейст вие на поведение лидеров и политической элиты Полученное ими высшее образование в демократических странах сочетается с местными арабскими градациями и выражается в том. что политические деятели - арабы и мусульмане, когда они занимаются

внутренними летами королевства или дипломатией, и чистые продукты Запада когда имеют дело с европейцами Подобное существование индивидов в разных измерениях также как «одновременное существование различных социальных фунн слоев организаций, укладов, относящихся к различным стадиям развития человечества и различным цивилизациям, свидетельствуют о многомерности арабского общества»34 Попытка правящих элит осуществить мобилизацию масс на развитие и (или) контроль над массами в подобном многомерном обществе нередко ведет к насилию, авторитаризму и даже к диктатуре

Авторитарные механизмы управления в арабских странах в определенной мере офажают также формировавшиеся на протяжении многих поколений традиционные, религиозно обоснованные, соответствующие шариату формы отношений между населением и представителями власти, при которых лидер - уважаемая и почитаемая личность, решения которой справедливы, должны строго соблюдаться и не мотут быть оспорены О глубоко укоренившихся традициях авторитарного стиля управления говорит сосредоточение всей полноты власти в руках главы государства, опирающегося на преданных «своих» людей. Сила авторитарных традиций объясняется также отсутствием исторически развивавшейся традиции демократического управления, низкой политической культурой широких слоев общества, слабостью институтов гражданского общества политической оппозиции

Б ходе колонизации, борьбы за независимость и становления современных арабских государств осуществлялось разностороннее взаимодействие европейских и арабских стран Влияние идеалов и моделей западной политической культуры на культуру колоний в арабских странах сказывалось в заимствовании некоторых политических институтов и механизмов власти изменении структур высших органов власти и способов их функционирования, деятетьности политических партий и общественных организаций политического мышления и поведения партийных и иных лидеров (в значительной степени) и масс (в наименьшей степени)

То. что правящая элита в силу своего общественного положения подверглась наибольшему влиянию западной культуры, сказалось на формировании политической культуры этого руководящего слоя общества При проведении правящей элитой арабских стран политического курса, основные положения которого мо-тут быть заимствованы на Западе, всегда акцентируется местная специфика, необходимость адаптации к местным условиям и традициям.

При анализе воздействия внешних факторов на формирование взт лядов политической элиты стран Магриба необходимо учитывать такой важный процесс, протекающий в мире, как глобализация содержанием которой является растущее взаимовлияние, взаимное приспособление культур, цивилизаций Любое социальное явление или структура в странах Магриба в настоящее время представляет «синтез традиционного и заимствованно! о в какие бы одежды - западные либо сугубо национальные - оно ни облачалось»35 Фактически, в арабских странах происходит приспособление традиционных ценностей таких как об-

Васильев А К{ Африка - падчерица глобализации М 2003, с 14

" Васильев А М Африка - падчерица глобализации М , 2003, с 13

щинность. корпоративность почтение к авторитету, к современным условиям существования В то же время в странах с развитой сложившейся мусульманской цивилизацией государство, построенное в значительной мере по западным образцам, сталкивается с традиционными политической культурой и общественными институтами правом, социальной психологией, что. в свою очередь может привести к взрыву фундаментализма и социальным катаклизмам. Избежать подобных последствий, вероятно, можно лишь при наличии сильной, авторитетной обязательно просвещенной, власти и (или) устойчивых, укоренных элементов и структур политической демократии а также преуспевающем либеральном экономическом курсе Легитимность власги традиционно основывается на «моральном авторитете»"6 правящей элиты Следовательно, от характера правящей элиты, ог ее кругозора и правильного выбора приоритетов зависит в значительной степени эффективное решение возникающих перед арабскими обществами проблем.

Развитие политической ситуации в странах Магриба на рубеже XXI века показывает. что модернизация общественной жизни перестает быть синонимом вестернизации. распространения западных ценностей Правящие элиты стран Магриба стремятся осуществлять модернизацию без вестернизации совместить модернизацию с сохранением ценностей, практики и институтов коренной культуры того или иного общества Ответом арабских стран на вызов модернизации в условиях глобализации становится поиск национальной идентичности При этом правящие элигы стран Магриба особое внимание уделяют приспособлению традиционных институтов и ценностей, политической культуры к изменяющемуся миру.

В заключении подведены итоги проделанного исследования и сформулированы основные выводы

В ходе колонизации в странах Магриба из представителей традиционной элиты. национальной иггтеллигенции. предпринимателей, формировалась местная политическая элита, лак или иначе связанная с колониальными властями, получившая представление о западной культуре, в том числе и политической Для по-литическог о сознания местной элиты была характерна двойственность на традиционные формы политического поведения постепенно накладывались стереотипы западной модели политической культуры В достаточно сложной и неоднозначной по своему характеру политике проводимой колониальными властями, была сильна тенденция к укреплению авторитарных традиций в ко тонизируемом обществе, а следовательно, и в политической культуре местной элиты

С точки зрения исторических условий развития правящей элиты период после обретения независимости можно разделить на два этапа 1960-1980 гг - первое поколение правящей элиты: 1980 гг - до наших дней - второе поколение правящей элиты Направление развития освободившихся государств во многом определялось социальным происхождением и направлением политической социализации правящей элиты независимых стран Магриба Для представителей мелкобуржуазной среды, к которым можно в значительной мере олнесги правящие элиты Алжира и Туниса понятнее и ближе оказалось создание однопартий-

36 Там же, с 21

пых систем В то время как правящая традиционная элита Марокко укрепляла спои позиции, опираясь па разнонаправленные политические силы общества в некоторой степени поощряя развитие многопартийности

В Марокко основным компонентом политической системы является традиционная злит а Относительная развитость политической структуры в этой стране не препятствует сохранению абсолютистского характ ера власти Сосуществование традиционных и современных, всстсрнизированных институтов (махзан и подконтрольное ему правительство) ценностей, норм и ориентации свидетельствует о постепенной трансформации политической культуры правящей элиты из традиционной в либерально-демократическую

В условиях неразвитости элементов и структур гражданского общества, слабости и неукорсненности демократической традиции армии принадлежит важная а на отдельных этапах решающая роль в политической жизни стран Магри-ба В каждой из них армия, ее высшее руководство, наложили отпечаток на формирование политической культуры правящей элиты, становление государственных институтов, путей и форм политического развития страны

Важным направлением деятельности лидеров второго поколения можно счи-1ать стремление к проведению демократических преобразований о чем свидетельствует переход от однопартийных режимов к многопартийным реформирование политической системы и обновление соответствующих государственных институтов.

Методы политического руководства, как первого, так и второго поколений правящей элиты продолжают во многом оставаться авторитарными Доминирование (уже далеко не безраздельное на рубеже XXI в) авторитарных форм правления объясняется необходимостью решить острейшие социально-экономические проблемы, стремлением добиться консолидации нации Сосредоточение власти в руках одного-человека (харизматической личности) оказывается более созвучным традиционным представлениям о власти, обосновывается с религиозной точки зрения и определяется национальным менталитетом О глубоко укоренившихся традициях авторитарного стиля управления говорит сосредоточение всей полноты власти в руках тлавы тосударства, опирающегося на преданных «своих» людей Сила авторитарных устоев - в отсутствии исторически развивавшейся традиции демократического управления, недостаточно развитой политической культуре широких слоев общества, слабости институтов гражданского общества, политической оппозиции Да и лидеры не склонны форсировать их укрепление в силу отмеченных причин Сочетание «сильной» личной власти и ограниченных демократических преобразований ведет к развитию такого явления как «контролируемая демократия» Последняя становится определенным мировоззренческим ориентиром части политической элиты стран Магриба «второй волны»

Неотъемлемой частью политической культуры как правящей элиты так и обшест ва в целом, остается ислам являющийся одним из определяющих факторов при разработке протрамм общественного развития. Такое положение дае1 возможность говорить о сосуществовании в политической культуре правящей элиты двух субкультур, исламской и светской

При анализе воздействия внешних факторов на формирование взглядов политической элиты стран Магриба необходимо учитывать такой важный процесс, протекающий в мире, как глобализация В этом регионе ответом на растущее взаимовлияние, взаимное приспособление культур, цивилизаций становится поиск национальной идентичности Стремясь сочетать модернизацию с сохранением собственного культурного наследия, элита стран Магриба особое внимание уделяет приспособлению традиционных институтов и ценностей, политической культуры к изменяющемуся миру

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

(общий объем 2,4 а.л )

1 Влияние национального менталитета и традиций арабского авторитаризма на политическую элиту // Сборник «Ближний Восток и современность» М. 2004 (0,5 а.л.):

2 Роль религии в формировании политической элиты и ее B3i лядов // Сборник «Ближний Восток и современность». М.. 2005 (0.5 а л ):

3. Анализ политической культуры правящей элшы Египта после революции 1952 г // Арабский мир и Россия на рубеже III тысячелетия Материалы научной конференции, посвященной памяти В В Посувалюка (Москва 3-4 мая 2000 г ) М., 2000 (0.4 ал.);

4. Россия и арабские страны Северной Африки в 90-е rr XX в. // Материалы научной конференции «Россия в Африке, Африка в России» (Санкт-Петербург. 16-18 мая 2001 г ) М.. 2003 (0.4 ал.):

5 Роль правительства Судана в урегулировании южно-суданского конфликта // Сборник докладов «Школа молодого африканиста» М . 2002 (0.4 а л.).

6 Формирование политической культуры правящей элиты Судана // Сборник тезисов II международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций». М , 2002 (0,1 ал );

7. Проблема разделения властньгх полномочий, влияние процесса консолидации власти на развитие арабских государств // Сборник тезисов третьей международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» М , 2004 (0,1 а. л.).

Отпечатно ООО «Тильзш -Полиграф» тел.231-23-78 гираж 100 экз.

in - 1 8 6»

РНБ Русский фонд

2006-4 3139