автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблемы истории и теории младописьменных литератур в научном наследии Н.И. Черапкина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киреева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Формирование Н.И. Черапкина как творческой личности.
Глава II. Проблема закономерностей литературного развития в теоретических концепциях Н.И. Черапкина.
Глава III. Литературный процесс народов Поволжья в контексте научных идей Н.И. Черапкина.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Киреева, Наталья Владимировна
Одной из центральных задач современной литературоведческой науки в России является восстановление реальной исторической картины развития национальных литератур.
История любой национальной литературы представляет собой творчество известных поэтов, писателей, драматургов, которые, являясь выразителями своей эпохи, продолжают уже сложившиеся традиции и создают новые. Задача теоретического обобщения их художественного опыта заметно выдвинулась в настоящее время в литературоведении Мордовии и других Поволжских республик.
За последние годы мордовское литературоведение достигло определенных результатов в исследовании как национальной литературы в целом, так и ее составляющих компонентов. Создано немало содержательных статей и монографий, в которых анализируются актуальные теоретические проблемы национальной литературы. Среди них монографии «Мордовское стихосложение» М.И. Малькиной (1990), «Размышления» («Арьсемат», 1989) A.B. Алешкина и «Встречи» («Васто-мат», 1993) Г.И. Горбунова, в которых сделана попытка проникновения в сложный мир мордовской литературы и ее отдельных поэтов и писателей. В этом же ряду исследований находятся монографии «В едином строю» (1984) и «Процессы жанрового развития мордовской прозы (50 - 90-е годы)» (1995) А.И. Брыжинского, «Годы и конфликты» (1981) и «Драматурги Мордовии» (1991) Е.И. Чернова, «Многоцветие смеха» В.И. Демина (1998), в которых анализируется жанровое разнообразие мордовской литературы второй половины XX века. Многие современные литературоведы продолжают традиции воссоздания творческого портрета писателей: «Писательсь и эряфсь» («Писатель и жизнь», 1987, 1992) М.Г. Имярекова, «Человек и время» (1995), «Валдо тештень пус-мо» («Букет светлых звезд», 1996) Н.В. Зиновьева и другие.
Новым явлением в мордовском литературоведении на сегодняшнем этапе его развития становится стремление к самопознанию, самоанализу, что свидетельствует о дальнейшем совершенствовании литературоведческой мысли. И как следствие этого, активной разработке подвергается опыт самих историков и теоретиков национальной филологической науки; их работы все чаще становятся объектом глубоких размышлений и беспристрастной оценки (13; 53; 76; 77; 118).
В контексте этих исследований все более значительной представляется личность Николая Иосифовича Черапкина (1917-1987), известного ученого Мордовии, заложившего основы литературоведческой науки в республике, талантливого критика и исследователя младописьменных литератур России.
Несмотря на признание заслуг ученого в становлении и развитии мордовского профессионального литературоведения, его подлинный вклад по-настоящему не выявлен, оценки его деятельности остаются не подкрепленными глубоким целостным анализом жизни и творчества исследователя.
Актуальность темы диссертации связана с необходимостью восполнения того пробела по отношению к многогранному наследию Н.И. Черапкина, который и поныне остается в научной литературе Мордовии.
Творчество Н.И. Черапкина - одно из значительных достояний национальной научной мысли, не только мордовской, но и общероссийской, о чем свидетельствует тот резонанс, который вызвали его исследования в других Российских республиках.
Как литературовед, - отмечает известный критик A.B. Алеш-кин, - Николай Иосифович Черапкин был ученым российского масштаба. Он входил в ту плеяду национальных ученых республик Поволжья, к каким мы относим мордвина М. Е. Евсевьева, марийца К. К. Васина, удмуртского поэта и критика Кузебая Герда, чуваша М. Я. Сироткина, коми фольклориста, академика А. К. Микушева. И неслучайно коми литературовед Альберт Ванеев пишет о Черапкине как об особого типа ученом, который «относится к литературоведению как к духовной науке» и называет его «ключевой фигурой в финно-угорском литературоведении России 60-80-х годов». С ним считались крупнейшие российские литературоведы, занимавшиеся проблемами развития мировой литературы» (1,4).
В настоящее время национальное литературоведение нуждается в исследованиях такого типа, благодаря которым через синтез научных, эстетических, философских воззрений творческой личности можно осмыслить глубины самых сложных явлений литературы.
Николай Иосифович Черапкин - видный ученый и талантливый критик, в судьбе которого преломились важнейшие тенденции и явления развития научной литературоведческой мысли народов России на протяжении всего XX века. Более того, сама личность и творческая деятельность Н. И. Черапкина оказали стимулирующее воздействие и были органично связаны практически со всей национальной литературно-критической мыслью середины XX века.
Выбор темы исследования обусловлен значением творчества Н.И. Черапкина в национальном историко-литературном процессе.
С теоретической точки зрения, - констатирует A.B. Алешкин, - его литературоведческие труды стали характерным симптомом взросления мордовского литературоведения как науки» (5, 21).
Универсальный ум ученого плодотворно проявил себя в разных направлениях: историк и теоретик национальной литературы, талантливый организатор науки и исследователь межнациональных историко-культурных и литературных связей народов Поволжья, автор первых обобщающих трудов по истории мордовской литературы, зачинатель и принципиальный сторонник сравнительно-типологического изучения литературы младописьменных народов, создатель хрестоматий, учебников, учебных пособий и программ по литературе для вузов и национальных школ Мордовии и, наконец, писатель, автор ряда драматических, поэтических и прозаических произведений - таков круг научных, общественно-просветительских и литературных интересов Николая Иосифовича, воплотившего свои идеи и мысли в многочисленные научные и художественные произведения. Рассмотренная в этих аспектах деятельность Н.И. Черапкина заключает в себе уроки, важные для развития современного литературоведения Мордовии.
Примечательно, что при всей широте, разносторонности и многогранности научного наследия ученого прежде всего в нем удивляет наличие несомненной логики и единой литературоведческой концепции, которая скрепляет между собой различные этапы его творчества. Размышляя о мордовской и других литературах, Н.И. Черапкин вплотную подошел к необходимости изучения тех национально-типологических явлений и процессов, которыми предопределилось оформление национального своеобразия как исторических путей развития этих литератур, так и особенностей их художественных форм и жанровых разновидностей. Ученый сформулировал и воплотил в своей конкретной исследовательской практике принципы историко-типологического изучения национального литературного процесса, определив тем самым стержневую тему собственных научных изысканий: «характерные тенденции и закономерности в развитии родственных поволжских литератур» (168, 6).
Н.И. Черапкин не только внес большой вклад в изучение национальных литератур Поволжья, в процессе рассмотрения и оценки которых в полной мере отразилось его отношение к современным ему литературным концепциям и проявился его талант критика, исследователя младописьменных литератур России, но и подготовил определенные теоретико-методологические основы для литературоведческих поисков последующего периода. Являясь широко образованным и талантливым человеком, Н.И. Черапкин создал ряд фундаментальных сочинений, которые проложили путь будущим поколениям мордовских ученых.
В своих трудах исследователь разрабатывал многие проблемы теории младописьменных литератур: это и методология литературоведения (169; 173), и общие закономерности развития литературы (163; 164), и вопросы ее национальной специфики (151; 172), художественного перевода (150). Из этого круга проблем мы выбрали те, которым ученый уделял наибольшее внимание и которыми он интересовался на протяжении всей своей научной деятельности: межнациональное взаимодействие и жанровое развитие литератур, роль фольклора в становлении идейно-эстетических и художественных традиций, а также вопросы специфики литератур Поволжья, проблемы закономерностей в их развитии. Актуальность темы исследования в значительной мере определяется тем обстоятельством, что даже в современном литературоведении отсутствует единое мнение по этим вопросам, вместе с тем мысли и идеи
Н.И. Черапкина, его наблюдения, рекомендации и предположения в большинстве случаев оправдались и подтвердились, с течением времени не только не утратив, но напротив, приобретя еще более важное научное и литературно-художественное значение.
Степень изученности темы. В литературоведении Мордовии имеется немало исследований, так или иначе связанных с именем Н. И. Черапкина. Широкое вовлечение наследия ученого в актив национальной литературоведческой науки стимулировало внимание исследователей к творческой личности Н. И. Черапкина.
Первый этап изучения научного наследия ученого начинается в 50-е годы XX века. К этому периоду относится появление главным образом рецензий на литературоведческие труды Н. И. Черапкина, среди них -рецензии Б. Бассаргина (14), Л. Васильева (31; 32), К. Васина (35), О. Добровольского (61), И. Инжеватова (79 ) и других исследователей.
Второй этап приходится на 80-90-е годы XX века - время активного признания роли Н. И. Черапкина в развитии филологической мысли Мордовии. В периодической печати публикуется ряд статей, посвященных непосредственно его научному наследию и деятельности (1; 29; 33; 57; 90; 95; 116; 124; 141).
Возросший интерес к жизни и творчеству крупнейшего исследователя обусловлен рядом причин. Среди них можно выделить следующие:
1)Н.И. Черапкин был одним из наиболее видных ученых, чье творчество широко известно в научной и общественной среде не только Мордовии, но и далеко за ее пределами. Его заслуги несомненны, его педагогический вклад плодотворен, а творческое наследие играет исключительную роль для науки и просвещения мордовского края.
2) Имя Н.И. Черапкина сделали широко известным не только его литературоведческие труды. Главная причина заключалась в том, что ученому удалось «высветить и передать будущему те, не лежащие на поверхности эстетические начала и традиции, которые были и есть в культурной и литературной истории каждого народа» (5, 7).
3) Исследования Н.И. Черапкина о судьбах и закономерностях развития мордовской и других национальных литератур Поволжья и поныне продолжают оставаться весьма актуальными, ибо содержат в себе мысли, идеи и выводы, помогающие его последователям раскрывать потенциальные возможности этих литератур. Поэтому к его работам обращаются, их цитируют, на них ссылаются опытные исследователи других республик.
Активизация внимания к научной деятельности Н.И. Черапкина связана прежде всего с выходом в свет сборника «Доктор литературы: Воспоминания, статьи» (62). В него вошли размышления ученого об историко-культурных судьбах мордовского и других поволжских народов, извлечения из его литературоведческих трудов, непубликовавшиеся ранее статья о развитии литературно-критической мысли в Мордовии «Раздвигая горизонты» и выступление Н.И. Черапкина на VI Международном конгрессе финно-угроведов, а также воспоминания, статьи и посвящения современников, письма и архивные материалы.
Сборник «Доктор литературы: Воспоминания, статьи», в основе которого обширный документальный и фактический материал, является наиболее значительным вкладом в определении места ученого в общественно-литературном процессе 1960-х - 1980-х годов. Творческое наследие Н.И. Черапкина введено здесь в активный научный оборот и органично вошло в современные исследования мордовской историко-литературной мысли.
Признавая несомненное теоретико-методологическое значение работ о Н.И. Черапкине, опираясь на них, мы вместе с тем вынуждены констатировать, что научное творчество талантливого литературоведа республики, а также его художественное наследие не нашли в них исчерпывающего освещения. В литературоведении Мордовии, несмотря на высокий уровень работ авторов специальных исследований (главным образом А. В. Алешкина, Н. В. Зиновьева, Л. Г. Васильева), вопрос о реальном вкладе Н. И. Черапкина в мордовскую науку остается все еще нераскрытым, что препятствует целостному анализу наследия и творческой личности самого исследователя. В статьях М. Моисеева, В. Демина, Т. Кубанцева научная деятельность мордовского ученого, хотя и рассматривалась в историко-литературном аспекте, однако обобщающих выводов и заключений не получила. А между тем на этом пути открываются богатые перспективы. По существу, мы получаем редкую возможность заново обозреть целостный круг явлений мордовской литературы в ее многолетней истории - так, как она предстала восприятию крупного ученого республики. Это, в свою очередь, позволяет не только проследить движение оригинальной исследовательской мысли, что уже само по себе представляет значительный интерес, но и по-новому переосмыслить явления национальной литературы, увидеть их в ином ракурсе, ином контексте.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа теоретического и литературно-критического наследия Н. И. Черапкина как основоположника научных основ мордовского литературоведения.
Исходя из этого, в диссертации поставлена основная цель: осмыслить роль и место Н.И. Черапкина не только в контексте национального литературного процесса Мордовии, но и в аспекте изучения истории и теории литературного развития младописьменных народов России, в частности, Приволжского региона.
Впервые в мордовском литературоведении в работе дан целостный анализ теоретического и практического вклада ученого в развитие историко-литературной науки Мордовии; показана роль Н. И. Черапкина как талантливого исследователя младописьменных национальных литератур России; подробно рассматривается его художественное наследие. В диссертации введен в научный оборот ряд новых источников, а также материалы личного (неопубликованного) фонда ученого: письма, воспоминания, отзывы.
Литературно-критические и литературоведческие труды Н.И. Черапкина, публиковавшиеся на протяжении всей его творческой деятельности, являются объектом исследования.
Предмет исследования составляет научная и литературно-критическая деятельность ученого, рассматриваемая в единстве с общим движением общероссийской и национальной филологической мысли XX века.
В соответствии с основной целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить и воссоздать основные этапы жизни, научной биографии и общественно-педагогической деятельности Н.И. Черапкина;
- дать целостную характеристику научному наследию Н.И. Черапкина;
- исследовать направления его деятельности как ученого, заложившего основы литературоведческой науки в Мордовии, как талантливого исследователя младописьменных национальных литератур России;
- выявить проблемно-тематический состав художественных произведений писателя с определением его творческой индивидуальности в контексте общих научных исследований;
- изучить вклад Н.И. Черапкина как литературного критика в национальный общественно-литературный процесс 1960-х - 1980-х годов, определить актуальность его наследия для настоящего времени.
В соответствии с поставленными задачами диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, приложение, список использованной литературы.
Первая глава «Формирование Н.И. Черапкина как творческой личности» построена на обширном, ранее не вводимом в научный оборот материале, доподлинно воссоздающем жизненный путь ученого. Созданию полноценной биографии способствовали научно-биографические исследования диссертанта, его обращение к источникам и первоисточникам: автобиографиям литературоведа, письмам, рукописям, документам.
В данной главе подробно рассматриваются основные направления деятельности ученого, его общественно-литературная позиция, показано восприятие Н.И. Черапкина как человека и научного деятеля современниками.
Вторая глава «Проблема закономерностей литературного развития в теоретических концепциях Н.И. Черапкина» посвящена характеристике взглядов исследователя на ключевые проблемы филологической науки. В первую очередь это касается постановки и обсуждения поиска объективных закономерностей национального литературного процесса, а также проблемы межнационального взаимодействия литератур, роли фольклора в становлении и развитии идейно-эстетических и художественных традиций.
В диссертационном исследовании обстоятельному анализу подвергнуты прежде всего те выводы и наблюдения ученого, которые сохранили свою значимость до настоящего времени, и в современных условиях остаются по-прежнему объектом изучения в национальном литературоведении Мордовии.
Содержание третьей главы «Литературный процесс народов Поволжья в контексте научных идей Н.И. Черапкина» определяется решением вопроса о роли и месте исследователя в формировании научно-эстетической мысли мордовского народа и всего младописьменного Приволжского литературного региона. Идеи ученого, проникая в современную литературоведческую науку, активно способствуют совершен- з ствованию ее методологии и расширению проблематики, плодотворному развитию по многим направлениям.
В данной главе мы коснулись некоторых проблем, составляющих существенно важные аспекты национального мордовского литературоведения, как их понимал Николай Иосифович Черапкин: вопросы теории и истории жанровых форм, летосчисления национальной литературы.
На основе анализа выводов ученого нами уточняются и корректируются хронологические рамки возникновения и формирования профессиональной мордовской литературы, рассматриваются некоторые специфические явления и общие закономерности ее развития как в дооктябрьский, так и в послеоктябрьский периоды.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет конкретно-исторический подход к наследию ученого, позволяющий проанализировать в единстве биографию Н.И. Черапкина и его научный вклад в становление и развитие национального литературоведения Мордовии.
С учетом многогранной деятельности Н.И. Черапкина основными методами исследования стали конкретно-исторический и сравнительный методы.
Источники исследования подразделяются на следующие группы:
- литературоведческие труды Н.И. Черапкина;
- опубликованные документы, отражающие жизнь и научную деятельность исследователя;
- учебно-методические работы Н.И. Черапкина (учебники, учебные пособия, хрестоматии, программы по литературе), его переписка с отдельными лицами и общественными учреждениями, документы, анкеты, дневники, письма, доклады, принадлежащие Н.И. Черапкину;
- мемуаристика (воспоминания И.Г. Неупокоевой, Р.Г. Бикмухаметова, И.К. Кузьмичева, С.М. Петрова, О.М. Савина, A.B. Алешкина, И.М. Девина и других литераторов, близко знавших ученого).
В диссертации учитывались достижения отечественного литературоведения (труды М.М. Бахтина, П.Н. Беркова, Р.Г. Бикмухаметова,
A.C. Бушмина, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачева, Г.И. Ломидзе, И.Г. Неупокоевой, Г.Н. Поспелова, М.Н. Храпченко), а также работы ученых Приволжского региона (A.B. Алешкина,
B.М. Ванюшева, Е.В. Владимирова, В.В. Горбунова, Ф.К. Ермакова, В.И. Мартынова, Е.И. Чернова).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы истории и теории младописьменных литератур в научном наследии Н.И. Черапкина"
Заключение
Проведенное нами историко-литературное исследование научной и общественно-педагогической деятельности Николая Иосифовича Черапкина позволило сделать обобщающие выводы.
Во-первых, исследование подтвердило наметившуюся в научной литературе прошлых лет положительную оценку вклада ученого в разработку фундаментальных проблем литературоведения, связанных с историей и теорией национальных литератур.
Во-вторых, в трудах ученого заложены исходные научные постулаты, позволяющие сегодня говорить о правомерности его научной гипотезы о классическом пути развития литератур младописьменных народов Поволжья, с постепенным выравниванием их художественного опыта по отношению к литературам старописьменной традиции.
В третьих, вскрыта важная роль факторов диахронической типологии литератур Поволжского региона, таких как: генетическое сходство путей формирования; общность исторических судеб; влияние контактных связей; единство художественно-философского развития.
В-четвертых, определена ведущая тенденция литературного процесса Поволжья, выражающаяся во взаимовлиянии национальных литератур.
В-пятых, сделан научно состоятельный вывод о путях развития художественных жанров младописьменных литератур Поволжья, что позволило определить теоретическую платформу научной концепции формирования собственно-национальных закономерностей литературного процесса.
Существенным моментом следует считать вывод ученого о том, что на формирование жанровой системы литератур Поволжья сильное влияние оказала русская литература, художественные традиции которой уходят в толщу духовно-эстетического опыта народа, его фольклорную культуру.
Важнейшим вкладом исследователя явилось глубокое раскрытие им вопроса о преемственности жанрового развития, перспективах и принципах типологии жанров в национальных литературах Поволжья.
Использованный в настоящей диссертации современный методологический подход к изучению наследия ученого, воссоздание его творческой биографии в широком историко-литературном контексте, вовлечение в научный оборот новых архивных, документальных и литературных материалов создали необходимые предпосылки осуществления объективного литературоведческого анализа жизни, деятельности и творческого наследия Н.И. Черапкина.
Взаимные художественно-эстетические контакты народов Поволжья в значительной степени обусловили интенсивность развития литератур, создав вместе с тем максимально благоприятные условия для экономического и культурного процветания Поволжских народов, причем каждая литература заимствовала лишь то, что отвечало ее внутренним потребностям. В соответствии с этими потребностями на очередном этапе своего развития она переформировывала, переосмысляла предшествующую ей культурную традицию.
Воздействие фольклора сказалось в развитии всех литератур народов Поволжья не только на проблематике и социальной направленности, но и в своеобразии национального колорита, богатстве лексики и художественно-выразительных средств. Устное народное творчество стало для мордовских, марийских и чувашских писателей важнейшим источником познания и художественного воссоздания психологии и идеалов народа.
Освоение современными мордовскими литературоведами методологии сравнительно-типологического изучения явлений литературного процесса во многом исходят из научной теории, выдвинутой Н.И. Черапкиным.
Сравнительно-типологический подход стал качественно новым теоретическим подходом в литературоведческой науке Мордовии. Широко представленный в исследованиях Н.И. Черапкина, он успешно осваивается в трудах современных литературоведов Мордовии.
В нашем исследовании мы обозначили широкий спектр научных, общественно-просветительских и литературных интересов Н.И. Черапкина как основателя концепции теоретических и методологических основ профессионального мордовского литературоведения, рассмотрели влияние творчества ученого на последующие этапы его развития.
Конкретно-исторический подход к научному наследию Н.И. Черапкина позволил нам рассмотреть его целостность и единство, значительный вклад в различные отрасли национальной филологической науки. Многоаспектные работы, составляющие обширный историко-культурный и теоретический комплекс исследований по истории мордовской литературы, положили подлинно научное начало изучению возникновения, формирования и развития литературы мордовского народа.
141
Отражая разносторонние, но воедино направленные интересы литературоведа в сфере литературы и общественно-просветительской деятельности, наследие Н.И. Черапкина служит важным источником для национальной филологической науки, одним из ее «первоисточников».
Таким образом, проведенное в данной диссертации исследование научной теории Н.И. Черапкина позволяет смоделировать процесс развития истории национальных литератур, способствует верному решению актуальных вопросов мордовской литературно-критической мысли, дает возможность проследить взаимосвязи и взаимообусловленность основных закономерностей развития поволжских литератур. Глубокое осмысление ученым национально-художественного опыта и традиций мордовской литературы во многом предопределило наиболее перспективные пути решения широкого спектра сложных литературоведческих проблем, которые еще ждут своей дальнейшей разработки как в историко-литературном, так и в теоретико-методологическом аспектах.