автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблемы истории культуры и культурного наследия в творчестве Всеволода Иванова 40-60-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы истории культуры и культурного наследия в творчестве Всеволода Иванова 40-60-х годов"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУдОВОГО КРАСНОГО .шАМъгШ й ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОДЩШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
на правах руконисл
ПАНКОВА Елена Алексеевна
ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ВСЕВОЛОДА ИВАНОВА 40-60-х ГОДОВ
Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР
/советского периода/
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат филологических наук,
доцент ГЕРАСИМЕНКО А.П.
Официальные оппоненты- доктор филологических наук,
профессор ЖЕЛТОВА Н.И.
кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудчим ИДИ им.А.М.Горького, УШАКОВ A.M.
Ведущая организация - Московский ордена В.И.Ленина и ордена
Трудового Красного Знамени педагогический государственный университет имени В.И.Ленина
Защита состоится "/Д/ 199^ г.
на заседании специализированного совета Д.-О53.05.12 по теорки литературы и советской многонациональной литературе в Московском государственном университете по адресу: П9899 Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного унявзрситета.
Автореферат разослан " Ё " _ 1990 г.
п Ученый секретарь л / /профессор
специализированного совета
Ц ЗАЙЦЕВ В.А.
- о -
Актуальность и новизна исследования
В творчестве классика советской литературы Всеволода Вячес-вовича Иванова можно условно выделить несколько периодов, ко-рые с разной степенью полноты освещены в советском литературо-цении. О произведениях 20-30-х гг. написано много литературовед-ских и критических работ. Однако существуют прозаические произ-дения, созданные преимущественно в 40-е - начале 60-х гг., корне при жизни Вс.Иванова практически не издавались и были опуб-кованы лишь после его смерти. Исследователями эти произведения учены недостаточно. Им посвящены главы монографий Гладковской А. "Всеволод Иванов. Очерк жизни и творчества" Ш,1972), "Жнз-любивый талант".(1988); Краснощёковой Е.А. "Художественный мир еволода Иванова" (M.I980); 2-я глава книги Пудаловой Л.А. "llpo-. Всеволода Иванова и фольклор" (Томск,1984); кандидатские дис-ртации Галузо A.B., Ивановой Л.Н., Сердобинцевой Г.М., Зимина Д., Цейтлина Е.Л., а также отдельные статьи, в основном рассма-швающие рассказы "Фантастического цикла". Однако в этих рабо-ос тема культуры, волновавшая Вс.Иванова начиная с конца 40-х >дов и вплоть до конца жизни, представлена лишь в виде отдельных )агментов и наблюдений преимущественно над некоторши произве-¡ниями этого периода. (Как правило, понимание Ивановым культуры осматривается лишь в связи с романом "Эдесская святыня"). В (ссертацки Сердобинцевой Г.',1. "Философско-романтическая проза ¡еволода Иванова 40-60-х годов", в главе 2-Й, встречается тер-ш "концепция культуры", однако исследовательница, во-первых, зязывая понимание культуры Вс.Ивановым с пониманием историзма, осматривает по сути лишь идею преемственности, а во-вторых, визирует в этом плане лишь роман "Эдесская святыня", который рактует как исторический роман, и повесть "Опаловая лента".
Новизна темы диссертации определяется тем, что проблемы культуры в творчестве Вс.Иванова 40-х-начала 60-х годов рассматриваются нами как целостная мировоззренческая концепция писателя, в той или иной степени нашедшая свое выражение во всех произведениях 40-60-х гг., как художественных, так и публицистических и теоретико-литературных.
Именно с начала 40-х годов Вс.Иванов целенаправленно обращается к проблемам культуры, остро осознавая необходимость изучения ее. В 1939 г. он записывал: "Я, наверное, зря пропустил I своих писаниях тему искусства. А между тем какой это могучий и настоящий материал ! Надо написать пьесу, роман, - и вообще мне об искусстве. Присмотреться к нему. Это - настоящее"^.
В диссертации предпринята попытка посмотреть на творчество Вс.Иванова по-новому, с высоты сегодняшнего дня оценить его позицию как гражданина и как художника в сложный период культа лих ности. В связи с этим по-новому расставлены акценты в трактовке многих произведений Вс.Иванова (в частности рассказа "Агасфер"] в первую очередь нами обращается внимание на гуманистический п£ фос творчества Вс.Иванова. Впервые раскрыта антикультовская направленность произведений Вс.Иванова, в этом плане подробно анг лиэируется роман "Вулкан".
Актуальность исследования определяется его темой: культурные и прежде всего - нравственные ценности в современном общее!
В статье "Социалистическая идея и революционная перестройкг М.С.Горбачев указывает на принципиально новое, что вкладываете; сейчас в понятие "социализм",в отличие от недавнего прошлого,кс гда "во имя достижения великой цели" оправдывались любые, самые
I. Иванов Вс. Переписка с А.М.Горьким. Из дневников и записных книжек. - М.Советский писатель, 1985. - С.309-310.
счеловечные средства. "Политическая целесообразность" о{жциаль~ ставилась выше "формальной законности", что лишало политику рального начала. Поправ идеи и принципы человеческой нравствен-сти и справедливости, авторитарно-бюрократическая система /.../ стопчиво внедряла в общественное сознание "особые", отличные от всечеловеческих, нормы общежития к поведения. /.../ Новь::! облик циализма - это его человеческий облик /.../ Мы можем с полним нованием сказать,что строим гуманны!! социализм. /.../ Будущее -. знаниями, культурой"''".
Именно сейчас, когда в натем обществе восстановлено истинное ■отношение общечеловеческих и классовьх ценностей, особого анилин и изучения заслуживает творчество писателей, не понятие и ¡справедливо осуждавшихся в своё время, чьи опасения за судьбы ■льтуры в XX веке, особенно её нравственно-эстетических ценностей, :азались печально пророческий. В общественно-исторический период, >гда ценности культуры духовной "снимались", а подчас и отрицать ценностями культ^ы политической, Зс.Иванов выдвинул конц^п-:ю культуру,доказывая необходимость сохранения культурных и крэи-'векньпс ценностей и утверщая самостоятельную эстетическую цен->сть искусства как одного из явлений культуры.
Цели и задачи работы состоят в том, чтобы на основании ака-!за творчества Зс.Иванова 40-60-х гг.: художественных произведе-!й, как прозаических, так и драматических, публицистики, воспоми-ший, заметок по теории искусства - показать наличие у Зе.Иванова глостной мировоззренческой концепции культуры и культурного разиня. Главная цель работы обусловила ряд конкретных задач: 1)про-
Партийная жизнь.-1989.24.-С.8-9, 13.
- б -
следить эволюцию концепции культуры Вс.Иванова (трактовки им са мого понятия "культура", ее структуры, принципа преемственности 2) определить, как в условно-исторической форме отразилась в пр изведениях Вс.Иванова политическая и культурная жизнь страны ис следуемого периода; 3) выявить и описать принципы поэтики произ ведений "Фантастического цикла", обусловленные использованием Вс.Ивановым мифа, легевды и сказки ; 4) изучит
функции мифа в концепции культуры Вс.Иванова.
Методология и методика исследования. Решая поставленные в диссертации задачи, мы руководствовались основополагающими мето дологическими принципами марксистско-ленинской философии, учить вали достижения современной культурологии, литературоведения. Определяющим в работе является индуктивный подход. Исследование целостной концепции культуры в творчестве Вс.Иванова предполага ет учет всех направлений его творчества, рассмотрение творчестЕ писателя как единой художественной системы. В диссертации приме нлются историко-функциональный и структурно-типологический мете исследования.
Практическая ценность. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при решении задачи осмысления литературного г цесса середины XX в., при чтении лекционных и практических курс истории советской литературы,проведении семинаров и спецсемина!
Источники. Основными источниками диссертации являлись публу ции произведений Вс.Иванова в Собрании сочинений в 8 тт.(М.:Ху-дож.лит.,1973-78). Помимо этого велась работа с архивом Вс.Ива}
Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на научной конференции по проблемам теории и истории культуры на историческом факультете МГУ: "Категория времени в романе Вс.Ивг
>ва "Одесская святыня" (1986 г.); на семинаре по теории и истого культуры при Совете молодых ученых исторического факультета У: "Проблема самореализации личности в творчестве А.Платонова Вс.Иванова 30-х годов" (1907 г.). Опубликованы две работы, зе - приняты к публикации.
Объем и структура . Диссертация состоит из введения, двух 1ав и заключения. Прилагается библиография.
Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается ¿бор темы, ее актуальность, научная новизна. Дан обзор произве-;ний Вс.Иванова 20-х годов, в которых им был создан "образ куль-уры", намечены основные оппозиции: культура и цивилизация (в альнейшем творчестве Вс.Иванова эта оппозиция предстанет как про-двопоставление культуры и науки, лишенной нравственных ценностей, уманистического смысла); культурное и биологическое (в более эздний период творчества - вопросы экологической культуры, куль-уры чувств).
В первой главе рассматривается творчество Вс.Иванова 40-х -ачала 60-х годов: художественные произведения, прозаические и раматические, статьи, воспоминания, заметки по теории искусства, а основании анализа этих произведений мы делаем вывод о наличии Вс.Иванова целостной мировоззренческой концепции культуры и ультурного развития, которая на протяжении исследуемых 20 лет го творчества претерпела определенную эволюцию.
Интерес Вс.Иванова к проблемам культуры и культурных ценнос-эй, возросший именно в 40-е годы, - явление не случайное, но глу-око закономерное. Обращение к культурному наследию в той или «ой форме было характерно для творческой интеллигенции европей-ких стран. Вопреки установкам, навязываемым массовой культурой.
художники и мыслители стремились гуманизировать общественное сознание, ватаую роль в этом процессе отводя ценностям духовной кул туры предшествовавших поколений. Важность сохранения и изучения культурных ценностей прошлого в современную эпоху определяется, по мнению Вс.Иванова, необходимостью установить соответствие межд человеком, живущим в XX веке - веке социализма и великих научных открытий, - и масштабами эпохи. Это будет возможно лишь тогда, когда человек научится, по словам Вс.Иванова, "думать о судьбах мира!", то есть осознавать себя и свою эпоху частью единого процесса развития мира в целом, чувствовать ответственность за судьбы культуры и цивилизации, особенно перед опасностью их уничтожения. Для Вс.Иванова очевидно, что именно в памятниках духовной культуры прошлого отразились мотивы поведения людей на разных этапах развития человечества - причины войн и всяческого насилия над личностью и, с другой стороны, - мечта человека о гармонии и бессмертии, поиски ответов на философские вопросы.
В 40-е годы, когда возникла проповедуемая фашистской идеологией угроза уничтожения отдельных наций, их культуры, самостоятельной истории, особенно характерным было обращение к национальным традициям истории и культуры. Именно в этом ключе написаны статьи Вс.Иванова военных лет ("Фашизм - враг славянства","П1ит славы" и др.). Так, в статье "Щит славы" Вс.Иванов утверждал, что славянская культура, которая создала Александра Невского и Суворова, Пушкина и Шевченко, Толстого и Лермонтова, а также свободолюбивые традиции являются щитом, защищающим славянские народы, опорой и силой в борьбе.
Неотделимы от¡истории и вопросы культурной преемственности. Применительно к этому периоду, на наш взгляд, следует говорить об идее историко-культурной преемственности в концепции Вс.Ивано-
, которая реализуется им по принципу "связи-контраста": с одно!! оронп, изображение преемственной связи историко-культурных эпох, другой - социалистического обновления жизни. Герои пьесы "Вдох-вение", повести "На Бородинском поле" и др.произЕедени!г1 явля-ся носителями традиций духозной культуры прошлого и обладают обым чувством справедливости и достоинства, выработанным в со-плистическом обществе.
Отчетливо видно новаторство Вс.Иванова - автора исторических оизведенкй, как прозаических, так и драматических. Всеволод анов стремился отразить процесс осознания современным челове-м себя в историческом и культурном контексте, показав, как :ивавт и живут в мировосприятии человека современной эпохи на-ганально-исторические традиции, то есть психологически объяс-!ть установление связи прозтлое-настоящее-будущее. Проблема •а разрешается Вс.Ивановым диалектически: целостное восприя-:е культуры прошлого может быть достигнуто только путем един-•ва понимания и переживания, логического и эмоционального наш человека. В связи с этим принципиально идам углом зрения щоизменяется художественная структура произведения, и прек-) всего - категории характера, времени и пространства: I. Со-^авал характер героя, Вс.Иванов не передает всего многообразия )язей человека с конкретной исторической эпохой, социальной зедой, бытом, а определяет характер немногими деталями, имею-ми обобщенно-символическое значенио. 2. В произведении )вмещаптся несколько исторических времен, повествование мо-
нет быть как двувременным, так и вневременным. 3. Различнымив способами устанавливается и пространственная граница между историческими эпохами, соединёнными в одном произведении; как правило это происходит при помощи детали.
Среди произведений, созданных в 40-е годы, в I главе анализируется роман "При взятии Берлина" как первое крупное произведение Вс.Иванова, в котором поставлены проблемы искусства.
В период конца 30-х - середины 40-х годов культура рассматривается Вс.Ивановы.! как система ценностей, как духовных, так и материальных, созданных обществом; причём ценности эти - будь то политическая культура, наука, искусство или нравственность -находятся между собой в единстве, подчинены практически одним и тем же целям - социалистическому преобразованию жизни. Пршени-тельно к середине 30-х годов можно даже говорить о некотором подчинении искусства и художественной культуры в целом задачам политики, от которого Вс.Иванов освобождается довольно быстро и кото] будет им последовательно отвергаться с конца 40-х годов.
Начиная с конца 40-х годов, концепция культуры Вс.Иванова претерпевает изменения. Больше внимания уделяет Вс.Иванов в своих размышлениях соотношению: человек и культура; в какой степени поведение человека,его нравственные качества, внутренний мир определяются чертами, присущими ему как неповторимой индивидуала ности, в какой - чертами социальными, наконец - всей культурой, созданной человечеством. Иным, более глубоким становится предста. ление Вс.Иванова о самой культуре. На первый план выходят противоречия между отдельными "отраслями" внутри культуры: конфликт искусства и политики, которая не опирается на гуманистические идеи и принципы, конфликт художник и власть. И если в исторических пьесах, например "12 молодцов из табакерки", политические ин
■1ги служат сюжетом для комедии, а взашоотношения поэта и царя ?ут быть показаны на примере поэта Царина, который умением "из-а,но шагать" заслужил милость императора Павла, то в пьесе "Ло-иосов"(1 вариант - 1948-51 гг.) и особенно в романе "Эдесская ятыня" (1946 г.) худокник-творец показан в конфликте с властью, торжествующей косностью, который,например в романе "Одесская ятыня", решается трагически.
В отличие от периода начала 40-х годов, в последующие годы г!ятие "культура" в концепции Вс.Иванова всё больше становится отделимо от понятия "добро". Тема нравственных основ политики, еударственной власти является главной или одной из главных во ех произведениях, созданных в конце 40-х - начале 60-х годов.
Именно в это время в дневниках и записных книжках Вс.Иванова ё чаще встречается слово "свобода" в сочетании со словами "За-н" (как правило, с заглавной буквы) и "догма". Антиномия закон-обода в романе Вс.Иванова "Эдесская святыня" реализуется как иски истинного Закона - тех нравственных ценностей культуры,ко-рые не уничтожают творческую личность, а, наоборот, способствуем духовному росту. На одном полюсе оказываются государственные гересы, классовая и религиозная непримиримость, на другом - доб, уважение к человеку, признание неповторимости его личности, рои романа говорят о добре, доверии, дружбе, поисках истины как ценностях, без которых невозможно никакое человеческое общество.
Вс.Иванов, наблюдая в общественной жизни прямолинейную соци-изацию явлений культуры, осоиунно | науки и искусства, админи-рирование и волюнтаристский произвол в отношении к ним, "огосу-рствление" индивидуального творчества и его результатов, пони-л, что всё это ведёт к необратимым деформациям в культуре, дис-едитации культурных ценностей. Вс.Иванов показал, как искажает-
ся в такой атмосфере душа худокника, когда и в глазах самого поэта поэзия имеет цену лишь постольку, поскольку воспевает оружие » призывает к мести врагам. Финал романа трагичен: государственнь Закон торжествует над общечеловеческим, власть над художником. Так в условно-исторической форме отразилась в романе "Эдесская святыня" политическая и культурная жизнь страны конца 40-х годов.
Историко-культурный анализ дал Вс.Иванову возможность и для более широких обобщений. Забвение человеческой личности перед Законом и признание этого Закона незыблемым является, по его мнению предвестником гибели культуры. Вс.Иванов доказывает, что гибель культуры наступает в тот момент, когда мыслителям всё представляется уже познанным и стремление к творческому поиску сменяется догмой - абсолютизацией достигнутого знания, становится Законом. Такт.! образом, "Эдесская святыня" - это роман-предостережение.
Центральные персонажи романа являются носителями различных культур: византийской христианской, арабской мусульманской и славянской языческой, что определяет их видение мира, соотношение для них вечного и преходящего, а также представление о развитии духовной культуры человечества в целом - замкнутости или открытости культурных эпох. Рассматривая цепь исторического и культурного развития, изменяющиеся представления людей об истинных и ложных ценностях, Вс.Иванов приходит к следующей мысли: каждое поколение создаёт свои законы - свои догмы и своих идолоР, но стремится, в конечном итоге, к познанию законов бытия. Непреходящей культурной ценностью является вечное стремление человека к истине и творчеству, к познанию и самопознанию, возрождающаяся в каждом поколении духовность.
К концу 40-х годов у г дубилась и оформилась в мировоззрении Вс.Иванова и концепция преемственности в развитии культуры.
) произойдёт, если преемственная связь, в её истинном понима-I, не будет осуществляться? На этот вопрос Вс.Иванов отвечает >яко, но оба пути, обрисованные им в художественных произведете, парадоксально приводят к одному результату. "Голый" человек, юящий общество будущего на голом месте, т.е. либо не имеющий ¡мощности познания культуры ("Тайное тайных"), либо сознательно сазывагащийся от всей предшествующей культуры ("Сокровища Алексан-I Македонского"), неизбежно приходит к нравственной деградации. 1еловек, шире - общество, поставившее своей задачей догматичес-! копирование культурных ценностей прошлого - будь то Рим в ар-гектуре или,подражание стилистической манере Л.Толстого в лите-гуре, - также приходит к извращённой интерпретации в оценке ценней культуры. В противовес этим двум ложным направлениям Зс.Ива-з выдвигает своё понимание преемственности - преемственность как тог. Талант Вс.Иванова свободно и уверенно чувствует себя в раз-с культурных эпохах, созданная им художественная реальность осно-1а на глубоком знании и понимании развития чужой культуры, и при да Вс.Иванов занимает непримиримую позицию в борьбе с пренебрежем к русским культурно-национальным святыням, варварскому унижению шедевров русской культуры.
Принцип "преемственность как диалог" раскрывается в диссерта-1 на примере анализа романа Вс.Иванова "Вулкан". В этом романе вариант - 1940 г., 2-й - 1962 г.) Вс.Иванов обращается к пери-Г, когда навязывалось слепое следование классическому наследию, э затормозило развитие советского искусства в целом. В центр ро-1а Вс.Иванов поставил архитектуру как обобщённый образ. "Рим" в ситектуре, волею И.В.Сталина,должен был утверждать величие его шости. Помпезность, масштабность и обилие "колонн" стали на дол-з время эталоном для всех видов искусства. Человек-созидатель,
казалось бы, поднимался на недосягаемую высоту, в невиданно короткие сроки создавалась "советская классика". На деле же уничтожались русские архитектурные шедевры и разрушалось самое ценное, что несла классика - гуманистичность архитектуры, её эстетическая соотнесенность с запросами человека.
Вс.Иванов на примере отношения к "Риму" показывает, является ли художник подлинным творцом, который, изучая классику, на её ос< ново создаёт новые формы, следуя за новой жизнью, или же слепо по, чиняется диктату вопреки своим убеждениям.
Сложна и неоднородна поэтика романа. Наряду с главами, написанными в традиционной реалистической манере, в романе появляются мифологические мотивы и образы; открыто публицистические отступления сменяются описаниями, созданными в экспрессивной, лирической манере. Условно можно выделить в романе два повествовательных плана: реалистический и мифологический. Полярны и в то же время взаимосвязаны центральные образы каждого повествовательного плана: Рим и Вулкан, ложное величие и жгучий, пожирающий огонь. Статика и динамика. Каждый персонаж романа живёт как бы в двух измерениях, в каждом идёт внутренняя борьба. Внешнее спокойствие обыкновенных, приэемлённо-бытовых слов и "безумное молчание" о наиболее волнующем и важном, затаившийся клубок страстей и противоречий - свой, индивидуальный вулкан.
Предостерегая от опасности идеализированного, ложного представления о человеке социалистической эпохи, от нивелирования драматической сложности его внутреннего мира, Вс.Иванов стремился привлечь внимание к неповторимой личности, к непростому, подчас трагическому существованию человека в мире, особенно в стране, строящей новое общество.
Более глубокое понимание того, какое место занимает в художественной системе Вс.Иванова проблема истории культуры, может цать одна из наиболее интересных незавершённых его работ - роман "Сокровища Александра Македонского". Он создавался более 20 лет -г 1940 по 1963 гг., но так и не был закончен. Исследователями рассмотрены два наиболее законченных варианта ("ташкентский" л "бакинский"), остальные многочисленные варианты из архива Вс. Иванова нами анализируются впервые.
Главные идеи этого романа, художественные находки и открытия были воплощены Вс.Ивановым в рассказах, повестях и романах 'Фантастического цикла". Вот ваотейшие проблемы: I) что из духов-юй культуры прошлого сохраняется, какое влияние оказывает культу-шое наследие прошлого на настоящее и будущее человечества; как :вязаны в обществе, в том числе и социалистическом, эстетические I этические ценности ("Вулкан", "Эдесская святыня");
2) какуи роль игрзлт культурные ценности в познании человеком амого себя, в формировании его духовного мира, гуманистического :ировоззрения ("Агасфер", "Медная лампа", "Эдесская святыня", "Па-мурный лист");
3) где грань между догматическим копированием шедевров искус-тва прошлого и творческой преемственностью в искусстве ("Вулкан");
4) какое значение имеет преобразующая сила творческой фантазии развитии науки ("Опаловая лента"), как связаны наука и нравствен-
ые ценности культуры;
5) какое место занимает политическая культура в системе куль-уры, как она связана с другими элементами культуры, например с ис-/■сством ("Эдесская святыня", "Вулкан").
- If>-
B главе второй рассматриваются 'г«чкиии легенды и ркоз-
ки как явлений культуры в художественном ;<ир9 Всеволода Гвапова. Обращение к ним Вс."ваяова мо::;чо обт ясчит? двумя главшпли при-чинамип.шф, легенда и сказка привлекали писателя как т/особые явления духовной культуры человечества, которые сохранили и запечатлели опит духовной жизни человека; ^/худогественные скстени, обладающие рддом возможностей, близких образно-стилистической манере самого Зс.Иванова,даютцме возможность воплотить представление Вз.Иванова о мире и человеке.
Мифология, по мнению Зс."Fano~a,долхня игоать ваяг/п роль в ЗЯ1ЭНИ современного обтества.Ее фикция - ото гармонизация reim, возвращение утраченных человечеством атнчзскнх и гстеютвскиу ценностей.Од;laico,-и этого опасался Вс/'вачо?- ;:ог;т восьто-птенн и созданы иные поработаю л-оде';, прйвващаг'Ы'с? к- в безликую,бессловесною кассу.Ярким пртрточ является восктст-ены-':"; Рим - миф о незыблемом госугпрственном - обм:ем- ветчин, нотоглп заслоняет величие творчастсой ин/.'ивггуальыости.
Использование ми*а давало воамо-чость ^с.''вагону: т/огтГать "предельно обобщенную впевпемегп'ур 1:очстр."КП!:*1"т' \ воплотить идею творческого пересоздания действительности -превращение ranea в космос; 3/отразить многомерную Д8'¡егвитслыгость,гдо за явлениями бить скрываются тайны бытия; ¿/отразить "тзп'ое тайны:'" человеческой души.
Своеобразие подхода Во.Иванова к миту паклтчается в то?!,что он Т/в. числе действительно микологических образов называет и персонагой легенд /Агасфер/,и образы всемирно.'' лпторатг-ры, ставшие своего рода символами //Ън Кихот,Евгений ^пегкч/, ^'практически никогда не использует ни космогонических, ни ->схатолог:;-ческих i.míoB,его привлекает лишь та гр'чша тгтов,где расскоячш-
^ Гулыга A.B. Искусство в век пауки.-"'. :Нпука,1Р78.-0. 4-1.
ется - в терминологии Во.Иванова - о "выполнении человеком невыполнимого дотоле, невероятно трудного" (Фауст - миф о бесконечном познании, Дон-Нуан - о бесконечном наслаждении).
Функции легенды в художественной мире Вс.Иванова: I) Во.Иванов не только использует существующие легенды, но и создает свои собственные (легенда о шее Нох в повести "Опаловая лента"). 2) Правда жизни не исключает правды легенды, последняя является воплощением высшего смысла человеческой жизни, символом его бессмертной мечты. 3) Форма легенды была близка Вс.Иванову, т.к. основным структурообразующим признаком в ней является категория чудесного, таким образом легенда отражала представление Во.Иванова о многомерной действительности, полной тайн. Понимание Вс.Ивановым сказки близко научному: сказка для него прежде всего определяется вымыслом. Вс.Иванов много размышлял о структуре сказки, схеме сюжета, функции волшебного помощника в сказке.
Даже на основании теоретических высказываний Вс.Иванова можно увидеть, что он часто сближает миф, легенду и сказку, не проводя ленду ними строгих границ. Тем более это становится очевидным из анализа художественных произведений "фантастического цикла". Например, в рассказе "Агасфер" сюжет основан на христианской легенде, в то же время сам Вс.Иванов считал историю Агасфера мифом, а поэтика этого произведения явно близка поэтике русской воляеб-ной сказки.
Объединяющими для всех трех анализируемых явлений слутат в концепции Вс.Иванова два основных признака: I) содержательный: в трактовке мифа, легенды и сказки Вс.Иванов выделяет один аспект -человек, его мечта о счастье и свободе, его воля и преобразующая
сила его фантазии;
2) формально-содержательный: категория.фантастического (или "чудесного" - в разных записях по-разному).
• Использование Вс.Ивановым форм мифа, легенды и сказки обусловило ряд элементов поэтики произведений "фантастического цикла":
1. Создание двуллановой художественной действительности, своеобразное соотношение реального и фантастического.
2. Двойственность мотивировок "чудесного".
3. Использование тем, мотивов и образов мифов, легенд, сказок "в функции языка-интерпретатора истории и современности"*).
4. "Поэтика лейтмотивов, ..J создающих картину мировых соответствий"'-). Двойники в системе образов, неточные повторы в сюкете, мотивы переодевания, превращения, появления в чукои облике.
5. Своеобразие использования художественной детали-подробно-стей из повседневной действительности, которые создают видимость реальности фантастического образа.
6. Использование структурной схемы волшебной сказки, переосмысление отдельных элементов скшета (счастливый конец - "свадьба"-в сказке, значение отсутствия "свадьбы" в рассказах "Агасфер", "Медная лампа").
7. Особенности художественного времени: возможность соединения разных времен, перенесение из настоящего в прошлое (мифологический персонан в контексте современности), перенесение в будущее.
8. Особенности художественного пространства: пространственная граница меиду реальным и фантастическим, возможность их пространственного совмещения.
9. Использование элементов иронии и пародии.
10. Своеобразие стиля: соотношение делового, протокольного стиля и стиля метафорического, экспрессивного (мотивированного сюжетом); характеристика прямой речи персонажей и речи рассказчика; стилистические средотва воспроизведения прошлого и его контраста с настоящим.
Лотман Ю.М., Минц З.Г. Литература'и мифология// Труды по знаковым системам. - в.18. - Тарту, 1981. - С.53.
2) Tau же. - С.55.
II. Затемненность авторской позиции, множественность точек рения.
"Фантастический цикл" является программным для позднего с.Иванова. Все исследователи его сходятся в одном: Вс.Иванов, пираясь на фольклорные традиции, создает произведения с философ-кой направленностью. Однако, как правило, философское содержание икла трактовалось слишком прямолинейно: "Герой "Фантастического икла" заинтересован в самоусовершенствовании и в том, чтобы про-оаить путь всему человечеству к светлому будущему, а ото и есть /манизм в действии"*), - писала Сердобинцева Г..Ч.; тему "борьбы собой роди высоких нравственных принципов"^ называла главной в Фантастическом цикле" Л.Пудалова.
Думается, что Вс.Иванов, создававший произведения "Фантасти-еокого цикла" в то время, когда неповторимая личность приносилась кертву общему благу и счастью человечества, переживал трагиче-кий внутренний разлад. С одной стороны, Вс.Иванов, воспитанный на цеях революции, которая должна была принести с собой счастье для зловечества, искренне верил (или заставлял себя верить) в необхо-лмость наступать на горло собственной песне ради общего хора. С ругой стороны, видимо, внутренне он никогда не мог смириться с унциальной идеологией. Представление о действительности било у з.Иванова более глубоким: он видел многоликость мира, неповтори-у'ю ценность человека, его "тайное тайных".
Наиболее, с нашей точки зрения, нукдается в пересмотре трактата философского рассказа "Агасфер" (I вариант - 1944 г.; П ваши - 1556 г.), в котором Вс.Ивановым ставится под сомнение идея зчастья благодаря догме". ("Догма" в принятой в Иванова термино-
' Сердобинцева Г.М. Философско-романтическая проза Всеволода Иванова. - Автореф.дисс... канд.фил.наук. - !,!., 1978. - С.II.
' Пудалова Л.А. Проза Всеволода Иванова и фольклор. - Томск, 1984. - С.85.
-ди-
логии, - это идея, заставляющая человека смирить индивидуалистические желания ради высшей цели"*). Утверждается иное: любая догма, будь то самая благородная идея, искусственно сужает духовный мир личности, исключает другую, фантастическую сторону мира, второе "я" человека, которое приносит ему одновременно и страдания и высшее наслаждение. Илья Ильич, победивший Агасфера, символизирующегс оборотную, фантастическую сторону мира и души человека, оказывается в то же время и побежденным: он теряет способность видеть таинственный многоликий мир, полный "тапн", теряет возлюбленную. К эт1 выводам приводит и анализ поэтики рассказа, в частности сюжета егс который строится Вс.Ивановым по структурной схеме волшебной сказш о Кощее Бессмертном и в котором сознательно нарушена логика сказю в финале рассказа Илья Ильич ("герой-змееборец") должен сочетатьс! браком с Клавой ("царевной"), однако этого не происходит и, более того, отчетливо видна ирония автора по отношению к герою-победителю.
Ошибочной, на наш взгляд, является и трактовка рассказа в духе утверждения "науки ненависти". Напротив, в рассказе "Агасфер1 (имеется в виду вариант IS56 г.) Ее.Иванов предостерегал: зло порождает зло, и человек, ведущий справедливую борьбу с врагом, не должен переходить ту грань, за которой уничтожаются в его душе законы гуманности и добра.
Интересный материал для изучения концепции реального-фантастического в художественном мире Вс.Иванова дает анализ сюжета произведений, входящих в "Фантастический цикл". Ему (сюжету) свойствен ряд особенностей: I) в основе сюжета лежит та toa, причем обязательным 'является такое построение сюжета, при котором раскрытие тайны происходит но на ранних этапах повествования; может
Краснощекова Е.А. Художественный мир Всеволода Иванова. - !.!.,
Советский писатель, 1980. - С.279.
ообще отсутствовать раскрытие та!шы. 2)Алогизм скшета. 3) Раздвое-ие одной сюжетной линии в связи с введением второго, фантастиче-ного плана изображения, наличие симметрично располагающихся ноти-ов и образов. 4) Принцип скрытых намеков, внезапных случайных сов-адений, эскизная н нередко загадочная обрисовка персонажей и соитий. 5) Принцип прерывистой динамичности сю::сета.
Рассказ "Сизиф, син Эола" (1944 г.) полностью основан на пе-еосиыслешш древнегреческого мифа. Интересна функция мифа в рас-казе. По мнению Вс.Иванова, существуют старые и новые миры. Имен-о как новый миф воспринимал Зс.Иванов такую преобразовательскую эятельность, в процессе которой судьбы людей решаются не ими сами-и, а за них; деятельность, допускающую насилие во имя осуцествлепя благородной цели. Отрицая этот миф, Бс.Иванов как бы проверял го жизнеспособность с точки зрения вечности. Как своеобразный яак вечности, символ высшей правды выступает древний миф. Вс.Ива-эв создал миф о бесконечном (но не бессмысленном!) труде, который начала превратил "грабителя и убийцу" в человека нравственного, а зтеи стал единственным способом существования для этого человека, оторый не захотел вернуться к насилию.
Герои рассказа "Сизиф, сын Эола" не антагонисты. С точки зре-;ш логики, они представляют собой как бы ослабленные оппозиции: з завоеватель-покоритель к творец-созидатель, а рядовой честный элдат армии завоевателя и рядовой (по-своему) труженик на земле, гсюда их близость, возможность диалога. Но они - знак принципиальнее оппозиций. Логическая структура мифа, созданного Вс.Ивановым, эотяосится с гипотезой К.Леви-Стросса о логической модели древне-э мифа. Принцип бинарных оппозиций ленит в основе мифа Вс.Иванова, 1нако преодоления противоположности и перехода от двойственности единству не происходит, так как, по мнению Вс.Иванова, даже не-зорческий, дане бесполезный труд, т.е. фактически отсутствие
деятельности, лучше негуманной деятельности, пусть эта деятельность и исходит не от убежденного теоретика, а от честного исполнителя (который, впрочем, в какой-то момент может стать теоретиком)
Понимание Вс.Ивановым мифа и его места в культуре, в частно сти в культуре современного ему общества, в обобщенном виде отражает целостную концепцию культуры Вс.Иванова.
В заключении суммируются основные выводи исследования.
1. На основании анализа творчества Вс.Иванова 40-60-х годов художественных, и публицистических произведений, воспоминаний, за меток по теории искусства - можно сделать вывод о наличии у Вс.Ив нова целостной мировоззренческой концепции культуры и культурного развития, которая на протяжении исследуемых 20 лет его творчества претерпела определенную эволюцию.
2. В произведениях 20-х годов Вс.Ивановым был создан своего рода "образ культуры", намечены основные оппозиции: культура и ци вилизация, культурное и биологическое.
В Произведениях конца 30-х - начала 40-х годов, как прозаических, так и драматических, тема культуры неотделима от историче ской темы. Применительно к этому периоду надо говорить об идее ис торико-культурной преемственности, которая реализуется Вс.Ивановь по принципу"связи-контраста": с одной стороны, изображение проеме венной связи историко-культурных эпох, с другой - социалистическс го обновления жизни.
В этот период культура рассматривается Вс.Ивановым как сисс ыа ценностей, как духовных, так и материальных, созданных обществом, причем ценности эти - будь то политическая культура, наука, искусство или нравственность - находятся между собой в единстве, подчинены практически одним и тем же целям - социалистическому п{ образованию жизни. "
3. К концу 40-х годов концепция культуры Вс.Иванова офорьш ется, углубляется и драматизируется.
- 23 -
Понимание культуры как системы ценностей дополняется двумя ринципиальными моментами:
1) Вс.Иванов приходит к мысли, что в основе всех проявлений /льтуры: в политической культуре, науке, искусстве, отношениях
5жду людьми (культуре чувств) должны лежать нравственные ценно-ги - добро, что отсутствие гуманистических принципов ведет к не-
Зратимым деформациям в культуре, дискредитации культурных ценно-тей, тормозит культурно-исторический прогресс.
2) Вс.Иванов Утверждает самостоятельную ценность искусства в истеме культуры: рядом с политической культурой, культурой на-иональных отношений, культурой чувств искусство имеет свои, толь-о ему присущие законы и цели. Выявляя в искусстве аналитическое и интетическое начала, Вс.Иванов предвосхищает выводы современных ультурологов об искусстве как коде культуры.
4. Изменилось и понимание Вс.Ивановым преемственности культур-ого развития. В противовес, с одной стороны, отказу от всей пред-ествующей культуры (особенно от ее нравственных ценностей) - но-ому обществу на голом месте, с другой - ложно понятой преемственном как растворению в иной культуре, догматическому копированию :ультуры прошлого и перенесению в другую культурную эпоху лишь вешних форм предшествовавших культур без сохранения их гуманисти-(еских идеалов, Вс.Иванов выдвигал свое понимание преемственности. !ы определили его: преемственность как диалог. Оно включает в себя следующее: человек осознает свою эпоху определенным этапом в разви-'ии духовной культуры человечества, наследующим высшие ценности :ультур предшествующих, при этом человек и та культурная эпоха, в соторой он живет, не теряет своей неповторимой, только ей присущей [ндивидуальности, однако ни в коей мере не может и недшгабыть по-ята как вершина всего культурного прогресса, ибо это ведет к лож-юму возвеличиванию себя - своего общества и своего искусства - и абзению истинного величия, которое заключается в непреходящем
- 24 -
стремлении человека к истине, добру и красоте, реализуемом в творчестве.
5. Будучи кодом культуры,искусство XX века отражает,по мысли Вс.Иванова, сущность всей культуры XX века. Это искусство сложное многомерное, трагическое, воплощающее "больное видение мира".
В последние годы своего творчества Вс.Иванов все больше видел дисгармонию и трагические стороны современной эпохи, все бол! шим сомнениям подвергались идеи, с которыми он входил в литературу в 20-е годы: построить светлое будущее для всего человечества. Такое драматическое видение мира воплотилось в искусстве самого Вс.Иванова,его проблематике и поэтике: создание двуплановой художественной действительности;сзособпазноо сэот;;о;''он:;е поильного фантастического; использование тем, мотивов, образов мифа, легенды и сказки в качестве "языка-интерпретатора" истории и современности ¡поэтика лейтмотивов; особенности категории времени, пространства, сюжета, детали, стиля.
6. В концепции культуры Вс.Иванова важную роль играет понятие "миф". С одной стороны, Вс.Иванов рассматривает миф как явление культуры, сохранившее и запечатлевшее опыт духовной жизни человека. С другой стороны, Вс.Иванов видел в современной ему культуре тенденцию к мифологизации действительности и созданию новых мифов, далеко не всегда несущих гуманистическое содержание. В борьбе против "низких" мифов за истинную культуру видел свою задачу худокника Вс.Иванов.
и 3£ и
. Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Функции условной формы в раскрытии концепции мира и человг
ка (на материале рассказа Всеволода Иванова "Агасфер") // Идейно-
стилевое многообразие советской литературы.Сб.науч.тр.-М.:МГПИ, 1982.-С.59-67.
2. "Меня постоянно мучило сомнение"...(В творческой лаборатории Всеволода Иванова)// Литературная учеба.-1987.-КЗ.-С. 189-1;
. Проблем,' культуры в творчество -Всеволода ¡1вапова ЛО-бО-х здов (на материале неоконченного рогача Вс.Иванова "Сокро-:ча Ллексазщра :/лкедонского") .//Лоп.ШЮН АН СССР,.'г г 9.10.^0 ,1 п.л.