автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Жизнь и творчество Вс. Н. Иванова в историко-литературном контексте ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Якимова, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Доэмигрантский период жизни и творчества 26 Вс.Н. Иванова как время становления личности и формирования писательского опыта
Раздел первый. Истоки писательского опыта Вс.Н. Иванова
Раздел второй. Годы революций и гражданской войны: Самоопре- 51 деление и первые художественные поиски Вс.Н. Иванова в прозаических и поэтических жанрах
Раздел третий. Владивостокский период: Развитие публицистиче- 101 ских жанров в творчестве Вс.Н. Иванова
ГЛАВА ВТОРАЯ. Эмиграция в жизни и творчестве Вс.Н. Иванова как время продолжающихся идейных и творческих поис- 126 ков писателя
Раздел первый. Харбинский период: Становление философских и эстетических принципов творчества Вс.Н. Иванова
Раздел второй. Роль историко-литературного контекста в развитии проблематики и жанрового многообразия творчества Вс.Н. Иванова 156 Раздел третий. «Сказание об Антонии Римлянине» как важный этап художественной биографии писателя
Раздел четвертый. Книга Вс.Н. Иванова «Рерих - художник-мыслитель» как итог философско-эстетических исканий писателя и 238 предтеча его послеэмигрантского творчества
Раздел пятый. Литературное творчество Вс.Н. Иванова Шанхайского периода
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Проблемы истории и культуры в творчестве 285 Вс.Н. Иванова послеэмигрантского периода
Раздел первый. Проблемы жанра исторического романа: аспект 292 теоретический
Раздел второй. Первые произведения о России и Китае как отра- 306 жение философско-эстетической доминанты творчества Вс.Н. Иванова
Раздел третий. Историческое повествование Вс.Н. Иванова «Чер- 342 ные люди» в контексте отечественной исторической прозы Раздел четвертый. Цикл исторических повестей «Императрица 387 Фике» как отражение нового этапа создания писателем художественной истории России
Раздел пятый. Взгляд писателя-историка на творческое наследие 413 А.С. Пушкина в историческом повествовании Вс.Н. Иванова «Александр Пушкин и его время»
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Якимова, Светлана Ивановна
XX век стал особым периодом как в русской истории в целом, так и в истории русской литературы в частности. Еще долгое время события и явления культурной и литературной жизни XX столетия будут приковывать к себе внимание исследователей различных областей науки. Только к концу века стала вырисовываться объективная картина жизни всей русской литературы XX века, вобравшей в себя как единое целое две ее неразрывные части, русскую советскую литературу, официально признанную в России, и литературу, искусственно изъятую из литературного процесса, вобравшую в себя литературу Русского зарубежья и литературу изъятую, официально не признанную в свое время, хотя и созданную в метрополии и отдельными своими произведениями прорвавшуюся к читателю. Органическое единство отечественного историко-литературного процесса обусловлено общей историко-культурной основой, гуманистическими традициями русской классики и тем мощным творческим импульсом, который был заложен модернистскими течениями и школами начала XX века. С точки зрения истории и теории литературы все пласты русской литературы заслуживают равно глубокого изучения как неотъемлемые части единой русской литературы.
Современное литературоведение стоит перед задачей построения интегральной картины новой русской литературы, составные части которой в настоящее время могут быть представлены в динамических отношениях системного взаимодействия как в синхронном срезе, так и в диахронном. Изменившаяся историко-культурная ситуация поставила перед исследователями теории и истории литературы большие и сложные задачи восполнения обозначившихся в науке пробелов.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена комплексом факторов философско-исторического, историко-культурного, историко-литературного и литературоведческого характера. К концу XX века комплексность и многоаспектность в подходе к анализу явлений науки стали определяющими. Произошедшие в обществе и сознании перемены предопределили возросшее внимание к большим и неизученным пластам русской литературы XX века. Современная филологическая наука испытывает потребность в детализации и конкретизации историко-литературных разысканий, раскрывающих ментальность эпохи, теоретической интерпретации вводимых в науку новых, неизученных явлений. Все это призвано ? способствовать воссозданию многоуровневой и объемной картины историко-литературного процесса XX века. На рубеже XX и XXI веков буквальный бум переживает процесс обращения к духовно-нравственным, художественным ценностям литературы Русского зарубежья и литературе изъятой. Освоение этих пластов литературы приобретает более глубокий, научный характер. От отдельных литературно-критических обзоров наблюдается переход к исследованиям глубинного, монографического характера с высвечиванием философско-исторических, историко-культурных, историко-литературных и литературоведческих аспектов.
Одной из первых о Дальневосточном зарубежье в России стала «вспоминательная», автобиографическая книга Наталии Ильиной «Дороги и судьбы», переиздававшаяся с дополнениями в 80-90-е годы (300). Но еще прежде исследователь литературы Дальнего Востока В.П. Трушкин в своей диссертации «Пути развития литературного движения Сибири (19001932 гг.)» на соискание ученой степени доктора филологических наук первым приоткрыл завесу над этим пластом русской литературы, рассмотрев в своей работе историко-литературные процессы, предшествовавшие явлению дальневосточной эмиграции (259). Повесть Вс.Н. Иванова «Дочь маршала», вышедшая в 1969 году в журнале «Молодая гвардия», стала одним из первых художественных произведений внутрироссийской литературы, обратившихся к теме русской эмиграции на Востоке. В начале 90-х годов российский читатель прочитал новые произведения о жизни дальневосточной эмиграции: повесть И.А. Абросимова «Под чужим небом» и роман Н. Федоровой «Семья» (293, 312), первые литературно-критические статьи на эту тему. Их авторами были В. Шевченко, Ю. Иванов, Е. Таски-на, Е. Витковский, С. Якимова (273, 274, 136, 247-249, 107, 108, 282-284). Тогда же в печати появились первые книги произведений писателей дальневосточной эмиграции: А. Несмелова, Вс.Н. Иванова (305, 52, 53). В 1989-1991 годах автором диссертации были осуществлены в центральных периодических изданиях (газете «Московский литератор» и журнале «Молодая гвардия»)самые первые публикации эмигрантских очерков Вс.Н. Иванова: «Шульгин на аэроплане», «Столыпин», «Власть земли», «Финал русской интеллигенции».
К середине 90-х годов отечественное литературоведение заговорило о дальневосточной литературной эмиграции как о важной составляющей истории русской литературы XX века, имена писателей Дальневосточного зарубежья стали включаться в антологии Русского зарубежья (298), творчество некоторых из них привлекло внимание новых исследователей: Алексеевой Л.Ф., Великой Н.И., Гребенюковой Н., Мелихова Г.В., Печерицы В.Ф., Мышаловой Д.В. и других (80, 81, 104, 118, 173, 174, 183, 204). В 1997 году автором настоящей работы в научно-популярном альманахе «Белая армия. Белое дело» (Екатеринбург) были опубликованы небольшие фрагменты эмигрантского поэтического наследия Вс.Н. Иванова, некоторые из его сонетов. Первые кандидатские диссертации Лю Хао, Сюй Го-хун, Трусовой И.С., Цзяо Чень о Дальневосточном зарубежье как своеобразном культурном и литературном феномене, сыгравшем важную роль в процессах сохранения традиций русской классики, культурной и литературной интеграции, стали свидетельством серьезного внимания науки к данной странице истории отечественной литературы( 169,245, 257, 267). В 2001 году к защите была представлена докторская диссертация «Литература русского зарубежья Дальнего Востока: проблематика и художественное своеобразие (1917-1945 гг.)», автор которой Бузу ев О. А. помимо рассмотрения общекультурных и историко-литературных вопросов явления дальневосточной эмиграции отдельными главами представил анализ поэзии А. Несмелова и творчества В. Перелешина (97).
Большой вклад в изучение литературы Русского зарубежья внесли сами литераторы-эмигранты. Воспоминания таких писателей Дальневосточного зарубежья, как М. Волин, Н. Резникова, В. Перелешин, Л. Андерсен, Ю. Крузенштерн-Петерец служат важной источниковедческой базой для современных исследований (109, 217-220, 199,200, 82, 156).
Изучение русской зарубежной литературы давно стало предметом изучения в работах зарубежных ученых, славистов (75, 76, 91, 92, 98, 128, 131, 144, 148, 160, 191, 237, 240-243, 275-277). «Уважение к русской литературе и ее вкладу в мировую культуру заставляло западных филологов сохранять то, что десятилетия назад в Советском Союзе было приговорено к забвению.», - так один из зарубежных ученых сформулировал причины пристального и давнего интереса к русской зарубежной литературе и литературе изъятой (144-110). Первенство научного интереса к этому пласту русской литературы принадлежит Г. Струве, чьи работы стали методологической основой в изучении литературы Русского зарубежья.
Литературное творчество русской эмиграции, будучи глубоко национальным, в силу своего высокого идейно-художественного уровня оказывало влияние на литературы стран расселения и, в свою очередь, испытывало влияние культуры и литературы зарубежных стран. Процессы взаимовлияния разнонациональных культур и литератур выдвигаются на авансцену современной науки. Особенно заметными и явными проявления этих взаимовлияний были на стыке разных культур, западной и восточной. Одной из подвижнических миссий русской литературной эмиграции было сближение, через узнавание и понимание, народов, сформировавшихся в лоне разных культур. Это сближение несло и несет обогащение каждой из культур. Русская литературная эмиграция способствовала продвижению человечества к идее общечеловеческого дома, в котором каждый человек может быть уважаем и духовно свободен в своих культурных приоритетах.
Монографические исследования, связанные с полным и объективным изучением жизни и творчества отдельных писателей XX века, волею судьбы и объективных обстоятельств оказавшихся на периферии науки, но в полной мере отразивших в своем творчестве все главные и узловые моменты истории русской литературы XX века, представляются одним из продуктивных подходов к восполнению и восстановлению целостной картины жизни русской литературы в XX веке. В универсальном по сути творческом наследии таких писателей, почти не изученных наукой, максимально и уникально концентрированно, концептуально отразилась вся масштабная амплитуда жизни русской литературы XX столетия.
Изучение творческого наследия Вс.Н. Иванова соприкасается с еще одной важной литературоведческой проблемой, обозначенной в XIX веке В.Г. Белинским. Во Вступлении к «Физиологии Петербурга», составленной из трудов русских литераторов, Белинский писал: «Бедна литература, не блистающая именами гениальными, но не богата и литература, в которой все — или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые. Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы. (.) Художественновторостепенное является самоценным литературным явлением»1. Своим поистине универсальным творчеством Вс.Н. Иванов выходит далеко за пределы литературы регионального масштаба и настоятельно требует адекватного подхода к себе. Как одно из крупных явлений русской литературы XX века, являясь талантом обыкновенным (в хорошем смысле этого слова), Вс.Н. Иванов оставил потомкам произведения, представляющие собой уникальный художественный мир, в котором личность писателя нашла свое амбивалентное выражение.
В атмосфере литературного многоголосия, литературного полицентризма первых двух десятилетий XX века, на которые пришлись годы становления писателя, Вс.Н. Иванов активно ищет свой путь, который не повторял бы чей-то, уже пройденный. Соприкосновение художественной мысли писателя с опытом предшествующей и современной ему литературы, осознанная опора на этот опыт не ослабляют художественного новаторства писателя.
Творчество Вс.Н. Иванова - это индивидуальный отклик на развитие, ход самого литературного процесса: оно вбирает в себя взаимодействие с явлениями и тенденциями литературного развития, которое выражается в притяжении или отталкивании от разнообразных процессов в литературном развитии.
Творчество писателя Всеволода Никаноровича Иванова, объективи-рованно и полно отражая многие из граней отечественного историко-литературного процесса XX века, в том числе явления дальневосточной эмиграции, оставаясь в должном объеме не изученным, представляет несомненный интерес для науки.
На фоне сложного процесса обретения русской литературой XX века своей полной и подлинной истории творчество Вс.Н. Иванова (1888-1971), самобытного русского писателя, из пятидесяти пяти лет творческой жизни
1 Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13-ти т. -М„ 1955. - Т. 1. - С. 379. двадцать два года находившегося в эмиграции в одной из стран Востока, Китае, воспринимается как явление достаточно типичное, из разряда неудобных для советской идеологии, замалчиваемых и в полном объеме не изученных наукой.
Творческое наследие В.Н. Иванова, рассматриваемое в целом, во всем многообразии и богатстве его составляющих, без изъятий и купюр, является одной из важных и концептуальных составляющих истории отечественной литературы XX века как единого процесса. В его творчестве естественно и органично воссоединились, переплелись внутренними связями два искусственно разделенных потока русской литературы XX века, нашли свое отражение процессы взаимного влияния культур Запада и Востока. Творчество этого писателя феноменально и ярко иллюстрирует драматическую и сложную картину жизни русской литературы XX века во всех ее главных и узловых моментах и характеристиках, в то же время отражая некоторые из интеграционных процессов в развитии мировой литературы.
В качестве основного объекта исследования в диссертации анализируются явления отечественного историко-литературного процесса XX века, отчасти деформированные вследствие причин внелитературного характера, которые только в конце XX века начали драматическое преодоление этих деформаций. В работе рассматриваются некоторые конкретные культурные и литературные последствия разделения единой русской литературы на отдельные пласты. В исследовании предпринимается попытка воссоздания одной из страниц полной и целостной картины истории русской литературы XX века на примере анализа творческого наследия писателя Вс.Н. Иванова, долгие годы прожившего в эмиграции на Востоке, а затем воссоединившегося с отечественной литературой и культурой.
Предметом исследования в настоящей работе является разнообразное в жанрово-тематическом отношении творчество Вс.Н. Иванова, в значительном объеме до конца 80-х годов XX века не известное отечественному читателю и науке. До настоящего времени литературное наследие Вс.Н. Иванова остается в полном объеме не переизданным на родине писателя. Поэтому предметом научного исследования наравне с опубликованными произведениями Вс.Н. Иванова стали материалы личного архива писателя, а также произведения из редких и прежде закрытых фондов литературных музеев, архивов, библиотек. Контекстуальные творчеству Вс.Н. Иванова факты и явления историко-культурного и историко-литературного процесса XX века также вошли в научный арсенал исследователя темы.
Диссертационное исследование ставит перед собой цели:
1. Дать всесторонний анализ «феномена Вс.Н. Иванова», отразившего в своем богатом и разнообразном в жанрово-тематическом отношении творчестве многие грани отечественного историко-литературного процесса XX века, оказавшего и продолжающего оказывать деятельное духовное влияние на развитие историко-культурной ситуации современности.
2. Определить главные особенности и направленность художественной эволюции Вс.Н. Иванова в их связи с явлениями общественно-культурной жизни своего времени и творческой индивидуальностью писателя.
3. Выявить генетическую сущность творческой индивидуальности писателя, особый тип мышления которого предопределил феноменальное многообразие его творческого наследия.
4. Проследить органические связи творчества Вс.Н. Иванова с традициями русской классики и русской литературы XX века, как досоветского, так и советского периодов, взаимосвязь творчества писателя с философскими, культурно-историческими воззрениями современников, теоретико-литературными направлениями и течениями XX века.
5. Выявить преемственные идейно-художественные связи эмигрантского и послеэмигрантского творчества Вс.Н. Иванова в их объективной и субъективной обусловленности.
6. Изучить глубинные и контактные связи, типологические схождения и расхождения творчества Вс.Н. Иванова с творчеством других писателей дальневосточной эмиграции, процессы взаимовлияния творчества Вс.Н. Иванова как писателя Дальневосточного зарубежья с творчеством писателей западноевропейской русской эмиграции, с литературой метрополии, с культурой и литературой Востока.
Для достижения данных целей выдвигаются целевые задачи:
1. Проследить личностную и творческую эволюцию писателя Вс.Н. Иванова в контексте историко-литературных и культурных фактов и явлений эпохи.
2. Проанализировать концептуальные произведения Вс.Н. Иванова, раскрывающие многогранность творческой личности писателя и мыслителя.
3. Выявить объективные и субъективные предпосылки приверженности Вс.Н. Иванова философскому течению евразийства, эстетике ориентализма и показать их реализацию в художественных произведениях писателя разных жанров.
4. Определить место писателя Вс.Н. Иванова в историко-литературном процессе XX века, его роль в культурно-исторической традиции русской классики, процессах культурной и литературной интеграции современности.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования послужили научные труды отечественных теоретиков и историков литературы, работы зарубежных исследователей русской литературы XX века. Методологической основой диссертации стало учение об историко-литературном процессе XX века, базирующееся на разрабатываемой современным литературоведением идее единства русской литературы XX века, вобравшей в себя органические составляющие литературы внутри-российской, в том числе задержанной и изъятой, и литературы Русского зарубежья.
Литературный процесс в каждый исторический момент включает в себя как сами словесно-художественные произведения, социально, идеологически и эстетически разнокачественные - от высоких образцов до массовой литературы, так называемой беллетристики. В литературный процесс включаются и формы общественного бытования литературы: публикации, издания, литературная критика, а также запечатлеваемые в эпистолярной литературе и мемуарах читательские реакции. Все эти разнообразные составляющие литературного процесса, в большей или меньшей мере, прямо или опосредованно соприкасавшиеся с творческой судьбой писателя Вс.Н. Иванова, были включены в настоящее исследование.
Настоящая работа основывалась на главных явлениях историко-литературного процесса. Порой значительные произведения становятся достоянием литературного процесса лишь через большой промежуток времени после их создания или первой публикации. Аналогичным образом с большим временным разрывом в отечественный литературный процесс стали входить произведения Вс.Н. Иванова, не публиковавшиеся в России (книга очерков «Огни в тумане: Думы о русском опыте», Харбин, 1932; «Беженская поэма», Харбин, 1926; «Сказание об Антонии Римлянине», Харбин, 1932; «Рерих - художник-мыслитель», Рига, 1937 и др.). Но существенным остается пласт не вошедших пока в литературный процесс и не изученных наукой произведений Вс.Н. Иванова как литературно-художественного характера (сонеты, рассказы эмигрантского периода, поэма «Огненная душа», статьи, очерки), так и философско-культурологического («Мы: Культурно-исторические основы русской государственности», Харбин, 1926; «Дело человека: Опыт философии культуры», Харбин, 1933).
Важным фактором литературного процесса эпохи становятся явления, которые в масштабах всей истории национальной литературы малозначительны. Кроме того, нередко возникающая резкая диспропорция между популярностью и культурно-эстетической значимостью произведения требует от исследователя особого внимания. Неотъемлемой стороной литературного процесса всегда является взаимодействие художественной литературы с другими видами искусства, а также с общекультурными, языковыми, идеологическими, научными явлениями. Нередкой бывает прямая связь литературного творчества с общественно-политическими движениями. Последний фактор имеет непосредственное преломление в творчестве исследуемого писателя.
Литературный процесс, будучи способным непосредственно преломлять в себе философские концепции, существенно расширяет рамки функционирования произведений литературы. В последние столетия неотъемлемыми компонентами литературного процесса стали факты литературного «самопознания» эпохи, находившие свое выражение в программах литературного творчества, литературных манифестах разных литературных групп и объединений. Литературное многоголосие было присуще внутрироссийской литературе начала века и отчасти характеризовало литературный процесс 1920-х годов. В литературе Дальневосточного зарубежья это явление было более протяженным во времени: 20-30-е годы XX века прошли там под знаком активной литературной жизни, в которой сосуществовало огромное число литературных объединений и групп, а в литературном творчестве каждый писатель был внутренне свободен от идеологических доктрин. Различные идейно-художественные направления и течения вели непрестанную полемику между собой, усложнявшую, но в то же время обогащавшую литературный процесс и продвигавшую его.
Термин «Литературный процесс» возник на рубеже 20-30-х годов XX века, но широко употребительным стал с 60-х годов, с периода «оттепели».
Научное литературоведение, начиная со второй половины XIX века, преодолело избирательность классицистической и романтической эстетики в изучении литературы, обращавшейся исключительно к творениям гениев, сделало предметом исследования все созданное писателями - независимо от степени его художественности, идеологической направленности и сферы социального бытования.
Важным этапом научного освоения литературного процесса определенной эпохи явились сочинения филологов 20-30-х годов XX века: исследования В.М. Жирмунского, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, Ю.Н. Тынянова. Изучая литературный процесс в его целостности, исследователи посвящали свои труды пушкинской эпохе, творчеству малозначительных или забытых писателей, представителям массовой литературы, бытованию отечественных или иностранных произведений в последующие эпохи. Концептуальными для настоящего времени остаются их теоретические суждения о важности «исследования эволюции литературного ряда», о нежелательности «обособления» отдельных произведений от контекста его возникновения и о необходимости его соотнесения с эволюцией жанров, склонных перемещаться с периферии в центр литературного процесса и обратно. Изучение литературного процесса эпохи в его целостности важно и потому, что большие художники вступают в творческий «диалог» не только с признанными предшественниками, но также и с писателями так называемого второго ряда, с массовой литературой.
Литературный процесс в масштабе мировом, являясь частью общественно-исторического процесса, в свою очередь зависит от него. Литературный процесс обусловлен культурно-исторической жизнью. Как справедливо отметил М.М. Бахтин, литературу «. нельзя изучать вне целостного контекста культуры . и непосредственно (через голову культуры) соотносить с социально-экономическими и иными факторами. Литературный процесс есть неотторжимая часть культурного процесса»1. Эти идеи о связи истории и культуры, культуры и литературы нашли свое созвучие и теоретическое развитие в работах Вс.Н. Иванова («Дело человека: Опыт философии культуры», Харбин, 1933; «Мы: Культурно-исторические основы русской государственности», Харбин, 1926).
Целостность отечественного историко-литературного процесса XX века обусловлена общностью незыблемых гуманистических традиций русской культуры и литературы. Данное направление научного исследования позволяет увидеть в творчестве Вс.Н. Иванова активную составляющую историко-литературного процесса XX века.
Художественное произведение всегда существует в мощной сфере литературных и культурных контекстов. Литературный контекст 1920-х годов представлял собой сложное взаимодействие политики и искусства. Это было одинаково характерно и для внутрироссийской литературы, и для эмигрантской, так как слишком высокой была «политическая зарядка» эмигрантской массы в первое десятилетие эмиграции. Поэтому литературный процесс 1920-х годов был сложным, противоречивым и разнонаправленным. В 20-е годы поступательный ход отечественной литературы шел
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. - С. 344. по двум направлениям. Первое нашло свое выражение в развитии очеркистики и публицистики, так называемом «газетном буме». Второе направление литературного развития характеризовалось нарастанием условий, созданием почвы для рождения эпических жанров (рассказ, повесть, роман). Оба эти направления нашли свое отражение в творчестве Вс.Н. Иванова 20-30-х годов. Сосуществование этих двух направлений было связано с реализацией одной из продуктивных тенденций XX века, нашедшей свое выражение в разных областях жизни и деятельности. Это «идея синтеза», которая затрагивает все уровни человеческой жизни и сознания: происходит синтез искусства и жизни (политики и искусства), синтез разных искусств, духа и плоти, религии и общественности, христианства и язычества.
Все литературное творчество Вс.Н. Иванова свидетельствует о неуклонном стремлении писателя конструктивно «вписаться» в эпоху с ее глобальными проблемами, способствовать цивилизационным процессам времени. Порой испытывая на себе воздействие вне литературных факторов, творчество Вс.Н. Иванова в своей эволюции сохраняет главную приверженность гуманистическим традициям русской классики. Имманентные начала, как основополагающие историко-литературного процесса, выявляют свою приоритетность во всем творчестве писателя. При этом наследование художественных тем, идей, литературных форм выступает в качестве вторичного стимула его литературного развития, оказываясь в прямой зависимости от миросозерцания писателя. Поэтому изучение процесса становления и развития миропонимания и миросозерцания Вс.Н. Иванова занимает важное место в исследовании. Выявляя используемые писателем виды идейно-эмоционального отношения к жизни, «вечные темы» искусства, общечеловеческие, нравственные и философские проблемы (истины, добра и красоты), складывавшиеся веками художественные формы, прежде всего жанровые, в диссертации предпринимается попытка определить и осмыслить место писателя в историко-литературном процессе 1910-х -1960-х годов.
Опираясь на классический «фонд преемственности», сообразуясь с требованиями времени и своим миросозерцанием, Вс.Н. Иванов создал свою картину мира, пронизанную гуманистической концепцией.
Историко-литературный процесс, направляемый и корректируемый социально-историческими сдвигами, в своей внутренней, «имманентной» составляющей определяется, в свою очередь, двумя взаимодействующими факторами. Одним из них, базовых, является национальная культурная традиция, художественная реализация которой дополняется, обогащается воздействием инонациональной культуры. И творчество Вс.Н. Иванова ярко иллюстрирует взаимодействие этих двух факторов, определяющих внутреннее развитие литературного процесса. Постижение культуры Востока, тяга к которой у писателя возникла первоначально на интуитивном уровне, а затем была подкреплена мощным философским фундаментом, происходило на всем протяжении его творчества, переходя от внешних форм заимствования к глубокому научно-философскому и художественному освоению.
Тема исследования предопределила в качестве основополагающих использование историко-генетических и сравнительно-типологических методов изучения объекта и предмета диссертации. Системный анализ и исследование историко-литературных фактов и процессов, обусловивших формирование духовной культуры личности крупного художника, потребовали комплексного использования нескольких подходов, используемых в современной филологической науке: биографический, историко-функциональный, культурно-исторический, сравнительно-исторический. В динамических отношениях системного взаимодействия рассматривается эволюция творчества исследуемого писателя, художника и мыслителя. Творческое наследие Вс.Н. Иванова изучается в системной связи и обусловленности его философских, историко-культурных и литературных составляющих. Главные явления и процессы отечественного историко-литературного развития XX века, рассматриваемые как контекст творчества писателя, анализируются как в синхронном, так и в диахронном разрезе. Специфический монографический характер работы с новым, не вовлеченным в научный оборот материалом вызвал необходимость активного использования биографического метода, а также метода библиографических описаний.
Информационная база, используемая в диссертации, представляет собой систему источников, в своем значительном объеме не вовлекавшихся в научный оборот. В эту систему входят несколько групп источников. Во-первых, произведения Вс.Н. Иванова эмигрантского и послеэмигрант-ского периодов, опубликованные в России в разное время, либо сразу после своего создания, либо с большим отставанием от него. Во-вторых, публиковавшиеся только в зарубежных изданиях и издательствах произведения писателя, неизвестные широкому читателю и труднодоступные для исследователя в силу своей библиографической исключительности. Третью группу источников составляют материалы архивов, содержащие в себе новые факты из творческой лаборатории писателя, из истории создания отдельных произведений, а также представляющие уникальный интерес для исследователя фрагменты произведений Вс.Н. Иванова, по разным причинам изъятые из их окончательных вариантов.
Научная новизна работы обусловлена выбором объекта и предмета исследования, масштабностью и комплексностью в подходе к анализу феномена писательской личности Вс.Н. Иванова и его творческого наследия. Необходимо отметить в целом низкую степень изученности рассматриваемой в диссертации проблемы. Литературная критика и литературоведение чаще всего обходили своим вниманием этого писателя. Вс.Н. Иванов, живя в 20-30-е годы в эмиграции в Китае (Харбин, Шанхай) и публикуясь в основном там, сполна ощутил ставшее позднее традиционным невнимание к себе как к провинциальному писателю. Это невнимание критики буквально преследовало Вс.Н. Иванова и за границей, и уже после возвращения в СССР. Причины такого отношения были далеко не всегда литературного порядка. Одним из первых о несправедливом отношении к творчеству писателя заговорил литературный критик Дальневосточного зарубежья О. Штерн в статье «О дальневосточных писателях». Анализируя произведение Вс.Н. Иванова «1905 год. Роман молодой души» (Харбин, 1929), критик отметил следующее: «Как ни скромны наши «достижения», но такое очевидное замалчивание дальневосточных писателей и поэтов, по меньшей мере, - несправедливо и ничем не оправдываемо. Из таких несправедливо обойденных прежде всего хочется указать на Вс.Н. Иванова. Он-то, несомненно, имеет все данные для литературной известности и больше, чем кто-либо, испытал на себе проклятие провинциальной оторванности и, -странно сказать, - банальной фамилии! - наградившей его множеством литературных «двойников»!» (277-184).
Резким диссонансом на этом фоне звучали высокие оценки творчества Вс.Н. Иванова писателями и художниками, его современниками: Н.К. Рерихом, Л. Леоновым, Н. Задорновым. Из числа истинных подвижников творчества Be. Н. Иванова прежде всего следует назвать имена П.А. Николаева и B.C. Шевченко. В 60-е годы доцент МГУ, а ныне член-корреспондент РАН, Петр Алексеевич Николаев стал первым редактором исторических повествований Вс.Н. Иванова («Черные люди», «Александр Пушкин и его время»), много способствовал выходу в свет произведений писателя не только в Хабаровске, но и в столичных издательствах. До недавнего времени будучи заместителем главного редактора журнала «Дальний Восток», Виктор Сергеевич Шевченко проделал огромную работу по подготовке и публикации многотомных воспоминаний Вс.Н. Иванова «Повествование о времени и о себе» в журнале «Дальний Восток» в период с 1989-го по 1996 годы
Отечественному читателю и исследователю до начала 90-х годов XX века Вс.Н. Иванов был знаком только как автор исторических книг. Отечественные ученые (С.М. Петров, В. Оскоцкий) вводят в историко-литературный контекст историческое повествование Вс.Н. Иванова «Черные люди», уделяя его характеристике несколько строк, при этом не упоминая об историческом повествовании Вс.Н. Иванова «Александр Пушкин и его время» (203, 194, 195). Появлявшиеся в печати в 60-е - начале 70-х годов критические статьи и рецензии в своем большинстве были посвящены анализу проблемно-тематического содержания его исторического повествования «Черные люди», за исключением работ Г.Е. Гюбиевой, посвященных рассмотрению вопросов художественности в этом произведении (120, 121). Среди исследователей, обращавшихся к творчеству Вс.Н. Иванова, следует назвать имена Н.И. Хоменко, Е. Поляковой (206, 265). Все статьи названных выше исследователей, за исключением юбилейных, посвященных 100-летию со дня рождения Вс.Н. Иванова, были написаны в уже далекие 60-70-е годы. По прошествии нескольких десятилетий после выхода произведений в свет они поворачиваются новой, порой неожиданной стороной и представляют новый интерес для изучения.
Заметной вехой в изучении творческого наследия Вс.Н. Иванова и особенностей его писательской личности стала организованная в 1993 году по инициативе кафедры литературы Хабаровского государственного педагогического университета Всероссийская научно-практическая конференция «Вс.Н. Иванов и культура России», посвященная 105-летию со дня рождения писателя. Опубликованные материалы этой конференции являются свидетельством нового интереса ученых к проблемам творческой эволюции и наследия Вс.Н. Иванова. Обозначим некоторые из выявленных направлений в изучении феномена писательской личности Вс.Н. Иванова: «Вс.Н. Иванов как исторический мыслитель и повествователь» (П.А. Николаев, Москва), « Типология народного характера в романе Вс.Н. Иванова «Черные люди» (С.Ф. Крившенко, Владивосток), «О двух Всеволодах Ивановых: к истокам двух культур Сибири» (М.В. Минокин, Москва), «Самоопределение и художественные поиски Вс.Н. Иванова в годы революции, гражданской войны и эмиграции» (С.И. Якимова, Хабаровск), «Дневники Вс.Н. Иванова в Хабаровском краеведческом музее» (С.И. Красноштанов, Хабаровск) и другие.
В настоящей работе впервые с максимальной полнотой представлены важнейшие этапы биографии писателя, во многом обусловившие формирование его художественного мировосприятия и мировидения. В диссертации впервые обосновывается концепция феноменальной универсальности творческой личности Вс.Н. Иванова, предопределившей многогранность его научного, научно-критического, документально-исторического и художественного творчества, запечатлевшего в себе многие из основных характеристик историко-литературного процесса XX века и оказавшего духовно-созидательное влияние на его развитие. Диссертация является первым в литературоведении монографическим исследованием творческого наследия этого яркого русского писателя XX века, исследованием, в котором впервые в научный оборот вводятся неизученные, малоизвестные и неизвестные соотечественнику произведения Вс.Н. Иванова, созданные им в эмиграции и не переиздававшиеся на родине писателя. В работе впервые достоянием науки становятся богатые материалы личного архива писателя, которые способствовали упрочению достоверности базы исследования и обоснованности научных выводов. Важным и новым материалом стало вовлечение в исследуемый историко-литературный процесс литературно-критических работ зарубежных исследователей литературы русской эмиграции, живших как на Западе, так и на Востоке, и обращавшихся в своих работах к творчеству Вс.Н. Иванова, но неизвестных современному читателю.
В диссертации впервые прослеживается творческая эволюция писателя Иванова, выявляются основные литературные и внелитературные факторы ее развития. В результате этого впервые рассматриваются богатые многоуровневые связи творчества Вс.Н. Иванова с произведениями писателей дальневосточной эмиграции, советской литературой 20-60-х годов, с культурой и литературой Востока. В работе предпринимается первая попытка определить место и роль творческого наследия Вс.Н. Иванова в историко-литературном и культурном процессе XX века и его изучении.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что она позволяет по-новому, более полно и объективно, высветить некоторые из закономерностей отечественного историко-литературного процесса 1910-х -1960-х годов, существенно дополнить и углубить знания и представления о сложности и многомерности истории русской литературы XX века. Содержание диссертации, ее теоретические положения, конкретные научные наблюдения, выводы и научно-практические рекомендации соответствуют современным требованиям теории и практики преподавания русской литературы XX века в высшей и средней школе. В связи с введением, в составе регионального компонента, в практику преподавания литературы в средней и высшей школе целого ряда произведений Вс.Н. Иванова как эмигрантского, так и послеэмигрантского периодов, материалы диссертации и монографии могут быть достаточно широко востребованы изучающими русскую словесность.
На основе и с привлечением материалов настоящего исследования на филологическом факультете Хабаровского государственного педагогического университета автором диссертации были прочитаны спецкурсы: «Исторические жанры в творчестве Вс.Н. Иванова», «Дальневосточная литературная эмиграция как явление историко-литературного процесса XX века», «Малые прозаические жанры в творчестве писателей дальневосточной эмиграции (Вс.Н. Иванов и А.И. Несмелое)», «Николай Гумилев и литература русского зарубежья», «История русской книги на Дальнем Востоке и Дальневосточном зарубежье». Научные результаты, материалы новых разысканий автора данной работы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в преподавании курсов литературы Русского зарубежья, истории русской книги на Дальнем Востоке и в странах АТР, а также в преподавании курса отечественной истории XX века.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре русской литературы XX века Московского педагогического университета. Фрагменты исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Вс.Н. Иванов и культура России» (Хабаровск, 1993), Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития русской литературы XX века» (Хабаровск, 1996), трех Международных конференциях «Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества» (Хабаровск, 1997), «Годы. Люди. Судьбы. История российской эмиграции в Китае» (Москва, 1998), «Запад - Восток: Образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000), на Гродеков-ских чтениях, посвященных 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина (Хабаровск, 1999), Региональной научно-практической конференции «Духовная жизнь Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2000), на Межвузовской научно-методической конференции «Эстетико-философские законы искусства и литературный процесс» (Уссурийск, 2001).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя произведений Вс.Н. Иванова и библиографии. Библиографический указатель произведений Вс.Н. Иванова включает 55 наименований и представляет на данный момент самый полный перечень произведений творческого наследйя писателя. Объем библиографического указателя на треть пополнен автором диссертации в результате его личных разысканий. В ходе дальнейших поисков этот указатель может быть пополнен.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизнь и творчество Вс. Н. Иванова в историко-литературном контексте ХХ в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ темы диссертационного исследования «Жизнь и творчество Вс.Н. Иванова в историко-литературном контексте XX века» подводит к следующим главным выводам.
Рассмотренная в работе личностная и творческая эволюция писателя Вс.Н. Иванова выявила многочисленные точки соприкосновения главных характеристик и ключевых этапов творческого пути писателя с основными тенденциями и гранями отечественного историко-литературного процесса XX века.
Вс.Н. Иванов, писатель и мыслитель, волею судьбы и социально-политических обстоятельств оказавшийся на одном из драматических перекрестков российской истории XX столетия, когда, встретившись, пришли в мощное содрогание традиционные и новые философские, эстетические, идеологические учения и системы, сумел не только сохранить человеческую и творческую индивидуальность, но внести свой посильный культурно-исторический вклад, на наш взгляд, значительный, в процесс духовного развития нации.
Получив классическое образование, соотнесенное с достижениями мировой науки и художественной классики, Вс.Н. Иванов своей жизнью и творчеством продемонстрировал его надежность и твердость, которые проявились в его способности выстоять в условиях ломки духовно-нравственных ценностных представлений о сущностном и должном и суметь противопоставить давлению идеологии незыблемость духовно-нравственных начал жизни.
Идея единства русской литературы XX века, вобравшей в себя искусственно разъединенные потоки русской литературы (внутрироссийской, эмигрантской и задержанной), являясь методологической основой истории русской литературы XX века, в творчестве Вс.Н. Иванова нашла свое объективированное выражение. Богатое в жанрово-тематическом отношении творчество Вс.Н. Иванова, отразив многие драматические узлы, противоречия в развитии русской литературы XX века, представляет собой феноменальное явление в истории русской культуры и литературы. Универсальное по масштабности и силе проникновения в существо философских, идейно-эстетических проблем времени своего и исторического, творчество Вс.Н. Иванова представляет собой единое пространство, скрепляемое авторской концепцией, в основе которой лежит духовно-нравственная приверженность художника гуманистическим традициям русской и мировой классики.
Путь творческих исканий этого самобытного художника вобрал в себя сопряженное, синхронное сосуществование многотемных и разножанровых произведений, объединенных общей идейно-эстетической, художественной концепцией писателя. Все, что выходило из-под пера Вс.Н. Иванова, было пронизано внутренним нервом, которым в буквальном смысле дышит все его творчество, - тревогой за судьбу России, неустанным поиском оптимального, предназначенного историей пути России.
Магистральным руслом, определившим основное направление творческой эволюции писателя-мыслителя, явилась принципиально новая для того времени нацеленность художника и мыслителя на многоаспект-ность в изучении и художественном освоении историко-культурного пространства под названием «Россия», включающем в себя как традиционные подходы, так и продиктованные временем новые, дополняющие европоцентристский принцип, обогащающие его продуктивностью конструктивного рассмотрения неотъемлемой для российской истории азиатской составляющей.
На фоне происходящих подвижек в идейно-эстетической оценке всего богатства русской литературы XX века, вобравшей в себя литературу внутрироссийскую и эмигрантскую, имя Всеволода Никаноровича Иванова и весь созданный им поистине огромный и универсальный корпус литературных произведений начинает занимать свое место в истории русской литературы XX века, возвращаясь почти из небытия.
Из 55 лет творческой деятельности 22 года Вс.Н. Иванов прожил в Китае, в эмиграции. При всех своих очевидных минусах эмиграция много дала писателю в развитии его художественного метода и историзма мышления при его стремлении к стереоскопическому изображению всей сложности мира человека и мира объективной действительности. Художественное наследие Вс.Н. Иванова универсально своей всеобъемлемостью отображения жизни человека в один из самых драматических периодов его истории, в XX веке, через сопряжение жизни во времени и пространстве, жизни народов разных времен и культур. Писателю оказались по плечу многие литературные жанры, как прозаические, так и поэтические, позволившие наиболее полно выразить свое миропонимание и видение человека.
Творчество Вс.Н. Иванова 1920-1930-х годов было одновременно процессом и способом самопознания автора и средством его глубокого вторжения в действительность. Оно стало началом большой прозы, к которой писатель пришел в 50-60-е годы по возвращении на Родину, пришел зрелым художником, умудренным жизненным опытом и опытом художественных, в том числе жанровых, поисков, с некоторыми изменениями своих взглядов на окружающий мир и происходящие в нем события.
Универсализм творчества Вс.Н. Иванова был предопределен необычайно сложной структурой его художественного сознания, сформировавшегося в условиях «серебряного века» с его неудержимым стремлением к поискам новых форм познания мира и человека.
На рубеже веков раздвинулись границы не только между жанрами, отдельными видами искусств, но и между разнонациональными культурами. В XX веке стало все более открытым и явным стремление западной «слышащей» культуры к органическому восприятию многообразия мира с использованием восточных «созерцательных» приемов, довольно успешно и охотно внедряемых в художественную практику искусства и литературы. Многие течения и направления литературы начала XX века искали свои точки соприкосновения с богатой культурой Востока, используя и привлекая ее для решения своих эстетических задач, что, безусловно, служило обогащению русской литературы.
Огромный вклад в культурное сближение народов России и Востока через научное изучение и художественное освоение истории и культуры народов стран Востока, главным образом - Китая, внесла творческая часть российской эмиграции в Китае через издание многочисленных литературно-художественных журналов и альманахов («Желтый лик», «Китай», «Окно», «Врата»).
Синтез искусств Востока и Запада, в том числе литератур, происходил на основе глубокой внутренней заинтересованности в присущих восточной культуре и литературе особенностях. Усиление элементов логики и рассудительности, в значительной мере характеризующих восточную культуру, станет отличительной чертой писательской манеры Вс.Н. Иванова, сохранившейся и в его последующем творчестве.
Проблема Востока и Запада стала наиболее важной на рубеже XIX и XX веков с точки зрения глубинности внутренних импульсов, она проявилась во многих областях культуры, на разных уровнях. На этой основе в XX веке зародилось евразийство как философское течение, взгляды которого были близки Вс.Н. Иванову. Именно евразийство стало той фундаментальной базой, философской основой, на которой возник непреходящий, все более углубляющийся интерес Вс.Н. Иванова к истории и культуре Востока в контексте их влияния на культуру и историю России. Сам писатель внес заметный вклад в разработку идей евразийства своей публицистической книгой «Мы: Культурно-исторические основы русской государственности» (Харбин, 1926).
Проблемы философии истории, моральный, нравственный аспекты в деятельности человека стали определяющими и проходящими в его творческой деятельности. Синтез науки и художественности стал качественной характеристикой его писательского почерка.
Начав творческий путь с жанров газетной публицистики и отдельных поэтических произведений лирического характера, писатель закономерно и в соответствии с особенностями своего художественного дарования вышел к постановке проблем философского масштаба в философско-культурологических трудах («Мы: Культурно-исторические основы русской государственности», 1926; «Дело человека: Опыт философии культуры», 1933), поэтических произведениях эпического звучания («Беженская поэма», 1926; «Сказание об Антонии Римлянине», 1932).
Заявив о себе как умелый организатор газетного дела, талантливый публицист, широко известный в 1910-1920-е годы в Сибири и на Дальнем Востоке, а затем и в «русском» Китае, Вс.Н. Иванов уже в своей первой, очерковой книге («В гражданской войне /из записок омского журналиста/», Харбин, 1921) выказал писательский талант. Самобытность русского писателя, глубокого патриота России, тонко чувствующего и остро воспринимающего происходящее, черпающего духовные силы в красоте и богатстве российской природы, ярко проявилась в его первых описаниях картин русской природы, сопряженно передающих всю палитру красок внешнего мира и внутренних переживаний автора-повествователя.
Проблемно-тематическая и жанровая многоаспектность раннего творчества Вс.Н. Иванова стала отражением универсального характера личности писателя-мыслителя и масштабности его творческих исканий в условиях драматического человеческого существования начала XX века. Созданные в начале 1920-х годов сонеты Вс.Н. Иванова существенно дополнили художественную картину мира, созданную писателем. Его соне-тика стала уникальным синтезом классики и современности, синтезом, осуществленным на уровне формы и содержания. Философские сонеты Вс.Н. Иванова развивают исторические, мифологические темы и образы. Неся в себе острое звучание времени, его социально-политические сонеты не порывают связей с традициями классического сонета, утверждая неразрывность сиюминутного и вечного в человеческой жизни.
Во всех произведениях Вс.Н. Иванова голос автора звучит ясно, зримо, нигде не приглушаясь, он только трансформируется в поэтических произведениях в голос лирического героя и в лирическое начало в произведениях прозаических жанров. В доэмигрантский и эмигрантский периоды в творчестве писателя сформировался оптимальный способ художественного самовыражения, по своей сути универсальный. Синтез лирики и эпоса был предопределен высокой степенью автобиографичности раннего творчества писателя, вовлеченного в эпицентр событий века. Этот синтез придал особую публицистичность как прозаическим, так и поэтическим произведениям писателя. Сильное публицистическое начало раннего творчества Вс.Н. Иванова отразило одну из общих тенденций развития отечественной литературы первых десятилетий XX века. В кризисные моменты истории общества и, соответственно, культуры и литературы, когда старые, сложившиеся формы перестают соответствовать новым потребностям, новому содержанию, начинают активизироваться поиски нового. Эти поиски всегда индивидуальны, полемичны, в них ярко выражено публицистическое начало.
В произведениях Вс.Н. Иванова 1920-1930-х годов заявили о себе все главные темы, мотивы и жанры последующего творчества писателя. Заявившая о себе в книге очерков («Огни в тумане: Думы о русском опыте», Харбин, 1932) тенденция к полифонии жанров сразу обозначила среди приоритетных жанр исторический. Литературные раздумья автора об исторических путях России, о роли русской интеллигенции в поисках исторической истины представлен в этом сборнике очерками разных видов, в том числе очерками-портретами видных политических и исторических деятелей, очерками-памфлетами, историческими очерками.
Неизменный интерес Вс.Н. Иванова к исторической теме был обусловлен особой природой его таланта, его редким даром исторической интуиции и сознательной духовно-нравственной приверженностью идеалам евразийства.
Темы России и Китая, будучи исторически связанными, станут главными и определяющими на всем протяжении творчества писателя-евразийца. Активно отстаивая идеи евразийства, как единственно верного историко-культурного ориентира России на будущее, предначертанное всем ходом исторического развития, занимая в этом философском течении свое место, Вс.Н. Иванов своими выступлениями на эту тему был хорошо известен западноевропейской эмиграции. В современных поисках путей духовного возрождения России евразийство вновь заняло активную позицию.
Заметное влияние на творческую биографию писателя Иванова оказала личность Н.К. Рериха. Книга Вс.Н. Иванова «Рерих - художник-мыслитель» (Рига, 1937) стала для писателя изложением его эстетической программы и в то же время продолжением поисков в области жанра исто-рико-биографической прозы, вершинно воплотившейся в его историческом повествовании «Александр Пушкин и его время» (Хабаровск, 1970).
Художественное, научное, документально-художественное и журналистское творчество Вс.Н. Иванова харбинского периода (1924-1936 гг.), глубинно связанное с главной темой его жизни и творчества, темой России, не позволяло ослабевать нерасторжимой связи писателя с Родиной, которой он дорожил и которую берег, как самое святое.
Творчество Вс.Н. Иванова периода эмиграции представляет собой феноменальную страницу из драматической истории русской литературы 20-30-х годов XX столетия. В нем нашли отражение все узловые моменты развития русской литературы как единого процесса, искусственно разделенного на два потока, литературу эмиграции и внутрироссийскую литературу. Литература диаспоры самоотверженно и мужественно хранила и развивала традиции русской классики, предвидя неизбежное воссоединение этих двух потоков единой русской литературы. Писатель Иванов внес свой конкретный вклад в дело культурного служения России, даже находясь за ее рубежами. Вс.Н. Иванов одним из первых обозначил проблему драматически складывавшихся отношений между литературой метрополии и диаспоры. Его справедливые претензии быть услышанным и прочитанным своими соотечественниками отразили духовный настрой большей части творческой российской интеллигенции, проживавшей как на Западе, так и на Востоке. Пронизанное болевыми точками своего времени, его творчество периода эмиграции во многом предвосхитило начавшийся в конце XX века процесс воссоединения двух потоков русской литературы. Историко-литературный процесс уходящего столетия только к концу века начал обретать полное в своей многомерности и многополярности содержание. Все большее число произведений эмигрантской, «задержанной», самиздатовской литературы занимает свое, принадлежащее им место в этом сложном процессе, самим фактом своего существования усложняя и обогащая историко-литературный процесс и контекст творчества каждого из писателей XX века. Вобрав в себя многие из главных тенденций единого отечественного литературного процесса, творчество Вс.Н. Иванова эмигрантского периода продолжало оказывать воздействие на ход литературного и духовного развития России конца XX и начала XXI вв.
Будучи самобытной творческой личностью, имея богатый писательский и жизненный опыт, Вс.Н. Иванов поразил своих современников необычайным духовным подъемом, высочайшей активностью исторического мышления, неуклонностью своего последовательного интереса к истории и судьбе России, которые имели в послеэмигрантский период большие творческие результаты. Главными темами масштабной исторической прозы Вс.Н. Иванова послеэмигрантского периода стали тема России, ее государственного становления и тема Китая, где писатель, более 20 лет проведя в эмиграции, много работал над изучением культуры и истории страны, принявшей российскую эмиграцию на Востоке.
Произведения Вс.Н. Иванова послеэмигрансткого периода в основном укладываются в рамки исторической прозы, за исключением нескольких рассказов о современниках, людях труда, и рассказов для детей.
Послеэмигрантский период творчества Вс.Н. Иванова характеризуется усилением интереса писателя к проблемам истории и культуры России и соседненациональных государств. Поиски писателя привели к расширению временного и географического контекста в его художественных исследованиях истории России. Художественное осмысление места России в мировом сообществе наций и культур в творчестве писателя включало в себя две разнонаправленные, но неразрывные тенденции: художественное осмысление национальной самобытности культуры России и глубинное реагирование на проникновение инонациональных элементов западноевропейской и восточной культуры.
Художественное освоение главных проблем творчества закономерно привело писателя к расширению диапазона используемых им жанровых форм. Творческие поиски Ивановым адекватных форм самовыражения вывели его к историческим жанрам: исторической повести и историческому роману с его разновидностями: историко-революционному роману и историческому повествованию.
В хроникальности историко-революционного романа Вс.Н. Иванова "На Нижней Дебре" (1958 г.) заключалась заявка на принципиально новое явление. Это было то обращение к документу, без которого невозможным оказалось бы и все творческое движение писателя к новым свершениям. Именно через документ писатель шел к эпическому изображению жизни.
Автобиографический характер романа продолжил главную тему всей эмигрантской литературы, тему ностальгических воспоминаний об оставленной в России юности. В своем романе Вс.Н. Иванов показал, что Восток войной, но «постучался» в наглухо закрытые ставни России, заставил обратить внимание на себя, взять в расчет сам факт существования на далеких дальневосточных окраинах России других стран со своей историей и культурой. В середине XX века, во время работы над романом «На Нижней Дебре», писатель актуализировал начавшееся в начале века активное пробуждение Востока для Запада в его устремленности и открытости к странам другой культуры, имеющим общие исторические и культурные черты и истоки.
Вс.Н. Иванов своим романом «На Нижней Дебре» и циклом китайской прозы, состоящим из трех повестей («Тайфун над Янцзы», 1952; «Путь к Алмазной горе», 1956; «Дочь маршала», 1969), художественно предвосхитил начавшийся лишь к концу XX века реальный процесс сближения стран и культур Азиатско-Тихоокеанского региона.
Прожив более двадцати лет в Китае и став свидетелем социально-политических и культурных преобразований и потрясений, происходивших в этой стране в 20-40-е годы XX века, Вс.Н. Иванов художественно отобразил все главные события китайской истории этого периода. Эти произведения отнесены нами к одной из разновидностей исторического жанра, историко-революционной прозе, хотя в центре писательского внимания находятся проблемы не только социального характера. Гораздо в большей степени автора интересуют вопросы национального своеобразия характера китайского народа, выявление в нем общечеловеческого содержания, духовно-нравственных приоритетов народов разных национальностей.
Цикл повестей о Китае стал для Вс.Н. Иванова дальнейшим развитием неуклонного интереса писателя к главным проблемам всего его творчества, проблемам созидания, государства, вселенной. Повести, входящие в цикл, являют собой самостоятельную художественную ценность и в то же время представляют творческую лабораторию писателя, сознательно избравшего для себя историю соседнего с Россией государства в качестве объекта художественных изысканий. Этот цикл о Китае стал своеобразным подступом Вс.Н. Иванова к художественному исследованию истории России, апробацией исторических жанров, принципа циклизации на хорошо знакомом жизненном материале, углубляющем историзм писателя.
Историческое повествование Вс.Н. Иванова «Черные люди» (1963 г.), открывающее магистральное жанровое направление крупномасштабной исторической прозы в творчестве писателя, стало продолжением его творческих исканий. Жанр исторического повествования, представляющий собою своеобразный синтез документалистики и эпоса, сплавленный философско-публицистическим началом, в максимальной мере выразил своеобразие творческой манеры Вс.Н. Иванова.
Черные люди» Вс.Н. Иванова были написаны в то время, когда в отечественной исторической романистике только начало сказываться действие «приливной волны» вследствие начавшегося в общественном сознании в середине 1950-х годов процесса актуализации проблемы исторической памяти. И тогда же в русле традиционных исторических тем стали появляться обновляющие тенденции, которые выразились во все более заметном переходе от изображения князей и полководцев к показу деятельности народных масс. Ведущими героями романов все чаще становились рядовые творцы истории: мастеровые, пахари, промысловики - те, что гнули спины в работе, страдали, но с неотвратимым упорством осваивали непроходимые и безлюдные территории северо-востока и востока России.
В решении темы народа Вс.Н. Иванов опирался на опыт русской классической литературы, ставя в центр повествования судьбы человеческие, судьбы народные. Через весь роман проходит главная мысль исторической концепции смутного времени допетровской эпохи, кануна обширных преобразований в России, эпохи масштабного освоения русскими Сибири и Дальнего Востока, сложившейся у Вс.Н. Иванова в драматический период истории России, в 50-е годы XX века. Эта мысль заключается в аргументированном утверждении изначально присущего русскому народу мирного созидательного начала, в том, что только усилиями миллионных масс, направленными на мирное созидание, жива Россия, что буквально все создается и производится рядовыми тружениками истории. Народные массы, участвовавшие в борьбе против угнетения, в освободительных и религиозных войнах, в освоении Сибири и Дальнего Востока, прошли суровую школу жизни, приобрели такие качества, которые способствовали пробуждению в них огромной энергии, решимости бороться за социальное и духовное раскрепощение. Пробудившиеся в результате событий смутного времени дремавшие в народе силы стали залогом последующих преобразований как материальной, так и духовной жизни России.
Главным, определяющим для писателя становился выбор героев, которые воплотили в себе основы народного характера: жажду свободы и справедливости, энергию, талант и волю, умение работать осмысленно и увлеченно, богатую духовность. Выбор героев во многом предопределен общим пафосом романа.
В художественной ткани романа основы национального характера представлены двумя литературными типами, образами купца Тихона Босого, композиционно главного героя, и протопопа Аввакума Петрова, вдохновителя движения старообрядцев. Эти два литературных типа отличаются не только воплощением в них разных, но неразрывных сторон народной жизни, ее материальной и духовной сферы, но также и способами их создания, типизации.
Используемые автором два способа типизации личности в равной степени присущи историческому жанру. Если при создании собирательного типа преобладает «пересоздающий» элемент, творческий вымысел писателя, то при художественном создании единичного типа творческий вымысел автора ограничен, главным здесь становится элемент «воссоздающий». Вымысел в данном случае может проявиться только в незначительных деталях жизни героя как домысел.
Все романное действие «Черных людей» цементируется главным внешне-событийным конфликтом: народ и власть. В произведении он реализуется через столкновение, с одной стороны, народа и отдельных его представителей (Аввакум, Разин, Хабаров), а также купечества, выражавшего интересы народа (купцы Босые, главным образом - Тихон), с другой стороны, - людей, олицетворяющих собою власть (царь, бояре, воеводы).
Главенство внешне-событийного конфликта в историческом романе является важнейшим признаком его жанровой разновидности, исторического повествования. К этому главному конфликту стянуты нити всех других, как внешне-событийных, так и внутренне-психологических коллизий. По сути перед нами поликонфликтное историческое повествование. Главный социальный конфликт в художественной ткани произведения реализуется через изображение столкновений противоборствующих сил в ключевых исторических событиях (Соляной и Медный бунты, разинское восстание, первопроходчество), через показ религиозной борьбы (движение старообрядцев), а также через частные конфликты, носящие социальный подтекст (Тихон Босой и князь Ряполовский). Внешне-событийные коллизии, составляющие основу исторического повествования, заметно осложнены внутренне-психологическими.
Черные люди» Вс.Н. Иванова воплотили в себе синтез хроникального и панорамного принципов в показе исторических событий в их кульминационных проявлениях.
Принципиальное новаторство автора проявилось в его исключительном стремлении запечатлеть масштабный общественно-предприимчивый тип в обстановке необычайно упорного созидательного момента русской истории (Тихон Босой, Ерофей Хабаров). История «разрастания» предпринимательства по всей России как необходимой и важной составляющей процветания государства и благополучной, справедливой жизни народа в достатке, представленная в романе, является, безусловно, новаторски смелой для отечественного исторического романа своего времени.
Проблемы государственности и нравственно-философских исканий исторически значительных персонажей русской истории находятся в центре писательского внимания в цикле исторических повестей Вс.Н. Иванова «Императрица Фике» (1968 г.). Сюжетным синтезом времен в них охвачен огромный период русской государственности от первых шагов при Иване Третьем, когда русское государство становилось и развивалось как интернациональный итог предыдущей истории, через исполненную противоречий эпоху Петровских преобразований ко времени правления Екатерины Второй. В цикл эти повести объединяет замысел автора показать величие русского народа и в бурях, и при сиянии солнца.
Этот цикл исторических повестей («Иван Третий», «Ночь царя Петра», «Императрица Фике») Вс.Н. Иванова занял свое место в историко-литературном процессе XX века, заявив о возникновении в нем новой тенденции, тенденции к циклизации. Циклизация, как качественно новая жанровая форма исторической прозы, явилась отражением возникшей внутренней потребности исторического жанра в обогащении его признаками эпопеи.
Историческое повествование Вс.Н. Иванова «Александр Пушкин и его время» (1970 г.) стало своеобразным научным, философским и художественным исследованием роли гениальной личности в историческом процессе. Движение эпохи сопряжено с развитием и изменением внутреннего мира, миропонимания и мироощущения гения Пушкина.
Истоки обращения Вс.Н. Иванова к личности гениального поэта лежат в главном ключе всего творчества писателя. Во всех своих художественных исследованиях Иванов всегда в центр повествования ставил Россию, ее историю и культуру, аккумулируя основные черты той или иной эпохи в въедающейся личности своего времени. Яркие, сильные, гениальные натуры, синтезирующие в себе ВРЕМЯ и изливающие ЕГО свет, всегда притягивали к себе писателя. Человек и время, время в человеке, человек во времени - вот главная нить творчества Вс.Н. Иванова.
Соединяя достоверность и научность с публицистикой, переплавляя их в художественное исследование, автор «Александра Пушкина и его времени» создает научно-художественное произведение высокого философского звучания, поднимает важнейшие вопросы человеческого бытия и сознания, формулирует свои концепции сложных периодов русской истории.
Историко-биографическое повествование Вс.Н. Иванова «Александр Пушкин и его время» - это творчески и своеобразно реализованная возможность писателя выразить свой взгляд и свои представления о мире и месте человека в нем. В этом произведении перед читателем живо, художественно убедительно и достоверно прослежена жизнь гения русской и мировой литературы, человека уникальных творческих возможностей, личности богатой и многомерной в контексте основных событий времени.
Но не вся грандиозность художественного замысла писателя в сложившихся в 60-е годы XX века социально-исторических обстоятельствах могла быть реализована полностью.
Высокий интеллект и художественный талант, надежно сопряженные в этом человеке со стремлением к масштабности и полноте на пути к постижению исторической и художественной истины, делают творчество Вс.Н. Иванова эстетически ценным и значимым в историко-литературном и культурном процессе XX веке.
Выявленная самостоятельность позиции художника и мыслителя Вс.Н. Иванова ставит его в ряд значительных, пусть и не первого ряда, писателей XX века, определяет объективно принадлежащее ему заметное место на координатах истории отечественной литературы XX столетия, его неоспоримую роль в процессах культурной и литературной интеграции, набирающей силу в XXI веке.
Творческому наследию Вс.Н. Иванова, пока в полном объеме не возвращенному соотечественнику, на что сокровенно писатель не переставал надеяться, еще долго предстоит оказывать одухотворяющее влияние на жизнь не только российской провинции. Творчеству Вс.Н. Иванова, без сомнения, предстоит жизнь полнокровная и полновесная, равно как и его дальнейшему изучению.