автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балаболина, Александра Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Кастовый строй Индии в трудах российских путешественников и востоковедов
§ 1. Кастовый строй в трудах российских путешественников XV -XVIII вв.
§ 2. Кастовый строй Индии в освещении отечественной историографии XIX-начала XX вв.
Глава 2. Изучение кастового строя Индии в советской индологии
§ 1. Формирование советской историографической традиции в индологии
§ 2. Начало систематического изучения индийской касты в отечественной индологии
§ 3. Новые направления в изучении индийской касты в 1980-е гг. в отечественной индологии
Глава 3. Кастовый строй Индии в освещении постсоветской историографии
§ 1. Исследования кастовой системы Индии в 1990-е гг.
§ 2. Освещение проблем политизации касты в материалах отечественной периодики 90-х гг. XX в. - начала XXI в.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Балаболина, Александра Валерьевна
Постановка проблемы. Кастовый строй Индии - один из наиболее сложных элементов традиционной социальной системы. Он представляет несомненный интерес как сам по себе, так и в качестве мощного фактора, влияющего на различные общественные процессы. Без учета этого фактора невозможно понимание процесса трансформации традиционного общества Востока и его встраивания в современный глобальный мир.
Исследование проблем, связанных с кастами и кастовым строем, происходило на протяжении всех этапов изучения Индии - ее истории, культуры, языков и др. Постепенно сложилась «наука о касте», которая, посути, стала самостоятельным предметом исследования.1 Эта субдисциплина не раз заходила в тупик и возвращалась к пройденным рубежам. Существуют различные подходы, теории, взгляды, научные выводы и оценки в данной науке. В последнее время встает вопрос о пересмотре многих основных постулатов, которые сформировались в процессе развития этой науки.
Актуальность исследования. Зарубежная наука добилась значительных успехов в изучении кастового строя Индии. Здесь сложились ряд научных школ, связанных с именами Е. Сенарта,2 Х.Рисли,3 Дж. Хаттона,4 В. Уайзера,5 Т. Бейдельмана6 и других.
В отечественной индологии данная проблема освещена еще недостаточно глубоко. Поэтому актуальными в этой связи являются историографические работы, позволяющие дать целостную и последовательную картину развития знаний о касте, характеристику вклада различных ученых в разработку кастовой проблемы. Оценка научных концепций предшественников, а также ввод нового фактологического материала, применение новых методов
1 Куценков А.А. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки. 1980, №4. - С. 383.
2 Senart Е. Les castes dans l'lnde. Les faits et le systeme. - P., 1927.
3 Risley H.H. The People of India. - L., 1908.
4 Hutton. J.H. Caste in India. 4th Ed. - Bombay, 1963.
3 Wiser W.H. The jajmani system. A socio-economic system interrelating members of a Hindu village community in services. - Lucknow, 1958.
6Beidelman Т.О. A comparative analysis of the jajmani system. - New York, 1959. позволяют учесть некоторые ошибки и недоработки, сделанные ранее. Это дает возможность по-новому взглянуть на исторические, политические и социальные проблемы Индии предшествующих эпох и современности. Изучение кастового строя облегчает понимание социально-психологических особенностей индийского общества на разных этапах его становления.
В многогранной проблеме, касающейся «науки о касте», выделяются ряд аспектов. Имеет смысл определить основные этапы познания кастовых проблем, которые пережила отечественная индология: от появления в нашей стране первых сведений о кастовом устройстве традиционного индийского общества до выстраивания стройных концепций понимания поставленной проблемы. Крайне важно определение основных проблем в изучении кастового строя Индии в отечественной индологии и определение степени изученности этих проблем на разных этапах развития отечественного «кастоведе-ния». Представляется важным осмысление вклада отечественных индологов в мировую науку.
Целью диссертационного исследования является выявление этапов и особенностей формирования отечественной историографии кастового строя Индии.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- определение степени изученности проблемы кастового строя Индии в отечественной историографии на разных этапах ее развития;
- изучение сведений о кастовом устройстве индийского общества, добытых российскими путешественниками XV- XVIII в.;
-рассмотрение степени изученности кастовых проблем Индии в отечественном востоковедении XIX - начала XX в.;
-исследование процесса формирования советской историографической традиции в изучении кастового строя Индии;
- проблемное осмысление основных концепций отечественных исследователей кастовой системы Индии;
-анализ исходных принципов и методологии отечественной историографии проблемы кастового строя Индии;
- определение основных проблем изучения кастового строя Индии в современной (постсоветской) индологии;
- прогнозирование новых направлений научных изысканий в исследовании кастовой проблемы современной Индии.
Объектом настоящего исследования является российская историография истории Индии.
Предметом нашей диссертации является история изучения проблем кастового строя Индии в отечественной индологии XIX-XX вв.
Научная новизна диссертационного исследования. Представленная диссертация впервые в отечественной историографии дает комплексное исследование развития знаний об индийской касте в трудах отечественных индологов и специалистов других социогуманитарных специальностей. Нами предпринята попытка вычленения всех имеющихся представлений о касте из огромного корпуса отечественных источников и научно-исследовательской литературы.
Степень разработанности проблемы: отечественная индология насчитывает уже более двух столетий своего существования. Общеизвестны в науке такие имена как: Г.С. Лебедев, И.П. Минаев, A.M. Осипов, С.Ф. Оль-денбург, А.Н. Краснов, которые провели много лет непосредственно в Индии и стали авторами значительных трудов по древней истории и культуре Индии. Многочисленные научные командировки в Индию российских ученых -А.И. Военкова, Г. Вызинского, В.Ф. Новицкого, О. Щербатовой, М.С. Андреева и др. - способствовали возникновению обширной источниковой базы. Полученные во время этих поездок опыт и знания, а также изучение привезенных рукописей и книг способствовали созданию целого ряда монографий и статей. А. Мерварт и JI. Мерварт известны своими этнографическими экс
7 Вызинский Г. Настоящее и будущее английской Индии //Русский вестник. - М., б. г., т. 13; Новицкий В.Ф. Из Индии в Фергану. Описание путешествия, совершенного в 1898 г. из Пенджаба через Кашмир, Лодок в Русский Туркестан. - СПб., 1903; Щербатова О. По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки. 1890- 1891 гг. -М„ 1892 педициями, проводившимися на заре XX в. Г.М. Бонгард-Левин, Г.Ф. Ильин и А.А. Вигасин стали крупными специалистами политической и социально-экономической истории древней Индии. Известные отечественные специалисты К.З. Ашрафян и Е.Ю. Ванина также посвятили большое количество публикаций истории Делийского султаната, средневекового индийского общества в целом. Е.М. Медведев - крупнейший отечественный специалист по истории средневековой Индии. Видный отечественный историк Л.Б. Алаев всесторонне исследовал проблему индийской общины. Наконец, известные отечественный специалисты - А.А. Куценков и М.К. Кудрявцев - в своих фундаментальных работах внесли большой вклад в изучение касты и кастового строя Индии.
В последнее десятилетие XX в. на первый план выходят социологические исследования кастовой проблемы современной Индии. Знаменательным, на наш взгляд, стало появление исследований, в которых применяются несколько подходов (например, историко-культурный и географический). Впервые в отечественной науке И.А. Ефремова плодотворно использовала метод географического анализа. Социологический подход, дающий количественную характеристику индийским кастам, применили А.А. Гендин, Л.Б. Алаев, Т.Н. Загородникова.
Необходимы дальнейшие разработки в области региональных структур кастовой системы, характеристики социокультурных районов, дальнейшее изучение проявления кастового фактора в политике, как важной и специфической составляющей политической жизни современной Индии. Особенно полезно будет исследование, анализирующее наложение региональных особенностей кастовых структур на политическую жизнь современной Индии.
Историографические исследования отечественных индологов в основном посвящались истории изучения индийской касты в зарубежной историоо графии (Г.Г. Котовский, А.А. Куценков). Некоторые аспекты проблемы
8 Котовский Г.Г. Введение: некоторые аспекты проблемы каст //Касты в Индии. Сб. статей. - М.: Наука, 1965. - С.3-40; Куценков А.А. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки. 1980, №4. -С. 383-420 каст в трудах советских исследователей 60-70-е гг. XX в. затрагиваются в работе О.Г. Парфенова.9 Генезис некоторых современных подходов советских исследователей к изучению кастовой проблемы в рамках деревенской общины мы можем найти в статье Е.М. Медведева «Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии».10
В зарубежной науке историографические работы по кастовой проблеме представлены следующими трудами: прежде всего, следует назвать статью четырех крупных индийских исследователей по библиографии индийской касты (М.Н.Сринивас, Г.Б.Деймл, С.Шанани, А.Бетеилл).пВ первой части этой статьи дается краткий очерк развития знаний о касте от Мегасфена (IV в. до н.э.) до конца 1950-х гг., характеризуется вклад различных ученых в разработку кастовой проблемы, вторая часть содержит аннотации самых важных, с точки зрения авторов статьи, работ. Будучи представителями разных социологических школ, авторы не смогли дать целостную и последовательную картину развития знаний о касте; они лишь с той или иной мерой полноты изложили взгляды различных исследователей. Однако большой фактический материал и отдельные интересные выводы делают обзор индийских ученых ценным пособием для изучающих историографию индийской касты.
Работу указанных авторов продолжил известный индийский социолог Сураджит Сингх. И хотя цель публикации С.Сингха состояла в том, чтобы оценить литературу, вышедшую в свет между 1959 и 1970 гг., он внес существенные коррективы в освещение более ранней литературы М.Н.Сринивасом и его коллегами. Так, в числе пионеров-теоретиков касты он называет К.Маркса.12
9 Парфенов О.Г. Некоторые аспекты проблемы каст в трудах советских исследователей //Социальная история народов Азии. - М., 1975. - С. 251-259.
0 Медведев Е.М. Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии // Современная историография стран зарубежного Востока. Сб. статей. М., 1977. - С. 3-31.
11 Srinivas M.N., Damle G.B., Shanani S., Beteille A. Caste: a trend report and bibliography //Current Sociology. 1959, vol.III,№3.-P. 114-156.
12 Singh S. Caste in India. A trend report //A Survey of research in sociology and social anthropology. Vol. I. Bombay, 1974.-P. 325.
Отдельные и порой очень ценные историографические сведения можно почерпнуть из трудов, посвященных различным аспектам кастовой проблемы. в первую очередь это относиться к работе Б.С. Кона «Заметки по истории изучения общества и культуры Индии».13 Как следует из названия работы, каста не является центральной темой этого исследования. Но рассматривая традиционное общество как единство структурно-функциональных элементов, среди которых община и каста занимают главное место, Б.С. Кон проследил генезис некоторых подходов к изучению кастовой проблемы, в том числе к изучению межкастового взаимодействия.
Богатый библиографический и историографический материал содер-житься в трудах Дж. Х.Хаттона, Л.Дюмона, Д.Мандельбаума и других исследователей.14
Научная новизна диссертационного исследования. Представленная диссертация впервые в отечественной историографии дает комплексное исследование развития знаний об индийской касте в трудах отечественных индологов и специалистов других социогуманитарных специальностей. Нами предпринята попытка вычленения всех имеющихся представлений о касте из огромного корпуса отечественных источников и научно-исследовательской литературы.
В работе осуществлена систематизация научного материала в хронологическом порядке, позволяющем проследить эволюцию представлений о касте в отечественной науке. Нами предприняты попытки определить место, которое занимают основные научные концепции отечественных исследователей в мировом изучении кастовой системы.
В работе исследуются следующие важнейшие понятия. Варны - сословия древнеиндийского общества. Появление их связывается с приходом в Северную Индию группы арийских племен, которые считаются создателями
13 Cohn B.S. Notes on the history of the study of Indian Society and Culture //Structure and change in Indian Society. -N.Y., 1968.
14 Hutton J.H. Caste in India. 4th Ed. - Bombay, 1968; Dumont L. Homo Hierarchicus. The Caste System and Implications. - L., 1970; Mandelbaum D.G. Society in India. Vol. I. Continuity and change; vol. II. Change and continuity.-L., 1970.
Ригведы» - сборника гимнов, исполнявшихся в честь главного индусского божества - Брахмы. «Ригведа» является первым источником, свидетельствующим о наличии варнового общества в древней Индии. Известно четыре варны: брахманы - жрецы, кшатрии - воины, вайшьи - земледельцы, торговцы, ремесленники, шудры - некоторые ремесленники и слуги.
Неприкасаемый''': в самой Индии существуют разные наименования неприкасаемых. Самым распространенным является санскритский термин ачхут, в буквальном переводе - "неприкасаемый". Существуют и другие названия, такие, как далит - "отверженный"; антъядж - "позжерожденный" или "рожденный последним"; хариджан - "дитя бога" или "божий человек". Значение всех этих терминов показывает, что индусу неприкасаемые представляются чем-то ненастоящим, второстепенным, находящимся за пределами общества. Термин "хариджан", взятый из художественной литературы, ввел в употребление М. Ганди.15
Кастеизм» - явление характерное для современного индийского общества. Означает участие касты в политической жизни страны, с другой стороны - использование кастового фактора политическим партиями в своей предвыборной политике.
Политическая мобилизация. Типологии политического поведения каст: вертикальная, горизонтальная и дифференциальная. Модели политической мобилизации позволяют представить политизацию касты как процесс, выражающий социальную эволюцию кастовой общности.
Вертикальная мобилизация - этот вид мобилизации характерен для патриархальных условий, где сохраняется община, традиционное межкастовое взаимодействие и отношения типа патрон-клиент. В идеальном типическом случае активным мобилизирующим началом выступает одна из самых «чистых» каст, занимающая господствующее положение в экономике, контролирующая ритуальную и социальную жизнь. В каждом индийском штате имеется одна или несколько каст, которые выступают организующей силой для нижестоящих каст. В роли мобилизуемых выступают зависимые и более низкие в ритуальном отношении касты. Этот тип включения в политику основывается не на свободном выборе человека, а на подавлении его воли, на диктате и принуждении, в результате чего человек отстаивает не свои, а чужие интересы.
На смену вертикальной мобилизации приходит иной ее тип, горизонтальный. Агентом мобилизации, организующим началом в этом случае является не традиционное, харизматическое руководство, а лидеры нового типа, элита касты, обуржуазившаяся верхушка, которая с помощью собратьев по касте стремится добиться своих узкогрупповых целей. Для горизонтальной мобильности характерна сложность мотивов политической деятельности, непоследовательность и беспринципность политических маневров. Развитию горизонтальной мобилизации сопутствует образование ассоциаций, федераций и других «дочерних» организаций.
С развитием борьбы внутри касты наступает момент, когда достижение горизонтальной интеграции становится более трудным, чем другие формы единства. Враждующие группировки одной и той же касты для обеспечения массовой поддержки начинают искать союза с другими кастовыми группами. Социальная и политическая жизнь принимает сложные конфигурации. Касты остаются едиными в вопросах ритуалов, обычаев и т.п. Но в политике они утрачивают свое единство, горизонтальная мобилизация уступает место дифференциальной.
Дифференциальная мобилизация охватывает все уровни политической организации, включая и организации второго порядка. Агентами дифференциальной мобилизации, как правило, выступают политические партии общенационального масштаба, отражающие наиболее общую расстановку социальных и политических сил страны. Дифференциальная мобилизация - это закат политической функции касты. В первой фазе этого этапа происходит дробление джати на фракции. Каста как политическая целостность прекра
13 Кудрявцев М.К. Неприкасаемые. О некоторых особенностях кастовой организации в Индии //Советская щает свое существование, хотя отдельные ее части-фракции - продолжают жить интенсивной политической жизнью. Во второй фазе каста окончательно теряет и политическую функцию, и политическую связь. Члены касты играют свои политические роли на новой - внекастовой основе, формируют свои политические связи на базе индивидуальных интересов. Такой основой становится класс.
В работе использовались различные группы использованных источников и исследовательской литературы.
Мы посчитали необходимым использовать в данной работе наряду с историографическими источниками и некоторые исторические.
Исторические источники: «Ригведа» - наиболее часто цитируемый источник. Отечественные востоковеды XIX в. обращались к тексту «Ригведы» на санскрите или использовали переведенные варианты этого памятника на английском, немецком и французском языках. Серьезный и полный перевод данного сборника гимнов появляется в 1972 г. в результате общих усилий отечественной школы индологии.16 Впоследствии перевод «Ригведы» на русский язык, сделанный отечественным специалистом Т.Я. Елизаренковой,
1 "7 публикуется в 1989 г., перевод других Мандал «Ригведы» публикуется в 1995 и 1999 гг.18
Ригведа» дает сведения по варновой системе древнеиндийского общества. Она является одним из четырех сборников гимнов (самхит). Кроме нее существуют: Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа. Веды (буквально «ведение», «знание»), возникли примерно между II и I тыс. до н.э.
Другой источник, широко цитируемый отечественными исследователями касты, - «Артхашастра». Перевод «Артхашастры» на русский язык, готовился в течение десятилетий ведущими санскритологами России - академиками С.Ф. Ольденбургом, Ф. И. Щербатским и др. В 1970-80-хх гг. переэтнография. - М.-Л., 1951, №2.-С. 142.
16 Ригведа. Избранные гимны. - М., 1972.
17 Ригведа. Мандалы I-IV. - М., 1989.
18 Ригведа. Мандалы V-VIII. - М., 1995; Ригведа. Мандалы IX-X. - М., 1999. водом и изучением «Артхашастры» занимались другие известные отечественные индологи - А.А. Вигасин и A.M. Самозванцев, которые в 1984 г. опубликовали перевод по изданию R.R. Kange «The Kautiliya Arthasastra» (1969).19 В 1993 г. публикуется новое издание этого перевода.20
Артхашастра» - сочинение, посвященное вопросам государственного управления: политическим, административно-хозяйственным и юридическим. Сочинение приписывается советнику Чандрагупты Маурья Каутильи Чананье, жившему в конце IV в. до н.э. «Артхашастра», или "Наука политики" ("Наука о государственном устройстве"), - замечательный политико-экономический трактат древней Индии. Он содержит ценнейшие сведения по государственному, политическому и хозяйственному устройству давнего индийского общества и является энциклопедией политической и экономической жизни страны своей эпохи.
Следующий источник, к которому часто обращаются индологи, - «Законы Ману», составлены на основании древних текстов и норм обычного права. В 1913 г. в Петербурге вышел перевод "Законов Ману" С. Д. Эльма-новича. Не только специалисты-индологи, историки, самых различных профилей культурологи, религиоведы, юристы, этнографы и другие специалисты - использовали в своих работах данные "Законов Ману". В 1960 г. перевод С. Д. Эльмановича был проверен и исправлен Г.Ф. Ильиным.
В дошедшей до нас редакции сборник составлен около начала нашей эры (II в до н.э. - I в. н.э.), но в нем сохранились и некоторые установления, значительно более древние. Наряду с нормами обычного права, излагается космогония, постановления по государственному управлению, кастовая регламентация, вопросы культа, ритуала и др.
Эта группа источников была использована для анализа основных концепций происхождения варно-кастового строя древней Индии в тех аналитических работах, которые выходили в XIX в. и в 20-30-х гг. XX в.
19 Вигасин А.А., Самозванцев A.M. «Артхашастра»: проблемы социальной структуры и права. - М., 1984.
По сведениям специалистов, к текстам древнеиндийских памятников надо относиться со строгой критикой, так как большая часть из них была переработана в XVIII в., которая вполне могла допустить некоторые дополнения, способные изменить и смысл отдельных мифов.
Историографические источники можно разделить на несколько групп: I. Путевые заметки и очерки путешествий, совершавшихся российским путешественниками с XV в. до XIX в. Первый источник этой группы представлен записками тверского купца Афанасия Никитина «Хожение за три моря». Эти записки - первые зафиксированные сведения не только о социальной и кастовой структуре, но и вообще об Индии в целом. На сегодняшний момент имеется несколько редакций этих заметок. Сами заметки были написаны около 30-гг. XV в. В дальнейшем их опубликовал известный российский востоковед И.П. Минаев в 1881 г. в работе «Старая Индия. Заметки
Л I по хожению за три моря Афанасия Никитина». В советское время A.M.
22
Осипов опубликовал две редакции этих заметок - в 1956 г. и в 1986 г. Эти заметки используются нами в связи с характеристикой, которую А. Никитин дал современному индийскому обществу. В представлении А. Никитина оно четко разделялось на индусов и мусульман. Индусы в свою очередь имели «84 веры» (касты, по мнению некоторых специалистов).
Следующий источник - записки Исмагила Бигмухамедова «Исмагил ага сэятетнамэсе», совершившего свое путешествие в Индию в XVIII в. Переводом и изучение заметок занимались казанский ученый профессор КГУ М.А. Усманов23 и кандидат исторических наук А.Х. Алеева.24 И. Бигмухаме-дов не уделил внимание описанию кастового устройства индийского общества, однако в его записках мы можем найти свидетельство одного ритуала, которое совершал нищенствующий брахман (представитель высшей касты).
20 Артхашастра, или наука политики. - М., 1993.
21 Минаев И.П. Старая Индия. Заметки по хождению затри моря Афанасия Никитина. - СПб., 1881.
22 Осипов A.M., Александров В.А., Гольдберг Н.М. Афанасий Никитин и его время. - М., 1956; Хождение затри моря Афанасия Никитина. - Л.: Наука., 1986.
23 Усманов М.А. Записки Исмаила Бекмухамедова о его путешествии в Индию // Ближний и Средний Восток: История. Экономика. Сб.ст.-M., 1967.-С. 88-103
Нами были привлечены заметки российского офицера Федора Ефремова "Девятилетнее странствование и приключения в Бухарин, Хиве, Персии и Индии и возвращение оттуда чрез Англию в Россию". Это сочинение только в XVIII в. переиздавалось 3 раза - в 1784, 1786, 1794 гг.; затем - в 1811 г. Последнее переиздание вышло в 1952 г. под названием "Девятилетнее странствование" со вступительной статьей исследователя Э. Мурзаева. Ф. Ефремов совершил свое необычайное путешествие через Бухару, Хиву и Персию в Индию. В течение путешествия его внимание также привлекли необычные для российского человека обряды и ритуалы индусов, которые во многом были связаны с кастовым строем этого общества.
И, наконец, последний источник этой группы - путевой очерк губернского секретаря грузинского дворянина Рафаила Данибегашвили «Путешествие Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии (17951827)» , последняя редакция этого источника (1969) принадлежит академику Ф.Ф. Давитая. Р. Данибегашвили описал некоторые обычаи индусского общества, связанные с приемом пищи. Он также описал четвертую стадию ортодоксального индуса, во время которой Р. Данибегашвили покинул свою семью и странствовал, завершил свой путь в городе стариков.
II. Исследовательская литература отечественных востоковедов посвященная Индии за период 1805 - 1927 гг. В 1805 г. публикуется работа «Беспристрастное содержание систем Восточной Индии Брамгенов, священных обрядов их и народных обычаев.» Герасима Степановича Лебедева, русского ученого-самоучки, лингвиста и музыканта, проживавшего в конце XVIII века 12 лет в Индии (1785 - 1797). Работа этого автора содержит сведения о религии, культуре, торговле, природных богатствах и быте местного населения. Глава «О разности чинов и званий индийского народа» представляет наблюдения автора и рассказы самих индийцев об особенностях кастового де
24 Алеева А.Х. Путешествие Исмагил ага в Индию. XVIII в. Исмагил Бигмухамедов «Исмагил ага сэятетна-мэсе»: перевод /АН РТ. Ин.-т языка, лит-ры и истории им. Г. Ибрагимова. - Казань, 1993.
25 Ефремов Ф. Девятилетнее странствование. - M., 1952.
26 Путешествие Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии (1795-1827). - М., 1969. ления общества.
Рассматриваемая группа источников представлена: Во-первых, научными разработками отечественных востоковедов. Так как вопрос о кастах в отечественной науке XIX в. не поднимался, кастовая система или отдельные ее аспекты рассматривались в работах общего характера такими учеными, как: М.С. Андреев,28 Н.Н. Тютчев,29 В.Н. Скопин.30 В работах этих авторов представлена краткая историческая справка, описание нравов и обычаев современных индийцев. Работы, посвященные определенной тематике: В.Ф. Миллер31 (брахманские источники), С.Ф. Ольден-бург (буддизм), Ф.И. Шербатской (научные достижения древней Индии), Д.Н. Кудрявский (древнеиндийские домашние обряды).
В 1914-1918 гг. супруги Л. и А. Мерварт совершили этнографическую экспедицию в Индию. Однако результаты этой экспедиции были опубликованы лишь в 1927 г.34 Собранный материал вошел в фонды петербургского музея антропологии и этнографии.35 Среди богатого этнографического материала были представлены предметы одежды разных каст.
Во-вторых - путевые очерки следующих российских востоковедов: Г. Вызинского,36 В.Я. Колокольниковой,37 А.Н. Краснова,38 В.Ф. Новицкого,39 Е.А. Хлудова,40 О. Щербатовой,41 М.С. Андреева.42 Наряду со своими путе
27 Лебедев Г.С. Беспристрастное содержание систем Восточной Индии Брамгенов, священных обрядов их и народных обычаев. - СПб., 1805.
28 Андреев В. Народы - Старцы. Китай. Япония. Индия: Исторические беседы. - СПб., 1874.
29 Тютчев Н.Н. Индустан //Нравы, обычаи и памятники всех народов земного шара. Сб. ст. - М., 1846.
30 Скопин В.Н. Средняя Азия и Индия. Русский Туркестан. Кульджинский край. Хива. Тибет. Индия - Цейлон. -М., 1904.
31 Миллер В.Ф. Очерки арийской мифологии в связи с древнейшей культурой. - СПб., 1885.
32 Ольденбург С.Ф. Буддийские легенды и буддизм //Избранные труды русских индологов-филологов. Сб. ст.-М., 1962.
33 Шербатской Ф.И. Научные достижения древней Индии //Избранные труды русских индологов-филологов. Сб. ст. - М., 1962. - С. 254-300.
34 Мерварт A.M. Отчет об этнографической экспедиции в Индию в 1914 -1918 г. - Д., 1927.
35 Мерварт A.M. Отдел Индии: Краткий очерк индийской культуры по материалам отдела Индии МАЭ: Путеводитель по музею антропологии и этнографии. - Д., 1927.
36 Вызинский Г. Настоящее и будущее английской Индии. //Русский вестник. - М., б. г., т. 13
37 Колокольникова В .Я. Сказочная страна (Индия). - М., 1901.
38 Краснов А.Н. Индия и Цейлон. - СПб., 1900.
39 Новицкий В.Ф. Из Индии в Фергану. Описание путешествия, совершенного в 1898 г. из Пенджаба через Кашмир, Лодок в Русский Туркестан. - СПб., 1903.
40 Хлудов Е.А. Письма Егора Алексеевича Хлудова. - М.,1878.
41 Щербатова О. По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки. 1890- 1891 гг. - М., 1892
42 Брочина Е.С. Михаил Степанович Андреев и его путешествие из Индии в Туркестан в 1807 г. //Страны и выми заметками исследователи излагали свои концептуальные взгляды на особенности кастового устройства индийского общества. Однако характерной особенностью этой группы исследователей является попытка найти объяснение появления кастовой системы в Индии, попытка дать характеристику основных функций тех групп, которые были определены ведической традицией - брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, неприкасаемые, наряду с описанием своих встреч с представителями разных народов, религий и каст. Основной источниковой базой для отечественных исследователей служили сведения, почерпнутые из древнеиндийских источников (по преимуществу брахманских).
В третьих, путевые очерки российских путешественников, не имеющих отношение к научным кругам. Эта группа разнохарактерная, уровень заметок зависит от просвещенности автора, в нашем случае в вопросе социально-кастового устройства Индии. Например, в эту группу входит теософ Е.П. Блаватская, опубликовавшая в 1883 г. работу «Из пещер и дебрей Индостана».43 Последнее издание этой книги вышло в 1991 году. Хотя в своих работах Е.П. Блаватская не дает определения термину каста, не говорит о структуре и происхождении касты. Нам были интересны описания встреч автора с представителями разных народностей и племен Индии. Многие племена в Индии зачастую превращались в отдельные касты.
Российский художник А.Д. Салтыков побывал в Индии в 1841 и 18451846 гг. Он оставил интересные заметки о своем путешествии под названием «Письма об Индии».44 Сначала книга вышла на французском языке с иллюстрациями. А в 1850 г. в переводе J1.A. Мея издательство Московского Университета выпустило эти заметки в виде очень скромной и без иллюстраций книги. В ней художник упомянул баядерок - касту танцовщиц. народы Востока. Вып. 26, М., 1989. - С. 126-146.
43 Блаватская Е.П. Из пещер и дебрей Индостана. Письма на родину Радда-Боей. - М., 1883;
Из пещер и дебрей Индостана. - М., 1994; Из пещер и дебрей Индостана. - Киев, 1991; Из пещер и дебрей Индостана. -М., 1991.
44 Салтыков А. Письма об Индии. - М., 1851; Салтыков Алексей Дмитриевич: Письма об Индии. - М.,1985; Борисов Н. Забытый путешественник: О путешествии А. Салтыкова в Индию в 1841 и 1845-1846 гг. //Знание-сила. - 1959, № 7.-С. 38.
В 1919 г. вышла книга Е. Сергеевой «В стране чудес».45 Работа этого автора отличается тем, что она пыталась дать объяснение кастовому делению общества.
Князь Э. Ухтомский выпустил в 1892 г. свою работу под названием «В области неувядающей старины».46 Второе издание этой работы, названное «Путешествие на Восток его Императорского высочества государя наследника цесаревича»47 вышло в 1893 г. В этих работах автор зафиксировал путешествие великих князей Михаила и Григория, а также наследника российского престола Николая. Интересны характеристики, данные этим путешественником некоторым кастовым и конфессиональным группам индийского общества.
Отдельно можно отметить работу подполковника генерального штаба
Л Q
Н. Серебрякова «Индо-бирманская армия», изданную в 1903 г. Автору удалось не утонуть в хитросплетениях кастовой системы Индии. Для нас представляет интерес та часть работы Н. Серебрякова, где автор анализировал туземные войска, которые являлись главной составляющей индо-бирманской армии.
III. Труды советских ученых-индологов. В основе этой группы источников лежит хронологический и проблемный принципы: 1) источники, опубликованные в первой половине XX в., - время становления советской этнографической традиции изучения проблемы кастового строя Индии; 2) источники, опубликованные в 50-х гг. - 70-х гг. XX в., - время плодотворного изучения кастовой проблемы в советской индологии; 3) источники 80-х - 90-х гг. XX в., - время появления новых методов изучения кастовой проблемы, а также анализ новых функций касты (политизация).
1) Источники первой половины XX в. представлены разнохарактерными материалами.
45 Сергеева Е. В стране чудес. - М., 1919.
46 Кн. Ухтомский Э. В области неувядающей старины. - СПб.; то же самое - Путешествие на Восток его Императорского высочества государя наследника цесаревича, 1890 - 1891. - СПб., 1892. - Ч. 1.
47 Кн. Ухтомский Э. Путешествие на Восток его Императорского высочества государя наследника цесаревича, 1890- 1891.-СПб., 1893.-Ч. 1.
За период 1920-х - 1940-х гг. не было опубликовано ни одной работы, посвященной кастовому устройству Индии. Исключение составляет статья М. Косвена «Касты», опубликованная в «Большой советской энциклопедии» за 1936-1937 гг. в 28 томе в разделе «Индия». В сравнении с теми немногими публикациями, так или иначе освещавшими кастовый строй Индии, статья М. Косвена качественно отличается своей концептуальностью. Исследователь посвятил свою работу критике зарубежной литературы, причем преимущественно британских и французских исследователей.49 М. Косвен во многом повторил взятых авторов, использовав марксистскую терминологию. К сожалению, М. Косвен не указал, кому принадлежали те или иные высказывания, взятые для критики.
Остальные работы этого периода несут косвенную информацию по интересующей нас проблеме. Можно выделить публикацию 1932 г. А.И. Штус-сера под названием «Маркс и Энгельс об Индии».50 Эта работа - сборник цитат из произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, посвященных Индии. Среди прочих цитат А.И. Штуссер выделил высказывание К. Маркса об индийской кастовой системе.51 В том же 1932 г. публикуется работа крупного отечественного историка И.М. Рейснера под названием «Очерки классовой борьбы в Индии».52 В ходе поиска классовых корней, как в движении сикхов, так и в маратхском освободительном движении под руководством Шиваджи и даже в борьбе Майсура против британского завоевания, автор затронул вопрос кастового деления индийской общины. В этом вопросе И.М. Рейснер также воспользовался высказыванием К. Маркса о кастовой системе индийской общины.53
2) Источники делятся по отдельным проблемам.
48 Серебряков И. Н. Индо-бирманская армия. Вып. 1. - Ташкент, 1903.
49 Kettkar S.V. The history of caste in India. - L, 1909-11; Senart E. Les castes dans l'lnde. Les faits et le systeme. -P., 1927; Dutt N.K. Origin and Growth of Caste in India. Vol. I. - Calcutta, 1931; Blunt E.A.H. The caste system of Northern India. - L, 1931; Hayavadana R. C. The indian caste system. - Bangalore, 1931; Ghurye G.S. Caste and Race in India. - L., 1932; O'Malley L.S. Indian caste customs. - Cambridge, 1932; Bougie C. Essais sur le regime des castes. - P., 1935.
50 Штуссер А.И. Маркс и Энгельс об Индии. - M., 1932.
51 Штуссер А.И. Маркс и Энгельс об Индии. - M., 1932.
52 Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии. - М.,1932.
Среди работ, посвященных непосредственно кастовой проблеме, выделяется сборник под названием «Касты в Индии», опубликованный в 1965 г. под редакцией известного советского индолога Г.Г. Котовского. Еще до публикации этого сборника в 1957 г. он выпустил свою статью «Некоторые особенности системы каст и проблема «неприкасаемых» в Индии». В сборнике представлен широкий круг вопросов, связанных с кастовой проблемой. Авторы сборника не ставили перед собой цель создать целостную модель касты, и, тем не менее, книга может служить важным отправным пунктом для исследований в этой области. В сборнике рассмотрены проблемы варнового строя древней Индии (А.В. Герасимов, Г.М. Бонгард-Левин, А.Я. Сыркин и др.); касты в Северной Индии времени правления Великих Моголов (К.З. Ашрафян); проявление кастового фактора в новое и новейшее время (Т.Ф. Крючкова, И.Л. Баранов, С.Ф. Левин). Отметим, что впервые в отечественной историографии была опубликована статья (Л.А. Гордон) в основе, которой лежал количественный метод изучения кастовых проблем.
На протяжении почти 30 лет (1950-1980-е гг.) отечественная периодика также не оставляла без внимания кастовую проблему - за этот отрезок времени было опубликовано более десятка статей, посвященных кастовой проблеме. В большинстве своем они принадлежали А.А. Куценкову и М.К. Кудрявцеву, которые в своих статьях рассматривали отдельные аспекты поставленной проблемы (политизация, эволюция, урбанизация касты; социальные конфликты).
Основная направленность статей других авторов (Л.Б Алаев, Л.А. Гордон, Н.Р. Гусева, О.Г. Парфенов, М.Ю. Ломова-Оппокова) складывалась вокруг современных кастовых проблем - политизация касты и проблемы неприкасаемых каст. Статьи этих авторов были размещены на страницах таких журналов, как: «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки» («Восток»), «Рабочий класс, и современный мир», «Советская этнография», «Вокруг света», «Вопросы истории», «Молодой коммунист», «За рубежом»,
33 Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии. - М.,1932. - С.34. вестники различных ВУЗов страны.
В эту часть источников входят работы, рассматривающие отдельные аспекты кастовой проблемы, относящиеся к разным временным отрезкам. Так, проблемы варнового строя древней Индии рассматривались Г.М. Бон-гард-Левиным и Г.Ф. Ильиным. Эти исследователи опубликовали ряд статей, посвященных анализу «Артхашастры» Каутильи, варновому строю в ганах и сангхах,54 наемным рабочим древнеиндийского общества и т.п. Г.М. Бонгард-Левин является автором нескольких монографий, посвященных древней Индии. Среди вопросов рассматривавших политические, социально-экономические и культурные проблемы, не остается без внимания и проблема эволюции варнового строя древней Индии, появления кастового строя.
Наряду с этими авторами проблемами варнового строя занимались А.А. Вигасин (исследование «Артхашастры» и «Законов Ману»), В.И. Кальянов, А.А. Бенедиктов (этимологическое толковании терминов vanja и jati), Е.М. Медведев (проблема формирования низших каст) и др.
Средневековый период в истории Индии представлен малочисленной группой источников. В основном нужный нам материал содержится в учебнике «История стран Азии и Африки в средние века» за 1968 г., где известный отечественный индолог A.M. Осипов охарактеризовал развитие кастовой системы в раннесредневековой Индии до пришествия сюда могольских племен. Средневековый период развития кастовой системы - фактическое оформление ее как целостной системы - является своеобразной источнико-вой «пустыней». Исследования A.M. Осипова продолжил Е.М. Медведев, известный отечественный медиевист. Е.М. Медведев фактически настаивал на первенстве этнического признака в появлении и развитии кастовой системы. Он опубликовал монографию «Южная Индия» и ряд статей, в которых автор формулирует свою точку зрения на поставленную проблему. В коллективной монографии «Индия в Средние века», изданной в 1968 г., была опубликована статья Л.Б. Алаева, где рассматривалась Южная Индия в VI-X вв., особенно
54 Формы государственности в древних индийских государствах, наряду с монархиями. сти развития кастовой системы в городах. Последующая история кастового строя в большей степени рассматривается в статьях другого автора - К.З. Ашрафян, например, в статье «Делийский султанат», где были рассмотрены вопросы мусульманских каст. Наиболее популярным вопросом в этот отрезок времени становится история развития торгово-ремесленных слоев индийского общества - исследователь А.И. Чичеров публикует ряд статей основываясь на материалах эпиграфики.
Кастовые проблемы Индии нового и новейшего времени отражены в учебных пособиях и научных работах В.И. Павлова (формирование индийской буржуазии), A.M. Дьякова (британская политика в отношении низших каст), С.Ф. Левина (мусульманские торговые касты), Л.Б. Алаева (эволюции сельской общины в Северной Индии). Однако наиболее многочисленный материал о кастовых проблемах в новое и новейшее время мы можем почерпнуть из периодических изданий, причем статьи не имеют прямой цели рассматривать поставленную проблему. Тем не менее, рассматриваются проблемы, тесно связанные с вопросом о кастах в статьях таких авторов, как -Е.С. Юрлова, изучавшая некоторые социальные аспекты проблемы женской занятости в Индии, С.Ф. Левин, изучавший реформаторское движение в индийской торговой общине исмаилит-ходжа.
3) Источники 1980-х - 90-х гг. XX в.
К этому времени относится появление монографических трудов по кастовой проблеме. Таких работ очень мало. Мы можем назвать лишь исследования М.К. Кудрявцева («Кастовая система в Индии»)55 и А.А. Куценкова («Эволюция индийской касты») - монографические труды, вызывавшие широкие отклики в отечественной науке. В заслугу этим авторам можно поставить изучение отдельных историографических моментов истории изучения касты в мировой и отечественной практике (А.А. Куценков), определение основных методов и подходов к изучению касты, структуры касты, ее функций и идеологии (М.К. Кудрявцев). А.А. Куценков внес существенный вклад не
55 Кудрявцев М.К. Кастовая система в Индии. - М., 1992. только в развитие отечественной науки о касте, но и в мировое кастоведение определив основные формы и содержание феномена «кастеизма» в современной Индии. М.К. Кудрявцевым и А.А. Куценковым был применен системный метод изучения касты - то есть каста рассматривалась как системный механизм, гибкий и меняющийся. Была отвергнута посылка, долго господствующая не только в советской науке, но и в мировой - каста как пережиток прошлого. Обстоятельно изучив те процессы, которые характерны для современного индийского общества, исследователи пришли к выводу, что она остается «вечно живой».
Характерным для этого периода является переосмысление многих общепринятых в советской науке установок, что привело к появлению работ, заполняющих некоторые пробелы в истории касты. К таким работам можно отнести монографии отечественного индолога М.Ф. Альбедиль, которая занималась проблемами протоиндийской цивилизации.56 Ее исследования позволили внести новый акцент в вопрос происхождения касты. Также можно выделить статьи Е.Ю Ваниной, изучавшей развитие кастовой системы в средневековой Индии, ремесленные городские касты, социально-психологический облик ремесленных каст. Интересны статьи А.А. Гендина, специализировавшегося по вопросам политизации касты. Этот автор был одним из тех, кто применял количественный метод в своих исследованиях степени проявления кастового фактора в брачных отношениях. Можно выделить социологические исследования, представленные статьями Л.Б. Алаева, Т.Н. Загородниковой, И.А. Ефремовой.58 Исследование И.А. Ефремовой, на наш взгляд открывает новое направление в отечественном изучении кастовой системы - изучение кастовых структур согласно специфике социально-культурного районирования, что создает возможность прогнозирования
36 Альбедиль М.Ф. Забытая цивилизация в долине Инда.—СПб., 1991; см. также. Протоиндийская цивилизация: Очерки культуры. - М., 1994.
37 Ванина Е.Ю. Средневековое городское ремесло Индии. - М., 1991. - 226 е.; ее же. Гибель Майсурского государства// Вопросы истории,1997, №1. - С.154-159; ее же. Расцвет и падение империи Великих Моголов //Вопросы истории, 1997, №12.—С.20-33; ее же. Реформация в средневековых городах Индии и Западной Европы. //Вопросы истории, 1998, №11/12. - С.67-80; ее же. Человек, время, религия (средневековая Индия) //Вопросы истории, 1995, №3. - С.136-144. дальнейшего развития кастовых процессов в современном индийском обществе.
Исследовательская литература представлена работами, раскрывающими развитие российского востоковедения: сборник статей «История отечественного востоковедения до середины XIX в.»,59 сборник статей «История отечественного востоковедения с середины XIX в. до 1917 г.»,60 работа В.М. Алпатова составившего периодизацию отечественного востоковедения на протяжении XVIII - XX в.61 Нами были привлечены исследования отражающие развитие российской общественной мысли XIX в. об Индии (И. Серебряков, В. Пузырев, Е.Я. Люстерник),62 исследования проблем Индии в русской печати 40-х гг. XIX в. (Е.П. Прохоров)63 и др.
Исследования, отражающие изучение истории Индии в советской науке представлены работами следующих авторов - Е.М. Медведев,64 A.M. Осипов,65 Л.Б. Алаев66 и др.
История изучения кастовых проблем была представлена во вводной лП статье Г.Г. Котовского в сборнике "Касты в Индии", А.А. Куценковым в статье "Из истории изучения индийской касты".68 Однако эти авторы анализируют некоторые аспекты и эволюцию представлений о касте в основном в зарубежной науке. Изучение касты отечественными исследователями ими практически не рассматривается. Интересна, на наш взгляд, статья О.Г. Пар
58 Ефремова И.А. Каста и территория: рубежи социокультурных районов // Восток, 1993, №1. - С. 34-52.
59 История отечественного востоковедения до середины XIX в. - M.: Наука, 1990. - 250 с.
60 История отечественного востоковедения с середины XIX в. до 1917 г. /Вигасин А.А., Шаститко П.М, Ба-зиянц А.П. и др.; Редкол.: Вигасин А.А. и др.; РАН ИВ. - M.: Восточная литература, 1997. - 536 с.
61 Алпатов B.M. Периодизация отечественного востоковедения//Восток. - 1994. - №1. -С.11-28.
62 Серебряков И. Прогрессивная русская общественная мысль XIX в. об Индии // Звезда Востока, 1955, -№12. - С. 13-16; Пузырев В. Русские революционные демократы и Горький об Индии // Дальний Восток, 1956, - №1. - С. 138-144; Люстерник Е.Я. Русские революционные демократы об освободительной борьбе народов Индии//Вестник Лен. Ун-та, 1954,-№12.-С. 135-152.
63 Прохоров Е.П. Проблемы Индии в русской печати 40-х гг. XIX в. //Вестник МГУ. Исторический факультет. Серия 1959.-№1.-С. 189-214
64 Медведев Е.М. Памятники средневековой индийской литературы как источник по истории социально-экономических отношений в феодальной Индии («обрамленная повесть») //Историография стран Востока. Проблемы социально-экономической истории феодализма в странах Востока. Отв. Ред. М.Н. Пак. - M.: изд-воМГУ, 1963.-С. 152-180.
65 Осипов A.M. Заметки о некоторых работах по древней истории Индии //Народы Азии и Африки, 1963. -№1
66 Алаев Л.Б. Советская школа индологии. Исторические исследования (1917-1991)// Россия - Индия: перспективы регионального сотрудничества (Липецкая область) /. - M.: Институт востоковедения РАН, 2000.
67 //Касты в Индии. - М., 1965
68 Куценков А.А. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки, 1980. - №4. - С. 383-420. фенова «Некоторые аспекты проблемы каст в трудах советских исследователей», опубликованная в книге «Социальная история народов Азии».69 Статья носит реферативный характер, указываются лишь наиболее разработанные аспекты кастовой проблемы в отечественной индологии. Исследование имеет свои хронологические рамки, рассматриваются работы вышедшие за 60-70-е гг. XX в. Мы можем почерпнуть некоторые историографические данные из работ, посвященных различным аспектам кастовой проблемы. В первую очередь это относится к статье Е.М. Медведева «Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии»70. Из названия видно, что каста не является центральной темой этого исследования. Но, рассматривая традиционное общество как единство структурно-функциональных элементов, среди которых община и каста занимают главное место, Е.М. Медведев прослеживает генезис некоторых современных подходов советских исследователей к изучению кастовой проблемы в рамках деревенской общины. В этом же ключе работал другой отечественный исследователь, специалист по новой истории Индии В.И. Павлов, тем не менее, его
ПI работа «Изучение индийской общины» в большей степени затрагивает зарубежную историографию. Указанными трудами исчерпывается список историографических публикаций.
Среди зарубежных авторов - специалистов по кастовым проблемам в диссертации использованы труды Т. Бейдельмана,72 Е. Бланта,73 Р. Датта,74 С. Эллиота,75 Г.Гхурье,76 С. Кеткара,77 Н.Прасада,78 X. Риели,79 Д. Пококка,80 Р. Шарма,81 М. Шриниваса82 и других.
69 Социальная история народов Азии. - М., 1975. - С. 251-259.
70 Медведев Е.М. Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии //Современная историография стран зарубежного Востока. Сб. статей. - M., 1977. - С. 3-31.
71 Павлов В.И. Изучение индийской общины //Вестник МГУ. Серия 13. Востоковедение. 1987, №3.-С. 3-16.
72 Beidelman Т.О. A comparative analysis of the jajmani system. -New York, 1959.
73 Blunt E.A.H. The Caste System of Nothern India. - Delhi, 1969.
74 Dutt N.K. Origin and Growth of Caste in India. - Calcutta, 1931.
75 Elliot С. M. Caste and faction among Dominant Caste: The Reddis and Kammas of Andha //Caste in Indian Politics.-Poona, 1970.
76 Ghurye G.S. Caste and Race in India. - L., 1932; Ghurye G.S. Caste, class and occupation. - Bombay, 1961.
77 Ketkar S.V. The history of castes in India. - New York, 1909.
78 Prasad N. The Myth of the Caste System. - Patna, 1957.
79 Risley H.H. The People of India. - L., 1908.
Нами были использованы работы отечественных авторов, раскрывающие особенности российско-индийских отношений, особенно это касается периода до начала XX в. - В.А. Уляницкий,83 У. JI. Рустамов,84 О.Ф. Соловьев,85 К.А. Антонова,86 П. Матвиевский,87 М.А. Усманов.88
В Казанском университете также существует исследовательская традиция, связанная с изучением истории и культуры Индии. Академик М.А.Усманов в сборнике «Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан)» (2000 г.) опубликовал весьма содержательную статью «Исторические корни культурно-экономических связей народов Повол
89 жья и Индии». Весомым вкладом в современную индологию явилась диссертация Т.Н. Кожиной «Формирование парламентской системы в Индии (30-50 гг. XX в)». Также была на кафедре новой и новейшей истории выполнена работа Г.Ф. Мратхузиной «Российско-индийские отношения в отечественной историографии».90
Методологическая основа диссертационного исследования опирается на основные теоретические принципы, выработанные отечественной и зарубежной исторической наукой и используемые в практике историографического анализа: принципы историзма, объективности и конкретности. Работа носит комплексный характер. Прежде всего, в работе использовались методы
80 Pocock D.F. Notes on jajmani relationships //Contributions to Indian sociology.- № 6, December, 1962 - P.34-65.
81 Sharma R.S. Sudras in Ancient India. - Delhi, 1958.
82 Srinivas M.N. Caste in modern India and other essays. - Bombay, 1964.
83 Уляницкий B.A. Сношение России со Среднею Азиею и Индиею в XVI - XVII вв.: По документам Мое. глав, архива МИД. - М., 1889.
84 Рустамов У. Л. К истории изучения экономических, политических и культурных связей между народами Индии и Средней Азии //Труды Института Восток. Ан Узбек СССР. Вып. 4., 1956. - С. 59-74.
85 Соловьев О.Ф. Из истории русско-индийских связей. - M.: Соэкгиз, 1958. - 99 с.
86 Антонова К. Русско-индийские отношения в XVII и XVIII вв.: XXV Международный конгресс востоковедов.-M., 1963.- 15 с.
87 Матвиевский П. Отношения оренбургских татар с Индией в XVIII в. //Общество археологии, истории и этнографии. Казань. Труды. Вып. I/Зб.-Казань, 1963.-С.112-113.
88 Усманов М.А. Исторические корни культурно-экономических связей народов Поволжья и Индии // Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан): Сб. статей. - M., 2000. - С. 45-54.
89Усманов М.А. Исторические корни культурно-экономических связей народов Поволжья и Индии // Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан): Сб. статей. - М., 2000. - С. 45-54.
90 Кожина Т.Н. Формирование парламентской системы в Индии (30-50 гг. XX в.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.03. - Казань, 1999. - 19 е.; Мрахузина Г.Ф. Российско-индийские отношения в отечественной историографии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.09. Казань,2001.-30 с. системного комплексного анализа, позволяющие охватить большую совокупность данных и сгруппировать их в единое целое.
Историко-генетический метод помог последовательно описать историю изучения проблем кастового строя Индии в отечественной историографии XIX-XX вв.
Сравнительно-исторический метод, который «.занимает первое место среди других, применяемых в историографии, так как объединяет универсальные потенции, заложенные в историзме, и способствует прогнозированию будущего исторической науки».91 Для нас этот метод дал возможность изучить представления отечественных исследователей о кастовом вопросе как в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в их качественном изменении на различных этапах развития отечественной индологии. Мы выделили несколько проблем кастового строя, которые изучались в отечественной индологии: определение понятий «варна», «каста», происхождение и развитие варнового и кастового строя, современное положении кастовой системы, ее функции в общественно-политической жизни современной Индии. Мы сравнивали взгляды отечественных востоковедов XIX в. на поставленные проблемы с достижениями советской индологии, выявляя причины и обстоятельства их возникновения.
Историко-системный метод научного познания позволил выстроить все собранные факты и полученные выводы в единую систему.
Кроме того, использовался хронологический и проблемный методы изложения материала, позволяющие исследовать развитие и научную значимость отечественной историографии проблемы кастового строя. Первый заложен в структуре диссертации - этапы развития отечественной историографии кастовой проблемы. Второй - помогает раскрыть полноту и концепту-альность основных разработок отечественных исследователей индийской касты.
91 Зевелев А. И. Историографическое исследование: методологические аспекты: Учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. «История».-М.: Высш. шк.,. 1987-С.34
Географические рамки, в которых исследуется эволюция кастовой системы, - территория современной Республики Индии, Республики Бангладеш и Исламской Республики Пакистан.
Хронологические рамки, в пределах которых рассматривается развитие отечественной науки о касте, - XIX - XX вв. Внутри самого периода нами выделяются этапы, являющиеся основными для развития отечественной индологии:
I период: XIX в. - первая четверть XX в.;
II период: конец 20-х гг. XX в. - начало 50-х гг. XX в.;
III период: 50-е гг. XX в. - 70-е гг. XX в.;
IV период: 80-е гг. XX в.;
V период: 90-е гг. XX в. - начало XXI в.
В данной работе выделяется еще один период, несколько расширяющий хронологические рамки исследования: конец XV в. - начало XIX в. В рамках этого периода появились некоторые исследуемые нами источники, без изучения которых мы не смогли бы составить полной картины развития знаний о касте и кастовой системе в российском обществе.
Практическая значимость настоящей диссертации заключается в следующем. Выводы исследования позволяют расширить теоретико-концептуальные и историко-научные проблемы социального и кастового строя Индии.
Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих и специальных трудов по истории отечественной индологии, в разработке лекционного курса по истории древней, средневековой и современной Индии.
Структура работы вытекает из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв."
Выводы по главе. Последнее десятилетие XX в. - начало XXI в. стало временем переосмысления всей концепции кастовой системы Индии и одновременно снижения общего числа публикаций по данной проблеме.
Наряду с исчезновением интереса к Индии, кастовая проблема индийского общества исследовалась теми же индологами, кто занимался ею ранее -Г.М. Бонгард-Левин, М.К. Кудрявцев, Е.С. Юрлова, Л.Б. Алаев, А.А. Гендин и др.
Если в количественном плане наблюдается значительное снижение числа публикаций, то в качественном - те немногие публикации, которые выходили в это время не уступают уже разработанным теориям и концепциям, как отечественных, так и зарубежных специалистов по кастовой проблем.
В связи с этой наметившейся в 1990-е гг. тенденцией в отечественной науке проявляется и другая особенность - рассмотрение кастового строя Индии с новых позиций, с тех сторон, на которые ранее не обращалось внимание. Кастовая система оценивается уже не с антоганистических позиций (отрицательно или положительно), а объективно взвесив все «за» и «против».
Самой крупной работой по кастовой системе Индии, вышедшей в начале 1990-х гг., было монографическое исследование М.К. Кудрявцева, который не ставил перед собой цель дать что-то новое, но проанализировать весь собранный материал по этой проблеме, как в зарубежной, так и в отечественной науке.
Значительный вклад в изучение индийской кастовой системы в период «средневековья» внесла Е.Ю. Ванина. Исследователь впервые в отечественной индологии дала обстоятельный анализ ремесленных городских каст, основываясь на традиционном для советской науки методе, заложенном основоположниками марксизма-ленинизма по проблемам социально-экономического развития феодальных обществ; но и представила новый для отечественной науки взгляд - социально-психологический облик ремесленника.
Тема мусульманских каст, которую начали развивать отечественные исследователи 1980-х гг. продолжила в своих работах К.З. Ашрафян, основываясь на персидских хрониках и «Коране». Исследователь в очередной раз доказала, что мусульмане Индии имеют особенность, отличающую их от мусульман других стран - наличие кастовой системы. Мусульманские касты также отличаются от традиционных каст своей демократичностью в соблюдении кастовых правил.
Мы можем отметить фундаментальное исследование коллектива российских индологов "Индия: страна и ее регионы", опубликованное в 2000 г. под редакцией Е.Ю. Ваниной. Хотя основные данные, приведенные в этой работе, принадлежат 1980-м гг., на наш взгляд, этот труд способен перевернуть представление о касте как системе. До сих пор кастовая система чаще всего воспринималась как единое целое, а нередко можно было прочитать о ее неподвижности и неизменности - тем самым индийское общество называлось косным, не способным воспринять процессы модернизации человеческого общества. Описывая кастовое общество, ученые пытались найти абсолютный закон, своего рода парадигму, рассматривая его как нечто постоянное и единообразное для всей страны. Результатом подобных подходов оказалось чрезмерное обобщение и жесткие схемы, которые могут помочь в теоретических анализах, но не могут объяснить исторической реальности. В представлении составителей сборника кастовая система не постоянна. В Индии нет единообразной кастовой системы. Есть кастовые системы, различные в различных регионах, заявил в свое время А.А. Куценков.
Исследования, проводившиеся на протяжении 1990-х гг., международные конференции, наглядно показали, что необходимы новые подходы в изучении кастовой проблемы, которые предоставят необходимый материал для переосмысления всей эволюции кастового строя, предоставляя возможность соответствующего прогнозирования как в социально-экономической, социально-психологической, так и в политической сферах современной Индии.
Новый накопленный материал - свидетельствующий о присутствие кастового фактора в политике современного индийского общества, создает предпосылки дальнейших изучений феномена "кастеизма", характерного для всей внутренней политики Индии. Изучение кастового фактора показало прямую зависимость между результативностью политики индийского правительства и разрешением кастовых проблем в современном обществе. Недостаточное внимание или неправильная оценка кастовой ситуации часто приводит к падению авторитета как политических партий, так и целого кабинета министров. На наш взгляд, присутствие кастеизма в политики современной Индии - явление, характерное лишь для индийского общества, тысячелетние традиции которого и соответствующие факторы его развития создали предпосылки для существования такого феномена, как кастеизм.
В последнее десятилетие XX в. на первый план выходят социологические исследования кастовой проблемы современной Индии и важное место отводится количественным характеристикам. Более того, можно сказать, что такие исследования лишь открывают новое направление в изучении кастовой проблемы. Кроме настоятельной необходимости приобретения количественных характеристик современных кастовых групп и ареала их расселения, требуют свежих данных такие вопросы, как политическая активность основных кастовых групп в определенных регионах страны, социальные отношения и конфликты различного уровня. Все это темы будущих исследований, так как познание Индии - ее прошлого и настоящего, прогнозирование вероятных направлений ее дальнейшего развития немыслимо без глубокого и всестороннего изучения касты и кастовой системы.
Заключение
Подводя итоги данного диссертационного исследования, мы выделили следующие положения:
Пересмотр и оценка научных концепций предшественников, а также ввод нового фактологического материала, применение новых методов позволяют учесть ошибки и недоработки, сделанные ранее; по-новому взглянуть на исторические, политические и социальные проблемы Индии в предшествующие эпохи; прогнозировать современные политические и правовые проблемы; облегчают понимание современных экономических и социально-психологических особенностей индийского общества.
Историко-материалистический, марксистский подход позволил отечественной науке прочно занять свое место в мировом изучении касты. Несмотря на ее развитие в условиях, неблагоприятных для науки, а именно в условиях идеологических ограничений на свободную мысль, тем не менее, можно обозначить некоторые ее достижения, которые являются достойным вкладом в науку о касте. Изучение касты в современной России идет в ногу с новейшими разработками зарубежных исследователей.
Эволюция представлений о касте в отечественной науке выделяется в несколько этапов, которые характеризуются накопленным материалом, выработкой основных методов изучения этого явления, на которых строятся соответствующие концепции кастовой проблемы.
Для всех этапов развития знания о касте в отечественной науке характерно влияние соответствующих факторов. Во-первых, это международная обстановка и развитие российско-индийских отношений. Во-вторых, что характерно для второго (советского) периода отечественной историографии, - влияние "господствующей идеологии", которая во многом определила основные принципы и методологию исследования кастовой проблемы Индии.
В связи с этим мы выделили три основных этапа, соответствующие главам данного исследования.
Для первого этапа характерно описательное знакомство с кастой и кастовой системой, собранный материал и некоторые исследования не претендуют на научную значимость, скорее они констатируют сам факт наличия ее как неотъемлемой составляющей индийского общества.
Для второго этапа характерно накопление богатого теоретического материала, оформление основных принципов и методологии изучения кастовой проблемы, основанных на наследии классиков марксизма. Наиболее плодотворным для мировой науки в целом и для отечественной науки в частности, были исследования, проводившиеся советским учеными в период 60-70-х гг. XX в. Именно к этому времени относится разработка основных теорий и гипотез, комплексное изучение кастовой проблемы. Несмотря на всесторонне изучение вопросов, связанных с происхождением и развитием кастового строя в древней Индии, тем не менее, влияние марксисткой идеологии не позволило реально и объективно оценить кастовые процессы, происходившие в современном индийском обществе.
Несмотря на идеологизированность, работы отечественных исследователей этого периода позволяют говорить о существенном вкладе отечественной науки в развитие мирового изучения касты в целом.
Предпосылки для создания соответствующего марксистского подхода в изучении кастового строя Индии создаются с момента становления молодого Советского государства, когда в рамках господствующей марксистской идеологии устанавливается курс на критику всего «буржуазного». Поэтому 20-30-е гг. XX в. являются наименее плодотворными в этом плане. Мы можем наблюдать лишь постоянную ссылку на высказывания классиков марксизма, критику буржуазных представлений о касте с позиции этих идеологов.
К началу 1950-х гг. складывается основная школа советских индологов и появляются серьезные научные разработки в области социальных и кастовых отношений индийского общества. Эти разработки, принадлежащие таким специалистам, как М.К. Кудрявцев и Г.Г. Котовский, свидетельствуют об отходе от слепого следования «господствующей идеологии», об объективном восприятии накопленного опыта зарубежной наукой.
Однако на выбор акцентов в изучении поставленной проблемы очень сильное влияние оказывают процессы, связанные с внутренней обстановкой в самой Индии - развернувшееся национально-освободительное движение, Вторая Мировая Война. Приобретение Индией независимости выдвинуло на первый план такие вопросы - как проблема неприкасаемых каст и дальнейшая ликвидация как «неприкасаемости», так и всей кастовой системы в целом.
Для отечественных исследователей первой половины XX в. характерно восприятие кастовой системы как пережитка прошлого (в частности, чаще всего, это относится к средневековью), и настаивание на непременной отмене этого «тормоза» поступательного развития индийского общества. В дальнейшем такая точка зрения еще долго присутствовала в советской историографии, только с началом 1990-х гг. как в зарубежной, так и в отечественной науке был признан то факт, что кастовая система не исчезнет с развитием капиталистического общества, а всего лишь примет новую форму.
Если первая половина XX в. была лишь началом исследований проблемы каст, то 1960-е гг. ознаменовали начало серьезного осмысления кастовых проблем. Это связано с появлением ряда работ под руководством Г.Г. Котовского. Специалисты, выступавшие под его руководством, не претендовали на всестороннее изучение поставленной проблемы. Тем не менее, представленные разработки были большим шагом в советской науке о касте, свидетельствующим о необходимости скорейшего и глубокого изучения кастовой проблемы индийского общества.
Отметим, что советская индология сохраняла интерес к индийской общине, как основной колыбели кастовой системы. Тем самым за рамками исследований остались такие важнейшие проблемы, как развитие кастовой системы в городе, различия городской и деревенской кастовой системы.
Во второй половине XX в. наиболее плодотворные исследования велись по изучению варно-кастового строя в Древней Индии. Привлеченные отечественными исследователями новые источники (буддийский, джайнские, персидские, данные эпиграфики и др.) позволили пересмотреть некоторые устоявшиеся в отечественной науке представления о касте. Утвердилось мнение, что варна и каста не одно и то же. Были пересмотрены основные положения в теории происхождения варн - в 1960-х гг. появляется мнение, что объяснять происхождение кастового строя лишь экономическим причинами, было бы неправильным. Характерной особенностью отечественной историографии 1960-70-х гг. является господство теории многофакторного происхождения кастовой системы. В сравнении с исследователями предшествующих десятилетий, когда этот вопрос ограничивался рамками происхождения непосредственно кастового строя, специалисты кастовой проблемы 60-70 гг. выделяют несколько этапов в складывании кастового строя. Как непременным условием или первым этапом в появлении этого института отдельно выделяется варновый строй. При этом подчеркивается, что варна это еще не каста. Тем самым наблюдается выстраивание четкой и аргументированной схемы эволюции кастовой системы Индии. В связи с этим происхождение кастового строя как общего понятия отодвигается ко времени более раннему, чем появление «законов Ману», на которые в основном ссылалось большинство отечественных исследователей предшествующего периода.
Важное место в изучении кастовой проблемы в отечественной индологии занимает тема мусульманских каст. Мы можем наблюдать постепенное раскрытие этой темы в отечественной историографии, начиная с исследований М.К. Кудрявцева, который лишь наметил основные акценты данного вопроса, заканчивая К.З. Ашрафян, посвятившей значительное число публикаций по мусульманкой теме в целом и по мусульманским кастам в частности.
Проблема каст в современной партийно-политической борьбе становится центральной в отечественных исследованиях 1980-х гг., несмотря на количественное уменьшение публикаций по кастовой проблеме в целом. Серьезны в этом отношении теоретические работы таких исследователей, как А.А. Гендина и Е.С. Юрловой, основанные на широком фактическом материале.
Выдающимися исследователями кастовой системы Индии следует считать Г.Г. Котовского, А.А. Куценкова, Г.М. Бонгард-Левина, Г.Ф. Ильина, М.К. Кудрявцева, Е.С. Юрлову, Л.Б. Алаева, А.А. Гендина, К.З. Ашрафян. Их важнейшие работы стоят на уровне мировых образцов востоковедческой, исследовательской практики и занимают достойное место в мировой индологии.
Наконец третий этап - объективная оценка опыта зарубежной науки и переосмысление некоторых основных положений, которые долгое время присутствовали в советской науке, заполнение некоторых «белых пятен» в изучении кастовой проблемы.
Использование новых подходов в изучении кастовой проблемы позволяет сделать познание Индии более глубоким и всесторонним. Изучение социокультурных районов и региональных особенностей кастовых структур позволило сделать более объективные выводы по изучению эволюции кастовой системы Индии в целом. Количественные характеристики, полученные в результате применения социологических методов изучения поставленной проблемы привели к значительному изменению представлений о касте, сделали возможным прогнозирование в решении политических, правовых и социальных проблем. Очевидно, что они имеют значение для экономической истории, особенно сельского хозяйства, являющегося приоритетным для данной страны. Необходимы они и для социально-психологического изучения народов Индии.
Отечественные индологи внесли огромный вклад в исследование кастового строя Индии. Труды - А.А. Куценкова «Эволюция кастовой системы», Г.Г. Котовского «Социально-экономическое содержание проблемы «неприкасаемых» и руководство сборником «Касты в Индии», М.К. Кудрявцева «Кастовая система в Индии», Е.С. Юрловой «Неприкасаемые» в Индии», А.А. Гендина «Роль касты в формировании партийно-политической структуры в Южной Индии» (диссертация) -являются непревзойденными в мировом кастоведении.
Западная индология также пережила несколько этапов изучения касты и кастовой системы, начиная с некритического, восторженного отношения к кастовому устройству, придя к организованному и целенаправленному сбору сведений о кастах, подчиненному определенной схеме и методике. В настоящее время мировая индология насчитывает более тысячи публикаций по кастовой проблеме. Ученые разных стран внесли свой вклад в изучение этого вопроса. Кастовая проблема исследовалась всесторонне и в полном объеме специалистами разных наук. До XX в. и в первой четверти XX в. эта группа специалистов в основном была представлена этнографами, которые подобнейшим образом изучали быт, обычаи и верования различных народов и племен Индии, в том числе от внимания исследователей не ушла и кастовая проблема. В свою очередь отечественные индологи долгое время были лишены возможности проводить археологические и этнографические экспедиции, проводить социологические опросы. Тем не менее, мы можем констатировать, что в изучении варнового общества отечественные специалисты сделали большие успехи. К исследованиям Г.М. Бонгард-Левина и Г.Ф. Ильина в вопросе о положении касты «шудр» и рабов и сегодня апеллируют зарубежные коллеги. Труд А.А. Куценкова «Эволюция кастовой системы Индии» на момент публикации (1983 г.) не имел аналогов в мировой индологии. Ученому удалось систематизировать достаточно разрозненные данные о развитии кастовой системы в индийском городе. В своем исследовании он показал, что каста не только не исчезает, как считалось ранее в отечественной и мировой индологии, а трансформируется, приобретая новые признаки и функции. А.А. Куценкову принадлежит первенство в признание необходимости изучения политической роли касты в жизни современной Индии.
Наконец, следует отметить современные разработки отечественных исследователей, применение метода математического анализа в исследовании кастовой проблемы - А.А. Гендина, который, опираясь на количественные характеристики, изучал проблемы касты и брака в современном индийском обществе; Л.Б. Алаева, Т. Загародниковой, которые применяли социологический подход в изучении; И.А. Ефремовой, применившую географический и историко-культурный методы в своем исследовании. Работы этих ученых можно поставить в один ряд с достижениями мирового изучения кастового вопроса.
К числу проблемных, малоисследованных вопросов в изучении кастового строя относятся - изучение социального строя общества Хараппской цивилизации, располагавшейся на территории современного Пакистана, в связи с новыми археологическим данными; исследование эволюции высоких каст; дальнейшее изучение феномена «кастеизма» в партийно-политической жизни современной Индии; анализ кастовых структур различных регионов страны и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX-XX вв."
На правах рукописи
Балаболина Александра Валерьевна
Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии
XIX - XX вв.
07.00.09- историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Казанского государственного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент Ягудин Булат Мухамедович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Мягков Герман Пантелеймонович
- кандидат исторических наук,
доцент Кожина Татьяна Николаевна
Ведущая организация - Российская Академия наук, Институт востоковедения
Защита состоится 2006 г. в /2? часов на заседа-
нии диссертационного с о тега Д 212.081.01 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан "/Г" ¿огьеЛир 2006 г.
Ученый секретарь . ____ Кашафутдинов Р.Г.
диссертационного совета " ^ /
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы. Кастовый строй Индии - один из наиболее сложных элементов традиционной социальной системы. Он представляет несомненный интерес как сам по себе, так и в качестве мощного фактора, влияющего на различные общественные процессы. Без учета этого фактора невозможно понимание процесса трансформации традиционного общества Востока и его встраивания в современный глобальный мир.
Исследование проблем, связанных с кастами и кастовым строем, происходило на протяжении всех этапов изучения Индии — ее истории, культуры, языков и др. Постепенно сложилась «наука о касте», которая по-сути стала самостоятельным предметом исследования.1 Эта субдисциплина не раз заходила в тупик и возвращалась к пройденным рубежам. Она представляет собой конгломерат различных подходов, теорий, взглядов и отражает многообразие научных выводов и оценок. В последнее время встает вопрос о пересмотре многих основных постулатов этой науки, которые сформировались в процессе ее развития.
Актуальность исследования. Зарубежная наука добилась значительных успехов в изучении кастового строя Индии. Здесь сложились ряд научных школ, связанных с именами Е. Сенарта,2 Х.Рисли,3 Дж. Хатто-на,4 В. Уайзера,5 Т. Бейдельмана6 и других.
В отечественной индологии данная проблема освещена еще недостаточно глубоко. Поэтому актуальными в этой связи являются историографические работы, позволяющие дать целостную и последовательную картину развития знаний о касте, характеристику вклада различных ученых в разработку кастовой проблемы. Оценка научных концепций предшественников, а также ввод нового фактологического материала, применение новых методов позволяет учесть некоторые ошибки и недоработки, сделанные ранее. Это дает возможность по-новому взглянуть на исторические, политические и социальные проблемы Индии как в предшествующие эпохи, так и современности. Изучение кастового стоя облегчает понимание социально-психологических особенностей индийского общества на разных этапах его становления.
1 Куценков А.А. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки. 1980, №4. -С.383.
2 Senart Е. Les castes dans I'Inde. Les faits et le systeme. - P., 1927.
3 Risley H.H. The People of India. - L„ 1908.
4 Hutton. J.H. Caste in India. 4th Ed. - Bombay, 1963.
5 Wiser W.H. The jajmani system. A socio-economic system interrelating members of a Hindu village community in services. - Lucknow, 1958.
6 Beidelman Т.О. A comparative analysis of the jajmani system. - New York, 1959.
В этой многогранной проблеме выделяются ряд аспектов. Имеет смысл определить основные этапы познания кастовых проблем, которые пережила отечественная индология: от появления в нашей стране первых сведений о кастовом устройстве традиционного индийского общества до выстраивания стройных концепций понимания поставленной проблемы. Крайне важно определение основных проблем в изучении кастового строя Индии в отечественной индологии и определение степени изученности этих проблем на разных этапах развития отечественного «кастоведения». Представляется важным осмысление вклада отечественных индологов в мировую науку.
Целью диссертационного исследования является выявление этапов
и особенностей формирования отечественной историографии • ■■■":_____
кастового строя Индии.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
определение степени изученности проблемы кастового строя Индии в отечественной историографии на разных этапах ее развития;
изучение сведений о кастовом устройстве индийского общества, добытых российскими путешественниками XV- XVIII в.;
рассмотрение степень изученности кастовых проблем Индии в отечественном востоковедении XIX - начала XX в.;
исследование процесса формирования советской историографической традиции в изучении кастового строя Индии;
проблемное осмысление основных концепций отечественных исследователей кастовой системы Индии;
анализ исходных принципов и методологии отечественной историографии проблемы кастового строя Индии;
определение основных проблем изучения кастового строя Индии в современной (постсоветской) индологии;
прогнозирование новых направлений научных изысканий в исследовании кастовой проблемы современной Индии.
Объектом настоящего исследования является российская историография истории Индии.
Предмет нашей диссертации является история изучения проблем кастового строя Индии в отечественной индологии XIX-XX вв.
Степень изученности проблемы. Отечественная индология насчитывает уже более двух столетий своего существования. Общеизвестны в науке такие имена как: Г.С. Лебедев, И.П. Минаев, A.M. Осипов, С.Ф. Оль-денбург и А.Н. Краснов, которые провели много лет непосредственно в Индии и стали авторами значительных трудов по древней истории и культуре Индии. Многочисленные научные командировки в Индию российских ученых - А.И. Военкова, Г. Вызинского, В.Ф. Новицкого, О. Щербатовой,
М.С. Андреева и др. способствовали возникновению обширной источни-ковой базы. Полученные во время этих поездок опыт и знания, а также изучение привезенных рукописей и книг способствовали созданию целого ряда монографий и статей.7 Г.М. Бонгард-Левин, Г.Ф. Ильин и A.A. Вига-син стали крупными специалистами политической и социально-экономической истории древней Индии. Известные отечественные специалисты - К.З. Ашрафян и Е.Ю. Ванина так же посвятили большое количество публикаций истории Делийского султаната и средневекового индийского общества в целом. Е.М. Медведев был крупнейшим отечественным специалистом по истории средневековой Индии. Видный отечественный историк Л.Б. Алаев всесторонне исследовал проблему индийской общины. Наконец, известные отечественный специалисты - A.A. Ку-ценков и М.К. Кудрявцев в своих фундаментальных работах внесли большой вклад в изучение касты и кастового строя Индии. Эти работы были первыми комплексными исследованиями развития кастового строя Индии.
Историографические исследования отечественных индологов в основном посвящались истории изучения индийской касты в зарубежной историографии (Г.Г. Котовский, A.A. Куценков).8 Некоторые аспекты проблемы каст в трудах советских исследователей 60-70-е гг. XX в. затрагиваются в работе О.Г. Парфенова.9 Генезис некоторых современных подходов советских исследователей к изучению кастовой проблемы в рамках деревенской общины мы можем найти в статье Е.М. Медведева «Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии».10
Источники исследования. Источниковая база диссертации предполагает в качестве основного источника труды отечественных востоковедов XIX - начала XX вв., исследования советских индологов и исследования современных российских индологов за период 90-е гг. XX в. — начала XXI в.
7 Вызинский Г. Настоящее и будущее английской Индии //Русский вестник. - М., б. г., т. 13; Новицкий В.Ф. Из Индии в Фергану. Описание путешествия, совершенного в 1898 г. из Пенджаба через Кашмир, Лодок в Русский Туркестан. - СПб., 1903; Щербатова О. По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки. 1890 - 1891 гг. - М., 1892
8 Котовский Г.Г. Введение: некоторые аспекты проблемы каст//Касты в Индии. Сб. статей. -М.: Наука, 1965. - С.3-40; Куценков A.A. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки. 1980, №4.-С. 383-420
9 Парфенов О.Г. Некоторые аспекты проблемы каст в трудах советских исследователей //Социальная история народов Азии. - М., 1975. - С. 251-259.
|(> Медведев Е.М. Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии // Современная историография стран зарубежного Востока. Сб. статей. М., 1977.-С. 3-31.
Мы выделили несколько групп историографических источников:
I. Путевые заметки и очерки путешествий совершавшихся российскими путешественниками с XV в. до XIX в. В первую очередь - это записки тверского купца Афанасия Никитина «Хождение за три моря» (30гг. XV в.) в которых впервые были зафиксированные сведения о социальном разделении Индии. Также в эту группу входят записки Исмагила Бигмухамедова «Исмагил ara сэятетнамэсе», совершившего в XVIII в. путешествие в Индию, заметки российского офицера Федора Ефремова "Девятилетнее странствование и приключения в Бухарин, Хиве, Персии и Индии и возвращение оттуда чрез Англию в Россию" и путевой очерк губернского секретаря грузинского дворянина Рафаила Данибегашвили (1795-1827)13. В этих работах мы найдем описание необычных для российского человека обрядов и ритуалов индусов, которые во многом были связаны с кастовым делением этого общества.
II. Исследовательская литература отечественных востоковедов посвященная Индии за период 1805 - 1927 гг. В 1805 г. публикуется работа «Беспристрастное содержание систем Восточной Индии Брамгенов, священных обрядов их и народных обычаев...» Герасима Степановича Лебедева, русского ученого-самоучки, лингвиста и музыканта, проживавшего в конце XVIII века 12 лет в Индии (1785 1797).14 Работа этого автора содержит сведения о религии, культуре, торговле, природных богатствах и быте местного населения. Глава «О разности чинов и званий индийского народа» представляет наблюдения автора и рассказы самих индийцев об особенностях кастового деления общества. В 1927 г. публикуются результаты этнографической экспедиции, которую в 1914-1918 гг. совершили супруги Л. и А. Мерварт.15 Собранный материал вошел в фонды петербургского музея антропологии и этнографии.16 А. Мерварт собрал сведения о брахманских обрядах и приобрел полный набор их украшений. Кроме этого были собраны украшения различных малабарских каст.
11 Минаев И.П. Старая Индия. Заметки по хождению за три моря Афанасия Никитина. -СПб., 1881; Осипов A.M., Александров В.А., Гольберг Н.М. Афанасий Никитин и его время. - М., 1956; Хождение за три моря Афанасия Никитина. Наука. - Л., 1986.
12 Алеева А.Х. Путешествие Исмагил ara в Индию. XVIII в. Исмагил Бигмухамедов «Исмагил ara сэятетнамэсе»: перевод /АН РТ. Ин.-т языка, лит-ры и истории им. Г. Ибрагимова. -Казань, 1993.
13 Путешествие Рафаила Данибегашвили в Индию, Бирму и другие страны Азии (1795-1827). -М„ 1969.
14 Лебедев Г.С. Беспристрастное содержание систем Восточной Индии Брамгенов, священных обрядов их и народных обычаев. - СПб., 1805.
15 Мерварт A.M. Отчет об этнографической экспедиции в Индию в 1914 - 1918 г. - Л., 1927.
16 Мерварт A.M. Отдел Индии: Краткий очерк индийской культуры по материалам отдела Индии МАЭ: Путеводитель по музею антропологии и этнографии. - Л., 1927.
В отчете так же были опубликованы результаты исследования быта касты Назрани Мапилла (назарайские князья).
Рассматриваемая группа источников представлена:
Во-первых, научными разработками отечественных востоковедов. Так как вопрос о кастах в отечественной науке XIX в. специально не поднимался, кастовая система или отдельные ее аспекты рассматривались в работах общего характера такими учеными как: М.С. Андреев, H.H. Тютчев, В.Н. Скопин. В работах этих авторов представлена краткая историческая справка, описание нравов и обычаев современных им индийцев. Работы посвященные определенной тематике: - В.Ф. Миллер (брахманские источники), С.Ф. Ольденбург (буддизм), Ф.И. Шербатской (научные достижения древней Индии), Д.Н. Кудрявский (древнеиндийские домашние обряды).18
Во-вторых - путевые очерки следующих российских востоковедов: Г. Вызинского, В.Я. Колокольниковой, А.Н. Краснова, В.Ф. Новицкого, Е.А. Хлудова, О. Щербатовой, М.С. Андреева.19 Наряду со своими путевыми заметками исследователи излагали свои концептуальные взгляды на особенности кастового устройства индийского общества.
III. Труды советских ученых-индологов: 1) источники первой половины XX в. - время становления советской этнографической традиции изучения проблемы кастовой системы Индии. За период 1920-х - 1940-х гг. не было опубликовано ни одной работы, посвященной кастовым проблемам Индии. Исключение составляет статья М. Косвена «Касты», опубликованная
17 Андреев М.С. Народы - Старцы. Китай. Япония. Индия: Исторические беседы. - СПб., 1874; Тютчев H.H. Индустан //Нравы, обычаи и памятники всех народов земного шара. Сб. ст. - М., 1846; Скопин В.Н. Средняя Азия и Индия. Русский Туркестан. Кульджинский край. Хива. Тибет. Индия - Цейлон. - М.,1904.
18 Миллер В.Ф. Очерки арийской мифологии в связи с древнейшей культурой. - СПб., 1885; Ольденбург С.Ф. Буддийские легенды и буддизм //Избранные труды русских индологов-филологов. Сб. ст. - М., 1962; Шербатской Ф.И. Научные достижения древней Индии //Избранные труды русских индологов-филологов. Сб. ст. - М., 1962. - С. 254-300; Кудрявский Д.Н. Четыре стадии в жизни древнего индуса: Актовая речь, произнесенная в Имп. Юрьев. Ун-те 12 декабря 1899г.-Юрьев, 1899.
19 Вызинский Г. Настоящее и будущее английской Индии. //Русский вестник. - М., б. г., т. 13; Колокольникова В.Я. Сказочная страна (Индия). - М., 1901; Краснов А.Н. Индия и Цейлон. -СПб., 1900; Новицкий В.Ф. Из Индии В Фергану. Описание путешествия, совершенного в 1898 г. из Пенджаба через Кашмир, Лодок в Русский Туркестан. - СПб., 1903; Хлудов Е.А. Письма Егора Алексеевича Хлудова. - М.,1878; Щербатова О. По Индии и Цейлону. Мои путевые заметки. 1890 - 1891 гг. г М., 1892; Андреев М.С. Народы - Старцы. Китай. Япония. Индия: Исторические беседы, -г СПб., 1874; Брочина Е.С. Михаил Степанович Андреев и его путешествие из Индии в Туркестан в 1807 г. //Страны,и народы Востока. Вып. 26, М., 1.989. -С. 126-146. . - .. ■ ,
-5 " "
в «Большой советской энциклопедии» за 1936-1937 гг.20 Исследователь посвятил свою работу критике зарубежной литературы, причем преимущественно британских и французских исследователей. Остальные работы этого периода несут косвенную информацию по интересующей нас проблеме -работа А.И. Штуссера 1932 г. под названием «Маркс и Энгельс об Индии»,21 работа крупного отечественного историка И.М. Рейснера под названием «Очерки классовой борьбы в Индии» (1932 г.)22
2) источники, опубликованные в 50-х гг. - 70-х гг. XX в. - время плодотворного изучения кастовой проблемы в советской индологии - делятся по отдельным проблемам. Среди работ общего характера выделяется сборник под названием «Касты в Индии», опубликованный в 1965 г. под редакцией известного советского индолога Г.Г. Котовского.23 В сборнике представлен широкий круг вопросов связанных с кастовой проблемой. В сборнике рассмотрены проблемы варнового строя древней Индии (A.B. Герасимов, Г.М. Бонгард-Левин, А.Я. Сыркин и др.), касты в Северной Индии времени правления Великих Моголов (К.З. Ашрафян), проявление кастового фактора в новое и новейшее время (Т.Ф. Крючкова. И.Л. Баранов, С.Ф. Левин). Отметим, что впервые в отечественной историографии была опубликована статья (Л.А. Гордон) в основе, которой лежал количественный метод изучения кастовых проблем.24
На протяжении почти 30 лет (1950-1980-е гг.) отечественная периодика так же не оставляла без внимания кастовую проблему - за этот отрезок времени было опубликовано более десятка статей посвященных кастовой проблеме. В большинстве своем они принадлежали A.A. Куценко-ву и М.К. Кудрявцеву, которые в своих статьях рассматривали отдельные аспекты поставленной проблемы (политизация, эволюция, урбанизация касты; социальные конфликты).25
20 Косвен. М. Касты/Индия/Большая советская энциклопедия. -М., 1936. - Т.28.
21 Штуссер А.И. Маркс и Энгельс об Индии. - М., 1932.
22 Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии. - М.,1932.
23 Касты в Индии. Сб. ст. - М., 1965
24 Гордон Л.А. Религиозно-кастовый состав населения Индии (опыт расчет) //Касты в Индии.-М., 1965 -С.201-213.
25 Куценков A.A. Хариджаны- парии общества //Азия и Африка сегодня, 1967. - №5. - С.53-55 е.; Куценков A.A. Каста в индийском городе //Рабочий класс и современный мир, 1971. -№2. - С. 84-87; Куценков A.A. Кастовая община соседства в индийском городе //Народы Азии и Африки, 1972. - №1.- С. 37-47; Куценков A.A. Касты и политика //За рубежом, 1970. -№25. - С.44-56; Куценков A.A. Касты и социальный прогресс //Азия и Африка сегодня, 1967 № 6. - С.52-53 е.; Куценков A.A. Каста в социальной жизни современного индийского города //Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. Сб. статей. Ред. О.Н. Лницкий и др. - М.: Наука, 1972. - С. 163-175; Куценков A.A. Каста, класс и проблема социального конфликта в Индии //Рабочий класс и современный мир, 1974. - №4. - С. 120-130; Куценков A.A. Эволюция индийской касты (период капиталистического развития). Авторе-
Основная направленность статей других авторов (Л.Б Алаев, Л.А. Гордон, О.Г. Парфенов) складывалась вокруг современных кастовых проблем - политизация касты и проблемы неприкасаемых каст. Статьи этих авторов были размещены на страницах таких журналов как: «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки» («Восток»), «Рабочий класс, и современный мир», «Советская этнография», «Вокруг света», «Вопросы истории», «Молодой коммунист», «За рубежом», вестники различных вузов страны.26
В эту часть источников входят работы, рассматривающие отдельные аспекты кастовой проблемы, относящиеся к разным временным отрезкам. Так проблемы варнового строя древней Индии рассматривались Г.М. Бонгард-Левиным и Г.Ф. Ильиным. Эти исследователи опубликовали
ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.. АН СССР Ин. вост. - М., 1974. - 30 е.; Куценков A.A. Пути эволюции индийской касты //Народы Азии и Африки, 1978. - №4. - С. 45-52; Кудрявцев М.К. Неприкасаемые. О некоторых особенностях кастовой организации в Индии //Советская этнография. - М.-Л., 1951, №2. - С. 140-159; Кудрявцев М.К. Мусульманские касты // Касты в Индии. -М.: Наука, 1965. - С. 214-233; Кудрявцев М.К. О роли джатов в этнической истории северной Индии. - М.: Наука, 1964. -34 с. (VII международный конгресс антропологических и этнографических наук, Москва, август 1964 г.); Кудрявцев М.К. Община и каста в Хиндустане (из жизни индийской деревни). - М.: Наука, 1971. - 234 е.; Кудрявцев М.К. Еще раз о кармакарах в "Артхашастре" //Вопросы древней истории, 1986. - №4,- С.34-46;
26 Алаев Л.Б. Миф и реальность касты //Вокруг света. М., 1973. - №3. - С. 12-17; Алаев Л.Б. Наследство от которого отказываются //Азия и Африка сегодня. М., 1971. - №1. - С.25; Алаев Л.Б., Загородникова Т.Н. Кастовый состав населения Индии // Восток, 1993. - №1. -С.121—130; Алаев Л.Б. Кастовая система и социальная мобильность в Индии //Классы и сословия в докапиталистических обществах Азии: проблема социальной мобильности. Сб. ст. отв. ред. Г.Ф. Ким, К.З. Ашрафян. М.: Наука, 1986. - С. 198-200; Гордон Л.А. О кастовом строе в Индии //Вопросы истории. - М., 1961. - №10. - С. 186-187; Гордон Л.А. Об изменениях в кастовой структуре современной индийской деревни //Вопросы истории. - М., 1961.-№3. - С. 186-189; Гордон Л.А. Религиозно-кастовый состав населения Индии (опыт расчет) //Касты в Индии. Сб. статей. - М.: Наука, 1965. - С. 201-213; Парфенов О.Г. Проблема неприкасаемости в Конструктивной программе М.К. Ганди (1922-1924 гг.) //Вестник Ленинградского университета, 1972, № 14. - С. 61-68.
27 Бонгард-Левин Г.М., Г.Ф. Ильин. Древняя Индия. - М.: Наука,1969. - 678 е.; Бонгард-Левин Г.М., Г.Ф. Ильин. Индия в древности. М.: Наука,1985. - 466 е.; Бонгард-Левин Г.М. Индия эпохи Маурьев. М.: Наука,1973.- 273 с.;; Бонгард-Левин Г.М., Вигасин A.A. Общество и государство древней Индии //Вестник древней истории, 1981, №1. - с.35-52; Бонгард-Левин Г.М. Индийский брахман Чанакия в античной традиции //Вестник древней истории, 1982, №1. - с. 13-26; Бонгард-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: Мысль, 1983. - 206с.; Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука. Издательская фирма "Восточная литература", 1993. - 317с.; Ильин Г.Ф. О некоторых особенностях рабства в Индии в эпоху Маурьев //МГУ. Исторический факультет. Доклады и сообщения. Вып. 8. -М., 1948. - С. 98-101; Ильин Г.Ф. Основные проблемы рабства в древней Индии //История и
ряд статей, посвященных анализу «Артхашастры» Каутильи, варновому строю в ганах и сангхах,28 наемным рабочим древнеиндийского общества и т.п. Г.М. Бонгард-Левин является автором нескольких монографий посвященных древней Индии. Среди вопросов рассматривавших политические, социально-экономические и культурные проблемы, не остается без внимания и проблема эволюции варнового строя древней Индии, а также появления кастового строя.
Наряду с этими авторами проблемами варнового строя занимались A.A. Вигасин (исследования «Артхашастры» и «Законов Ма-ну»), В.И. Кальянов и, A.A. Бенедиктов (этимологическое толковании терминов varija и jäti), Е.М. Медведев (проблема формирования низших каст) и др.29
Средневековый период в истории Индии представлен следующей группой источников. В основном нужный нам материал содержится в учебнике «История стран Азии и Африки в средние века» за 1968 г., где известный отечественный индолог A.M. Осипов охарактеризовал развитие кастовой системы в раннесредневековой Индии до пришествия сюда мо-гольских племен.30 Средневековый период развития кастовой системы -фактическое оформление ее как целостной системы, является своеобразной источниковой «пустыней». Исследования A.M. Осипова продолжил Е. Медведев, опубликовавший монографию «Южная Индия» и ряд ста-
культура в древней Индии. - М.: Наука, 1963. - С. 34-46; Ильин Г.Ф. Шудры и рабы в древнеиндийских сборниках законов //Вестник древней истории", 1950. - №2. - С. 67- 78.
28 Формы государственности в древних индийских государствах, наряду с монархиями.
29 Вигасин A.A. О развитии эндогамии древнеиндийских варн //Индийская культура и буддизм. Сборник статей памяти Ф.И. Щербатского. - М.: Наука, 1972. - С.97-102; Вигасин A.A. Артхашастра и дхармашастра. Автореферат кандидатской диссертации. - М.: изд. МГУ, 1974, - 19 с.; Вигасин A.A. "Устав о рабах" в "Архашастре" Каутильи //Вопросы древней истории, 1976. - №4. - С.45-57; Вигасин A.A., Самозванцев A.M. Важные проблемы социально-экономического строя древней Индии //Вестник древней истории, 1977. - №3.; Вигасин A.A., Самозванцев A.M. Артхашастра: проблемы социальной структуры и права. - М., Наука, 1984. - 225 е.; Вигасин A.A. Наем в древней Индии //Древние цивилизации: От Египта до Китая. Сост. А.И. Павловская. - М.: НИЦ "Ладомир", 1997. - С. 1190- 1191; Вигасин A.A. История Древнего Востока. - М.: Высш. шк., 1999. - 463 е.; Вигасин А. А. История Древнего Востока - М.: Высш. шк., 2002. - 463 е.; Кальянов В.И. Об этимологическом толковании терминов varpa и jäti //История и культура древней Индии. - М.: Наука, 1963. - С. 47-53.; Бенедиктов A.A. К вопросу о значении терминов "варна" и "джати" в "Законах Ма-ну" //Ученые записки Педагогического института. - Т. XIV. Душанбе. - 1956. - Вып. 6. - С. 181-185; Медведев Е.М. Karmakara и bhrtaka. К проблеме формирования низших каст //Касты в Индии. М., 1965. - С. 138-140.
3" Осипов А.М. Индия в раннее средневековье//История стран Азии и Африки в средние века. Отв. Ред. П.В. Симоновский и М.Ф. Ацошба. - М., 1968.
тей.31 В учебном пособии «Индия в Средние века» изданном в 1968 г. была опубликована статья Л.Б. Алаева, где рассматривалась Южная Индия в VI-X вв., особенности развития кастовой системы в городах.32 Последующая история кастового строя в большей степени рассматривается в статьях К.З. Ашрафян, например, в статье «Делийский султанат», где были подняты вопросы мусульманских каст.33 Наиболее популярным вопросом в этот отрезок времени становить история развития торгово-ремесленных слоев индийского общества — исследователь Л.И. Чичеров публикует ряд статей этого характера, основываясь на материалах эпиграфики.34
Кастовые проблемы Индии нового и новейшего времени отражены в учебных пособиях и научных работах В.И. Павлова (формирование индийской буржуазии), в работах A.M. Дьякова (британская политика в отношении низших каст), С.Ф. Левина (мусульманские торговые касты), Л.Б. Алаева (эволюции сельской общины в Северной Индии).35 Однако наиболее многочисленный материал о кастовых проблемах в новое и новейшее время мы можем почерпнуть из периодических изданий, причем статьи не имеют прямой цели рассматривать поставленную проблему. Тем не менее, рассматриваются проблемы тесно связанные с вопросом о кастах в статьях таких авторов как - Е.С. Юрлова, изучавшая некоторые социальные аспекты проблемы женской занятости в Индии и С.Ф. Левин,
31 Медведев Е. Возникновение феодализма в Северной Индии. (Глава 4. Города) //Индия в Средние века. - М.,1968; Медведев Е. Южная Азия. - М., 1971; Е. Медведев. Очерки истории Индии до XIII века. - М., 1990.
32 Алаев Л.Б. Южная Индия в VI-X вв. Города // Индия в Средние века. М.: Наука, 1968. - С. 126-132;
33 Ашрафян К.З. К вопросу о кастах в Северной Индии XIII - середина XVIII в. (по данным персидских феодальных хроник) // Касты в Индии: Наука, 1965. - С.166-177; Ашрафян К.З. Индия в XVI -XVII вв. //История Востока. М.: Восточ. лит., 1999. - Т.Ш. - С. 180-184; Ашрафян К.З. Шариат и власть в мусульманских государствах средневековой Индии //Восток, 1995, № 1. - С.75 - 82.
34 Чичеров А.И. О социально-экономических характеристиках железоделательных мастерских в Майсуре в начале XVIII вв. //Проблемы востоковедения, 1959. - №36. - С. 93-103; Чичеров А.И. К вопросу об экономическом положении ремесленников и купцов Южной Индии в XIV - XVI вв. (по данным эпиграфики) // Краткие сообщения института Народов Азии. Т. 42, 1961. - С.20-34.
55 Павлова В.И. Социально-экономическая структура промышленности Индии. - М, 1973; Дьяков A.M.. Национальный вопрос и английский империализм в Индии. - М., 1948; Левин С.Ф. Об эволюции мусульманских торговых каст в с развитием капитализма, (на примере бохра, меманов и ходжа) //Касты в Индии. - М.: Наука, 1965. - С. 233-261; Алаев Л.Б. Сельская община в Северной Индии. Основные этапы эволюции. М.: Наука, 1981; Алаев Л.Б. Сельская община как элемент общественного строя древней Индии //Вопросы древней истории, 1976. - №1. - С.78-93; Алаев Л.Б. Соседская община и кастовая община //Народы Азии и Африки, 1972,-№4. - С. 79-87.
изучавший реформаторское движение в индийской торговой общине ис-маилитов-ходжа.36
3) источники 1980-х - 90-х гг. XX в. - время появления новых методов изучения кастовой проблемы, а также анализ новых функций касты (политизация). К этому времени относиться появление монографических трудов по кастовой проблеме. Мы можем назвать исследования М.К. Кудрявцева («Кастовая система в Индии»)37 и A.A. Куценкова («Эволюция индийской касты»)38 - монографические труды, вызывавшие широкие отклики в отечественной науке. В заслугу этим авторам можно поставить изучение отдельных историографических моментов истории изучения касты в мировой и отечественной практике (A.A. Куценков), определение основных методов и подходов к изучению касты, структуры касты, ее функций и идеологии (М.К. Кудрявцев). A.A. Куценков определил основные формы и содержание феномена «кастеизма» в современной Индии.
Характерным для этого периода является переосмысление многих общепринятых в советской науке установок, что привело к появлению работ, заполняющих некоторые пробелы в истории касты. К таким работам можно отнести монографии отечественного индолога М.Ф. Альбе-диль, которая занималась проблемами протоиндийской цивилизации.39 Ее исследования позволили внести новый акцент в вопрос происхождения касты. Также можно выделить статьи Е.Ю. Ваниной, изучавшей развитие кастовой системы в средневековой Индии, ремесленные городские касты, социально-психологический облик ремесленных каст.40 Интересны статьи A.A. Гендина, специализировавшегося по вопросам политизации касты.41 Этот автор был одним из тех, кто применял количественный метод в сво-
36 Юрлова Е.С. Некоторые социальные аспекты проблемы женской занятости в Индии //Индия. Экономическое и социально-политическое развитие. Сб. ст. - М.: Наука, 1978. - С. 155-170; Левин С.Ф. Реформаторское движение в индийской торговой общине исмаилитов-ходжа 1829-1866 гг. //Краткие сообщения Института народов Азии АН СССР. - Вып. 51. -М.. 1962.-С. 89-121.
37 Кудрявцев М.К. Кастовая система в Индии. - М.: Вост. лит., 1992. - 679 с.
38 Куценков A.A. Эволюция индийской касты. - М.: Вост. лит., 1983. - 382 е.;
39 Альбедиль М.Ф. Забытая цивилизация в долине Инда.—СПб., 1991; ее же: Протоиндийская цивилизация: Очерки культуры.—М., 1994.
40 Ванина Е.Ю. Средневековое городское ремесло Индии. — М., 1991. — 226 е.; ее же. Гибель Майсурского государства // Вопросы истории,1997, №1.—С.154-159; ее же. Расцвет и падение империи Великих Моголов //Вопросы истории, 1997, №12.—С.20-33; ее же. Реформация в средневековых городах Индии и Западной Европы. //Вопросы истории, 1998, №11/12.—С.67-80; ее же. Человек, время, религия (средневековая Индия) //Вопросы истории, 1995, №3.—С.136-144.
41 Гендин A.A. Каста в современной партийно-политической борьбе //Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока. Под ред. Г.Ф. Кима, А.Б. Беленького, К.Н. Бру-тенц и др. - М.: изд. вост. лит., 1988. - С.212-223.
их исследованиях степени проявления кастового фактора в брачных отношениях. Можно выделить социологические исследования, представленные статьями Л.Б. Алаева, Т. Загородниковой, И.А. Ефремовой.42 Исследование И.А. Ефремовой, на наш, взгляд открывает новое направление в отечеством изучении кастовой проблемы - изучение кастовых структур согласно специфики социально-культурного районирования, что создает возможность прогнозирования дальнейшего развития кастовых процессов в современном индийском обществе.
Исследовательская литература представлена работами, раскрывающими развитие российского востоковедения: сборник статей «История отечественного востоковедения до середины XIX в.»,43 сборник статей «История отечественного востоковедения с середины XIX в. до 1917 г.»,44 работа В.М. Алпатова составившего периодизацию отечественного востоковедения на протяжении XVIII - XX в.45 Нами были привлечены исследования отражающие развитие российской общественной мысли XIX в. об Индии (И. Серебряков, В. Пузырев, Е.Я. Люстерник),46 исследования проблем Индии в русской печати 40-х гг. XIX в. (Е.П. Прохоров)47 и др.
Исследования, отражающие изучение истории Индии в советской науке представлены работами следующих авторов - Е.М. Медведев,48 A.M. Осипов,49 Л.Б. Алаев50 и др.
42 Ефремова И.А. Каста и территория: рубежи социокультурных районов. // Восток, 1993, №1.- С. 34-52.
43
История отечественного востоковедения до середины XIX в. - М.: Наука, 1990. - 250 с.
44
История отечественного востоковедения с середины XIX в. до 1917 г. /Вигасин A.A., Шаститко П.М, Базиянц А.П. и др.; Редкол.: Вигасин A.A. и др.; РАН ИВ. - М.: Восточная литература, 1997. - 536 с.
45 Алпатов В.М. Периодизация отечественного востоковедения //Восток. - 1994. - №1. -С.11-28.
46 Серебряков И. Прогрессивная русская общественная мысль XIX в. об Индии // Звезда Востока, 1955, - №12. - С. 13-16; Пузырев В. Русские революционные демократы и Горький об Индии // Дальний Восток, 1956, - №1. - С. 138-144; Люстерник Е.Я. Русские революционные демократы об освободительной борьбе народов Индии //Вестник Лен. Ун-та, 1954, -№12.-С. 135-152.
47 Прохоров Е.П. Проблемы Индии в русской печати 40-х гг. XIX в. //Вестник МГУ. Исторический факультет. Серия 1959. -№1. - С. 189-214
48 Медведев Е.М. Памятники средневековой индийской литературы как источник по истории социально-экономических отношений в феодальной Индии («обрамленная повесть») //Историография стран Востока. Проблемы социально-экономической истории феодализма в странах Востока. Отв. Ред. М.Н. Пак. - М.: изд-во МГУ, 1963. - С. 152-180.
49 Осипов A.M. Заметки о некоторых работах по древней истории Индии //Народы Азии и Африки, 1963,-№1
История изучения кастовых проблем была представлена во вводной статье Г.Г. Котовского в сборнике "Касты в Индии",51 A.A. Куценковым в статье "Из истории изучения индийской касты".52 Однако эти авторы анализируют некоторые аспекты и развитие представлений о касте в основном в зарубежной науке. Изучение касты отечественными исследователями ими практически не рассматривается. Интересна на наш взгляд статья О.Г. Парфенова «Некоторые аспекты проблемы каст в трудах советских исследователей», опубликованная в книге «Социальная история народов Азии».53 Статья носит реферативный характер, указываются лишь наиболее разработанные аспекты кастовой проблемы в отечественной индологии. Исследование имеет свои хронологические рамки, рассматриваются работы вышедшие за 60-70-е гг. XX в. Мы можем почерпнуть некоторые историографические данные из работ, посвященных различным аспектам кастовой проблемы. В первую очередь это относится к статье Е.М. Медведева «Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии»54. Е.М. Медведев прослеживает генезис некоторых современных подходов советских исследователей к изучению кастовой проблемы в рамках деревенской общины. В этом же ключе работал другой отечественный историограф В.И. Павлов, тем не менее, его работа «Изучение индийской общины» в большей степени затрагивает зарубежную историографию. Указанными трудами исчерпывается список историографических публикаций.
Среди зарубежных авторов - специалистов по кастовым проблемам в диссертации использованы труды Т. Бейдельмана,56 Е. Бланта,57 Р. Датта,58 С. Эллиота,59 Г.Гхурье, С. Кеткара,61 Н.Прасада, 62 X. Риели,6 Д. Пококка,64 Р. Шарма, М. Шриниваса66 и других.
50 Алаев Л.Б. Советская школа индологии. Исторические исследования (1917-1991)// Россия - Индия: перспективы регионального сотрудничества (Липецкая область) /. - М.: Институт востоковедения РАН, 2000.
51 Касты в Индии. Сб. статей. - М: Наука, 1965.
52 Куценков А.А. Из истории изучения индийской касты //Народы Азии и Африки. 1980, №4. -С.383-420.
53 Социальная история народов Азии. - М., 1975. - С. 251-259.
54 Медведев Е.М. Изучение советскими историками проблемы формирования традиционного общества в Индии // Современная историография стран зарубежного Востока. Сб. статей. М., 1977.-С. 3-31.
55 Павлов В.И. Изучение индийской общины //Вестник МГУ. Серия 13. Востоковедение. 1987, №3,-С. 3-16.
56 Beidelman Т.О. A comparative analysis of the jajmani system. - New York, 1959.
57 Blunt E.A.H. The Caste System of Nothern India. - Delhi, 1969.
58 Dutt N.K. Origin and Growth of Caste in India. - Calcutta, 1931.
59 Elliot С. M. Caste and faction among Dominant Caste: The Reddis and Kammas of Andha //Caste in Indian Politics. - Poona, 1970.
Нами были использованы работы отечественных авторов, раскрывающие особенности российско-индийских отношений, особенно это касается периода до начала XX в. - В.А. Уляницкий, 67 У. Л. Рустамов, 68 О.Ф. Соловьев,69 К.А. Антонова,70 П. Матвиевский,71 М.А. Усманов. 72
В Казанском университете также существует исследовательская традиция, связанная с изучением истории и культуры Индии. Академик М.А. Усманов в сборнике «Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан)» (2000 г.) опубликовал весьма содержательную статью «Исторические корни культурно-экономических связей народов Поволжья и Индии».73 Весомым вкладом в современную индологию явилась диссертация Т.Н. Кожиной «Формирование парламентской системы в Индии (30-50 гг. XX в)». Также была на кафедре новой и новейшей истории выполнена работа Г.Ф. Мратхузиной «Российско-индийские отношения в отечественной историографии».74
60 Ghurye G.S. Caste and Race in India, - L., 1932; Ghurye G.S. Caste, class and occupation. -Bombay, 1961.
61 Ketkar S.V. The history of castes in India. - New York, 1909.
62 Prasad N. The Myth of the Caste System. - Patna, 1957.
63 Risley H.H. The People of India. - L., 1908.
ы Pocock D.F. Notes on jajmani relationships //Contributions to Indian sociology.- № 6, December, 1962.- P.34-65.
65 Sharma R.S. Sudras in Ancient India. - Delhi, 1958.
66 Srinivas M.N. Caste in modern India and other essays. - Bombay, 1964.
67 Уляницкий В.А. Сношение России со Среднею Азиею и Индиею в XVI - XVII вв.: По документам Мое. глав, архива МИД. - M., 1889.
68 Рустамов У. Л. К истории изучения экономических, политических и культурных связей между народами Индии и Средней Азии //Труды Института Восток. Ан Узбек СССР. Вып. 4., 1956,- С. 59-74.
69 Соловьев О.Ф. Из истории русско-индийских связей. - М., 1958. - 99 с.
70 Антонова К. Русско-индийские отношения в XVII и XVIII вв.: XXV Международный конгресс востоковедов. - М., 1963. - 15 с.
71 Матвиевский П. Отношения оренбургских татар с Индией в XVIII в. //Общество археологии, истории и этнографии. Казань. Труды. Вып. 1/36. - Казань, 1963. - С.112-113.
72 Усманов М.А. Исторические корни культурно-экономических связей народов Поволжья и Индии // Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан): Сб. статей. - М., 2000.
"Усманов М.А. Исторические корни культурно-экономических связей народов Поволжья и Индии // Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан): Сб. статей. -М„ 2000.-С. 45-54.
74 Кожина Т.Н. Формирование парламентской системы в Индии (30-50 гг. XX в.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.03.-Казань, 1999.-19с.; Мрахузина Г.Ф. Российско-индийские отношения в отечественной историографии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.09. Казань, 2001. - 30 с.
Методологическая основа диссертационного исследования опирается на основные теоретические принципы, выработанные отечественной и зарубежной исторической наукой и используемые в практике историографического анализа: принципы историзма, объективности и конкретности. Работа носит комплексный характер. Прежде всего, в работе использовались методы системного комплексного анализа, позволяющие охватить большую совокупность данных и сгруппировать их в единое целое.
Историко-генетический метод помог последовательно описать историю изучения проблем кастового строя Индии в отечественной историографии Х1Х-ХХ вв.
Сравнительно-исторический метод, который «...занимает первое место среди других, применяемых в историографии, так как объединяет универсальные потенции, заложенные в исторйзме, и способствует прогнозированию будущего исторической науки».75 Для нас этот метод дал возможность изучить представления отечественных исследователей о кастовом вопросе как в тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в их качественном изменении на различных этапах развития отечественной индологии. Мы выделили несколько проблем кастового строя, которые изучались в отечественной индологии: определение понятий «варна», «каста», происхождение и развитие варнового и кастового строя, современное положении кастовой системы, ее функции в общественно-политической жизни современной Индии. Мы сравнивали взгляды отечественных востоковедов XIX в. на поставленные проблемы с достижениями советской индологии, выявляя причины и обстоятельства их возникновения.
Историко-системный метод научного познания позволил выстроить все собранные факты и полученные выводы в единую систему.
Кроме того, использовался хронологический и проблемный методы изложения материала, позволяющие исследовать развитие и научную значимость отечественной историографии проблемы кастового строя. Первый заложен в структуре диссертации - этапы развития отечественной историографии кастовой проблемы. Второй - помогает раскрыть полноту и концептуальность основных разработок отечественных исследователей индийской касты.
Географические рамки, в которых исследуется эволюция кастовой системы - территория современной Республики Индии, Республики Бангладеш и Исламской Республики Пакистан.
Хронологические рамки, в пределах которых рассматривается развитие отечественной науки о касте - XIX - XX вв. Внутри этого периода
75 Зевелев А. И. Историографическое исследование: методологические аспекты: Учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. «История»,-М.: Высш. шк.,; 1987.-С.34 ; 4
нами выделяются этапы, являющиеся основными для развития отечественной индологии.
В данной работе выделяется еще один период, несколько расширяющий хронологические рамки исследования - конец XV в. — начало XIX в. В рамках этого периода появились некоторые исследуемые нами источники, без изучения которых, мы не смогли бы составить полной картины развития знаний о касте и кастовой системе в российской науке.
Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения истории развития представлений о проблемах кастового строя Индии в отечественной науке.
Выводы исследования позволяют расширить теоретико-концептуальные и историко-научные проблемы кастового строя Индии.
Практическая значимость настоящей диссертации заключается в следующем.
Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при создании обобщающих и специальных трудов по истории отечественной индологии, в разработке лекционного курса по истории древней, средневековой и современной Индии.
Структура работы вытекает из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана постановка проблемы, обосновывается актуальность темы, ее научная новизна^ практическая значимость, описана степень изученности, формулируется цель и задачи исследования, хронологические и географические рамки, методологическая основа исследования, дан анализ источниковой базы и исследовательской литературы.
В первой главе «Проблемы кастового строя Индии в освещении отечественной историографии XIX -XX вв.» рассматриваются теоретические представления российских востоковедов и путешественников XV - начала XX в. о происхождении и развитии кастовой системы Индии.
В первом параграфе «Российско-индийские отношения и кастовый строй в трудах российских путешественников XV - XVIII вв.» рассматривается формирования знаний о кастовой системе Индии среди россиян на фоне развития российско-индийских взаимоотношений. Также анализируются путевые заметки изыскания российских путешественников XV -XVIII вв. . ,
В этом параграфе сделаны выводы о том, что сведения о кастовом строе индийского общества, поступавшие в Россию до начала XX в. были весьма не многочисленны. Поэтому для нас записки российских путеше-
ственников являются единственными источниками, которые дают сведения о представлениях россиян XV - конца XVIII вв. об Индии и ее кастовой структуре. Появление этого материала зависело непосредственно от внешних отношений России с другими странами, и в первую очередь с Индией.
Отечественные путешественники (тверской купец Афанасий Никитин, Исмаил Бекмухамедов, русский офицер Федор Ефремов, грузинский дворянин губернский секретарь Рафаил Осипович Данибегашвили) в своих работах описали некоторые обычаи индийского общества, характеризующие его как кастовое общество: раздельное питание (ритуальная чистота), и соблюдение четырехступенчатой модели жизни ортодоксального индуса, самосожжение нищенствующего брахмана, или же уход старцев в некий «город стариков - место завета».
Конечно же, мы не можем подойти к анализу этих источников со всей строгостью научного исследования. Тем не менее, они характеризуют интерес россиян к особенностям быта и обычаям индийского общества, которые неразрывно связаны с кастовой системой. Эти источники необходимы для создания полной картины возникновения и развития знания о кастовой системе в российской науке.
Во втором параграфе «Кастовый строй Индии в отечественной историографии XIX — начала XX вв.» анализируется непосредственно изучение индийской касты в отечественной науке, обусловленное развитием отечественного востоковедения.
В начале XIX в. в отечественной науке создаются предпосылки для целостного изучения Индии. Расширение культурных связей России и Индии обусловило изучение в университетах России санскритского языка и литературы древней Индии. Личные контакты и путешествия российских ученых и известных россиян, привнесли значительный вклад как в развитие отечественного востоковедения в целом, так и в изучение Индии в частности.
Российские исследователи не ставили перед собой цель непосредственного изучения индийской касты. Тем не менее, вопрос этот затрагивался. Теоретический интерес российских востоковедов при изучении кастовой системы Индии складывался вокруг следующих вопросов: определение касты, название каст, функции каждой касты, происхождение каст.
Определение понятия каста в трудах российских востоковедов и в записках путешественников представляется не очень четким. Оно скорее подтверждает наличие данного института, но не дает четкого анализа. Но были определены почти все признаки касты. Это - ритуальные обязанности и ритуальная чистота, профессиональное разделение, наследственность и эндогамия.
Самым противоречивым вопросом, раскрывающим кастовую проблему, на наш взгляд, является вопрос о происхождении каст. Российские исследователи опирались в основном на древнеиндийские источники -Веды (Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа) и законы Ману. Слабым местом российской исследовательской традиции было недостаточное обращение к более современным источникам.
В отечественной историографии этого времени главенствовало признание приоритета арийского фактора в происхождения кастовой системы. Это значит, что отечественные исследователи связывали появление каст в Индии, так или иначе, с арийскими племенами. В.Ф. Миллер, К. Алексеев, а так же Э. Ухтомский, А. Осипов и Л. Молчанов считали, что, сама идея о варнах была принесена ариями, или арии уже на индийской земле организовали свое общество так, что оно делилось на группы, которые впоследствии в силу действия уже других факторов превратились в касты. Главная роль в этом процессе отводилась варне жрецов - брахманам. Другие исследователи - И.И. Иванов и O.A. Щербатова считали, что у пришлых ариев изначально не было варн. Варны появились из-за желания арийцев отделится от туземного населения.
Несмотря на пробелы в изучении кастовой системы Индии, отечественные востоковеды и путешественники достаточно добросовестно дали характеристику каждой надкастовой группе: брахман, кшатриев, вайшиев и шудр. Особенно можно отметить труды профессора Л.Н. Краснова и отечественного исследователя H.H. Тютчева, которые посвятили каждой надкастовой группе подробные очерки.
Отечественные исследователи XIX в. видели в касте тормоз в экономическом, социальном и культурном развитии Индии. Одновременно каста воспринималась как сугубо индийский феномен. Слабая источниковая база не позволила отечественной науке этого времени поставить перед собой задачу целостного изучения кастовой системы и создания ее модели, которая учитывала бы ее современное состояние, выработать общие методологические принципы.
Во второй главе «Изучение кастового строя Индии в советской индологии» рассматривается тот вклад, который советская наука внесла в развитие мирового изучения кастового фактора в индийском обществе.
В первом параграфе «Формирование советской историографической традиции в индологии» проанализированы труды отечественных индологов 20-50-х гг. XX в., так или иначе рассмотревших кастовый вопрос в своих исследованиях. Этот времени явился для советской индологии во многом стартовым. Изучение кастовой системы Индии еще не приобрело систематического характера. Для этого времени характерно накапливание соответствующего материала и выработка основных методологических направлений, характерных только для советской науки.
При изучении некоторых аспектов кастовой проблемы отечественные исследователи во многом опирались на работы К. Маркса и В.И. Ленина, которые объяснили появление и развитие касты условиями материального производства. Эта концепция стала отправной точкой для исследований кастовой проблемы в советской науке.
Вплоть до 50-х гг. XX в. сохранялся приоритет изучения экономической стороны эволюции кастовых отношений в Индии. По, мнению отечественных исследователей (И.М. Рейснер, М. Косвен, Е.А. Беляев, С.М. Мельман, A.M. Осипов) - касты возникли на основе общественного разделения труда, развитии торговли и денежных отношений. Такой подход, на наш взгляд, не может раскрыть целостности поставленной проблемы. Акцент классиков марксизма на совпадение классовых интересов с кастовыми интересами, отмечавшееся и в дальнейшем многими советскими учеными, по нашему мнению, является спорным.
1940-е - начало 1950-х гг. было также временем складывания советской школы изучения кастовой проблемы. Практически все крупные советские индологи в той или иной мере внесли свою лепту в изучении этого вопроса. Именно к этому периоду относятся появление первых серьезных наработок таких исследователей как С.М. Мельман, A.M. Осипова, М.К. Кудрявцева. Круг вопросов заинтересовавших этих исследователей -происхождение каст, сущность каст, неприкасаемые касты, кастовые правила и современное состояние кастовой системы.
Важным, на наш взгляд, для отечественной науки было появление работ, в которых были четко обозначены понятия «варна» и «каста», порядок и условия их возникновения (A.M. Осипов, М.К. Кудрявцев).
Возникновение интереса к вопросу о современном положении кастовой системы было связано с общей направленностью развития индологии, в которой преобладал интерес к современной истории. Наиболее характерным для исследователей этого времени является утверждение, что кастовые отношения в городе отмирают и сохраняются "кастовые предрассудки" в деревне (Л.А. Гордон). Несмотря на то, что отдельные исследователи отмечали силу кастовых правил в городе, например, на промышленных предприятиях, это явление считалось незначительным.
Одним из главных моментов в рассмотрении современного положения кастовой системы является вопрос о "неприкасаемых" кастах, который среди исследований 1950-х гг. занимает наиболее популярное место. Именно с этим вопросом связано появление нового этапа в развитии историографии кастового строя Индии. Основные моменты проблемы "неприкасаемых" каст, на которые обращали внимание исследователи: 1) определение понятия "неприкасаемость"; 2) происхождение кастовой системы и "неприкасаемых" каст, 3) современное положение представителей неприкасаемых каст - проблема ликвидации неприкасаемости, политиза-
ция неприкасаемых каст, социальные программы индийского правительства. Подробной работкой этой проблемы занимались такие ученые как М.К. Кудрявцев, Г.Г. Котовский, И. Редько, JI.A. Гордон, Н.И. Семенова, Г.Ф. Александров.
Таким образом, к началу 1950-х гг. появляются серьезные научные разработки в области социальных и кастовых отношений индийского общества. Эти разработки, принадлежащие таким специалистам как М.К. Кудрявцев и Г.Г. Котовский, свидетельствуют об отходе от слепого следования «господствующей идеологии», объективное восприятие накопленного зарубежной наукой опыта.
В целом 1950-е гг. обозначали некоторые акценты необходимые для развертывания целостного, системного изучения кастового строя Индии: был поднят вопрос о развитии и изменении в положении «неприкасаемых» каст, роста политической активности этой группы населения, и необходимости изучения этого явления; одновременно большое внимание уделяется торгово-ростовщическим кастам, однако в представлении советских исследователей эта группа каст рассматривается как представители «антагонистического класса» в противовес «неприкасаемым» кастам - представителям угнетенных слоев общества.
Во втором параграфе «Начало систематического изучения индийской касты в отечественной индологии» дается проблемное осмысление основных концепций отечественных исследователей кастовой системы Индии в 60-70-х гг. XX в.
Наиболее плодотворным для мировой науки в целом, и для отечественной науки в частности, были исследования, проводившиеся советским учеными в период 60-70-х гг. XX в. Для этого периода характерно накопление богатого теоретического материала, разработка основных теорий и гипотез, комплексное изучение кастовой проблемы. Это связано с появлением ряда работ под руководством Г.Г. Котовского. Отечественные специалисты (А.Я. Сыркин, Н.Ю. Лубоцкая, Е.М. Медведев, К.З. Ашрафян, H.H. Сосина, С.Ф. Левин, Л.А. Гордон, Г.М. Бонгард-Левин), выступавшие под его руководством, представили разработки, которые стали большим шагом в советской науке о касте. Они свидетельствовали о необходимости скорейшего и глубокого изучения кастовой проблемы индийского общества, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Во второй половине XX в. наиболее плодотворные исследования велись по изучению варно-кастового строя в Древней Индии. Привлеченные отечественными исследователями новые источники (буддийский, джайн-ские, персидские, данные эпиграфики и др.) позволили пересмотреть некоторые устоявшиеся в отечественной науке представления о касте. Утвердилось мнение, что варна и каста не одно и тоже. Были пересмотрены основные положения в теории происхождения варн - в 1960-х гг. появля-
ется мнение, что объяснять происхождение кастового строя лишь экономическим причинами, было бы неправильным (Г.М. Бонгард-Левин, М.К. Кудрявцев, Е.М. Медведев и др.). Характерной особенностью отечественной историографии 1960-70-х гг. является господство теории многофакторного происхождения кастовой системы.
Такие вопросы, как численность главных кастовых групп, кастовый состав населения и отдельных социальных слоев во всеиндийском масштабе, даже не поднимались до середины 1960-х гг. Выгодно отличается в этом отношении исследование Л.А. Гордон, который сделал расчеты религиозно-кастового состава современной Индии.
Привлечение новых источников (персидские хроники, эпиграфика и т.д.) позволили отечественным специалистам сделать серьезные исследования развития и функционирования кастовых отношений в средневековой Индии. В основном круг вопросов раскрывающих эволюцию касты в это время складывается вокруг проблемы индуизма (М.К. Кудрявцев), земледельческой общины (Л.Б. Алаев, М.К. Кудрявцев) и средневековых городов (Г.М. Бонгард-Левин, Л.Б. Алаев, Л.И. Чичеров, К.З. Ашрафян, Е.М. Медведев). Следует отметить, что в результате анализа научной и популярной отечественной литературы, мы пришли к выводу, что до второй половины 60-х гг. XX в. в отечественной историографии вопрос о мусульманских кастах почти не поднимался, исследователи сознательно обходили его, даже при характеристике религиозно-кастового состава индийского населения. Отмечалась лишь численность мусульман и индусов. Касты же были признаны прерогативой индусского населения индийского общества. Выгодно выделяются в этом плане роботы таких авторов - С.Ф. Левин, М.К. Кудрявцев и К.З. Ашрафян.
В исследованиях кастовых проблем в новой и новейшее время истории Индии в 60-70-гг XX в. в большей степени чувствовалось влияние «господствующей идеологии». Изучение торгово-ростовщического слоя Индии в средние века перешло в изучение формирования национальной «буржуазии» (С.Ф. Левин, В.И. Павлов). Считалось, что представители крупного капитала грабят народ Индии, Пакистана и других стран, где действуют выходцы торгово-ростовщических каст.
В конце 1960-х - начале 70-х выходит ряд статей советского исследователя A.A. Куценкова, который внес существенный вклад не только в отечественную науку о касте, его работы приобрели широкую известность и значимость и для зарубежной индологии. Работы этого автора, посвященные проблемам касты в индийском городе рассматривают картину взаимосвязи старых традиционных социальных институтов, в частности каст, с новыми возникшими в ходе развития капиталистических отношений.
В третьем параграфе «Новые направления в изучении индийской касты в 1980-е гг. в отечественной индологии» раскрываются переоценка феномена касты в отечественной науке 80-х гг. XX в., создание ее модели, которая учитывала бы ее современное состояние.
С началом 1980-х гг., несмотря на установившиеся крепкие, дружественные отношения с Индией, интерес к кастовой проблеме значительно снижается. Однако те немногие работы, которые все-таки выходили по данной проблеме, на наш взгляд, являются венцом в изучении касты в советской индологии. Среди них работы A.A. Куценкова «Эволюция индийской касты» (1983 г.) и М.К. Кудрявцева «Кастовая система Индии» (1992 г.).
Сравнивая работы 1980-х гг. с трудами предшествующих лет, мы можем сделать вывод: развитие кастового строя рассматривалось в хронологических рамках, и чаще всего соответствовало стандартному делению истории Индии на формационной основе (древняя Индия, средневековая, индия в новое и новейшее время). В древней Индии существовал варно-вый строй, в средневековой - варновый строй существовал наряду с кастовым, который в силу феодальных отношений, развития ремесла и торговли, а также политики индийских правителей пробрел официальность. История Индии в новое и новейшее время свидетельствует о появлении новых факторов, которые так или иначе влияли и влияют на существование кастовой системы в индийском обществе.
Исследователей 1980-х гг. интересовал социокультурный базис касты (A.A. Куценков). Исследователи не просто пытаются дать определение касты, но и исследуют ее структуру, функции, идеологию, формы кастовой общности, брачные нормы (М.К. Кудрявцев, A.A. Гендин). Основные направления в изучении кастового строя, которые выделяются исследователями- это изменения структуры и функций, динамика статуса и социальная мобильность, касты и классы в современном индийском обществе, развитие форм кастовой организации (A.A. Куценков, М.К. Кудрявцев, Л.Б. Алаев).
Проблема каст в современной партийно-политической борьбе становится центральной в отечественных исследованиях 1980-х гг. Серьезны в этом отношении теоретические работы таких исследователей как A.A. Куценков, A.A. Гендина и Е.С. Юрловой, основанные на широком фактическом материале.
Одним из главных достижений отечественной индологии в изучении кастового вопроса стал вывод, к которому пришли отечественные специалисты: процессы современного классобразования, нарастающие в Индии вместе с развитием капитализма, неизбежно затрагивают кастовую структуру. Структура кастовых противоречий не соответствует структуре противоречий классовых, и это препятствует механическому включению кас-
ты в класс. Все общество представляет собой своеобразный «слоеный пирог» - классовая схема деления как бы накладывается на кастовую, а каждая единица последней, в свою очередь, дифференцирована на классовых основаниях. Подобная точка зрения впервые была высказана Г.М. Бон-гард-Левиным в отношении древнеиндийского общества.
Важными, как для отечественной, так и для зарубежной науки, стали научными изыскания A.A. КуЦенкова в изучении проблемы «кастеизма» в современной индийском обществе. Впервые в отечественной науке утверждается посылка о гибкости кастового общества. Кастовая система теперь выступает как очень важный элемент, как социально-экономической, так и политической жизни современного индийского общества. Начиная с 1980-х гг. эта точка зрения становиться общепризнанной в отечественной историографии кастовой проблемы.
Важной составляющей исследуемой проблематики является тема «неприкасаемых» каст в Индии, она весьма обширна и многогранна. Наибольший интерес у индологов, вызывает политическая активность неприкасаемых каст (М.К. Кудрявцев, А.П. Колонтаев, Л.Б. Алаев, Е.С. Юрлова, Г.М. Бонгард-Левин и Г.Ф. Ильин).
В третьей главе «Кастовый строй Индии в освещении постсоветской историографии» анализируются основные вопросы, вокруг которых строились исследования отечественных специалистов в 1990-х гг.
В первом параграфе «Исследования кастовой системы Индии в 1990-е гг.» рассматриваются новые исследования отечественных индологов с применением метода математического анализа, географического и историко-культурного метода, социологического подхода. А также рассматриваются новые аспекты кастовой проблемы, на которые ранее не обращалось должного внимания в отечественной науке.
Следует отметить современные разработки отечественных исследователей, применение метода математического анализа в исследовании кастовой проблемы. A.A. Гендин изучал проблемы касты и брака в современном индийском обществе, опираясь на количественные характеристики. Л.Б. Алаев, Т. Загародникова применили социологический подход в изучении кастовой структуры современного индийского общества. И.А. Ефремова применила географический и историко-культурный методы в своем исследовании региональных кастовых структур. Можно сказать, что такие исследования лишь открывают новое направление в изучении кастовой проблемы. Требуют свежих данных такие вопросы как политическая активность основных кастовых групп в определенных регионах страны, социальные отношения и конфликты различного уровня (A.A. Куценков, A.A. Гендин, Е.С. Юрлова).
Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось так же появлением новых разработок по проблеме кастового устройства в «средневековой» Ин-
дии (К.З. Ашрафян, A.A. Вигасин, Л.Б. Алаев). Впервые в отечественной индологии был дан обстоятельный анализ ремесленных городских каст, и представлен новый для отечественной науки взгляд на социально-психологический облик ремесленника (Е.Ю. Ванина).
Вторая половина 1990-х гг. - начало XXI в. можно охарактеризовать как возрождение российской индологии в целом. Появились новые фундаментальные работы М.К. Кудрявцева и A.A. Куценкова. Наряду, с изучением основных факторов влияющих на ее формирование, немаловажным для этих авторов было четкое обозначение структуры кастовой системы и основ ее идеологии, изучение брачных норм в кастовом обществе, как наиболее устойчивого признака касты.
В 2000 г. выходит коллективная работа под редакцией Е.Ю. Ваниной "Индия: страна и ее регионы", где наряду с такими вопросами как историческое, социально-экономическое и культурное развитие, проблемы федерализма, рассматривался регион Махараштры. На наш взгляд, этот труд способен перевернуть представление о касте как системе. До сих пор кастовая система чаще всего воспринималась как единое целое. По мнению авторов сборника, кастовая система не постоянна (И.А. Ефремова). В Индии нет единообразной кастовой системы. Есть кастовые системы, различные в различных регионах.
Во втором параграфе «Освещение проблем политизации касты в материалах отечественной периодики», освещаются основные аспекты кастовой проблемы, на которые обращали внимания отечественные исследователи современной политической истории Индии.
Из материалов российской прессы и СМИ мы можем убедиться, что кастовый фактор остается значимым вопреки снижению интереса к кастовым проблемам в отечественной науке. Тат как политическая борьба в Индии в 90-х гг. XX в. и вначале XXI в. демонстрирует значительный рост кастового фактора в политической жизни этой страны. Как отмечают специалисты, с утиханием роли некоторых своих функций в политике каста нашла второе дыхание и некое возрождение. Политические лидеры и партии осознали, что учет социальных и кастовых проблем может стать решающим в борьбе за власть.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты и выводы, намечены дальнейшие перспективы разработки данной проблематики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на ряде научных конференций: семинаре «Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан). Российско-индийские отношения» (Казань, 18-19 мая 2000 г.) проводимом Институтом востоковедения Российской Академии наук; Международной научной конференции «Мирза А.К. Казем-Бек и отечественное востокове-
дение XIX-XX вв.» (Казань, 23-25 мая 2000 г.); Международной научной конференции «Наследие монголоведа О.М. Ковалевского и современность» (Казань, 21-24 июня 2001 г.). Отдельные ее проблемы были рассмотрены в докладе на научной конференции, посвященной шестидесятилетию исторического факультета Казанского государственного университета «Историческая наука в Казанском университете» (1999). Автор также выступала с докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях Казанского университета.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Балаболина A.B. Феномен «кастеизма» в современной Индии / A.B. Балаболина //Историческая наука в Казанском университете: Материалы научной конференции. Казань, 3-4 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. Казань: Хэтер, 2000. - С.27-29.
2. Балаболина A.B. Кастеизм в политической жизни современной Индии /A.B. Балаболина //Россия-Индия: перспективы развития регионов (Республика Татарстан) /Российско-индийские отношения: Материалы семинара. Казань, 18-19 мая 2000 г.: Сб. ст. М.: ИВ РАН, 2000. - С.97-103.
3. Балаболина A.B. Отечественная историография кастовой системы Индии /A.B. Балаболина //Мирза А.К. Казем-Бек и отечественное востоковедение XIX-XX вв.: Доклады и сообщения международной научной конференции, 23-25 мая 2000 г. Казань: Изд. Каз. ун-та, 2000. - С.25-35.
4. Балаболина A.B. Социальный строй Индии в отечественной историографии XV - XIX вв. /A.B. Балаболина // Наследие монголоведа О.М. Ковалевского и современность: Доклады и сообщения международной научной конференции, 21-24 июня 2001 г. Казань: Изд. Каз. ун-та, 2002. - С.23-29.
5. Балаболина A.B. Проблемы варнового строя Древней Индии в освещении советской историографии /A.B. Балаболина //Ученые записки Казанской Академии ветеринарное медицин«.- Казань, 2006. (в печати).
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Усл.печ.л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39. Уч.-издл.л. 1,31. Тираж 100. Заказ И205.
Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111, Казань, К.Маркса, 10