автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Роль касты в формировании партийно-политической структуры в Южной Индии (Тамилнад, период независимости)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гендин, Анатолий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Роль касты в формировании партийно-политической структуры в Южной Индии (Тамилнад, период независимости)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гендин, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Кастовая структура тамильского общества 14 Принципиальная схема кастового деления населения

Тамилнада 14 Некоторые функциональные характеристики кастовой системы Тамилнада

ГЛАВА II. Политическая организация каст и кастовых групп в Тамилнаде

Кастовая ассоциация

Межкастовая федерация

Кастовая партия 74 Кастовые политические организации в системе общественно-политических отношений

ГЛАВА III. Неорганизованный кастовый фактор в партийно-политической структуре Тамилнада 88 Социально-кастовая база основных политических партий Тамилнада 89 Неорганизованный кастовый фактор в системе партийно-политических связей III

ГЛАВА 1У. Кастовый фактор в электоральной сфере партийно-политической жизни Тамилнада

Каста и тактика предвыборной борьбы

Каста и выборы: закономерности и тенденции

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гендин, Анатолий Александрович

Среди традиционных институтов в странах Востока индийская кастовая система по праву занимает видное место и пользуется заслуженным вниманием как ученых-теоретиков, так и исследователей-практиков. Ее многовековая история, тесная связь с социально-экономическими основами развития индийского общества, глубокое проникновение практически во все сферы жизни обусловили закономерный интерес к кастовой системе не только в качестве самостоятельного объекта исследования, но и как важному фактору, без учета которого нельзя достоверно и всесторонне объяснить многие явления и тенденции.

Изучением индийской касты занимаются представители многих научных дисциплин - историки, экономисты, этнографы, социологи и др. Несмотря на существенный подрыв экономических основ существования касты в ходе поступательного формационного развития индийского общества она все еще сохраняет достаточно сильные позиции в других областях. Одной из самых интересных и актуальных на сегодня является модель "каста в политике", представляющая собой обширный комплекс общественно-политических связей, отношений, противоречий, опосредованных индийским вариантом традиционной социальной структуры - кастовой системой. К тому политика является ныне едва ли не важнейшей сферой, где каста демонстрирует разнообразные и по-своему эффективные адаптационные свойства как реакцию на неблагоприятные для нее социально-экономические изменения.

В этом плане, как представляется, Южная Индия и особенно ее юго-восточный штат Тамилнад являются чрезвычайно удобным объектом для исследования. Большое влияние традиционных институтов на современную общественно-политическую жизнь здесь объясняется, на наш взгляд, несколькими основными моментами: I/ местная традиционная социальная структура /кастовая система/ всегда отличалась особой жесткостью и устойчивостью по сравнению с другими районами страны; 2/ практически все политические течения и организации, возникавшие здесь в этом столетии, так или иначе были связаны с т.наз. "дравидийским движением" с его небрахманской ориентацией и антибрахманской направленностью, в результате кастовые противоречия непосредственно превращались в важный фактор политической борьбы; 3/ на протяжении вот уже почти двух'- десятилетий у власти в Тамилнаде поочередно стоят оппозиционные Индийскому национальному конгрессу /ИНК/ партии, возникшие в русле упомянутого "дравидийского движения", что способствовало, особенно на первых порах, определенному укреплению кастового фактора в региональном партийно-политическом процессе. Все эти обстоятельства усилили здесь общую для всей Индии тенденцию к политизации касты.

Наряду с классическими атрибутами "кастовой" политики, характерными в принципе для всей страны, в Тамилнаде наблюдается целый ряд особенностей и отклонений. Обусловленное спецификой региональной схемы традиционного "социального деления и связанным с этой спецификой своеобразным соотношением партийно-политических сил, это сочетание помогает уяснить принципиальный механизм влияния касты на политику, выделить общее и особенное в этом процессе, обнаружить некоторые тенденции дальнейшего развития изучаемой модели "каста в политике", справедливые не только для тамилоязычного региона, но и для Индии в целом.

Именно эту задачу и ставит перед собой автор настоящей работы: выяснить роль касты в формировании партийно-политической структуры региона за период независимости, определить место и степень влияния на партийно-политический процесс различных по уровню своей политической организованности элементов кастового общества, выделить общие и специфические моменты взаимоотношений партийно-политической и традиционной социальной структур в Тамилнаде.

Этой задаче, решаемой на стыке истории, политологии и социологии, подчинена и структура диссертации.

Ее первая глава посвящена исследованию регионального варианта индийской кастовой системы с его исторически сложившимися особенностями, а также некоторых функциональных характеристик традиционной социальной структуры, важных с точки зрения политической адаптации последней. Впервые в отечественной индологии выдвигается тезис о том, что именно особенности местной кастовой системы, и в первую очередь беспрецедентное противопоставление традиционных категорий населения по линии "брахманы - небрахманы", привели к специфическому оформлению партийно-политического процесса в Тамилнаде, обусловили появление его многих уникальных черт.

Вторая глава посвящена изучению т.наз. "организованного кастового фактора", т.е. политической самоорганизации кастовых образований, в результате чего появляются особые политические единицы на чисто кастовой основе. На региональном материале дается типология кастовых политических организаций, определяется их место в системе партийно-политических связей. В конечном итоге, по мнению диссертанта, эта форма политизации касты оказывается бесперспективной.

Предмет изучения третьей главы - "неорганизованный" кастовый фактор, проявляющийся как в рамках существующих некастовых партий и организаций, так и вне их в качестве своеобразного "элемента давления*. Этот вопрос рассматривается на примере кастового состава членов и сторонников основных политических партий Тамилнада. Б силу ряда причин такая форма' политизации касты.более универсальна, ее значение сохранится, видимо, и в ближайшем будущем» Предложенная диссертантом классификация /"организованный" и "неорганизованный" кастовый фактор/ отличается от уже существующих - так, советский исследователь А.А.Ку-ценков описывает вертикальный, горизонтальный и дифференциальный типы политической мобилизации, членов кастовых сообществ; новый подход, как представляется, открывает дополнительные возможности изучения закономерностей и особенностей сложных и многоплановых процессов политизации касты.

Наконец, отдельно, в четвертую главу, вынесено изучение кастового фактора в электоральной сфере партийно-политической жизни Тамилнада - ввиду особой актуальности, типичности и показательности связанных с ним проблем, возникающих на выборах самого разного уровня. На примере ряда избирательных кампаний анализируется влияние кастовых соображений на тактику предвыборной борьбы различных партий, выясняются условия и степень реализации политических устремлений кастовых образований, при этом рассматривается как организованный, так и неорганизованный кастовый фактор.

Хронологические рамки работы обусловлены тем, что именно за период независимости Индии, т.е. с 1947 г., в полной мере проявилась важность традиционной социальной структуры как активного элемента партийно-политического процесса, что связано с развитием в стране буржуазно-демократических институтов. По мере необходимости был использован и материал колониального периода.

В конце работы помещены основные выводы и список использованной литературы.

Методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых дано строгое научно-теоретическое обоснование закономерностей исторического развития общества и социально-политических отношений. Особый интерес при разработке данной темы представляют их идеи о классовой природе буржуазного общества и принципиальном механизме его классовой дифференциации, столь же важны разработанные основоположниками марксистско-ленинского учения теоретические основы партийно-политического процесса и вообще надстроечных институтов. Полученные результаты и выводы, думается, могут служить еще одним доказательством справедливости кардинальных марксистско-ленинских принципов формационной эволюции человечества и в индийских условиях - при всей специфике и даже уникальности этих условий.

В качестве основных источников при подготовке диссертации были использованы программные документы и публикации политических партий, материалы переписей населения, различные официальные издания, справочники и т.п. /см- прилагаемый список/. Полезный цифровой материал, особенно по отдельным кастам и кастовым группам в период независимости, получен при изучении и сопоставлении данных, приведенных в работах отечественных и зарубежных индологов, Ценный фактический материал дали периодические издания на английском и тамильском языках - газеты и журналы, издающиеся в Дели. Бомбее, Мадрасе; текущая информация?^едко в изложении непосредственных участников событий и с комментариями видных политических и общественных деятелей, превращает прессу в незаменимое подспорье при изучении партийно-политического процесса в Тамилнаде и выявлении его региональной специфики.

Решая поставленные задачи, диссертант опирался на исследования советских индологов в смежных областях. Фактически изучение касты в отечественной индологии началось в 50-е гг., когда появились первые работы по этой тематике М.К.Кудрявцева /96/ и Г.Г.Котовскога /88, 86/. В них были затронуты некоторые аспекты социологии касты, описаны элементы ее социально-экономической основы, причем работы Г.Г.Котовскоео для нас интересны еще и тем, что они впервые вводят в научный оборот южноиндийский, в т.ч. тамильский, материал.

Крупным событием в отечественной индологии стал выход в свет в 1965 г. сборника статей "Касты в Индии." /12/. Первый и пока единственный сборник по этой тематике был составлен из работ советских исследователей, изучавших различные аспекты проблемы каст как в древней и средневековой Индии, так и на материале нового и новейшего времени. Этапным по праву можно считать введение к этому сборнику, написанное его ответственным редактором Г.Г.Котовским: впервые был дан сжатый историографический обзор проблемы индийской касты, выделены узловые моменты теории и практики кастовой системы, намечены основные направления дальнейших исследований в этой области.

Много и плодотворно занимается индийской кастой А.А.Куцен-ков. Его работы, посвященные некоторым социально-экономическим аспектам этого традиционного института /101, 103, 108/, а также его политической адаптации /III, 105, 104/, отчасти восполнили существовавший до недавнего времени пробел в отечественной индологической литературе. Важным событием в научной жизни стал выход в свет большой монографии этого автора /114/, где с привлечением обширного фактического материала анализируются различные проблемы традиционной социальной структуры в Индии.

Существенным подспорьем при написании диссертации стали работы советских: индологов, посвященные смежным с кастой проблемам, в частности, индийской общине /97, 41, 40, 39 и др./. Труды Л.Б.Алаева, особенно посвященные Южной Индии, тем более ценны, для нас, что в них содержится большой фактический материал по южноиндийской, в т.ч. тамильской, традиционной социальной структуре. Статьи Н.И.Семеновой /149, 150/ и Ю.Е.Бирюкова /47/, где рассматривается региональная партийно-политическая ситуация, стали необходимым фундаментом для дальнейших исследований в этом направлении, позволили сориентироваться в социально-политической проблематике Тамилнада.

Нельзя не упомянуть и книги известного советского индолога, историка и этнографа, Л.В.Шапошниковой /162-167/. Денная информация и точные, подчас неожиданные наблюдения удачно сочетаются в них с оригинальным способом подачи материала, основанном на эффекте присутствия, личном авторском участии.

Безусловно полезными для диссертанта оказались работы и многих других советских востоковедов - историков, экономистов, политологов, социологов: А.Г.Володина /51/, Т.Ф.Девяткиной /56/, А.П.Колонтаева /76/, Э.Н.Комарова /77-81/, А.И.Левковского /119, 120/, Е.Б.Рашковского /139, 140/, А.И.Регинина /141/ и др. Результаты их исследований помогают определить место южноиндийской, в т.ч. тамильской, социально-экономической и социально-политической проблематики в общем контексте развития индийского общества, ввделить общее и особенное в феноменах традиционной социальной структуры и партийно-политического процесса Тамилнада.

Зарубежная литература по интересующим нас вопросам представлена в основном англоязычными работами индийских и западных авторов. Признанным авторитетом в области социологии касты является известный индийский ученый М.Н.Шринивас; его наблюдения и выводы /см. 390, 386 и др./ стали основополагающими для многих современных исследователей традиционной социальной структуры в индийских условиях, а по количеству и плодотворности новых научных гипотез, утвердившихся терминологических новаций и предлагаемых моделей развития кастовой системы в целом и отдельных ее элементов /даже при очевидной дискуссионности некоторых из них/ он, пожалуй, не имеет себе равных. По-прежнему не теряют своего значения классические обобщающие труды Дж.Хаттона /269/, Л.Дюмона /226/ и других авторов.

Пестрая мозаика общеиндийского партийно-политического процесса в его сопряжении с традиционной социальной структурой достаточно полно представлена в работах индийских и западных исследователей. Примерами могут служить известные сборники статей под редакцией Р.Котхари /206/ и М.Винера /392/, а также собственные статьи и монографии этих и других, авторов /295, 407, 408, 292, 291 и т.д./. Что же касается влияния касты на партийно-политический процесс в Южной Индии и, в частности, в Тамилнаде, то этот вопрос все еще нельзя считать разработанным адекватно его теоретической важности и практической значимости. Тем более ценны те работы, в которых он так или иначе затрагивается.

В первую очередь здесь следует упомянуть статьи разных лет Л.И. и С.Х.Рудольфов /361-365/. Они отличаются стройностью и аргументированностью авторских концепций, привлечением обширного регионального материала, большей частью недоступного для нас по другим каналам. Правда, не все выводы этих авторов можно принять безоговорочно, некоторые их умозаключения подчас создают впечатление известной заданности, вольного или невольного подчинения добротного фактического материала априорным теоретическим построениям /что, кстати, в разной степени присуще многим буржуазным исследователям/. Думается, однако, что указанные недостатки этих работ легко преодолимы при достаточно критическом их анализе.

Важный вклад в изучение традиционной социальной структуры и партийно-политического процесса в Тамилнаде внес Р.Л.Хардгрейв. Его работы, анализирующие "дравидийское движение" в Южной Индии / 250/, социально-политический облик крупной кастовой группы тамильских надаров /252/, особенности региональной политической ситуации /254 и др./, стали фактически фундаментом для последующего научного освоения этой проблематики. В этом плане Р.Л.Хард-грейва удачно дополняют некоторые другие авторы, избравшие предметом своих исследований функциональные проявления традиционной социальной структуры в тамильской деревне: К.Александер /175, 176/, А.Бетей Д96, 197/, Е.Гоф /243 , 245/, Д.Кумар /296/. Наличие в этих работах сопоставимого материала по одному из интереснейших в социально-политическом отношении субрегионов Тамилнада -дистрикту Танджавур - позволяет выявить некоторые закономерности и особенности взаимного влияния партийно-политической и традиционной социальной, структур, проследить динамику их развития.

Наконец, большую помощь при работе над диссертацией оказали издания, посвященные исключительно политической жизни региона: известный индийский публицист К.С.Рамануджам дважды, после выборов 1967 и 1971 гг., издавал по книге /349, 350/, где репортажный по жанру стиль изложения сочетается со строгой документальностью описаний бурных политических событий того времени; П.Спрэтт /385/ представил насыщенный цифрами и фактами обзор деятельности правительства ДОК в Тамилнаде; Дж.Уэлч /404/ дал аналитический: обзор региональной партийно-политической структуры.

В целом при сравнении в самых общих чертах имеющейся в нашем распоряжении литературы /советских и зарубежных авторов/ по данной тематике правомерным, думается, будет следующий: вывод. Работы советских индологов, хотя и немногочисленные сами по себе, отличаются четким методологическим подходом к проблемам на стыке социологии и политологии, где как раз и возникает изучаемая модель "каста в политике". Общая теория формационной эволюции человечества, творчески применяемая для анализа общественных явлений в индийских условиях, позволяет советским авторам избежать многих существенных ошибок, скажем, в трактовке сущности и роли касты в современном обществе, в оценке ее будущего; в то же время классические положения марксистско-ленинской теории общественного развития подсказывают немало конкретных гипотез, подтверждаемых социально-политической практикой в Индии. Основным недостатком этих работ следует, очевидно, считать недостаток оригинального, первичного фактического материала, в т.ч. регионального и субрегионального, что отчасти обусловлено некоторыми объективными факторами.

Для работ буржуазных авторов, наоборот, характерно, как правило, изобилие статистических и иных данных, полученных в ходе личных изысканий и полевых обследований, однако отсутствие научно обоснованных критериев их анализа и оценки приводит к неточным, искаженным, а то и неверным выводам и заключениям. Особенно наглядно это противоречие проявляется там, где сам предмет предполагает изучение классовой сущности общественно-политических явлений. Внеклассовый, культурологический подход к феномену индийской касты приводит таких авторов к отрицанию или по крайней мере недооценке роли класса в кастовом обществе, что неизбежно влечет за собой неправильное истолкование происходящего, необоснованные прогнозы на будущее. Другая крайность -недооценка роли и влияния касты - в конечном итоге дает столь же недостоверную картину. Однако такого рода методологическая слабость большинства работ буржуазных специалистов, требующая постоянного критического анализа предлагаемых теоретических построений, не умаляет их важности как источника фактического материала, недоступного по другим каналам.

Настоящая диссертация, будучи первой в отечественной индологической литературе попыткой выяснить место и роль касты в формировании региональной партийно-политической структуры, опирается на позитивный опыт, накопленный как нашими, так и зарубежными исследователями в смежных областях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль касты в формировании партийно-политической структуры в Южной Индии (Тамилнад, период независимости)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторически сложившаяся З-звенная схема кастового деления тамильского- общества /брахманы-небрахманы-неприкасаемые/, на фоне которой протекала его социально-политическая эволюция, стала причиной многих важных особенностей общественной и политической жизни региона. Традиционное противопоставление брахманов остальным кас-тоеым группировкам, подкрепленное целым рядом социально-экономических привилегий и преимуществ этой количественно незначительной части населения, нашло свое отражение и в партийно-политической сфере. Важнейшим следствием этого стало такое специфически южноиндийское явление, как небрахманское /антибрахманское/ движение, в русле которого возникали все основные политические партии и организации Тамилнада. Своеобразный кастовый дуализм долгое время определял здесь характер и формы политических действий, ставя их в зависимость от принадлежности' к брахманской или небрахманской категории населения, достаточно влиятелен этот фактор и сегодня.

Социально-политическая практика Тамилнада последних десятилетий убедительно доказывает правомерность применения универсальных классовых критериев при изучении регионального партийно-политического процесса. Вместе с тем одна лишь классовая система координат /без учета местной специфики - сильного влияния традиционной социальной структуры/ не может гарантировать достоверности результатов такого изучения; одним из условий их адекватности социально-политическим реалиям становится анализ соотношения, взаимовлияния и перспектив совместного развития классовой и кастовой структур.

Сложное и многоплановое переплетение этих структур представляет собой среду, где функционирует партийно-политический механизм. В силу объективных законов формационной эволюции классовое начало последовательно подрывает основы касты как социально-экономического института, распространяя свое деструктивное влияние и на касту - социально-политическую общность. Однако традиции и стереотипы кастового общества /которые, видимо, сохранятся на какое-то время и после окончательного разрушения его социально-экономических устоев/ в свою очередь оказывают существенное влияние на характер и темпы процесса классообразования, искажают формы проявления и степень остроты классовых противоречий. Закономерно отсюда и сильное влияние кастовых, мотивов в политике - сфере столкновения классовых интересов. Символом совместного развития традиционных и современных элементов может служить распространенный в Тамилнаде институт "доминирующей касты", сочетающий классические статусные характеристики, контроль над основным средством производства /землей/ и значительную численность членов такой касты /важный фактор в системе буржуазной представительной демократии/.

Политическая самоорганизация каст и кастовых групп - одна из форм политической адаптации традиционной социальной структуры. Типология кастовых политических организаций /ассоциация, федерация, партия/ иллюстрирует сложный и противоречивый процесс политизации касты. Известная эффективность усилий, предпринятых в этом направлении тамльскими надарами, ванниякула кшатриями и другими кастами, со временем, как правило, сводилась к минимуму, а соответствующие кастовые политические организации теряли свою роль активного субъекта регионального партийно-политического процесса. Основная причина бесперспективности этого направления политической адаптации касты заключается, по нашему мнению, в коренном несоответствии принципов организации традиционной социальной структуры, отрицаю

1цих какие-либо классовые мотивы, и современных политических образований /особенно партий/, объективно призванных представлять определенные классовые интересы. Этот конфликт, подрывающий важнейшую характеристику касты - ее единство, по-своему отражает диалектику эволюции кастового общества: стремление к политической адаптации в общепринятых буржуазно-демократических организационных форма:: и неизбежность классовой дифференциация, нейтрализующей эффективность такой адаптации.

Неорганизованный кастовый фактор, в отличие от кастовых политических организаций не укладывающийся в определенный типологический ряд, отличается тем не менее гораздо большей стабильностью и универсальностью, оказывает гораздо большее влияние на характер, формы и результаты как всего партийно-политического процесса е целом, так и отдельных его эпизодов. Социально-политическая практика Тамилнада дает самые разнообразные примеры воздействия этого фактора: принципы структурной организации кастовой системы сказываются на строении практически всех политических партий региона, особенно на уровне первичных организаций; воплощение стандартной по буржуазно-демократическим понятиям партийно-политической структуры в кастовом обществе приводит к переплетению межпартийных и кастовых противоречий, их взаимной подмене; приемы и методы борьбы элементов кастового общества переносятся в партийно-политическую сФеРУ> по-своему оформляя внутрипартийную фракционную деятельность, межпартийные отношения и т.д., и т.п. Сюда же примыкает и проблема общинно-кастового резервирования, где неорганизованный кастовый фактор становится объектом государственного регулирования. Лишенный формальных ограничений, присущих кастовым политическим организациям любого- уровня, неорганизованный кастовый фактор отличается особой гибкостью и повышенными адаптивными качествами, что обеспечивает -ему роль влиятельной политической силы по крайней мере на ближайшую историческую перспективу.

Наконец, чрезвычайно широки и разнообразны функции элементов традиционной социальной структуры в электоральной сфере. Их влияние так или иначе прослеживается практически на всех стадиях: при выработке эффективных тактических приемов предвыборной борьбы, отборе и выдвижении; кандидатов, формировании самого избирательного механизма, включая систему "зарезервированных" округов, и т.д. Анализ конкретных предвыборных кампаний и результатов выборов в большинстве случаев достаточно четко выявляет их кастовую составляющую, позволяет отметить некоторые закономерности и тенденции, связанные с влиянием кастового фактора на электоральный процесс. При этом обнаруживается и региональная специфика проявлений указанного фактора в этой сфере, связанная в первую очередь с особенностями местной традиционной социальной структуры. Думается, что в силу эпизодического, "разового" характера своего проявления, а также ввиду особой живучести стереотипов группового поведения б сознании массы избирателей электоральный кастовый фактор останется реальной силой и тогда, когда другие политические функции касты уже будут значительно ослаблены поступательным социально-экономическим развитием индийского общества.

Таким образом, каста оказывается неотъемлемым и влиятельным элементом партийно-политического процесса в Тамилнаде. Учет кастового фактора во всех его проявлениях помогает не только лучше понять происходящее, но и выбрать правильные исходные позиции для социально-политического прогнозирования.