автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Возникновение Непальского государства и формирование общенепальской кастовой структуры

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Иванов, Борис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Возникновение Непальского государства и формирование общенепальской кастовой структуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение Непальского государства и формирование общенепальской кастовой структуры"

с* ^

-сл\ *

7. 'ЪсШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ы. В.ЛОМОНОСОВА

ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

ИВАНОВ Борис Анатольевич

ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕПАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА' И ¡ЮРМИЮВАНИЕ ОБЩЕНЕПАЛЬСКОЙ КАСТОВОЙ СТРУКТУРЫ

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте отран Азии & Африка при МГУ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор

! Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Рыбаков Р.Б. (ИВ РАН) хаадядаг исторических наук Пименов A.B. (МФТИ)

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт- философии РАН

Защита со поится " _" _19_г.

в_час. на заседании специализированного совета •

Д.053.05.23 по историческим наукам ИСАА при МГУ (г.Москва, ул. Моховая, д.П).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки цри МГУ им.М.В.Ломоносова (г.Москва, ул. Моховая, д.П).

Автореферат разослан п_"_19_г.

Ученый секретарь специализированного оовета, c/fCe./J^.^.. -

к.и.н., доцент

А.Л.Сафронова

I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСЮ

Предмет, кссдедовадцд. Изучение кастовой структуры Непала представляет значительный интерес ввиду специфического соотношения сословных, профессиональных, этничеоких элементов в рамках фоцлально единой, хотя еще не слонившейся окончательно, социальной организации. Научный анализ кастовой структуры важен для понимания как социальных процессов в современном Непале, так и, вообще, особенностей новой и -новейшей истории страны, ибо до сих пор для значительной части населения непальский вариант касты "является основной ячейкой общества, кастовая система - ведущей моделью общественного разделения труда, а обусловленные кастовым-самосознанием нормативы общественного поведения по-прежнему во .многом определяют идеологическую кизнь всего общества.

К сожалении, в научной литературе социальная структура Непала часто оценивается обобщенно, характер и особенности кастовой системы определяются генерализованно. При существующей неоднородности непальского общества такой подход затрудняет научный прогноз социальных изменений в стране, претерпевающей быструю трано-фогмацию почти всех общественных институтов (среди которых каста остается, однако, одним из самых устойчивых и консервативных).

Исследование процесса сложения общенепальской кастовой структуры неизбежно подводит исследователя к изучению специфики этносоциальных структур, вошедших с ХУШ в. в единое непальское государство, а значит: во-первых, к изучению их этнических особенностей, во-вторых - к углублению в проблемы новой истории Непала вообще.

Этим определяются хронологические рамки исследования: период объединения (военного и политического) и централизации (политической, социальной и идеологической) страны, т.е. появления основ для возникновения этно-политической общности, начала социально-культурного синтеза. Процессы социальной стагнации в I пол.' XX в., а затем качественно новые явления после второй мировой войны гораздо лучше исследованы в отечественном непаловедении;. Соответственно, основное внимание в диссертации уделяется событиям с середины ХУШ в. до конца XIX в.

Актуальность темы. Кастовая система Индии исследована довольно глубоко, определена ее роль в современной Индии (см., например, работы А.А.Куценкова); для Непала, где в отличие от Индии, развитие капиталистических элементов еще к сейчас крайне незначительно, а традиционные элиты сохранили и сохраняют политическую власть на всех уровнях, - роль архаичной кастовой организации особенно велика, она остается потенциально весьма динамичной формой социальной стратификации. Поэтому тщательный анализ каст Непала - одна из наиболее актуальных проблем непа-ловедения.- Это особенно важно и потому, что укрепление политического, экономического и культурного единства Непала в условиях господства архаичных типов социальных и политических организаций объективно способствует (по крайней мере, на современном этапе) созданию общенепальской кастовой,системы, несмотря на уже заметное дезинтегрирующее влияние на неё'товарных отношений.

Методологическая осцова работы. Сегодня в отечественном непаловедении нет исследования истории Непала, цельного по методологии, проблемного по характеру, комплексного по подходу, сквозного по охвату материала. Большинство работ как в зарубежном, в т.ч; - непальском, так и в российском непаловедении имеет узкий, специальный, сугубо академический характер. Популярные же работы обычно малонаучны. Впрочем, при общей малоизучен-ности социально-экономической истории Непала, многие проблемы в последние десятилетия активно и весьма плодотворно исследуются . российскими историками, в тем числе - сущность процесса объединения и централизации Непала (И.Б.Редько, А.А.Празаускас).

Представленная диссертация пытается восполнить отмеченные недостатки. Диссертант поставил перед собой задачу впервые в ■ отечественной историографии дать очерк политической и социально-экономической истории Непала с конца средневековья до нового , времени, проследить основные этапы этногенеза, уровень политического и социально-экономического развития государственных образований на территории современного Непала, проанализировать предпосылки складывания непальского государства и особенности непальского феодализма, описать ¿¡акторы, повлиявшие на направление социально-экономического развития страны, политическую борьбу внутри правящего класса и установление режима Ранакра-

тии, определить его влияние на формы складывающихся общенепальских политических, социальных и культурных- институтов.

В работе предлагается периодизация истории страны, не именная династийного либо чисто политического характера, а опиравшаяся на социально-экономические закономерности. Большое внима-, .ние уделяется исследованию уровня социально-экономического развития Непала, его стадиальной оценке, дана характеристика социальным и политическим институтам страны, оценка хода и перспектив их трансформации.

На основе социально-экономического анализа в работе освещаются следующие проблемы: уровень и специфика развития различных районов Непала, ход образования непальского государства, • его характер, роль горкхской централизации и личность- Притхви Нараяна Шаха; англо-непальские отношения в деятельности Бхим Сен Тхалы; переворот 1846 г., установление режима Ранакратии и роль Джанг Бахадура Рана.

Однако предложенные стадиальные оценки, характеристика динамики развития феодального способа производства, соотнесение надстроечных институтов Непала с определенными этапами развития базиса недостаточны. Для решения ключевых вопросов непальской истории: происхождение и специфические черты социальных и политических институтов, структура правящего класса, кастовая организация и господствующая идеология - необходимо поставить и предложить решение вопроса о типологических отличиях социально-политических структур, сложившихся в Непале к моменту его объединения. От оценки различий зависит подход к многим политическим событиям (Ранакратия) и социальным процессам (создание общенепальской кастовой системы): стагнация, реакция - или своеобразные шаги по унификации непальского общества, преодолению его разнородности; соответственно - определение начала спада в поступательном развитии страны-.'

Ускорившийся в последнее время процесс национальной консолидации (и в перспективе, очевидно,'складывания непальской нации) в условиях быстрого роста товарных отношений в стдеке -ставит перед исследователями и вопрос о тал, как именно и с какой скоростью произойдет вовлечение этносов Непала в экономическую структуру Непала, их приобщение к материальной и -у-

ховной культуре населения наиболее развитых районов страны. . Характер этого процесса во многом определяется степенью внедрения кастовой структуры и индуистской идеологии в основные этносы Непала (от чего зависит и оценка идущего и сейчас процесса ивдуизации и кастеизации многочисленных "племен" страны - как своего рода остаточного явления, либо же как реального феномена социальных процессов в Непале в ближайшем, а может быть, и отдаленном будущем).

Для решения этих вопросов необходимо определить основные черты социальной организации различных этносов (пытаясь выявить, где возможно, типологически сходные элементы), оценить степень взаимодействия племенной и кастовой структур, проследить изменения социальной стратификации этнических групп, а в некоторых случаях - и дать стадиальную оценку этой стратификации. Для этого, в частности, необходимо понять закономерности исторического процесса в Непале в новое время, наметить основные зталы этногенеза и выделить основные хозяйственно-культурные типы населения.

Понимая невозможность в рамках диссертации дать относительно полную характеристику социальной структуры многочисленных этносов Непала, диссертант пытается определить, какой тип втягивания в общвнепальскую общность преобладает: кастеи-зация этноса (целиком) или его кастовая дифференциация; уяснить взаимосвязь методов кастеизации и степени дифференциро-ванности этносов, ставших объектом ее воздействия.

Источники по теме весьма разнообразны. Прежде всего это "классические" для подобной проблематики публикации археологических (П.Р.Шарма), эпиграфических (Р.Ньоли, Т.Шрештха) материалов, кодексы (Мулуки Айн), хроники (Гопаларадаа Вамшава-ли, Ехала Вамшавали, Падоагири Вамиавали), записки путешественников (Сиань Цзан, Дхармасвамин, Ованес из Джуги, I.-Б.Тавернье, В.Киркпатрик, Ф.Гамильтон), фольклор (И.Чемдконг, К.Эльфар), Большую ценность представляют записки Притхви На-раяна Шаха "Дибья Упадет". Широко представлены непальские документы - как делопроизводство королевской администрации, гак и местные (публикации М .4 .Реши и др.). Есть интересные картографические материалы (Л.Бульнуа), статистические публика-

ции, словари.

Весьма специфический характер имеют материалы падевых исследований. Это и многочисленные чисто этнографические работы (М.Габорио), дневники редких гостей •"закрытого" в XIX. з. государства (например, И.ГГ.Минаева) и публикации искусствоведов (Л.Р.Даял, А.Гейг, Н.Гутшоу, Г.Вадарачарья), религиеведов (К.Кест), ботаников (С.Накао), музыковедов. (М.Зльфер), деыо- • графов (Л.Каплан),-технологов (Дк.Триер). К сожалению, эти весьма ценные материалы часто "разбросаны" по многим изданиям, однако их использование облегчают библиографические материалы . (Р.Бернье, К.Силанд.и особенно -Л.Бульнуа).

Один из самых интересных и важных блоков информации связан о деятельностью резиденции Ост-Индской. Компании, а затем Британской Индии, в Катманду. Это и публикации сотрудников Резиденции и ее гостей (Г.Олдфилд, Д.Райт, О.Кавено, П.Ландон), и опубликованные Б.Хасратом документы из Индиан Офис Лайбрэри (А.Кэмпбел, С.Тикел, Ч.Николет, Днс.Рэмзи, лорд Хейстингс), и секретные документы, найденные автором в Национальном Архиве (Дели). •.

Особняком стоят работы Б.Ходасона, дипломата и ученого: десятки статей, вводивших в научный оборот новые источники и предлагавших оригинальные концепции; аналитические документы Резиденции, комментарии к собранным Б.Ходасоном - опубликованным и неопубликованным - непальским рукописям.*

Некоторая часть источников использована впервые в отечественной непалистике, в том числе на языке непали, отд&лыше не введены в научный оборот автором.

Историография проблемы во многом определяется молодостью непаловедения: не пройден даже период накопления материала, а , национальные школы только начинают складываться. Уступает свои позиции после Б.Ходасона и затем К. фон Фюрера-Хаймендорфа британское непаловедеяие, нет смены Да.Туччи, Л.Петеку и Р.Ньо-ли в Италии." На ведущие позиции выдвигаются французские Гималаев еды, отчасти продолжающие культуроведческие традиции С.Лови (А.Макдональд, Е.Тофэн, 0.Саган, М.Габорио, В.Булье). Крупные ученые появляются в Австралии (М.Аллен), Германии (А.Хоф-фер), любопытные исследования провели японцы (Ш.Идккма, а.Исли).

есть интересные работы у американцев (А.Каплан, Р.Леви). Быстро развивается непальская историография (см.: А.А.Ледков). Огромный труд по введению в научный оборот архивных непальских материалов ведут М.Ч.Регаи (в том числе в рамках "Исследовательского общества Рехмя"), Д.Ваджрачарья. Серьезные аналитические работы опубликовали К.П.Малла и П.Р.Шарла, несколько важных монографий издал Л.Стнллер.

Особенностью историографии Непала является определенная концентрация исследователей вокруг журналов: "Кайлаш", "Пур-нима" и "Вклад в непаловедческие исследования" в Непале, "Л' Ом", "Л'Этнографи" и "Европейский архив социологии" во Франции. Именно там, а также в проблемных сборниках статей, появляются наиболее глубокие и фундированные исследования.

Автор благодарен непальским учителям из Трибухванского университета, сотрудникам Центра искусств им. Индиры Ганди, Исторической комиссии Индии, Национального Архива Индии, а также французским коллегам из Центра исследований Южной Азии и Индии (Париж) и Центра гималайских исследований (Мёдон) за помощь в получении необходимых материалов и изданий.

Российская школа непалистики фактически родилась в 1950-х гг., хотя еще И.П.Минаев занимался в XIX в. историей Непала. Период накопления и первичного осмысления материала, постановки ряда проблем связан с именем И.Б.Редько. Некоторые аспекты проблемы данной диссертации были впервые сформулированы им, им же были предложены и некоторые решения. Более углублённую разработку социально-политических вопросов истории Непала до XIX в. предпринял А.А.Празаускас, впервые активно вводивший материалы на санскрите и непали. Этносоциальную, - а значит, близкую - проблематику разрабатывает А,А.Ледков, со взглядами которого на "парбатийскую ассоциацию" автор полностью согласен. Политической историей Непала ХП-ХХ вв. занимается С.И.Лунев, проблемами экономики - Г .И. Яковлев.

Нельзя не отметить, что данная тема потребовала широкого 'привлечения фундаментальных трудов по проблеме касты (Дж. Хаттон, Л.Дшон.-М.Шринивас, А.Бетой, В.Вайзер и др.; из российских ученых - Г.Г.Котовский, А.А.Куценков, Е.М.!Ледве-

дев, Л.Б.Алаев, а также М.К.Кудрявцев). Но наибольшее влияние оказали на автора взгляда В.И.Павлова, учеником которого он имеет честь считать себя.

Научнад новизна работы. как представляется, состоит в следующем: в области непаловедения предлагается монографический очерк новой истории Непала, включающий стадиальные и типологические характеристики феодального общества региона и описание хозяйственно-культурного типа его населения; даются некоторые обобщения проблем этногенеза народов Непала; очерк кастовой структуры отдельных этносов и, в первую очередь, -неваров долины Катманду; оценка соотношения племенной и кастовой структур страны и факторов, влияющих на их синтез; затрагивается проблема взаимодействия индуизма и буддизма в Непале. Наконец, исследуются процессы индуизации, кастеизации и санскритизации в стране.

Некоторые отмеченные выше проблемы имеют выход на индо-логическую тематику. Так, автор полагает, что изучение индуизации племенного мира Гималаев, а затем санскритизации социальной структуры, равно как вытеснения буддизма индуизмом в регионе, имеют важное значение для понимания пг~|цессов в Индии в I т.л. до н.э. - I г.л. н.э.

Соответственно, вывода диссертации могут быть использованы как для преподавания истории и социальных проблем Непала и стран Южной Азии, так и как объект научных дискуссий по проблемам генезиса социальных структур и роли политической надстройки в раннеклассовых и феодальных обществах.

Апробация Работы. Основные положения и вывода, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на всесоюзных конференциях: "Типология развитого феодализма в странах Востока", М., ИВАН,- 1976; Второе всесоюзное совещание по Непалу, М., ИВАН, 1977; "Буддизм: проблемы истории, культуры, современности", М., ИВАН, IS87; Всесоюзная конференция индологов, !А., 12АН ЩИ, 1988; а также па Ломоносовских чтениях в ' МГУ в: IS77, 1978, 1979, 1983, 1985, 1986, I9S7, 1992, 1993.' гг.; и кроме того, на конференциях ИСАА при 1'ГУ (8 докладов) и на заседаниях кафедда истории стран Южной Азии ИСАА при МГУ. Список работ автора по тше диссертации на. стр. 16-17 .

Также положения и вывода работы легли в основу ряда курсов лекций, спецкурсов, семинаров и спецсеминаров по истории и социальной структуре Непала и стран Южной Азии, прочитанных ' и проведенных диссертантом в ИСМ при МГУ, на историческом ф-те МГУ, в РГГУ в 1972-1993 гг. (всего более 30 курсов, свыше половины из которых - впервые в СССР и России). На основе этих выеодов автором созданы разделы по истории Непала в университетских учебниках (МГУ) и учебных материалах КСАА при МГУ.

П. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОШ .

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, снабжена примечаниями, к ней приложены таблицы и схемы.

Во. введеим; дается характеристика предмета исследования, обосновывается актуальность темы, хронологические рамки рас-'сматриваемого периода, излагается методологическая основа и формулируются задачи исследования, обосновываются новизна и научная значимость работы. Характеризуются источники, использованные .авторш, и дается краткий историографический очерк проблемы.

В первой предпринимается попытка дать очерк истории и стадиально-типологическую характеристику непальского общества в ХУШ-Х1Х вв., чтобы представить масштаб и глубину изменений автохтонных социальных структур в процессе объединения и централизации страны.

В средние века на территории непальских Гималаев возникло несколько государств: в западной части - мелкие княжества, этнической основой которых стали кхасы, В восточной части , Непала социальная эволюция шла замедленно, возникали недолговечные союзы племен - современных лимбу и рай. Предгорные и низменные районы юга входили в сферу влияния и в состав различных индийских государств.

В долине Катманду складываются неварские государства династии Малла - наиболее развитые и устойчивые феодальные общества региона, в которых крепла частная феодальная собст-

венность, развивались ремесла и торговля, особенно внешняя, формировалась кастовая система. Буддизм .сосуществовал с индуизмом.

С середины ХУШ в., в условиях распада державы Великих Моголов и начала колониальной экспансии, складывались социально-экономические предпосылки объединения непальского среднегорья Гималаев в едином государстве: распространяется универсальное, пашенное земледелие, развивается территориальное разделение труда, усиливаются миграции населения, ассимиляционные процессы, которые возглавила верхушка наиболее динамичных этносоциальных образований - кхасских княжеств, в частности, правивший в Горкхе Притхви Нараян Шах. К началу XIX в. династия Шаха практически завершила "собирание" непальских земель.

Поражение Непала в англо-непальской войне 1814-1816 гг. лишило его правящий класс притока новых земель, раздаваемых в условные пожалования "джагир" от имени короля, и ускорило процесс феодального наступления на крестьянские держания "райкар" и племенные земли "кипат". Возрастала доля фактически безусловных владений "бирта", это сопровождалось усилением политической борьбы в верхушке феодального класса, особенно после смерти премьер-министра Бхим Сена Тхапы. Б установлении стабильного режима была заинтересована большач часть консолидирующегося феодального класса Непала. Поддерживала эти стремления колониальная администрация Индии. Бее это позволило захватившему фактическую власть в стране после переворота 1846 г. роду Кунвар-Рана установить режим наследственного правления. За тридцать лет правления первого премье-. ра - Джанг Бахадура Рана Непал продвинулся к централизации и унификации социальной структуры, были созданы многие общенепальские институты: кодека права, налоговая система, органы власти на местах, внедрялся индуизм и принципы кастовой организации общества. Однако к началу XX в. усилилась стаг- • нация непальского общества, культурный и хозяйственный з-зстой.

В главе помимо выделения основных факторов и этапов истории Непала ставится вопрос о типологических отличиях общее:в, синтез которых проходил в XIX в. е рамках единого государства.

С другой стороны, указывается на формирование в Непале уже в Ш1 в. экономике»-географических районов, связи внутри которых цементировали непальскую макроструктуру, разрушали социальную и культурную замкнутость районов страны.

Во второй г,лаве на основе выявления специфики этногенети-ческих процессов в непальских Гималаях, выделения этапов становления производящего хозяйства в регионе и с учетом социокультурных импульсов извне исследуется процесс складавания здесь раннеклассовых образований с раннего средневековья до нового времени и показывается их этносоциальная специфика (кираты-личчхази-невары-кхасы). Этнические традиции основной массы населения среднегорья непальских Гималаев в средние века, его культурный и хозяйственно-культурный тип достигли наивысшего развития у неваров долины Катманду и сделали возмогши возникновение государства Личчхави и затем Малла. Социальная структура этих государств была непосредственно связана с традициями общин "протокиратов".

Для изучения генезиса этносоциальных структур Непала наибольший интерес представляет социальная организация неваров -основного населения долины Катманду. Именно долина Катманду стала историческим,.политическим и культурным ядром созданного в ХУШ-Х1Х вв. государства Непал, а неэарская кастовая струкг-тура - основой и, отчасти, своего рода образцом современной кастовой иерархии Непала, в которую вошли на правах каст и многочисленные племена горного Непала.

На основе анализа источников диссертант приходит к вы-, воду, что кроме отношений собственности, определяемых феодальной системой землевладения, неварские касты вступали друг о ; /гом в отношения на основе сельскохозяйственного производства (функциональнее связи между кастами), более всего напоминая дадамани: систему взаимообязательств, представляющую своеобразную организацию разделения труда в сословном обществе Индаа. Кроме того, между кастами существовали ритуплыше связи, вютлавщие помимо собственно ритуального участия (традиционном и обязательного) в социальных церемониях также и религиозно-ритуальное и санитарно-ритуалыюе обслуживание,-

Кмевдкеся материалы позволяют говорить о том, что касто-

вал структура неваров представляла собой относительно единое функциональное и ритуальное целое, замкнутое и обеспечивающее себя и всеми основными продуктами, и всеми видами ритуальных услуг.

Из этой структуры земледельческой общины (почти натурального характера) несколько выпадают две группы: группа буддийских сект (15$) и группа "нечистых" каст-племен (0,9$).

Остальные касты неваров довольно тесно связаны мевду собой функциональными и ритуальными отношениями на основе дяада-мани, кроме каст феодальных земельных собственников: бражанов и шрештха, отношения которых с другими невараыи носят характер феодальной эксплуатации, а не строятся по типу джаджмани.

В третьей длаве предпринимается попытка, исходя из предлагаемого определения касты, оценить степень взаимодействия племенной и кастовой структур в Непале. Автор полагает, что каста - это социальная группа: осознающая свою общность и единство, основанные на традиционном общем происхождении и наследственности занятий; почти всегда эндогамная, обычно локализованная и имеющая общий орган самоуправления, являющаяся составным элементом иерархической структуры, основанной на абсолютном неравенстве и регулируемой разработанными господствующей религией критериями ритуальной чистоты, воплощенными в традиционном для касты стереотипе поведения, включая порядок общения с другими кастами-'ячейками"; имеющая экономическое обоснование и выражение в системе, совмещающей форлу разделения труда в процессе сельскохозяйственного производства и отношения феодальной эксплуатации, основанная на разделении в общине владельческих прав на землю.

Официально отмененная в 1963 г., но сохранившая свое влияние кастовая система в Непале во многих отношениях схожа с индийской, хотя менее развита и сложна. Она базируется на разделении общества на замкнутые эндогамные группы, выполняющие определенные социальные функции и образующие иерархическую систему. Высшие касты - брахманские, всенно-феодальные; средние - крестьянские (полноправных общинников); низшие - ремесленников и безземельных крестьян. На самом низу социальной лестницы находятся "неприкасаемые" - сословно приниженные батраки, мусорщики

и т.д. Теоретически все, стоящие вне индуизма и кастовой системы, считаются "внекастовыми" и приравниваются к "неприкасаемым" (в том числе европейцы).

■ Для сопоставления социальной стратификации этнических групп Непала автор сравнивает типы социальной организации, преобладающие в трех из четырех основных культурных зон Непала: в Западном Непале - основном районе проживания юсасской ("непальской") народности; в долине Катманду, издавна обитают невары; и в Восточном, Северном и - отчасти - Центральном Непале, где основные кители - тибето-бирманские племена (история, культура и социальная структура южных тераев гораздо ближе к Индии, чем к Непалу). Соответственно, как объекты научного анализа более всего подходит ядро "чистых" каст Непала - кхас-ская подгруппа чхетри, община неваров долины Катманду и племена тхакали, магаров, лимбу (все они - основные и наиболее типичные группы в своих зонах).

Автор приходит к выводу, что тхакали, как и магары Центрального Непала и еще более лимбу Восточного Непала, пока что лишь формально вошли в довольно искусственное, верхушечное и незавершенное образование - общенепальскую кастовую систему. Искусственность и неорганичность этого образования доказывает и ритуальный характер статусных различий между основными его группами: неприкасаемыми, группой "матвали" (в которую входят в основном тибето-бирманскио племена) и группой "парбатия" (госасов). Показательны также значительные различия во внутренней организации всех групп: от "стратифицированного кастового общества с полным набором статусных групп" у неваров до племенной организации тамангов.

Огромную роль в ускоренна.! складывании общенепальской кастовой структуры играют процессы в сфере надстройки: индуиза-щя, кастеизация и санскритпзация, форсированно проводимые политической элитой страны с использованием политических механизмов, права, национального самосознания и облекаемые в индуистскую терминологию. Соответственно, диссертант>пытается охарактеризовать роль религиозных систем в Непале в процессе кастообразоЕания, отмечая, что в основе расширения сферы влияния индуизма лежит целый ряд объективно действующих факторов.

В закладедид формируются вывода исследования.

Имеющиеся материалы приводят диссертанта к выводу о том, что кастовая система Непала находится сейчас на переломе: она уже размывается классовым размежеванием непальской'деревни, по еще находится в процессе становления, причем лишь се ядро -неварские касты - можно считать кастами в полней смысле этого слова. Так, лишь у неварских каст существует в относительно развитом виде система джаджмани, только у неваров кастовая система представляет единое функциональное и ритуальное целое, замкнутое и обеспечивавшее себя и всеми основными продуктами, и всеми видали ритуальных услуг. При этот каста даже у неваров относительно примитивна. Остальные группы населения Непала еще только втягиваются в формирующуюся кастовую систему (этот процесс в некоторых чертах напоминает формирование кастовой системы на территории Индии в I тысячелетии н.э.), Втягивание в единую кастовую систему продолжается сейчас "по инерция", во многом потому, что активный агент этой интеграции - группа кхас-бахун ("чхетри+брахманы") - утратив монополию на политическую власть, теряет интерес к касте Непала - этому инструменту централизации и интеграции Непала традиционными способами.

В диссертации показано, что процесс интеграции потерял динамичность на том этапе, когда внутренняя структура большинства этносов страны не успела, в большей или меньшей степени, утратить племенной характер, а внешний облик касты, сложившийся как непосредственно под влиянием индийской системы, так и на неварском примере, был поверхностным, не сопровождался ни достаточной внутренней дифференциацией, ни жизнеспособной и имманентной системой джаджмани, ни другими характерными для касты признаками. Степень ассимиляции'различных племен неодинакова, но у всех них внутренняя структура в большей степени' племенная, чем кастовая. Портому называть чхетри, мага ров и тем более большинство тибето-бирманских племен кастами можно только с оговорками, хотя формально единая непальская кастовая система и существует, и активно функционирует в некоторых сферах, например, через систему иерархических оценок.

В цел®, хотя и несколько условно, можно оказать, что

фактически остановившись в сфере базисных институтов, процесс кастообразования активно протекает в сфере надстройки.

Перспективы развития непальской кастовой системы не совсем ясны: с одной стороны, укрепление политического, экономического и культзвного единства Непала способствует созданию общене-цальской кастовой системы, с другой стороны, процесс относительно быстрого роста капиталистических отношений неизбежно должен искажающе повлиять (и yze влияет) на институт касты (как • повлияло развитие товарных отношений на индийскую кастовую систему). Однако при этом следует помнить, что традиционные социальные институты обладают большой живучестью и могут существовать еще долгое время после того, как породивший их способ производства уйдет в прошлое.

По кзме диссертации оцублккощщ следуизде щботц диссертанта:

1. "Особенности социальной структуры неваров долины Катманду" (статья, 1,3 а.л., в сб.: "Страны Юкной Азии: иотория и современность", М., ГРЕЛ, 1976).

2. "К вопросу о соотношении племенной и кастовой структуры в Непале" (статья, 0,4 а.л., в сб.: "Страны Южной Азии: история и современность", М., ГЕВЛ, 1976).

3. "Некоторые предпосылки объединения и централизации Непала в XY1-XIX вв." (тезисы доклада, 0,15 а.л., в сб.: "Тезисы научной конференции "Молодые востоковеды и африканисты (историка, экономика, лингвистика, литературоведение)", посвященной 20-летию ИСАА при МТУ (1976 г. )", М., ИСАА МГУ, 1978).

4. "Периодизация истории Непала в новое время: предварительные стадиальные и типологические оценки" (статья, 0,7 а.л., в сб.: "Непал: проблемы новой и новейшей истории (Учебный материал по истории, этнографии и историографии Непала)", М,, ИЙАА МГУ, 1980). , •

5. "О дефиниции ха^п" (статья, 0, 15 а.л., в сб.: "Вопросы содиалько-пешитического развития стран Азии и Африки", M.,

' УОАА 1981).

6. "Два типа феодальных отноаений в Непале. К постановке проблем" (статья, 0,8 а.л., в сб.: "Типы общественных от-

ношений на Востоке в средние века", М., ГРВЛ, 1982).

7. "Буддизм в Непале: этапы эволюции" (тезисы доклада, 0,15 а.л., в сб.: "Тезисы Всесоюзной буддологической конференции (М.,

ИВ АН СССР, ноябрь 1987)", М., ГРЕЯ, 1287).

8. "Новая история Непала (до 1870-х гг.)" (глава, I а.л.,

в учебнике: "История стран Азии и Африки в новое время", Часть I, М., МГУ, 1989).

9. "Новая история Непала (1870-е - 1917 гг.')" (глава, 0,5 а.л.', в учеб.: "История стран Азии и Африки в новое время", Ч. 2, М., МГУ, 1991).

10. "О возможности компьютерной обработки источников по истории Непала" (статья, 0,4.а.л., в сб.: "Базы данных по . истории Евразии в средние века", Вып. I, М., ИВ РАН, 1992).

Кроме указанных 10 опубликованных работ,по теме исследования, общим объемом около 6 а.л., в дздатед^стве надодяусд:

1. "Буддизм в Непале" (глава, I а.л., в калл, монографии: "Религия в современней мире", том "Буддизм", М.,' ПЕЛ).

2. "Непал. Исторический очерк", "Каста в Непале", "Индуизм в Непале", "Буддизм в Непале", др. (очерки, ок. 2 а.л., в энциклопед. справочнике: "Страны зарубежной Азии", тем "Южная Азия", М., "Сов. энциклопедия").

3. "Индуизм", "Буддизм" (в соавторстве) (главы, 0,5 а.л., в учебнике : • "Религиоведение", M., МГУ ).

Диссертантом также было осуществлено раучцое редЕ^удровазде двух книг по теме общим объемом 15 а.л.

ИНИОН РАН. Зак. 140. Тир. 100 экз.