автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Проблемы контркультуры в западной цивилизации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Черва, Юрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Проблемы контркультуры в западной цивилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Черва, Юрий Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Система ценностей контркультуры как фактор разрешения социокультурного кризиса.

1.1. Роль системного кризиса в формировании и развитии социокультурной системы.

1.2. Система ценностей как поряд кообразующий фактор в социокультурной динамике.

1.3. Теория контркультуры в гуманитарной науке XX века.

ГЛАВА 2. Контркультурные движения в истории развития социокультурной системы Запада.

2.1 Контркультурное движение киников и кризис античного полиса.

2.2. Контркультура раннего христианства и кризис Римской империи.

2.3. Движение Реформации и его роль в cm ановлении культуры нового типа.

ГЛАВА 3. Контркультурное движение середины XX века как оппозиция технократической цивилизации Запада

3.1. Идейные истоки и предпосылки возникновения контркультурного движения в XX веке.

3.2. Основные составляющие системы ценностей контркультуры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Черва, Юрий Евгеньевич

Современная ситуация в мире рассматривается многими исследователями1 как кризисная. Причем это кризис глобальный, то есть затрагивающий все уровни человеческого бытия. В истории западноевропейской цивилизации это не первый системный кризис, и каждый раз во время кризиса появлялись такие социокультурные движения, которые можно характеризовать как контркультурные.

Несмотря на то, что сам термин «контркультура» появился лишь в середине XX века, основные характеристики контркультурного движения совпадают с установками различных оппозиционных течений в истории развития западной цивилизации. Изучение роли и функций контркультуры в контексте развития всей социокультурной системы может способствовать нахождению определенных выходов из сложившейся кризисной ситуации.

Актуальность темы диссертации заключается в назревшей необходимости осмысления роли контркультурных движений в социокультурной динамике, поскольку та система ценностей, которая определяла развитие цивилизации Запада, перестала удовлетворять многих членов общества. Контркультура середины XX века оказала значительное влияние на культуру Запада, представив собственную систему ценностных ориентаций, для более адекватной мотивации человеческой деятельности. По этой причине споры о ее сущности, функциях и роли продолжаются в зарубежной и отечественной науке до сих пор.

Несмотря на противоречивые оценки контркультурного движения, оно, находясь в оппозиции к технократической культуре развитых капит а-листических стран, изменила лик культуры стран Европы и Америки. Б о-лее того, основные ценностные ориентации контркультурного движения до сих пор остаются актуальными и вызывающими научный интерес.

1 См. работы: А. Д. Арманда, В.П. Брянского, П.С. Гуревича, Н.И. Лапит, Г. Маркузе, Р. Генона и др

В связи с этим необходимо отметить, что понятие «контркультура» используется в современной науке исключительно для описания молодежного оппозиционного движения середины XX века. Несмотря на значительное количество работ в отечественной и зарубежной литературе, посвященных проблемам контркультуры, до сих пор не было предпринято комплексного исследования по данной тематике, включающего в себя анализ различных исторических форм контркультурного движения. По этой причине научная новизна данного диссертационного исследования состоит в попытке расширить границы понятия «контркультура» с целью примен е-ния его в отношении подобных оппозиционных течений, появлявшихся в процессе исторического развития социокультурной системы западного типа.

Гипотеза настоящего диссертационного исследования отражена в следующих положениях:

• Культура является сложной самоорганизующейся системой, в которой динамика ее развития определяется взаимодействием порядка и хаоса. Кризисные явления высшего порядка могут выступать одновременно как деструктивный и конструктивный факторы. Системный кризис з а-трагивает все сферы человеческого бытия. Система ценностей, являющаяся стержнем любой культуры, в ситуации общего кризиса п ретерпе-вает трансформацию, влекущую за собой изменение ценностных дом и-нант. При переходе системы на новый уровень порядка решающую роль играет система ценностей, оппозиционная господствующей в обществе и представляемая контркультурными течениями.

• Контркультурные явления имели место на протяжении всей истории развития социокультурной системы Запада. Несмотря на различия в с о-циокультурных основаниях их появления, все они обладают рядом сх о-жих характерных черт, в частности, общностью ценностных установок.

• В системе ценностей контркультуры на каждом этапе исторического развития западной цивилизации доминирующей оказывается та ценностная установка, которая наиболее соответствует социокультурной реальности.

• Контркультура XX века синтезировала в себе основные характеристики ранних контркультурных движений. Она представлена комплексом ра з-личных теоретических и практических установок, оппозиционных оф и-циально принятым.

Цель диссертационного исследования - выявить основные общие и специфические черты контркультурных дв ижений в истории культуры 3 а -пада, их взаимосвязь и степень воздействия на систему культуры в целом.

Это определило следующие задачи:

• рассмотреть современные методы исследования развития социокультурных систем;

• исследовать понятие «системный кризис» и рассмотреть его основные этапы и их характеристики;

• определить роль системы ценностей в формировании социокультурной системы;

• раскрыть характер контркультурных явлений и формы их взаимодейс т-вия с официальной культурой;

• определить типологическую принадлежность контркультурных феноменов и их участие в динамике социокультурных систем.

Объектом исследования являются кризисные явления высшего порядка и их значение в социокультурной динамике.

В качестве предмета исследования выступают процессы исторического развития и функционирования контркультурных движений в соци о-культурной системе западного типа.

В качестве основной теоретической парадигмы используется сис-темно-синергетический подход к изучению явлений культуры. С точки зрения синергетической теории самоорганизующихся систем исследуются причины системных кризисов, а также роль ценностей при переходе социокультурной системы на новый уровень порядка. В рамках системного подхода используются:

• Структурный анализ, рассматривающий контркультуру с точки зрения ее структурных элементов.

• Функциональный анализ, определяющий значение контркультуры в формировании нового типа культуры на базе существующего в состо я-нии кризиса.

• Историко-компаративный, выявляющий общие черты и различия исторических типов контркультуры.

• Геополитический анализ, позволяющий установить взаимосвязь между кризисом системы и ее экстенсивным развитием.

Настоящая диссертационная работа состоит из Введения, трех глав и Заключения.