автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Проблемы лексической семантики русского просторечия

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Еремин, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы лексической семантики русского просторечия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Еремин, Александр Николаевич

ТОМ-1:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОСТОРЕЧИЕ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ОПИСАНИЯ.

§ 1. Содержание и история термина «просторечие».

§ 2. Языковые и внеязыковые причины отнесения слова значения) к просторечному словарю.

1. Социальные причины.

2. Языковые причины.

3. Культурно-языковые причины.

§ 3. Просторечие - нормативный толковый словарь - речь носителя литературного языка.

§ 4. Содержание термина «лексическое значение». Особенности лексической семантики просторечного слова.

Глава 2. ОБЩАЯ ЛЕКСИЧЕСКАЯ И ЛЕКСИКО-ГРАММАТИ-ЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТОРЕЧНОГО ЛЕКСИКОНА

СЛОВА НЕПРОИЗВОДНЫЕ И ПРОИЗВОДНЫЕ).

§ 1. Слова непроизводные и производные в просторечном словаре, их соотношение, специфика семантики. Л. Непроизводные слова.

1.2. Производные слова.

1.2.1. Системы словообразования просторечия и литературного языка (общая сопоставительная характеристика).

1.2.2. Виды мотиваций просторечного производного слова.

1.2.3. Идиоматичность семантики производного слова в просторечии.

§ 2. Механизмы семантических изменений слова в просторечии.

§ 3. Переходность и синкретизм в лексической семантике просторечных значений.

§ 4. Типология просторечных лексических значений.

Глава 3. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ И СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ В ПРОСТОРЕЧНОЙ ЛЕКСИКЕ.

§ 1. Парадигматика.

1.1. Системно-временная парадигматика.

1.2. Системно-структурная парадигматика.

1.2.1. Отношения лексической синонимии в просторечии.

1.2.2. Отношения лексической антонимии в просторечии.

1.2.3. Отношения лексической омонимии в просторечии.

1.2.4. Отношения гипо-гиперонимии в литературном языке и просторечии.

§ 2. Синтагматика.

2.1. Фразеологически и лексически связанные значения в литературном языке.

2.2. Фразеологически и лексически связанные значения в просторечии.

23. Конструктивно организованные значения в просторечии.

Глава 4. ПЕРЕНОСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ В ПРОСТОРЕЧИИ.

§ 1. Метафора.

1.1. Субстантивная просторечная метафора.

1.1а. Типология просторечных метафор.

1.2. Адъективная просторечная метафора.

1.3. Глагольная просторечная метафора.

1 .За. Глагольная метафора с ущербной парадигмой формоизменения.

1.36. Глагольная метафора-экспрессив:.

А. Ключевая метафора как открытая порождающая интенция.

5. Краткие выводы.

§ 2. Метонимия.

2.1. Примеры стандартных метонимических значений в просторечии (данные толковых словарей, живой речи, художественных текстов).

2.1.1. Субстантивная просторечная метонимия.

2.1.2. Глагольная просторечная метонимия.

2.1.3. Адъективная просторечная метонимия.

2.1.4. Ограничения в реализации просторечных стандартных метонимических значений.

2.2. Специфическое преломление метонимических моделей переноса в просторечии.

2.2.1. Метонимический перенос по модели частное общее».

2.2.1а. Субстантивная просторечная метонимия.

2.2.16. Глагольная просторечная метонимия.

2.2.2. Метонимический перенос по модели общее частное».

2.2.2а. Субстантивная просторечная метонимия.

2.2.26. Глагольная просторечная метонимия.

2.2.3. Метонимический перенос по модели частное частное».

2.2.4. Некоторые иные метонимические переносы у слов разных частей речи.

2.3. Краткие выводы.

Глава 5. ОПИСАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ ПРОСТОРЕЧНЫХ СЛОВ (НОМИНАТИВНЫЙ, ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ И

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ).

§ 1. Семантика названий частей тела, наименований человека по внешнему виду.

§ 2. Семантика оценочных имен лиц (наименования в личной сфере).

§ 3. Семантика глаголов, называющих межличностные отношения.

§ 4. Семантика: а) названий физических, и/или психичес ких, и/или интеллектуальных состояний человека; б) названий состояний окружающей среды; в) названий рационально-эмоциональных реакций-состояний на ситуацию.

§ 5. Семантика слов семантического поля «трудовая деятельность».

§ 6. Семантика слов семантического поля «власть».

§ 7. Семантика слов семантического ноля «еда, потребление пищи, посуда».

§ 8. Семантика слов семантического поля «заболевание, больница».

§ 9. Семантика слов семантического поля «жилище человека; общественные учреждения».

§10. Семантика слов лексико-семантической группы «мебель».

§11. Семантика слов семантического ноля «одежда, обувь».

§ 12. Семантика слов лексико-семантической группы животные».

§ 13. Семантика слов лексико-семантической группы «названия лиц, связанных родственными отношениями».

§14. Семантика слов семантического поля «отдых, досуг».

§15. Семантика слов, используемых в просторечии в качестве обращения (наиболее типичные обращения).

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Еремин, Александр Николаевич

Актуальность исследования.

Интерес к просторечию {общегородской субстандартной речи, имевшей в основе диалектную базу в XIX в. - начале XX в.; общему субстандарту, который начал складываться примерно с 70-х г. XX в., имеющему в основе жаргон и арго) обусловлен рядом причин.

Среди основных такие: а) просторечие как форма существования национального языка и как ее производная - стилистическая категория в художественном, публицистическом тексте, в разговорном литературном языке, исследованы недостаточно; б) за последние 50 лет структура, функции, место просторечия в национальном языке существенно изменились. Из относительно обособленной речи малограмотных горожан, оно превращается на наших глазах в общий субстандарт, который имеет иную лексическую основу и общественную значимость; в) влияние просторечия (прежде всего лексики) на иные формы существования национального языка имело место всегда, а в последнее время стало особенно заметным; г) просторечие, будучи антагонистом литературного языка, является вместе с тем одним из мощных факторов его изменения, источником пополнения; д) литературный язык и просторечие, неравномерно развиваясь во времени, при сопоставлении обнаруживают как возможные интенции языка, так и его прежние формы функционирования; е) просторечие включает в свою структуру элементы из разных форм существования национального языка. Исследование просторечия как гетерогенной системы и структуры безусловно представляет интерес для лингвиста; ж) гетерогенность структуры просторечия обусловливает синкретизм многих его структурных составляющих; з) просторечие по-своему преломляет национальную языковую картину мира; и) постоянно внося в литературный язык элемент анормативного (да и сам литературный язык не может не порождать иные, нежели предусмотрены нормой, употребления), просторечие способствует увеличению в нем отклонений от нормы. Учет данного процесса способствует устранению из научных исследований категоричных заявлений и выводов. •

Нельзя сказать, что проблема просторечия обойдена вниманием ученых. Начиная с 60-х годов XX века в отечественной лингвистике изучение живой речи города ведется самым интенсивным образом. Постепенно возрастает и утерянный с 30-х годов (прежде всего работы Б.А. Ларина, A.M. Селищева, Е.Д. Поливанова, СИ. Карцевского, В.В. Виноградова и др.) интерес к изучению русского просторечия (в 40 - 90-е годы появились работы O.A. Нечаевой, В.И.

Петровского, И.С. Ильинской, C.B. Петрова, Ю.С. Сорокина, Л.А. Була-ховского, Л.И. Скворцова, Л.П. Крысина, Г.Н. Скляревской, Л.И. Баранниковой, Г.П. Князьковой, СИ. Виноградова, Л.А. Капанадзе, О.П. Ермаковой, Е.А. Земской, В.Д. Девкина, А.Ф. Журавлева, М.В. Китайгородской, В.Г. Быкова, К.А. Войловой и многих др.).

Ср. также работы по расслоению национального языка и социолингвистике зарубежных лингвистов: Барнет 1988, Хлоупек 1988, Labov 1972; Tradgill, Hannah 1982 и др.

Если до последнего времени просторечие изучалось преимущественно как единица художественного текста, то в настоящее время акцент смещен в сторону непосредственного его исследования в живой речи города (ср., например, такие сборники, как «Живая речь уральского города» 1988; 1995 и под.).

Вообще, просторечие можно изучать под различным углом зрения: 1) непосредственно в речи его носителей, 2) в речи лиц с иным языковым статусом, включая и носителей литературного языка, 3) в художественном и ином тексте, 4) в сопоставлении форм и/или просторечных значений с формами и/или значениями-аналогами в иных типах существования национального языка или других языках, 5) в плане отражения в просторечном лексиконе идеологии, мироощущения и др. его типичных носителей.

Ср., например, такие иллюстрации к 4 пункту: в русском просторечии теплую воду могут называть летней. В польском языке такое значение принадлежит разговорному литературному языку - Цыран, Полянская 1988, 80. В западно-европейских языках общих субстандартных номинаций автомобиля значительно больше, чем в русском языке, так как в западных странах автомобиль занимает большее место в жизни человека - Piller 1995).

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является современное русское просторечие. Предмет исследования - лексическая семантика просторечного слова. В задачи работы входят описание семантической структуры как отдельных значений, так и семантической структуры полисемантичного просторечного слова. Кроме того выявляются типы, модели несоответствий или отклонений просторечных лексических значений от соотносительных литературных аналогов. В связи с этим описываются языковые механизмы, приводящие к таким несоответствиям.

Окказиональные образования также предмет наблюдений, но, естественно, в меньшей мере.

Поскольку в отечественной лингвистике термин «просторечие» понимается неоднозначно, а в последнее время часть ученых ставит вопрос об изъятии его из научного обихода, постольку в работе рассматриваются как содержание данного термина, так и научная целесообразность его использования.

В настоящей работе описывается лексическая, лексико-грамматическая и прагматическая семантика наиболее актуальных для современного просторечия слов (исследование всех лексем принципиально невозможно, так как лексикон - в известной мере, лексиконы - просторечия относительно открытое системное образование). Словарь одного носителя просторечия не повторяет во всем словарь другого. Это обусловливается рядом причин: местом рождения носителя просторечия, уровнем образования, сферой трудовой деятельности, склонностью к общению, природным даром к слову и т.п. (об этом писали Е.А. Земская, М.В. Китайгородская 1984, 67).

Есть носители просторечия с ярким речевым портретом, есть - носители скудной, маловыразительной речи, часть избегает нецензурных слов, другая, наоборот, употребляет часто и охотно - особенно в нетрезвом состоянии (см.: Еремин 1999а, 177- 178).

Объектом исследования является в первую очередь живая речь носителей просторечия: жителей г. Калуги, реже других городов, не владеющих нормами литературного языка, имеющих до 8, иногда и более, классов образования (проживших в городе не менее 40 лет). Также прослушивалась речь «города» вне отнесенности ее к просторечию: записи речи совершенно случайных людей на улице, в магазине, в автобусе и т.п. Кроме того использованы художественные и иные тексты, данные словарей. с нашей точки зрения, носителями современного просторечия как одной из форм существования национального языка являются: 1) коренные малограмотные горожане, 2) лица, прожившие в городе большую часть жизни, не име-юш;ие достаточного образования.

Есть и иная точка зрения (Розанова 1998, 495), согласно которой носителями просторечия могут быть только коренные городские жители. Думается, что соблюдение такого требования не даст каких-то иных серьезных наблюдений в сравнении с теми, которые обусловливаются нашим подходом (по крайней мере, в области лексической семантики). Дело в том, что городской житель не может быть отгорожен от влияния иных форм суш;ествования национального языка, он невольно погружен в языковую среду города в целом. К тому же неграмотных горожан, родившихся в городе, незначительное число в сопоставлении с остальной частью малограмотных жителей города (см., в частности, наблюдения Л.А. Грузберг 1990, а также приведенные ниже статистические данные о структуре городского населения Калуги). Все это приводит к тому, что горожане по рождению, в определенном смысле, «лишены собственного языка».

Объектом нашего исследования является прежде всего общерусское просторечие.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что описывается малоизученный, но вместе с тем значительный по объему и важности языковой материал. Исследовано не менее 10 CCD слов. Из них в работе упоминается более 4000 слов и 8000 значений; в исследовании даны «живые» тексты, которые могут быть интересны не только специалистам в области лингвистики.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что полученные результаты позволяют теоретически осмыслить не только особенности лексической семантики просторечного слова, форм движения этой семантики в процессе коммуникации, но они уточняют многие выводы, сделанные в области лексической семантики на материале литературного языка. иредполагаемая практическая значимость исследования сводится к трем общим аспектам: а) работа расширяет и уточняет теоретические сведения о лексике и лексической семантике в целом и, в частности, в просторечии, б) данные материалы могут быть небезынтересны лексикографам, в) исследование содержит большой иллюстративный материал с теоретическими комментариями к нему. Он может быть непосредственно использован в качестве предмета изучения и размышлений на занятиях по русскому языку как в вузе, так и в других учебных заведениях.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы представить теоретически осмысленные характеристики (преимущественно типологические) лексической семантики просторечного слова в парадигматическом, синтагматическом, синтаксическом, когнитивном, социолингвистическом, социологическом и национально-культурном аспектах.

В связи с отмеченной целью в работе рассмотрены следующие задачи исследования: 1. Русское просторечие и литературный язык. 2. Связь просторечия с диалектами, жаргонами и арго. Ядро и периферия просторечного лексикона. 3. Основания отнесения лексемы к просторечному словарю. 4. Носитель литературного языка и просторечный лексикон. 5. Специфика лексической семантики просторечной лексемы: механизмы семантических изменений. 6. Слова непроизводные и производные. 7. Прямые и переносные значения. Виды и характер переноса. 8. Типология лексических значений. 9. Синтаксические ограничения в реализации тех или иных типов лексических значений. 10. Парадигматические отношения в просторечной лексике (отношения синонимии, антонимии, омонимии, паронимии, гипонимии). 11. Синтагматические отношения (фразеологически свободные и фразеологически и лексически связанные значения, конструктивно ограниченные (организованные) значения. 12. Лексическая, лексико-грамматическая и прагматическая семантика конкретного просторечного слова.

Основная гипотеза диссертации: лексическая семантика просторечного слова имеет как общее, так и отличное в сопоставлении с лексической семантикой слова иной формы существования национального языка, в том числе и слова литературного языка. В информационном обществе лексемы разных форм существования национального языка постоянно коррелируют, оказывают друг на друга влияние, переходят из одной формы существования национального языка в другую. Это обусловливает два основных следствия: а) формируется общий субстандарт, б) просторечная лексема характеризуется синкретизмом лексической семантики и механизмов своего становления.

Методология и методы изучения материала.

Описание материала ведется преимущественно в синхронном плане. Основными методами исследования являются: наблюдение, метод ономасиологического картографирования, метод описания материала в пределах лексико-грам-матических групп и полей, метод семантических параллелей, метод компонентного анализа, метод субституции, семантической и синтаксической транспозиции, метод семантических экспериментов, метод деконструкции и другие.

Сбор живого просторечия осуществлялся тремя способами: а) записи услышанного - по памяти, б) магнитофонные записи, в) записи авторучкой.

Первый способ удобен тем, что информант нисколько не пытается сделать текст «правильным»: он не знает, что его речь прослушивается. Можно послушать большое число «информантов». Правда, воспроизведение на память допускает искажение синтаксических конструкций.

Ср. некоторые примеры: - 1. - Проходи шароваристей (быстрей) // - (говорит кондуктор троллейбуса). 2. - Жрать хотца // - Давай сходим похаваем II Поехали // (разговаривают двое мужчин лет 40 в троллейбусе). 3. - У них там платят гробовые И (в районе, подвергшемся загрязнению в связи с аварией на Чернобыльской АЭС: гробовые - маленькая месячная доплата - 2-3 доллара в переводе в валюту) - (речь случайных прохожих на улице). 4. - А мы едем / переговоры заказали // (пассажиры в автобусе - едут звонить родственникам с АТС). 5. - А я щас / с его Веркой на ишотках стою // (речь продавца на веще

BOM рынке: шмотки или ишутки - одежда, иногда и обувь чаще в пренебрежительной речи по отношению к объекту именования). 6. - Опять / тройку получила / пырка\ II (в домашней обстановке отец о дочери, получившей низкую оценку в школе по математике). 7. - Ну и что / что мне семьдесят // Ты погляди на других бабок // Им по восемьдесят / А глянь / какие они гаголки\ II (жизнерадостные, деятельные женщины: от га-га или го-го: тогда гоголки) - (пожилая женщина о своих сверстницах - разговор на улице).

Второй вид сбора материала (запись на магнитофонную ленту) позволяет сделать это более точно. Однако информант говорит «с оглядкой»: текст не всегда естествен.

Запись авторучкой позволяет точно воспроизвести лишь фрагменты услышанного, так как все записать не успеть.

Примечание. В работе орфография просторечных слов ориентирована на традицию (толковые словари), хотя иногда есть отход от нее. Так, в частности: в словаре дается чокнутый. Однако в просторечии есть слово чеканутый, которое требует написания для слова чокнутый как чёкнутый.

Или: - Бежи за поллитрой II - почему поллитра (сущ. ж.р. в знач. «бутылка спиртного, чаще 0,5 литра водки, но не обязательно 0,5 и не обязательно водки») должно писаться через дефис: пол-литра! Это противоречит требованиям орфографического правила.

Апробация работы.

Результаты исследования представлены в трех монографиях (общий объем -около 40 п.л.), в научных статьях, опубликованных в межвузовских сборниках и центральных изданиях. Неоднократно материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре русского языка MUI У. Автор выступил с докладами (с последующей их публикацией) на 6 Международных и Всероссийских конференциях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии; к ней прилагаются указатель рассмотренных в работе просторечных слов и значений; просторечные тексты и некоторые другие материалы по просторечию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы лексической семантики русского просторечия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А. Просторечие - субстандартная форма существования национального языка, т.е. речевая система, включающая в свой состав общеизвестные субстандартные языковые единицы (слова, значения, формы, конструкции и др.) и идеологию. Просторечие относительно внетерриториально по локализации (хотя основное место его существования - крупные города) и не ограничено речью каких-то социальных групп населения, хотя обнаруживает себя прежде всего в речи социальных низов, по причине недостаточной образованности последних.

Общая схема расположения просторечного лексикона в структуре национального языка такова:

Территориально Просторечие Литературный и социально ограниченные как койне форм существования язык формы существования национального языка национального языка а) диалекты 1) общегородская б) жаргоны субстандартная речь в) арго

2) художественный, <- публицистический тексты (включения)

3) разговорная литературная речь (включения)

Данная схема отражает общую идею положения просторечия в структуре национального языка. Схема в отдельных случаях может модифицироваться. Например, слово из диалекта или жаргона непосредственно может войти в литературный язык (хотя не без периода субстандартности - в последнее десятилетие этот период значительно сократился: средства масс-медиа «чужое и чуждое» слово быстро переводят в разряд «своих»). Просторечный лексикон, заимствуя экспоненты слов из других форм существования национального языка. обычно деформирует семантическую структуру заимствованного значения или полисемантичного слова в целом.

С другой стороны, просторечные единицы включаются как в речь современного носителя диалекта, жаргона или арго, так и в речь носителя литературного языка (преимущественно в его разговорную форму), что также сопровождается семантической и экспрессивной деформацией.

Наконец, движение может быть и незавершенным. Поэтому выделяем, например, прост.-разг., диад.-прост, и под. единицы.

По этой причине при анализе живых просторечных текстов не всегда можно строго отграничить, к примеру, просторечные и разговорные литературные единицы.

Как су б стандартная форма существования национального языка просторечие выделилось к середине XIX века вследствие оформление разговорной литературной речи.

Просторечие Х]Х в. базовой основой имело диалекты.

Современное просторечие в качестве такой основы имеет единицы социальных жаргонов, арго, устаревающих и деформированных лексем литературного языка.

Современное просторечие целесообразнее именовать общим субстандартом. Локализация его имеет иные границы. Это не только крупные города, но и небольшие города, часть крупных сельских поселков и под. Современные средства масс-медиа, значительно потеснив и деформировав язык литературы и публицистики, создали иную языковую среду, в которой субстандарные единицы заняли значительное место.

Одной из главных особенностей любого современного субстандарта (и литературного разговорного языка) является увеличение в нем объема периферийной части лексикона по отношению к ядру. А следствием этого является структурная «интертекстуальность» современной просторечной речи (идеологическая «интертекстуальность» присутствовала в любой форме существования национального языка всегда).

Просторечные единицы как функционально-стилистическая категория существовали в национальном языке и до XIX века.

Просторечие - явление градуированное по многим параметрам: а) качеству, б) лексическому субстрату, в) локализованности во времени, г) привязанности к социальным, возрастным и половым характеристикам, д) отношению к литературному языку и др. Границы просторечия диффузны.

Занимая промежуточное положение между литературным языком - с одной стороны, и социальными диалектами - с другой, просторечие характеризуется и промежуточными языковыми явлениями: синкретизмом языковых единиц и механизмов их становления; сочетаемостью, казалось бы, несовместимых явлений. Например, в просторечии мы можем наблюдать сочетание лексикона, лишенного диалектизмов, при значительном числе диалектных явлений в фонетике. В речи отдельного носителя просторечия какая-то фонетическая особенность может быть диалектной, смягченной диалектной, вовсе отсутствовать.

Просторечие реализуется в таких формах существования: 1) естественное просторечие - одна из форм существования национального языка, 2) экспрессивное просторечие (просторечие толкового словаря) - олитературенная форма естественного просторечия, используемая в художественной литературе, публицистике, в разговорной литературной речи как функционально-стилистическая категория для отражения жизни во всей ее полноте, 3) художественное просторечие - модифицированное в художественных целях просторечие, выступающее в качестве инструмента познания иного мировосприятия или создания иного языкового мира.

Б. Лексикон носителя просторечия - это во многом системное койне - ибо оно опирается, с одной стороны, на матрицу системы и структуры национального языка, с другой - имеет свои системные и структурные отношения: а) слов общенародных, занимающих в нем центральное место; б) изначально субстандартных лексем, получивших общую известность, оторвавшихся от того или иного диалекта, жаргона, утративших и/или утрачивающих идеологию материнской среды; в) слов общенародного языка с разного рода отклонениями (семантическими, грамматическими, акцентологическими и др.); г) устаревающих лексем литературного языка.

Основными механизмами семантической приспособляемости лексем иных форм существования национального языка при переходе в просторечие являются: г) утрата лексемами ряда компонентов семантики, характеризующих ту материнскую среду, откуда они заимствуются -т.е. то, что принято именовать «механизмом семантического расширения значения»', б) утрата словами прежних и становление новых системно-структурных отношений.

В целом относительно цельное явление, просторечный лексикон отдельных носителей просторечия или их групп включает и окказиональные слова и значения.

С другой стороны, под влиянием литературного языка - как рефлексия на него - просторечие пополняется ложно-литературными («культурными») значениями, словами и др. Нередко такие значения и слова характеризуются как канцелярит.

1. Из общих оснований отнесения слова к собственно просторечному словарю являются: а) если слово или его форма и/или семантика не известны литературному языку, а отмечаются только в просторечии, то принадлежность его к просторечию очевидна, б) если в литературном языке есть два лексических эквивалента, различающихся формально, но семантически они либо не отличаются, либо отличия носят преимущественно экспрессивно-коннотативный характер, то один из них, чаще формально менее компактный, в большей мере тяготеет к тому, чтобы в силу избыточности быть отправленным в просторечие. В таких случаях надо учитывать и культурно-языковую традицию, в) для изначально просторечных единиц важной оказывается востребованность их литературным языком и языком литературы и публицистики. При востребованности они переходят в литературный язык. г) Просторечные экспрессивные лексемы в целом чаще и легче входят в литературный язык. Но «слишком» высокая степень их экспрессивности или субъективности оценки может служить препятствием для вхождения в литературный язык, д) просторечное слово (значение) должно быть экстерриториальным и не связанным с речью лиц отдельных социальных групп. Первым оно отличается от диалектизмов, вторым - от жаргонизмов.

2. Часть устоявшегося просторечного лексикона (называемого экспрессивным, или литературным просторечием) согласно толковым словарям колеблется от 3 до 6 процентов от объемов лексиконов толковых словарей. В живой речи процент просторечных слов может быть как меньшим, так и большим. Кроме того реальный носитель просторечия включает и широкую периферийную базу лексем, в том числе группового, реже индивидуального характера.

3. В целом собственно просторечный лексикон членится на два больших и относительно обособленных пласта слов. Первый - старое просторечие (просторечие -1), сформированное преимущественно на основе диалектных единиц, обычно центральных областей России. Носители - люди от 55 лет, преимущественно женщины; второй - новое просторечие (просторечие - 2), в основе которого лежит городской интержаргон. Носители - лица от 35 до 50 лет, преимущественно мужчины. В новом просторечии периферия занимает больший объем в отношении к его ядру при сопоставлении с таким соотношением в просторечии -1. Это обусловлено большей интерференцией лексиконов разных социальных групп в условиях современной коммуникации (что способствует разбуханию периферийной части лексикона во всех формах существования национального языка, в том числе и литературного). Данные лексические пласты (просторечия -1 и просторечия -2) в реальной речи пересекаются, однако не нивелируются. Следствием этого, в частности, является то, что просторечие в целом одновременно и консервативно и «революционно». Просторечный лексикон деформируется в условиях диалектного или жаргонного окружения. Наибольшие влияния оказывают: 1) фонетическая система диалекта, 2) лексические системы жаргонов.

4. Поскольку просторечный словарь - образование гетерогенное, в синхронии немало асистемное, а также в силу более быстрой, в сравнении с литературным языком, его изменчивости, постольку в нем наблюдаются прерывистые словообразовательные цепи, утрата семантического мотиватора у ряда переносных значений.

Следствием этого является несколько более высокий процент слов непроизводных и условно мотивированных в сравнении со словами производными в литературном языке. Это, в частности, способствует активизации в просторечии народной этимологии.

5. Просторечные лексемы отличаются большей, чем литературные, семантической размытостью. Однако принадлежность их в высказывании к определенной области иерархически выстроенной картины мира позволяет собеседникам верно определять денотат, стоящий за ними.

6. Просторечное значение - как прямое, так и переносное - склонно к широ-козначности и часто в сравнении с литературным гиперонимично. Гиперони-мичность - категория релятивная, т.е. в ней отражается то, что просторечное слово нередко покрывает большее денотативное пространство, чем литературный аналог; а также то, что границы значений полисемантичного просторечного слова менее акцентированы в сознании носителя просторечия. Следствием этого является то, что мир представлений носителя просторечия зачастую менее дискретен, чем мир представлений образованного человека: т.е. в просторечном сознании мы наблюдаем наложение денотативного пространства одного объекта на денотативное пространство другого объекта. Однако в некоторых сферах чление мира носителем просторечия осуществляется более детально (например, в сфере быта, при обозначении физического облика человека и т.п.).

Вообще в просторечном словаре человек - прежде всего существо физическое, а не духовное. Хотя и в наименованиях, например, частей тела человека может имплицитно присутствовать рефлексия к миру духовному.

7. Для просторечных слов свойственно такое мало встречающее явление у слов литературных как формальная размытость экспонента, склонность формы слова к редукции.

8. Значения просторечного неоднозначного слова менее дискретны, чем в литературном языке, им нередко свойственна синкретичность как самих значений, так и механизмов их становления.

9. В семантике просторечных лексем нередко отражается своеобразная идеология носителей просторечия, которая выражается в категоричности и крайней субъективности оценок, в сниженности этической планки и др.

10. Просторечные лексемы, выражая крайний субъективизм в оценке явлений, а также неся разного рода эмоциональные коннотации, часто сдвигаются в сторону экспрессивов - слов с преобладанием в их семантике эмоционального содержания над рациональным. Это же способствует становлению производных с метафорической и ассоциативной мотиваций.

Экспрессивное слово (значение) в просторечии имеет тенденцию к переходу в разряд имен общего рода.

11. Просторечное слово более личностно, нежели литературное. Если антропоцентризм литературного слова предполагает усредненное лицо, то антропоцентризм просторечного слова нередко смещен в сторону конкретного носителя просторечия (говорящего или слушающего).

Отсюда в просторечии возникают проблемы неадекватности сказанного и услышанного.

12. В целом просторечные лексемы - это слова современного языка, которые постоянно коррелируют со словами литературного языка. Развитие семантики просторечной лексемы идет: а) под влиянием литературного языка (сверху вниз), б) сами просторечные лексемы пополняют литературный язык, воздействуя на него (снизу вверх), в) несмотря на корреляции со словами разных форм существования национального языка, развитие семантики просторечного слова идет параллельно (относительно независимые процессы).

13. Просторечный лексикон является хранилищем многих устаревших представлений и взглядов на мир, человека в нем.

14. Лексикон просторечия - источник семантико-стилистических пополнений словаря литературного языка. В настоящее время наибольший спрос на лексемы просторечия отмечается у средств масс-медиа, в которых они используются в самых разных целях, при этом нередко преступаются этические и иные общественные нормы.

15. Механизмы семантических изменений просторечных лексем разнообразны, чаще синкретичны, нежели в литературном языке.

Это: метафора, метонимия, смещение отношений гипо-гиперонимии, неоднократное прочтение словообразовательной структуры (структур) у производных слов с идиоматичной семантикой, формальное и смысловое притяжение слов, увеличение эмоциональной насыщенности значения при сокращении его рациональной составляющей, разного рода семантические отклонения в семантике слова - типичные и частные, ирония, эвфемизация, лексикализация грамматических форм и др.

16. Просторечные значения полисемантичной просторечной лексемы так же, как и в литературном языке, но часто с несовпадающей продуктивностью, образуют семантические гнезда, используя: а) иерархически не выводимую связь прямых значений у производных с идиоматической семантикой как следствие неоднократного прочтения их семантической структуры (структур): такая связь значений словообразовательно опосредована; б) последовательную, параллельную и веерную связь для переносных значений.

При этом данные виды организации лексической семантики полисемантического просторечного слова могут сочетаться, выстраивая комбинированную связь значений.

В. Парадигматические и синтагматические отношения в просторечной лексике.

Системно-временная парадигматика.

В просторечии так же, как и в любой форме существования национального языка, выделяется актуальная (активно используемая) и пассивная лексика - архаизмы, историзмы, неологизмы.

Архаизмы и неологизмы могут быть представлены в более частных отделах: собственно лексические, лексико-семантические, лексико-фонетические, лексико-акцентологтеские, лексико-словообразователъные, лексико-грамматичес-кие. Историзмы обычно бывают собственно лексическими и лексико-семанти-ческими.

Не всегда можно провести границу между архаизмами и историзмами, нет жесткой границы между актуальной и неактуальной лексикой.

Системно-структурная парадигматика.

I. Межсловная парадигматика.

Синонимы.

Лексические синонимы в просторечном словаре в целом составляют большие по протяженности ряды, нежели соотносительные ряды синонимов литературного языка. Это обусловлено тем, что в просторечии: а) есть общие с литературным языком синонимы, б) собственно просторечные синонимы, в) гиперони-мичные лексемы, в) больше переносных значений, г) продуктивней словообразовательная синонимия, д) значительней реализуются отраженные значения и др.

В речи отдельного носителя просторечия синонимический ряд беден (2-3 синонима).

Тенденции к полной синонимии, а также к квазисинонимии в просторечии одинаково важны. Они обусловлены как системными отношениями в языке и речи, так и внеязыковыми факторами. Например, тенденция к квазисиноимии обусловлена семантикой мотиватора у слов производных, в целом семантикой слова, его коннотативными и прагматическими компонентами смысла, экспрессивностью слова в целом и его формантов, типологической сочетаемостью и др.

Антонимы.

В просторечии антонимически противопоставленные слова, значения и синонимические ряды слов нередко более протяженны, чем в литературном языке.

Это обусловлено характером лексической синонимии в просторечии, а также тем, что просторечие имеет тенденцию переводить отношения квазиантонимии в плоскость истинной антонимии.

Омонимы.

Лексические омонимы представлены в просторечном лексиконе тремя основными группами слов: а) омонимы как следствие распада полисемии, б) омонимы, возникшие в результате словообразовательных процессов, в) лжеомонимы, отмечаемые в речи некоторой части носителей просторечия, формирующ;иеся вследствие ложноэтимологических сближений и преобразований.

Гипонимы.

Отношения гипо-гиперонимии в просторечии значительно отличаются от таких отношений в литературном языке. Если для литературного языка замена гипонимом гипонима или гиперонима явление редкое, то для просторечия типичное. Гиперонимичностъ просторечной лексемы - это ее норма.

Гиперонимичности способствуют как внеязыковые факторы, так и системные языковые. К последним отнесем процессы словообразования, полисемии, экспрессивность суффиксов и др. Если в литературном языке гиперонимичность во многом, хотя и не полностью, сдерживает норма, то в просторечии сдерживающих начал здесь значительно меньше.

2. Внутрисловная парадигматика.

Развитие многозначности просторечного слова может быть обусловлена разными механизмами, в том числе и синкретичными. Наиболее типичные: неоднократное прочтение словообразовательной структуры (структур) производного слова с идиоматичной семантикой, метафора, метонимия, смещение гипо-гиперонимических отношений и др. Ср.: а) производным просторечного лексикона свойственна идиоматичностъ семантики как с точки зрения анализа, так и особенно с точки зрения синтеза значения. Приращения могут быть предикатными: с разными видами модально-временного значения, и лексическими: передающими самое разнообразное знание о мире. Значения, возникающие в результате неоднократного прочтения словообразовательной структуры (структур) производного слова, семантически не выводимы друг из друга, и в этом смысле лишены иерархии. Хотя с других позиций, например актуальности/неактуальности, иерархия просматривается; б) переносные значения (метафора и метонимия).

1, Просторечию свойственны многочисленны метафоры и метонимии,

2, Данные значения в сравнении с литературными аналог ами чаще носят синкретичный характер: между собой, со словообразованием, отношениями гипо-гиперонимии, эвфемизации, иронии и др.

3, Гиперонимичность просторечной метафоры приводит к тому, что метафора часто характеризует одновременно лицо, животное, предмет,

4, Явление отраженной метафоры порождает аналоги-метафоры у слов-синонимов и слов, с близкой семантикой,

5, Просторечная метафора чаще оценочная, но есть и метафоры номинативные. Есть определенные закономерности между оценочностью/номинативнос-тью метафоры и принадлежностью ее к старому или новому просторечию, а также отнесенности ее к модели переноса. Так, в новом просторечии, конечно, больше метафор оценочных. При переносе на лицо рождаются обычно оценочные метафоры, А вот при переносе с лица на животное, с животного на предмет в синхронии абсолютное большинство метафор номинативных, которые обычно и не принадлежат просторечию, хотя есть в нем,

6, Наиболее продуктивны в просторечии метафоры субстантивные и глагольные. Малопродуктивны - адъективные.

7, Наиболее продуктивны модели переноса на лицо (с животного, предмета, лица). Мало продуктивна модель переноса на предмет, И вообще почти нет метафорических переносов с предмета на животное,

8, В целом просторечные частеречная продуктивность, продуктивность моделей переноса параллельны аналогичным процессам в литературном языке,

9, Часть метафор принадлежит как старому, так и новому просторечию, часть

- просторечию -1, часть - просторечию -2,

10, В просторечии метафоры могут модифицироваться как формально {морда

- мордуленция. ), так и семантически (метафора - метафора-экспрессив - метафора-междометие),

11, Метафоры просторечия нередко формально совпадают с переносными значениями иных форм существования национального языка (литературного языка, молодежного жаргона, профессиональных жаргонов, арго.,.). Как правило, попадая в просторечие, метафоры иных форм существования национального языка утрачивают часть дифференциальных и коннотативных сем, специфичных для отражения породившей их среды. В случае совпадения с лексемами литературного языка нередко наблюдается несовпадение многих коннотаций, свойственных литературной метафоре, с коннотациями данного слова в просторечии.

12. Метонимия в просторечии часто пересекается с отношениями гипонимии. Нередко метонимическое расширение слово осуществляется по гипо-гиперони-мтескгш проекциям.

13. В просторечии работают те же модели метонимического переноса, что и в литературном языке. Однако по ряду как внеязыковых, так и собственно языковых причин часть метонимических моделей в литературном языке и просторечии имеют разную продуктивность. В просторечии есть и такие модели метонимического переноса, которые в литературном языке либо не представлены вовсе, либо единичны.

3. Синтагматика просторечной лексемы.

Просторечию так же, как и литературному языку, свойственны как синтаксически свободные (относительно свободные), так и синтаксически ограниченные (синтаксически обусловленные) лексические значения.

С одной стороны, предикатные значения (в понимании Н.Д. Арутюновой) тяготеют в не цитатном и ином не первичном синтаксическом использовании к предикатной позиции (сказуемого и обособленного определения), а также оценочного обращения. Щентифицирующие значения тяготеют в первичных синтаксических функциях к позиции субъекта (подлежащего и дополнения), а также собственно обращения.

С другой стороны, в просторечии выделяются синтагматически относительно свободные значения Л фразеологически и лексически связанные и конструктивно обусловленные. Фразеологическая и лексическая связанность обусловлена системно-структурными отношениями в лексике (диффузность значения, диффузность представления денотата, имплицитность некоторых компонентов семантики, инородность значения лексической системе просторечия и др.) и поддержана традицией сочетаемости. Фразеологически и лексически связанные значения могут быть одновременно и конструктивно обусловленными - и наоборот.

Г. Возможная типология просторечных лексических значений.

Достижения в области изучения типов лексических значений позволяют охарактеризовать просторечные лексические значения в многомерном противопоставлении, обнаруживая различные качества единого лексического значения: а) с позиций коммуникативных функций просторечные лексические значения делятся на номинативные, номинативно-оценочные, оценочные. Среди номинативно-оценочных можно выделять экспрессивно-синонимические, б) по гетерогенности/гомогенности семантической структуры значения и некоторым другим, связанным с первыми, признакам можно выделить идентифицирующие и предикатные зяачеиия, в) по отсутствию/наличию семантической мотивированности - значения прямые и переносные, г) по степени автономности лексического значения в структуре просторечного лексикона - слова с относительно автономным значением и слова, включающие реляционный компонент. Реляционный компонент часто многомерен, д) по характеру протекания действия, названного глаголом в структуре в том числе имен лиц, в частности, выделим слова с такими модально-временными аспектами семантики предиката: вневременным, актуальным и перфектным зшч&яшми, е) по конкретности/неконкретности представления денотата - конкретные, неконкретные: абстрактные, вещественные, собирательные, ж) по отсутствию/наличию в семантической структуре значения прагматического компонента семантики - прагматически нагруженные и прагматически не нагруженные значения, з) по синтагматическому поведению - фразеологически свободные и фразеологически и лексически связанные, а также конструктивно свободные и конструктивно связанные значения.

438 и) ПО свободе/ограниченности занятия значениями синтаксических позиций синтаксически свободные и синтаксически ограниченные значения.