автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Просторечие Приамурья

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пирко, Вера Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Просторечие Приамурья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пирко, Вера Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРОСТОРЕЧИЕ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Просторечие - функциональная подсистема общенационального языка.

1.1.1. Трактовка термина «просторечие».

1.1.1.1. Литературное и внелитературное (городское) просторечие.

1.1.1.2. Просторечие-1 и просторечие-2.

1.1.1.3. Диалектное просторечие.

1.1.2. Признаки просторечия как подсистемы национального языка.

1.1.2.1. Социолингвистические характеристики просторечия Приамурья.

1.1.2.2. Функциональные и коммуникативные признаки просторечия.

1.1.2.3. Особенности просторечной лексики Приамурья.

1.1.3. Взаимодействие просторечия с другими разновидностями национального языка.

1.2. Особенности формирования просторечия европейской части страны и просторечия Приамурья.

Выводы.

II. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОСТОРЕЧИЯ.

2.1. Просторечные единицы в толковых словарях.

2.2. Просторечные единицы в словарях некодифицированной лексики.

2.3. Просторечная лексика Приамурья в словарной картотеке

Г.С. Новикова-Даурского.

2.4. Проекты и рукописные варианты словарей просторечия.

2.5. Словарь просторечия Приамурья - лексикографическое осмысление анализируемого пласта слов.

Выводы.

III. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТОРЕЧНОЙ ЛЕКСИКИ ПРИАМУРЬЯ.

3.1. Проблема системности словарного состава языка.

3.2. Лексико-семантическая организация просторечной лексики Приамурья.

3.2.1. Семантическое поле «Внешний облик человека».

3.2.1.1. Лексико-семантическая группа «Части тела человека». 3.2.1.2. Лексико-семантическая группа «Объем тела человека».

3.2.1.3. Лексико-семантическая группа «Признаки человека по полу и возрасту».

3.2.1.4 Лексико-семантическая группа «Одежда».

3.2.1.5. Лексико-семантическая группа «Проявление во внешнем облике состояния здоровья и физического развития человека».

3.2.1.6. Лексико-семантическая группа «Внешний облик человека по привычкам, манере поведения».

3.2.1.7. Лексико-семантическая группа «Общее впечатление от внешнего облика человека».

3.2.2. Семантическое поле «Речевое общение».

3.2.2.1. Лексико-семантическая группа «Цель речевого общения».

3.2.2.2. Лексико-семантическая группа «Процесс общения».

3.2.2.3. Лексико-семантическая группа «Участники речевого общения».

3.2.2.4. Лексико-семантическая группа «Формы речевого общения».

3.2.2.5. Лексико-семантическая группа «Обстоятельства речевого общения».

3.3. Отношения лексической мотивации в просторечии Приамурья.

3.4. Вариантные отношения лексических единиц в просторечии Приамурья.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Пирко, Вера Вениаминовна

Генеральное направление в лингвистике, отражая постоянно усложняющиеся процессы познания, ставит задачу воссоздания языковой картины мира. Это определяет интерес к некодифицированным сферам национального языка, однако в их научном освещении существуют «белые пятна», сохраняющиеся вследствие уникальности объектов анализа. В связи с этим исследование специфики народно-разговорной речи в синхронном и диахронном плане перспективно.

Русское городское просторечие называют лингвистическим феноменом, «которому почти нет адекватного явления в других языках» [3. Кёстер-Тома 1993: 23; ср. Земская 1983 б и др.], но его становление, статус и функционирование в регионах, удаленных от центра России, изучены недостаточно. Рассмотрение структурно-семантической организации и особенностей проявления внелитературного просторечия на малоизученных территориях позволяет определить место этой подсистемы в языке в целом и выявить специфику просторечных лексических единиц.

Возникновение единого коммуникативного средства в условиях неоднородной городской среды вызвано прежде всего социолингвистическими причинами. Проблема дифференциации языка манифестируется с момента выдвижения И.А. Бодуэном де Куртене тезиса о членении языка в территориальном («горизонтальном») и собственно социальном («вертикальном») планах, с начала разработки основ социальной диалектологии («язык города» и «язык деревни»). Идеи Ш. Балли, Ж. Вандриеса, Б. Гавранека, А. Мейе, Э. Сепира; Г.О. Винокура, В.М. Жирмунского, Б.А. Ларина, М.Н. Петерсона, Е.Д. Поливанова, Л.П. Якубинского и др. методологически ценны и перспективны при изучении подсистем национального языка в лингвистике наших дней. В первой половине XX века импульс к изучению «языка города» и просторечия как его составляющей был дан трудами В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, С.И. Ожегова, A.M. Селищева, Ю.С. Сорокина, Ф.П. Филина и др. Актуально и в наше время высказывание Б.А. Ларина: «Мы запоздали с научной разработкой языкового быта города, да и нигде до сих пор она не производилась широко и систематически.Но именно потому, что изучение «языка города» не сложилось до сих пор, так шатки и неполны у нас и исторические, и стилистические объяснения литературных языков» [Ларин 1977: 175176].

Во второй половине века проблема вновь стала актуальной в связи с изучением функционирования русского языка в советском обществе. Появились фундаментальные исследования М.В. Панова «О развитии русского языка в советском обществе» (1962);

Н.Ю. Шведовой «Активные процессы в современном русском синтаксисе»; монография «Русский язык и советское общество. Лексика» (1968); комплекс «Русская разговорная речь» (1973-1983); «Разговорная речь в системе функциональных стилей современного русского литературного языка» (1983, 1992) под ред. О.Б. Сиротининой и т.д. Так, в монографии «Русский язык и советское общество» в качестве исходных выдвинуты положения о социально-возрастной дифференциации носителей языка и притоке в город* сельских жителей. Результатом этого стало вовлечение значительного пласта слов из диалектов в литературный язык, а промежуточным этапом стало их функционирование в просторечной среде.

Описание современного просторечия в его живом проявлении многогранно представлено в сборниках и монографиях «Литературная норма и просторечие» (1977), «Городское просторечие: проблемы изучения» (1984), «Разновидности городской устной речи» (1988), «Живое слово в русской речи Прикамья» (1989), «Современный русский язык: Социальная и функциональная дифференциация языка» (2003) и др.; в работах Л.И. Баранниковой (1974, 1981), К.А. Войловой (2000), Л.А. Грузберг (1989), Е.В. Ерофеевой (2000), А.Ф. Журавлева (1984, 2003), Е.А. Земской (1983, 1984, 1988), Л.А. Капанадзе (1984), 3. Кёстер-Тома (1993, 1994), Г.П. Князьковой (1974), Л.П. Крысина (1989, 2004), H.A. Лукьяновой (1986, 2001), Е.Ф. Петрищевой (1984), А.Ф. Прияткиной (1998, 2000), Г.Н. Скляревской (1973, 1988), В.И. Собинниковой (1992), В.В. Химика (2001) и др.; в диссертационных работах Т.Б. Банковой (1987), A.A. Юнаковской (1994); У Хао (2000), Р.П. Юшкиной (2000), А.Н. Еремина (2001), Е.Ю. Поздняковой (2004) и др. При анализе названных исследований в 1 главе диссертации для иллюстрации привлекались примеры, зафиксированные в просторечии Приамурья.

Современное просторечие рассматривается в связи с изучением социальной дифференциации языка, становления и функционирования литературного языка и диалектов. Акцентируются следующие вопросы: статус и границы просторечия в русском национальном языке; формирование просторечия; лексикографическое отражение просторечной лексики; социально-речевой статус и организация просторечной лексики; функционирование городского просторечия и его взаимодействие с другими сферами национального языка; статус носителя просторечия; контрастивное описание просторечия и сходных с ним явлений в русском и других языках; просторечие в языковом пространстве города.

Вместе с тем в лингвистической литературе исходными нередко оказываются разные критерии выделения просторечия, недостаточно проанализирована специфика его уровней, дискутируется вопрос о границах просторечия и возможность его исчезновения. В стадии разработки находятся вопросы лексикографической стилистики, при этом в практике составления словарей отмечается непоследовательное употребление пометы «прост.» (просторечное слово или значение) или отказ от нее.

Неоднозначные подходы к просторечию сказались в пестроте обозначений данного явления. Наиболее приемлемым для данной работы считаем широко употребительный в современной лингвистике термин «городское просторечие» (Б.А. Ларин; Т.Б. Банкова, О.И. Блинова, J1.A. Грузберг, Е.А. Земская, A.A. Юнаковская и др.), так как, несмотря на некоторую плеонастичность, он точнее отграничивает объект исследования. Определить функциональные и социальные особенности современного просторечия в связи с неоднородностью и качественными изменениями состава носителей возможно, используя термины «просторечие-1» и «просторечие-2».

Основными формами существования национального языка традиционно считают кодифицированный литературный язык и территориальные диалекты. Просторечие и социальные жаргоны, характеризующиеся особой функциональной нагрузкой, собственной социальной базой и лингвистическими признаками, часто рассматриваются как промежуточные формы. Несмотря на разные точки зрения относительно статуса просторечия, «реальность.такова, что просторечие в целом - это тоже системное явление, находящееся в сложных, неоднозначных отношениях с кодифицированным языком, с одной стороны, и со всей совокупностью частных языковых субстандартов -территориальных, социально-групповых, социально-профессиональных - с другой стороны» [Химик 2001: 272]. Тесная связь названных сфер обусловлена наличием пересекающихся признаков социального, функционального и лингвистического характера, особенностями формирования и проявления просторечия в городской среде. Общепризнано, что в ряде случаев разграничить некоторые явления разговорной речи, жаргонов, территориальных диалектов и просторечия в условиях их тесного взаимодействия практически невозможно, поэтому считаем оправданным говорить о промежуточных (переходных) формах речи, возникающих при контакте периферийных, наименее устойчивых зон каждой из подсистем, в которых и функционируют единицы с еще окончательно не определенным статусом.

В современных описаниях форм национального языка отмечается, что «заявленного» раннее отмирания просторечия не происходит, наблюдается изменение особенностей функционирования подсистемы, трансформация характера экспрессии и прагматики просторечных единиц, обновление лексического состава в слое общерусского распространения и «омоложение» состава носителей. Считаем возможным признать реальность выделенной исследователями тенденции: «За I последние 50 лет структура, функции, место просторечия в национальном языке существенно изменились. Из относительно обособленной речи малограмотных горожан оно превращается в общий субстандарт, который имеет иную лексическую основу и общественную значимость» [Еремин 2001: 7] и «Просторечие - не «простая речь» и не речь «простых людей» [Прияткина 2000: 232].

Таким образом, современное просторечие можно определить как относительно устойчивую наддиалектную коммуникативную систему, используемую жителями города для обиходного общения. Наряду с указанием на специфические признаки просторечия - общерусскость, генетическую зависимость от диалектов, ненормативность, сниженность, особую функционально-прагматическую направленность, бытование в условиях города, непрестижность, стихийность функционирования, «моноглоссность» носителей просторечия-1, исследователи особое внимание обращают на приоритетное функционирование лексических средств просторечия и «лингвистическую «разношерстность» этой подсистемы русского языка [Социальная дифференциация 2003; Журавлев 2003; Капанадзе 1984 и др.].

В поисках статусных признаков просторечия вопрос о его системности оказался в центре внимания. Часть исследователей [Ерофеева 2003; Журавлев 2003; Земская 1984; Капанадзе 1984 и др.] полагает, что в городском просторечии регулярные семантические связи лексических элементов вследствие их «пестроты» и разнородности не возникают. Другие лингвисты [Банкова 1987; Баранникова 1985; Бондалетов 1987; Грузберг 1989; Еремин 2001; Крысин 1989; Собинникова 1982; Туманян 1985; Юнаковская 1994, Позднякова 2004 и др.] отстаивают позицию, согласно которой городское просторечие можно отнести к языковым образованиям системного характера.

Поскольку просторечие актуализируется прежде всего на лексическом уровне, считаем необходимым, изучив словарное представление некодифицированного материала, лексикографически зафиксировать просторечную лексику Приамурья и выявить системные связи лексических единиц в границах лексико-семантических полей. Нет сомнения в том, что описание отдельных групп лексики должно проводиться на фоне словарного состава в целом [Шведова 1988]. Это позволит выяснить закономерности функционирования и тенденции развития просторечия, так как «поле как способ отражения .<действительности> характеризуется социальной, историко-генетической и индивидуальной обусловленностью, то есть в значительной степени национально» [Караулов 1976: 270]. Смысловые поля городского просторечия, отражая значимые для его носителя концептуальные сферы, органично входят в семантическое пространство языка, представляя собой иерархически организованные и связанные с процессом мышления системы микросистем. Существенно, что семантические поля способны к самоорганизации, обусловленной постоянным возникновением новых эмоционально-экспрессивных и мотивированных артефактов.

Считаем определяющими для предпринятого исследования положения о том, что лексикологический аспект связан с анализом лексического значения и семантических взаимоотношений единиц; что системный подход предполагает «внимание» к любому элементу и их отношениям, учет регулярных парадигматических связей, «которые строятся на принципах подчинения и соподчинения (родо-видовые и совидовые отношения), равнозначности (синонимии), противоположности (антонимии), целого и его части (партонимии)» [Вендина 2004: 6; об этом Ю.Д. Апресян; Ю.Н. Караулов; JI.A. Новиков и др.].

Несмотря на пристальное внимание ученых к исследованию семантического поля (И. Вайсгербер, Г. Ипсен, Э. Косериу, В. Порциг, Й. Трир; В.П. Абрамов, Ю.Д. Апресян, JI.M. Васильев, Ю.Н. Караулов, Э.В. Кузнецова, JI.A. Новиков, Ю.С. Степанов, A.A. Уфимцева и др.), общепринятого описания подобных объединений пока не создано, окончательно не разработана их типология и не выяснены особенности структурирования. Это объясняется тем, что в современной лингвистике в достаточной степени не накоплен фактический материал, в том числе и по некодифицированным сферам.

Системная организация русского просторечия обнаруживалась и описывалась на уровне семантических групп экспрессивной лексики разговорного (в широком понимании) употребления (H.A. Лукьянова); на уровне лексико-семантических парадигм и тематических объединений в работах Т.Б. Банковой, Е.Ю. Поздняковой, A.A. Юнаковской. Анализу подвергался материал, функционирующий в городах Барнаул, Томск, Омск, близких по социокультурным параметрам многим городам Приамурья. Анализ отношений единиц семантических полей, которые отражают языковое сознание и жизненные приоритеты носителя просторечия Амурской области, рассматривается как дальнейший шаг исследования системного характера просторечной лексики. Принятое положение о том, что результативность подобного описания зависит от лексикографически организованного и выверенного эмпирического материала, выразилось в последовательности анализа и в структуре диссертации.

Анализ семантических полей невозможен без понимания социальных признаков носителей просторечия. Точку зрения, согласно которой социальная база просторечия постоянно сужается (Л.И. Баранникова, O.A. Лаптева, Л.П. Крысин, Ф.П. Филин и др.), в современных условиях можно считать спорной, поскольку в результате процессов языковой демократизации просторечные единицы употребляются не только носителями просторечия, но и носителями других сфер языка. Непосредственное наблюдение за составом носителей просторечия Приамурья приводит к выводу о том, что социальная база просторечия на территории области достаточно широка. Города Амурской области (Благовещенск, Белогорск, Зея, Райчихинск, Свободный, Тында, Шимановск и др.) образовались как рабочие поселения, статус города большинство из них получило в начале XX веке. Полагаем, что в городах Приамурья в XX веке сформировалась среда носителей и языковая сфера, соответствующая статусу городского просторечия. Периферийное положение региона, отсутствие длительных культурных традиций способствовали незыблемости просторечия, функционирующего не только в среде полуграмотных людей старшего поколения, но и среди молодежи, воспитывающейся в окружении просторечно говорящих, и у лиц с высшим образованием.

Вслед за Л.П. Крысиным [Крысин 1989: 56], Е.А. Земской и др. выделяем среди просторечно говорящих жителей Амурской области две группы: носители просторечия-1 - сравнительно немногочисленную группу недостаточно грамотных горожан старшего или среднего возраста, проживших в городе большую часть жизни; носители просторечия-2 - группу разновозрастных жителей города, имеющих среднее, специальное или высшее образование и использующих в зависимости от ситуации общения и культурного уровня сниженные средства для выражения эмоций, экспрессии, создания выразительности и нестандартности речи.

Таким образом, актуальность обращения к данной теме диктуется сложностью современной языковой ситуации в России, недостаточной степенью изученности просторечия не только территорий позднейшего распространения русского языка, но и европейской части страны, многоплановостью данного фрагмента языковой картины мира, спецификой его природы, необходимостью лексикографического представления словарного состава просторечия и задачами описания системных отношений составляющих его лексических единиц.

Объект исследования - городское просторечие Приамурья, отдаленной от центра России административной территории.

Предмет исследования - словарный состав просторечия Приамурья.

Цель исследования - провести лексикографическое описание просторечия Приамурья и выявить системные отношения просторечных лексических единиц.

Задачи исследования:

1. Изучить признаки просторечия как подсистемы русского национального языка.

2. Выявить особенности формирования просторечия Приамурья, опираясь на архивные и словарные материалы; систематизировать просторечные единицы из словарной картотеки Г.С. Новикова-Даурского, сопоставив их значение с лексикографическими характеристиками в толковых словарях современного русского языка и картотеке просторечных слов городов Приамурья.

3. Составить «Словарь просторечия Приамурья» на основании материалов картотеки просторечных слов и анкетных данных.

4. Выявить семный состав и системные связи лексических единиц просторечия Приамурья при анализе семантических полей «Внешний облик человека» и «Речевое общение».

5. Рассмотреть на материале лексики просторечия Приамурья отношения лексической мотивации и вариантности как продуктивные системообразующие связи.

Реализация поставленных задач возможна при использовании различных методов. При синхронном анализе просторечной лексики в качестве основного применялся описательный метод. Сбор речевого материала проводился при помощи приемов непосредственного наблюдения (запись услышанных бесед, магнитофонные записи), опроса информантов, выборочного анкетирования носителей просторечия.

Лексикологический анализ собранного просторечного материала предполагает использование приемов наблюдения, сопоставления, классификации. При выявлении дифференциально-интегральных признаков и системной иерархии лексических единиц в семантических полях применялся метод компонентного (семного) анализа, который позволил определить характер «семантического сцепления» членов лексического множества и разнообразные смысловые связи между словами, для выяснения отношений лексической мотивации - мотивологический анализ [Блинова 2004]

При систематизации словарных материалов использовался лексикографический метод и его приемы: составление словарных статей, выверка фактов фиксации лексем в современных толковых словарях.

Создан и опубликован «Словарь просторечия Приамурья» (около 1900 словарных статей) [Пирко 2006 б].

Материал и источники работы. Эмпирической базой диссертации является картотека просторечных слов при кафедре русского языка и методики его преподавания ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (БГПУ), насчитывающая около 2500 лексических единиц, выверенных по современным толковым словарям литературного языка:

Толковый словарь русского языка /под ред. Д.Н. Ушакова. Т. I-IV. - М., 1935-1940. (условное обозначение - СУ);

Словарь русского языка: В 4-х т. / под ред. А.П. Евгеньевой. 2-е изд. - М.: Русский язык, 1981-(MAC);

Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. 17-е изд. - М.: Русский язык, 1985-(СО).

Дополнительно использовались

Словарь просторечий русских говоров среднего Приобья / ред. О.И. Блинова. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1977 - (ТП);

Словарь русских говоров Приамурья / ред. Ф.П. Филин. - М.: Наука, 1983 - (АС);

Фразеологический словарь русского языка / под ред. А.И. Молоткова. - М.: Русский язык, 1986 - (ФС).

Источниками для картотеки послужили записи живой речи, анкетные данные (в 2001-2004 гг. проведено анкетирование около 300 жителей городов Приамурья, имеющих разный социальный, образовательный и возрастной статус). При отборе информантов главными критериями были владение русским языком от рождения, длительный срок проживания в городских условиях. Наблюдение проводилось над речью городских жителей разных возрастных групп (старшее и среднее поколение, молодые люди и подростки) и разного образовательного уровня.

В исследовании использовались материалы словарной картотеки Г.С. Новикова-Даурского (Государственный архив Амурской области, фонд 958), подготовленной к печати преподавателями БГПУ, в том числе и автором диссертации [Словарная картотека 2003].

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой первый опыт лексикографирования ранее не исследованного языкового материала, описания городского просторечия Амурской области и выявления особенностей его формирования на удаленной от центра страны территории.

В лексическом составе просторечия Приамурья выделены центральная часть, включающая специфические просторечные лексемы, и периферийная часть, в которую входят единицы, функционирующие в переходных зонах.

В сферу научного анализа включена просторечная лексика из Словарной картотеки Г.С. Новикова-Даурского, отражающей речь жителей отдаленной окраины России первой трети XX века. Анализ материалов картотеки Г.С. Новикова-Даурского в сопоставлении с современными лексикографическими источниками обнаруживает семантические и функциональные изменения лексических единиц в просторечии Приамурья.

Впервые на основе компонентного анализа выявлены особенности системных отношений просторечных лексем в пределах семантического поля. Отношения лексической мотивации и вариантности в словарном составе просторечия Приамурья рассмотрены как системообразующие связи, определяющие специфику просторечия.

Теоретическая значимость определяется тем, что результаты могут способствовать более глубокому осмыслению проблемы структурной организации национального языка, языкового пространства региона, вопросов системной организации городского просторечия.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании лекционных, специальных и факультативных курсов по лексикологии, диалектологии, стилистике, лексической мотивологии, культуре речи, социолингвистике, как материал по реализации регионального компонента в преподавании русского языка в школе. Материалы исследования имеют выход в лексикографическую практику и могут найти применение при создании сводного словаря современного просторечия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Городское просторечие - активно функционирующая на территории Приамурья составная часть русского просторечия.

2. Просторечие Приамурья сформировалось на основе разных речевых кодов за короткий срок в результате массовой миграции населения европейской части страны и Сибири.

3. Современное городское просторечие Приамурья неоднородно. Единицы просторечия-1, связанные с диалектами, используются носителями старшего и среднего возраста; единицы просторечия-2, контактирующие с жаргонами, активно употребляются разновозрастными жителями города, владеющими в той или иной степени литературным языком. К наиболее устойчивой части относятся единицы центра словарного состава городского просторечия, не входящие в промежуточные зоны.

4. Системные связи просторечных единиц проявляются на уровне семантических полей в основном как гиперо-гипонимические и синонимические отношения.

5. Продуктивными системными связями выступают мотивационные и вариантные отношения. Мотивированность как лексико-семантическое качество определяет наличие значительного числа синонимов и вариантов в просторечии Приамурья. Вариантные связи, поддерживаемые лингвистическими и социальными причинами, актуализируются в переходной зоне между просторечными и нейтральными средствами.

6. Семантические просторечные поля на семном уровне связаны со смысловыми объединениями нейтрального характера, что подтверждает системность всего словарного состава национального языка.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на научно-практических конференциях преподавателей БГПУ (Благовещенск, 2001, 2002, 2004, 2005), на международной конференции «Музеи - центры координации краеведческой работы» (Благовещенск, 2001), на международной научно-практической конференции «Мир языков и культура» (Благовещенск, 2001), на «Чтениях памяти Е.П. Сычевского» (Благовещенск, БГПУ, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Приамурье от первопроходцев до наших дней» (Благовещенск, 2003), «Приамурье -форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006). Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» 20. 12. 2006 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пирко, В.В. Об описании просторечия как функционального страта языка / В.В. Пирко // Тезисы докладов 51-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001. - С.189-192.

2. Пирко, В.В. Региональная характеристика просторечия (на материале устной речи жителей городов Амурской области) / В.В. Пирко // Мир языков и культура: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ,2001.-С. 26-29.

3. Пирко, В.В. О специфике формирования просторечной лексики в Приамурье / В.В. Пирко // Музеи - центры координации краеведческой работы: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2001. - С. 166-169.

4. Пирко, В.В. Некоторые вопросы деривации имен существительных разговорно-просторечного характера (регион Амурской области) / В.В. Пирко // Материалы 52-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 108-112.

5. Пирко, В.В. Просторечная лексика в словарной картотеке Г.С. Новикова-Даурского / В.В. Пирко // Приамурье от первопроходцев до наших дней: Материалы региональной научно- практической конференции. - Благовещенск, 2003. - С. 103-107.

6. Пирко, В.В. Смысловое наполнение разговорно-просторечных слов в Приамурье (временные срезы XX века) / В.В. Пирко // Чтения памяти Е.П. Сычевского: сб. докладов. Вып.4.: В 2-х ч. 4.2. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - С.116-123.

7. Пирко, В.В. (в соавторстве). Словарная картотека Г.С. Новикова-Даурского / Подготовка к печати Л.В. Кирпикова, В.В. Пирко, И.А. Стринадко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003.-199с.

8. Пирко, В.В. К проблеме составления «Словаря просторечия Амурской области» / В.В. Пирко // Народное слово Приамурья: сб. статей, посвященных 20-летию публикации «Словаря русских говоров Приамурья». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. - С.60-68.

9. Пирко, В.В. К вопросу о системности лексики просторечия (на материале просторечия Приамурья) / В.В. Пирко // Слово: Фольклорно-диалектологический альманах. Вып.З. Формы существования современного русского языка / под ред. Е.А. Оглезневой, Н.Г. Архиповой. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2005. - С.91-100.

10. Пирко, В.В. Семантическое поле как системное объединение просторечных единиц (анализ фрагмента семантического поля «Внешний облик человека» в просторечии Приамурья») // Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Моск. физ.-техн. ин-т. - Электронный журнал. -Долгопрудный: МФТИ, 2006. - С. 2568-2579. - Режим доступа: Икр: zhurnal.ape.relarn.ru. -№ гос. регистрации 0329900013.

11. Пирко, В.В. Словарь просторечия Приамурья / В.В. Пирко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006.-187 с.

12. Пирко, В.В. Мотивационные отношения лексических единиц в просторечии Приамурья / В.В. Пирко // Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. Вып. 6 (50). - С. 236 - 240.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка справочных изданий и приложения. В главе 1 «Просторечие как объект лингвистического изучения» рассматриваются основные признаки просторечия и особенности его формирования. Глава 2 дает возможность представить лексику подсистемы в русле русской лексикографической традиции. Описание семантических объединений на основе словарной фиксации лексического состава предпринято в главе 3 «Системная организация просторечной лексики Приамурья». Исследование завершается Приложением, представляющим «Словарь просторечия Приамурья», подготовленный автором диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просторечие Приамурья"

Выводы

В диссертационном исследовании выявлены семный состав и системные связи лексических единиц в семантических полях «Внешний облик человека» и «Речевое общение» словарного состава просторечия Приамурья, отражающих актуальные для носителя просторечия фрагменты языковой картины мира. Семантические поля в просторечии до настоящего времени не исследовались.

Анализ семантических полей показал, что они имеют в основном такую же организацию, что и аналогичные объединения в литературном языке и диалектах. Интеграционные признаки проявляются при радиальном строении поля, в котором его ядро и центр представлены гиперсемами-1 и -2 с распространением поля в периферийной части. Лексические единицы систематизируются на основе дифференциальных и интегральных сем в денотативной и коннотативной части значения. Фрагменты поля представлены единицами разной частеречной принадлежности, которые объединены гиперо-гипонимическими отношениями, реализующимися на периферии поля в основном синонимическими связями. Системообразующими связями выступают деривационные и синтагматические отношения.

В диссертации выявлены специфические признаки семантических полей в просторечии Приамурья (на примере объединений «Внешний облик человека» и «Речевое общение»):

- отсутствие «имени поля» просторечного характера у большинства гиперсем, что объясняется семантической связью гиперсемы с гиперонимом нейтрального характера в языковом сознании носителя просторечия - это свидетельствует о системном характере словарного состава общенародного языка;

- неравномерность номинирования отдельных участков семантических полей, «избыточное» число тождественных членов в некоторых фрагментах, что объясняется устным характером подсистемы, спонтанностью общения, повышенным уровнем эмоциональности и экспрессивности, стремлением носителей к мотивированности единицы и речевому самовыражению, разнообразием конситуаций и др.;

- коннотативный смысл просторечных лексем выражается преимущественно семами 'негативная оценка', 'интенсивность' и 'образность';

- большинство компонентов просторечных семантических полей созданы на основе метафорического переноса или выражают просторечное значение с помощью аффиксальных морфем;

- большая часть единиц принадлежит к центральной части (ядру) городского просторечия, не испытывающей межподсистемного влияния.

В данной главе впервые на просторечного материале предпринята попытка выявления мотивационных и вариантных отношений лексем. В просторечии Приамурья отношения лексической мотивации выступают как важный системообразующий фактор, причем мотивационные связи слов в большинстве контекстов отражаются как не осознаваемые носителями просторечия. В просторечной лексике чаще актуализируются лексические мотиваторы (по сравнению со структурными) с тенденцией к контактному функционированию, что, по нашему мнению, облегчает понимание высказывания при устной форме общения. В диссертации отмечается влияние мотивированности как лексико-семантического качества и процесса неомотивации на одновременное существование в просторечии Приамурья большого количества вариантных и синонимичных единиц. В представленной главе сформулировано положение, требующее дальнейшего рассмотрения и подтверждения эмпирическим материалом: внутренняя форма слова, являясь центром мотивационных парадигм, в просторечии становится одним из средств выражения коннотативного смысла.

Функционирующие в лексике просторечия Приамурья вариантные связи единиц отражают системное устройство словарного уровня подсистемы. Разнообразие вариантов в просторечии городов Амурской области определяется коммуникативными причинами; стремлением носителя к эмоциональной и экспрессивной выразительности, к мотивации и неомотивации знака; высокой частотностью слова, устным характером подсистемы и социальными причинами.

Как показывают наблюдения, большинство вариантных пар в городском просторечии Приамурья образуют просторечные лексемы или формально-стилевые единицы в переходной зоне между просторечием и пластом общерусских средств. При этом объективно предполагается существование вариантных пар «просторечное / диалектное» и «просторечное / жаргонное» слово, что может быть выявлено при расширении эмпирической базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Городское просторечие, рассматриваемое в работе как форма существования национального языка, представляет собой активно функционирующую в настоящее время в городах Приамурья сферу, которая обслуживает обиходно-бытовую неофициальную и частично официальную коммуникацию носителей разного возраста и различающегося образовательного статуса.

Просторечие городов Амурской области сформировалось за сравнительно короткий период в результате действия внелингвистических факторов на основе общерусского просторечия и под влиянием говоров центра России и Сибири. Сложность изучения просторечия отдаленной от центра территории России объясняется исторически обусловленным взаимодействием разных речевых систем. На состояние речевой ситуации в настоящее время влияет уменьшение языковых контактов носителей вследствие социальных причин, естественная и миграционная убыль населения.

В диссертации на основе сопоставления материалов Словарной картотеки Г.С. Новикова-Даурского, отражающей речевой срез первой трети XX века в Приамурье, современных толковых словарей и картотеки просторечных слов городов Приамурья подтверждены генетические источники, общерусские и региональные элементы лексического состава современного просторечия Амурской области. Сравнение показало, что большая часть просторечных слов (около 85 %) имеет общерусское распространение; регионально употребляемые слова (в том числе лексемы, развившие просторечные значения) составляют около 16-17 %.

Наблюдение за некодифицированным материалом, активно используемым жителями городов Приамурья, подтвердило важность фиксации просторечной лексики ввиду ее тесной связи с социокультурным контекстом, «языковым вкусом» эпохи, недолговечностью многих ее пластов и определяющей зависимостью от социальных условий. Автором диссертационного исследования в результате наблюдений за речью горожан разного возраста и анкетирования сформирована картотека просторечных слов (около 2500 единиц). На базе картотеки издан «Словарь просторечия Приамурья» (около 1900 словарных статей). Материалы и сведения справочного характера к каждой единице в словаре дают возможность определить наличие общерусских и региональных элементов, проследить системные отношения и функционирование некодифицированных единиц, выявить изменения в их семантике, произошедшие в течение XX века. Материалы «Словаря просторечия Приамурья» могут быть использованы при подготовке сводного Словаря просторечия.

Исследуемый лексикографически современный просторечный материал подтверждает взаимосвязь подсистем национального языка. Учет социо-возрастных показателей городских жителей Амурской области и прием анкетирования выявили неоднородность просторечия. Функционирование и активность просторечия-1 и просторечия-2 определяется влиянием территориальных диалектов и социальных жаргонов соответственно. В диссертации аргументировано положение о временной гетерогенности подсистемы: среди носителей просторечия Амурской области выделены и охарактеризованы носители просторечия-1 - горожане старшего и среднего возраста, не имеющие образования (около 15 % от общего числа), и носители просторечия-2 -жители среднего и молодого возраста, имеющие среднее и высшее образование, сочетающие в своей речи в разной степени лексические средства всех подсистем языка. В «Словаре просторечия Приамурья» неоднородность просторечия отражена пометами ПР-1 и ПР-2.

Взаимосвязь подсистем национального языка и употребление просторечных средств носителями разного социально-речевого статуса наиболее ярко обнаруживается в промежуточных (переходных) зонах «просторечие - разговорная речь», «просторечие - диалект», «просторечие - жаргон», где функционируют лексические единицы, квалифицируемые в современной лингвистике неоднозначно. Полагаем, что подобные единицы являются принадлежностью периферийных зон лексико-семантических просторечных полей.

В словарном составе амурского просторечия выделена центральная часть, включающая общерусские и регионально характеризуемые собственно просторечные единицы, и периферийная часть с единицами, функционирующими в названных выше промежуточных зонах.

В ходе научного исследования просторечия Приамурья выделены семантические объединения лексических единиц «Жизнь человека», «Взаимоотношения в человеческом коллективе», «Вещный мир человека», «Внешний облик человека», «Речевое общение», отражающие языковое сознание и жизненные приоритеты носителя просторечия. В диссертации рассмотрены два семантических поля: «Внешний облик человека» и «Речевое общение». Определение именно таких семантических объединений объясняется тематическими особенностями просторечной лексики, в которой обнаруживается представление просторечно говорящего жителя города о физическом состоянии человека и его внешнем виде, дается оценка жизненного пути и каждодневного поведения горожанина, процесса общения и характера взаимоотношений с другими членами коллектива, бытовой стороны жизни и т.д.

Избранные приемы семной характеристики семантических полей, используемые при оценке просторечия впервые, показывают структуру и специфику объединений, системные связи анализируемых просторечных единиц. При семном анализе просторечных слов, входящих в иерархически организованные лексические объединения «Внешний облик человека» и «Речевое общение», гиперо-гипонимические и синонимические связи лексем выступают как основные, антонимические - как непродуктивные. Системность просторечной лексики подкрепляется регулярными деривационными средствами рассматриваемого уровня.

С нашей точки зрения, специфику просторечных семантических полей составляет отсутствие гиперонимов просторечного характера, которые в сознании носителя просторечия представлены гиперонимами нейтрального характера; разная степень номинирования отдельных участков семантических полей по сравнению с аналогичными объединениями стандартного средства общения; устойчивое функционирование большинства единиц в центральной части лексики городского просторечия.

В диссертации впервые предпринята попытка описания отношений лексической мотивации и отношений вариантности просторечных единиц, которые существенным образом влияют на состав лексических объединений, на выразительные возможности единиц, на их межподсистемные связи и на содержание речи коммуникантов.

Диссертационная работа не исчерпывает существующих проблем и направлений в изучении просторечия. Исследование возможно продолжить в аспекте накопления просторечных фактов и анализа языкового пространства городов Приамурья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просторечие Приамурья"

На правах рукописи

Пирко Вера Вениаминовна

1 ПРОСТОРЕЧИЕ ПРИАМУРЬЯ:

ЛЕКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ

АСПЕКТЫ

Специальность 10 02 01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003065433

Барнаул - 2007

003065433

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент

Лидия Васильевна Кирпикова

Официальные оппоненты — доктор филологических наук,

профессор

Лидия Михайловна Дмитриева

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «9» октября 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан « У » С^У-^тг- 200 ¥года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

кандидат филологических наук доцент

Игорь Ефимович Ким

доцент

Н В Панченко

Усложняющиеся процессы лингвистического познания и задача воссоздания языковой картины мира усиливают интерес к некодифицированным сферам национального языка В связи с этим перспективно исследование специфики народно -разговорной речи

Возникновение русского городского просторечия, «которому почти нет адекватного явления в других языках»1, вызвано прежде всего социолингвистическими причинами Описание современного просторечия представлено в сборниках и монографиях «Литературная норма и просторечие» (1977), «Городское просторечие проблемы изучения» (1984), «Разновидности городской устной речи» (1988), «Живое слово в русской речи Прикамья» (1989), «Современный русский язык Социальная и функциональная дифференциация языка» (2003) и др, в работах Л И Баранниковой (1974, 1981), К А Войловой (2000), Л А Грузберг (1989), Е В Ерофеевой (2000), АФ Журавлева (1984, 2003), ЕА Земской (1983, 1984, 1988), Л А Капанадзе (1984), 3 Кастер-Тома (1993, 1994), Г П Князьковой (1974), Л П Крысина (1989, 2004), Н А Лукьяновой (1986, 2001), А Ф Прияткиной (1998, 2000), Г Н Склярев-ской (1973, 1988), В И Собинниковой (1992), В В Химика (2001) и др., в диссертационных работах Т Б Банковой (1987), А А Юнаковской (1994), У Хао (2000), Р П Юшкиной(2000), АН Еремина(2001), ЕЮ Поздняковой(2004)и др

В лингвистической литературе исходными нередко оказываются разные критерии выделения просторечия, недостаточно проанализирована специфика его уровней, дискутируется вопрос о границах просторечия и возможность его исчезновения, в словарной практике отмечается непоследовательное употребление пометы «прост » или отказ от нее Предстоит изучить становление, статус, организацию и функционирование городского просторечия в регионах, удаленных от центра России

«Заявленного» в лингвистической литературе отмирания просторечия в -настоящее время не происходит - наблюдается изменение особенностей функционирования подсистемы, трансформация характера экспрессии и прагматики -иросто-речных единиц, обновление лексического состава и «омоложение» состава носителей2

Неоднозначные подходы к просторечию сказались в пестроте обозначений данного явления В настоящей работе используются термины «городское просторечие», «просторечие-1» и «просторечие-2» (ЕА Земская, ЛП Крысин и др), широко употребительные в современной лингвистике В диссертации описаны носители просторечия-1 - сравнительно немногочисленная группа недостаточно грамотных

1 Кёстер-Тома, 3 Стандарт, субстандарт, нонстандарт // Русистика [Электронный ресурс] -Берлин, 1993 - № 2 - С 15-31 - Режим доступа hltp / www philology ru Cp Земская, E A Русское просторечие как лингвистический феномен // Ceskoslovenska rusistika журнал по изучению языков и литератур славянских народов СССР Т XXVII, вып 5 - Октябрь, 1983 -С 201-207

2 Об этом Еремин, А Н Проблема лексической семантики русского просторечия Дисс докт филол наук 10 02 01 М, 2001, Прияткина ,А Ф Просторечные новообразования их основа и судьба // Русский язык в его функционировании тезисы докладов междунар конференции «Третьи Шмелевские чтения» М 1998 С 90-92, Юнаковская, А А Социальная дифференциация языка города - 6 с - Режим доступа hltp / www philology ru - 15 01,2006, и др

горожан старшего или среднего возраста, проживших в городе большую часть жизни, носители просторечия-2 - разновозрастные жителей города, имеющих среднее, специальное или высшее образование и использующие в зависимости от ситуации общения и культурного уровня сниженные средства для выражения эмоций, экспрессии, создания выразительности речи

В поисках статусных признаков просторечия вопрос о его системности оказался в центре внимания Часть лингвистов (Е В Ерофеева, А Ф Журавлев, Е А Земская, Л А Капанадзе и др ) полагает, что в городском просторечии регулярные семантические связи лексических элементов не возникают Диссертационное исследование основано на признании городского посторечия языковым образованием системного характера (Т Б Банкова, Л И Баранникова, Л А Грузберг, А Н Еремин, Л П Кры-син, Е Ю Позднякова, Э Г Туманян, А А Юнаковская и др ), находящегося «в сложных, неоднозначных отношениях с кодифицированным языком и со всей совокупностью частных языковых субстандартов»3

Системная организация русского просторечия обнаруживалась и описывалась на уровне семантических групп экспрессивной лексики разговорного (в широком понимании) употребления (Н А Лукьянова), на уровне лексико-семантических парадигм и тематических объединений в работах Т Б Банковой, А Н Еремина, Е Ю Поздняковой, А А Юнаковской Анализу подвергался материал, функционирующий в городах Барнаул, Омск, Томск и др, близких по некоторым социокультурным параметрам многим городам Приамурья В городах Амурской области в XX веке сформировалась среда носителей и языковая сфера, соответствующая статусу городского просторечия Периферийное положение региона, отсутствие длительных культурных традиций способствовали устойчивости просторечия, функционирующего не только в среде полуграмотных людей старшего поколения, но и среди молодежи, воспитывающейся в окружении просторечно говорящих, и у лиц с высшим образованием

Анализ отношений единиц семантических полей, которые отражают языковое сознание и жизненные приоритеты носителя просторечия Амурской области, рассматривается как дальнейший шаг исследования системного характера просторечной лексики Несмотря на пристальное внимание ученых к семантическому полю, общепринятого описания подобных объединений пока не создано, методика описания некодифицированной лексики не выработана

Таким образом, актуальность обращения к данной теме диктуется сложностью современной языковой ситуации в России, недостаточной степенью изученности просторечия не только территорий позднейшего распространения русского языка, но и европейской части страны, многоплановостью данного фрагмента языковой картины мира, спецификой его природы, необходимостью лексикографического представления словарного состава просторечия и задачами описания системных отношений лексических единиц

Объект исследования - городское просторечие Приамурья, отдаленной от центра России административной территории

Предмет исследования - словарный состав просторечия Приамурья

3 Химик, В В Современное русское просторечие как динамическая система // Русский язык Исторические судьбы и современность труды и материалы международного конгресса М Изд-во МГУ, 2001 С 272

4

Цель исследования - провести лексикографическое описание просторечия Приамурья и выявить системные отношения просторечных лексических единиц Задачи исследования

1 Изучить признаки просторечия как подсистемы русского национального языка

2 Вьивить особенности формирования просторечия Приамурья, опираясь на архивные и словарные материалы, систематизировать просторечные единицы из словарной картотеки Г С Новикова-Даурского, сопоставив их значение с лексикографическими характеристиками в толковых словарях современного русского языка и картотеке просторечных слов городов Приамурья

3 Составить «Словарь просторечия Приамурья» на основании материалов картотеки просторечных слов и анкетных данных

4 Вьивить семный состав и системные связи лексических единиц просторечия Приамурья при анализе семантических полей «Внешний облик человека» и «Речевое общение»

5 Рассмотреть на материале лексики просторечия Приамурья отношения лексической мотивации и вариантности как продуктивные системообразующие связи

Реализация поставленных задач возможна при использовании в качестве основного описательного метода. Сбор речевого материала проводился при помощи приемов непосредственного наблюдения, опроса информантов, выборочного анкетирования носителей просторечия Лексикологический анализ просторечного материала предполагает использование приемов наблюдения, сопоставления, классификации При выявлении дифференциально-интегральных признаков и системной иерархии лексических единиц в семантических полях применялся метод компонентного (семного) анализа, для выяснения отношений лексической мотивации — мотиво-логический анализ (О И Блинова)

При систематизации словарных материалов использовался лексикографический метод и его приемы составление словарных статей, выверка фактов фиксации лексем в современных толковых словарях Создан и опубликован «Словарь просторечия Приамурья» (около 1900 словарных статей)

Материал и источники работы Эмпирической базой диссертации является картотека просторечных слов при кафедре русского языка и Методики его преподавания ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (около 2500 лексических единиц, выверенных по современным толковым словарям литературного языка) Источниками для картотеки послужили записи живой речи, анкетные данные (в 2001-2004 гг проведено анкетирование около 300 жителей городов Приамурья, имеющих разный социальный, образовательный и возрастной статус) При отборе информантов главными критериями были владение русским языком от рождения, длительный срок проживания в условиях города Наблюдение проводилось над речью городских жителей разных возрастных групп (старшее и среднее поколение, молодые люди и подростки) и разного образовательного уровня

В исследовании использовались как исторические материалы словарной картотеки ГС Новикова-Даурского (Государственный архив Амурской области, фонд

958), подготовленной к печати преподавателями университета, в том числе и автором диссертации4

Научная новизна.

Диссертация представляет собой первый опыт лексикографирования ранее не исследованного языкового материала, описания городского просторечия Амурской области и выявления особенностей его формирования на удаленной от центра страны территории

В лексическом составе просторечия Приамурья выделены центральная часть, включающая специфические просторечные лексемы, и периферийная часть, в которую входят единицы, функционирующие в переходных зонах

В сферу научного анализа включена просторечная лексика из Словарной картотеки Г С Новикова-Даурского, отражающей речь жителей отдаленной окраины России первой трети XX века Анализ материалов картотеки в сопоставлении с современными лексикографическими источниками обнаруживает семантические и функциональные изменения лексических единиц в просторечии Приамурья

На основе компонентного анализа выявлены особенности системных отношений просторечных лексем в пределах семантического поля Отношения лексической мотивации и вариантности в словарном составе просторечия Приамурья рассмотрены как системообразующие связи, определяющие специфику просторечия

Теоретическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут способствовать более глубокому осмыслению проблемы структурной организации национального языка, языкового пространства региона, вопросов системной организации городского просторечия

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании лекционных, специальных и факультативных курсов по лексикологии, диалектологии, стилистике, лексической мотивологии, культуре речи, социолингвистике и как материал по реализации регионального компонента в преподавании русского языка в школе Материалы исследования имеют выход в лексикографическую практику и могут найти применение при создании сводного словаря современного просторечия

На защиту выносятся следующие положения:

1 Городское просторечие - активно функционирующая на территории Приамурья составная часть русского просторечия

2 Просторечие Приамурья сформировалось на основе разных речевых кодов за короткий срок в результате массовой миграции населения европейской части страны и Сибири

3 Современное городское просторечие Приамурья неоднородно Единицы про-сторечия-1, связанные с диалектами, используются носителями старшего и среднего возраста, единицы просторечия-2, контактирующие с жаргонами, активно употребляются разновозрастными жителями города, владеющими в той или иной степени

4 Словарная картотека Г С Новикова-Даурского / Подготовка к печати Л В Кирпикова, В В

Пирко, И А Стринадко Благовещенск Изд-во БГПУ, 2003 199 с

6

литературным языком К наиболее устойчивой части относятся единицы центра словарного состава городского просторечия, не входящие в промежуточные зоны

4 Системные связи просторечных единиц проявляются на уровне семантических полей в основном как гиперо-гипонимические и синонимические отношения

5 Продуктивными системными связями выступают мотивационные и вариантные отношения Мотивированность как лексико-семантическое качество определяет наличие значительного числа синонимов и вариантов в просторечии Приамурья Вариантные связи, поддерживаемые лингвистическими и социальными причинами, актуализируются в переходной зоне между просторечными и нейтральными средствами

6 Семантические просторечные поля на семном уровне связаны со смысловыми объединениями нейтрального характера, что подтверждает системность всего словарного состава национального языка

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на научно-практических конференциях преподавателей БГПУ (Благовещенск, 2001, 2002, 2004, 2005), на международной конференции «Музеи - центры координации краеведческой работы» (Благовещенск, 2001), на международной научно-практической конференции «Мир языков и культура» (Благовещенск, 2001), на «Чтениях памяти Е П Сычевского» (Благовещенск, БГПУ, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Приамурье от первопроходцев до наших дней» (Благовещенск, 2003), «Приамурье - форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006) По теме диссертации опубликовано 12 работ

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка справочных изданий и приложения В главе 1 «Просторечие как объект лингвистического изучения» рассматриваются основные признаки просторечия и особенности его формирования Глава 2 дает возможность представить лексику подсистемы в русле русской лексикографической традиции Многоплановое описание семантических объединений на основе словарной фиксации лексического состава предпринято в главе 3 «Системная организация просторечной лексики Приамурья» Исследование завершается Приложением, представляющим «Словарь просторечия Приамурья», подготовленный автором диссертации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении устанавливается объект и предмет исследования, обосновывается актуальность заявленной темы, формулируются основная цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, определяется методологическая база и логика исследования

В первой главе «Просторечие как объект лингвистического изучения» исследуется трактовка термина в разных источниках, описываются признаки просторечия как функциональной подсистемы языка, выясняется взаимодействие просторечия с другими сферами языка, раскрываются черты просторечной лексики Приамурья, выявляются особенности формирования просторечия Амурской области

Современное городское просторечие как форма национального языка лексическими средствами реализует коммуникативную функцию в обиходно-бытовой сфере на территории всей России Наблюдение над просторечием Приамурья подтвержда-

7

ет основные черты подсистемы общенациональный характер с признаками регионального варьирования, генетическую зависимость от диалектов и синхронную связь со всеми подсистемами языка, функционально-прагматическую направленность, отсутствие обособленных фонетических и грамматических систем при развитом лексико-семантическом уровне, сниженность эмоционально-экспрессивных оценок, функционирование в речи лиц разного образовательного и культурного статуса и др Неоднозначность трактовок просторечия и интерес к просторечию-1 и просторечию-2 обусловлены многоаспектностью объекта исследования, особенностями его формирования и межподсистемным взаимодействием

Среди городских жителей Приамурья, общение которых происходит в бытовой среде и в сфере официального общения, преобладают носители просторечия-2, связанного на лексическом уровне с социальными жаргонами Носители просторечия-1 составляют около 15-17 % от числа всех просторечно говорящих Диссертационный анализ подтверждает отмеченные в исследованиях последних лет (АН Еремин, Н Н Бебриш и др ) тенденции 1) фактором влияния на формирование и изменения просторечия в ХХв становятся жаргоны, 2) в просторечии-2 выявляется опосредованная связь с диалектами, 3) поля просторечия-1 и просторечия-2 накладываются друг на друга и др

В словарном составе просторечия Амурской области на основании неоднородного характера материала выделены две части Ядро просторечной лексики Приамурья составляют наиболее устойчивые просторечные единицы экспрессивного (балда, блевать, гадина, жрачка, змееныш, околеть - "умереть (о человеке)", Какого лешего! Ни хрена себе! и др ) и неэкспрессивного (вдругорядь, вчерась, задарма, кажись, надоть, такжить и др ) характера, реализующиеся в речи носителей просторечия* 1 и -2 В периферийную зону входят единицы переходного характера просторечно-диалектные (братан, евоный, ёлки-палки, занемочь, матка - "мать", обутки и др ), просторечно-разговорные (буркать, галиматья и др ) и просторечно-жаргонные (бабки - "деньги", впарить, до посинения, завал - "критическое положение", мент и др )

В силу мощного влияния языковых и экстралингвистических факторов просторечие имеет сложную историю формирования и становления на различных территориях В европейской части страны просторечие последовательно прошло путь от социально маркированной речи надциалектного характера (койне) в Киевской Руси и Московском государстве (XI в - начало XVIII в ) до одной из разновидностей национального языка и универсальной стилистической категории литературного языка (XX в) На территории Приамурья за сравнительно короткий срок в результате нескольких миграционных потоков на основе диалектных традиций и просторечия центра России сформировалось и функционирует просторечие с элементами регионального характера, отвечающее потребностям коммуникации городского населения Сложность оценки просторечия Приамурья обусловлена тесным взаимодействием элементов разных речевых систем при позднем заселении территории Дальнего Востока

Сопоставление материалов, отражающих речевые срезы русского языка первой трети XX в (Словарная картотека дальневосточного краеведа Г С Новикова-Даурского, Толковый словарь русского языка под ред Д Н Ушакова - СУ) и конца века (Словарь русского языка в 4-х т - MAC, Словарь русского языка С И Ожегова - СО, картотека просторечных слов Амурской области) показывает, что большая 8

часть просторечных слов проявляет общенациональный характер (например, аккурат, батя, ишачить, якшаться и др ) Меньшая группа (11-13%), не зафиксированная или представленная в толковых словарях с другими значениями, обнаруживает региональный характер (вакса - 'алкоголь', выкобениваться - 'вести себя вызывающе', нарисоваться - 'появиться (о человеке)', нюнить — 'просить', хряпнуть

- 'выпить алкогольный напиток' и др )

Активность, неоднородность и неустойчивость просторечного материала требует его словарной репрезентации на основе традиций и тенденций развития лексикографической стилистики Во второй главе «Лексикографическое представление просторечия» проведен анализ концепций основных современных толковых словарей русского языка, словарей некодифицированной лексики, проектов словарей просторечия (Е А Земская и др ) и словарных материалов в диссертациях Т Б Банковой, А А Юнаковской Наблюдение показало I) лексикографирование русской просторечной лексики проводится в центре страны и на периферии, 2) осуществляется фиксация преимущественно литературного просторечия с позиций нормативного функционирования, 3) устанавливаемые в словарях нормы не всегда отражают реальные, но подвижные границы между разговорными, областными, жаргонными и просторечными фактами в силу отсутствия единых критериев описания, 4) отказ без серьезного теоретического обоснования от пометы «прост » в некоторых словарях последнего времени запутывает картину стилистической дифференциации современной лексики

Материалы Словарной картотеки Г С Новикова-Даурского отражают состояние народно-разговорной речи на Амуре в 20-30-е годы XX в Сопоставительный анализ зафиксированных в ней просторечных элементов и просторечия начала XXI в (основанием послужили сведения толковых словарей) показывает следующее

- уже в начале XX в на территории Приамурья функционирует просторечная лексика, описанная в СУ (заграбастать - 'взять много', зенки/зеныт - 'глаза', канючить - 'приставать с просьбами', мурло - 'лицо' и др ),

- большая часть слов сохранились в современной речи амурских горожан и составляют основу преимущественно просторечия-1 и нейтральной части просторечия

- об этом свидетельствуют материалы созданного «Словаря просторечия Приамурья»,

- материалы КНД и «Словаря просторечия Приамурья» отражают смещение в семантике нейтральной и книжной лексики (апостол, архангел и др) Эти слова приобрели негативную экспрессию, которая приводит к забвению денотативного содержания и свидетельствует о пополнении ими синонимических рядов привычных просторечных единиц,

- в современном просторечии сохраняются единицы широкого регионального диапазона (Г С Новиков-Даурский нередко дает сведения о фиксации слов в сибирских говорах и на других территориях, вводит помету «дальневосточное слово» для единиц аж — 'даже', бабник - 'любитель ухаживать за женщинами', барахолка — 'место торговли старьем и держаными вещами', башковитый - 'умный, сообразительный' и др), которые за XX в, судя по данным СО и MAC, утратили региональную прикрепленность

Подготовленный к печати и изданный в 2006 году «Словарь просторечия Приамурья» следует рассматривать как первую ступень содержательного представления народно-разговорной лексики региона и основу для решения задач диссертационно-

9

го исследования - описания системности лексики амурского городского просторечия Исходными принципами Словаря просторечия стали 1) представление о лексике как о системе, так как Словарь информирует о том, что «в языке существует система разнокачественных и перекрещивающихся классов слов с соответствующими обобщенными характеристиками»5, 2) понимание просторечия как формы национального языка, а просторечия любого города России как разновидности общерусского просторечия, что подтверждается сведениями о лексикографической оценке единиц в толковых словарях литературного языка, 3) отражение семантической структуры слова в целом, выделение значений лексем по их связям с другими словами в тексте и внутри семантических объединений

Информационное поле Словаря дает читателю сведения о контекстном окружении единиц, об употребительности лексем в просторечии-1 и в просторечии-2 «Лексикографический паспорт» единиц, опирающийся на данные словарей литературного языка и словари регионального характера, позволяет проанализировать статусные характеристики слова, эволюцию его семантики и коммуникативных признаков В «Словаре просторечия Приамурья» расширены некоторые коннотативные характеристики лексем Для иллюстрации приведены словарные статьи

Задарма, нареч ПР-1. Даром Мне вот это и задарма не надо (Благ) Задарма бы брать все в магазине, денег-то не хватает Коммунизм его так' (Благ) СУ + СО- MAC + груб прост ТП+ АС-

Растрезвонить, -ню, -нишь, сов, что (Неодобр ) Разгласить слухи, новости, сплетни, ср растрепать, раструбить Зачем ты ей сказал7 Она по городу растрезвонит каждой собаке (Своб)

СУ + прост фам СО + разг неодобр MAC + прост ТП - АС - 6

Полнота лексикографической теории должна быть обеспечена пересечением функционального анализа и плана системы языка на основе просторечных семантических полей, которые до настоящего времени не исследовались В третьей главе диссертации «Системная организация просторечной лексики Приамурья» выявляется семный состав и системные связи лексических единиц в просторечных семантических полях «Внешний облик человека» и «Речевое общение», отражающих понятийно-тематическую сферу «Человек» (ЮН Караулов) Выбор именно этих объединений объясняется тематическими особенностями просторечной лексики, в которой обнаруживается важное для просторечно говорящего жителя города представление о физическом состоянии человека и его внешнем виде, дается оценка каждодневного поведения горожанина, процесса общения и характера взаимоотношений с другими членами коллектива, бытовой стороны жизни и т д

5 Шведова, Н Ю Лексическая система и ее отражение в толковом словаре // Русистика сегодня Язык система и ее функционирование М Наука, 1988 С 16

6 Некоторые сокращения ТП - Словарь просторечий русских говоров Среднего Приобья / ред

О И Блинова Томск ТГУ, 1977, АС - Словарь русских говоров Приамурья/ ред Ф П Филин М Наука, 1983

ПР-1 — просторечие-1, нареч - наречие, прост - просторечное, разг — разговорное, фам -фамильярное, неодобр - неодобрительно, груб - грубо

Благ - г Благовещенск, Своб - г Свободный Знак «+» - фиксация единицы в словаре с тем же значением, «-» - отсутствие единицы

10

В семантическое поле входят лексико-семантические варианты / однозначные слова В устной просторечной среде, отличающейся эмоционально-экспрессивной насыщенностью единиц, сложность выделения минимальных компонентов смысла (сем) связана с тем, что границы между коннотативными и денотативными элементами значения взаимопроницаемы, а актуальность/потенциальность сем может быть связана с конситуацией Анализ лексической структуры подтверждается классемой -категориальной семой, характеризующей предметность, признаковость, процессу-альность и т д

Лексические единицы поля организованы иерархически на основе гипонимиче-ских отношений, которые отражают системные отношения в двух проявлениях 1) оппозиция маркированного, в том числе и эмоционально-экспрессивными оттенками, элемента (гипоним) и основного элемента (гипероним), 2) оппозиция единиц, называющих целое (гипероним) и его часть (гипоним) (Э В Кузнецова и др ) Компоненты поля разной частеречной принадлежности с общим значением группируются вокруг гиперсемы (родовой семы, архисемы), образуя семантические классы (фрагменты, микрополя) Гиперсеме соответствует гипероним (имя поля) - слово с родовым понятием

Каждый фрагмент поля характеризуется специфическим значением, которое устанавливается по значению ядерного слова, по парадигматическому сопоставлению и синтагматическим признакам В семантическом поле есть центральная и периферийная части, единицы центра более сложны по своей семантике и устойчивы при употреблении, а единицы периферии наиболее удалены в своем значении от ядра, поэтому могут проявлять контекстуальный или потенциальный смысл Периферийные слои контактируют с другими полями, обнаруживая непрерывность системы языка

Анализ просторечных семантических полей показал, что они имеют в основном такую же организацию, как и аналогичные объединения в литературном языке и диалектах Интеграционные признаки проявляются при радиальном строении поля, в котором его ядро и центр представлены гиперсемами-1 и -2 Контекстуально подтвержденные лексические единицы систематизируются на основе классем и дифференциальных / интегральных сем в денотативной и коннотативной части значения Единицы поля объединены в основном гиперо-гипонимическими отношениями, реализующимися на периферии поля синонимическими связями, при этом системообразующими выступают деривационные и синтагматические отношения

В проанализированных семантических объединениях просторечные единицы организованы в лексико-семантические группы, которые членятся на подгруппы с общей семой и классемой Семантическое поле «Внешний облик человека» просторечия Приамурья включает 217 лексических единиц, входящих в семь лексико-семантических групп «Части тела человека» (подразделяется на 11 групп с классе-мами 'предмет' и гиперсемами-2 'голова человека', 'лица', 'глаза', 'нос', 'волосы', 'рот', 'живот', 'ягодицы', 'руки', 'ноги', 'спина'), «Объем тела человека» (3 группы, 8 подгрупп), «Признаки человека по полу и возрасту» (3 группы, 6 подгрупп), «Одежда» (5 групп), «Проявление во внешнем облике состояния здоровья и физического развития человека» (5), «Внешний облик человека по привычкам, манере поведения» (3), «Общее впечатление от внешнего облика человека» (2)

Поле «Речевое общение» (около 135 единиц) объединяет пять групп «Цель речевого общения» (систематизируется в 3 группы с классемой 'процесс' и семами

11

'общение в процессе обучения', 'общение с целью достижения реакции', 'выяснение скрытой информации'), «Процесс общения» (4 группы), «Участники речевого общения» (2), «Формы речевого общения» (4), «Обстоятельства речевого общения» (2)

В диссертации выявлены специфические признаки семантических полей просторечия Приамурья

- отсутствие «имени поля» просторечного характера у большинства гиперсем, что объясняется семантической связью гиперсемы с гиперонимом нейтрального характера в языковом сознании носителя просторечия - это свидетельствует о непрерывности лексической системы, о подчиненности просторечных средств нейтральным,

- неравномерность номинирования отдельных участков семантических полей, «избыточное» число тождественных членов в некоторых фрагментах Например, в семантическом поле «Внешний облик человека» не названы некоторые части человеческого тела {плечи, колени, шея и т д ) при многочисленных наименованиях головы - башка, бестолкоека, калган, котелок, крыша, кумпол, макитра, чердак, черепок, черепушка, глаз - буркалы, зеныш, зыркалки, лупалки/лупатки, мигалки, моргалы, фары, шары и т д В семантическом поле «Речевое общение» гиперсема 'устная речь равноправный диалог' и классема 'процесс' представлены просторечными единицами базарить, балаболить, балясничать, калякать, лялякать, обсосать, перетереть, побабничать, посухарить, трепаться, шалаболить, а гиперсема 'письменная речь' с классемой 'процесс' - лексемами содрать - 'списать, выдавая за своё', царапать - 'писать небрежно, некрасиво', черкануть — 'быстро написать что-либо', с классемой 'предмет'- загогулина, писанина. Это объясняется устным характером подсистемы, спонтанностью общения, высоким уровнем эмоциональности и экспрессивности, стремлением носителей к мотивированности единицы и речевому самовыражению, разнообразием ситуаций и т д,

- коннотативный смысл просторечных лексем выражается преимущественно семами 'негативная оценка', 'интенсивность' и 'образность' Например, одну из подгрупп с семой 'лицо мужского пола' лексико-семантической группы «Объем тела человека» составляют единицы амбал, бахила, бугай, вышибала, детина, шкаф Коннотативный смысл реализуется семами 'резко неодобрительная оценка' у слов амбал, бугай, вышибала, детина, сема 'интенсивность' проявляется во всех словах, а сема 'образность' свойственна лексемам бугай, вышибала, шкаф и т д,

- большая группа единиц создана на основе метафорического переноса (просторечные значения развились у лексем с интегральной семой 'ноги человека' лапы, костыли, копыта, ходули, у лексем щенок, шпингалет с общим значением 'лицо мужского пола молодого возраста' и мн др ) или выражают просторечное значение с помощью аффиксальных морфем (дрыгаЛКи - 'ноги', малЕЦ, парнЯГа, соплЯК, сосУИОК- 'лицо мужского пола молодого возраста', словообразовательные связи с просторечными и нейтральными единицами выявлены почти у всех единиц с общей семой 'внешний облик человека по его вредным привычкам (пьянство)' - алик, алкаш, алкоголица, бухарик, выпивоха, пропойца, пьянчуга, пьянчужка и мн др ),

- большая часть единиц принадлежит к центральной части (ядру) городского просторечия

Впервые на просторечном материале предпринята попытка выявления мотива-ционных и вариантных отношений лексем

Фактический материал из просторечия Приамурья подтверждает значимость мотивации слова в процессе устного общения (О И Блинова) Просторечные «мета-тексты» иллюстрируют отражение языкового сознания через мотивационные связи слов ("Шкряпанцы - это же шлепки, тапочки без пяток Идешь, будто шкряпаешь, царапаешь ") В просторечной лексике Приамурья функционируют мотивированные для носителей лексемы - «переводы» чуждых для данной языковой среды слов (1дрыгалка - 'дискотека', наколка - 'татуировка', подштанники - 'кальсоны', рогатый/ рогач - 'троллейбус' и др ) Тенденция к мотивированности определяет возникновение просторечных вариантов слов нейтрального характера, так как значение уточняется морфологической структурой (завёртка / обертка, страшенный / страшный, холодрыга /холод и др )

В просторечии Приамурья отношения лексической мотивации выступают как важный системообразующий фактор, как основа мотивационных парадигм (центр парадигмы - хлеб-а-ло - 'рот человека', периферию создают лексический мотиватор ХЛЕБ-а-ть — 'есть жидкую пищу' и структурные мотиваторы хай-ЛО - 'рот человека' и соп-ЛО — 'нос человека') В просторечной лексике чаще актуализируются лексические мотиваторы с тенденцией к контактному функционированию в пределах одного высказывания ("Коль вразЛАД - не налаЛАДиться ниче", "Своими ЗЫРКалками ЗЫРК, ЗЫРК", "А ты газеты на Новый год посмотри все пишут про ПО-ХМЕЛку, как ПО-ХМЕЛиться правильно Видишь, какая проблема в стране главная"), так как это облегчает понимание при устной форме общения

В диссертации отмечается влияние мотивированности как лексико-семантического качества и процесса неомотивации на одновременное существование в просторечии Приамурья большого количества вариантных и синонимичных единиц В главе сформулировано положение, требующее дальнейшего рассмотрения внутренняя форма слова в просторечии становится одним из средств выражения коннотативного смысла

Функционирующие в лексике просторечия Приамурья вариантные связи единиц отражают системное устройство словарного уровня подсистемы Разнообразие вариантов в просторечии определяется коммуникативными причинами, стремлением носителя к эмоциональной и экспрессивной выразительности, к мотивации и неомотивации знака, высокой частотностью слова, устным характером подсистемы и социальными причинами

Большинство вариантных пар образуют просторечные лексемы (шмотки / шмотки - 'вещи', хвора /хвороба /хворь - 'болезнь', сызмала / сызмальства - 'с детства' и др) или формально-стилевые единицы - синкретивы в переходной зоне между просторечием и другими средствами национального языка (братан, брательник / брат, обзнакомиться / познакомиться, обивка / обувь, передых / передышка и др) При этом предполагается существование вариантных пар «просторечное / диалектное» и «просторечное / жаргонное» слово, что может быть выявлено при расширении эмпирической базы

Заключение обобщает основные результаты работы

Сложность городского просторечия, функционирующего на отдаленной от центра территории России, объясняется исторически обусловленным взаимодействием разных речевых систем

Генетические источники, общерусские и региональные элементы лексического состава современного просторечия Амурской области подтверждены сопоставлени-

13

ем материалов Словарной картотеки Г С Новикова-Даурского, отражающей речевой срез первой трети XX века в Приамурье, современных толковых словарей и картотеки просторечных слов городов Приамурья Большая часть просторечных слов (около 85 %) имеет общерусское распространение, регионально употребляемые слова (в том числе лексемы, развившие просторечные значения) составляют около 16-17 %

В ходе диссертационного исследования разработана и реализована структура словарной статьи Словаря просторечия, которая включает помимо толкования значения указание на экспрессивные характеристики единицы, на неоднородность существования просторечных лексем (просторечие-1 и -2), на лексикографическую фиксацию в других словарях и картотеках Сведения справочного характера к каждой единице дают возможность определить наличие общерусских и региональных элементов, проследить системные отношения и функционирование некодифициро-ванных единиц, выявить изменения в их семантике, произошедшие в течение XX века Материалы «Словаря просторечия Приамурья» могут быть использованы при подготовке сводного Словаря просторечия

Активность просторечия-1 (носители составляют около 15% от общего числа просторечно говорящих) и просторечия-2 определяется задачами коммуникации, влиянием территориальных диалектов и социальных жаргонов соответственно Взаимосвязь подсистем национального языка и употребление просторечных средств носителями разного социально-речевого статуса наиболее ярко обнаруживается в промежуточных зонах «просторечие - разговорная речь», «просторечие - диалект», «просторечие - жаргон», в которых функционируют лексические единицы, квалифицируемые в современной лингвистике неоднозначно

Компонентный анализ семантических полей «Внешний облик человека» и «Речевое общение», используемый при оценке просторечия, показывает структуру и специфику объединений, системные связи анализируемых единиц Избранные приемы свидетельствуют, что гиперо-гипонимические и синонимические связи лексем выступают как основные, антонимические - как непродуктивные Системность просторечной лексики подкрепляется деривационными отношениями

Специфику исследуемых семантических полей составляет отсутствие гиперонимов просторечного характера, которые в сознании носителя просторечия представлены гиперонимами нейтрального характера, разная степень номинирования отдельных участков семантических полей по сравнению с аналогичными объединениями стандартного средства общения, устойчивое функционирование большинства единиц в центральной части лексики городского просторечия

Отношения лексической мотивации и вариантности просторечных единиц существенным образом влияют на объем лексических объединений, на выразительные возможности единиц и на их межподсистемные связи

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Пирко, В В Об описании просторечия как функционального страта языка / В В Пирко // Тезисы докл 51-й научно-практической конференции преподавателей и студентов -Благовещенск Изд-во БГПУ, 2001 -С 189-192

2 Пирко, В В Региональная характеристика просторечия (на материале устной речи жителей городов Амурской области) / В В Пирко // Мир языков и культура Материалы международной научно-практической конференции - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2001 -С 26-29

3 Пирко, В В О специфике формирования просторечной лексики в Приамурье / В В Пирко // Музеи - центры координации краеведческой работы Материалы международной научно-практической конференции - Благовещенск, 2001 -С 166-169

4 Пирко, В В Некоторые вопросы деривации имен существительных разговорно-просторечного характера (регион Амурской области) / В В Пирко // Материалы 52-й научно-практической конференции преподавателей и студентов - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2002 -С 108-112

5 Пирко, В В Просторечная лексика в словарной картотеке Г С Новикова-Даурского / В В Пирко // Приамурье от первопроходцев до наших дней Материалы региональной научно-практической конференции - Благовещенск, 2003 -С 103-107

6 Пирко, В В Смысловое наполнение разговорно-просторечных слов в Приамурье (временные срезы XX века) / В В Пирко // Чтения памяти Е П Сычевского сб докл Выл 4 В 2-х ч Ч 2 - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2003 - С 116-123

7 Пирко, В В (в соавторстве) Словарная картотека Г С Новикова-Даурского / Подг к печати Л В Кирпикова, В В Пирко, И А Стринадко - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2003 -199с

8 Пирко, В В К проблеме составления «Словаря просторечия Амурской области» / В В Пирко // Народное слово Приамурья сб статей, посвященных 20-летию «Словаря русских говоров Приамурья» - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2004 - С 60-68

9 Пирко, В В К вопросу о системности лексики просторечия (на материале просторечия Приамурья) / В В Пирко // Слово Фольклорно-диалекгологический альманах Вып 3 Формы существования современного русского языка - Благовещенск Изд-во АмГУ, 2005 -С 91-100

10 Пирко, В В Семантическое поле как системное объединение просторечных единиц (анализ фрагмента семантического поля «Внешний облик человека» в просторечии Приамурья») // Исследовано в России [Электронный ресурс] многопредмет науч жури / Моек физ-техн ин-т - Электронный журн - Долгопрудный МФТИ, 2006 -С 2568-2579 Режим доступа hltp zhurnal аре relarn ru - № roc регистрации 0329900013

11 Пирко, В В Словарь просторечия Приамурья / В В Пирко - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2006 - 187 с

12 Пирко, В В Мотив ационные отношения лексических единиц в просторечии Приамурья / В В Пирко // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки -Тамбов,2007 Вып 6(50) -С 236-240

Подписано в печать 31 08 2007 Тираж 120 экз Заказ № 235 Уел печ л 1 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Типография, непосредственно подчиненная УВД по Амурской области 675002, г Благовещенск, ул Амурская, 72, тел /факс 44-42-92